Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
GravedadTrailer oficial de la película Gravedad2013-10-10 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Gravedad (2013)
Gravedad

Gravedad (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

GravedadVideo de la película Gravedad2013-10-10Trailer
GravedadVideo de la película Gravedad2013-10-10Trailer
GravedadVideo de la película Gravedad2013-10-10Trailer
GravedadVideo de la película Gravedad2013-10-10Trailer
GravedadVideo de la película Gravedad2013-10-10Trailer
GravedadVideo de la película Gravedad2013-10-10Trailer

Descripción

Fotograma de la película Gravedad

La películas Gravedad del año 2013, conocida originalmente como "Gravity", está dirigida por Alfonso Cuarón y protagonizada por Sandra Bullock quien interpreta a Ryan Stone, George Clooney en el papel de Matt Kowalski, Ed Harris como Mission Control, Orto Ignatiussen personificando a Aningaaq y Phaldut Sharma desempeñando el papel de Shariff (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Drama y Ciencia ficción producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 31 min (91 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Groenlandés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Steven Price.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Alfonso Cuarón ((written by)), Jonás Cuarón ((written by)) y George Clooney ((script collaborator) (u)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Gravedad" en Argentina, Bolivia, Chile, Mexico y Peru, "Yercekimi" en Azerbaijan, "Gravity" en Belgium, Canada (English title), Spain, France, UK y Greece. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Gravedad completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Gravedad?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Gravedad completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, Argentina y España para alquilar online desde Colombia, Argentina y España y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 31 min (91 minutos) .

          Paises productores: La película Gravity fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Groenlandés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Gravedad

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Ryan Stone
          Matt Kowalski
          Mission Control
          Aningaaq
          Shariff
          Explorer Captain
          Russian Space Station Captain
          Adam (u)

          Música

          Producción

          producer
          executive producer (as Chris DeFaria)
          producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer

          Casting

          Richard Hicks, David Rubin y Lucinda Syson

          Fotografia

          Emmanuel Lubezki (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Edward Brett (first assistant director: additional unit), Tom Brewster (third assistant director), Marcia Gay (second assistant director: additional unit), Stephen E. Hagen (first assistant director: Arizona (as Stephen Hagen)), Toby Hefferman (first assistant director: additional photography), Ben Howard (second assistant director), Josh Robertson (first assistant director), Emma Horton (second assistant director: additional photography (u)), James McGrady (third assistant director: additional photography (u)) y Emily Perowne (additional third assistant director (u))

          Dirección artística

          Mark Scruton (supervising art director)

          Departamento de arte

          David Allum (prop modeller), Chris Baker (concept artist), Jim Barr (senior prop modeller (as James Barr)), Pierre Bohanna (head of department modeller), Peter N. Brown (construction manager (as Peter Brown)), Dan Bryant (dressing propman (as Daniel Bryant)), Jon Bunker (concept artist), Julian Caldow (concept artist), Sarah Clamp (prop modeller), Jane Clark (illustrator), Temple Clark (illustrator), Sophie Coombes (assistant set decorator), Jim Cornish (illustrator), Chris Cull (property master), Dan Curtis (prop modeller), Billy Edwards (production buyer), Chris Eldridge (senior prop modeller), Marianne Elgaard-Bendtsen (prop modeller (as Marriane Bendtsen)), Neil Ellis (prop modeller), Gary Faulkner (prop modeller), Neil Floyd (graphic artist), Ruth George (prop modeller), Adrian Getley (senior prop modeller), Tamzine Hanks (prop modeller), Jessica Harris-Freeth (prop modeller (as Jessica Harris Freeth)), Chris Hayes (prop modeller), Darren Hayward (standby carpenter), Jonathan Jackson (prop modeller), Harriet Johnson (prop modeller), Andrew Joslin (prop modeller), Tiffany Kearsley (prop modeller), Stephen Kill (supervising prop modeller), Helen Koutas (graphic artist), Catriona Maccann (prop modeller (as Catriona MacCann)), Jamie Martin (3d concept modeller), Kevin Mathews (standby wireman (as Kevin Matthews)), Daniel May (3d concept modeller (as Dan May)), Stuart Meridew (prop buyer), David Merryweather (prop modeller), Maja Meschede (prop modeller), Day Murch (supervising prop modeller), Heather Noble (art department coordinator), Martin O'Connor (standby stagehand), Bill Pearson (prop modeller (as William Pearson)), Alan Perez (standby rigger), Jez Plumridge (prop modeller), Caroline Pool (art department assistant), Rhys Pugh (3d concept modeller), Daren Reynolds (chargehand standby props (as Darren Reynolds)), Matt Sims (3d draughtsman), Dean Smith (standby rigger), William Sumpter (prop modeller), Frances Sweeney (senior prop modeller), Rob Thompson (prop modeller), Paul Threadgold (3d concept modeller), Lloyd Vincent (props storeman), Stuart Walpole (standby propman), Chan Chi Wan (prop modeller (as Chanchi Wan)), Danny Webster (standby rigger), Ivan Weightman (3d concept modeller), John Weller (supervising prop modeller), Grant Wiesinger (standby wireman), Andrew Williamson (concept artist), Steve Wotherspoon (prop modeller (as Stephen Wotherspoon)), Sophie Allen (junior modeller (u)), Grant Armstrong (stand-by art director (u)), Emily Bick (junior modeller (u)), Chris Cook (lead layout (u)), Chris Costello (props (u)), Steve Dring (prop modeller (u)), Robert J. Dugdale (scenic artist (u)), Thomas Goodwin (junior draughtsman (u)), Joseph Harlow (prop modeller (u)), Alison Harvey (additional props buyer (u)), David Hewitt (props (u)), Karen Krizanovich (art department researcher (u)), Angela Kyriacou (prop modeller (u)), Jules Newman (junior modeller (u)), Daniel Nussbaumer (junior draughtsman (u)), Danny O'Keefe (props (u)), Skot Reynolds (work experience (u)), Simon Riley (standby props: additional photography (u)), Mark Rocca (prop modeller (u)), Richard Van Den Bergh (model maker (u)) y Terry Whitehouse (prop maker (u))

          Dobles

          Gary Arthurs (stunts), Shelly Benison (stunts), Nellie Burroughes (stunts (as Eleanor Burroughes)), Stephanie Carey (stunts), Juliette Cheveley (stunts), David Cronnelly (stunts), Mark Henson (stunt coordinator (as Franklin Henson)), Paul Kennington (assistant stunt coordinator), Kim McGarrity (stunts), Belinda McGinley (stunts), Jo McLaren (stunts), Casey Michaels (stunts), Sian Milne (stunts), James O'Donnell (assistant stunt coordinator (as James O'Dee)), Bean Peel (stunts), Diz Sharpe (stunts), Andy Smart (stunts), Arran Topham (stunts), Greg Dela Riva (stunt rigger (u)) y Mike Martinez (stunt rigger (u))

          Diseño de vestuario

          Jany Temime

          Efectos visuales

          Tarik Abdel-Gawad (motion control robots: Bot & Dolly), Ben Aickin (compositor: Framestore), Tolu Aina (pipeline technical director: Framestore), Vladislav Akhtyrskiy (lead compositor: Framestore), William Alexander (cg lighting lead: Framestore), Nikhil M. Anand (simulation artist: Framestore), Valeria Andino (stereo manager: Prime Focus Film (as Valeria Ardino)), Nigel Ankers (cg effects lead: Framestore), Daniele Antinolfi (simulation artist: Framestore), Kristian Antonelli (previsualisation artist: Framestore), Andrea Arghinenti (simulation artist: Framestore), Charlie Armstrong (lead compositor: Framestore), Myles Asseter (cg modeller: Framestore), Sven Assmuss (animator: Framestore), Atanas Atanasov (cg modeller: Framestore), Vincent Aupetit (previsualization artist), Matthias Baas (research and development: Framestore), Emma Bacon (visual effects coordinator: Framestore), Tigran Badalyan (compositor: Framestore), Negin Bairami (texture artist: Framestore), Michael Baker (rotoscope lead: Framestore), Richard Baker (senior stereographer: Prime Focus Film), Mark Bakowski (compositing supervisor), Manjusha Balachandran (technical previsualisation: Framestore), Harry Bardak (cg sequence supervisor), Benoit Bargeton (animator: Framestore), Matthew Barnett (render support: Framestore), Tom Baskaya (lead compositor: Framestore), David Bates (cg modeller: Framestore), Dan Batt (rotoscope artist: Framestore (as Daniel Batt)), Matt Beale (cg modeller: Framestore), Paul Beilby (cg lighting supervisor), Adrian Bell (shading: Framestore), Kevin Bell (lead compositor: Framestore), Laurent Benhamo (animator: Framestore), Charlie Bennett (matte painter: Framestore), Jeremy Berruel (cg modeller: Framestore), Mark Berry (render support: Framestore), Jourdan Biziou (previsualisation artist: Framestore), Michael Blain (research and development: Framestore), Francois Bleibel (pipeline technical director: Framestore), Vincent Bonnet (research and development: Framestore), Michael Borhi (texture artist: Framestore), Michele Bosi (pipeline technical director: Framestore), Scott Bourne (rotoscope lead: Framestore), Tim Bowman (visual effects: Rising Sun Pictures (as Timothy Bowman)), William Brand (cg modeller: Framestore), Matthew Bristowe (head of production: Prime Focus Film), Laurie Brugger (rigging lead: Framestore), Michael Brunet (lead animator: Framestore), Lukasz Bukowiecki (visual effects editor: Framestore), Helen Bunker (compositor: Framestore), Will Burdett (cg modeller: Framestore), Kate Burgess (compositor: Framestore), Paul Burton (environment technical director: Framestore), Lexie Busby (visual effects production manager: Framestore), Henry Bush (pipeline technical director: Framestore), Billy Butler (cg modeller: Framestore), Kendra Byrne (motion control robots: Bot & Dolly), Bryon Caldwell (animator: Framestore), Alexander Cameron (matchmove artist: Framestore), Angus Cameron (additional stereographer), Felipe Canfora (environment technical director: Framestore), Pete Capelluto (pipeline technical director: Framestore), Miguel Carballal (compositor: Framestore), Simon Carlile (technical previsualisation: Framestore), Ronan Carr Fanning (cg modeller: Framestore), Sophie Carroll (visual effects coordinator: Framestore), Fiona Carruthers (visual effects coordinator: Framestore), Óscar Carámbano (animator: Framestore (as Oscar Carambano)), Mark Casey (lead compositor: Framestore), Tom Castellani (stereo manager: Prime Focus Film (as Tom Castellini)), Jeremy Celeste (cg lighting artist: Framestore), Manjoe Chan (matchmove artist: Framestore), Phoenix Chan (simulation artist: Framestore), Blandine Chanteur (cg lighting artist: Framestore), Anthony Chappina (cg effects artist: Framestore), Ching-Yi Chen (rotoscope artist: Framestore), Albert Cheng (previsualisation artist: Framestore), Eddie Chew (previsualisation artist: Framestore), Sebastien Chort (cg lighting artist: Framestore (as Sebastian Chort)), Michael Christophersson (rotoscope artist: Framestore (as Michael Todd)), Tony Clark (visual effects: Rising Sun Pictures), Joel Clarke (technical robot assistant), Chris Clough (cg modeller: Framestore), Esme Coleman (stereoscopic compositor), Ian Comley (look development lead), Chris Cook (cg modeller: Framestore), Mathew Cooling (cg modeller: Framestore), Ian Cope (visual effects: Rising Sun Pictures), Richard Courtman (rotoscope artist: Framestore), Antonio Covelo Peleteiro (matchmove artist: Framestore (as Antonio Covelo)), Tylie Cox (assistant visual effects coordinator), Jean-Baptiste Cumont (animator: Framestore), Eoghan Cunneen (cg effects artist: Framestore), Gordon Curtis (cg lighting lead: Framestore), Amy Davis (compositor: Framestore), Scott Dawkins (rotoscope artist: Framestore), Mario de Dios (animator: Framestore), Gordon Spencer De Haseth (cg lighting artist: Framestore), José Luis de Lucas (animator: Framestore (as Jose Luis de Lucas 'Pepe')), Jo De Mey (rotoscope artist: Framestore (as Joe De Mey)), Michelle Dean (simulation artist: Framestore), Tabitha Dean (visual effects editor: Framestore), Virginie Degorgue (texture artist: Framestore), Sylvain Degrotte (cg simulation supervisor), Laura Dias (cg lighting lead: Framestore), Sara Diaz (cg effects artist: Framestore / cg modeller: Framestore), Sylvan Dieckmann (cg lighting artist: Framestore), Rico Dober (pipeline technical director: Framestore), Clym Dodds (data operator: Framestore), Oz Dolphin (matchmove artist: Framestore), Kye Dorricott (rotoscope artist: Framestore), Wayde Duncan-Smith (simulation artist: Framestore), Yann Dupont (cg lighting artist: Framestore), Florence Durante (matte painter: Framestore), Thomas Dyg (lead compositor: Framestore), Carl Edlund (matte painter: Framestore), Dadi Einarsson (previsualisation supervisor: Framestore), Phil Eldridge (visual effects editor: Framestore), Marco Aurélio Engelmann Santos (compositor: Framestore (as Marco Engelmann Santos)), Selcuk Ergen (cg effects artist: Framestore), Lars Erik Eriksen (rotoscope artist: Framestore), Alexander Eriksson (compositor: Framestore), Karl Erlandsen (animator: Framestore), Daniel Evans (head of shading: Framestore), Matthew Evans (assistant technical director: Framestore), Robert E. Evans (rotoscope artist: Framestore (as Robert Evans)), Shayne Farrier (stereo manager: Prime Focus Film), Federico Favaro (rigging artist: Framestore), Daniel Favini (texture artist: Framestore), Jonathan Fawkner (additional visual effects supervisor: Framestore), Daniele Federico (pipeline technical director: Framestore), Eric Feng (motion capture technical director: Framestore), Oliver Fergusson-Taylor (rotoscope artist: Framestore), David Fish (cg lighting artist: Framestore), James D. Fleming (lead compositor: Framestore (as James Fleming)), Nicola Fontana (cg lighting artist: Framestore), Guillaume Fradin (cg effects lead: Framestore), Roland Friedrich (compositor: Framestore), Ben Frost (cg effects artist: Framestore), Kai Gadd (rotoscope artist: Framestore), Aldo Gagliardi (animator: Framestore), Graham Gallagher (animator: Framestore), Claire Galpin (visual effects coordinator: Framestore), Rob Garner (compositor: Framestore), Sarah Gatefield (matchmove artist: Framestore), Daniel Gerhardt (animator: Framestore), Danny Geurtsen (texture artist: Framestore), Mauro Giacomazzo (rigging artist: Framestore), Luke Gibbard (matchmove artist: Framestore), Thomas Girdwood (matchmove artist: Framestore), Alessandro Gobbetti (simulation artist: Framestore), Jose Luis Gomez Diaz (pipeline technical director: Framestore (as Jose Gomez)), Antoine Goncalves (matte painter: Framestore), Marcus Goodwin (visual effects production manager: Framestore), Sam Gordon (cg modeller: Framestore), Matthieu Goutte (rigging artist: Framestore), Richard Graham (visual effects producer: Framestore), Adeline Grange (animator: Framestore), Eoin Greenham (stereo manager: Prime Focus Film), Theodor Groeneboom (lead compositor: Framestore), Ben Guthrie (motion capture supervisor: Framestore), Christopher Haldane (matchmove artist: Framestore (as Chris Haldane)), Jonny Hall (animator: Framestore), Robert J. Hall (stereo manager: Prime Focus Film (as Robert Hall)), Asa Hammond (motion control robots: Bot & Dolly), Pierre-Loic Hamon (rigging lead: Framestore), Nicholas Hampshire (pipeline technical director), Sam Hancock (visual effects: Rising Sun Pictures), Steve Hardy (cg effects artist: Framestore (as Stephen Hardy) / on set technical director), James Harmer (stereo camera layout: Framestore), Ben Harrison (stereo manager: Prime Focus Film), Michael Haslam (cg modeller: Framestore), Jack Hawkes (lead matchmover / visual effects coordinator), Geoff Heatley (technical previsualisation: Framestore), Karsten Hecker (systems engineer: Framestore), Eoin Hegan (visual effects coordinator: Framestore), Ngoc Heng (texture artist: Framestore (as Ngoc Hoa Heng)), Warwick Hewett (visual effects production manager: Framestore), Mark Hills (systems engineer: Framestore), Sam Hodge (visual effects: Rising Sun Pictures), Victoria Hodson (matchmove artist: Framestore), Adam Holmes (technical robot assistant), Daren Horley (texture artist: Framestore), Jason Horley (matte painting supervisor: Framestore), Max Horton (digital colorist), Vincent Houze (cg effects artist: Framestore), Andy Howard (systems engineer: Framestore), Charles Howell (visual effects producer: Framestore), Shawn Hull (previsualisation artist: Framestore), Jess Hunt (rotoscope artist: Framestore), Jessica Amber Hurst (simulation artist: Framestore), Paul Hurwitz (simulation artist: Framestore), Paul Ingram (matchmove artist: Framestore), Jamie Isles (cg lighting lead: Framestore), Sasha Leigh Izadpanah (rotoscope artist: Framestore (as Sasha Izadpanah)), Alex Jackson (production tools: Framestore), Abby Jacobsen (rotoscope artist: Framestore), Anna V. James (visual effects production manager (as Anna Panton)), Jakub Jezek (rotoscope artist: Framestore), Christopher Django Johnston (technical previsualisation: Framestore (as Christopher Johnston)), Aled Rhys Jones (compositor: Framestore), Dennis Jones (visual effects: Rising Sun Pictures), Gareth Jones (rotoscope artist: Framestore), Joao Jorge (research and development: Framestore / shading: Framestore), Christian Kaestner (compositor: Framestore), Per Karefelt (research and development: Framestore), Ravi Krishna Kasumarthy (rotoscope artist: Framestore (as Ravi Kasumarthy)), Ervin Kaszap (simulation artist: Framestore), Aristomenis Katzagiannakis (production tools: Framestore), Lucinda Keeler (visual effects coordinator), Oliver Kellmann (motion control operator), Uzma Khalid (cg lighting lead: Framestore (as Uzma Curtis)), Andy Kind (cg lighting lead: Framestore), Paul Kirwan (visual effects: Rising Sun Pictures), Noah Klabunde (cg lighting lead: Framestore), Bastian Klucker (simulation artist: Framestore), Rikki Knight-Trembath (rigging artist: Framestore (as Rikki Knight Trembath)), Lauren Knowlton-Parry (visual effects coordinator: Framestore), Aziz Kocanaogullari (animator: Framestore), Kubilay Kocaoglu (animator: Framestore), Sidney Kombo (animator: Framestore), Jakob Kousholt (cg modeller: Framestore), Dan Kunz (motion capture technical director: Framestore), Laurent Laban (animator: Framestore), Arianna Lago (compositor: Framestore), Ben Lambert (cg modelling supervisor), Jorel Latraille (cg modeller: Framestore), Chris Lawrence (cg supervisor), Daniel Lawrence (systems engineer: Framestore), Jose Lazaro (cg modeller: Framestore), Rick Leach (compositor: Framestore (as Anthony Richard Leach)), Aaron Lear (compositor: Framestore), Claudia Lechen (compositor: Framestore), Shahar Levavi (animator: Framestore), Jami Levesque (shading: Framestore), Beren Lewis (systems engineer: Framestore), Aysha Ley (visual effects coordinator: Framestore), Bonnie Lin (visual effects coordinator: Framestore), Jeff Linnell (motion control robots: Bot & Dolly), Henrik Linnet (rotoscope artist: Framestore), Sarah Lister (visual effects coordinator: Framestore), Fiona Liu (research and development: Framestore), James Liu (pipeline lead technical director: Framestore), Jose 'Pep' Llado (animator: Framestore (as Pep L. Llado)), Russell Lloyd II (simulation lead: Framestore (as Russell Lloyd)), Stein Lotveit (animator: Framestore (as Stein Loetveit)), Gregory Louden (cg effects artist: Framestore (as Greg Louden)), David Louis (cg effects artist: Framestore), Patrick Lowry (environment technical director: Framestore), Christina Lum (texture artist: Framestore), Stephen MacKershan (cg lighting lead: Framestore), Steve MacPherson (chief technology officer: Framestore (as Steve Macpherson)), Benjamin Magaña (cg lighting artist: Framestore (as Benjamin Magana)), Emil Malm (cg modeller: Framestore), Trisha Manbeck (motion capture technical director: Framestore), Brett Margules (animator: Framestore), Antonio Marra (pipeline technical director: Framestore), Gary Marshall (motion capture technical director: Framestore), Jose Martin (rigging artist: Framestore), Paul Martin (systems engineer: Framestore), Olivier Martiny (cg lighting artist: Framestore), Ian Mathews (texture artist: Framestore), Giacomo Matteucci (compositor: Framestore), Richard McBride (visual effects supervisor), Kyle McCulloch (additional compositing supervisor: Framestore), Declan McGuire (pipeline technical director: Framestore), Scott McInnes (matte painter: Framestore), Gavin McKenzie (compositor: Framestore), Sarah McLauchlan (visual effects: Rising Sun Pictures), Jan Meade (visual effects coordinator: Framestore), Alex Meddick (visual effects: Rising Sun Pictures), Horacio Mendoza (cg effects lead: Framestore), Ian Menzies (motion control operator), Aron Merritt (motion capture technical director: Framestore), Christophe Meslin (systems engineer: Framestore), Adrian Metzelaar (lead compositor: Framestore), Ellie Meure (compositor: Framestore), Claire Michaud (cg lighting lead: Framestore), Jarl Midelfort (rigging artist: Framestore), Mark Millena (rotoscope artist: Framestore), Adrian Millington (previsualisation artist: Framestore), Chirag Mistry (simulation artist: Framestore), Yann Moalic (cg effects artist: Framestore), László Molnár (texture artist: Framestore (as Laszlo Molnar)), Steven Moor (environment technical director: Framestore), Danielle Morley (visual effects production manager: Framestore), Ben Morris (additional visual effects supervisor: Framestore), Michael Mulholland (additional cg supervisor: Framestore (as Mike Mulholland)), Adriano Mulè (compositor: Framestore (as Adriano Mule)), Irene Navarro (matte painter: Framestore), Leo Neelands (compositor: Framestore), Bruce Nelson (lead compositor: Framestore), Devdatta Nerurkar (simulation artist: Framestore), Nick Newberry (matchmove artist: Framestore), Dale Newton (lead animator), Jeff Newton (cg environment lead: Framestore), James Nicholl (simulation artist: Framestore), Gary Noble (assistant technical director: Framestore), David J. Nolan (rotoscope artist: Framestore (as David Nolan)), Barry O'Brien (stereo manager: Prime Focus Film), Robert O'Neill (environment technical director: Framestore), Richard Ollosson (associate visual effects producer: Framestore), Mark Osborne (cg lighting artist: Framestore), Sam Osborne (lead compositor: Framestore), Marcus Ottosson (simulation artist: Framestore), Premamurti Paetsch (visual effects: Rising Sun Pictures), Guo Kun Pan (render support: Framestore (as Kun Pan)), Steve Pang (visual effects editor), Emanuele Paris (cg effects artist: Framestore), Jasper Parker Trenfield (animator: Framestore (as Jasper Parker-Trenfield)), Adam Parker (compositor: Framestore), Chris Parks (stereoscopic supervisor), Florian Parrot (animator: Framestore), James Parsons (data operator: Framestore), Adam Paschke (visual effects: Rising Sun Pictures), Ben Paschke (visual effects: Rising Sun Pictures), Diego Pastor Bartoli (matchmove artist: Framestore (as Diego Pastor)), Bhaumik Patel (technical previsualisation: Framestore), Lorna Paterson (visual effects producer: Framestore), Russell Pawson (visual effects editor: Framestore), John Peck (lead compositor: Framestore), Stuart Penn (cg sequence supervisor), Manuel Perez (compositor: Framestore), Billy Perry (cg modeller: Framestore), Rajiv Perseedoss (assistant technical director: Framestore), Max Persson (cg lighting artist: Framestore), Andy Phillips (rigging artist: Framestore), Nick Pill (visual effects: Rising Sun Pictures), Adrian Pinder (simulation artist: Framestore), Milen Piskuliyski (rotoscope artist: Framestore), Jean Poh (animator: Framestore), Marine Poirson (cg lighting lead: Framestore), Rick Poley (visual effects coordinator: Framestore), Lee Chan Popo (rotoscope artist: Framestore), Adam Potter (visual effects: Rising Sun Pictures), Martin Preston (head of research and development: Framestore), Eddie Prickett (animator: Framestore), Duncan Ransom (animator: Framestore), Sagar Rathod (simulation artist: Framestore), Adam Redford (texture artist: Framestore), Siân Rees (rotoscope artist: Framestore (as Sian Rees)), Sam Remfry (cg modeller: Framestore), Robin Reyer (cg lighting artist: Framestore), Marc Rice (compositor: Framestore), Rob Richardson (cg effects artist: Framestore), Johannes Richter (cg effects artist: Framestore), Reinhold Rittinger (cg effects artist: Framestore), Bjarni Robert Bragason (lead compositor: Framestore (as Bjarni Bragason)), Paul Roberts (render support: Framestore), Dave Robinson (systems engineer: Framestore), Philip J. Robinson (simulation artist: Framestore), Raul Rodriguez Romeo (motion control operator (as Raul Rodriguez)), James Rose (systems engineer: Framestore), Nick Ross (production tools: Framestore), Eryn Roston (motion capture technical director: Framestore), Alex Rothwell (shading: Framestore), Rajat Roy (stereo manager: Prime Focus Film), Ryan Rubi (simulation artist: Framestore), David Russell (research and development: Framestore), Liam Russell (lead animator: Framestore), Stephanie Saillard (compositor: Framestore), Freddy Salazar (cg lighting lead: Framestore), Juan Salazar (compositor: Framestore), Sam Salek (plate dimensionalisation lead: Framestore), Juan-Luis Sanchez (simulation lead: Framestore (as Juan Luis Sanchez)), Steven Sandles (simulation artist: Framestore), Anthony Santoro (lead compositor: Framestore), Joaquim Santos (rotoscope artist: Framestore), Nico Scapel (rigging supervisor: Framestore), Romain Bivar Segurado (cg modeller: Framestore (as Romain Segurado)), Prathap Sekar (rotoscope artist: Framestore), Armando Sepulveda (cg modeller: Framestore), Steve Sexton (systems engineer: Framestore), Matthew Shaw (visual effects: Rising Sun Pictures), Ken Shimizu (simulation artist: Framestore), David Shirk (senior animation supervisor), Poya Shohani (cg effects artist: Framestore), Alfonso Sicilia (animator: Framestore), Andrew Silke (previsualisation artist: Framestore), David Simpson (compositor: Framestore), Kishore Singh (simulation artist: Framestore), Matina Skouteri (visual effects coordinator: Framestore), Anthony Smith (compositing supervisor), Laurence Smith (texture artist: Framestore), Maxwell Smith (matchmove artist: Framestore (as Max Smith)), Max Solomon (animation supervisor), Donia Sonkor (rotoscope artist: Framestore), Henry South (texture artist: Framestore), Penn Stevens (simulation artist: Framestore), Jamie R. Stewart (cg lighting artist: Framestore (as Jamie Stewart)), Jack Straw (assistant technical director: Framestore), Elwaleed Suliman (animator: Framestore), Sandy Sutherland (cg effects artist: Framestore), Alexander Swann (rotoscope artist: Framestore (as Alex Swann)), Stefano Tabacco (pipeline technical director: Framestore), Hollie Taylor (matchmove artist: Framestore / rotoscope artist: Framestore), Mark Taylor (texture artist: Framestore), Vincent Techer (cg modeller: Framestore), Jacob Telleen (pipeline technical director: Framestore), Damien Thaller (visual effects: Rising Sun Pictures), Simon Thistlethwaite (lead animator: Framestore), Daniel Thompson (visual effects: Rising Sun Pictures), Ian P. Thompson (pipeline technical director: Framestore (as Ian Thompson)), Michael Adam Thompson (simulation artist: Framestore (as Michael Thompson)), Otto Thorbjørnsen (compositor: Framestore (as Otto Thorbjornsen)), Gunnhildur Thorkelsdottir (rotoscope artist: Framestore), Thanos Topouzis (cg effects artist: Framestore), Elena Topouzoglou (compositor: Framestore), Andrea Tozzo (simulation artist: Framestore), Gareth Tredrea (rotoscope artist: Framestore), Kris Tucknott (systems engineer: Framestore), Mark Tudor-Williams (matchmove artist: Framestore), Altug Tumer (rotoscope artist: Framestore), Jonathan Turner (rotoscope lead: Framestore), Matthew Twyford (lead compositor: Framestore), Arda Uysal (previsualisation artist: Framestore), Leigh van der Byl (texture artist: Framestore), John van Leeuwen (pipeline technical director: Framestore), Lars Vanderbijl (pipeline technical director: Framestore), Jim Vanns (systems engineer: Framestore), Jon Veal (cg modeller: Framestore), Dan Victoire (rotoscope artist: Framestore), Duarte Victorino (cg effects artist: Framestore), Mathieu Vig (lead animator), Lars Vinther (visual effects editor: Framestore), Maximilian-Gordon Vogt (cg modeller: Framestore (as Max Vogt)), Mark Wainwright (texture artist: Framestore), Alexis Wajsbrot (cg effects supervisor), Andy Walker (additional cg supervisor: Framestore), Claire Walker (matchmover), Fiona Walkinshaw (visual effects producer: Framestore), Nathan Walster (senior r&d artist), Adam Ward (render support: Framestore), Dan Warder (simulation artist: Framestore), Tim Webber (visual effects supervisor), Daphna Wegner (pipeline technical director: Framestore), Holger Wenzl (texture artist: Framestore), Bernard Wicksteed (matchmove artist: Framestore), Max Williams (pipeline technical director: Framestore), Susannah Marie Williams (simulation artist: Framestore (as Sue Williams)), Dan Wills (visual effects: Rising Sun Pictures), Mark Wilson (cg lighting artist: Framestore), Sally Wilson (texture artist: Framestore), Katherine Wisdom (cg modeller: Framestore), Jasmine Wong (texture artist: Framestore), Graham Wood (cg lighting artist: Framestore), Tom Woodall (visual effects editor: Framestore), Joe Worthington (assistant technical director: Framestore (as Joseph Worthington)), Wei Xing Yong (animator: Framestore), Natalie Young (matchmove artist: Framestore), Xavier Zahra (previsualisation artist: Framestore), Christian Zeh (lead compositor: Framestore (as Wolf Christian Zeh)), Dioni Zhong (pipeline technical director: Framestore), Valur Zophoníasson (rotoscope artist: Framestore (as Valur Zophonias)), Ajesh.k.t (paint lead (u)), Maria Asim Ali (stereo compositor: stereoscopic conversion (u)), Oliver Allen-Wielebnowski (stereoscopic lead (u)), John Anderholm (pipeline technical director (u)), Richard Anderson (concept artist: Framestore (u)), Arunraj (paint/prep artist (u)), Stefan Ash (paint & roto artist: Framestore (u)), Davey Atkinson (stereo artist: Prime Focus World (u)), Adam Azmy (digital compositor: Framestore (u)), Matthew Ball (prep artist (u)), Jesse Balodis (texturing and modeling (u)), Hernan Barros (stereoscopic conversion artist (u)), Peter Bartfay (stereoscopic compositor (u)), Tyler Bartley (concept artist (u)), Eric Bates (animator: Rising Sun Pictures (u)), Jeremy Bazin (stereoscopic compositor (u)), Olivier Beierlein (shader writer: Rising Sun Pictures (u)), Siobhan Bentley (production manager: Framestore (u)), Moti Biran (compositor (u)), Frederik Valentin Bjerre-Poulsen (rigger (u)), Gabriel Blanco (pipeline engineer (u)), Zachary Bloom (scanning and digital film mastering: Framestore (u)), Daniel Borg (prep artist (u)), Damien Bouvier (matchmove artist: Peanut FX (u)), Louise Brand (head of operations: 4DMax (u)), Sheldon Brathwaite (stereo compositor (u)), Andrew Brittain (stereoscopic conversion artist (u)), Bragi Brynjarsson (roto artist: Framestore (u)), Marc Brzezicki (stereoscopic conversion artist (u)), Daniel Buhigas (lighting technical director (u)), Charles Bunnag (digital colorist (u)), Francesco Canonico (animator (u)), Francesco Capone (stereo technical director (u)), Marie Castrie (visual effects line producer: Framestore CFC (u)), Anthony Chadwick (previz (u)), Mike Chambers (visual effects consultant: Bot & Dolly (u)), Kavitha Chockalingam (stereo conversion artist (u)), Hyemee Choi (senior lighting artist (u)), Pranjal Choudhary (visual effects artist (u)), Sean Ip Fung Chun (assistant reference photographer (u) / visual effects production assistant (u)), Ross Clark (visual effects production assistant (u)), Emma Lian Cooper (visual effects coordinator (u)), Stephanie Cooper (stereoscopic compositor (u)), John Cruise (view-d editor (u)), James Cundill (senior view-d editor (u)), Jose Augusto David (view-d artist (u)), Cara Tallulha Davies (visual effects coordinator (u)), Emmanuel De Lange (digital artist (u)), Jake Delaney (stereoscopic coordinator (u)), Krystal Delany (visual effects production assistant: Rising Sun Pictures (u)), Michael Dillon (digital intermediate producer (u)), Harriet Donington (business development producer: Nvisible (u)), Karen Elliott (stereoscopic conversion compositor (u)), Robin Emerson (senior globa stereo pipeline technical director (u)), Andrew Emmerson (stereoscopic lead (u)), Zsuzsanna Erdei (matchmove artist: Peanut FX (u)), Fathima Feminò (digital paint artist: prime focus (u)), Juan Flores (colorist assist (u)), Steven Forrester (additional visual effects editor: Framestore (u)), Pawl Fulker (pre-visualization artist (u)), Aron Galabuzi (senior paint artist (u)), Eric Gambini (head of layout (u)), Safiya Gili (stereoscopic conversion artist co-lead (u)), Frederikke Glick (paint artist (u)), Rui Gomes (system administrator: Framestore Iceland (u)), Alex Goodfellow (matchmove artist: prime focus (u)), Luke Gray (technical director: Prime Focus World (u)), Aoife Greenham (lead stereoscopic compositor (u)), Benjamin Guy (matchmove artist (u)), Amélie Guyot (matchmove supervisor: Peanut FX (u)), Charlie Habanananda (digital grading artist (u)), Stefan Habel (r&d technical director (u)), Faraz Hameed (previs artist: The Third Floor (u)), Jon Hartley (assistant technical director: Framestore (u)), Jason Hayes (stereoscopic compositor (u)), Jeremy Hey (digital compositor (u)), Sean Robert Hogan (pre-visualization: design (u)), Levon Hudson (render wrangler (u)), Umar Hussain (marketing coordinator: Framestore (u)), Albena Ivanova (stereo conversion artist (u)), Carl Jackson (technical director (u)), Sam Jackson (cyber scanning technician: 4DMax (u)), Gilbert James (visual effects producer: Nvizible (u)), Daniel Jeantou (system engineer: Framestore (u)), Mikael Jaeger Jensen (reference photographer (u)), Nicolas Joyen-Conseil (matchmove artist: Peanut FX (u)), Gregory Kalaitzis (prep artist (u)), Matt Kasmir (visual effects supervisor: Nvizible (u)), Kat Kelly (stereo conversion colead (u)), Brandie Konopasek (digital intermediate assistant producer (u)), Allie Koppel (previsualization accountant: The Third Floor (u)), Rohit Korgaonkar (stereoscopic conversion compositor (u)), Alexander Kubinyi (visual effects (u)), Sean Lahiff (visual effects editor: Rising Sun Pictures (u)), Alain Lalanne (animation producer: Framestore (u)), Greg LaSalle (facial motion capture supervisor (u)), Delphine Laurent (stereoscopic compositor: Prime Focus World (u)), Andrew Lawson (digital artist (u)), Charles Le Guen (sequence lead: Rising Sun Pictures (u) / sequence technical director: Rising Sun Pictures (), Duncan Lees (head of 3D services: 4DMax (u)), Chun Ho Ray Leung (modeller (u)), David Lieberman (stereoscopic conversion compositor (u)), Gabriel Lopez (stereo compositor (u)), Gianluca Lopez (stereoscopic conversion compositor: prime focus (u)), Lydia Lopez-Arteaga (stereoscopic conversion artist (u)), Timmy Lundin (effects technical director: Rising Sun Pictures (u)), Sophie Luto (prep artist (u)), David Lyon (matchmove artist: Framestore (u)), Philip Maddock (head of match move: Prime Focus (u)), Rajendra Maharana (prep artist (u) / visual effects artist (u)), Tytus Majerski (digital compositor (u) / matte painter (u)), Sandeep Mane (visual effects producer (u)), Chen Mao (r & d software engineer (u)), Runyararo Mapfumo (visual effects production assistant (u)), Natanya Marks (previsualization production coordinator: The Third Floor (u)), Stephen Mascarenhas (stereoscopic conversion (u)), Jemmel Matheson (stereo production runner (u)), Dora Maud (photographer: 4DMax (u)), Peregrine McCafferty (matchmove supervisor: Peanut FX (u)), Ben McEwan (stereo compositor: Rising Sun Pictures (u)), Andrew McGregor (roto artist: Framestore (u)), Campbell McGrouther (lighter: Rising Sun Pictures (u)), Dan McRae (prep artist (u)), Joel Meire (pre-visualisation: Framestore (u)), Gus Melton (view-d editor (u)), Simon Mercer (matchmover: Framestore CFC (u)), Adam Miels (pipeline technical director: nvizible (u)), Udit Mohan (digital compositor (u)), Sandrine Moniez (prep artist (u)), Victoria Mowlam (visual effects line producer: Framestore (u)), Atyeb Muneer (digital compositor (u)), Patrick Muylkens (concept artist: Framestore (u)), Danielle Nadal (production support: Framestore (u)), Tristan Nieto (stereoscopic artist (u)), Alena Nikitina (roto artist: Framestore (u)), Ole-Aleksander Nordby (prep/paint artist (u)), Sam Norman (digital compositor: Rising Sun Pictures (u)), Mariluz Noto (visual effects production assistant: Framestore (u)), Luis Pages (senior effects technical director: Framestore CFC (u)), Atul Palande (visual effects artist (u)), Prakash Parmar (paint artist (u)), Radhika Patel (matchmove artist: Framestore (u)), Vishal Rajendra Patel (stereoscopic conversion artist (u)), Miriam Pepper (lead stereo matchmove artist: Prime Focus (u)), William Phillips (matchmove artist (u)), Marc Picco (visual effects artist (u)), Kevin Power (stereo conversion artist (u) / stereoscopic compositor (u)), Daniel Pozo (animator (u)), Diego Prilusky (visual effects artist (u)), Richard Pring (view-d editor (u)), Simon-Pierre Puech (digital compositor: Nvizible (u)), Sinisa Radosavljevic (prep artist: Prime Focus Film (u)), Adrian Raistrick (visual effects assistant (u)), Chandraji Tharanga Rajakaruna (stereoscopic compositor (u)), Janhavi Ramaswamy (stereoscopic compositor (u)), Natwar singh Rathore (visual effects artist (u)), Florent Revel (rough layout artist (u)), Jonathan Rhodes (editorial assistant: View-d (u)), Diego Riestra (digital compositor: Framestore CFC (u)), Niels Roscher (rigger (u)), David Ross (runner: visual effects (u)), Justin R. Rotolo (technical director (u)), Rosi Ruiz (stereoscopic conversion lead (u)), Jean-Marc Rulier (cyber scanning technician: 4DMax (u)), Jasdip Sagar (prep artist (u)), Alessandro Salis (digital paint artist (u)), Lucy Salter (visual effects artist (u)), Nathan Santell (previsualization producer: The Third Floor (u)), Raphael Santos (prep artist: Prime Focus London (u)), Patrick Sarell (animator (u)), Chris B. Schnitzer (director of visual effects (u)), Katysha Seng (3d modeller: Rising Sun Pictures (u) / pipeline/tech administrator: Rising Sun Pictures (un), Roger Serrabassa Vilar (prep artist: Prime Focus (u)), Felix Serwir (prep artist (u)), Nidhi Seth (visual effects coordinator (u)), Aatesh Shah (systems engineer: Framestore (u)), Ian Simms (stereoscopic conversion artist (u)), Craig Skerry (visual effects coordinator (u)), Glenn Snyder (technical director (u)), Nick Soothill (3D scanning specialist (u)), Richard Sowerby (visual effects artist (u)), Clay Sparks (producer/artist: Lightstage (u)), Deepak Surendran (stereoscopic conversion artist (u)), Jeff Taylor (first assistant director: visual effects elements (u)), Paul Taylor (visual effects editor: Rising Sun Pictures (u)), David Tesch (research & development software engineer (u)), Andrew K. Thompson (prep artist (u)), Nick Thompson (stereoscopic vfx coordinator (u)), Alan Tormey (stereoscopic compositor (u)), Iva Trajkovic (stereo conversion artist: Prime Focus (u)), Taylor Tulip-Close (lead data wrangler (u)), Lee Twohey (3D colorist assist (u)), Pan Vafeiadis (digital compositor (u)), Arturs Vaitilavics (lead stereoscopic compositor (u)), Vladimir Valovic (digital compositor: Framestore (u)), John Van Der Zalm (creature technical director: RSP (u)), Mohit Varde (stereoscopic conversion artist: Prime Focus (u)), Maggie Walby (digital paint & roto artist: Framestore (u)), Ruochen Wang (compositing intern (u)), Chris Watts (visual effects consultant (u)), Glenn Wells (matchmove artist (u)), Mark Wendell (animation supervisor: Rising Sun Pictures (u)), Daniel Wennerholm (lead stereoscopic conversion artist (u)), Christoph Westphal (digital artist (u)), Rachel Wheeler (visual effects line producer (u)), Kenneth H. Wiatrak (animator (u)), Guido Wilden (workflow consultant (u)), Stephen Willey (senior systems engineer (u)), Robert A. Willis (roto/paint supervisor (u)), Julia Zahner (paint and roto artist: Framestore (u)) y Jennie Zeiher (bidding producer: Rising Sun Pictures (u))

          Diseño de producción

          Andy Nicholson

          Departamento de maquillaje

          Janine Rath (hair stylist: Sandra Bullock (as Janine Thompson)), Waldo Sanchez (hair stylist: George Clooney), Pamela S. Westmore (makeup artist: Sandra Bullock (as Pamela Westmore)), Ann Fenton (hair stylist: additional photography (u) / makeup artist: additional photography (uncredite), Richard Glass (contact lens optician (u)), Nikki Hambi (assistant hair stylist (u)), Natasha Ladek (wig maker: Sandra Bullock (u)), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens technician (u)) y Natalie Wickens (hair daily (u))

          Departamento de musica

          Geoff Alexander (conductor), Robin Baynton (assistant music editor), Christopher Benstead (music editor), David Butterworth (orchestrator), Gareth Cousins (score mixer / score recordist), Andrew Dudman (score mixer / score recordist), Katherine Ellis (vocals), Haley Glennie-Smith (vocals), Lisa Hannigan (vocals), Martin Hollis (score recordist), Toby Hulbert (score mixer / score recordist), Lewis Jones (score mixer / score recordist), Matt Jones (score mixer / score recordist), Joe Kearns (score mixer / score recordist), Sam Okell (score mixer / score recordist), Mark Berrow (musician: violin (u)), Daniel Bhattacharya (musician (u) / violinist (u)), Alejandro de la Llosa (music supervisor (u)), Isobel Griffiths (orchestral contractor (u)), Alastair King (orchestrator (u)), Jill Streater (supervisor music copyist (u)) y Bruce White (viola (u))

          Departamento de vestuario

          Tamsin Flower (costumer: George Clooney), Jenny Hawkins (costumer: Sandra Bullock), Jemma Jessup (costumer: Sandra Bullock), Emily-Rose Yiaxis (costume coordinator), Nicola Beales (costume maker (u)) y Sallyann Dicksee (costume maker (u))

          Departamento de reparto

          Vilborg Einarsdottir (casting: Greenland) y Kristjan Fridriksson (casting: Greenland)

          Departamento de editorial

          Siobhan Boyes (post-production coordinator), Leon Buckley (hd playback operator), Tania Clarke (first assistant editor (as Tania Goding)), Marc Dando (digital acquisition producer), Ian Dobbs (hd playback operator), James Eggleton (digital acquisition supervisor), Ross Fall (codex operator), Greg Fisher (look development colorist), Gonzalo García Barcha (titles designer (as Gonzalo Garcia Barcha)), Alastair Grimshaw (3d conform editor), Todd Kleparski (digital intermediate producer), Piers Leighton (codex operator), Peter Marsden (digital imaging technician), Steven Mates (visual effects assistant editor), Rob May (digital lab technician), Ben Perry (digital acquisition coordinator), Laura Redpath (codex operator), Debs Richardson (first assistant editor (as Deborah Richardson)), Steven J. Scott (supervising digital colorist), Dominic Thomson (digital intermediate editor (as Dom Thomson)), Dan Dolan (film recording (u)), Valance Eisleben (high definition editorial services (u)), Alex Fenn (assistant editor (u)), Tom Forletta (colorist: final video (u)), Alex Gilbert (assistant editor: EPK and BTS (u)), Wes Nike (editorial assistant: ViewD stereo conversion (u)), Daniel Paress (post-production coordinator (u)), Jim Passon (color timer (u)), Adrian Raistrick (post-production assistant (u)), Tashi Trieu (digital intermediate editor (u)) y Tim Weyers (post-production coordinator (u))

          Departamento de transporte

          Mark Dilliway (second driver: Sandra Bullock (u)), D'Aldo Fazzone (transportation (u)), Jerry Hamshar (unit driver (u)), Simon Jones (driver: Sandra Bullock (u)), Danny Mitchell (swing co-ordinator (u)), Jim Petti (transportation (u)), David Rosenbaum (driver: cast (u)) y Chris Uren (unit driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          George Bird (lighting technician), Melissa Byers (additional stereographer), Kevin Edland (best boy), Pat Garrett (key grip), Jamie Harcourt (camera operator), John Higgins (chief lighting technician), Darren Howton (lighting technician), Dora Krolikowska (second assistant camera), Wayne Leach (rigging gaffer), Carl Martin (led lighting technician), Stephen Mathie (lighting technician), Terry May (chief lighting technician: additional unit), Phil Murray (dolly grip), Bernard O'Brien (lighting technician), Ashley Palin (lighting supervisor: additional unit), Tony Rowland (dolly grip), Michael Seresin (additional photography), Dan Soave (led lighting technician), Brian Taylor (dolly grip), Peter Taylor (camera operator), Olly Tellett (first assistant camera), Alf Tramontin (steadicam operator), Tom Wade (second assistant camera: additional unit), Jack Warrender (video operator: additional unit), Susie Allnutt (still photographer (u)), David Armstrong (grip (u)), Simon Baker (additional camera operator (u) / lighting programmer: dailies (u)), Hatti Beanland (digital imaging technician assistant (u)), Louise Ben-Nathan (second assistant camera: dailies (u)), Alex Bender (second assistant camera: additional photography (u)), Neil Blackman (underwater electrician (u)), Alasdair Boyce (camera trainee (u)), Robin Brigham (lighting technician (u)), Hamish Doyne-Ditmas (camera operator: dailies (u)), Robert Eberlein (cinematographer: 65mm US Unit (u)), Chad Eshbaugh (crane tech (u)), Alex Golding (digital imaging technician: additonal photography (u)), Robert Gray (key grip: US unit (u)), Luke Andrew Haddock (video assistant: additional photography (u)), Matthew Hall (hod practical electrician (u)), Jay Hardie (film loader: Lake Powell Unit - 65mm (u)), Laura Jean Healey (digital imaging technician assistant: additional photography (u)), Robert Hooven (dolly grip (u)), Larry Hurt (crane technician (u)), Oliver Kellmann (remote head technician (u)), Alison Lai (second assistant camera: dailies (u)), Genki McClure (electrician: 2nd unit (u)), Andrew Nolan (second unit: gaffer (u)), Gary Nolan (best boy: re-shoots (u)), Nick Paige (camera operator: "a" camera, additional photography (u)), Bernie Prentice (second unit (u)), Ben Casciello Rogers (camera trainee (u)), James Sams (trainee grip (u)), David Schmalz (video assist operator (u)), Stuart Sheppard (electrician (u)), Robert Skinner (electrician (u)), Paul Snell (second assistant camera: additional photography (u)), Richard Thomas (spark: dailies (u)), Kirk Thornton (grip (u)), Michael Wacker (grip: dailies (u)) y Nick Wall (still photographer (u))

          Montaje

          Alfonso Cuarón y Mark Sanger

          Decoración de escenario

          Rosie Goodwin y Joanne Woollard ((as Joanne Woodlard))

          Gestión de producción

          Steve Harding (unit production manager: additional photography (as Steven Harding)), Marianne Jenkins (post production executive), David Siegel (unit production manager: Arizona), Jessie Thiele (post-production supervisor (as Jessie Thiele Schroeder)), Emma Zee (post-production supervisor), Jennifer Corey (production supervisor: Lake Powell (u)), Afnahn Khan (post production executive (u)), Jason Pomerantz (production manager: IMAX (u)) y Barbara Russo (post-production executive (u))

          Otras personas que participaron

          Betty Ainslie (assistant accountant), Ruth Antoine (production assistant), Simone Ayesa (physical trainer: Sandra Bullock), Kevin Baulcomb (production secretary), Maggie Biggar (executive assistant: Sandra Bullock), Mikey Brett (movement artist), Chorley Bunce (caterer), George Campbell (loop group), Glenn Diot (assistant production coordinator), Shannon Elphick (unit medic), Dann Fink (loop group), Johnny Gayner (medical advisor (as Dr. Johnny Gayner)), Robin Guiver (movement artist), Andy Hennigan (financial controller), Annie Hitchcock (set production assistant), Sammy Horton (assistant accountant), Amy Irvine (set production assistant), Craig Jamieson (production assistant), Francesca Jaynes (movement coach), Mark Kingston (health and safety advisor), Sara Krieger (loop group), Avye Leventis (movement artist), Phoebe Vale Markham (production assistant (as Phoebe Markham)), Aaron Matthews (environmental steward), Angel McConnell (assistant: George Clooney), Stephen McConnell (assistant accountant), Fiona May McLaren (assistant accountant (as Fiona McLaren)), Laura Miles (script supervisor (as Laurajane Miles)), Al Nedjari (movement artist), Kiattiyot Panichprecha (pipeline technical director: Framestore (as Boon Panichprecha)), Dilip Patel (production accountant), Chris Popham (support staff: Alfonso Cuarón), John Ray (render support: Framestore), Frances Richardson (assistant accountant), Valerie Rosewell (assistant accountant), Cenay Said (production assistant), Jonathan Scott (production coordinator), David A. Smith (set production assistant (as David Smith)), Lisa Stone (publicist), Andrew Thomas (astronaut advisor), Ben Thompson (movement artist), Gemma Todd Smithers (assistant accountant (as Gemma Todd)), Peter Weireter (security), Bruce Winant (loop group), Alison Winter (production assistant), Oliver Wiseman (assistant: David Heyman), Tom Woods (movement artist), Deone Zanotto (physical trainer: Sandra Bullock), Giovanni Zeqireya (security), Janis Ahern (motion capture artist (u) / voice stand-in (u)), India Barnardo (production runner (u)), Thom Berryman (digital production services (u)), Kate Braithwaite (body double: Sandra Bullock (u)), Mark Capaldi (publicist (u)), Nick Corbett (digital cinema mastering manager (u)), Tylie Cox (assistant production coordinator: additional photography (u)), Laura Cubbitt (puppeteer (u)), Alejandro de la Llosa (physicist (u) / science advisor (u)), Andrew Ellinas (warner bros archive coordinator (u)), Scott Ennis (creative marketing (u)), Alyssa Feener (assistant production coordinator: Los Angeles (u)), Alex Ferrari (script clearance analyst (u)), Kya Garwood (adr (u)), Sasha Gibson (unit publicist (u)), Kevin R. Grazier (science advisor (u)), Jason Huberman (post production accountant (u)), Catherine P. Jackson (production runner (u)), Adam Lawrence (production runner (u)), Lee Moulds (stand-in: George Clooney (u)), Richard Neale (on-set computer technician: CompuHire (u)), Alana Newell (compositor (u)), Declan O'Brien (production coordinator: additional photography (u)), Maureen O'Malley (publicist (u)), Paulette Osorio (publicist (u)), Marc Page (production assistant (u)), Emily Patt (publicist (u)), Michael Roccuzzo (post production accountant (u)), Emma Siegel (office production assistant: LA (u)), Rob Silva (assistant: Mr Heyman (u)), Gina Soliz (publicist (u)), Lisa Wakeley (production assistant (u)), Richard Wild (weather consultant (u)) y Jhonny Zurita (set production assistant: dailies (u))

          Agradecimientos

          James Cameron (the producers would like to thank), Guillermo del Toro (the producers would like to thank), David Fincher (the producers would like to thank), Alejandro González Iñárritu (the producers would like to thank (as Alejandro González Iñárritu)), Ryan McGuire (the producers would like to thank), Robert Richardson (the producers would like to thank), Timothy R. Sexton (the producers would like to thank (as Tim Sexton)), Fred Waldman (the producers would like to thank), Martin Wickman (the producers would like to thank (as Marty Wickman)) y Bobby Wotherspoon (the producers would like to thank (as Bob Wotherspoon))

          Empresas distribuidoras

          20th Century FoxCinematográfica Blancica (CB)CocinsaColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalFilmcompagnietInterComManfer FilmsRoadshow EntertainmentRoadshow FilmsSF Film FinlandShooting StarsVillageWarner Bros. F.E.Warner Bros.Sutton PicturesVeronicaCastello Lopes MultimédiaDaiei Motion Picture CompanyPrism Entertainment CorporationAdvocateVillage FilmsUnited ArtistsWarner Bros. Entertainment FinlandColumbia Home VideoWarner Home VideoTroubetzkoy Paintings Ltd.

          Empresas productoras

          United ArtistsEsperanto FilmojHeyday Films

          Otras empresas

          Bot & DollyAbbey Road StudiosBritish Grove StudiosTechnicolorFugitive StudiosPumaLouma UKPanaluxVER Video Equipment RentalsCorbisMajor League Baseball PropertiesAbove the Line Set Assistance & SecuritySet MealsAudio Head PostAudiolink Radio CommunicationsCineverseCodex DigitalCompuhireDe Lane LeaDolby LaboratoriesEmbassies of CinemaHireWorksKodakMajor EngagerMotion Picture Merchandise (MPM)PanavisionDigilab/ShedSoundtrack New YorkWaterTower Music

          Empresas de efectos especiales

          FramestoreRising Sun PicturesMovaPrime Focus WorldNhance4DMaxXYZ-RGBRocket Science VFXNviziblePainting PracticePeanut FXReelEye CompanyThird Floor, TheVisual Effects Company, The

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Gravedad".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Alfonso Cuarón, Sandra Bullock o George Clooney? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Gravedad. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Gravedad? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...