Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La otra BolenaTrailer oficial de la película La otra Bolena2008-08-07 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > La otra Bolena (2008)
La otra Bolena

La otra Bolena (2008)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

La otra BolenaVideo de la película La otra Bolena2008-08-07Trailer

Descripción

Fotograma de la película La otra Bolena

La películas La otra Bolena del año 2008, conocida originalmente como "The Other Boleyn Girl", está dirigida por Justin Chadwick y protagonizada por Natalie Portman quien interpreta a Anne Boleyn, Scarlett Johansson en el papel de Mary Boleyn, Eric Bana como Henry Tudor, Jim Sturgess personificando a George Boleyn y Mark Rylance desempeñando el papel de Sir Thomas Boleyn (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance, Drama, Biográfico e Historia producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 55 min (115 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Paul Cantelon.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Peter Morgan ((screenplay)) y Philippa Gregory ((novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "La otra Bolena" en Argentina, "Другата Болейн" en Bulgaria (Bulgarian title), "A Outra" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver La otra Bolena completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas La otra Bolena?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película La otra Bolena completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 55 min (115 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Other Boleyn Girl fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película La otra Bolena

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Anne Boleyn
          Mary Boleyn
          Henry Tudor
          George Boleyn
          Sir Thomas Boleyn
          Lady Elizabeth Boleyn
          The Duke of Norfolk
          William Carey
          Henry Percy
          Katherine of Aragon
          William Stafford
          Rider
          Physician
          Lady in Waiting
          Jane Parker
          Thomas Cromwell
          Francis Weston
          Brandon
          Jane Seymour
          King's Messenger
          Young Henry
          Mary Talbot
          Archbishop Cranmer
          Midwife
          Young Catherine
          Little Henry
          Young Elizabeth
          Young Anne
          Young Mary
          Young George
          Maid
          Little Catherine
          Mary Tudor
          Lady in Waiting
          Lady-in-Waiting to Jane Boleyn (u)
          King's Guard (u)
          French Courtier (u)
          Lady Duncombe
          Nobleman (u)
          French Courtier (u)
          Wedding Guest (u)
          Mary Boleyn's Maid (u)
          Mary Boleyn's Maid (u)
          Tower of London Guard (u)
          King's Guard (u)
          Howard Nobleman (u)
          Noblewoman
          Wench (u)
          Maid (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          producer
          line producer: additional photography
          executive producer
          executive producer
          associate producer

          Casting

          Karen Lindsay-Stewart

          Fotografia

          Kieran McGuigan (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Paul Bennett (third assistant director), Bryn Lawrence (third assistant director), Olivia Lloyd (second assistant director), Alex Oakley (first assistant director: second unit (as Alexander Oakley)), Samar Pollitt (second second assistant director (as Sam Pollitt)), Deborah Saban (first assistant director), Joe Barlow (assistant director: additional photography (u)), Dan Channing Williams (third assistant director: crowd (u)), Joey Coughlin (third assistant director: crowd (u)), Chris Croucher (additional third assistant director (u)), Ben Dixon (second assistant director: additional photography (u)), Henry Forsyth (third assistant director: crowd (u)), Ben Harrison (additional second assistant director (u)), Toby Hefferman (first assistant director: additional photography (u)), Paul Mindel (additional third assistant director (u)) y Paul Sacks (additional assistant director (u) / assistant director: additional photography (u))

          Dirección artística

          David Allday (supervising art director), Matthew Gray ((as Matt Gray)), Emma MacDevitt y Kevin Phipps

          Departamento de arte

          Ken Barley (hod plasterer (as Kenny Barley)), James Buxton (carpenter), Gary Crosby (chargehand painter), Mark Goodman (stand-by stagehand), David Haberfield (hod painter (as Dave Haberfield)), Rosie Hardwick (draughtsperson), Katy Harvey (stand-by art director), Catherine Haugh (construction coordinator), Springer Horrill (property master (as David Springer Horrill)), Dougie Lankston (dressing props), Tom Martin (construction manager (as Thomas Martin) / construction manager), Dan Maslen (storyboard artist), John McGee (stand-by carpenter), John O'Brien (hod carpenter), Alan Payne (graphic artist), Keith Perry (rigger), Sui Rajakaruna (assistant art director), Claire Nia Richards (leadman (as Claire Richards)), Sophie Tyler (assistant set decorator), David Weller (stand-by rigger (as Dave Weller)), Penny White (assistant property mistress), Derek Whorlow (hod stagehand), Eddie Wolstencroft (stand-by painter), Giles Asbury (storyboard artist (u)), Dean Coldham (plasterer: reshoots (u)), Chris Cull (property master: additional photography (u)), Laurent Ferrie (drapesman (u)), Nick Gottschalk (art director: additional photography (u)), Rohan Harris (scenic artist (u)), Stuart Headley-Read (dressing props: dailies, additional photography (u)), Lee Hedges (dressing prop daily (u)), Mark Hedges (dressing prop daily (u)), Shay Leonard (props key (u)), Niall Moroney (supervising art director: additional photography (u)), Andrew Palmer (junior draughtsman (u)), Bill Thomas (propmaker (u)), Remo Tozzi (set designer (u)), Oli van der Vijver (props (u)), Peter Woods (chargehand dressing prop (u)) y Jackie Yau (assistant buyer (u))

          Dobles

          Andy Butcher (horse stunts (u)), Derek Lea (stunts), Tony Lucken (stunts), Ally McClelland (stunt rider), Camilla Naprous (assistant horse master), Gerard Naprous (stunt coordinator), Paul Hornsby (horse stunts (u) / horse wrangler (u)) y Lee Sheward (stunt coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Sandy Powell

          Efectos visuales

          Lucy Ainsworth-Taylor (visual effects producer: Moving Picture Company), Jonathan Attenborough (visual effects lighting technical director: Moving Picture Company (as Jon Attenborough)), Angela Barson (visual effects supervisor: Moving Picture Company), Stuart Bullen (compositor: Moving Picture Company), Jon Capleton (matchmover: Moving Picture Company), Helen Clare (visual effects production coordinator: Moving Picture Company), Michael Elson (visual effects executive producer: Moving Picture Company), Martin Hession (visual effects modeler: Moving Picture Company), John Leonti (cg supervisor: Moving Picture Company), Elliot Newman (texture artist: Moving Picture Company), Anthony Peck (compositor: Moving Picture Company), Ben Perrott (visual effects artist), Olivier Pron (digital matte painter: Moving Picture Company), Ollie Rankin (visual effects animator: Moving Picture Company), Steve J. Sanchez (compositor: Moving Picture Company (as Steve Sanchez)), Pat Wintersgill (online editor), Luke Butler (roto/prep: MPC (u)), Benedict Gillingham-Sutton (paint and rotoscope artist (u)), Ryan Hutchings (roto/prep artist: MPC (u)), Owen Jones (matchmove artist (u)), Begoña Lopez (digital lab producer: MPC (u)), Marlin McGlone (data operative (u)), Stuart Messinger (asset department manager: MPC (u)), David Swift (digital matte artist: MPC (u)), Neil Szymanski (data operative (u)), Aaron Taylor (data operative: MPC (u)), Adam Walker (modeller (u)) y Marcus Wood (visual effects artist (u))

          Diseño de producción

          John Paul Kelly ((as John-Paul Kelly))

          Departamento de maquillaje

          Louise Fisher (makeup artist), Paul Gooch (hair stylist / makeup artist), Barbara Olvera (hair stylist: Ms. Johansson), Peter Owen (wig designer), Lisa Pickering (hair stylist / makeup artist), Ivana Primorac (hair designer / makeup designer), Nikita Rae (makeup artist: Ms. Portman), Jill Sweeney (makeup artist (Daily)), Heba Thorisdottir (makeup artist: Ms. Johansson), Christine Whitney (hair stylist (as Chrissie Whitney) / makeup artist (as Chrissie Whitney)), Eve Wignall (daily hairdresser), Suzanne Jansen (crowd hair stylist (u) / crowd makeup artist (u)), Camilla Kirk-Reynolds (makeup trainee (u)), Andy Seston (hair trainee (u) / makeup trainee (u)) y Barbara Taylor (crowd hair stylist (u) / crowd makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Geoff Alexander (orchestrator (as Geoffrey Alexander)), Gary Chester (score mixer / score recording engineer), Matt Dunkley (orchestrator), Matt Robertson (music pre-production), James Shearman (conductor / orchestrator), Graham Sutton (music editor), Youki Yamamoto (music programmer), Paul Cantelon (musician (u)), Anne Pope (score consultant (u)) y Miroslav Vilímec (musician (u))

          Departamento de vestuario

          Jeeda Barford (specialist costume buyer), Sean Barrett (milliner), Sam Brooke-Taylor (costume assistant: daily), Sue Casey (costumer), Saffron Cullane (costume assistant), Annie Hadley (chief pattern cutter), Helen Ingham (costumer), Joe Kowalewski (assistant costume supervisor), Kay Manasseh (costume buyer), David Otzen (costumer), Debbie Scott (assistant costume designer (as Deborah Lynn Scott)), Sunita Singh (costumer), Clare Spragge (costume supervisor), Vanessa Woolgar (wardrobe mistress), Sheara Abrahams (costume trainee (u)), David Bethell (costume prop (u)), Barbara Brady (costume assistant (u)), Simon Brindle (costume props (u)), Rob Brown (costume assistant (u)), Melanie Carter (costume maker (u)), John Cowell (head costume painter (u)), Naomi Critcher (jewellery maker (u)), Sally Davis (costume assistant (u)), Caroline Fallon (costume production assistant (u)), Oliver Garcia (costume assistant (u)), Rose Gardner (costume trainee (u)), Vidya Krishnamurthy (costume assistant: additional photography (u)), Linda Lashley (costumer (u)), Charlotte Law (costume assistant (u)), Jane Law (costumes: Eric Bana and Ana Torent (u)), Rachel Lilley (costume trainee (u)), Martin Mandeville (costume coordinator (u)), Stephen Miles (costume maker (u)), Jacqueline Mulligan (costume maker (u)), Liannah Pile (costume trainee (u)), Lora E. Revitt (junior costume assistant (u)), Sharon Robertson (costume assistant (u)), Jackie Thomas (costume assistant (u)), Wyn Vaughan-Humphreys (costume assistant (u)), Michael Weldon (costume assistant: additional photography (u)) y Dominic Young (costume maker (u))

          Departamento de reparto

          Anna Cooper (casting assistant) y Ilenka Jelowicki (extras casting)

          Departamento de editorial

          Matthew Bristowe (digital intermediate supervisor: Moving Picture Company), Hannah Godwin (post-production coordinator), Jaime Leonard (on-line editor), Faye Morgan (post-production coordinator (as Faye Stevens)), Mark Neale (first assistant editor), Rob Redford (second assistant editor (as Robert Redford)), Ben Renton (second assistant editor), Jean-Clement Soret (digital colorist: Moving Picture Company), Lorene Dewett (apprentice editor (u)) y Hanh Nguyen (editor trainee (u))

          Departamento de transporte

          Gary Birmingham (transportation captain), Jimmy Carruthers (transportation co-captain (u)), Alan Emanuel (unit driver (u)), Lee Isgar (driver: Scarlett Johansson (u)) y Roy Kirkman (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alex Bailey (still photographer), Alia Bianco (camera trainee: second unit), Mark Clayton (gaffer), Russell Diamond (key grip), Robert Dibble (focus puller: second unit), Paul Donachie (camera operator), Jason Dully (second assistant camera), Russell Ferguson (first assistant camera), Ian Franklin (rigging gaffer), Dan Garlick (second grip), Nicky George (second assistant camera), Eugene Grobler (rigging lighting technician), Benny Harper (best boy electric), Jimmy Harris (electrician), Peter Hawkins (head of department rigger), Rory Moles (HD technician), Tim Morris (second assistant camera: second unit), Andy Munday (rigging electrician), Daniel Nightingale (video assist operator), Gary Parnham (rigging electrician), Alastair Rae (Steadicam operator / camera operator), Christopher Raphael (additional still photographer), Luke Redgrave (camera operator: second unit), Terry Robb (electrician), Martin Taylor (electrician), Olly Tellett (first assistant camera), David Wall (chief rigging electrician), Ian Adrian (camera operator: second unit (u)), Robert Binnall (camera operator (u)), Steve Evans (grip (u)), Steve Evans (grip: "a" camera, second unit (u) / grip: "c" camera (u)), Mark Hadley (assistant camera trainee (u)), Sam Kite (key rigging electrician (u)), Glen Milner (video playback operator (u)), Barney Piercy (camera operator: "c" camera (u) / first assistant camera (u)) y Paul Snell (camera trainee (u))

          Montaje

          Paul Knight y Carol Littleton

          Decoración de escenario

          Sara Wan

          Gestión de producción

          Tania Blunden (post-production supervisor), Mally Chung (unit manager), Adam Moos (physical production executive) y Rachel Neale (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Sheara Abrahams (production assistant), Samantha Barber (script supervisor assistant: main unit / script supervisor: second unit (u)), Andy Brunskill (assistant: Ms. Owen), Andy Butcher (horse supplier), Noel Butler (etiquette coach), Roisin Carty (dialect coach), Francesca Castellano (production coordinator), T. Rafael Cimino (story editor), Andrea Coles (assistant: Mr. Rudin), Taryn Cox (assistant: Ms. Johansson), Cathy Doubleday (script supervisor: additional shoot unit), Caroline Fallon (production assistant), Elton Farla (medic), Polly Fletcher (assistant accountant), Linda Gamble (unit publicist), Jen Gasson (assistant: Mr. Bana), Jacquie Glanville (assistant: Mr. Chadwick), Synnove Godeseth (production assistant (as Synnöve Godeseth)), Paul Harris (choreographer), Jo Harrop (assistant production coordinator: Los Angeles), Katie Heller (assistant: Ms. Portman), Emily Hobbs (production assistant), Robert Karn (production assistant), Nathan Kelly (assistant: Mr. Rudin), Adam Klaff (assistant: Mr. Rudin), Rowan Laidlaw (assistant: Mr. Cooper), Alex Levenson (assistant: Mr. Rudin), Felix Levinson (production assistant), Joe Lloyd (stand in: mr banner), Duncan Manning (chef), Garry Marriott (medic: second unit (as Gary Marriott) / medic: second unit), Jill McCullough (dialect coach), Sanaz Missaghian (assistant production coordinator), Nathan Najor (adr loop group), Nathan Naylor (loop group coordinator), Emma Owen (assistant: Mr. Chadwick), Gill Raddings (animal handler), Norman Campbell Rees (stand-in: eric banna: reshoots), Isaac Sananes (assistant accountant), Shruti Shah (production controller), Sam Smith (production assistant), Jayne Spooner (script supervisor), Ashley Tyas (title designer: Moving Picture Company), Ben Ward (production assistant), Rebecca Wolf (assistant accountant), Jack Yiokoumi (chef), Alexander Zweig (assistant: Mr. Rudin), Lorraine Bagshaw (locations runner (u)), Mona Benjamin (production coordinator: additional shooting (u)), Charles Bodycomb (armorer (u)), Rebecca Davis (daily location assistant (u)), Farnaz Donovan (assistant accountant (u)), Isabelle Duvoisin (press attache: France (u)), Paul Fischer (utility stand-in (u)), Tania Gordon (crowd runner: dailies (u)), Tanya Gordon (production assistant (u)), Will Haynes (runner (u)), Dan Hillsdon (assistant accountant (u)), Jérôme Jouneaux (press attache: France (u)), Jen Lambert (nurse (u)), Sandrine Loisy (set production assistant: Dailies (u)), James McGrady (floor runner: additional photography (u)), Louise Melzack (locations runner (u)), Alex Molden (production runner: additional photography (u)), Gerard Naprous (horse master (u)), Michael Northern (location runner (u)), Ali Paterson (runner (u)), Holly Pullinger (accommodation coordinator (u)), Matthieu Rey (press attache: France (u)), Keleigh Slaight (production coordinator: Studio (u)), Kelly Taylor-Dias (assistant production coordinator: additional photography (u)) y Anna Turner (locations runner (u))

          Empresas distribuidoras

          Blue Sky MediaBroadmedia StudiosColumbia PicturesDistribution CompanyFocus FeaturesOdeonSandrew Metronome Distribution Sverige ABShaw OrganisationMGM/UA Entertainment CompanyUniversal Pictures International (UPI)Concord RecordsWild Bunch DistributionImage MetricsBritish Broadcasting Corporation (BBC)Discovery Film & Video DistributionEdko FilmsFilm1Imagem FilmesRTL EntertainmentCounty of Los AngelesPinemaUniversal Pictures BeneluxUniversal Pictures

          Empresas productoras

          Columbia PicturesFocus FeaturesNational Film and Television School (NFTS)Relativity MediaRuby FilmsScott Rudin Productions

          Otras empresas

          ARRI Lighting RentalAnn Koska / Sally KingCNSO StudiosCamera RevolutionVIP Marine Inc.DeluxeMotion Control CamerasGearbox Sound and VisionGoldcrest Post Production LondonGuild of British Camera TechniciansHulton Archive - Getty ImagesL. V. T.Media World LogisticsMobile MouthfulMoving Picture Company (MPC)Fairchild PublicationsPanavisionProduction Copier CompanySapex ScriptsSet MealsShepperton StudiosSoundtrack New YorkSoundtrackSynxspeedTechnicolorVarèse Sarabande

          Empresas de efectos especiales

          Moving Picture Company (MPC)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La otra Bolena".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Justin Chadwick, Natalie Portman o Scarlett Johansson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La otra Bolena. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La otra Bolena? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...