Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > James Mono: Super Detective (2006)
Poster James Mono: Super Detective

James Mono: Super Detective (2006)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 2006-01-14
  • 01 hr 21 min (81 minutos).
  • Aventura y Familia.
  • 4.1/10
  • Compartir:
James Mono: Super DetectiveTrailer oficial de la película James Mono: Super Detective2006-01-14T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

Descripción

La películas James Mono: Super Detective del año 2006, conocida originalmente como "Spymate", está dirigida por Robert Vince y protagonizada por Barry Bostwick quien interpreta a Presidente, Jay Brazeau en el papel de Jefe de pista, Richard Kind como Dr. Farley, Kathryn Kirkpatrick personificando a Betty y Taras Kostyuk desempeñando el papel de Melmar (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura y Familia producida en Canadá. Con una duración de 01 hr 21 min (81 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Brahm Wenger.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. Anna McRoberts ((screenplay) / (story)), Anne Vince (Guión), Robert Vince (Guión) y Ed McRoberts (Historia).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "James Mono: Super Detective" en Argentina, "Spymate: O Agente Animal" en Brasil, "Mimoradne extremni spion" en República Checa. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la películas James Mono: Super Detective?

Puedes ver la película James Mono: Super Detective completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile y Perú y para ver con planes de streaming desde Bolivia, Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú, Uruguay y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 21 min (81 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Spymate fué producida en Canadá

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Créditos completos de la película James Mono: Super Detective

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Presidente
          Jefe de pista
          Dr. Farley
          Betty
          Melmar
          Mosca
          Minkey
          Kiro
          Mike Muggins
          Amelia
          Edith
          Hugo
          Dr. Amour
          Lightning
          Rocco
          Mansion Guard #2
          Front Desk Clerk
          UPS Man
          Mansion Guard #1
          Sam
          Young Minkey
          Minkey Voice
          Japanese Chairman
          Dean of Science
          Miembro de la Junta
          Mountain Guard #1
          Mountain Guard #2
          Boy in Airplane
          Mountain Guard #3
          Pyramid Ent. Guard
          Female Scientist
          Jules
          Minkey Walla
          Asian Spy
          Amelia's Friend
          Amelia's Friend
          Ernest

          Música

          Producción

          Productor en línea
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor

          Casting

          Lorna Johnson

          Fotografia

          Mike Southon (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Scott J. Ateah (second unit director (as Scott Ateah)), James Epstein (third assistant director: desert unit (as James B. Epstein)), Ryan Frey (Tercer asistente de produccón), Jason Furukawa (Asistente de dirección), Joanne Gerein (first assistant director: Jamaica), Kevin Leslie (Asistente de dirección: segunda unidad), Jim 'Toby' McCurdy (first assistant director: desert unit), Anna McRoberts (Director de la segunda unidad), Jay Henry Moritz (Asistente de dirección), Rebecca Packer (second assistant director: Jamaica), Katie Quinn (additional trainee assistant director (as Katie 'Chimp Hands' Quinn) / third assistant director: sec), Ky Romanell (Practicante de asistente del director) y Scott Watson (unit director: Japan)

          Dirección artística

          Gary Pembroke Allen ((as Gary Allen))

          Departamento de arte

          Carole Alexander (De vestuario), Shane Bonneau (De vestuario), Cameron Boon (head painter (as Cameron Boone) / scenic artist), Greg Bruck (set dresser: desert unit), Dwight Durrant (set dresser: Jamaica), Marcus Endean (Artista del guión gráfico), Todd Farner (set dresser: desert unit (as Todd Farmer)), Terry Gonsalves (Encargado de vestuario), Cathie Hahnel (Diseñador gráfico), Susan Henzell (art director: Jamaica (as Sue Henzell)), Scooter Johnson (art department assistant (as Scott Johnson)), Harry Katcher (set dresser: desert unit), Todd Keller (Encargado de vestuario), Michael Kennedy (on-set carpenter), David Lewis (on-set props), Raphael Maturah (on-set props: Jamaica), Mark McGann (Asistente de decorador), John McIntosh (head greensperson (as John Macintosh)), David Melrose (on-set carpenter), Mark Morgan (lead dresser), Sandra Nieuwenhuijsen (Asistente de director artístico), Donna Noble (set decorator: Jamaica), Ronald Ramsay (assistant props: Jamaica), Araceli Saltzman (draftsperson), Donna Smith (Jefe de utilería), Heidi Strykiewicz (set decorator: desert unit (as Heidi Hazou)), Wendy Subity (Comprador), Tamara Susik (Asistente de jefe de utilería), Jeff Van Gonka (art director: desert unit), Spencer West (Asistente de utilería), Rick Whitfield (lead props) y Ray Ybarra (set dresser: desert unit)

          Dobles

          Ed Anders (stunt coordinator: desert unit), Scott J. Ateah (stunt coordinator (as Scott Ateah)), Dave Campbell (Doble), Alex Chiang (Doble), Kimberly Chiang (Doble), Mike Crestejo (Doble), Garvin Cross (Doble), BJ Davis (stunt performer: desert unit), Mike Desabrais (stunt player (as Mike Desabrias)), Duane Dickinson (Doble), Sean Edzerza (Doble), Bruce Fontaine (Acrobacias), Dale Gibson (stunt performer: desert unit), Mike Godenir (Doble), Lars Grant (Doble), Stephan Helvenston (stunt performer: desert unit), Dave Hospes (Doble), Yvette Jackson (Doble), Jon Kralt (Acrobacias), Mitchell A. Lee Yuen (stunt player (as Mitch Yuen)), Randy Lee (stunt coordinator / stunt player), Scott Leva (stunt performer: desert unit), Don Lew (Doble de riesgo), John Meany (stunt player (as John Meaney)), Kristopher Medina (stunt performer: desert unit (as Khris Medina)), Tony Morelli (Doble), B.J. Murray (Doble), David Mylrea (stunt double / stunt player), Gerald Paetz (Doble), Rick Pearce (Doble), Monte Rex Perlin (stunt performer: desert unit (as Monty Perlin)), Jeffrey C. Robinson (stunt player (as Jeff Robinson)), William D. Ryan (Dobles de riesgo), Raymond Sammel (Doble de riesgo), Darren E. Scott (stunt player (as Darren Scott)), Kimani Ray Smith (Acrobacias), David Soo (Doble), Jia-Howe Tan (Doble), Brian Tonomura (stunt player (as Brian Tonomora)), Jeremy Wallace (Doble) y Monte Thompson (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Allisa Swanson ((as Allisa M. Swanson))

          Efectos visuales

          Trevor Adams (3D animator: Lost Boys Studios), Brian Anderson (3D character animator: Mr. X Inc.), Geoff Anderson (graphic design: playback, Keypix), Tom Archer (visual effects artist: Digital Slaves VFX), Mark Benard (Productor de efectos visuales), Barb Benoit (visual effects compositor: Mr. X Inc.), Dennis Berardi (visual effects producer: Mr. X Inc.), Kristy Blackwell (3D digital environments: Mr. X Inc.), Landon Bootsma (digital artist: SPIN West VFX), Jose Burgos (3D animator: Lost Boys Studios), Doug Campbell (digital supervisor: SPIN West VFX), Mark Chong (3D particle animation: Mr. X Inc.), Drake Conrad (digital colorist: Cine-Byte Digital Inc.), Paul Cox (visual effects director: Northwest Imaging & FX (as Paul R. Cox)), Mark Cutler (design: hovercraft, Lost Boys Studio), Rob Del Ciancio (visual effects compositor: Mr. X Inc. (as Rob Delciancio)), Anouk Deveault-Moreau (visual effects coordinator: Hybride), Bonnie Dickson (post coordinator: Mr. X Inc. / tape operator: Mr. X Inc.), Arlend Engar (3D animator: Lost Boys Studios), Stanislav Enilenis (visual effects artist: Digital Slaves VFX), Anthony Eric Gabas (pre-visualization animator: Keypix), Mataio Gardi (visual effects assistant: Keypix), Kevin Genzel (compositor: Lost Boys Studios), Stefan Gerstheimer (visual effects artist: Digital Slaves VFX), Shane Glading (3D animator: Mr. X Inc. / 3D particle animation: Mr. X Inc.), Keith M. Hamilton (visual effects supervisor: Digital Slaves VFX / digital compositor: Digital Slaves VFX (u)), Erica Henderson (Inferno artist: Northwest Imaging & FX), Noel Hooper (visual effects compositor: Mr. X Inc.), Jon Izen (pre-visualization animator: Keypix), Denny Kurien (3D animator: Mr. X Inc.), Roula Lainas (visual effects producer: Lost Boys Studios), Brenda Levert (visual effects producer: Northwest Imaging & FX), Todd Liddiard (Inferno artist: Northwest Imaging & FX), Jef Lonn (visual effects compositor: Mr. X Inc.), Pete Mastalyr (Inferno artist: Northwest Imaging & FX (as Peter Mastalyr)), Steve McLeod (combustion artist: Northwest Imaging & FX (as Steven Michael McLeod)), Steve Melchiorre (pre-visualization supervisor: Keypix (as Steven Melchiorre)), Mark Meloche (compositor: Lost Boys Studios), Kenneth Meyer (3D animator: Lost Boys Studios (as Ken Meyer)), Julia K.S. Miles (visual effects producer: Digital Slaves VFX (as Julia KS Miles)), Reece Mills (3D animator: Lost Boys Studios), Daniel Mizuguchi (3D animator: Mr. X Inc.), Andrew Nguyen (matte paintings), Mark Palowich (cg animator), Vladimir Popovic (systems administration: Mr. X Inc.), Tony Power (visual effects coordinator: Lost Boys Studios), Mark T. Reid (visual effects artist: Digital Slaves VFX (as Mark Reid)), Darcy Reno (senior systems administrator (as Darcy Bangsund)), Eric J. Robertson (visual effects producer: Mr. X Inc.), Mark Savela (visual effects supervisor: Keypix), Dan Schick (3D animator: Lost Boys Studios), Bart Sciana (digital artist: SPIN West VFX), Judy D. Shane (compositor: Lost Boys Studios), Shervin Shoghian (visual effects compositor: Mr. X Inc.), Frédéric Sicotte (technical support: Hybride), Mark Stepanek (CG supervisor: Mr. X Inc.), Michael Stewart (compositor: Lost Boys Studios), Derek Sunderland (additional 3D support), Richard Trus (facility manager / vfx supervisor), Chris Uyede (3D animator: Lost Boys Studios), Terry Veer (pre-visualization animator: Keypix), Scott Watson (visual effects producer: Keypix), Aaron Weintraub (compositing supervisor: Mr. X Inc.), Lee Willock (pre-visualization animator: Keypix), Steve Wittmann (3D animator: Mr. X Inc.), Noel Wright (Inferno artist: Northwest Imaging & FX), Zoey Zoric (pre-visualization animator: Keypix (as Zoey Meyer)), Romain Bayle (matte painter: Hybride (u)), Olivier Beaulieu (production assistant: Hybride (u)), Louise Bertrand (bidding producer: Hybride (u)), Marc Bourbonnais (3D lead technical director: Hybride (u)), Nadine Homier (digital compositor: Hybride (u)), Jean-Francois Houde (production assistant: Hybride (u)), Phillippe Montagny (digital compositor: Hybride (u)), Steve Pelchat (digital artist: Hybride (u)), Pierre Raymond (visual effects producer: Hybride (u)), Sean Stranks (digital compositor: Hybride (u) / digital effects supervisor: Hybride (u)), Philippe Theroux (computer graphics supervisor: Hybride (u)), Gaetan Thiffault (lead effects animator: Hybride (u)), Chris Van Dyck (digital compositor: Spin West VFX (u)), Jessy Veilleux (matte painter: Hybride (u)) y Yanick Wilisky (computer graphics supervisor: Hybride (u))

          Diseño de producción

          Peter Andringa

          Departamento de maquillaje

          Melanie Burke (Jefe de peluqueros), Cecile S. Burrowes (makeup artist: Jamaica (as Cecile Burrowes)), Janet Clarke (hair: Jamaica), Agnieszka Echallier (project supervisor (as Agnieszka Kolakowska)), Joel Echallier (key special makeup effects), Cleo Gagner (first assistant hair stylist), Vanessa Giles (key makeup artist (as Vanessa L. Giles)), Andrea Leyland (first assistant makeup artist), Natalee Macdonald (makeup assistant: desert unit), Teri Rattray-Wright (makeup assistant: Jamaica (as Terry Rattray-Wright)), Michele Streeter Kalla (key makeup artist: desert unit (as Michele Streeter)) y Martha Vargas (makeup assistant: desert unit)

          Departamento de musica

          Hal Beckett (music contractor (as Hal Foxton Beckett) / music editor (as Hal Foxton Beckett)), Meagan Carsience (Asistente de editor de música), Victor Costanzi (concertmaster), Bruce Dierick (assistant engineer: CBC), John Fulton (engineer: CBC), Roger Monk (Mezclador de banda sonora), Gregory Prechel (music preparation / composer: additional music (u) / music mix consultant (u) / music recording consul), Michael Rae (assistant: Roger Monk), Vince Renaud (scoring mixer / music editor (u)), Alejandro Verdecchia (assistant: Roger Monk) y Brahm Wenger (conductor / music orchestrator)

          Departamento de vestuario

          Carmen Bonzelius (Supervisor de vestuario en el set), Benhire Brandon (wardrobe assistant: Jamaica), Lorelei Burk (cutter), Arlene Castillo (wardrobe stylist: desert unit), Daevina Danyluck (Costurera), Katie DeRusha (costume set supervisor: second unit / extras costumer), Judith Feller (costume truck supervisor), Silke Guglielmo (cutter), Lesley Halcro (seamstress (as Lesley Halero)), Heidi Hauka (costume set supervisor: second unit / extras costumer), Floreda Mary (wardrobe assistant: desert unit), Chelisa Patterson (wardrobe assistant: desert unit), Kia Porter (Asistente de diseñador de vestuario) y Cyprian Thomas (wardrobe stylist: Jamaica)

          Departamento de reparto

          Stuart Aikins (Casting: Canadá), Kevin Arens (Asistente para casting: Canadá), Eliana Carrillo (extras casting associate (as Eliana Carillo)), Sean Cossey (Casting: Canadá), Trisha Debski (casting associate: U.S.), Julia Lannaman (casting: Jamaica) y Audrey Skalbania (Casting de extras)

          Departamento de editorial

          Jill Allanson (telecine assistant), Alan Bak (technical supervisor: Cine-Byte Digital Inc.), Tom Bak (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.), Jeff Baker (assistant digital colorist: Cine-Byte Digital Inc.), Francesca Benedetti (Coordinador de post-producción), Rhonda Blewett (telecine assistant), Sean Bowers (additional post-production coordinator), Jason Giberson (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.), Felix Heeb (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.), Andrew Ross King (Asistente de post-producción), Anita Lee (assistant post-production coordinator), Diana Madureira (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.), Paul Mantler (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.), Asim Nuraney (Segundo asistente de editor), B.F. Painter (assistant post-production coordinator), Jason Pielak (on-set editor), Chris Ross (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.), Christopher A. Smith (post-production assistant (as Christopher Smith)), Mark Tureski (digital intermediate crew: Cine-Byte Digital Inc.) y Gordon Williams (Primer asistente de editor)

          Departamento de transporte

          Albert Armstrong (Chófer: camión de la cámara), Donovan Bennett (driver: Jamaica), Scott Brinson (driver: Jamaica), Dave Busch (driver: electrics truck), Ron Buyck (Capitán de transporte), Kam Dhesi (driver: props truck), David Edmond (driver: desert unit), Dean Fitzpatrick (transportation coordinator (as Dean 'Big Red' Fitzpatrick)), Eric Harris (driver: desert unit), Lyle Harrison (Chófer: elenco), Wally Janzen (driver: hair/makeup), Robert Kay (driver: cast (as Robert 'Bob' Kay)), Billy Keating (driver: desert unit), Sean McGarvey (driver: grip truck), Dan Moland (Co-capitán de transporte), Mike Mostrong (driver: desert unit), Kevin Pessoa (driver: Jamaica), Peter Road (driver: cable truck), Reggie Singh (Coordinador de vehículos de la película), Leo Stanley (driver: Jamaica), Meldon Stewart (driver: Jamaica), Byron Stubbs (driver: Jamaica), John Swetlikoe (driver: honeywagon (as John L. Swetlikoe)), Keith Wellington (driver: Jamaica) y Chris Wild (driver: cast (as Christopher T. Wild))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Clayton Bachynsky (second assistant camera: "a" camera), Aarron Brady (grip (as Aaron Brady)), Scott Brinson (gaffer: Jamaica), Earl Brown (gaffer: Jamaica), Chris Browne (first assistant camera: Jamaica), George Campbell (Capataz), Marq A. Castagna (first assistant camera: "b" camera, desert unit (as Marq Castagna)), Richard Chin (generator operator: Jamaica), Ryan Clarke (video playback coordinator), Arthur E. Cooper (director of photography: Jamaica (as Arthur Cooper)), Kenneth Cooper (lamp operator: desert unit), Chris Cove (second assistant camera: "a" camera / second assistant camera: "b" camera), Brian Cyr (stills photographer), Michael Darby (technician: Gyron Stab C (as Mike Darby)), Steve Davies (grip: desert unit), Glen A. Dickson (camera operator: "a" camera (as Glen Dickson)), Ray Dier (second assistant camera: desert unit), Ray Edwards (first assistant aerial camera: Jamaica (as Raymond Edwards) / loader: Jamaica (as Raymond Edwards) /), Todd Elyzen (Director de fotografía: segunda unidad), Neil Every (second assistant camera: "c" camera / second assistant camera: second unit), Gareth Farfan (key grip: Jamaica / key grip: second unit / rigging grip), Ted Fatseas (grip: desert unit), Jim Filippone (pilot: camera ship), Alwayne Fletcher (third electric: Jamaica (as Alwyn Fletcher)), Katherine Fraser (grip (as Catherine Fraser) / key grip: second unit (as Catherine Fraser)), Doug Gilmore (dolly grip: desert unit), Eric J. Goldstein (director of photography: desert unit), Garett Griffin (gaffer: desert unit), Oliver Hajdu (gaffer: re-shoot), Martin Hass (Camarógrafo), Louise Haut (grip (as Louise Haute) / grip: second unit (as Louise Haute)), Colin Heagle (generator operator: second unit), Hollywood Heard (gaffer: desert unit), Douglas S. Holgate (aerial camera operator: desert unit (as Doug Holgate)), Ian Houghton (Operador de lámpara), Dale H. Jahraus (director of photography: second unit (as Dale Jahraus)), Dean Johnson (camera production assistant: Jamaica), Wynne Keing (second assistant camera: "b" camera (as Wynne King)), Shane Kjar (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Andrew Kuepper (loader: desert unit (as Andy Kuepper)), David Kurvers (video playback operator), Rick Laning (key grip (as J. Richard Laning)), Richard Lannaman (aerial photography: Jamaica), Marty Law (Operador de generador), Mark R. Leins (aerial first assistant camera: desert unit (as Mark Liens) / technician: helicopter mount, desert un), Roderick 'Sprinter' Levy (best boy grip: Jamaica), Jason Lexa (gaffer: second unit / lamp operator), Sandy MacDonald (grip (as Sandy McDonald)), Jose Martinez (lamp operator: desert unit), Brian Knox McGugan (video playback operator (as Brian McGugan)), David McIntosh (grip (as Dave McIntosh)), Cleveland McKenzie (third grip: Jamaica), Ed McMahon (Camarógrafo), Keith Mukai (Asistente de electricidad), Ryan Nazar (camera trainee: second unit (as Ryan Nasar)), Jordan Neifer (grip: second unit (as Jordy Neifer)), Mark Neville (Camarógrafo), Thom Owens (Steadicam: desert unit / camera operator: desert unit), Mat Pasch (lamp operator (as Matt Pasch)), Paul Postal (best boy: desert unit), Terence Pratt (lamp operator: desert unit), Mikil Lee Rullman (first assistant camera: "b" camera), Gregory Rutherford (grip (as Greg Rutherford) / key grip: second unit (as Greg Rutherford)), Jimi Ryan (key grip: desert unit), Vance Vegas Salvalaggio (Técnico de iluminación), Les Sanderson (Jefe de electricistas: segunda unidad), Joel Schwartz (first assistant camera: desert unit), Leon Serginson (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Hiro Simagaki (first assistant camera: Japan), Robert E. Simpson (first assistant camera: "a" camera (as Robert Simpson)), Mike Southon (camera operator: "b" camera), Wolfgang Suk (Aprendiz de camarógrafo), Michael Tinglin (fourth grip: Jamaica), Rick Uva (best boy grip: desert unit), Teague Uva (grip: desert unit), A.J. Vesak (aerial photography), Dorian Weber (director of photography: Japan), Neil Wildman (gaffer: second unit / rigging gaffer) y Rob Wood (focus puller)

          Montaje

          Kelly Herron

          Decoración de escenario

          Ian Nothnagel y Heidi Strykiewicz

          Gestión de producción

          Ian Birkett (Jefe de producción), Janie Brown (production manager: San Diego, desert unit), Carmen Franczyk (local production manager: Jamaica), Michael P. Grady (Ejecutivo a cargo de producción), Scott Watson (supervisor de post-producción) y Darcy Wild (production manager: Jamaica)

          Otras personas que participaron

          Noel Allan-Hughes (Asistente de producción), Bruce Ando (epk: desert unit), Ari Ben Ron (craft service: extras / craft service: second unit / first aid: extras / first aid: second unit), Paul A. Birkett (Asistente de producción), Walter Breeding (master of disguise / trainer), Bonnie Brown (on-set monitor: AHA), Donahue Bulgin (production assistant: Jamaica), Jhod Cardinal (assistant: Mr. Vince & Ms. McRoberts), Mike Casey (Entrenador), Cameron Caskie (Chef ), Trisha Davis (film runner: desert unit), Jessica Drake (Profesor de dialecto), Michael Dritz (chairman: Keystone), Shannon Fell (assistant craft service), Trish Fell (craft service / first aid), Jim Filippone (pilot: picture ship), Alex Foster (production assistant: Jamaica), John Frick (Seguridad), Joe Gallo (production accounting clerk (as Joseph Gallo)), Jennifer Galloway (co-production coordinator (as Jennifer L. Galloway)), Marican Garcia (Chef ), John Genzel (production financing: Royal Bank of Canada), Darren Gilmore (walla supervisor (as Darren 'Dutchie' Gilmore)), Steve Godwin (production assistant: desert unit (as Steve E. Godwin)), Ken Gold (on-set monitor: AHA), Sean Hanlin (Seguridad), Kirsten Hansen (development executive / script supervisor), David Hayward (first aid), Rick Heal (on-set tutor), Mark Hickton (Seguridad), Alex Himmelsback (assistant chef: second unit), Darren Howard (security co-captain), Hideshi Imagawa (production coordinator: Japan), Marco Jimenez (production coordinator: desert unit), K. Nicole Johnston (tutor (as Nicki Johnston)), Nr. E. Laird (first aid: Jamaica), Carol Lille (key animal trainer: Goin' Ape), Greg Lille (key animal trainer: Goin' Ape), Sarah Manley (production coordinator: Jamaica), Carlos Martinez Jr. (chef: desert unit), Carlos Martinez (chef: desert unit), Omar Miller (craft service assistant: Jamaica), Don Munro (tutor), Bonny Northcott (Asistente de producción), Heather Obonsawin (on-set monitor: AHA (as Heather Obonswain)), Darin Oishi (Contador asistente de producción), Tassos Pappas (craft service: desert unit), Maxine Pessoa (craft service: Jamaica), Kevin Pigeau (security co-captain), Michael Placeres (Entrenador), Donald Reinhard (pilot: ultralight, desert unit), Dennis Rigo (pilot: picture ship (as Denis Rigo)), Anthony Sabatini (security captain), Mike Sandyke (craft service: second unit (as Michael Sandyck) / first aid / first aid: second unit (as Michael San), Gail Schacht (business affairs: Keystone), Eva B. Schmieg (legal services: Heenan Blaikie), Devin Senft (Asistentes de producción), Tracey Seward (production controller (as Tracy Seward)), Ivor Shier (helicopter pilot: desert unit), Dan Sinclair (security coordinator), Stephanie Smith-Foll (craft service: desert unit), Alison Stephen (production coordinator (as Alison Holly Stephen)), Mark Thomas (medic: desert unit), Linda Tremblay (Publicista de unidad), Ann Troyer (chef (as Anne Troyer)), Nicholas W. von Zill (stand-in (as Nicholas Von Zil)), Melanie Vrooman (production assistant: desert unit), Derek West (chef: second unit), Roblyn Williams (Guionista supervisor: segunda unidad), Karen Wong (Contador de producción), Peter Wonitowy (security captain) y Rita Woodman (Suplente)

          Agradecimientos

          Jamie Cox (the producers wish to thank: for their assistance during the production of "Spymate", Hemlock Mounta), Phil Schermeister (acknowledgment: stock footage and licensed content courtesy of, Byodo-In Temple In Hawaii) y Masamune Shirow (acknowledgment: "Ghost in the Shell" footage courtesy of)

          Empresas distribuidoras

          Buena Vista Home EntertainmentEénGativideoIndies Home EntertainmentKinoVistaR\\\'SVP VoicesRCV Home EntertainmentSunfilm Entertainment

          Empresas productoras

          Alliance Atlantis CommunicationsFilmweltSpyChimp Productions

          Otras empresas

          Goin\\\' ApeAmerican Humane Association, TheWalt Disney Music Library, TheBandai Visual CompanyBush Edit HouseByodo-In TempleCanadian Film or Video Production Tax Credit (CPTCChapman/Leonard Studio EquipmentChefs On LocationCine-Byte ImagingNEXT Visual StudioCity of Vancouver, TheCorbis / First LightCorporate Helicopters of San DiegoCorporation of DeltaSingh, Singh & TraubenStar WaggonsSoundscapesFilm Finances CanadaStreamline Film ArchivesHalf Moon GrillHalfmoon Bay Resort, Montego Bay, JamaicaHeenan Blaikie LawyersBerkley BooksKern County Film CommissionKroschel FilmsUniversum Film (UFA)Manga EntertainmentStar Trak EntertainmentPOP SoundPS Production ServicesPersonal FlightPhil\\\'s Animal RentalsProvince of British Columbia Film Incentive BCCritters of the CinemaDigital DimensionBaltimore Museum of ArtSpin ProductionsDr. DigitalStudio OneTaillefer DesjardinsTivoli Moving Pictures CaterersKarma Film ProdToyboxUnion of B.C. PerformersJealous Brother ProductionsVideo Tape LibraryVisual IconWestern Post Productions

          Empresas de efectos especiales

          & CompanyCreature EffectsRKO Home VideoMr. XLost Boys StudiosPicture Mill, TheWizardsDigital DimensionHK Film Corporation

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "James Mono: Super Detective".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Robert Vince, Barry Bostwick o Jay Brazeau? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre James Mono: Super Detective. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de James Mono: Super Detective? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...