Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > La invención de Hugo Cabret (2012)
Poster La invención de Hugo Cabret

La invención de Hugo Cabret (2012)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

La invención de Hugo CabretTrailer oficial de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09T08:00:00+08:00 Trailer
Ver trailer Película completa

videos

La invención de Hugo CabretVideo de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09Trailer
La invención de Hugo CabretVideo de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09Trailer
La invención de Hugo CabretVideo de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09Trailer
La invención de Hugo CabretVideo de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09Trailer
La invención de Hugo CabretVideo de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09Trailer
La invención de Hugo CabretVideo de la película La invención de Hugo Cabret2012-02-09Trailer

Descripción

La películas La invención de Hugo Cabret del año 2012, conocida originalmente como "Hugo", está dirigida por Martin Scorsese y protagonizada por Ben Kingsley quien interpreta a Georges Méliès, Sacha Baron Cohen en el papel de Station Inspector, Asa Butterfield como Hugo Cabret, Chloë Grace Moretz personificando a Isabelle y Ray Winstone desempeñando el papel de Uncle Claude (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Familia, Drama y Misterio producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 6 min (126 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Howard Shore.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre John Logan (Guión) y Brian Selznick (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La invención de Hugo Cabret" en Argentina, Chile, Colombia, México, Perú y Uruguay, "Hugo: An IMAX 3D Experience" en Australia (versión IMAX), "Изобретението на Хюго" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata La invención de Hugo Cabret?

Un film con 11 nominaciones a los premios Óscar, ganador de un globo de oro y una de las películas más reseñadas del 2012. Un film que podemos encuadrar dentro de la categoría Aventura, Drama y familia, para ofrecernos una completa historia que envuelve al espectador.

La invención de Hugo Cabret es una historia conmovedora que nos cuenta la historia de Hugo Cabret (Asa Butterflied), un niño huérfano que durante el año de 1930 se dedica a vivir oculto en la estación de tren de parís pues no tiene otro lugar donde dormir y además este es uno de sus lugares favoritos.

Hugo es hijo de un relojero, que tras haber perdido a su padre pudo heredar su habilidad con la precisión para las máquinas. Su principal objetivo en la vida es poder reconstruir un autómata que dejó incompleto su padre y el sueño que desea conseguir es ver este funcionando aunque no será nada fácil.

Para ello contará con la ayuda de Isabelle (Chloë Grace Moretz) una excéntrica niña talentosa pero a la vez un poco fastidiosa según palabras del mismo Hugo. También le ayudará George Mélies (Ben Kingsley), un juguetero que ve con buenos ojos los deseos del niño huérfano.

A partir de este momento la miserable realidad se hace tolerable gracias a la imaginación, los inventos y la fantasía que rodea a estas tres personas. En su camino por reconstruir la maquina se adentran en un mundo lleno de respuestas a sus preguntas terrenales y fantasías que jamás pensaron ver hechas realidad.

La invención de Hugo Cabret es una película dirigida por Martin Scorsese estrenada en el año 2011 con un presupuesto de 170 millones de dólares que dieron como resultado una de las películas más premiadas de ese año.

¿Dónde puedo ver la películas La invención de Hugo Cabret?

Puedes ver la película La invención de Hugo Cabret completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Colombia, Perú, España, Chile, México, Ecuador y Argentina para alquilar online desde Colombia, Perú, España, Chile, México, Ecuador y Argentina y para ver con planes de streaming desde Colombia, Perú, España, Chile, México, Ecuador y Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 6 min (126 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Hugo fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La invención de Hugo Cabret

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Georges Méliès
          Station Inspector
          Hugo Cabret
          Isabelle
          Uncle Claude
          Lisette
          Monsieur Labisse
          Mama Jeanne
          Rene Tabard
          Madame Emilie
          Monsieur Frick
          Hugo's Father
          Policía
          Young Tabard
          Niño de la calle
          Django Reinhardt
          Gerente del teatro
          Camera Technician
          Ingeniero del tren
          Train Engineer Assistant
          Camarera del Café
          Niño en el Café
          Niño en el Café
          Niño en el Café
          Arabian Knight
          Arabian Knight
          Arabian Knight
          Young Tabard's Brother
          Circus Barker
          Circus Barker
          Gendarme
          Gendarme
          Salvador Dali
          James Joyce
          French Fisherman (u)
          Talent Scout (u)
          Girl in Cafe (u)
          Parisian in Cafe (u)
          Railway Porteur 71 (u)
          Train Station Pedestrian (u)
          Policeman (u)
          Guest at the gala Méliès (u)
          Local Woman (u)
          Gentleman (u)
          Business Man (u)
          Mermaid (u)
          Theater Guest (u)
          Spectator (u)
          Business Man (u)
          Worker (u)
          Projectionist (u)
          Circus Audience (u)
          Photographer (u)
          Party Guest (u)
          Passenger on Train (u)
          Parisian Commuter (u)

          Música

          Producción

          line producer: Paris
          Productor ejecutivo
          executive producer (as Barbara DeFina)
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          executive producer (u)

          Casting

          Ellen Lewis

          Fotografia

          Robert Richardson (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Danielle Bennett (Asistente de dirección), David Biet (crowd assistant director: France), Tom Brewster (Co-asistente de dirección), Ali Cherkaoui (first assistant director: Paris), Fraser Fennell-Ball (Co-asistente de dirección), Tania Gordon (Tercer asistente de produccón), Richard Graysmark (Asistente de dirección), Toby Hosking (Asistente de dirección: segunda unidad), Robert Legato (Director de la segunda unidad), Sandrine Loisy (Tercer asistente de produccón), Candy Marlowe (Asistente de dirección), Emily Perowne (Asistente de dirección: segunda unidad), Christopher Surgent (first assistant director (as Chris Surgent)), Mallorie Ballestra-Duquesnoy (assistant director (u)), George Batchelor (daily crowd assistant director (u)), Carole Schmidlin Blanchard (assistant director: France (u)), Hélène Fabre (crowd assistant director (u)), Estelle Gérard (crowd assistant director: France (u)), Paul Hayes (crowd assistant director (u)), Sarah Hood (additional third assistant director (u)), Ian Hughes (additional crowd third assistant director (u)), Christian Labarta (additional third assistant director: crowd (u)), Guilhem Malgoire (assistant director (u)), Lara Marsden (crowd assistant director (u)), Tom Mulberge (additional crowd third assistant director (u)), Louis-Julien Petit (crowd assistant director: France (u)), Marine van den Broek (assistant director: France (u)), Olivier Vergès (second assistant director: Paris (u)) y Haruyo Yokota (crowd assistant director: France (u))

          Dirección artística

          Martin Foley, Christian Huband, Rod McLean, Stuart Rose, Luca Tranchino, David Warren (Director de supervisión artística), Dimitri Capuani ((u)) y Steve Carter ((u))

          Departamento de arte

          Olivia Aubry (graphics researcher), David Balfour (Jefe de utilería), Ken Barley (hod plasterer (as Kenny Barley)), Dorothée Baussan (props buyer assistant), Mat Bergel (stand-by propman: second unit), Fabrice Bourderioux (Banda de oscilación), Dennis Bovington (hod carpenter), Joe Bovington (stagehand laborer), Alastair Bullock (art director: miniatures), Tristan Carlisle-Kitz (stand-by propman), John Chamberlain (Tramoyista), Colin Childs (prop modeler), Liz Colbert (Diseñador gráfico), Marlon Cole (property storeman), Darren Connock (stagehand laborer), Will Coubrough (Dibujante), Stéphane Cressend (art director: Paris), Ben Crosby (chargehand painter), Gary Crosby (hod painter), Amanda Leggatt (draughtsperson (as Amanda Leggatt)), Emmanuel Delis (set decorator buyer: Paris (as Smmanuel Délis)), Ivan Desru (Asistente de utilería), Laura Dishington (Diseñador gráfico), David Doran (Asistente de director artístico), Peter Dorme (Asistente de director artístico), Sally Dray (illustrations), Clive Drinkall (Tramoyista), Judy Ducker (Comprador de producción), Dean Dunham (supervising painter), Alice Dupré (art department general assistant), Sander Ellers (senior prop modeler), Ludovic Erbelding (construction manager: Paris), Alice Felton (Asistente de decorador), Jordana Finkel (junior draughtsman (as Jo Finkel)), Colin Fox (drapesman), Michael Gardiner (supervising plasterer (as Micky Gardiner)), Charlie Gaynor (chargehand carpenter), Mark Geeson (Encargado de la propiedad del vestuario), Dick George (automaton manufacturer: Hugo), Karl George (chargehand wood machinist), Martin George (chargehand prop painter), Sarah Ginn (Asistente del departamento artístico), Daniela Giovannoni (Asistente de director artístico), Craig Gleeson (chargehand painter), Clare Gosnold (set decoration production assistant), Chris Greenwood (chargehand plasterer (as Christopher Greenwood)), Edward Griffiths (Accesorios), Glenn Haddock (prop modeler), Alex Harwood (sculptor (as Alix Harwood)), Rob Hill (property supervisor), Peter Hooper (key greensman), Rhys Ifan (Dibujante), Emma Jackson (hod sculptor), Scott Keery (Encargado de la propiedad del vestuario), Crystal Kenrick (De vestuario), Thomas Kuntz (artist / automaton maker), Emily Kwong (graphic designer: New Deal Studios (u)), Ronald Lattimore (chargehand painter), Peter Lee (Accesorios), Richard Magennis (Encargado de la propiedad del vestuario), Steve Malin (hod stagehand), Dean Marsh (Encargado de la propiedad del vestuario), Stephen McClure (sculptor (as Steve McClure)), Duncan McDevitt (hod prop modeler), Jason Meade (prop modeler), Pierre Mendivil (property trainee), Samir Moundy (assistant property master / swing gang), Keith Muir (Tramoyista), Kelly Neary (assistant production buyer), Alan Neighbour (Carpintero), Brian Neighbour (Gerente de construcción), Terry Newvell (chargehand stagehand), Dug North (automaton maker), Christine Overs (prop modeler (as Chrissie Overs)), Andrew Palmer (Dibujante), Robert Park (supervising carpenter (as Rob Park)), Dave Pearce (assistant construction manager), Dave Perschky (chargehand carpenter (as David Perschky)), Kate Pickthall (Asistente del departamento artístico), Maxime Ravaine (Diseñador gráfico), Gary Robinson (Encargado de la propiedad del vestuario), Marc Rovere (Asistente de utilería), Mark Russell (Comprador de la construcción), Mary Saisselin (Diseñador de escena), Nancy Scott (Coordinador de construcción), Dominic Sikking (art department coordinator (as Dominic J. Sikking)), Zoe Smith (Asistente de decorador), Kate Stamp (Fabricante de utilería), Fred Taylor (Mecánico), Gregor Telfer (Encargado de la propiedad del vestuario), Rebecca Thomas (action prop buyer (as Becky Thomas)), Jenny Tobin (set florist), Rebecca Todd (Fabricante de utilería), Bradley Torbett (chargehand stand-by propman (as Brad Torbett)), Remo Tozzi (set decoration draughtsman), Kevin Walker (mould maker), John Wells (location property master), Laurence Wells (chargehand dressing propman), Catherine Whiting (Dibujante Junior), Krysia Whitty (property trainee), Steve Williamson (scenic painter: set), Ashley Winter (art director: second unit), Eddie Wolstencroft (stand by painter), Alex Abelman (carpenter (u)), Sheherazade Achour (art department assistant (u)), John Allen (carpenter (u)), Annie Bishop (art department dailies (u)), François Borgeaud (props (u)), Alex Bowens (art department assistant (u)), Helena Brackley (props (u)), Anna Bregman (draughtsperson (u)), Claudio Campana (draughtsman (u)), Oliver Carroll (draughtsman (u)), Stuart Chambers (props (u)), Loïc Chavanon (leadman: france (u)), Mick Chubbock (plasterer (u)), Ben Collins (draughtsman (u)), Kelvin Cook (dressing props (u)), James Corker (art department assistant (u)), Steve Court (chargehand plasterer (u)), Valerie Delis (graphic designer: Paris (u)), Patrick Dunn-Baker (art department (u)), James Enright (prop making supervisor c/o propshop (u)), Gavin Fitch (assistant art director (u)), Lydia Fry (junior draughtsman (u)), Carrie Garner (assistant buyer (u)), Sonia Gloaguen (set/props buyer (u)), Shane Harford (props dresser (u)), Mark Harris (draughtsman (u)), Rohan Harris (illustration (u)), Peter Hawkins (prop maker (u)), Yannick Heuveline (carpenter (u)), Emily Hubbard (trainee propmaker (u)), Geoff Hubbard (chargehand carpenter (u)), Josh Jones (stand-by carpenter (u)), Natasha Jones (assistant graphic artist (u)), Thomas Jones (art department dailies (u)), Kate Katz (model maker: model construction (u)), Ben Kendall (carpenter trainee (u)), Chloe Kletsa (art department work experience (u)), Geraldine Laferte (set decoration buyer (u)), Dominic Lavery (concept artist (u)), Chloe Leguay (set/props buyer (u)), Gerald Linnane (stand-by carpenter (u)), Sarah Marshall (set decorator buyer assistant (u)), Paul Mitchell (dressing props (u)), Eddie Murphy (carpenter (u)), David Nicholson (assistant set dresser: New Deal Studios (u)), Michael Parkin (props (u)), Frank Pitussi (stand-by props: France (u)), Peter Popken (concept artist (u)), Ingo Putze (concept artist (u)), Carly Reddin (draughtsman (u)), Gianpaolo Rifino (assistant art director (u)), Richard Rowntree (additional greens (u)), Jack Salkeld (props (u)), Tom Sinden (prop modeller (u)), Alex Smith (draftsperson (u)), Codrina Spataru (sculptor (u)), Bill Thomas (props (u)), Ketan Waikar (draughtsman (u)), Amanda Ward (prop maker (u)) y Jon Ziman-Bright (art department assistant/work experience (u))

          Dobles

          Gillian Aldam (Acrobacias), Dani Biernat (stunt double: Mama Jeanne), Richard Bradshaw (Asistente de coordinador de dobles), Michael Byrch (Doble de riesgo), Doug Coleman (Coordinador de dobles), Talila Craig (stunt double: Isabelle), Steve Emerson (stunt double: Monsieur Frick), Paul Heasman (Doble de riesgo), Scott Hutchison (stunt double: Hugo), Edward Upcott (stunt double: Hugo), Reg Wayment (Acrobacias), Gary Arthurs (stunt performer (u)), Andy Bennett (stunts (u)), Nellie Burroughes (stunt performer (u)), Andy Butcher (stunts (u)), Chris Carey (stunt performer (u)), Kevin Cauderlier (wire effects (u)), Jonathan Cohen (stunt performer (u)), Eliza Coleman (stunts (u)), Matt Da Silva (stunt rigger (u)), Ben Dimmock (stunts (u)), Yan Dron (stunt rigger (u)), Robin Earle (head stunt rigger (u)), James Embree (stunt performer (u)), Freddie Joe Farnsworth (stunts (u)), Elaine Ford (stunt performer (u)), Pete Ford (stunt performer (u)), Amanda Foster (stunts (u)), Aldonio Danny Frietas (stunt performer (u)), David R. Grant (stunt performer (u)), Steve Griffin (stunts (u)), Jason Hunjan (stunt performer (u)), Paul Kennington (stunt performer (u)), Cristian Knight (stunt performer (u)), Paul Kulik (stunt performer (u)), Marc Mailley (stunt performer (u)), Belinda McGinley (stunt performer (u)), Erol Mehmet (stunt performer (u)), Andy Merchant (utility stunts (u)), Sian Milne (stunt performer (u)), David Newton (stunt performer (u)), Sam Parham (stunts (u)), Ian Pead (stunt performer (u)), Mike Robertson (stunt wire rigger (u)), Matt Sherren (stunt performer (u)), Ryan Stuart (stunt performer (u)), Roy Taylor (stunt performer (u)), Ian van Temperley (stunt performer (u)), Andy Wareham (stunt performer (u)), Chris Webb (stunt performer (u)), Paul Weston (stunt performer (u)) y Steen Young (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Jan Adamczyk (lead artist and technical director: Pixomondo), Matt Akey (archival conversion producer: Legend 3D), Danny Albano (lead restoration artist: Technicolor Restoration Services), Casey Allen (visual effects: Lola VFX), Ana Maria Alvarado (animator: Pixomondo), Holli Alvarado (visual effects: Lola VFX), Xuzhen An (compositor: Pixomondo), Jaroslaw Ancuta (roto/paint artist: Pixomondo), Katarzyna Ancuta (compositor: Pixomondo), Dane Anderson (archival conversion technician), Daphne Apellanes-Ackerson (Compositor), Oliver Arnold (visual effects division coordinator: Pixomondo), Ando Avila (compositor: Pixomondo), Steve Baker (animator: Pixomondo (as Stephen Baker)), Scott Balkcom (visual effects: Lola VFX), James Ballan (props: model unit), Craig Barron (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Katrina Barton (Coordinador de efectos visuales), Geeta Basantani (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Tyler Bennink (archival conversion production supervisor: Legend #D), Irina Bennoit (cg artist: Pixomondo), Brian Berringer (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Annalyn Betinol (roto/paint artist: Pixomondo), Jason Bidwell (compositor: Pixomondo), Jürgen Bilstein (lighting shading and texturing: Pixomondo), Michelle Blok (lead previs artist: Nvizage), Johannes Bogenhauser (compositor: Pixomondo), Sebastian Bommersheim (compositor: Pixomondo), Rene Borst (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Anthony Bowden (visual effects assistant), Colin Brady (visual effects division supervisor: Pixomondo), Franz Brandstaetter (compositor: Pixomondo (as Franz Brandst&auml'tter)), Anne Marie Breedlove (stereo compositor: Legend 3D), Simon Britnell (visual effects division supervisor: Pixomondo), Shawn Broes (Editor de efectos visuales), John Brubaker (compositor: Pixomondo), Boris Bruchhaus (visual effects artist: Pixomondo), Erik Bruhwiler (visual effects: Lola VFX), Linus Burghardt (compositor: Pixomondo), Tom Burton (restoration director: Technicolor Restoration Services), Sebastian Butenberg (sequence CG supervisor: Pixomondo), Erin Collins Butler (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Hamza Butt (cg artist: Pixomondo), Miguel Diaz Cachero (lead artist and technical director: Pixomondo), Paul Campion (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Matt Candido (python developer: Legend 3D), Huseyin Caner (Supervisor de efectos visuales), Yingchun Cao (cg artist: Pixomondo), Curtis Carlson (stereo compositor: Legend 3D), Irfan Celik (lighting shading and texturing: Pixomondo), Craig Cesareo (pipeline technical director: Legend 3D), Martin Chamney (previs supervisor: Nvizage), Chris Chang (cg artist: Pixomondo), Red Charyszyn (Editor de efectos visuales), Zhongwei Chen (matchmove/layout artist: Pixomondo), Cheng Cheng (roto/paint artist: Pixomondo), Karen Cheng (compositor: Pixomondo), Yong Cheng (matchmove artist: Pixomondo), Ricky Cheung (compositor: Pixomondo), Emma Brofjorden Chevin (compositor: Pixomondo (as Emma Brofjorden)), Wally Chin (roto/paint artist: Pixomondo), Frederick Cholewa (visual effects division coordinator: Pixomondo), Gotthardt-Mills Chris (lidar scanning technician), Darren Christie (compositor: Pixomondo), August Christman (stereo artist: Legend 3D), Genevieve Claire (visual effects production assistant: Pixomondo), Trent Claus (visual effects: Lola VFX), Ryan Cleveland (senior stereoscopic compositor), Miodrag Colombo (lead artist and technical director: Pixomondo), Noemie Cruciani (compositor: Pixomondo), Enrico Damm (lead artist and technical director: Pixomondo), Iacopo Di Luigi (cg artist: Pixomondo), Doris Ding (roto/paint artist: Pixomondo), John Dinh (compositor: Pixomondo), Damian Doennig (visual effects division supervisor: Pixomondo), Tobias Dommer (cg artist: Pixomondo), Boris T. Duepré (cg artist: Pixomondo (as Boris Schmidt) / division visual effects producer: Pixomondo), Julien Dupuy (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Joseph Eapen (matchmove/layout artist: Pixomondo), Stephen Edwards (roto/paint artist: Pixomondo), Volker Engel (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Denny Ertanto (compositor: Pixomondo), Tyler Esselstrom (lighting lead: Pixomondo), Christopher Evans (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital (as Chris Evans)), Richard Ewan (miniatures painter), Thilo Ewers (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Maeve Eydmann (matchmove/layout artist: Pixomondo), Hsuanyi Fang (matchmove/layout artist: Pixomondo), Dean Faulder (cg artist: Pixomondo), Katja Federkiel (character rigging and massive visual effects artist: Pixomondo), Jackie Fenton (stereo compositor: Legend 3D), Jan Fiedler (visual effects division producer: Pixomondo), Adam Figielski (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Brenda Finster (Coordinador de efectos visuales), Tommaso Fioretti (compositor: Pixomondo), Larkin Flynn (compositor: Pixomondo), David Fonseca (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Jerome Fournier (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Natasha Anne Francis (digital producer: Pixomondo (as Natasha Ozoux)), Florian Franke (compositor: Pixomondo), Richard Frazer (compositor: Pixomondo), Trey Freeman (restoration team: Technicolor Restoration Services), Micah Gallagher (compositor: Pixomondo), Christoph Gaudl (matchmove artist: Pixomondo), Sabrina Gerhardt (division vfx producer: Pixomondo), Adam Ghering (stereoscopic compositing supervisor: Legend 3D), Jack Shahram Ghoulian (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as Jack Ghoulian)), Roger Gibbon (lead artist and technical director: Pixomondo), Matt Gibson (previs artist: Nvizage), Mike Gilbert (previs artist: Nvizage), Roy Goode (Efectos visuales), John Goodson (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Azzard Gordon (matchmove/layout artist: Pixomondo), Markus Graf (lighting artist: Pixomondo), Matthew Gratzner (visual effects supervisor: New Deal Studios), Ron Griswold (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Ben Grossmann (Supervisor de efectos visuales), Jörn Großhans (visual effects division supervisor: Pixomondo), Tobias Gruenberger (cg artist: Pixomondo), Christopher Grutzmacher (stereo artist: Legend 3D), Stefan Guenther (matchmove artist: Pixomondo), Metin Gungor (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Benson Guo (roto/paint artist: Pixomondo), Divya Gupta (compositor: Pixomondo), Ebru Gönül (compositor: Pixomondo), Brian Hajek (visual effects: Lola VFX), Thierry Hamel (matchmove/layout artist: Pixomondo), Éric Hamel (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital (as Eric Hamel)), Qian Han (compositor: Pixomondo), Marc Hankel (cg artist: Pixomondo), Lisa Hansen (division visual effects producer: Pixomondo), Steven Hansen (lead artist and technical director: Pixomondo), Giles Harding (visual effects data supervisor), Joe Harkins (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as Joseph M. Harkins)), Kohl Harrington (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Brian Hartshorn (production assistant: Legend 3D), Stuart Haskayne (virtual camera operator: Nvizage), Chao He (matchmove/layout artist: Pixomondo), John Healy (restoration team: Technicolor Restoration Services), Rens Heeren (cg artist: Pixomondo), Jan Heinze (division visual effects producer: Pixomondo), Gunnar Heiss (compositor: Pixomondo), Alex Henning (Supervisor de efectos digitales), Isaac Hingley (animator: Pixomondo), Adam Hlavac (Efectos visuales), Xiaoyong Hu (matchmove/layout artist: Pixomondo), Jill Hunt (archival conversion stereographer: Legend 3D), Alexander Hupperich (lighting shading and texturing: Pixomondo), Annemieke Loomis Hutchins (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital (as Annemieke Loomis Hutchins)), Martin Höhnle (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Brad Isdrab (technical support), Veress Kovács István (matte painting and environmental artist: Pixomondo (as Istvan Veress Kovacs)), Laura Jacobs (roto/paint artist: Pixomondo), Jin-Ho Jeon (cg artist: Pixomondo), Hongyan Ji (roto/paint artist: Pixomondo), Leo Jia (lead artist and technical director: Pixomondo), Marc Joos (cg artist: Pixomondo), Vanja Jozinovic (matchmove/layout artist: Pixomondo), Martin Jurado (lead artist and technical director: Pixomondo), Perry Kain (senior visual effects coordinator: Pixomondo), Eric Kasanowski (cg artist: Pixomondo), Tomi Keeling (encoder technician), Elaine Kelley (Coordinador de efectos visuales), Marcel Kern (visual effects artist: Pixomondo), Katharina Keßler (visual effects coordinator: Pixomondo), Tricia Kim (matchmove/layout artist: Pixomondo), Paul King (visual effects division producer: Pixomondo), Eva Kniel (compositor: Pixomondo), John Knoll (visual effects supervisor: ILM), Leonid Kogan (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Ivan Kokov (compositor: Pixomondo), Anthony Kramer (digital compositor: Pixomondo), Derek Krauss (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Patrick Kreuser (compositor: Pixomondo), Robert Kriegel (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Lon Krung (cg artist: Pixomondo), Norman Krüsmann (cg artist: Pixomondo), Roger Kupelian (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Thilo Kuther (visual effects executive producer: Pixomondo), Clive Lamming (consultant: train), Richard S. Lee (matte painter: Pixomondo), Katie Legato (visual effects assistant (as Katherine Legato)), Robert Legato (Supervisor de efectos visuales), Max Leonard (visual effects: Lola VFX), Sebastian Leutner (division visual effects producer: Pixomondo), Justin Lewers (character rigging and massive visual effects artist: Pixomondo), Jing Li (visual effects division producer: Pixomondo), Li Li (matchmove/layout artist: Pixomondo), Wenkang Li (compositor: Pixomondo), Kai Lin (cg artist: Pixomondo), Kristin Link (stereo production assistant: Legend 3D), Noll Linsangan (compositor: Pixomondo), Heng Liu (cg artist: Pixomondo), Liwen Liu (compositor: Pixomondo / stereo compositor: Pixomondo / stereo prep artist: Pixomondo), Michael Alden Lloyd (plate photography (as Michael Lloyd)), Jesse Looney (visual effects production assistant: Pixomondo), Leon Loukeris (visual effects artist: Pixomondo), Simon Lower (lighting artist: Pixomondo), Philip Lücke (compositor: Pixomondo), Chenchen Ma (matchmove/layout artist: Pixomondo), Hugh MacDonald (virtual camera developer: Nvizage), Michal Maciejewski (visual effects artist: Pixomondo), Thomas Maksymowiz (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Christoph Malessa (division vfx producer: Pixomondo), Jeffrey Manchester (production coordinator: Legend 3D), Kim Mandilag (archival conversion lead depth artist: Legend 3D), Javier Marcheselli (Editor de efectos visuales), Irene Martin (visual effects production assistant: Pixomondo), Sven Martin (visual effects division supervisor: Pixomondo), Tony Masiello (archival conversion technician), Rob May (stereoscopic correction artist (u)), Björn Mayer (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Robert McInnis (compositing manager: Legend3D), Steven McKendry (visual effects division producer: Pixomondo), Michael Meagher (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as Tony Meagher)), Oscar Medina (character rigging and massive visual effects artist: Pixomondo), Greg Meeres-Young (lighting shading and texturing: Pixomondo (as Greg Meeres-Young)), Pieter Mentz (visual effects division supervisor: Pixomondo (as Pieter Mientz)), Ian Menzies (encoder technician), Christoph Metzger (compositor: Pixomondo), Joanna Migodzinska (Artista de previsualización), Brian David Miller (visual effects editor: Pixomondo), Toshiko Miura (compositor: Pixomondo), Jeanette Monero (roto/paint artist: Pixomondo), Didier Muenza (lead artist and technical director: Pixomondo), Patrick Paul Mullane (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as Patrick Mullane)), Dennis Murillo (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Karen M. Murphy (visual effects producer (as Karen Murphy-Mundell)), Conrad Murrey (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Sven Müller (cg artist: Pixomondo (as Sven Muller)), Torsten Neuendorf (compositor: Pixomondo), Alex Nice (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Talon Nightshade (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Lukas Niklaus (matchmove/layout artist: Pixomondo), Thomas Nittmann (visual effects: Lola VFX), Cameron Noble (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Travis Nobles (compositor: Pixomondo), Jonas Noell (lighting shading and texturing: Pixomondo), Philip Nussbaumer (compositor: Pixomondo), Jan Oberhauser (compositor: Pixomondo), Maria Eugenia Ocantos (visual effects artist: Pixomondo), Viktorija Ogureckaja (visual effects division coordinator: Pixomondo), Robert Olsson (visual effects: Lola VFX (as Rob Olsson)), Zofie Olsson (roto/paint artist: Pixomondo), Mihaela Orzea (visual effects division supervisor: Pixomondo), Tobias Ott (visual effects artist: Pixomondo), Emanuele Paris (cg artist: Pixomondo), Saku Partamies (visual effects division supervisor: Pixomondo), Isaac Partouche (on-set previs: Motionbuilder Artist), Nikul Patel (lidar and cyber tech), Tobias Pfeiffer (visual effects division editor: Pixomondo), Mark Pinheiro (compositor: Pixomondo), Caroline Pires (compositor: Pixomondo), Ed Plant (compositor: Pixomondo), Armando Plata (visual effects division producer: Pixomondo), Leszek Plichta (cg artist: Pixomondo), Konstantinos Pontikidis (matchmove/layout artist: Pixomondo), Eddie Porter (compositor: titles, Big Film Design), Hannes Poser (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Nina Pries (compositor: Pixomondo), Franzisca Puppe (visual effects division producer: Pixomondo), Ingo Putze (visual effects art director: Pixomondo), Xiaogang Qi (cg artist: Pixomondo), Darren Quah (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Zhennan Quan (matchmove/layout artist: Pixomondo), Sean Raffel (lighting shading and texturing: Pixomondo), Mahmoud Rahnama (lead artist and technical director: Pixomondo), Lance Ranzer (roto/paint supervisor: Pixomondo), Salahuddin Razul (roto/paint artist: Pixomondo), Max Riess (compositor: Pixomondo), Rick Rische (visual effects art director: Pixomondo), Christian Rivera (data management: Legend 3D / render technical assistant: Legend 3D), Duncan Rochfort (visual effects editor: Pixomondo), Ken Rogerson (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Steve Romero (stereo compositor: Legend 3D), Lesley Rooney (lighting shading and texturing: Pixomondo), Alessandro Sabbioni (lighting artist: Pixomondo), Stephanie Saillard (compositor: Pixomondo), Katharina Salinger (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as Katharina Koepke)), Jared Sandrew (archival conversion supervisor: Legend 3D), David Sanger (visual effects producer: New Deal Studios), Kosta Saric (Editor de efectos visuales), Sven Sauer (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Benjamin Scabell (compositor: Pixomondo), Marlies Schacherl (visual effects division coordinator: Pixomondo), Ingo Schachner (animator: Pixomondo), Thomas Schad (stereo compositor: Legend 3D), Stephan Schaefholz (compositor: Pixomondo), Boris B. Schmidt (cg artist: pixomondo (as Boris b Schmidt)), John Schratz (cg artist: Pixomondo), Crystle Schrecengost (paint/roto artist: Pixomondo), Walter Schulz (character rigging and massive visual effects artist: Pixomondo), Kino Scialabba (lead matte painter: Legion Entertainment), Abigail Scollay (compositor: Pixomondo), Benjamin Seide (division visual effects supervisor: Pixomondo), Alessandra Serrano (visual effects division coordinator: Pixomondo), Ben Sharp (matchmove/layout artist: Pixomondo), Yvette Shum (visual effects division coordinator: Pixomondo), Josh Singer (visual effects: Lola VFX), Jonathan Skabla (titles stereographer: Big Film Design), Todd R. Smith (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Julia Smola (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Ryan T. Smolarek (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as Ryan Smolarek)), Simia Song (roto/paint artist: Pixomondo), Donna Sousa (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Rony Soussan (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Tilo Spalke (lighting shading and texturing: Pixomondo), Adrian Spanna (visual effects video assist), Christopher Stack (i/o manager: Pixomondo), Christian Stadach (compositor: Pixomondo), Juri Stanossek (visual effects division supervisor: Pixomondo), Chris Stenner (division visual effects supervisor: Pixomondo), Gareth Stevenson (matchmove/layout artist: Pixomondo), Rainer Stolle (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Jonathan Stone (visual effects producer: Pixomondo), Chris Stoski (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Moritz Strothmann (compositor: Pixomondo), Jonas Stuckenbrock (compositor: Pixomondo), Jialin Su (matchmove/layout artist: Pixomondo), Chen Sun (compositor: Pixomondo), Jeremiah Sweeney (visual effects: Lola VFX), Greg Szafranski (cg artist: Pixomondo), Emerick Tackett (layout artist: Pixomondo / lead matchmove artist: Pixomondo), Katie-Louise Talbot (cg artist: Pixomondo (as Katie Talbot)), Martin Tallosy (compositor: Pixomondo), Kenny Tam (visual effects division supervisor: Pixomondo), Jiabin Tan (lighting shading and texturing: Pixomondo), Mark Joey Tang (compositor: Pixomondo), Britton Taylor (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Rodrigo Teixeira (lead artist and technical director: Pixomondo), Elena Topouzoglou (compositor: Pixomondo), Morgan Trotter (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Michael Underwood (restoration team: Technicolor Restoration Services), Pieter Van Houte (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Phi Van Le (visual effects division coordinator: Pixomondo), John D. Vaughan (visual effects and digital environments: Uncharted Territory (as John Vaughan)), Rickey Verma (compositor: Pixomondo), Marion Voignier (compositor: Pixomondo), Sören Volz (compositor: Pixomondo), Michael Vorberg (compositor: Pixomondo), Cristina Vozian (roto/paint artist: Pixomondo), James Wakefield (systems administrator), Bill Wang (visual effects coordinator: Pixomondo), Xiaowei Wang (lead artist and technical director: Pixomondo), Yanlin Wang (roto/paint artist: Pixomondo), Adam Watkins (cg supervisor: Pixomondo), Feiyi Wei (matchmove/layout artist: Pixomondo), Kaifeng Wei (roto/paint artist: Pixomondo), Marc Weigert (visual effects and digital environments: Uncharted Territory), Johannes Weiss (matchmove/layout artist: Pixomondo), Martin Wellstein (lead artist and technical director: Pixomondo), Adam Wesierski (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Mariusz Wesierski (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Tobias Wiesner (compositor: Pixomondo), Edson Williams (visual effects: Lola VFX), Stefan Willisch (cg artist: Pixomondo), Sally Wilson (cg artist: Pixomondo), Marco Wilz (matte painting and environmental artist: Pixomondo), Patrick Wolf (head of pipeline: Pixomondo), Tzuen Wu (lead artist and technical director: Pixomondo), Klaus Wuchta (lead artist and technical director: Pixomondo), Shanshan Xie (visual effects division coordinator: Pixomondo), Runlin Xiong (lead artist and technical director: Pixomondo), Dongyue Yang (roto/paint artist: Pixomondo), Zhao Yang (roto/paint artist: Pixomondo), Siyun Yi (visual effects production assistant: Pixomondo), Shuichi Yoshida (matte painting supervision and visual effects: Matte World Digital), Yonrong Yu (visual effects division coordinator: Pixomondo), Oliver Zangenberg (lead artist and technical director: Pixomondo), Fabio Zangla (visual effects division supervisor: Pixomondo), Luca Zappala (head of effects: Pixomondo UK, effects supervisor: Pixomondo UK), Joe Zarceno (restoration team: Technicolor Restoration Services), Robert Zeltsch (visual effects division supervisor: Pixomondo), Momo Zhan (visual effects division coordinator: Pixomondo), Gwen Zhang (compositor: Pixomondo), Le Zhang (compositor: Pixomondo), Peng Zhang (matchmove artist: Pixomondo), Wei Zhang (matchmove artist: Pixomondo), Zhixin Zhang (compositor: Pixomondo), Zhuotao Zhang (cg artist: Pixomondo), Zihao Zhang (matchmove/layout artist: Pixomondo), Jianghong Zhu (compositor: Pixomondo), Justin Zhu (cg artist: Pixomondo), Huajing Zhuo (roto/paint artist: Pixomondo), Christoph Zollinger (visual effects division producer: Pixomondo), Jiarun Zou (compositor: Pixomondo), Xinguo Zou (compositor: Pixomondo), Andrew Ainscow (automaton crew (u)), Anjel Alcaraz (visual effects (u)), Troy Alexiadis (visual effects artist (u)), Sean Araki (systems administrator (u)), Laya Armian (associate visual effects producer (u)), Nicole Arnell (rotoscope artist (u)), Andrew Astengo (visual effects artist (u)), James Aston (lighting technical director (u)), Melissa Austria (stereo production supervisor (u)), Daniel Avery (stereo compositor: Legend 3D (u)), Sandeep Avuthu (lighting td: Pixomondo (u)), Wenting Bai (compositor: Pixomondo (u)), Zheng Bao (compositor: Pixomondo (u)), Fabian Barreto (production assistant: Pixomondo (u)), Brandon Bartlett (digital effects supervisor: With A Twist Studio (u)), Clemens Bast (compositor: Pixomondo (u)), Nathan Behmlander (stereoscopic compositor (u)), Stephanie Bell (digital compositor (u)), Emma Berkeley (texture artist: Pixomondo (u)), Florin Boieriu (compositor: Pixomondo (u)), Falk Boje (3d artist: Pixomondo (u)), John Bowers (compositing supervisor: With A Twist Studio (u)), Tatjana Bozinovski (compositor: Pixomondo (u)), Erik Bratlien (visual effects artist (u)), Daniel Brenner (3d intern: Pixomondo (u)), Christopher E. Brown (digital effects artist (u)), Amy Brunolli (visual effects artist (u)), Andreas Bundenthal (cg fx artist: Pixomondo (u)), Jan Burda (compositor: Pixomondo (u)), Heiko Burkardsmaier (business and legal affairs: Pixomondo (u)), Shannan Burkley (matte painter (u)), David Burton (visual effects supervisor: With A Twist Studio (u)), Claudia Butenberg (vfx coordinator: Pixomondo (u)), Brendan Byrd (visual effects production assistant (u)), Allan Cabal (animator: Pixomondo (u)), Gabriel D. Cervantes (visual effects artist (u)), Philip Chaoui (generalist: Pixomondo (u)), Alex Collings (data wrangler (u)), Simon Coombs (render farm supervisor: Pixomondo (u)), Kevin Crandell (visual effects editor: Legend 3D (u)), Oliver Cubbage (digital artist (u)), Marcos De Barros (modeler: Pixomondo (u)), Christian Deiß (visual effects technical director: Pixomondo (u)), Max Dennison (head of environments: Pixomondo (u)), Jonathon Dickey (technician (u)), Joseph DiValerio (post-vis artist (u)), Tom Driscoll (visual effects editor: Legend3D (u)), Julien Ducenne (digital compositor (u)), Anthony Dunifer (lead stereo artist: Legend 3 D (u)), Philipp Edelhäuser (3d intern: Pixomondo (u)), Sergej Eichmann (3d generalist: Pixomondo (u)), Nino Ellington (technical assistant (u)), Marco Aurélio Engelmann Santos (compositor: Pixomondo (u)), John Paul Escobar (visual effects editor: Legend 3D (u)), Duane Eues (visual effects artist (u)), Nathan Evans (division lighting/rendering assistant supervisor: Pixomondo (u)), Sabine Ewers-Schorr (recruiter: Pixomondo (u)), Jonathan Faber (model maker (u)), Felicia Faden (matte painter (u)), Marco Fanari (matte painter: Pixomondo (u)), Ryan Fear (motion control producer (u)), Forest P. Fischer (digital set designer: New Deal Studios (u)), Felix Fissel (senior it manager: Pixomondo (u)), Marvin Fonacier (systems administrator: Pixomondo (u)), Lianne Forbes (division matchmove supervisor: Pixomondo (u)), Gabriel Franke (cg artist: Pixomondo (u)), Dean Frater (digital artist (u)), Florian Friedmann (animator: Pixomondo (u)), Bradley Gaines (compositor (u)), Matthaeus Gamroth (cg fx artist: Pixomondo (u)), Shannon Blake Gans (visual effects executive producer: New Deal Studios (u)), Feng Gao (compositor: Pixomondo (u)), Matt Garner (visual effects editor (u)), Harry S. George (systems administrator: Pixomondo (u)), Cyrus Jay Gladstone (additional stereographer: Legend 3D (u)), Brittany Gonzales (administrative assistant: Pixomondo (u)), Mitch Gonzalez (3d generalist: Pixomondo (u)), Chris Gooch (previs artist (u)), Trevor Graciano (visual effects (u)), Maximilian Gründl (compositor: Pixomondo (u)), Hien Hung Ha (system administrator: Pixomondo (u)), Miles Hall (visual effects artist (u)), Pam Hammarlund (visual effects producer (u)), Derek Hanson (digital compositor (u)), Andrew Harris (visual effects: Legend 3D (u)), Milan Heinzmann (editorial intern: Pixomondo (u)), Sarah K. Hellström (visual effects line producer (u)), Jonathan Henry (visual effects production assistant (u)), Yasemin Hepguler (compositor: Pixomondo (u)), Nicholas Hiegel (qc supervisor (u)), Emiko Hikita (roto/paint artist: Pixomondo (u)), Annika Hirsch (vfx coordinator: Pixomondo (u)), Dennis Ho (compositing trainee: Pixomondo (u)), Travis Hoecker (asset technician: Legend 3D (u)), Brian Holmes (systems administrator: Pixomondo (u)), Paul Hormis (fx artist: Pixomondo (u)), Duff Chung-Pu Hsiao (compositor: Pixomondo (u)), Anna Huang (stereo coordinator: Legend 3D (u)), Danny Huynh (stereo artist: Legend 3D (u)), Hansoo Im (lighting artist: Pixomondo (u)), David Ireland (visual effects (u)), Florian Jackl (systems administrator: Pixomondo (u)), Andrea Jamiel (render wrangler: Pixomondo (u)), Jeffrey Jasper (digital effects supervisor: New Deal Studios (u)), Henry Jefferson (division compositing lead: Pixomondo (u)), Chao Jiang (compositor: Pixomondo (u)), Chawalit Jirattikansakul (rotomation artist (u)), YeYoung Jung (character artist: Pixomondo (u)), Dan Katcher (character artist: Pixomondo (u)), Patrick Keenan (compositor: Pixomondo (u)), Brooke Keesling (visual effects production coordinator: New Deal Studios (u)), Matthew Kemper (lead stereoscopic compositor: Legend 3D (u)), Lucy Killick (visual effects producer (u)), Dan Knight (compositor: Pixomondo (u)), Keith Kolod (visual effects (u)), Jason Kolowski (model maker (u)), Christian Korneck (systems manager: Pixomondo (u)), Michael Kowalski (division visual effects producer: Pixomondo (u)), Sebastian Kral (pipeline td: Pixomondo (u)), Slav Kravchenko (matte painter: Pixomondo (u)), Hannes Krieger (cg fx intern: Pixomondo (u)), Paul LaFond (stereo conversion artist (u)), Michael Lankes (division compositing lead: Pixomondo (u)), Sebastian Lauer (3d artist: Pixomondo (u)), Julius Lechner (digital effects artist (u)), Tim LeDoux (lead compositor: Pixomondo (u)), Grant Lee (stereo compositor: Legend 3D (u)), Sam Lee (compositor: Pixomondo (u)), Nicolas Leu (compositing intern: Pixomondo (u)), Jenny Leupold (cg intern: Pixomondo (u)), Qian Li (compositor: Pixomondo (u)), Davell Lee Libbett (visual effects coordinator (u)), Katie Linahon (production coordinator: New Deal Studios (u)), Brendan Llave (visual effects (u)), Jason Lodas (visual effects: Legend 3D (u)), Lara Lom (visual effects coordinator: Pixomondo (u)), Augusto Lombardi (fx td: Pixomondo (u)), Raymon Macahilas (visual effects artist (u)), Ben Mackey (systems administrator: Pixomondo (u)), Celeste Madrigal (visual effects artist (u)), Keywan Mahintorabi (compositor: Pixomondo (u)), Maria Malo-Molina (administrative assistant: Pixomondo (u)), Tyler Marino (visual effects (u)), Knut Matten (system administrator: Pixomondo (u)), Marianne McCarney (visual effects artist (u)), Adam McKee (stereo compositor: Legend 3D (u)), Russell McLean (stop frame producer (u)), Sven Mecklenbroich (editorial intern: Pixomondo (u)), Marcel Meier (visual effects consultant (u)), Christophe Metz (compositing intern: Pixomondo (u)), Steffen Metzner (editorial intern: Pixomondo (u)), Mohsen Mousavi (division fx td lead: Pixomondo (u)), Knuth Möde (lighting/surfacing artist: Pixomondo (u)), Dominik Müller (matchmove intern: Pixomondo (u)), Bernd Nalbach (animator: Pixomondo (u)), Adrian Neub (division it manager: Pixomondo (u)), Nicolette Newman (texture artist: Pixomondo (u)), Vincent Niebla (additional stereographer: Legend 3 D (u)), James P. Noon (tracking (u)), Brett Northcutt (digital matte artist (u)), Matt Nowacki (digital artist: With a Twist Studio (u)), Jeremy Ontiveros (lighting artist: Pixomondo (u)), John F.K. Parenteau (vfx executive producer: Pixomondo (u)), Michael Parkin (automaton crew (u)), Steve Parsons (compositor: Pixomondo (u)), Joshua Perry (associate stereo supervisor: Legend 3D (u)), Sandy Phetchamphone (visual effects (u)), Johannes Pink (pipeline td: Pixomondo (u)), Rob Price (digital artist (u)), Ben Record (model maker (u)), Jason Reese (it help desk lead: Legend 3D (u)), Christoph Reinfels (roto artist: Pixomondo (u)), Neil Riley (stop frame supervisor (u)), Erasmo Romero (stereo compositor: Legend 3D (u)), Anthony Ruey (coordinator: Pixomondo (u)), Theresa Ellis Rygiel (compositor: Pixomondo (u)), Kayte Sabicer (model maker (u)), Imran Sajid (lighting artist: Pixomondo (u)), Avi Salem (compositor: Pixomondo (u)), Marc-Andre Samson (concept artist (u)), Daniel Sandoval-Guillen (lead stereo compositor: Legend 3D (u)), Arutyun Artur Sayan (lighting artist: Pixomondo (u)), Kai Schadwinkel (generalist: Pixomondo (u)), Adrian Scherger (visual effects editor: Legend 3D (u)), Nabil Schiantarelli (compositor: Pixomondo (u)), Silam Schmidt (recruiting manager: Pixomondo (u)), Patrick Schuler (fx artist: Pixomondo (u)), Sebastian Schäfer (development: Pixomondo (u)), Sebastian Schütt (compositor: Pixomondo (u)), Elaina Scott (animator: Pixomondo (u)), Jacopo Sebastiani (previs artist: Nvizage (u)), Ira Shain (previs animator: Pixomondo (u)), Jason Shulman (animator: Pixomondo (u)), Sven Skoczylas (3d lighting/shading trainee: Pixomondo (u)), Jakris Smittant (visual effects coordinator (u)), Jesse Squire (python developer: Legend 3D (u)), Sabrina Steinert (3d trainee: Pixomondo (u)), Tim Stern (compositor: Pixomondo (u)), Yesod Stone (data manager: Legend 3D (u)), Sungwook Su (fx artist: Pixomondo (u)), Kain Suwannaphin (visual effects artist: New Deal Studios (u)), Frank Synowicz (stereo conversion artist (u)), Sharellis Tatis (administrative assistant: Pixomondo (u)), Michael Thalmann (head of it: Pixomondo (u)), Jeremy Therrien (technical assistant (u)), Gavyn Thompson (lighting artist: Pixomondo (u)), Ted Trabucco (visual effects artist (u)), Duc Minh Tran (animator: Pixomondo (u)), Tong Tran (generalist: Pixomondo (u)), Jason Ullrich (compositor (u)), Dirk Valk (3d animator: Pixomondo (u)), David Vivaldini (compositor: Pixomondo (u)), Christian Vogt (visual effects executive producer: Pixomondo (u)), Sonja Waldraff (divison human resources manager: Pixomondo (u)), Darren Walsh (animator (u)), Nancy Wang (supervising visual effects editor: Legend 3D (u)), Yang Wang (matchmove artist: Pixomondo (u)), Loicia Ware (visual effects (u)), Tanawat Wattanachinda (rotomation artist (u)), Mathias Wegert (compositing intern: Pixomondo (u)), Henry Weickert (pipeline developer trainee: Pixomondo (u)), M. Alexander Weller (matte painter: Matte World Digital (u)), Aaron Williams (visual effects (u)), J. Adam Williams (stereo artist: Legend 3D (u)), Shanese Williams (asset technician: Legend 3D (u)), Jason Wilson (visual effects artist (u)), Sascha Wolf (editorial-i/o: Pixomondo (u)), Eddy Wolfson (stereo compositor: L3D (u)), Jonathan Wright (lead stereo artist (u)), Guillaume Wyatt (3d lighting/shading artist: Pixomondo (u)), Tou Yeng Xiong (rotomation artist (u)), Tolga Yalkir (it systems administrator: Pixomondo (u)), Mingzhe Yang (i/o coordinator: Pixomondo (u)), Ahmed Yousry (3d generalist: Pixomondo (u)), Yangyang Yu (compositor: Pixomondo (u)), Jia Zhao (compositor: Pixomondo (u)), Anton Zheltyakov (compositor: Pixomondo (u)), Bin Zheng (compositor: Pixomondo (u)), Christian Zurcher (fx artist: Pixomondo (u)) y Thilo Zweihoff (compositing intern: Pixomondo (u))

          Diseño de producción

          Dante Ferretti

          Departamento de maquillaje

          Bee Archer (Jefe de peluqueros), Jan Archibald (Diseñador de pelo), Kate Benton (Jefe de maquillaje), Véronique Boitout (hair stylist: France), Ann Buchanan (makeup and hair designer: Sir Ben Kingsley (as Anni Buchanan)), Nicola Buck (crowd makeup supervisor), Marie-christine Carpentier (Artista de maquillaje adicional), Anna Cash (crowd makeup: dailies), Florence Cossutta (key makeup artist: Paris), Lucas Coulon (Estilista), Robb Crafer (Aprendiz de maquillaje), Polly Fehily (Maquilladora), Cécile Gentilin (Estilista), Christine Giugno (additional makeup), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Mandy Gold (Maquilladora), Deborah Jarvis (makeup crowd supervisor: Paris), Angela Kiely (Aprendiz de maquillaje), Géraldine Lemaire (Estilista), Fiona Lobo-Cranston (Estilista), Jane Logan (daily hair stylist), Gary Machin (Estilista), Bettina Miquaix (key hair stylist: Paris), Lisa Mustafa (crowd hair stylist / wigmaking), Kerin Parfitt (Artista de maquillaje: segunda unidad), Françoise Quilichini (Maquilladora), Pascale Recher (crowd hair stylist production assistant), Morag Ross (Diseñador de maquillaje), Laura Schalker (hair stylist: dailies), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens coordinator), Eric Scruby (Barbero), Morag Smith (hair stylist: second unit, Scotland), Rachael Speke (Estilista), Suzanne Stokes-Munton (hair stylist: Sir Ben Kingsley), Jill Sweeney (makeup artist (Daily)), Barbara Taylor (crowd hair supervisor), Annie Townsend (hair stylist (as Ann Townsend)), Rose Warder (Estilista), Lucy Willis (crowd make-up & hair), Julia Wilson (daily crowd makeup artist), Emilie Young (makeup production assistant), Sylvia Atkins (crowd hair assistant: dailies (u)), Victoria Bancroft (crowd makeup (u)), Belles Berry (crowd hair trainee (u)), Emilie Bourdet (makeup artist: France (u)), Jessica Brooks (crowd makeup artist (u)), Sophia Burnage (daily hair assistant (u)), Jana Carboni (crowd makeup artist (u)), Avril Carpentier (additional makeup artist (u)), Sally Crouch (crowd hair junior (u)), Konnie Daniel (hairdresser: dailies (u)), Catherine Davies (hair stylist (u)), Tamsin Dorling (daily makeup artist (u)), Sarah Downes (make up artist: crowd (u)), Hannah Edwards (makeup artist: crowd (u)), Patt Foad (crowd makeup trainee: dailies (u)), Wendy Kemp Forbes (makeup artist: crowd (u)), Teri Galati (crowd hair trainee: dailies (u)), Tiffany Gauci (hair stylist (u)), Marie-Pierre Hattabi (extra hair stylist (u)), Liberty Haynes (makeup artist (u)), Charlotte Hayward (crowd hairdresser (u)), Stephanie Hovette (wig maker (u)), Mathilde Humeau (makeup artist (u)), Diane Jaurey (additional makeup artist (u)), Denise Kum (makeup artist: dailies (u)), Marianna Kyriacou (crowd hair junior (u)), Katie Lee (daily assistant hairdresser (u)), Laura Lilley (makeup artist: crowd (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Nuria Mbomio (make up artist: crowd (u)), Jessica Needham (crowd makeup artist (u)), Julio Parodi (crowd hair stylist (u)), Nina Pratley (crowd hair junior: dailies (u)), Nikita Rae (makeup artist: crowd (u)), Aurélie Rameau (additional make up artist (u)), Jean-Christophe Roger (additional makeup artist: Paris (u)), Florence Roumieu (key makeup artist (u)), Olivier Seyfrid (hair stylist (u)), Andrew Simonin (crowd hairdresser (u)), Zoey Stones (hair stylist (u)) y Melissa van Tongeren (hair stylist (u))

          Departamento de vestuario

          Sheara Abrahams (Vestuarista principal), Lucille Acevedo-Jones (costumer (as Lucille Acevedo Jones)), Tim Aslam (Asistente de diseñador de vestuario), Sean Barrett (Modista de sombreros), Kitty Bennett (principal costume trainee), Lorraine Burn (principal seamstress), Cecilia Cafiero (costume trainee (as Maria Cecilia Cafiero)), Melanie Carter (chief pattern cutter), Carole Chollet (Ambientador), Henry Christopher (costume leatherworker / wardrobe assistant), Joel Christopher (Aprendiz de vestuario) y Janine Cunliffe (Vestuarista)

          Departamento de reparto

          Aurélie Avram (extras casting: Paris), Brendan Donnison (adr voice casting: Lyos), Tara Keenan (extras casting: 2020 Casting), Christine King (Casting: Australia), George Moss (Casting de extras), Susie Parriss (Casting: Reino Unido), Meghan Rafferty (Ayudante de casting), Rose Wicksteed (Casting: Reino Unido), Emilie Chaumat (extras casting assistant: Paris (u)), Aurelia Morain (extras casting assistant: France (u)) y Kathryn Zamora-Benson (casting assistant (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jérôme Baudouin (Electricista), Paul Brown (lighting grip), Jaap Buitendijk (Fotógrafo), Jim Busby (chargehand electrical rigger (as James Busby)), Ross Busby (floor electrician), David Campbell (Operador de grúa), Philippe Canu (Iluminador), Chris Centrella (Encargado de equipamiento de cámara), Robert Clarke (supervising electrical rigger), Simon Cullen (chargehand rigger), Howard Davidson (lighting grip best boy), Peter Davies (dimmer technician), Birgit Dierken (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Graham Driscoll (desk operator), Lorcan Dunne (Iluminador), Benjamin Edwards (crane technician (as Ben Edwards)), Lee Eldred (lighting grip), Gary Evans (electrical rigger), John Evans (i.o./convergence puller: second unit), Tony Fabian (grip dailies), Ross Fall (3d camera systems engineer: second unit), Avelino Fernandez (Jefe de electricistas: segunda unidad), Kevin Fitzpatrick (Head Practical Electrician), Jaime Fletcher (desk operator: second unit (as Jamie Fletcher)), Jason Fletcher (desk operator), James Foreman (Técnicos de iluminación), Tash Gamper (second assistant camera: "a" camera), Pat Garrett (Camarógrafo), Antonin Gendre (key grip: Paris), Chris Georgas (Técnicos de iluminación), Ben Gervais (3d camera systems engineer), Andy Green (Electricista de aparejos), Jessica Greene (Aprendiz de camarógrafo), Luke Andrew Haddock (assistant video assist operator (as Luke Haddock)), Adam Harris (Electricista de aparejos), Jimmy Harris (chargehand rigging electrician), Jon Harris (Mecánico), Paul Harris (lighting grip), Peter Harris (lighting grip), Richard Harris (hod electrical rigger), Rikki Harris (electrical rigger), Mick Heath (stand-by electrical rigger), Matthew Hickin (Electricista de aparejos), Steve Hideg (head technician), Malcolm Huse (key grip: UK), Mark Joiner (Electricista de aparejos), Ian Kelly (Asistente de operador de vídeo), Lizzie Kelly (video assist operator: second unit), Ian Kincaid (Jefe técnico de iluminación), Steve Kitchen (Asistente), Dora Krolikowska (second assistant camera: "b" camera), Robert Legato (Director de fotografía: segunda unidad), Steve Macher (electrical rigger), Adrian Mackay (floor electrician), Danny Madden (supervising rigger), Larry McConkey (camera operator: "b" camera / steadicam operator), Keith Mead (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Tom Mitchell (3d camera systems engineer), Mikael Monod (chief lighting technician: Paris (as Mochaél Monod)), Aaron Montgomery (standby electrical rigger), Andrew Nolan (floor electrician), Megan Ogilvie (third assistant camera), Robert Owen (chargehand electrical rigger), Larry Park (chargehand rigging electrician), Keith Perry (hod rigger), Darren Piercy (crane technician), Emily Plant (floor electrician), Demetri Portelli (3D stereographer / a camera convergence), Jack Powell (Electricista), Glen Prescott (chargehand electrical rigger (as Glenn Prescott)), Andrew Purdy (rigging electrician (as Andy Purdy)), Simon Purdy (Electricista), Garry Ridgwell (electrical rigger), Terry Roberts (floor electrician), John Robertson (electrical rigger), Thomas Royal (Técnicos de iluminación), Sam Sargent (trainee rigger), Paul Sharp (Asistente), Colin Smith (Mecánico), Jonathan Spencer (Electricista), Chris Tann (2nd unit best boy), Gregor Tavenner (first assistant camera: "a" camera), Olly Tellett (first assistant camera: "b" camera / systems technician), Mark Thomas (floor electrician), Neil Tomlin (crane technician), Antonis Tsiakos (2nd unit camera trainee), Toby Tyler Jr. (lighting grip (as Toby Tyler)), Dan Walters (rigging electrician (as Daniel Walters)), Gavin Walters (Técnico de iluminación), Lee Walters (Capataz), Andrew Watson (electrical rigger (as Andy Watson)), David Allen West (3d systems technician: additional photography), Dominic Aronin (electrician (u)), Alex Bailey (still photographer (u)), Brice Bailly (electrician (u)), Louise Ben-Nathan (second assistant camera: daillies (u)), Logan Boettcher (additional still photographer - model effects (u)), Aldo Camilleri (lighting technician (u)), Pete Carrier (balloon technician (u)), Wailoon Chung (electrician: second unit (u)), Sébastien Courtain (best boy (u)), Jim Crowther (best boy grip (u)), Xavier Dolléans (balloon light technician (u)), Mike Farr (electrician (u) / lighting balloon technician (u)), Chris Fawcett (cinematography assistance: Steadiseg Trainer (u)), Anna Fleischmann (camera trainee: dailies (u)), Ben Fordesman (lighting grip (u)), Corey Gegner (first assistant camera: second unit, New York (u)), Jan Grunwald (second assistant camera: second unit (u)), Andrew Haddock (video playback (u)), Mélanie Hoedts-Klein (additional assistant camera (u)), Darren Howton (practical electrician (u)), Paul Hymns (grip (u)), Jason Jensen (3d system technician (u)), T.J. Josefy (grip (u)), Jonathan Ly (grip (u)), Genki McClure (electrician (u)), Danny McGee (practical electrician (u)), Shaun Mone (lighting grip (u)), Andy Mountain (rigging desk operator (u)), Neil Munro (lighting technician (u)), Benoît Pain (additional video assist (u)), David Palmieri (electrician (u)), Samantha Patterson (camera trainee (u)), Giovanni Quéné (grip (u)), Jeff W. Rios (camera technician (u)), Gary Romaine (grip: second unit (u)), Julien Saffroy (additional grip (u)), Sol Saihati (lighting grip (u)), Maninder K. Saini (digital imaging technician: miniatures (u)), John Saunders (second unit electrician (u)), Gordon Segrove (first assistant camera: dailies (u)), Paul Snell (additional loader (u)), James Starr (video assist (u)), Larissa Supplitt (convergence puller: "b" camera (u)), Martin Taylor (electrician (u)), Andy Thomson (flight head technician (u)), Robert Walisko (pursuit arm operator (u)), Michaël Wallet (electrician (u)) y Anthony Ward (additional grip (u))

          Montaje

          Thelma Schoonmaker

          Decoración de escenario

          Francesca Lo Schiavo

          Gestión de producción

          Jérôme Boussier (unit manager: Paris, France), Gilles Castera (Director de producción: París), Kelley Cribben (supervisor de post-producción), Simon Crook (Gerente de unidad), Georgia Kacandes (Jefe de producción), Angus More Gordon (Jefe de producción), Charles Newirth (Jefe de producción), Michael Sharp (Director de producción: París), David Bell (unit manager (u)), John David Gunkle (unit manager: locations (u)), Kevin Jenkins (unit manager: Shepperton Studios (u)), Scott Rudolph (production supervisor (u)), Michael Solinger (post production supervisor (u)) y Donald H. Walker (production supervisor (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La invención de Hugo Cabret".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Martin Scorsese, Ben Kingsley o Sacha Baron Cohen? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La invención de Hugo Cabret. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La invención de Hugo Cabret? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...