Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La momia regresaTrailer oficial de la película La momia regresa2001-05-17 Trailer
Ver trailer Película completa

La momia regresa (2001)

La momia regresa
The Mummy Returns
2001-05-17
02 hr 10 min
6/10
Thriller Aventura Fantasía Acción

videos

La momia regresaVideo de la película La momia regresa2001-05-17Trailer
La momia regresaVideo de la película La momia regresa2001-05-17Trailer
La momia regresaVideo de la película La momia regresa2001-05-17Trailer
La momia regresaVideo de la película La momia regresa2001-05-17Trailer
La momia regresaVideo de la película La momia regresa2001-05-17Trailer

Descripción

La película La momia regresa del año 2001, conocida originalmente como "The Mummy Returns", está dirigida por Stephen Sommers y protagonizada por Brendan Fraser quien interpreta a Rick O'Connell, Rachel Weisz en el papel de Evelyn, John Hannah como Jonathan, Arnold Vosloo personificando a Imhotep y Oded Fehr desempeñando el papel de Ardeth Bay (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura, Fantasía y Acción producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 10 min (130 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Árabe. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Alan Silvestri.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Stephen Sommers Escrito por Stephen Sommers (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Мумия возвращается" en Rusia, "La mummia - Il ritorno" en Italia, "Mumien - Återkomsten" en Suecia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata La momia regresa?

Este filme de aventuras y pura fantasía es la secuela de La momia estrenada durante el año 1999. La momia regresa está dirigida por Stephen Sommers y cuenta con las actuaciones estelares de Freddie Boath, Dwayne Johnson y Patricia Velasquez, entre otros.

La momia regresa es una película con diversión para toda la familia. El filme está ambientado durante los años 30, una década después de los hechos acontecidos en la primera parte de la saga. Rick O Connell (Brendan Fraser) y su esposa Evelyn (Rachel Weisz) viven con tranquilidad en Londres, donde pueden criar sin problemas a su pequeño hijo Alex, de ocho años. Pero esto es sólo la paz que antecede a la tormenta.

Unos 6000 años antes de nuestra era, el Rey Escorpión (Dwayne Johnson) hizo un pacto con el dios Anubis. Como no cumplió con dicho acuerdo, fue condenado por toda la eternidad. Ahora está a punto de salir del limbo y despertar al ejército de Anubis para arrasar con el planeta.

Por otra parte, una secta encabezada por el maléfico Lock Nah (Adewale Akinnuoye-Agbaje) y la persuasiva Meela Nais (Patricia Velasquez) se disponen a despertar al único que le puede hacer frente al Rey Escorpión. Se trata del sumo sacerdote Imhotep (Arnold Vosloo) quien en vida intentó conquistar a la esposa del Faraón y por eso fue condenado a vagar como un muerto vivo hasta el último de los días. La tumba del sacerdote está en una sala del Museo Británico.

Con estas dos fuerzas negativas despertando el mundo puede sumirse en el caos y la anarquía... a menos que Rick y su esposa logren evitarlo.

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver La momia regresa completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula La momia regresa?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

La momia regresa
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 10 min (130 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Mummy Returns fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Árabe.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La momia regresa

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Rick O'Connell
          Evelyn
          Jonathan
          Imhotep
          Ardeth Bay
          Anck-Su-Namun
          Alex
          Mr. Hafez
          The Scorpion King
          Lock-Nah
          Izzy
          Red
          Jacques
          Spivey
          Pharaoh
          Shafek
          Show Girl
          Mountain of Flesh
          British Museum Mummy (u)
          Scorpion King
          Gran Sacerdote
          Egyptian Digger (u)
          Red Turban Guard (u)
          Man in Bathtub at Izzy's Place (u)
          Man in Alley (u)

          Música

          Producción

          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor asociado
          Productor ejecutivo

          Casting

          Joanna Colbert y Kate Dowd

          Fotografia

          Adrian Biddle

          Ayudante de dirección

          Adil Abdelwahab (Asistente de dirección), Scott Bates (Asistente de dirección: segunda unidad), Peter Bennett (Asistente de dirección: segunda unidad), Driss Chouika (Asistente de dirección: Marruecos), Jamie Christopher (Jefe de asistentes de dirección), William Dodds (Tercer asistente de produccón), Simon Downes (Asistente de dirección: Marruecos), Rachid Gaidi (Asistente de dirección), Mira Husseini (dailies assistant director), Dan John (Asistente adicional del director), Cliff Lanning (Asistente de dirección), Greg Michael (Director de la segunda unidad), Maya Mufti (second assistant director: Jordan), Jackie Sawiris (Asistente de dirección: segunda unidad), Matthew Sharp (Asistente de dirección: segunda unidad) y Keith Young (Asistente de dirección: Marruecos)

          Dirección artística

          Ahmed Abounouom, Giles Masters y Tony Reading

          Departamento de arte

          Robert Allen (Comprador de la construcción), David Balfour (Jefe de utilería), Chloé Barbier (Coordinador del departamento artístico), Lee Biggs (Carpintero), Mark Buck (Yesero), James Buxton (carpenter (u)), Alex Cameron (Dibujante), Paul Cheesman (Encargado de la propiedad del vestuario), Sophia Chowdhury (Escultor), Dean Clegg (Artista del guión gráfico), Marlon Cole (props storeman), Stephanie Conrad (Pintor), Bryn Court (Escultor), Jakub Durkoth (Fabricante de utilería), Andy Evans (Gerente de construcción), James Gemmill (Artista escénico), Daniel Gommé (art department (as Daniel Gomme)), Larry Gooch (Pintor), Aziz Hamichi (art department assistant / assistant to art director), Emma Hanson (Escultor), Terry Heggarty (Pintor), Robert Hill (chargehand stand-by), Patricia Johnson (Dibujante), Scott Keery (Accesorios), Clare Macdonald (Coordinador del departamento artístico), Blake Maslin (Greens), Hank Mayo (Diseñador del concepto), Duncan McDevitt (Fabricante de utilería), Joe Monks (supervising painter), Allan Owen (uncredited), Darryl Paterson (Asistente de utilería), Sami Rafe (Investigador del departamento artístico), Amin Rharda (assistant production buyer), Danny Rogers (graphic designer/sign designer), Keith Short (head sculptor), Roland Stevenson (Fabricante de utilería), Sarah Stuart (Asistente del departamento artístico), Sophie Tarver (Fabricante de utilería), Gregor Telfer (Accesorios), Derek Thompson (creature design: ILM), Gary Tomkins (Asistente de director artístico), Bradley Torbett (stand-by property master), Jason Torbett (stand-by property master), John Wells (assistant propmaster), David Wescott (supervising painter), Paul Wescott (hod scenic painter), Marcus Williams (Artista escénico), Paul Couch (stand-by painter (u)), Jack Garwood (dressing props (u)) y Dennis Murray (supervisor plasterer (u))

          Dobles

          Younes Afroukh (Doble de riesgo), Eugenio Alonso Yenes (stunts (as Eugenio Alonso)), Krystal Archer (Acrobacias), Leo Arroyo (Doble de riesgo), Faycal Attougui (Acrobacias), Lee Bagley (Acrobacias), Del Baker (Acrobacias), Georges Branche (Acrobacias), Terry Cade (Acrobacias), Bruce Cain (Acrobacias), Greg Campbell (Coordinador del departamento de dobles), Ray De-Haan (Acrobacias), Kelly Dent (Acrobacias), Steve Dent (Coordinador de dobles), Nrinder Dhudwar (Acrobacias), Bradley Farmer (Acrobacias), David Forman (Acrobacias), Amanda Foster (Acrobacias), Pedro García García (stunts (as Pedro García)), David Garrick (Acrobacias), Nic Goodey (Acrobacias), Steve Griffin (stunts (as Steve Street)), Carly Harrup (Acrobacias), Dee Harrup (Acrobacias), Paul Heasman (Acrobacias), Mark Henson (stunts (as Franklin Henson)), Dusan Hyska (Acrobacias), Othman Ilyassa (Doble de riesgo), Rob Inch (Acrobacias), Rowley Irlam (Acrobacias), Stewart James (stunts (as Tidd James)), Morgan Johnson (Acrobacias), Hiro Koda (fight director), Ivo Kristof (stunts (as Ivo Kristov)), Theo Kypri (Acrobacias), Robert Lahoda (Acrobacias), Stephanie Lelievre (Acrobacias), Gérard Lesage (Acrobacias), Miroslav Lhotka (stunts (as Miroslav Lahotka)), Guy List (Acrobacias), Philippe Losson (Doble de riesgo), Paul Lowe (Alex stunt double), Tony Lucken (Acrobacias), Tom Lucy (Acrobacias), Andy Merchant (Acrobacias), Peter Miles (Acrobacias), Mark Mottram (Acrobacias), Mark Anthony Newman (Acrobacias), Brian Nickels (Acrobacias), Peter Pedrero (Acrobacias), Martin Pemberton (Acrobacias), Dinny Powell (Acrobacias), Gary Powell (Asistente de coordinador de dobles), Dominic Preece (Acrobacias), Cedric Proust (Acrobacias), Buster Reeves (Acrobacias), Seon Rogers (Acrobacias), Gordon Seed (Acrobacias), C.C. Smiff (stunts (as CC Smiff)), Rocky Taylor (Acrobacias), Mustapha Touki (Acrobacias), Lynda Van Den Berg (Acrobacias), Reg Wayment (Acrobacias), Peter White (Acrobacias), William Willoughby (stunts (as Will Willoughby)), Ben Bellman (stunts (u)), Nicola Berwick (stunt double: Rachel Weisz & Patricia Velasquez (u)), Steve Caswell (stunts (u)), Ben Dimmock (utility stunts (u)), Joss Gower (stunts (u)), Paul Howell (stunts (u)), Adam Kirley (utility stunts (u)), Dimo Lipitkovsky (stunts (u)), Russell MacLeod (stunts (u)) y Joey Preston (stunt double: Brendan Fraser (u) / stunts (u))

          Diseño de vestuario

          John Bloomfield

          Efectos visuales

          Julie Adrianson-Neary (Compositor digital), Charles Alleneck (Animador), Stephen Aplin (Modelador), Jeffrey Arnold (Compositor digital), Carol Ashley (Inferno artist: Digiscope), Lance Baetkey (paint/roto artist), Lloyd Lee Barnett (Compositor digital), Craig Barron (visual effects supervisor: Matte World Digital), Victoria Beharrell (data aupport: CFC), Jennifer C. Bell (Productor de efectos visuales), Suzanne Berger (Artista digital), John Andrew Berton Jr. (visual effects supervisor (as John Berton)), Rudi Bloss (senior animator: ILM), Stella Bogh (Compositor digital), Brigitte Bourque (Compositor digital: ILM), Colin Brady (pygmy animation supervisor: ILM), Billy Brooks (digital effects artist: ILM), Jon R. Brown (location match mover), Ron Bublitz (creature wrangler), David Bullock (software research and development: ILM), Carey Burens (visual effects assistant editor), Colin Campbell (Compositor digital), Mario Capellari (Artista digital), Cedrick Chan (digital matchmove: ILM), Sophia Chowdhury (assistant sculptor), Ian Christie (Artista de efectos digitales), Richard Clarke (Director técnico), William Clay (matchmove artist: ILM), Grady Cofer (visual effects compositor: Digiscope), Pat Conran (Artista de efectos visuales), Michael Conte (compositor: ILM (as Mike Conte)), Caitlin Content (sabre artist), Glenn Cotter (3D artist: Matte World Digital), Carole Cowley (Productor de efectos visuales), Catherine Craig (viewpaint supervisor), Gregory Creaser (imaging supervisor: Digiscope), Enid Dalkoff (Artista digital), Scott David (Compositor), Fon Davis (modelmaker: ILM), Joel Davis (software research and development: ILM), Tabitha Dean (visual effects editorial: CFC), Robert DeHaan (video technical assistant: ILM), Lou Dellarosa (digital character animator), Krystyna Demkowicz (visual effects producer: Matte World Digital), Jason Dowdeswell (Compositor digital), Richard Ducker (Artista digital: ILM), Louis Dunlevy (CG animator: CFC), Timothy Eaton (visual effects editor: ILM), Selwyn Eddy (Artista calibrador de movimiento), Emily Edwards (on-set visual effects production coordinator), Julia Egerton (digital lab: CFC), Christopher Evans (digital matte artist: Matte World Digital), Bill Eyler (Compositor digital), Leigh Ann Fan (Asistente de producción de efectos visuales), Aaron Ferguson (Efectos visuales), Scott Frankel (Artista digital), Fortunato Frattasio (Artista digital), Alexandre Frazao (motion capture engineer: ILM (as Alex Frazao)), David Fuhrer (Artista digital: ILM), Todd Fulford (Artista digital), Elton Garcia (visual effects compositor: Digiscope), Gonzalo Garramuno (Artista digital), Ray Gilberti (effects director of photography), Adam Glasman (digital lab colourist: CFC), Paul Goodfellow (CG animator: CFC), Jeff Grebe (technical support: ILM), Caroleen Green (digital matte artist: ILM), Darrel Griffin (data aupport: CFC), Doug Griffin (motion capture engineer: ILM), Paul Griffin (animation sequence supervisor), Branko Grujcic (Artista digital), Jon Guidinger (Fabricante de modelos: ILM), Andy Hague (visual effects editorial: CFC), Mark Hamilton (Director técnico), Tim Harrington (Animador: ILM), Sean Hedges-Quinn (Constructor de modelos), Neil Herzinger (Artista digital: ILM), Rebecca Heskes (viewpaint artist), Henrik Hoffgaard (digital lab: CFC), Jan Hogevold (head of digital lab: CFC), Aaron Holly (creature developer: ILM), Ivo Horvat (matte painter: ILM), Jen Howard (Compositor), Paul Huston (digital matte artist), Oliver James (software developer: CFC), Patrick Jarvis (digital painter: ILM), Daniel Jeannette (Supervisor de animación), Ian Jenkins (technical support: ILM), Merrin Jensen (digital lab: CFC), Drew Jones (visual effects executive producer: CFC), Matt Kasmir (compositing artist: CFC), Louis Katz (digital matte artist), Lucy Killick (Coordinador de efectos visuales), Jeanmarie King (Coordinador de efectos visuales), Keiko Koyama (digital effects coordinator: Digiscope), Ed Kramer (sequence supervisor), Erik Krumrey (lead technical director), Brad Kuehn (Supervisor de efectos visuales), Greg Kyle (Animador: ILM), Kimberly Lashbrook (Compositor digital), David Latour (Animador: ILM), Derek Ledbetter (Efectos visuales), Don Lee (Compositor digital), Kerry Lee (Efectos visuales), John M. Levin (Coordinador de efectos visuales), Neil Lim Sang (technical animator: ILM), Victoria Livingstone (digital character animator), Daniel Lobl (Artista digital), Brendan Lonergan (practical modeller), Roz Lowrie (visual effects editorial: CFC), Jonathan Lyons (Animador), Andrew MacRitchie (Editor de efectos visuales), Robert Marinic (computer graphics supervisor), Scott Marriott (digital paint artist: CFC), David Marsh (technical director: ILM), Kevin Martel (Animador), Justin Martin (CG animator: CFC), Kent Matheson (Pintor mate), Erik Mattson (Artista digital: ILM), Morris May (Artista de efectos digitales), Ann McColgan (CG staff: ILM), Steve McGrath (Modelador), Jennifer McKnew (Artista digital: ILM), Joel Meire (digital artist: CFC), David Meny (computer graphics supervisor), Justin Mettam (Artista digital), Joseph Metten (digital effects artist: ILM), Richard Miller (Escultor), Chris Mitchell (lead technical animator: ILM (as Christopher Mitchell)), Mark Moore (character design supervisor: ILM), David Manos Morris (CG matchmove artist), Katie Morris (digital paint and roto artist), Myles Murphy (Artista de efectos digitales), Aaron Muszalski (digital rotoscope and paint artist: ILM), Mark Nelmes (digital visual effects supervisor: CFC), Brett Northcutt (digital matte artist), Rick O'Connor (CG animator), Michael Olague (visual effects gaffer), Khatsho John Orfali (Artista digital), Michael Orlando (computer graphics artist (as Michael Orlando II)), Dominic Parker (supervising CG animator: CFC), Bob Powell (visual effects: technical director), Bruce Powell (Artista digital), Henry Preston (computer graphics sequence supervisor: ILM), Scott Prior (Artista de efectos digitales), Janet Quen (digital effects compositor), Mathieu Raynault (matte artist), Rick Rische (lead matte artist: ILM), Paul Rivera (digital compositor: Matte World Digital), Dylan Robinson (Artista digital), Chad Rogers (data support: CFC), Michael Root (Compositor digital), Seth Rosenthal (motion capture supervisor: ILM), Thomas Rosseter (Supervisor de composición), Eric Roth (Artista calibrador de movimiento), Jose Ruisanchez (Coordinador de efectos visuales), Mike Sanders (motion capture engineer: ILM), Durant Schoon (Artista digital), Paul Sharpe (Artista digital), Amy Shepard (digital paint & roto artist), M. Zachary Sherman (Artista de efectos digitales), Dave Sidley (Animador), Dominic Sidoli (visual effects line producer: CFC), Philip Sisk (visual effects compositor: Digiscope), Brian Sorbo (Compositor digital), Kev Stenning (laser scanning), Maria Stroka (Operador de laboratorio digital), Mary Stuart-Welch (visual effects producer: Digiscope), David Sullivan (paint/roto artist), Doug Swam (computer systems engineering), Catherine Tate (Artista digital: ILM), Melissa Taylor (visual effects production executive), Noah Taylor (Director técnico de iluminación), Gavin Toomey (compositing artist: CFC), Delio Tramontozzi (character animator: ILM), Marjolaine Tremblay (lead animator: ILM), Morgan Trotter (Artista 3D), Megan Upcraft (motion capture engineer: ILM), Paola Varvaro (digital cleanup artist), Danny Wagner (character design group), Talmage Watson (Artista calibrador de movimiento), David Weinstein (Animador: ILM), Corrina Wilson (digital paint artist: CFC), Gordon T. Wittmann (Asistente de producción de efectos visuales), Eric Wong (motion capture engineer: ILM), Doug Wright (motion capture engineer: ILM), Susumu Yukuhiro (digital matte artist), Heidi Zabit (Artista digital), Wei Zheng (digital matte artist), Lauren Abrams (model miniatures (u)), Duncan Blackman (matchmove artist (u)), Erik A. Candiani (technical support (u)), Aric Cheng (set designer: ILM (u)), Zachary Cole (technical support: ILM (u)), Christopher Grandel (trailer digital effects, Howard Anderson Company (u)), David 'Rudy' Grossman (creature developer: ILM (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Christopher Horvath (technical director: ILM (u)), Gary Jackemuk (digital compositor: Howard Anderson (u)), Benton Jew (creature designer: ILM (u)), Stuart Lowder (manager (u)), Kristen Millette (Sabre artist (u)), Kevin Rafferty (visual effects aerial unit director (u) / visual effects plate supervisor (u)), Kevin Reuter (digital effects artist: ILM (u)), Hilda Saffari (assistant visual effects editor (u)), George Sakellariou (production engineering: ILM (u)), Tristan Tom (digital matte technical support: ILM (u)), Chi Chung Tse (animator (u)), Paige Warner (motion control and digital integration: ILM (u)) y Mark Powers (Animador: ILM)

          Departamento de animación

          Miguel A. Fuertes (Jefe de animación), Aaron Holly (animation setup: ILM), David Latour (Animador), Rick O'Connor (Animador), Magali Rigaudias (Animador de personajes) y Andy Wong (Animador)

          Diseño de producción

          Allan Cameron

          Departamento de maquillaje

          Zineb Bendoula (Maquilladora), Brian Best (Efectos especiales con maquillaje), Stuart Bray (Efectos especiales con maquillaje), Tricia Cameron (Jefe de peluqueros), Mark Coulier (Artista de maquillaje de prótesis), Catherine Davies (crowd hair supervisor / crowd makeup supervisor), Beatrice De Alba (hair stylist: Mr. Fraser), Nick Dudman (Efectos especiales con maquillaje), Andrea Finch (2nd unit hair/makeup supervisor), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Geraldine Jones (hair stylist (as Gerry Jones)), Sarah Love (Estilista), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Laura McIntosh (Asistente de maquillaje), Stephen Murphy (creature effects trainee), Kate Murray (Efectos especiales con maquillaje), Ghislaine Nejjar (Maquilladora), Ben Nye Jr. (makeup artist: Mr. Fraser), Jemma Scott-Knox-Gore (Técnico de lentes de contacto), Aileen Seaton (Jefe de maquillaje), Paul Spateri (Escultor), Jane Walker (Maquilladora) y Eve Wignall (daily makeup artist)

          Departamento de musica

          Glen Ballard (Productor de música), Tom Boyd (musician: oboe soloist), George Doering (Músico), John Finklea (Editor de música), Sienna Finklea (Editor de música), Isobel Griffiths (Contratista de orquesta), Erik Jordan (assistant music engineer), Kenneth Karman (Editor de música), Mark McKenzie (Orquestador), William Ross (Orquestador), Marni Sanders (Copista), Dennis S. Sands (Mezclador musical), David Slonaker (Orquestador), Steven L. Smith (Preparación musical), Jacqueline Tager (Asistente de editor de música), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Toby Wood (Asistente de ingeniero)

          Departamento de vestuario

          Paul Colford (costume dailies), Philip Goldsworthy (Asistente de vestuario), Neil Murphy (Jefe de vestuaristas), Steve O'Sullivan (Ambientador), Margaret Pescott (Vestuarista), Dana Schondelmeyer (Vestuarista), Dulcie Scott (Coordinador de vestuario), Rupert Steggle (Asistente de vestuario), William Steggle (Asistente de vestuario), Hassan Taghriti (Vestuarista) y Ros Ward (Comprador de vestuario)

          Departamento de reparto

          Hamid Ait Timaghrit (Casting de extras), Vanessa Baker (Casting de voz adr), Brendan Donnison (Casting de voz adr), Leor Mendel (Asistente para casting), Vicky Wildman (Asistente para casting) y Richard Ducker (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Jo Dixon (Aprendiz de editor), Tzarina V. Edillon (Primer asistente de editor), Rus Ekkel (Aprendiz de editor), Hunter S. Ellis (post-production coordinator (as Steven T. Ellis)), Michael Gay (Editor asistente), Kevin Holt (Asistente de editor de película), Chris Miller (post-production services), Ryan Pannell (assistant color timer), Jim Passon (Ajustador de color), Mark V. Phillips (Segundo asistente de editor), Ross Porter-Ward (Editor asistente), Mark Sanger (Asistente de editor: AVID) y Andrew Walton (Aprendiz de editor)

          Departamento de transporte

          Mustapha Ismaili Alaoui (assistant transportation manager), Hicham Regragui (Coordinador de transporte), Mark Russell (driver: construction run around), Matthew Strange (vehicles: 4x4), Gerry Turner (Conductor), Glen Carroll (driver (u)) y Abdelhay Elanbassi (transportation (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mik Allen (focus puller), Marc Atherfold (clapper loader: second unit), Roderick Barron (camera operator: "b" camera), Ashley Bond (focus puller: "b" camera), Neil Brown (aerial first assistant camera), Steve Casey (Electricista), Michael Chambers (Capataz), Adam Dale (aerial camera operator / aerial director of photography), Gary Dormer (electrical rigger), Chris Dowling (Electricista), Graham Driscoll (Electricista de aparejos), Danny Espey (Electricista), Mike Evans (focus puller: second unit), Shaun Evans (clapper loader: "a" camera), John Flemming (Encargado de equipamiento de cámara), Steve Foster (Jefe de electricistas: segunda unidad), Pat Garrett (Jefe de iluminación y equipos de cámara: segunda u), Alan Grayley (electrian/grip: second unit), Steven Hall (vfx cinematographer), Keith Hamshere (Fotógrafo), Paul Harford (electric rigger), Harvey Harrison (Director de fotografía: segunda unidad), Nick Kenealy (assistant video operator), Day Kevin (Capataz), Brad Larner (Asistente de cámara), Stephen Lee (video operator: London), Simon Lucas (Técnico de iluminación), Clive Mackey (focus puller: "a" camera), David Mackie (camera trainee: second unit), Vince Madden (rigging gaffer: second unit), Driss Marzak (Electricista), Richard Merrell (Electricista de aparejos), Pat Miller (Electricista), Dean Morrish (underwater first assistant camera), Neil Munro (Electricista), Philip Murphy (Iluminador), Ian Murray (rigger (as Ian Vincent Murray)), Phil Murray (Iluminador), Ben Perry (clapper loader: "b" camera), Mohammed Hamza Regragui (video assistant: Morocco), Derek Russell (grip: "b" camera), Andrew Shields (video playback operator: second unit), Tony Skinner (Electricista), Ben Tilley (Aprendiz de camarógrafo), Alf Tramontin (Operador de Steadicam), Andrew Watson (Asistente de electricidad), Les Weighell (Electricista de aparejos), Simon Werry (aerial camera operator), Shawn White (chargehand practical electrician), Glyn Williams (first assistant camera: aerial unit (as J. Glyn Williams)), David Worley (camera operator: "a" camera), Lee Gofford (electrician (u)), Nick Pearson (crane grip (u)), Rupert Power (Steadicam operator (u)), Ian Speed (libra technician (u)) y Michael White (practical electrician (u))

          Montaje

          Bob Ducsay y Kelly Matsumoto

          Decoración de escenario

          Peter Young

          Gestión de producción

          Abdelkrim Abouobayd (supervising production manager: Morocco), Hamid Araissi (Jefe de producción), Abdelhafed Balafrej (Director de producción: Marruecos), John Bernard (Gerente de producción en locación), Jo Burn (Supervisor de producción), Piers Dunn (Gerente de unidad: segunda unidad), Philip Kohler (Jefe de producción), Angus More Gordon (Jefe de producción), Mounir Nassar (production manager: Jordan (as Munir y Nassar)), Ahmed Sami (production manager: Egypt), Sean T. Stratton (supervisor de post-producción) y Don Zepfel (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Martin Adams (Joyero), Mustapha Adidou (Asistente de locación), Jennifer Allen (aerial unit), Karl Ayton (Corredor), Bi Benton (production coordinator: Morocco), Charles Bodycomb (armorer: second unit), Luke Boyle (Runner), Judy Britten (Coordinador de produccion), Rob Burgess (Jefe de asistentes de producción), Sylvie Chesneau (Guionista supervisor), Tom Crooke (Asistente de locación), Gabe de Kelaita (production support: ILM), Sana El Kilali (accountant: Morocco), Loren Elkins (assistant: Brendan Fraser), Dave Evans (armorer (as David Evans) / armorer: second unit (as David Evans)), Tina Falcone (Asistente de contabilidad), Steve Fletcher (tutor), Geoff Freeman (Publicista de unidad), Souheil Halaoui (location trainee), Joanna Hamer (Suplente), Hind Hanif (production coordinator: Morocco), Julie Hanks (assistant: Mr. Zepfel), Sarah Hannam Davies (assistant: Ms. Weisz (as Sarah Hannam Davies)), Richard Hooper (supervising armorer), Nicki Hughes (personal assistant: Nick Dudman), Sarah Hunt (Contador asistente de producción), Anne Karam (double: Patricia Velasquez / stand-in: Patricia Velasquez), Omar Khammash (liaison officer: Jordan), John Lambert (buyer: creature effects), Ben Lanning (Runner), Ben Mansworth (Suplente), Lulu Morgan (production coordinator: Jordan), Julian Murray (Asistente de contabilidad), Virginia Murray (Asistente de coordinador de producción), Rebecca Nelson (assistant: Mr. Jacks), Chris Palmer (assistant: Sean Daniel), Jesse Peckham (assistant: Mr. Sommers), Joel Proust (horse master: Morocco), Pascal Rossignol (Suplente), Jane Ryan (Runner), Christian Simpson (double: Brendan Fraser), Stuart Tyson Smith (egyptology consultant (as Dr. Stuart Smith)), Kelly Spearman (Runner), Michele Tandy (Controlador financiero), Alistair Thompson (Contador de producción), Gemma Todd Smithers (accounting assistant (as Gemma Smithers)), Derek Warman (fire officer), Ty Warren (production executive: Alphaville), Anna Worley (Guionista supervisor: segunda unidad), Kyle Cooper (title designer (u)), Paul Sacks (additional set production assistant (u) / on-set production assistant (u)) y Martin Walker (unit manager: re-shoots (u))

          Empresas distribuidoras

          Universal PicturesUnited International Pictures (UIP)East WestCoral PicturesFox-WarnerDelta ExpeditionBuena Vista Home EntertainmentCLT-UFA InternationalAmerican Broadcasting Company (ABC)Argentina Video HomeCIC-Taft Home VideoDVD ServiceEgmont EntertainmentMainostelevisio (MTV3)PinemaPrem\\\'er Video Fil\\\'mMiramaxSBS6Universal Pictures BeneluxUniversal Pictures Finland OyUniversal Pictures NordicUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Universal PicturesAlphaville FilmsImhotep Productions

          Otras empresas

          Shepperton StudiosPumaCamera RevolutionSet MealsCrown Tower Ltd.Decca RecordsDirect Tools & FastenersDune FilmsFlying PicturesImaginary ForcesInternational TradersLee LightingLondon Editing Machines Ltd.Motion Picture Merchandise (MPM)Universal RecordsPanavisionUMG Soundtracks

          Empresas de efectos especiales

          CFC/MVFXPeerless Camera CompanyDigiscopeKiehl\'s Since 1851Matte World DigitalSnow Business InternationalTemptuVisual Effects Company, The

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La momia regresa".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Stephen Sommers, Brendan Fraser o Rachel Weisz? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La momia regresa. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La momia regresa? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!