Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El regreso de Tamara DreweTrailer oficial de la película El regreso de Tamara Drewe2010-09-10 Trailer

El regreso de Tamara Drewe (2010)

Guía de Streaming

Descripción

La película El regreso de Tamara Drewe del año 2010, conocida originalmente como "Tamara Drewe", está dirigida por Stephen Frears y protagonizada por Gemma Arterton quien interpreta a Tamara Drewe, Roger Allam en el papel de Nicholas Hardiment, Bill Camp como Glen McCreavy, Dominic Cooper personificando a Ben Sergeant y Luke Evans desempeñando el papel de Andy Cobb (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia, Romance y Drama producido en Reino Unido. Con una duración de 01 hr 47 min (107 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Alexandre Desplat.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Posy Simmonds (Novela gráfica) y Moira Buffini (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "O Retorno de Tamara" en Brasil, "Immer Drama um Tamara" en Alemania, "Неотразимая Тамара" en Rusia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula El regreso de Tamara Drewe?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Google Play Movies y Apple iTunes y para alquilar desde Apple iTunes. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 47 min (107 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Tamara Drewe fué producida en Reino Unido

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: El regreso de Tamara Drewe
  • Brasil: O Retorno de Tamara
  • Alemania: Immer Drama um Tamara
  • Dinamarca: Tamara Drewe
  • España: Tamara Drewe
  • Francia: Tamara Drewe
  • Grecia: I epeisodeiaki epistrofi tis Tamata Drewe
  • Hungría: Tamara Drewe
  • Israel (Título hebreo): Tamara Drewe
  • Italia: Tamara Drewe - Tradimenti all'inglese
  • Polonia: Tamara i mezczyzni
  • Portugal: Tamara Drewe
  • Rusia: Неотразимая Тамара
  • Suecia: Tamara Drewe
  • Título original: Tamara Drewe

Clasificación

  • EE.UU.: R
  • Argentina: Atp
  • Australia: M
  • Alemania: 12
  • Países Bajos: 12
  • Portugal: M/12
  • Suiza: 10
  • Reino Unido: 15
  • Singapur: M18
  • Suecia: 7
  • Irlanda: 15A

Créditos completos de la película El regreso de Tamara Drewe

Dirección

Guión

Reparto

Tamara Drewe
Nicholas Hardiment
Glen McCreavy
Ben Sergeant
Andy Cobb
Beth Hardiment
Jody Long
Casey Shaw
Entrevistador
Diggory
Zoe
Eustacia
Tess
Penny Upminster
Mary
Nadia Patel
Lucetta
Jody's Mum
Caitlin
Poppy Hardiment
Vintner
Posh Hippy
Army Geek
Steve Culley
Fran Redmond
'Swipe' Band Member
Boss the Dog

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor asociado

Casting

Leo Davis

Fotografia

Ben Davis (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Samson Haveland (third assistant director: additional photography (as Sam Haveland)), Zoe Liang (Asistente de dirección: fotografía adicional), Karl Liegis (Tercer asistente de produccón), Stuart Renfrew (Asistente de dirección), Tom Rye (Asistente de dirección) y Adam Young (Asistente de dirección: fotografía adicional)

Dirección artística

Patrick Rolfe (Director de supervisión artística) y Christopher Wyatt

Departamento de arte

Bart Bailey (Pintor), Bruce Barnes (studio supervisor), Otis A. Bell (plaster labourer (as Otis Bell)), Bill Bush (Yesero), Gillian Campbell (Artista escénico), Mat Campbell (greens coordinator), John Cavo (props: additional photography), David Chisholm (props storeman), Temple Clark (Artista del guión gráfico), Charlie Cobb (portrait artist), Kelvin Cook (Asistente de utilería), Gareth Cousins (Dibujante), Dan Crandon (Gerente de construcción), Steve Deane (carpenter (as Steve Dean)), Jonathan Downing (props: additional photography), Katie Driscoll (Diseñador gráfico), David Gray (stand-by rigger (as Dave Gray)), Pat Hagerty (Mecánico), Dean Hawley (Pintor), Phil Hawley (Pintor), Justin Hayzelden (props: additional photography), Jason Htay (chargehand carpenter), Tim Lanning (head greensman), Vaidas Macionas (Greensman), Katrina Mackay (stand-by art director (as Katrina Dunn)), Dan Marsden (Carpintero), Gary Martin (props: additional photography), Campbell Mitchell (chargehand stand-by props), John Moolenschot (Carpintero), Garry Moore (Carpintero suplente), Marina Morris (home economist), Lara Murray (standby painter), John Palmer (Asistente de utilería), Allen J. Polley (prop master (as Allen Polley)), Elliott Polley (props: additional photography), Josh Polley (Asistente de utilería), Mitch Polley (junior stand-by props), Jamie Powell (hod plasterer), Tim Powis (workshop supervisor), Jody Raynes (Artista escénico), Paul Rigby (Carpintero), Scott Rogers (props: additional photography), Andy Skipsey (props: additional photography), Mia Summerville (art department runner), Melanie Thorpe (Greensman), Kate Venner (Comprador de producción), Mark Wallis (Carpintero), Ivan Weightman (Asistente de director artístico), Laurence Wells (props: additional photography), William Wells (props: additional photography), Phil Wheeler (Pintor), Joe Willmott (Carpintero) y Nick Wood (hod scenic painter)

Dobles

Nick Gillard (Coordinador de dobles) y Justin Pearson (Doble)

Diseño de vestuario

Consolata Boyle

Efectos visuales

Pani Ahmadi-Moore (Editor de efectos visuales), Antony Bluff (Efectos visuales), Piers Hampton (Productor de efectos visuales), Will Hardwick (Efectos visuales), Claire McGrane (Efectos visuales), Mark Nelmes (Supervisor de efectos visuales), Martin Ofori (Compositor digital), Zachary Bloom (scanning and recording (u)) y Karsten Hecker (imaging engineer (u))

Diseño de producción

Alan MacDonald ((as Alan Macdonald))

Departamento de maquillaje

Beverley Binda (make-up & hair artist), Kristyan Mallett (Protesista), Daniel Phillips (make-up & hair designer) y Tapio Salmi (make-up & hair supervisor)

Departamento de musica

David Arch (soloist: piano), John Barrett (Asistente de ingeniero), Jean-Pascal Beintus (Orquestador), Nicolas Charron (Orquestador), Peter Clarke (auricle operator), Alexandre Desplat (orchestrations / programming), Andrew Dudman (Mezclador de música/Grabador de música), Karen Elliott (Supervisor musical), Xavier Forcioli (programming), Stanley Gabriel (Ingeniero Asistente), Rebecca Gilliver (soloist: cello), Siobhan Grealy (soloist: flute), Carmine Lauri (Director de orquesta), Solrey Lemonnier (score producer (as Solre Lemonnier)), Bryn Lewis (soloist: harp), Tony Lewis (Editor de música), Abbie Lister (music clearances), Chi-Yu Mo (soloist: clarinet), Sylvain Morizet (Orquestador), Claude Romano (Preparación musical), Ralph Salmins (soloist: drums), Norbert Vergonjeanne (music preparation (as Norbert Vergonjanne)) y Adam Walker (soloist: flute)

Departamento de vestuario

Sue Casey (principal wardrobe mistress), Rosie Grant (Asistente de diseñador de vestuario), Yasemin Kascioglu (Aprendiz de vestuario), Emma Lloyd (Vestuarista de diario), Marion Weise (Supervisor de vestuario), Charlotte Wiseman (Asistente de diseñador de vestuario), Paul Yeowell (principal costume stand-by) y Sally Crees (costume assistant: crowd (u))

Departamento de reparto

Lissy Holm (Ayudante de casting) y Marcella Riordan (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

Helle Absalonsen (senior DI producer), Pani Ahmadi-Moore (Primer asistente de editor), Ben Bradley (DI technical producer), Gilbert Carreras (Ajustador de color), Sinéad Cronin (Editor on-line), Gaz Evans (trainee assistant editor), Alex Gascoigne (Editor on-line), Adam Inglis (Colorista), Garry Maddison (2k data scanning), Clive Noakes (laboratory contact), Beth Pattinson (development editor: BBC Films), Natalie Silver (2k data scanning) y Michael Alexander Winter (delivery coordinator (as Michael Winter))

Departamento de transporte

Garry Abbott (minibus driver (as Gary Abbott)), Maurice Avery (location driver (as Maurice 'Tex' Avery)), Mike Beaven (Conductor), Allan Bradshaw (Conductor), John Burden (Conductor del microbús), Sophie Burden (Conductor del microbús), Roy Clarke (Capitán de transporte), Malcolm Cooper (Chófer de instalaciones), Hendrik De Jonker (Chófer de instalaciones), Andrew Ellis (vehicle technician), George Fraser (Chófer de instalaciones), Paul Howitt (Chófer de instalaciones), Christina Ledger (Chófer de instalaciones), Enyo Mortty (Conductor), Piotr Walczak (transport facilities manager), Gary Weekes (Coordinador del vehículo de acción) y Rob Wicks (location driver)

Cámaras y departamento de electricidad

Martin Bloye (electrician: additional photography), Kerry Brown (stills photographer: additional photography), Sonny Burdis (Asistente), Tony Burns (electrician: additional photography (as Tony Burnes)), William Burns (electrician: additional photography), Danny Butler (electrician: additional photography (as Daniel Butler)), Trevor Carey (Mecánico), Shaun Cobley (focus puller: additional photography), Malcolm Cooper (second assistant camera: dailies), Guy Cope (stand-by rigger: re-shoots), Jason Dully (clapper loader: additional photography), Guy Frost (focus puller: additional photography), Scot Gill (Mecánico), Stuart Godfrey (grip:additional photography), Alan Hall (clapper loader), Vic Hammond (grip:additional photography), Darren Harvey (electrician: additional photography), Edward Hayes (electrician: additional photography), Steve Hideg (crane/head technician: additional photography), Gary Hutchings (grip:additional photography), Sacha Jones (clapper loader: additional photography), John King (electrician: additional photography), Ben Knight (electrician: additional photography), Steve Macher (Mecánico), Iain Mackay (clapper loader: additional photography), David Maund (grip:additional photography), Ginger McCarthy (h.o.d. electrical rigger), Tom McFarling (clapper loader: additional photography), Guy Minoli (Electricista), Stewart Monteith (Electricista), Will Morris (camera trainee: main unit (as William Morris)), Julian Morson (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Peter Mountain (stills photographer), Ronan Murphy (grip:additional photography), Tim Neill (Electricista), Mark Packman (electrician: additional photography), Steve Parker (camera operator: additional photography), Mike Parsons (genny operator), Ronnie Phillips (electrician: additional photography), Tim Phillips (clapper loader: additional photography), Toby Plaskitt (Iluminador), George Powell (crane/head technician: additional photography), Clive Prior (camera: b), Sam Renton (first assistant camera: "a" camera), David Smith (Capataz), Martin Smith (Mecánico), Olly Tellett (focus puller: additional photography), Pacu Trautvetter (Asistente de operador de vídeo), Gary Varney (electrician: additional photography), David Wall (electrician: additional photography (as David 'Jim' Wall)), Steve Walsh (Electricista), Andrew Watson (Electricista), Peter Wignall (camera operator: additional photography), Andy Woodcock (grip trainee), Ed Morris (camera trainee: re-shoots (u)) y Paul Swann (camera and equipment support (u))

Montaje

Mick Audsley

Decoración de escenario

Tina Jones

Gestión de producción

John Crampton (Gerente de unidad), Alistair Hopkins (supervisor de post-producción) y Samantha Knox-Johnston (production manager (as Sam Knox-Johnston))

Otras personas que participaron

Aaron Anderson (creative coordinator: UK Film Council), Caridad Angus (stand-in: Gemma Arterton), Nick Atkinson (creative coordinator: UK Film Council), Geraldine Atlee (senior business affairs executive: UK Film Council), Stephanie Barker (medical: additional photography), John Barnes (security services), Chris Barnett (Abastecedor), Natalie Bass (legal services: Lee & Thompson (as Natalie Usher)), Ryan Bohan (key office production runner), Carl Boyce (security services), Andy Brunskill (assistant: Alison Owen), James Buckler (production & delivery co-ordinator: BBC Films), Dominic Buttimore (titles producer), Sally Caplan (head of premiere fund: UK Film Council), Jillian Clark (animal handler: 1st Choice Animals (as Jill Clark)), Diarmuid Coghlan (Primer asistente de contador), Chris Collins (development producer: UK Film Council (as Christopher Collins)), Charlie Coombes (Runner), Ginger Corbett (unit publicist: Premier PR), Rodney De Winter (security services), Frazer Douglas (Suplente), Linda Drew (personal assistant: Stephen Frears), Penny Dyer (Profesor de dialecto), Daniel Edwards (Abastecedor), Penny Eyles (Guionista supervisor), Lizzy Follows (unit publicist: Premier PR (as Elizabeth Follows)), Samantha Gardner (accommodation coordinator), Fionn Greger (runner: London (as Fionn Groeger)), Linda Gregory (Contador de producción), Jane Hawley (production executive: BBC Films), Billy Hinshelwood (legal services provided by), Vince Holden (head of production finance: UK Film Council), Mel Holland (coordinator: Notting Hill Films), Polly Hope (production co-ordinator), Mick Hurrell (health & safety advisor: JHA Safe T), Scott Jacobson (assistant: Tracey Seaward), Steve Joberns (accountancy services: Shipleys), Carrie Johnson (medical: additional photography), Christina Jules (financial controller: Ruby Films), Beth Hearn Keech (assistant production co-ordinator), Gabby Le Rasle (production co-ordinator), Hannah Leader (lawyer: Notting Hill Films), Mercy Liao (international sales: for WestEnd Films), Tony May (security services), Lynsey Miller (production coordinator: Ruby Films), Richard Morrison (titles designer), Janie Dowding (assistant: Tracey Seaward (as Janie Dowding)), Jackie O'Sullivan (Segundo contador asistente), Simon Osborn (legal & business affairs manager: BBC Films), Malcolm Pearce (health & safety officer), Kate Penlington (clearances), Ann Phillips (development & acquisitions: WestEnd Films), Rebecca Pick (legal services: Lee & Thompson), Jenny Reid (script supervisor: additional photography), Toby Reisz (electronic press kit: Feasible Films), Kylie Rutkowski (assistant to executive producer: WestEnd Films), Graham Samels (Abastecedor), Neil Samels (Abastecedor), Anthony Stagles (security services), Nicky Surressi (security services (as Nicky 'Genie Boom' Surressi)), Mark Sweeney (medical: additional photography), Ian Thomson (publicist: Ruby Films), Kevin Towell (security services), John William Turner (key set production assistant (as John Turner)), Jeannie Udall (unit nurse (as Jeanie Udall)), Dean Wares (typographer), Dean Willmott (security services), David Boaretto (business affairs: Ruby Films (u)), Joanne Fox (work experience runner (u)), Mark Rowan (health & safety advisor (u)) y Richard Wild (weather consultant (u))

Agradecimientos

Natasha Alderslade (Agradecimiento especial), Russell Allen (Agradecimiento especial), Isabel Begg (Agradecimiento especial), Fiona Burkeman (Agradecimiento especial), Neil Calder (Agradecimiento especial), David Campbell (Agradecimiento especial), Charlie Carter (acknowledgment: Roger Allam photographed by), Jenne Casarotto (Agradecimiento especial), Judith Chan (Agradecimiento especial), St John Donald (Agradecimiento especial), Sue Greenleaves (Agradecimiento especial), Sofia Hagberg (Agradecimiento especial), Ruth Hayter (Agradecimiento especial), Anthony Jones (Agradecimiento especial), Simon Kelner (Agradecimiento especial), Sally Long-Innes (Agradecimiento especial), Lisa Mayo (Agradecimiento especial), Sinead Moran (Agradecimiento especial), Bernard Newman (Agradecimiento especial), Sheila Newman (Agradecimiento especial), Tim Newman (Agradecimiento especial), Sue Newton (Agradecimiento especial), Nigel Palmer (Agradecimiento especial), Derek Parkes (Agradecimiento especial), Ian Robinson (Agradecimiento especial), Marc Stevens (special thanks: the LSO), Lucie Stoddart (Agradecimiento especial), Simon Taffe (Agradecimiento especial), Chris Tarren (Agradecimiento especial), Philip Wicks (Agradecimiento especial) y Chris Witt (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Alta FilmsBIM DistribuzioneGhibli InternationalCinéArtDiaphana FilmsGonella ProductionsMomentum PicturesMongrel MediaMonopole-PathéProkino FilmverleihSeven FilmsSony Pictures ClassicsSoundcrafterAudio Visual EntertainmentBritish Broadcasting Corporation (BBC)Film1Midas FilmesMomentum Pictures Home EntertainmentRTL EntertainmentSony Pictures Home EntertainmentMetropolitan Police AuthorityTwin PicsWOWOW Cinema

Empresas productoras

Ruby FilmsNational Film and Television School (NFTS)Quinta CommunicationsArion Communications Ltd.WestEnd Films

Otras empresas

1st Choice AnimalsNew York Public LibraryARRI Lighting RentalPumaAbbey Road StudiosSalonBon Appetit CateringBonded ServicesCarlo Manzi RentalsSet MealsChloéCoutts & COMorton SaltDeluxeDigital Media Services (DMS)Dolby LaboratoriesEnd of the Road FestivalZenit VideoFilm FinancesFreeway CAM B.V.Fuji Photo FilmGoldcrest Post Production LondonHothouse MusicHyperactive BroadcastJVCLays InternationalLondon Symphony Orchestra, The (LSO)Mayflower StudiosMedia ServicesMediacom 24-7PalmbrokersPepper Post ProductionPepper SoundPivotal PostProduction Copier CompanyRay Marston Wig StudioSafe & SoundSapex ScriptsLouma UKVideo AssociatesSophie MillardSync SoundTransluxArion Communications Ltd.

Empresas de efectos especiales

SubmarineKristyan Mallett Fx

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El regreso de Tamara Drewe".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Stephen Frears, Gemma Arterton o Roger Allam? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El regreso de Tamara Drewe. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El regreso de Tamara Drewe? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!