Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Expiación, deseo y pecadoTrailer oficial de la película Expiación, deseo y pecado2008-02-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Expiación, deseo y pecado (2008)
Expiación, deseo y pecado

Expiación, deseo y pecado (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Expiación, deseo y pecadoVideo de la película Expiación, deseo y pecado2008-02-07Trailer
Expiación, deseo y pecadoVideo de la película Expiación, deseo y pecado2008-02-07Trailer
Expiación, deseo y pecadoVideo de la película Expiación, deseo y pecado2008-02-07Trailer
Expiación, deseo y pecadoVideo de la película Expiación, deseo y pecado2008-02-07Trailer

Descripción

Fotograma de la película Expiación, deseo y pecado

La películas Expiación, deseo y pecado del año 2008, conocida originalmente como "Atonement", está dirigida por Joe Wright y protagonizada por Saoirse Ronan quien interpreta a Briony Tallis, aged 13, Ailidh Mackay en el papel de Singing Housemaid, Brenda Blethyn como Grace Turner, Julia West personificando a Betty y James McAvoy desempeñando el papel de Robbie Turner (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance, Drama, Misterio y Guerra producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia. Con una duración de 02 hr 3 min (123 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Dario Marianelli.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Ian McEwan ((novel)) y Christopher Hampton ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Expiación, deseo y pecado" en Argentina, Mexico y Peru, "Reviens-moi" en Belgium (French title) y France, "Изкупление" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Expiación, deseo y pecado completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Expiación, deseo y pecado?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Expiación, deseo y pecado completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 3 min (123 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Atonement fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés y Francés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Expiación, deseo y pecado

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Briony Tallis, aged 13
          Singing Housemaid
          Grace Turner
          Betty
          Robbie Turner
          Emily Tallis
          Cecilia Tallis
          Lola Quincey
          Pierrot Quincey
          Jackson Quincey
          Danny Hardman
          Leon Tallis
          Paul Marshall
          Police Inspector
          Police Constable
          Police Sergeant (as Peter McNeil O'Connor)
          Tommy Nettle
          Frank Mace
          Frenchman
          Frenchman
          Naval Officer
          Crying Soldier
          Solitary Sunbather
          Beach Soldier
          Beach Soldier
          Beach Soldier
          Beach Soldier
          Soldier in Bray Bar
          Soldier in Bray Bar
          Soldier in Bray Bar
          Soldier in Bray Bar
          Soldier in Bray Bar
          Soldier with Ukeleke
          Sister Drummond
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse (as Madeleine Crowe)
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Probationary Nurse
          Fiona Maguire
          Briony Tallis, 18
          Hospital Admin Assistant
          Soldier at Hospital Entrance
          Registrar
          Staff Nurse
          Second Soldier at Hospital Entrance
          Injured Sergeant
          Soldier Who Looks Like Robbie
          Luc Cornet (as Jérémie Rénier)
          Vicar
          Pierrot Quincey, 14
          Jackson Quincey, 14
          Mother of Evacuees
          Evacuee Child
          Evacuee Child
          Evacuee Child
          Mrs. Jarvis
          Older Briony
          Interviewer
          Boy in Tunnel (u)
          Soldier (u)
          Military Officer (u)
          RAF Officer (u)
          Soldier (u)
          Soldier (u)
          Beach Soldier (u)
          Bandstand singer (u)
          Soldier (u)
          Soldier (u)

          Música

          Producción

          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Jina Jay

          Fotografia

          Seamus McGarvey (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Tom Brewster (third assistant director), William Dodds (second assistant director), Stewart Hamilton (second assistant director: second unit), Candy Marlowe (crowd second assistant director), Thomas Q. Napper (second unit director (as Thomas Napper)), Josh Robertson (first assistant director), Nick Shuttleworth (crowd second assistant director), Michael Stevenson (second assistant director: second unit), Jeremy Angel (additional crowd third assistant director (u)), David Daniels (assistant director: underwater unit (u)), Todd Embling (additional crowd third assistant director (u)) y Charlie Waller (additional crowd third assistant director (u))

          Dirección artística

          Ian Bailie (supervising art director), Nick Gottschalk y Niall Moroney

          Departamento de arte

          Adrian Aitken (plasterer), Paul Bale (chargehand painter), Michelle Barber (art department coordinator), Mark Barnett (sculptor), Joshua Barraud (stand-by propman (as Josh Barraud)), Ian Bee (carpenter), Derek Bellchambers (carpenter), Mark Bewley (chargehand plasterer), Mark Billingham (dressing propman), Chris Brough (carpenter), Rob Brown (construction manager), Tim Browning (draughtsperson), Dan Burke (graphic artist), Ken Burnett (dressing propman (as Kenny Burnett)), Alison Cardy (assistant production buyer), Netty Chapman (stand-by art director), Keith Charles (plasterer), David Chettleborough (carpenter), William Clarke (plasterer), Peter Dorme (draughtsperson (as Peter Newton Dorme)), Isobel Dunhill (art department trainee), Luke Edwards (art department assistant), Paul Emerson (prop storeman), Gary Evans (supervising stagehand), Glyn Evans (supervising painter), James Fennessy (painter (as Jim Fennessy)), Laurent Ferrie (assistant to drapesmaster), Colin Fox (drapes master), James Gemmill (head of department scenic painter), Gary Gleeson (painter), Anthony Goddard (painter), Lee Goddard (painter), Andy Good (carpenter), Oliver Goodier (junior draftsperson), Rohan Harris (propmaker (as Rowan Harris)), Alison Harvey (production buyer), David Haynes (head of department painter), David G. Haynes (painter), David Herbert (sculptor), Tony Hoskins (head of department carpenter), Steve Hunter (head of department sculptor), Theo Hutchcraft (dressing propman), Simon Hutchings (stand-by painter), Barnaby Inman (carpenter), Alex King (stand-by propman), Poppy Leather (art department runner), Joshua Lee (stand-by greensman), Pete Lennox (stand-by carpenter), Nick Lloyd (carpenter), Rob MacPherson (stand-by propman), John Malham (painter), Steve Marquiss (painter (as Stephen Marquiss)), Gary Martin (dressing propman), Elly Meyrick (prop buyer runner (as Elly Marie Meyrick)), Georgina Millett (assistant art director: graphics), Graham Mitchell (carpenter), Eddie Murphy (carpenter), Eddie O'Neill (head of department stagehand), Josh O'Neill (carpenter), Russell Oxley (scenic painter), Dominic Pike (carpenter), Adrian Platt (dressing propman), Steven Ponting (plasterer), Neil Robertson (stagehand), Nigel Ross (stand-by stagehand), Amelia Rowcroft (sculptor), Luke Sargent (carpenter), Russell Sargent (supervising carpenter (as Russ Sargent)), Steve Sibley (painter), Tony Statham (signwriter), Mark Stone (sculptor), Sarah Stuart (draughtsperson), Kristin Theyers (dressing props: dailies), Leigh Thurbon (carpenter), Paul Tripp (plasterer), Sophie Tyler (assistant set decorator), Emma Vane (assistant art director), Stuart Watson (construction manager), Alex Wells (carpenter), Dave Wells (carpenter (as David Wells)), John Whitby (carpenter), Christopher White (carpenter), Tom Whitehead (draughtsperson), Dennis Wiseman (property master), Lee Wiseman (dressing propman), Lotta Wolgers (assistant art director), Leslie Wylie (carpenter (as Les Wylie)), Monica Black (art department (u)), Stephen Conway (dressing props: dailies (u)), Guy Cope (daily rigger (u)), David Hayden (set dresser (u)), Rhys Ifan (art department work experience (u)), Tara Ilsley (art department work experience (u)), Thomas Jones (weapons mould maker (u)), Gary McMonnies (art department assistant (u)), Sarah Miller (art department trainee (u)), Campbell Mitchell (props (u)) y Tracey Wilson (production illustrations (u))

          Dobles

          Richard Bradshaw (additional stunt coordinator / stunt performer), Andy Butcher (stunt performer), Rob Cooper (stunt performer), George Cottle (stunt performer), Jamie Edgell (stunt performer), Bradley Farmer (stunt performer), Neil Finnighan (stunt performer), Dave Fisher (stunt performer), Gary Hoptrough (stunt performer), Paul Howell (stunt performer), Rob Hunt (stunt performer), Rob Inch (stunt performer), Stewart James (stunt performer (as Tidd James)), Morgan Johnson (stunt performer), Derek Lea (stunt performer), Julian Lightwing (stunt performer), Guy List (stunt performer), Tony Lucken (stunt performer), Belinda McGinley (stunt performer), Mark Mottram (stunt performer), David Nemar (utility stunts), Seon Rogers (stunt performer), Lee Sheward (stunt coordinator) y Matthew Stirling (stunt performer (as Matt Stirling))

          Diseño de vestuario

          Jacqueline Durran

          Efectos visuales

          Adrian Banton (lead compositor: Double Negative), Sarah Barker (visual effects editorial: Double Negative), Michael Bell (compositor: Double Negative), Alan Brannan (miniature effects model maker: The Model Unit), Bimla Chall (rotoscope artist: Double Negative), Ryan Cook (CG supervisor: Double Negative), Paul Doogan (film recorder: Deluxe Digital Entertainment), Paul Ducker (3D artist: Double Negative), Kelly Duggan (miniature effects runner: The Model Unit), Alison Farmer (matchmove artist: Double Negative), Julian Foddy (3D artist: Double Negative), Steven Godfrey (visual effects artist), Adam Hammond (roto artist: Double Negative), Pete Hanson (studio manager: Double Negative (as Peter Hanspn)), Alex Hope (executive producer: Double Negative), Matthew Jacques (rotoscope artist: Double Negative), Nick Kool (miniature effects model maker: The Model Unit), Matthew Leach (studio assistant), Stuart McAra (visual effects producer: Double Negative), Gurel Mehmet (digital matte painter: Double Negative), John Moffatt (visual effects supervisor: Double Negative), John Moffett (rotoscope artist: Double Negative), Paul Norris (compositor: Double Negative), Gruff Owen (compositor: Double Negative), Ami Patel (rotoscope artist: Double Negative), Bob Roach (scanning: Deluxe Digital Entertainment), Nick Sainton-Clark (miniature effects model maker: The Model Unit), Florian Schroeder (compositor: Double Negative), Christopher Sweet (studio assistant: Double Negative), Mike Tucker (miniature effects model unit supervisor: The Model Unit), Scott Wayland (miniature effects model maker: The Model Unit), Kristopher Wright (visual effects producer: Double Negative), Szvák Antal (visual effects coordinator: Cube Effects (u)), Tim Baxter (scanning manager (u)), Zoltán Benyó (visual effects producer: Cube Effects (u)), Vajda Bálint (roto/prep artist: Cube Effects (u)), Laboncz Edina (roto/prep artist: Cube Effects (u)), Reischig Ferenc (systems administrator: Cube Effects (u)), Jerry Hall (digital compositor (u)), Faraz Hameed (previsualization artist: Dneg (u)), Rafal Kaniewski (digital compositor (u)), Pál Klemm (senior digital compositor: Cube Effects (u)), Éva Korda (roto/prep artist: Cube Effects (u)), Dávid Kozma (compositor: Cube Effects (u)), Taz Lodder (technical support: Double Negative (u)), Imre Lovász (pipeline technical director: Cube Effects (u)), Károly Mesterházy (digital artist: Cube Effects (u)), Miklós Mesterházy (digital artist: Cube Effects (u)), Balázs Miklós (technical assistant: Cube Effects (u)), Fábry Olivia (roto/prep artist: Cube Effects (u)), Carlos Poon (lead matchmover: Double Negative (u)), Schwanner Péter (roto/prep artist: Cube Effects (u)), Makai Szabolcs (roto/prep artist: Cube Effects (u)), Mátyás Szabó (lead digital compositor: Cube Effects (u)), Zoltán Szegedi (digital artist: Cube Effects (u)), Gábor Székely (technical director: Cube Effects (u)), Ria Tamok (digital compositor: Cube Effects (u)), Jenõ Udvardi (visual effects producer: Cube Effects (u)), Christoph Unger (matte painter (u)), Patrick Zentis (matte painter: Double Negative (u)) y Péter Závorszky (visual effects production manager: Cube Effects (u))

          Diseño de producción

          Sarah Greenwood

          Departamento de maquillaje

          Darryl Brooke (mould maker: Animated Extras), Melanie Davey (makeup trainee), Andrea Finch (hair stylist / makeup artist), Pauline Fowler (prosthetics supervisor: Animated Extras), Nigel Hierons (head of department mould maker: Animated Extras), Colin Jackman (head of department sculptor: Animated Extras), Deborah Jarvis (hair stylist / makeup artist), Chris Lyons (special effects teeth), Con McCloskey (prosthetics finisher: Animated Extras (as Con McClosky) / prosthetics: Animated Extras (as Con McClo), Daniel Meaker (prosthetics: Animated Extras / prosthetics: silicones, Animated Extras), Tracy O'Brien (prosthetics finisher: Animated Extras (as Tracy O'Brian) / prosthetics painter: Animated Extras (as ), Lisa Pickering (hair stylist / makeup artist), Ivana Primorac (hair designer / makeup designer), Andy Seston (hair stylist / makeup artist), Matthew Smith (prosthetic makeup artist: Animated Extras (as Mathew Smith)), Norma Webb (hair stylist / makeup artist), Julia Wilson (makeup artist), Sarah Jane Cosgrove (extras makeup artist: Redcar (u)) y Elizabeth Yianni-Georgiou (hair stylist (u) / makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Nick Angel (music supervisor), Chris Barrett (assistant scoring engineer (as Chris Barratt)), James Bellamy (music editor), Caroline Dale (musician: cello soloist), English Chamber Orchestra (musician), Olga FitzRoy (assistant scoring engineer (as Olga Fitzroy)), Jeremy Holland-Smith (soloist: organ), Jody Jenkins (music programmer), Sam Jones (assistant scoring engineer), Charles Lane (music consultant: Right Music Limited), Kirsten Lane (music consultant: Right Music Limited), Michael Lewis (piano technician), Steve Mair (musician: double bass), Dario Marianelli (orchestrator), Kathy Nelson (executive in charge of music: Universal Pictures), Brendan Power (musician: harmonica), Maggie Rodford (music coordinator: Air-Edel), Tony Stanton (music copyist), Jean-Yves Thibaudet (musician: piano), Benjamin Wallfisch (conductor / orchestrator), Vicki Williams (music coordinator: Working Title) y Nick Wollage (music mixer / music recordist)

          Departamento de vestuario

          Jennifer Alford (costume maker), Bartholomew Cariss (wardrobe assistant), Andrea Cripps (assistant costume designer), David Crossman (costume supervisor), Dave Croucher (wardrobe assistant), Lee Croucher (costume daily), Charlotte Finlay (crowd costume supervisor (Crowd costume supervisor)), Andrew Fletcher (key costume assistant), Esther St John Gray (wardrobe assistant), Carin Hoff (wardrobe assistant), Andrew Hunt (wardrobe master), Krzysztof Kloskowski (costume supplier), Ashwin Makan (costume assistant), Adam Roach (wardrobe assistant), John Rowe (costume assistant), Amanda Trewin (wardrobe mistress), Jo Van Schuppen (costume cutter), Rachele Verrecchia (fabric buyer), Holly Waddington (wardrobe assistant), Emma Walker (costume breakdown artist), Mauricio Carneiro (costume breakdown artist (u)), Kasia Chojnowska (costumer (u)), Peter k Christopher (costume assistant (u)), Graham Docherty (wardrobe assistant (u)), Bibo Pilley (costume breakdown artist (u)) y Timothy Shanahan (costume printer/dyer (u))

          Departamento de reparto

          Abigail Barbier (adr voice casting), Dixie Chassay (casting director: children), Louis Elman (adr voice casting) y Robin Hudson (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Marcus Alexander (digital intermediate producer: Deluxe Digital Entertainment), Ray Cacket (colorist: Arion), Josephine Davies (post-production assistant: Paul Webster (as Jo Davies)), Adam Inglis (colorist: Deluxe Digital Entertainment), Andrew Lim (digital color assist: Deluxe Digital Entertainment), Gabrielle Smith (location and post assistant editor), Matthew Streatfield (second assistant editor), Josh Sutcliffe (digital intermediate editor: Deluxe Digital Entertainment), Bridgette Williams (first assistant editor), Rob Gordon (on-line editor: preview (u)) y Samantha Hollingdale (digital preview colorist (u))

          Departamento de transporte

          Colin Bressington (driver: wardrobe truck), John Burden (unit driver), George Caccavale (unit driver), Reg Capson (vehicle construction), John Dawson (unit driver), Eric Francis (driver: Paul Webster), Eric Francks (unit driver), Gerry Gore (transportation captain), Chris Hammond (driver: minibus), Stuart Harrington (vehicle construction), Mark Hatchwell (driver: grip truck), Brian Heath (driver: prop truck), Alan Jones (driver: camera car), Dave Jones (driver: artist trailers), Paul Jones (driver: makeup truck), Eddie Kaye (unit driver (as Eddie Kay)), John Kemp (driver: minibus), Shahin Moatazed' Keyvany (unit driver), Steve Lamonby (action vehicle coordinator), Eddie McLaughlin (unit driver), Gavin Mullins (driver: minibus), Dennis Papaleo (vehicle construction), Ronnie Papaleo (vehicle construction), Tony Power (driver: construction department), Tony Power (driver: stand-by construction), Paul Revill (dining bus driver), Mark Richards (unit driver), Eddie Rodmell (driver: prop truck), Birol Sahin (unit driver), Hank Schumacher (vehicle construction), Colin Simmons (driver: Joe Wright), Peter Tombs (vehicle construction), Bill Walker (unit driver), Marcus Ward (driver: Keira Knightley), Colin Waterworth (vehicle construction), George Williams (vehicle construction) y Darren Fenny (driver: cast (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alex Bailey (still photographer), Simon Baker (camera operator: second unit), Peter Batten (additional camera operator), Reg Boddy (electrician), Joe Buxton (camera revolution: second unit / libra technician), Mark Clark (electrician), Robert Clarke (electrical rigger (as Robert 'Nobby' Clarke)), Mark Company (gaffer: underwater photography (as Mark Campany)), Carlos De Carvalho (first assistant camera: "a" camera), Hamish Doyne-Ditmas (first assistant camera: second unit), Roy Elston (head of department rigger), Mark Evans (electrician (as Mark 'Rocky' Evans)), Perry Evans (gaffer), Stuart Godfrey (grip: second unit), Alan Grosch (generator operator), Paul Harford (head of department electrical rigger), Rawdon Hayne (first assistant camera: "b" camera), Andy Hopkins (grip: second unit), Gary Hutchings (grip: "a" camera), Nick Kenealy (video assist operator), Richard Law (electrical rigger), Paul Legall (crane operator: second unit), James Lewis (second assistant camera: underwater photography), Sally Low (second assistant camera: second unit), Iain Mackay (second assistant camera: "b" camera), David Maund (grip: second unit), Chris McAleese (camera trainee: FT2), Ossa Mills (best boy / rigging gaffer), Dean Morris (grip: "b" camera), Dean Morrish (first assistant camera: underwater photography), Jennie Paddon (second assistant camera: "a" camera), Ricky Pattenden (chargehand electrician), Kenny Richards (rigger), Terry Richards (stand-by rigger), Peter Robertson (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), David Sinfield (electrician), James Smart (electrician), Simon Thorpe (apprentice grip), Françoise Valentine (underwater photography coordinator), Mike Valentine (underwater photographer), Ashley Bond (first assistant camera (u)), Jamie Mills (electrician (u)), Christopher Ross (director of photography: effects unit (u)), Ian Speed (libra technician (u)) y Tom Taylor (additional clapper loader (u))

          Montaje

          Paul Tothill

          Decoración de escenario

          Katie Spencer

          Gestión de producción

          Erica Bensly (unit manager), Simon Fraser (production manager), Deborah Harding (post-production supervisor) y Michelle Wright (executive in charge of production: Working Title)

          Otras personas que participaron

          Phil Anderson-Hanney (safety diver: underwater photography), Christina Angeloudes (legal and business affairs manager: Working Title), Clint Bailey (safety diver: underwater photography), Yves Ballard (tutor: French), Jo Bradman (crowd runner), Beatrice Brennan (stand-in), Diarmuid Coghlan (assistant accountant), Jessica Cole (assistant: Paul Webster and Jane Frazer), Ian Creed (marine coordinator), Cristiano D'Urso (assistant accountant), Belinda Day (chaperone), Jason Devil (stand-in), Isabelle Duvoisin (press attache: France), Mark Dyer (safety diver: underwater photography), Timothy Easthill (finance director: Working Title (as Tim Easthill)), Anna Edwards (assistant: Joe Wright), Jessica Forte (assistant production coordinator: Working Title), Juliet Gardiner (historical advisor), Jane Gibson (choreographer), Sam Goldsmith (unit nurse: Enigma Nursing and Care), Amelia Granger (development executive: Working Title Films), Tarn Harper (post-production accountant), Evan Hayes (production executive: Working Title), Sue Hills (script supervisor), Sarah Hood (floor runner), Amy Irvine (stand-in), Aliza James (assistant: Eric Fellner, Working Title), Nick Jeffries (supervising armorer), Debbie Kaye (horse supplier), Rachel Kennedy (unit publicist), Samantha Knox-Johnston (production coordinator), Deborah Leakey (assistant accountant), Carly Lewisohn (floor runner), Sarah Lindfield (production secretary), Andy Lindley (military advisor), Ann Lynch (executive coordinator: Working Title), Gráinne Mckenna (vice president of business and legal affairs: Working Title (as Gráinne McKenna)), Anna Mohr-Pietsch (assistant: executive producer), Angela Morrison (chief operating officer: Working Title), Megan Morrison (caterer: Reel Meals), Debbie Moseley (assistant accountant), David Munday (tutor: harmonica), Simon Murray (safety diver: underwater photography), Ian Nichols (marine supervisor), Clive Noakes (laboratory contact), Jae-sung Oh (set production assistant), Ellen Orchard (stand-in), Becky Page (production intern), Lance Palmer (dive supervisor), Sarah Payne (production runner), James Payton (stand-in (James McAvoy)), Lucy Pleasance (medical advisor (as Lucy Pleasence)), Christopher Prino (tutor), Gemma Quickfall (runner / set production assistant (u)), Monica Ronan (chaperone (as Monica Roman)), Sam Rook (crowd runner), Sheeraz Shah (head of legal and business affairs: Working Title), Jon Sions (medical advisor), Tony Smart (horse master), Rob Sorrenti (behind-the-scenes), Julie Streeter (asset manager), Rebecca Surtees (stand-in), Neil Swain (dialect coach), Crispin Swayne (technical advisor: military), Katharine Tidy (home economist), Lucy Wainwright (legal and business affairs executive: Working Title), Jo Wallett (assistant production coordinator), Marcus Ward (security: Keira Knightley), Natascha Wharton (head of development: Working Title), David Wilcock (assistant accountant), Betty Williams (production accountant), Fred Windsor-Clive (stand-in), Sarah Jane Wright (production executive: Working Title (as Sarah-Jane Robinson)), Sam Blackmore (floor runner: additional photography (u)), Derek Di Biagio (assistant: Keira Knightley (u)), Chloe Dorigan (assistant: Tim Bevan (u)), Carlton Jarvis (medical advisor (u)), Jérôme Jouneaux (press attache: France (u)), Suzanne Mills (set runner: second unit (u)), Kay Mitchell (production assistant: dailies (u)), Simon Neville (set armorer (u)), Justin Pollard (research consultant (u)) y Matthieu Rey (press attache: France (u))

          Agradecimientos

          Kathy Burke (thanks), Dominic Dromgoole (thanks), Susa Gelpee (thanks), Veronique Hassid (thanks), Caroline Magnus (thanks), Phoebe McGarvey (thanks), Stella McGarvey (thanks), Neil Mockler (thanks), Rosamund Pike (thanks), Lyndie Wright (thanks) y Sarah Wright (thanks)

          Empresas distribuidoras

          Universal Pictures International (UPI)Focus FeaturesStudioCanalPivotal PostHoyts DistributionParamount Filmes do BrasilToho-TowaCoral PicturesCLT-UFA InternationalUnited International Pictures (UIP)KMBOConcord RecordsUniversal Pictures BeneluxUniversal PicturesUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Universal PicturesStudioCanalRelativity MediaWorking Title Films

          Otras empresas

          2020 CastingAON/Albert G. Ruben Insurance ServicesAir Lyndhurst StudiosHistory ChannelCinema GroupRosetta FilmsMike FraserArion FacilitiesBapty and Co.Bellwood MediaAir StudiosHelicopter Film ServicesBoomBritish PathéCamera RevolutionCone AloneDecca RecordsDeluxe Digital EntertainmentDonna Daniels Public RelationsSouth Water PicturesUniversal Sound StudiosSpiceBBC ResourcesFunnGaumontGlassworksGuild of British Camera TechniciansHeritage MarineBikini Studio, BerlinITN SourceJason Wheeler Film ServicesLondon Chamber OrchestraLays InternationalLee LightingLipsync PostLocation FacilitiesDGCMarshall/Plumb Research AssociatesMasterwordsMedia SafetyMedia World LogisticsCrown Tower Ltd.Mythic ProductionsOculusOwen King & CompanyPanavisionProduction Copier CompanyHouse of ArtBell Theatre ServicesSands FilmsScion FilmsShepperton StudiosSpecial TreatsFénixElectra StringsInter VideoWavevend CommunicationsWest Trend Apartments

          Empresas de efectos especiales

          Mythic ProductionsAnimated ExtrasDouble Negative

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Expiación, deseo y pecado".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Joe Wright, Saoirse Ronan o Ailidh Mackay? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Expiación, deseo y pecado. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Expiación, deseo y pecado? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...