Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Harry Potter y el prisionero de AzkabanTrailer oficial de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03 Trailer
Ver trailer Película completa

Harry Potter y el prisionero de Azkaban (2004)

Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
2004-06-03
02 hr 22 min
7/10
Aventura Familia Fantasía Misterio

videos

Harry Potter y el prisionero de AzkabanVideo de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03Trailer
Harry Potter y el prisionero de AzkabanVideo de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03Trailer
Harry Potter y el prisionero de AzkabanVideo de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03Trailer
Harry Potter y el prisionero de AzkabanVideo de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03Trailer
Harry Potter y el prisionero de AzkabanVideo de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03Trailer
Harry Potter y el prisionero de AzkabanVideo de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban2004-06-03Trailer

Descripción

La película Harry Potter y el prisionero de Azkaban del año 2004, conocida originalmente como "Harry Potter and the Prisoner of Azkaban", está dirigida por Alfonso Cuarón y protagonizada por Daniel Radcliffe quien interpreta a Harry Potter, Richard Griffiths en el papel de Uncle Vernon, Pam Ferris como Aunt Marge, Fiona Shaw personificando a Aunt Petunia y Harry Melling desempeñando el papel de Dudley Dursley (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Fantasía y Misterio producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 22 min (142 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por John Williams.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre J.K. Rowling (Novela) y Steve Kloves (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Harry Potter i więzień Azkabanu" en Polonia, "Harry Potter ve Azkaban Tutsagi" en Turquía (Título turco), "Хари Потър и затворникът от Азкабан" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Harry Potter y el prisionero de Azkaban?

Llega a la pantalla grande la tercera parte de los famosos libros de Harry Potter, continúan las aventuras, lo peligros y descubrimientos por parte del protagonista. Aquí ya se puede ver el crecimiento de los personajes y lo demuestran a través de sus acciones como héroes de todo Hogwarts. Harry Potter y el prisionero de Azkaban es la historia de cómo el asesino más peligroso de todo el pueblo ha logrado escapar la prisión ubicada en Azkaban, aquella que es vigilada constantemente por los dementores, unos seres oscuros que pueden exponer la mente humana ante sus peores miedos, la única manera de acabar con ellos es a través de un hechizo que Harry ha tardado en desarrollar (espectrus patronus), la única forma de lograrlo es pensado en personas o cosas que traigan luz y esperanza, en el caso de Potter va a ser complicado ya que le ha tocado una vida de puras tragedias y soledad.

Se habla nada más y nada menos que de Gary Oldman actuando como Sirius Black, el asesino prófugo. Una vez que se encuentra con Potter le revela más historias de su pasado y sus padres difuntos a causa del señor oscuro Lord Voldemort, adicional a esto, se realza la maldad que uno de sus compañeros de clases, pertenecientes a la casa de Slytherin, desata contra los amigos de Harry, específicamente Hermione, este personaje se llama Draco Malfoy y es interpretado por el actor Tom Felton.

A lo largo de Harry Potter y el prisionero de Azkaban lo protagonistas tienen una nueva misión y con ello la responsabilidad de lograr viajes en el tiempo, nuevos encantamientos y superar los miedos que presentaran dentro del bosque de Hogwarts. Sirius Black tiene un sólo objetivo: encontrar a Harry Potter. Lo impactante de éste filme es que el final es el menos esperado y ayuda a los espectadores a unir las piezas sobre la historia del protagonista y algunos otros personajes que lo rodean.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Harry Potter y el prisionero de Azkaban completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Harry Potter y el prisionero de Azkaban?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Harry Potter y el prisionero de Azkaban
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 22 min (142 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Harry Potter and the Prisoner of Azkaban fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Harry Potter y el prisionero de Azkaban

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Harry Potter
          Uncle Vernon
          Aunt Marge
          Aunt Petunia
          Dudley Dursley
          James Potter
          Lily Potter
          Stan Shunpike
          Shrunken Head
          Ernie the Bus Driver
          Sirius Black
          Tom the Innkeeper
          Cornelius Fudge
          Joven Bruja de mucama
          Ron Weasley
          Hermione Granger
          George Weasley
          Fred Weasley
          Percy Weasley
          Mrs. Molly Weasley
          Ginny Weasley
          Mr. Arthur Weasley
          Professor Lupin
          Seamus Finnegan
          Mago
          Argus Filch
          Albus Dumbledore
          Professor Severus Snape
          Professor Minerva McGonagall
          Rubeus Hagrid
          Neville Longbottom
          Parvati Patel
          Lavender Brown
          Draco Malfoy
          Slytherin Boy
          Gregory Goyle
          Pansy Parkinson
          Girl 1
          Dean Thomas
          Fat Lady in Painting
          Mother in Portrait
          Baby in Portrait
          Girl With Flowers
          Sir Cadogan
          Professor Sybil Trelawney
          Boy 1
          Chico 2
          Vincent Crabbe
          Muchacha 2
          Angelina Johnson
          Madame Rosmerta
          Hombre en retrato
          El verdugo
          Peter Pettigrew
          Man in the Leaky Cauldron Reading Book

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor
          Productor asociado
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor (Versión IMAX)
          Productor
          Productor ejecutivo

          Casting

          Jina Jay

          Fotografia

          Michael Seresin (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Iain Atkinson (Tercer asistente de produccón), Janette Boyle (Asistente de dirección adicional), Tom Brewster (Tercer asistente de produccón), Lyndsay Bullock (Asistente de dirección: segunda unidad), Jane Burgess (Co-asistente de dirección), Chris Carreras (Asistente de dirección), Jamie Christopher (Asistente de dirección: segunda unidad), William Dodds (Tercer asistente de produccón), Simon Downes (Asistente adicional del director), Simon Emanuel (first assistant director: third unit), Robert Grayson (Jefe de asistentes de dirección), Hanna Haffenden (Asistente adicional del director), Phillippa Hunt (Tercer asistente de produccón), Adam Jenkins (daily assistant director / third assistant director), Peter MacDonald (Director de la segunda unidad), Michael Michael (Tercer asistente de produccón), Ali Morris (Tercer asistente de produccón), Fiona Richards (Asistente de dirección), Nick Shuttleworth (Asistente de dirección adicional), Paul Smith (Asistente de dirección) y Michael Stevenson (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Andrew Ackland-Snow (Director de arte), Alan Gilmore, Neil Lamont (Director de supervisión artística), Steven Lawrence, Gary Tomkins y Alexandra Walker

          Departamento de arte

          Sara Aghdami (art department), Alex Aitken (Yesero), Gill Andrae-Reid (portrait artist), Wayne D. Barlowe (Artista conceptual), Celia Barnett (specialist researcher), Mark Bartholomew (Asistente de director artístico), Andrew Bennett (Asistente del departamento artístico), Rob Bliss (Artista conceptual), Pierre Bohanna (supervising modeller), Adam Brockbank (Artista conceptual), Alastair Bullock (Asistente de director artístico), Julian Caldow (Ilustrador conceptual), Graham Caulfield (drapesman), Bruce Cheesman (chargehand stand-by propman: second unit), Paul Cheesman (prop storeman), Jane Clark (Artista del guión gráfico), Temple Clark (Artista del guión gráfico), Dean Coldham (Yesero), Frank Collins (apprentice carpenter), Matt Cooke (Asistente de utilería), Bryn Court (Escultor), Jordan Crockett (Dibujante), Gary Dawson (Asistente de utilería), Peter Dorme (Asistente de director artístico), Sally Dray (portrait artist), Andrej Dugin (Artista conceptual), Olga Dugin (Artista conceptual), Frederic Evard (Asistente de director artístico), Jeff Finch (Yesero), Darren Fitzsimons (Escultor), Martin Foley (Dibujante), Pip Fox (Accesorios), Larry Gooch (Pintor), Gary Handley (drapesmaster), Paul J. Hayes (Coordinador de construcción), Paul Hearn (Accesorios), Sean Hedges-Quinn (Fabricante de utilería), Steve Hedinger (decor and lettering artist), Terry Heggarty (Pintor), David Higgs (art set assistant), Andrew Holder (Escultor), Molly Hughes (Dibujante), Colin Jackman (Escultor), Jodie Jackman (Coordinador del departamento artístico), Lucy Jensen (Asistente de producción), Patricia Johnson (Dibujante), Tommy Jolliffe (Artista escénico), Gary Jopling (Asistente del departamento artístico), Nicky Kaill (Artista escénico), Andrej Kostic (Artista del guión gráfico), Eduardo Lima (Artista grafico), Chris Lunney (archivist), Peter Mann (Carpintero suplente), Francis Martin (decor and lettering artist), Dominic Masters (Asistente de director artístico), Ginger McCarthy (head rigger), Christian McDonald (chargehand prop), James McGowan (Asistente del departamento artístico), Dave McKean (Artista conceptual), Sonny Merchant (Accesorios), Micky Mills (chargehand prop), Miraphora Mina (graphic artist (as Miraphora Caruso)), Joe Monks (supervising painter), Nick Pelham (Artista del guión gráfico), Amanda Pettett (Coordinador de construcción), Ethan J. Platt (Asistente de jefe de utilería), Dermot Power (Artista conceptual), Tyrone Reed (Tramoyista), Denis Rich (Artista del guión gráfico), Tony Roberts (construction rigger), Steven Sallybanks (head scenic artist), Lee Sandales (Asistente de decorador), Christian Short (Encargado de la propiedad del vestuario), Keith Short (Escultor), Tamazin Simmonds (assistant production buyer), Deborah Stokely (Comprador de producción), Stephen Swain (Asistente de director artístico), Emma Vane (Dibujante), Julian Walker (decor and lettering artist), Matt Walker (Artista escénico), David Wescott (assistant construction manager), Paul Wescott (hod scenic painter), Terry Whitehouse (Fabricante de utilería), Barry Wilkinson (Jefe de utilería), Ben Wilkinson (chargehand dressing prop), Jamie Wilkinson (Asistente de jefe de utilería), Simon Wilkinson (stand-by property master / supervising chargehand stand-by propman), Marcus Williams (head scenic artist), Andrew Williamson (Artista conceptual), Ruth Winick (Dibujante), Will Ayres (props (u)), Keith Connolly (painter (u)), Paul Couch (stand-by painter (u)), Julia Dehoff (junior draughtsman (u)), Achilleas Gatsopoulos (art department work experience (u)), Mary Grandpré (artist (u)), Andrew Guyett (painter (u)), Katy Henderson (art department assistant (u)), Robert Judd (art department production assistant (u)), Colette McWilliams Carrilho (model maker (u)) y Dennis Murray (plasterer (u))

          Dobles

          Martin Bayfield (Acrobacias), Bruce Cain (Acrobacias), George Cottle (Doble de riesgo), Kelly Dent (Acrobacias), Bradley Farmer (stunt double: Lee Ingleby), Paul Herbert (Acrobacias), David Holmes (Acrobacias), Rickie Hubbucks (Acrobacias), Ian Kay (Acrobacias), Tolga Kenan (Acrobacias), Anthony Knight (stunt double: Rupert Grint / stunts), Abigail Letchford (Acrobacias), David Lewis (Acrobacias), Mark Lisbon (Acrobacias), Emma Mac (Doble), Marc Mailley (Doble de riesgo), Andy Merchant (Doble), Lee Millham (Acrobacias), Gary Powell (Acrobacias), Greg Powell (Coordinador de dobles), Gordon Seed (Doble de riesgo), Claire Skelton (Acrobacias), Andy Smart (Acrobacias), Jo Thompson (Acrobacias), Marnix Van Den Broeke (werewolf special creature actor), Felicity Walker (Acrobacias), Joanna Whitney (Acrobacias), Spencer Wilding (werewolf special creature actor), Billy Worth (Acrobacias), Nicola Berwick (stunts (u)), Marc Cass (stunt driver (u)), Nick Chopping (stunts (u)), Tony Christian (stunt driver (u)), Ben Cooke (stunts (u)), Levan Doran (stunt driver (u)), Rick English (stunt driver (u)), Rowley Irlam (stunts (u)) y Peter Pedrero (stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Jany Temime

          Efectos visuales

          Tim Aidley (motion control software engineer), Paul Alexiou (editorial assistant: Double Negative), Rob Allman (technical director: Framestore CFC), Terence Alvares (Artista de efectos digitales), Christoph Ammann (technical director: Framestore CFC), David Andrews (Supervisor de animación), Christopher Anthony (cg effects supervisor / lead effects technical director: MPC), Jaume Arteman (digital compositor: Cinesite), Rosie Ashforth (character animator: Framestore CFC), Oliver Atherton (roto & cleanup), Philippe Aubry (Inferno artist), Erika Bach (3D scanning assistant coordinator), Henry Badgett (compositor: MPC), Lance Baetkey (paint/roto artist), Andrew Baggarley (data wrangler: MPC), Al Bailey (Compositor digital: ILM), Katharine Baird (digital roto and paint supervisor), Chris Baker (visual effects film editor: MPC), Richard Baker (digital compositor: Cinesite), Felix Balbas (rigging supervisor: Framestore CFC / technical director: Framestore CFC), Michael Balog (lead digital cloth simulation artist: ILM), Craig Bardsley (character animator: Framestore CFC), Giacomo Bargellesi (junior compositing artist: Framestore CFC), Steve Barnes (visual effects artist: Cinesite), Daniel Barrow (Coordinador de efectos visuales), Angela Barson (compositor: MPC), William Bartlett (digital compositor: Framestore CFC), Tim Baxter (film recording: Capital FX), Richard Bazley (character animator: Framestore CFC), Paul Beaumont (visual effects production accountant: MPC), Susanne Becker (compositor: MPC), Lizi Bedford (coordinator: Framestore CFC), Cory Bedwell (lighting technical director: MPC), Judith Bell (compositor: MPC), Miles Bellas (technical director: Framestore CFC), Laurent Benhamo (character animator: Framestore CFC), John Benn (film line-up: Cinesite), Sara Bennett (digital compositor: Framestore CFC), Dan Bethell (research & development supervisor: MPC), Paul Birkett (Artista ROTO), Nic Birmingham (lighting technical director: MPC), Philip Bland (digital paint artist), Brendan Body (character animator: Framestore CFC), Stella Bogh (sequence supervisor: ILM), Matt Bouchard (technical director: Framestore CFC), David A.T. Bowman (compositor: Framestore CFC (as David Bowman)), Steve Braggs (CG lighting & effects artist), Will Braithwaite (shader writer: MPC), Paul Brannan (effects technical director: MPC), James Breen (film librarian: Cinesite), Andre Brizard (compositor: MPC), Alex Broeckel (lighting technical director: MPC), Jon R. Brown (match move technician), Ronn Brown (matte painter: Framestore CFC), Dhyana Brummel (CG lighting and effects artist: ILM), Wendell Bruno (assistant DMR editor (IMAX version)), Danny Brunton (Compositor digital), Simon Bunker (Director técnico), Simon Burchell (previs editor), Ross Burgess (match move technician: Framestore CFC), Tim Burke (Supervisor de efectos visuales), Andy Burrow (scanning manager), Mark Buschbacher (recording technician: Cinesite), Astrid Busser-Casas (Compositor digital: MPC), Colin Campbell (Compositor digital), Warwick Campbell (Compositor digital), Huseyin Caner (Supervisor de efectos visuales), Tom Carrick (render wrangler: MPC), Mark Casey (additional visual effects supervisor), Frederic Cervini (technical director: Framestore CFC), Joshua Chapel (Artista digital: ILM), Fred Chapman (rigger: MPC), Leila Chesloff (Artista digital), Vanessa Cheung (matte artist: ILM), Lee Chidwick (Gestión de datos), Paul Churchill (Artista de efectos digitales), Craig Clarke (compositor: MPC), Richard Clarke (visual effects supervisor: Double Negative), Simon Clutterbuck (CGI supervisor), Isabel Cody (Animador: MPC), Dani Cohen (Compositor), Angela Cole (Modelador), Debra Coleman (Compositor digital), Tom Conneely (scanning operator: Cinesite), Peter Connelly (lead compositor: MPC), Mike Connolly (digital compositor: Baseblack), Grant Connor (digital artist / digital compositor: Cinesite), Ryan Cook (Artista de efectos digitales), Jay Cooper (compositing sequence supervisor), Laurent Cordier (texture artist: cinesite), Stephen Coren (Artista de efectos digitales), Michelle Corney (visual effects line producer: MPC), Theresa Corrao (Productor de efectos visuales), Gary Couto (Compositor estereoscópico), Fran Cunningham (visual effects production runner: MPC), Emanuele D'Arrigo (lead effects technical director: MPC), Andrew Daffy (character animator: Framestore CFC), Bruce Dahl (Animador), Sean Danischevsky (Compositor digital: doble negativo), Philipp Danner (digital compositor: Baseblack), Charles Darby (Pintor mate), Marion Davey (Coordinador de efectos visuales), Lorelei David (visual effects editor: ILM), Evan Davies (Artista de efectos visuales), Giles Davies (match move technician: MPC), Martin R. Davison (Compositor digital), Alexandra Day (visual effects scheduling), Adrian De Wet (compositing supervisor: Framestore CFC), Robert Deas (motion control rig technical director: Framestore CFC / technical director: Framestore CFC), Jean-Claude Deguara (Animador: MPC), Max Dennison (matte artist: ILM), Stephane Deverly (technical director: Framestore CFC), Ciaran Devine (effects technical director: MPC), Keith Devlin (digital compositor: Cinesite), Jerome Dewhurst (digital lab operator: Framestore CFC), Caine Dickinson (lighting supervisor: MPC), Ben Dishart (texture artist), Ferran Domenech (Animador: MPC), Andrew Doucette (character animator: ILM), Sarah Dowland (producer: Framestore CFC), Loring Doyle (roto artist: Cinesite), Rob Dunbar (Efectos visuales), Catherine Duncan (visual effects producer: Cinesite), Robert Duncan (digital compositor: Framestore CFC), Wayde Duncan-Smith (character rigger: Framestore CFC), David Dunsterville (motion control rig designer: Framestore CFC), Lester Dunton (digital process projection), Simon Dye (compositor: MPC), Mike Eames (animation supervisor: Framestore CFC), Dave Early (digital matte painter: Cinesite), Paddy Eason (visual effects supervisor: MPC), C. Michael Easton (Animador: ILM), Areito Echevarria (compositing supervisor: Framestore-CFC / digital compositor: Framestore CFC), Clwyd Edwards (modeling technical director: MPC), Stuart M. Ellis (character animator: Framestore CFC), Chris Elson (compositor: MPC), Michael Elson (head of production: MPC), Stephen Elson (visual effects producer: Baseblack), Simon Emanuel (Asistente de dirección), Nick Epstein (render wrangler: Framestore CFC), James D. Etherington (Compositor digital), Joe Eveleigh (render wrangler: MPC), Simon Eves (software development: ILM), Brian Eyre (Animador: MPC), Oliver Faldo (digital i/o), Leigh Ann Fan (visual effects coordinator: ILM), James Farrington (3D character animator: Framestore CFC), Ian Fellows (lead compositor: MPC), Greg Fisher (senior animator: MPC), Ben Flatter (bidding coordinator), Niall Flinn (effects technical director: MPC), Steven Forrester (additional visual effects editor: Framestore CFC), Brad Fox (technical director: ILM), Ian Frost (technical director: Framestore CFC), David Fuhrer (Artista digital: ILM), Pawl Fulker (pre-visualisation artist), Nick Gabchenko (technical director: Framestore CFC), Bradley Gabe (creature technical director), Juan Jesús García (pre-visualization artist: Framestore CFC), Brian Gee (Director técnico), Richard Gentner (digital imaging operator), Bill George (visual effects supervisor: ILM), Daniela Giangrande (visual effects production assistant: Warner Brothers), Tim Gibbons (Compositor digital), Neil Glasbey (character animator: Framestore CFC), Matthew Glen (Editor de efectos visuales), Julian Gnass (compositor: MPC), Richard Gomes (Artista de efectos digitales), Tom Goodenough (Animador: MPC), Jeff Gordon (system support engineer), Barrie Gower (creature effects), José Granell (model unit supervisor), Jack Greasley (programmer: Framestore CFC), Rosemarie Greer (DMR supervisor (IMAX version)), Scott Griffin (producer: Framestore CFC), Pablo Grillo (character animator: Framestore CFC), Thomas Guerrier (Efectos visuales), Roger Guyett (Supervisor de efectos visuales), Andy Hague (visual effects editorial), Anne Hall (lighting technical director: MPC), Michael J. Halsted (digital effects artist: ILM), Yan Hammond (motion control operator), Giles Hancock (matte artist: ILM), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Michael Harrison (compositor: MPC), Dan Harrod (Artista digital), Douglas Harsch (visual effects: Cinesite), Peter Hartwig (technical director: Framestore CFC), Jeremy Hattingh (Compositor digital), Kimberly Headstrom (digital paint/rotoscope artist), R. James Healey (effects technical director: MPC), Robert Hemmings (animation supervisor: MPC), Charley Henley (compositing supervisor: MPC), Sandro Henriques (rotoscoper: Cinesite), Jennifer Herbert (digital compositor: Framestore CFC), Nicolas Hernandez (character modeller: Framestore CFC), Sean Heuston (compositor: MPC), Grant Hewlett (lighting technical director: Cinesite), Tim Hey (compositor: MPC), Kela Hicks (Compositor digital), Matt Hicks (lead rigger: MPC), Rob Hill (Artista de rotoscopio), Pamela Hobbs (matte painter/compositor), Mark Hodgkins (senior technical director: Framestore CFC), Robert Holder (technical director: Framestore CFC), Matt Holland (compositor: MPC), Katja Hollmann (digital lab supervisor: Lipsync Post), Jae Cheol Hong (creature technical director), Jason Horley (digital matte artist: Framestore CFC), Ian House (lead lighting technical director: MPC), Lorea Hoye (Director de producción de efectos visuales), Guy Hudson (motion control rig supervisor: Framestore CFC), John Hughes (digital effects artist: Cinesite), Matt Hughes (character modeller: Framestore CFC), Angela Hunt (senior producer: Framestore CFC), Antony Hunt (executive producer: Cinesite), Ina Hurst (Animador: MPC), Paul Huston (matte artist: ILM), David Hyde (technical director: Cinesite), Michael Illingworth (digital compositor: Cinesite), Marco Iozzi (lighting technical director: MPC), Alex Ireland (Compositor digital), Zoe Izzard (data operator), Allan Torp Jensen (matchmove artist: Cinesite), Merrin Jensen (visual effects producer: MPC), Lorraine Johnson (scanning supervisor: Cinesite), Simon Johnson (scanning operator: Cinesite), Darren Jones (digital imaging engineer), Drew Jones (executive producer: Framestore CFC), Ken Mitchel Jones (technical director: Framestore CFC), Randy Jonsson (layout artist: ILM), Olivier Junquet (effects technical director: MPC), Ilyas Kaduji (Artista de efectos digitales), Mel Kangleon (digital colourist: Warner Bros. (as Melissa Kangleon)), Paul Kavanagh (lead animator: ILM), Peng Ke (Artista de efectos digitales), Lucinda Keeler (data operation assistant: Framestore CFC), Elizabeth Maxwell Keith (technical director: Framestore CFC), Paddy Kelly (visual effects matchmove technician), Lee Kerley (shader writer: MPC), Sevendalino Khay (digital matte painter), Steven Anthony Khoury (Director técnico de iluminación), Greg Killmaster (creature technical director), John Kilshaw (Efectos visuales), Soo Kyung Kim (technical director: Framestore CFC), Tom Kimberley (Compositor digital: MPC), Andy Kind (lighting supervisor: Framestore CFC), Angela King (match move technician: Framestore CFC), Chris King (match move technician: Framestore CFC), Amber Kirsch (Coordinador de efectos visuales), Balazs Kiss (lighting techical director / texture artist: MPC), Joel Kittle (cyber scanning technician), Katrin Klaiber (Compositor digital: ILM), Ryan Knowles (data operator / visual effects production runner: MPC), Edmund Kolloen (technical director: Framestore CFC), Arek Komorowski (roto artist: Cinesite), Russell Koonce (Artista de efectos digitales), Dean Koonjul (compositor: MPC), Michael Koperwas (lead digital modeler: ILM), John Kozak (systems administration), Robert Krupa (technical director: Framestore CFC), Robert Kuczera (character animator: Framestore CFC), Paul Lada (Artista de efectos visuales), Zoe Lamaera (Compositor digital), Anders Langlands (shader writer: MPC), Cam Langs (technical director: Framestore CFC), Kimberly Lashbrook (compositor: MPC), Stuart Lashley (Compositor digital), Jessica Laszlo (Compositor digital), Nicola Lavender (technical director: Framestore CFC), Kwok Law (technical director: Framestore CFC), Ken Lawrence (visual effects technical resources: MPC), Jeremy Lazare (supervising animator: MPC), Toan-Vinh Le (Artista digital), Tracey Leadbetter (coordinator: Framestore CFC), Christopher Learmonth (visual effects editor: Cinesite), Philippa Leathers (data operator), Tim Ledbury (texture artist: MPC), SeungHun Lee (creature technical director), Sunny Lee (creature technical director), Philippe Leprince (motion control rig technical director: Framestore CFC), Bruno Lesieur (lead lighting technical director: MPC), Daniel Leung (Director técnico), Melissa Lin (Artista digital: ILM), Martin Lipmann (Artista de efectos digitales), Richard Little (Compositor digital), Jing Jing Liu (lighter), Patricia Llaguno (junior compositing artist: Framestore CFC), David Lloyd (render engineer), Shelly Lloyd-James (visual effects production assistant: Warner Bros.), Daniel Lobl (lead digital artist), John Lockwood (visual effects supervisor: Machine), David Lomax (CG supervisor: Framestore CFC), Stuart Love (lead lighting technical director: MPC), Roz Lowrie (head of visual effects editorial: Framestore CFC), Patrick Lowry (render wrangler: Framestore CFC), Anthony Lucero (Efectos visuales), Daniel Macarin (lead cgi artist), Alasdair MacCuish (digital scanning and recording producer: Lipsync Post), Euan K. MacDonald (digital effects supervisor: ILM), Natalie MacDonald (compositor: MPC), Steve MacPherson (visual effects technical manager: MPC), Greg Maguire (creature supervisor: ILM), Jay Mallet (motion control operator), Tony Man (digital compositor / rotoscoping artist: MPC), Jules Mann (concept artist: ILM), Julian Mann (head of research and development: MPC), Rebecca Manning (data operation assistant: Framestore CFC), Virgil Manning (Animador), Christian Manz (digital compositor: Framestore CFC), David Marsh (technical director: ILM), Andrew Marshall (research and development: MPC), Gary Marshall (render wrangler: MPC), Helena Masand (match move technician: Framestore CFC), Marian Mavrovic (Compositor digital), Luca Mazzoleni (character animator: Framestore CFC), Jolene McCaffrey (compositor: MPC / digital compositor: MPC), Vicky McCann (digital cloth simulation artist), Gavin McCarron (scanning operator: Cinesite), Matthew McCosker (Artista de efectos digitales), Will McCoy (Compositor digital: ILM), Nikki McDade (match move technician: Framestore CFC), Jason McDonald (Supervisor de animación), Andrew McEvoy (character animator: Framestore CFC), Colin McEvoy (character animator: Framestore CFC), Steve McGillen (roto and paint artist), Adam McInnes (Compositor digital), Jennifer McKnew (digital matte artist: ILM), Dan McRae (junior digital lab operator: Framestore CFC), Gurel Mehmet (digital matte painter: Framestore CFC), Joel Meire (technical director: Framestore CFC), Ivan Mena (Artista digital: Double Negative), Tim Mendler (motion control operator), Rob Menzer (miniature crew), Ian Menzies (motion control rig motion control: Framestore CFC), Mark Michaels (visual effects supervisor: Double Negative), Andy Middleton (lead texture artist: MPC), Ivor Middleton (animator: Cinesite), Mitch Mitchell (head of imaging: Cinesite), Todd Mitchell (technical support: ILM), Alberto Montañés (compositor: MPC), Ray Moody (motion control), Karl Mooney (visual effects supervisor: Framestore CFC), Ivan Moran (Compositor: Framestore), Ben Morgan (compositor: MPC), Mike Morrison (data operator: Framestore CFC), Michelle Motta (digital paint & rotoscope artist), Catherine Mullan (character animator: Framestore CFC), Steve Murgatroyd (digital compositor: Framestore CFC), Myles Murphy (Artista de efectos digitales), Steve Murphy (technical director/ lighting artist / technical director: Framestore CFC), Peter Muyzers (computer graphics supervisor: MPC), Catriona Naismith (Animador: MPC), Salima Needham (Compositor digital), Catherine Nelson (Compositor digital), Helen Nesbitt (junior compositing artist: Framestore CFC), Ken Nielsen (lighting digital effects artist), Charlie Noble (visual effects supervisor: double negative), Donal Nolan (Compositor digital), Jennifer Maryam Nona (CG lighting & effects artist: ILM (as Jennifer Nona)), Clare Norman (digital effects producer: Cinesite), Paul Norris (Compositor digital), Richard Northcroft (sculptor (as Rick Northcroft)), Emma Norton (Productor de efectos visuales), Rich Nosworthy (render wrangler: MPC), Kevin O'Connor (research and development: MPC), Mike O'Neill (render wrangler: Framestore CFC), Paul Oakley (Artista digital), Michael Olague (visual effects gaffer), Alfie Olivier (technical director: Framestore CFC), Mark Osborne (technical director: Framestore CFC), Kevin Page (matte artist: ILM), Maurizio Parimbelli (character animator: Framestore CFC), Stephane Paris (modeling technical director: MPC), Michael Parkin (Constructor de modelos), Alex Parkinson (software developer: Framestore CFC), Martin Parsons (technical director: Framestore CFC), Claire Pegorier (Artista de efectos digitales), Martin Pengelly-Phillips (pipeline setup lead: MPC), Craig Penn (senior animator: MPC), Venetia Penna (scanning operator: Cinesite), Thibaut Petillon (digital compositor (as Thibault Petillon)), Daniel Pettipher (production manager: Cinesite), Chris Petts (rigger: MPC), Kevin Phelan (digital scanning and recording producer: Lip Sync Post), David Phillips (digital compositor: Framestore CFC), Adrian Pinder (render wrangler: MPC), Stuart Pitcher (Compositor digital), Marnie Pitts (technical director: Framestore CFC), Ian Plumb (Compositor digital), Rupert Porter (line producer: Framestore CFC), Travis Porter (roto/digital paint artist), Bruce Powell (CG sequence supervisor), Andrew Proctor (Constructor de modelos), James Prosser (visual effects coordinator: MPC), Howard Protheroe (digital artist: Machine), Nick Provenzano (technical support), Andres Puente (character setup), Farhan Qureshi (match move technician: MPC), Samy Ben Rabah (programmer: Framestore CFC), Rudy Raijmakers (Animador: MPC), Jane Ralston (match move technician: Framestore CFC / technical director: Framestore CFC), Matt Redhead (technical assistant: Cinesite), Tom Reed (effects technical director: MPC), Saul Reid (junior technical director), Rob Richardson (render support), Paul Riddle (Compositor digital: doble negativo), Michael Ridgwell (Artista ROTO), Anthony Rizzo (Artista de efectos digitales), Christian Roberton (visual effects production manager: MPC), Gillian Roberts (head of production development: Cinesite), Richard Roberts (digital compositor: Framestore CFC), John Roberts-Cox (technical director: Framestore CFC), Dave Robinson (systems engineer), Amy Robson (visual effects producer: Machine), Massimiliano Rocchetti (technical director: Framestore CFC), Neil Roche (Animador: MPC), Darren Rodriguez (character animator: Framestore CFC), Craig Edward Rogers Jr. (film recording), Patric Roos (lighting technical director: MPC), Thomas Rosseter (Compositor digital), Jean-Paul Rovela (lighting technical director: MPC), Alex Rutherford (Modelador), Pedro Sabrosa (digital compositor: Framestore CFC), Matthew Sagar (visual effects human resources: MPC), Afonso Salcedo (render wrangler), Dave Salter (film cutter: Framestore CFC), Rex Sander (technical director: Framestore CFC), Steve Sauers (lead digital cloth simulation artist: ILM), Cal Sawyer (head of data operation: Framestore CFC), Carlo Scaduto (digital compositor: Cinesite), Christoph Schinko (3D animator), Frederic Schmidt (digital effects artist: ILM), Paul Schneider (software development), Petra Schwane (digital compositor: Baseblack), Michele Sciolette (2D technical director: Cinesite), Sandra Scott (Productor de efectos visuales), Nicholas Seal (digital compositor: Framestore CFC), David Sewell (Artista de efectos digitales), Anthony Shafer (sequence supervisor: ILM), Paul Sharpe (Artista digital), Chris Shaw (motion control supervisor), Kevan Shorey (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), David Short (technical director: Framestore CFC), Martyn Siddiqui (systems engineer: MPC), Dominic Sidoli (visual effects producer: Double Negative), Matina Skouteri (junior digital lab operator: Framestore CFC), Richard Smith (computer systems support: ILM), Ryan Smith (Efectos visuales), Wayne Smith (assistant visual effects editor), Udo Smutny (digital compositor: Cinesite), Jason Snyman (Artista de efectos digitales), Drew Solodzuk (DMR editor (IMAX version)), Max Solomon (character animator: Framestore CFC), Jim Soukup (matchmove artist: ILM (as James Soukup)), Sally Spencer (visual effects coordinator: MPC), Kevin Sprout (computer graphics supervisor: ILM), Kevin Spruce (character animator: Framestore CFC), Paul Stamp (data operation assistant: Framestore CFC), Simon Stanley-Clamp (visual effects supervisor: Cinesite), Jim Steel (Compositor digital: doble negativo), Andy Stevens (visual effects editor: MPC), Paul Stocker (data manager: MPC), Nigel Stone (photographer: model unit), Hayley Easton Street (texture painter: Framestore CFC (as Hayley Easton)), Steve Street (visual effects supervisor: Machine), Maria Stroka (film record coordinator: Framestore CFC), Julien Stuart-Smith (technical director: Framestore CFC), David Sullivan (paint/roto artist), Mark Sum (film manager: Cinesite), Stephen Sutcliffe (research and development: MPC), Michael Talarico (visual effects camera assistant), Masahiko Tani (matte artist: ILM), Stephanie Taubert (digital paint restoration), Ljubica Temelkoska (match move technician: Framestore CFC), George Theophanous (motion control camera), Bill Thomas (Constructor de modelos), Ben Thompson (lead modeller: MPC), Kim Thompson (animator: ILM (as Kim Thompson-Steel)), Clare Tinsley (visual effects coordinator: Baseblack), Jan Toensmann (digital compositor: Cinesite), Ben Toogood (lighting technical director: MPC), Sanju Travis (digital compositor (as Sanju Gupta-Travis)), Gang Trinh (Animador: MPC), Alan Trombla (software development (as Alan Trombia)), Mark Tudor-Williams (match move technician: Framestore CFC), Malin Tvedt (compositor: MPC), Christoph Unger (digital matte painter: Cinesite), Neil Van Der King (rotoscope artist (as Neil Kingma)), Gert Van Dermeersch (Compositor digital), Courtney Vanderslice (head of production: Cinesite), Paola Varvaro (digital cleanup artist), Freddie Vaziri (digital compositor: Cinesite Europe), Lars Vinther (visual effects editor: Framestore CFC), Eugénie von Tunzelmann (programmer: Framestore CFC), Oskar Wahlberg (character rigger: Framestore CFC), Niki Wakefield (lead compositor: MPC), Andy Walker (technical director: Framestore CFC), Tara Walker (Artista digital), John Wallin (matte painter: MPC), Mark Wallman (Artista de efectos digitales), Kelly Walsh (technical director: ILM), Shawn Walsh (color and lighting technical director: MPC), Karen Wand (Compositor digital), Rachel Ward (senior animator: MPC), Val Wardlaw (visual effects supervisor: Baseblack), Chris Watts (compositor: MPC), Jason Wen (Animador: MPC), Derek Wentworth (compositor: MPC), Rus Wetherell (digital effects artist: CFX), Wendy Whaley (Compositor digital), Simon Wicker (matte artist: ILM), Lisa Wild (Director técnico), Royston Willcocks (3D supervisor: Cinesite), Stephen Willey (systems engineer), Barry Williams (matte artist: ILM), Char Williams (visual effects production runner: MPC), Mark Williams (software development: MPC), Robert A. Willis (digital film recordist), Alex Wilmington (systems engineer: MPC), Oliver Winwood (3D technical assistant: Cinesite), Kathy Wise (digital systems manager), Max Wood (modeling technical director: MPC), Melody Woodford (match move artist), Mike Woodhead (match move technician), Aubrey Woodiwiss (junior digital lab operator: Framestore CFC), Alison Wortman (cg artist: Double Negative), Jeff Wozniak (Compositor digital: ILM), Annabel Wright (junior digital lab operator: Framestore CFC), Aviv Yaron (2D technical director: Cinesite), Richard Yeomans (visual effects coordinator: Warner Brothers), Susumu Yukuhiro (lead digital matte artist), Dean Yurke (compositing sequence supervisor), Gabriele Zucchelli (senior animator: MPC), Anthony Zwartouw (previsualization editor), Michael Alkan (senior technical director (u)), Keith Barton (technical services (u)), Dugan Beach (digital cloth simulation artist (u)), Howard Berry (visual effects (u)), Mike Bryant (data I/O: Cinesite (u)), Kirsty Clark (digital compositor (u)), Tiffany Cullum (3D manager: Cinesite (u)), Johanna D'Amato (visual effects production assistant (u)), Paul Davies (assistant colourist (u)), Vince De Quattro (digital cloth simulation (u)), Martyn Drake (systems: MPC (u)), Sébastien Dupuis (junior compositor (u)), James Eggleton (data management: Cinesite Europe (u)), Erik Ellefsen (visual effects artist: Cinesite (u)), Stephen Enticott (senior animator: Framestore CFC (previz) (u)), Daniel Evans (digital effects artist: Double Negative (u)), Paul Flanagan (match move technician: Framestore CFC (u)), Anna Ford (bidding coordinator: Cinesite (u)), Jeremy Hall (chief technology officer (u)), Simon Haslett (digital effects artist (u)), Guy Hauldren (3D scanning technician (u)), Trevor Hazel (digital artist (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Alex Hessler (systems engineer (u)), Nathan Hughes (digital matte painter (u)), Simon Hughes (digital compositor (u)), Oliver James (research & development: MPC (u)), Lance Johnson (visual effects intern (u)), Ryan Kautzman (software engineer: ILM (u)), Jeffrey Kember (technical director (u)), Erin King (rotoscope artist: ILM (u)), Paul Lambert (digital compositor (u)), Phillip Leonhardt (digital compositor (u)), Mattias Lindahl (visual effects (u)), Stuart Lowder (manager (u)), Steve Lynn (technical support (u)), James McKeown (modeller (u)), Paolo Mitton (camera technical director (u)), Danielle Nadal (digital I/O (u)), Ben O'Brien (Sabre artist: ILM (u)), Roma O'Connor (bidding producer (u)), Noel O'Malley (scanning operator: Cinesite (u)), Maggie Oh (digital effects artist: ILM (u)), Pete Oldroyd (digital compositor (u)), Mayur Patel (digital effects artist (u)), Paul Poetsch (digital compositor: Baseblack (u)), Nigel Rafter (technical director: Framestore (u)), Martin Riedel (digital compositor: MPC (u)), Amy Ryan Gunson (technical director (u)), George Sakellariou (production engineering: ILM (u)), Mike Sanders (motion capture (u)), Florian Schuck (digital compositor (u)), Jonathan Smiles (on set previz compositor (u)), Daniel L. Smith (visual effects supervisor: IBC Digital (u)), Nicholas Symons (pre-vis artist (u)), Caroline Wilson (motion control operator (u)) y Daniel Zizmor (digital resource assistant (u))

          Departamento de animación

          C. Michael Easton (Animador), Robert Krupa (Animador), Neil Roche (Animador), Jason Snyman (Animador) y Diane Staniforth (Diseñador de animatrónica)

          Diseño de producción

          Stuart Craig

          Departamento de maquillaje

          Nicola Buck (assistant special effects makeup), Nick Dudman (Diseñador de maquillaje especial), Eithne Fennel (chief hair stylist (as Eithné Fennell) / hair designer (as Eithné Fennell)), Andrea Finch (Estilista: segunda unidad), Darlene Forrester (Estilista), Betty Glasow (Estilista), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Julian Ibbitson (creature hairdresser), Amanda Knight (Diseñador de maquillaje), John Lambert (makeup effects buyer), Faye Aydin Le Jeune (makeup artist (as Faye Aydin)), Clare Le Vesconte (Maquilladora), Elizabeth Lewis (Estilista/Artista de maquillaje), Chris Lyons (teeth supplier), Kristyan Mallett (creature effects trainee), Nadine Mann (hair trainee / makeup trainee), Waldo Mason (Efectos especiales con maquillaje), Sharon Nicholas (Maquilladora), Lyn Nicholson (makeup effects coordinator), Adrian Rigby (prosthetic makeup and creatures assistant), Alex Rouse (Fabricante de pelucas), Jane Royle (Maquilladora), Jemma Scott-Knox-Gore (Técnico de lentes de contacto), Zoe Tahir (Estilista), Sarah Weatherburn (facial hair maker), Norma Webb (Artista de maquillaje: segunda unidad), Tracey Wells (Estilista), Julia Wilson (Maquilladora), Sarah Downes (makeup trainee (u)) y Hannah Mais (assistant makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Mark Berrow (Músico: violín), Tom Boyd (oboe soloist), Elin Carlson (Coro), Marcia Crayford (Director de orquesta), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), George Doering (Músico), Thomas S. Drescher (music editor: temp), Simon Etchell (composer: stock music), M.B. Gordy (Músico: Percusión), Mark Graham (Especialista en música), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Richard Harvey (musician: flute), Andrew Hewitt (musician: choir), Edward Karam (orchestrator (as Eddie Karam)), The London Oratory School Schola (musicians: boys choir), Frank Macchia (Preparación musical), Andy Mackintosh (Músico), Steve Mair (musician: double bass), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), Peter Myles (Editor de música), Maria Newman (Músico), Daniel Nielsen (Compositor: Música de Tráiler), Sam Okell (Asistente de ingeniero), Victor Pesavento (Preparación musical), Conrad Pope (Orquestador), Jasper Randall (choir arranger / choir contractor), John Rodd (orchestra scoring recordist), Gaby Santinelli (singer: soundtrack), Steve Schaeffer (Músico: Percusión), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (musician: French horn / musician: french horn), Kenneth Wannberg (Editor de música), Bruce White (Viola), John Williams (conductor / musician: cello (u)), Joe Zimmerman (Preparación musical), John Beal (composer: trailer (u)), Karen Bennett (assistant music editor (u)), Larry Bunker (musician: percussion (u)), Denise Carver (music clearances (u)), Tommy Johnson (musician: tuba (u)), Jon Olive (assistant music editor (u)) y Matt Walker (music executive (u))

          Departamento de vestuario

          Rosy Coppola (Vestuarista), David Crossman (Supervisor de vestuario), Peter Edmonds (Asistente de vestuario), David J. Evans (costumes (as Dave Evans)), Jools Feedam (costumer (as Jools Feedham)), Charlotte Finlay (Supervisor de vestuario), Magot Forster (costumer (as Margot Forster)), Françoise Fourcade (Asistente de diseñador de vestuario), Steve Gell (Vestuarista), Esther St John Gray (Asistente de vestuario), Laurent Guinci (costume illustrator / wardrobe assistant), Tom Hornsby (wardrobe master: second unit), Andrew Hunt (daily costume assistant), Helen Jerome (Asistente de vestuario), Vivienne Jones (Asistente de diseñador de vestuario), Linda Lashley (Vestuarista), Pernilla Lindfors (Vestuarista), Neil Murphy (Jefe de vestuario), Barbara Ohren (Vestuarista), Nicholas Roche-Gordon (Asistente de vestuario), Charlotte Sadler (Asistente de vestuario), Marcia Smith (Vestuarista), Guy Speranza (Asistente de diseñador de vestuario), Rupert Steggle (Asistente de vestuario), William Steggle (Vestuarista), Maggie Walsh (Coordinador de vestuario), Ben Wilkinson (chargehand dressing storeman), Dominic Young (Vestuarista), Sacha Chandisingh (costume dyer/breakdown (u)) y Joanna Weaving (costume breakdown artist (u))

          Departamento de reparto

          Dixie Chassay (Asistente para casting) y Chuck Douglas (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Victoria Bate (assistant editor: Lipsync Post), JC Bond (additional editor (as Joseph C. Bond IV)), Peter Doyle (Supervisor de colorista digital), John Ensby (laboratory color timer), Emma Gaffney (Primer asistente de editor), Peter Hunt (Supervisor de colorista digital), Mel Kangleon (digital colorist (as Melissa Kangleon)), Tom Kemplen (Segundo asistente de editor), William Kruzykowski (Editor asociado), Grace Lan (technical operations supervisor: digital color grading and digital intermediate), Toby Lloyd (second assistant editor (as Tobias Lloyd)), Julian Pryce (Primer asistente de editor), Katie Reynolds (Coordinador de post-producción), Alex Rodríguez (associate editor (as Alexandro Rodriguez)), Mark Sale (Primer asistente de editor), Sandeep Sheth (post-production staff assistant), Bill Daly (post-production executive (u)), Jason Keever (post-production assistant (u)) y Chris Thornton (digital film scanning and recording (u))

          Departamento de transporte

          Jimmy Carruthers (Conductor), Warren Deluce (Conductor), Brian Estabrook (Transporte), Chris Hammond (Conductor del microbús), Ian 'Fingers' Lisi (unit driver (as Ian Lisi)), Jason Mortlock (Conductor), David Rosenbaum (Coordinador de transporte), Karen Russell (Chófer: minibús), Harry Taylor (driver: Chris Columbus) y Bill Walker (Conductor)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Kenneth Atherfold (key grip (as Kenny Atherfold)), Marc Atherfold (clapper loader: "a" camera, second unit), Darren Bailey (remote camera technician), Robert Binnall (Primer asistente de cámara), Craig Bloor (first assistant camera / focus puller: "b" camera), Peter Bloor (Capataz), Ashley Bond (daily focus puller), Massimo Bordonaro (ad/pub services), Mike Brewster (additional photographer (as Michael Brewster)), Bob Bridges (video assist coordinator), Laura Bridges (video assistant), Stuart Bridges (video operator), Joe Buxton (Jefe técnico de libra), Chris Clarke (additional clapper loader: second unit), Murray Close (Fotógrafo), Ken Coles (additional camera operator: second unit), Luke Coulter (camera trainee: second unit), David Cross (Iluminador), Chris Dale (Segundo asistente de cámara), Tim Dean (Jefe técnico de libra), Graham Driscoll (desk operator), Paul Edwards (Steadicam operator: second unit), Perry Evans (Capataz), Stephen Fell (electrical rigger), John Ferguson (focus puller: "a" camera, second unit), Simon Finney (camera operator: "a" camera), Raymond Flindall (stand-by rigger), Jim Folly (crane technician), Dave Freeth (libra technician), Clement Gharini (camera operator: flying camera), Alan Grayley (Electricista de aparejos), Tony Hair (lighting electrician), Michael Hannan (clapper/loader: "b" camera, second unit), Peter Hannan (Director de fotografía: segunda unidad), Dan Hartley (video assist operator: second unit), Colin Hazell (Camarógrafo), Gary Hedges (Técnicos de iluminación), Scott Hiller (electrical rigger), Darren Holland (camera operator: "b" camera, second unit / rigging grip), Aaron Jones (video operator: second unit), Aaron Keating (Electricista), Lizzie Kelly (video assistant), Paul Kelly (Electricista), Philip Kenyon (grip (as Phil Kenyon)), Oliver Loncraine (focus puller: "b" camera, second unit), Steve Macher (electrical rigger), David Mackie (additional clapper loader: second unit), John Marzano (Director aéreo de fotografía), Alan McPherson (Asistente), Ray Meehan (Capataz), Jamie Mills (Electricista), Nic Milner (Camarógrafo: segunda unidad), Gareth Munden (Fotógrafo), Neil Munro (Técnicos de iluminación), Ron Nicholls (Iluminador), Gary Nolan (Electricista), Robert Palmer (Segundo asistente de cámara), Steve Petrie (video operator), Rupert Power (Steadicam operator: second unit), Miles Proudfoot (additional clapper loader: second unit), Alastair Rae (Steadicam operator / camera operator: "b" camera), Dave Ridout (rigging gaffer (as David Ridout)), Richard B. Shean (video assistant), Danny Shelmerdine (additional focus puller: second unit), David Sinfield (Técnicos de iluminación), Tony Skinner (Electricista), Stefan Stankowski (Camarógrafo), Alex Stevenson (Electricista de aparejos), Andy Thomson (strada crane technician), Alf Tramontin (additional Steadicam operator), Taylor Tulip-Close (assistant still photographer), Derek Walker (Operador de Steadicam), Simon Werry (aerial camera operator), Paul Wheeldon (Segundo asistente de cámara), Michael White (chargehand practical electrician), Iwan Williams (Electricista), Danny Espey (electrician (u)), Sarah Griggs (lighting continuity (u)), Steve Hideg (crane technician (u)), David Holliday (grip: second unit (u)), Ian Speed (libra technician (u)) y Glyn Williams (first assistant camera: aerial unit (u))

          Montaje

          Steven Weisberg (Editado por)

          Decoración de escenario

          Stephenie McMillan

          Gestión de producción

          David Carrigan (Jefe de producción), Steve Harvey (Gerente de unidad), Tim Lewis (Jefe de producción), Russell Lodge (Director de producción: segunda unidad) y Jessie Thiele (supervisor de post-producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Harry Potter y el prisionero de Azkaban".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Alfonso Cuarón, Daniel Radcliffe o Richard Griffiths? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Harry Potter y el prisionero de Azkaban. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Harry Potter y el prisionero de Azkaban? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!