Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La mujer reyTrailer oficial de la película La mujer rey2022-09-29 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La mujer rey (2022)
La mujer rey

La mujer rey (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La mujer reyVideo de la película La mujer rey2022-09-29Trailer
La mujer reyVideo de la película La mujer rey2022-09-29Trailer
La mujer reyVideo de la película La mujer rey2022-09-29Trailer
La mujer reyVideo de la película La mujer rey2022-09-29Trailer
La mujer reyVideo de la película La mujer rey2022-09-29Trailer
La mujer reyVideo de la película La mujer rey2022-09-29Trailer

Descripción

Fotograma de la película La mujer rey

La películas La mujer rey del año 2022, conocida originalmente como "The Woman King", está dirigida por Gina Prince-Bythewood y protagonizada por Viola Davis quien interpreta a Nanisca, Thuso Mbedu en el papel de Nawi, Lashana Lynch como Izogie, Sheila Atim personificando a Amenza y John Boyega desempeñando el papel de King Ghezo (ver créditos completos).

Es una obra de género Acción, Drama e Historia producida en EE.UU.. Con una duración de 2h 15m (135 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Portugués. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Terence Blanchard.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Dana Stevens ((screenplay by) / (story by)) y Maria Bello ((story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La mujer rey" en Argentina, "The Woman King" en Australia, Austria y Belgium y "A Mulher Rei" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La mujer rey completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La mujer rey?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La mujer rey completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España, Perú, Ecuador, Colombia, Argentina y México para alquilar online desde España, Perú, Ecuador, Colombia y Argentina y para ver con planes de streaming desde España, Perú, Ecuador, Colombia, Argentina y México. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 15m (135 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Woman King fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Portugués.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película La mujer rey

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Nanisca
          Nawi
          Izogie
          Amenza
          King Ghezo
          Malik
          Santo Ferreira
          Oba Ade
          Fumbe
          Shante
          Ode
          Tara
          Cindra
          Esi
          The Migan
          Tanonu
          The Meu
          The Meunon
          Young Nanisca
          Young Amenza
          Ajahe
          Oyo Secretary
          Dayo
          Efe
          Iniya
          Kelu
          Fumbe's Mother
          Moru
          Ydande
          Boma
          Okankan
          Lida
          Oyo Soldier
          Bothi
          Master Abade
          Teenage Girl
          Abomey Father
          Curious Abomey Child
          Dahomey Warrior
          Village Leader
          African Kruman
          Shopkeeper
          Young Oba
          Villager

          Música

          Producción

          producer (produced by)
          co-producer
          producer (p.g.a.) / producer (produced by) (p.g.a.)
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          producer (p.g.a.) / producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by)

          Casting

          Aisha Coley

          Fotografia

          Polly Morgan (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Dawid Adriaanse (third assistant director: second unit), Simon .J. Aguirre (scheduling first assistant director), Ashley Botha (second assistant director: second unit), Nadia Brand (second assistant director), Dale Butler (first assistant director), Heynes Chad (third assistant director (as Chad Heynes)), Erin Cloete (second second assistant director: second unit), De Villiers Fourie (first assistant director: second unit), Karim Huu Do (second unit director (as Karim Do)), Nana Lomingo (third assistant director: second unit), Bongani Malgas (third assistant director), Monica Manaka (third assistant director), Shaun O'Dell (second unit director), Andile Vuyolwethu Pakade (second second assistant director: second unit (as Andile Pakade)), Nkululeko Radebe (third assistant director), Dwayne Titus (second second assistant director), Megan Truter (first assistant director: second unit), Hayley Westray (third assistant director), Edmar Flores (additional second assistant director (u)) y Clark Joshua (third assistant director (u))

          Dirección artística

          James Collett, Christophe Dalberg (supervising art director), Tarryn McCann, Moray McGregor, Catherine Palmer, Malwande Sigabi y Mark O'Donovan ((u))

          Departamento de arte

          Timothy Burgard (storyboard artist), Chicco Cardoso (standby art director), David Ryan Chandler (weapons master (as David Chandler)), Jane Clark (storyboard artist), John Colebourn (storyboard artist), Leigh Dawson (weapons buyer), Sonette du Plessis (lead scenic (as Sonette Du Plessis)), Seth Engstrom (illustrator), Renee Hendricks (on-set dresser), Pierre Fourie (plaster supervisor (as Pierre Furie)), Ginyui Pleasure Gabe (art director: second unit (as Pleasure Gabe)), Hoosain Gamieldien (lead stagehand), Stephen Gillfillan (construction foreman), Akram Hassiem (draughtsperson), Erefaan Haywood (lead stagehand), Jason Human (concept artist), Acghmat Ismail (carpentry foreman), Carla Jackson (lead greensman), Garlin January (art director: second unit), Jermaine Johnson (art department production assistant), Johnathan Jonker (greens foreman), Fritz Joubert (construction manager), Shakeela Kingzley (set decorating coordinator), Yaseen Koon (draughtsperson), Marinus Kriek (construction foreman), Ntokozo Kunene (researcher (as Ntokozo Fuzunina Kunene)), Catherine Makgati Carroll (set designer (as Catherine Makgati)), Trevor Manasse (greensman), Steve Paul Martin (construction coordinator / assistant construction manager), Jeanne Michelle Maurel (greensman), Rhonda Millard (art department coordinator), Nigel Morta (greensman), Sinethemba Ndlambe (greens standby: second unit), Mark O'Donovan (set designer), Don Osborn (greens foreman), Eli Otto (draughtsperson), Yvette Pascoe (construction coordinator), Daniel Pierce (assistant property master), Tumi Poen (construction accountant), Charles Ratteray (storyboard artist), Tyler Scarlet (illustrator), Renate Schultz (leadman), Leslie Smith (props standby), Brendan Smithers (construction manager), Di Sole (assistant set decorator), Reid Southen (illustrator), Shamiel Stevens (standby carpenter), Christo Strydom (construction buyer), Kobus Swart (Props Master), Hlongoane Thabang (standby scenic (as Thabang Hlongoane)), Amidou Fombe Tiku (set dresser), John Trafford (set dresser), Grant Urquhart (armorer), Justin Van Belkum (greensman), Jeff Van Breda (lead greensman: second unit), Jeff Van Brede (greensman), Megan van Heerden (paint supervisor), Martin Van Niekerk (armorer), John Van Reenen (greensman), Cobus van Rooyen (carpentry foreman), Dana Weiner (fabrication supervisor), Zuko Zono (greensman), Nicola Andalis (prop fabricator (u)), Darren Christian (concept artist (u)), Mawande Dekeni (art director: second unit (u)), Jabulile Pearl Hlanze (props coordinator (u)), Fabian Lacey (concept illustrator (u)), Rem Nkanana (props (u)), Christiaan Payne (weapons standby (u)), Jean Rigby (lead hand carpenter (u)), Kerry van Lillienfeld (property master (u)) y Daelan Wright (props standby (u))

          Dobles

          Katharina Arajulo (stunts), Alex Benevent (assistant stunt coordinator), James Bonda (stunts), Justin Brown (stunts), Trevor Byrom (stunts), Kelly Chandrapaul (stunts), Micaiah Chau (stunt performer), Lusanda Dayimani (stunts), Mandisa Duna (stunts), Florian Ciprian (fight coordinator), Craig Fox (stunt rigger), Trevor Frost (stunts (as Trevor Kingston Frost)), Johnny Gao (fight coordinator), Siphosethu Gojo (stunts), Liyabuya Gongo (stunts), Francois Groenewald (stunts), Daniel Hernandez (fight coordinator / stunt coordinator), Clint Jacobs (stunts), Alex Jay (stunts (as Alex Jay Louw)), Kesia Jeftha (stunts), Danielle Marie Jones (stunts), Gary Joshua (stunts), Kalombo Ngandu Junide (stunts), Nkemisng Khena (stunts), Scott Kirkbride (stunts), Thembikile Komani (stunts), Sifiso Emmanuel Kweyama (stunts), Leander Lacey (assistant stunt coordinator), Martha Leshetla (stunts), Aphiwe Livi (stunts), Lesego Magosi (stunts), Bokang Masunyane (stunts), Sinenhlanhla Mbatha (stunts), Kenewe Mbizela (stunts), Sisipho Yvonne Mbopa (stunts), Luyanda Mdingi (stunts), Sisamkele Mhlana (stunts), Luyolo Leo Mke (stunts), Karabo Mokhachane (stunts), Steven Mokhachane (stunts), Christy Morcos (stunts), Lone Motsomi (stunts), Anthen Moyo (stunts), Capo Munganga Musala (stunts), Melusi Nale (stunts), Livie Ncanywa (stunts), Stavios Ngoy (stunts), Bomikazi Ngwenze (stunts), Vuyolethu Asanda Nompetheni (stunts), Usisipho Nteyi (stunts), Oliva Ntsuba (stunts (as Olivia Ntsuba)), Bob Odimba (stunts), Irene Olwoch (stunts), Roxanne Paulse (stunts), Grant Powell (stunt coordinator), Avumile Qongo (stunts), Maite Rakabe (stunts), Asanda Rilityana (stunts), Ashley Robinson (stunts), Avuyile Sidloyi (stunts), Edgar Sindane (stunts (as Edgar Sidane)), Sibusiso Sodo (stunts), Charles Standing (stunt rigger), Jénel Stevens (stunt double: Ms. Viola Davis / fight choreographer (u)), Nadine Theron (stunts), Sive Tolbadi (stunts), Matthew Van Leeve (stunts), Stuart Williamson (fight coordinator (as Stuart Jacob Williamson)), Tristan Adam Sinclair Wrench (stunts), Raja Afullo (stunts (u)), Remi Bakkar (previs stunts (u)), Kosey Baskin (previs stunts (u)), Angela Beccaro (stunt assistant (u)), Jeremy Boado (stunts (u)), Kabelo Chaletsane (assistant fight coordinator (u)), Steve Coleman (combat trainer: Lashana Lynch/Sheila Atim (u)), Mackensi Emory (fight team (u)), Jackie Gerhardy (previs stunts (u)), Chelsey Goldsmith (previs stunts (u)), Yoko Hamamura (stunts (u)), Nailah Johnson (fight team (u)), Tuks Tad Lungu (stunts (u)), Eric Mbanda (stunts (u)), Ryu Minami (previs stunts (u)), Dan Styles (fight trainer (u)), Zar Succarotte (fight team (u)), Jahlil Wallace (previs stunts (u)), Shaina West (additional stunt choreographer (u)), Samantha Willoughby (stunts (u)), Sne Mbatha (stunts (as Sinenhlanhla Mbatha)), Justin Chang (stunts (u)), Cohen Lorenzo Davids (stunts (u)) y Caprice Masinga (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Gersha Phillips

          Efectos visuales

          Felipe Almeida (compositor), Helena Almeida (visual effects coordinator), Matteo Antona (3d artist), Phoebe Arjona (visual effects artist), Konrad Atanaziewicz (roto/prep artist), Jessica Atkinson (visual effects editor), John Baer (visual effects producer), Greg Baldock (2d artist / digital compositor (u)), Rosa Ballantine (visual effects assistant coordinator), Unai Martínez Barredo (visual effects support), Travis Baumann (in-house compositor), Sara Bennett (visual effects supervisor), Lizzie Bentley (3d artist), Bradley Black (support), Joseph E. Booth (visual effects coordinator: Milk VFX), Harsh Borah (visual effects lead), Luca Bowles (3d artist / visual effects tracker (u)), Adam Brailsford (visual effects production manager), Emmett Brennan (roto/prep artist), Marc Buckley (lead compositor), Leo Bugatto (compositor), Sherrine Byfield (lead compositor), Colm Byrne (roto/prep artist), João Calisto (3d artist), Georgina Rose Carpenter (roto/prep artist), Dimitri Chassazirov (compositor), Agustin Andres Christello (compositor), Eoin Coakley (pipeline technical director), Emily Collins (visual effects coordinator), John Cooper (visual effects support), Andrea Corrotto (compositor), Mike Cosgrave (compositing supervisor), Keith Creighton (compositor), Ana Marie Cruz (visual effects production manager: Sony Pictures Entertainment), Ken Davis (roto/prep artist), Claudia Dehmel (visual effects producer), Pip Denyer (3d artist / visual effects artist (u)), Alex Doyle (cg supervisor), Jared Embley (3d artist), Amy Lloyd (visual effects lead), Nick Feldman (visual effects editor), Henry Fenwick (3d artist), Christos Filippou (compositor), Louise Fitzpatrick (roto/paint artist), Jacob Flint (3d artist), Joss Flores (visual effects producer), Daniel Garcia Fraile (compositor), Ricardo Rodriguez Gambini (compositor), Anderson Ganguilhet (roto/prep artist), Guillermo García Romero (visual effects lead / lead compositor (u)), Michael Garland (visual effects co-producer: Ireland Grand Pictures), Mauro Giacomazzo (3d artist), Sarah Gillick (roto/prep artist), Elise Gong (visual effects production manager), Julio Gous (data wrangler), Felicia Guest (compositor), Connor Guyler (2d artist), Samuel Gamboa Guzman (3d artist), Mary Hadar (visual effects support), John Haley (roto/prep artist), Tadhg King Hamaltún (roto/prep artist (as Tadhg King Hamaltú)), Oran Harrison (roto/prep artist), Jeremy Hattingh (on-line visual effects supervisor), Dave Head (3d artist), Shane Herron (roto/prep artist), Gavin Hoffman (compositor), Benjamin Hornibrook (3d artist (as Ben Hornibrook)), Ritchie Hoyle (3d artist / matchmove artist (u)), Danielle Hudak (visual effects coordinator: NEXODUS), Christos Ioannou (visual effects lead), Kenny Ip (visual effects lead / lighting artist (u)), Adam Jackson (digital compositor), Adam Jackson (2d artist), Matthews Jarrod (data wrangler), Helen Johnson (lead compositor), Andrius Jurkevicius (2d artist), Evgenios Kakolyris (3d artist), Joe Kane (3d artist), Arkadiusz Kania (roto/prep artist), Anthony Kramer (compositing supervisor), Natalie Lacey (2d artist), Dimitris Lekanis (cg supervisor), Tom Lempert (3d artist / 3D Animator), Luka Leskovsek (visual effects lead), Eoin Mahon (compositor), Kornel Makarowicz (visual effects), Ron Malecka (roto/prep artist), Ed Martin (3d generalist), Honor Martin (visual effects line producer (u)), Sarah Ivy Mason (visual effects production assistant), Laura Masterson (roto/prep artist), Lee Matthews (3d artist), David McCarthy (roto/prep artist), Matthew McCaughey (roto/prep artist), Ellen Hickey McCullough (visual effects coordinator), Lisa McDonald (roto/prep artist), Arthur Emrys McKenna (roto/prep artist), Daryl McMahon (compositor), Manuel Mendes (visual effects support), Douglas Merton (roto/prep artist), Carmen Metcalf (visual effects coordinator), Andrew Morley (visual effects supervisor (as Andy Morley)), Andrew Mumford (compositor), Zibele Mvila (data wrangler), Ephraim Mwakandu (compositor), Oyama Ndawana (data wrangler), Donal Nolan (visual effects supervisor), Sean O'Boyle (roto/prep artist), Roxanne O'Brien (roto/prep artist), Patrick O'Callaghan (roto/prep artist), Joseph O'Rourke (roto/prep artist), Brandon O'Sullivan (roto/prep artist), Oisín O'Sullivan (roto/prep artist), Gerome Oldfield (3d artist), Alexandros Papasozomenos (2d artist), Eloisa Parton (compositor), Liam Paton (3d artist), Lukas Pavilonis (3d artist), Beth Pawley (compositor / in-house compositor), Vesna Peshevska (compositor), Fabian C.R. Peters (visual effects support / visual effects editor (u)), Carlos Pfister (visual effects lead), Natacha Pianeti (3d artist), Horea Ioan Pop (compositor), Alice Pott (3d artist / lighting techical director), Daniel Powell (compositor), Stephane Ranaldi (3d artist), Martina Regan (compositor), Sam Remery (3d artist), Becca Rice (visual effects coordinator), Ricardo Rodriguez Gambini (senior compositor), Stefano Rolando (compositor), Sara Rosenthal (visual effects coordinator), Sarah Rosenthal (visual effects coordinator), Jackie Rowson (compositor), Jorge Oliva Ruiz (2d supervisor (as Jorge Oliva)), Ahmed Saady (3d artist), David Sadler-Coppard (visual effects supervisor (u)), Malala Sansur Zapata (3d artist / visual effects artist (u)), Mihai Satmarean (senior architect: DevOps), Ion Sbeltza (2d artist / digital compositor (u)), Felicitas Schmelz (compositor: Egg VFX), Sandra Scholz (3d artist), Cristina Serreli (2d artist / digital compositor (u)), Elena Shaimanova (visual effects producer), Claire Simond (digital matte painter: Milk VFX), Katherine Smith (senior visual effects producer), Eric So (lead compositor: Untold Studios), Giuseppe Sposito (compositor), Donald Strubler Jr. (head engineer: DevOps (as Donald Struber)), Miyuki Tatsuda (2d artist), Ben Thomas (visual effects lead), Julien Torrades (compositor), Lorand Toth (compositor), Magdalena Turnier (visual effects line producer), Elif Su Ulasoglu (render wrangler), Mohit Varde (2d artist / senior compositor (u)), Sarah Marie Vaughan (visual effects coordinator (as Sarah Vaughan)), Aaron Vincent-Powell (3d artist), Samuel Visconti (compositor), Rebecca Weigold (visual effects editor), Aimee Westley (3d artist), Simon Wicker (visual effects lead), Alysia Wildman (visual effects producer), Jamie Lee Williams (data wrangler), Doug Winder (3d artist), Jonathan Wood (visual effects supervisor (as Jon Wood)), Mark Woodcock (3d artist), Eimear Young (compositor), Meg Andrew (visual effects coordinator (u)), Matthew Bristowe (managing director: Jellyfish Pictures (u)), Hunter Chase (digital compositor (u)), Darrell Claunch (digital compositor (u)), Warwick Crewe-Brown (digital compositor (u)), Marcellino D'Avino (digital compositor (u)), Alexander Dewar (senior capture technician: Clear Angle Studios (u)), Jeff Doran (digital compositor (u)), Jadan Duffin (digital compositor (u)), Adam Endrodi (visual effects artist (u)), David Entin (senior visual effects coordinator (u)), Jean-François Gérard (production coordinator (u)), Joaquin Gutierrez (digital compositor (u)), Daniel Harrington (compositor (u)), Ben Johnston (roto/paint supervisor (u)), Nicholas Joseph (digital compositor (u)), Edgar Karapetyan (visual effects artist (u)), Arnon Manor (visual effects production executive (u)), Dawn Marquette (assistant visual effects editor (u)), Genevieve McMahon (visual effects executive producer (u)), Jesse Morrow (visual effects (u)), Mark Myburgh (drone photogrammetry (u)), Simon Pennequin (visual effects editor (u)), Marc Alvarez Pons (digital compositor (u)), Stephan F Potgieter (lidar technician (u)), Martha Soehendra (digital compositor (u)), Matthew Steidl (digital compositor (u)), Perejanthan Thavaseelan (matchmove artist (u)), Ashley Tilley (head of assets (u)), Craig Tonks (cg supervisor (u)), Hazel Weatherall (3d manager (u)), Tomer Epshtein (compositor) y Jason Hayes (compositing supervisor)

          Diseño de producción

          Akin McKenzie

          Departamento de maquillaje

          Louisa V. Anthony (hair department head), Jeremy Dell (hair stylist: John Boyega / makeup artist: John Boyega), Charity Gwakuka (key hair stylist), Cindi Keitumetse (makeup artist), Plaxedes Kelias (key hair stylist), Lesley Ann Kleinhans (makeup artist / set makeup supervisor), Sergio Lopez-Rivera (makeup artist: Viola Davis), Maiphephi Moitang (makeup artist), Tsholofelo Montshiwa (makeup artist), Namhla Pumela Msolo (extras hair supervisor), Precious Mtombeni (key hair stylist), Babalwa Carol Djieutcheu (makeup designer / prosthetics designer), Nyasha Beaulah Mutsvene (braider), Thokozile Ndhlovu (extras hair supervisor), Cailin Nicolson (makeup artist (u) / prosthetic artist), Victor Paz (braider / key barber), Giovanna Perry (makeup supervisor (as Giovanna Helena Perry)), Francois Rademeyer (extras makeup supervisor), Minke Swart (makeup artist / makeup and prosthetic technician (u)), Jamika Wilson (hair stylist: Viola Davis), Megan Wylie (prosthetic effects supervisor), Michaela Young (makeup artist), Gary Archer (dental prosthetics (u)), Zayaan Damon (makeup artist (u)), Patrick Mathews (sculptor (u)), Nicole Roxburgh (makeup artist (u)) y Lesley Ann Solomons (set supervisor and prosthetics artist (u))

          Departamento de musica

          Terence Blanchard (orchestrator), Robin Burgess (score coordinator), Terrence Chin-Loy (singer: Voix Noire), Howard Drossin (orchestrator), Robert Elhai (orchestrator), Brittany Renee Finamore (singer: Voix Noire (as Brittany Renee)), Christian Mark Gibbs (singer: Voix Noire / score vocalist (u)), Rebecca L. Hargrove (singer: Voix Noire), Catherine Grealish (music preparation), Stefan Karrer (executive album producer), Tesia Kwarteng (lead singer: Voix Noire), Lebo M. (on-set music consultant), Marc McCouig (digital score production), Brian McCullough (synth programmer), Jasmine Muhammad (singer: Voix Noire), Richard Payne (music preparation), Markel Reed (singer: Voix Noire), Aaron Reeder (singer: Voix Noire), Dianne Reeves (additional score vocals), Royal Scottish National Orchestra (score performed by), Louie Schultz (music editor), Rocky Sellers (singer: Voix Noire), Del Spiva (music editor), Paul Talkington (music contractor), Khotso Thahane (on-set music consultant), H.B. Thal (music preparation), Allan Wilson (music preparation), Spring Aspers (music supervisor (u)), Dane Chalfin (vocal coach (u)), Kyulee Choi (copyist (u)), Kyle J. Hartman (additional orchestrator (u)), Greg Hayes (score recorded and mixed by (u)), Robinton Hobbs (score supervisor (u)), Ny Lee (manager: Film Music, Sony Pictures (u)), Steve Mair (musician: double bass (u)), Chris McNaughton (vocal engineer (u)), Geoffrey Pope (additional orchestrator (u)), Tyler Rydosz (additional orchestrator (u)), Allen Walley (musician: double bass (u)), Jordan Wiggins (music editor (u)) y Nick Wollage (score recordist (u))

          Departamento de sonido

          Greg Albert (production mixer: second unit), Jordan Aldinger (foley editor / foley supervisor), Kyle Arzt (re-recording mix technician), Laura Harris Atkinson (dialogue editor), Innes Botha (boom operator: second unit), Hector C. Gika (sound effects editor (as Hector Gika)), Aaron Hasson (adr mixer), Tony Lamberti (re-recording mixer), Howard London (adr mixer), Bruce Malala (first assistant sound), Jacob McNaughton (foley artist), Kevin O'Connell (re-recording mixer), Ashleigh Schlosz (sound utility: second unit), David Stanke (first assistant sound editor), Becky Sullivan (sound supervisor), Noel Vought (foley artist), Jay Wilkinson (sound designer), Marcus Byrne (adr mixer (u)), Justin Herman (mix stage engineer (u)), Ifeyinwa (adr/voice talent (u)), Oleg Kulchytskyi (re-recording mixer (u)), Derek Mansvelt (production sound mixer (u)), Ochuwa Oghie (adr/voice talent (u)), Georgina Elizabeth Okon (adr looping (u)), Jamison Rabbe (adr mixer (u)), Robert Troy (dialogue editor (u)), Chris Whiteside (adr mixer (u)) y Zack Yanni (adr loop group (u))

          Departamento de vestuario

          Gizelle Baumgart (costume dyer), Jodi Bowers (set costumer (u)), Christian Cordella (concept artist), Tova Harrison (costume coordinator), George Kankhuku (costumer), Noluthando Mathe (costumer), Portia Mavityo (costumer), Thabisa Mkonto (truck supervisor), Fagrie Naslep (chief cutter), Maryke Nel (key costumer (u)), Mankoe Ngamlana (key costumer), Carly Nicodemo (assistant costume designer), Lynn Paulsen (costume supervisor), Farooq Peterson (costume standby), Juanita Petronio (key ager dyer), Jayne Torres (key costumer), Pia van Zyl (assistant costume supervisor), Kelly Watson (costumer), Bronwyn Whitehead (costume textile artist), Rafeeq Williams (costumer), Ciara Brennan (concept artist (u)), Maggie S. Chan (concept artist (u)), Anna Dillon (buyer (u)), Sinoyolo Guwa (costume assistant (u)), Alex-Ann Keppie (set costumer (u)), Redson Khombedza (breakdown artist (u)), Tristan Makka (set costumer (u)), Terence Norman (set costumer (u)), Hayley Pieterse (key breakdown artist (u)), Vrishni Pillay (key costumer (u)) y Lieze van Tonder (assistant costume designer (u))

          Departamento de reparto

          Amy Costa (casting assistant), Barbara Harris (voice casting: post-production), Richard Lothian (casting associate: South Africa), Christa Schamberger (casting: South Africa), Ben Tjibe (casting assistant: South Africa), Vanessa Toll (casting associate), J.P. van der Merwe (extras casting), Robyn Owen (associate casting director (u)) y Sophie Vandewalle (extras casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Martin Avitia (portal support), Kevin Beier (portal producer), Aldine Bronkhorst (assistant editor: South Africa / assistant editor (u)), Chris Doerr (finishing editor), Emma Escamilla (finishing producer), Kristin Graham (finishing producer), Asia Horne (assistant editor), Ian Krassner (portal manager), Sashnie Moodley (post-production assistant: South Africa), Obinna Robert Onyeri (post-production assistant (as Obinna Onyeri)), Loan Phan (finishing producer), Jess Phillips (assistant editor: South Africa / assistant editor (u)), Mary Quan (portal engineer), Peta Synnot-Marzetti (dailies producer), Allan Taylor (colorist: dailies), Corinne Villa (first assistant editor), Walter Volpatto (digital intermediate colorist), Kelsea Williams (finishing producer) y Jitte Hoekstra (editor: tv spot (u))

          Departamento de transporte

          Nick Dunn (transportation unit manager), Kelly Gossmann (travel and accommodation coordinator), Peter Moynihan (assistant unit manager), Sushendra Pather (transportation captain (as Suchen Pather)), Adrian Pillay (transportation captain), Simon Pratley (transportation captain), Kyle Redman (transportation captain), Aphiwe Tshele (travel coordinator), Ashley Jeffrey (driver (u)) y Craig Swanepoel (transportation coordinator (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Marwaan Abrahams (video playback assistant: second unit), Shane Abrahams (electrician: second unit), Colin Anderson (camera operator: "a" camera), Julie Angelo (dimmerboard operator: second unit), Francois Archer (first assistant camera: "a" camera), Peter Belcher (camera operator: "b" camera), Thandi Blakfesi (electrician: second unit), Gilles Boisacq (gaffer: second unit), Reed Breitenbach (electrician), Derek William Carlow (camera operator: second unit (as Derek Carlow)), Meike Chinnery (camera operator: "c" camera), Chad De Klerk (key grip: second unit), Liam Drake (rigging electric), Toto Dzingwa (second assistant camera: "a" camera, second unit), Ntsikilelo Fiyane (rigging grip), Khaya Fokwana (rigging grip), Baden Fowlds (electrician), Quinton Fredericks (first assistant camera: "a" camera second unit / first assistant camera: "a" camera, second unit), Skyla Haley (second assistant camera: "c" camera), Zane Harrison (first assistant camera: "a" camera), Wayne Hartley (rigging electric), Don Hoffmann (rigging gaffer), Siya Hosiki (electrician: second unit), Simone Howlett (first assistant camera: "c" camera / first assistant camera: second unit), Rafeeq Jaffer (dolly grip), Gavin Jensen (grip), Pholosi Khumalo (second assistant camera: "a" camera), Ilze Kitshoff (still photographer), Novel Lewis (genny operator), George Loxton (camera operator: "b" camera), Peter Mabutsana (genny operator), Makororo Mafolo (grip), Patrick Mahanuke (electrician: second unit), Mphumzi Makaleni (grip), Moses Makateng (electrician: second unit), Uri Maree (electrician: second unit), Lunga Mtsi (electrician: second unit), Vincent Ngcobo (electrician), Dumi Ndumiso Ninela (best boy rigging grip (as Dumi Ninela)), Tshepo Nthoko (second assistant camera / second assistant camera: "a" camera, second unit), Jürgen Painczyk (digital imaging technician: second unit), Tafadzwa Pasi (second assistant camera: second unit), Hadley Petersen (electrician), Athi Pokolo (electrician), Dane Randall (best boy electric: second unit), Travis Randall (gaffer: second unit), Tony Read (rigging gaffer), Waseem Richards (video playback operator: second unit), Theo Rotwana (manitou operator), Garth Scott (best boy grip: second unit), Minenhle Shezi (second assistant camera: second unit), Clive Shirlaw (digital imaging technician: second unit), Dan Sigobongo (key rigging grip), Roderick Dean Smith (key grip), Fifi Somoro (second assistant camera: "a" camera), Antonie Stemmet (second assistant camera: second unit), Anele Thobi (grip), Tatenda Tirivangani (rigging grip), Nigel Tompkins (digital imaging technician), Roan van der Walt (grip), Jason Venter (best boy grip (as Jason Kennedy Venter)), Storm Leonard Williamson (key grip: second unit (as Storm Williamson)), Oliver Wilter (gaffer), Thabo Xintolo (electrician: second unit), Justin Youens (camera operator: second unit), Brendon Bennett (underwater camera operator (u)), Rorke Dean-Smith (assistant grip (u)), Cameron Duncan (digital imaging technician utility (u) / digital imaging technician: utility (u)), F.C. Hamman (director of photography: drone (u)), Garyth Hampton (lighting technician (u)), Sally Low (camera operator: dailies (u)), Patience Mokoena (central loader (u)), Simphiwe Ntsamba (video technician assistant (u)), Dale Rodkin (camera operator: "a" camera (u)), Richard Seeber (data wrangler (u)), Madhusudan Shi (assistant camera (u)), Masithembe Sonti (grip trainee (u)), Devin Toselli (camera operator (u)), Derek Ueckermann (focus puller: "b" camera, second unit (u)) y Sandile Malinga (Camera Trainee)

          Montaje

          Terilyn A. Shropshire

          Decoración de escenario

          Birrie le Roux y Di Sole

          Gestión de producción

          Mayra Garcia (unit production manager), Calvin Hayward (production manager. second unit) y Sumiko Braun (post production executive (u))

          Agradecimientos

          Babalola Jean-Michel Hervé Akimbola (special thanks (as Minister Babalola Jean-Michel Hervé Akimbola))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La mujer rey".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Gina Prince-Bythewood, Viola Davis o Thuso Mbedu? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La mujer rey. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La mujer rey? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...