Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
El romance del sigloTrailer oficial de la película El romance del siglo2012-12-13 Trailer

El romance del siglo (2012)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

El romance del sigloVideo de la película El romance del siglo2012-12-13Trailer

Descripción

La película El romance del siglo del año 2012, conocida originalmente como "W.E.", está dirigida por Madonna y protagonizada por Abbie Cornish quien interpreta a Wally Winthrop, Andrea Riseborough en el papel de Wallis Simpson, James D'Arcy como Edward, Oscar Isaac personificando a Evgeni y Richard Coyle desempeñando el papel de William Winthrop (ver créditos completos).

Es un filme de género Romance, Drama e Historia producido en Reino Unido. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Francés y Ruso. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Abel Korzeniowski.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Madonna (Escrito por) y Alek Keshishian (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "W.E. - Edward e Wallis" en Italia, "El romance del siglo" en Argentina y Perú, "Ми. Вiримо у кохання" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula El romance del siglo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Google Play Movies y Rakuten TV y para alquilar desde Google Play Movies y Rakuten TV. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

Color: Color y Blanco y negro

Paises productores: La película W.E. fué producida en Reino Unido

Lenguaje original: Inglés, Francés y Ruso.

Títulos en cada país:

  • Argentina: El romance del siglo
  • Brasil: W.E.: O Romance do Século
  • Dinamarca: Wallis & Edward
  • Francia: W.E.
  • Grecia: W.E.
  • Israel (Título hebreo): Wallis ve'Edward
  • Italia: W.E. - Edward e Wallis
  • Lituania: Mes tikime meile
  • Perú: El romance del siglo
  • Rusia: МЫ. Верим в любовь
  • Ucrania: Ми. Вiримо у кохання
  • Título original: W.E.

Clasificación

  • Argentina: 16
  • Singapur: NC-16
  • EE.UU.: R
  • Japón: G
  • Australia: MA15+
  • Filipinas: R-13
  • Reino Unido: 15
  • Brasil: 14
  • Corea del Sur: 18
  • Suecia: 15
  • Irlanda: 16
Taquilla:
  • Presupuesto: $15,000,000

Créditos completos de la película El romance del siglo

Dirección

Guión

Reparto

Wally Winthrop
Wallis Simpson
Edward
Evgeni
William Winthrop
Ernest
King George V
Queen Mary
Mohamed Al-Fayed
Stanley Baldwin
Elizabeth
Bertie
Lord Brownlow
Lady Thelma
Tenten
Major Fruity Metcalfe
George
Connie Thaw
Win Spencer
Lady Alexandra
Guardia de seguridad
Daphne
Dr. Vargas
Subastador
Victor (as Alberto Vasquez)
Nicola
Servidor
Periodista
Locutor de noticias
Arabella Green
Marie
Sotheby's Intern
Lady Cunard
Equerry
East Side Woman
Invitado
Woman Getting Taxi
Hotel Clerk (as Gil Cohen Allono)
Royal Milliner
Sotheby's Staffer
Secretaria
Camarero
Guardia de seguridad
French Maid (u)
Sothebys Guest (u)
Woman (u)
Edwards Butler (u)
Mother (u)
Street performer (u)
The Tramp
Guardia de seguridad
Head Butler (u)
Pug Owner (u)
Sotheby's Bidder
Auction Bidder (u)
Dinner Guest (u)
Pregnant Miners Wife (u)
Auction Guest (u)
Footman (u)
Pug Owner (u)
Chief of Security (u)
Cabanieri (u)

Música

Producción

line producer: New York
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor en línea
Co-productor

Casting

Elaine Grainger y Lucinda Syson

Fotografia

Hagen Bogdanski (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Eric Berkal (Asistente de dirección: Nueva York), Phil Booth (Asistente de dirección), Inna Braude (Asistente de dirección: Nueva York), Chris Foggin (Tercer asistente de produccón), Alexander Holt (crowd second assistant director (as Alex Holt)), Carol Lecacheur (third assistant director: France), Isabelle Longue (assistant director: Paris), Nathan Rissman (Director de la segunda unidad), Lance Roehrig (Asistente de dirección), Charlie Waller (Asistente de dirección), Anthony Wilcox (Asistente de dirección), Carole Schmidlin Blanchard (assistant director: France (u)), Elle Crocker (stand-in assistant director (u)) y Will Haynes (base assistant director (u))

Dirección artística

Steven Lawrence (Director de arte), Mark Raggett (Director de supervisión artística), Molly Sole y Sarah Stuart

Departamento de arte

Huw Arthur (standby art director), Dana Belcore (creative consultant: NY), Marc Beros (head scenic), Stéphane Cabrera (Accesorios), Temple Clark (Artista del guión gráfico), Alexandra Collins (Asistente de producción del departamento de arte), Gene D'Cruze (Gerente de construcción), Edward Davidson (set decorator: Eastnor Castle), Henry Dunn (art director: New York), James Ede (standby painter), Gary Fox (propman), Mark Fruin (chargehand standby props), David Scott Gagnon (Hombre a cargo), Lee Godfrey (Tramoyista), Katya Guy (Asistente de decorador), Cherish M. Hale (set decorator: New York (as Cherish Magennis Hale)), Katrina Israel (Asistente de decorador), Aen Kavanagh (standby carpenter), Vladimir Kostovic (art director: France), Carol Kupisz (Artista grafico), Jason Line (Artista escénico), Danny Margetts (hod carpenter), Amy Meakin (Asistente de producción del departamento de arte), Melissa B. Miller-Costanzo (art department coordinator: New York (as Melissa B. Miller)), Sian Molloy (Asistente de decorador), Hayley Newstead (floral designer: Absolute Flowers & Home), Lucy Peter (Investigador del departamento artístico), Alex Prouty (assistant set decorator: Eastnor Castle), Tom Read (chargehand dressing props), Michel Rollant (first assistant art director: France), Jeffrey Rollins (Vestidor en el set), Don Santos (propman (as Don Rapael Santos)), Louis Turner (propman), Keith Vowles (propman), Ford Wheeler (production designer: New York), Arthur Wicks (Jefe de utilería), Krissi Williamson (Comprador de producción), Mickey Woolfson (property storeman), Stephanie Armstrong (props (u)), Sophie Coombes (prop buyer (u)), Roberto DiCamillo (buyer (u)), Rohan Harris (paintings (u)), James Hendy (prop buyer (u)), Jenny Ray (dressing props (u)), Anthony Szuch (drapes master (u)) y Tim Timmington (painter (u))

Dobles

Bradley Farmer (stuntman), Jo McLaren (stunt woman), Justin Pearson (stuntman), Andy Pilgrim (stuntman), Greg Powell (Coordinador de dobles) y Roy Taylor (stuntman)

Diseño de vestuario

Arianne Phillips

Efectos visuales

Adrian Banton (digital compositor: LipSync Post), Naomi Butler (digital compositor: LipSync Post), Tom Collier (digital effects supervisor: LipSync Post), Neil Culley (digital compositor: LipSync Post), Paul Daiko (digital compositor: LipSync Post), Stefan Drury (head of visual effects: LipSync Post), James Elster (digital compositor: LipSync Post), Sean Farrow (executive visual effects supervisor: LipSync Post (as Sean H. Farrow)), Elysia Greening (digital compositor: LipSync Post), Simon Leech (digital compositor: LipSync Post), Andrew Lim (lead artist: Boxmotion), David Lloyd (senior systems engineer: LipSync Post), Alex Miller (retouching and visual effects assistant: Boxmotion), Emelie Nilsson (digital compositor: LipSync Post), Dylan Owen (digital compositor: LipSync Post), Glen Pratt (digital compositor: LipSync Post), David Sjodin (digital compositor: LipSync Post), Daniel Spain (systems engineer: LipSync Post (as Dan Spain)), Lucy Tanner (visual effects coordinator: LipSync Post), Emma Braney (visual effects artist (u)) y Angela Stanley (on-set supervisor: LipSync Post (u))

Departamento de animación

Alex Miller (animator: title)

Diseño de producción

Martin Childs

Departamento de maquillaje

Gina Brooke (makeup artist: Abbie Cornish, NY), Zoe Clare Brown (crowd hair stylist (as Zoe Brown) / crowd makeup artist (as Zoe Brown)), Lizzie Lawson (hair artist (as Lissi Lawson Zeiss) / makeup artist (as Lizzi Lawson Zeiss)), Marc Pilcher (Estilista), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Jenny Shircore (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Colin Wyatt (Estilista), Eldo Ray Estes (makeup artist (u)), Barrie Gower (prosthetic makeup sculptor (u)), Sarah Kelly (makeup artist (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Theresa Marra-Siliceo (assistant hair stylist (u) / hair stylist (u)), Christopher Milone (makeup artist (u)), Robin Pritchard (special effect makeup daily (u)), Rosemary Redlin (additional makeup artist (u)), Silvie Salle (hair stylist (u)), Mark Schmidt (hair stylist (u)), Andrew Simonin (crowd hairdresser (u)) y Robert Trenton (prosthetic make-up (u))

Departamento de musica

Lydia Abastado (piano tutor), Nancy Allen (Editor de música), Bob Ash (production bagpipe teacher), John Barrett (assistant music recording & mixing / scoring protools engineer (u)), Christopher Benstead (on-set music editor (as Chris Benstead) / pre record preparation (as Chris Benstead)), Thomas Bowes (musician: solo violin), Jo Buckley (Contratista de asistente de orquesta), Tara Chambers (piano tutor), Terry Davies (Director de orquesta), Andrew Dudman (music scoring mixer / music scoring recordist), Mick Gormaley (music editing assistant), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Chris Jerome (musician: on-set piano hand double), Dom Kelly (on-set music contractor), Mina Korzeniowska (Asistente de composición), Abel Korzeniowski (Orquestador), Julian Leaper (Director de orquesta), Yann McCullough (on-set music editor / pre record preparation), Sam Okell (on-set music editor / pre record preparation), Anthony Pleeth (musician: solo cello), Stuart Price (composer: additional music / musician), Paul Pritchard (assistant music recording & mixing), Colin Rae (music preparation: on-set and score), Maggie Rodford (Supervisor musical), John Angus Smith (production bagpipe teacher), Vicci Wardman (musician: solo viola), Alison Wright (on-set music supervisor), Helen Yates (assistant music supervisor), Mark Berrow (musician: violin (u)), John M. Davis (music editor (u)) y Bruce White (viola (u))

Departamento de vestuario

Brandee Nicole Abi (costume department intern), Martin Chitty (principal costume standby), Tim Clifton-Green (costume department intern), Annie Crawford (Supervisor de vestuario), Joe Driver (costume runner), Kris Goojha (costume department intern), Helen Ingham (costume standby), Laura Morgan (Asistente de diseñador de vestuario), Tanguy Pinte (costume department intern), Louise Roach (Aprendiz de vestuario), Amanda Seymour (costume department intern), Nancy Thompson (Comprador de vestuario), Caroline Thorpe (chief cutter), Phoebe Tureen (costume department intern), Jade Yee-Gorn (costume department intern), Sarah Higbid (costume buyer: dailies (u)), Jane Law (costumer: Andrea Riseborough (u)), Winsome G. McKoy (costume supervisor: NY (u)), Barbara Sweryda (costume buyer (u)) y David Turk (costumer (u))

Departamento de reparto

Jay Benedict (adr voice casting: UK, Sync or Swim), Dann Fink (adr voice casting: NY, Loopers Unlimited), Pierre Froger (assistant casting director: Nice), Jean-Marc Gaude (extras casting director: Nice), Johann Jolivet (Coordinador de casting de extras), Phoebe Scholfield (adr voice casting: UK, Sync or Swim), Jacqueline Vicaire (extras casting director: Nice), Darren Baba (extras casting assistant (u)), Adam Caldwell (casting: New York (u)), Todd Feldman (extras casting (u)), Robb Fitzgerald (extras casting: New York (u)), Sharon Sorrentino (casting assistant (u)) y Bruce Winant (adr voice casting (u))

Departamento de editorial

Christopher Aguis (Asistente de post-producción), Chris Byrd (digital intermediate systems engineer), Catherine Carbajal (digital intermediate scanner), Mamie-Claire Cornelius (assistant digital intermediate producer), Pascal Dangin (digital intermediate color mastering), Chris Davies (Editor asociado), James Gallagher (Asistente de post-producción), Troy Jackson (digital intermediate scanning assistant), Matthew Moss (first on-line editor), Angus Munro (second assistant editor (as Angus J. Munro)), Alex Parrett (dailies coordinator: UK), Darren Rae (colorist: dailies, UK), Anthony Raffaele (colorist: dailies, NY), Marcy Robinson (Colorista asistente), Nadia Sadigianis (Productor intermedio digital), Robert Scammell (dailies assistant: UK), Russ Senzatimore (Primer asistente de editor), Larry Shore (dailies supervisor: NY (as Lawrence Shore)), Taryn Waldman (second on-line editor), Mark Bankhead (dailies assistant (u)), Gilbert Carreras (color timer (u)), Andrew Cave (dailies assistant (u)), Rich Ellis (dailies assistant (u)), Niamh Mulcahy (dailies assistant (u)), Jamie Payne (colorist: dailies (u)) y Seth Weinman (post-production technician (u))

Departamento de transporte

Nathalie Anselme (transportation coordinator: France), Cengiz Asiliskender (Conductor), Pat Coleman (Conductor), Mark Crowley (unit driver: Abbie Cornish), Ian Field (driver: location facility), Erol Halil (Conductor), Mick Henley (driver: location facility), Alan Jones (driver: costume truck), Dave Jones (driver: hod/makeup truck), Martin Lewis (Chófer: camión de la cámara), Ray Redrup (driver: location facility), Eddie Saunders (driver: standby props truck), Barrie Williams (unit driver: Ms. Riseborough), Peter S. Cassella (driver: camera truck (u)), Michael Connolly (driver: cast (u)), Richard Curry (transportation coordinator: New York (u)), Larry Flaherty (production driver (u)), Paul Kane (prop truck driver (u)), Frank Röth (driver: cast (u)), Biyami Sak (transportation co-captain: New York (u)), Justin Swanson (griptruck driver (u)) y Erik W. Wickstrom (production driver: New York (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Barry Bellotti (generator operator (as Barrie Bellotti)), Lawrence Carter (standby rigger), Roy Carter (standby rigger), Chris Cavanagh (video assist assistant), Chris Clarke (Segundo asistente de cámara), Ian Coffey (focus puller: "b" camera), Adam Dorney (central loader), Rory Duffield (camera/video assistant), Tom Elgar (video playback operator), Chuck Finch (Capataz), Stephen Finch (Electricista), Tommy Finch (Técnico de iluminación), Lee Godfrey (grip: "b" camera), Stuart Godfrey (Encargado de equipamiento de cámara), Glenn Kaplan (first assistant camera: New York (as Glen Kaplan)), Lee Knight (Electricista), Oliver Loncraine (focus puller), David Mackie (Segundo asistente de cámara), Guy McCormack (video playback), Richard Merrell (Electricista), Robert Patzelt (Operador de Steadicam), Anthony Souza (Fotógrafo), Chris Warren (video assist assistant), Matt Blades (key grip: New York (u)), Patrick M. Bracey (additional film loader: new york unit (u)), Bernard X. Brongniart (best boy grip: New York (u)), Andy Day (gaffer: New York (u)), Mike Farr (lighting balloon technician (u)), Dan Garlick (grip (u)), Charlie Grubbs (rigging gaffer: location (u)), Andrew Hamilton (loader (u)), Larry Hurt (stabilized head technician (u)), Brooks Jones (camera production assistant (u)), Meg Kettell (second assistant camera: "b" camera: New York (u)), Michael A. Leo (rigging electric best boy (u)), Kevin McKenna (digital video assist operator (u)), Billy Merrell (daily rigging gaffer (u)), Edward Squires (spark: daily (u)) y Steve Wood (electrician (u))

Montaje

Danny Tull ((as Danny B. Tull))

Decoración de escenario

Celia Bobak

Gestión de producción

Jean-Pierre Avice (production manager: France (as Jean Pierre Avice)), Chris Bongirne (production supervisor: New York), Philie Naughten (unit production manager (as Philippa Naughten)), Jeff Robinson (supervisor de post-producción), Charlie Simpson (Gerente de unidad) y Nicolas Rogez (extra assistant unit manager (u))

Otras personas que participaron

Eugen Ahl-Klopsch (assistant: Mr. Franklin), Josh Allan (accounts assistant), Sian Angharad Anthony (stand-in runner (as Sian Angharad Lewis)), Kim Armitage (Guionista supervisor), Christine Bodelot (production accountant: France), Chris Byrd (Seguridad), Toni Calliva (assistant: Oscar Isaac), Betty Chin (production coordinator: New York), Celine Coulson (assistant: Abbie Cornish), Eleanor Crocker (stand-in runner), Lucia D'Avella (assistant: Andrea Riseborough), Ella Daines-Smith (assistant to producers (as Ella Daines Smith)), Pascal Dangin (title creative director), Michelle Davis (Runner), Sekani Doram (Runner), Jean-Michel Ete (medical physical therapist), Craig Evans (Seguridad), Susannah Evetts (assistant: Andrea Riseborough), Nicolas Foulatier (production coordinator: France), Chloe Franks (stand-in: Ms. Cornish), Michael Goldsmith (legal services: Grubman Indursky & Shire), Karen Gottlieb (legal services: Grubman Indursky & Shire), Gerry Grennell (voice coach), Anwen Griffiths (legal services: Lee & Thompson), Ruth Halliday (researcher: stock footage), James Harrington (Runner), Emily Hatfield (assistant coordinator), David G. Havard (insurance agent: Gallagher Entertainment), Josh Holland (personal trainer), Dan Ichimoto (Diseñador de títulos), Rachel James (post production accountant: Fibonacci SW), Megan Jones (legal services: Grubman Indursky & Shire), Yana Collins Lehman (post production accountant: Trevanna Post), Yuen-Wai Liu (assistant coordinator), Hamish Lyons (epk), Eduardo Lytton (assistant production coordinator: New York), Richard Mancuso (production accountant: New York), Garry Marriott (medic: second unit (as Gary Marriott) / medic: second unit), Christos Michaels (production legal services: Lee & Thompson), Sheila Fraser Milne (production consultant), Nicole Miloux (accountant: France), Natalie Mycielski (Asistente de contabilidad), Alex Nunes (stand-in: Mr. Isaac), Marco Pernini (chef: Madonna), Christelle Randall (Publicista de unidad), Deborah Ricketts (researcher: stock footage), Stefanie Roos (Coreógrafo), Tim Ross (post production accountant: Fibonacci SW), Jennifer Simonnet (production secretary: France), Sarah Stiff (accounts assistant (as Sarah L. Stiff) / assistant accountant (as Sarah L. Stiff)), Gemma Todd Smithers (first assistant accountant (as Gemma Smithers)), Rob Travalino (office production assistant: New York), Will Tyler (Controlador financiero), Luis Viner (assistant: Madonna), Ashley Wallen (assistant choreographer), Alice Wang (assistant: Madonna), Joan Washington (voice coach), Elizabeth West (script supervisor (as Liz West)), Thomas A. White (representative: The Estate of Orson Welles, Beverly Hills, California), Pip Williams (assistant: Mr. Thykier), Nicole Winhoffer (personal trainer), James Wolfenden (Seguridad), Stephanie Wrate (Asistente de producción), Timothee Aspert (assistant (u)), Angie Conners (international marketing (u)), Alana Crow (business and legal affairs (u)), Danielle Davis (craft service: New York (u)), Ryan Alan Dearth (production assistant (u)), Robin Demetriou (catering supervisor (u)), Bryant Donohue (production assistant (u)), Lester Dunton (effects projection supervisor (u)), Paul Hamill (additional location assistant (u) / additional set production assistant (u)), Wayne Han (key production assistant (u)), Bronston Jones (production services (u)), Kaelan Kelly-Sordelet (production assistant: new york (u)), Steve Loff (production accountant (u)), Anthony Lote (production assistant (u)), Josh Mankoff (production assistant: US (u)), Simon Neville (armourer (u)), Sean Oliver (adr loop group (u)), Becky Phillips (staff production assistant (u)), Ingrid Simmonds (assistant accountant (u)), Ben Smithers (accounts assistant (u)), Richard Wild (weather consultant (u)) y Lauren Wilson (business affairs/legal (u))

Agradecimientos

Roman Abramovich (the producers wish to thank), Mohamed Al-Fayed (many thanks), David Bamber (the producers wish to thank), Alexis Bittar (the producers wish to thank), Andrew Bolton (the producers wish to thank), Dede Brooks (the producers wish to thank), Matt Brown (the producers wish to thank), Susanna Brown (the producers wish to thank), Elizabeth Bryan (the producers wish to thank), Ellie Mae Byars (the producers wish to thank), David Collins (the producers wish to thank), Oriole Cullen (the producers wish to thank), Maha Dakhil (the producers wish to thank), John Galliano (the producers wish to thank), Jim Gardner (the producers wish to thank), Bobi Garland (the producers wish to thank), Arkadiy Gips (the producers wish to thank), Pamela Golbin (the producers wish to thank), Thomas Goode (the producers wish to thank), Jocelyn Harris (the producers wish to thank), Anna Hu (the producers wish to thank: Haute Joaillerie), Darius Jankauskas (the producers wish to thank: Bruno Triplet), Stephen Jones (the producers wish to thank), Harold Koda (the producers wish to thank), Neil Lane (the producers wish to thank), Andrew Martin (the producers wish to thank), Debbie Martin (the producers wish to thank), Donata Martin (the producers wish to thank), Stella McCartney (the producers wish to thank), Melanie Metcalfe (the producers wish to thank), Deirdre Murphy (the producers wish to thank (as Deirde Murphy)), Guy Oseary (the producers wish to thank), Ronald Phillips (the producers wish to thank), Doris Raymond (the producers wish to thank), Alexis Roche (the producers wish to thank), Jay Rubin (the producers wish to thank), Collier Schorr (the producers wish to thank), Stuart Shave (the producers wish to thank), George Smith (the producers wish to thank), Paul Smith (the producers wish to thank), Zadie Smith (the producers wish to thank), David Tang (the producers wish to thank (as Sir David Tang KBE)), Bruno Triplet (the producers wish to thank: Bruno Triplet (as Bruno)), Roger Vivier (the producers wish to thank), Jason Weinberg (the producers wish to thank), Claire Wilcox (the producers wish to thank), Tenten Wu (the producers wish to thank), Alan Yentob (the producers wish to thank) y Fabio Zambernardi (the producers wish to thank)

Empresas distribuidoras

Studio CanalFilm RitesCInema Hotel Corporation (CHC)CinamonDistribution CompanyDutch FilmWorks (DFW)Entertainment OneWalt Disney Home EntertainmentKlockworx, ThePathé DistributionPretty PicturesRoadshow Film DistributorsSenator FilmSenator FilmverleihVillage FilmsVillage Roadshow EntertainmentGreg\\\'s GourmetViva International PicturesWeinstein Company, TheAnchor Bay EntertainmentArgentina Video HomeAscot Elite Entertainment GroupAurum DistributionFeelgood EntertainmentGolden SceneHome Box Office (HBO)Mongkol MajorPlayArte FilmesSenator Home EntertainmentTanweer Films

Empresas productoras

Mohsen NathaniFilm Rites

Otras empresas

Office of the British Film Commissioner, TheTrevanna PostLovell Jackson MathewsLipsync PostL'OlivierAlfred Hitchcock Theatre, TheLoopers UnlimitedBurning Sky FilmsSound One CorporationUniveral Sound LondonLee & ThompsonSenator EntertainmentGallagher EntertainmentCelloid Music FilmAbbey Road StudiosBBC Motion GalleryDiscovery Footage SourceThe IndependentREX FeaturesChannel 4 Television CorporationWPA Film LibraryAssociated Press Ltd.UCLA Film and Television ArchivePro CameraCartierGroupM ESPFredrich Petzel GalleryTerritoryBalthusPanache ProductionsProp ShopBrooks BrothersChristian DiorChurch's ShoesClaridge's of LondonCreative Artists Agency (CAA)Hyperactive BroadcastCostume Designers Guild (CDG)Pierre BalmainEccentric Trading CompanyVisionArt Design & AnimationFarleyHer Majesty's Courts Service (HMCS)International School of Screen Acting (ISSA)The Luxottica GroupCinema 2000 S.A.Miu MiuMaple PicturesPradaFoxtrot ProductionsSwarovskiMetropolitan Museum of ArtVictoria and Albert MuseumBobby From BostonEls Quatre Gats Audiovisuals S.L.Ralph LaurenScreen Actors Guild-American Federation of TelevisAreweclearStray Angel FilmsLondon Chamber OrchestraARRI Lighting RentalPumaDolby LaboratoriesHistory ChannelChapman/Leonard Studio EquipmentCompuhireDe Lane LeaFintage CAMHenry\\\'s International CuisineInterscope RecordsMax Callum AgencyMedia World LogisticsMotion Picture Merchandise (MPM)Rapid TalentScallywag TravelTLO Film Services

Empresas de efectos especiales

Lipsync PostCelloid Music Film

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El romance del siglo".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Madonna, Abbie Cornish o Andrea Riseborough? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El romance del siglo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El romance del siglo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!