Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La sirenitaTrailer oficial de la película La sirenita2023-05-25 Trailer

La sirenita (2023)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

La sirenitaVideo de la película La sirenita2023-05-25Trailer
La sirenitaVideo de la película La sirenita2023-05-25Trailer
La sirenitaVideo de la película La sirenita2023-05-25Trailer
La sirenitaVideo de la película La sirenita2023-05-25Trailer
La sirenitaVideo de la película La sirenita2023-05-25Trailer
La sirenitaVideo de la película La sirenita2023-05-25Trailer

Descripción

La película La sirenita del año 2023, conocida originalmente como "The Little Mermaid", está dirigida por Rob Marshall y protagonizada por Halle Bailey quien interpreta a Ariel , Jonah Hauer-King en el papel de Prince Eric, Melissa McCarthy como Ursula, Javier Bardem personificando a King Triton y Jude Akuwudike desempeñando el papel de Joshua (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia y Fantasía producido en EE.UU.. Esta obra fue grabada originalmente con dialogos en Inglés en su audio original. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Alan Menken.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 6 colaboraciones. David Magee ((screenplay by) / (story)), Rob Marshall (Historia), John DeLuca (Historia), Hans Christian Andersen ((based on the story by)), Ron Clements ((1989 film adaptation)) y John Musker ((1989 film adaptation)).

Palabras clave

ReyCompositorAdolescenteAdolescenteSirenaPríncipeServidorBrujaPrincesaFish

¿Dónde puedo ver la pelicula La sirenita?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Amazon Prime Video, Google Play Movies y Apple iTunes y para alquilar desde Movistar Plus. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Paises productores: La película The Little Mermaid fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Clasificación

  • EE.UU.: PG
  • Italia: T

Créditos completos de la película La sirenita

Dirección

Guión

Reparto

Ariel
Prince Eric
Ursula
King Triton
Joshua
Queen Selina
Karina
Perla
Sebastian
Flounder
Scuttle
Chef Louis
Indira
Lashana
Sir Grimsby
Vanessa
Mulligan
Rosa
Castle Worker
Danzante
Marinero
Actriz
Village Dancer
Danzante
Danzante

Música

Producción

Co-productor
Productor
Productor ejecutivo
Co-productor
Productor
Productor
Productor
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Co-productor

Casting

Tiffany Little Canfield y Bernard Telsey

Fotografia

Dion Beebe

Ayudante de dirección

Deborha Brandonisio (Cast PA: Italy), Celeste Nusch Harper Davis (Crowd Third Assistant Director: dailies), Federica Durigon (crowd third assistant director: Italy), Alessandra Fortuna (floor second assistant director: Italy), Brian Githiomi (Floor PA: 2nd Unit), Callum Hamshere (set production assistant: dailies), Callum Hodgkinson (floor runner dailies), Katharina Hofmann (Crowd 2nd Assistant Director: Sardinia), Ben Howarth (Asistente de dirección), Grace James (Second Unit 3rd Assistant Director), Adam Kirley (Director de la segunda unidad), Jamie Lewis (Tercer asistente de produccón), Eloise Loach (Floor Second Assistant Director), Susannah Madden (base third assistant director), Terence Madden (Jefe de asistentes de dirección), Phoebe Vale Markham (2nd Unit: 2nd Assistant Director), Gemma Morton (floor third assistant director), Christian Otty (2nd Unit: 2nd Assistant Director), Mark Rossi (second second assistant director: Ship Rig), John Sorapure (Director de la segunda unidad), Terunesh Tafari (set production assistant), Liam James Taylor (Asistente de producción en el set), Cai Tinsley (Set PA: Ship Unit), Guy Trevellyan (Asistente de producción: segunda unidad), Gianpiero Vannucci (Asistente de dirección), Jo Winter (Asistente de dirección) y Frank Macpherson (2nd unit (u))

Dirección artística

Lauren Briggs-Miller, Simon Elsley, Elaine Kusmishko, Niall Moroney (Director de supervisión artística), Vicki Stevenson y Kevin J.J. Hill

Departamento de arte

Daniel Ainslie (chargehand props / chargehand), James Anthony (Escultor), Graham Antill (supervising scenic painter), Andrew Applin (standby carpenter), Greg Aronowitz (Concept model maker), Viki Atkinson (art department trainee), Lee Bailey (Tramoyista), Laura Barden (Dibujante), Rob Bean (concept modeller), James Bentley (storyboard supervisor), Roiliz Betancourt (Artista de la iluminación), Sarah Stuart (Asistente de director artístico), Alice Biddle (Asistente de director artístico), Joe Birdsey (sculptor: greens dept), Satarupa Bradley (Artista escénico), Martin Brown (Standby Stagehand / standby stagehand), Georgie Carson (Dibujante), Louise Cassidy (Home Economist), Joe Celli (art director: Los Angeles), Tony Chance (Artista del guión gráfico), Ian Chapman (Props painter), Katerina Chrysafi (Accesorios), Danny Clark (Asistente de director artístico), Jane Clark (Artista del guión gráfico), Temple Clark (concept artist/storyboard artist), Laura Collins (Greensman), Elliot Coogan (Asistente de utilería), Rhys Coote (standby rigger), John Coven (Artista del guión gráfico), Dora Cowper McCann (Standby Props Trainee (as Dora Cowper)), Ruta Daubure (Diseñador gráfico), Danelle Davenport (Artista del guión gráfico), Kevin Day (Stand by props: 2nd unit), Josh Deighton (Asistente del departamento artístico), George Dewhurst (greensperson), Sally Dray (artist), Charlotte Epstein (standby greensperson), Scot Erb (senior model maker), Laurent Ferrie (hod draper), Dave Fisher (supervising stand/by props), Dean Fisher (Utileros suplentes), Charlie Howe Fox (Accesorios), Kim Frederiksen (VFX Art Director), Giacomo G. Ghiazza (Artista del guión gráfico), Claire Grainger (set dec coordinator), Emma A Graveling (Asistente del departamento artístico), John Greaves (Artista del guión gráfico), Alex Gundersen (Animatic Assistant), Rosie Hardwick (Asistente de director artístico), Rohan Harris (Artista escénico), Jamie Ben Harvey (Construction Engineer / Construction Metal Worker), Kathy Heaser (Graphics Art Director), Oliver Herrick (junior draughtsperson), Sophie Hervieu (Asistente de decorador), Fern Hodgson (art department production manager: Framestore), Peter Hooper (hod greens), Geoff Hubbard (H O D Carpenter), Tanya Irons (model maker improver), Tyrone Isaacs (set dresser: art department), Jason Ivall (supervisor painter), Francesca James (production designer assistant), Amy Jefferies (Asistente del departamento artístico), Josh Jones (second unit stand by carpenter), Hazel Keane (standby art director), Samantha Kelm (Senior prop painter), Laura Krause (senior illustrator), Magdalena Kusowska (Artista conceptual), Sophie Le Lievre (Escultor), Chris Lees (Artista conceptual), Abigail Levers-George (Junior Draughtsperson (as Abigail Levers)), David Lockyer (standby stagehand), Kathryn Loughlin (greensperson), Cathy Mac (assistant draper), Isobel Mackenzie (assistant graphic designer), Conor Maclay (De vestuario), Christopher Mansey (Carpintero), Steve Markowski (Artista del guión gráfico), Tony Marks (Supervisor de carpintería), Tom Marriott (Assistant Production Buyer), Jon Marson (key greensman), Dylan Martin (Animatic Assistant), Paul Martinez (concept modeler/sr. illustrator), James McClellan (Dibujante), Ryan McPhail (Construction: scenic painter), David Meeking (Head painter / hod painter), Ron Mendell (ship set designer), Hannah Storm Miles (Standby painter / standby painter), Billy Minshull-Gardner (set decoration assistant), Michele Moen (Ilustrador conceptual), Neil Murrum (Accesorios), Katia Najera (Art department assistant: Los Angeles), Martin Nice (Asistente del departamento artístico), Byron O'Grady (Dressing props / Set Dresser / props / set dresser), Josh O'Neill (Carpintero), John O'Shaughnessy (Comprador de producción), Jonathan Opgenhaffen (Artista conceptual), Elizabeth Osborne (Dibujante), Wolfgang Osterholzer (Carpintero), Anthony Owen (Chargehand Carpenter), Rachel Owen (Pintor), Russell Oxley (Artista escénico), Vladimir Pavlu (greens supervisor), Stephen Pearton (carpenter / Carpenter (u)), Nick Pelham (Artista del guión gráfico), Jake Phythian (De vestuario), Stephen Pietrusiak (Diseñador de escena), Dan Pitt (Assistant Production Buyer), Anna Herold Pola (Prop Painter), Josh Polley (Asistente de jefe de utilería), Heather Pollington (Graphics Art Director), Oscar Potter (Artista conceptual), Esmeralda Power (Diseñador gráfico), Chris Purl (Chargehand rigger), Elizabeth Reed (assistant concept model maker), Tor Richards (Greensman), Sophie Olivier (Greens (as Sophie Olivier)), Jean-Louis Riols (drapesman), Malcolm Roberts (Gerente de construcción), James Rothwell (animatics supervisor), Peter Mitchell Rubin (conceptual designer), Dominique Sanglier (Diseñador gráfico), John Schoonraad (props: Posable Dummy), Matt Sedgewick (Modelista de accesorios), João Silva (digital concept artist), Mark Sindall (dressing props: daily), Nick Slater (Carpintero), Olivia Somary (food stylist), Emine Soydanyavas (Coordinador del departamento artístico), Simon Sweeney (greens supervisor), Grace Taylor (standby art director: second unit), Kevin Bennett Teasdale (greens buyer), Conrad Thompson (hod sculptor), George Thomson (chargehand dressing props), Tim Timmington (greens painter), Julia Tonetti (Dibujante), Lisa Turner (action prop supervisor/buyer), Christopher Vincent (Asistente de director artístico), Robert Voysey (Assistant Construction Manager), Brett Wallis (De vestuario), Stuart Walpole (Supervising standby prop 2nd unit), Norman Walshe (Artista conceptual), Angela Ward-Holmes (1st assistant buyer), Brigitte Ward-Holmes (Comprador de producción), Olivia Dixon (Asistente de director artístico), Oscar Watts (Accesorios), Michael Weaver (Supervising painter), Catherine Whiting (Dibujante), Amanda Willgrave (Florista), Thomas Wingrove (digital set designer), Adam James Kennedy Yates (Fabricante de utilería), Jackie Yau (Senior assistant set decorator), Hang Dara Zhao (Illustrator / assistant art director) y Erica Manna (Junior Concept Artist (u))

Dobles

James Apps (stunt double: John Dagleish), Luis Miguel Arranz (horse master), Dave Booys (Safety Diver), Rob Bowen (Doble de riesgo), Emma Britton (Doble de riesgo), Marvin Campbell (Dobles de riesgo), Yusuf Chaudhri (Dobles), Adam Collins (Doble de riesgo), Alexander Corne (water stunt double: Jonah Hauer-King), Matt Crook (Doble de riesgo), Tom Crowley Ellis (Doble de riesgo), Jason Curle (Doble de riesgo), Nicholas Daines (Doble de riesgo), Andrius Davidenas (stunt double: Christopher Fairbanks), Ben Dimmock (Asistente de coordinador de dobles), Jadey Duffield (Motion Capture Performer), Dom Dumaresq (Doble de riesgo), Luke Gomes (Doble de riesgo), Sarah Greensmith (Coordinador del departamento de dobles), Dan Griffiths (: Jonah Hauer-King Double), Gabriella Harman (Doble de riesgo), Gary Kane (Acrobacias), Adam Kirley (Coordinador de dobles), Anthony Knight (Doble de riesgo), Claire Lawrence (Doble de riesgo), Sarah Lochlan (Dobles de riesgo), Kevin Lyons (Dobles de riesgo), Rory Mulroe (Asistente de coordinador de dobles), Chris Newton (Acrobacias), Chris Pollard (Acrobacias), Jodie Saunders (Doble de riesgo), Matt Sherren (Dobles de riesgo), Jon Slayer (Acrobacias), Matthew Stirling (Asistente de coordinador de dobles), Jonny Stockwell (Acrobacias), Yasmin Taite (stunt double: Halle Bailey), Luke Tumber (Doble de riesgo), Nicolas Wang (Doble de riesgo), Jordan Whitby (Motion Capture Performer), Simon Whyman (stunt rigger: Core Team) y Ramon Álvarez (Acrobacias)

Diseño de vestuario

Colleen Atwood

Efectos visuales

Zakariyah Abdel-Illah (lead td: MPC), Reetu Aggarwal (junior 3D artist: Clear Angle Studios), Carlos Aguiar-Manzano (rigging artist: Rodeo FX), Nadia Alaskari (key layout artist: MPC), Billie Alexander (Roto/Prep Artist), Laia Alomar (Productor de efectos visuales), Irene Garcia Alonso (Coordinador de efectos visuales), Purvez Amirali (generalist artist: Framestore), Prasenjeet Anand (Efectos visuales), Laura Anderson (layout td: Framestore), Alexander Antoniades (Animador: Framestore), Moisè Asta (fx td: MPC), Oliver Atton-Higgins (visualization modeller: Proof), Carlos Aviles (senior imaging engineer: MPC), Anupam Awasthi (creature fx td: Framestore / creature fx technical director: Visual Effects), Grant Babbitt (lead visual effects data wrangler and witness/reference camera operator: Los Angeles Unit), Jonathan Bacheter (modeler: Framestore), Harveen Bahia (visual effects data wrangler), Tony Baldridge (Supervisor de estereoscópica), Ágúst Baldursson (rigging td: Framestore), Josh Barham (lead rotoscope and paint artist: Framestore), Shelley Barker (Visual Effects Coordinator: Framestore), Sam Barnett (visual effects lead data wrangler), Daniel Barrow (Productor de efectos visuales), Lee Baskerville (texture artist: Framestore), Martin Bell (visualization supervisor: Proof), Richard Binnington (visual effects line producer: Framestore), Pascal Blais (head of animation: MPC), Kent Blocher (Editor de efectos visuales), Ben Breckenridge (stereo supervisor: DNEG), Kevin Brosseau (rotoscope and paint artist: Rodeo FX), Colin P. Brown (visual effects colourist: Framestore), Stuart Brown (lead visualization artist: Proof), Alexander T.H. Browne (matchmove artist: Framestore), Pascal Bruguiere (environment td: Framestore), Jeffrey Bryans (visualization artist: Proof), Alexander Bucknell (FX TD / layout td: Framestore), Tim Burke (Supervisor de efectos visuales), Simon Burkitt (system administrator: Proof, Inc), Thomas J. Burton (visualization artist: Proof), Serena Cacciato (visualization artist: Proof), Jade Carter (visual effects production coordinator: ILM), Jennifer Carter (Roto/Prep Artist: Union), Silvio Castagna Muscella (lead layout td: Framestore), Edward Catley (face capture), Benjamin Charles (rotoscope and paint artist: ILM), Devrishi Chatterjee (2D Supervisor), Pratik Chaudhary (Artista de efectos digitales), Susan J. Chen (assistant visual effects editor), Jian-Yu Cheng (Compositor), Alberto Chinea (Digital compositor MPC), Eva Chiochetti (rotoscope and paint artist: Framestore), Samantha Choat (visual effects on-set production assistant: Second Unit), Dan Churchill (visualization lead compositor: Proof), Davide Cioffi (visualization animator: MPC), Adriano Cirulli (compositor: CheapShot), Aaron Clement (visualization artist: Proof), Kendell Darian Copeland (layout artist: Framestore), Florence Copland (vfx editor: Framestore), Pierre Cormier (previs asset artist: NVIZ), Cristiana Covone (creature fx artist: MPC), Maris Sebastian Croatto (Asistente de producción de efectos visuales), Austin Cronin (Technical Artist: MPC), Luke Dadley (capture technician: Clear Angle Studios), Sunny Danh (Compositor digital: MPC), Alistair Darby (senior texture artist: Framestore), Tumurtogtokh Davaakhuu (pipeline td: Framestore), Michael DeBeer (senior layout artist: ILM), Jorge del Valle (visualization artist: Proof), Emil Delchev (render wrangler: Framestore), Claire Galpin (head of production: Framestore London), Alexander Dewar (capture technician: Clear Angle Studios), Emanuele Di Bacco (Compositor: Framestore), Craig Dibble (lead render systems engineer: MPC), Paula Dominguez (Layout Artist: MPC), Katherine Donaldson (key lighting artist: MPC), Sarah Downey (Compositor digital), Dave Duarte (capture technician: Clear Angle Studios), Jai Mhach Durban (visual effects production coordinator: Framestore), Lisa Ecker (rigging td: Framestore), Livvy Edwards (visual effects production coordinator), Phil Eldridge (visual effects/previsualization editor), Mahmoud Ellithy (lead character rigger: Framestore (as Ellithy Mahmoud)), Michael Falzon (senior modeller: Framestore), Rodolfo Fanti (modeller: Framestore), Ermir Fejzullai (render wrangler and data operations: Framestore), Edward Ferrysienanda (Effects Supervisor: Framestore), Emelia Fiell (technology production manager: Framestore), Maike Fiene (visualization artist: Proof), Jesse Forsey (Compositor: Framestore), Alonso Benavente Fortes (production operations engineer: MPC), Fabio Frangione (fx artist: MPC), Laura Frasnelli (visualization modeller: Proof), Kim Frederiksen (visual effects art director: Framestore), Hugo Fredoueil (visual development artist/sculptor/modeller: Framestore), Antonio Frontino (Lead Pipeline TD: MPC), Keiran Froom (fx artist: Framestore), Antonio Funaro (senior visualization artist: Proof), Leila Gaed (lookdev and lighting td: Framestore), Carl Gagnon (character/creature modeller: Framestore), Iñaki Gegúndez Vicente (Senior Key Layout Artist & TD: MPC), Natalia Germi (senior texture artist: Framestore), Bertille Giacomoni (digital mattepainter: Rodeo FX), Caitlin Gilbert (visual effects production: MPC), Gerard Pasqual Gill (CFX Artist: MPC), Renaut Gilles (character modeller: Framestore), Sam Girdler (Coordinador de efectos visuales), Vlasis Gogousis (software td: MPC), Alise Goldwater (modeller: Framestore), Prakash Goyal (rotoanimation artist: MPC), Steve Graham (Senior Animator: MPC), Luke Gray (pipeline td: Framestore), Jacob Green (compositor: Union), Diego Grimaldi (fx artist: Framestore), Lars Groeger (key environment artist: MPC), Gerard Gual Vives (FX artist: Framestore), Mikhail Gubkin (fx td: Framestore), Damien Guimoneau (senior modeller and visual development artist: Framestore), Steven Haggie (layout td: Framestore), Noel Harmes (visualization compositor: Proof), Jake Harrell (senior modeller: MPC), Rick Harris (lidar manager: Clear Angle Studios), Steve Harrison (visualization supervisor: Proof), Yusuf Hasan (Compositor), Daniel Hazeltine (3D artist: Clear Angle Studios), Connor Henderson (visualization modeller: Proof), Sam Holloway (screening room support: MPC), Steven Hughes (visualization artist: Proof), Isabella Ippolito (pipeline td: Union), Owen Jackson (visual development), Christian Jelen (previz artist), Chris Jestico (visual effects associate producer: ILM), Akhil John (layout artist: Framestore), Susanna Josef (compositor: MPC), Gurpreet Kandhola (visualization artist: Proof), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Jose Julian Karam Lopez (lead compositor: MPC), Marianna Karapanagioti (matchmove artist: Framestore), Laura Karbauskaite (Groom TD: Framestore), Gagan Kathuria (stereo producer: DNEG), Martin Kemble (visual effects line producer: Framestore), Tom Kimber (visual effects production coordinator: MPC), Kingslin (software analyst: MPC), Oktawian Klosko (previs asset artist: NVIZ), Chandranath Koley (lighting artist: MPC), Jonathon Kouros (lead rigger: Framestore), Priyanka Krishna Kumar (assistant technical director: Framestore), Bruno-Olivier Laflamme (senior lookdev artist: Framestore), Erran Lake (visual effects lead data wrangler), Ryan Lalonde (senior production operations engineer: MPC), Rachel Langford (visual effects production coordinator: ILM), Youen Leclerc (lead lighting artist: Framestore), Patrick Ledda (visual effects supervisor: MPC), Michelle Yhan (Compositor digital), Marco Lee (capture technician: Clear Angle Studios), Pier Lefebvre (visual effects supervisor: Rodeo FX), Thomas Lefebvre (visual development supervisor: Framestore), Leslie Lerman (Productor de efectos visuales), Charlie Lovett (senior visualization artist: Framestore), Dan Lucas (modeller: Framestore), Arturo López Iriarte (Compositor digital), Natalie MacDonald (compositor: CheapShot), Filipe Magalhães (ncam operator: NVIZ), Antone Magdy (lead facial modeller: Framestore), Don Mahmood (visualization artist: Proof), Dipen Majmundar (matchmove and bodytracking artist: Framestore), Gurumurthy Mande (lead lookdev artist: MPC), Mickael Mandonnet (lead lighting artist: Rodeo FX), Lorenzo Marconi (Compositor: Framestore), Christopher Marshall (visualization artist: Framestore), Laura Martin (Pintor mate), Marc Dominguez Martin (creature fx artist: MPC), Rafael Martins (layout td: Framestore), Jim Mathur (compositor: Rodeo FX), Daniel Matley (visual effects producer: Framestore), Alexandre Mazelly (creature fx td: Framestore), Hope McAdams (VFX Editor: MPC), Alana McGarrie (visual effects production coordinator: Framestore), Helen McIlwrick (junior 3D artist Clear Angle Studios), Chris McKenna (head of layout and animation: MPC), Gavin McKenzie (Compositor digital), Charles G McManus-Burke (visual effects runner), Daniel McNicholl (compositor: Union), Aisha Meneses (creature fx artist: MPC), Aron Merritt (visual effects lead data wrangler), Neeraj Mewada (texture & lookdev (credit only)), Raven Midkiff (visual effects staff coordinator: Walt Disney Studios), Joshua Millyard (modeller: Framestore), Kam Mirhosseini (visual effects data analyst: Union), Annie Mitchell (rotoscope and paint artist: Framestore), Arturo Morales Rangel (td: MPC), Geraldine Morales (visual effects contract manager: Walt Disney Studios), Liam Morris (lead visualization asset builder: Proof), Zak Morris (visual effects line producer: Framestore), Jenesta Smith (texture artist: Framestore), Jayasurya N (software analyst: MPC Film), Taj Nabhani (character modeller: Framestore), Gary Newman (senior texture artist: Framestore), Nicolette Newman (senior texture artist: Framestore), Dillan Nicholls (Visual Effects Supervisor: Union VFX), Chinta Nikhil (texture artist: MPC), Jhonnatan Alejandro Niño (Compositor digital), Tabitha Noble (visual effects on-set production assistant), Ana Nunes (visual effects editor: union VFX), Paul O'Hara (visual effects producer: Framestore), Gildon Oh (previs animator), Alban Orlhiac (head of texture: Framestore), David Owen (modeller: Rodeo FX), Carlos Parmentier (senior fx artist: MPC), Matthew Patience (lead compositor: Framestore), Nived Patil (bodytrack artist: MPC), Swapnil Ajit Patil (Artista de efectos visuales), Miriam Pepper (senior matchmove artist: Framestore), Andrea Perisano (digital compositor: framestore), Florian Perrault (matchmove visualization artist), Matt Perrin (senior visualization supervisor), William Phillips (matchmove artist: Shed VFX), Natacha Pianeti (visual effects artist: framestore), Ben Pickering (screening room support: MPC), Francesco Polito (digital compositor / digital compositor: Framestore), Cath Postlethwaite (visual effects production assistant: MPC), Filippo Preti (lookdev td: MPC), Valentin Procida (rigging td: MPC), Maik Pham Quang (lighting td: Framestore), Primault Quentin (Compositor digital), Antonio Ramos (lead compositor: Framestore), Vishvesh Rathod (visual effects production coordinator: MPC), Kayleigh Reeves-Deane (lead rotoscope and paint artist: Framestore), Taylor Revitt (visual effects witness camera operator), Edward Ro (lighting artist: MPC), Bjarni Robert Bragason (2D sequence lead: Framestore), Michelle Roll (visual effects senior production coordinator), Valentina Rosselli (lead texturing/lookdev td: MPC), Christoph Roth (visual effects producer: MPC), Joelle Sadok (environment td: Framestore), Ivan R. Salinas (data io: MPC), Jan-Willem Sanderman (visual effects associate producer: Framestore), Matteo Sanna (senior animator: MPC), Ignacio Santamaria (visualization artist: Proof), Edoardo Sartori (layout artist: MPC), Davide Sasselli (shot sculpting: Framestore), Rahul Saxena (matchmove and rotomation artist: Framestore), Eduardo 'Lalo' Schmidek (virtual production lead: NVIZ), Dimitri Semenchenko (creature fx technical director: Framestore), Argha Sen (lighting artist: Framestore), Bryan Servante (visualization artist: Framestore), Miles Shacklady (fx artist: MPC), Harry Shaper (capture technician: Clear Angle Studios), Bismah Sheikh (visual effects production coordinator), Guy Shoshan (Key CFX Artist: MPC), Nikola Simeonov (cg supervisor: Rodeo FX), Jamie Ray Sims (visual effects production assistant: ILM), James Skilbeck (Artista de efectos visuales), Irena Smitakova (environment td: Framestore), Maxwell Smith (lead environment td: Framestore), Alastair Stevenson (layout artist: Framestore), Jamie Stretch (screening room support: MPC), Chris Suddaby (visualization artist: Proof), Musumuru Sudhasrinivas (digital artist: MPC), Amelie Talarmain (Animador: Framestore), Dipak Tarpara (compositor: Rodeo FX), Stanislav Tatarenkov (key creature fx artist: MPC), James Thompson (visualisation supervisor: Proof), Emily Tilson (lead environment artist: MPC), Eugenio Troiani (modeller: Framestore), Alex Medvediev (lead lighting and lookdev artist: Framestore), Ajay Upadhyaya (lookdev and lighting td), Roberto Valent (rotoscope and paint artist: Framestore), Cas van den Bergh (render wrangler: Framestore), Victor Manuel Vera (character modeller: Framestore), Becky Vicars (visualization animator: Proof), Brandon Wallwork (render wrangler: Framestore), Sarah Walters (senior visual effects production coordinator: MPC), Gongjin Wang (visual effects artist: Rodeo FX), Alex Wareham (render support and data operations: Framestore London), Luke Warpus (compositor: MPC), Alex Watson (Animador: MPC), Hazel Weatherall (3d manager: Clear Angle Studios), Raphaelle Weisz (visual effects line producer: Framestore), Stuart Whelbourn (fx td: Framestore), Lilles Whitby (visual effects production coordinator), Matthew Wight (visual effects production assistant: Framestore / visual effects production coordinator: Framestore), Andrew Wilkin (visualization artist: Proof), Richard Stuart Wilson (visual effects associate producer), Lucy Wisada (assistant td: Framestore), Annabel Wright (senior visual effects production coordinator), Weiyi Yin (fx td: ILM), Aleksandar Yochkolovski (lead lighting and lookdev artist: MPC), Melissa Yung-Hok (digital matte painter: Framestore), Luca Zanesco (compositor: MPC), Yun Zou (Compositor: Rodeo FX), Tyler O'Keefe (visual effects staff coordinator: Walt Disney Studios (u)) y Marc Taganas (digital artist (u))

Departamento de animación

Eduard Agustí (Animador), Jhon Alvarado (Supervisor de animación), Balaji Anbalagan (senior animator: MPC), Pedro Arbona (Animador), Firat Averbek (animation director (english version)), Ferran Casas (Supervisor de animación), Benjamin Cheong (lead animator: Framestore), Kevin Cochet (animation department manager: MPC), Cynthia Crimmins (animation department manager: Framestore), Rodrigo Custodio (Animador), Matt Diks (Animador), Karim El Hannouti (Animador: MPC), Daniel Escobar (junior animator: Framestore), Fernando Falero (Animador: Framestore), Mei Fu (Animador: Framestore), Kayn Garcia (animation supervisor: Framestore), Hugo García Torres (Animador), Jordi Girones (Animador: Framestore), Gunes Gocmen (Animador), Antonio Guidetti (Animador: Framestore), Tevin Henley (Junior Animator: MPC), Josh Janousky (Animador: MPC), Joseph Lewis (Lead animator / lead animator: Framestore), Massinissa Matoub (senior animator: MPC), James McGinlay (senior animator: Framestore), Enric Nebleza (Animador), Juan Sebastian Niño Florez (lead animator: Framestore), Marie Pillier (animator / animator: Rodeo FX), Noemi Lopez Piqueras (Animador), Lucas Ridley (Animador: Framestore), Lisa Rippert (animator: Rodeo FX), Eduard Suñol (Animador), Stefan This (Animador: Framestore) y Diego Wildbaum (Animador)

Diseño de producción

John Myhre

Departamento de maquillaje

Natalie Abizadeh (personal hair and makeup artist: Javier Bardem / principal hair and makeup artist), Kat Ali (Makeup Artist to Halle Bailey), Joceline Andrews (hair & makeup artist: Crowd), Nadia Becker (crowd hair and makeup junior), Ria Biggerstaff (Eyelash technician to Halle Bailey), Anita Burger (Estilista), Libby Bushby (hair & make-up junior crowd), Tilly Calder (Artista de maquillaje), Hannah Charlton (crowd hair & makeup trainee: daily), Chloe Dixon (Artista de maquillaje), Camille Friend (Hair designer/personal hairstylist to Hailey Bailey), Jennifer Harty (Artista de maquillaje y pelo), Alex Holmes (crowd hair and makeup trainee), Samuel James (Fabricante de pelucas), Peter King (make up designer/hair designer), Megan Leigh (hair and makeup trainee), Louise Jane Mead (trainee hair & makeup artist: Daily), Natalie Morton (Artista de maquillaje y pelo), Carol Robinson (key hair & make Up), Rebecca Robinson (principal hair and makeup artist), Matt Simpson (Crowd Hair and Makeup Artist Daily), Rosie Sinfield (crowd daily junior hair & makeup artist), Rona Skuodas (crowd hair & makeup junior: daily), Sophie Slotover (Make up artist: crowd), Thalia Sparrow (crowd daily junior hair and makeup artist), Stephanie Staunton (Manicuro ) y Louise Young (Maquilladora)

Departamento de musica

Howard Ashman (songs: lyrics by), Richard Bissill (Músico: cuerno francés), Rachel Bolt (Viola), Jim Bruening (Editor de música), Victor Chaga (Editor de música), Richard Cookson (musician: viola), Fiona Cruickshank (additional score engineer / score editor), Grace Davidson (vocalist), Alex Ferguson (Ingeniero Asistente), Kaylin Frank (Ejecutivo de música), Clifton Harrison (musician: viola), Michael Higham (music producer / music supervisor), Sumudu Jayatilaka (Cantante), Roger Linley (musician: double bass), Steve Mair (musician: double bass), Tim Marchiafava (Editor de música), Dorina Markoff-McNulty (Músico), Sarah Martin (Músico), Alan Menken (songs: music by), Lin-Manuel Miranda (songs: lyrics by), Jeff Morrow (additional music), Everton Nelson (Músico: violín), Tom Spiggott-Smith (Músico: violín), Jenny Plant (vocalist), Patrick Savage (Músico), Phillippa Slack (Músico), Amy Stewart (Orchestra Contractor: Isobel Griffiths Ltd), Carrie Tretteen (Asuntos legales de la música), Laurence Ungless (musician: double bass), Don Welty (music business and legal affairs), Allen Walley (musician: double bass (u)) y Bruce White (Viola (u))

Departamento de sonido

Millie Akerman-Blankley (sound trainee: second unit), Davi Aquino (Grabador de Foley), Tom Barrow (Mezclador de sonido: segunda unidad), Adrian Cepeda (A.D.R. Engineer Spain), Victor Chaga (Pro Tools operator), Aidan Dykes (Mezcla adr), Arthur Fenn (key first assistant sound), Jhonnatan Freites (A.D.R. Engineer Spain), Billy Hayes (third assistant sound), Simon Hayes (Mezclador de sonido de producción), Barbara Heller (A.D.R), James Hyde (Mezcla adr), Ben Jeffes (second assistant sound / sound department coordinator), Robin Johnson (dialogue playback operator / first assistant sound), Gilbert Lake (Re-grabación de sonido), Rafaela Liapaki (Mezclador de sonido), Max Lipscombe (second assistant sound: second unit - dailies), Mario Lorenzo (Supervisor A.D.R. Spain), Michael Miller (Mezcla adr), Jackson Milliken (first assistant sound), Jordan Milliken (first assistant sound: second unit), Tom Pallant (additional second assistant sound), Mike Prestwood Smith (Re-grabación de sonido), Francesca Renda (third assistant sound), Jessica L. Schultz (sound mixer: additional photography), James Shirley (Pro Tools operator: second unit), Ashley Sinani (second assistant sound: second unit), Renee Tondelli (sound supervisor), Javier Valdés (a.d.r. studio manager) y Joseph Winterbotham (sound effects assistant editor)

Departamento de vestuario

Emily G. Ackerman (Asistente de producción de vestuario), Marco Alzari (costume supervisor: IT), Charlotte-Rose Kay (crowd fitter), Frances E. Barer (Artista textil), Rosie Bath (junior costume maker), Marcia Smith (Fabricante senior de vestuario), Jane Bogunovic (Fabricante senior de vestuario), Rebecca Booth (Coordinador del departamento de vestuario), Kaniez Braganza (costume embroiderer), Sarah Brest (principal set costumer), Jay Cheng (LA costumer), Joel Christopher (Vestuarista), Saverio Cicala (crowd costumer), Amy Clark (Costume Dyer), Gaia Cozzi (costume standby), Maria D'Agostino (Artista tetil), Olivia de Laune (Junior Costume Fitter), Ruben Garcia Duran (Accesorios de vestuario), Maria Endara (Fabricante senior de vestuario), Sarah Ferdinando (Realizador de vestuario), Simone Feulner (men's costume cutter), Mathew Finnigan (Realizador de vestuario), Leanne Geddes (costume prop painter), Perry Goyen (Principal Costumer: Prince Eric/King Triton), Myra Hanet (Realizador de vestuario), Billy Heinemann (junior textile ager), Carla Jean Heron (junior principal costumer daily), Josephine Hunt (Realizador de vestuario), Declan Jackson (Realizador de vestuario), Jenny Jarvis (costume standby), Katie Jones (Ambientador), Stephen Kelly (crowd standby), Sam Keyte (Realizador de vestuario), Spencer Lammy (Costume standby), Twan Lentjes (embroiderer / principal costume maker), Joelle Li-Cho (Realizador de vestuario), Lizziemdouglas (junior tailor), Carole Louise Machin (Ambientador), Kay Manasseh (Comprador de vestuario), Sally Marchant (Realizador de vestuario), Martin McShane (Artista textil), Laura Milan (Crowd Costumer), Stephanie Miles (Fabricante de utilería de vestuario), Isabelle Morley (Fabricante de utilería de vestuario), Olwen Morrey (costume standby), Emily Morris (Artista textil), Craig Morrison (costume gangsman), Giulia Moschioni (additional cast costumer), Jacqueline Mulligan (cutter), Lara Newman (Costumer: Ms Bailey), Phoebe Newman (Coordinador de vestuario), Emma O'Connor (Costume Maker / Senior Costume Maker), Alessio O'Driscoll (principle costume cutter), Sabrina Open (principal set costumer), Dariah Osterhage (Junior Costume Maker), Eirini Pandi (crowd costumer: Italy), Martina Parravicini (Daily Crowd Costumer), Vanessa Pearce (costume junior), Tim Perkins (costume cutter: men), Lisa Peterson (Asistente de producción de vestuario), Janie Powell (Asistente de producción de vestuario), Jennifer Powell (Fabricante senior de vestuario), Helen Reeve (Crowd Costume Standby), Eva Roelfs (2nd assistant costume designer), Stacey Rowe (costume production trainee), Laura Rhi Sausi (principal/crowd costumer: IT), Francesco Schiavone (Costume production assistant: IT), Paul Sinnott (crowd costume supervisor), Lauren Nicole Smith (costume junior), Guillem Soler Pou (Ambientador), Amelia Stephensen (junior breakdown artist), Veronica Teong (costume associate), Gemma Rose Todd (junior costume prop maker), Darrell Warner (Ilustrador de vestuario), Emily Ann Watson (Realizador de vestuario), Sheena Wichary (Supervisor de vestuario), Deborah Wilkins (crowd alterations seamstress), Bozena Wilman (Realizador de vestuario), Helen Winbey (costume stand-by), Lex Wood (Asistente de diseñador de vestuario), Dominic Young (ladies costume cutter), Maria Giulia Zannoni (crowd costumer IT), Laura Lejeune (remote workroom supervisor (u)) y Christina Abbs Murrell (costume pa (u))

Departamento de reparto

Arron Cuthbertson (Casting de extras), Dann Fink (Casting de voz adr), Sarah Trevis (Casting UK Co-ord) y Bruce Winant (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

Debajit Barman (Supervisor de editor), Adam Bourne (Aprendiz de editor), Gemma Bourne (Segundo asistente de editor), Andrew Dearnley (head of dailies / head of dailies: Company 3), Liam Donaghy (Operador de diarios), Amanda Dudzinski (Coordinador de post-producción), Michael Hatzer (digital intermediate colorist: Technicolor), Rebekah Hernandez (Co-post production supervisor), Dexter Kong (head of workflow: Technicolor), Thomas Lane (Segundo asistente de editor), Michael McKnight (vfx pulls supervisor: Picture Shop), Hannah McLaughlin (services coordinator: Technicolor), Kimberly Phelps (Editor asistente), Michael Rostker (Editor 3D), David Thomashower (Editor asistente), Karl Verna (dailies producer: Company 3) y Tyler Brebner (studio assistant editor (u))

Departamento de transporte

Martina Cirino (executive producer driver), Davide Colanera (Conductor), Wade Dack (Conductor), Filippo Del Bello (transportation manager), Warren Deluce (Conductor), Javed Elahi (Conductor de reparto), Luca Esposito (Transporte), Lucrezia Foletti (transportation coordinator assistant), Cain Lee (Coordinador de transporte), David Lewis (transport supplier), Giordano Orita (Conductor), Carlo Pandolfo (Transport), Steven Ribeiro (driver: Halle Bailey), Giacomo Righetti (Co-capitán de transporte), Winston Seidu (cast driver: Melissa McCarthy) y Bill Walker (Conductor)

Cámaras y departamento de electricidad

Daniel Alexander (digital imaging technician: dailies), Susie Allnutt (franchise photographer), Lily Archbutt (data manager: 2nd unit), Adrian Barry (2nd unit Key Grip), Damien Beebe (Camarógrafo), Anthony Benjamin (best boy grip main unit), Byron Bernardo (Electrical Rigger), Max Beswick (Array Camera Technician), Hans Bjerno (Director of photography: Aerial unit), Daniel Bocking (Console Operator / Lighting Console Operator / lighting console operator), Josep Boladeras (Iluminador), Ryan Booth (2nd unit assistant video assist), Jeremy Braben (Director aéreo de fotografía), Henry Bridges (drone pilot), Maria Camilla Piana Brizio (camera trainee: 2nd unit, dailies), Jake Buckley (additional electrician), Alexis Korin Castagna (b-camera operator 2nd unit / main unit c-camera operator), Francesca Catalano (C camera 2nd AC / b camera 2nd ac: second unit), Scott Clooney (Electricista), Jamie Cobb (trainee), Esther Collins (Camera Trainee: second unit), Carrie Cooksley (digital imaging technician assistant), Charley Cox (2nd unit / Gaffer 2nd Unit), Charlie Cox (2U gaffer), Simon Cullen (Chargehand sparks rigger), Valerio De Angelis (Camera trainee IT), Hayley Dickinson (video assistant), István Djuroska (rigging first assistant camera: second unit), Ian Dobbs (2nd unit video assist operator), Eric Dvorsky (aerial camera technician), Francois Earp (video trainee dailies), Benjamin Edwards (Head Technician), Luke Farrow (2u electrician), Michael Fennelly (Técnicos de iluminación), Isabel Fewing (Main Unit Camera Trainee), Kevin Fraser (Encargado de equipamiento de cámara), Rosamund Freeman (camera trainee: main unit), Jason French (chargehand electrical rigger), Daisy Gamble (Aprendiz de camarógrafo), Tom Gamble (A Camera 2nd Assistant Camera: Main Unit), Dave Gray (second unit stand by rigger), Adam Harris (electrician: 2nd unit), Liam Harris (Electricista), Samuel Hayes (b camera 2nd ac), George Hilton (Virtual Camera Trainee: Nviz), Sion Hopkins (Electricista), Gabriel Hyman (First Assistant Camera: Second unit dailies), Ben Jesse (camera trainee dailies), Howard Jones (2nd Assistant Camera: Sardinia), Mark Keane (best boy: second unit), Giles Keyte (Fotógrafo), Jim Kwiatkowski (Encargado de equipamiento de cámara), Josh Laidlaw (Asistente), Brad Larner (first assistant: 'c' camera, main unit), Tom Laxton (video trainee: dailies), Aaran Lewis Leach (additional 2nd ac: b camera - dailies), Jennifer Lewicki (best boy office), Benjamin Linehan (a camera second assistant: second unit), David Mariottini (drone pilot), Peter Marsden (Técnico de imagen digital), Bruno Martins (Electricista), Adam Masters (Rigging MA Op), Andrew McGovern (dit assistant: dailies), Michael Mensah (M7 evo technician), Guy Micheletti (Encargado de equipamiento de cámara), Felix Milburn-Foster (Iluminador), Alan James Mills (Electricista de aparejos), E.J. Misisco (first assistant camera: "a" camera), Jed Mitchell (electrical rigger), Robert Monteith (video trainee), Tim Morris (first assistant camera, b camera, main unit), Julian Morson (A camera operator: 2nd unit), Rebecca Mundy (2nd Unit DIT Trainee), Sam Okell (digital imaging technician: data manager), Richard Oxley (rigger gaffer), Tyler Penfold (Jefe técnico de libra), Scilla Petita (main unit camera trainee), Barney Piercy (c camera operator), Lester Plant (libra technician (credit only)), Andrea Quaglio (C camera First Assistant Italy), Dominic Rau (Video assist operator: main unit), David Rist (Crane Grip), Peter Robertson (A camera & steadicam), Maninder K. Saini (digital imaging technician: italy), Lee Schofield (HOD Electrical Rigger), Jordy Sheasby (dolly grip: second unit), William Sheffield (2u electircian), Dan Smith (lighting technician: second unit), David Smith (Capataz), Gary Smith (second unit grip best boy), Philip A.T. Smith (first assistant camera: "a" camera - second unit), Giacomo Somazzi (Aprendiz de camarógrafo), John Sorapure (2nd unit director of photography), Tom Stamp (2u electrician), Christopher Stephens (array camera operator), Luke Teusch (additional camera trainee: second unit), Iain Thomson (digital imaging technician: second unit), Sam Thurston (aerial camera assistant), Gary Varney (Técnicos de iluminación), Ana Vasa (second assistant camera: opening title sequence), Gavin Weatherall (wirecam supervisor), Peter Welch (RF Technician) y Michael White (hod practical lighting electrician)

Montaje

Wyatt Smith

Decoración de escenario

Diana Samuila, Gordon Sim y Katie Louise Walker (assistant set decorator (as Katie Louise Walker))

Gestión de producción

Russell Allen (Jefe de producción), Fabrizio Cerato (unit production manager: Italy), Paige Chaytor (Supervisor de producción), Claudia Cimmino (Supervisor de producción), Todd London (Ejecutivo de post-producción), Davide Manera (Gerente de unidad), Karl McMillan (production manager: italy prep), Antonio Portolano (Gerente de unidad), Lev Sordi (Gerente de unidad) y Giorgia Spano (Asistente del director de producción)

Agradecimientos

Zachary Goldman (Agradecimiento especial)

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La sirenita".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Marshall, Halle Bailey o Jonah Hauer-King? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La sirenita. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La sirenita? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!