Céditos de la película Locos por los votos (2012)
Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Locos por los votos del año 2012. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.
Dirección
Guión
Reparto
, John Cenatiempo (Guardia de seguridad (Sin acreditar)), Jean-Luc Charboneau (Shiek #2 (u)), Felder Charbonnet (Oficial de policia #1 (Sin acreditar)), Lee Christian (Fotógrafo (Sin acreditar)), Rebecca Collins (Marty's Campaign Staffer (u)), Hunter Cudini (Boy on Playground (u)), Paige Cudini (Girl on Playground (u)), Jennifer Culicchia (Woman in Bed (u)), John F. Daniel (Giant Marty (u)), Raymond Delaune (Reportero), Christy B. Devarauxx (Maestro (Sin acreditar)), Kasey Emas (Reportero), Jerry Esslinger Jr. (Empresario (sin acreditar)), Cy Fahrenholtz (Synagogue Attendee (u)), Dacia Fernandez (Cam Brady Cheerleader (u)), Elizabeth Foley (Young Cam's Friend (u)), Leni Ford (Staff Member (u)), Claire Frederiksen (Reportero), William G. Gil (Air Force Oficer (u)), Paul Gunawan (Cam Brady Supporter (u)), Russell M. Haeuser (Farmer /Temple Goer /Political Supporter (u)), Emily D. Haley (Crowed (u)), Bruce Henry (City Official (u)), Tymberlee Hill (African American Woman (u)), Jennifer Hinrichs (Snake Church Dancer (u)), Timothy Hinrichs (Snake Church Dancer (u)), Glen Hobgood (Naked Guy (u)), Robert Hotalen ((Sin acreditar)), Leslie A. Hughes (Campaña de Apoyo (sin acreditar)), Jacquelyn Twodat Jackson (Oficinista (Sin acreditar)), Christian M. Jones (Cam Brady Supporter (u)), Karen Wright Jones (Cam Brady Supporter (u)), Allyson Leigh Jordan (Periodista # 1), Mark Joyce (City Official (u)), Sara Kenley (Blonde Cam Shot Girl /Cheerleader (u)), Kristal Kincaid (Huggins Supporter (u)), John C. Klein ((Sin acreditar)), Arabella Landrum (Bebé (Sin acreditar)), Ever Eloise Landrum (Bebé (Sin acreditar)), Robert Larriviere (Fotógrafo (Sin acreditar)), Cynthia LeBlanc (Snake Church Dancer (u)), Elton LeBlanc (Snake Church Elder), A.J. Leitell (Stuart (u)), Parker Lovein (Jared Mendenhall (u)), Dov Markowich (Cam Brady Intern (u)), Avon Maser (Political Rally Spectator (u)), Brian Matney (Preacher (u)), Harlon Miller (Guardia de seguridad (Sin acreditar)), Dustin Milligan (College Frat Guy (u)), Mark Mills (Kid at Table (u)), Alec Mizerik (Boy at Baby Punch Scene (u)), Lance E. Nichols (Denning Mayor (u)), Anjolie Nieman (Mendenhall Daughter (u)), Jeffery Nowell (Debate Attendee (u)), Jay Oliver (Cam Brady Supporter (u)), Terry Dale Parks ((Sin acreditar)), Catherine Kim Poon ((Sin acreditar)), Philippe Radelet (Paparazzi (u)), Jonathan Ray (City Official (u)), Christine Craft Regusa (Maestro (Sin acreditar)), Gus Rhodes (Socialite (u)), Annette Doucet Sharpe (Anti-Huggins Housewife in Robe (u)), Chaz Smith (Reportero), Terry Lee Smith (Reportero), Tyler Soerries (Amusement Park Kid (u)), Jim Sojka (Reportero), Andrew j Spinks (Hunter #2 (u)), Danzel Square (Black Church Goer #1 (u)), Marco St. John (Husband (u)), Jordan Sudduth (Photographer Garrett Jacobs (u)), Christine Tonry (Cam Brady Supporter (u)), Michelle Torres (Reportero), Uggie (Uggie (u)), Joseph Uzzell (Senador (Sin acreditar)), Daniel Vincent (Rowdy Supporter at Political Debate), Carl J. Walker (Accountant (u)), Glen Warner (Roadie (u)), David Michael Warren (Paciente del hospital (Sin acreditar)), Michael Warren (Campaña de Apoyo (sin acreditar)), Christina Michelle Williams (Cam Brady Supporter (u)), Skyler Wilson (LGBT Extra (u)), Timothy Wyant (Cazador (Sin acreditar)) y Allison Bryant (Rally Leader)
Música
Producción
Casting
Fotografia
Jim Denault (Director de fotografía)
Ayudante de dirección
Josh King (Asistente de dirección), Brian Relyea (Asistente de dirección Brian F. Relyea) y John M. White (second second assistant director (as John White))
Dirección artística
Departamento de arte
Dean Allison (Capataz general), Robert Allison (Fabricante de utilería), Caitlin Alvarez (Asistente del departamento artístico), Samantha Avila (assistant art director (as Sam Avila)), Jared Barrilleaux (Fabricante de utilería), Alvis Barrington (Fabricante de utilería), Matthew Bigelow (Greensman), Edward J. Borasch Jr. (property master (as Ed Borasch Jr)), Forrest Bourgeois (Fabricante de utilería), Jill Broadfoot (Comprador del set de decoración), David Keith Broome (lead greensman (as David Broome)), Ed Burcham (set dresser (as Eddie Burcham)), Trey Capdevielle (Fabricante de utilería), Clay Carter (Fabricante de utilería), Kenneth Chauvin (De vestuario), James Collins (Accesorios), Kevin Davis (Fabricante de utilería), Eva Firshein (Comprador), Penelope Franco Gilmore (assistant props: additional photography (as Penelope Franco)), Drew Guajardo (Asistente de jefe de utilería), Davey James Hance (Greensman), Henry Hardy (Fabricante de utilería), Claire Hassig (signwriter), Michael Hendrick (De vestuario), Jerry G. Henery (Coordinador de construcción), Eric Herzog (Fabricante de utilería), Garrett Jacobs (draftsman), J.D. Jacoby (props day player), Jason Glenn Jimes (paint gang boss), Michael A. Johnson (De vestuario), Sanford Johnson (Fabricante de utilería), Rob Joy (Greensman), Camile Kelsey (Pintor), Dave Kelsey (Diseñador de escena), Steven Kerlagon (scenic charge (as Steve Kerlagon)), Nicole LaBranche (Coordinador del departamento artístico), Andree Lago (Capataz escénico), Sidney J. Lambert (set dresser (as Sid Lambert)), Andy Lassiegne (De vestuario), Christopher Leach (Fabricante de utilería), Kristin Lekki (lead graphic artist), Austin T. LeValley (Greensman), Twig Leveque (Asistente de utilería), Michael Williams'Willis' (Carpintero), David Myers (Escénico), Rachel Nowik (set dec buyer), Marybeth O'Connor (on set dresser (as Mary Beth O'Connor)), Greg O'Donohue (set decorator gangboss), Paul Pitalo (De vestuario), Joel Prihoda (Jefe constructor), Jack Reeves (Pintor suplente), Eric Rosenberg (Artista grafico), John Sanchez (Asistente de utilería), Stephen Scott Sylvester (Fabricante de utilería), Gregory Tillman (Fabricante de utilería), Lisa Tong (Comprador del set de decoración), Michael Tvten (De vestuario), Joel Venti (illustrator / political design consultant), Emma Verdugo (set decorator coordinator), Jeffry C. Voorhees (assistant property master: additional photography), Michael Williams Willis (Fabricante de utilería), Ericson T. Wolfe (Fabricante de utilería), Durel Yates (De vestuario) y Darry Young (Comprador del set de decoración)
Dobles
G.A. Aguilar (Coordinador de dobles), Stanton Barrett (Dobles de chófer (sin acreditar)), Richard L. Blackwell (Acrobacias), Chris Bryant (Acrobacias), Todd Bryant (Coordinador de dobles), Scott Burik (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Jay Caputo (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Chris Cenatiempo (Acrobacias), John Cenatiempo (Acrobacias), Trace Cheramie (Doble de riesgo (sin acreditar)), Buddy Joe Hooker (Dobles de chófer (sin acreditar)), Elton LeBlanc (Conductor de precisión), Dave Pope (Acrobacias), Steven Ritzi (Dobles de chófer (sin acreditar)), J.C. Robaina (Acrobacias), Eric R Salas (stunts (as Eric Salas)), Jason Shupe (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Brian Stapf (Acrobacias), Matt Thompson (Acrobacias), Trampas Thompson (Acrobacias), Spice Williams-Crosby (Doble de riesgo), Mike Wilson (Doble de riesgo (sin acreditar)), Greg Anthony (Doble (sin acreditar)), Jeffrey G. Barnett (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Kevin Beard (Doble (sin acreditar)), Dustin Courtney (stunt double: Zach Galifianakis (u)), Chris J. Fanguy (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Derek Graf (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Zedric Harris (Doble (sin acreditar)), Keone Kim (Dobles de riesgo (sin acreditar)), Scott Leva (Escenas peligrosas (sin acreditar)), Dailyn Matthews (Doble (sin acreditar)), Eddie Matthews (stunt double: Zach Galifianakis (u)), Sonny Tipton (stunt double: Zach Galifianakis (u)) y Harry Wowchuk (Escenas peligrosas (sin acreditar))
Diseño de vestuario
Efectos visuales
Bill Church (Artista digital), Lance Davis (Artista digital), Andrew Dickinson (Artista digital), Johannes Gamble (Artista digital), Anne Graham (Artista digital), David D. Johnson (Supervisor de efectos visuales), Sean Kennedy (digital effects artist: Pacific Vision Productions), Steve Koch (digital artist: Pacific Vision Productions), Greg Paddock (Artista digital), Eric Stull (Artista de efectos digitales) y Chris B. Schnitzer (director of visual effects (u))
Diseño de producción
Departamento de maquillaje
Elena Arroy (key makeup artist: additional photography Los Angeles), Cary Ayers (special makeup effects crew: Tinsley Studio), Nikki I Brown (Maquilladora), Bridget Cook (Jefe de peluqueros), Patricia Gundlach (hairstylist), Robin Myriah Hatcher (special makeup effects production coordinator), Stacy Kelly (makeup artist (as Stacey Kelly)), Don Kozma (key makeup artist (as Donald Kozma)), Natasha Ladek (wig maker: Will Farrell), Laura Leppanen (assistant makeup artist: Los angeles additional photography), Annabelle MacNeal (Artista de maquillaje adicional), Bernadette Mazur (Jefe del departamento de maquillaje), Yolanda Mercadel (Estilista), Darrell Redleaf-Fielder (assistant department head hair stylist / key hair stylist (as Darrell Fielder)), Paige Reeves (Maquilladora), Donna Spahn (hair stylist (as Donna Spahn-Jones)), Christien Tinsley (Creador y diseñador del maquillaje de efectos espe), Jill Warner (special makeup effects staff: Tinsley Studio), Hiroshi Yada (Artista de maquillaje de prótesis) y Rose Procopio Barondess (Maquillaje (sin acreditar))
Departamento de musica
Pete Anthony (Director de orquesta), Eric Bradley (musican: singer), Bryan Carrigan (pro tools operator), Monica Ciafardini (Asuntos legales de la música), Sandy DeCrescent (Contratista de música), George Doering (Músico), Thomas S. Drescher (music editor (as Thomas Drescher)), Chris Fogel (recording and mixed by), M.B. Gordy (Músico), Jonathan Karp (Consultor musical), Randy Kerber (orchestrations), Mason Levy (Programador), Giona Ostinelli (composer assistant), Victor Pesavento (Preparación musical), Linnea Snyder (Preparación musical), Jay Weigel (Consultor musical) y Gina Zimmitti (Contratista de música)
Departamento de vestuario
Allison Bauserman (Vestuarista), Michelle Bohn (Costurera), Corey Bronson (costumer for Zach Galifianakis), Toby Bronson (Vestuarista), Donna Chance (Jefe de vestuaristas), Meghan Cornay (Vestuarista), Mitchell Ray Kenney (costumer: reshoots), Vanessa Lacy (Asistente de vestuario), Marylou Lim (costumer: for Mr. Ferrell / set costumer (Will Ferrell's Costumer)), Darren Manzari (Asistente de vestuario), Mary Jo McGrath (costume supervisor (as M. J. McGrath)), Gayle Merendino (set costumer (as Gayle Anderson)), Lexi Price (costumer (as Alexis Price)) y Derek Sullivan (Asistente de diseñador de vestuario)
Departamento de reparto
Jay DeFelice (Asistente del casting de extras), Jennifer Euston (casting: NY), Ryan Glorioso (Casting local), Jenny Grace (Asistente para casting), Ben Harris (Ayudante de casting), Peter John Kousakis (Asistente para casting Peter Kousakis), Robert Larriviere (Asistente del casting local), Dat Nguyen (Casting de extras), Emer O'Callaghan (casting assistant: New York), Kate Warren (Director de casting de extras) y Dixie Webster (Casting de extras: Los Ángeles)
Departamento de editorial
Bart Brevé (Primer asistente de editor), Jim Carretta (Editor asistente), Julian Carvalho (post production assistant), Pete Conlin (post production), Olivier Girard (Operador de diarios), Raymond Grabowski (digital intermediate colorist (as Ray Grobowski)), Jonathan Hoffman (post production), Anna Holley (Asistente de post-producción), Chris Jackson (Primer asistente de editor), Andy Jurgensen (Editor asistente), Erik Kaufmann (Editor de intermedio digital), Afnahn Khan (Ejecutivo de post-producción), Kimaree Long (Editor asistente), Ben McKay (Asistente de post-producción), Jason Miller (Post-Production Coordinator / post-production coordinator), Adam Ohl (Productor intermedio digital), David Thomas (digital cinema producer), Tim Weyers (Coordinador de post-producción), Lee Wimer (Ajustador de color) y Jan Yarbrough (Colorista intermedio digital)
Departamento de transporte
Mark Anderson (driver: set generator), Kelli Bingham (Transportista), Ashley Dovichi (Conductor), Corey T. Dudley (Conductor), Stacy Fortenberry (transportation: for Mr. Ferrell), Cody Johnson (Conductor), Robert K. Johnson (transportation captain (as Rob Johnson)), Walter McClain (transportation coordinator (as Walt McClain)), Richard C. Ryan (generator operator/driver), Albert Samson (transportation captain: local), Miguel Swift (Conductor) y Harold L. Woods (Operador y conductor de la furgoneta de la producc)
Cámaras y departamento de electricidad
Jason Augustin (Electricista), Dacoda Bartles (Iluminador), George Bianchini (a camera operator: steadicam operator), Corwin A. Bibb (assistant chief lighting technician (as Cory Bibb)), Joe Cassano (b dolly grip), Dorian A. Celestain (Electricista), Paul Conti (playback operator: 24-frame), Charles Cooper (Técnicos de iluminación), Duane Cooper (Iluminador), Sean Patrick Crowell (Encargado de equipamiento de cámara), Louis DiCesare (chief lighting technician (as Lou DiCesare)), Malcolm Doran II (rigging best boy), Tim Durr (Técnico de iluminación), Sean Fairburn (hd camera), Christopher Glasgow (a camera: dolly grip), Everett Grant (Técnicos de iluminación), Tonja Greenfield (loader), Nicholas Groetsch (video utility), Penelope Helmer (b camera second assistant), Stan Hoyt (lamp operator / lighting technician), Kevin Hughes (Electricista de aparejos), Joshua Huval (video utility), Renaldo Jackson (Técnicos de iluminación), Elton Hartney James (lighting console programmer), Oren Jones (local best boy rigging electric), John Koth (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Richard Landry (set light tech), Mason McGuire (Operador de lámpara), Robert S. Nielsen (Electricista de aparejos), Josh Oliver (Electricista de aparejos), Mike 'Chewie' Pappas (Electricista), Patti Perret (Fotógrafo), Brian Posslenzny (Electricista de aparejos), Nikola Ristic (best boy rigging electric), Jan Ruona (b camera first assistant), Dylan Rush (Técnicos de iluminación), Codie Scott (Iluminador), Don Selsor (rigging key grip (as Donald Selsor)), Rob Skuse (Iluminador de aparejo), Brian Stegeman (Técnico de imagen digital), Robert Stenger (camera operator: "b" camera), Eve Strickman (second assistant camera: "a" camera), Aaron Toups (Iluminador), Remi Tournois (additional camera operator), John Vinson (additional grip), Jason Vowell (hd video assist), Ben Wachsmann (Iluminador), Barry Williamson (Iluminador), Aurelia Winborn (a camera first assistant) y Justin Wright (fixtures)
Montaje
Decoración de escenario
Gestión de producción
Ravi D. Mehta (Ejecutivo a cargo de producción) y Lenny Vullo (Jefe de producción)
Otras personas que participaron
Caitlin Alvarez (Asistente de personal), Joaquin Aragon (Asistente de producción), Jennifer Benton (Asistente de producción), Maxwell Berry (Asistente de personal), Kelly Berthold (office production assistant: additional photography), Marie Boensch (Asistente de personal), Jennifer L. Brooks (Asistente de contabilidad), Christian Brown (office staff assistant), Dylan Brown (Asistente de personal), Erin Burns (Asistente de personal), Kris Butler (head set medic), Lisa M. Calhoun (Asistente de personal), Andrew Cavaness (Asistente de personal), Jason Chandler (set production assistant), Steven Clawson (photo double/stand in: Dan Aykroyd), Chris Clinton (set production assistant), Timothy Coggins (Asistente de contabilidad), Paul Conti (computer/video playback supervisor), Jennifer Culicchia (Suplente), Tony Cypres (Primer asistente de contador), Justin Dickey (Asistente de personal), Brittney Diez (Asistente de personal), Danika Kohler Doman (production coordinator (as Danika Kohler)), Joseph E. Doyle (computer/video playback engineer), Diane Durant (Guionista supervisor), Mathew Ferrante (production coordinator: Warner Bros.), Matthew Ford (Médico), Ashley Foster (set production assistant), Charlie French (locations), Bryan Gardiner (Coordinador de viajes), Jilliam Gerstley (Asistente de personal), Josephine L. Gordon (Asistente de personal), Shane Grady (stand-in / stand-in: Will Ferrell), Ashley Gressen (production assistant: reshoots), Andrew Harrington (office staff assistant), Alison Hoberman (Departamento técnico), Zachary Holmes (computer/video playback operator), Douglas N. Honorof (dialogue coach), Carolyn Hufstetler (Asistente de contabilidad), Rachel Jacob (Asistente de producción), Ted Kantrow (caterer: Location Gourmet), Daniel Kepler (main titles: production coordinator), Stacey Kmetyk (Asistente de contabilidad), Vanessa Lacy (Asistente de personal), Sue-Dee Lazzerini (Docente del estudio), Jennifer Lemons (Suplente), Darren Manzari (Asistente de personal), David Midgen (titles producer), Gus Mittenberger (Asistente de personal), Daamun Mohseni (title and credits animator), Crystal Munson (production assistant: reshoots), Ryan Myhand (stand-in: Zach Galifianakis), Kyle O'Brien (Contador de producción), Brad Oltmann (Departamento técnico), Patrick E. Padilla (Médico), Scott Parker (Contador de post-producción), Marguerite Pomerhn Derricks (choreographer (as Marguerite Derricks)), Kyler Porche (Suplente), Liz Probst (Contador de planilla), Jennifer Ray (production coordinator (as Jennifer Ray Davis)), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Melissa Rosal (Asistente de personal), Gregory Santoro (Asistente de personal), Tim Sigur (Secretaria de producción), Spooky Stevens (Publicista de unidad), Aaron J. Stone (Asistente de personal), Lauren Von Huene (Asistente de coordinador de producción), Alexander B. Williams (staff assistant (as Alex Williams)), Ted Yonenaka (craft service (as Teddy Yonenaka)) y Britney Young (production secretary: additional photography)
Agradecimientos
Xavier Collin (Gracias)