Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
LeyendaTrailer oficial de la película Leyenda1986-01-23 Trailer
Película > Leyenda
Leyenda

Leyenda (1986)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

LeyendaVideo de la película Leyenda1986-01-23Trailer
LeyendaVideo de la película Leyenda1986-01-23Trailer

Descripción

La película Leyenda del año 1986, conocida originalmente como "Legend", está dirigida por Ridley Scott y protagonizada por Tom Cruise quien interpreta a Jack, Mia Sara en el papel de Lili, Tim Curry como Darkness, David Bennent personificando a Gump y Alice Playten desempeñando el papel de Blix (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía y Romance producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 34 min (94 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Italiano. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Jerry Goldsmith, Tangerine Dream y Eric Allaman.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de William Hjortsberg Escrito por William Hjortsberg (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Legenden - Mörkrets härskare" en Suecia, "Thrylos" en Grecia (transliteración ISO-LATIN-1), "Legend of Darkness" en Reino Unido (Título provisional). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Leyenda?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store y Google Play Movies y para alquilar desde Microsoft Store y Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 34 min (94 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Legend fué producida en Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Italiano.

Títulos en cada país:

Clasificación

Taquilla:

Créditos completos de la película Leyenda

Dirección

Guión

Reparto

Jack
Lili
Darkness
Gump
Blix
Screwball
Brown Tom
Pox
Blunder
Oona
Meg Mucklebones
Nell
Demon Cook
Demon Cook
Dancing Black Dress
Mummified Guard
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Faerie Firelight Dancer (Director's Cut)
Tic

Música

(director's cut)
(u)

Producción

Productor asociado
Co-productor
Productor

Fotografia

Alex Thomson (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Richard Coleman (Tercer asistente de produccón), Garth Thomas (Asistente de dirección), Paul Tivers (Asistente de dirección), Gerry Toomey (second assistant director (as Gerald Toomey)), Bill Westley (Asistente de dirección), Mark Goddard (third assistant director (u)), Michael Murray (first assistant director (u)), Ken Shane (third assistant director (u)) y Kevin Westley (assistant director: acrobatic sequences (u))

Dirección artística

Leslie Dilley (Director de supervisión artística), Norman Dorme (Director de supervisión artística) y Cliff Robinson ((u))

Departamento de arte

Martin Asbury (Artista del guión gráfico), John Blakeley (sculptor/modeller), Michael Boone (draftsman), Tom Brown (draftsman), John Fenner (Asistente de director artístico), Julian Francis (Modelador), Anthony Freeman (sculptor/modeller (as Tony Freeman)), Ian Gill (Comprador de producción), Barnaby Gorton (art department trainee), Bill Hargreaves (supervising propmaker (as William Hargreaves)), Andrew Holder (sculptor/modeller), Lance Hunter (Modelador), Naomi Iny (Modelador), Dave Jordan (property master (as David Jordan)), Nick Kubicki (Modelador), Laura McKenzie (Modelador), Peter Melrose (scenic supervisor), Jim Morahan (assistant art director (as James Morahan)), Allan Moss (sculptor/modeller), Ken Pattenden (Gerente de construcción), Wesley Peppiatt (chargehand stand-by prop), John Ralph (draftsman), Duncan Reader (Modelador), Michael Redding (Gerente de construcción), Martin Smeaton (Modelador), Susan Smith (Modelador), Richard Stanley (chargehand dressing prop), Jacqueline Stears (Artista escénico), Peter Voysey (supervising sculptor), Ron Whittle (greenery consultant), Damon Wood (Modelador), Yarek Alfer (sculptor (u)), John Alvin (poster artist (u)), Joe Cassar (carpenter (u)), Alan Cheevers (plasterer (u)), Paul Duff (carpenter (u)), Barry Gibbs (props (u)), Emma Harrison (scenic artist (u)), Robert Jackson (carpenter (u)), Jack Johnson (illustrator (u)), Sherman Labby (production illustrator (u)), Alan Lee (conceptual designer (u)), Grahame Ménage (scenic artist (u)), Steve Payne (dressing props (u)) y Miles Teves (concept illustrator: Rob Bottin Productions (u))

Dobles

Vic Armstrong (Coordinador de dobles), Terry Cade (stunts & doubles), Perry Davey (stunts & doubles), Anthony Georghiou (stunts & doubles), Nick Gillard (stunts & doubles), Paul Grant (stunts & doubles), Kevin Hudson (stunts & doubles), Wendy Leech (stunts & doubles (as Wendy Leach)), Danny Potts (stunts & doubles), Jordan Scott (stunts & doubles), Dean Shackelford (stunts & doubles (as Dean Shackleford)) y Eddie Powell (stunts (u))

Diseño de vestuario

Charles Knode

Efectos visuales

Stanley W. Sayer (matte photography consultant (as Stanley Sayer)), Andrew Eio (visual effects technician (u)), Kent Houston (visual effects (u)) y Tim Ollive (optical effects artist (u))

Diseño de producción

Assheton Gorton

Departamento de maquillaje

Henry Alvarez (sculptural designer: The Rob Bottin Crew), Max Alvarez (crew: The Rob Bottin Crew), Bobby Belnap (crew: The Rob Bottin Crew), Rob Bottin (special makeup creator), Ed Branson (crew: The Rob Bottin Crew), Patricia Brewer (crew: The Rob Bottin Crew), Lois Burwell (Maquilladora), Pat Cardamone (crew: The Rob Bottin Crew), Ron Castro (crew: The Rob Bottin Crew), Jerry Chin (crew: The Rob Bottin Crew (as Jerry Chinn)), Mike Cobos (crew: The Rob Bottin Crew), Ralph Cobos (staff shop supervisor: The Rob Bottin Crew), Guy Deel (crew: The Rob Bottin Crew), Linda DeVetta (makeup artist (as Linda Devetta)), Ken Diaz (crew: The Rob Bottin Crew), Nick Dudman (Maquilladora), Katalin Elek (crew: The Rob Bottin Crew (as Katilin Elek)), Fernando Favila (production assistant: The Rob Bottin Crew), Eithne Fennel (hairdresser (as Eithne Fennell)), Gunnar Ferdinandsen (crew: The Rob Bottin Crew), Laura Filip (crew: The Rob Bottin Crew), Tamara Fites (crew: The Rob Bottin Crew (as Tammy Fites)), Art Flores (crew: The Rob Bottin Crew), Camille Forgy (crew: The Rob Bottin Crew), Susan Forrest (crew: The Rob Bottin Crew), Eddie Garcia (crew: The Rob Bottin Crew), Betty Glasow (Estilista), Richard Glass (contact lens consultant), John Goodwin (lab technician supervisor: The Rob Bottin Crew), Verner Gresty (Técnico de laboratorio), Joe Griffith (crew: The Rob Bottin Crew), Pauline Heys (Maquilladora), Mike Hill (crew: The Rob Bottin Crew), Jack Johnson (crew: The Rob Bottin Crew), Clive R. Kay (contact lens consultant (as Clive Kay)), Martin A. Kline (crew: The Rob Bottin Crew (as Marty Kline)), Sheri Koskie (crew: The Rob Bottin Crew), Iya Labunka (production coordinator: The Rob Bottin Crew), Robert Lobetta (hair designer: Mia Sara & Annabelle Lanyon), Phil Mantione (crew: The Rob Bottin Crew), Lauren Marems (crew: The Rob Bottin Crew), Richard Medina (crew: The Rob Bottin Crew), Chuck Montova (production coordinator: The Rob Bottin Crew (as Chuck Montoya)), Robert Newman (crew: The Rob Bottin Crew), Sue Oakes (Técnico de laboratorio), Becky Ochoa (cosmetic hair supervisor: The Rob Bottin Crew), Roberto Olivas (crew: The Rob Bottin Crew (as Robert Olivas)), Dennis Pawlik (crew: The Rob Bottin Crew), Patrick Philben (crew: The Rob Bottin Crew (as Patrick Philbin)), Art Pimentel (crew: The Rob Bottin Crew (as Art Pimental)), Margaret Prentice (cosmetic paint supervisor: The Rob Bottin Crew (as Margaret Beserra)), Vincent Prentice (lead special makeup artist: The Rob Bottin Crew (as Vince Prentice)), Suzanne Reynolds (lab technician (as Susan Reynolds)), Barbara Ritchie (chief hairdresser), John Rizzo (crew: The Rob Bottin Crew), Peter Robb-King (Supervisor de maquillaje), Jane Royle (Maquilladora), Richard Ruiz (crew: The Rob Bottin Crew), Ernie Shelton (crew: The Rob Bottin Crew), Dwight Shundo (crew: The Rob Bottin Crew), Tom Small (crew: The Rob Bottin Crew), Mike Sorrentino (production coordinator: The Rob Bottin Crew), Wayne Strong (crew: The Rob Bottin Crew), Jackie Tichenor (crew: The Rob Bottin Crew), Josephine Turner (crew: The Rob Bottin Crew), Joan White (Estilista), Richard White (production manager: The Rob Bottin Crew) y Jean Ann Black (makeup artist (u))

Departamento de musica

John Bettis (lyricist (director's cut)), Michael Clifford (music editor (director's cut)), Alexander Courage (orchestrator (director's cut)), Alan Killick (music editor (as Allen Killick)), Ernie Locket (music copyist (as Ernie Lockett) (director's cut)), Michael Redfern (assistant music editor (director's cut)), Mike Ross-Trevor (music mixer (as Mike Ross) (director's cut)), Tom Boyd (oboe soloist (u)) y Jerry Goldsmith (conductor (u))

Departamento de vestuario

Betty Adamson (Supervisor de vestuario), Christopher Alderson (Supervisor de vestuario), Lola Boomer (Realizador de vestuario), Sue Cable (Realizador de vestuario), Zena Carter (Realizador de vestuario), Elizabeth Charlesworth (design assistant), Graham Churchyard (design assistant), Karen Elton (Realizador de vestuario), Helen Gill (Asistente de vestuario), Barbara Gillett (Asistente de vestuario), John Hilling (Asistente de vestuario), Janet Lucas (Asistente de vestuario), Karen McLean (costume maker (as Karen Maclean)), Penny McVitie (Supervisor de vestuario), Day Murch (Realizador de vestuario), Patty Pope (Supervisor de vestuario), Barbara Rutter (design assistant), Patrick Sharkey (Asistente de vestuario), Ro Sylvester-Fisher (costume maker (as Rosemary Sylvester Fisher)) y John Cowell (costume painter (u))

Departamento de reparto

Noel Davis (Casting: Londres), Jane Feinberg (casting: Los Angeles), Mike Fenton (casting: Los Angeles), Donna Isaacson (Casting: New York), Marci Liroff (casting: Los Angeles (as Marcie Liroff)) y Jeremy Zimmermann (Casting: Londres)

Departamento de editorial

David R. Brooks (editing department trainee (as David Brooks)), Fay Corner (editing department trainee), Stephen Cox (assistant editor (as Steve Cox)), William D. Gordean (supervising film editor (as William Gordean)), Pamela Power (additional editor (as Pam Power)) y Gordon Stainforth (Editor asistente)

Departamento de transporte

Mark White (transportation (u))

Cámaras y departamento de electricidad

George Beavis (camera grip), David Cadwallader (camera grip), John Campbell (Asistente de cámara), John Foster (camera department trainee), Martin Fowley (Segundo asistente de cámara), Kenny Groom (Segundo asistente de cámara), Martin Hume (Asistente de cámara), Malcolm Huse (camera grip), Ron Hutton (chargehand electrician (as Ronald Hutton)), Peter MacDonald (camera operator (as Peter McDonald)), Max Mowdray (additional photography), Shaun O'Dell (Camarógrafo), Harry Oakes (additional photography), Andrew Shields (video operator), Stefan Stankowski (Segundo asistente de cámara), Robert Toft (video operator), John Tythe (Capataz), Peter Versey (Asistente de cámara), George Whitear (Fotógrafo), Harry Woodley (Capataz), Raymond Flindall (rigger (u)), Martin Foley (clapper loader (u)), Mark Hanlon (electrician (u)), Jordan Klein Jr. (underwater camera operator (u)), Andy Matthews (electrician (u)), Carlos Melville (electrician (u)) y Chyna Thomson (camera trainee (u))

Montaje

Terry Rawlings

Decoración de escenario

Ann Mollo

Gestión de producción

David Barron (Gerente de unidad), Hugh Harlow (Supervisor de producción) y Joel Chernoff (executive in charge of production (u))

Otras personas que participaron

Vic Armstrong (unicorn master), Stanley Bielecki (publicity consultant), Tony Coroon (Contador de producción), Gordon Davis (Asistente de contabilidad), Kay Fenton (Guionista supervisor), Bill Finch (supervising production accountant (as William Finch)), Andrea Fontaine (assistant to producer/director), Geoff Freeman (Publicista de unidad), Peter Govey (main titles), Danny Graber (Entrenador de animales), Jordan Klein Sr. (underwater unit (as Jordan Klein)), Sandy Langdale (assistant accountant (as Sandra Langdale)), Ralph M. Leo (production auditor: The Rob Bottin Crew (as Ralph Leo)), Tim Lewis (Runner), Colin Lyles (grooms), Claudio Mancini (adviser to producer), Martin Maryon (grooms), John McCloughlin (underwater unit), Gavin McKinney (underwater unit), Jorge Pelaez (trainer: unicorn), Arlene Phillips (Coreógrafo), Jean Simmons (accounts secretary), Joyce Turner (Asistente de producción), Sara Weston (assistant to producer/director), Yarek Alfer (technician (u)), Wayne Docksey (animal master (u)) y Marsha Bentley Hale (researcher (u))

Agradecimientos

Scott Milne (the producers gratefully acknowledge the assistance and co-operation of: Albert G Ruben and Co.) y Bette Smith (the producers gratefully acknowledge the assistance and co-operation of: The Completion Bond Company)

Empresas distribuidoras

Universal PicturesTranseuropa Video Entertainment (TVE)MCA/Universal Home VideoSurge LicensingUniversal Studios Home Entertainment20th Century FoxPeanut FXSpentzos Films20th Century Fox Home EntertainmentFS Film OyKing VideoMainostelevisio (MTV3)NelonenOdeonShowtimeBandai Namco Games AmericaTohokushinsha Home VideoSKA FilmsTwentieth Century Fox Home EntertainmentWarner Home VideoWeintraub Entertainment GroupYleisradio (YLE)

Empresas productoras

Palace PicturesEmbassy International Pictures

Otras empresas

Igel OpticsPeter Govey Film OpticalsEG RecordsWarner Bros. RecordsMCA RecordsJoe Dunton & CompanyLee Electric LightingFujifilmDe Lane LeaPinewood StudiosAlbert G. Ruben and CompanyCompletion Bond CompanyFireman\\\'s Fund Insurance Co.SKA FilmsGraham Miller & Co.Cooperative Nouveau CinemaVancouver School BoardBCIT Pacific Marine Training CampusAnvil Studios

Empresas de efectos especiales

Tru-CutPeerless Camera CompanyPeter Govey Film Opticals

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Leyenda".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ridley Scott, Tom Cruise o Mia Sara? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Leyenda. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Leyenda? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

Cargando...