Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Escuadrón SuicidaTrailer oficial de la película Escuadrón Suicida2016-08-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Escuadrón Suicida (2016)
Escuadrón Suicida

Escuadrón Suicida (2016)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Escuadrón SuicidaVideo de la película Escuadrón Suicida2016-08-11Trailer
Escuadrón SuicidaVideo de la película Escuadrón Suicida2016-08-11Trailer
Escuadrón SuicidaVideo de la película Escuadrón Suicida2016-08-11Trailer
Escuadrón SuicidaVideo de la película Escuadrón Suicida2016-08-11Trailer
Escuadrón SuicidaVideo de la película Escuadrón Suicida2016-08-11Trailer
Escuadrón SuicidaVideo de la película Escuadrón Suicida2016-08-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película Escuadrón Suicida

La películas Escuadrón Suicida del año 2016, conocida originalmente como "Suicide Squad", está dirigida por David Ayer y protagonizada por Margot Robbie quien interpreta a Dr. Harleen F. Quinzel, Cara Delevingne en el papel de June Moone, Will Smith como Floyd Lawton, Ben Affleck personificando a Bruce Wayne y Scott Eastwood desempeñando el papel de (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Fantasía, Acción, Crimen y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 3 min (123 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Español y Japonés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Steven Price.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre David Ayer ((written by)) y John Ostrander ((comic book)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Escuadrón Suicida" en Argentina, Chile, Spain, Mexico y Peru, "Esquadrão Suicida" en Brazil, "Sebevrazedný oddíl" en Czech Republic. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Escuadrón Suicida completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Escuadrón Suicida?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Escuadrón Suicida completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 3 min (123 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Suicide Squad fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Español y Japonés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Escuadrón Suicida

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dr. Harleen F. Quinzel
          June Moone
          Floyd Lawton
          Bruce Wayne
          The Joker
          Rick Flag
          Captain Boomerang
          Amanda Waller
          Waylon Jones
          Monster T
          Chato Santana
          Christopher Weiss
          Tatsu Yamashiro
          Hispanic Woman
          Jonny Frost
          Casino Boss
          Supermodel
          National Security Chief
          Prisoner (voice)
          Navy SEAL
          American Hostage
          Grace
          Anvil
          Ski /Kowalski
          Firefighter
          LAPD Sergeant
          Naughty Waitress
          FEMA Official
          Firefighter
          Big Ugly - Navy SEAL
          Seals' Admiral Burns (as Michael Murray)
          Operations Tech
          Club Patron
          Hispanic Man
          Navy SEAL Howard
          Injured Civilian
          Arresting Officer
          Nanaue
          Ranger
          Gotham Police
          Agent Ramos
          Blackwater
          Secret Service Agent
          U.S. Marshal
          EA Dancer
          Dr. Van Chris
          Agent Bartoni
          Bravo 17 /One Handed Guard
          Ping
          Air Force /General Phillips
          Special Forces Escort
          Businessman
          Navy SEAL Combat Medic - Bravo Team
          MP Soldier
          Clubgoer
          Executive Assistant
          Navy SEAL Clark
          Mafia Snitch
          Military Guard
          Firefighter
          Janes - Navy SEAL
          Gate Guard
          Physician
          Military Officer
          US Marshal
          EA Dancer
          Firefighter
          US Marshall
          U.S. Marshal
          Wood (Midway cop)
          Marine
          National Security Council
          Distressed Civilian
          General Decker
          US Ranger
          Mrs. Van
          Fighter Pilot
          SWAT officer
          Psych Patient
          U.S. Marshall
          National Security Council Althouse
          EA Dancer
          Lieutenant Colonel Doctor
          Ranger
          Bystander (u)
          Bystander (u)
          Wounded Civilian (u)
          Marine (u)
          Bystander (u)
          Military Escort (u)
          Bystander (u)
          Admiral's Staff (u)
          US Ranger (u)
          Swat officer (u)
          Club Patron (u)

          , Joe Warshaw (Club patron (u)), Tony Watt (Bystander (u)), James Weicht (U.S. Army Ranger (u)), Taylor Whittaker (Clubgoer (u)), Ted Whittall (Military Officer (u)), Tatyana Figueiredo (Tatiana - Russian Girl), Bambadjan Bamba (T-shirt salesman), Jaime FitzSimons (Sergeant Ames Bravo 14), Robin Atkin Downes (Angelo), Shailyn Pierre-Dixon (Zoe), James McGowan (Panda Man), Ezra Miller (The Flash), Aidan Devine (Chairman), Clive McLean (Air Force Two-Star General), Kent Sheridan (National Security Council), Roger Shank (National Security Council), Rosemary De Los Santos (Hot Girl Patron), Tyler Grey (Grey - Seal Team Member), Nathan Brown (Seal Team A #1 Member), Karen Fukuhara (Katana), Kenneth Choi (Yakuza Boss), Nicolas Van Burek (Technician), Daniela Uruena (Diablo's Daughter), Nicolas Uruena (Diablo's Son), John Byers (Air Force General Williams (u)), Alex Chung (Van Criss Employee (u)), Brendan Egan (Car Passenger (u)), William Hainsworth (Secret Service Agent (u)), John MacDonald (Arkham Guard Stewart (u)), Christopher Meneses (Hispanic Man (u)), Dennisha Pratt (Cop Photographer (u)), Connor Skific (Graham - Seal Team A (u)) y Vivienne Taylor (Club Patron (u))

          Música

          Producción

          associate producer
          co-producer
          executive producer
          co-producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Lindsay Graham y Mary Vernieu

          Fotografia

          Roman Vasyanov

          Ayudante de dirección

          Jeff J.J. Authors (first assistant director: action unit), Yari Azzopardi (third assistant director: splinter unit), Adam Richard Benish (assistant director), Adam Bocknek (second unit: third assistant director), Jack Boem (second assistant director), Julian Brain (second second assistant director: additional photography), Mitch Cappe (assistant director), Penny Charter (second assistant director: second unit), Joyce Cyr (assistant director), Darrell Faria (assistant director), Chris Feltis (assistant director), Bruce Franklin (first assistant director), Jonathan Gajewski (assistant director), Justin Gajewski (assistant director), Lily Garcia (additional second assistant director: additional photography), Alexander H. Gayner (first assistant director: additional photography), Jesse Daniel Glass (assistant director), Joe Gold (assistant director), Sam Graham (production assistant), Steven Hacker (additional second assistant director: additional photography), Sam Hargrave (2nd unit director (additional photography)), Maahin Heman (assistant director), Kathryn Hughes (third assistant director), Christophe Le Chanu (second assistant director: additional photography), Alice Lilwall (daily trainee assistant director), Grant Lucibello (first assistant director: splinter unit), Drew McLean (assistant director: daily), Guy Norris (action unit director), Patrick Priest (second second assistant director: aerial unit), Daniela Saioni (script supervisor: action unit), Craig Seitz (third assistant director), Gerrod Shully (second second assistant director), Andy Spellman (assistant director: aerial unit), Josh Stapleton (daily production assistant), Barbara Szeman (assistant director), Helmann Wilhelm (trainee assistant director) y Taylor Flook (assistant director)

          Dirección artística

          Ravi Bansal, Brandt Gordon (supervising art director), Aleksandra Marinkovich, Eric Víquez, Greg Berry, Clint Wallace y Colin Woods

          Departamento de arte

          Darleen Abbott (construction accountant), Kathleen Abbott (assistant construction accountant), Marlie Arnold (art department researcher), Mary Arthurs (assistant property master), Rob Ballantyne (storyboard artist), David Best (assistant art director), Tony Bohorquez (concept model maker), Tyson Breuer (assistant digital asset manager), Cameron S. Brooke (key scenic artist), Robert C. Brooke (lead scenic artist), Brenton Brown (on-set dresser), Mike Butt (assistant head carpenter), Carlos Caneca (leadman), Jon Chan (trainee assistant art director), William Cheng (assistant art director), Jeremy Cisneros (set dresser), James Crain (prop/set maker), Brian Cranstone (on set carpenter), Karl Crosby (set designer), Taku Dazai (specialty prop designer/builder), Colin Dennis (general foreman: additional photography), David DiCorpo (location head carpenter), Emerson Doerksen (scenic art: sculptor), James Doh (storyboard artist), Blake Fabian (digital asset manager), Ann-Marie Ferney-Tellez (properties buyer), Henry Fong (concepts artist), John Fox (storyboard artist), David G. Fremlin (set designer), Andrew Garcia-Price (storyboard artist), Sonia Gemmiti (set designer), Jeremy Gillespie (assistant art director), Jonathan Graham (moldmaker), Danny Haeberlin (researcher), Matthew Hallett (head welder), Chris Hanson (shop specialist), Jennie Harris (set decorating buyer los angeles), Michael Huschka (property master: Action Unit), Thomas Iwan (assistant head welder), Michael Anthony Jackson (storyboard artist), Carol Kiefer (art department coordinator), Jay Kirk (location head painter), Stefany Koutroumpis (set designer), Nadezda Kuzmina (concept artist), David Ladish (set dresser), Ray Lai (concept illustrator: props), Kevin Lise (property master), John Mackenzie (construction coordinator), Jess Madia (art department assistant: additional photography), Sandor Mate (carpenter), Richard F. Mays (digital set designer), Rob McCallum (storyboard artist), Kari Measham (assistant set decorator), Kenny Meinzinger (on set dresser), Jeffrey A. Melvin (assistant set decorator), Martin L. Mercer (storyboard artist), Carl Michaloski (mold maker), Matt Middleton (set designer), Steven Milosavleski (graphic designer), John Moran (graphic designer), Ed Natividad (conceptual vehicle designer), Grace Ng (trainee assistant art director), Melissa K. Nicoll (mold maker), Cary Noel (on-set dresser action unit), James Oxford (concept illustrator), Edward V. Pannozzo (construction estimator: additional photography), Byron Patchett (set dresser), Jeff Poulis (set dresser), Vicki Pui (concept illustrator), Victor 'Chikko' Quon (assistant head painter), Dusty Reeves (art department coordinator), Todd Rex (sculptor), Dave Rosa (head painter), Peter Mitchell Rubin (senior illustrator), Henry Salonen (second assistant art director / trainee assistant art director), Chris Samp (stand-by painter: additional photography), Christian Scheurer (conceptual designer), Corinna Schmitt-Porsia (assistant art director), Robert C. Shannon (Underwater Set Decoration), Ken Sinclair (set dresser), Dan Sissons (property master), Meagan Skerchock (set dresser: Los Angeles), Robert S. Smith (carpenter), Jonathon Stanton (props assistant), Jessica Stein (trainee assistant art director), Anthony Syracuse (construction coordinator: additional photography), Sonja Toma (daily on-set dresser), Brian van de Valk (head carpenter), Dallas Varcoe (assistant property master: second unit), Timothy Vierra (construction foreman), Lucas J. Wareing (model builder), Jordan Watts (art assistant), Evan Webber (set designer), Joseph Wick (paint gangboss), Randall D. Wilkins (set designer), Dean Wolcott (set designer), Toni Wong (lead), Dave Wood (assistant art director), Jennifer Wood (set decoration buyer) y Fante Zamora (set dresser: Los Angeles)

          Dobles

          Neil Adams (stunt performer / stunt rigger), Nick Alachiotis (stunt performer), Alex Armbruster (stunt double: Alex Meraz / stunt double: Jay Hernandez), Bart Badzioch (stunt performer / stunt rigger), Dean Bailey (stunt driver), Derek Barnes (stunt performer), Shane Bell (safety diver / utility stunts), Matt Berberi (stunt double: Jared Leto (additional photography)), Sally Bishop (stunt performer), Hubert Boorder (stunt double: Ben Affleck / stunt performer / stunt rigger), Marius Botha (stunt department coordinator), Dino Brancatella (stunt performer), Randy Butcher (stunt driver / stunt performer), Richard Cetrone (stunt double: Ben Affleck), Ho Chow (stunt performer), Mike Chute (stunt driver / stunt rigger), Tim Cody (stunt driving double: Jared Leto), Stephen Conroy (stunts: additional photography), Bernadette Couture (stunt performer), Eric Daniel (stunt performer), Thomas Dewier (stunt player), Christopher Di Meo (stunt performer), Kyle Dickinson (stunt performer), Stephen Dunlevy (stunt performer), Christine Ebadi (stunt performer), Eyad Elbitar (stunt performer), Will Erichson (utility stunts), Felix Famelart (stunts), Tom Farr (stunt rigger), Monique Ganderton (stunt double (Cara Delvigne)), Liam Gherlenda (stunt performer), Simon Girard (stunt double: Jay Hernandez / stunts), Brianna Goldie (stunt performer: Operations Tech), Jason Gosbee (stunt performer), Mike Gow (stunt rigger), Lars Grant (stunts), Graeme Guthrie (stunt performer), Ryan Handley (utility stunts: stunt performer), Daniel Hargrave (stunt double: Jai Courtney (additional photography)), Sam Hargrave (stunt coordinator (additional photography)), Thayr Harris (utility stunts: additional photography), Justin Howell (stunt double: Joel Kinnaman), Alex Huynh (stunt performer), Yoshio Iizuka (stunt performer), Jon Iles (stunt performer), Russell Ingram (stunt rigger), Dillon Jagersky (stunt rigger), Brendan Jakins (key stunt rigger), Amy Johnston (stunts), Brent Jones (stunt performer / stunt rigger), Brett A. Jones (utility stunts: additional photography), Stéphane Julien (stunt performer), John Kaye (stunt performer), Patrick Kerton (stunt performer), Ingrid Kleinig (stunt double: Margot Robbie), Jean-Francois Lachapelle (stunt performer), Dennis Lafond (stunt double: will smith / utility stunts), Thomas J. Larsen (utility stunts (as Thomas J. Larson)), Stéphane Lefebvre (stunt driver), Irma Leong (stunt double: karen fukuhara), Brent Lister (stunt rigger), John MacDonald (stunt driver / stunt performer), Tara Macken (stunt double: Cara Delevingne), Josh Madryga (stunts), Shaun Magee (stunt performer / stunt rigger), Carson Manning (stunt driver / stunt performer / stunt rigger), Patrick Mark (stunt coordinator), David McKeown (stunt driver), Kyle Mclean (Stunt double: Joel Kinsman Additional Photography), Geoff Meech (stunt performer), Katie Miller (stunts production assistant), Layton Morrison (stunt coordinator), Alain Moussi (stunt double: Jai Courtney), Guy Norris (supervising stunt coordinator), Richard Norton (fight coordinator), Richard Nunez (stunt double: Adam Beach), Billy Oliver (stunt performer), Gulliver Page (stunt rigger), Daryl Patchett (stunt performer), Chris Patton (stunt performer), Adrian Persad (stunt performer), Ming Qiu (stunt double: Karen Fukuhara), Darryl Quon (stunt performer), Bas Reitsma (stunt performer), Tim Rigby (stunt driver), Aj Risi (stunt performer), Tally Rodin (stunt performer), Vincent Rother (stunt performer), Shahaub Roudbari (stunt performer), Mick Roughan (Key Stunt Rigger), Darryl Scheelar (stunt performer), Geoff Scovell (stunt performer / stunt rigger), Steve 'Shack' Shackleton (stunt performer / stunt rigger), Robert C. Shannon (Scuba Instruction Trainer / dive operations coordinator / water safety: and rescue), Ana Shepherd (aerial circus trainer/consultant / stunt double: Margot Robbie / stunts), Ben Smith-Petersen (stunt rigger), Larissa Stadnichuk (stunts), John Stead (stunt performer), Daniel Stevens (stunts), Melissa R. Stubbs (motorcycle double: margot robbie), Glenn Suter (stunt coordinator), Mark Tearle (stunt rigger), Don Thai Theerathada (stunt performer), Bryan Thomas (stunt dbl.), Ayhan Tongadur (stunts), Alicia Turner (stunt performer), Jesse Turner (stunt performer), Al Vrkljan (stunts), Rhys Williams (core stunt team) y Mathew Yanagiya (stunt performer)

          Diseño de vestuario

          Kate Hawley

          Efectos visuales

          Darrell Abney (senior modeler), Mike Accettura ((compositor: Gener8)), Illia Afanasiev (lead compositor), Stacy Albrecht (visual effects coordinator), Marcus Alexander (stereoscopic supervisor), Colin Anders (lead reference capture), John L. Anderson (production supervisor), Ruth Asensio (head of layout dept: MPC Montreal), Joan Azpeitia (digital compositor), Carlo Alberto Bagliolid (lighting td), Daniel Baker (visual effects coordinator), Tom Barber (motion capture actor / visual effects production manager), Pierrick Barbin (digital artist), Amanda Barrios (visual effects coordinator), Mike Beaulieu (head of animation: MPC Montreal), Ashley Beck (visual effects designer / nerve), Chanel Belliveau (visual effects coordinator), Lara Berners (compositing department manager), Greg Berridge (digital trainer), Shane Birdsill (technical production coordinator), Jorge Bobadilla Jr. (lead lookdev artist and lighting sequence lead), Jason Bradbury (facial technical artist: Digital Domain 3.0), Mark Braithwaite (digital compositor: MPC), Anton Brand (technical animator), Mark Breakspear (visual effects supervisor: SPI), Dimitri Breidenbach (digital compositor: MPC), Hugh Brompton (visual effects coordinator), Andre Bruto (DN Compositor: MPC), Shauna Bryan (visual effects executive producer), Rory Bryans (visual effects photographer: MPC), Christopher Buzon (compositor (compositor: mpc)), Juan Francisco Calero (digital compositor), Dylan Campbell (digital compositor), Anna Carlsson (digital compositor: MPC), Mark Carr (visual effects editor), Lesly Cazares (visual effects coordinator: SPI), Anthony Ceccomancini (vfx coordinator), James Chan (modeler), Noel Chaput (visual effects data coordinator), Daniel Chavez (digital production supervisor), Paul Chavez (layout td: MPC / visual effects artist), Vincent Chedru (technical animator), Jerome Chen (visual effects supervisor), Teddy Cheong (compositor: mpc), Jesse James Chisholm (visual effects supervisor: second unit), Tim Chou (stereo supervisor), Kevin Christensen (visual effects artist), Michael Chrobak (visual effects artist), Carlos Ciudad (visual effects production manager: MPC), Pascal Clement (digital compositor), John Clinton (visual effects producer), Stefaan Contreras (character pipeline supervisor), Chad Cortvriendt (senior stereoscopic producer), Robin L. D'Arcy (visual effects producer: Ollin VFX Studio), Phil Dakin (lead layout technical director: MPC), Dalmas Rémy (lead lighting), Ana Mestre de Almeida Pereira (digital compositor: MPC), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Aaron Dennis (fx technical director: MPC), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Raffael Dickreuter (postvis artist), Khizer Diwan (digital matte painter: MPC), Nikola Djordjic (effects technical director), Roxanne Dorman (vfx editor), Michael Dvoravic (digital artist), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Jacob Eaton (visual effects coordinator), Joe Engelke (digital compositor), Olivia Evelyn (visual effects coordinator), Gianpietro Fabre (texturing lead: MPC), Rogiero Fernández (digital compositor: MPC), Edward Ferrysienanda (visual effects artist), Will Fife (creature fx td), Jerod Finn (roto/paint lead artist), Martin Fischer (digital compositor: mpc), Jorge Sanchez Fresno (digital compositor: MPC), Lorena García Romero (modeler), Fabian García (digital compositor: MPC), Denil George (character effects artist), Melissa Goddard (digital compositor), Héctor González (digital compositor: MPC), Dhruv Govil (layout and pipeline), Luke Gray (technical director), James Grummitt (visual effects production manager), Alexandre Gény (lead compositor), Alex Halstead (effects technical director: SPI), Athena Han (visual effects editor), Michael A. Hardie (facial technical artist: Digital Domain 3.0), Ben Harrison (vfx production manager), Fathy Hassan (visual effects), Chris Hebert (visual effects photographer), Michael Hedges (digital compositor), Alberto Herrera (visual effects coordinator), David Hirst (head of lighting: MPC), Geraint Hixson (visual effects coordinator), Justin Holt (texture paint supervisor: SPI), Mike Hong (modeler: Sony Pictures Imageworks), Romain Hubert (compositor), Ahman Hung (visual effects coordinator: SPI), Charlie Iturriaga (visual effects supervisor: Ollin VFX Studio / visual effects supervisor: Ollin VFX), Lionel Jacobs (digital compositor), Ali Jafargholi (layout software developer: MPC), Srinivas Janapati (visual effects coordinator), Daniel Jardin (technical animator: MPC), Ryan Jenkins (lighting artist), Hanjoo Jeong (senior effects technical director: SPI), Olivier Jezequel (lead compositor), Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (i/o coordinator: Gener8), Zahid Jiwa (digital compositor: SPI), Sijo Joseph (visual effects), Veronica Kablan (associate production manager), Jose Julian Karam Lopez (senior digital compositor: MPC), Shwan Khalid (facial technical artist: digital domain), Gurpreet Singh Khalsa (rotomation artist: Gener8 Digital Media Corp), Michael Killoren (Digital Production Manager), Marvin Kim (model supervisor), Lyubomir Kirkov (fx technical director: MPC), Brian Kloc (lighting artist), Scotty Knapp (senior look development td: MPC), Sascha Kremers (character td: SPI), Magnolia Ku Lea (animator), James Kuroda (compositing supervisor: Mammal Studios), Alison Lake (digital compositor: MPC), Fredrik Larsson (digital compositor: MPC), Louis Le Roy (digital compositor), Skeel Lee (senior effects technical director: MPC), Taylor Lenton (lead lighting td), Alex Chun Yiu Leung (lighting artist), Julie Liu (senior production coordinator: SPI), Reilly Lohr (texture painter), Lukas Lundberg (effects technical director: Sony Pictures Imageworks), Mickaël Léger (digital compositor), Philippe Lépine (visual effects coordinator), Annie Macleod (visual effects coordinator: MPC), Jérémie Maitrejean (visual effects coordinator: MPC), Arnaud Malherbe (visual effects artist), Terry Marriott (fx td), Manmath Matondkar (Modeling Artist: MPC), Alexey Mazurenko (senior lighting/lookdev technical director), Helen McAvoy (visual effects coordinator), Samantha McConnell (facial technical artist: Digital Domain 3.0), David McMahon (motion capture), Jeremy Meltzer (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Ankur Mishra (digital artist: MPC), Mark Moher (visual effects surveyor), Alberto Montañés (digital compositor: SPI), Bridgette Murphy (visual effects assistant), Olivier Nadeau (lighting lead: MPC), Avadhut Nerurkar (render wrangler/render support: 3D Stereoscopic Conversion), Marijus Neverdauskis (digital compositor), Will Newis (visual effects coordinator), Emmanuelle Ngan Sing (compositor), Giang T. Nguyen (texture artist: MPC), Tom Nixon (visual effects artist: Sony Pictures Imageworks), Paul O'Hara (visual effects coordinator), Alok Ogale (digital artist), Jojan P M (senior pipeline software developer: MPC), Sumit Pabbi (lead effects technical director: MPC), Amanda Pamela (digital compositor: SPI), Nikhil P. Patil (character modeler/ texture artist), Prasanna Paul (visual effects), Holly Pavlik (visual effects editor: Sony Pictures Imageworks), Stepan Pazderka (digital compositor), Peter Pelisek (rotomation supervisor), Avishek Podder (digital artist), Curtis Poirier (layout artist), Miguel Ponce (digital compositor), Richard Pring (head of editorial: prime focus), Velmurugan Rajamani (rotoscope/paint artist), Alex Reinach (visual effects coordinator), Jun Ren (layout artist), Gabriela Rios (motion capture production supervisor: digital domain), Gary Roberts (virtual production supervisor), Samantha Rocca (snr vfx Production Coordinator), Matt Rock (visual effects), Xavier Roig (senior lighting technical director: SPI), Diana Roldan (visual effects coordinator), Michael Rouayroux (digital compositor: MPC), Angel Gil Ruiz (senior matchmover), Mathias Røyrvik (rigging td: MPC), Olov Samuelsson (compositor: Sony Pictures Imageworks), Richard Sandoval (lighting: SPI), Victor Sanz Fernandez (senior texture artist), Conor Schock (digital compositor), Sorya Sean Serei (facial technical artist: Digital Domain 3.0), Guillaume Siadous (environment artist / matte painter - environment td), Sam Sloan (digital compositor: MPC), Tefft Smith (previs supervisor), Nemanja Stavric (senior lighting artist), Darryl Stawychny (visual effects data wrangler), Matt Sullivan (postviz fx artist), Jane Sun (visual effects artist), Hemanth Surana (paint/prep artist), Phoebe Sutherland (visual effects coordinator), Daniel Svaboe (compositor: Mammal Studios), Kaz Tanaka (imaging supervisor), Katrina Taylor (visual effects editor), Ali Tezel (layout td: SPI), Jithendran Thottupurath (department manager: MPC), Ashley Tilley (visual effects artist: visual effects lead), Josselin Tonnellier (effects technical director: MPC), Cosku Turhan (senior look development/lighting lead), Julie Tyler (lighting artist: MPC), Max Tyrie (senior character animator), Ed Ulbrich (visual effects producer), Jozef van Eenbergen (senior software developer: MPC), Saphir Vendroux (matte painter: mpc), Tiberius Viris (senior matte painter), James William Visconti III (computer playback engineer), Chris Waegner (cg supervisor), Brice Wahl (compositor), Ros Webb (recruiter), Shane Christopher Wicklund (senior digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Mark Williams (lead software engineer), Chris A. Wilson (lighting td: MPC), Robert Winter (visual effects supervisor: MPC), Megan Wong (visual effects coordinator: MPC), Max Wood (vfx supervisor: MPC), Teh-wei Yeh (lighting technical director: Sony Pictures Imageworks), Randal Yeoman (Lighting Software Embedded Artist, MPC Montreal), Jackson Yu (additional visual effects editor), Ngnodjom Yvan (fx technical director: MPC), Andrea Lackey Pace (executive director of editorial, production services and resources (u)), Boyan Baynov (lightning td), Robin T. Brown (senior compositor), Kirk Chantraine (lead software engineer: MPC), Soomin Chon (fx artist), Marie-Charlotte Derne (visual effects artist), Jerome Fortin (digital compositor), Joshua Glassman (witness camera), Chris Gooch (lead compositor: MPC), Michael S. Harbour (digital effects supervisor: Mammal Studios), Jim Hillin (digital compositor), Evan Hirschberg (compositor: Mammal Studios), Maung Maung Hla Win (senior lookdev and lighting td), Neeraj Ingle (digital compositor: MPC Montreal), Dalibor Janda (senior compositor), Jiwoon Kim (digital compositor: Sony Pictures Imageworks), Jamal Knight (digital compositor: MPC), Kate Lambdin (visual effects pa: Additional Photography), Gregory D. Liegey (visual effects supervisor: Mammal Studios), Pravin Mahtani (lead artist), James P. Noon (tracking), Doug Oddy (visual effects producer: MPC), Ezra Pike (Element Compositor: MPC: Acting lead), David Schneider (effects technical director: MPC), Tom Schultz (matchmove supervisor: SPI), Rebecca Scott (visual effects producer: MPC), Sebastien Tessier (lookdev artist: SPI), Mathieu Vallet (digital compositor: MPC), Michele C. Vallillo (visual effects executive producer: Mammal Studios), Gergely Velki (digital compositor: MPC), Colin Walcott (visual effects artist), Stephen Winters (project manager), Jamie Wong (compositor), Alex J. Wood (compositor: Mammal Studios), Mark S. Wright (visual effects editor: MPC) y Keisuke Yamashita (compositor: MPC)

          Departamento de animación

          Anna Cardillo (animator), David Crispino (animation supervisor: MPC), Jason Fittipaldi (animator), Atsuo Fujiwara (animator), Naomi Hibbert (animator), James Hickey (animator), Seung Hoo Ihm (senior character animator: SPI), Alexis Kerjosse (animator), Andrew Mills (animator), Shane Richards (animator), Dan Santos (animator), Richard Smith (lead animator) y Nicholas St. Clair (senior animator: Sony Pictures Imageworks)

          Diseño de producción

          Oliver Scholl

          Departamento de maquillaje

          Allan A. Apone (makeup department head: additional photography: additional photography), Pierce Austin (Hair Stylist Mr. Smith), Alessandro Bertolazzi (make up and hair designer), Gillian Brown (daily make up artist), Graham Chivers ("killer croc" prosthetic makeup artist stunts: KNB EFX Group), Allan Cooke (special makeup effects), Kayla Dobilas (prosthetic effects artist), Jessi Elgersma (special makeup effects artist), Verity Fiction (makeup artist (additional) / prosthetic makeup artist: daily), Emma Gorbey (special makeup effects artist), Giorgio Gregorini (wig supervisor), Carol Hartwick (key hairstylist), Sarah Kennedy (prosthetic makeup artist: daily), Steven Kostanski (special makeup effects artist), Ting Fang Liu (daily makeup artist), Jo-Ann MacNeil (makeup department head), Jessyca Majek ("killer croc" prosthetic makeup artist stunts: KNB Efx group), Neil Morrill (prosthetic effects supervisor), Candace Neal (hair department head: additional photography), Christopher Allen Nelson (Dept. Head "Killer Croc" fx make-up artist KNB efx group), Steve Newburn (creature effects supervisor / prosthetic effects supervisor), Hilla 'Lali' Peer (makeup artist: motion capture), Erin Pidgeon (makeup artist daily), Jacqueline Robertson Cull (wig maker), Lisa Rocco (key makeup artist: additional photography), Marta Roggero (key makeup artist), Sean Sansom ("killer croc" prosthetic makeup artist: KNB EFX Group), Leslie Ann Sebert (key makeup artist), Vincent Sullivan (Hair Head of Department), Ashley Dawn Szabadi (makeup artist), Cale Thomas (Legacy FX), Julia Valente (assistant makeup artist), Michael J. Walsh (special makeup effects technician), Cristina Waltz (makeup artist: additional photography), Teresa Young (daily makeup artist), Shane Zander ("killer croc" prosthetic makeup artist stunts: KNB EFX Group), Andrea Brown (prosthetic makeup artist weekly), Jeff Derushie (special makeup effects artist), Jason Detheridge (special makeup effects artist), Ro Ford (daily makeup artist), Bruce Spaulding Fuller (prosthetic painter: Legacy FX), Melissa Jimenez Ramirez (creature fabricator), Adrian Stansfield (prosthetics: creature effects) y Adam Brandy (additional makeup artist: additional photography (u))

          Departamento de musica

          David Butterworth (orchestrator), Gabe Hilfer (music supervisor), Season Kent (music supervisor), Bryan Lawson (music editor), Daniel Pinder (additional temp music editor), Jim Schultz (music editor: temp score), Philip Tallman (temp music editor) y Gina Zimmitti (music contractor)

          Departamento de vestuario

          Tony Acosta Jr. (special costumer), Tanya Batanau-Chuiko (costume cutter), Sylvie Bonniere (seamstress), Ciara Brennan (Assistant Background Costume Coordinator), Richard K. Buoen (Costume Illustrator), Katherine Burchill (uk costume buyer), Robin Careless (speciality costume: Assistant Speciality Costume), Meghan Chapman (costume builder), Tina Charad (costume graphic designer), Erin Daprato (set costumer), Isabel De Biasio (costume set supervisor), Libby Dempster (textile artist), Urs Dierker (costume ager/dyer), Ashley Ellsworth (set costumer: Motion Capture Unit), Renee Fontana (assistant costume designer (as Renée Bravener)), Natasha Gale (set costumer: Additional Photography), Wayne Godfrey (costumer: Mr. Smith), Alexandria Goldman (textile artist), Cristina Guaglio (costume pa), Michael Issa (set costumer), Mary Janeiro (costume builder), Nancy Jones (military set supervisor), Alex Kavanagh (costume supervisor), Leslie Kavanagh (costume supervisor: second unit), Ritta Koleva (costume cutter), Richard Krough (military costumer), Beverly Law (seamstress), Karen Lee (costume coordinator), Loreen Lightfoot (costume cutter), Michelle Lyte (costume buyer), Augusta MacLachlan (truck costumer: second unit), Philip Maldonado (key costumer), Sharon McDonell (on-set costume supervisor: second unit), Trelawnie Mead (costume truck supervisor), Anna Munro (key textile artist), Oksana Nedavniaya (costume concept artist), Tim Phoenix (costumer), Damion Saliani (speciality costume: specialty costumes), Robert C. Shannon (scuba costumer), Adam Smith (specialty costume builder), Kimberly Memory Stanley (costume coordinator), Madeleine Stewart (background coordinator), Cecilia Tachini (costume breakdown artist), Wayne Thomas (breakdown & aging), Owen Thornton (military costume supervisor), Soo Luen Tom (Stunt Costume Supervisor), John Voght (set costumer) y Jean Wong (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Lavonna Cupid (casting assistant), Tina Gerussi (casting), Zameret Kleiman (extras casting), Carla Lewis (extras casting: los angeles), Marisol Roncali (casting associate), Jane Spencer (extras casting assistant), Yumi Takada (casting assistant) y Anthony Vlastas (casting assistant / casting assistant: original casting / casting associate)

          Departamento de editorial

          Diane Brunjes (first assistant editor: Toronto), Lindsey Cohen (post-production coordinator), Marc Dando (workflow consultant), Kevin Hickman (first assistant editor), Billy Hobson (digital intermediate editor), Angela Jekums (assistant editor), Katie Jordan (associate colorist), Fred J. Julito (promo editor), Yvan Lucas (supervising colorist), Jessica E. Newman (Post-Production technical administrator), Daniel Paress (post-production coordinator), Patrick Ready (dailies producer), Brett Schlaman (3D Editor) y Monica Sender (post-production coordinator)

          Departamento de transporte

          Roger Bojarski Jr. (transportation coordinator: Los Angeles unit), Andrew Bowditch (picture car mechanic/fabricator), Bill Boyd (picture vehicle coordinator), Rob Davis (transportation captain), David J. Duran (edge transport driver), Christian Gabourie (unit driver), Lowell Greenspoon (picture vehicle captain), Dana Howes (transportation coordinator), Wayne Ireland (transportation co-captain), Jamie Lamothe (picture vehicle mechanic), Shelley Mansell (picture vehicle co-captain), Holly Meeker (driver), Joe S. Norris (driver: cast), Michael Jon Sparks (will smith driver), Michael Sparks Sparky (will smith driver), Jeffrey Swarts (unit driver) y Frank Tenaglia (transportation captain: second unit)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Colin Akoon (first assistant camera: "c" camera), Lara Alexander (rigging electic), Dimitri Andrade (electrician), Johnny Askwith (Camera Operator - second unit - Daily), Mark Baluk (video assist 2 daily), Terry Banting (gaffer), Doug Black (best boy electric: second unit), Josh Bleibtreu (director of photography: second unit), Megan Boundy (second assistant camera: "b" camera: Los Angeles), Sean Bourdeau (assistant key grip), Russel Bowie (A Camera 1st Assistant), Dane Brehm (phantom digital imaging technician: additional photography), Buzzy Burwell (assistant chief lighting technician: additional photography / best boy electric: additional photogra), Jeffrey Cassidy (videoassist), Jesse Cecchini (set lighting technician: additional photography), Justin J. Chambers (daily electrician), Michael Cherrington (technocrane operator / technodolly technician), Christiaan J. Cloete (stabilized head technician: second unit (as Christiaan Cloete)), Jeff Cole (rigging best boy electric: additional photography), Damien Collier (lighting technician: additional photography), John Crockford (electrician), Nathan Crum (additional second assistant camera: Los Angeles Unit), Mark Cyre (first assistant camera: second unit), Federico De Marco (libra head technician), Gary Deneault (rigging gaffer), Herb DeWaal (underwater key grip), Tara Dixit (loader: second unit), Tim Dolan (c camera operator: Los Angeles Unit), Patrick Duffy (lighting console programmer: additional photography), Eric Dvorsky (aerial camera technician), Ben Dynice (lighting console programmer: additional photography), Richard Emerson (key grip), Clay Enos (still photographer), Jason C. Fitzgerald (rigging gaffer: additional photography), Michael FitzMaurice (Edge Director of Photography), Claude Fortin (rigging & grip), Ron Forward (dolly grip: second unit), Ian Foulds (rigging electric bb), Jason Gallinger (electrician), David Ghegan (gaffer: second unit additional photography), Michael Gibson (still photographer: second unit), Jorge Gonzalez (assistant camera), Peter Graf (aerial camera system technician), Lisa Guerriero (additional second assistant camera: Los Angeles Unit), Josh Hackney (rigging/set electrician), Nigel Hartwell (rigging electrician), Jim Holmes (best boy grip: second unit), Johnathan Holmes (second assistant camera: "a" camera), Lee Ionson (gennie operator: second unit), Rick Jang (video assist 2), Jonathan Janisse (film loader), Alan G. Kelly (second assistant "b" camera: second unit), Steve Koster (aerial director of photography), Patrick Krauter (dolly grip: "b" camera), Marek Krawczyk (lighting technician), Jean-Baptiste LeConte (dmx tech: additional photography), Alex Leung (second assistant camera "a" camera: second unit), Todd Liggitt (grip), David Luckenbach (camera operator: second unit), Marvin Macina (electrician), Stephan Maia (second assistant camera: second unit), Thomas P. Marshall (set lighting technician: additional photography), Joseph Micomonaco (first assistant camera: second unit), Svetoslav Mihaylov (light liaison), John D. Miller (key grip: additional photography), Luke Miller (gaffer: second unit additional photography), Jesse Moriarty (grip), Randal W. Morton (librahead tech: second unit), Nigel Nally (second assistant camera: la unit), Anthony Nocera (video playback assist), David B. Nowell (aerial director of photography), Michael O'Connor (key grip: second unit), R. Scott Phillips (gaffer: second unit), Danny Piva (best boy electric), Michelle Pizanis (Key 2nd Assistant Camera A Camera (Los Angeles)), Christopher Prampin (gaffer: additional photography), Andrew Read (lighting console programmer), Richard Roles (aerial photographer), Peter Rosenfeld ("a" camera operator / steadicam operator), Todd SanSone (Phantom Camera: additional DIT (additional photography)), Martin Schlueter (video coordinator: second unit), Ronald Schlueter (video coordinator: second unit), Julia Seidman (second assistant camera: second unit), Robert C. Shannon (dive supervisor / under water coordinator), Michael Ryan Sharp (camera operator: operator b-cam), Andrew Sneyd (electrician), Paul Soin (generator operator), Dean Stinchcombe ("b" camera first assistant), Rick Thomas (gaffer), Paul Thompson (video coordinator), Charles Trotter (dmx tech: additional photography), Jason Vieira (camera operator: second unit), Jasper Vrakking (digital image technician / digital imaging technician), John Vrakking (rigging grip), James D. Wickman (dolly grip: a camera), Ken Wiebe (lighting console programmer: second unit), Lev Yevstratov (edge system technician), Peter Zuccarini (underwater director of photography), Osvaldo Sepulveda (rigging electrics (u) / rigging grip (u)) y Michael Swain (rigging grip (u))

          Montaje

          John Gilroy

          Decoración de escenario

          Beauchamp Fontaine ((additional photography)) y Shane Vieau

          Gestión de producción

          Sean Cooney (Production and Post Technology Executive), Greg Denny (unit production manager: second unit), Alice S. Kim (production supervisor: additional photography), Louisa Kwan (production manager), Lyn Lucibello (unit production manager) y Kelley Smith-Wait (executive in charge of production)

          Otras personas que participaron

          Tim Abell (actor: voice), Daanish Ahmed (production assistant), Coleen Aiello (VFX/Post Accountant), Kimberly Aikman (set production assistant: aerial unit), Scott Alexander (key assistant location manager), Gerry Alfonso (Payroll Accountant), Shibani Alter (production supervisor), Samantha Armstrong (script supervisor: second unit), Brandon Bowens (production assistant), Fred Brown II (production assistant), Stephanie Brulloths (production assistant), Jared Burton (location production assistant), Lauren Candela (production assistant), Nuno Capitao de Salles (personal trainer), Joe Cappelletti (group ADR director), Josh Carlascio (set production assistant: aerial unit), Sam Carmichael (production management trainee: Warner Bros), Nelson Carvajal (set production assistant: aerial unit), Kit Conners (key production assistant: additional photography), Dylan Cranstone (cnc programmer), Carl Cunningham (promotions consultant), Rydell Danzie (looping voice talent: los angeles), Adriana De La Cruz (key medic off production), Katharine Duke (payroll: accountant), Geoffrey Dukes (production assistant), Kyle Dunleavy (production assistant: aerial unit), Austin Elliott (production office assistant), Cara Ferguson (production assistant), Luke Genik (production secretary), Shawn Goehl (production resources assistant), Janette Gomez (production staff), Emily Good (production assistant: mocap unit), Sabine Graham (production coordinator), Alejandro Guerrero S. (production assistant), Jason Harris (accounting clerk), Cam Harrod (aerial co-ordinator / aviation consultant), Chad Heffelfinger (production secretary), Maahin Heman (production assistant), Ryce Hetherington (production coordinator: additional photography), Braydan Hogue (production assistant: aerial unit), Julia Hutchison (production assistant), Jon Iles (military advisor), Nic Izzi (production assistant), Adam R Jones (production assistant), Ainslee Kennedy (production coordinator: second unit), Sophia Kerr (assistant: Miss Robbie), Errol Koenig (production assistant), Christopher Kusiak (key assistant location manager), Fedor Kutschy (production assistant: Confidentiality), Nathan Lupo (set production assistant: additional photography), John Malakoff (director of production travel: ALTOUR travel), Shelby Malone (production assistant: additional photography), Gail Marks (production accountant: additional photography), Anne Marley (Assistant Production Coordinator), Edward May (miscellanious crew), Kathy McHugh (script supervisor: additional photography), Cole Messutta (production assistant), Veronica Miller (assistant accountant), Lindsey Molnar (assistant production coordinator), Evan Moore (production assistant), Neil Morrill (puppeteer), Lee Anne Muldoon (unit publicist), Shamu Naidu (1st assistant accountant general), Jason Neisewander (set production assistant: aerial unit), Steve Newburn (puppeteer), Michael Thai Nguyen (assistant: Adewale Akinnuoye-Agbaje), Brittani Nightengale (production assistant), Terry Notary (movement choreographer), Aina O'Kane (speciality costume department/Legacy Effects), Skylar Ojeda (production assistant), Ashlynn Pastorek (production assistant: MOCAP Unit), Rebecca Pearson (2nd assistant accountant), Timothy Peel (motion graphics), Alan Pietruszewski (adr and loop group), Dan Pilditch (assistant production coordinator: second unit), Matt Pniewski (production assistant), Carrie Prince (production assistant), Alan D. Purwin (helicopter pilot), Amanda Ramsaran (location assistant), Kelly Robertson-Reinhart (Assistant: Adewale Akinnuoye-Agbaje), Kristen Schreck (script liaison), Anthony M. Scott (Assistant to David Ayer), Shane B. Scott (script supervisor), Nicholas Seles (production assistant), Robert C. Shannon (scuba diving consultant: second unit), Sat Sidhu (on-set teacher), Kiran Singh (travel coordinator), Sonia Singh (second assistant production accountant), Bonnie Siu (Stand-In - Katana - Karen Fukuhara), Dave Ian Smith (fire safety officer), Erich St. Jon (production assistant), Adrian Stansfield (prosthetic technician), Alan Sutton (fire safety and rescue coordinator), Kevin Vance (senior military advisor), Nadia Venesse (dialect coach), Anthony Vlastas (production staff), Alexander Waldman (production assistant), Chelsea Wehner (assistant production coordinator: additional photography), Eli Weinstein (production assistant), Greg Whiteside (computer and video playback supervisor), Angie Winstl (Set Decoration Coordinator), Jeff Wisniewski (production assistant), Nikki Wright (Stand-in Margot Robbie/ Harley Quinn / stand-in: Margot Robbie / Harley Quinn) y Bonnie Zipursky (assistant: Joel Kinnaman)

          Agradecimientos

          Anna Popio (acknowledgment)

          Empresas distribuidoras

          Warner Bros.VeronicaCastello Lopes MultimédiaDaiei Motion Picture CompanyVillage FilmsUnited Artists

          Empresas productoras

          Atlas EntertainmentDC ComicsInfinite Frameworks StudiosDune Entertainment Lin PicturesUnited Artists

          Otras empresas

          William F. White InternationalAtlantic RecordsCanada Film CapitalChapman/Leonard Studio EquipmentEntertainment Partners CanadaNFP Marketing & DistributionNOLA Event PermitsPerformance FilmworksPicturecars NorthPinewood Toronto StudiosPivotal PostRevival 629Digilab/ShedTransportation ResourcesWarner Bros. Motion Picture ImagingWaterTower Music

          Empresas de efectos especiales

          Movie Armaments GroupApplied Arts FX StudioDigital DomainGener8 3DMakeup Effects LaboratoriesMammal StudiosMoving Picture Company (MPC)Sony Pictures Imageworks (SPI)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Escuadrón Suicida".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Ayer, Margot Robbie o Cara Delevingne? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Escuadrón Suicida. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Escuadrón Suicida? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...