Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Lágrimas del solTrailer oficial de la película Lágrimas del sol2003-06-19 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Lágrimas del sol (2003)
Lágrimas del sol

Lágrimas del sol (2003)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Lágrimas del sol

La películas Lágrimas del sol del año 2003, conocida originalmente como "Tears of the Sun", está dirigida por Antoine Fuqua y protagonizada por Bruce Willis quien interpreta a Lieutenant A.K. Waters, Monica Bellucci en el papel de Dr. Lena Fiore Kendricks, Cole Hauser como James 'Red' Atkins, Eamonn Walker personificando a Ellis 'Zee' Pettigrew y Johnny Messner desempeñando el papel de Kelly Lake (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama y Guerra producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 1 min (121 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Lisa Gerrard y Hans Zimmer.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Alex Lasker ((written by)) y Patrick Cirillo ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Lágrimas del sol" en Argentina, Spain, Peru y Uruguay, "Tränen der Sonne" en Austria y Germany, "Плачът на слънцето" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Lágrimas del sol completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Lágrimas del sol?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Lágrimas del sol completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 1 min (121 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Tears of the Sun fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Lágrimas del sol

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lieutenant A.K. Waters
          Dr. Lena Fiore Kendricks
          James 'Red' Atkins
          Ellis 'Zee' Pettigrew
          Kelly Lake
          Michael 'Slo' Slowenski
          Demetrius 'Silk' Owens
          Danny 'Doc' Kelley
          Jason 'Flea' Mabry
          Captain Bill Rhodes
          Colonel Idris Sadick
          Musa
          Patience
          Amaka
          Lasana
          Bujo
          Arthur Azuka
          Colonel Emanuel Okeze (as Benjamin Ochieng)
          Gideon
          Sister Grace
          Sister Siobhan
          Father Gianni
          Terwase
          President Samuel Azuka
          General Mustafa Yakubu
          Refugee Woman
          Alpha
          Man with Goat
          Mission Rebel
          Rebel Officer
          Injured Old Man
          Rape Victim
          Christopher Marwa
          Village Woman
          Tortured Villager
          Teenage Rebel Soldier
          Village Attacker
          Carrier Reporter
          Rhodes' Aide
          Seahawk Pilot
          Carrier Corpsman
          Chanting Woman
          Chanting Woman (as Martha Myles)
          Refugee Camp Guard
          Refugee Camp Guard
          Refugee Camp Guard
          Relief Worker (as Floyd W. Vaughan)
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          Refugee
          F-18 Pilot (u)
          Rebel Soldier (u)
          Navy Seal (u)
          Refugee (u)
          African Child from Mission (u)
          President Azuka's daughter (u)
          Refugee Camp Medic (u)
          Military Drill Choreography (u)

          Música

          Producción

          producer
          associate producer
          associate producer
          producer
          producer
          executive producer
          co-producer
          associate producer

          Casting

          Mary Vernieu

          Fotografia

          Mauro Fiore

          Ayudante de dirección

          Bernie Bonner Axelrod (second assistant director: second unit), Paula Case (second second assistant director), Alan Edmisten (first assistant director: second unit), Giselle Gurza (additional second assistant director (as Giselle Gurza Junco)), Phil Hardage (second second assistant director), K.C. Hodenfield (first assistant director), Joyce McCarthy (additional second assistant director), Phil Neilson (second unit director), Jeff Okabayashi (second assistant director), Rich Sickler (first assistant director (as Rich T. Sickler)), Lon Takiguchi (second assistant director: second unit) y W. Scott Wolf (second assistant director)

          Dirección artística

          David Lazan

          Departamento de arte

          David H. Allen (property master), Ronald S. Baratie (greensman), Pedro Barquin (stand-by greensman), Eric J. Bates (property master), Jason Bedig (leadman), Guy Belegaud (construction foreman), Melody Bishop (art department coordinator), Alvin S. Cabrinha Jr. (assistant armourer), Charisse Cardenas (set designer), Gary Diamond (set designer), Amina Allean Dieye (art department researcher), Robert Fechtman (assistant art director), Melissa Feinberg (assistant property master), Rob Garlow (construction general supervisor), Daniel J. Gillooly (greens coordinator), Donald Goodman (drapery foreman), Shannon Hart (assistant decorator), Tom Hrupcho (paint supervisor), Heather Hudson (art department assistant), Al Lewis (art department researcher), Robert Loring Jr. (stand-by greens), Jim Magdaleno (storyboard artist), Russell Maki (set dresser), John Marano (on-set dresser: Hawaii), John Hammer Maxwell (on-set dresser (as John H. Maxwell)), Bryan McBrien (greens foreman), Barbara Mesney (set designer), Shanna Norton (set decoration coordinator), Joe Ondrejko (construction coordinator), Isaia Robins (greensman), Mark Rodriguez (set dresser), Steven Schwartz (assistant art director), Domenic Silvestri (set designer), Jason Sweers (graphic designer), Anne Marie Wilson (art department production assistant), Liloa Wong (greens foreman: Hawaii), Tracy Gaydos (art department coordinator (u)) y Trey Shaffer (graphic designer: set decorating (u))

          Dobles

          Layla Alexander (stunts), Mike Barber (stunts), Steve Boyles (stunts), Josef Cannon (utility stunts), Eric Chambers (stunts), Eugene Collier (stunts), Keith Davis (stunts / utility stunts), Albert Greenwood (stunts), Charles Grisham (stunt double / stunts), Justin Rodgers Hall (firearms instructor), Jimmy Hart (stunt double: Cole Hauser (as Jim Hart) / stunts), Hollis Hill (stunts), Kevin L. Jackson (stunt performer / stunts), Ronald Jaynes (stunts fire safety), Chuck Jeffreys (stunts), Horace Knight (stunts), Mark Kubr (stunt double: Nick Chinlund / stunts), Brock Little (stunt performer / stunts), Kortney Manns (stunts / utility stunts), Gina Mari (stunt double / stunts), Anderson Martin (assistant stunt coordinator (as Andy Martin)), Scott McCoy (stunts), Phil Neilson (stunt coordinator), Robert Powell (stunts), Gary Robert (action coordinator), Mike Rufino (utility stunts), Derrick Simmons (stunts), Robair Sims (stunt performer), Monica Staggs (stunt double: Monica Belluci / stunts), Michael Trisler (stunt double: Cole Hauser), Matt Waite (stunts), Keith Woulard (stunt coordinator) y Scott Miller (stunt safety (u))

          Diseño de vestuario

          Marlene Stewart

          Efectos visuales

          Shadi Almassizadeh (digital artist: ILM), Hugh Bengs (digital paint/rotoscope artist), Katy Calbreath (technical assistant), Beth D'Amato (lead digital paint and roto artist: ILM), Matt Davis (Spydercam rigger technician), Tim Drnec (Spydercam coordinator-flight), Russell Earl (computer graphics supervisor: ILM), Brad Falk (digital artist), Scott Farrar (visual effects supervisor), Dan Feinstein (digital paint/rotoscope artist: ILM), Joe Gareri (visual effects producer: Pacific Title & Art Studio), David M. Gray (visual effects coordinator: ILM (as David Gray)), Roger Guyett (visual effects supervisor: ILM), Jack Haye (digital modeler: ILM), Patrick Jarvis (digital painter: ILM), Lars Jensvold (visual effects editor), Darren Jones (digital imaging engineer), Paul Kavanagh (animator: ILM), Tia L. Marshall (digital artist), Tory Mercer (digital compositor), Todd Mitchell (negative cutter: ILM), Robert Molholm (technical support), Eddie Pasquarello (computer graphics supervisor: ILM), Brett Phillips (lead propmaker), Patrick Phillips (visual effects), Denise Ream (visual effects producer: ILM), Todd Semmes (spydercam coordinator/rigging), Ben Britten Smith (spydercam flight control), David Sosalla (visual effects supervisor: Pacific Title & Art Studio), Jim Soukup (technical assistant: ILM (as James Soukup)), Damian Steel (digital effects artist), Dale Taylor (visual effects coordinator: ILM), James D. Tittle (digital visual effects coordinator: Pacific Title), Bruce Vecchitto (digital color timing supervisor: ILM), David Weitzberg (animator: ILM), Earl Wiggins (aerial effects supervisor), Dean Yurke (lead digital artist: ILM), Tom Zils (digital artist: ILM), Daniel Zizmor (digital resource assistant), Lloyd Hess (technical support (u)), Katie Morris (digital paint and rotoscope artist (u)) y George Sakellariou (production engineering: ILM (u))

          Diseño de producción

          Naomi Shohan

          Departamento de maquillaje

          John Blake (makeup department head), Chantal Boom'la (special makeup effects artist), Leslie Devlin (makeup artist), Cleve Gunderman (special makeup effects artist), Tania Kahale (assistant hair stylist), Erma Kent (hair stylist), Douglas Noe (prosthetics makeup artist), Karen Iboshi Preiser (makeup artist), Gerald Quist (makeup artist: Mr. Willis), Deborah Rutherford (makeup artist (as Deborah Patino)), Laine Rykes (makeup artist (as Laine E.K. Rykes)), James Sartain (hair stylist), Richard Snell (key makeup artist), JoAnn Stafford-Chaney (hair stylist), Kenneth Walker (key hair stylist), Clinton Wayne (special makeup effects artist), Nicole Sortillon Amos (additional makeup artist (u)) y Jennifer Saeta (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Slamm Andrews (music editor / score recording engineer), Bob Badami (supervising music editor), Tom Boyd (oboe soloist), Jim Dooley (composer: additional music (as James Michael Dooley)), Mark Eshelman (scoring cue mixer), Bruce Fowler (conductor / orchestrator / composer: additional music (u)), Mark Graham (music librarian), Steve Jablonsky (composer: additional music), Jason Lloyd (scoring assistant), Malcolm Luker (music scoring mixer), Hugh Marsh (musician: violin), Alan Meyerson (music scoring mixer), Adam Michalak (score recordist), Trevor Morris (technical music advisor), Melissa Muik (programmer: ProTools / technical music advisor), Jennifer Nash (additional music editor), Heitor Pereira (musician: guitars and kalimbas), John Rodd (orchestral scoring recordist), Gregg Silk (assistant scoring engineer), Steven L. Smith (music preparation), Del Spiva (music editor: director's cut), James Thatcher (musician: French horn / musician: french horn), Matthias Weber (music programmer), Pat Weber (scoring technician), Harrison White (playback singer), Eyal Federman (assistant music programmer (u)) y Martin Tillman (composer: additional music (u))

          Departamento de vestuario

          Jean Bone (costumer: re-shoots), Toby Bronson (key set costumer), Mari-An Ceo (costumer (as Marian Ceo)), Nancy Collini (costumer), Holly Davis (key costumer), Lori Harris (set costumer), Mark Peterson (costume supervisor), Rebeka L. Roberts (costume ager/dyer), Lori Stilson (costumer: Mr. Willis) y Cathie Valdovino (tailor)

          Departamento de reparto

          Kira Burns (extras casting coordinator), Barbara Harris (adr voice casting), Shalimar Reodica (casting associate), Deedra Ricketts (extras casting), Jay Scully (casting associate), K.D. Smith (extras casting assistant), Lynette Wich (extras casting) y Beanie Barnes (casting assistant (u))

          Departamento de editorial

          Daniel Boccoli (second assistant editor), Jennifer Calbi (assistant editor), Mo Henry (negative cutter), Carole A. Kenneally (first assistant editor), Kevin Lefler (editorial assistant), George Papuashvili (additional post-production services), Jim Passon (color timer) y Chris Regan (color timer)

          Departamento de transporte

          Irish Barber (transportation captain), D. Scott Guthrie (transportation captain), Kelly Loo (driver), Peter Mandel (mechanic), Sheila Mandel (transportation office coordinator), Randy Peters (transportation coordinator), Bob Wachs (transportation co-captain) y Candace Wells (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Stuart Abramson (key grip), Tyler Allison (assistant camera), John Armstrong (generator operator), Robert Baek (additional second assistant camera), Michael Bauman (gaffer), Ken Bazal (second assistant camera), Matthew Berner (assistant camera: "b" camera), Larry Blanford (aerial director of photography (as Lawrence Blanford) / director of photography: second unit), Kevin Brown (electrician), Darwin Montana Browne (key grip: re-shoots), Shawn Christianson (electrician), Rick Crum (electrician), Charles Cullen (electrician), Thomas M. Dangcil (lamp operator), Willie E. Dawkins (set lighting), Jeffrey De La Rosa (electrician), David Deever (video engineer), Cale Finot (assistant camera: re-shoots), Kirk R. Gardner (camera operator: "a" camera), Mark Gerasimenko (assistant camera), Armen Gharagozian (best boy rigging grip), Seth Greenwald (dolly grip), Cindy Lagerstrom (rigging electrician), Patriq Luo (electrician), Michael Lyon (electrician), Frank Masi (still photographer), Maurice K. McGuire (camera operator "b" camera), Charlie McIntyre (rigging gaffer), Christos Moisides (assistant camera), Dan Moore (additional photographer (as Daniel P. Moore) / video operator (as Daniel P. Moore)), Alan Mozo (grip), Douglas Olivares (camera operator), Ben Peiny (grip), Simone Perusse (assistant chief lighting technician), Rell Putt (grip), Justin Quach (assistant camera), Paul Santos (electrician), David D. Scott (video engineer: aircraft carrier unit), Keith Solomon (director of photography: additional photography), Michael Tolochko (best boy electric: additional photography), Gary Katsuya Ushino (first assistant camera: "b" camera), Michael J. Walsh (balloon lighting supervisor), Greg Wardell (rigging electric best boy), Steven J. Winslow (camera technician: Wescam camera) y Kelly Clear (chief lighting technician: pick-up shots (u))

          Montaje

          Conrad Buff IV y Christopher Holmes ((extended version))

          Decoración de escenario

          Larry Dias

          Gestión de producción

          Daniel R. Chavez (executive in charge of post production), Susan E. Novick (post-production supervisor) y Steven P. Saeta (unit production manager)

          Otras personas que participaron

          Joseph Bannon (combat specialist), Raymond W. Beal (animal trainer), Mitchell Bell (production coordinator), Joseph K. Borrelli (assistant accountant), Doug Carter (production assistant), John Charles (software engineer: Sony DAC), Maguy R. Cohen (translator (as Maguy J.B. Cohen)), Brian Costa (production assistant), Noelle Coughlan (first assistant accountant), Mike Cunningham (armorer), Eileen M. Dennis (second assistant accountant), Joshua Dragge (assistant: Mr. Fuqua), Susan Ehrhart (assistant production coordinator), Scott Ejercito (projectionist: dailies / unit projectionist), Howard Fannon (weapons), Curtis Norman Fuqua (production assistant (as Curtis Norman)), Otniel Gonzalez (assistant armorer), Rhona Gordon (studio teacher), Peter Graf (Stab-C technician), Sheree Greco (set production assistant: re-shoots), Russell Green (production assistant), Sissy Grover (travel coordinator), Thomas L. Gunderson (animal coordinator), Martha Haight (assistant: Mr. Rifkin), Scott Hanson (production secretary), Walrus J.U.I.C.E. Howard (production assistant), Harry Humphries (technical advisor: military), Gregg Kawecki (production assistant), Nancy Kiu (production assistant: re-shoots), David Krudis (payroll accountant), Dawn Lambertsen-Kelly (assistant: Mr. Fuqua), Jeremy Lawson (production assistant), Rich Lee (pre-visualization designer), Kai Li (production assistant), Paul Lozada (combat specialist), Harry Lu (armorer), Thornton Lukela (accounting clerk), Ernie Malik (unit publicist), Christie Mattull (insurance services), Jonas C. Matz (production medic), Shannon McBrien (accounting assistant (as Shannon Crimmins)), Denise Morgan McGrath (production accountant), David Mendoza (production assistant: re-shoot), Melvin Miranda (animal trainer (as Melvin W. Miranda Sr.)), Moanike'ala Nakamoto (assistant: Hans Zimmer), David Paris (helicopter pilot (as David W. Paris)), Vincent Parker (video playback graphics), Bernadette Penotti (assistant: Mr. Willis (as Bernadette E. Penotti)), Randy Peters (aerial coordinator), Steena Petersen (security), Shawn Pipkin (set production assistant), William 'Chico' Powell (assistant accountant (as Bill 'Chico' Powell)), Alan D. Purwin (helicopter pilot), Mary Anne Seward (script supervisor), John Siedenburg (caterer), Judy Stritof (production assistant), Kym Stys (stand-in), Ryan Suffern (set production assistant), Kristen van Dernoot (set production assistant: re-shoot (as Kristen Lynn)), Louise Weber (assistant: Mr. Willis (as Louise M. Weber)), Shane White (production assistant), Earl Wiggins (SpyderCam supervisor), Amy Wilkins (set production assistant), Erin Wilson (production assistant: re-shoots), Kevin Blumenfeld (technical assistant: Hans Zimmer (u)), Jeffrey Collette (creative contributions (u)), Gregg Lehrman (technical assistant: Hans Zimmer (u)) y Adam McDaniel (post production assistant (u))

          Agradecimientos

          Christy Hagen (special thanks) y Philip M. Strub (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          Sony Pictures Entertainment (SPE)Columbia PicturesRedman Movies and StoriesCascade FilmColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaConstantin-FilmverleihMedusa DistribuzioneMGM/UA Entertainment CompanySvensk Filmindustri (SF)Canale 5Columbia TriStar Home EntertainmentScanbox EntertainmentColumbia TriStar Home VideoFS Film OyLK-TELNelonenRTL EntertainmentShaw OrganisationSony Pictures Home Entertainment Pinema

          Empresas productoras

          I.C.E. Negative CuttingMichael Lobell ProductionsColumbia TriStar Films de Argentina

          Otras empresas

          Associated Press Television NewsBT Industrial SupplyBehind the Scenes FreightBirds & Animals UnlimitedBlue Hawaiian HelicopterCable News Network (CNN)Chapman/Leonard Studio EquipmentDeLuxe LaboratoriesMondadori VideoITN ArchiveLightnin\\\' Production RentalsMedia VenturesPacific TitlePanavisionLays InternationalTechnicolorVarèse SarabandeWeddington Productions

          Empresas de efectos especiales

          Kiehl\'s Since 1851Scarlet Letters

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Lágrimas del sol".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Antoine Fuqua, Bruce Willis o Monica Bellucci? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Lágrimas del sol. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Lágrimas del sol? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...