Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La batalla de RiddickTrailer oficial de la película La batalla de Riddick2004-07-22 Trailer
Ver trailer Película completa

La batalla de Riddick (2004)

La batalla de Riddick
The Chronicles of Riddick
2004-07-22
01 hr 59 min
6/10
Thriller Aventura Acción Ciencia ficción

videos

La batalla de RiddickVideo de la película La batalla de Riddick2004-07-22Trailer
La batalla de RiddickVideo de la película La batalla de Riddick2004-07-22Trailer
La batalla de RiddickVideo de la película La batalla de Riddick2004-07-22Trailer
La batalla de RiddickVideo de la película La batalla de Riddick2004-07-22Trailer
La batalla de RiddickVideo de la película La batalla de Riddick2004-07-22Trailer

Descripción

La película La batalla de Riddick del año 2004, conocida originalmente como "The Chronicles of Riddick", está dirigida por David Twohy y protagonizada por Vin Diesel quien interpreta a Riddick, Colm Feore en el papel de Lord Marshal, Thandie Newton como Dame Vaako, Judi Dench personificando a Aereon y Karl Urban desempeñando el papel de Vaako (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Graeme Revell.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Jim Wheat ((personajes)), Ken Wheat (Personajes) y David Twohy (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Хроники Риддика" en Rusia, "The Chronicles of Riddick: The Director's Cut" en EE.UU. (edición del director), "Riddickin aikakirjat" en Finlandia (ortografía alternat. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata La batalla de Riddick?

Esta película, estrenada en el año 2004, es la secuela del filme Eclipse Mortal, del año 2000. La batalla de Riddick está dirigida por David Twohy y protagonizada por Vin Diesel, Thandie Newton y Karl Urban, entre otros.

El guerrero Riddick (Vin Diesel) se ha pasado los últimos cinco años huyendo de quienes lo persiguen, que incluso le han puesto precio a su cabeza. El grandote se la pasa naufragando por distintas galaxias en busca de algún lugar donde pueda hallar la paz que tanto necesita.

En el medio, un ejército conformado por una raza de conquistadores no-muertos llamados necróferos, viajan por todo el Universo sometiendo planetas enteros bajo el mando del malvado Lord Marshal (Colm Feore).

En sus peripecias, Riddick llega al planeta Helion, hogar de una sociedad tolerante, progresista y multicultural. Este lugar del cosmos ha sido invadida por Lord Marshal, que somete a sus pobladores a todo tipo de vejámenes. Sin embargo el protagonista se propone utilizar sus habilidades para combatir a esta raza perversa.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver La batalla de Riddick completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula La batalla de Riddick?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

La batalla de Riddick
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Chronicles of Riddick fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La batalla de Riddick

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Riddick
          Lord Marshal
          Dame Vaako
          Aereon
          Vaako
          Kyra
          Purifier
          The Guv
          Toombs
          Imam
          Irgun
          Toal
          Merc Pilot
          Eve Logan
          Merc
          Merc
          Merc
          Merc
          Convicto
          Convicto
          Convicto
          Convict (as P. Adrien Dorval)
          Slam Boss
          Guardia Slam
          Guardia Slam
          Guardia Slam
          Guardia Slam
          Guardia Slam
          Guardia Slam
          Guardia Slam
          Lajjun
          Ziza
          Scales
          Scalp Taker
          Black Robed /Meccan Cleric
          Black Robed Cleric
          Black Robed Cleric (as Stefano Colacitti)
          Coptic Cleric (as Mina Erian Mina)
          Bump Pilot
          Defense Minister
          Helion Politico
          Helion Politico
          Lead Meccan Officer (as Micasha Armstrong)
          Young Meccan Soldier
          Vault Officer
          Shirah (director's cut)

          Música

          Producción

          producer (director's cut)
          Productor
          Co-productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo

          Casting

          Coreen Mayrs, Anne McCarthy y Mary Selway

          Fotografia

          Hugh Johnson (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          David Daniels (first assistant director: London), William M. Elvin (first assistant director (as William Elvin)), Stacy Fish (Asistente de dirección), E.J. Foerster (second unit director (as E.J. Forester)), Alleris Gillham (Asistente de dirección), Philip Katsikas (Tercer asistente de produccón), Paula S. Kyan (Asistente de dirección), Patrice Leung (Asistente de dirección: segunda unidad), Olivia Lloyd (Asistente de dirección: fotografía adicional), Dustin Marks (Asistente de dirección), Kryssta Mills (Tercer asistente de produccón), Colleen Mitchell (Asistente de dirección: segunda unidad), Sean Osmack (Practicante de asistente del director), Gordon Piper (second unit director / trainee assistant director), Jody Ryan (Tercer asistente de produccón), Eddy Santos (Asistente de dirección: segunda unidad), David Ticotin (Asistente de dirección), Alejandro Valbuena (Asistente de dirección: segunda unidad), Jennifer Zimmer (second unit director / third assistant director) y Lance Peverley (third assistant director (u))

          Dirección artística

          Kevin Ishioka, Mark W. Mansbridge y Sandi Tanaka

          Departamento de arte

          Don Anderson (Asistente de jefe de utilería), Chris Andreas (Vestidor en el set), Ernie Avila (Constructor de modelos), Martine Bilodeau (Jefe constructor), Steve Burg (Ilustrador), Scott Calderwood (set buyer), Loree Cameron (graphic designer (as Loree Wershler)), Lubor Cencak (Artista escénico), Todd Cherniawsky (Diseñador de escena), David Chow (computer set designer), Matt Codd (conceptual designer), Peter Christian Combe (Yesero), Dan Crawley (Supervisor), John Dale (Maestro de obras), Sharon Dever (Comprador de la construcción), Daren Dochterman (Ilustrador), Paul Duffy (Capataz de pintura), Hoka Duquette (Yesero), Lee Anne Elaschuk (Artista grafico), Dave Emmonds (head greensman), Dan Engle (Constructor de modelos), Tim Flattery (Ilustrador), Luke Freeborn (Diseñador de escena), Rick Gamez (prop builder), Jack Gauvreau (lead sculptor), Adrian Gorton (Diseñador de escena), Phil Gough (property master: second unit), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Sean Haworth (Diseñador de escena), Gideon Hay (Accesorios), Mark Hitchler (Diseñador de escena), A. Todd Holland (Diseñador de escena), Mark Howes (De vestuario), G. Andrew Hussey (on-set dresser: second unit), Jane Janigan (prop person), Benton Jew (Artista del guión gráfico), Sean Patrick Kennedy (Accesorios), Jan Kobylka (Coordinador de construcción), Barry Kootchin (head scenic artist), Eric Lafrance (Carpintero), Tim Larsen (Pintor), Janis Lee (Artista escénico), Andrew Li (Diseñador de escena), Josh Lusby (Diseñador de escena), Vladimir Lushnikov (Escultor), Kristina Lyne (Diseñador gráfico), Jim Martin (illustrator (as James Martin)), Tom Martin (assistant construction manager (as Thomas Martin)), Victor James Martinez (digital set designer), Jonas Mayabb (Art), Ron Mendell (Artista conceptual), Andrew Menzies (Diseñador de escena), Daniel Miller (lead sculptor), Kirstin Mooney (art department coordinator: Los Angeles), Brian Murray (concept artist / illustrator), Vivien Nishi (assistant art director (as Vivian Nishi)), Phillip Norwood (Artista del guión gráfico), James Oxford (Ilustrador), Tyler Patton (Asistente de jefe de utilería), Hamish Purdy (set buyer), Francisco Rosa (lead painter), David Scott (property constructor / props fabrication), Andrew Semple (Escultor), Ugo Serrano (special design: necrolensors), Maya Shimoguchi (Asistente de director artístico), Daniel Staig (prop design / prop maker), Mark Stainthorpe (Maestro de obras), Mike Stassi (Diseñador de escena), John Sweeney (Asistente de jefe de utilería), Miles Teves (Artista conceptual), Sharon Thompson (Asistente del departamento artístico), Tommy Tomlinson (Jefe de utilería), Bill Vance (construction coordinator (re-shoot)), Jim Wallis (Diseñador de escena), Dean Wolcott (Diseñador de escena), Peter Lieshout (scenic painter (u)), Michele Mulkey (painter (u)), Wyatt Soutzo (painter (u)) y Fraser Stepanick (labourer (u))

          Dobles

          Bradley James Allan (stunt fight coordinator), James Bamford (Acrobacias), Nickolas Baric (Doble), Shawn Beaton (Dobles de riesgo), Chad Bellamy (Doble), Guy Bews (Acrobacias), Celia Bond (Doble de riesgo), Hubert Boorder (Acrobacias), Dustin Brooks (Acrobacias), Bob Brown (stunt coordinator (as Robert Francis Brown)), Kirk Caouette (Dobles de riesgo), Clint Carleton (Acrobacias), Raymond Chan (Acrobacias), Douglas Chapman (Acrobacias), Lauro Chartrand (Dobles de riesgo), Alex Chiang (Acrobacias), Kimberly Chiang (Acrobacias), Mark Chin (Doble de riesgo), Dean Choe (Coordinador de dobles), Tim Connolly (fight double: Vin Diesel / stunts), Mike Desabrais (stunt double: Colm Feore), Duane Dickinson (Acrobacias), Mike Dopud (Acrobacias), Jim Dunn (Acrobacias), Marny Eng (Coordinador de dobles: segunda unidad), Jim Finkbeiner (Acrobacias), Plato Fountidakis (Doble de riesgo), Corbin Fox (Dobles de riesgo), Jason Hanmer (Dobles de riesgo), Rob Hayter (Doble de riesgo), Adrian Hein (Acrobacias), Leanne Hindle (stunt double (as Leanne Buchanan)), Ming Jian Huang (Doble), Kathy Hubble (Acrobacias), Ernie Jackson (Acrobacias), David Jacox (Acrobacias), Trevor Jones (Acrobacias), Shawn Kautz (Acrobacias), Jon Kralt (Acrobacias), Larry Lam (Acrobacias), Paul Lazenby (fight consultant / fight instructor / stunt double: Ty Olsson / stunt performer / stunt rigger / wir), Terrance Leigh (Doble de riesgo), Don Lew (Acrobacias), Kit Mallet (Acrobacias), Reg Milne (Dobles de riesgo), Phillip Mitchell (Acrobacias), Rudyard Moncayo (Acrobacias), Jovan Nenadic (Doble), Scott Nicholson (Acrobacias), Gerald Paetz (Doble), Darryl Quon (stunts / wire technician), Paul Rapovski (fight coordinator: Kali de Leon), Jeffrey C. Robinson (Acrobacias), Troy Robinson (stunt double: Vin Diesel (as Troy Jess Robinson)), James Ryan (Doble), Justin Sain (Doble), Raymond Sammel (Doble de riesgo), Chris Sayour (Doble), Todd Scott (Acrobacias), Ron Selmour (Acrobacias), Russ Stark (Doble), Heath Stevenson (Acrobacias), Lori Stewart (Doble), Sylvesta Stuart (Doble de riesgo), Ty Trand (Dobles de riesgo), Clay Virtue (Doble de riesgo), Marshall Virtue (Acrobacias), Chris Webb (Acrobacias), Max White (stunt double: Lord Marshal / utility stunts), Paul Wu (Acrobacias), Peng Zhang (stunt fighter), Dave Campbell (stunt double (u)), Mike Ching (stunts (u)), Corry Glass (stunts (u)), John MacDonald (stunts (u)), Alexander Mandra (stunt safety (u)), Shawn Robinson (stunts (u)), Darren E. Scott (stunts (u)) y Darren Shahlavi (stunt double: Colm Feore (u))

          Diseño de vestuario

          Michael Dennison y Ellen Mirojnick

          Efectos visuales

          Victor Abbene (visual effects gaffer), Holly Acton (Compositor), Shish Aikat (educator: Rhythm & Hues), Erik Akutagawa (scan/record manager), Danny Albano (digital painter: Furious FX), Paul Alexiou (editorial assistant: Double Negative), Stephanie Allen (visual effects producer: WBA Visual Effects), Chris Anderson (roto/paint artist: CIS Hollywood), Tim Angulo (visual effects director of photography), Joakim Arnesson (sequence supervisor: ILM), Joel Aron (technical director: ILM), Matt Ashton (senior systems: CIS Hollywood), James J. Atkinson (sequence supervisor: Rhythm & Hues), Randall Bahnsen (Artista digital), Cheryl Bainum (executive producer: HATCH), Jeffrey Edward Baksinski (digital manager: Furious FX), Tricia Barrett (Compositor digital), Jason Bayever (lighting lead: Rhythm & Hues), Ryan Beadle (digital I/O), Pete Bebb (3D sequence leads: Double Negative), Thad Beier (technical supervisor), Brian Bell (Director técnico de iluminación), Jeffrey Benoit (previsualization artist/animator), James Benson (Artista digital), Susana Bentsen (Artista digital), Lee Berger (visual effects executive producer: Rhythm & Hues), Scott Beverly (mechanical effects supervisor: New Deal Studios), Lindsay Birmingham (visual effects production assistant: Hammerhead Productions), Justin Blaustein (Inferno compositor), Douglas Bloom (Efectos visuales), Brett Boggs (Efectos visuales), Joe Borden (visual effects assistant), Jayni Borgaro (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood (as Jayni Kavanaugh)), Randy Bosh (digital archivist: New Deal Studios), Brigitte Bourque (digital compositor: Rhythm & Hues), Constance Bracewell (2D supervisor), Carolyn Brooks (matchmove technical director: Rhythm & Hues Studios), Mark A. Brown (chief technologist: Rhythm & Hues), Randy Brown (Compositor digital), Nathan Brunskill (Inferno assistant: Rhythm & Hues), Sally Bunasawa (render coordinator: Rhythm & Hues), Thomas Burkhart (Efectos visuales), Catherine Burns (Pintor), Jeremy Burns (Compositor: CIS Hollywood), Steve Caldwell (Compositor digital), Mark Casey (Sabre artist: ILM), John Cassella (lead CGI artist: CIS Hollywood), Robert Chapin (Efectos visuales), Pascal Chappuis (sequence lighting lead), Andy Chen (Artista de efectos digitales), Peter Chiang (Supervisor de efectos visuales), Daniel Chuba (visual effects executive producer: Hammerhead Productions (as Dan Chuba)), Thomas Clary (3D effects coordinator: Pacific Title & Art Studio), Jonathan Cohen (software engineer), Dylan Cole (lead matte painter: Rhythm & Hues), Daniel Aristoteles Collins (systems/operations: Rhythm & Hues), Brian Connor (Compositor digital: ILM), Caitlin Content (Sabre artist: ILM), Bertrand Cordier (lighting technical director: Double Negative), Aliza Corson Chameides (Compositor digital), Ron Crabb (Pintor mate), Brandon Craig (render supervisor: Rhythm & Hues), Craig Crawford (Compositor digital), Don Crawford (compositor: ILM), Kate Crossley (visual effects assistant editor), Tim T. Cunningham (visual effects coordinator: Hammerhead Productions), Ken Dackermann (Compositor digital), Jai Dadlani (compositor: Rhythm & Hues), Thomas Dadras (procedural animation lead: Hammerhead Productions), Dominic Daigle (senior digital artist: HATCH), Matthew Davies (Director técnico), Denise Davis (visual effects producer: additional photography/post production), Julian de la Pena (Electricista), Tom Debenham (visual effects supervisor: Double Negative), Eric Dehaven (Compositor digital), Dimitri Delacovias (conceptual artist / senior matte painter), Michelle Deniaud (texture painter), Laura Denicke (production coordinator: ILM), Colin Dennis (Constructor de modelos), Teunis deRaat (digital effects artist: Hammerhead Productions), Thomas R. Dickens (Efectos visuales), Jamie Dixon (visual effects supervisor: Hammerhead Productions), Justin Dominguez (render coordinator: Rhythm & Hues), Scott Dougherty (visual effects executive producer: Furious FX), Brady Doyle (visual effects coordinator: Hammerhead), Tim Drnec (motion control technician), Moriba Duncan (Modelador), Gord Dunick (visual effects data coordinator), Minh Duong (Artista CG), Gus Duron (visual effects editor: Rhythm & Hues), Mark Edwards (visual effects coordinator: Hatch), Michelle Eisenreich (visual effects producer: Hammerhead), Michael Bruce Ellis (Compositor digital), Will Elsdale (Artista digital: Double Negative), Anders Ericson (Efectos visuales), Thomas Esmeralda (matte painter: Hammerhead VFX), Raul Essig (technical director: ILM), Michael Fellows (digital I/O), Mark Felt (Compositor: CIS Hollywood), Jesse Fernley (Compositor: CIS Hollywood), Deak Ferrand (senior matte painter: HATCH), Amanda Finkelberg (Artista digital), Mitch Fishman (render coordinator: Rhythm & Hues), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood), Chris Flynn (Compositor digital), Karl Formander (Artista de efectos digitales), Adam Francis (motion control technician), Joseph Francis (cg artist: Pacific Title & Art Studio (as Joe Francis)), Haskell Friedman (color & lighting artist: Rhythm & Hues), Mathias Frodin (Compositor: CIS Hollywood), Derry Frost (director of production: Amalgamated Pixels), Michael Fuchs (Constructor de modelos), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios Inc.), Amy Garback (CG artist: CIS Hollywood), Brian Gardner (lead shader writer), Larry Gaynor (senior paint and roto: CIS Hollywood), Sari Gennis (3D animator: Pacific Title), Rocco Gioffre (matte artist), Lisa Goldberg (visual effects producer: Rhythm & Hues), Gilbert Gonzales (Artista de efectos digitales), Gavin Graham (technical director: Double Negative), Vanessa Gratton (digital artist: Double Negative (as Vanessa Boyce)), Jon Greenhalgh (Artista digital), Greg Groenekamp (senior compositor: Rhythm & Hues), Ummi Gudjonsson (Artista digital), Michael Guttman (matchmover), Andy Hague (visual effects editorial), Qian Han (ROTO/Artista de pintura), Brian Hanable (digital effects compositor: Pacific Title), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), R.J. Harbour (Compositor digital), Chad J. Hellmuth (digital production manager), Pablo Helman (visual effects supervisor: ILM), Nick Hiatt (texture painter: Rhythm & Hues), Martin Hill (sequence lead: Double Negative), Sherry Hitch (Compositor digital: ILM), Wei Ho (lead modeler), Nic Hodgkinson (Compositor), Dark Hoffman (digital matte artist), Pablo Holcer (digital compositor: Rhythm & Hues), Phil Holland (scan, record and color coordinator), Chris Holmes (Compositor digital), Shaina Holmes (Compositor digital), Mark Hopper (Artista ROTO), Eric Horton (Director técnico), Caleb J. Howard (Supervisor de efectos digitales), Lubo Hristov (visual effects designer/lead matte painter: Christov Effects & Design), Dorne Huebler (compositing supervisor: ILM), Kenton Hulme (assistant visual effects editor: Rhythm and Hues), Ian Hunter (miniature effects supervisor: New Deal Studios Inc.), Patrick D. Hurd (digital effects coordinator), Roger Huynh (Compositor digital), Sara Hyoun (Editor de efectos visuales), Sean Hyunin Lee (digital compositor: Rhythm & Hues), Graham Jack (sequence supervisor), Gary Jackemuk (visual effects producer: Cobalt F/X (as Garrison Jackemuk)), Jimmy Jewell (Compositor digital), Kristin Johnson (digital compositor: Rhythm & Hues), Darren Jones (digital imaging engineer), Justin Jones (Compositor principal), Walt Jones (Director técnico de iluminación), Jongo (Artista de efectos digitales), Jaimie Lee Jota-Finnerty (visual effects coordinator: Hammerhead Productions (as Jaimie Lee Jota)), Rimas Juchnevicius (Compositor digital), Brad Kalinoski (Compositor: CIS Hollywood), Kamalakkannan (Compositor digital), Patrick Kavanaugh (digital effects supervisor: C.I.S. Hollywood / lead compositor: CIS Hollywood), Mark Kenaston (Artista digital), John Kilshaw (Artista digital), Deke Kincaid (Artista digital), Raymond C. King (Artista de efectos digitales), Jason Kisvarday (Constructor de modelos), Jesper Kjölsrud (visual effects supervisor: Double Negative), Karen Klein (Artista de rotoscopio), Steve Kochak (systems manager), Roger Kupelian (digital matte artist), Serena Lam (Artista ROTO), François Lambert (Compositor digital: ILM), Mathias Larserud (Artista CG), Jennifer Law-Stump (digital effects artist: Pacific Title Digital), Maryjane Layani (production accountant: CIS Hollywood), Mike Leben (motion control operator), Kelvin Lee (Animador de alto nivel), Phillip Leonhardt (Compositor digital), Dan Levitan (lead compositor / look development), Brice Liesveld (visual effects coordinator: Cobalt F/X), Melissa Lin (assistant technical director: ILM), David Lingenfelser (lead compositor: Hammerhead / visual effects supervisor: Furious FX), Noll Linsangan (2D/3D artist: CobaltFX), Tim Llewellyn (digital compositor: Rhythm & Hues), Sophia Lo (digital compositor: Rhythm & Hues), Kimberly Nelson LoCascio (visual effects producer (as Kimberly K. Nelson)), Sarah Lockwood (Compositor digital), Blaine Lougheed (visual effects assistant), Valy Lungoccia (motion capture), Brian Lutge (lead gravity effects artist: Hammerhead Productions Inc.), Mauricio Macal (visual effects coordinator: Studio C), Heather MacDonald (visual effects producer: ILM), Dawn Brooks Macleod (2D coordinator: Rhythm & Hues (as Dawn Brooks)), Vince Magistrado (render coordinator: Rhythm & Hues), Matt Magnolia (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Lisa Maher (visual effects producer: CIS Hollywood), Joe Mancewicz (character rigging supervisor), Paul Maples (motion control operator), Allen Maris (Productor de efectos visuales), Kindra Marra (Editor de efectos visuales), Richard Matsushita (lighting technical director / look development), Kevin May (Sabre artist: ILM), Stuart McAra (visual effects producer: Double Negative), Mamie McCall (animator: Hammerhead), Siuan McGahan (Artista de efectos digitales), Steve McGee (sequence supervisor), Valerie McMahon (Artista digital), M. Gavin McMillan (character rigger), Sean McPherson (Supervisor de composición), Daniel Mellitz (set data manager: reshoot only), Lewis Menga (production assistant: Digital Dream), Michael Meyers (lead modeler: Hammerhead Productions), Brian Miller (digital I/O), Daniel Miller (Pintor mate), Lori C. Miller (Compositor digital), Michael Miller (Compositor digital), Neil Miller (Pintor mate), Aung Min (senior digital artist), Roger Mocenigo (roto artist: Amalgamated Pixels), John Moffatt (digital sequence supervisor), Fatima Mojaddidy (I/O: Hammerhead), Paul V. Molles (Coordinador de efectos visuales), Sébastien Moreau (Sabre artist: ILM), Michael Morreale (executive producer: Amalgamated Pixels Inc.), Paolo Moscatelli (computer graphics supervisor: Hammerhead Prod.), Nate Murphy (visual effects assistant), Tristan Myles (Compositor digital), Bud Myrick (pre-visualization supervisor: Rhythm & Hues), Julia Neighly (visual effects coordinator: CIS Hollywood (as Julia Gaudette)), Jeremy Nelligan (Compositor principal), Thanh Nguyen (modeler (as John Nguyen)), Mike O'Neal (digital effects supervisor: Rhythm & Hues), Gregory Oehler (Compositor: CIS Hollywood), Chibueze Ogamba (systems operator), Nicole Oguchi (Coordinador de efectos visuales), Kevin Olson (systems operations), Tor-Bjorn Olsson (Compositor digital), Nathan Ortiz (Director técnico), Rob Ostir (previsualization artist/animator), Carrie Owens (digital animator), Sona Pak (visual effects editorial: Double Negative), Phillip Palousek (visual effects coordinator: Amalgamated Pixels Inc.), Elam Parithi (Compositor digital), Alice Pastor (Artista digital), James Pastorius (Efectos visuales), Chris Paxson (motion control technician), Michael Pecchia (digital compositor: Rhythm & Hues), Garrett Pendergraft (render coordinator: Rhythm & Hues), Todd Sheridan Perry (senior lighting technical director: Hammerhead Productions on loan from Max Ink Cafe (as Todd Perry)), Seth Peterson (Constructor de modelos), Emil Petrov (Artista digital), Patrick Phillips (Efectos visuales), Joe Phoebus (effects technical director: Rhythm & Hues Studios), Jason Piccioni (visual effects supervisor: Warner Bros. Animation), Fred Place (Compositor digital), Corinne Pooler (digital artist: Digital Dream), Matt J. Popham (production support engineer), Jason Puliti (data wrangler: Hammerhead), Michael Ramirez (Artista digital), Dave Rand (digital effects supervisor (as David Rand)), Satish Ratakonda (Compositor digital), Laurent-Paul Robert (Artista CG), Katherine Roberts (visual effects: Double Negative), Mike Roby (Artista de efectos digitales), Greg Rodin (lead camera: Pacific Title and Art Studio), Chad Roen (Artista digital), Xavier Roig (CG sequence lead: Double Negative), Tom Rolfe (Compositor digital), Stephen Rosenbaum (additional visual effects supervisor), Marc Rubone (Compositor digital), Chris Ryan (CG artist: CIS Hollywood), Heather MacPhee Ryan (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood (as Heather Ryan)), Gia Sadhwani (Artista CG), David Sanger (producer: New Deal Studios), Tannaz Sassooni (pipeline setup), Jennifer Lee Scheer (rotoscope supervisor (as Jennifer Lee Scheer)), Lopsie Schwartz (Pintor mate), Gregory S. Scribner (Artista digital), Robert Sethi (Artista CG), Rasha Shalaby (Compositor), Tomoko Shin (Compositor digital), Conrad Sigurdson (Electricista), Fred Simon (systems support: Rhythm & Hues), Ken Sjogren (Compositor digital), William Skellorn (production assistant: Double Negative), Dan Smiczek (effects technical director: Rhythm & Hues), Thomas J. Smith (visual effects supervisor: CIS Hollywood), Mary C. Snyder (Compositor digital), Maciek Sokalski (Artista digital), David Sosalla (visual effects supervisor: Pacific Title & Arts Studio), Clay Sparks (Escultor), Jelena Stojanovic (sequence lead), Amanda Streit (Efectos visuales), Robert Stromberg (digital matte painting supervisor), Russ Sueyoshi (compositor: ILM), Fredrik Sundqvist (sequence lead: Double Negative), Craig Talmy (senior animation supervisor: Rhythm & Hues), Wilson Tang (Restauración digital), Patrick Tatopoulos (creature concept designer), Andy Taylor (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Chad Taylor (Sabre artist: ILM), Marty Taylor (Inferno artist), James D. Tittle (digital visual effects coordinator: Pacific Title), Linda Tremblay (Compositor digital), Alex Tropiec Jr. (Sabre artist: ILM), Guerdon Trueblood (compositor: ILM), Lesley Tsina (production coordinator: LIDAR Services VFX), Paul Vega (visual effects editor: ILM), Alexander Vegh (animation supervisor / previsualization supervisor), Jamie Venable (visual effects producer: Svengali Visual Effects), David Vickery (CG artist: Double Negative), Chris Vincola (3D animator (director's cut)), Pragti Wadhwa (prep/paint artist / roto artist), Jo Walls (Artista 3D), Pieter Warmington (previs artist: Double Negative), Sharon Warmington (Artista digital), Mike Wassel (visual effects supervisor: Rhythm & Hues), Rebecca Waters (Artista digital: Double Negative), Robert Weaver (computer graphics supervisor), Claire Welch (visual effects set coordinator), Mark Welser (matchmove supervisor), Joe White (Artista de rotoscopio), Punn Wiantrakoon (visual effects: Yu+Co), Bob Wiatr (Compositor digital), Amani Williams (Compositor digital), Von Williams (matchmove technical director: Rhythm & Hues Studios), Scott Williston (miniatures painter), Brian Wolf (Compositor digital), Ged Wright (Artista digital), Alex Wuttke (sequence supervisor), Kyle Yamamoto (R&D programmer: CIS Hollywood), David Yan (2D animator (director's cut)), Jason Yanofsky (digital artist: lighting, special effects and compositing), Michael Yazijian (creature texture painter: Rhythm & Hues), PeiPei Alena Yuan (previsualization artist/animator: Hammerhead Productions (as Peipei Yuan)), Serkan Zelzele (visual effects compositor), Steve Ziolkowski (Jefe de animación), Diccon Alexander (digital matte painter: Double Negative (u)), Chris Allen (research & development supervisor: CIS Hollywood (u)), Alex M. Cacciarelli (compositor: Amalgamated Pixels (u)), Corey Garnett (jr. systems: CIS Hollywood (u)), Jericho Green (modeler (u)), Harrison Hays (render coordinator: Rhythm & Hues (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Michael Juarez (motion capture artist (u)), Doug Luberts (production support engineer (u)), Mary E. Manning (visual effects (u)), Paul Maurice (Lidar supervisor: Lidar Services (u)), Maggie Oh (visual effects (u)), Seshaprasad (digital production coordinator (u)) y Rohit Gill (rotoscoper)

          Departamento de animación

          Karen Eppstadt (Artista de breakdown) y Jason Ivimey (Animador)

          Diseño de producción

          Holger Gross

          Departamento de maquillaje

          Martin Astles (makeup effects sculptor), Terry Baliel (wig stylist), Ian C. Ballard (key hair stylist (as Ian Ballard)), Beth Boxall (Asistente de maquillaje), Michael Burnett (special makeup effects artist: dead bodies), Richard Dean (makeup artist: Ms. Newton), Victoria Down (Jefe de maquillaje), Agnieszka Echallier (project supervisor (as Agnieszka Kolakowska)), Joel Echallier (project supervisor: monster), Ankaraj Eden (makeup assistant (as Ankara Eden)), Vanessa Giles (Asistente de maquillaje), Céline Godeau (Efectos especiales con maquillaje), Rachel Griffin (special monster makeup), Megan Harkness (assistant makeup artist (as Megan Davies)), Joel Harlow (assistant makeup effects), Diane Holme (assistant hair stylist (as Dianne Holme)), Monica Huppert (Asistente de maquillaje), Frank Ippolito (Efectos especiales con maquillaje), Gene Kendall (Asistente de estilista), Michael Krehl (Maquilladora), Cindy L. Larsen (assistant hair stylist (as Cindy Lou Larsen)), Toby Lindala (Efectos especiales con maquillaje), Ann McLaren (Efectos especiales con maquillaje), Teresa A. Meyer (Asistente de maquillaje), Holland Miller (Efectos especiales con maquillaje), Ladan Mojallal (Asistente de maquillaje), Ve Neill (Efectos especiales con maquillaje), Ryan Nicholson (Efectos especiales con maquillaje), Tamar Ouziel (Asistente de maquillaje), Vittorio Palmisani (Asistente de estilista), Robert A. Pandini (Estilista), James Dean Patten (Asistente de estilista), Jennifer Powell-Folk (makeup assistant (as Jennifer Powell)), Jessica Rain (Estilista), Tone Rorvik (Asistente de maquillaje), Beverly K. Sewers (Asistente de estilista), Carole Simcox (day-check makeup artist), Wendy Snowdon (Asistente de maquillaje), Christ Stanley (prosthetics applicator / special makeup effects artist), Donna Stocker (Asistente de maquillaje), Christien Tinsley (makeup artist: Mr. Diesel), Monique Venier (Efectos especiales con maquillaje), Debra Wiebe (Estilista), Elke Winters (Asistente de maquillaje), Angela Wood (Asistente de maquillaje), Stacey Butterworth (wig maker (u)), Yvonne Connor (makeup artist (u)), Glenn Hetrick (special makeup effects technician (u)) y Sherry Van Gool (day checker makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Mark Curry (music scoring mixer (as Mark Currie)), Debbi Datz-Pyle (Contratista de orquesta), Peter Fuchs (music scoring engineer), M.B. Gordy (Músico: Percusión), Dominik Hauser (Compositor: música adicional), Suzie Katayama (cello), Norman Ludwin (musician / musician: bass), Miriam Mayer (assistant musician: music / musician), Ashley Revell (Editor de música), John Rodd (Grabador), Tim Simonec (Compositor: música adicional) y Joshua Winget (Supervisor de edición de música)

          Departamento de vestuario

          Anthony Almaraz (Vestuarista), Carolyn Bentley (dyer: breakdown), Dallas Bittner (costume sculptor), Linda Booher-Ciarimboli (specialty costume keyperson), Lanny Campbell (Ager/dyer), Rena Campbell (Vestuarista), Susi Campos (Vestuarista), Phuong Chau (Costurera), Catherine Church (costumer: Ms. Dench), Dawn Climie (Supervisor de vestuario en el set), Christine Coutts (assistant to costume designer), Daevina Danyluck (Vestuarista), Brodie Davison (Vestuarista), Summer Eves (Vestuarista), Jeffrey Fayle (Ambientador), Patrick Gray (Comprador), Silke Guglielmo (Especialista de vestuario), Kevin Harrison (Responsable del tráiler de vestuario), Robert Jezsik (costumer: Mr. Feore (as Rob Jezsik)), April Krueger (Vestuarista), Stacia Lang (Especialista de vestuario), Tamaryn Lang (Vestuarista), Dawn Y. Line (Supervisor de vestuario), Anthea Mallinson (costume dyer), Monique McRae (costumer (as Monique Warren)), Chandra Moore-Telfer (costume ager (as Chandra Moore)), Bob Morgan (Supervisor de vestuario), Liz Mulholland (Ambientador), Nino (Vestuarista), Andra Norton (set costumer (as Andra Norton-Lipohar)), Maureen O'Heron (costumer/shopper), Kara Owens (Vestuarista), Marco Pimenta (set costumer (as Marco Daxton)), Steven Porch (Ager/Dyer (asistente de vestuario)), Kia Porter (costumer: Mr. Diesel), Zina Richardson (Especialista de vestuario), Rebeka L. Roberts (Ager/Dyer (asistente de vestuario)), Ann Russell (costumer: Ms. Newton), Heather Seshadri (key textile artist/dyer (as Heather Rupert)), Gail L. Smith (Asistente de diseñador de vestuario), Lee Sollenberger (Ambientador), Ivory Stanton (Ager/Dyer (asistente de vestuario)), Douglas J. Stewart (armor painter), Lyne Talbot (costume truck supervisor / set costumer), James W. Tyson (Supervisor de vestuario), Stacy L. Tyson (Asistente de vestuario), Lauren M. Walker (extras costumer (as Lauren Walker)), Keith M. Wegner (textile artist: costume department), Michael Welch (Asistente de producción de vestuario), Mary Wiseman (extras costumer), Lily Yuen (key breakdown artist), Ahmad Zargaran (Sastre), Lorelei Burk (costumer (u)), Patrick Chevillot (costume fabrics coordinator (u)) y Frances Sweeney (workroom supervisor cutter fitter (u))

          Departamento de reparto

          Stephanie Boeke (Casting de extras), Freddy Luis (Ayudante de casting), J. McKenzie Moore (casting assistant (as James Moore)), Josephine Ochej (Asistente para casting), Jay Scully (Ayudante de casting) y Heidi Snoe (casting assistant (as Heidi Uhl))

          Departamento de editorial

          Tracy Adams (Editor adicional), Jill Allanson (telecine assistant), Ron Barr (Editor de intermedio digital), Rhonda Blewett (telecine assistant), Cheryl Buckman (Editor asistente), Frank Cuomo (Coordinador de post-producción), Scott M. Davids (Asistente de post-producción), Elizabeth Dean (post-production coordinator (as Elizabeth Dionne)), Gail DuFosse (Asistente de editor: AVID), James Durante (Editor asistente), Joseph Fitzpatrick (Editor asistente), Ahmadu Garba (Asistente de post-producción), Mo Henry (Cortador de negativos), Richard Long (Editor asistente), David Matusek (Editor asistente), Stephen Nakamura (senior digital film colorist), Lorie Olson (Editor asistente), Steve Schmidt (Asistente de post-producción), Rick Shaine (Editor adicional), Emily Wallin (Primer asistente de editor), Bruce Whidden (Ajustador de color), Kevin Willis (Editor asistente), Lee Wimer (film timer), Calvin Wimmer (Editor asistente), Darrel Drinkard (editorial apprentice (u)) y Valance Eisleben (high definition editorial services (u))

          Departamento de transporte

          Paul Irvine (Conductor) y John Yarbrough (Capitán de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Steve Adelson (Camarógrafo: segunda unidad), Ryan Bailey (Jefe de electricistas: segunda unidad), John Banovich (Camarógrafo: segunda unidad), John S. Bartley (Director de fotografía: segunda unidad), Jeffery Bjorgum (video assistant: 2nd Unit), Lee Blasingame (Primer asistente de cámara), Rob Brady (rigging best boy electric), Paul Brebner (Asistente de cámara), Giselle Brewton (Asistente de cámara), David Cameron (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Tom Chen (video assistant: second unit), Dean Collins (key rigging coordinator), Drew Davidson (Capataz), Tim Dean (Jefe técnico de libra), Geoffrey James Dixon (Mecánico), Shane Dobie (rigging best boy), Theo Eglseder (Primer asistente de cámara), Cam Esau (Técnicos de iluminación), Dave Ferreira (Iluminador de aparejo), Bob Findlay (first assistant camera: "b" camera), Ian Fox (Camarógrafo), Aris Georgiopoulos (Primer asistente de cámara), Chris Gibbins (assistant camera: second unit), Dan Gorval (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), David Goyer (Operador de generador), Michael Green (focus puller 'a' camera: UK unit), Andy Guichon (rigging best boy), Ian Guns (crane operator: Technocrane), Kevin Haverty (Segundo asistente de cámara), Jesse Homan (Iluminador), Randy A. Jablonka (Electricista), Jordan Johnson (Técnicos de iluminación), Nina Jones (Técnicos de iluminación), Dave Joshi (digital video assist operator), Christina Kasperczyk (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Ciaran Kavanagh (Camarógrafo: segunda unidad), Phil Klapwyk (dimmer board operator), David Kohler (Operador de lámpara), Joseph Lederer (Fotógrafo), Ian R.C. Levine (Aprendiz de camarógrafo), Scott MacDonald (Camarógrafo), Andrew Mackie (Iluminador), Prem Marimuthu (best boy electric rigger), Todd Martin (light board operator), Álex Martínez (Segundo asistente de cámara), Taylor Matheson (first assistant camera: "a" camera second unit), Kevin McCloy (best boy rigging grip), David McKnight (video assistant), Ryan Monro (Camarógrafo), Paul T. Murakami (daily grip), James M. Muro (camera operator (as James Muro)), Craig Nix (crane operator: Technocrane), Kim Olsen (Encargado de equipamiento de cámara), Sean Oxenbury (dimmer board operator), Wil Parrott (rigging grip (as Will Parrott)), Randy Peterson (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Niel Rasmussen (Iluminador), Corey Robson (Segundo asistente de cámara), James Salberg (Camarógrafo), Richard Schmon (additional first assistant camera), John W. Scott (Capataz), Steve Sherlock (leadman grip), Troy James Sobotka (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Ken Starr (crane operator: Technocrane), Mike Thomas (Camarógrafo), Roger Wells (rigging best boy), Lance White (digital video assist operator: second unit), Jerrit Wilson (best boy rigging), Jimmy Wilson (Capataz), Keith Woods (Técnico de iluminación) y Michael Woolaway (Asistente de electricidad)

          Montaje

          Tracy Adams ((director's cut)), Martin Hunter y Dennis Virkler

          Decoración de escenario

          Peter Lando

          Gestión de producción

          Jeremy Johns (production manager: London), John Kreidman (Supervisor de producción), Byron A. Martin (unit production manager: Toronto re-shoots), Lisa Rodgers (supervisor de post-producción), Mandy Spencer-Phillips (Gerente de unidad) y Wendy Williams (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Newell Alexander (Grupo de loop de adr: voz), Rosemary Alexander (Grupo de loop de adr: voz), Evan Allen (Asistente de producción), Tom Amundsen (Grupo de loop de adr: voz), Stephen Apostolina (Grupo de loop de adr: voz), Rey Astronomo (computer/video playback operator), Steve Barr (Grupo de loop de adr: voz), Chad Bellamy (Suplente), Ron Blecker (military advisor), Jack Blessing (Grupo de loop de adr: voz), Kevin Bolton (Asistente de producción), David J. Bowler (Asistente de coordinador de producción), Simon Bright (Asistentes de producción), Camille Brown (assistant: Mr. Twohy), Steve Bulen (Grupo de loop de adr: voz), Shaun Bullied (painting), Melanie Callaghan (on set production assistant), Charlie Campbell (Investigador), Mitch Carter (Grupo de loop de adr: voz), Raimey Casiro (Asistentes de producción), Caryn Cheever (Contador de post-producción), Gina Christopher (assistant: Mr. Diesel), June Christopher (Grupo de loop de adr: voz), Robert Clotworthy (Grupo de loop de adr: voz), David Cowgill (Grupo de loop de adr: voz), Wendy Cutler (Grupo de loop de adr: voz), Kevin Doerksen (Suplente), Holly Dorff (Grupo de loop de adr: voz), Moosie Drier (Grupo de loop de adr), Dragon Dronet (master armorer), Dani Elias (assistant: David Twohy), Richard Epcar (Grupo de loop de adr: voz), Steven Flegel (second assistant production coordinator), Natalie Fokes (construction accountant), Patricia Foster (Asistente de coordinador de producción), Rob Fournier (lead armourer), Simon Fraser (production co-ordinator: London), Donald Fullilove (Grupo de loop de adr: voz), Elisa Gabrielli (Grupo de loop de adr: voz), Jessica A. Gihon (Asistente de contabilidad), Jean Gilpin (Grupo de loop de adr: voz), Selena Ginger (Contador de planilla), Alexander Glua (Asistente de producción), Dow Griffith (locations visual concept), Nicholas Guest (Grupo de loop de adr: voz), Shannon Harron (Contador de planilla), Alison Haskovec (assistant: Mr. Kroopf), Rick Heal (on-set tutor), Danny Ho (computer playback operator), Bridget Hoffman (Grupo de loop de adr: voz), Ken Hovgaard (Asistentes de producción), Sherry Hursey (Grupo de loop de adr: voz), Kirk Jaques (personal trainer), Colin Jenken (video/cgi playback), Dorothy Joo (assistant: Mr. Zakk), Brittney Joseph (assistant: Mr. Womark (as Brittney Nance)), Luke King (Asistentes de producción), Lorelei Kuchera (Guionista supervisor: segunda unidad), Christopher A. Lambert (Asistente de producción), Craig J. Lane (first assistant production coordinator), Adam Lazarre-White (Grupo de loop de adr: voz), Donna Lynn Leavy (Grupo de loop de adr: voz), Hope Levy (Grupo de loop de adr: voz), Christina MacGregor (Grupo de loop de adr: voz), Sarah Mahoney (Asistente de producción), Anthea Mallinson (Artista textil), Dawn Mander (Suplente), Mark Mayer (Contador de producción), Brett McDermid (Asistente de producción), Bliss McDonald (Coordinador de produccion), Ann McLaren (special make-up effects), James McLeod (Asistente de producción), Edie Mirman (Grupo de loop de adr: voz), Richard Miro (Grupo de loop de adr: voz), Jerimiah Morey (digital input/output), Aliyah Morgan (Suplente), Amy Morrison (second assistant production coordinator), Lee Anne Muldoon (Publicista), Niamh Murphy (Artista textil), Bob Neill (Grupo de loop de adr: voz), Kathleen O'Reilly (education department manager), Paul Pape (Grupo de loop de adr: voz), Devika Parikh (Grupo de loop de adr: voz), Bill Phillips (construction accountant), Jane Quennell (second assistant chef), Peter Renaday (Grupo de loop de adr: voz), Anthony Reynolds (Asistente de producción), Bob Roath (Contralor de producción), Kristen Crabtree Roath (Asistente de contabilidad), Ryan Robertson (coordinator: Yu+Co (director's cut)), David E. Russo (programmer), Philece Sampler (Grupo de loop de adr: voz), Darren Shmyr (extras craft service), Georgia Simon (Grupo de loop de adr: voz), Kevin Smets (effects production assistant), Michael Sorich (Grupo de loop de adr: voz), Patrick Stark (extras wrangler), Ryan Steacy (Armero), Sheilah Sullivan (production accountant: re-shoot), William Thompson (personal fitness trainer), Barrie Wells (technocrane operator), Claudette Wells (Grupo de loop de adr: voz), Dale Wilmarth (moldmaker), Diane Woodhouse (assistant: Mr. Diesel), Steve Woodley (animal coordinator), Garson Yu (creative director: Yu+Co (director's cut) / title designer: Yu+Co), Ahmad Zargaran (lead hand), Devin Clarke (production assistant (u)), Nerissa McCormack (accounting clerk (u)), Michelle Paster (production assistant (u)), Scott Steyns (playback coordinator (u)), Sandy Sunshine (stand-in (u)) y Lynnanne Zager (adr loop group (u))

          Agradecimientos

          Lisa Goldberg (special thanks (director's cut)), Richard E. Hollander (special thanks (as Richard Hollander) (director's cut)) y Chris Holt (special thanks (director's cut))

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesBuena Vista International FinlandShochiku CompanyToshiba EntertainmentCoral PicturesFox-WarnerDelta ExpeditionFilm Laboratory BarrandovTransmundo Home Video (THV)Buena Vista Home EntertainmentCLT-UFA InternationalUnited International Pictures (UIP)Argentina Video HomeMainostelevisio (MTV3)Paradise GroupRTL EntertainmentSubTV5Universal Pictures BeneluxUniversal Pictures FinlandUniversal Pictures Home EntertainmentUniversal Pictures NordicUniversal Studios Home EntertainmentVideosonic

          Empresas productoras

          Universal PicturesRadar PicturesOne Race ProductionsPrimal Foe Productions

          Otras empresas

          Pinewood StudiosAll Axis Remote SystemsChapman/Leonard Studio EquipmentCobalt FXCustom Film EffectsDoggicam SystemsEFilmL.A. Mad DogsMad Dog CastingMammoth StudiosPS Production ServicesRhythm & Hues StudiosSoundeluxTechnicolorTelescopic Camera CraneTodd-AO StudiosUniversal Studios Sound FacilitiesVarèse SarabandeyU+Co.

          Empresas de efectos especiales

          Rhythm & Hues StudiosDouble NegativeHammerhead ProductionsEngine RoomScarlet LettersCIS HollywoodKiehl\'s Since 1851Cobalt FXHatch ProductionThe Farm WestCustom Film EffectsCyber F/X Inc.Tinsley StudioGeneral LiftIllusion ArtsLidar ServicesLindala Schminken FXMotion Analysis StudiosPatrick Tatopoulos DesignSnow Business InternationalSvengali Visual Effects

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La batalla de Riddick".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Twohy, Vin Diesel o Colm Feore? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La batalla de Riddick. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La batalla de Riddick? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!