Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Las cuatro plumasTrailer oficial de la película Las cuatro plumas2002-09-08 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Las cuatro plumas (2002)
Las cuatro plumas

Las cuatro plumas (2002)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Descripción

Fotograma de la película Las cuatro plumas

La películas Las cuatro plumas del año 2002, conocida originalmente como "The Four Feathers", está dirigida por Shekhar Kapur y protagonizada por Wes Bentley quien interpreta a Jack Durrance, Mohamed Bouich en el papel de Sudanese Storyteller, Campbell Brown como Dervish Ansar, Daniel Caltagirone personificando a Gustave y James Cosmo desempeñando el papel de Col. Sutch (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Romance, Drama y Guerra producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr 12 min (132 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Horner.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre A.E.W. Mason ((novel)), Michael Schiffer ((screenplay)) y Hossein Amini ((screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Las cuatro plumas" en Argentina, Spain y Mexico, "Die vier Federn" en Austria y Germany, "Чeтирите пера" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Las cuatro plumas completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Las cuatro plumas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Las cuatro plumas completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España y México para alquilar online desde España y México y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 12 min (132 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Four Feathers fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Las cuatro plumas

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Jack Durrance
          Sudanese Storyteller
          Dervish Ansar
          Gustave
          Col. Sutch
          Colonel Other Regiment
          Aunt Mary
          Egyptian Orderly
          Isabelle
          Millie
          Drunken Corporal
          British Lion
          Abou Fatma
          Ethne Eustace
          Colonel Hamilton
          Woman in Red Veil
          Harry Feversham
          Saadi
          Wounded Captain
          Dervish Captain
          British Corporal
          Edward Castleton
          Youssef
          Dervish Sniper
          Mullah
          Dinka Slavegirl
          Gentle Faced Porter
          Idris-Es-Saier
          Hassan (as Medhi Ouzzani)
          Impressario
          Tom Willoughby
          General Feversham
          Ibrahim (as Mohammed Quatib)
          Maya
          Regimental Priest
          Dinka Slavegirl
          William Trench
          Egyptian Orderly
          Aquol
          Egyptian Orderly
          British Soldier
          British Soldier (u)
          Drummer Boy (u)
          British Cavalry Officer (u)
          British Cavalry Officer (u)
          High Class Lady (u)
          British Troop (u)
          Crying Widow (u)
          Period dancer (u)
          General Wolseley's Aide-de-Camp (u)

          Música

          Producción

          co-producer
          producer
          executive producer
          producer (as Robert D. Jaffe)
          producer
          producer
          executive producer

          Casting

          John Hubbard y Ros Hubbard

          Fotografia

          Robert Richardson (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Tarik Ait Ben Ali (trainee assistant director), James Armstrong (action unit second second assistant director), Vic Armstrong (second unit director: action unit), Ali Cherkaoui (second assistant director: Morocco), Ben Dixon (second second assistant director: reshoots), Spencer Dodd (third assistant director), Yann Mari Faget (second assistant director: Morocco (as Yann Marie-Faget)), Rachid Gaidi (assistant director), Richard Goodwin (third assistant director), Tommy Gormley (first assistant director), Richard Graysmark (second assistant director: action unit), Ahmed Hatimi (first assistant director: Morocco), Mira Husseini (dailies assistant director), Zinedine Ibnou Jabal (second assistant director: Morocco (as Zineddine Ibnoujabal)), Lisa Jones (second assistant director), Darren Laws (assistant director), Mark Layton (first assistant director: action unit), Sarah Purser (second assistant director), Aoife Thunder (third assistant director), Aidan Williams (crowd assistant director), Dan Knight (third assistant director: UK dailies (u)) y Alex Oakley (additional second assistant director (u))

          Dirección artística

          Zack Grobler, Keith Pain (supervising art director) y Rachid Quiat (asst art director)

          Departamento de arte

          Ahmed Abounouom (art director: Morocco), Ahmed Azig (construction supervisor), David Balfour (property master), Julian Caldow (storyboard artist), Alex Cameron (stand-by art director), Temple Clark (storyboard artist (concept artist)), Stuart Clarke (scenic artist), Gary Dawson (dressing props), Michael Finlay (painter), Katie Gabriel (art department coordinator), Saskia Green (art department assistant), Zack Grobler (art director: Morocco), James Hambidge (art director: UK), Aziz Hamichi (assistant to art department / assistant to art director), Robert Hill (chargehand stand-by), Jonathan Holbrook (stand-by painter), Susie Jones (art department assistant (as Sue Jones)), Paul Kirby (art director: UK), Duncan McDevitt (head modeler), Joe Monks (head painter), Aziz Rafiq (assistant art director), Amin Rharda (props buyer), Danny Rogers (graphic designer: promotional material), John Shergold (painter), Gregor Telfer (props), Bradley Torbett (supervising stand-by propman), Caroline Usher (set dresser), Dominic Weisz (modeller), John Wells (locations property master) y Jack Garwood (dressing props (u))

          Dobles

          Sean Adames (stunts), Boubker Ahmed (stunts), Jean-Charles Andrieux (stunts), Antonio Arnalte (stunts), Faycal Attougui (stunts), Benamara Azeddine (stunt performer), Ivan Baena (stunts), Tarik Belmekki (stuntman), Ferenc Berecz (stunts), Csaba Bordan (stunts), Andy Butcher (horseman), Jordi Casares (stunt coordinator), Gary Connery (stunts), Eric Etje (stunts), Luis M. Gutiérrez Santos (stunts (as Luis Manuel Gutierrez Santos)), Ángel Gómez Fernández (stunts), Othman Ilyassa (stunts), Rowley Irlam (stunts), Stewart James (stunts (as Tidd James)), Bela Kasi (stunts (as Bèla Kasi)), Derek Lea (stunts), Guy List (stunts), Philippe Losson (stunts), Attila Mora (stunt performer / stunts), Daniel Naprous (stunts), Louis-Marie Nyee (stunts), Domonkos Pardanyi (stunts), Brice Parfait (stunts), Justin Pearson (stunts), Gábor Piroch (stunt arranger / stunts (as Gabor Piroch)), Cedric Proust (stunts), Joel Proust (horse master), Mustapha Touki (stunts), Camilo Vila Novoa (stunts), Shaun Wallace (stunts), Raliegh Wilson (stunts (as Raleigh Wilson)), Younes Afroukh (stunt performer (u)), Ben Cooke (stunts (u)), Paul Hornsby (stunt rider (u)) y Mauricio Pedroza (stunt department assistant (u))

          Diseño de vestuario

          Ruth Myers

          Efectos visuales

          Angus Cameron (digital effects supervisor), Antony Hunt (visual effects executive producer), David Smith (visual effects producer (as Dave Smith)), Mark Bakowski (digital compositor: Magic Camera (u)), Brian Jochum (visual effects producer: Moving Target (u)), Daniel Pettipher (2D digital supervisor (u)), Brian Smallwood (digital effects artist (u)), Andy Stevens (visual effects cameraman (u)), Matt Welford (digital compositor: Mill Film (u)) y Kurt Wiley (digital effects artist (u))

          Diseño de producción

          Allan Cameron

          Departamento de maquillaje

          Jo Allen (chief makeup artist: action unit), Zineb Bendoula (key hair stylist), Anita Burger (makeup artist), Jon Henry Gordon (hair stylist / makeup artist), Khadija Hamdan (makeup artist), Caroline Hamilton (makeup artist), Annabel Hill (assistant makeup artist), Susan Howard (makeup artist), Lynn Jackett (makeup artist), Sara Kramer (hair stylist / makeup artist), Natasha Nischol (assistant makeup artist), Sharon O'Brien (hair stylist / makeup artist), Daniel Phillips (hair stylist / makeup artist), Katherine Rayner (makeup artist), Darren Robinson (prosthetics designer), Simon Rose (special makeup effects artist), John Schoonraad (prosthetics supervisor), Loulia Sheppard (hair stylist / wig stylist), Jenny Shircore (hair designer / makeup designer), Christine Whitney (makeup artist), Roisin O'Reilly (assistant makeup artist (u)), Rupert Simon (make up artist: supporting artists (u)) y Barbara Taylor (crowd hair stylist (u) / crowd makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Mark Berrow (musician: violin), Peter Davies (musician), Nancy Fogarty (assistant music editor), Vic Fraser (music preparation), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Roland Heap (assistant scoring engineer), Jim Henrikson (supervising music editor), Tony Hinnigan (coordinator: ethnic musicians), James Horner (conductor / orchestrator), Gerard McCann (music editor: temp track), Barbara McDermott (assistant music editor), Julyce Monbleaux (music supervisor), Joe E. Rand (music editor), Simon Rhodes (music scoring mixer), Bruce White (viola) y Roger White (music consultant)

          Departamento de vestuario

          Abdelkrim Akallach (crowd wardrobe supervisor), Abderrahim Benkhayi (costumes), Dave Croucher (costumes), Amanda Derby (key costumer), Philip Goldsworthy (wardrobe assistant), Gordon Harmer (costume supervisor: military costumes), Vivienne Jones (costume assistant), Otmane Khammari (wardrobe assistant), Ali Lammari (set costumer), Penny McDonald (costume assistant), William McPhail (costume supervisor), Neil Murphy (key costumer), Steve O'Sullivan (costume assistant), Stephanie Paul (costume assistant), Abdelfattah Qzaibar (costume assistant), Rebeka L. Roberts (costume ager/dyer), Dana Schondelmeyer (costumes), Timothy Shanahan (costume breakdown), Sammy Sheldon (assistant costume designer (as Sammy Howarth-Sheldon)), Nicole Young (dresser: Ms. Hudson) y Lucy Denny (costumes (u))

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (adr voice casting), Brendan Donnison (voice casting), Samir Mimouni (extras casting) y Omar Tisli (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Lisa Clifford-Owen (assistant editor), Mike Fraser (negative cutter), Emma Gaffney (assistant editor), Lalit Goyal (assistant film editor), Andrew Haigh (assistant editor), Catherine Liu (post-production assistant), Yvan Lucas (color timer), Lea Morement (second assistant editor), Darren Rae (dailies colorist), Tania Reddin (assistant editor), Saska Simpson (first assistant editor), Matthew Streatfield (trainee assistant editor) y Cynthia E. Thornton (associate editor)

          Departamento de transporte

          Mustapha Ismaili Alaoui (transportation captain), Said Andam (transportation coordinator), Gary Birmingham (transportation coordinator), Arthur Dunne (transportation captain), Simon Hudnott (unit driver), Rob MacKnight (driver: unit minibus), Richard Magennis (driver: props runaround), Hicham Regragui (transportation coordinator), Matthew Strange (vehicles: 4x4) y Glen Carroll (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alex Bailey (still photographer), Darren Bailey (remote camera technician), Robert Binnall (first assistant camera), Lyamani Bouhmdi (best boy electric (as El Yamani Bouhamdi)), Kevin Brookner (video assist), Fred Brown (electrician), Jonathan Brown (director of photography: second unit), Jaap Buitendijk (still photographer), Julia Curtin (camera trainee), James Devis (director of photography: action unit), Danny Espey (electrician), Kate Filby (central loader), Chuck Finch (gaffer), John Gamble (first assistant camera), Pat Garrett (key grip: second unit), Scott Holland (video operator), Martin Kenzie (camera operator), Brad Larner (first assistant camera: "b" camera), Driss Marzak (gaffer), Billy Merrell (best boy), Richard Merrell (electrician), Simon Mills (focus puller: "a" camera, action unit), Youssef Mohattane (video assist assistant: second unit), Merrick Morton (special still photographer), Philip Murphy (grip), Robert Palmer (second assistant camera), Jamie Stephens (assistant camera), Gregor Tavenner (key first assistant camera), Alf Tramontin (Steadicam operator), Michael White (electrician), Denise Yarde (central loader: Morrocco / second assistant camera (u)), Stephen Finch (electrician (u)) y Darren Flindall (rigger (u))

          Montaje

          Steven Rosenblum

          Decoración de escenario

          Peter Howitt

          Gestión de producción

          Stephen Barker (post-production supervisor), Tom Crooke (unit manager), Peter Heslop (unit production manager: UK), Roberto Malerba (unit production manager), Neil Ravan (production manager: action unit), Kathy Sykes (production supervisor) y Ninon Tantet (additional post-production supervisor: USA)

          Otras personas que participaron

          Mohamed Essaghir Aabach (crowd marshall), John Adams (special military background), Armando Amador (location accountant), Damian Anderson (assistant production coordinator), Liz Ayres (stand-in: Ms. Hudson), Jules Baker-Smith (assistant to director), Jinane Ben Zaida (assistant production coordinator), Erica Bensly (production coordinator), Barbara Berkery (dialogue coach: Ms. Hudson), Karen Birtchnell (assistant accountant), Charles Bodycomb (armorer), Karla Braun (assistant to director: Mr. Kapur), Henry Camilleri (military coordinator), Jordi Casares (horse master), Gilles Castera (executive location manager), Kyle Cooper (executive producer: main title sequence), Rachel Cooper (assistant: Mr. Reich), Polly Cork (assistant to director), Shelley Crawford (script supervisor), Clifford De Spenser (dialogue coach (as Clifford De Spencer)), Colonel El Jaouhari (military advisor: Morocco), Sana El Kilali (accountant: Morocco), Dave Evans (senior armorer), Mike Fraser (rushes transfer), Gerry Grennell (voice coach: Mr. Ledger and Mr. Bentley), Souheil Halaoui (assistant to locations), Rachelle Hallett (assistant: Mr. Kapur), Lisa Heathcote (food stylist), Tanya Hempenstall (assistant to executive producer), Lil Heyman (production coordinator), Campbell Katz (assistant: Mr. Katz), Joe Lacey (utility stand-in), Sue Lefton (choreographer), Sharon Mansfield (script supervisor: second unit), Miranda Marks (assistant production coordinator: London), Lulu Morgan (assistant production coordinator), Grégoire Mouveau (facilities manager: Morocco), Gerard Naprous (horse master: UK), Frédéric North (helicopter pilot), Milena Bono Parodi (shipping coordinator), Peggy Pere (aerial coordinator), Harriet Perry (assistant: Mr. Kapur), Justin Pollard (research consultant), Iona Price (production staff), Jean Michel Proust (assistant horse master: Morocco), Joel Proust (horse master: Morocco), Eugene Rizzo (unit publicist (as Gene Rizzo)), David Ryan (special military background), Diana Scrivener (assistant choreographer), Helen Seery (assistant accountant), Brett Sills (assistant: Mr. Feldsher, USA), Phillip Small (catering provider), Zoe Stewart (assistant: Mr. Katz, UK), Phil Stoole (assistant: Mr. Ledger), Mark Sugden (rider), Tiffany Tiesiera (production assistant: Los Angeles), Tony Tucker (marine coordinator), Paul Warwick (utility stand-in), Sue Wood (crowd coordinator: UK), Michelle Wraight (sculptor), Andrew Ableson (voice (u)), Paul Hornsby (assistant military advisor (u)) y Dan Huber (assistant: Julie Goldstein (u))

          Empresas distribuidoras

          Paramount Pictures MiramaxUnited NationsBuena Vista InternationalColumbia TriStar Films ABColumbia TriStar Nordisk Film DistributorsConcorde FilmverleihEagle PicturesK5 InternationalMonkeyland AudioFossilCanale 5Concorde Home EntertainmentGativideoNordisk FilmPinemaParamount Home VideoRCV Home EntertainmentRTL EntertainmentYleisradio (YLE)

          Empresas productoras

          Paramount Pictures MiramaxLusomundoColumbia Pictures Film Production AsiaNorsk Filmdistribusjon ASDune FilmsMarty Katz Productions

          Otras empresas

          Shepperton StudiosAbbey Road StudiosAngels & BermansSet MealsCrown Tower Ltd.Cutting EdgeDe Lane LeaDeLuxe LaboratoriesDescriptive Video WorksDune FilmsGearbox Sound and VisionGlobal Music ServiceImaginary ForcesLee LightingLondon Editing Machines Ltd.Mike FraserMovie Lot, TheBackground Services Inc.On Set Location ServicesPanavisionPlus 8 VideoSony ClassicalStudio Solutions GroupTodd-AO StudiosVisual IconWavevend Communications

          Empresas de efectos especiales

          Mill Films (I)Moving TargetThe Movie Channel (TMC)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Las cuatro plumas".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Shekhar Kapur, Wes Bentley o Mohamed Bouich? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Las cuatro plumas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Las cuatro plumas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...