Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La conquista del honorTrailer oficial de la película La conquista del honor2007-01-25 Trailer

La conquista del honor (2007)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

La conquista del honorVideo de la película La conquista del honor2007-01-25Trailer
La conquista del honorVideo de la película La conquista del honor2007-01-25Trailer
La conquista del honorVideo de la película La conquista del honor2007-01-25Trailer

Descripción

La película La conquista del honor del año 2007, conocida originalmente como "Flags of Our Fathers", está dirigida por Clint Eastwood y protagonizada por Ryan Phillippe quien interpreta a John "Doc" Bradley, Jesse Bradford en el papel de Rene Gagnon, Adam Beach como Ira Hayes, John Benjamin Hickey personificando a Keyes Beech y John Slattery desempeñando el papel de Bud Gerber (ver créditos completos).

Es un filme de género Drama, Guerra e Historia producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 15 min (135 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Clint Eastwood.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 4 colaboraciones. William Broyles Jr. (Guión), Paul Haggis (Guión), James Bradley (Libro y) y Ron Powers (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Meie isade lipud" en Estonia, "Zástavy nasich otcov" en Eslovaquia, "A Conquista da Honra" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata La conquista del honor?

Una película de drama y guerra es lo que podemos encontrar en La conquista del honor. La trama principal está centrada en siete infantes de marina de los Estados Unidos, los cuales hacen parte del 28 Regimiento de Marines.

Los soldados de primera clase son Mike Strank, Harlon Block, y Rene Gagnon. Estos también comparten con Ira Hayes, el cabo, Franklin Sousley, quien es el sargento y los soldados Hank Hansen y Ralph Ignatowski.

Estos hombres formarán parte de la historia, específicamente en diciembre de 1944, cuando en Hawai los marines se someten a duros entrenamientos, y tras un buen tiempo todo parece indicar que vuelven a casa, pero en realidad se dirigen a la isla de Iwo Jima, la cual está situada a menos de 700 millas del continente japonés.

Al llegar al sitio el capitán le avisa de que se enfrentan a una dura batalla en suelo japonés, donde la única forma de salir con vida es consiguiendo la victoria. Una duro combate que termina inmortalizada en la foto de un grupo de soldados que izaban una bandera norteamericana en el suelo japonés, siendo la inspiración perfecta para el resto de combatientes americanos y por supuesto el motor para conseguir más fondos para la guerra que al final deja bajas de 20.000 japoneses y 7.000 estadounidenses.

La conquista del honor es una película de guerra y drama, que cuenta con buena aceptación por parte de la crítica y con la participación de Clint Eastwood como director de la misma. El cineasta utiliza una historia cargada de patriotismo lo suficientemente consistente para captar nuestra atención.

Una historia sabia y discretamente manipuladora que durante todas las escenas saben mantener el interés de los espectadores. El reparto principal de La conquista del honor se encuentra bajo la cabeza de Ryan Phillippe, Jesse Bradford, Adam Beach, John Benjamin Hickey, John Slattery, Barry Pepper, Jamie Bell y Paul Walker.

¿Dónde puedo ver la pelicula La conquista del honor?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr 15 min (135 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Flags of Our Fathers fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: La conquista del honor
  • Bulgaria (título búlgaro): Знамената на бащите ни
  • Brasil: A Conquista da Honra
  • Canadá (Título Inglés): Flags of Our Fathers
  • Canadá (Título francés): Mémoires de nos pères
  • República Checa: Vlajky nasich otcu
  • Alemania: Flags of Our Fathers
  • Dinamarca: Flags of Our Fathers
  • Estonia: Meie isade lipud
  • España: Banderas de nuestros padres
  • Finlandia: Isiemme liput
  • Finlandia (Título sueco): Våra fäders fanor
  • Francia: Mémoires de nos pères
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Oi simaies ton progonon mas
  • Grecia: Οι σημαίες των προγόνων μας
  • Croacia: Zastave naših očeva
  • Hungría: A dicsőség zászlaja
  • Israel (Título hebreo): Giborei ha'degel
  • Japón: Chichioya tachi no seijo-ki
  • Japón (título en inglés): Flags of Our Fathers
  • Lituania: Musu tevu veliavos
  • México: La conquista del honor
  • Perú: La conquista del honor
  • Polonia: Sztandar chwaly
  • Portugal: Flags of Our Fathers - As Bandeiras dos Nossos Pais
  • Rumania: Steaguri pline de glorie
  • Serbia: Zastave naših očeva
  • Rusia: Флаги наших отцов
  • Eslovenia: Zastave nasih ocetov
  • Eslovaquia: Zástavy nasich otcov
  • Turquía (Título en DVD) (Título turco): Atalarimizin Bayraklari
  • Venezuela: La conquista del honor
  • Título original: Flags of Our Fathers

Clasificación

  • Dinamarca: 15
  • Países Bajos: 16
  • Singapur: NC-16
  • EE.UU.: R
  • Alemania: 12
  • Portugal: M/12
  • Argentina: 13
  • Francia: U
  • Australia: MA15+
  • Filipinas: R-13
  • Reino Unido: 15
  • Suecia: 15
  • Perú: 14
  • Corea del Sur: 15
  • Noruega: 15
  • Hong Kong: IIB
  • Brasil: 16
  • Suiza: 16
  • España: 18
  • Malasia: 18SG
  • Finlandia: K-15
  • Irlanda: 15A
  • Austria: 14
  • Nueva Zelanda: R15
Taquilla:
  • Presupuesto: $90,000,000

Créditos completos de la película La conquista del honor

Dirección

Guión

Reparto

John "Doc" Bradley
Rene Gagnon
Ira Hayes
Keyes Beech
Bud Gerber
Mike Strank
Ralph "Iggy" Ignatowski
Hank Hansen
Colonel Chandler Johnson
Captain Severance
Pauline Harnois
James Bradley
Commandant Vandegrift
Belle Block
Madeline Evelley
Franklin Sousley
Harlon Block
Lindberg
Lundsford (as Scott Reeves)
Gust
John Bradley
Dave Severance
Walter Gust
Mr. Beech
Ed Block
Belle's Young Son
Mother Gagnon
Mrs. Sousley
Mrs. Strank
Mrs. Bradley
President Truman
Borough President
Joe Rosenthal
General "Howlin' Mad" Smith
Secretary Forrestal
Major on Plane
Bill Genaust
Lieutenant Pennell
Lieutenant Schrier
Lieutenant Bell
Louis Lowery
Sergeant Boots Thomas
Senador
John Tennack
Empresario
Local Politician
Turista
Tourist's Wife (as Dale Waddington Horowitz)
El Juez de Paz
White House Official
Military Censor
Young James Bradley
Camarero
Iggy's Mother
Senator Boyd
Senator Haddigan
Senator Robson
Luncheon Singer (as Denise Bella Vlasis-Gascon)
Luncheon Singer
Luncheon Singer
Luncheon Singer
Lolita
Navy Lieutenant on Plane
Nurse in Hawaii
Tokyo Rose (voice)
Funeral Home Employee
Sargento de la policía
Bartender
Bar Car Beauty
Bar Car Beauty #2 (as Shannon Gayle)
Reporter (in LA) #1
Reporter (in LA) #2
Reporter (in Chicago) #1
Reporter (in Chicago) #2
Reporter (in NYC)
Reporter at Hansen's
Secretaria
Técnico de laboratorio
Lab Tech #2
Sergeant A Company
Sergeant on Beach (as Johann Johannson)
Marine at Cave
Marine on Beach
Impaled Marine (as Bjorgvin Franz Gislason)
Wounded Marine (as Darrin Ingolfsson)
Wouned Marine #4
Marine in Shellhole
Young Indian
Piloto
Pilot (as Skip Evans)
Piloto
Senator (u)
Business Man (u)
Soilder (u)
Busboy (u)
Photographer (u)
Black Soldier (u)
Photographer (u)
Movie Star #1 (u)

, Jemma Evans (Ceremony Guest (u)), Paul Fahrenkopf (Dedication Attendee (u)), Pamela Fischer (Military Wife (u)), David Foster (Air Force General (u)), Reese Foster (Photographer (u)), Jason Frederick (Baseball Player (u)), Jennifer Gonzalez (War Bond Rally Girl (u)), Tracey Goodson (Woman on Dance Floor (u)), Fatima Grate (Family Guest at Drake Ball (u)), Sindri Gretars (Young Marine (u)), Garth R. Hassell (US Marine (u)), Jean-Paul Hellendall (Press (u)), Alec Holmes (Soldier on Train (u)), Katherine Hoskins Mackey (General's Wife (u)), George Kardulias (Civilian Guest at Iwo Jima Memorial (u)), Kirk Lambert (Marine Colonel (u)), Debbi Larkins (Movie Star #2 (u)), Jamie Louachai (Townsperson (u)), Jesse G. Louis (Train Conductor (u)), Halldór Magnússon (Soldier on Beach (u)), Mark Maj (Photographer (u)), Jon Marshall (Background (u)), Nevin Millan (American Indian Congress Member (u)), Michael Molthen (Doctor (u)), Mark A. Nash (Welcome Crowd (u)), Haley Nero (Party Patron (u)), Spiro Papas (Photographer (u)), Tim Paterson (Ceremony Guest (u)), Christopher Phillips (Memorial Onlooker (u)), Marc Radz (Soldier (u)), Robin Reck (Event attendee (u)), Ivan Samuel (Office Clerk (u)), Robert Shepherd (Senator (u)), Jim Shinkle (Train Passenger (u)), Guðmundur Karl Sigurdórsson (Marine (u)), Arne Starr (Rally Person (u)), Jeff Sutherland (Man on Steps (u)) y Vignir Jón Vignisson (Soldier with Dog (u))

Música

Producción

Productor
Productor
Co-productor
Productor

Casting

Phyllis Huffman

Fotografia

Tom Stern (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

David M. Bernstein (first assistant director: second unit (as David Bernstein)), Katie Carroll (Asistente de dirección), Peter Dress (second second assistant director (as Pete Dress)), Gagga Jonsdottir (second assistant director: second unit (as Rannveig Gagga Jonsdottir)), Michael Judd (Asistente adicional del director), Donald Murphy (Asistente de dirección), Michael Owens (Director de la segunda unidad) y Ruben Flores Rios II (Asistente adicional del director)

Dirección artística

Jack G. Taylor Jr.

Departamento de arte

Scott M. Anderson (Asistente de jefe de utilería), Magnus Arnasun (set dresser: Iceland), Anthony Barracca (lead: Chicago), David Benavides (Banda de oscilación), William 'Wild Bill' Benavides (swing gang (as William Benavides)), Thoranna D. Bjornsdottir (on-set dresser: Iceland), Bradley B. Blasdel (Banda de oscilación), Pam Cartmel (Coordinador del departamento artístico), Robert Clark (Escultor), David Corral (Greensman), Dan Craney (construction labor foreman), Tanja Deshida (Comprador), Elixandro Diaz Jr. (plaster supervisor), Chuck Eskridge (stand-by painter (as Chuck Eskridge Jr.)), James Fernandez (on-set dresser (as James Daniel Fernandez)), Ed Giovanni (Banda de oscilación), Adrian Gorton (art director: Iceland / set designer), Natalie G. Gunnarsdottir (property assistant: Iceland), Alan Hicks (set decorator: Chicago), Erik Hirt (property assistant: Iceland / carpenter (u)), John Horning (Asistente de jefe de utilería), Ragnar Jónasson (on-set dresser: Iceland (as Ragnar Jonasson)), Gary A. Lee (Diseñador de escena), David Leon McCardle (Banda de oscilación), David G. Morse (Banda de oscilación), Michael Muscarella (construction coordinator (as Michael A. Muscarella)), Joseph Musso (production illustrator), Paul Myerberg (Banda de oscilación), Daniel Newton (set dresser: Iceland), Joseph G. Pacelli Jr. (set designer (as Joseph G. Pacelli)), Enrico Paronelli (Capataz de pintura), Lester Poser (prop assistant), Gunnar Pálsson (leadperson: Iceland (as Gunnar Palsson)), Sandra Renfroe (swing gang (as Sandi Armstrong Renfroe)), Mike Rutgard (swing gang (as Michael S. Rutgard)), Michael Sabo (Asistente de jefe de utilería), Kenny Sanford (construction general foreman), John Schacht (leadperson (as John A. Schacht)), John H. Schulz (paint supervisor: Chicago), Michael Sexton (property master (as Mike Sexton)), Robert Silcock (Jefe de la banda), John J. Slove Jr. (construction coordinator: Chicago), Robert Southall (Banda de oscilación), Joe Spaan (swing gang (as Josef Spaan)), Wayne Springfield (Carpintero), H.J. Strunk (construction foreman: Iceland), Kurt Thoresen (property assistant: Iceland), Martin Tronquart (Asistente de jefe de utilería), Gary Tuers (assistant property master / property master: second unit (u)), Dan Wilkerson (property assistant: Iceland), Fridrik Ásmundsson (set dresser: Iceland (as Fridrik Elis Asmundsson)), Þorgeir Frímann Óðinsson (on-set dresser: Iceland (as Thorgeir F. Odinsson)), Robert M. Bouffard (prop fabricator (u)), Thomas J. Glynn (set dresser (u)), Matt Hausmann (assistant food stylist (u)), Kyle Holden (assistant property master (u)), Thorfinnur Karlsson (carpenter (u)), Mark David Kersey (head greensman (u)), David Ladish (set dresser (u)), James R. Lord (propmaker gangboss (u)), Matt McKinney (art department: Chicago (u)), Jason Baldwin Stewart (assistant food stylist (u)), Gregory A. Weimerskirch (assistant art director (u)), Rob Yale (set dresser: Chicago (u)) y Will Ziegenhorn (art department production assistant (u))

Dobles

Gregory J. Barnett (Doble de riesgo), Dan Brown (Acrobacias), Richard Bucher (Acrobacias), Fernando Chien (Acrobacias), Ilram Choi (Doble de riesgo), Loren Dennis (Acrobacias), J. Mark Donaldson (Acrobacias), Colin Follenweider (Dobles de riesgo), Daniel Forcey (Dobles de riesgo), Darin Fujimori (Acrobacias), Al Goto (Acrobacias), Larry Holt (Acrobacias), Steven Ito (Acrobacias), Michael 'Pugita' Kobayashi (Acrobacias), Paul Lacovara (Acrobacias), Scott Leva (Asistente de coordinador de dobles), Eddie Matthews (Acrobacias), Buck McDancer (Acrobacias), Mark McDaniels (Doble de riesgo), John Moio (Acrobacias), Anthony Molinari (stunt double: Ryan Phillippe), T. Ryan Mooney (Doble de riesgo), Samuel Reynolds (Doble de riesgo), Simon Rhee (Acrobacias), Justin Sundquist (Acrobacias), Chris Torres (Acrobacias), Buddy Van Horn (Coordinador de dobles), Tyler Vogt (Acrobacias) y Chuck Waters (Acrobacias)

Diseño de vestuario

Deborah Hopper

Efectos visuales

Dan Abrams (digital lighting artist), Nancy Adams (Animador), Tom Allen (lead digital effects artist), Darryl Anka (visual effects storyboards), James G. Anka (Constructor de modelos), Austen Armus (render coordinator), Brandon Ashworth (Artista de efectos digitales), Tohda Asuka (lighting sequence lead: Digital Domain), Joseph Bailey (digital compositor / rotoscope artist (as Joe Bailey)), Maurice Bastian (digital lighting artist), Geoffrey Baumann (3D integration lead: Digital Domain), Eric M. Beaver (digital compositor (as Eric Beaver)), Brian Begun (lead compositor: Digital Domain), Joel Behrens (compositor: Digital Domain), Bob Bennett (digital effects artist (as Robert Bennett)), Niki Bern (Compositor digital), Nafees Bin Zafar (technical developer), Frank Bonniwell (character animator / technical animator), Kevin Bouchez (Compositor digital), Matthew E. Butler (visual effects supervisor (as Matthew Butler)), Howard Cabalfin (Artista de rotoscopio), Gordon Chapman (animator: Digital Domain (as Gordan Chapman)), Katie Cheang (Animador), Ili Chiang (digital artist / lighting artist), Jacob Clark (Artista de efectos digitales), Chad E. Collier (scanning and recording operator: Digital Domain), Sean Coonce (rotoscope artist: Digital Domain), Brenton Cottman (Pintor mate), Vincent D'Angelo (digital effects coordinator), Brandon Davis (Artista de efectos digitales), Shad Davis (Coordinador de efectos visuales), Feliciano di Giorgio (lead digital compositor), Gareth Dinneen (compositor: Digital Doman), Nathaniel Dirksen (technical developer), Hugo Dominguez (rotoscope artist: Digital Domain), Joshua Doud (3D integration artist), Christina Drahos (digital compositor: Digital Domain), Greg Duda (Artista de efectos digitales), Edgar Díaz (rotoscope artist: Digital Domain), Michael Edland (digital effects artist (as Mike Edland)), Roy Edwards (lead digital effects artist), Nousha Emami (Artista de la iluminación), Jenn Epstein (roto artist: Digital Domain), Saeed Faridzadeh (Artista de rotoscopio), Joe Farrell (lead digital compositor (as Joe Tessa Farrell)), Chad Finnerty (Animador), Jay Frankenberger (compositor: Digital Domain), Antonio Freire (Contador de producción), Robert A.D. Frick (digital lighting artist), Maki Fukumoto (motion capture editor: Giant Studios), Max Gabl (Pintor mate), Steve Galle (digital lighting artist), Brian Gazdik (digital effects artist: Digital Domain), Swen Gillberg (technical integration lead), Mitchell J. Glaser (Editor de efectos visuales), Lori Green (technical developer), Ron Gress (Pintor mate), Steve Griffith (digital coordinator: Digital Domain), Bryan Grill (Supervisor de efectos digitales), Eddie Gutierrez (Artista de rotoscopio), Jonah Hall (computer graphics supervisor), Martin Hall (compositor: Digital Domain), Amanda Hampton (technical developer), Michael S. Harbour (compositor (as Michael Harbour)), Ian A. Harris (rotoscope artist: Digital Domain), Jessica Harris (Compositor digital), Marlan Harris (rotoscope artist: Digital Domain), Christopher N. Harvey (technical developer), Claas Henke (visual effects concept artist), Peter Herlein (rotoscope artist: Digital Domain), Brad Herman (animation lead: Digital Domain), Darin Hilton (senior texture painter), Bragi Thor Hinriksson (visual effects assistant (as Bragi Hinriksson)), Alan Hodges (motion capture editor: Giant Studios), David Hodgins (computer graphics supervisor), Dennis Hoffman (executive producer: Digital Domain / production supervisor: Digital Domain), Christopher Holsey (scan record supervisor), Holly Gregory Horter (Efectos visuales), Heather Hoyland (digital compositor: Digital Domain), Chia-Chi Hu (Compositor digital), Melissa Huerta (rotoscope artist: Digital Domain), Steven Hur (technical assistant), Slavik IA (animator (as Slavik Anishchenko)), Kenneth Ibrahim (digital effects artist (as Ken Ibrahim)), Atsushi Ikarashi (Artista de efectos digitales), Aruna Inversin (digital compositor: Digital Domain), Dag Ivarsoy (Compositor digital), Celine Jackson (visual effects color timer), Jaimie Lee Jota-Finnerty (senior digital coordinator: Digital Domain (as Jaimie Jota)), Jeff Kim (lead rotoscope artist), Seunghyuk Kim (digital effects artist (as Seung Hyuk Kim)), Viviana Kim (Artista de rotoscopio), Paul Kirsch (Compositor digital), Paul Kirwan (digital compositor: Digital Domain), Lawrence Klein (visual effects technical assistant: Digital Domain), Roger Kupelian (lead matte painter), James Kuroda (digital compositor: Digital Domain), Michelle Ladd (motion capture supervisor), Paul Lambert (Compositor digital), Errol Lanier (digital modeler: Digital Domain), Mårten Larsson (Artista de efectos digitales), Julian Levi (Productor de efectos visuales), Letia Lewis (Artista ROTO), Kent Lidke (Artista de efectos digitales), Robert Liscombe (Artista de rotoscopio), Kenneth Littleton (Compositor digital), Lawrence Littleton (Compositor digital), Michael Liv (dustbuster: Digital Domain), Wayne Lo (concept artist (as Wayne Lowe)), Jo Lockman (dustbuster / scanning and recording operator: Digital Domain), Ross MacKenzie (3D integration artist), Carol Madrigal (motion capture editor: Giant Studios), Michael Maker (3D integration artist), Michael Maloney (lead digital compositor), Daniel Maskit (technical developer), Shoichi Matsubara (digital lighting artist), David McLean (character rigger), Rory McLeish (digital lighting artist), Claudia Meglin (visual effects assistant), Daniel Mejia (rotoscope artist: Digital Domain), Tom Mikota (Director técnico de iluminación), Rohini Montenegro (3D integration artist: Digital Domain), Marc Morissette (digital compositor: Digital Domain), Meg Morris (rotoscope artist: Digital Domain), Daniel Moy (digital modeler), Sid Moye (digital lighting artist), Ken Murano (motion capture technical supervisor: Giant Studios), Jihyun Nam (visual effects artist: Digital Domain), Erin L. Nelson (Restauración digital), Winfield O'Brien (visual effects production assistant: Digital Domain), Melanie Okamura (lead digital modeler), Kym Olsen (Compositor digital), Siegfried Ostertag (Artista de efectos digitales), Michael Owens (Supervisor de efectos visuales), Christophe Pacaud (digital compositor: Digital Domain), Sathyan Panneerselvam (previsualization artist: Digital Domain), Louis Paré (digital lighting artist), Nikki Pataracchia (digital effects artist: Digital Domain (as Nikki Makar)), Dan Patterson (digital artist: Digital Domain / digital modeler), Andrew A. Paules (visual effects artist (as Andrew Paules)), Lou Pecora (lead digital compositor), Patrick Perez (previz artist), David Ryan Phalen (Artista de efectos digitales), Tom Piedmont (dustbuster: Digital Domain), Darren Poe (compositing supervisor (as Darren M. Poe)), J. Brent Poer (digital manager), Phillip Prahl (Director técnico), Steve Preeg (lead development artist), Francis Puthanangadi (Compositor digital), Youngil Pyo (digital terrain lead: Digital Domain / lead digital effects artist), Andres Rascon (Artista de rotoscopio), Joe Reese (Compositor digital), Thomas Reppen (Artista de efectos digitales), Marc D. Rienzo (compositor (as Marc Rienzo)), Allen Rose (digital effects artist (as Allen Rose)), Bonnie Rosenstein (texture artist), Frank Rueter (2D technical director: Digital Domain / compositor: Digital Domain), Penny Runge (Coordinador de efectos visuales), Patrick Runyon (Animador), Ryo Sakaguchi (digital effects artist / technical director: Digital Domain), Jose Samson (Modelador), David Sanchez (3D integration artist), Olivier Sarda (previz & shot composition), Christopher Savides (visual effects color timer), Bill Schaeffer (digital rotoscope artist (as William Schaeffer)), Casey Schatz (Artista de previsualización), Eric T. Scheidemantle (technical developer), Erick Schiele (digital lighting artist), Tom Schultz (3D integration artist / data integration pool lead: Digital Domain), Diana Sear (digital lighting artist), Jason Selfe (senior compositor: Digital Domain), Stan Seo (digital texture painter), Ruel Smith (3D integration artist), Lisa Spence (digital producer (as Lisa A. Spence)), Tamara Stone (Compositor digital), Åsa Svedberg (lighter), Nick Swartz (tape operator), Sebastian Sylwan (director of technology: Digital Domain), Robert Taltos (Artista de rotoscopio), Andy Tamandl (animator: Digital Domain (as Andrew Tamandl)), Hanzhi Tang (Iluminación), Wilson Tang (Restauración digital), Fin Teo (digital texture lead), Scott Tessier (digital modeler), John Textor (executive: Digital Domain), Remy Torre (technical developer), Stefano Trivelli (compositor: Digital Domain (as Stefano Trevelli)), Guerdon Trueblood (Compositor digital), Jen Underdahl (digital effects coordinator), Ryan Vance (technical developer), Casey Vanover (technical developer), John Velazquez (Animador), Scott Vosbury (Artista digital: Digital Domain), Jan Walter (technical developer), Adam Watkins (Animador), Bob Wiatr (Compositor digital), Neha Wickramasekaran (integration artist), Aaron Wilson (digital texture painter), Virginia Wilson (digital effects coordinator: Digital Domain), Deborah Wiltman (Compositor digital), Paul Winze (visual effects coordinator: Digital Domain), Midori Witsken (digital artist: Digital Domain (as Midori Otsubo)), Matthias Wittmann (animation lead: Digital Domain), George Wong (Animador), Pam Wong (3D integration artist), David Wu (Artista de rotoscopio), Niki Yoblonski (Artista de rotoscopio), Jens Zalzala (visual effects lead), Kai Zhang (Artista digital: Digital Domain), Andra Bard (bidding producer: Digital Domain (u)), Robert Caputi (digital artist (u)), Lisa de la Garza (visual effects senior staff: Digital Domain (u)), Molly Hansen (visual effects business affairs (u)), James Kirk (software engineer (u)), Michael Melchiorre (digital compositor (u)), Paul George Palop (technical director: Digital Domain (u)), Scott Ross (general manager: Digital Domain (u)), Kristen Swanson (dustbuster: Digital Domain (u)) y Michelle Winze (production coordinator (u))

Diseño de producción

Henry Bumstead

Departamento de maquillaje

Janice Alexander (Estilista), Terry Baliel (Estilista), Sherri Bramlett (Estilista adicional), Gabriel De Cunto (Maquilladora), Ketty Gonzalez (Estilista), Zoe Hay (Maquilladora), Brian Hillard (special makeup effects: Tinsley Transfers), Lun Yé Hodges (Asistente de estilista), Lisa Jelic (Maquilladora), Stefan Jorgen (makeup effects: Iceland (as Stefan Jorgen Agustsson)), Eryn Krueger Mekash (makeup artist (as Eryn Krueger)), Juliet Loveland (Maquilladora), Annabelle MacNeal (additional makeup), Petra Dís Magnúsdóttir (makeup artist: Iceland (as Petra Dis Magnusdottir)), Tania McComas (Jefe del departamento de maquillaje), Carol A. O'Connell (Jefe de peluqueros), Áslaug Dröfn Sigurdardóttir (makeup artist: Iceland (as Aslaug Cookie Sigurdardottir)), Kimberley Spiteri (Estilista), Christien Tinsley (Efectos especiales con maquillaje), Jay Wejebe (Maquilladora), Gina W. Bateman (makeup artist (u)), Carol Collini (additional makeup artist (u)), Becky Cotton (makeup artist (u)), Roxy D'Alonzo (makeup artist (u)), Patricia DeHaney (hair stylist (u)), Latrice Edwards (additional makeup artist (u)), Kristin Fatigato (hair stylist (u)), Carol S. Federman (assistant makeup artist (u)), Vincent J. Guastini (burn effects (u)), Elizabeth Hoel-Chang (makeup artist (u)), Rosalind Jones-Crosby (assistant hair stylist (u)), Sheena Mashhood (lab makeup effects (u)), Nicole Michaud (hair punching: Tinsley Transfers (u)), Michele Tyminski (makeup artist (u)), Vicki Vacca (makeup artist (u)), Rebecca Wachtel (makeup artist (u)) y Crystal Wolfchild (makeup artist (u))

Departamento de vestuario

Corey Bronson (set costumer (as Corey C. Bronson)), Stella Cottini (Jefe de vestuaristas), Ann Culotta (Ambientador), Daniel Dirks (set costumer (as Danny Dirks)), Rebekka A. Ingimundardóttir (costumer: Iceland (as Rebekka A. Ingimundardóttir)), Jennifer Jobst (costume supervisor: Chicago), Mitchell Ray Kenney (costume supervisor (as Mitchell Kenney)), Andrea Knaub (set costumer (as Andrea R. Knaub)), Bergthóra Magnúsdóttir (costumer: Iceland (as Bergthora Magnusdottir)), Nancy McArdle (Supervisor de vestuario), Marjorie McCown (Asistente de diseñador de vestuario), Gina Panno (key costumer: Chicago), Helga I. Stefánsdóttir (costume supervisor: Iceland (as Helga I. Stefdnsdottir)), Jack Taggart (head ager and dyer / set costumer), Maria Valles (costumer: Iceland), John M. 'Jack' Wright (key costumer (as Jack Wright)), Nancy Cavallaro (costumer (u)), Brad Holtzman (set costumer (u)), Tabitha Johnson (assistant costume designer (u)), Branden Marks (costumer (u)), Marienne O'Brien (costumer (u)), Gina Marie Ome (set costumer: Chicago (u)) y Maryann Scinto (wardrobe costumer (u))

Departamento de reparto

Andrea Brabin (Casting de extras), Barbara Harris (Casting de voz adr), Lindsay Heller (extras casting intern), Tony Hobbs (Casting de extras), Kelli Lerner (new york city casting), Geoffrey Miclat (Ayudante de casting), Clare Morris (Asistente del casting de extras), Joan Philo (Casting de extras), Bridget Quinn (extras casting assistant: Chicago), Loriel Samaras (Asistente del casting de extras) y Jeni Thornell (Casting de extras)

Departamento de editorial

Jill Bogdanowicz (Colorista de película digitales), Michael Cipriano (Asistente de editor de película), Mo Henry (Cortador de negativos), Bruce Lomet (Productor intermedio digital), Blu Murray (Asistente de editor de película), Gary Roach (assistant film editor (as Gary D. Roach)), Mark Sahagun (Editor de intermedio digital) y Kurt Smith (Ajustador de color)

Cámaras y departamento de electricidad

Sigurbjörn Búi Baldvinsson (video assist: Iceland (as Bui Baldvinsson)), Richard Bowen (Director de fotografía: segunda unidad), Buzzy Burwell (assistant chief lighting technician: Iceland), Stephen S. Campanelli (Steadicam operator / camera operator), Trevor Carroll-Coe (Asistente de cámara), Robert Chinello (Iluminador), Bill Coe (first assistant camera: "a" camera), Julie Donovan (Primer asistente de cámara), Ross Dunkerley (Jefe técnico de iluminación), John J. Ellingwood (first assistant camera: aerial unit (as John Ellingwood)), Rod Farley (best boy rigging grip (as Roderick G. Farley)), Sigurjón F. Gardarsson (video assist operator: Iceland (as Sigurjon Fridrik Gardarsson)), Joseph Guerino (best boy rigging gaffer (as Joseph F. Guerino)), Óttar Guðnason (camera operator: Iceland (as Ottar Gudnason)), Jeff Howison (Jefe de electricistas: segunda unidad), Marteinn Ibsen (grip assistant: second unit), Matt Johnson (lighting technician: Chicago), Finnur Jóhannsson (best boy: second unit), John Lacy (Técnico asistente del jefe de iluminación), Mark Laidlaw (Técnicos de iluminación), Richard Masino (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Bobby McMahan (second assistant camera: "a" camera (as Robert A. McMahon)), Elizabeth Miller (second assistant camera: "b" camera, Chicago (as Elizabeth A. Smith)), Brian Minzlaff (Operador de lámpara), Mike Moad (Camarógrafo), Kenneth Morton (Asistente de cámara), Leo J. Napolitano (operator: aerial unit), David Norris (operator: SpaceCam), Liz Radley (camera operator: HD), Charles Saldana (key grip (as Charles Saldaña)), T. Daniel Scaringi (key rigging grip / key grip: second unit (u)), Dean M. Simmon (first assistant camera: "b" camera), Louis Smith (second assistant camera: b camera), Andre Sobczak (dolly grip: second unit), Andrew Sych (technician: SpaceCam), Rick Thomas (key rigging gaffer), Andrew Towne (set lighting technician), Paul Varrieur (camera operator: "b" camera), Mark Vollmer (key rigger marine / diver / key rigging grip: marine unit), Doug Wall (best boy grip (as Douglas L. Wall)), Merie Weismiller Wallace (Fotógrafo), Will Willis (first assistant camera: "b" camera, Iceland), Steven R. Wojcik (additional camera operator / camera operator: "b" camera, Chicago), Harry Zimmerman (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Rob Coughlin (electrical rigging technician (u)), Michael DePue (generator operator (u)), Jonathan Devaney (set lighting technician (u)), Arnar Einarsson (local grip (u)), David Michael Fordham (grip (u)), Joe Gajewski (crane technician: Chicago (u)), Chris Glomp (electrician: Chicago (u)), Reece Glover (grip (u)), Finnur Thor Gudjonsson (set lighting technician: Iceland (u)), Mitch Gulbin (grip (u)), Gabriel J. Lewis (electrician: Los Angeles (u)), Geir Magnússon (set lighting technician (u)), Jerry L. Mandley (rigging electrician (u)), Michael Nie (crane operator: Technocrane (u)), Wally Rowell (electrician (u)), Bruce D. Spellman (grip (u)), Mike Visencio (rigging electrician (u)) y Nick Zeigler (rigging electrician (u))

Montaje

Joel Cox

Decoración de escenario

Richard C. Goddard ((as Richard Goddard))

Gestión de producción

Leifur B. Dagfinnsson (Jefe de producción), Tim Moore (Jefe de producción) y Barbara Russo (post-production executive (u))

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La conquista del honor".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Clint Eastwood, Ryan Phillippe o Jesse Bradford? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La conquista del honor. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La conquista del honor? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!