Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El último gran mago (2007)
Poster El último gran mago

El último gran mago (2007)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

El último gran magoTrailer oficial de la película El último gran mago2007-09-13T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

Descripción

La películas El último gran mago del año 2007, conocida originalmente como "Death Defying Acts", está dirigida por Gillian Armstrong y protagonizada por Guy Pearce quien interpreta a Harry Houdini, Catherine Zeta-Jones en el papel de Mary McGarvie, Timothy Spall como Sugarman, Saoirse Ronan personificando a Benji McGarvie y Malcolm Shields desempeñando el papel de Leith Romeo (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Romance y Drama producida en Reino Unido y Australia. Con una duración de 01 hr 37 min (97 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Húngaro. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Cezary Skubiszewski.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Tony Grisoni (Escrito por) y Brian Ward (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "El último gran mago" en Argentina, España y Perú, "Актове, предизвикващи смъртта" en Bulgaria (título búlgaro), "Atos que Desafiam a Morte" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas El último gran mago?

Puedes ver la película El último gran mago completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 37 min (97 minutos) .

          Color: Color y Blanco y negro

          Paises productores: La película Death Defying Acts fué producida en Reino Unido y Australia

          Lenguaje original: Inglés y Húngaro.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El último gran mago

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Harry Houdini
          Mary McGarvie
          Sugarman
          Benji McGarvie
          Leith Romeo
          Leith Romeo's wife
          Mr. Robertson
          Flower Stall Seller
          Oily Librarian
          McTavish
          Ugly Mug
          Rose
          Effie - Elderly Seamstress
          Music Hall Dwarf
          Objetante
          Boxer's Manager
          Houdini Fan #1
          Houdini Fan #2
          Periodista # 1
          Psychic Reporter
          Gerente del hotel
          Botones
          Sugarman's Assistant
          Conserje
          Camarera
          Ventriloquist
          Danzante de tap
          Psychic Twin One
          Psychic Twin Two
          Maitre
          Perro del autógrafo
          Angel with Red Hair
          Jefe de policia
          Profesor
          Professor's Assistant
          Periodista # 2
          Periodista # 3
          Redhaired Pilot
          Montreal Student
          Reportero
          Montreal Student
          Locksman (u)
          American Assistant (u)
          Tartan Tammy
          Usherette (u)
          Old lady (u)
          Reporter (u)
          Reporter (u)
          Reporter (u)

          Música

          Producción

          assistant producer: UK
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor ejecutivo
          assistant producer: Australia
          Co-productor
          Productor en línea
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          associate producer (u)

          Casting

          Gail Stevens

          Fotografia

          Haris Zambarloukos (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Guy Heeley (Asistente de dirección), Carol-Anne Henderson (third assistant director: second unit, Edinburgh), Toby Hosking (Asistente de dirección), Vicky Marks (Tercer asistente de produccón), Jeff Taylor (Asistente adicional del director), John Martin (assistant director (u)) y Charlie Reed (crowd third assistant director (u))

          Dirección artística

          Paul Inglis (Director de supervisión artística) y Anja Müller ((as Anja Mueller))

          Departamento de arte

          Damian Butlin (Asistente de utilería), Tony Chance (storyboard artist: UK), Kevin Fleet (Asistente de utilería), Gary Hedges (Carpintero suplente), Terry Heggarty (Pintor suplente), Carol Kupisz (Diseñador gráfico), Ben Lloyd (Tramoyista), Rob MacPherson (Utileros suplentes), Bradley Malin (Tramoyista), Paul Marah (Carpintero suplente), Eamon McLoughlin (Gerente de construcción), Campbell Mitchell (Utileros suplentes), Brian Morris (Pintor suplente), Colin Mutch (Utileros suplentes), Tom Pleydell-Pearce (Jefe de utilería), Peter Pound (storyboard artist: Australia), Steve Summersgill (draughtsman / stand-by art director), Catherine Whiting (Asistente del departamento artístico), Rohan Harris (props (u) / scenic artist (u)), Howard Weaver (scenic artist (u)) y Sarah Whittle (production buyer (u))

          Dobles

          Richard Bradshaw (stunt coordinator / stunt double: Mr. Pierce), George Cottle (Doble de riesgo), Jim Dowdall (Coordinador de dobles), Neil Finnighan (Doble de riesgo), Pete Ford (stunt performer (as Peter Ford)), Paul Heasman (additional stunt coordinator), Derek Lea (Doble de riesgo), Tony Lucken (Doble de riesgo), Mark Mottram (Doble de riesgo) y Robert Schofield (stunt performer (as Bob Schofield))

          Diseño de vestuario

          Susannah Buxton y Jane Greenwood ((u))

          Efectos visuales

          Alicia Aguilera (compositor: Post Modern), Simon Alberry (I/O supervisor: Atlab), Naomi Anderlini (inferno artist: Post Modern), Tim Baier (compositor: Post Modern), Chris Breeze (3D artist: Post Modern), Nam Doan (3D artist: Post Modern), Brad Dunn (compositor: Atlab), Rebecca Dunn (digital supervisor: Atlab), David Edwards (compositor: Post Modern), Vincent Fiere (3D artist: Post Modern), Elliot Goodman (3D artist: Post Modern), Matt Greig (compositor: Post Modern), Michael Harkin (compositor: Post Modern), Makoto Hatanaka (digital artist: Postmodern Sydney), Paul Hegany (inferno artist: Post Modern), Gyuri Kiss (3D artist: Post Modern / lead artist), Llaszlo Kiss (3D artist: Post Modern), Jonathan Lau (matte painter: Post Modern), Jarrod Linton (visual effects producer: Post Modern), Demis Lyall-Wilson (compositor: Post Modern), Sarah McLauchlan (visual effects coordinator: Post Modern), Darryl Mescarenhas (rotoscoping: Post Modern), Hajime Nakamura (3D artist: Post Modern), Chris Norris (3D artist: Post Modern), Matthew M. North (compositor: Atlab (as Matthew North)), Kurtis Richmond (matte painter: Post Modern), Andrew Robinson (visual effects executive producer: Post Modern), James Rogers (visual effects supervisor: Post Modern), Chad Sandeman (compositor: Atlab), Steve Shearston (3D artist: Post Modern), Anthos Simon (digital opticals producer: Atlab), Luke Simshauser (3D artist: Post Modern), Murray Smallwood (compositor: Post Modern), Andrew Smith (data wrangler: Postmodern Sydney), Michael Stanbury (data wrangler: Post Modern (as Michael Stansbury)), Takahiro Suzuki (compositor: Atlab), Nick Tabet (inferno artist: Post Modern), Kim Tobin (compositor: Post Modern (as Kim Worrall)), Richard Van Den Bergh (on-set visual effects supervisor: Post Modern), Morten Vinther (inferno artist: Post Modern) y Christine Wells (visual effects production coordinator: Post Modern)

          Diseño de producción

          Gemma Jackson

          Departamento de maquillaje

          Tricia Cameron (hair stylist: Catherine Zeta Jones), Mark English (hair stylist: crowd / makeup artist: crowd), Mandy Gold (hair stylist: crowd / makeup artist: Crowd), Carol Greenfield (Estilista/Artista de maquillaje), Graham Johnston (makeup artist: Catherine Zeta Jones), Denise Kum (Diseñador del pelo/Diseñador de maquillaje), Uxue Laguardia (Maquilladora), Fiona Leech (Estilista/Artista de maquillaje), Nuria Mbomio (Estilista/Artista de maquillaje), Marc Pilcher (Estilista), Loulia Sheppard (hair crowd supervisor (as Lou Sheppard) / hair stylist: crows (as Lou Sheppard)), Gemma Waugh (make-up artist: dailies), Kelly Willis (makeup trainee: FT2) y Suzanne Jansen (crowd hair stylist (u))

          Departamento de musica

          Liz Gallacher (Supervisor musical), Kay Garcia (assistant to music supervisor), Robin Gray (Ingeniero), Ron Layton (Contratista de orquesta), Daryl McKenzie (Director de orquesta), Melbourne Symphony Orchestra (Músico), Rudolf Osadnik (Director de orquesta), Adam Rhodes (music engineer / music mixer), Cezary Skubiszewski (music arranger), Victorian Philharmonic Orchestra (Músico) y Matt Amy (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Claire Jennings (Aprendiz de vestuario), Amanda Keable (Supervisor de vestuario), Billy Kimberley (dress maker), Anita Kwasniewski (Asistente de vestuario), Caroline McCall (Asistente de diseñador de vestuario), Faith Thomas (stand-by costumer), Sally Davis (wardrobe assistant (u)), Louise Egan (costume daily (u)), Jane Spicer (costume assistant (u)) y Wyn Vaughan-Humphreys (set costumer (u))

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (Casting de voz adr), Anthony Cogin (adr voice casting: Australia (as Tony Cogin)), William Davies (casting associate (as Will Davies)), Brendan Donnison (adr voice casting: UK, Lyps Inc) y Claire McDonald (casting assistant: crowd)

          Departamento de editorial

          Leo Bahas (negative cutter: Negative Cutting Services), Bec Cubitt (Coordinador de post-producción), Steve Dunn (post production supervisor: FSM), Olivier Fontenay (senior colorist), Al Hansen (Colorista digital), Jonathan Taylor (Editor asistente), Jon Thompson (post-production consultant), Noelleen Westcombe (Editor asociado) y Jamie Hediger (assistant film colorist (u))

          Departamento de transporte

          Phil Allchin (unit driver: Ms. Armstrong), Jamie Barham (Chófer: elenco), Steve Bridgen (unit driver (as Steve Brigden)), Steven Brigden (Coordinador de transporte), Martin Clay (driver: construction truck), Karen Cockburn (driver: second unit, Edinburgh), Kevin Collyer (driver: generator), Allison Drury (Chófer: minibús), Norman Dutton (Chófer: minibús), Russell D. Equi (driver: second unit, Edinburgh), Andy Finnie (driver: second unit, Edinburgh), Michael Geary (Coordinador de vehículos de la película), Mike Gilbert (driver: makeup truck), Steve Haines (driver: tugs), John Hollywood (unit driver: Ms. Zeta-Jones), Dave Hopkin (driver: construction run around (as Dave Hopkins)), Chris John (driver: artist trailer), Colin Morris (unit driver: Mr. Pearce), Ken Price (Chófer: camión de la cámara), D. Smith (driver: tugs), Bohdan Stoklasa (driver: costume truck), Nigel Venables (driver: costume truck), Richard Watkins (driver: production office / facilities captain), Paul Whiting (Chófer: minibús), George Yeung (Conductor) y Christopher Russell (unit driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Stuart Anderson (clapper loader: second unit, Ediunburgh), John Attwell (focus puller), Chris Bailey (practical electrician), Simon Baker ("a" camera operator/steadicam), Rami Bartholdy (clapper loader), Paul Bates (electrician: second unit, Edinburgh), Ashley Bond (focus puller), John Butler (rigger: second unit, Edinburgh), Emmet Cahill (grip trainee), Donny Campbell (electrician: second unit, Edinburgh), Wailoon Chung (Electricista), Richard Curling (video assist trainee), Arthur Donnelly (best boy: second unit, Edinburgh), Hamish Doyne-Ditmas (first assistant camera: "a" camera (as Hamish Doyne Ditmas)), Emma Edwards (central loader), Gary Forsyth (stand-by camera operator: second unit, Edinburgh), Ross Grainger (electrician: second unit, Edinburgh), Mark Hanlon (Técnico de iluminación), Jon Hurley (clapper loader), Giles Keyte (Fotógrafo), Andy Long (Capataz), Iain Mackay (clapper loader), Frank McConologue (electrician: second unit, Edinburgh (as Frank McConalogue)), Brian Mcgivern (generator operator: Lee Lighting), Grant McLean (electrician: second unit, Edinburgh), Mike McLoughlin (still photographer: Scott monument), David Morrison (grip: second unit, Edinburgh (as Dave Morrison)), Scott Napier (electrician: second unit, Edinburgh), Jeremy Nathan (Asistente de operador de vídeo), Bayard D Outerbridge (camera trainee (as Bayard Outerbridge)), Nick Pearson (grip: "b" camera), Darren Quinn (grip (as Darren J. Quinn)), Luke Redgrave (camera operator: "b" camera), Dean Smith (stand-by rigger), Martyn Welland (electrician: Lee Lighting (as Martin Welland)), David Weller (stand-by rigger (as Dave Wellar)), Jackson Pearce White (camera trainee (as Jackson Pearce-White)), Billy Wilson (rigger: second unit, Edinburgh), Dave Wilson (electrician: second unit, Edinburgh), Alice Hobden (underwater assistant camera (u)), David Sinfield (electrician (u)) y Tim Wooster (underwater camera operator (u))

          Montaje

          Nicholas Beauman

          Decoración de escenario

          Anna Lynch-Robinson ((as Anna Lynch Robinson))

          Gestión de producción

          Philippa Atterton (production manager: second unit, Edinburgh), Jane Maguire (supervisor de post-producción), Fiona Morham (head of production: UK Film Council), Ben Rimmer (Jefe de producción) y Matthew Vizard (production supervisor: BBC Films)

          Otras personas que participaron

          Stephanie Ancell (assistant to crowd coordinator), Reno Antoniades (legal services: UK, Lee & Thompson), Geraldine Atlee (legal and business affairs: BBC Films), Isabel Baquero (assistant choreographer), Joe Barlow (Runner), Libbie Barr (Guionista supervisor), Natalie Bass (legal services: UK, Lee & Thompson), Suzie Batters (production assistant (as Susie Batters)), Belinda Bennetts (Diseñador de títulos), Dave Bingham (psychic consultant), Kerry Brogan (production and finance coordinator: BBC Films), Sandra Butterworth (voice and dialect coach), Neil Cairns (Contador de producción), Sally Caplan (head of production fund: UK Film Council), Luke Carey (Asistente de producción), Mike Clark-Hall (Asistente de producción), Chris Cullum (health & safety officer), Jennifer Côté (assistant: Ms. Zerta-Jones), Emma Davie (Publicista de unidad), Brendan Diver (caterer: second unit, Edinburgh), Dan Doyle (development finance), Will Evans (head of business affairs: UK Film Council), Hollie Foster (assistant coordinator), Andy Gardiner (runner: second unit, Edinburgh), Jamie Gavin (runner: second unit, Edinburgh), Jane Gibson (Coreógrafo), Lesley Gogarty (crowd coordinator), Naomi J. Hall (researcher: film and stills), Samson Haveland (stand-in: Mr. Pearce (as Sam Haveland)), Leslie Hills (researcher: edinburgh), Stephanie Hills (assistant researcher: Edinburgh), Alexander Hodgson (assistant to director: UK), Vince Holden (head of production finance: UK Film Council), Polly Jefferies (Coordinador de produccion), Lawrence Joseph (Asistente de contabilidad), Christopher Kelly (assistant to director: Australia), Aisling Lloyd (stand-in: Ms. Zeta-Jones), J.J. Lousberg (production executive: UK Film Council), Peter A. Marshall (Insurance & Risk Management / Insurance and Risk Advisory), Stephen Mascall (Abastecedor), Joy Maxwell Davis (unit medic (as Joy Maxwell-Davis)), Jacqui McBride (Asistente de contabilidad), Patrick McGurn (runner: second unit, Edinburgh), Bryce Menzies (legal services: Australia, Marshalls and Dent), Kate Meyer (post production accountant: Moneypenny Services), Clive Noakes (senior client contact), Scott Penrose (magic consultant), Natasha Pilbrow (legal services: UK, Lee & Thompson), Rozza Reader (chef (as Rozza)), Angela Riddell (runner: second unit, Edinburgh), Terry Rigarlsford (cast security), Ian Robinson (feature sales manager), Monica Ronan (chaperone: Miss Ronan (as Monica Roman)), Stephen Rutter (travel manager), Isaac Sananes (Asistente de contabilidad), Cole Siedler (Abastecedor), Nathan Smith (laboratory liaison), Andy Soane (Abastecedor), Jo Stewart (post-production script), Lee Stone (legal services: UK, Lee & Thompson), Stef Swiatek (unit nurse: second unit, Edinburgh), Alistair Thomas (facilities: second unit, Edinburgh), Jane Thurlow (tutor: Miss Ronan), Vanessa Widdup (stand-in: Miss Ronan), Michael Wood (production executive: BBC Films), Peter Boothby (production runner: dailies (u)), Jo Cameron Brown (adr voice (u)), Charlie Carman (script consultant (u)) y Zoe Liang (daily floor runner (u))

          Agradecimientos

          Christine King (Gracias), Andrew Lesnie (Gracias) y Danny Mandel (special production thanks)

          Empresas distribuidoras

          Alfa FilmsAQSMaysles FilmsDeA Planeta Home EntertainmentDendy FilmsEagle PicturesEquinoxeGolden Village EntertainmentEmperor Motion PicturesImagem FilmesKorea ScreenLNK FilmesLionsgatePinemaPyramidManhattan Audio PlaygroundThird Rail ReleasingViva International PicturesAscot Elite Home EntertainmentAudio Visual EntertainmentSydney Kendo ClubLedafilmsMG FilmNordisk FilmRai MovieTranseuropa Video Entertainment (TVE)Weinstein Company, The

          Empresas productoras

          Australian Film Finance Corporation (AFFC)Diana S.A.National Film and Television School (NFTS)Time MagazineGainaxHail Swan SecurityFilm FinanceCapital Cities/ABC Video Enterprises Inc.Wellspring MediaArion Communications Ltd.

          Empresas de efectos especiales

          AtlabPostmodern

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El último gran mago".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gillian Armstrong, Guy Pearce o Catherine Zeta-Jones? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El último gran mago. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El último gran mago? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...