Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Identidad sustitutaTrailer oficial de la película Identidad sustituta2009-10-22 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Identidad sustituta (2009)
Identidad sustituta

Identidad sustituta (2009)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Identidad sustitutaVideo de la película Identidad sustituta2009-10-22Trailer
Identidad sustitutaVideo de la película Identidad sustituta2009-10-22Trailer
Identidad sustitutaVideo de la película Identidad sustituta2009-10-22Trailer

Descripción

Fotograma de la película Identidad sustituta

La películas Identidad sustituta del año 2009, conocida originalmente como "Surrogates", está dirigida por Jonathan Mostow y protagonizada por Bruce Willis quien interpreta a Greer, Radha Mitchell en el papel de Peters, Rosamund Pike como Maggie, Boris Kodjoe personificando a Stone y James Francis Ginty desempeñando el papel de Canter (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 29 min (89 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Richard Marvin.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Michael Ferris ((screenplay)), John Brancato ((screenplay)), Robert Venditti ((graphic novel)) y Brett Weldele ((graphic novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Identidad sustituta" en Argentina, Mexico, Peru y Uruguay, "Двойници" en Bulgaria (Bulgarian title), "Substitutos" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Identidad sustituta completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Identidad sustituta?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Identidad sustituta completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 29 min (89 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Surrogates fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Identidad sustituta

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Greer
          Peters
          Maggie
          Stone
          Canter
          Older Canter
          The Prophet
          Strickland
          Bobby
          Colonel Brendon
          Armando
          JJ the Blonde
          Uniformed Cop
          Victim
          Hard Hat
          Landlady
          Jared Canter
          Undergrad #1
          Undergrad #2
          Female Newscaster
          Male Newscaster
          Assistant
          Female Counsel
          Female Lawyer
          Victor Welch
          Steinberg
          Pulaski /Commando
          Captain
          Lopez
          Cop
          Female Dread
          Bridget
          Hirosuke
          Salesman
          Hunk
          40% Off
          Gate Guard
          Pedestrian
          Older Woman
          Miller
          Bud (as Bruce Serafin)
          Boy Canter
          Andre
          Brian
          Lisa
          Agent #1
          Agent #2
          FBI Guard
          Commando
          Commando
          Greer
          Riot Agent
          Clerk
          Human Sniper (as Paul Shafer)
          Big Woman
          Kid #1
          Kid #2
          Receptionist (as Taylar Bunts)
          Controller /Commando
          Beautiful Woman
          Riot Agent (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Dread (u)
          Dred (u)
          Surrogate (u)
          Human (u)
          Surrogate at Club (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Mourner - Dred (u)
          Surrogate (u)
          Dread (u)
          Model (u)
          Commando (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Surrogate (u)
          Dread (u)
          Surrogate (u)
          Nightclub Guest /Computer Voice (u)
          Surrogate Punk on Train (u)
          Dread at Funeral & Helicopter Crash Scenes (u)
          Dread (u)
          Ali (u)
          Surrogate (u)
          FBI Agent (u)
          Surrogate (u)
          Dead Surrogate Under Car (u)
          Surrogate (u)
          Perfect Surrogate
          Surrogate (u)
          Dr. Seth Steinberg (u)
          Surrogate Robot (u)

          , Vyvian B. Stevens (Dread /Human (u)), Amanda Wall (Dread Child (u)), Mike Wendt (Surrogate (u)) y Jamie Christopher White (Dread Prophet (u))

          Música

          Producción

          co-producer
          executive producer
          producer
          producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Janet Hirshenson, Jane Jenkins y Michelle Lewitt

          Fotografia

          Oliver Wood (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Simon Crane (second unit director), Jessica Franks (second second assistant director: second unit), Brandon Lambdin (second assistant director), Nilo Otero (first assistant director), Gregory J. Pawlik Jr. (second second assistant director (as Gregory Pawlik)), Jill K. Perno (additional second assistant director), Matt Rawls (additional second assistant director: second unit), Matt Rebenkoff (first assistant director: second unit), Brett Robinson (additional second assistant director), John G. Scotti (first assistant director: additional photography), Brian Smrz (second unit director) y Mark Trapenberg (second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Tom Reta y Dan Webster (supervising art director)

          Departamento de arte

          Paula Dion (hair stylist), Jeff Edwards (mechanical department: KNB EFX Group), Rob Fitz (makeup artist), Joe Giles (mold department: KNB EFX Group), Brian Goehring (mold department: KNB EFX Group), Raul Hernandez (hair stylist), Rob Hinderstein (special makeup effects artist), Grady Holder (art department: KNB EFX Group), Gregory Jein (mechanical department: KNB EFX Group (as Greg Jein)), Carey Jones (key artist / key makeup effects technician: KNB EFX Group), Steve Katz (silicone department: KNB EFX Group), Derek Krout (silicone department: KNB EFX Group), Jeri La Shay (additional makeup), Natasha Ladek (wig maker), Mark Landon (makeup artist: second unit), Tami Lane (key prosthetics makeup artist), Steve LaPorte (makeup department head: second unit (as Steve La Porte)), Tina LaSpina (makeup artist), Amy Lederman (assistant makeup department head), Jim Leonard (mold department: KNB EFX Group), Mike McCarty (art department: KNB EFX Group), R.J. McCasland (makeup artist), Jake McKinnon (mechanical department: KNB EFX Group), Sanja Milic (additional makeup artist), Candace Neal (hair department head), Greg Nicotero (key special makeup effects supervisor (as Gregory Nicotero)), Joey Orosco (art department: KNB EFX Group), Gary Pawlowski (moldmaker), Emma C. Rotondi (hair stylist), Keith Sayer (makeup artist), Andy Schoneberg (art department: KNB EFX Group), Sherryn Smith (additional makeup artist), Henry Soyos (wig builder: The Prophet/Ving Rhames), Brett Stern (model maker and painter: KNB EFX Group), Veronica Torres (makeup effects production coordinator: KNB EFX Group), Wayne Toth (mechanical department: KNB EFX Group), Khanh Trance (hair special effects: KNB EFX Group), A.J. Venuto (mold department: KNB EFX Group), John Wheaton (art department: KNB EFX Group), David Wogh (mechanical department: KNB EFX Group (as Dave Wogh)), Victoria Wood (wig maker), Javier Zepeda (art department: KNB EFX Group) y Cristina Patterson (contact lens painter (u))

          Dobles

          Bill Anagnos (stunts), Jonathan Arthur (stunts), Brian Avery (stunts), Dean Bailey (stunts), Simone Bargetze (stunt performer), Melissa Barker (stunts), Erik Betts (stunts), Jay Boryea (stunts), Richard Bradshaw (stunt performer), John Branagan (assistant stunt coordinator: additional photography), Eddie Braun (stunt driver), Jodi Lyn Brockton (stunt double (as Jodi Lyn Wilson)), Tim Buchanan (stunt performer / stunts), Jwaundace Candece (stunt performer), Janene Carleton (stunt performer), Jacob Chambers (stunt double: James Cromwell), Ken Clark (stunt performer / stunts), Brycen Counts (stunt performer), Steve DeCastro (stunt performer), Kevin Derr (stunt double: Jack Noseworthy), Simba Dibinga (stunt stand-in), Norman Douglass (stunts), Wade Eastwood (stunt coordinator: second unit), Katie Eischen (stunt performer), Kofi Elam (stunt performer), Richard Epper (stunts), Norman Epperson (precision driver), Lena Fennema (utility stunts), Colin Follenweider (utility stunts), Jim Ford (stunt actor / stunts), Tim Garris (stunts), Mickey Giacomazzi (stunt double / stunts), Meegan Godfrey (stunt actor), Christopher Gordon (stunt driver / stunt double: Bruce Willis (u)), Sean Graham (stunts), Jason Gray (stunt rigger (trailer)), Chad Guerrero (stunt player: additional scenes), Greg Harris (utility stunts), Alisa Hensley (stunt performer), Cort Hessler (additional stunt coordinator: stunts), Donald John Hewitt (stunt performer / stunts), Jery Hewitt (stunt coordinator), David Hugghins (stunts), Natasha Kassar (Stunt double: Radha Mitchell), Luke Kearney (stunt driver / stunt performer), Jennifer Lamb (stunt performer), Joanne Lamstein (stunts), Barbara Lee (stunts), Michelle Lee (stunt performer), Barbara Lee-Belmonte (stunts), Paul Leonard (utility stunts), Katie Letien (stunts), Michael Li (utility stunts), Kurt D. Lott (stunts / utility stunts), Paul Marini (stunt performer / stunts), John Vincent Mason (motorcycle stunts / stunt double / stunt driver), Mike Massa (stunt driver), Ed McDermott II (precision stunt driver / stunt driver), Ian Mclaughlin (utility stunts), John Patrick McLaughlin (stunts), Jeff Medeiros (stunt driver), Todd Mello (stunt driver), Rick Miller (stunts), Luis Moco (stunts / utility stunts), Declan Mulvey (stunts), Jonathan Nosan (stunts), Allan Padelford (stunt driver), Jim Palmer (stunts), Daniel Pera (stunt driver), Naomi Peters (stunt performer / stunts), Louis Provenzano (stunts), Jodi Michelle Pynn (stunts), Rex Reddick (stunt performer), Brieann Rich (stunt driver), Nicholas Rich (stunt driver), Larry Rippenkroeger (stunt double: Bruce Willis), Kevin Rogers (utility stunts), Andres Luis Sanchez (precision driver), Marc Scizak (stunt driver), David Shumbris (stunts), Gianna Simone (precision driver), Brett Smrz (stunt driver: additional photography), Gregg Smrz (stunt coordinator), Matthew Taylor (stunt double), Shawnna Thibodeau (stunts), Dave Van Zeyl (stunts), Anthony Vincent (stunts), Stuart F. Wilson (stunt double: Bruce Willis), Brett Ainslie (stunts (u)), Andria Blackman (stunt player (u)) y Hannah Heckman-McKenna (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Mariana Acuña Acosta (compositor: Synthespian Studios), Matthew Adams (2D supervisor: MPC), Michael Adkisson (compositor: MPC), Edward Leroy Anderson (compositor: Synthespian Studios (as Ed L. Anderson)), Adam Arcuragi (visual effects production assistant: Synthespian Studios), Natalie Bailey (digital artist: Sandbox F/X), Mauricio Baiocchi (digital effects supervisor), Montell Baiochi (digital supervisor: Sandbox F/X), Austin Basile (digital compositor), Mike Beckman (digital compositor), Michael Boggs (scanning manager), Suzie Bohannon (visual effects production assistant: Synthespian Studios), Luca Bonatti (matte painter), Landon Bootsma (senior compositor: MPC), Kirstin Bradfield (digital compositor), Dan Brittain (digital compositor), Jeremy Brown (cg artist), Ken Busick (compositor: Synthespian Studios), Greg Butler (visual effects plate supervisor: second unit, MPC), Lauren Carara (visual effects production assistant), Joe Carhart (visual effects coordinator: MPC), Sean Carroll (visual effects), Mike Chambers (visual effects producer), Scott Chambers (senior compositor: MPC Vancouver), Henry Kwok Ho Chan (digital artist: ILM), Kien Geay Chan (digital artist: ILM), John Cherniack (visual effects artist), Manda Cheung (digital compositor), Rhys Claringbull (asset lead / lead modeler: MPC), Craig Clarke (senior compositor), Richard Clegg (lookdev artist / lighting td), Corey Coates (digital compositor), Charlie Coffou (data manager), Ben Cole (pipeline lead: MPC / r&d lead: MPC), Brian Connor (digital artist: ILM), Craig Crawford (digital compositor: Sandbox F/X), Mark Curtis (compositor: MPC), Drew Daleo (visual effects artist), Chris Dawson (compositor: Synthespian Studios), Eric Deinzer (compositor: Synthespian Studios), Stanley A. Dellimore (head of layout: MPC), Lindy DeQuattro (visual effects supervisor: ILM), Sean Devereaux (visual effects supervisor), Anthony Di Ninno (animator), Robin Dicker (visual effects coordinator: Synthespian Studios), Bruce Dickson (circlevision camera operator), Eran Dinur (digital artist: ILM (as Eran Dinour)), Joseph DiValerio (digital compositor), Aleksandar Djordjevic (lead compositor: Brickyard Filmworks), Brian Drewes (visual effects producer), Kalene Dunsmoor (digital artist: ILM), Clwyd Edwards (head of vfx), Brian Emerson (cg supervisor: Synthespian Studios), Christopher J. Eng (digital artist: Sandbox F/X (as Chris Eng)), Brant S. Fagan (director of photography: visual effects/insert unit), Joel Feder (systems manager: Synthespian Studios), Dan Feinstein (digital artist: ILM), Jessica Fernandes (department manager: ILM Singapore), Steve Ferrera (digital artist: Sandbox F/X), Tim Fescoe (digital compositor), Travis Fike (digital artist: Sandbox F/X), David Fogg (compositor: Synthespian Studios), Jaime Fortuno-Lavin (digital compositor), Aidan Fraser (digital artist: Sandbox F/X), Mark Scott Friedman (digital compositor), Brad Gayo (compositor: Synthespian Studios), Clement Gerard (head of environment: MPC london), Benedict Gillingham-Sutton (paint and roto artist (as Ben Gillingham-Sutton)), James Going (digital artist), Tom Goodenough (lead animator: MPC), Tiffany Griffin (junior compositor), Steve Hagenkord (systems coordinator: Synthespian Studios), Jerry Hall (digital compositor), Asa Hammond (digital supervisor: Sandbox F/X), Bruce Harris (compositor: Synthespian Studios), Jessica Hee (cg artist: Synthespian Studios), Richard Helliwell (lead render wrangler: MPC), Linda Henry (compositor: Synthespian Studios), Joshua Herrig (lighting artist/look dev artist), Jeffrey Charles Higgins (effects technical director: The Moving Picture Company), Robin Hobart (digital compositor), Chris Holmes (visual effects co-producer: Synthespian Studios), James Holt (digital compositor: CBS Digital), Justin Holt (texture painter: MPC), Josh Hudson (visual effects assistant), Samantha Humphreys (visual effects production assistant: Synthespian Studios), Matthew Hunt (visual effects artist), Danny Janevski (digital matte painter (as Danny Janveski)), Grzegorz Jonkajtys (visual effects), Jeffrey Kalmus (visual effects supervisor: Synthespian Studios), Mark Killian (loader: visual effects unit), Shilpa Kirpalani (digital artist), Jeffrey Kleiser (visual effects plate supervisor: Synthespian Studios), Jamal Knight (digital compositor (as Jason Knight)), Peter Konig (concept artist), Justin Kosnikowski (digital compositor: ILM), Marshall Richard Krasser (compositing supervisor: ILM), Mathew Krentz (digital compositor: MPC), Chris Kwiatkowski (cg artist), Jay Lalime (digital compositor), Ken Lam (compositor: Moving Picture Company), Pat Lun Lam (digital artist: ILM), Charles Lapage (cg artist), Jaewook Lee (digital artist: ILM), Soyoun Lee (compositor: Synthespian Studios), Marc Leidy (cg artist: Synthespian Studios), Chad Lemieux (visual effects production assistant), Keith Leung (digital compositor: ILM), Colin Liggett (senior composite artist), Anu Liikkanen (visual effects), Bryan Litson (lighting td), Dave Lockwood (additional visual effects compositor (as David Lockwood)), Chris Longo (i/o supervisor: Synthespian Studios), Matthias Lowry (digital compositor), Russell Lum (visual effects coordinator: MPC), Anthony Mabin (compositor: Synthespian Studios), Cornelia Magas (digital compositor), Jason Maher (visual effects artist: MPC), Geoff McAuliffe (visual effects supervisor), Jordan McKay (digital artist: Sandbox F/X), Michael Kennedy (lookdev/lighting technical director: MPC), Ryan Mintenko (cg artist), Stephen Misek (rigger: MPC), Derrick Mitchell (visual effects editor), Mo Mohamoud (production assistant: MPC), James Montalbano (compositor: Synthespian Studios), Brian Morse (matchmoving artist), Melissa D. Moss (digital artist: Sandbox F/X (as Melissa Moss)), Harry Mukhopadhyay (lead effects technical director), Tim Mulvihill (visual effects editor), Yoon See Ng (digital compositor: ILM), Niels Nielsen (data wrangler), James P. Noon (tracking), John P. Nugent (visual effects supervisor), Eileen O'Connor (visual effects coordinator), Sean O'Hara (compositor: MPC), Doug Oddy (visual effects supervisor - MPC), Henry Park (computer graphics artist: Synthespian Studios), Henry Parker (cg artist: Synthespian Studios), Joseph Payo (visual effects production assistant), Geoff Pedder (lookdev/lighting technical director: MPC), Devorah Petty (digital artist), Phil Pham (digital artist: ILM), David Philogene (digital artist), Travis Pinsonnault (r&d artist: Synthespian Studios), David Piombino (digital compositor), Ann Podlozny (visual effects producer: Sandbox F/X), Zoltan Pogonyi (digital matte artist: ILM), Andrew Poole (visual effects assistant), L. Elizabeth Powers (compositor (as Laurie Powers)), Jeremy Price (visual effects artist), Ricardo Quintero (digital compositor), Edward Quirk (cg artist: Synthespian Studios), Eli Rarey (visual effects coordinator: Synthespian Studios), Paul Raymond (video assist: visual effects/insert unit), Liz Roberts (visual effects producer MPC), Cabral Rock (visual effects production manager: MPC), Jody Rogers (visual effects editor), Amanda Roth (visual effects coordinator: Synthespian Studios), Juan Rubio (digital artist), Laurel Schneider (visual effects coordinator), Junko Schugardt (compositor: Synthespian Studios), Rene Segura (digital artist: ILM), Ziad Seirafi (compositor: Synthespian Studios), Richard Servello (digital compositor), Kodeeswaran Shenbagaram (digital artist: Industrial Light & Magic), Benson Shum (animator), Prateep Siamwalla (tracking), Vicki Silva (compositor: MPC), Brian Sorbo (digital compositor), Laurie St. Cyr (visual effects accountant: Synthespian Studios), Katie Stetson (visual effects assistant coordinator), Mark Stetson (visual effects supervisor), Michael Stewart (digital compositor: MPC), David Stopford (effects technical director), Mohinder Subramaniam (digital compositor: ILM), Andre Surya (digital artist), Tomaso Tartarotti (digital compositor), George Taylor (lead matchmover), Huai Yuan Teh (digital artist), Cheng Chan Tey (digital artist), Patrick Thompson (digital compositor), Andrew E. Tilles (i/o coordinator: Synthespian Studios), Alexander Tirasongkran (matchmove artist: Synthespian Studios (as Alex Tirasongkran)), Chau Tong (visual effects coordinator), Tuong-Van Tran (generalist), Graeme Tung (digital artist: ILM), Chris Uyede (modeler: MPC), Michael Van Himbergen (visual effects producer: Synthespian Studios), Diana Walczak (concept artist: Synthespian Studios), Aurora Warfield (second assistant director: visual effects unit), Joe Wehmeyer (data wrangler/photographer: reshoots), Sean Wehrli (digital interface designer: Pic Agency), Diana Marie Wells (compositor: Synthespian Studios), Arthur Windus (visual effects producer), Derek Wolfe (effects technical director: MPC / visual effects artist), Max Wood (cg supervisor), Xye (tracking), Teh-wei Yeh (digital artist: ILM), Matt Yeoman (digital compositor: MPC (as Matthew Yeoman)), Tom Zils (lead digital compositor: Sandbox F/X), Tara C. Beavers (vfx pa (u)), David J. Blumenfeld (cg supervisor (u)), Dan Cayer (compositing supervisor: The Layersmith Digital (u)), Eric J. Dima-ala (matte painter: ILM (u)), Dan Gutierrez (digital artist (u)), Brandon Harr (lidar scanning: LiDAR VFX (u)), Stephanie Hornish (visual effects producer: ILM (u)), Patrik Marek (digital artist: ILM (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Chris Mitchell (lead animator: ILM (u)), Jerome Moo (digital artist: ILM (u)), Michael Morehouse (matchmove artist (u)), Jia-Hao Ng (digital artist: ILM (u)), Sheau Horng Ng (digital compositor: ILM (u)) y Lionel Taillens (digital artist (u))

          Diseño de producción

          Jeff Mann

          Departamento de maquillaje

          Marleen Alter (background supervisor), Carla Antonino (makeup artist), Audrey L. Anzures (hair department head: second unit (as Audrey Anzures)), Malinda Ballesteros (makeup artist (as Malinda Bennett)), Howard Berger (special makeup effects), Liz Bernstrom (makeup artist), David Blair (hair stylist), Mark Boley (hair department: KNB EFX Group), Jack Bricker (hair department: KNB EFX Group), David A. Brooke (special makeup effects artist: mold maker), Jennifer Brown Greenberg (makeup artist), Chris Cera (mold department: KNB EFX Group), Cheryl Daniels (hair stylist), Jeff Dawn (makeup department head), Michael Deak (makeup effects shop supervisor: KNB EFX Group), Alex Diaz (art department: KNB EFX Group), Paula Dion (hair stylist), Jeff Edwards (mechanical department: KNB EFX Group), Rob Fitz (makeup artist), Joe Giles (mold department: KNB EFX Group), Brian Goehring (mold department: KNB EFX Group), Raul Hernandez (hair stylist), Rob Hinderstein (special makeup effects artist), Grady Holder (art department: KNB EFX Group), Gregory Jein (mechanical department: KNB EFX Group (as Greg Jein)), Carey Jones (key artist / key makeup effects technician: KNB EFX Group), Steve Katz (silicone department: KNB EFX Group), Derek Krout (silicone department: KNB EFX Group), Jeri La Shay (additional makeup), Natasha Ladek (wig maker), Mark Landon (makeup artist: second unit), Tami Lane (key prosthetics makeup artist), Steve LaPorte (makeup department head: second unit (as Steve La Porte)), Tina LaSpina (makeup artist), Amy Lederman (assistant makeup department head), Jim Leonard (mold department: KNB EFX Group), Mike McCarty (art department: KNB EFX Group), R.J. McCasland (makeup artist), Jake McKinnon (mechanical department: KNB EFX Group), Sanja Milic (additional makeup artist), Candace Neal (hair department head), Greg Nicotero (key special makeup effects supervisor (as Gregory Nicotero)), Joey Orosco (art department: KNB EFX Group), Gary Pawlowski (moldmaker), Emma C. Rotondi (hair stylist), Keith Sayer (makeup artist), Andy Schoneberg (art department: KNB EFX Group), Sherryn Smith (additional makeup artist), Henry Soyos (wig builder: The Prophet/Ving Rhames), Brett Stern (model maker and painter: KNB EFX Group), Veronica Torres (makeup effects production coordinator: KNB EFX Group), Wayne Toth (mechanical department: KNB EFX Group), Khanh Trance (hair special effects: KNB EFX Group), A.J. Venuto (mold department: KNB EFX Group), John Wheaton (art department: KNB EFX Group), David Wogh (mechanical department: KNB EFX Group (as Dave Wogh)), Victoria Wood (wig maker), Javier Zepeda (art department: KNB EFX Group) y Cristina Patterson (contact lens painter (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Abel Barbour (grip), James Barela (camera loader), Julian Barnett (additional electric), Joseph Battista (grip), Robert Beinhocker (rigging electric), Eric Robert Bradshaw Bennett (electrician), Adam D. Bouchard (electrician / lighting technician), Jason Bowen (generator operator), Brad Boyer (best boy grip), Peter Boynton (lighting technician), John Bramley (additional photographer), Evans Brown (gaffer: second unit), Al Bruce (rigging grip: second unit), Paul Bulgin (grip), Frank Buono (camera operator: doggicam), Jan Burgess (second assistant camera: "c" camera), Steven Burgess (grip), Darryl Byrne (first assistant camera: dailies), Dave Cambria (rigging gaffer), Rick Cardillo (rigging electrician), Joe Chess (camera operator: "a" camera), Peter Chrimes (key grip: second unit), Robert Clark (electrician: second unit), Jason Cortazzo (libra head technician), Nathan Coscia (electrician), Beecher Cotton (grip), Peter D'Angelo (best boy grip), Michael DiIeso (key rigging grip), Brian Dowley (camera operator: "c" camera), Joshua Dreyfus (additional gaffer: VFX elements / best boy electric: VFX/ Insert Unit / set electrician: second unit), Tim Dunbar (electrician), Dru Dunnaway (electrician), Geoff Eads (electrician), Jason Ellson (camera operator: "b" camera, second unit), Brant S. Fagan (camera operator: "c" camera), Robert Fitch (rigging grip), Jamie Fitzpatrick (second assistant camera: "b" camera), Bryan Fletchall (libra operator), Jake Forster (rigging grip), Matt Fortlage (second assistant camera), Christopher Franey (lighting technician), Josh Friz (second assistant camera: second unit), Craig Gleason (electrician), Eric Goddard (electrician), Jesse Goldberg (lighting technician), Peter Graf (aerial camera system tech cineflex), Jeff Graham (additional assistant camera), Heath Grant (grip), Brooks P. Guyer (camera operator), Matthew J. Hall (film loader: re-shoots) y Peter Hand (dolly grip: "b" camera)

          Montaje

          Kevin Stitt

          Decoración de escenario

          Debbie Cutler y Fainche MacCarthy

          Gestión de producción

          Todd Arnow (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Identidad sustituta".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jonathan Mostow, Bruce Willis o Radha Mitchell? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Identidad sustituta. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Identidad sustituta? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...