Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los indestructiblesTrailer oficial de la película Los indestructibles2010-09-02 Trailer

Los indestructibles (2010)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Los indestructiblesVideo de la película Los indestructibles2010-09-02Trailer
Los indestructiblesVideo de la película Los indestructibles2010-09-02Trailer
Los indestructiblesVideo de la película Los indestructibles2010-09-02Trailer
Los indestructiblesVideo de la película Los indestructibles2010-09-02Trailer
Los indestructiblesVideo de la película Los indestructibles2010-09-02Trailer
Los indestructiblesVideo de la película Los indestructibles2010-09-02Trailer

Descripción

La película Los indestructibles del año 2010, conocida originalmente como "The Expendables", está dirigida por Sylvester Stallone y protagonizada por Sylvester Stallone quien interpreta a Barney Ross, Jason Statham en el papel de Lee Christmas, Jet Li como Yin Yang, Dolph Lundgren personificando a Gunner Jensen y Eric Roberts desempeñando el papel de James Munroe (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Aventura y Acción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 43 min (103 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Español. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Brian Tyler.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Dave Callaham (Guión David Callaham y) y Sylvester Stallone (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Cehennem melekleri" en Turquía (Título turco), "I mercenari - The Expendables" en Italia, "Los indestructibles" en Argentina, Chile, México y Perú. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Los indestructibles?

Pocas veces una película puede tener en su reparto grandes estrellas del cine de acción. Afortunadamente Los indestructibles es una de ellas pues en la misma aparecen actores de primera que cuentan con una amplia trayectoria en películas de acción.

Sylvester Stallone es el director de esta película que nos cuenta la historia de Barney Ross, el líder de un grupo de mercenarios. Este grupo se caracteriza por ser muy unido, de hecho todos son amigos y a su manera respetan la amistad que los une.

La principal característica de este increíble grupo de mercenarios es que todos cuentan con habilidades únicas que se complementan entre sí. Por ejemplo, uno de ellos es expertos en cuchillos y tiene infinidad de maneras para matarte, otro es un experto en el área de infiltración, el mercenario que domina los combates cuerpo a cuerpo y por supuesto no podía faltar el experto explosivo.

El gran trabajo para este grupo empieza cuando un alto agente de la CIA conocido como señor Iglesia, contacta con Barney para ofrecerle una muy buena cantidad de dinero por hacer un simple trabajo.

La misión consiste en asesinar a una persona conocida como Garza, un dictador de América Latina que tiene más de 20 años de estar atemorizando al país. En principio la misión parece fácil por lo cual deciden aceptar. Sin embargo, todo no es lo que parece y al final la misión es totalmente diferente hasta el punto de ser considerada suicida.

Pues resulta que un ex agente de la CIA, es el que se encuentra detrás del caos causado a la población. El único objetivo cosechar de forma masiva cocaína para posteriormente exportarla a los Estados Unidos. Como tal una batalla campal será desencadena entre los mercenarios y los hombres del ex agente de la CIA que además cuenta con el apoyo de un aliado inesperado.

¿Dónde puedo ver la pelicula Los indestructibles?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para alquilar desde Filmin. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Notas relacionadas

Información técnica y general

Duración: 01 hr 43 min (103 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película The Expendables fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Español.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Los indestructibles
  • Bulgaria (título búlgaro): Непобедимите
  • Brasil: Os Mercenários
  • Canadá (Título francés): Les sacrifiés
  • Chile: Los indestructibles
  • República Checa: Postradatelni
  • Estonia: Palgasõdurid
  • España: Los mercenarios
  • Francia: Expendables: Unité spéciale
  • Georgia: Gasaghebulebi
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Oi analosimoi
  • Grecia: Οι αναλώσιμοι
  • Croacia: Plaćenici
  • Hungría: The Expendables - A feláldozhatók
  • Italia: I mercenari - The Expendables
  • Japón (título en inglés): Expendables
  • México: Los indestructibles
  • Perú: Los indestructibles
  • Polonia: Niezniszczalni
  • Portugal: Os Mercenários
  • Rumania: Eroi de sacrificiu
  • Serbia: Plaćenici
  • Rusia: Неудержимые
  • Eslovenia: Plačanci
  • Turquía (Título turco): Cehennem melekleri
  • Ucrania: Нестримнi
  • Uruguay: Los Indestructibles
  • Vietnam: Linh Danh Thue
  • Israel (Título hebreo): Ha'bilti nishkahim

Clasificación

  • Canadá: 18A
  • Dinamarca: 15
  • Alemania: 18
  • Hong Kong: III
  • India: A
  • Países Bajos: 16
  • Portugal: M/16
  • Reino Unido: 18
  • EE.UU.: R
  • Filipinas: PG-13
  • Australia: MA15+
  • Japón: R15+
  • Reino Unido: 15
  • Canadá: 13+
  • Singapur: PG13
  • Corea del Sur: 18
  • Suecia: 15
  • Corea del Sur: 15
  • Malasia: 18
  • Singapur: M18
  • Italia: T
  • Noruega: 15
  • Hong Kong: IIB
  • Brasil: 16
  • Francia: 12
  • Nueva Zelanda: R16
  • Finlandia: K-15
  • Austria: 16
  • Irlanda: 15A
Taquilla:
  • Presupuesto: $80,000,000

Créditos completos de la película Los indestructibles

Dirección

Guión

Reparto

Barney Ross
Lee Christmas
Yin Yang
Gunner Jensen
James Munroe
Toll Road
Paine
General Garza
Sandra
Lacy
The Brit
Hale Caesar
Tool
Paul
Pirate Leader
Tall Pirate
Garza's Bodyguard #1
Garza's Bodyguard #2
Vilena Customs Agent (as Sassa Nascimento)
Gunner's Goon
Gagged Hostage
Gunner's Pirate (as Preshas Jenkins)
American Operative
Cheyenne
Old Woman Bartender
Cell Guard #1 (as Jose Vasquez)
Cell Guard #2
Agricultor
Jefe de escuadra
Guardia de palacio
Royal Guard Leader
Vilenan Soldier
Soldier (u)
Red Beret Soldier (u)
Hostage (u)
Red Beret (u)
Soldier (u)
Bill Parker
Sgt. Velasco (u)
Red Beret Soldier (u)
Gagged Hostage (u)
Pirate (u)
Red Beret (u)
Peasant Worker (u)
Soldier (u)
Trench
Mr. Church

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
co-producer (as Matt O'Toole)
assistant line producer: Brazil
Productor asociado
Productor ejecutivo
line producer: Brazil
Productor Kevin King-Templeton
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Deborah Aquila y Tricia Wood

Fotografia

Jeffrey L. Kimball (director of photography (as Jeffrey Kimball))

Ayudante de dirección

Scott August (Asistente de dirección), Steve Battaglia (Asistente de dirección: segunda unidad), Alan Breton (Asistente de dirección: unidad splinter), Caio Campos (second second assistant director: Brazil), Thiago Carlan (second second assistant director: Brazil), Felipe Continentino (second assistant director: second unit, Brazil), Tatiana De Lamare (first assistant director: second unit, Brazil), Helen Dias (Asistente de dirección), Richard L. Fox (first assistant director (as Richard Fox)), Terry Leonard (Director de la segunda unidad), Steve Lonano (Asistente de dirección: segunda unidad), Jayson Merrill (Asistente de dirección: fotografía adicional), Nathan Parker (additional second assistant director / second second assistant director: splinter unit), Matt Paull (key second assistant director: splinter/stunt unit), Cali Pomes (Asistente de dirección: segunda unidad), Spiro Razatos (Director de la segunda unidad), Leonardo Rocha (Tercer asistente de produccón), Bernardo Sá (Tercer asistente de produccón), Karolina Sá (second assistant director: second unit, Brazil), Paul Uddo (Asistente de dirección), John M. White (second assistant director: splinter unit (as John White)) y Flavia Zanini (first assistant director: Brasil)

Dirección artística

Drew Boughton y Daniel Flaksman

Departamento de arte

Spencer J. Abadie (construction production assistant), A. Russell Amdal (Jefe de la banda), Marcio Bittencourt Farjalla (weapons specialist), Scott C. Bivona (lead greensman), Charles Bodenheimer (Pintor), Derick Broderman (Fabricante de utilería), Rick Broderman (Capataz de pintura), Kenneth Brown (sculptor foreman), Susan A. Burig (Diseñador gráfico), Sofia Cavalieri (art department: Brazil), John B. Clarey III (construction general foreman), Randall S. Coe (Coordinador de construcción), Iggie Colomer (De vestuario), Bruno De Laurentis (graphic designer: Brazil), Carl Denooyer (De vestuario), Byron Denson (Capataz), Damian Dinev (matte painter / storyboard artist), James Dupuy (Capataz general), Dany Espinelli (set designer: Brazil), Sergio Farjalla Jr. (weapons department coordinator), Ricardo Ferreira (set designer: Brazil), Robert 'Rock' Galotti (property master: second unit), Gregory T. Geniusz (De vestuario), Stanford Gilbert (Asistente de jefe de utilería), Otniel Gonzalez (assistant props), Jon Graubarth (prop buyer), Chad Harris (De vestuario), Destin M. Hebert (Accesorios), Anthony J. Henderson (lead sculptor), Jeff Hinds (Accesorios), Sara L. Holman (Comprador del set de decoración), Brandi Hugo (Asistente de director artístico), Daniel R. Jennings (Diseñador de escena), Phillip Joffrion (De vestuario), Audrey A. Johnson (Asistente de jefe de utilería), Kent H. Johnson (property master / weapons supervisor), Edward Joyner (draftsman), Gerald J. Lajaunie (welding foreman), Louis Lasalle (Fabricante de utilería), Leo Lauricella (Capataz), Maria Leite (set decoration coordinator (as Maria Leite)), Kristin Lekki (Asistente del departamento artístico), Ken Lewis Jr. (Yesero), Sam Lothridge (on-set dresser: second unit), Shea Marcus (set decoration assistant), Steve Martemucci (construction gangboss), Carl Mastio (on set greensman), Michael Maxwell (Fabricante de utilería), Myron Meek (prop gang boss), Ron Mendell (Constructor de modelos), Molly Mikula (Asistente de director artístico), Ricky Molnar (Greensman), David Myers (Pintor), Denis Netto (set designer: Brazil), Rachel Nowik (Coordinador de decoración de set), Roberta Paiva (art trainee: Brazil), Adriana Palheiros (set designer: Brazil), Garrik Palumbo (Carpintero), Cory Parker (Encargado de vestuario), Tony Perez (Encargado de vestuario), Drew Pinniger (Asistente de jefe de utilería), Todd Pittman (Pintor), Anshuman Prasad (Diseñador de escena), Helcio Pugliese (Diseñador de escena), Gregg Purdy (prop maker (as Greg Purdy)), Roberta Raposo (art department coordinator: Brazil), Virle S. Reid (additional props), Erika Rice (De vestuario), Noel Rideout (Vestuario adicional en el set), Johnny Rock (Yesero), Eric Rood (De vestuario), John Sanchez (De vestuario), Shelly Sanchez (De vestuario), Sian C. Sanzone (Pintor), Michael Seelig (on-set painter), Ember Soberman (Pintor escénico), Victoria St. Pierre (on-set painter: second unit), Paul Stanwyck (lead painter), Cheryl Gould Strang (leadperson (as Cheryl Gould)), Konstantin Vitkov (concepts artist), Bill Walters (on-set dresser: second unit), Jay Watt (Fabricante de utilería), Joel Watts Jr. (Pintor), David O. Whatley (sculptor/plasterer (as Dave Whatley)), Grant Widmer (Accesorios) y Michael Wynn (Pintor)

Dobles

Daniel Arrias (Acrobacias), John Ashker (Acrobacias), Sala Baker (Acrobacias), Kevin Beard (stunts (as Thomas Kevin Beard)), Pauline Boudreaux (Conductor de precisión), Tim Connolly (Acrobacias), Lateef Crowder (Acrobacias), Phil Culotta (Acrobacias), Dino Dos Santos (stunt performer (as Dino Frenkel) / stunts (as Dino Frenkel)), Brennan Dyson (Acrobacias), Jared S. Eddo (key stunt rigger (as Jared Eddo) / stunts (as Jared Eddo)), Jonathan Eusebio (co-fight choreographer / stunts), Eddie J. Fernandez (stunt performer (as Eddie Fernandez) / stunt rigger (as Eddie Fernandez) / stunts (as Eddie Fernande), Andy Gill (Acrobacias), Geraldine Glenn (Conductor de precisión), Guillermo Grispo (stunt double: Jason Statham), Carlos Guity (Acrobacias), Daniel Hernandez (stunts (as Danny Hernandez)), Mark Hicks (Acrobacias), David Hugghins (stunts (as David Huggins)), Michael Hugghins (stunt rigger (as Michael Huggins) / stunts (as Michael Huggins)), Charles Ingram (Acrobacias), Precious Jenkins (Acrobacias), Ernie Johnson (stunts (as Ernie T. Johnson)), Michael B. Johnson (Acrobacias), Dennis Keiffer (stunts (as Dennis Keifer)), Steve Kelso (Acrobacias), Richard King (Acrobacias), Henry Kingi Jr. (Acrobacias), Henry Kingi (Acrobacias), Ju Kun (stunt double: Jet Li), Samuel Le (stunts (as Sammy Valdivia)), Elton LeBlanc (Conductor de precisión), Oakley Lehman (Acrobacias), Matt Leonard (Acrobacias), James Logan (Acrobacias), Victor Lopez (Acrobacias), Jalil Jay Lynch (stunts (as Jalil Lynch)), Jeremy Marinas (Acrobacias), Alberto Martello (Acrobacias), Brad Martin (Acrobacias), Johnny Martin (Acrobacias), David Joseph Martinez (stunt performer (as David J. Martinez) / stunts (as David J. Martinez)), Mike Massa (Acrobacias), Tony Messenger (Acrobacias), Heidi Moneymaker (Acrobacias), Anna Mercedes Morris (stunts (as Anna Morris)), Panuvat Anthony Nanakornpanom (stunts (as Anthony Nanakonpanom)), Chris Nielsen (Acrobacias), Gabriel Nunez (stunts (as Gabriel E. Nunez)), Noon Orsatti (Coordinador de dobles: segunda unidad), Efosa Otuomagie (Acrobacias), Chris Palermo (Acrobacias), Denney Pierce (Acrobacias), Austin Priester (stunts (as Charles Austin Priester)), James Ralph (Acrobacias), Spiro Razatos (Acrobacias), Justin Riemer (Acrobacias), Tim Rigby (stunts (as Timothy Rigby)), Troy Robinson (Acrobacias), Michelle Rose (Acrobacias), Debby Lynn Ross (stunts (as Debby Ross Rondell)), Matthew Rugetti (stunts (as Matt Rugetti)), Mike Ryan (Acrobacias), Marcus Salgado (Acrobacias), Stephen W. Schriver (stunts (as Steve Schriver)), Ray Siegle (Acrobacias), Spike Silver (Acrobacias), Buddy Sosthand (stunt performer (as Buddy Sosthand II) / stunts (as Buddy Sosthand II)), Chad Stahelski (Coordinador de dobles), Stanimir Stamatov (stunt double: Sylvester Stallone), Daniel Stevens (Acrobacias), Ronn Surels (Acrobacias), Charles Taylor (Acrobacias), Don Thai Theerathada (stunt performer (as Don Theerathada) / stunts (as Don Theerathada)), Tim Trella (Acrobacias), Clark Tucker (Acrobacias), Jon Valera (Acrobacias), Jose L. Vasquez (stunts (as Jose Vasquez)), Jeff Wolfe (Acrobacias), Corey Yuen (martial arts choreographer: Jet Li (as Cory Yuen)), Hank Amos (stunt performer (u)), Agnaldo Bueno (stunt performer (u)), Claudimar Guimaraes (stunt performer (u)), Antal Kalik (stunts (u)), Krisztian Kery (stunt double: Jason Statham (reshoots only) (u)), Johnny Michaels (stunt player (u)), Hugh Aodh O'Brien (utility stunts (u)) y Nuo Sun (stunt double: Jet Li (u))

Diseño de vestuario

Lizz Wolf

Efectos visuales

Enrico Altmann (Constructor de modelos), Ivaylo Andonov (Compositor digital), Larry Arpin (film scanning and recording), Simeon Asenov (visual effects art director), Yavor Asenov (lead artist (as Javor Asenov)), Georgi Atanasov (digital compositor / rotoscope artist), Dilyan Aynadzhiev (visual effects systems administrator), Svilen Aynadzhiev (Compositor digital), Bradley M. Baxter (digital compositor (as Brad Baxter)), Pavel Bayraktarski (visual effects conceptual artist (as Pavel Bairaktarski)), Rachel Binger (Colorista), David Blemur (Compositor digital), Emilia Borisova (3D animator), Angelina Borisowa (Editor de efectos visuales), Maria Boyuklieva (digital compositor (as Maria Buiuklieva)), Jeff Brennan (Compositor digital), Brian Garrett Brigham (compositor (as Brian Brigham)), Wes C. Caefer (Supervisor de efectos visuales), Thomas Cheng (lead visual effects artist), Filip Conkin (visual effects concept artist), Scott Coulter (Productor de efectos visuales), Donnie Creighton (Productor intermedio digital), Philip Crescenzo (visual effects coordinator (as Phil Crescenzo)), Mihayl Cvetanov (visual effects concept artist), Elin Davidov (3D animator), Yasen Denev (visual effects concept artist), Katie Dillman (visual effects production manager: Fantasy II Film Effects), Paounka Dimitrova (Artista digital), Rumiana Dimitrova (Artista ROTO), Alexander Dimov (simulation artist), Dinko Dimov (visual effects concept artist), Damyan Dinev (visual effects concept artist (as Damian Dinev)), Ivelina Dobreva (Compositor digital), Anton Donchev (Compositor digital), Daniel Donchov (visual effects systems administrator), Stanislav Draganov (simulation artist), Stanislav Dragiev (sequence lead), Ryan Dufrene (Coordinador de efectos visuales), Dusty Emerson (Compositor), Jonathan Frey (Compositor), Nikolay Gachev (sequence lead (as Nikolai Gabchev) / visual effects supervisor), Kremena Ganeva (Compositor digital), Dobri Georgiev (sequence lead / visual effects supervisor), Georgi Georgiev (matte painter / visual effects concept artist), Kiril Georgiev (Coordinador de efectos visuales), Kristina Georgieva (3D animator), Veselina Georgieva (sequence lead (as Vesselina Georgieva)), Sofia Gesheva-Aleksieva (Colorista), Kiril Gizdov (Compositor digital), Nathan Grubbs (Compositor digital), Danail Hadzhiyski (sequence lead / visual effects supervisor), Errol Hanse (compositor (as Erroll Hanse) / visual effects artist), Phillip Hartmann (model maker: Fantasy II Film Effects (as Phil Hartmann)), Jack Hebert (compositor / visual effects artist), Sharon Smith Holley (Editor de efectos visuales), Travis Howe (Asistente de producción de efectos visuales), Dobromir Hristov (Compositor), Pavel Hristov (Compositor digital), Svetoslav Hristov (visual effects concept artist), Radoslav Iliev (visual effects concept artist), Angel Ivanov (3D animator), Ivan Gochev Ivanov (simulation artist (as Ivan Ivanov)), Ivaylo Mechkata Ivanov (modeler / texture artist), Ivelin Ivanov (3D animator (as Ivalo Ivanov) / rotoscope artist), Rosen Ivanov (Compositor), Matthew S. Jennings (quality control / visual effects coordinator (as Matt Jennings)), Milen Jiliazkov (digital lead artist), Michael R. Keith (Compositor digital), Peter Keranov (Compositor principal), Delyan Ketipov (lead digital artist), Lyubomir Kirkov (simulation artist (as Liubomir Kirkov)), Rumen Kirov (simulation artist), Stanislav Kolev (Compositor senior), Toni Kondev (3D animator (as Tony Kondev)), Ivo Konsulov (3D animator), Dragomir Kostadinov (matte painter / visual effects concept artist), Zornitsa Krasteva (Colorista), Kalin Krumov (Compositor digital), Dimityr Krusev (visual effects concept artist), Vencislav Krystev (visual effects concept artist), Nikolay Kvetsinski (visual effects system administrator), Athena Lawless (Compositor), Desislava Lazarova (Editor de efectos visuales), Jamie Linskie (visual effects production assistant: Fantasy II Film Effects), Alexander Llanos (Artista de efectos visuales), Jonathon Luke (Compositor digital), Tony Magaletta (first assistant cameraman: "a" camera, miniatures, Fantasy II Film Effects, Los Angeles), Yael Majors (Compositor digital), Vasilena Makakova (Artista de rotoscopio), Dimityr Manchorov (visual effects concept artist), Petar Marianov (Compositor), Peter Marinov (i.t. manager), Petar Mariyanov (Compositor digital), Ryan Markley (Artista de efectos visuales), Jordan Markov (sequence lead), Alberto Tito Matos Jr. (compositor (as Alberto Matos)), Maria Mavrova (3D animator), Austin Meyers (lead artist), Nikolay Mihailov (Compositor digital), Velislava Mihailova (digital compositor (as Velislava Mihaylova)), Svetoslav Mitev (Coordinador de efectos visuales), Diana Moneva (Compositor digital), Ivaylo Naydenov (Artista de rotoscopio), Encho Nedevski (Artista de rotoscopio), Greg Nelson (studio visual effects supervisor / supervising visual effects artist), Glenn Neufeld (additional visual effects supervisor), John O'Mahony III (digital compositor (as John O'Mahony)), Nikolay Pachov (visual effects assistant editor), Greg Peck (colorist / quality control), Peyo Peev (Artista digital), Milena Peneva (Coordinador de efectos visuales), James John Perkins (3D animator (as James Perkins)), Emily Perla (Compositor), Nick Peshunoff (qc supervisor / visual effects coordinator), Svetoslav Petkov (3D animator), Marin Petrov (Director técnico de personajes), Yakim Petrov (3D animator), Julia Petrova (Compositor digital), Maria Petrova (3D animator), Iasen Pisarov (3D animator (as Yasen Pisarov)), Tremell Pittman (visual effects systems administrator), Emil Lachezarov Popov (3D animator (as Emil Popov)), Stephen H. Porter (digital compositor (as Steven H. Porter)), Amy Putrynski (compositor / visual effects artist), Iavor Radev (Coordinador de efectos visuales), Christina Robinson (compositor / visual effects artist), Andrew Sagar (lead digital artist), Jason Sanford (Productor de efectos visuales), Dustin Scholl (Compositor digital), Nikola Simeonov (3D animator), Eric Slack (3D animator), Georgi Slavov (simulation artist), Richard King Slifka (model maker: Fantasy II Film Effects (as Richard Slifka)), Drucilla Smith (Compositor), Boris Sokolov (digital compositor / rotoscope artist), Georgi Staikov (simulation artist (as Georgi Staykov)), Plamen Statev (Coordinador de efectos visuales), Stanislav Stavrev (Compositor digital), Sava Stefanov (visual effects concept artist), James Stevens (Compositor), Nina Stoichkova (Artista de rotoscopio), Cvetelina Stoilova (simulation artist), Boyan Stoyanov (simulation artist), Brandon Taylor (Compositor), Stefan Tchakarov (Director de producción de efectos visuales), Drew Tobin (Compositor), Valentin Todorov (visual effects systems administrator), Peter Tomov (simulation artist / visual effects supervisor), Toncho Tonchev (Coordinador de efectos visuales), Dimitrina Torneva (Compositor digital), Ivelin Trifonov (visual effects concept artist), Mani Trump (Compositor), Anton Tsolov (digital compositor / rotoscope artist), Stoilova Tsvetelina (Artista de efectos visuales), Chris W. Tucker (quality control / visual effects coordinator (as Chris Tucker)), Eric A. Tuxen (Editor de efectos visuales), Adriana Valcheva (Compositor), Desislava Valcheva (compositor / visual effects), Alexander Valev (sequence lead / visual effects supervisor), Konstantin Vitkov (visual effects concept artist), Cvetan Vlaikov (visual effects concept artist), Ashley J. Ward (Coordinador de efectos visuales), Gene Warren III (Supervisor de efectos visuales), Gene Warren Jr. (visual effects producer: Fantasy II Film Effects), Rick Won (model maker: Fantasy II Film Effects), Milen Zhelyazkov (Compositor principal), Craig W. Smith (visual effects editor (u)) y Svetoslav Hristov (Artista de efectos visuales)

Diseño de producción

Franco-Giacomo Carbone

Departamento de maquillaje

Denise Borro (makeup artist: Brazil), Nikki I Brown (makeup artist (as Nikki Brown)), Marco Cerretelli (tattoo designer: Expendables), Ken Diaz (makeup tattoo artist), Scott H. Eddo (makeup department head (as Scott Edo)), Tracy Ewell (Maquilladora), Kore Flatmo (tattoo designer: Expendables), Stacy Kelly (Jefe de maquillaje), Denis Liu (hair stylist: Mr. Li), Yunglin Man (makeup artist: Mr. Li), Remi Savva (Maquilladora), Donna Spahn (Jefe de peluqueros), Rick Stratton (makeup tattoo artist), Aimee Stuit (third makeup artist), Nicole Venables (Jefe del departamento de estilistas), Amy Wood (Asistente de estilista) y Christy Wyatt (first assistant hair stylist)

Departamento de musica

Selena Arizanovic (Supervisor musical), Kyle Clausen (Editor de música), Robert Elhai (music arranger / orchestrator), Shannon Erbe (Editor de música temp), Jay Faires (Ejecutivo de música), Robert Fernandez (scoring mixer (as Bobby Fernandez)), James Fitzpatrick (Contratista de orquesta), Jan Holzner (music recording engineer / music recordist), Pakk Hui (music arranger / orchestrator), Andrew Kinney (music arranger / orchestrator), Adam Klemens (Director de orquesta), Gary Krause (score mix supervisor), Matt Lilley (music clearances), Joe Lisanti (Coordinador musical), Matthew Margeson (additional music arranger (as Matt Margeson) / orchestrator (as Matt Margeson)), Tracy McKnight (executive in charge of music: Lionsgate), Tony Morales (musical score arrangements / orchestrator), Dana Niu (music arranger / orchestrator), Amotz Plessner (composer: trailer), Keith Power (musical score arrangements / orchestrator), Eric Stonerook (Preparación musical), Brian Tyler (conductor / music arranger / orchestrator) y Brad Warnaar (music arranger / orchestrator)

Departamento de vestuario

Allison Bauserman (Ambientador), Tom Cummins (Jefe de vestuaristas), Patricia Gorman (Vestuarista), S. Aimee Helms (Ambientador), Vanessa Lacy (Asistente de producción de vestuario), Unchin Lee (Vestuarista), Meagan McLaughlin (Supervisor de vestuario), Mustapha Mimis (Jefe de vestuaristas), Allison Pokladowski (Ambientador), Sebastian Rey (costumes production assistant / set costumer), Reba Saul (Vestuarista), Verónica Schliemann (assistant costume designer: Brazil), Christian Snell (costume assistant (as Christian W. Snell)), Wendy Talley (Ambientador), Lauren Wade (Jefe de vestuaristas) y Lesley D. Wickham (extras costumer)

Departamento de reparto

Elizabeth Coulon (casting director: extras: Louisiana), Ryan Glorioso (location casting: Lousisana), Barbara Harris (Casting de voz adr), James Landry Hébert (extras casting assistant (as James Hébert)), Charlotte N. Laihonen (Asistente para casting), Matthew Paul Spriggs (Coordinador de casting de extras), Erin Toner (Ayudante de casting) y Lisa Zagoria (Ayudante de casting)

Departamento de editorial

Alex Ferreira Barreiro (Editor asistente), Gabriel Bucsko (Asistente de post-producción), Bryan Cantrall (Editor on-line), Paul Carlin (Editor de intermedio digital), Gilbert Carreras (co-color timer), Donnie Creighton (Productor intermedio digital), Arvid Cristina (Asistente de post-producción), Adam M. Duthie (Editor asistente), Julius Friede (Colorista intermedio digital), Brianna Frisbey (Asistente de post-producción), Rafaella Giannini (post production assistant: Brazil), Brian Hayashi (Coordinador de post-producción), Nona Khodai (Primer asistente de editor), Glen Matisoff (Post productor), Harry Muller (Ajustador de color), Jon Pehlke (Editor on-line), David Waters (Productor senior de Digital Intermediate) y Jackson Yu (Editor asistente)

Departamento de transporte

Jason Babin (Transportista), Skip Barbay (Capitán de transporte), Mark Bascle (security driver: Sylvester Stallone), Virgil Bienemy (Conductor), Donald Burdett (Conductor), Charles Coulter (driver (as Charlie Coulter)), Teresa Haney (Coordinador de transporte), Russell Hicks (driver: production van, second unit), Rene Horstmann (Conductor), Earl R. Hurst Sr. (Capitán de transporte), Travis Hux (Chófer: elenco), Jimmy Kaminsky (Conductor), Randy Kinyon (Coordinador de transporte), Dwayne Lain (Conductor), Michael W. LeMaster (driver: special equipment), Lauren Levine (Chófer: elenco), Brad Lips (shorty forty driver), Rick Lovoy (driver: motor home), Nick W. Pastrano (Chófer de construcción), Phil Schriber (Coordinador de vehículos de la película), Erik Von Hof (driver: guns truck), Steven Willhoite (Conductor de la camioneta de producción), Kip Wolverton (Mecánico), Charlie Wright (Capitán de transporte: segunda unidad), James Yeates (Chófer: móvil de servicios sanitarios) y Christy Zeller (Transportista)

Cámaras y departamento de electricidad

David Adkison (generator operator: pre-rigging grip), Tarik Naim Alherimi (best boy electric: second unit), Allan Almeida (grip trainee: Brazil), Michael Ambrose (Capataz), Michael Applebaum (camera operator: "c" camera), Gerald Autin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Robert Baird (Primer asistente de cámara), Karen Ballard (Fotógrafo), Patrick Barnes (technocrane operator), Israel Basso (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Autumn Boh (additional first assistant camera / second assistant camera), Giovanni Bommarito (Iluminador de aparejo), Flavio Borges (camera loader: second unit), Victor Brunette (Asistente de vídeo), Wesley Bryant (Electricista de aparejos), Joe Buxton (libra technician), Miguel Byington (video assist operator: second unit), J. Christopher Campbell (key grip: splinter unit (as Christopher Campbell)), Chip Carey (Asistente de electricidad), Kevin Carlisle (Iluminador), Luke Cauthern (Iluminador), Lula Cerri (Segundo asistente de cámara), Jarrid Clinkinbeard (additional lighting technician), Justin Cooley (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Larry Cottrill (key lighting balloon technician), Charles Coulter (generator operator (as Charlie Coulter)), Alexandre Dantas (first assistant camera: "c" camera), Brandon Dauzat (second assistant camera: splinter unit), Nicholas Davidoff (Camarógrafo: segunda unidad), Mark Shane Davis (Encargado de equipamiento de cámara), Luiz Gonzaga de Almeida (key grip: Brazil), Dan Delgado (Capataz), Bryan Delorenzo (additional first assistant camera: second unit), Ferdinand Duplantier Jr. (Técnico de iluminación), Sean Fairburn (Camarógrafo), Albert Ferreira (Operador de lámpara), Sean P. Fickert (Jefe de mecánicos), Robert Foster (camera operator: splinter unit), Werick Dino Garcia (Electricista), Hilton Garrett (Iluminador), Brad Garris (electrician: second unit), Gonzalo Gonzalez (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Peter Graf (aerial camera system technician: Super G), Luz Guerra (Segundo asistente de cámara), Jacques Haitkin (director of photography: Brazil / director of photography: action unit), Penelope Helmer (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Charles 'Tom' Hinson (electric grip), Gabriel Hoffmann (assistant camera / video assist operator / video operator: vtr), Richard T. Hoover (Camarógrafo), Danny Horne (second assistant camera: "b" camera, second unit), Joe Iverson (Operador de lámpara), Daniel H. Jacobs (Técnicos de iluminación), Kyle Jenkins (video utility), McKay Johnson (second assistant camera: "a" camera, second unit), Ryan Lamy (Iluminador de aparejo), Justin LeBlanc (Electricista), Matthew F. Leonetti (director of photography: second unit (as Matt Leonetti Sr.)), José Eduardo Limongi (Asistente de operador de vídeo), Dustin Logan (video assist: second unit), Kevin Luster (Iluminador), Bradley Martin (Operador de lámpara), Ronald 'Ronnie' Martin (electrician: second unit), Michael E. Matteson (key grip: additional photography), Bia Mauro (video assist operator: second unit), Daniel Page McDonough (Camarógrafo), Aeron McKeough (film loader), Karla Meneghetti (Segundo asistente de cámara), Michael Merriman (Asistente de cámara), Christopher Meydrich (additional lighting technician), Jody Miller (camera operator: "b" camera), Heitor Mizuki (Asistente de operador de vídeo), Pedro Moraes (second assistant camera / second assistant camera: "a" camera), Robert Morrison (dolly grip: "b" camera / technocrane technician), Charlie Nauman (additional film loader), Cesar Nery (grip trainee), Amy Newman (dimmer board operator), Vern Nobles (camera operator: "a" camera / director of photography: second unit), Paul Olinde (Jefe de electricistas: segunda unidad), Richard Osborn Jr. (first assistant camera: "a" camera), Onofrio Nino Pansini (camera operator: "a" camera: second unit / camera operator: additional photography, second unit), Joseph Paolucci Jr. (best boy rigging electrician), Myron Parran (Primer asistente de cámara), Frank Parrish (Segundo asistente de cámara), Thiago Pereira (Iluminador), Denis Peres (Electricista), Jason Prowell (Electricista), Rell Putt (Iluminador de aparejo), Alexandre Ramos (first assistant camera: "a" camera, second unit), Felipe Reinheimer (Camarógrafo), Renata Reis (Primer asistente de cámara), Nicolas Restrepo (first assistant camera: "b" camera / first assistant steadycam), Fernanda Riscali (first assistant camera: "b" camera), Tiago Rivaldo (Segundo asistente de cámara: segunda unidad), Peter D. Roome (first assistant camera: c camera), Walerio Rosa (Capataz), Declan Ryan (Técnicos de iluminación), Bily Salazar (additional film loader: splinter unit), Zé Roberto Salles (Asistente de cámara), Mike Satterfield (Iluminador), Tiago Scorza (second assistant camera: "c" camera), Michaele Shapiro (assistant camera: "d" camera), Wayne Sharp (Iluminador), Jay Sheveck (libra operator), Bartholomew Singer (camera operator: electronic press kit), Kevin Stanley (hd camera technician: second unit), Guilherme Stevam (video assist operator: second unit), Jeff Taylor (second assistant camera: "c" camera), Vinicius Eduardo Tito (Electricista), Daniel Tkaczyk (Técnicos de iluminación), Michael Trejo (Iluminador), Robb W. Turner (electrician: second unit), Vaninho (Iluminador), Jason Vowell (Asistente de vídeo), Joe Waistell (additional first assistant camera), Amanda Warning (Electricista de aparejos), Kristopher Weaver (Técnicos de iluminación), Reuben Wilder (Electricista), Alex Willson (Electricista), Bradley Everett Wilson (camera supporter), David A. Wolf (Camarógrafo: segunda unidad), Jeremy Wren (rigging grip (as Jeremy Tiffin)), Fernando Young (Segundo asistente de cámara), Steve Zeiger (Electricista de aparejos) y Louis Zlotowicz (Segundo asistente de cámara: segunda unidad)

Montaje

Ken Blackwell y Paul Harb

Decoración de escenario

Robert Gould ((as Bob Gould))

Gestión de producción

Bia Caldas (unit production manager: second unit, Brazil), Paulão Costa (set manager: second unit, Brazil), Andrezza de Faria (production manager: Brazil), Todd Gilbert (Ejecutivo a cargo de post-producción), Hugo Gurgel (post-production supervisor: Brazil), Matthew F. Leonetti Jr. (Director de producción: segunda unidad), Hank Levine (co-executive in charge of production), Joseph Lobato (Director de post-producción), Jorge Macgayver Orjan (unit manager: Brazil), Natalie Samanon (supervisor de post-producción), Joshua Throne (Jefe de producción), Robert Van Norden (Supervisor de producción) y Guto Vaz (unit production manager: Brazil)

Otras personas que participaron

Christopher Abbey (titles: PIC), Chris Angerdina (stand-in: Dolph Lundgren), Owen Argoe (Abastecedor), Lauren Askew (Contador), Barbara Babb (set production assistant), Liz Barker (Asistente de producción: segunda unidad), Mark Bascle (security: Mr. Stallone), Jupiter Baudot (Asistente de producción), Lamonte Bell (Contador de planilla), Zoe Bower (post facilities manager), Devon Boyd (senior vice president of finance), Samantha Brooks (assistant: Mr. Statham (as Samantha Hazen)), Craig T. Brown (payroll: second unit), Daniel Bruckner (assistant: Mr. Lerner), Steven Buchanan (Diarios digitales), David E. Burke (security: Mr. Statham (as David Burke)), Stephan Burle (Diseñador de títulos), Morey Butler (assistant armorer), Alex Castillo (voice actor), Michael Castillo (aerial engineer: Albatross), Clay Chamberlin (stand-in: Dolph Lundgren), Chris Clinton (set production assistant), Benton Collinsworth (set production assistant), Alexandre Coscas (production associate), Josh Crouchet (Asistente de producción: segunda unidad), James J. Cullinane (Coordinador de exteriores), Bianca Cury (assistant: Mr. Stallone, Brazil), Crystal Dallas (key craft service: second unit), Tana David (post facilities coordinator), Amy Davis (Asistente de coordinador de producción), Angel De La Vina (Asistente de producción), Pedro Diniz (set manager assistant: Brazil), Arthur Dix (additional script supervisor), Buddy Dolan (double: Jason Statham), Annie Domingo (staff accountant), Debbie Durkin (product placement), Carlos Edo (pilot: Albatross), Trena Edwards (set production assistant), Mary Frances Eglin (Guionista supervisor: segunda unidad), Carla Esposito (production coordinator: Brazil), Rick Eyler (business and legal affairs), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), Tal Fiala (account executive), Matthew Ford (Médico), Claude Forest (insurance broker), Ashley Foster (assistant: Mr. Thompson & Mr. King), Claudine Franco (production coordinator: international crew), Ashley Franklin (Coordinador de produccion), Sylvia Frantom (Primer asistente de contador), Paul Fraser (medic coordinator / water safety), Will French (tax credit consultant), Ira Friedlander (Contador de producción), Robert 'Rock' Galotti (key armorer), Jeffrey Giles (international distribution), Moira Glace (Asistente de producción), Peter Graf (aerial technician: Brazil), Pamela B. Green (producer: main and end titles (as Pamela Green)), Lucas Hardy (tape archive), Lynn Hunt (pilot: Albatross), Marcin Janowski (executive in charge of marketing), Sezen Kayhan (Pasante de producción), Clyde Rudolph Kerr III (security: Mr. Li), Scott M. King (set production assistant: splinter unit), Todd Korody (systems engineer), Ashley Kravitz (script clearance), Mark Krutov (stand-in: Randy Couture), Fernanda Laignier (production coordinator: main unit), Alan J. Lam (Contralor de producción), Dar Larizadeh (balloon coordinator), Amy Law (Médico), Kathleen Ledet (Asistente de producción), Tara Linn (Contador de post-producción), Julie Lopinto (Segundo contador asistente), Kevin Lorio (Asistente de producción: segunda unidad), Ryan Lowry (food caterer), Don Mac (stand-in: Hale Caesar), R.O. Mackey (Suplente), David Magdael (Publicista), Sheryl Main (Publicista de unidad), Paul Makowski (titles: PIC), Joan Mao (assistant: Mr. Davidson), Renee Marsella (Asistente de producción: segunda unidad), K. Lynn Martin (additional script supervisor), Diego J. Martinez (Ejecutivo de producción), Brian Mathews (Asistente de producción: segunda unidad), Gregory McNamara (Jefe de asistentes de gerente de locación), Isaac Meisenheimer (set production assistant), Rob Meisenholder (location accountant), Mark Micucci (Contador), Mark Miller (Contador de planilla), Casey Moore (Secretaria de producción), Joe Morabito (production assistant (as Joseph Frank Morabito)), Carlos Moreno Jr. (Voz adr), Aline Motta (script supervisor second unit), Karen S. Neasi (product placement), Frédéric North (aerial coordinator: Brazil (as Fred North)), Craig O'Keefe (production assistant: Mr. Stallone), Samuel O'Toole (Asistente de producción), Angel Oquendo (voice-over artist), Rouslan Ovtcharoff (Asistente de producción), Stephanie Panying (assistant: Mr. Yuen), Shannon Parker (basecamp production assistant), Slaid Parker (Asistente de producción), Paulinho (marine coordinator: Brazil), Gerson Paz (Jefe de asistentes de producción), Peggy Pere (aerial ground coordinator: Brazil (as Peggy North)), Rachel Perez (set production assistant), J.P. Pettinato (consultant to producers), Gianfranco Pierantoni (language dubbing crew / miscellaneous crew), Timothy Scott Ralston (screening operations executive), Lonnie Ramati (production business affairs), Michael Randolph (Servicio de catering), Samantha Razer (assistant: Mr. Statham), Leah Jennings Richard (Asistente de producción), Stephen Roberts (tax credit consultant), Mario Rodrigues (set manager assistant), Robin Roepstorff (titles: PIC), Tina Rosen (senior vice president of finance), Adam Ryan (key set medic), Jaime San Andres (Suplente), Amy Sanderson (Guionista supervisor), Gustavo Santana (staff accountant), Aaron Sauer (lead stand in / stand-in), Natasha Shumny (post facilities coordinator), Anna Gand Sislyan (financial analyst (as Anna Gand)), Billy Slaughter (dialogue coach), Danielle Smith (production assistant: splinter unit / second unit production assistant), Jie Song (assistant: Mr. Li), Mark C. Stevens (Asistente de producción: segunda unidad), Aaron J. Stone (second unit production assistant), Ray Tamayo (staff accountant), Tanya Thanadpojanamart (distribution services), Sonia V. Torres (on-set production assistant (as Sonia Torres)), Arturo Lopez Uscanga (scanning manager), Jarik Van Sluijs (creative director: main and end titles), Julia Vellutini (assistant: Kevin King & John Thompson, Brazil), Jonathan M. Warren (Asistente de producción), Toni Weick (Asistente de producción), David S. White (Asistente de producción), Ryan Wong (assistant: Mr. Li), Likun Xin (trainer: Mr. Li), Anthony Yuse (set production assistant), Denise Blasor (adr (u)), Lucas Kater (script translator: Brazil (u)), Arthur J. Miller Jr. (railroad advisor (u)), Henry Pelitire (stand-in: Stallone (u)) y Terry Lee Smith (stand-in (u))

Agradecimientos

Matthew T. Johnston (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Ascot Elite Entertainment GroupRhino StudiosBenelux Film DistributorsBestFilm.euBlu CinematograficaPrem\\\'er Video Fil\\\'mCathay-Keris FilmsCentral PartnershipDistribution CompanyEagle FilmsEquinoxe FilmsEuforia FilmFuture FilmHorizon InternationalIncognito FilmsInnoform MediaInter-FilmLionsgateMaple PicturesMedia Pro Film DistributionVideocine S.A. de C.V.Roadshow Film DistributorsRoadshow FilmsShochiku CompanyGulf FilmSplendid FilmCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)Ex MachinaViva International PicturesCatchPlayCinemaxDutch FilmWorks (DFW)E Stars FilmsFilm1Golden SceneMidget EntertainmentOdeonPanorama DistributionsPanorama EntertainmentSenator FilmverleihSpike TVSpikeStar Media EntertainmentWide PicturesZon Lusomundo Audiovisuais

Empresas productoras

Millennium FilmsNu Image / Millennium FilmsNimar StudiosRogue Marble

Otras empresas

AlcateiaBrian Tyler StudiosCRP West Wing StudiosCamera RevolutionChapman/Leonard Studio EquipmentCineleaseCity of Prague Philharmonic OrchestraCleared By AshleyComerica Entertainment GroupCoulon CastingDigital Post ServicesElectric Picture SolutionsEvent RentalFilm FinancesFilm Production CapitalFilmotechnic USAGetty ImagesHD Creative ServicesHollywood TrucksHorizon EntertainmentInner MediaJ.L. FisherKayla Film Co.Keslow CameraLionsgate RecordsLouisiana EntertainmentNancy Lee WrightModern VideoFilmMultimedia Risk Consultants and Insurance BrokersNT Audio VisualNew Orleans Film Commission, TheNext Element By DeluxePIC AgencyPanavision Remote SystemsParamount Transportation ServicesRoad RebelRockbottom RentalsSam Hurwitz ProductionsScarlet LettersSilva Screen RecordsSilver Screen SupplySmécky StudiosSoundfirm Beijing Co.Soundtrack New YorkStar WaggonsStudio GripsTM Equipment RentalsTax Credit ResourceThought EquityWildfire Studios

Empresas de efectos especiales

Worldwide FXFantasy II Film Effects

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los indestructibles".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Sylvester Stallone, Sylvester Stallone o Jason Statham? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los indestructibles. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los indestructibles? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!