Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La leyenda de TarzánTrailer oficial de la película La leyenda de Tarzán2016-07-21 Trailer
Ver trailer Película completa

La leyenda de Tarzán (2016)

La leyenda de Tarzán
The Legend of Tarzan
2016-07-21
01 hr 49 min
6/10
Aventura Romance Acción Drama

videos

La leyenda de TarzánVideo de la película La leyenda de Tarzán2016-07-21Trailer
La leyenda de TarzánVideo de la película La leyenda de Tarzán2016-07-21Trailer
La leyenda de TarzánVideo de la película La leyenda de Tarzán2016-07-21Trailer
La leyenda de TarzánVideo de la película La leyenda de Tarzán2016-07-21Trailer

Descripción

La película La leyenda de Tarzán del año 2016, conocida originalmente como "The Legend of Tarzan", está dirigida por David Yates y protagonizada por Margot Robbie quien interpreta a Jane Porter, Alexander Skarsgård en el papel de Tarzan, Samuel L. Jackson como George Washington Williams, Ella Purnell personificando a Young Jane Body Double y Christoph Waltz desempeñando el papel de Captain Rom (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Romance, Acción y Drama producido en Canadá, Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Rupert Gregson-Williams.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Adam Cozad (Guión), Craig Brewer (Guión) y Edgar Rice Burroughs (("Tarzan" stories)).

Alrededor del mundo, este largometraje recibió varios títulos, aunque lamentablemente solo contamos con "Legjenda e Tarzanit" que fué el que se utilizó en Albania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata La leyenda de Tarzán?

Durante varios años el clásico Tarzán, es una historia que se ha visto retratada en varias películas de Hollywood, convirtiéndose en todo un éxito taquillero en cada una de sus versiones pues el público siempre tiene curiosidad sobre el hombre de la selva.

Una historia que fue creada por Edgar Rice Burroughs y que se mantiene a lo largo del tiempo. En esta oportunidad una nueva película regresa a las salas de cine con el nombre de La leyenda de Tarzán, la cual busca explorar una nueva perspectiva en la vida de este personaje.

Concretamente cómo es la nueva vida de Tarzán del siglo XXI. La cual nos muestra a un caballero bien educado que vive en compañía de su querida amada, siendo reconocido como un importante ciudadano de la burguesía.

Aunque su vida toma un rumbo distinto cuando es engañado para una misión en el Congo, donde una trampa fue puesta para que tenga que verse obligado a dejar la vida en la ciudad. Cuando su familia se encuentre en peligro Tarzán tendrá que recurrir a sus habilidades para sobrevivir en la selva y poder salvar a su querida esposa.

Esta nueva adaptación cuenta con un guion que corre a cargo de Stuart Beattie y Craig Brewer (Footloose). Una película llena de acción y aventura que promete mucho en las salas de cine, no solo por abordar un personaje amado por muchos sino por su amplio presupuesto para el rodaje de la película. Si disfrutaron con las primeras adaptaciones de esta película, seguramente esta entrega mucho más moderna será de su total agrado.

Además, de ser una propuesta interesante que aborda el clásico con un poco más de inventiva que producciones anteriores.

Palabras clave

ReySoldadoIngenieroMercenarioCriadaCapitánBebéRehénHuérfanoFrancotiradorCazadorMonoEsclavoGorilaPrimer MinistroServidorChaseMuerteChico duroDiplomáticoGuerreroMonkey LeónSavannahReino Unido
Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver La leyenda de Tarzán completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula La leyenda de Tarzán?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

La leyenda de Tarzán
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Legend of Tarzan fué producida en Canadá, Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La leyenda de Tarzán

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jane Porter
          Tarzan
          George Washington Williams
          Young Jane Body Double
          Captain Rom
          Chief Mbonga
          Captain Kerchover
          Carriage Rider
          Mbolongo Leopard warrior
          Young Tarzan
          Policía
          Mbolongo Warrior
          Mercenario
          Kwete
          Carriage Passenger
          Kala
          Kuba woman
          Eshe
          Huge Belgian
          Akut
          Tarzan's Maid
          Belgian Conscript
          Chamán
          Surma warrior
          Victorian Londoner
          Kulonga
          Belgian Conscript
          Belgian Soldier
          Huge Warrior (as Faisal Mohmmed)
          German Force Publique
          Policía
          Upper-class Gentleman
          Dumb force publique
          Kanam
          Policía
          Belgian Officer
          Policía
          Gentleman on bus
          Kolo
          Kuba
          Kuba Villager
          Belgium Soldier
          Belgian Gunner
          Frum's soldier
          Force Publique Soldier
          Mombolo warrior
          Transeúnte
          Older Kuba Woman
          Kasai
          Belgian Soldier
          Market trader London street
          YoungTarzan
          Tribe Warrior
          Negociante
          Kimanga
          Mbonga Tribe Warrior
          Senior Officer
          Kerchak
          Kuba Village Man
          Mbonga Warrior
          Belgian Conscript
          Belgium Soldier
          Mbolongo Warrior
          Frum's soldier (as Andy Turner)
          Mbolongo Warrior
          Force Publique Officer
          Mombolo
          Frum's Command Force
          Young Tarzan
          Frum's Command Force
          Mercenario
          Político
          Belgian Conscript
          Shoe Shine Boy
          Force Publique Mercenary
          Newspaper seller
          Victorian woman
          Body Carrier
          Mbonga Tribe Warrior
          Frums Army Officer
          Mbolongo Warrior
          Warrior /Train Prisoner & Zanzibar Tribesmen
          Force Publique N. 4
          Smallest Mercenary
          Policía
          Guerrero
          Conscript
          Victorian Lady
          Belgium Soldier
          Victorian Man
          American Businessman
          Archimedes Porter
          Force Publique Sergeant
          Mbonga Tribe Warrior
          Belgian Gunner

          , Cédric Weber (French Engineer), Stephen Stallone Thomas (Mbonga Tribe Warrior), Karen Mkrtchyan (Policía), Bryan Johnson (Tribe warrior), Sidney Ralitsoele (Wasimbu), Laura Burwood (Passer by London), Jeff Longland (Policía), Hugh Allison (Boma Villager), Peter Silva (Tribesman (voice)), Richard James-Neale (Jug-Eared Soldier), Joshua Kekana (Mbolongo Warrior Tribesman), Deboh Adeaga-Brown (Mbolongo Warrior), Duane Francis (Native boma worker), Charles-Jean Boucher (Tribe Warrior), Dimeji Ewuoso (Boma Native Rower), Jason King (Belgian Conscript), Stephen More (Frum's soldier), Kieran Shekoni (Mbonga Tribe Warrior), Cosima Emmet (Lady in street), Jaiye Afolabi (Mbolongo Warrior), Mark Bowsher (Belgian Soldier), Michael Altoft (Belgian Soldier), Gino Anganda (Warrior (voice) (u)), Philippe D'Imperio (Belgian Soldier), Brandon Francis (Belgian soldier), Craig Goult (Carriage Passenger (u)), John Harding (Victorian Londoner (u)), Paul Low-Hang (Warrior /Train Prisoner (u)), Tamara Sharpe (Carriage Passenger (u)), Charlene Durrant (Young Posh Lady), Lamar Lawrence (Boy in Cage), Aleksandar Mikic (Muscular Force Publique), Shaun Smith (Medieval Faced Mercenary), Ian Mercer (Freckled Force Publique), Yule Masiteng (Muviro), Charlie Anson (Sargento), John Hollingworth (Guardia), Maxim De Villiers (Young Officer), Miles Jupp (The Valet), Christopher Benjamin (Lord Knutsford), Paul Hamilton (Lord Stanhope), Ben Chaplin (Captain Moulle), Genevieve O'Reilly (Tarzan's Mother), Hadley Fraser (Tarzan's Father), Augusts Dakteris (Tarzan Aerial Artist), Sophia Ramos (Cantante), Caitlin McIntosh (Pigtails), Thomas Coghlan (Smallest /Little Boy (aged 10)), Amelia Mae Butler (Tiny /Young Girl (aged 9)), Jack Hammond (Bully /Big Boy (aged 11)), Oliver Lamb (Curious (Young) Boy), Matilda Hedley (Child (aged 10)), Luke Smith (Child in Greystoke Manor), John Harvey Wilson (Child in Greystoke Manor), Adam Scholes (Child in Greystoke Manor), Owen Walters (Child in Greystoke Manor), Orla McFarlane (Child in Greystoke Manor), Phillip Nathan Hendricks (Mbongo Warrior), Maximus Morgan (Mbonga Warrior), Steven F Thompson (10 Downing St. Civil Servant), Alexander Akosile (Kuba Villager /Prisoner (u)), Roddy Button (Upper Class Gentleman (u)), Tobias James-Samuels (Belgian Soldier), Marian Lorencik (Belgian Officer (u)), Lee McQueen (Force Publique Officer (u)), Kyran Mitchell-Nanton (Extra (u)), Stephen Molyneaux (Belgian soldier), Jeremiah Olaleye (Boma Native (u)), George Rodd (Politician (u)), Ben Saich (Belgium Soldier), Douglas Utting (Belgian Mercenary (u)) y Danny Wright (Soldier (u))

          Música

          Producción

          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo/Productor
          Productor ejecutivo
          producer (produced by)
          Productor ejecutivo

          Casting

          Lucy Bevan y Susie Figgis

          Fotografia

          Henry Braham

          Ayudante de dirección

          George Batchelor (Asistente de dirección: segunda unidad), Jonny Benson (Asistente de dirección: fotografía adicional), Tom Brewster (Asistente de dirección), Dara Carroll (Asistente de dirección: fotografía adicional), Glen Carroll (Asistente de dirección adicional), Dom Channing-Williams (second second assistant director: additional photography), Jessica Corlett (Asistente de dirección), Martin Curry (Asistente de dirección: segunda unidad), Jonny Eagle (Asistente de dirección: fotografía adicional), Tussy Facchin (Asistente de dirección: segunda unidad), Joyia Fitch (crowd ad: additional photography), Rory Gibb (set production assistant: crowd), India Gibbs (crowd ad: additional photography / stunt ad: additional photography), Julia Hargitay (base assistant director), Ben Harrison (Asistente de dirección: segunda unidad), Katharina Hingst (Jefe de asistentes de producción en el set), Annie Hitchcock (Asistente de dirección), Ben Howard (Jefe de asistentes de dirección), Ben Howarth (Asistente de dirección: fotografía adicional), Alex Irvine (Asistente de dirección), Charlotte Lee (Asistente de dirección), Danni Lizaitis (Tercer asistente de produccón), Candy Marlowe (Asistente de dirección), David O'Neill (Asistente de producción: segunda unidad), Josh Robertson (Asistente de dirección), Vanluke Watson (additional crowd production assistant), Stephen Woolfenden (Director de la segunda unidad), Laura Wootton (Asistente de dirección) y Georgina Miles (crowd production assistant)

          Dirección artística

          David Allday (Director de arte), Ravi Bansal, Guy Bradley, Toby Britton, Gavin Fitch, Kate Grimble, James Hambidge (Director de supervisión artística), Christian Huband y Su Whitaker

          Departamento de arte

          Huw Arthur (standby art director), Giles Asbury (Artista del guión gráfico), Suzanne Austin (standby art director 2nd unit), Emily Bick (Fabricante de utilería), Pierre Bohanna (supervising modeler), Mark Buck (Additional photography stand by plasterer), Faith Carey (junior modeller), Usha Chaman (Coordinador de construcción), Paul Cheesman (Prop Storeman), Mick Chubbock (stand by plasterer), Danny Clark (Dibujante Junior), Fergus Clegg (Asistente de decorador), Stephanie Clerkin (Asistente del departamento artístico), Deano Harry Coldham (Yesero), Matt Cooke (Asistente de jefe de utilería), Rachel Corbould (assistant buyer: art department), Jim Cornish (Artista del guión gráfico), Adam Crosby (Pintor), Hannah Cummings (trainee modeller), Lily Currie (assistant prop modeller), Luke Dass (art department work experience), Peter Davis (prop painter), Jonathan Downing (action prop buyer), Sally Dray (portrait artist), Charles Edwards (clearances), Sander Ellers (supervising modeller), Charlotte Epstein (trainee plant modeller), Andy Evans (construction manager (additional photography)), Darren Fitzsimons (Escultor), Pip Fox (standby prop), Gavin Fulcher (Modelador), Laura Fuller (Coordinador de decoración de set), Steve Furneaux (Carpintero), Tom Gardner (Accesorios), Andre Gilbert (construction sculptor), John Greaves (Artista del guión gráfico), Alí Halliday (trainee plant modeller), Wesley Harland (Escultor), Steve Harris (Carpintero), John Heayn (Carpintero), Sophie Hervieu (Asistente de decorador), Andrew Eric Hodgson (Escultor), Michael King (Comprador de producción), Karl Koroscik (Accesorios), Eva Kuntz (Artista conceptual), Andrew Laybats (Pintor), Sophie Le Lievre (assistant sculptor), Tim Lewis (Modelista de accesorios), Eduardo Lima (Diseñador gráfico), Charlotte Malynn (Dibujante), Albert McCausland (Dibujante Junior), Ossie Merchant (second unit stand-by prop), Stuart Meridew (model buyer), Miraphora Mina (Diseñador gráfico), Steven Morris (Accesorios), Kate Murray (plant modelling), Alan Neighbour (chargehand carpenter), Brian Neighbour (Gerente de construcción), Robert Park (Hod carpenter), Keith Perry (hod rigger), Vicky Ralph (designers assistant), Adam Rashbrook (supervising stagehand), Triona Rogers (art department experience), Inga Ross (junior plant modeller), Mark Russell (Comprador de la construcción), Jack Salkeld (Asistente de utilería), Katy Schurr (Asistente del departamento artístico), Christian Short (chargehand propman/propmaker), Molly Sole (Asistente de director artístico), James M. Spencer (Dibujante), Gareth Sprey (art department work experience), Robert Stannage (art finisher), Stephen Tappin (Artista conceptual), Craig Tarry (Accesorios), Emma Teader (Modelista de accesorios), Charis Theobald (assistant graphic designer), Jason Torbett (supervising standby propman), Rowena Vickerman (trainee plant modeller), Julian Walker (decor and lettering artist), Amanda Ward (construction painter), Dicken Warner (thatcher), Jake Wells (chargehand dressing prop), Tim Wildgoose (Modelador), Ben Wilkinson (Jefe de utilería), Buddie Wilkinson (Stand-By/Dressing Propman: Dailies), Steve Williamson (Pintor), Tracey Wilson (Artista del guión gráfico), Thomas Wingrove (Artista conceptual), Greg Winter (Artista escénico), Daniel Rogers Xxii (Carpintero), Andy Young (Asistente del departamento artístico), Dorrie Young (Dibujante), Nico Zarcone (assistant plant modeller), Mark Burgess (plant modelling (u)), Casey Banwell (assistant sculptor), Rob Bliss (Artista conceptual), Goran Bukvic (Artista conceptual), Steve Court (supervising plasterer), Gary Crosby (hod painter), Jim Dines (boat builder), Jack Ferguson (Accesorios), Josue Clotaire Fleurimond (conceptual illustrator), Andy Garner (Escultor), Harry Kilian (trainee modeller), Nick Lawrence (Carpintero), Gemma Lupton (Comprador), Graham Mitchell (Carpintero), Renate Nicolaisen (set dec assistant), Tyrone Reed (stagehand nvq), Daniel Xxii Rogers (Carpintero), Jason Rogers (Carpintero), John Schoonraad (prop supplier: Jane's hair clip), Suzanna Smith (Asistente de director artístico), Daniel Vincze (work experience) y Philip Gay (prop modeller (u))

          Dobles

          Sina Ali (Doble de riesgo), Guiomar Alonso (Doble), Tim Ambridge (crane supervisor), Alexis Barron (stunt department coordinator / stunt double: Margot Robbie), Ashley Beck (Doble de riesgo), Michael Byrch (Doble de riesgo), Marvin Campbell (Doble de riesgo), Neil Chapelhow (Doble de riesgo), Tony Christian (Doble de riesgo), Rob Cooper (Doble de riesgo), Jason Curle (Doble de riesgo), Nicholas Daines (Doble de riesgo), Augusts Dakteris (aerial stunt double), Andrius Davidenas (Doble de riesgo), Sam Durrani (Doble de riesgo), Mark Epstein (Acrobacias), Pete Ford (Doble de riesgo), Bobby Holland Hanton (Doble de riesgo), Elliot Hawkes (Doble de riesgo), Rob Hayns (Dobles de riesgo), Matt Hermiston (stunt double.), Al Holland (Doble de riesgo), Timo Honsa (Dobles de riesgo), Paul Howell (Doble de riesgo), Jack Jagodka (stunt double: Alexander Skarsgård), Charles Jarman (Doble de riesgo), Ian Kay (Doble de riesgo), Luke Kearney (Doble de riesgo), George Kirby (Doble de riesgo), Ingrid Kleinig (stunt double: Margot Robbie), Cristian Knight (Doble de riesgo), Tomasz Krzemieniecki (Doble de riesgo), Bogdan Kumshatsky (Acrobacias), Mike Lambert (Coreógrafo de lucha), Nathan Lewis (stunt double: Samuel L. Jackson/Djimon Hounsou), Shazia Majeed (stunt department nurse), Chris Manger (Dobles de riesgo), Belinda McGinley (Doble), Nick McKinless (Doble de riesgo), Andy Merchant (Doble de riesgo), Theo Morton (Doble de riesgo), Rory Mulroe (Doble de riesgo), Neil Murray (Dobles de riesgo), Cali Nelle (stunts (as Cali)), Chris Newton (Doble de riesgo), David Newton (Doble de riesgo), Sam Parham (Doble de riesgo), Justin Pearson (Doble de riesgo), Jan Petrina (Doble de riesgo), Buster Reeves (Coordinador de dobles), Andrej Riabokon (Doble), Tom Rodgers (Doble de riesgo), Matthew Sampson (stunt dept supervisor: re-shoots), Marcus Shakesheff (stunt double: Christoph Waltz), Mark Slaughter (stunt double: Alexander Skarsgård), Adam Smith (Doble de riesgo), Mark Stanton-Kelly (Doble de riesgo), Shane Steyn (Doble de riesgo), John Street (Doble de riesgo), Marek Svitek (Acrobacias), Mens-Sana Tamakloe (Acrobacias), Andy Wareham (Doble de riesgo), Marlow Warrington-Mattei (stunt double: Matt Cross), Alistair Whitton (Dobles de riesgo), Simon Whyman (Doble de riesgo), Karanja Yorke (Sidney Ralitsoele/Osy Ikhile), Steen Young (Doble de riesgo), Mark Archer (Doble de riesgo), Cole Armitage (Doble de riesgo), Jonathan Cohen (Doble de riesgo), David Cronnelly (Coordinador de dobles), Will Dent (Doble de riesgo), Justin Denton (Doble de riesgo), Nic Goodey (Doble de riesgo), Oliver Gough (Doble de riesgo), Tim Halloran (Doble de riesgo), Richard Hansen (Doble de riesgo), George Hayes (Doble de riesgo), Gary Hoptrough (Doble de riesgo), Stewart James (stunt performer (as Tidd James)), Josef Jelínek (Doble de riesgo), Gary Kane (Doble de riesgo), Vincent Keane (Doble de riesgo), Odebunmi Labi (stunt performer: warrior), André Layne (Doble de riesgo), Leon Lee (Doble de riesgo), Maurice Lee (fight coordinator: Cardington), Guy McDonald (Dobles de riesgo), Erol Mehmet (Doble de riesgo), Adomas Miklys (Doble de riesgo), Peter Miles (Doble de riesgo), Ray Nicholas (assistant stunt coordinator / stunt performer), Brian Nickels (stunt performer (as Brian Sonny Nickels)), Michael Owusu (Acrobacias), Martin Pemberton (Doble de riesgo), Oleg Podobin (Doble de riesgo), Chris Pollard (Doble de riesgo), Rocky Taylor (Doble de riesgo), Tony Van Silva (Doble de riesgo), Calvin Warrington-Heasman (Doble de riesgo), Richard Wheeldon (Doble de riesgo) y Peter White (Doble de riesgo)

          Diseño de vestuario

          Ruth Myers

          Efectos visuales

          Owyn Abram (Creature FX TD: Framestore), Mike Accettura (compositor: Gener8), Kate Adams (Diseñador), Olivia Adams (environment td), Dean Adjeikum (paint & roto artist), Anastasios Agiakatsikas (Compositor digital), Carmine Agnone (lead matchmove artist: One of Us), Amer Alameddine (layout artist: MPC), Mohite Alankar (Artista de efectos visuales), Melody Alasset (Coordinador de efectos visuales), Hussam Alazhar (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Victoria Albanese (Coordinador de efectos visuales), Maria Asim Ali (stereoscopic compositor: visual effects), Conrad Allan (Pintor mate), Ohkba Ameziane-Hassani (lead technical animator: MPC), Valeria Andino (stereo producer), Samir Ansari (lighting technical director: Framestore, London), Chris Archinet (Artista de la iluminación), Julie Argall (paint and roto artist: Framestore), Jose Armengol (visual effects photographer: MPC), Karen Arredondo Lopez (Compositor digital), Asregadoo Arundi (visual effects supervisor (MPC)), Ruth Asensio (head of layout dept: MPC Montreal), Stefan Ash (matchmove artist: Framestore), Paul Ashall (capture lab td: framestore), Mathieu Assemat (head of techanim), Nicola Atkinson (layout artist: Rising Sun Pictures), Mathieu Aubin (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Eric Aubry (matte painter: mpc), Harpreet Bahia (Asistente de producción de efectos visuales), Bhavika Bajpai (groom technical director MPC), Richard Baker (stereo supervisor), Shamus Baker (Senior Environment Artist: Rising Sun Pictures), Anand Balasubramaniam (creature fx td: framestore), Matthew Ball (prep artist), Tom Barber (Coordinador de efectos visuales), Lluis Barcelo (digital artist: Rodeo FX), Daniel Barrow (Productor de efectos visuales), Andrew Barry (Compositor), Peter Bartfay (stereo generalist), Jean-François Barthelemy (digital artist: Rodeo FX), Lee Baskerville (texture artist), Dan Batt (paint and roto: framestore), Sophie Beck (Efectos visuales), Michael Becki (head of layout montreal: MPC), Alexis Belanger (Compositor digital: Rodeo FX), Chris Berry (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Davide Bigotto (matchmove artist: One of Us), Vincent Blanco (technology support: Rodeo FX), Brandon Blevins (Compositor digital: MPC), Robert Bock (vfx director of photography: Rodeo FX), Fabrizia Bonaventura (Director técnico de iluminación), Anto Bond (lead modeler), Amanda Bone (texture artist: Framestore), Paul Bongiovanni (lead data wrangler: 2nd Unit), Harsh Borah (senior creature modeler), Antoine Bordeleau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Ruslan Borysov (Compositor principal), Marie-Philippe Boudreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Michael Bovberg (digital compositor: Framestore), Matt Bowler (visual effects artist: Clear Angle Studios), Amelia Braekke-Dyer (roto & paint artist), Anton Brand (Animador técnico), Louise Brand (3D Cyber & LIDAR Scanning and Digital Modelling), Ben Breckenridge (Supervisor de estereoscópica), Jillian Brooks (Coordinador de efectos visuales), Hugo Brunet Gauvreau (Compositor digital), Lee Brunet (Compositor digital: Rodeo FX), Simone Bruni (lighting technical director: framestore), Lukasz Bukowiecki (visual effects editor: framestore), Tim Burke (Supervisor de efectos visuales), Earle Stuart Callender (Bidding Producer: One of Us), Alexander Cameron (matchmove artist: Framestore), Maxime Cazaly (creature effects technical director: Framestore), Carolina Cedres (vfx digital assets manager), Min Hyun Cha (Compositor digital), Jean-Simon Chabot (Animador: Framestore), Christophe Chabot-Blanchet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Martina Chakarova (Productor en línea), Gordon Champ (digital artist: previs), Jae Young Chang (Compositor digital), Daniel Charchuk (visual effects assistant: MPC), Tristan Charette (render wrangler: Rodeo FX), Gabrielle Chouinard (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Naeem Chudawala (Artista de efectos visuales), Alan Clappison (environment technical director: framestore), Andrew Clarke (Environment Artist), Marie-Joëlle Clément (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Michelle Co (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Alex Coble (Compositor digital), Paolo Consorti (senior effects technical director), Chris Cook (cg modeller: Framestore), Ian Cope (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Dan Copping (lead layout artist: Rising Sun Pictures), André-Pierre Cormier (technology support: Rodeo FX), Chad Cortvriendt (senior stereoscopic producer), William Cote (rotoscope artist: Rodeo FX), Mitch Crease (Compositor digital), Mathew Crisp (digital paint & roto artist: Framestore), Jean-Michel Cristofaro (rotoscope artist: Rodeo FX), Francois Croteau (digital matte painter: Rodeo FX), Steve Cypreos (cg modeller), Roberto D'Alesio (technology support: Rodeo FX), Marie-Cecile Dahan (visual effects producer: Rodeo FX), Heidi Dahle (digital compositor: Framestore), Hua Dai (technology support: Rodeo FX), Dominic Daigle (digital artist: Rodeo FX), Mikaël Damant-Sirois (cg supervisor: Rodeo FX), Tobias Danbo (texture artist), Jamie Darville (technology support: Rodeo FX), Patrick David (compositing supervisor: Rodeo FX), Philippe David (lighting technical director: Framestore), Christopher Davies (matchmover: Framestore), Jose L. De Juan (Artista digital), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Damien Delrue (Compositor digital), Quentin Delsart (paint and roto artist: Framestore), Jonathan Desaulniers (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Etienne Deshaies (rotoscope artist: Rodeo FX), Nicolas Desmet (Compositor digital: MPC), Anouk Deveault-Moreau (communications: Rodeo FX), Fabrice Di Cicco (lighting technical director: framestore), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Ben Dickson (2d technical director: Rising Sun Pictures), Spencer Dinney (Compositor digital), Emmanuel Dirian (rotoscope artist: Rodeo FX), Andreane Dodier-Villeneuve (Compositor digital: Rodeo FX), Gregg Domain (Artista de la iluminación), Ferran Domenech (animation supervisor: MPC), Mario Donio (Compositor digital: MPC), Aditi Doshi (Artista de efectos visuales), Marc-André Dostie (digital artist: Rodeo FX), Kristen Drewski (department manager), Julien Dubuisson (pipeline td: Rodeo FX), Jeremie Ducrocq (lead compositor: Framestore), Elisabeth Dugnas (visual effects artist: roto artist), François Dumoulin (visual effects supervisor: Rodeo FX / visual effects supervisor: Rodeo FXv), Samuel Durocher (rotoscope artist: Rodeo FX), Richard Edwards (stereo production manager), Tamer Eldib (senior modeler: Rising Sun Pictures), Jennifer Elena (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Karen Elliott (post-vis compositor), Jared Embley (character td: Rising Sun Pictures), Tyson Erze (visual effects artist (framestore)), Pierre Escande (visual effects producer: MPC), Andrea Espinal (Compositor), Pedram Etebarzadeh (crowd technical director), Amanda Farinos (fx department coordinator: MPC), James Farrington (previs artist: Proof), Ian Fellows (Compositor), Oliver Fergusson-Taylor (digital compositor: Framestore), Maxime Ferland (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Aaron Fickling (rigger: Rising Sun Pictures), Izzy Field (Efectos visuales), Tommaso Fioretti (digital compositor: Framestore), Greg Fisher (animation supervisor: MPC), Colas Fiszman (pipeline td), Spencer Fitch (lightning td), Anthony Fong (digital artist: Rodeo FX), Francine Fontaine (Coordinador de efectos visuales), Sara Fontaine (digital artist: Rodeo FX), Vincent Fortin (digital artist: Rodeo FX), Jenny Foster (additional visual effects producer: framestore), Elliot Francoeur (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Alan Fregtman (pipeline td: Rodeo FX), Vincent Frei (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Michel Frenette (Compositor digital: Rodeo FX), Jorge Sanchez Fresno (Compositor digital: MPC), Layne Friedman (2d supervisor: MPC), Gautier Froehly (groom td: Framestore), George Fronimadis (matchmove/layout artist), Pawl Fulker (previsualisation artist), Lisa Funkel (paint & rotoscoping supervisor), Michael Furniss (prep/roto artist: Rising Sun Pictures), Marie Fétiveau (pipeline td: Rodeo FX), Francis Gagnon (Artista de rotoscopio), Sabrina Gagnon (vfx line producer), Aron Galabuzi (Compositor digital), Maxime Gallois (senior lighting td), Jenny Gauci (roto/prep artist: One of Us), Manuel Gaudreau (digital artist: Rodeo FX), Roxanne Geoffroy (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Kristina Georgieva (texture artist/modeler: Rising Sun Pictures), Deborah Giarratana (visual effects executive), Soal Givord (digital artist: Rodeo FX), Frederikke Glick (Compositor), Jose Gloria (technical animator: MPC), Jean-Baptiste Godin (Compositor digital), Adam Goldstein (modeler/texturer: framestore), Samuel Gonon (lighting technical director: framestore), Héctor González (Compositor digital: MPC), Chris Gooch (Compositor digital), Casey Gorton (senior lighting td / visual effects artist), Olivier Goulet (matte painting td: Rodeo FX), Jon Gower (vfx photographer: mpc), Luke Gray (Director técnico), Anthony Greco (matchmove artist (framestore)), Florian Grenier (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Pascal Grenier (digital artist: Rodeo FX), Christophe Guertin (render wrangler: Rodeo FX), Dominic Guilmette (digital artist: Rodeo FX), Rodrigo Ribeiro Guimaraes (senior lighter: Rising Sun Pictures), Ben Guthrie (scanning: Framestore), Benjamin Guy (matchmove), Charlie Habanananda (digital grading artist), James Daniel Haines (visual effects artist: roto artist), Christopher Haldane (assistant technical director: framestore), Patrick Hall (Compositor digital: MPC), Daniel Hammonds (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Nicholas Hampshire (Director técnico), Angela Han (Compositor digital: MPC), Thomas Hansen (senior digital compositor: MPC), Ashlyn Hardie (Coordinador de efectos visuales), Joe Harkins (animation director: rising sun pictures), Ben Harrison (vfx production manager), Claire Harrison (effects technical director: Rising Sun Pictures), Michael Harrison (Compositor digital), Aston Hart (Artista de previsualización), Namjin Heo (Compositor digital: MPC), Alberto Herrera (visual effects department coordinator: MPC), Anna Hilding (digital effects), Claire Louise Hill (Artista calibrador de movimiento), Sam Hodge (pipeline td), Victoria Hodson (digital matte painter), Stephen Holbrook (Compositor), Ady Holt (Creature FX TD / matchmove artist), Michael Honisch (senior compositor: MPC), Yamil Hossman (Compositor digital), Milena Hristova (Compositor digital), Romain Hubert (Compositor), Jocelyn Hudon (digital artist: Rodeo FX), Jon Hudson (crowd technical director), Levon Hudson (motion tracker), Thomas Hullin (digital artist: Rodeo FX), Drew Huntley (Compositor digital), Julian Hutchens (cg supervisor: Framestore), Nile Hylton (senior crowd technical director: MPC), Sachin Ilamkar (Artista digital), Vincent Italia (visual effects artist: Lead Creature FX), Owen Jackson (Compositor: Framestore), Sébastien Jacob (Compositor digital: Rodeo FX), Lionel Jacobs (Compositor digital), Anna V. James (visual effects production manager (as Anna Panton)), Gilbert James (Productor de efectos visuales), Jean-Sebastien Jasenovic (technology support: Rodeo FX), Paul Jones (lead creature fx technical director), Sijo Joseph (Efectos visuales), Nikolce Jovanovski (compositor: MPC), Spiros Kalomiris (lighting technical director: framestore), Manickam Kathirvel (Senior Matchmover: Rising Sun Pictures), Ryan Keely (Compositor digital), Stéphane Keller (digital matte painter: Rodeo FX), Jeremy Kelly-Bakker (Compositor), Alvin Keung (digital compositor: Method Studios), Ntana Key (digital colorist/finishing artist: marketing), Gurpreet Singh Khalsa (rotomation artist: Gener8 Digital Media Corp), Simran Khalsa (Coordinador de efectos visuales), Nick King (visual effects producer: framestore), David Kirchner (effects td: Framestore), Paul Kirwan (digital compositor: Rising Sun Pictures), Matthias Klein (senior digital compositor: Rising Sun Pictures), Teréz Koncz (visual effects coordinator: MPC), Christopher Kowal (visual effects editor: MPC (as Chris Kowal)), Sylvia Kratzsch (lighting technical director: framestore), Jakub Krompolc (lead rigger), Magnolia Ku Lea (Animador), Melanie La Rue (head of production: Rodeo FX), Laurent Laban (lead animator: framestore), Khaled Labidi (digital compositor: framestore), Eric Labranche (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Dave Ladner (lead stereo compositor), Louis Laflamme-Fillion (Compositor digital: MPC), Felix Lafontaine (Compositor digital), Guillaume Laforge (lead software developer: MPC), Melissa Laframboise-Maille (paint & roto artist), Erran Lake (Coordinador de efectos visuales), Nancy Lamontagne (visual effects coordinator: Rodeo FX), Samy Lamouti (Efectos visuales), Alberto Landeros (digital compositor: Framestore), Kevin Landry (matchmove: Rodeo FX), Isabelle Langlois (vp production: Rodeo FX), Mathieu Lapierre (matte painting td: Rodeo FX), Nadine Lavoie (digital artist: Rodeo FX), Claudia Lechen (Compositor: Framestore), Christine Leclerc (digital artist: Rodeo FX), François Leduc (Compositor digital), Jesse Lehrman (pipeline manager: Rodeo FX), Janek Lender (Artista de previsualización), Max Leonard (visual effects producer: Lola VFX), Jacques Levesque (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sébastien Levrard (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Aulo Licinio (Animador), Edy Susanto Lim (digital artist: Rodeo FX), Kew Lin (stereo prep artist: Double Negative), Jolanie Lincourt (digital artist: Rodeo FX), Jarrod Linton (previs virtual camera), Nick Lobban (matchmove artist: Framestore), Sebastian Lochmann (mangani creature designer), Jeremie Lodomez (lead compositor: Framestore), Daniel Lowenberg (matchmove: Rodeo FX), Francesco Lupo (groom td: Framestore), Laura Lynch (visual effects coordinator: one of us), Mickaël Léger (Compositor digital), Laura Macfadyen (concept artist: Framestore / digital matte painter: Framestore), Annie Macleod (visual effects coordinator: MPC), Damien Macé (lead digital matte painter: framestore), Lee Maher (visual effects coordinator: MPC), Gurumurthy Mande (texture artist: MPC), Rebecca Manning (lead compositor: Rising Sun Pictures), Manolo Mantero (lead lighting and look development: MPC), Marilyn Marcotte (Animador: MPC), Chulev Marko (lead creature modeller: MPC), Gary Marshall (on-set vfx photographer), Olivier Martin (art director: Rodeo FX), Riccardo Mascia (paint and roto artist: framestore), Rob Mason (technology support: Rodeo FX), Rudy Massar (lead creature modeller and sculptor: MPC), Philippe Massonnat (visual effects production assistant: Rodeo FX), Amaury Matu (pipeline td: Rodeo FX), Shawn McCarten (paint & roto artist: Rising Sun Pictures), Scott McInnes (post visualisation artist), David McKay (matchmove: Rodeo FX), Steve McLeod (visual effects editor: Method Studios), Donal McMullan (lead pipeline technical director), Luis Jorge Medina (Compositor digital), Harry Medlin (roto/prep artist: Rising Sun Pictures), Sejas Mehta (creature fx td: framestore), Lewis Menga (senior stereoscopic editor: Prime Focus), Rob Menzer (Escultor), Craig Mepham (Artista de previsualización), Simon Mercier (matte painting td: Rodeo FX), Miranda Middlewood (Coordinador de efectos visuales), Akmal Mlahaili (rotoscoping artist), Damiano Moltisanti (effects technical director: Framestore), Carlos Monzon (compositing supervisor: Framestore), Daniel Moore (visual effects data wrangler: MPC), Ivan Moran (visual effects supervisor: Framestore), Sonia Moreau (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Sébastien Moreau (visual effects executive producer: Rodeo FX), Jean-Christophe Morin (pipeline td: Rodeo FX), Dafydd Morris (previsulization artist), James Morrissey (matchmove artist: framestore), Stuart Munro (matchmove artist: Framestore), Eoin Murphy (lead environment artist: Framestore), Alexandre Ménard (digital artist: Rodeo FX), Ram Mohan Nadam Reddy (Compositor digital), Shoban Narayanan (head of compositing), Alexander Naud (Coordinador de efectos visuales), Makarand Nazirkar (Rigging TD: Method Studios), Stuart Nelhams (visual effects previsualization editor), Paul Nelson (asset supervisor), Avadhut Nerurkar (render wrangler/render support: 3D Stereoscopic Conversion), Gary Newman (senior texture artist: MPC), Giang T. Nguyen (texture artist: MPC), Valérie Nicol (Apoyo a la producción: Rodeo FX), David Nielsen (groom td: Framestore), Michael Nikitin (Compositor), Gary Nisbet (effects technical director: Framestore), Ole-Aleksander Nordby (Compositor digital), Barry O'Brien (stereoscopic supervisor: prime focus), Steven O'Connor (Compositor digital: MPC), Piper Odegard (render wrangler: Rodeo FX), Cenay Oekmen (Artista de efectos visuales), Ken U. Ogbo (Compositor digital: MPC), Andrea Umberto Origlia (Artista de efectos visuales), Ali Oukaci (lookdev and lighting td), Jojan P M (senior pipeline software developer: MPC), Anna Pacchioni (Compositor: Framestore), Premamurti Paetsch (senior effects technical director: Rising Sun Pictures), Jinnie Pak (visual effects producer: method studios), Guillaume Palegie (senior digital compositor: MPC), Camille Paleni (digital compositor: Framestore), Guo Kun Pan (render support: framestore), Richard Pang (look development artist: Rising Sun Pictures), Leonardo Paolini (Compositor: Framestore), Nikolett Papp (Compositor digital), Louis-David Paquette (lead layout artist: MPC), Frederike Parenteau (Coordinador de efectos visuales), Bruno Parenti (digital compositor: Lola VFX), Matthew Patience (Compositor: Framestore), Harshal Patil (Camera Tracking and Matchmove artist), Allison Paul (visual effects coordinator: Lola Visual Effects), Guillermo Paz (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Aleksandar Pejic (visual effects supervisor: Framestore), Luca Pelegatta (digital compositor: Framestore), Guillaume Pelletier (digital artist: Rodeo FX), Jeff Penick (compositor: Lola VFX), Gina Pentassuglia (crowd technical director: MPC), Keven Perreault (Apoyo a la producción: Rodeo FX), John Perrigo (Artista de efectos), Matt Perrin (previsualization supervisor), Zaid Petros (Artista de pintura y ROTO: Framestore), Frank Petzold (vfx supervisor), Andrea Peverelli (paint and roto artist: Framestore), Chi Pham (visual effects systems administrator), Laura Philippe (visual effects artist: lighting technical director), Thandiwe Philips (Coordinador de efectos visuales), Dominic Piché (digital artist: Rodeo FX), Xenia Pirojenko (rotoscope artist: Rodeo FX), Jo Plaete (lead crowd technical director), Britton Plewes (lighting TD: Framestore), Louise Pocock (visual effects pa), Etienne Poulin St-Laurent (lead matchmove: Rodeo FX), Guillaume Poulin (vfx editor: Rodeo FX), Éric Pouliot (technology support: Rodeo FX), Matthieu Presti (effects technical director: Framestore), Chris Preston-Barnes (stereo production coordinator), Richard Pring (senior view-d editor: prime focus), Anne-Isabelle Pronkin (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Christopher Puchta (effects technical director: Framestore), Maik Pham Quang (matchmove artist: Framestore), Sinisa Radosavljevic (senior digital compositor: Rising Sun Pictures), Gladys Ramelot (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Antonio Ramos (Lead digital compositor: MPC), Aatur Ravani (senior lighting technical director: Moving Picture Company), Sunil Rawat (fx artist: Rising Sun Pictures), Siân Rees (digital matte painter: Framestore), Jean Remond (technology support: Rodeo FX), Jun Ren (Diseñador), Leslie Renaud (Compositor digital), Marc Rice (Compositor), Thomas Rich (assistant technical director: Framestore), Tina Richardson (Editor de efectos visuales), Dominic Ridley (cyberscanning / photogrammetry services), Mnandi Ridley (Artista de efectos visuales), Jordi Riera (pipeline td: Rodeo FX), Diego Riestra (senior digital compositor: Rising Sun PicturesSun Pictures), Marianne Roberge (Compositor digital: Rodeo FX), Matthew Robinson (matchmove artist: framestore), Francisco Miguel Robles González (Director técnico de iluminación), Steve Des Roches (Artista de rotoscopio), Matt Rock (Reclutador), Nick Romick (pipeline support), David Ross (Modelador), Inga Ross (practical workshop trainee), Michael Rouayroux (Compositor digital: MPC), Matthew Rouleau (digital artist: Rodeo FX), Julien Rousseau (Compositor digital), Samuel Rousseau (paint and roto artist: framestore), Tomer Rousso (Compositor digital), Jean-Paul Rovela (lighting technical director: framestore), Rosi Ruiz (Compositor digital), Karl Rydhe (Compositor digital), Valter Sagrillo (senior technical animator: MPC), John Saleem (modeler / texture artist: Rising Sun Pictures), Mayur Samant (Lead Creature Fx Technical Director), Andre de Oliveira Santos (rigger: framestore), Tarkan Sarim (grooming technical director: MPC), Brett Schroeder (senior animator: framestore), York N. Schueller (senior character td: Rising Sun Pictures), Eric Schultz (junior lighting and look dev artist), Sean Schur (cg supervisor: Method Studios), David Sellares (fx technical director: MPC), Joseph Severn (VFX Data wrangler), Rasoul Shafeazadeh (lead matte painter), Rosie Shepherd (digital artist / visual effects artist: digital artist), Naveen Shukla (Compositor: Framestore), Guillaume Siadous (matte painter - environment td / matte painter), Samuel Simanjuntak (environment technical director: MPC), Tomos Sion (Compositor digital), Mevlan Siqani (pipeline td), Alexandre Sirois-Vigneux (digital artist: Rodeo FX), Stephen Smart (pipeline developer: Method Studios), Jenesta Smith (lead paint and roto artist), Jordan Soles (visual effects executive producer: Rodeo FX), Aurélie Somet (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Arvind Sond (Artista de efectos visuales), Yoan Souligoux (Artista de efectos visuales), Pascale St-Pierre (matte painter: MPC), Harrison Stark (creature effects technical director), Alastair Stevenson (matchmove and rotoanim artist), Ken Stewart (Compositor digital), Naomi Stopa (head of production: Method Studios Vancouver), Ileana Stravoskiadi (creature fx td: Framestore), Bradey Strong (Artista de la iluminación), Mariangela Suma (visual effects coordinator: framestore), Jenna Sunde (stereoscopic compositor: Gener8), Phoebe Sutherland (Coordinador de efectos visuales), Ben Swinbanks (matchmover), Catherine Therrien (Asistente de producción de efectos visuales), Jithendran Thottupurath (department manager: MPC), Richard Thwaites (visual effects producer: Rising Sun Pictures), Paul Timpson (technical effects director), Kar Hung Tom (technology support: Rodeo FX), Alan Tormey (Senior Stereo Artist), Fernando Tortosa (visual effects photographer: MPC), John Toth (roto/paint artist: Rising Sun Pictures), Carine Touraille (pipeline td: Rodeo FX), Duy Tran (digital artist: Rodeo FX), Andréanne Tremblay (environment td: MPC), Myriam Tremblay (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Yves Tremblay (Compositor digital), Michael Trinh (Asistente de producción de efectos visuales), Jack James Troisi (Artista de efectos visuales), Jonathan Turner (digital compositor: framestore), Daniel Ulrich (Framestore - senior modeler: Framestore - senior modeler), Jon Uriarte (Compositor), Jonathan Urueta (fx td: MPC), Alexandre Vachon (technology support: Rodeo FX), Jozef van Eenbergen (software developer: MPC), Marc Varisco (Supervisor de efectos visuales), Sebastien Veilleux (Compositor digital: Rodeo FX), Nicholas Verschelde (pipeline td: Rodeo FX), Sophie Vigne (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Marie Vignola (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Albert Vilardaga (visual effects production assistant: MPC), Ezequiel Villanueva (Compositor digital), Cantatore Vittorio (rigging td: mpc), David Vivaldini (digital compositor: framestore), Rafael Vormittag (Compositor digital), Jean-Philippe Voyer (matchmove: Rodeo FX), Anne Vu (digital services: Rising Sun Pictures), Brice Wahl (ROTO/Artista de pintura), Nicky Walsh (Lead Data Wrangler), Samuel John Joseph Walsh (creature fx td: Framestore), George Wharton (Compositor digital: Rodeo FX), Chelsea Whittet (creature fx technical director), Philipp Wibisono (senior lighting technical director), Greg Wieder (lighting td: Rising Sun Pictures), Adam Wierzchowski (pipeline td: Rodeo FX), Owen E. Williams (visual effects (as Owen Williams)), Garrett Wilson (vfx editor: mpc), Philipp Wolf (visual effects producer: MPC), Teddy Wong (technology support: Rodeo FX), Mark S. Wright (visual effects editor: MPC), Chris Qi Yao (senior matte painter: MPC), James Yeoman (production manager: Clear Angle Studios), Kenny Yong (Artista calibrador de movimiento), Olly Young (visual effects associate producer), Rebecca Hung Han Yun (paint and roto artist), Ngnodjom Yvan (fx technical director: MPC), Kian Zand (Compositor digital), Alvaro Zendejas (Artista de estereoscópica), Philippe Zerounian (digital artist: Rodeo FX), Dioni Zhong (Director técnico), Xin Zhou (senior matte painter: MPC), Nicholas Zissimos (Compositor), Matthew Bristowe (Head Of Production Prime Focus World (u)), Thomas Buckingham (render/data support: MPC (u)), Chandrasekhar (digital artist (u)), Melina Kapota (paint & roto artist: Framestore (u)), Gudjon Kristjansson (compositor (u)), Taz Lodder (support manager (systems london) (u)), James Mann (render/data support: MPC (u)), Dylan Binns (modeller: Rising Sun Pictures), Simon Diebold (Animador: Framestore), James Dower (fx technical director), Eunju Hyun (stereo prep artist: Double Negative), Sapna Agrawal (Coordinador de efectos visuales), Holly Aldersley (Compositor digital), Anelia Asparuhova (Artista de efectos visuales), Dimitrios Aspros (Animación), Murat Ayasli (Compositor), Ed Babb (digital matte painter: mpc), Adam Bacon (Compositor), Manjusha Balachandran (Director técnico de iluminación), Sandra Balej (compositing supervisor: method studios), Scott Balkcom (Compositor digital), Harry Bardak (Supervisor de CG), William Barkus (Compositor), Scott Bartels (Artista calibrador de movimiento), Dan Bartolucci (flame artist: lola vfx), Mike Beaulieu (head of animation: MPC Montreal), Francis Beauregard (Artista de efectos visuales), Prabir Bera (Lead Stereoscopic Compositor), Guillaume Berthoumieu (Pintor mate), Sameer Bhoyar (creative producer PFW: stereo conversion), Rachel Bianculli (vfx production coordinator), Michael Blain (senior research and development engineer), James Bleakley (Artista digital), Jason Bowers (Supervisor de composición), Paul Burton (Director técnico de iluminación), Claire Callway (Coordinador de efectos visuales), Kevin Campbell (Artista digital), Jonathan Carré (Compositor digital: MPC), Owen Cartagena (stereo compositor: Gener8), Pierre Cataford (Artista de efectos visuales), David Cattermole (visual effects artist: Rising Sun Pictures), Dominique Chartrand (Coordinador de efectos visuales), Nicolas Chavigny (digital matte painter: MPC), John Chen (lighter), Yo-Sheng Chen (visual effects assistant: MPC), Tim Chou (Supervisor de estereoscópica), Allan Peresh Christian (Coordinador de efectos visuales), Martin Ciastko (Compositor), Jimi Clark (lead stereoscopic compositor), Erik Classen (Compositor digital), Catherine Coley (communications: Rodeo FX), Mollie Connor (Artista de efectos visuales), Tom Coster (Compositor digital: MPC), Alastair Cross (lighting and render artist), Paul d\'Herbemont (lighting td: MPC), Jayson Davis (compositor: gener8), Thierry Dezarmenien (Animador), Ruben Diaz Hernandez (visual effects software developer), Maxime Ducharme (Artista calibrador de movimiento), Venkat Rathnam Durai Raju (stereo compositor: Gener8), Andrea Falcone (senior creature effects technical director), Fathima Feminò (compositor: MPC), Jessica Fernandes (art department producer), Mark Ferrer (dn compositing artist: MPC), Rebecca Field (vfx on set pa), Andrew Fitchett (Coordinador de efectos visuales), Andrew Fletcher (Compositor digital: MPC), Jérôme Foucout (Compositor digital: Rodeo FX), Carl Frytz (postvis artist the third floor), Shobhit Garg (compositor: PRIME FOCUS WORLD), Ales Gargulak (Compositor digital), Ange-Marie Gendron (visual effects production assistant: Rodeo FX), Rino George (Compositor), Gabriel Giguère (rotoscope artist: Rodeo FX), Filippo Golin (Compositor digital), Nick Gotsinas (systems support), Kyle Greenberg (digital artist: MPC), Tomasz Grenda (pre-vis character animator), Nic Groot Bluemink (crowd technical director), Gourav Gupta (Stereo Supervisor), Linus Gustafsson (environment artist), Robert J. Hall (digital compositor: Rising Sun Pictures), Pierre-Loic Hamon (lead rigger: Framestore), Warwick Hewett (Efectos visuales), Leo Hills (pipeline technical director: Framestore), Andre Hitsøy (lead lighting td: framestore), Nicolas Houle (production support), Darko Ilievski (rotoscoping artist), Alex Ireland (Compositor digital), Sasha Leigh Izadpanah (vfx editor: Framestore), Catherine P. Jackson (Coordinador de efectos visuales), Jorge Miguel Jimenez Quintanilla (i/o coordinator: Gener8 (as Jorge Miguel Jimenez Quintanilla)), Michael Jimenez (compositor: Gener8), JoAnna Johnson (compositor: gener8), Sharon Johnson (digital compositor: Framestore), Jay Joshi (Artista digital), Megumi Kanazawa (Compositor senior), Anurag Kapil (matchmove and rotoanim artist), Anastazja Karolewska (rotoscope lead: Method Studios), Claire Kearton (lighter), Sithiriscient Khay (lead environment and matte painter: MPC (as Sithiriscient Khay)), Andy Kind (Supervisor de efectos visuales), George Kolyras (Coordinador de efectos visuales), Dorota Kowalska (visual effects production manager: MPC), Sumukh Sharadchandra Kulkarni (element qc artist), Annurup Kumaar (matchmove and rotoanim artist: MPC), Laura Kwan (pipeline td: Rodeo FX), Ben Lambert (Supervisor de CG), Thomas Langley (senior imaging engineer: MPC), Jordan Lavery (Asistente de producción de efectos visuales), Sun Lee (matte painter: Lola VFX), Olli Leppänen (Compositor), Jimmy Leung (fx td: framestore), Hannah Lewis (Coordinador de efectos visuales), David Lieberman (stereoscopic supervisor: MPC), Shenyan Liu (vfx editor: Gener8), Brendan Llave (lead stereo compositor), Timmy Lundin (effects technical director: Rising Sun Pictures), Constance Lévesque (Coordinador de efectos visuales), Michael Mansueto (stereo artist), Sarah Marikar (compositor: Lola VFX), David Marmor (model artist), Daniel James Mason (matchmove artist: stereoscopic conversion), Hubert Maston (Supervisor de CG), Martin McBain (pre-visualization artist), Chris McKenna (technical animator: MPC), Kirsten Meekison (Efectos visuales), João Menezes (Efectos visuales), Tony Micilotta (r&d lead: MPC), Ivanna Mikhaylova (Compositor digital), Lex Millena (stereo compositor: Gener8), Eric A. Mitchell (compositor: stereoscopic: Gener8), Jamie Moggach (compositor: Gener8), Philippe Mongeau (rigger: Framestore), Mary Mullan (paint & prep artist: Framestore), Deepak Nayak (junior technical director: Primefocus World), Jeff Newton (senior lighting technical director), James Nicholl (creature effects technical director: Framestore), Leila Nicotera (visual effects producer: One of Us), Eric Noel (lead lighting technical director: Framestore), Thirupathi Nomula (Visual Effects-MPC), Rajendra Parab (Artista calibrador de movimiento), Karen Lorena Parker (Artista de efectos visuales), Ben Paschke (asset supervisor: Rising Sun Pictures), Viktor Petrov (assistant technical director), Dominik Platen (roto/prep artist: One of Us), Tim Pounds-Cornish (Director de producción de efectos visuales), Jeremy Poupin (fx td), Ankit Priya (paint/prep artist: mpc), Esdras Prudente (compositor: Method Studios), Srikanth Pullamsetti (matchmove and rotoanim artist), Albert Radosevic (modeller: Rising Sun Pictures), Chetan Rathod (matchmove/layout/rotoanim), Robert Reategui (Compositor de música), Rob Richardson (effects lead), Dominique Richer (Artista de rotoscopio), Pascal Rigaud (Apoyo a la producción: Rodeo FX), Paul Roberts (assistant technical director), Marc-Olivier Rouleau (Director técnico), Sue Rowe (Supervisor de efectos visuales), Jean-Marc Rulier (3D scanning specialist), Arnaud Saibron (Director técnico de iluminación), V. Samundeswari (Compositor digital), Henning Sanden (texture artist: MPC), Jason Adam Schaefer (Compositor), Alexander Schwank (software developer: MPC), Nupur Sehgal (tech support: method studios), Argha Sen (lighting artist: framestore), Luca Serafini (Compositor digital), David Serrano (compositor: Gener8), Drew Shields (tracking lead: Method Studios), Laurence Smith (texture artist: framestore), Vahan Sosoyan (lighting technical director: framestore), Federico Stefanini (lighting td: mpc), James Steller (Compositor digital), Audrey-Anne Surprenant (visual effects artist: environment technical director), Jeremiah Sweeney (VFX Supervisor: Lola VFX), Robert Szabo (paint & roto artist), Jeremy Séguin (Compositor digital), Michelle Teefey-Lee (Director de producción de efectos visuales), James Thompson (render support), Terry Thompson (lead fx technical director: MPC), Rohan Tirkey (Supervisor de estereoscópica), Gabriel Tremblay-Beauvais (lead modeler: Framestore), Mark Tremble (Compositor), Arturs Vaitilavics (Compositor estereoscópico), Liana van Rensburg (Artista de efectos visuales), Jayme Vandusen (Compositor), Sherin Varghese (Supervisor de composición), Jan Vavrusa (digital matte painter: MPC), Alejandro Villabon (Compositor digital), Elise Voyer (FX department manager: MPC), Pablo Wang (Compositor de música), Jon Warne (Coordinador de efectos visuales), Erik Werlin (Compositor), Brittany Wetzel (Compositor de música), Steve Wigmore (Artista digital), Duncan Williams (visual effects editor: Framestore), Annabel Wright (Coordinador de efectos visuales), Eamon Yates (VFX Production Coordinator), Prince Yiadom (paint & roto artist), Jennie Zeiher (bidding producer: Rising Sun Pictures), Lei Zhang (Editor de efectos visuales), Nicolas Barros (animator (u)), Togusa Chan (stereoscopic painter: Double Negative (u)), Bec Cranswick (stereo editor (u)), Michael Crusz (stereoscopic conform editor (u)), Lars Erik Eriksen (digital compositor (u)), Edward Ferrysienanda (visual effects artist (u)), Philip Fraschetti (digital compositor: Rising Sun Pictures (u)), Emmanuel Guevarra (extraction artist: Gener8 (u)), Josh Kelly (data and render wrangler: Rising Sun Pictures (u)), Daniel J. Lombardo (visual effects producer (u)), Zoran Mladenovski (rotoscope artist (u)), Grant Robertson (visual effects supervisor (u)), Chris Shaw (additional visual effects supervisor (u)) y Ian W.S. White (stereo artist: Gener8 (u))

          Departamento de animación

          Jhon Alvarado (Animador), Sarah Arduini (Animador), Cedric Blondin (Animador), James Bown (Animador), Krzysztof Boyoko (Animador), Michael Brunet (Jefe de animación), C.J. Burbage (Animador), Nicholas Cabana (Animador), Matteo Ceccotti (Animador), Benjamin Cheong (Animador), Stephen Clee (Animador), Bruno Etchepare (Animador), Fernando Falero (Animador), Norihito Fukuda (Animador), Graham Gallagher (Animador), David Gimenez (Animador), Nathan Jones (Animador), Kubilay Kocaoglu (Animador), Michael Langford (Jefe de animación), Andy Le Cocq (Animador: Framestore), Charly Mauri (Animador), Mariano Mendiburu (Animador), Marianne Morency (Animador), Christopher Mullins (Jefe de animación), Prashant M. Padol (Character Matchmove animation), Boris Plateau (Animador), Samer Sallman (Animador: Framestore), Kat Seale (Animador), David Vandenbroecke (Animador), Pete Warbis (Animador), Ryan Yee (Jefe de animación), Daniele Zannone (Animador), Dimitrios Aspros (Animador), Marco Bremm (Diseñador), Kayn Garcia (sr. animator), Hennadii Prykhodko (Animador), Kevin Spruce (Supervisor de animación) y Adam Ward (Animador)

          Diseño de producción

          Stuart Craig

          Departamento de maquillaje

          Emmy Beech (junior makeup and hair artist), Ria Biggerstaff (Assistant makeup and hair: dailies), Jessica Brooks (prosthetic make up artist: crowd), Lucy Browne (make up artist daily), Helena Card (junior makeup, hair and prosthetics artist), Kirstin Chalmers (co makeup designer, co hair designer), Tania Couper (crowd hair make-up artist), Lauren Katie Cox (Make up and Hair Junior), Pollyanna Coxon-Smith (assistant makeup artist: crowd), Sally Crouch (junior makeup and hair artist), Sally Rose Davidson (Junior Makeup and Hair: Core Crowd), Lizzie Davies (Artista de maquillaje junior), Amy de Rees (makeup junior daily), Lynn Doron (crowd junior hair and make up artist), Samantha Easey (Maquilladora), Barrie Gower (Protesista), Sarah Hamilton (Junior Makeup and Hair: Core Crowd), Fae Hammond (make up designer: hair designer), Stacey Louise Holman (makeup junior), Lesley Hooper (makeup junior: crowd), Alice Jones (make-up and hair: dailies), Lucie Blundell Jones (junior make-up artist, crowd), Sophia Knight (hair & makeup: crowd), Nicky Knowles (Maquilladora), Keeeky La Rose (makeup trainee: Crowd), Suzi Long (crowd makeup and hair), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Polly Mossman (Artista de maquillaje junior), Ruth Pease (Protesista), Alisza Pfeifer (Efectos especiales con maquillaje), Amy Pilkington (makeup trainee: Crowd), Cassie Pollard (crowd junior hair and makeup artist), Nina Pratley (crowd hair stylist: dailies / crowd makeup artist: dailies), Robin Pritchard (prosthetic make up artist to alexander skarsgard), Gemma Richards (hair & make-up stylist), Adrian Rigby (Maquilladora), Lacey Rixson (crowd daily makeup junior), Nora Robertson (Estilista), Alex Rouse (wigmaker (2016)), Dorey Sheppard (makeup and hair artist: core crowd), Karen Sherriff-Brown (makeup and hair artist: core crowd), Rachael Speke (Estilista/Artista de maquillaje), Zoey Stones (hair and make up daily), Malwina Suwinska (Estilista/Artista de maquillaje), Ellie Taylor (makeup trainee: crowd), Sophie Brown (daily makeup artist), Nathaniel De'Lineadeus (dental FX design and manufacture), Amber Pitkin (Aprendiz de maquillaje), Sarah Weatherburn (facial hair maker) y Josh Weston (Escultor de protésis)

          Departamento de musica

          Mark Berrow (Músico: violín), Richard Bronskill (Orquestador), David Butterworth (Orquestador), Forest Christenson (Asistente de mezcla), Lauren Cox (make up junior), Karen Elliott (Coordinador musical), J.J. George (scoring music editor), Peter Gregson (musician: solo electric cello), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Tom Howe (Compositor: música adicional), Allan Jenkins (Editor de música), Alastair King (Director de orquesta), Steven Kofsky (Servicios de producción de música), Richie Kohan (Compositor: Música de Tráiler), London Voices (musicians: choir), Steve Mair (musician: double bass), Ben Parry (choir director), James Allen Roberson (Ingeniero de la banda sonora), Alec Roberts (Orquestador), Michael K. Bauer (music editor (u)), Maarten Hofmeijer (music editor (u)), Jon Monroe (technical score engineer (u)), Lewis Morison (music editor (u)), Ryan Huntley Andrews (trailer music), Rachel Bolt (Viola), Thomas Bowes (concertmaster), Tony Clarke (Compositor: música adicional), Thomas Farnon (Compositor: música adicional), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente), Hozier (written and performed by: "Better Love"), Benoît Lefèvre (composer: music for trailer 2), Adam Miller (additional score recording and mixing), Perry Montague Mason (Orchestra Co-Leader), Andy Patterson (Pro Tools editor - score), David James Rosen (composer: trailer), Jill Streater (supervisor music copyist), Nick Wollage (score and mix engineer) y Austin Fray (composer: additional music, TV Spot Music (u))

          Departamento de vestuario

          Francesca Ackerson (Artista tetil), Jason Airey (Asistente de vestuario), Amber Brabant (costumer: trainee), Max Brennan (stunt set costumer (daily)), Sylvaine Champeau (Costurera), Joel Christopher (stand-by: daily), Ellen Crawshaw (principal costume standby: additional photography), Maria D'Agostino (Artista de breakdown), Jan Dieckmann (Artista tetil), Raphael Dilhan (Artista tetil), Dominic Meyrick-Brook (assistant costume prop maker), Anthony Drewett (principle costume standby), Julia Drummond-Haig (Ambientador), Sarah Dutton (stand-by: daily), Angela Egan (costumer: buyer), Marianne Elgaard-Bendtsen (Fabricante de utilería de vestuario), Louise George (stand-by: daily), Vana Giannoula (costume crafts), Charles Gillies (trainee costumer), Christian Goddard (webbing assistant), Alex Grace (Asistente de vestuario), Leah Hall (seamstress: dailies), Sarah Higbid (Asistente de vestuario), Gary Hyams (Ambientador), Nigel Hyams (webbing assistant), Askia Won-Ling Jacob (personal costumer: Samuel L. Jackson), Stephen Kill (head leatherworker), Emily Lancaster (Asistente de vestuario), Charlotte Law (Asistente de diseñador de vestuario), Jessica Lawless (Asistente de vestuario), Gilly Martin (workroom supervisor), Heidi McQueen-Prentice (Asistente de vestuario), Maja Meschede (Asistente de diseñador de vestuario), Claire Mitchell (Principal Costume Standby), Jackie Moody (chief breakdown artist), Shirley Nevin (costume floor manager), Ellie Oldfield (costume breakdown), Olivia Hulme (principle costume standby: additional photography), Jessica Phillips (costume assistantto alexander skarsgard), Billy Prichard (Ambientador), Paul Sinnott (stand-by: daily), Rebecca Tredget (Asistente de vestuario), Heather Louise Turner (Asistente de producción de vestuario), Nat Van Halle (set costumer: 2nd unit), Claire Watson (Coordinador de vestuario), Cristy Watson (2nd unit costumer), David Wolfe (Asistente de diseñador de vestuario), Gillian Wood (Artista tetil), Damon Wridgway (stand-by: daily), Joanna Wright (Asistente de vestuario), Jane Bogunovic (Realizador de vestuario), Eleanor Gibson (Realizador de vestuario), Eileen Suzanne Zita Kelly (Costume Prop Modellor), Niall Macaulay (Crowd costumer), Holly Marriott (costumer trainee), Katharine Rose (costume/wardrobe assistant), Jessica Snyder (costume breakdown assisstant), Claire Suckall (costume breakdown assistant), Bryony Tyrrell (leather maker) y Anna Maria Genuise (costume maker (u))

          Departamento de reparto

          Emily Brockmann (Asistente para casting), Emma Crompton (casting assistant (u)), Ruth Earley (Casting de extras), Ruth Key (Ayudante de casting), George Moss (Casting de extras), Christa Schamberger (casting johannesburg south africa), Mito Skellern (casting: Casting Cape Town) y Hannah Marie Williams (Casting de extras)

          Departamento de editorial

          Stuart Bryce (digital dailies operator), Dhirendra Chhatpar (Editor estereoscópica), Samuel Clough (Segundo asistente de editor), Peter Doyle (Supervisor de colorista digital), Rachel Durance (Segundo asistente de editor), Chema Gomez (dailies technical supervisor), Jahanzeb Hayat (Productor de diarios), Sally Hill (post-production runner), Diarmuid Hughes (Coordinador de post-producción), Henry Kemplen (Segundo asistente de editor), Lindah Luseno (Operador de diarios), Erline O'Donovan (avid assistant editor), George Papuashvili (post-production), Daniel Paress (Coordinador de post-producción), Shaun Richards (Productor intermedio digital), Todd Sandler (Editor adicional), Sam Shelton (Editorial Trainee/Runner), Girish Takle (Editor de diarios), Smeet Vedant (Editor estereoscópica), Matt Adams (Digital Intermediate Consultant), Rob Doolittle (finishing artist: marketing), Alastair Grimshaw (Editor de efectos visuales), Lorraine Johnson (digital pulls manager), Grace Lan (Editor 3D), Zach Marshall (assistant editor: EPK and BTS), Katie McCulloch (Editor on-line), Raul Sevilla (Gestión de datos), Lee Twohey (hd deliverables), Michael Freedman (Additional Assistant Editor (u)) y Sarah Fricker (dailies editor (u))

          Departamento de transporte

          Jamie Barham (Conductor de producción), Darren Beaven (unit driver (Driver to David Yates)), Steve Clarke (mini bus driver), Paul Deluce (Conductor), Warren Deluce (driver: David Barron / transportation captain: additional photography), David Lewis (transport supplier), Pete Newman (unit driver: additional photography), David O'Donoghue (Transporte), Jason Pinto (Conductor), David Rosenbaum Jr. (Conductor) y David Rosenbaum (Chófer: elenco)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jaime Ackroyd (central loader: additional photography), Tim Ambridge (crane supervisor), Josh Andrews (video trainee: 2nd Unit daillies), Jason Berman (phantom camera technician), Neil Blakesley (grip trainee), Marcus Blatchford (head rigger - Cardington Studios), Flip Bleekrode (flighthead operator), Alex Bridges (HD video assist assistant), Stuart Bridges (HD Video Assist Operator), Rachel Clark (second assistant camera: 'b' camera, second unit), Adam Coles (additional first assistant camera), Theo Cook (phantom camera technician), Nic Cupac (best boy grip main unit), Adam Dale (aerial photography: additional unit), Richard Davis (additional second assistant camera), Benoit Dentan (Special camera operator), Adam Dorney (second assistant camera "a" main unit), Rob Dowling (hod unit electrician), Martin Elvin (crane technician: dailies), John Ferguson (b camera operator: 2nd unit), Dean Foard (electrician: additional), Kai Fraser (camera trainee: main unit), Dave Freeth (stabileye technician), Jamie Garside (Técnicos de iluminación), Will Gething (camera trainee: second unit dailies), Steve Gilbert (Iluminador), Jean-Philippe Gossart (Director de fotografía: segunda unidad), Kenny Groom (Primer asistente de cámara), Graham Hall (Camarógrafo), Dave Hamilton-Green (c camerasteadicam), Louise Harris (central loader main unit), Dan Hartley (Asistente de operador de vídeo), Sam Hazell (grip: 2nd Unit Daily Crane Tech), Tristan Hey (senior dailies operator), Dermot Hickey (B cam 1st A/C), Paul Hill (practical electrician), Leo Holba (first assistant additional camera: second unit), Darren Holland (Encargado de equipamiento de cámara), Stuart Howell (camera operator: "a" camera, second unit), Larry Hurt (stabilized head technician), Nick Kenealy (HD Video Assist Operator: dailies), Aaran Lewis Leach (camera trainee: 2nd unit dailies), Becky Lee (video assistant trainee), Paul Legall (stabileye technician), Stephen Lloyd (video assist trainee: main unit), Ryan March (video trainee), Dave Marriott (electrician (dailies)), Joe Marsden (second assistant "a" camera: additional photography), John Marzano (aerial director of photography: additional photography), Ray Meere (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Michael-Daniel-King (Técnicos de iluminación), Daniel Moriarty (grip: dailies), Will Morris (second assistant camera: 'a' camera, second unit), XD motion (cable camera systems), Alex Mott (Encargado de equipamiento de cámara), Greg Murray (additional grip), Russell O'Connor (crane technician), Jonathan Olley (Fotógrafo), Derrick Peters (first assistant camera: 'b' camera, second unit), Steve Petrie (additional video assistant), Felix Pickles (second assistant camera (second unit)), Luc Poullain (aerial camera coordinator), Stephen Price (phantom camera technician), Elliot Purvis (second assistant camera: 'b' camera, main unit), Christopher Raphael (additional photography), Laura Redpath (Digital Imaging Technician: facial replacement unit), Sam Reeves (Grip Trainee: Additional Photography), James Sams (best boy grip: second unit), Beau Scott (Segundo asistente de cámara), Luke Selway (2nd assistant camera: additional photography), Kat Spencer (second assistant camera: dailies), Tom Stansfield (grip: dailies), James Starr (grip (second unit)), Mateusz Szczesniak (video trainee: second unit), Alexander Liam Taylor (first assistant camera (as Alex Taylor)), Mark Taylor (gaffer second unit), Ryan Turner (crane/remote head technician), Charlie Wall (grip: main unit), Matthew Waving (first assistant camera: a camera), Dan West (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Michael White (Técnicos de iluminación), Shawn White (Capataz), Gethin Williams (Camera Trainee: Additional Photography), Amy H.C. Wilson (camera trainee: additional photography), Harry Young-Jamieson (camera trainee: second unit), Aimee Spinks (behind the scenes photographer (u)), Harry Elvin (crane technician dailies), Brett Flemming (grip trainee), Leigh Gardner (Asistente de vídeo), Alan Grayley (Electricista de aparejos), Dean Kennedy (Electricista), Gordon Segrove (first assistant camera: second unit dailies) y Ross Slater (hod rigger)

          Montaje

          Mark Day

          Decoración de escenario

          Anna Pinnock

          Gestión de producción

          Sean Cooney (Ejecutivo de Tecnología de Producción y Post), José María De La Puente (Director de post-producción), Kate Hazell (Director de producción: segunda unidad), Matthew Jenkins (unit production manager: Gabon), Nikolas Korda (Jefe de producción), Katie Reynolds (supervisor de post-producción), Elena Zokas (Jefe de producción), Mark Scoon (executive in charge of production (u)), Jose María de La Puente (post-production manager (as José María De La Puente)), Jodie Gregory (Gerente de unidad), Tim Grover (supervisor de post-producción), Marianne Jenkins (post production executive/unit production manager: additional photography), Drew Payne (Gerente de unidad) y Solène Zavagno (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Judy Bafaro (assistant to executive in charge of production), Daren Bailey (Coordinador marino), Jordan Barbour (Asistente de producción), Paul Barratt (Health & Safety Adviser), Michael Berendt (Executive Assistant to David Yates / executive assistant to Mr Yates), Scott Berridge (set security), Charles Bodycomb (Armero), Paula C. Frías (crowd production assistant: dailies), Marco Calabrese (production coordinator: additional photography), Faye Carney (construction nurse), Roisin Carty (dialogue coach: Alexander Skarsgard), Yara Caubet (Asistente de producción), Aneta Chalas (production coordinator: additional photography), Irene Chawko (Guionista supervisor), Anna Cichon (other model designer), Jim Clubb (Entrenador de animales), Nicky Coats (vfx accountant), Samuel Martin Cook (additional crowd production assistant), Andrew Cooke (studio unit manager), Colin Coombs (set security), Greg Corke (Armero), Matt Curtis (Titles Designer), Betsy Dennis (Assistant to Susan Ekins), Sam Dent (horse master), Jason Devil (set security), Mark Dillen (Seguridad), Glenn Diot (Coordinador de produccion), Samantha Dixon (home economist assistant), Wayne Docksey (Animal Consultant), Kathryn Donovan (Publicista de unidad), Chris Etherington (accounts assistant), Dave Evans (key technical armourer), Stuart Ewen (assistant production coordinator: additional photography), Lucia Foster Found (aerial operations coordinator), Rachael Fullerton (child licence coordinator), Stephen Gallacher (set pa: dailies), Rory Gibb (set production assistant: crowd), Rachel Gilkison (executive assistant: Mr. Korda), Neil Grigson (studio location manager), Emma Harman (assistant accountant: additional photography), Samuel Harman (base runner), Steve Hart (Studio Location Manager), David Higgins (Cast Trainer & Physical Therapist to Margot Robbie & Samuel L. Jackson), Jonny Hodgetts (additional set PA: uk), Paul Hornsby (military advisor), Lucy Howell (Asistente de contabilidad), Jason Huberman (sr. estimator), Nigel Hyams (military webbing), Amy Irvine (stand-in: Margot Robbie), Kelly Johnson (construction accountant (as Kelly Johnson)), Claire L. Kenny (Asistente de contabilidad), Sophia Kerr (assistant: Miss Robbie), Ann Koska (children's extras agent), Rachel Linehan (Secretaria de producción), Rick Lipton (dialogue coach: Margot Robbie), Ryan Locke (Jefe de seguridad), Magnus Lygdback (nutritionist: alexander skarsgård / personal trainer: alexander skarsgård), Arif Macaco (Asistente de producción: segunda unidad), Norina Mackey (script supervisor trainee), Shazia Majeed (nurse: second unit), Sharon Mansfield (script supervisor: 2nd Unit), Rod Marsh (set security), Andrew Marshall (Asistente de coordinador de producción), Kevin Mathews (wire supervisor), Volney McFarlin (Assistant (Mr. Jackson)), Wayne McGregor (Movement Choreographer), Catriona McKenzie (development executive), Brian Mear (paramedic: additional photography), Claire Mear (medic: construction, additional photography), Chima Mgbemere (stand-in: Samuel L Jackson), Georgina Miles (crowd production assistant), Kurt J. Miner (insurance), Leah Mizrahi (cast pa / personal assistant to cast number 1), Richard Morgan (Asistente de producción), Emily Morris (accounts assistant), Boo Motjuoadi (Coordinador de producción: segunda unidad), David Mouton (helicopter pilot: Gabon), Gemma Nicholson (Post Production Coordinator), Gary Nixon (supervising production accountant), Josh Nixon (Asistente de contabilidad), Sandra Nixon (Controlador financiero), Frédéric North (aerial coordinator/pilot / helicopter pilot: Gabon), Martine Palmer (decor and lettering assistant), Emmanuel Pappas (physical production coordinator: WB), Miguel Pariente (payroll: accountant), James Payton (stand in: Christoph Waltz), Josh Ponte (African Technical Advisor), Luc Poullain (aerial coordinator: Gabon), Joanna Price (assistant accountant additional photography), Hannah Pritchard (jane double), Elliott Purchase (Asistente de producción: segunda unidad), Rodeck Quarshie (double: Chief Mbolongo), Jacqueline Rumens (Asistente de producción), Will Samuelson (specialist film pilot), Paula Sargeant (payroll: accountant), Stella Rae Scott (Environmental Coordinator / post accounts assistant), Joss Skottowe (supervising armourer), Mel Srivastrava (Assistant to David Yates), David Stafford-Clark (personal assistant to Mr Yates), Andy Stephens (aerial operations manager), Siggy Stone (Asistente de producción: segunda unidad), Matthews Street (chef to director & primary cast), Ewan Taylor (1st assistant accountant: Additional Photography / assistant vfx accountant), Kelly Taylor-Dias (Coordinador de produccion), David Terry ("Military advisor #2"), Katharine Tidy (home economist), Robbie Torbuck (Asistente de producción: fotografía adicional), Rob Townsend (fire safety officer), Connor Tuck (post production accounts clerk), David Ware (production secretary: additional photography), Haydn Webb (horsemaster), Richard Wild (weather consultant), Michael Llewellyn Williams (crowd production assistant: additional photography), Jo Winter (set production assistant: dailies), Marc Wolff (aerial coordinator: pilot), Camilla Wren (Development Executive), Phoebe Young (set production assistant: additional photography) y Erick Lee Stroy (assistant to executive in charge of production (u))

          Agradecimientos

          Wayne Johnson (very special thanks) y Jerry Weintraub (for)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La leyenda de Tarzán".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Yates, Margot Robbie o Alexander Skarsgård? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La leyenda de Tarzán. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La leyenda de Tarzán? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!