Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los juegos del hambre: En llamasTrailer oficial de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Los juegos del hambre: En llamas (2013)
Los juegos del hambre: En llamas

Los juegos del hambre: En llamas (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Los juegos del hambre: En llamasVideo de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21Trailer
Los juegos del hambre: En llamasVideo de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21Trailer
Los juegos del hambre: En llamasVideo de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21Trailer
Los juegos del hambre: En llamasVideo de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21Trailer
Los juegos del hambre: En llamasVideo de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21Trailer
Los juegos del hambre: En llamasVideo de la película Los juegos del hambre: En llamas2013-11-21Trailer

Descripción

Fotograma de la película Los juegos del hambre: En llamas

La películas Los juegos del hambre: En llamas del año 2013, conocida originalmente como "The Hunger Games: Catching Fire", está dirigida por Francis Lawrence y protagonizada por Jennifer Lawrence quien interpreta a Katniss Everdeen, Liam Hemsworth en el papel de Gale Hawthorne, Jack Quaid como Marvel, Taylor St. Clair personificando a Ripper y Sandra Ellis Lafferty desempeñando el papel de Greasy Sae (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Aventura y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 26 min (146 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por James Newton Howard.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Simon Beaufoy ((screenplay)), Michael Arndt ((screenplay) (as Michael deBruyn)) y Suzanne Collins ((novel)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Los juegos del hambre: En llamas" en Argentina, Bolivia, Chile, Spain, Mexico, Peru, Uruguay y Venezuela, "Игрите на глада: Възпламеняване" en Bulgaria (Bulgarian title), "Jogos Vorazes: Em Chamas" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Los juegos del hambre: En llamas completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Los juegos del hambre: En llamas?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Los juegos del hambre: En llamas completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, Argentina, Perú y España para alquilar online desde Colombia, Argentina, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 26 min (146 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película The Hunger Games: Catching Fire fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Los juegos del hambre: En llamas

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Katniss Everdeen
          Gale Hawthorne
          Marvel
          Ripper
          Greasy Sae
          Haymitch Abernathy
          Peeta Mellark
          Katniss' Mother
          Primrose Everdeen
          President Snow
          Effie Trinket
          Octavia
          Flavius
          Cinna
          Caesar Flickerman
          District 11 Mayor
          Rue's Aunt
          Thresh's Grandmother
          Old Man
          Flower Girl
          Snow's Granddaughter
          Plutarch Heavensbee
          Cray
          Commander Thread
          Old Lady
          Presidential Guard
          Gloss
          Cashmere
          Enobaria
          Beetee
          Wiress
          Female Morphling
          Finnick Odair
          Annie Cresta
          Mags
          Claudius Templesmith
          Johanna Mason
          District 5 Male Tribute
          Chaff
          Brutus
          Seeder
          Hovercraft Peacekeeper
          Cecelia
          Woof
          District 9 Female Tribute (as Marian Greene)
          District 9 Male Tribute
          Operator #1
          Operator #2
          D12 Hob (u)
          Capital Aristocrat (u)
          Game Tech
          Trainer (u)
          Hob Vendor /District 12 Resident (u)
          District II Citizen (u)
          Hobb District Worker (u)
          Game Tech
          Capitol (u)
          Tribute Past Victor District 2 (u)
          District 4 Citizen /District 6 Citizen (u)
          Capitol (u)
          Capitol Aristocrat (u)
          Tympanist (u)
          Peacekeeper
          District 11 Rioter
          District 8 Official
          Capitol (u)
          District 11 Rioter
          Hob (u)
          District member 1 /2 /3 /11, District 3 Council Member (u)
          Peacekeeper
          Rue's Sister (u)
          Rue's Sister (u)
          Capitol Citizen (u)
          Cashmere's Stylist (u)
          District 12 Hob Vendor /Rioter (u)
          Capitol Citizen (u)
          Capitol Aristocrat (u)
          Capitol Aristocrat (u)
          Presidential Cabinet (u)
          District 8 Official
          District 12 Girl
          Capital Aristocrat (u)
          Capitol Woman (u)
          Presidential Cabinet Member (u)
          District 11 Rioter
          Transportation Official (u)
          Capitol Citizen (u)
          Capital Aristocrat (u)
          Capitol Aristocrat (u)
          Coal Miner /Farmer /Textile Worker (u)
          District 11 Rioter
          Past Victor District 2 (u)
          Gale Miner (u)
          Timpani Drummer
          Citizen (u)
          District 6 Protester (u)
          District 11
          Past Victor District 2 (u)
          Blight

          , Angela Kerecz (Capitol Aristocrat (u)), Debi Kimsey (Dowager Capitol Woman (u)), King (Stylist of District 10 (u)), Mehmet Korhan (Game Tech), Levi Krevinghaus (District 6 Dealer (u)), Johnny Land (Capital Elite (u)), Kirk LaSalle (Capitol Citizen (u)), Ivette Li-Sanchez (Tribute Girl District 5), Juliet Reeves London (Outraged Capitol Woman (u)), Kenneth Manos (Game Tech), Lindley Mayer (Capitol Citizen (u)), Andrew S. McMillan (District 11 Rioter), Mike McVearry (Capitol (u)), Gary Miller (Hob Vendor - District 12 (u)), Rocky Mohammed (Capitol Citizen (u)), Jaylen Moore (Peacemaker (u)), Aaron Taylor Morrow (District 12 Member (u)), Moses J. Moseley (District 11 citizen), Carson Nicely (Capitol Citizen (u)), Kevin J. O'Connor (Capital Citizen (u)), Dayo Okeniyi (Thresh), Jonathan Pal (Avox Boy (u)), William Palmer Jr. (Gamemaker Disciple (u)), John J. Palomino (Game Tech), Christopher Payne (Coal Miner (u)), Michael Pendergrass (Capitol Gentleman (u)), April Phipps (Capitol Aristocrat (u)), Keith Ratchek (Old Peacekeeper #1 (u)), Edd Robinson (Gamekeeper Disciple (u)), Joel Rogers (Capitol Aristocrat (u)), Dillon Roseen (District 11 Rioter), Anthony Rosso (District 12 /8 Male (u)), Julisita Salcedo (Capitol Aristocrat (u)), Nancy Sandlin (District 6 Official /District 4 Citizen (u)), Gina Santiago (District 3 Worker (u)), Matthew Sara (Gamekeeper (u)), Eli Shannon (Capitol Aristocrat (u)), Jackson Spidell (Tribute Man District 10 (u)), Ron Stafford (Past Victor District 4 (u)), Angela Dawn Staten (Capitol Citizen (u)), Amandla Stenberg (Rue), Kelly Sturniolo (Hob Vendor /District 12 Resident (u)), Don Teems (District 3 Worker (u)), Michael A. Templeton (Gamemaker (u)), William Tokarsky (Someone Else (u)), Jerrad Vunovich (District 3 Man (u)), Bilan Walker (District 11 Rioter), Eli Walker (District 12 Citizen (u)), Kathy Walton (District 12 (u)), Bailee Watters (Capitol Citizen (u)), Ben Weddington (Propaganda Miner (u)), Joseph Wesolowski (Districts 3 & 11 - Extra), Memi West ((u)), Amy Westmoreland (District 12 Hob Mother (u)), Garret Ethan Whittington (District 11 Rioter), Nickolas Wolf (Hob Kid (u)) y Ashton Lee Woolen (Hob Vendor (u))

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          producer
          producer
          production executive
          co-producer
          executive producer
          executive producer (as Alli Shearmur)
          co-producer

          Casting

          Debra Zane

          Fotografia

          Jo Willems

          Ayudante de dirección

          Hamid Ait Timaghrit (third assistant director), Philip Banks (additional second assistant director), David Champion (additional second assistant director), Matt Goldstein (second second assistant director: second unit), Michael G. Jefferson (first assistant director: second unit), Amir R. Khan (second assistant director: second unit), Derek Peterson (second second assistant director: new york), Aldric La'auli Porter (first assistant director), Justin Ritson (second assistant director: New York), John R. Saunders (first assistant director: second unit, Hawaii / second assistant director), Chad Stahelski (second unit director), Christopher Surgent (first assistant director: New York), Ben White (second second assistant director) y Wainani Young-Tomich (second assistant director: second unit (Hawaii))

          Dirección artística

          John Collins (supervising art director), Adam Davis y Robert Fechtman

          Departamento de arte

          Justin Allmett (plasterer), Alan Au (set designer), Pedro Barquin (greens on set foreman), Cliff Battle (metal fabricator), Cameron Beasley (assistant art director), Christopher Beeman (construction clerk), Daniel Boxer (property master: New York), Rick Brondum (paint gang boss), Dawn Brown (concept artist), Robert Bullock Jr. (propmaker), Steve Burnes (propmaker), Joanna Bush (illustrator), Alvin S. Cabrinha Jr. (greensman), Christopher Carlson (assistant set decorator), Sam Carter (set dresser), Paul Chandler (concept artist: development), Rick Chavez (assistant property master), Donald K. Cochran (gangboss), Jack Cornelius (greensman gang boss), Rebecca Cornwall (painter), Deborah Croswell (set dresser), Michael Crowe (construction coordinator: Hawaii), Jason Davis (second unit property master), Jeffrey DeBell (greens coordinator), David Elliott (construction coordinator), Kate Emery (art department production assistant), Scot Erb (senior model maker), Sarah Falls (sculptor), Christopher Ferris (foreman), Kelsey Fowler (scenic sculptor), Carol Francoso (scenic artist / standby: second unit), Seth Gardner (construction foreman), Sara Gardner-Gail (key buyer), Shane Garner (scenic sculptor), Amy Giedraitis (props), Paul W. Gorfine (camera scenic), Michael Gowen (construction buyer), Wylie Griffin (art department coordinator), Jennifer Hackney (art department production assistant), Kaitlyn Hamby (paint utility), Rob Hamby (toolman gang boss), Jeffrey Harris (gang boss), Todd Hatfield (scenic foreman), Jim Hewitt (set designer), Jen Hicks (set dresser), Sammy Ray Hill (set painter), Margaret Hungerford (set decoration buyer), Stephen Hutton (prop maker), Jeff Tolley (prop maker), Tommy John (scenic gangboss), Kent Jones (paint forman), Shurlan Joseph (scenic foreman), Mark Keever (set dresser), Dave Kilby (plasterer gang boss), Solomon King (gang boss), Rich Koll (foreman), Nina Kyle (sculptor), Steven Ladish (set dresser), Alphonse A. Lambert Jr. (carpenter), Chris Larsen (set dresser), George Lee (set designer), Amy Lehman (set decoration coordinator), Craig K. Lewis (greensman), Ted Lubonovich II (propmaker foreman), Sean Macomber (set dresser), Jay Martin (storyboard artist), Karl J. Martin (set designer), Gregory H. Massey (scenic foreman), Laura C. McPherson (Gang boss scenic artist), Ron Mendell (prop illustrator), Drew Meyers (set dresser), Ruth Mitchell (scenic artist), Waylyn Morgan (carpenter), Sheila Nash (set designer), Mark Nave (metal foreman), Jason Negron (set dresser), Ky Hoang Nguyen (set dresser), Tripp Norton (on set dresser), Harry E. Otto (set designer), Kenneth W. Page (propmaker), Rick Perryman (carpenter), Andrew Petrotta (property master), Allyson Petty (set dresser), Phil Proctor (welding foreperson), Edward J. Protiva (gang boss), Anna Ragghianti (set painter), Taraja Ramsess (on set dresser: second unit), Ricky Riggs (charge scenic), Isaia Robins (greensman), T.J. Rottenberg (greensman), Gregory Schmitz (paint foreman), Nathan Schroeder (illustrator), Zach Selter (props: New York), Trey Shaffer (graphic designer), Rae Signer (scenic gang boss), Brett C. Smith (leadman), Easton Michael Smith (set designer), Richard Smith (carpenter), Spencer Smith (greensman), Tom Sola (propmaker), Jacob Standley (construction auditor: Hawaii), Craig Stanley (scenic artist), Douglas Stanley (set dresser), Darrell Tachibana (greensman), Kouji Tajima (concept artist), John Thomason (set painter), Michael Trumphour (scenic), Linda Verzi (set decoration buyer), James Bryant Wactor (propmaker), Amanda Ward (assistant prop master: second unit), David Mathew Weeks (utility foreman (as David Weeks)), John Weeks (foreman), Alexandra West (props assistant), Jack White (food stylist), Liloa Wong (greens foreman: Hawaii), Ben Woodworth (paint foreman) y Steven Spelman (props assistant (u))

          Dobles

          Christopher 'Critter' Antonucci (stunts (as Chris Antonucci)), Danya Bateman (stunts), Nick Benseman (stunts), Eric Benson (stunts), JoAnn Bernat (stunts), John Bernecker (stunts), Brent Bernhard (stunts), Tristan Boswell (stunts), Michael T. Brady (water safety), Emily Brobst (stunts), Eugene Brown (stunts), Chris Bryant (stunts), Jennifer Keady Cadwell (stunts), Max Calder (stunts), Stacey Carino (stunts), John Casino (stunts), Stephen Conroy (stunts (as Steve Conroy)), Scott Dale (stunts), Chris Daniels (stunts), Elizabeth Davidovich (stunts), Nick DeKay (stunts), Arturo Dickey (stunts (as Arturo Joe Dickey)), Suzi Dixon (stunts), Jared S. Eddo (stunts (as Jared Eddo)), Margaret Eischen (stunts), Michael Endoso (stunts), Nick Epper (stunts (as Nicholas A. Epper)), Guy Fernandez (stunts), Bob Fisher (stunts), Monique Ganderton (stunts), Dante Ha (stunts), Sam Hargrave (stunt coordinator), Kari Harmon (stunts), Regis Harrington (stunts), Daniel Hernandez (stunts), J.T. Holt (stunts (as JT Holt)), David Hugghins (stunts), Michael Hugghins (stunts), Bill Humphries (stunts), Scott Hunter (stunts (as Scott C. Hunter)), Ralf Koch (stunts (as Ralf Earl Koch)), Joni Kuhn (stunts), Carlos Lopez (stunts (as Carlos Lopez IV)), Tara Macken (stunts), Anderson Martin (stunts (as Andy Martin)), Jessica Merideth (stunts), Sarah Molasky (stunts), Heidi Moneymaker (stunts), Renae Moneymaker (stunts), T. Ryan Mooney (stunts (as Ryan Mooney)), Jaylen Moore (stunts), Kevin Morgan (stunts (as Kevin Edward Morgan)), Matthew Austin Murray (stunts (as Matthew Murray)), Abby Nelson (stunts), Dan B. Norris (stunts (as Daniel B. Norris)), Paul Andrew O'Connor (stunts (as Paul O'Connor)), Noon Orsatti (stunts), Jane Oshita (stunts), Jay Pearson (stunts), Ian Quinn (stunts (as Ian Quin)), George Quinones (stunts (as George Quinones Jr.)), Sarah Reagin (stunts), Greg Rementer (stunts), Misty Rosas (stunts), Andy Rusk (stunts), Erik Schultz (stunts), Laurie Singer (stunts), Lonnie R. Smith Jr. (stunts (as Lonnie Smith)), Tim J. Smith (stunts (as Tim Smith)), Jackson Spidell (stunts), Chad Stahelski (supervising stunt coordinator), Remington Steele (stunts), Larnell Stovall (stunts), Tracy E. Thomas (stunts), Ashley Rae Trisler (stunts), Jaye Tyroff (stunts), Will Wagner (stunts), Greg Wattkis (stunts), Michael Yahn (stunts (as Mike Yahn)), Wendy Ying (stunts), Jeanette Branch (stunt performer (u)), Jwaundace Candece (stunts (u)), Harley Castro (stunt performer (u)), Craig H. Davidson (stunt performer (u)), Philip Dido (stunt double: Woody Harrelson (u)), Katie Eischen (stunt double: Jennifer Lawrence/Jena Malone (u)), Troy Faruk (stunt double: Jeffrey Wright (u)), Kyle Gardiner (stunt rigger (u)), Marian Green (stunt double: Amanda Plummer (u)), Thayr Harris (utility stunts (u)), Bobby Jordan (stunt performer (u)), Keone Kim (utility stunts (u)), Aby Martin (stunt double: Stephanie Leigh Schlund (u)), Dave Moro (stunts (u)), Jade Quon (stunts (u)), Maya Santandrea (stunts (u)), Cale Schultz (stunts (u)) y Ben Smith-Petersen (stunts: motion capture (u))

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (senior animation technical director: Weta Digital (as Shaun Friedberg)), Marco Abbruzzese (rotoscope artist: Weta Digital), Brian Adler (visual effects executive producer: Gentle Giant Studios), Oliver Adranghi (compositor: Method Studios), Gerardo Aguilera (visual effects technical director: Weta Digital), Suzaine Aguirre (digital imaging specialist), Laide Agunbiade (senior digital compositor), Shish Aikat (education manager: Rhythm & Hues), Matthew Albone (tech department: Double Negative), Alexandre Alin (motion tracking artist: Hybride), Antony Allen (compositor: Method Studios), Jon Allitt (massive supervisor: weta digital), Katarzyna Ancuta (senior compositor), Gerald Ang (matchmove artist: Double Negative), Joe Arnold (matchmove lead: Method Studios), Vaughn Arnup (roto/paint supervisor), Marc Aubry (animator: Hybride), David Aulds (compositor: Double Negative), Dan Ayling (camera technical director), Nithin Babu (prep artist: Double Negative), Eric Bachtiar (studio data assistant), Marcus Bain (machmove artist), Cheryl Bainum (visual effects executive producer: Hatch), Heath Baker (digital compositor: Double Negative), Leslie Baker (senior technical director), Simon Baker (effects technical director: WETA Digital), Wayne Baker (assistant camera: 2nd unit), Michael Jeff Baldemoro (roto artist: double negative), Daniel Baldwin (CG artist), Sam Balzer (camera technical director), Marco Barbati (senior facial creature technical director: WETA Digital), George Barbour (lighting technical director), Adam Barnett (tech support), Daniel Barrett (animation supervisor: weta digital), Patrice-Alain Barrette (vfx editor: Hybride), Michel Barrière (compositing supervisor: Hybride), Jason Bath (visual effects producer: Animal Logic), Bryn Bayliss (visual effects artist), Olivier Beaulieu (digital compositor: Hybride), Lyse Beck (digital compositor), Loïc Beguel (matchmove artist: Rodeo FX), Alexis Belanger (digital compositor: Rodeo FX), Gregory Bellis (camera technical director: Weta Digital), Eric Benedict (previs artist), Michaël Bentitou (textures & lighting: Hybride), Michel Bergeron (digital compositor: Hybride), Vincent Bergeron (production support: Rodeo FX), Rodrigo Bernardo (systems engineering), Alex Berson (senior digital paint artist: Weta Digital), Louise Bertrand (visual effects producer: Hybride), Pierrot Berube (production assistant: Hybride), Romain Besnard (visual effects artist), Shweta Bhatnagar (lead layout technical director: Weta Digital), Luke Bigley (digital compositor), Sabina Bihlmaier (digital compositor), Muhittin Bilginer (visual effects technical director: Double Negative), Steven Bills (assistant technical director: Double Negative), Graham Binding (senior animator: Weta Digital), Pierre Blain (digital compositor: Hybride), Raphaele Blanchard (lead motion tracking artist: Hybride), Vincent Blanco (system administrator: Rodeo FX), Sandro Blattner (compositor: Method Studios), Robert Bock (director of photography: Rodeo FX), Jason Bohbot (technical support: Hybride), Martin Bohm (visual effects artist: Double Negative), Eglantine Boinet (digital matter painter: method studios), Jeremy Boissinot (environment lead: Rodeo FX), Sebastian Bommersheim (senior digital paint artist: Weta Digital), Varun Bondwal (pipeline technical director), Cédric Bonnaffoux (technical support: Hybride), Landon Bootsma (digital compositor (Dneg)), Jonathan Bot (digital compositor: Double Negative), Maryse Bouchard (textures & lighting: Hybride), Yanick Bourgie (matte painter: Rodeo FX / matte painter: RodeoFX), Romain Bouvard (digital compositor), Adam Bradley (senior digital paint artist: Weta Digital), Neal Bradshaw (3d scan technician: Gentle Giant Studios), James Braid (technology: Double Negative), Paul Brannan (lighting technical director: Double Negative), Hayley Brazelton (digital compositor), Michael Brazelton (compositing sequence supervisor), Kristie Breslin (models department manager: Weta Digital), Caroline Brien (digital compositor: Hybride), Jamie Briens (pipeline technical director: Double Negative), Ryan Brooks (senior rotoscope artist), Colin P. Brown (colourist (as Colin Brown)), Nik Brownlee (lead digital compositor: Double Negative), Christina Bruce (fx technical director: Double Negative), Tom Bruno (previs artist), Matt Beauchamp Buck (visual effects artist), Jean-Francois Burdin (rotoscope artist: Rodeo FX), Patrick Michael Burke (compositor), Markus Burki (visual effects artist), Andy Burmeister (senior camera technical director: Weta), Thomas J. Burton (technical director), Amirah Busairi (prep artist), Paul Butterworth (visual effects supervisor: Fuelvfx), Edouard Buttiero (motion graphics designer: Hybride), Sam Buys (digital asset manager: weta digital), Caroline Bélisle (administration: Hybride), Andrew Cadey (visual effects technical director), Steve Cady (animator: Hybride), Daniel Caffrey (double negative: technical support), Ignacio Caicoya (roto artist: Double Negative), Daniel Cairnie (compositor: Double Negative), Robin Stuart Cape (rotoscope artist: Weta Digital), Jon Capleton (technical director), William Carley (matchmove artist: Double Negative), Caleb Carr (rotoscope artist), Helen Carr (digital compositor), Remi Cauzid (visual effects), Elohim Cervantes Tampus (prep artist: Double Negative Singapore / prep artist: Double Negative, Singapore), Julien Chabot (textures & lighting: Hybride), Christophe Chabot-Blanchet (digital compositor: Rodeo FX), Caroline Chai (roto/prep), Saptarshi Chakraborty (digital compositor), Guillaume Champagne (CG artist: Rodeo FX), Arthur Chan (rotoscope artist), Cori Chan (lighting td: double negative), Johnny Chan (visual effects artist), François Chancrin (technical director: Hybride), Jerly Chang (matchmove lead and layout: Double Negative), Will Chang (digital compositor: weta digital), Lai Lok Chau (animator: Double Negative), Cookie Chee (Rotoscope Artist), Tim Cheng (visual effects artist: digital painter), Ricky Cheung (prep artist), Cheow Hong Chia (roto artist: double negative), Gak Gyu Choi (modeller: Weta Digital), Jong Jin Choi (visual effects artist), Julian Chong (compositor: double negative), Tina Thitinuch Chongko (digital compositor), Caleb Choo (matchmove artist: Double Negative), Charles Chorein (lighting technical director), Kenneth Chua (match move: Double Negative), Johnson Chuang (matchmove artist: Method Studios), Jasper Chung (rotoscope artist: Weta Digital), Patrick Clancey (digital opticals), Francis Clément (production support: Rodeo FX), Félix Clément (production assistant: Hybride), Kia Coates (digital compositor), Chad E. Collier (data operations manager: Method Studios), Dannah Collins (retouching), Carlos Conceicao (prep artist: double negative), Robert Connor (lighting technical director: Double Negative), Katharine Watford Cook (director: 360º/VR - Virtual Reality EPK / producer: 360º/VR - Virtual Reality EPK), Shane Cooper (senior r&d engineer / senior software developer), Francesco Cosatti (visual effects: Double Negative), Mélanie Cotton (technical support: Hybride), Jim Croasdale (senior paint artist - weta digital), Francois Croteau (matte painter: Rodeo FX), Joanie Croteau (visual effects coordinator: Hybride), Marie-Cecile Dahan (visual effects producer: Rodeo FX), Sean Danischevsky (2D supervisor: Method Studios, London), Rhea Darch (matchmove artist), Tim Daust (effects animator: Integrated Visions Productions), Patrick David (digital compositor: Rodeo FX), Samual Dawes (digital compositor: Double Negative), Ana Mestre de Almeida Pereira (digital compositor: Weta Digital), Robert De La Cruz (modeler: Hybride), Adrian De Wet (visual effects supervisor: double negative), Yoshi DeHerrera (3D scanning supervisor: Gentle Giant Studios), Thierry Delattre (visual effects supervisor: Hybride), Joel Delle-Vergin (compositor), Brian Delmonico (compositor: Method Studios), Paul Denhard (visual effects technical director), Luc Desmarais (technical support: Hybride), Matt Dessero (visual effects supervisor), Anouk Deveault-Moreau (communications: Rodeo FX), Craig Dibble (senior systems engineer: Animal Logic Fuel), Ivelina Dobreva (digital compositor: Double Negative), Jennifer Docherty (creatures coordinator: weta digital), Andreane Dodier-Villeneuve (digital compositor: Rodeo FX), Bryan Dodson (animator (Integrated Visions Productions)), Michelle Penland Dodson (animator (Integrated Visions Productions)), Tim Donlevy (matchmove artist), Tyson Donnelly (digital compositor), Wes Dorough (visual effects production assistant), Alana Douglas (visual effects artist), Lukas Drake (digital artist), Dominic Drane (crowd supervisor), Jeff Driver (modeling artist), Julien Dubuisson (pipeline td: Rodeo FX), Georg Duemlein (effects technical director), Lafleche Dumais (computer graphics supervisor: Hybride), Georgia Dumergue (visual effects artist), François Dumoulin (visual effects supervisor: Rodeo FX), Catherine Duncan (visual effects producer), Eamon Samuel Duncan (matchmove artist: weta digital), Shawn Dunn (head of layout/animation technologies: Weta Digital), Frederic Dupere (matte painter: Rodeo FX), Mathieu Dupuis (digital compositor: Hybride), Samuel Durocher (production assistant: Hybride), Daniel Duwe (paint/prep artist: Double Negative), Thomas Døhlen (lighting technical director), Javier Edo (lighting technical director), Jennifer Elena (production support: Rodeo FX), Elicia Koo (rotoscope artist (double negative)), James D. Etherington (compositing sequence supervisor: visual effects: Double Negative), Huw J. Evans (cg sequence supervisor), Lawrence Fagan (spydercam flight control), Finella Fan (visual effects artist), Liam Farnham (matchmove artist: Double Negative), Luca Fascione (rendering research lead), Oliver Ferguson (visual effects technical director: Weta Digital), Mitchell Ferm (visual effects producer), Deak Ferrand (matte painter: Hatch), Eduardo Figueiroa Salas (digital compositor: Hybride), Jean-Pierre Flayeux (compositing supervisor: Hybride), Matthew Fogarty (digital compositor: visual effects: Weta Digital), Yong Xian Foo (matchmove artist), Ludovic Fouche (camera technical director), Sebastien Francoeur (CG artist: Rodeo FX), Migael Franken (roto artist), Rogier Fransen (effects artist), Alan Fregtman (pipeline td: Rodeo FX), Laetitia Gabrielli (look development artist), Raphaël Gadot (visual effects artist), Jean-Francois Gagne (digital compositor: Rodeo FX), Carl Gagnon (CG artist: Rodeo FX), Adam Gailey (visual effects artist), Megan Galbraith (visual effects production coordinator: Rhythm & Hues), Roxanne Geoffroy (production support: Rodeo FX), Sotiris Georghiou (visual effects technical director: Double Negative), Daniel Georgiou (lighting technical director: Double Negative), Judith Gericke (visual effects line producer), Stephan Gervais (technical support: Hybride), Yannick Gillain (animator: Weta Digital), Jen Gillespie (r&d coordinator), Kenneth Gimpelson (visual effects artist), Ivan Girard (matte painter), Anette Gjertsen (visual effects technical director: Double Negative), Huiying Goh (roto/prep artist: Double Negative), Michelle Goh (digital compositor: Double Negative), Marcus Goodwin (vfx production manager: Weta Digital), Jimmy Gordon (technical animation supervisor), Gabby Gourrier (executive producer: method studios), Olivier Gravel (production assistant: Hybride), Elizabeth Gray (visual effects: Weta Digital), Matt Greig (compositing supervisor: Fuel VFX), Martin Groezinger (r&d technical director), Jonathan Grégoire (animator: Hybride), Lewis Guarniere (visual effects artist), Martine Guay (matte painter td: Rodeo FX), Alexandre Gény (digital compositor), Varun Hadkar (visual effects: Double Negative), Shramana Haldar (prep/cleanup artist), Patrick Hall (digital compositor (Method Studios)), Thomas Hallé (digital compositor: Hybride), Rachel Faith Hanson (visual effects producer), Emile Harvey (digital compositor: Rodeo FX), Serena Hastie (rotoscope artist: Weta Digital), Quentin Hema (digital paint supervisor: weta digital), Rachael Hender (visual effects artist), Jennifer Herbert (digital compositor (double negative)), Ben Hicks (digital compositor), Christopher Hiess (fx td: Double Negative), Peter Hillman (compositing department: Weta Digital), Mia Hippy (production coordinator), Alex Holcombe (vfx editor and i/o operator: Fuel VFX), Matt Holland (lead compositor), Julie Holmes (layout technical director: Weta Digital), Nadine Homier (digital compositor: Hybride), Sandy Houston (roto supervisor: Weta Digital), Benjamin Huber (cg supervisor: double negative), Chad Hudson (visual effects coordinator: Rhythm & Hues), Dhuha Isa (assistant visual effects editor: Double Negative), Muhammad Hidayat Isnin (roto artist: double negative), James Jacobs (creatures department: Weta Digital), Bhakar James (animator), Victoria James (visual effects editor: Double Negative), Jean-Sebastien Jasenovic (system administrator: Rodeo FX), Chris Jestico (vfx company scheduler), Adam Jhani-Stephens (studio assistant), Neil Jianoran (prep artist: Double Negative), Martina Johansson (Lead texture artist: Weta Digital), Drew Jones (visual effects executive producer: Method Studios), Scott Joseph (roto/paint artist), Vanessa Joyce (visual effects coordinator), Jeffrey Kalmus (visual effects supervisor: In House Team), Joshua Kamau (rotoscope artist), Miae Kang (digital effects crew: Weta Digital), Stephen Karl (camera technical director), Joseph Kasparian (computer graphics supervisor: Hybride), Chris Keller (compositor (as Christoph Keller)), John Kelly (visual effects technical director: double negative), Jeremy Kelly-Bakker (compositor), Benjamin Khan (matchmove artist), Ara Khanikian (digital compositor: Rodeo FX), Eunice Khoo (visual effects coordinator), Jordan Kirk (cg sequence supervisor (Double Negative)), Julien Klein (rotoscope artist: Rodeo FX), Mak Knighton (visual effects artist), Marta Knudsen (concept artist: Rhythm & Hues Studios -uncredited), Jessica Kong (senior prep artist: Double Negative Singapore), Robin Konieczny (concept modeler), Makoto Koyama (senior animator: Weta Digital), Lars Kramer (matchmove artist), Dmitri Krasnokoutski (shader technical director: Weta Digital), Duncan Boon Kwang Kuah (technical director), Vikram Kulkarni (digital compositor, Dneg), Anouk L'Heureux (visual effects coordinator: Hybride), Khaled Labidi (digital compositor: Hybride), Keith Lackey (senior animation technical director: WETA Digital), Alain Lacroix (layout artist: Hybride), Mathieu Lalonde (modeler: Hybride), Vassilios Lanaris (textures & lighting: Hybride), Nathan Lane (matchmove artist), Sam Lane (visual effects editor: Double Negative), Isabelle Langlois (head of production: Rodeo FX), Geoffroy Lauzon (motion graphics designer: Hybride), Alex Lay (digital compositor: Fuel VFX), Matthew Leach (studio assistant), Mathieu Leclaire (lead r&d: Hybride), Christine Leclerc (CG artist: Rodeo FX), Daniel Leduc (visual effects executive producer: Hybride), Francois Leduc (digital compositor: Hybride), David Lee (visual effects artist), Carmelo Leggiero (animator: weta digital), Simon Legrand (visual effects), Maxime Lemieux (digital compositor: Hybride), Samuel Lepage-Bedard (digital compositor: Hybride), Jean-François Leroux (digital compositor), Raphael Letertre (cg artist: Rodeo FX), May Leung (lead fx artist: Double Negative), Dean Lewandowski (layout technical director: Weta Digital), Darryl Li (visual effects line producer: Double Negative), Sky Lim (2D Artist: Double Negative), Carlos Lin (creature technical director), Zachary Lo (compositor), Jason Locke (camera technical director: Weta Digital), Zoe Lord (texture artist: double negative), Martine Losier (visual effects coordinator: Hybride), Leah Low (texture/lookdev artist and lighting td), Valerie Loyer (CG artist: Rodeo FX), Adrian Rivera Lozano (digital compositor: Hybride), Matt Lumb (layout technical assistant), Morgan MacCuish (visual effects production manager), Sam Maclennan (wrangler coder: Weta Digital - uncredited), Garry Maddison (colourist: Double Negative), Jocelyn Maher (digital compositor: Hybride), David Man (compositing supervisor), Tony Man (digital compositor), Peter Mann (research and development), Howard Margolius (visual effects technical director: Double Negative), Karina Mariano (visual effects coordinator: Hybride), Jason Marlow (camera technical director), Olivier Martin (concept artist: Rodeo FX), Richard Martin (visual effects supervisor: Hybride), Luc-Ewen Martin-Fenouillet (lighting artist: method studios), Rob Mason (system administrator: Rodeo FX), Mark Masson (lead creature technical director: Double Negative), Daniel Matley (visual effects coordinator: Method Studios), Bradley McFlinn (rotoscoping artist), Owen McGonigle (visual effects artist), Dave McGrath (compositing assistant technical director: Weta Digital), David McKay (motion tracking artist: Hybride), Donal McMullan (production engineer: WETA Digital), Renton McNeill (production engineer: Weta Digital), Ravi Mehta (technology support), James Meikle (visual effects editor: WETA Digital), Cedric Menard (matte painter: Double Negative), Simon Mercier (rotoscope artist: Rodeo FX), Charlotte Merrill (digital compositor), Francois Metivier (digital compositor: Hybride), Thomas Middleton (digital compositor: Double Negative), Jessica Millar (senior technical director: lighting), James A.J. Miller (visual effects artist), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Belly Mingmuong (digital compositor: Hybride), Vladimir Minguillo (modeler: Double Negative), Effandi Mohamed (visual effects artist: double negative), Nafisah Mohamed (matchmove artist: Double Negative), Thomas Montminy Brodeur (digital compositor: Rodeo FX), Peter Moran (compositor: DNEG), Sébastien Moreau (visual effects executive producer: Rodeo FX), Steven Morgan-Hastie (rotoscope artist: Weta Digital), Benoit Morin (motion tracking artist: Hybride), Christian Morin (digital compositor: Rodeo FX), Jean-Francois Morissette (matchmove artist: Rodeo FX), David Antonin Mucci (visual effects artist), Matt Mueller (senior camera technical director), Nicky Muir (animation production manager), Michel Murdock (senior executive: Hybride), Vanessa Mylchreest (visual effects artist), Duncan Nairn (rotoscope artist), Amit Narwani (matchmove artist: Double Negative), Stephane Naze (visual effects supervisor), Dan Neal (CG supervisor), Matt Neapolitan (postvis artist / previs artist), Jessica Newhouse-Smith (visual effects coordinator: method studios london), Evan Ng (matchmove artist: Double Negative), Lukas Niemczyk (visual effects artist), Reika Nishio (senior matchmove artist), Tom Nixon (visual effects artist: Double Negative), Nicolas-Alexandre Noel (computer graphics supervisor: Hybride), Teni Noravian (compositor: Weta Digital), Tristan North (visual effects artist), Alexander Nowotny (effects technical director: Weta Digital (as Alex Nowotny)), John O'Lone (digital compositor), Cyndi Ochs (visual effects producer (weta digital)), Cenay Oekmen (visual effects artist), Yvonne Oh (roto/prep artist: double negative), Pawel Olas (digital artist), Paula Olszowska (compositor), Jon Ossitt (lead cg artist: Method Studios London), Carol-Ann Ouimet (visual effects coordinator: Hybride), Olivier Painchaud (technical support: Hybride), Francisco Palomares Pozas (digital compositor: double negative), Sathyan Panneerselvam (visual effects artist), Nikolett Papp (compositor: Method Studios), Nicholas Papworth (visual effects technical director: double negative), Hunter Parks (shader td), Daniel Pastore (lead environment technical director), Bhavik B. Patel (tech support: double negative), Uppu Pavanrajesh (compositor: Double Negative VFX), Emily Pearce (visual effects line producer: Double Negative), Robert D. Pearson (visual effects artist), Benoit Pelchat (matte painter: Rodeo FX), Steve Pelchat (layout artist: Hybride), Laurie Pellard (studio: double negative), Philip Pendlebury (studio: double negative), Dylan Penhale (systems engineer: Fuelvfx), Luis Pereira (effects technical director), Patrick Piche (lead technical director: Hybride), Andrew Pinson (compositor: Method Studios), James Porter (camera td), Andy Potter (visual effects artist), Etienne Poulin St-Laurent (matchmove artist: Rodeo FX), Emily Probert (digital compositor: Double Negative Singapore), Yann Provencher (texture painter), Esdras Prudente (paint/roto lead: Method Studios Vancouver), Giorgia Pulvirenti (compositor: Method Studios), Katherine Pursey (visual effects artist), Simon Pynn (matchmove supervisor: double negative), Pascal Raimbault (models supervisor: Weta Digital), Kade Ramsey (rotoscope artist: Weta Digital), Troy Ramsey (senior paint artist: WETA Digital), Pierre Raymond (visual effects executive producer: Hybride), Patrick Redmond (lighting & lookdev technical director), Richard R. Reed (compositing sequence supervisor), Eric Reinhard (digital compositor), Julia Reinhard (compositing supervisor: Double Negative), Eric Reynolds (animation supervisor), Benjamin Ribière (digital compositor: Hybride), Tania Richard (matte painter: Double Negative), Viktor Rietveld (effects supervisor), Nicolas Rigaud (digital compositor: Double Negative), Sébastien Rioux (vfx editor: Hybride), Chris Ritvo (on-set lead/matchmove artist: Double Negative), David Roberge (modeler: Hybride), Marianne Roberge (visual effects production assistant: Rodeo FX), Eleanor Rogers (digital compositor: Method Studios), Emanuel Rosario (stereoscopic conversion artist), Sharuddin Rosunally (compositing department production manager: WETA Digital), Leigh Russell (visual effects technical director), Ashley Ryan (digital compositor), Olivier Ryard (digital compositor), Stephanie Saillard (digital compositor), Matthew Salisbury (matchmove supervisor: Double Negative), Christoph Salzmann (compositing supervisor: Weta Digital), Mayur Samant (senior camera tracker), Olov Samuelsson (compositor: Double Negative), Kevin San (texture artist: Double Negative), Katy Savoie (digital compositor: Hybride), Dan Schick (digital compositor: Double Negative), Markus Schmidt (lead character modeller: Double Negative), Andreas Schulz (visual effects artist), Andreas Schuster (layout technical director: Weta Digital), Sam Schwier (lead environment technical director), Paul Scott (compositor), Amanda Seah (matchmove artist: Double Negative), Laetitia Seguin (visual effects coordinator: Rodeo FX), Todd Semmes (Spydercam coordinator/rigging), Apoorva Shah (motion graphics designer: Hybride), Michael Shapiro (visual effects assistant), Leona Sharkey (visual effects artist), Janet Sharpe (digital producer: Weta Digital), David Short (creature lead: weta digital), Richard Simko (lighting technical director), Janek Sirrs (visual effects supervisor), Christian Sjostedt (visual effects artist), Richard Skelton (matchmove artist), Howard Sly (facial modeler), Lori Smallwood (senior animation technical director), Stephen Smart (production engineer: Weta Digital), Irene Smirnova (CG artist: Rodeo FX), Anton Smit (visual effects), Dane Allan Smith (visual effects producer: Gentle Giant), Marc Smith (camera technical director: Weta Digital), Eva Snyder (digital compositor: visual effects: Weta Digital), Perry Hyunwoo Sohn (camera technical director: weta digital), Jordan Soles (director of technology: Rodeo FX), Michael Solon (senior paint and rotoscope artist: WETA Digital), Michael Solorzano (previsualization artist: Proof Inc.), Na Song (modeler: WETA Digital), John Sore (senior animator: Weta), Eddie Soria (senior paint artist), Melissa Spicer (compositing coordinator: weta digital), Doug Spilatro (visual effects artist), Laurent Spillemaecker (digital compositor: Rodeo FX), Laurent Srey (digital compositor: Hybride), Guillaume St-Aubin-Seers (vfx editor: Hybride), Mark Stanger (animator: Weta Digital), Adrian Steel (visual effects coordinator), Albrecht Steinmetz (visual effects: Weta Digital), Alan Stucchi (digital compositor: Double Negative), Frederick George Stuhrberg (3d scanning), Filip Sustek (digital compositor: Method Studios), Philip Swart (compositor), Ben Swinbanks (camera technical director), Josef Sy (animator: Hybride), Sonny Sy (lead lighting artist), Nicholas Symons (animator), Ranko Tadic (previs supervisor: Proof, Inc.), Mathieu Taggart (digital compositor: Hybride), Helene Takacs (visual effects coordinator: weta digital), Sylvie Talbot (communication: Hybride), Alex John Tan (lighting technical director: Double Negative), Gabriel Tan (matchmove artist: Double Negative), Theophane Tan (visual effects artist), Makoto Tanaka (shading supervisor), Patrick Tasse (digital compositor: Hybride), Manuel Tausch (senior effects technical director), Chris Tay (prep artist: Double Negative), Yang Ki Tay (matchmove artist), Sandy Taylor (production manager - camera department), Jalal Tchelebi (technical director: Hybride), Ari Teger (postvis animator), Tim Teramoto (creature fx td), Kieran Tether (lighting technical director: Weta Digital), Stephen Tew (compositor), Philippe Theroux (visual effects supervisor: Hybride), Gaetan Thiffault (motion graphics designer: Hybride), Eric G. Thivierge (research and development: Hybride), Amy Thomas (creature technical director: weta digital), Gareth Thomas (rotoscope artist), Melinka Thompson-Godoy (visual effects producer: Double Negative), Jon Thorsen (camera technical director: Weta Digital), Steve Tizzard (digital compositor), Shermaine Toh (roto artist: Double Negative VFX), Kar Hung Tom (system administrator: Rodeo FX), Helder Tomas (matchmove artist: Rodeo FX), Alexander Toms (compositor), Oscar Tornincasa (digital compositor), Attila Török (CG artist: Double Negative), Mariko Tosti (shaders department manager), Carine Touraille (programmer: Rodeo FX), Sanju Travis (digital compositor), Diego Trazzi (visual effects technical director: Weta Digital), Anne Tremblay (communication: Hybride), Marco Tremblay (lead modeler: Hybride), Marjolaine Tremblay (senior staff: Rodeo FX), Véronique Tremblay (digital compositor: Hybride), Christophe Trepanier (rotoscope artist: Rodeo FX), Andrew Ryan Turner (visual effects editor), Niki Turpin (compositor: Double Negative), Chris Ung (digital effects artist: Double Negative), Raphael Valle (digital compositor: Hybride), Felix Vallieres (rotoscope artist: Rodeo FX), Gert Van Dermeersch (digital compositor), Marc Varisco (visual effects supervisor), Vanessa Velasquez (tech department: Double Negative), Lies Veldeman (digital compositor: Double Negative), Fabrice Vienne (CG artist: Rodeo FX), Giuliano Dionisio Vigano (sequence lead: Method Studios), Valérie Villeneuve (textures & lighting: Hybride), Victor Wagner (visual effects artist), Sean Noel Walker (CG supervisor), Tara Walker (digital compositor), Tim Walker (compositor: Double Negative), Brenda R. Wallace (production engineer (as Brenda Wallace)), Jenny Wan (compositor), Zhi Wan (matte painter td: Rodeo FX), Mengdi Wang (effects artist), Ruiting Wang (roto artist), Ian Ward (CG supervisor), Joe Wehmeyer (data wrangler), Mark H. Weingartner (visual effects director of photography: second unit), Conal Wenn (layout artist: Hybride), Neil West (lighting technical director), George Wharton (digital compositor: Rodeo FX), Huw Whiddon (rotoscope artist / technical support), Ross Lee Wilkinson (technical director), Guy Williams (visual effects supervisor: Weta Digital), Blake Winder (lead compositor: Double Negative), Guido Wolter (compositor), Christine Wong (digital compositor), Kross Wong (roto artist: Double Negative), Stephen T.Y. Wong (compositor: Double Negative (as Stephen Wong)), Melody Woodford (head of production: Method Studios), Andy Wright (wrangling department lead), Gavin Wright (previs supervisor), Casey Yahnke (senior digital paint artist: Weta Digital), Yuichiro Yamashita (digital artist), Anna Yamazoe (texture artist: double negative), Cao Ye (texture artist), Rayeon Yeem (digital paint artist: Weta Digital), Ben Ying (compositor), Stacy M. Yoi (assistant technical director: Weta Digital), Gareth Young (post vis artist), Trevor Young (digital compositor), Fabio Zangla (3D sequence supervisor: Double Negative), Luca Zappala (senior visual effects technical director), Matthias Zeller (lead creature technical director (weta digital)), Jun Zhang (digital compositor: Double Negative), ZongGuang Zhao (digital compositor), Cleve Yilun Zhu (compositor: double negative), Alfred Zhuo (concept artist / matte painter), Joost Zoetebier (tech department: Double Negative), Ian Abbott (tech department: Double Negative (u)), Joel Aguilar (compositor: Double Negative (u)), Stephen Allison (wrangle coder: Weta Digital (u)), Andreea Babiuc (r&d (u)), Daniel Baker (technology: Double Negative (u)), Michael John Baker (roto artist: Double Negative (u)), Susanne Becker (digital compositor: Double Negative (u)), Andre Brizard (digital compositor (u)), Benjamin Carlson (assistant visual effects colourist: Double Negative (u)), Rosie Colligan (visual effects artist (u)), Alice Collins (rotoscope artist: Weta Digital (u)), Kyle Fawcett-Shell (research and development: Double Negative (u)), Tim Gibbons (digital compositor (u)), Geoffroy Givry (digital compositor: Weta Digital (u)), Ngoc Heng (texture artist (u)), Karen E.M. Hulse (assistant technical director (u)), Megan Hutchison (paint and rotoscope artist: WETA Digital (u)), Fergus Jack-Hinton (roto artist: Weta Digital (u)), Sundar Krishnamurthy (research and development: Double Negative (u)), Kosta Lagis (visual effects artist (u)), Ian Lawson (research & development: Double Negative (u)), Tracey Leadbetter (visual effects: Double Negative (u)), Niall Lenihan (production engineer (u)), Hao Feng Liang (matchmove artist: Double Negative (u)), Reilly Lohr (lead texture painter (u)), Boon Hean Low (r&d developer (u)), Georges Nakhle (senior effects technical director: Double Negative (u)), Kenichi Nishida (modeler: Weta Digital (u)), Ellis Parry (matchmove artist: Double Negative (u)), Lucita Peek (rotoscope artist (u)), Daniel Powter (data lead: Animal Logic (u)), Brett Purmal (senior animator (u)), Cesar Quijada (digital paint artist: Weta Digital (u)), Andrew Ross (render wrangler: Weta Digital (u)), Dominic Sidoli (visual effects executive producer: Double Negative (u)), Chrystia Siolkowsky (rotoscope artist (u)), Raymond Tan (paint & roto artist (u)), Sukumaran Lalithambika Vijin (compositor (u)), Joseph West (visual effects (u)), Jack Zaloga (visual effects technical director: Method Studios LA (u)) y Tomas Zaveckas (visual effects technical director (u))

          Departamento de animación

          Sean Comer (rigging supervisor), Colin McEvoy (animation lead), Rini Sugianto (animator: Weta digital) y Roland Vallet (animator: WETA Digital)

          Diseño de producción

          Philip Messina

          Departamento de maquillaje

          Diana Acrey (hair stylist), Lance Aldredge (hair stylist), Lay'Na Anderson (makeup artist), Elena Arroy (makeup artist), Dean Banowetz (hair stylist), Germicka Barclay (makeup artist), Stephanie Barnes (makeup artist), Maurice Beaman (hair stylist), David Beneke (dental prosthetics), Sheryl Blum (hair stylist), Chantal Boom'la (makeup artist / makeup dept.head: 2nd unit), Anita Brabec (makeup artist), Andrea C. Brotherton (hair stylist), Shutchai Tym Buacharern (makeup artist), Mary Burton (makeup artist), Barbara Cantu (hair stylist), Caitlin Charles (hair stylist), Bryson Conley (hair stylist), Cydney Cornell (hair stylist), Becky Cotton (makeup artist), Daniel Curet (hair supervisor: additional), Mia Daaja (hair stylist (as Mia Collie)), Lawrence Davis (additional hair stylist), Beatrice De Alba (hair stylist), Peter De Oliveria (makeup artist), Caitlin DeGarmo (hair stylist), Victor Del Castillo (makeup artist), Leslie Devlin (makeup artist), Erin Draney (special makeup effects artist), Lynne K. Eagan (makeup artist), Gunn Espegard (makeup artist), Kris Evans (background makeup supervisor), Selena Evans-Miller (makeup department head (background)), Linda D. Flowers (hair department head / hair designer), Tyson Fountaine (makeup artist), Shana Fruman (hair stylist), Julia Gadiana (hair department head: 2nd Unit Hawaii Crew), Zoe Hay (makeup artist), Glenn Hetrick (key makeup artist), Valerie Jackson (hair stylist), Bill Johnson (makeup artist), Kimberly Jones (makeup artist), AnnaRose Kern (hair stylist), Yuko T. Koach (hair stylist), Micah Laine (additional makeup artist), Melody Levy (makeup artist), Brad Look (makeup artist), Veronica Lorenz (makeup artist), Mary Lum (makeup artist), Maya Lyn (makeup artist), Chris Lyons (special effects teeth), Gindy Martin (makeup artist), Stevie Martin (makeup artist), Joe Matke (key hair stylist), Robert Maverick (makeup artist), Sarah Mays (makeup artist), Tracey L. Miller-Smith (makeup artist (as Tracey L. Miller)), Angela Moos (makeup artist), Tracey Moss (hair stylist), Bill Myer (makeup artist), Ve Neill (makeup department head / makeup designer), Douglas Noe (makeup artist), Bruna Nogueira (makeup artist), Ralph A. Ochoa (hair stylist), Quintessence Patterson (makeup artist), Victoria Payne (makeup production assistant), Brian Penikas (makeup artist), Anthony Pepe (makeup artist), Stephanie Ponder (makeup artist), Margaret Prentice (makeup artist), Carol Rasheed (makeup artist), Cyndi Reece-Thorne (makeup artist), H. Kevin Russell (extra makeup and hairstylist), Deborah Rutherford (makeup artist), Don Rutherford (makeup artist), Monty Schuth (additional hair stylist), Aida Scuffle (makeup artist), Toby Sells (Atlanta life casting for Optic Nerve Studios / additional dental prosthetics: Toby Sells Creature Ma), Kendal Shannon (makeup artist), Jamilah Simmons (makeup artist), Trenton Simmons (makeup artist), Nikoletta Skarlatos (key makeup artist), Colette Slattery (hair stylist), Ignacia Soto-Aguilar (additional makeup artist (as Ignacia Johnston)), Natalie MacGowan Spencer (image designer), Anna Stachow (makeup assistant), Keitric Starks (makeup artist), Katrina Suhre (hair stylist), Jennifer Tremont (hair stylist), Nani Velez (hair stylist), Teresa Vest (makeup artist), Renè Warnes (hair stylist), Jean Webber (hair stylist), Lisa Ann Wilson (hair stylist), Robert Wilson (hair stylist), Steve Winsett (special makeup effects artist), Victoria Wood (wig maker), Mi Young (makeup artist), Jose Zamora (hair stylist) y Debbie Zoller (makeup artist)

          Departamento de reparto

          Jackie Burch (local casting), Samy Burch (local casting assistant), Jamie Lynn Catrett (extras casting), Rose Locke (extras casting (as Jennifer Rose Locke)), Shayna Markowitz (casting assistant), John McAlary (casting associate), Adam Morris (extras casting assistant) y Kelli Wilcoxen (extras casting)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Ryan Abrams (film loader), Norman Akau (rigging electric: Hawaii), Nick D. Allin (grip: additional), Rocky Babcock (libra head operator), Stephen Bacquet (lighting technician), Scott Barnes (lighting programmer), Michael Bauman (gaffer), Robby Baumgartner (director of photography: second unit), Jonathan Bennett (film loader: second unit), Chris Birdsong (key grip: second unit), Mike Bonnaud (assistant chief lighting technician), John Bonnin (libra head operator), Warren Brace (second assistant camera - "c" camera: dayplayer), Doug Brannon (electrician), Jermaine Brantley (rigging electric), Hugh Braselton (second assistant camera), Ray Brown (key grip: second unit), Matt Byrnes (grip: dayplayer), Johnny Cain (balloon technician), Dwight O. Campbell (second assistant camera: second unit (as Dwight Campbell)), Robert Soup Campbell (second assistant camera: "b" camera (as Robert 'Boceno' Campbell)), Belton Chappell (electrician), Tyler Childs (electrician), Murray Close (still photographer), Anthony Coan (film loader), Catherine Cravens (company set electric), Rick Crum (lighting technician), Steven Cueva (first assistant camera), Thomas M. Dangcil (electrician), Tim Daust (projection services (Integrated Visions Productions)), Greg Davis (rigging electrician), David Deever (video engineer), Chad Deslatte (company grip), Dhamarata Dhiensuwana (key rigging grip), Bryan Dodson (projection services (Integrated Visions Productions)), Michelle Penland Dodson (projection services (Integrated Visions Productions)), Gregory Doi (electrician), Bill Draheim (set grip: second unit), Duke Duvauchelle (best boy: additional crew / rigging electrics), David Ellis (electrician), Sean Engel (grip), Andrew Fernandez (rigging electrician), Patrick D. Fields (rigging grip), Xavier De Jesus Figueroa Jr. (lighting technician), Lance Flowers (grip), Donny Fowler (rigging electric best boy), William Frazier (electrician), Mike Gerzevitz (balloon lighting technician), Oscar Gomez (best boy rigging grip), Gerik Gooch (video production assistant), Ben D. Griffith Jr. (best boy grip), Duke Groder (grip: Hawaii), John Grubb (company grip), Jeff Harkes (additional electrician), Francis Harlan (company grip), Brian Heller (aerial cinematographer), Patrick Istorico (grip: credited), T.J. Jaglinski (balloon lighting), Paige Jarvis (best boy grip: second unit), Dirk Jenkins (lighting technician), Chris Jones (camera operator: second unit), R. Derek Keener (camera operator: second unit), Don King (underwater camera operator), Shawn Knight (grip), Peter B. Kowalski (camera operator), Jessica Lakoff (second assistant camera), John Lally (best boy electric: second unit), Doug Lavender (imax tech), Daniel John Lerch (electrician: second unit), Jon Lindsay (first assistant camera), Scott Lisetor (grip), Bobb Lovett (second unit electrician), Oren Malik (film loader: day player), Richard Mall (key rigging grip: Hawaii), Chile' Manuel (grip), Christopher Mapes (technocrane operator), Jason Marvel (BTS/EPK), David McLean (gaffer: second unit), Adam Meadows (video assist), Josh Medak (camera operator: "b" camera), Tim Metivier (first assistant camera: "b" camera), Guy Micheletti (key grip), David Miksch (electrician), Christopher L. Miller (grip), Bruce Mobley (grip), Keith Moore (company grip), Darin Moran (camera operator: "b" camera), Alan Mozo (lighting technician), Keala Nakanelua (rigging grip), Francine Natale (balloon technician), David Norris (aerial director of photography), Michael D. Patterson (rigging electrician), Christopher E. Pettus (grip), Doyle Petty (balloon light technician / electric: day player / grip: day player), Alan Pierce (camera operator: New York), Sean Piper (company grip), Chad Lear Plunkett (additional grip), Brandon Ponticelle (second assistant camera), Joe A. Ponticelle (first assistant camera: second unit), Kevin M. Rowe (grip: second unit / rigger grip), Robert Russell (rigging electrician), Michael Sannuti (grip), Art Schultz (rigging electrician), William Self (lighting technician: Hawaii unit), Robert Settlemire (first assistant camera: underwater scenes), Eamon Shannon (grip: Hawaii), Benny Smyth (best boy grip: rigging (as S. Benny Smyth)), Mark Spath (first assistant camera: "b" camera), Brent Spencer (Perfect Horizon technician/C camera), Greg Still (electrician), Hektor Stockton (best boy electric: second unit), Jason Sutton (techno crane operator: second unit), Gregor Tavenner (first assistant camera: "a" camera), Randy Tharpe (rigging grip), David J. Thompson (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Michael Tolochko (fixtures), Don Tomich (gaffer: second unit), Robert S. Townsend (projection services (as Robert Townsend) (Integrated Visions Productions)), Jordan Tyson (lighting technician), Mike Tyson (rigging gaffer), Raimar van den Bylaardt II (electrician), Mike Visencio (set lighting fixtures foreman), Amanda Ward (rigging grip), Sauyan Wong (Data Manager), Paul E. Woods (film loader: second unit), Daniel Wurschl (camera pa), Peter Zuccarini (underwater camera operator) y Linus Sandgren (director of photography: second unit (u))

          Montaje

          Alan Edward Bell

          Decoración de escenario

          Larry Dias

          Gestión de producción

          Renee Confair (production supervisor: Hawaii), Jeffrey Harlacker (post-production supervisor), Adam McCarthy (production supervisor), Mark W. McCoy (vice president feature post production), Jason Pomerantz (production manager: IMAX Version) y Louise Rosner (unit production manager)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los juegos del hambre: En llamas".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Francis Lawrence, Jennifer Lawrence o Liam Hemsworth? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los juegos del hambre: En llamas. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los juegos del hambre: En llamas? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...