Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La islaTrailer oficial de la película La isla2005-08-11 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La isla (2005)
La isla

La isla (2005)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La islaVideo de la película La isla2005-08-11Trailer
La islaVideo de la película La isla2005-08-11Trailer
La islaVideo de la película La isla2005-08-11Trailer
La islaVideo de la película La isla2005-08-11Trailer
La islaVideo de la película La isla2005-08-11Trailer
La islaVideo de la película La isla2005-08-11Trailer

Descripción

Fotograma de la película La isla

La películas La isla del año 2005, conocida originalmente como "The Island", está dirigida por Michael Bay y protagonizada por Ewan McGregor quien interpreta a Lincoln Six Echo, Scarlett Johansson en el papel de Jordan Two Delta, Djimon Hounsou como Albert Laurent, Sean Bean personificando a Dr. Bernard Merrick y Steve Buscemi desempeñando el papel de James McCord (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura, Romance, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 16 min (136 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Steve Jablonsky.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Caspian Tredwell-Owen ((screenplay)), Alex Kurtzman ((screenplay)) y Roberto Orci ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La isla" en Argentina, Spain, Mexico, Peru y Uruguay (original subtitled version), "Die Insel" en Austria y Germany, "Oстровът" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La isla completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La isla?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La isla completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú para alquilar online desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, Argentina, Colombia, España, México y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 16 min (136 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Island fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La isla

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lincoln Six Echo
          Jordan Two Delta
          Albert Laurent
          Dr. Bernard Merrick
          James McCord
          Starkweather Two Delta
          Jones Three Echo
          Gandu Three Echo
          Community Announcer
          Lima One Alpha
          Laurent Team Member
          Laurent Team Member
          Laurent Team Member
          Laurent Team Member
          Laurent Team Member
          Laurent Team Member
          Chief of Incubation
          Obgyn
          Midwife
          Harvest Surgeon
          Harvest Surgeon
          Harvest Nurse
          Harvest Nurse
          Harvest Nurse
          Institute Coroner
          Medical Courier
          Extraction Room Doctor
          Extraction Room Technician
          Extraction Room Technician
          Agnate in Pod
          Dept. of Operations Supervisor
          Dept. of Operations Technician
          Dept. of Operations Agnate
          Elevator Agnate
          Nutrition Clerk
          Stim Bar Bartender
          Client Services Operator
          Atrium Tour Guide
          Tour Group Man (as Lew Dauber)
          Tour Group Woman
          God-Like Man
          Board Member
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Censor
          Suzie
          Aces & Spades Bartender
          Bar Guy
          Ed the Trucker
          Sarah's Son
          LAPD Officer
          LAPD Officer
          Calvin Klein Model
          Girl at Beach
          Little Boy in Line
          Construction Worker
          Kim (u)
          Med Tech (u)
          Clone (u)
          Censor (u)
          Extra (u)
          Beta Two Beta (u)
          Window Washer
          Training Agnate (u)
          Busty Dancer in Bar (u)
          Waiter (u)
          Charles Whitman
          Vega Five Bravo (u)
          Screaming Civilian (u)
          The President (u)
          Background extra (u)
          Victor Three Echo (u)
          Nutrition Clerk (u)
          Clone (u)
          Construction Worker
          Agnate Woman (u)
          Extra (u)
          CDC Tech (u)
          Seven Foxtrot
          Perfect Agnate (u)
          Cop (u)
          Civilian Driver (u)
          Injured Football Player (u)
          Police Officer (u)
          Business Man (u)
          LAPD Officer (u)
          Underwater Agnate (u)
          Rich Woman (u)
          Foundation Room Agnate (u)
          LAPD Officer (u)

          , Jennifer Secord (Patron (u)), McKay Stewart (Falling Building Dodger (u)), Skyler Stone (Sarah Jordan's Husband (u)), Tony Swift (Trucker in Aces & Spades Bar (u)), Talia Toms (Tour Group Woman (u)), Alexander von Roon (Dept. of Operations Supervisor (u)), Richard John Walters (Agnate (u)) y Olivia Weston (Bad-Ass Lady (u))

          Música

          Producción

          associate producer (as Ken Bates)
          producer
          producer
          associate producer
          associate producer (as Heidi Fugeman Lindelof)
          executive producer
          associate producer
          producer
          associate producer

          Casting

          Denise Chamian y Christine Globke Saric

          Fotografia

          Mauro Fiore (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Kenny Bates (second unit director (as Ken Bates)), Steve Battaglia (first assistant director: second unit / second assistant director), Maria Battle-Campbell (second assistant director (as Maria Battle Campbell)), Eric Brevig (additional second unit director), Inti Carboni (first assistant director: Italy), Douglas Dean III (first assistant director: second unit (as Doug Dean)), Paul Domick (second second assistant director), Josh McLaglen (first assistant director), Mike Naylor (dga trainee), Mark Palansky (additional second unit director), Edoardo Petti (second assistant director: Italy), Christian Pichler (additional assistant director), Rich Sickler (first assistant director: second unit (as Rich T. Sickler)) y Jack Steinberg (second assistant director: second unit)

          Dirección artística

          Jon Billington, Sean Haworth, David Sandefur (supervising art director) y Martin Whist

          Departamento de arte

          Armando Abarca (drapery foreman), Damon Allison (prop shop), Fred Apolito (propmaker), Julian Ashby (assistant art director), C. Scott Baker (set designer), Beverly Barritt (researcher), Scott Bauer (assistant property master), Tony Bohorquez (model maker), Dawn Brown (set designer), Marco A. Campos (general foreman), James Carson (illustrator), Andrea Carter (art coordinator), Michael Casey (set dresser), Peggy Casey (buyer), Aric Cheng (set designer), Steve Christensen (art researcher), Gary Clark (painter), Ryan D. Compton (welder), Robert Consing (storyboard artist), Xavier Corby (set dresser), Travis Craven (sculptor), Benjamin Edelberg (model maker), Choel Evans (swing gang set dresser), Mariano Fernandez (welding foreman), Jen Fiedler (art production assistant), Michael P. Finnegan (tool technician), Chela Fiorini (assistant props), Jane Fitts (graphic designer), Glenn Forbes (assistant property master: Detroit and desert locations), Tom Frohling (assistant art director / set designer), George Hess (set dresser), Maureen Higgins (construction estimator), Al Hobbs (set designer), A. Todd Holland (set designer), J. Bryan Holloway (sculptor), Travis Huffman (propmaker), George Hull (conceptual artist), Paul Luther Jackson (swing gang (as Paul Jackson)), Alex Jaeger (conceptual design: ILM), David James (sculptor), James Jones (lead sculptor), Kent Jones (paint supervisor), Tyler Kettenburg (set dresser), Jeff Khachadoorian (prop shop foreman), Dave Kilby (plaster foreman / plasterer), Mark Knapton (foreman), Helen Kozora (buyer / set decoration buyer), Gary A. Krakoff (construction coordinator), Tani Kunitake (illustrator), David Ladish (set dresser), Steven Ladish (set dresser), Robert Lambert (general foreman construction), Jim Landis (assistant property master: dayplayer), Aric Lasher (set designer), Joseph Magazenni (art department assistant), Scott Maginnis (property master), Jeff Markwith (set designer), Karl J. Martin (property maker), Masako Masuda (set designer), Lyle Maves (lead plaster foreman), Steven B. Melton (property master), Dutch Merrick (props), Tony Miller (set plasterer), Amanda Moss Serino (assistant set decorator), Simon Murton (illustrator), Chris Patterson (on-set dresser), Thomas Pelton III (prop shop foreman), Michael Powels (carpenter), Edward J. Protiva (set dresser), Todd Rex (sculptor), Bruce Richter (carpenter), Kimberley Rosenberg (set dressing buyer), Christopher S. Ross (illustrator), Darlene Salinas (set decoration coordinator), Tim Scheu (set dresser), Nathan Schroeder (illustrator), David Scott (graphic designer), Lee N. Sforza (propmaker foreman), Theodore Sharps (set designer), Chris 'Shorty' Short (propmaker), Brett C. Smith (leadman), Galadriel Thompson (art assistant), Robert Van Dyke (propmaker foreman / propmaker gangboss), Cuitlahuac Morales Velazquez (sculptor), Chandler Vinar (swing), Kevin Wasner (art department), Andy Weder (prop shop supervisor), Frank White (welding foreman), Robert Wilbanks (supervising plaster foreman), Seth Wilder (art production assistant), Ben Woodworth (painter), Brannon Wright (specialty props), John Hoskins (construction coordinator (u)), Conor O'Gorman (art assist (u)) y Dean Satkowski (digital modeler (u))

          Dobles

          Dean Bailey (stunts), Melissa Barker (stunt performer), Ivan Bates (stunt performer), Kenny Bates (stunt coordinator), Eddie Braun (stunt performer), Ben Hernandez Bray (stunts (as Ben Bray)), Bob Brown (stunt performer), Kurt Bryant (stunt coordinator), Joe Bucaro III (stunt performer (as Joe Bucaro)), Stacey Carino (stunts), Chris Carnel (stunt performer), John Cenatiempo (stunt performer (as Johnny Cenatiempo)), Alex Chansky (stunts), Brian Christensen (stunt performer), Doug Coleman (stunt performer), Gilbert B. Combs (stunt performer (as Gil Combs)), Bruce Comtois (stunt performer), Brycen Counts (utility stunts), Simon Crane (stunt performer), Kevin Derr (stunt performer), Wade Eastwood (stunt performer), Kurtis Epper (stunts), Richard Epper (stunt performer), Tom Erickson (stunt performer), Corey Michael Eubanks (stunt performer (as Corey Eubanks)), Eric Frazier (stunts), Charles Grisham (stunt performer (as Charlie Grisham)), Mark Harper (stunt performer), Tom Harper (stunt performer), Jimmy Hart (stunts (as Jim Hart)), Gene Hartline (stunt performer / stunts), Nick Hermz (utility stunts), Brian Hite (stunt performer), Chris Howell (stunt performer), Zach Hudson (stunt double: Ewan Mcgregor (as Zack Hudson)), Michael B. Johnson (stunts), Nina Kaczorowski (stunt performer), Steve Kelso (stunt performer), Hubie Kerns Jr. (stunt performer (as Hubie Kerns)), David Kilde (stunt performer), Henry Kingi Jr. (stunt driver), Dorian Kingi (stunts), Henry Kingi (stunt performer (as Henry Kingi Sr.)), Barbara Anne Klein (stunt performer), Jay Krueger (stunt performer), Mark Kubr (stunts), Tony Lazzara (stunt performer), Rick Le Fevour (stunt performer), Oakley Lehman (stunts), Brock Little (stunt performer), Billy D. Lucas (stunt performer (as Billy Lucas)), Brian Machleit (stunts), Mike Majesky (stunt driver), Bob Marrocco (utility stunts (Detroit stunt crew)), Rob Mars (stunt double: Kirk Ward), Eric Matuschek (stunts), Paulah May (additional stunts (as Paula Horychuk)), Matt McColm (stunt performer), Bob McGovern (stunt double), Rick Miller (stunt performer), Carrick O'Quinn (stunt performer), Nick Orefice (stunt actor), Michael Owen (stunts), Allan Padelford (stunt performer), Carl Paoli (stunt performer), Randy Peters (stunt driver), Denney Pierce (stunt performer (as Denny Pierce)), Gábor Piroch (utility stunts), Gary Powell (stunt performer), Gary Price (stunt performer), Rex Reddick (stunt performer (as Rex J. Reddick)), Bridgett Riley (stunts), Troy Robinson (stunt performer), John D. Sarviss (stunt driver), Karin Silvestri (stunts), Brian Simpson (utility stunts), Tom Struthers (stunts), Justin Sundquist (stunts), Frank Torres (utility stunts), Michael Trisler (stunt performer), Clark Tucker (stunt performer), Fred Usher (stunt performer), Tom Vicini (stunt driver), Jovanna Vitiello (stunt performer), Tyler Vogt (stunt double: Steve Buscemi), Tim Walkey (stunt driver), Astrid Walti (stunts), Shelly Ward (stunt performer), Ty Williams (stunts), Spice Williams-Crosby (stunts (as Spice Williams)), Newton Wimer (stunts), Scott Workman (utility stunts), Merritt Yohnka (stunt performer), Bill Young (stunt performer), Kevin Beard (stunt performer (u)), Joe Davis (stunts (u)), Nicola C. Hindshaw (utility stunts (u)), Christopher Leps (fight double: Ewan McGregor (u)), Kym Stys (stunt performer (u)) y David Switzer (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Deborah Lynn Scott ((as Deborah L. Scott))

          Efectos visuales

          Jon Alexander (sequence supervisor: ILM), Nicolas Anastassiou (visual effects editor: ILM (as Nicholas Anastassiou)), Al Bailey (digital compositor: ILM), Andy Barrios (Inferno artist: Asylum), Carol Bauman (model maker), Jean-Paul Beaulieu (digital artist), Jeffrey Benedict (digital effects artist: ILM), Scott Benza (animation supervisor: ILM), Les Bernstien (visual effects), Don Bies (senior model maker), Richard Bluff (digital matte artist: ILM), Kendra Boardman (production assistant), Steve Braggs (technical director: ILM), Sam Breach (digital artist: ILM), Eric Brevig (visual effects supervisor), Phil Brotherton (chief modelmaker: ILM (as Philip Brotherton)), Andrew Buecker (lead creature development artist: ILM / lead creature technical director: ILM), Tommy Burnette (research & development: ILM), Michaela Calanchini (digital artist), Francesco Callari (research & development: ILM), Derrick Carlin (animator: ILM), Damien Carr (plate photography / visual effects location coordinator), Mark Casey (Inferno supervisor: ILM / Sabre supervisor), Vanessa Cheung (matte painter), Zachary Cole (digital artist), Mark Coleran (lead designer: Black Box Digital), Brian Connor (digital compositor: ILM), Jeremy Cook (digital matte painter), Kimberly Covate (visual effects producer: Asylum), Don Crawford (digital compositor), Lorelei David (visual effects assistant editor: ILM), Fon Davis (model maker: ILM), Kent Demaine (lead creative: Black Box Digital), Laura Denicke (visual effects coordinator: ILM), Karin Derlich (creature technical director: ILM), Gus Dizon (digital texture artist), Sam Edwards (Inferno artist), Leanard Estebecorena (Digital artist (as Leanard Estebecorena)), Bill Eyler (digital compositor), Todd Fellows (model maker: ILM), Nathan Fleming (production assistant: ILM), Dave Fogler (model maker), David Fuhrer (digital artist: ILM), Grantland Gears (digital compositor: ILM), Brian Gernand (model/miniature supervisor: ILM), Tim Gibbons (digital compositor), Greg Gilmore (Inferno artist: ILM), John Goodson (digital model artist), David Gottlieb (digital compositor), Jeff Grebe (digital artist: ILM), Susan Greenhow (visual effects production manager), Cam Griffin (digital paint and rotoscope artist), Branko Grujcic (digital artist), Jean-Denis Haas (animator: ILM), Michael J. Halsted (digital effects artist: ILM), Shari Hanson (visual effects producer), Max Harris (lead Flame artist: Black Box Digital), Jeff Hatchel (digital artist), Geoff Heron (practical effects supervisor: ILM (as Geoffrey Heron)), Brent Heyning (model maker), Edward Hirsh (additional visual effects supervisor: ILM (as Ed Hirsh)), Pamela Hobbs (matte painter), Bruce Holcomb (digital model supervisor: ILM), Carrie Holecek (digital intermediate executive producer), Jae Cheol Hong (creature technical director), Adam Howard (Sabre artist: ILM), Heather Hoyland (digital compositor: ILM), Dorne Huebler (compositing supervisor: ILM (as Dorne Hubler)), George Hull (conceptual artist), Polly Ing (sequence supervisor: ILM), Jiri Jacknowitz (lead digital paint & roto artist: ILM), Alex Jaeger (visual effects art director: ILM), Cyrus Jam (technical director: ILM), Patrick Jarvis (digital painter: ILM), Scott Jones (character technical director: ILM), Randy Jonsson (location data supervisor: ILM), Paul Kavanagh (lead animator: ILM), Michael Kennedy (sequence supervisor: ILM), Stephen Kennedy (digital compositor), Charlie Kilpatrick (research & development: ILM), Michael Koperwas (digital model supervisor: ILM), Ed Kramer (digital effects artist), Hayden Landis (supervising technical director: ILM), Jessica Laszlo (digital compositor), Laurent Lavigne (pre-visualization), Mike Leben (motion control operator), SeungHun Lee (creature technical director: ILM), John M. Levin (digital layout artist), Joshua Livingston (digital artist: ILM), Michael Lori (3D tracking), Mark Alan Loso (compositor), Paul Luna (animator: Black Box Digital), Kathleen Lynch (visual effects coordinator: ILM (as Katie Lynch)), Michael Lynch (chief modelmaker: ILM), Maria Lyons (production & technical support: ILM), Jennifer MacKenzie (digital artist), Greg Maloney (digital compositor (ILM)), Wesley Mandell (animator), Robert Marinic (technical director), Kim Marks (visual effects director of photography: ILM), David Marsh (sequence supervisor: ILM), Dennis A. Martin (technical director: ILM), Pierre Maurer (model maker: ILM), Ryan Mayeda (visual effects coordinator: ILM), Jake Maymudes (digital artist), Emma McGuinness (visual effects executive producer: Asylum), Nathan McGuinness (senior visual effects supervisor: Asylum), Tim McLaughlin (creature developer), Scott Mease (technical director), Joseph Metten (digital effects artist: ILM), Derek Milner (color timing and paint), Chris Mitchell (animator: ILM), Sébastien Moreau (Inferno compositor: ILM), David Manos Morris (digital artist), Myles Murphy (digital effects artist), Shane O'Connor (production assistant: stage), Michael Olague (visual effects gaffer), Hiromi Ono (technical director: ILM), Erik Pampel (technical support), Chris Paxson (motion control technician), Nicolas Popravka (research & development: ILM), Bruce Powell (digital artist), Mark Powers (animator: ILM), Anthony Rispoli (technical director), Will Robbins (visual effects supervisor: Black Box Digital), Robin Roepstorff (pre-visualization), Gregory Salter (digital compositor: ILM), Mike Sanders (motion capture supervisor), P. Kevin Scott (animator: ILM), Paul Sharpe (sequence supervisor: ILM), M. Zachary Sherman (digital artist), Kirk Shimano (production & technical support: ILM), David Shirk (animator: ILM), Mark Siegel (digital artist), Ken Sjogren (digital compositor), Jim Soukup (matchmove artist (as James Soukup)), Dottie Starling (CG supervisor: Asylum), George Stevens (visual effects), Joseph Suen (digital model development: ILM), David Sullivan (paint/roto artist), Jeff Sutherland (digital compositor), Doug Sutton (sequence supervisor: ILM), Larry Tan (digital modeler: ILM), Johan Thorngren (lead digital matte artist: ILM), Christopher Townsend (digital production supervisor), Lee Uren (technical director), Marc Varisco (visual effects supervisor: Asylum), Pascale Ville (digital compositor), Eric Voegels (technical director: ILM), Kevin Wallace (production & technical support), Talmage Watson (lead matchmove artist: ILM), Andy Wong (animator: ILM), Jeff Wozniak (digital artist: ILM), Robert Yamamoto (post-production effects supervisor (as Rob Yamamoto)), Roland Yepez (digital artist: ILM), Susumu Yukuhiro (digital matte artist), John Zdankiewicz (animator: ILM), Lauren Abrams (modelmaker: ILM (u)), Claas Henke (compositor: main title (u)), Ryan Kautzman (software engineer: ILM (u)), Stuart Lowder (cgi production manager: ILM (u)), Katie Morris (digital paint and rotoscope artist (u)), John Placencia (video assist operator (u)), Brian Pohl (previsualization artist (u)), Kim Smith (model maker: miniature unit - uncredited (u)) y Helder Sun (motion control (u))

          Departamento de animación

          Jean-Denis Haas (animator: ILM), Karin Levinson (computer animation producer: Black Box Digital), Jay Rennie (animator) y Will Robbins (computer animation supervisor: Black Box Digital)

          Diseño de producción

          Nigel Phelps

          Departamento de maquillaje

          Ozzy Alvarez (special makeup effects artist), Ginger Anglin-Cervantes (special makeup effects artist), Howard Berger (project supervisor: K.N.B. EFX Group), Bridget Bergman (makeup artist), Michael Deak (project coordinator: K.N.B. EFX Group (as Michael S. Deak)), Justin Ditter (special effects hair designer), Dena Fayne (hair stylist (as Dena M. Fayne)), Greg Funk (key makeup artist), Edouard F. Henriques (makeup department head (as Edouard F. Henriques III)), Grady Holder (makeup effects technician: K.N.B. EFX Group), Tim Jarvis (Special Makeup Effects Technician), Kimberley Kirkpatrick (makeup artist), Greg Nicotero (project supervisor: K.N.B. EFX Group (as Gregory Nicotero)), Scott Patton (special makeup effects artist), Sandi Rowden (makeup artist (as Sandra Rowden)), Caleb Schneider (special makeup effects artist), Kathe Swanson (key hair stylist), Heba Thorisdottir (makeup artist), Yolanda Toussieng (hair department head), Khanh Trance (hair effects: KNB Efx), Rebecca Wachtel (makeup artist) y Jennifer Saeta (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Ryeland Allison (additional music programmer / music arranger), Jeffrey Biggers (assistant score engineer), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy De Crescent)), Ramin Djawadi (additional music programmer / composer: additional music / music arranger), George Doering (musician), Clay Duncan (additional music programmer / composer: additional music / music arranger), Elizabeth Finch (orchestrator), Bruce Fowler (orchestrator), Rick Giovinazzo (orchestrator), Scott Hosfeld (musician), Steve Jablonsky (score producer), Alastair King (conductor: choir), Steven Kofsky (music production services), Stephen Lotwis (music editor), Ladd McIntosh (orchestrator), Jai Meghan (music arranger: source music), Yvonne S. Moriarty (orchestrator (as Y. Suzette Moriarty)), Trevor Morris (composer: additional music), Stephanie Murray (score stage administrator), Blake Neely (composer: additional music / conductor), Jenny O'Grady (choir master), Daniel Pinder (supervising music editor (as Dan Pinder)), Gary Raymond (music playback and voice of god reinforcement), Lee Scott (music editor), Del Spiva (music editor), James Thatcher (musician: french horn), Tom Trafalski (additional music editor), Greg Vines (score mixing assistant), Mario A. Vitale (assistant music editor (as Mario Vitale)), Paul Wertheimer (music recordist), Mel Wesson (music designer: nightmare sequence), Booker White (music preparation), Hans Zimmer (score producer), Carter Armstrong (executive in charge of music (u)), Frank Macchia (music preparation (u)) y Melissa Orquiza (music preparation (u))

          Departamento de vestuario

          Jeanie Baker (key costumer), Roberta Bilé (costumer), Linda Booher-Ciarimboli (specialty costume supervisor), Nancy Collini (key costumer), Lois DeArmond (assistant costume designer), Betsy Glick (costumer), Kim M. Holly (key costumer), Matthew Jerome (set costumer), Mitchell Ray Kenney (costume supervisor), Jill Korengold (set costumer), Daniel J. Lester (costume supervisor), Marjorie McCown (assistant costume designer), Chandra Moore-Telfer (costume ager (as Chandra Moore)), Maureen O'Heron (costumer), Lynne Palmer (additional costumer), Steven Porch (costume ager/dyer), Rebeka L. Roberts (specialty costumes), Anthony J. Scarano (costume supervisor), Hana Scott-Suhrstedt (costume production assistant), Bernadine Vida (costume stitcher), Catherine Wall (cutter/fitter), Teri Wertman (seamstress) y Muto-Little (costume maker (u))

          Departamento de reparto

          Susan Paley Abramson (casting associate), Angela Demo (casting assistant), Lisa Fields (additional casting), Meghan Kelly (extras casting), Mariann H.W. Lee (extras casting), Meagan Lewis (casting assistant), Scout Masterson (casting associate) y Alison E. McBryde (additional casting)

          Departamento de editorial

          Roger Barton (additional editor), Ken Blackwell (first assistant editor), Gary Burritt (negative cutter), Des Carey (digital intermediate producer), Dylan Carter (on-line editor), Mike Chiado (digital intermediate technologist), Martin Cohen (post-production executive), Allen Glass II (original negative preparation: digital intermediate), Dale E. Grahn (color timer (as Dale Grahn)), Nicholas Hasson (digital intermediate editor), Adam Kimmerlin (assistant editor), Nina Lucia (associate editor), Todd E. Miller (associate editor), Tom Muldoon (additional editor), John Murray (additional editor), Missy Papageorge (digital intermediate producer), Paul Parsons (assistant editor), Christopher Reichel (digital intermediate assistant: Company 3), Sam Restivo (post-production assistant), Marilyn Sommer (film data manager: digital intermediate), Stefan Sonnenfeld (colorist), Kevin Stermer (post-production assistant), Milton Adamou (additional conforming editor (u)), Salvatore Catanzaro (digital intermediate assist (u)), Rob Doolittle (digital on-line editor (u)), Kristopher Kasper (editor: title sequence (u)), Mark T. Osborne (assistant colorist (u)), Jimmy Tom (additional colorist (u)) y Ian Turpen (digital intermediate scanner: Company 3 (u))

          Departamento de transporte

          Gil Amaral (transportation coordinator: Nevada), Cesar Angobaldo (transportation captain (as Cesar Angebaldo)), Ronald Arthur Baker (transportation), Linda Barnes (driver), Michael Coady (driver), Lindsay Dougherty (transportation assistant), Darrell Dubovsky (driver), Michael Forte (driver), Joey Freitas (transportation set captain), Scott Jimerson (transportation location co-captain), Chuck Martinez (driver), Tom Mohan (unit driver), Bill Neckrock (unit driver), Jim Oge Jr. (driver), Randy Peters (transportation coordinator), Billy Ramirez (transportation), Jack Jay Reece (driver (as Jay Reece)), Alex Strand (driver), Christopher Weippert (driver), Candace Wells (transportation captain), John 'Detroit' White (transportation), Roger Wooge (transportation), Doug Wright (driver), Everett Everett (driver (u)), Kurt Knudsen (driver (u)), Frank Morreale (transportation captain: second unit (u)) y David Schmidt (driver: cast (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mitchell Amundsen (director of photography: second unit (as Mitchell Amundson)), Michael W. Anderson (rigging electrician: Detroit), Audie Aragon (grip), Todd Avery (key film loader), Robert Baek (additional second assistant camera), Brad Baker (additional second assistant camera: Detroit), Dana Baker (best boy rigging grip), Scott Barnes (lighting programmer), Michael Bauman (gaffer), Lucas Bielan (additional camera operator), Mike Bonnaud (assistant chief lighting technician), Shane Brott (grip), Kevin Brown (lighting technician), James Brownlee (grip), Frank Buono (camera operator: doggicam), Philippe Carr-Forster (camera operator), Jim Chizmar (rigging grip), Mark Colicci (assistant camera), Michael J. Conner (rigging electrician: Detroit), Edward J. Cox (rigging electrician), Jimmy Culligan (rigging gang boss), Thomas M. Dangcil (electrician), Donald D. Davidson (electrician), David Deever (video engineer), Mike Dzialowski (second assistant camera (as Michael Dzialowski)), William Eichler (additional first assistant camera: Detroit), David Emmerichs (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Randy Fitzgerald (rigging grip), Brooks P. Guyer (camera operator), Anthony D. Guzman (rig electrician), Bernie Hagadorn (Rigging grip), Rick Harris (key rigging grip), Douglas S. Holgate (aerial cinematographer), Ryan Huston (electrician: second unit), Doug Hyun (still photographer), Brad Irvin (electrician: Detroit), Adrian Jebef (assistant camera), Dan Jones (additional electrician), Brian Kelly (electrician), Stuart Kirschner (rigging electrician), Brad Knopf (rigging electrician: Detroit), Charles 'Woody' Lang (rigging grip foreman), Jonathan Leary (rigging grip), Greg Lopez (rigging electrician), Michael Lyon (set lighting), Glen Magers (electrician), Damon Marcellino (set lighting technician), John Marzano (aerial additional photographer), Richard Masino (second assistant camera: "a" camera), Maurice K. McGuire (camera operator), Ronald A. Miller (rigging grip foreman), Daisuke Dice Miyake (grip), Luis Moreno (electrician), Merrick Morton (still photographer), Michael Nie (camera production assistant), Larry Nielsen (first assistant camera: "a" camera), David B. Nowell (aerial director of photography), Tony Olivieri (additional first assistant camera), Ray Patrick (hothead operator), Chris Pavlu (electrician), Brad Peterman (first assistant camera: "b" camera), Glen Purdy (grip), Christopher Ratledge (additional assistant camera: Detroit), Aaron Richards (set lighting rigging), Pete Romano (underwater director of photography), John Savedra (set electrician), Craig Scagnetti (lighting technician), Michael J. Schwartz (electrician), Josh Seifert (grip rigger), Don Selsor (grip), Jason Selsor (grip), Jeremy Selsor (rigging grip), Anthony 'Spike' Simms (rigging electrician), Alfred E. Smithey (rigging grip), Jeffrey P. Soderberg (chief rigging electrician), Donald A. Spadoni (best boy rigging grip), James Lawrence Spencer (gaffer: second unit), Michael Strong (canvas room grip), Jeff Sturgill (photosonics technician), Luciano Teolis (first assistant camera / second assistant camera: Italy), Joshua D. Thatcher (dimmer technician / lighting programmer), Paolo Tiberti (key grip: Italy), Michael Tolochko (electrician), Les T. Tomita (key grip), Michael T. Travers (best boy grip), Chuck Turner (rigging grip), Rachel Wells (electrician / lighting technician), Charlie Woodburn (first assistant camera: aerial unit), Marc Wostak (rigging electric), Thomas Wostak (lighting technician), Harry Zimmerman (additional first assistant camera), Scott Zuckerberg (rigging electric), Steve Zvorsky (rigging electrician), Michael Bay (camera operator (u)), Kirk Greenberg (rigging grip (u)), Chuck Ivy (assistant still photographer (u)), Sean T. Kelly (pre-rigging electrician: Detroit (u)) y David Schmalz (second video assist operator (u))

          Montaje

          Paul Rubell y Christian Wagner

          Decoración de escenario

          Rosemary Brandenburg

          Gestión de producción

          Luca Fortunato Asquini (unit production manager: Italy), Mark Graziano (post-production supervisor), Steven P. Saeta (unit production manager) y Ty Warren (production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Coleen Aiello (first assistant accountant), Alfred Ainsworth (video playback engineer), Susan Alcott (production assistant), Alex Apple (key assistant location manager), David Artushin (production assistant), Cassandra Barbour (rights and clearances), Kevin Berlandi (production assistant), Alex Betuel (additional set production assistant), Kandice Billingsley (key assistant location manager), James Seymour Brett (additional programmer (as James Brett)), Trent Broin (production assistant), David Calvert-Jones (helicopter pilot), Barbara Casner (accounting clerk), Simon Cassels (title designer), Siobhan Claridy (key second assistant accountant), Richard A. Clark (key assistant location manager), Mark Coleran (computer screen graphics), Shelagh Conley (set production assistant), David W. Dale (cast assistant: Scarlett Johansson), Enfys Dickinson (manager), Sara Docksey (set production assistant), Kevin Dorman (double: Ewan McGregor), Ava DuVernay (publicity consultant), Joli Eberhart (executive assistant: Mr. Bay), Cate Eckenrode (additional set production assistant), Brent Ekstrand (video and computer engineer), Geoff Ernst (production assistant: Detroit), Susana Inés Fattorini (first assistant accountant), Alex Fields (production assistant), Jordan Brendan Finnegan (set production assistant), Vincent Joseph Flaherty (armorer), Liam Ford (data manager: CO3), David Michael Fordham (production assistant), Graham Geraghty (production assistant), Amy Glenn (production assistant), Karen Golden (script supervisor), Sarah Goller (set production assistant), Brenna Graziano (adr loop group), Virgil E. Hammond III (executive specialist: Cinecoach Production Systems), Sheryl L. Hammond (executive specialist: Cinecoach Production Systems), Robert Hampton (production assistant), Jason E. Hatfield (production assistant), Steven Hauptman (firearms wrangler), Cody Heller (assistant to director), Kelly Helstrom (staff production coordinator), Bart Hendrickson (additional programmer (as Bart K. Hendrickson)), David Henri (computer/video playback coordinator), Jay Herrion (production assistant), John Hinterlong (craft service: second unit), De' Leon Howard III (photo double: Djimon Hounsou), Harry Humphries (technical advisor), Benjamin Jackendoff (production assistant), Linda Kroll (assistant: Ms. MacDonald), David Krudis (payroll accountant), Wendy Kutzner (second assistant accountant), David Lea (fight choreographer), Matt Lombardo (additional set production assistant: second unit), Myke Mansberger (studio services manager), Gary A. Martin (production assistant), Jonas C. Matz (production medic), Corey Mayne (production assistant), Michelle McGonagle (assistant: Mr. Bryce), Denise Morgan McGrath (production accountant), Peter McKernan (pilot), Trina Merry (additional set production assistant: second unit), Carla Meyer (dialect coach), Dennis Meyer (production assistant: Detroit), Ellene Miles (publicity team), Caroline Miller (payroll assistant), Steven R. Molen (production executive), Alex Morrison (production assistant), Matthew Morrissey (computer/video supervisor), Mimi Moss (production assistant), Jim Nabti (production assistant: Detroit), Frédéric North (helicopter pilot), David Paris (pilot), Mario Passera (production assistant: Detroit), Peggy Pere (aerial coordinator), Kenneth Pratt (production assistant), Alan D. Purwin (aerial coordinator (as Alan Purwin) / pilot (as Alan Purwin)), Jonah Rafal (production assistant), Michael Randolph (key craft service), Jeremy Reisig (additional set production assistant), Bea S. Rembeczky (cast assistant: Ewan McGregor), Jennifer Salada (second assistant accountant (as Jennifer Van Hoven)), Chad Saxton (set production assistant), Pieter A. Schlosser (assistant: Steve Jablonsky (as Pieter A. Schlosser)), Jeff Schultz (production assistant), Nasrollah Sekandari (production assistant), Tina Sen Gordon (assistant: Mr. Bates (as Tina Sen)), Laura Sevier (rights and clearances), Sue Smith (assistant production coordinator), Michael Soleau (key assistant location manager), John Steckert (travel coordinator), Andy Stephens (aerial operations manager), Anthea Strangis (second assistant accountant), Lauren Suarez (production secretary), Barbara Szeman (production assistant), Riyoko Tanaka (assistant: Mr. Parkes), John Burton West (assistant production coordinator), Robert West (production coordinator), Alex L. Worman (unit publicist), Heather Wusterbarth (set production assistant), Lisbeth Wynn-Owen (production coordinator), Oorala Yamada (set production assistant), Oorala Yamada-Walman (set production assistant), Thomas Zellen (set production assistant), Edward Albolote (assistant: Michael Bay (u)), Pete Blumel (information technology specialist (u)), Rob Derry (puppeteer (u)), Saxon Eldridge (assistant to cast (u)), Jeremy Jed Hammel (researcher (u)), Kenny Hanson (production assistant (u)), Shane Nolan (stand-in: Lincoln Six Echo (u)) y Stuart Michael Thomas (synthesizer programmer (u))

          Empresas distribuidoras

          DreamWorks DistributionAfrican Children's ChoirUnited ArtistsContinental FilmFox-WarnerKaro PremiereWarner Brothers RecordsSandrew Metronome DistributionTime WarnerWarner Bros. F.E.Warner Bros.Patalex IV Productions LimitedSutton PicturesDenmead MarketingLev CinemasVeronicaDaiei Motion Picture CompanyPrism Entertainment CorporationAdvocateVillage FilmsMidwest FilmsWarner Sogefilms S.A.DreamWorks Home EntertainmentFilm1SubWarner Bros. Entertainment FinlandOsbourne and Little FabricsCastello Lopes MultimédiaEvolution EntertainmentColumbia Home VideoWarner Home VideoColumbia-Bavaria Filmgesellschaft m.b.H.

          Empresas productoras

          African Children's ChoirUnited ArtistsParkes+MacDonald Image Nation

          Otras empresas

          Air Lyndhurst StudiosAllan Padelford Camera CarsAsylum VFXBT Industrial SupplyCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentCompany 3Direct Tools & FastenersDoggicam SystemsMarc Conway\\\'s Dog TrainingFlying PicturesFor Stars CateringHothouse MusicL.A. Mad DogsLRX LightingMetro VoicesMilan RecordsMovie MoversNewman Scoring Stage, Twentieth Century Fox StudioOOOiiTrevanna PostPacific TitlePanavision Remote SystemsPanavisionParamount Pictures Scoring Stage MPerforming Animal TroupePivotal PostRemote Control Productions Inc.Skywalker SoundSony Pictures StudiosSony, Cary Grant TheatreSoundeluxTechnicolor

          Empresas de efectos especiales

          Pacific TitleKiehl\'s Since 1851Black Box DigitalAsylum VFXKNB EFX GroupRocket Science VFX

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La isla".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Michael Bay, Ewan McGregor o Scarlett Johansson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La isla. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La isla? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...