Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Elf, el duendeTrailer oficial de la película Elf, el duende2003-12-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Elf, el duende (2003)
Elf, el duende

Elf, el duende (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Elf, el duendeVideo de la película Elf, el duende2003-12-11Trailer
Elf, el duendeVideo de la película Elf, el duende2003-12-11Trailer
Elf, el duendeVideo de la película Elf, el duende2003-12-11Trailer
Elf, el duendeVideo de la película Elf, el duende2003-12-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película Elf, el duende

La películas Elf, el duende del año 2003, conocida originalmente como "Elf", está dirigida por Jon Favreau y protagonizada por Will Ferrell quien interpreta a Buddy, James Caan en el papel de Walter, Bob Newhart como Papa Elf, Edward Asner personificando a Santa y Mary Steenburgen desempeñando el papel de Emily (ver créditos completos).

Es una obra de género Familia, Fantasía, Comedia y Romance producida en EE.UU. y Alemania. Con una duración de 01 hr 37 min (97 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Debney.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de David Berenbaum (written by) David Berenbaum ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Elf, el duende" en Argentina y Uruguay (original subtitled version), "Елф" en Bulgaria (Bulgarian title), "Um Duende em Nova York" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Elf, el duende completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Elf, el duende?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Elf, el duende completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde Perú, España, Chile, Colombia, Argentina y México y para ver con planes de streaming desde España, Chile, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 37 min (97 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Elf fué producida en EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Elf, el duende

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Buddy
          Walter
          Papa Elf
          Santa
          Emily
          Jovie
          Michael
          Gimbel's Manager
          Miles Finch
          Deb
          Fulton
          Morris
          Eugene
          Gimbel's Santa
          Leon the Snowman
          Polar Bear Cub
          NY 1 Reporter
          NY 1 Anchor
          Security Guard
          Security Guard
          Doctor
          Elf Student
          Carolyn
          Nun
          Elf
          Elf Student
          Elf
          Disgruntled Cobbler Elf
          Elf Twin (as Peter Hulne)
          Elf Twin
          Elf Teacher
          Pom Pom
          Foom Foom
          Perfume Clerk
          Printer
          Office Co-Worker
          Office Co-Worker
          Nurse
          Office Co-Worker
          Francisco
          Man in Elevator
          Mailroom Guy
          Chuck
          Kid with Santa
          Himself
          Witness
          Witness
          Child
          Police Officer
          Biker
          Susan Welles
          School Kid
          School Kid
          Ming Ming
          Radioman (u)
          Buddy's Belch
          Child (u)
          Extra in crowd (u)
          Passerby (u)
          Santa's Elf (u)
          Ice skater (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer (as Julie Wixson Darmody)
          executive producer
          co-producer (as David Householter)
          producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Susie Farris

          Fotografia

          Greg Gardiner (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Kristin Bernstein (second assistant director: New York), James Bitonti (second assistant director), Jim Brebner (first assistant director), Misha Bukowski (third assistant director), Silver Butler (second assistant director: second unit), Noreen R. Cheleden (second second assistant director: New York), Tarnya Cook (trainee assistant director), Mark D. Currie (first assistant director: second unit), Michael DeCasper (first assistant director: New York (as Michael De Casper)), Mickey Gilbert (second unit director), Kelli Gladney (dga trainee: New York), Andrew M. Robinson (second assistant director (as Andrew Robinson)), John Silvestri (second second assistant director: New York), Christopher Woods (second unit director (as Chris Woods)), Katherine Keizer (third assistant director: second unit (u)) y Peter Soldo (second assistant director: New York (u))

          Dirección artística

          Kelvin Humenny

          Departamento de arte

          Tim Atkinson (scenic carpenter), Vaughan V. Baker (head scenic artist), Victoria Balharry (art department coordinator), Tim Bartlett (props buyer), Jeff Bender (scenic artist), Brenda Borrowman (scenic artist), Brent Borrowman (scenic artist), Peter Bradshaw (auto sprayer), Katharina Brand (leadman), Craig Brisker (general foreman), Peter Brown (scenic carpenter), William Glenn Burdett (scenic carpenter (as William G. Burdett)), Chad Calder (lead laborer), Deborah Canfield (set dresser: New York (as Debbie Canfield)), Kelly Canfield (set dresser: New York (as T. Kelly Canfield)), Philip Canfield (leadman: New York), Scott Canfield (set dresser: New York), Mike Carter (lead greensman), Elizabeth Cecill (carpenter helper (as Elizabeth 'Bet' Cecill)), Niki Charalambopoulos (scenic artist), Anil Chauhan (scenic carpenter), Robert Clapp (lead carpenter (as Bob Clapp)), Susan Connor (sculptor), Susie Cowley (sign fabricator (as Susie Paquin-Cowley)), Alan Davis (set painter), Ron Davitt (plasterer), Derek Del Puppo (lead carpenter), Nick Diamesis (scenic metal fabricator), Richard Dobbin (lead carpenter (as Rich Dobbin)), Brian Drummond-Hay (scenic carpenter), Frank Duignan (scenic artist), Michael Dundas (paint foreman (as Mike Dundas)), Don Engel (lead carpenter), Julie Fontaine (set decoration coordinator), Allan Galajda (set designer), Don Gervais (scenic carpenter (as Donald Gervais)), Roy Gervais (scenic carpenter), Erin Gilmore (scenic artist), Brent Gloeckler (head sculptor), Jane Gottschlag (scenic artist), Lloyd Griffiths (scenic carpenter), Amrit Laura Gunhouse (set designer (as Amrit)), Mark Haddad (head greensman), Haida Harper (props assistant), Glen Hierlihy (scenic carpenter), Geoff Hilliard (scenic carpenter (as Geoffrey A. Hilliard)), Jeff Hoenhous (laborer), Kevin Jackson (set dresser: New York), Roberto Jiménez (construction gaffer: New York (as Roberto Jimenez)), Aaron Jordan (sculptor (as Aaron Jordon)), Patrick Kearns (on-set dresser), Tina Khayat (art department coordinator: New York), Anu Kiviloo (set decoration buyer), Bryan Korenberg (property master), Bill Lammers (maintenance), Gordon Langston (sculptor (as Gordon J. Langston)), Todd Lawley (set dresser), Franklin Leibel (scenic artist), George Lesjak (lead carpenter), Christina Livesey (laborer (as Chris Livesey)), Randy Lohin (scenic artist), Roderick MacDonald (plasterer (as Rod MacDonald)), Scott Mathers (construction buyer), Alexandra Mazur (assistant set decorator / shopper: New York), James Mazzola (property master: New York), Charles E. McCarry (art director: New York (as Charles McCarry)), Peter McGregor (scenic carpenter), John McIntosh (lead greensman), Steve Miller (lead man), Jay Mitchell (set designer), Shirley Nap (set painter (as Shirley Naf)), Dana Neuwirth (on-set dresser: New York), Andy Nieman (assistant property master (as Andreas Nieman)), Ryan Ostiguy (lead painter (as Ryan 'Flash' Ostiguy)), John Panozzo (lead metal fabricator), Francis Panuccio (key construction grip: New York), Giovanni Pasqua (auto sprayer), David Pirrie (painter), Doug Poetker (scenic carpenter), Mathew Pooley (paint laborer (as Matt Pooley)), Brian Price (scenic carpenter), Peter Prince (scenic carpenter), Samuel Pritchard (lead carpenter), Jan Reeves (set painter), Danny Rovira (construction coordinator: New York), Ken Sawatzky (set dresser), Randy Schmidt (laborer), Debra Schutt (set decorator: New York (as Deborah Schutt)), Thaddeus Seidler (lead laborer), Nadine Sekora (art department assistant), Martin Sigmund (lead carpenter), Jennifer Silvertand (assistant set decorator), Sigrid M. Spade (set dresser), Camar Sterling (signwriter (as Camac Sterling)), Rebecca Stillman (fabricator: Chiodo Brothers / painter: Chiodo Brothers), Nicholas Tattersfield (head sculptor (as Nick Tattersfield)), Robert Topol (scenic charge: New York), M. Tony Trotta (camera scenic), Monica Valera-Perez (paint laborer), Ivo Vangemerden (lead metal fabricator), Roger Vermeulen (scenic artist), Geoff Wallace (set designer), Barry Warkentin (scenic carpenter), David Weber (lead carpenter), Mikal Williams (on-set carpenter), Barbara Wilson (assistant art director), Glenn Woodruff (construction coordinator (as Glenn 'Woody' Woodruff)), Sean Wynia (lead painter), Douglas W. Beard (model maker (u)), Stephen Caldwell (scenic artist (u)), Warren Dunlop (lead carpenter (u)), Matthew Richard Harris (graphic designer (u)), Todd Judson (art department production assistant (u)), P.K. MacCarthy (storyboard artist (u)), Vinny Mazzarella (assistant property master (u)) y Aleta Shaffer (props maker (u))

          Dobles

          G.A. Aguilar (stunt coordinator: New York (as George Aguilar)), Dave Alexander (stunts), Scott J. Ateah (stunt coordinator (as Scott Ateah)), Charlie Attrill (stunts), Jim Broyden (stunts (as Jimmy Broyden)), Mike Carpenter (stunts), Douglas Chapman (stunts), Mike Crestejo (stunt coordinator: second unit / stunts), Garvin Cross (stunts), Ryan Ennis (stunts), Mark Fielding (stunts), David Mylrea (stunts), Jamie Payton (horse wrangler / stunts), Matt Phillips (stunts), Darryl Scheelar (stunts (as Daryl Scheelar)), Heath Stevenson (stunts), Blaise Corrigan (stunts (u)), Douglas Crosby (assistant stunt coordinator (u)), Joe Doserro (stunt rigger (u)), Graeme Duffy (stunt performer (u)), Peter Epstein (stunts (u)), Jeffrey Lee Gibson (stunt coordinator: second unit (u) / stunt driver (u)), Veronika Hadrava (stunt performer (u)), Leanne Hindle (stunt performer (u)), Kathy Hubble (stunts (u)), Richard McBride (stunt performer (u)), Stephen A. Pope (stunts (u)), Chad Sayn (stunts (u)) y Owen Walstrom (stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Laura Jean Shannon

          Efectos visuales

          Simon Alexander (motion control playback), Jeremy Appelbaum (3D animation: Digital Dimension), Hunter Athey (animator: Rhythm and Hues), Louise Baker (previsualization artist: Pixel Liberation Front), Steve Baker (animator: Rhythm and Hues), Christopher Batty (previsualization artist: Pixel Liberation Front (as Chris Batty)), Joe Bauer (visual effects supervisor), Jason Bayever (3D lighting artist: Rhythm and Hues), Douglas Bloom (effects animator: Rhythm and Hues (as Doug Bloom)), Ted Bramble (matte painter: Rhythm and Hues), Tom Capizzi (3D lighting lead: Rhythm and Hues), Alessandra Carlino (editor: Rhythm and Hues (as Alessa Carlino)), Troy W. Carrington (production assistant: Cinema Production Services), Jeffrey Castel De Oro (digital compositor: Rhythm and Hues), Mark Chavez (3D modeler: Rhythm and Hues), Craig Chun (3D modeler: Rhythm and Hues), Joseph B. Conmy IV (visual effects producer), James Coulter (senior technical director: Digital Dimension), Jason Crosby (computer graphics supervisor: Digital Dimension), Sean Cushing (pre-visualization coordinator: Pixel Liberation Front), Richard Davenport (matchmover: Rhythm and Hues), Erik De Boer (animation supervisor: Rhythm and Hues), Jose L. De Juan (3D lighting artist: Rhythm and Hues (as Jose Luis De Juan)), Brian Dowrick (animator: Rhythm and Hues), Tim Drnec (computer operator: New York), Giovanni Dulay (model maker: Cinema Production Services), Moriba Duncan (modeling supervisor: Rhythm and Hues), Antoine Durr (effects animation lead: Rhythm and Hues), Daev Finn (3D lighting artist: Rhythm and Hues), Brian Fisher (compositor: Digital Dimension), Dan Foster (visual effects producer: Rhythm and Hues), Adam Francis (motion control technician), Derry Frost (head of production: Amalgamated Pixels), Denise Blakely Fuller (matte painter: Rhythm and Hues (as Denise Fuller)), Bill Georgiou (digital roto/paint artist: Rhythm and Hues), Benoit Girard (facility visual effects supervisor: Digital Dimension (as Benoit 'Ben' Girard)), Benjamin Goldman (After Effects artist: Chiodo Brothers), Colin Green (previsualization supervisor: Pixel Liberation Front), Greg Groenekamp (digital compositor: Rhythm and Hues), Michael Guttman (matchmover: Rhythm and Hues), Betsy Asher Hall (3D lighting artist: Rhythm and Hues), Leann Harvey (visual effects assistant), Martin Hilke (compositor: Digital Dimension (as Martin Hlke)), Patrick D. Hurd (2D coordinator: Rhythm and Hues), Bob Hurrie (miniature producer: Cinema Production Services), Arthur Jeppe (lighting supervisor: Rhythm and Hues (as Art Jeppe)), Jimmy Jewell (digital compositor: Rhythm and Hues), Marvin Jones (digital roto/paint artist: Rhythm and Hues), Ginger Joyce (accountant: Cinema Production Services), John Joyce (model maker: Cinema Production Services), Michael Joyce (miniature supervisor: Cinema Production Services), Nori Kaneko (texture painter: Rhythm & Hues), Michael Karp (matchmover: Rhythm and Hues), Gene Kozicki (digital production coordinator: Rhythm and Hues), Kenneth Kurras (effects animator: Rhythm and Hues), David Legault (visual effects editor: Vancouver), Matt Linder (3D lighting artist: Rhythm and Hues), Debi Lyons (matchmover: Rhythm and Hues), Joe Mancewicz (animation setup lead: Rhythm and Hues), Joe Mangione (matchmover: Rhythm and Hues (as Joe Manglone)), Ned Martin (visual effects camera assistant: Cinema Production Services (as Ned M. Martin)), Dennis McHugh (visual effects director of photography: Cinema Production Services), M. Gavin McMillan (animation setup: Rhythm and Hues (as Gavin McMillan)), Rob Meyers (senior animator: Amalgamated Pixels (as Robert Meyers)), Justin Mitchell (lead animator: Digital Dimension), Raul Moreno (previsualization artist: Pixel Liberation Front), Jerome Morin (facilities producer: Digital Dimension), Michael Morreale (executive producer: Amalgamated Pixels (as Michael J. Morreale)), Jeremy Oddo (senior animator: Amalgamated Pixels), Nathan Ortiz (pipeline setup: Rhythm and Hues), Eric Pascarelli (motion control consultant), John Paszkiewicz (3D lighting artist: Rhythm and Hues), Chris Paxson (motion control technician), Bill Phillips (visual effects artist), Jeryd Pojawa (model maker: Cinema Production Services), Katie Quinn (visual effects assistant), Richard Ramazinski (track breakdowns: Chiodo Brothers (as Rich Ramazinski)), Lauren Ritchie (executive in charge of visual effects), Jonathan Robinson (digital compositor: Rhythm & Hues), Kyle Robinson (pre-visualization lead: Pixel Liberation Front), Mark Rodahl (digital effects supervisor: Rhythm and Hues), Christopher Romano (effects animator: Rhythm and Hues (as Christopher Dante Romano)), Chad Royer (compositor: Amalgamated Pixels), Joe Salazar (digital compositor: Rhythm and Hues), Mike Schaeffer (model maker: Cinema Production Services (as Michael Schaeffer)), Lopsie Schwartz (texture painter: Rhythm and Hues), Steven Schweickart (production coordinator: Rhythm and Hues (as Steve Schweickart)), Craig Seitz (2D compositing supervisor: Rhythm and Hues), Kent Seki (previsualization artist: Pixel Liberation Front), Brian V. Siador (model maker: Cinema Production Services), Bradley Sick (modeling supervisor: Rhythm and Hues), Dan Smiczek (effects animator: Rhythm & Hues), Mitchell Allen Snary (matchmover: Rhythm and Hues (as Mitchell Snary)), Suponwich Juck Somsaman (3D lighting artist: Rhythm and Hues), Marion Spates (3D animator: Digital Dimension (as Marion O. Spates)), David Sweeney (digital roto/paint artist: Rhythm & Hues), Ken Swenson (model maker: Cinema Production Services), Stephanie Taylor (digital producer: Rhythm & Hues), Will Telford (animation setup: Rhythm and Hues), Scotty Townsend (effects animator: Rhythm and Hues), Alfred Urrutia (effects animator: Rhythm and Hues), Adrien Van Viersen (visual effects storyboard artist (as Adrian Van Viersen)), Alexander Vegh (previsualization consultant (as Alex Vegh)), Leandro Visconti (lead compositor: Digital Dimension (as Leandro H. Visconti)), Deborah Wagner (digital compositor: Rhythm & Hues), Paul M. Wagner (visual effects editor: Los Angeles), Chien-Hsiung Wang (modeling supervisor: Rhythm and Hues (as Chlen'hsuing Wang)), Mark Welser (matchmove supervisor: Rhythm and Hues), Bill Westenhofer (visual effects supervisor: Rhythm and Hues), Wil Whaley (pipeline setup: Rhythm and Hues), Earl Wiggins (spydercam aerial rigging supervisor: New York), PeiPei Alena Yuan (previsualization artist: Pixel Liberation Front (as PeiPei Yuan)), Steve Ziolkowski (animator: Rhythm and Hues), Lou Zutavern (model maker: Cinema Production Services (as Louis J. Zutavern)), Erik Akutagawa (scan/record manager (u)), Nathan Brunskill (Inferno assistant: Rhythm & Hues (u)), Dan Carrington (Flame artist (u)), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues (u)), Brandon Craig (render supervisor (u)), Anders Ericson (visual effects (u)), R.J. Harbour (digital compositor (u)), Veronica Hernandez (digital painter (u)), Phil Holland (scan-, record-, color coordinator (u)), Adam Holmes (digital effects artist (u)), Shaina Holmes (digital compositor (u)), Travis Wade Ivy (digital paint artist (u)), Matt Kelly (compositor: Rhythm & Hues (u)), Steve Kullback (visual effects producer: main titles (u)), Bob Lloyd (visual effects artist (u)), Lori C. Miller (digital compositor (u)), Viviana Palacios (digital artist: Rhythm & Hues (u)), Phillip Palousek (visual effects coordinator: Amalgamated Pixels Inc. (u)), Betsy Paterson (visual effects plate supervisor: Rhythm & Hues (u)), Andrew Roberts (digital effects artist: Digital Dimension (u)), Gregory S. Scribner (digital artist (u)), Fred Simon (systems support: Rhythm & Hues (u)), Richard Stay (digital effects artist (u)), Tammy Sutton (compositor: Digital Dimension (u)), Marla Tanigawa (systems operator: Rhythm & Hues (u)), Kevin Tengan (systems administrator (u)), Erik Tillmans (digital artist (u)), Amani Williams (digital compositor (u)) y Tsz 'Gee' Yeung (digital effects artist (u))

          Departamento de animación

          Musa Brooker (animator: Troll; Polar Bear Cub; Baby Walrus; Arctic Puffin & Narwhale, Chiodo Brothers), Teresa Drilling (animator: Leon the Snowman, Chiodo Brothers) y Kent Burton (animator (u))

          Diseño de producción

          Rusty Smith

          Departamento de maquillaje

          Gitte Axen (first assistant makeup artist / special effects makeup), Ian C. Ballard (assistant hair stylist (as Ian Ballard)), Donna Bis (assistant hair stylist), Angel De Angelis (key hair stylist: New York (as Angel DeAngelis)), Rebeccah Delchambre (second assistant makeup / special makeup effects artist), Victoria Down (key makeup artist), Sherry Linder-Gygli (key hair stylist (as Sherry Gygli)), James Sarzotti (key makeup artist: New York), Mike Fields (special makeup effects artist (u)), Teresa A. Meyer (special makeup effects artist (u)), Ryan Nicholson (special makeup effects designer (u)), James Dean Patten (assistant hair stylist (u)) y Christ Stanley (special makeup effects designer (u))

          Departamento de musica

          Frank Bennett (orchestrator), Bob Bowen (music executive), Paul Broucek (executive in charge of music), Michael Dansicker (vocal consultant), Brad Dechter (orchestrator), Sandy DeCrescent (music contractor (as Sandy De Crescent)), Marc Gebauer (scoring crew), J.J. George (music editor: temp music), Tanya Noel Hill (music editor), Mark Kaufman (music clearance executive), Jason Linn (soundtrack executive), David Marquette (scoring crew), Shawn Murphy (score recordist), Don Nemitz (orchestrator), Mitch Rotter (soundtrack executive), Lori Silfen (music business affairs executive), Kirsten Smith (scoring crew), John F.X. Walsh (music business affairs executive), Wolfgang Amadeus (music mixer (u)), Pete Anthony (orchestrator (u)), Tom Boyd (musician: oboe soloist (u)), John Debney (conductor (u)), George Doering (musician (u)), Mark Graham (music copyist (u) / music librarian (u)), Chris Kellet (music playback (u)), Tom Kramer (preview music editor (u)), Jeff Lingle (music editor: temp music (u)), Aaron Martin (music scoring coordinator (u)), Roger Neumann (orchestrator (u)), Tom Raney (musician: percussion (u)), Peter Rotter (orchestra contractor (u)), Steve Schaeffer (musician: percussion (u)), Steven L. Smith (music preparation (u)), Mirek Stiles (assistant music mixed engineer (u)), James Thatcher (musician: French horn solos (u)), Don Williams (musician: percussion (u)), Alex Wurman (composer: additional music (u)) y Monica Zierhut (music coordinator (u))

          Departamento de vestuario

          Andre Brouwer (truck costumer), Nancy Duggan (costume supervisor (as Nancy C. Duggan)), Catherine George (wardrobe supervisor: New York), Lise Hache (prop costumer), Susie Hill (prop costumer (as Susi Hill)), Pamela Kezal (wardrobe supervisor: New York), Michelle Kitteringham (background costumer / extras costumer), Jessica Lythgoe-Green (costume coordinator), Susan O'Hara (costume set supervisor), Heather Seshadri (costume dyer (as Heather Rupert)), Alison Fraser (costumer (u)) y Rebecca Gregg (assistant costume designer (u))

          Departamento de reparto

          Stuart Aikins (casting: Canada), Kevin Arens (casting assistant: Canada), Andrea Brown (extras casting), Elena Cizmaric (casting assistant: USA), Sean Cossey (casting associate: Canada), Howard Feuer (casting consultant), Andrea Hughes (extras casting coordinator), Grant Wilfley (extras casting: New York), Crystal Wilson (extras casting assistant), Terri Douglas (adr voice casting (u)), Louis Elman (adr voice casting (u)) y Barbara Harris (adr voice casting (u))

          Departamento de editorial

          Carolle Alain (first assistant editor: avid, Vancouver), Gary Burritt (negative cutter: Kona Cutting), Ed Dobbs (color timer: dailies), Matt Evans (first assistant editor: Los Angeles), Sandra Granovsky (assistant editor: Los Angeles (as Sandra Y. Torres)), Michael Hatzer (color timer), Thom Kyle (post-production editorial assistant: Vancouver), Jody Levin (executive in charge of post-production), Ryan Malone (post-production editorial assistant: Vancouver), Claudia Morgado (first assistant film editor: Vancouver), Jim Passon (color timer), Shelly Theaker (second assistant editor: Vancouver), Matthew Walcutt (post-production editorial assistant: Los Angeles), Stefanie Wiseman (assistant film editor: Los Angeles), Christine Dougherty (home video project manager (u)), S. Scott Farrar (post production services: New Line Cinema (u)), Justin Parkinson (post-production assistant (u)), Perry Petrzilka (post-production assistant (u)), Judy Strazzera (editorial dept coordinator (u)) y Kevin Willis (assistant editor (u))

          Departamento de transporte

          Blue Angus (transportation coordinator (as Mark 'Blue' Angus)), Tom Bentham (driver), Stephen Carr (driver), Kemy Loree Derlago (driver), Dwayne Deverill (driver), Nick Diomis (driver), Dave Driscoll (driver), Don Dykens (transportation captain), Felix Fanzega (driver), Kevin Flynn (transportation co-captain: New York), Ed Gillis (driver), Peter Grant (driver), Rick Harasyn (transportation co-captain), Dave Hetherington (driver), Paul Irvine (driver), Malcolm Johnson (driver), Les Joyner (driver), Russ Keenon (driver), Joe Lenhart (driver), Michael Morpurgo (driver (as Mike 'Brownie' Morpurgo)), Jim Nelson (driver), Terry Newton (driver), Edward O'Donnell (transportation captain: New York), Peter Seppanen (transportation captain: second unit), Barry Shelton (driver), Bob Townsend (driver), Erin Wilson (driver), Jack Wright (driver) y Sean Leahy (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Tom Anderson (generator operator: New York), Matt Balzarini (second assistant camera: "a" camera, New York), David E. Baron (first assistant camera: "a" camera, New York), Justin Bergler (second assistant camera: "b" camera), Hans Bjerno (camera operator: Spacecam), Ron Bowen (key grip: second unit), Dillard Brinson (key grip), Andreas Carmona (rigging grip), Rob Chamryk (rigging grip), Jack Coffen (electrician), Steve Cohen (key grip: Chiodo brothers), Peter Colavito (electrician: New York), Dean Collins (key rigging grip), Stephen Consentino (camera operator: "b" camera, New York), Michael Cox (dolly grip: second unit), Drew Davidson (chief lighting technician (as Andrew Davidson)), Aaron Dawley (grip: New York), Bill Dawson (gaffer: second unit), Christopher DeBlau (electrician: New York), John W. DeBlau (gaffer: New York (as John W. De Blau)), John Dekker (electrician), Les Erskine (director of photography: second unit), Robert Falcone (electrician: New York (as Robert A. Falcone)), Jamie Fitzpatrick (second assistant camera: "b" camera, New York (as Jamieson K. Fitzpatrick)), Brian Fitzsimons (best boy grip: New York), Gil Forrester (dolly grip), Anthony Gamiello (best boy rigging grip: New York), Dennis Gamiello (key grip: New York (as Donnie A. Gamiello)), Michael Ginsburg (still photographer: New York), David Goyer (generator operator), Rob Graham (video playback operator: second unit), Michael Green (camera operator: "a" camera, New York (as Michael M. Green)), Charlie Guttman (rigging grip (as Charlie Guttmann)), Ken Hemphill (grip), Doug Lavender (first assistant camera: "b" camera (as Doug C. Lavender)), Edward W. Lowry (dolly grip: New York (as Ed Lowry)), Jenny Madsen (camera trainee), George Majoros (second assistant camera: "a" camera), Alan Markfield (still photographer), Kevin McCloy (best boy rigging grip), Don McCuaig (director of photography: second unit), Charles Meere III (rigging gaffer: New York (as Charles E. Meere III)), Klaus Melchior (video playback operator), Tim Metivier (first assistant camera: "b" camera, New York (as Timothy Metivier)), Shawn Milsted (electrician), Paul Mitchnick (additional camera operator), Saubrie Mohamed (electrician), Scott M. Novak (electrician: New York), Tom Percarpio (best boy electric: New York (as Thomas W. Percarpio)), Louis Petraglia (key rigging grip: New York), Dylan Ringwood (best boy grip), Ben Rusi (grip), Louis Sabat (grip: New York), Daniel Salk (video assist operator: New York), John Sanderson (video assist operator), Todd Semmes (rigging coordinator: New York), Igor Shtenz (best boy grip: second unit), Amy Silverman (loader: New York), Ben Britten Smith (rigger: New York (as Ben Smith)), Rick Stadder (grip), Patrick Stepien (first assistant camera: "a" camera), Cody Taylor (rigger: New York), Kenneth Thompson (camera assistant: Chiodo brothers), Carey Toner (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Steve Vincent (best boy electric), William Waring (camera operator: "a" camera), Keith Woods (rigging gaffer (as Keith S. Woods)), Shane Dobie (rigging best boy (u)), Chris Drechsler (electrician (u)), Craig Haagensen (director of photography: New York second unit (u)), James Harker (electrician (u)), Phil Klapwyk (dimmer board operator (u)), Sal Martorano (gaffer: New York second unit (u)), Scott Miller (electrician: New York (u)), Jon W. Rosenbloom (grip (u)), Grizz Salzl (assistant camera (u)), Richard Schmon (additional first assistant camera: second unit (u)), Joshua Van Praag (electrician (u)) y J. Dan Wright (electrician (u))

          Montaje

          Dan Lebental

          Decoración de escenario

          Johanne Hubert

          Gestión de producción

          Jonathan Filley (unit production manager: New York), Penny Gibbs (unit production manager), Erik Holmberg (executive in charge of production), David B. Householter (unit production manager (as David Householter)), Andrew M. Robinson (unit manager: second unit (as Andrew Robinson)) y Jay Vinitsky (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Diana Adams (production accountant (as Diana Olsen)), Craig Alexander (production attorney), Jill Anderson (assistant accountant: payroll), Blake Banbury (production office assistant), Cassandra Barbour (rights and clearances: Entertainment Clearances), Katherine E. Beyda (production executive), Bonnie Brown (representative: ASOCA), Laurie Cartwright (risk management: Turner), Elizabeth Cecill (first aid (as Elizabeth 'Bet' Cecill)), Zarah Chun (craft service (as Zara Chun) / set first aid (as Zara Chun)), Jessica Clothier (script supervisor), Santena Jenaris King Clough (second assistant accountant: New York (as Santena Jenaris King)), Jon Davidson (production controller), Matt Davis (winch technician: New York), Joan Devilla (payroll accountant: New York (as Joan DeVilla)), Dana Dube (animal coordinator (as Dana Dube)), Christina Dukagjini (office production assistant: New York), Nancy Eagles (script supervisor: second unit), Steve Flynn (helicopter pilot), Melissa H. Ford (office production assistant: New York (as Melissa Ford)), Ross Framo (computer playback operator), Cliff Fuller (assistant production coordinator: New York), William Gardner (set production assistant: New York), Emily Glatter (supervising production coordinator), Matthew Gordon (set production assistant: New York), Allison Higgins (assistant: Mr. Berg), Dave Hoodless (accounting clerk), Ellen J. Hornstein (assistant: Mr. Householter), Pino Insegno (voice dubbing: Will Ferrell), Jean Kalanzi (first assistant accountant: New York), Jody Lousignont-Gray (contract administrator (as Jody Lynn Gray)), Daniel Lowe (set production assistant: New York (as Daniel Hamilton Lowe)), Andrew Matthews (executive in charge of film investment), Steve McAuliff (animal trainer: New York (as Steve McAuliffe)), Jennifer Mount (risk management: Turner), Michele Mueller (second assistant production coordinator (as Michelle Mueller)), Kristi Mujica (first assistant accountant), Lee Anne Muldoon (unit publicist), Nancy Needham (assistant: Mr. Favreau), Laura Nix (epk producer), Taylor Norton (production assistant), Melissa Brides Ockman (set production assistant: New York (as Melissa Brides)), Brian Paterson (dailies projectionist: Vancouver), Tony Peterson (head chef: Shooting Stars (as Tony Petersen)), Doug Poetker (first aid), David Price (production coordinator: New York), Paul Prokop (executive in charge of finance), Joshua Ravetch (production resources), Will Reichel (office production assistant: New York), Tim Reid (assistant: Mr. Favreau (as Timothy Reid)), Steven John Reynolds (post-production accountant (as Steve Reynolds)), Laura Sevier (rights and clearances: Entertainment Clearances), Tracey Shelley (tutor), Martin Sigmund (first aid), Alan Simon (teaching coordinator: New York), Holly Sorenson (equipment handler: New York), Lynne Spencer (production coordinator (as Lynne M. Spencer)), Regina Stewart (set production assistant: New York), Glenn Surzyshyn (dance double), Nathan Tichenor (co-production coordinator), Caitlin Tomkies (second assistant accountant), Lee Tucker (preview technical supervisor), Eva Vedock (craft service: McKenna Brothers Craft Service, New York), Sheila Waldron (script supervisor: New York), Jacque Blackstone (projectionist (u)), Duane Bradley (animal trainer (u)), Leon Thomas Braun (key production assistant (u)), Ronald C. Briggs Jr. (inventory services (u)), Eunice Choi (production assistant (u)), Andrew Cinquino (production assistant (u)), Anna Damergis (stand-in (u)), Josh Dorn (production assistant (u)), Zoe Gauvreau (assistant coordinator (u)), Alexander Glua (production assistant (u)), Sam Koji Hale (illustrator: main titles (u)), Tara Howie (photo double (u)), Kristi Kasubaski (first assistant accountant (u)), Micah Kelpin (office production assistant (u)), Shelley Kreutz (production assistant (u)), Warner Loughlin (acting coach (u)), Matthew Makar (production assistant (u)), Darren Maynard (production assistant (u)), Heather Milne (intern (u)), Peter Murray (helicopter pilot (u)), Kenneth Pratt (production assistant (u)), Allan J. Ross (locations: preparation (u)), Peter Ruttan (playback designer (u)), Jeremy Selenfriend (production assistant (u)), William Sepulveda (craft service: New York (u)), Andrew Simpson (animal trainer (u)), Stan Spry (intern (u)) y Jeff Wonnenberg (production assistant (u))

          Agradecimientos

          Mark Gimbel (thanks), Stephen Medina (thanks) y Jim Rothbarth (thanks (as Jim Rothsbarth))

          Empresas distribuidoras

          New Line CinemaA-Film DistributionDistribution CompanyEagle PicturesKaro PremiereVideocine S.A. de C.V.Time WarnerAVID TechnologyVillage FilmsWarner Bros.A-Film Home EntertainmentArgentina Video HomeAudio Visual EnterprisesColumbia Broadcasting System (CBS)Entertainment in VideoUniversal Pictures BeneluxNew Line Home EntertainmentSvensk Filmindustri (SF)Taki CorporationColumbia Home Video

          Empresas productoras

          New Line CinemaGuy Walks into a Bar ProductionsGold/Miller ProductionsMosaic Media GroupMayhem Pictures

          Otras empresas

          Mi Casa MultimediaNew York Public LibraryAmerican Humane Association, TheAtlantic Cine EquipmentRegent CapitalCast & Crew Entertainment ServicesCastle Oaks ProductionsChaos ToyChiodo Brothers ProductionsThe Girl Skateboard CompanyCustom Film EffectsEmpire State Building CompanyMarc Conway\\\'s Dog TrainingEtch-a-SketchHigh OutputHasbroJo Anne Kane Music ServicesKona CuttingVeryMuchSo ProductionsLightnin\\\' Production RentalsLoop TroopMFXMarshall/Plumb Research AssociatesVirgin VisionNew Line RecordsNew York Daily NewsO\\\'Henry Sound StudiosPS Production ServicesPacific TitlePanavisionChannel 5 TelevisionSchyllingShooting Stars CateringSoundStormSpacecam SystemsPreston Camera SystemsThe McKenna BrothersTodd-AO Scoring StageTodd-AO StudiosVarèse SarabandeWilliam F. White International

          Empresas de efectos especiales

          Rhythm & Hues StudiosDigital DimensionChiodo Brothers ProductionsAmalgamated PixelsPixel Liberation FrontCinema Production ServicesBlack Pool StudiosFuzzy Logic ProductionsGeneral LiftRocket Science VFXCustom Film Effects

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Elf, el duende".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jon Favreau, Will Ferrell o James Caan? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Elf, el duende. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Elf, el duende? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...