Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Locos por los votosTrailer oficial de la película Locos por los votos2012-11-01 Trailer
Ver trailer Película completa

Locos por los votos (2012)

Locos por los votos
The Campaign
2012-11-01
01 hr 25 min
6/10
Comedia

videos

Locos por los votosVideo de la película Locos por los votos2012-11-01Trailer

Descripción

La película Locos por los votos del año 2012, conocida originalmente como "The Campaign", está dirigida por Jay Roach y protagonizada por Will Ferrell quien interpreta a Cam Brady, Zach Galifianakis en el papel de Marty Huggins, Jason Sudeikis como Mitch, Dylan McDermott personificando a Tim Wattley y Katherine LaNasa desempeñando el papel de Rose Brady (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 25 min (85 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Theodore Shapiro.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Chris Henchy (Guión), Shawn Harwell (Guión) y Adam McKay (Historia).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Politicni peskovnik" en Eslovenia, "Moi, député" en Francia, "Wyborcze jaja" en Polonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Locos por los votos completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Locos por los votos?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Bolivia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Locos por los votos
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 25 min (85 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Campaign fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Locos por los votos

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Cam Brady
          Marty Huggins
          Mitch
          Tim Wattley
          Rose Brady
          Mitzi Huggins
          Glenn Motch
          Wade Motch
          Raymond Huggins
          Mrs. Yao
          Clay Huggins
          Dylan Huggins
          Cam Jr. (as Randall Cunningham)
          Jessica Brady
          Travis
          Tripp
          Diane
          Mr. Mendenhall
          Mrs. Mendenhall (as Elizabeth Wells Berkes)
          Dermot
          Intern Jason
          Shana (as Kate Lang Johnson)
          Becky
          Huggins Supporter
          Wolf Blitzer
          Piers Morgan
          Bill Maher
          Chris Matthews
          Dennis Miller
          Lawrence O'Donnell
          Joe Scarborough
          Mika Brzezinski
          Willie Geist
          Ed Schultz
          Rick - Ad Agency Guy
          Old Councilman
          Carter Baines
          Mr. Zheng
          Senator Lloyd
          Elder Dan
          Banquero
          Wes - Cam Brady Supporter
          Boston Rob
          The Miz
          Bachman & Turner
          Bachman & Turner
          Bachman & Turner
          Bachman & Turner
          Bachman & Turner
          Cazador
          Cazador
          Janette
          State Official
          Rainbowland Moderator
          Moderator Carl Terry
          Town Hall Moderator
          Reporter Brenda Britton
          Reporter Darren
          Reporter Gary
          Working-Class Man
          Man at Debate
          Rainbowland Audience
          Pentecostal Band
          Pentecostal Band
          Pentecostal Band
          Rabino
          Mrs. Cutler
          Choir Director
          Choir Soloist
          Young Cam
          Confession Husband
          Confession Wife
          Biker Guy
          Biker Guy
          Biker Guy
          Hombre anciano
          Election Night Girl
          Congresista
          Anchor Rachel
          Punched Baby's Mother
          Oficial de policia
          Patriotic Passerby
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Cam Brady Cheerleader
          Danzante
          Congressman Scott Talley
          Reportero
          Doctor (u)
          (u)
          Migrant Worker /Bandito (u)
          City Official (u)
          Cam Supporter (u)
          Cam Supporter (u)
          Snake Worshipper (u)
          Reportero
          State Trooper (u)

          , John Cenatiempo (Security Guard (u)), Jean-Luc Charboneau (Shiek #2 (u)), Felder Charbonnet (Police Officer #1 (u)), Lee Christian (Photographer (u)), Rebecca Collins (Marty's Campaign Staffer (u)), Hunter Cudini (Boy on Playground (u)), Paige Cudini (Girl on Playground (u)), Jennifer Culicchia (Woman in Bed (u)), John F. Daniel (Giant Marty (u)), Raymond Delaune (Reportero), Christy B. Devarauxx (Teacher (u)), Kasey Emas (Reportero), Jerry Esslinger Jr. (Businessman (u)), Cy Fahrenholtz (Synagogue Attendee (u)), Dacia Fernandez (Cam Brady Cheerleader (u)), Elizabeth Foley (Young Cam's Friend (u)), Leni Ford (Staff Member (u)), Claire Frederiksen (Reportero), William G. Gil (Air Force Oficer (u)), Paul Gunawan (Cam Brady Supporter (u)), Russell M. Haeuser (Farmer /Temple Goer /Political Supporter (u)), Emily D. Haley (Crowed (u)), Bruce Henry (City Official (u)), Tymberlee Hill (African American Woman (u)), Jennifer Hinrichs (Snake Church Dancer (u)), Timothy Hinrichs (Snake Church Dancer (u)), Glen Hobgood (Naked Guy (u)), Robert Hotalen ((u)), Leslie A. Hughes (Campaign Supporter (u)), Jacquelyn Twodat Jackson (Office worker (u)), Christian M. Jones (Cam Brady Supporter (u)), Karen Wright Jones (Cam Brady Supporter (u)), Allyson Leigh Jordan (Periodista # 1), Mark Joyce (City Official (u)), Sara Kenley (Blonde Cam Shot Girl /Cheerleader (u)), Kristal Kincaid (Huggins Supporter (u)), John C. Klein ((u)), Arabella Landrum (Baby (u)), Ever Eloise Landrum (Baby (u)), Robert Larriviere (Photographer (u)), Cynthia LeBlanc (Snake Church Dancer (u)), Elton LeBlanc (Snake Church Elder), A.J. Leitell (Stuart (u)), Parker Lovein (Jared Mendenhall (u)), Dov Markowich (Cam Brady Intern (u)), Avon Maser (Political Rally Spectator (u)), Brian Matney (Preacher (u)), Harlon Miller (Security Guard (u)), Dustin Milligan (College Frat Guy (u)), Mark Mills (Kid at Table (u)), Alec Mizerik (Boy at Baby Punch Scene (u)), Lance E. Nichols (Denning Mayor (u)), Anjolie Nieman (Mendenhall Daughter (u)), Jeffery Nowell (Debate Attendee (u)), Jay Oliver (Cam Brady Supporter (u)), Terry Dale Parks ((u)), Catherine Kim Poon ((u)), Philippe Radelet (Paparazzi (u)), Jonathan Ray (City Official (u)), Christine Craft Regusa (Teacher (u)), Gus Rhodes (Socialite (u)), Annette Doucet Sharpe (Anti-Huggins Housewife in Robe (u)), Chaz Smith (Reportero), Terry Lee Smith (Reportero), Tyler Soerries (Amusement Park Kid (u)), Jim Sojka (Reportero), Andrew j Spinks (Hunter #2 (u)), Danzel Square (Black Church Goer #1 (u)), Marco St. John (Husband (u)), Jordan Sudduth (Photographer Garrett Jacobs (u)), Christine Tonry (Cam Brady Supporter (u)), Michelle Torres (Reportero), Uggie (Uggie (u)), Joseph Uzzell (Senator (u)), Daniel Vincent (Rowdy Supporter at Political Debate), Carl J. Walker (Accountant (u)), Glen Warner (Roadie (u)), David Michael Warren (Hospital Patient (u)), Michael Warren (Campaign Supporter (u)), Christina Michelle Williams (Cam Brady Supporter (u)), Skyler Wilson (LGBT Extra (u)), Timothy Wyant (Hunter (u)) y Allison Bryant (Rally Leader)

          Música

          Producción

          Productor
          Productor
          Productor asociado
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo

          Casting

          Allison Jones

          Fotografia

          Jim Denault (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Josh King (Asistente de dirección), Brian Relyea (Asistente de dirección Brian F. Relyea) y John M. White (second second assistant director (as John White))

          Dirección artística

          Kelly Curley

          Departamento de arte

          Dean Allison (Capataz general), Robert Allison (Fabricante de utilería), Caitlin Alvarez (Asistente del departamento artístico), Samantha Avila (assistant art director (as Sam Avila)), Jared Barrilleaux (Fabricante de utilería), Alvis Barrington (Fabricante de utilería), Matthew Bigelow (Greensman), Edward J. Borasch Jr. (property master (as Ed Borasch Jr)), Forrest Bourgeois (Fabricante de utilería), Jill Broadfoot (Comprador del set de decoración), David Keith Broome (lead greensman (as David Broome)), Ed Burcham (set dresser (as Eddie Burcham)), Trey Capdevielle (Fabricante de utilería), Clay Carter (Fabricante de utilería), Kenneth Chauvin (De vestuario), James Collins (Accesorios), Kevin Davis (Fabricante de utilería), Eva Firshein (Comprador), Penelope Franco Gilmore (assistant props: additional photography (as Penelope Franco)), Drew Guajardo (Asistente de jefe de utilería), Davey James Hance (Greensman), Henry Hardy (Fabricante de utilería), Claire Hassig (signwriter), Michael Hendrick (De vestuario), Jerry G. Henery (Coordinador de construcción), Eric Herzog (Fabricante de utilería), Garrett Jacobs (draftsman), J.D. Jacoby (props day player), Jason Glenn Jimes (paint gang boss), Michael A. Johnson (De vestuario), Sanford Johnson (Fabricante de utilería), Rob Joy (Greensman), Camile Kelsey (Pintor), Dave Kelsey (Diseñador de escena), Steven Kerlagon (scenic charge (as Steve Kerlagon)), Nicole LaBranche (Coordinador del departamento artístico), Andree Lago (Capataz escénico), Sidney J. Lambert (set dresser (as Sid Lambert)), Andy Lassiegne (De vestuario), Christopher Leach (Fabricante de utilería), Kristin Lekki (lead graphic artist), Austin T. LeValley (Greensman), Twig Leveque (Asistente de utilería), Michael Williams'Willis' (Carpintero), David Myers (Escénico), Rachel Nowik (set dec buyer), Marybeth O'Connor (on set dresser (as Mary Beth O'Connor)), Greg O'Donohue (set decorator gangboss), Paul Pitalo (De vestuario), Joel Prihoda (Jefe constructor), Jack Reeves (Pintor suplente), Eric Rosenberg (Artista grafico), John Sanchez (Asistente de utilería), Stephen Scott Sylvester (Fabricante de utilería), Gregory Tillman (Fabricante de utilería), Lisa Tong (Comprador del set de decoración), Michael Tvten (De vestuario), Joel Venti (illustrator / political design consultant), Emma Verdugo (set decorator coordinator), Jeffry C. Voorhees (assistant property master: additional photography), Michael Williams Willis (Fabricante de utilería), Ericson T. Wolfe (Fabricante de utilería), Durel Yates (De vestuario) y Darry Young (Comprador del set de decoración)

          Dobles

          G.A. Aguilar (Coordinador de dobles), Stanton Barrett (Acrobacias), Richard L. Blackwell (Acrobacias), Chris Bryant (Acrobacias), Todd Bryant (Coordinador de dobles), Scott Burik (Acrobacias), Jay Caputo (Acrobacias), Chris Cenatiempo (Acrobacias), John Cenatiempo (Acrobacias), Trace Cheramie (Acrobacias), Buddy Joe Hooker (Acrobacias), Elton LeBlanc (Conductor de precisión), Dave Pope (Acrobacias), Steven Ritzi (stunts (as Steve Ritzi)), J.C. Robaina (Acrobacias), Eric R Salas (stunts (as Eric Salas)), Jason Shupe (Acrobacias), Brian Stapf (Acrobacias), Matt Thompson (Acrobacias), Trampas Thompson (Acrobacias), Spice Williams-Crosby (Doble de riesgo), Mike Wilson (Acrobacias), Greg Anthony (stunt performer (u)), Jeffrey G. Barnett (stunts (u)), Kevin Beard (stunt performer (u)), Dustin Courtney (stunt double: Zach Galifianakis (u)), Chris J. Fanguy (utility stunts (u)), Derek Graf (stunts (u)), Zedric Harris (stunt performer (u)), Keone Kim (utility stunts (u)), Scott Leva (stunts (u)), Dailyn Matthews (stunt performer (u)), Eddie Matthews (stunt double: Zach Galifianakis (u)), Sonny Tipton (stunt double: Zach Galifianakis (u)) y Harry Wowchuk (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Daniel Orlandi

          Efectos visuales

          Bill Church (Artista digital), Lance Davis (Artista digital), Andrew Dickinson (Artista digital), Johannes Gamble (Artista digital), Anne Graham (Artista digital), David D. Johnson (Supervisor de efectos visuales), Sean Kennedy (digital effects artist: Pacific Vision Productions), Steve Koch (digital artist: Pacific Vision Productions), Greg Paddock (Artista digital), Eric Stull (Artista de efectos digitales) y Chris B. Schnitzer (director of visual effects (u))

          Diseño de producción

          Michael Corenblith

          Departamento de maquillaje

          Elena Arroy (key makeup artist: additional photography Los Angeles), Cary Ayers (special makeup effects crew: Tinsley Studio), Nikki I Brown (Maquilladora), Bridget Cook (Jefe de peluqueros), Patricia Gundlach (hairstylist), Robin Myriah Hatcher (special makeup effects production coordinator), Stacy Kelly (makeup artist (as Stacey Kelly)), Don Kozma (key makeup artist (as Donald Kozma)), Natasha Ladek (wig maker: Will Farrell), Laura Leppanen (assistant makeup artist: Los angeles additional photography), Annabelle MacNeal (Artista de maquillaje adicional), Bernadette Mazur (Jefe del departamento de maquillaje), Yolanda Mercadel (Estilista), Darrell Redleaf-Fielder (assistant department head hair stylist / key hair stylist (as Darrell Fielder)), Paige Reeves (Maquilladora), Donna Spahn (hair stylist (as Donna Spahn-Jones)), Christien Tinsley (Creador y diseñador del maquillaje de efectos espe), Jill Warner (special makeup effects staff: Tinsley Studio), Hiroshi Yada (Artista de maquillaje de prótesis) y Rose Procopio Barondess (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Pete Anthony (Director de orquesta), Eric Bradley (musican: singer), Bryan Carrigan (pro tools operator), Monica Ciafardini (Asuntos legales de la música), Sandy DeCrescent (Contratista de música), George Doering (Músico), Thomas S. Drescher (music editor (as Thomas Drescher)), Chris Fogel (recording and mixed by), M.B. Gordy (Músico), Jonathan Karp (Consultor musical), Randy Kerber (orchestrations), Mason Levy (Programador), Giona Ostinelli (composer assistant), Victor Pesavento (Preparación musical), Linnea Snyder (Preparación musical), Jay Weigel (Consultor musical) y Gina Zimmitti (Contratista de música)

          Departamento de vestuario

          Allison Bauserman (Vestuarista), Michelle Bohn (Costurera), Corey Bronson (costumer for Zach Galifianakis), Toby Bronson (Vestuarista), Donna Chance (Jefe de vestuaristas), Meghan Cornay (Vestuarista), Mitchell Ray Kenney (costumer: reshoots), Vanessa Lacy (Asistente de vestuario), Marylou Lim (costumer: for Mr. Ferrell / set costumer (Will Ferrell's Costumer)), Darren Manzari (Asistente de vestuario), Mary Jo McGrath (costume supervisor (as M. J. McGrath)), Gayle Merendino (set costumer (as Gayle Anderson)), Lexi Price (costumer (as Alexis Price)) y Derek Sullivan (Asistente de diseñador de vestuario)

          Departamento de reparto

          Jay DeFelice (Asistente del casting de extras), Jennifer Euston (casting: NY), Ryan Glorioso (Casting local), Jenny Grace (Asistente para casting), Ben Harris (Ayudante de casting), Peter John Kousakis (Asistente para casting Peter Kousakis), Robert Larriviere (Asistente del casting local), Dat Nguyen (Casting de extras), Emer O'Callaghan (casting assistant: New York), Kate Warren (Director de casting de extras) y Dixie Webster (Casting de extras: Los Ángeles)

          Departamento de editorial

          Bart Brevé (Primer asistente de editor), Jim Carretta (Editor asistente), Julian Carvalho (post production assistant), Pete Conlin (post production), Olivier Girard (Operador de diarios), Raymond Grabowski (digital intermediate colorist (as Ray Grobowski)), Jonathan Hoffman (post production), Anna Holley (Asistente de post-producción), Chris Jackson (Primer asistente de editor), Andy Jurgensen (Editor asistente), Erik Kaufmann (Editor de intermedio digital), Afnahn Khan (Ejecutivo de post-producción), Kimaree Long (Editor asistente), Ben McKay (Asistente de post-producción), Jason Miller (Post-Production Coordinator / post-production coordinator), Adam Ohl (Productor intermedio digital), David Thomas (digital cinema producer), Tim Weyers (Coordinador de post-producción), Lee Wimer (Ajustador de color) y Jan Yarbrough (Colorista intermedio digital)

          Departamento de transporte

          Mark Anderson (driver: set generator), Kelli Bingham (Transportista), Ashley Dovichi (Conductor), Corey T. Dudley (Conductor), Stacy Fortenberry (transportation: for Mr. Ferrell), Cody Johnson (Conductor), Robert K. Johnson (transportation captain (as Rob Johnson)), Walter McClain (transportation coordinator (as Walt McClain)), Richard C. Ryan (generator operator/driver), Albert Samson (transportation captain: local), Miguel Swift (Conductor) y Harold L. Woods (Operador y conductor de la furgoneta de la producc)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jason Augustin (Electricista), Dacoda Bartles (Iluminador), George Bianchini (a camera operator: steadicam operator), Corwin A. Bibb (assistant chief lighting technician (as Cory Bibb)), Joe Cassano (b dolly grip), Dorian A. Celestain (Electricista), Paul Conti (playback operator: 24-frame), Charles Cooper (Técnicos de iluminación), Duane Cooper (Iluminador), Sean Patrick Crowell (Encargado de equipamiento de cámara), Louis DiCesare (chief lighting technician (as Lou DiCesare)), Malcolm Doran II (rigging best boy), Tim Durr (Técnico de iluminación), Sean Fairburn (hd camera), Christopher Glasgow (a camera: dolly grip), Everett Grant (Técnicos de iluminación), Tonja Greenfield (loader), Nicholas Groetsch (video utility), Penelope Helmer (b camera second assistant), Stan Hoyt (lamp operator / lighting technician), Kevin Hughes (Electricista de aparejos), Joshua Huval (video utility), Renaldo Jackson (Técnicos de iluminación), Elton Hartney James (lighting console programmer), Oren Jones (local best boy rigging electric), John Koth (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Richard Landry (set light tech), Mason McGuire (Operador de lámpara), Robert S. Nielsen (Electricista de aparejos), Josh Oliver (Electricista de aparejos), Mike 'Chewie' Pappas (Electricista), Patti Perret (Fotógrafo), Brian Posslenzny (Electricista de aparejos), Nikola Ristic (best boy rigging electric), Jan Ruona (b camera first assistant), Dylan Rush (Técnicos de iluminación), Codie Scott (Iluminador), Don Selsor (rigging key grip (as Donald Selsor)), Rob Skuse (Iluminador de aparejo), Brian Stegeman (Técnico de imagen digital), Robert Stenger (camera operator: "b" camera), Eve Strickman (second assistant camera: "a" camera), Aaron Toups (Iluminador), Remi Tournois (additional camera operator), John Vinson (additional grip), Jason Vowell (hd video assist), Ben Wachsmann (Iluminador), Barry Williamson (Iluminador), Aurelia Winborn (a camera first assistant) y Justin Wright (fixtures)

          Montaje

          Craig Alpert y Jon Poll

          Decoración de escenario

          Susan Benjamin

          Gestión de producción

          Ravi D. Mehta (Ejecutivo a cargo de producción) y Lenny Vullo (Jefe de producción)

          Otras personas que participaron

          Caitlin Alvarez (Asistente de personal), Joaquin Aragon (Asistente de producción), Jennifer Benton (Asistente de producción), Maxwell Berry (Asistente de personal), Kelly Berthold (office production assistant: additional photography), Marie Boensch (Asistente de personal), Jennifer L. Brooks (Asistente de contabilidad), Christian Brown (office staff assistant), Dylan Brown (Asistente de personal), Erin Burns (Asistente de personal), Kris Butler (head set medic), Lisa M. Calhoun (Asistente de personal), Andrew Cavaness (Asistente de personal), Jason Chandler (set production assistant), Steven Clawson (photo double/stand in: Dan Aykroyd), Chris Clinton (set production assistant), Timothy Coggins (Asistente de contabilidad), Paul Conti (computer/video playback supervisor), Jennifer Culicchia (Suplente), Tony Cypres (Primer asistente de contador), Justin Dickey (Asistente de personal), Brittney Diez (Asistente de personal), Danika Kohler Doman (production coordinator (as Danika Kohler)), Joseph E. Doyle (computer/video playback engineer), Diane Durant (Guionista supervisor), Mathew Ferrante (production coordinator: Warner Bros.), Matthew Ford (Médico), Ashley Foster (set production assistant), Charlie French (locations), Bryan Gardiner (Coordinador de viajes), Jilliam Gerstley (Asistente de personal), Josephine L. Gordon (Asistente de personal), Shane Grady (stand-in / stand-in: Will Ferrell), Ashley Gressen (production assistant: reshoots), Andrew Harrington (office staff assistant), Alison Hoberman (Departamento técnico), Zachary Holmes (computer/video playback operator), Douglas N. Honorof (dialogue coach), Carolyn Hufstetler (Asistente de contabilidad), Rachel Jacob (Asistente de producción), Ted Kantrow (caterer: Location Gourmet), Daniel Kepler (main titles: production coordinator), Stacey Kmetyk (Asistente de contabilidad), Vanessa Lacy (Asistente de personal), Sue-Dee Lazzerini (Docente del estudio), Jennifer Lemons (Suplente), Darren Manzari (Asistente de personal), David Midgen (titles producer), Gus Mittenberger (Asistente de personal), Daamun Mohseni (title and credits animator), Crystal Munson (production assistant: reshoots), Ryan Myhand (stand-in: Zach Galifianakis), Kyle O'Brien (Contador de producción), Brad Oltmann (Departamento técnico), Patrick E. Padilla (Médico), Scott Parker (Contador de post-producción), Marguerite Pomerhn Derricks (choreographer (as Marguerite Derricks)), Kyler Porche (Suplente), Liz Probst (Contador de planilla), Jennifer Ray (production coordinator (as Jennifer Ray Davis)), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Melissa Rosal (Asistente de personal), Gregory Santoro (Asistente de personal), Tim Sigur (Secretaria de producción), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Aaron J. Stone (Asistente de personal), Lauren Von Huene (Asistente de coordinador de producción), Alexander B. Williams (staff assistant (as Alex Williams)), Ted Yonenaka (craft service (as Teddy Yonenaka)) y Britney Young (production secretary: additional photography)

          Agradecimientos

          Xavier Collin (Gracias)

          Empresas distribuidoras

          20th Century FoxRoadshow Film DistributorsVillage FilmsWarner Bros. EntertainmentWarner Bros.Prism Entertainment CorporationUnited Artists20th Century Fox Home EntertainmentFilm1Home Box Office (HBO)Premier Entertainment Services of CanadaVillageColumbia Home VideoWarner Home Video

          Empresas productoras

          United ArtistsGary Sanchez ProductionsRhino RecordsLocation Gourmet

          Otras empresas

          Actors Choice Talent AgencyAmazing Animal ProductionsBirds & Animals UnlimitedChapman/Leonard Studio EquipmentCodex DigitalEvent RestroomHollywood TrucksHula PostLiquid Soul MediaMaison FilmworksPicture Mill, TheRoad RebelSilver Screen SupplySixteen19Skinny Dog Design GroupSoundtrack New YorkTruck BrokersWarner Bros. Motion Picture ImagingWaterTower Music

          Empresas de efectos especiales

          Pacific Vision ProductionsTinsley Studio

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Locos por los votos".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jay Roach, Will Ferrell o Zach Galifianakis? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Locos por los votos. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Locos por los votos? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!