Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Inframundo 3 - La rebelión de los LycansTrailer oficial de la película Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans2009-02-05 Trailer

Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans (2009)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Inframundo 3 - La rebelión de los LycansVideo de la película Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans2009-02-05Trailer

Descripción

La película Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans del año 2009, conocida originalmente como "Underworld: Rise of the Lycans", está dirigida por Patrick Tatopoulos y protagonizada por Michael Sheen quien interpreta a Lucian, Bill Nighy en el papel de Viktor , Rhona Mitra como Sonja , Steven Mackintosh personificando a Tannis y Kevin Grevioux desempeñando el papel de Raze (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU. y Nueva Zelanda. Con una duración de 01 hr 32 min (92 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Paul Haslinger.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 6 colaboraciones. Danny McBride ((screenplay) and / (story) / (characters)), Dirk Blackman (Guión), Howard McCain (Guión), Len Wiseman ((story) / (characters)), Robert Orr (Historia) y Kevin Grevioux (Personajes).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Underworld 3: Rise of the Lycans" en EE.UU. (título provisional), "Milhemet ha'ofel: aliyatam shel anshei ha'ze'ev" en Israel (Título hebreo), "Underworld - Aufstand der Lykaner" en Alemania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC y para alquilar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV, Claro Video y Cinépolis KLIC. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 32 min (92 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Underworld: Rise of the Lycans fué producida en EE.UU. y Nueva Zelanda

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans
  • Austria: Underworld: Aufstand der Lykaner
  • Bulgaria (título búlgaro): Подземен свят: Възходът на Върколаците
  • Brasil: Anjos da Noite 3: A Rebelião
  • Canadá (Título francés): Monde infernal: La révolte des lycans
  • República Checa: Underworld 3 - Vzpoura Lycanu
  • Alemania: Underworld - Aufstand der Lykaner
  • Estonia: Teispoolsus: Libahuntide mäss
  • España: Underworld: La rebelión de los licántropos
  • Francia: Underworld 3 - Le soulèvement des Lycans
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Underworld: I exegersi ton lykon
  • Grecia: Underworld: Η εξέγερση των λύκων
  • Croacia: Underworld: Pobuna Likana
  • Hungría: Underworld: A vérfarkasok lázadása
  • Israel (Título hebreo): Milhemet ha'ofel: aliyatam shel anshei ha'ze'ev
  • Italia: Underworld - La ribellione dei Lycans
  • Japón (título en inglés): Underworld Begins
  • Lituania: Kitas pasaulis. Vilkolakiu prisikelimas
  • México: Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans
  • Perú: Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans
  • Polonia: Underworld: Bunt lykanów
  • Portugal: Underworld: A Revolta
  • Serbia: Podzemni svet - Uspon lajkana
  • Rusia: Другой мир: Восстание ликанов
  • Turquía (Título turco): Karanliklar ülkesi: Lycanlarin yükselisi
  • Ucrania: Iнший свiт: Повстання лiканiв
  • EE.UU. (título provisional): Underworld 3
  • EE.UU. (título provisional): Underworld 3: Rise of the Lycans
  • EE.UU. (título provisional): Untitled Underworld Prequel
  • Título original: Underworld: Rise of the Lycans

Clasificación

  • México: B15
  • Países Bajos: 16
  • Portugal: M/16
  • Reino Unido: 18
  • EE.UU.: R
  • Argentina: 13
  • Dinamarca: 11
  • Francia: U
  • Australia: MA15+
  • Alemania: 16
  • Filipinas: R-13
  • Singapur: PG13
  • Corea del Sur: 18
  • Irlanda: 16
  • Perú: 14
  • Corea del Sur: 15
  • Singapur: M18
  • Italia: T
  • Hong Kong: IIB
  • Brasil: 16
  • España: 18
  • Nueva Zelanda: R16
  • Malasia: 18SG
  • Finlandia: K-15
  • Japón: R-15
  • Austria: 14
  • Canadá: 18+
Taquilla:
  • Presupuesto: $35,000,000

Créditos completos de la película Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans

Dirección

Guión

Reparto

Lucian
Viktor
Sonja
Tannis
Raze
Coloman
Nobleman's Wife
Fearful Lycan
Young Lucian
Orsova
Death Dealer
Noble
Luka
Sabas
Janosh
Kosta
Gyorg
Young Sonja
Xristo
Adolescente
Death Dealer Captain
Big Lycan /Creature Performer
Selene
Kraven
Artista de criatura
Artista de criatura
Lycan soldier (u)
Death Dealer Vampire (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Co-productor
Co-productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
producer (as Richard Wright)

Casting

Liz Mullane

Fotografia

Ross Emery

Ayudante de dirección

Ellie Callahan (Tercer asistente de produccón), Paul Grinder (Asistente de dirección), Darren Mackie (Asistente de dirección), Nick McKinnon (Asistente de dirección) y Kimble Rendall (Director de la segunda unidad)

Dirección artística

Brendan Heffernan y Gary Mackay

Departamento de arte

Bob Asquith (paint forman), Warren Boswell (Carpintero), Antony Cattermoul (Carpintero), John Chitty (Carpintero), Phil Chitty (construction supervisor), Carmen Chow (Artista conceptual), Marino Coates-Chitty (Carpintero), Will Coombes (Carpintero), W. Therese Eberhard (foreman: set finishing), Colin Elms (Utileros suplentes), Jeff Errico (Artista del guión gráfico), Kristos Focas (assistant sculptor), Antony Freeman (set dresser assistant), Alistair Gillies (prop designer), Andrew Hastings (Carpintero), Brendan Heffernan (Artista conceptual), Chris Hennah (art department manager), Michael S. Jones (lead modelmaker), Steven Key (Carpintero), Seth Keys (Carpintero), Vincent Lucido (Artista del guión gráfico), Tom Marsh (Carpintero), Geoff Mayne (Carpintero), Johno Morton (Carpintero), Neil Murray (assistant sculptor), Roger Murray (Fabricante de utilería), Trish Nairn (sculptor assistant), Chris Overmeer (Carpintero), Ricky Plant (Carpintero), Kasia Pol (De vestuario), Taya Polkinghorne (Pintor suplente), Elizabeth Roberts (set dec buyer), Jules Rosenberg (Carpintero), Jason Shepherd (Carpintero), Todd Smythe (Comprador de la construcción), Alexander Still (set finisher), Sam Storey (Asistente de director artístico), Jon Tack (Carpintero), John Ternent (Carpintero), Richard Vlasich (Carpintero), Nick Weir (Jefe de utilería), Duane Agate (scenic artist leading hand (u)) y Jason Vanover (key greensman: reshoots (u))

Dobles

Robert Alonzo (Doble de riesgo), Jeffery Aro (stunt performer (as Jeffery Ong) / stunts (as Jeffery Ong)), Matt Bennett (Doble de riesgo), Shane Blakey (Dobles adicionales), Sean Button (Acrobacias), Ryan Carey (Dobles adicionales), Brett Chan (additional stunt coordinator / assistant stunt coordinator), Andrew Cottle (Acrobacias), Mana Hira Davis (Acrobacias), Shane Dawson (Dobles de riesgo), Jacob Dewitt (Acrobacias), Peter Dillon (Acrobacias), Craig Dunn (Doble de riesgo), Clint Elvy (Dobles adicionales), Justin Rodgers Hall (Acrobacias), Winham Hammond (Acrobacias), Isaac Hamon (Acrobacias), Albert Heimuli (Dobles adicionales), Daniel Hernandez (Acrobacias), Brian Ho (Acrobacias), Allen Jo (Doble de riesgo), Thomas Kiwi (Acrobacias), Glen Levy (Doble), Wayne McCormack (horse master), Rory McTavish (Acrobacias), David J. Muzzerall (Doble de riesgo), Giedrius Nagys (Acrobacias), Chris O'Hara (stunt coordinator: reshoots), Lachlan Parkinson (Doble de riesgo), Dale Pavinski (Acrobacias), Nooroa Poa (Acrobacias), Allan Poppleton (fight coordinator / stunt coordinator / stunts), Dayna Porter (stunt double: Rhona Mitra / stunts (as Dayna Chiplin) / stunts), Kyle Pryor (Dobles adicionales), Shane Rangi (Acrobacias), Tim Rigby (Acrobacias), Paul Shapcott (assistant stunt coordinator / stunt double), Allan Smith (Acrobacias), Bronson Steel (Dobles de riesgo), Andrew Stehlin (stunt performer (as Andrew B. Stehlin)), Johnny Sullivan (Acrobacias), Erika Takacs (stunt coordinator assistant), Stuart Thorp (Dobles de riesgo), Dwayne Wiley (Acrobacias), Tim Wong (Doble de riesgo), Aron Eastwood (stunts (u)) y Jeremy Hollis (stunt performer (u))

Diseño de vestuario

Jane Holland

Efectos visuales

Erika Abrams (visual effects coordinator: Furious FX), Mathieu Aerni (character modeler), Tim Alexander (Artista de efectos digitales), Yan Allain (Supervisor de efectos visuales), Mathieu Arce (Compositor digital), Oliver Arnold (Supervisor de CG), Greg Astles (2d supervisor: Intelligent Creatures, Inc.), Jerome Auliac (Compositor digital), Kenneth Bailey (Artista de efectos visuales), Erwann Baudet (Efectos visuales), David Nathanael Beck (matchmove artist: elementFX), Darren A. Bell (visual effects executive producer: Intelligent Creatures, Inc.), Amy Benham (visual effects coordinator: Intelligent Creatures, Inc. / visual effects production manager: Intelli), Saïdou Bernabé (lighter), Frederic Biaux (Artista digital), Alain Bignet (Compositor digital), Cyrille Bonjean (compositing supervisor for DUBOI), Nicolas Bonnell (Efectos visuales), Lucie Bories (Compositor digital), Jean-Christophe Boue (digital compositor: Intelligent Creatures), Kyle Boylen (Compositor digital), Benjamin Bratt (Artista digital), Emilien Breuillier (visual effects (as Breuillier Emilien)), Jeff Bruneel (Compositor principal), Muhammad Zeeshan Bukhari (Efectos visuales), Andy Burmeister (matchmover: Luma Pictures), Darrin Butts (previz artist), Grady Campbell (Compositor), Eric Carme (Artista de efectos visuales), John Cassella (senior fx animator: Luma Pictures), Dominic Cheung (lighting technical director: Intelligent Creatures), Vincent Cirelli (visual effects supervisor: Luma Pictures), Daniel Clark (Artista de efectos visuales), Joshua J. Clark (digital effects supervisor: Intelligent Creatures, Inc.), Mike Clark (Animador), Chad E. Collier (digital intermediate data technician: Company 3), Lee Ann Cotton (visual effects coordinator: Intelligent Creatures, Inc.), Daniel Craemer (Artista de efectos visuales), Jaime Burés Cuco (Compositor digital), Bataille Damien (Efectos visuales), Justin Daneman (compositing supervisor: Celluloid VFX), Nicolas Daniel (Gestión de datos), Clement Darbois (Compositor digital), Anthony De Chellis (3D generalist), Benoit De Longlee (lighting/shading supervisor), Christophe Dehaene (Compositor digital), Shiv Dholakia (visual effects generalist: elementFX), Katie Dillman (visual effects production supervisor: Fantasy II FIlm Effects), Chad Dombrova (lead technical director: Luma Pictures), Jason Donnelly (Animador), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Nicolas Dumay (development and effects artist), Thomas Duval (Supervisor de efectos visuales), Eric Ehemann (Artista de efectos digitales), Rodrigue El Hajj (Artista de efectos visuales), Alexandre Ethier (visual effects supervisor: elementFX), Henning Falk (compositing artist: Celluloid VFX), Mark Fordham (Pintor mate), Rasshi Ganeriwal (visual effects production assistant: Intelligent Creatures, Inc), Arnaud Ganzerli (Director técnico), Daniel Gaudreau (Compositor digital), Brad Gayo (Compositor principal), Andrei Gheorghiu (Compositor digital), Greg Gibbons (matte painting supervisor: Intelligent Creatures, Inc.), Todd Gill (fx and r&d lead: elementFX), David Godwin (visual effects artist: Luma Pictures), Jan Goldfuss (texture artist: Celluloid VFX), David Gourmaud (Editor de efectos visuales), Thibaut Granier (Efectos visuales), Monty Granito (previs animator), Anthony Grant (model/texture artist), Steve Griffith (visual effects producer: Luma Pictures), Omar Gudjonsson (Compositor), Jennifer Gutierrez (Compositor), Va Ha (Artista de efectos visuales), Martin Hall (compositor: FuriousFX), Éric Hamel (Pintor mate), H Haden Hammond (sequence supervisor: Luma Pictures), Satoshi Harada (lighter: Luma Pictures), Jacob Harris (roto artist: Luma Pictures), Michael Hatton (visual effects supervisor: Intelligent Creatures, Inc.), John R. Hazzard (pipeline technical director: Luma Pictures), Brent Hensarling (senior systems administrator: Luma Pictures), Jotham Herzon (previs artist: Proof, Inc.), Noel Hooper (Compositor digital), Holly Gregory Horter (senior digital artist), Brian Howald (Artista de efectos digitales), Pearl Hsu (3D artist: Intelligent Creatures), Robert Hubbard (Efectos visuales), Holger Hummel (visual effects editor: Celluloid VFX), Andreas Jablonka (digital compositor: Luma Pictures), Ray Jay (Pintor mate), Justin Johnson (Supervisor de efectos digitales), Marc Joubert-Nederveen (Artista de efectos digitales), Ulrik Schou Jørgensen (pipeline developer), Nicolas Kermel (Artista digital), Pacini Kevin (Editor de efectos visuales), Harimander Singh Khalsa (digital compositor (as Michael Cashore)), Raymond C. King (Artista de efectos digitales), Sven Klimm (modeller: Celluloid VFX), Jeffrey Klug (senior systems engineer: Intelligent Creatures, Inc.), Patrick Kreuser (compositing artist: Celluloid VFX), Martin Krol (Modelador), Aurelie Lajoux (Artista de efectos digitales), Julien Lambert (3D supervisor), Michael Landgrebe (visual effects supervisor: Celluloid VFX), Erik LaPlant (technical coordinator: luma pictures), Nicolas Leblanc (character modeler), Michelle Ledesma (visual effects coordinator: Intelligent Creatures, Inc.), Vincent Lemaire (Animador), Yann Leroux (Compositor digital), Javier León (digital compositor: ElementFX), David Lingenfelser (executive visual effects supervisor: Furious Fx), Jason Locke (lead matchmover), François Lorain (Artista digital), Sergeï Lourié (senior digital compositor), Samir Lyons (Animador: Luma Pictures), Jessica Madsen (Artista digital), Tony Magaletta (first assistant cameraman: blue screen, Fantasy II Film Effects, LA), Kevin Mah (lighting technical director: Intelligent Creatures Inc.), Thomas Mansencal (environment supervisor), Haydn Masuda (Artista digital), Charlie McClellan (visual effects supervisor: on-set), James McQuaide (Supervisor de efectos visuales), Frederic Medioni (layout & tracking artist), Matthieu Molina (Efectos visuales), Lon Molnar (visual effects production executive: Intelligent Creatures, Inc.), Selim Mondzie (Artista de efectos visuales), Fredrik Monteil (Compositor digital), Jean-Francois Morissette (senior matchmover), Glenn Morris (roto/paint supervisor), Melissa D. Moss (Compositor digital), Mike L. Murphy (post-viz designer (as Mike Murphy)), Jessica Nagy (visual effects assistant: Intelligent Creatures, Inc.), Jeff Newton (3d supervisor: Intelligent Creatures, Inc.), Jordan Nieuwland (digital matte painter: Intelligent Creatures, Inc.), Chris Nokes (visual effects line producer: Intelligent Creatures, Inc.), James Notari (digital artist / visual effects coordinator), Gary Oldroyd (Productor de efectos visuales), Scott Parker (senior systems engineer: Intelligent Creatures, Inc.), Alice Pastor (Artista digital), Thomas Pastor (Director técnico de iluminación), Michael Pecchia (compositor: FuriousFX), Benjamin Pelletreau (Compositor digital), Cecile Peltier (Compositor digital), Marco Pelzel (lead compositing artist: Celluloid VFX), Carlos Perona (Modelador), Dawrath Phoue (rotoscope artist: Luma Pictures), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), Pavel Pranevsky (CG supervisor: Luma Pictures), Christopher Puchta (lead fx artist: Celluloid VFX), Neil Rafuse (Compositor digital), Siddharthan Raman (roto/prep artist), Sebastien Rame (Compositor digital), Karthic Ramesh (digital paint artist), Nicolas Rigaud (Compositor digital), Scott Riopelle (senior digital compositor: Intelligent Creatures), Pau Rocher (Compositor digital), Marcos Romero (Animador: Luma Pictures), Sébastien Rossi (Supervisor de efectos especiales), David Rousseau (Artista de efectos digitales), Aurore Rousset (Supervisor de animación), Christopher Sage (texture artist: Luma Pictures), Olov Samuelsson (compositor: elementFX), Christian Sawade-Meyer (fx artist: Celluloid VFX), Georgia Scheele (visual effects producer: Proof, Inc.), Florian Senand (Compositor digital), Fabrice Senia (Animador), Chris Serenil (computer services manager), Ken Shimizu (rigging), Mark Shoaf (cg supervisor: Furious FX), Payam Shohadai (executive visual effects supervisor: Luma Pictures), Joey Sila (digital compositor: Luma Pictures), Jared Simeth (digital compositor: Luma Pictures), Thanapoom Siripopungul (character technical director: Luma Pictures), Niranjan Siva (Compositor digital), Ryan Sivley (Animador: Luma Pictures), Adam Smith (Compositor digital), Tiffany Smith (visual effects producer: Furious FX), Safari Sosebee (Artista digital), Michael Stewart (digital compositor: Luma Pictures), Mitchell Stuart (digital matte painter: Invisible Pictures), Richard Sutherland (lighting td: Luma Pictures), Mai Suzuki (digital restoration artist), Steven Swanson (visual effects supervising producer: Luma Pictures), Ranko Tadic (previs animator: Proof, Inc.), Tracy Takahashi (visual effects producer: Furious FX), Christa Tazzeo (visual effects producer: Invisible Pictures), David Thompson (Compositor digital), Georges Tornero (Artista digital), Tommy Tran (Artista de efectos visuales), Annabelle Troukens (Productor de efectos visuales), Jennifer Van Horn (post vis artist: Proof Inc. (as Jennifer Sata)), Alexander Vegh (previs supervisor: Proof, Inc. / visual effects supervisor: Proof, Inc.), Rickey Verma (Compositor digital), Tom Voll (Artista CG), Paul Vorsman (Compositor), Kyle Ware (visual effects coordinator: Luma Pictures), Nathan Warner (Artista de previsualización), Gene Warren Jr. (visual effects supervisor: Fantasy II Film Effects), James Waterson (digital compositor: Luma Pictures), Diana Marie Wells (Compositor digital), Kim Wiseman (compositor: Intelligent Creatures), Sarah Wormsbecher (visual effects associate producer: Intelligent Creatures, Inc.), Elaine Wu (Animador: Luma Pictures), Heather A. Yarbrough (visual effects coordinator: elementFX), Sonia Yu (lighter: Luma Pictures), Dustin Zachary (Artista de efectos visuales), Chris Zammit (lead model/texture artist: Intelligent Creatures, Inc.), Francois Zarroca (pipeline supervisor), Loic Zimmermann (character lead: Luma Pictures), Bojan Zoric (digital matte painting supervisor) y Jacques Stroweis (visual effects pre-production supervisor (u))

Departamento de animación

Bruno Etchepare (Jefe de animación), Jean-Charles Laurent (Animador), Cyrille Martin (Animador), Raphael A. Pimentel (Supervisor de animación), Gael Sabourin (Animador), Jesse Sugarman (Animador), Lauren Wells (Animador) y Pavade Yoane (Animador)

Diseño de producción

Dan Hennah

Departamento de maquillaje

Debbie Clark (Maquilladora), Linda Hal Couper (Maquilladora), Jeff Flitton (Efectos especiales con maquillaje), Connie Grayson Criswell (hair technician (as Connie Grayson)), Marjory Hamlin (Diseñador de maquillaje), Kieran Harris (assistant makeup artist: second unit), Jean Hewitt (make-up and hair), Steve Hopgood (Maquilladora), Victoria Joe (make-up and hair), Glenys John (make-up and hair), Louis Kiss (Efectos especiales con maquillaje), Vivienne MacGillicuddy (makeup artist (as Bliss Macgillicuddy)), Devie Panchia (make-up and hair (as Devi Panchia)), Travis Pates (hair fabrication), Cristina Patterson (contact lens coordinator/painter (as Cristina Patterson Ceret)), Natalie Perks (assistant makeup artist: second unit), Jane Petersen (Artista de maquillaje: segunda unidad), Anupma Pillay (Técnico de lentes de contacto), Miranda Raman (make-up and hair), Richard Redlefsen (prosthetic makeup artist / special makeup effects artist), Claire Rutledge (casual makeup/hair artist), Jo Senior (make-up and hair), Celeste Strewe (make-up and hair), Khanh Trance (special effects hair: Tatopoulos studio), Deb Watson (Jefe de maquillaje), Hannah Wilson (Maquilladora), Stacey Butterworth (wig maker (u)) y Greyson R. Wolf (prosthetics and special makeup (u))

Departamento de musica

Eric Craig (Supervisor musical), Greg Ellis (Músico: Percusión), Jon Hassell (Trompetista), Hugh Marsh (musician: electric and baritone violin), Brian McNelis (Supervisor musical), Jon Mooney (music editor: temp score), Chris Newlin (additional programming / music editor), Travis Smith (score mixing assistant) y Court Stumpf (music score production assistant)

Departamento de vestuario

Daniel Calvert (art finisher), Mairi Chisholm (costumer: Los Angeles), Tracey Collins (costume props supervisor), Anna Deacon (costume pattern drafter / cutter), Caroline Delaney (chain mail artist), Olivia Dobson (Vestuarista), Sian Evans (Supervisor de vestuario), Chantelle Gerrard (wardrobe construction), Adele Hing (Asistente de vestuario), Amanda Jelicich-Kane (Asistente de vestuario), Kate Laver (Jefe de vestuaristas), Lachlan Mayclair (machinist), Pranee McKinlay (costume props assistant), Lucy McLay (Jefe de vestuaristas), Heather Moore (Asistente de diseñador de vestuario), Fiona Nichols (Cortador de vestuario), Wendy Partridge (costume designer: Sonja), Kiri Rainey (extras costumer/coordinator), James Rogers (Accesorios de vestuario), Laurel Taylor (special fx costume), Claudia Watson (costume dyer), Ruth Wynne (Comprador de vestuario) y Zoe Aimee Zaitzeff (Asistente de producción de vestuario)

Departamento de reparto

Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson)

Departamento de editorial

Matt Besserman (Asistente de post-producción), Pete Conlin (post production), Craig Dewey (Coordinador de post-producción), Siggy Ferstl (Colorista intermedio digital), Jordan Fox (di colorist assist), Jonathan Hoffman (post production), Scott Janush (Primer asistente de editor), Andy Kaplan (Productor intermedio digital), Eric O. Schusterman (Primer asistente de editor) y Ian Sullivan (digital intermediate accountant (u))

Departamento de transporte

Mareena Facoory (Chófer: elenco), Spencer Faulkner (swing driver), Serena Higgins (Chófer: elenco), Anoushka Klaus (Chófer: elenco), Linda Musson (Coordinador de transporte) y Paul Veart (Chófer: elenco)

Cámaras y departamento de electricidad

Kane Asher (Camarógrafo), Todd Bilton (first assistant camera: "a" camera, second unit), Todd Carmody (Técnicos de iluminación), Jamie Couper (Técnicos de iluminación), John Enright (Asistente), Michael Frediani (Camarógrafo), Greg Gilbert (additional camera operator: "a" camera), Scott Harman (Técnicos de iluminación), Chris Lewis (best boy electric: special effect pickups), Michael Lougheed (best boy: on set (as Mike Lougheed)), Nigel Maclaurin (Operador de generador), Luke Macready (Técnicos de iluminación), Tony Magaletta (first assistant camera: "A" camera, insert and underwater unit, LA), Henare Mato (Técnico de iluminación), Peter McCaffrey (Camarógrafo), Aaron Morton (Director de fotografía: segunda unidad), Sean O'Neill (Capataz), Jesse Olivares (digital video assist operator: additional photography), Evan Pardington (technocrane technician), Ulric Raymond (key first assistant camera), Gareth Robinson (Encargado de equipamiento de cámara), Ben Rowsell (Segundo asistente de cámara), Christopher Rudkin (video assist: second unit), Paul Samuels (camera operator: "b" camera), Dylan Schenkeveld (lighting rigging crew / lighting technician), Dean Thomas (key video assist), Christopher Warren (additional photographer), Thomas Watson (Libra head Technician: aerial unit), Michael Wylam (Electricista), Jayden York (Jefe técnico de libra) y Ryan Kunkleman (camera technician: "red" camera (re-shoots) (u))

Montaje

Peter Amundson y Eric Potter

Gestión de producción

Steve Demko (supervisor de post-producción) y Jane Lindsay (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Joshua Aufrance (post-production accountant / second assistant accountant), Tim Basevi (Contador de planilla), Thomas Beatty (assistant: Richard Wright), Jonathan Costelloe (assistant horse master), Gareth Daley (technical manager), Thomas DuPont (sword trainer), Sophie Fabbri-Jackson (Guionista supervisor), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), Ruben Ferguson (Primer asistente de contador), Scott Herbst (assistant: Gary Lucchesi), Moira Houlihan (Publicista), Paula Kucharski (assistant: Mr. Wiseman), Fiona Landreth (Contador de producción), Christian Laub (Asistente de producción), Melissa Lawrence (Guionista supervisor), Sally-Ann Louisson (assistant: Patrick Tatopoulos (as Sally Ann Louisson)), Kramer Lucas (Coordinador de produccion), Alana Martinero (Asistente de producción), Christie Mattull (insurance services), Kristi McLaren (Contador de planilla), Damian Molloy (safety supervisor/medic), Anna Randall (Asistente de coordinador de producción), Darren Richardson (Artista de voz ADR), Kate Schriver (assistant: Tom Rosenberg), Max Smerling (assistant: Eric Reid), Julian Stone (Artista de voz ADR) y Warner Loughlin (acting coach (u))

Agradecimientos

Kee Kee Buckley (thanks (as Christine Buckley)) y Toby Midgen (Gracias)

Empresas distribuidoras

AcmeFilmAudio Visual EnterprisesBuena Vista Sony Pictures Releasing (BVSPR)FalconITA FilmInterComFilmSND FilmsScreen GemsSony Pictures EntertainmentSony Pictures FilmverleihMetropolitan Police AuthoritySony Pictures ReleasingIntersonicUniversalIcon Film DistributionMGM/UA Entertainment CompanyHollydan WorksRTL EntertainmentDigital Post ServicesSony Pictures Home EntertainmentMeskadaShaw OrganisationUnited International Pictures (UIP)Sony Pictures Home Entertainment PinemaTV5

Empresas productoras

Museo Nacional del ArteLakeshore EntertainmentScreen GemsAFTR7

Otras empresas

Background TalentCunning Stunts LimitedRam Bergman ProductionsKlass Security and InvestigationsLakeshore RecordsMomentous Insurance BrokerageaudiomachineF.J. LucasScarlet LettersWarner Bros. Post Production ServicesHLC Productions

Empresas de efectos especiales

Tatopoulos StudiosDuran DuboiNtropicIntelligent CreaturesElement FXTinsley StudioProofCelluloid VFXForêt BleueSub/Par PixBenelux Film Distributors (BFD) Home Entertainment

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Patrick Tatopoulos, Michael Sheen o Bill Nighy? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Inframundo 3 - La rebelión de los Lycans? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!