Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los cazafantasmas 2Trailer oficial de la película Los cazafantasmas 21989-12-14 Trailer

Los cazafantasmas 2 (1989)

Guía de Streaming

videos

Los cazafantasmas 2Video de la película Los cazafantasmas 21989-12-14Trailer
Los cazafantasmas 2Video de la película Los cazafantasmas 21989-12-14Trailer
Los cazafantasmas 2Video de la película Los cazafantasmas 21989-12-14Trailer

Descripción

La película Los cazafantasmas 2 del año 1989, conocida originalmente como "Ghostbusters II", está dirigida por Ivan Reitman y protagonizada por Bill Murray quien interpreta a Dr. Peter Venkman, Dan Aykroyd en el papel de Dr. Raymond Stantz, Sigourney Weaver como Dana Barrett, Harold Ramis personificando a Dr. Egon Spengler y Rick Moranis desempeñando el papel de Louis Tully (ver créditos completos).

Es un filme de género Fantasía, Comedia y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 48 min (108 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Randy Edelman.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Dan Aykroyd ((characters) and / (written by)) y Harold Ramis ((characters) / (written by) and).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Haamujengi 2" en Finlandia (título de TV), "Krotitelia duchov II" en Checoslovaquia (título Eslovaco), "S.O.S. fantômes II" en Canadá (Título francés) y Francia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Los cazafantasmas 2?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Google Play Movies, Rakuten TV y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Amazon Prime Video, Google Play Movies, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 48 min (108 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Ghostbusters II fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Los cazafantasmas 2
  • Bulgaria (título búlgaro): Ловци на духове II
  • Brasil: Os Caça-Fantasmas 2
  • Canadá (Título francés): S.O.S. fantômes II
  • Checoslovaquia (título Eslovaco): Krotitelia duchov II
  • Checoslovaquia (Título Checo): Krotitelé duchu II
  • Dinamarca: Ghostbusters II
  • España (título catalán): Els caçafantasmes II
  • España: Los Cazafantasmas II
  • Finlandia (Título en DVD): Ghostbusters 2
  • Finlandia: Ghostbusters II
  • Finlandia (Título de video): Ghostbusters II
  • Finlandia (título de TV): Ghostbusters II - haamujengi II
  • Finlandia (título de TV): Haamujengi 2
  • Finlandia (título de TV): Haamujengi II
  • Francia: S.O.S. fantômes II
  • Grecia: Ghostbusters 2
  • Grecia: Γκόστμπαστερς 2
  • Croacia: Istjerivači duhova 2
  • Hungría: Szellemirtók 2.
  • Hungría: Szellemírtók 2.
  • Italia: Ghostbusters II
  • Italia (Título original): Ghostbusters II (Acchiappafantasmi II)
  • México: Los cazafantasmas 2
  • Noruega: Ghostbusters II
  • Perú: Los cazafantasmas 2
  • Polonia: Pogromcy duchów II
  • Portugal: Os caça-Fantasmas II
  • Serbia: Isterivači duhova 2
  • Rusia: Охотники за привидениями 2
  • Turquía (Título turco): Hayalet Avcilari 2
  • EE.UU. (vídeo): Ghostbusters 2
  • EE.UU. (título provisional): Ghostbusters II: River of Slime
  • EE.UU. (título provisional): The Last of the Ghostbusters
  • Título original: Ghostbusters II

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: PG
  • Alemania: 12
  • Islandia: 10
  • Irlanda: PG
  • Noruega: 11
  • Singapur: PG
  • Corea del Sur: 12
  • Suecia: 11
  • Reino Unido: PG
  • EE.UU.: PG
  • Australia: PG
  • Francia: U
  • Hungría: 12
  • Islandia: 12
  • Finlandia: K-12
  • Portugal: M/6
  • Corea del Sur: All
  • Finlandia: K-12/9
  • Italia: T
  • México: A
  • Países Bajos: 6
  • Nueva Zelanda: PG
  • Brasil: Livre
  • España: T
  • Dinamarca: 7
  • EE.UU.: TV-PG
  • Países Bajos: Al
  • Canadá: A
  • Finlandia: K-11/9
  • Alemania occidental: 12
  • República Checa: 12
  • Rusia: 0+
Taquilla:
  • Presupuesto: $37,000,000

Créditos completos de la película Los cazafantasmas 2

Dirección

Guión

Reparto

Dr. Peter Venkman
Dr. Raymond Stantz
Dana Barrett
Dr. Egon Spengler
Louis Tully
Winston Zeddemore
Janine Melnitz
Dr. Janosz Poha
Juez
The Mayor of NY
Hardemeyer
The Prosecutor
Vigo
Baby Oscar
Baby Oscar
Frank the Doorman
Meter Maid
Man with a Ticket
Young Woman on Crutches
Brownstone Mother
Brownstone Boy #1
Brownstone Boy #2
Norman the Producer
Spengler's Assistant
Arguing Couple
Arguing Couple
Girl with Puppy
First Cop
Con Ed Supervisor
Bailiff (as George Wilbur)
Taquígrafo
Rudy the Museum Guard
Mayor's Doorman (as Bobby Baresford Brown)
Maitre
Slimed Restaurant Patron
Restaurant Cop #1
Restaurant Cop #2 (as Angelo Di Mascio)
Gerente de la tienda
Sargento de la policía
Teniente de policía
Dock Supervisor
Maria, Dana's Maid
Detective #1
Detective #2
Detective #3
Psiquiatra
Woman with Fur Coat
Plaza Hotel Man
Public Works Official
Fire Commissioner
Comisionado de Policía
Telephone Man (u)
Man in Cab (u)
Jason's Mom (u)
Milton Angland (u)
Scoleri Brother /Ghost Jogger (u)
Art Restoration Student (u)
Scoleri Brother (u)
Spectator (u)
Crowd Member (u)
Slimer
Stage Manager (u)
Vigo
Elaine (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor
associate producer (as Gordon Webb)

Casting

Michael Chinich

Fotografia

Michael Chapman

Ayudante de dirección

Cyd Adams (Asistente de dirección), Sue Fellows (DGA trainee: New York (as Susan Fellows)), Peter Giuliano (Asistente de dirección), Alex Hapsas (first assistant director: New York second unit), Christine Larson (Asistente de dirección), Michael D. Moore (second unit director (as Mickey Moore)), Michael Neumann (Asistente adicional del director: Nueva York), Douglas S. Ornstein (additional second assistant director: New York (as Doug Ornstein)), Joseph Ray (second assistant director: New York second unit (as Joe Ray)), Drew Ann Rosenberg (second assistant director: New York (as Drew Rosenberg)), Ira S. Rosenstein (second second assistant director (as Ira Stanley Rosenstein)) y Annette Sutera (Aprendiz dga)

Dirección artística

Tom Duffield

Departamento de arte

Richard Adee (property master: New York), Steven Lee Baer (drapery foreman (as Steve Baer)), Greg John Callas (construction coordinator (as Greg Callas)), Francis N. 'Lucky' Costello (stand-by painter (as Frank 'Lucky' Costello)), R. Scott Doran (Banda de oscilación), Thom Enriquez (production illustrator), Giovanni Ferrara (construction painter), Daniel K. Grosso (lead man: New York (as Dan Grosso)), Ann Harmon (art department assistant (as Anne Harmon)), Rick Heinrichs (Diseñador de escena), Richard Hoffenberg (Maestro de obras), Jack Johnson (production illustrator), Steven Ladish (Accesorios), Bill MacSems (Jefe de utilería), David Manhan (Banda de oscilación), Chuck McSorley (Hombre a cargo), Tom Miller (Asistente de jefe de utilería), Ed Mirassou (Fabricante de utilería), Nick Navarro (Diseñador de escena), Greg Papalia (Diseñador de escena), William A. Petrotta (property master (as Bill Petrotta)), Justin Scoppa Jr. (set decorator: New York), Randy Severino (Banda de oscilación), Valerie Sofranko (Pintor escénico), Robert Van Dyke (Capataz de utilería), Edmund Villa (assistant property master (as Eddie Villa)), John Warnke (Asistente de director artístico), Tom Warren (art director: New York), Martin J. Gibbons (propmaker gangboss (u)), Marc Meisels (set dresser (u)), Gary Montalbano (storyboard artist (u)) y Tom Volpe (construction grip (u))

Dobles

Danny Aiello III (Acrobacias), Bill Anagnos (Acrobacias), Jophery C. Brown (stunts (as Jophery Clifford Brown)), Tony Brubaker (stunts / stunt double: Ernie Hudson (u)), Kurt Bryant (Acrobacias), Peter Bucossi (Acrobacias), Richard E. Butler (Acrobacias), Roydon Clark (Acrobacias), Erik Cord (Acrobacias), Leah Creed (stunts (as Leah Louise Creed)), Roger Creed (Acrobacias), Lori Crowder (stunts (as Lori Estep)), Wally Crowder (Acrobacias), Kerrie Cullen (Acrobacias), Vince Deadrick Sr. (Acrobacias), Leon Delaney (Acrobacias), Debbie Evans (Acrobacias), Frank Ferrara (Acrobacias), Donna Garrett (Acrobacias), Clifford Happy (Acrobacias), Marguerite Happy (Acrobacias), Gene Harrison (stunts / stunt double: Bill Murray (u)), Jery Hewitt (Acrobacias), Larry Holt (Acrobacias), Joel Kramer (Coordinador de dobles), Steven Lambert (stunts (as Steve Lambert)), William T. Lane (stunts (as Bill Lane)), Lane Leavitt (Acrobacias), Fred Lerner (Acrobacias), Billy D. Lucas (Acrobacias), Bob Minor (Acrobacias), Phil Neilson (Acrobacias), Mick O'Rourke (Acrobacias), Mary Peters (Acrobacias), Sandy Richman (Acrobacias), John Robotham (Acrobacias), Michael Russo (stunts (as Mike Russo)), Anthony G. Schmidt (stunts (as Anthony Schmidt)), Frank James Sparks (stunts (as Frank J. Sparks)), Sven-Ole Thorsen (Acrobacias), Ceci Vendrell (Acrobacias), Michael M. Vendrell (stunts (as Mike Vendrell)), Kym Washington (Acrobacias), Deborah Watkins (Acrobacias), Gary J. Wayton (stunt double: Bill Murray (u)), Paula Wayton (Acrobacias), David Webster (stunts (as J. David Webster)), Andy Gill (stunts (u)) y George P. Wilbur (stunts (u))

Diseño de vestuario

Gloria Gresham

Efectos visuales

Barbara Affonso (chief model maker: ILM), Peter Albrecht (rotoscoper: ILM), Jon Alexander (optical camera operator: ILM), David Allen (character performer: ILM), Gordon Baker (Animador: ILM), Beverly Bernacki (optical effects: VCE), Les Bernstien (visual effects cameraman), Tom Bertino (animation supervisor: ILM), Andrea Biklian (optical coordinator: ILM), Cosmas Paul Bolger Jr. (optical: Apogee), Anne Boyd Lewis (assistant effects editor: ILM), Anne Calanchini (visual effects coordinator: ILM), Jo Carson (matte photographer: ILM), Wade Childress (matte photography supervisor: ILM), Terry Chostner (visual effects camera operator: ILM), Michael Cooper (optical line-up: ILM), Robert Cooper (sculptor: ILM (as Bob Cooper)), Allen Coulter (lead mechanical animator: ILM (as Al Coulter)), Peter Daulton (visual effects camera operator: ILM), Jeff Doran (optical camera operator: ILM), Dennis Dorney (optical: Apogee), David Drzewiecki (camera assistant: Apogee), Pamela Easley (Coordinador de efectos visuales), Glen Eytchison (painting supervisor: Vigo, ILM), Bob Finley III (supervising stage technician: ILM (as Robert Finley III)), Robert Finley Jr. (head pyro technician: ILM), Thomas Floutz (bathtub trainer: ILM (as Tom Floutz)), Warren Franklin (VP General Manager ILM), Jammie Friday (animator: VCE), John Gazdik (visual effects camera assistant: ILM), Bill George (model shop supervisor: ILM), Brian Gernand (Fabricante de modelos: ILM), Ray Gilberti (visual effects camera assistant: ILM), Spencer Gill (optical effects: VCE), Tim Gillet (mechanical animator: ILM (as Tim Gillett)), Michael Gleason (visual effects editor: ILM), Chris Goehe (lead molds & plastics: ILM), John Goodson (Fabricante de modelos: ILM), Ned Gorman (chief visual effects coordinator: ILM), Caroleen Green (matte artist: ILM), Joanne Hafner (rotoscoper: ILM), David Hanks (visual effects camera assistant: ILM), Janet Healy (Productor de efectos visuales), Camilla Henneman (lead specialty costumer: ILM), David Heron (supervising stage technician: ILM), Edward Hirsh (stage manager: ILM (as Edward T. Hirsh)), Erik Jensen (lead foam technician: ILM), Harley Jessup (visual effects art director: ILM), Keith Johnson (optical camera operator: ILM), Randy Jonsson (visual effects camera assistant: ILM (as Randy Johnson)), David Karpman (optical line-up: ILM), Jennifer Knoll (visual effects coordinator: ILM), Brad Kuehn (optical line-up: ILM), Peter Kuran (visual effects producer: VCE), Kevin Kutchaver (Animador: ILM), Tim Lawrence (creature & makeup designer: ILM), Michael Lessa (animator: ILM (as Mike Lessa)), Nick G. Linardos (optical: Apogee (as Nick Linardos)), Pete Livingston (creature shop coodinator: ILM), Ross Lorente (supervising stage technician: ILM), Caren Marinoff-Montante (visual effects coordinator: ILM (as Caren Montante)), Kim Marks (key visual effects camera operator: ILM), Jo Martin (visual effects editorial), Jack Maye (river rat: ILM), Hank Mayo (concept artist: ILM), Patrick McArdle (key visual effects camera assistant: ILM), Grant McCune (model shop: Apogee), Michael McGovern (assistant effects editor: ILM), Roberto McGrath (negative cutter: ILM), Ralph Miller III (river rat: ILM), Mark S. Miller (stage shooting coordinator: ILM), Janet Mohler (visual effects producer: ILM), Steve R. Moore (visual effects editor: ILM), Tim Morgan (supervising stage technician: ILM (as Timothy Morgan)), Ellen Mueller (rotoscoper: ILM), George Muhs (Efectos visuales), Dennis Muren (Supervisor de efectos visuales), Patrick T. Myers (animation camera operator: ILM), Buzz Neigid (lead finish & paint: ILM), Lori J. Nelson (optical line-up: ILM (as Lori Nelson)), Sam Nicholson (visual effects supervisor: Apogee), Kendall Nishimine (Efectos visuales), Michael Olague (supervising stage technician: ILM), Jeff Olson (chief model maker: ILM), David Owen (still photographer: ILM), Tom Park (model shop: Apogee), Sarah Pasanen (optical effects: VCE), Alan Peterson (mechanical animator: ILM), Eric Peterson (camera assistant: Apogee), Lorne Peterson (chief model maker: ILM), Jerry Pooler (optical: Apogee), John Reed (molds & plastics: ILM), Carolyn Ensle Rendu (rotoscoper: ILM (as Carolyn Rendu)), Louis Rivera (negative cutter: ILM), Martin Rosenberg (visual effects camera operator: ILM (as Marty Rosenberg)), Thomas Rosseter (optical photography supervisor: ILM (as Thomas J. Rosseter)), Amanda Roth (production assistant: ILM), Robin Shelby (character performer: ILM (as Robin Navlyt)), William Shourt (model shop: Apogee (as Bill Shourt)), Mark Siegel (sculptor: ILM), Kenneth Smith (optical camera operator: ILM), Kim Smith (model maker; miniature unit: credited), Mike Smithson (lead sculptor & prosthetics: ILM), Loren Soman (mechanical animator: ILM), Tony Sommers (Fabricante de modelos: ILM), Mark Sullivan (matte painting supervisor: ILM), Kathleen Swain (concept artist: ILM (as Kathy Swain)), John Swallow (production supervisor: Apogee), Pat Sweeney (visual effects camera operator: ILM (as Patrick Sweeney)), Larry Tan (Fabricante de modelos: ILM), Joseph Thomas (animation cameraman: Available Light Ltd.), Sean Turner (Animador: ILM), Yusei Uesugi (matte artist: ILM (as Yusei Vesugi)), Wim van Thillo (bathtub wrangler: ILM), Mark Vargo (director of effects photography: ILM), Bruce Vecchitto (optical line-up: ILM), Danny Wagner (molds & plastics: ILM), Bruce Walters (animation camera supervisor: ILM), Harold Weed (character performer: ILM (as Howie Weed)), Debra Wolff (visual effects editor: ILM), Joseph Yanuzzi (visual effects editor: Apogee), Jacqueline Zietlow (visual effects coordinator: VCE), Don Bies (creature effects (u)), Greg Dykstra (mold maker (u)), John V. Fante (visual effects camera operator: ILM (u)), Paul Huston (matte artist (u)), Benton Jew (concept artist: ILM (u)), Pete Kozachik (stop-motion camera (u)), Richard Lund (translite photographer (u)), Michael Douglas Middleton (visual effects animation still photographer (u)), Scott Ross (general manager: ILM (u)) y Michael Wick (set dresser: miniatures, ILM (u))

Diseño de producción

Bo Welch

Departamento de maquillaje

Stephen Abrums (Maquilladora), Mark Alfrey (Efectos especiales con maquillaje), Gandhi Bob Arrollo (makeup artist (as Robert Arrollo)), Frank Bianco (Estilista), John M. Elliott Jr. (key makeup artist / makeup artist (as John Elliott)), Peggy Semtob (Estilista), Michael R. Thomas (makeup artist: New York (as Michael Thomas)) y Marlene D. Williams (hair stylist (as Marlene Williams))

Departamento de musica

Peter Afterman (Supervisor musical), Tom Boyd (oboe soloist), Robert Fernandez (Mezclador musical), Greig McRitchie (Orquestador), Maria Newman (Músico), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Steven Scott Smalley (orchestrator (u))

Departamento de vestuario

Ticia Blackburn (assistant wardrobe: New York), Jennifer Butler (costumer (as Jennifer Butler-Fox)), Le Dawson (Vestuarista), Lois DeArmond (Asistente de diseñador de vestuario), Michael Forcade (wardrobe: New York), Oda Groeschel (costume supervisor: women), Adrienne Manhan (Vestuarista), G. Tony Scarano (costume supervisor: men (as Tony Scarano)) y Debra Weber (wardrobe: New York)

Departamento de reparto

Dorothy O'Leary (Asistente para casting) y Franklyn Warren (Casting de extras)

Departamento de editorial

Debra Bard (Asistente de editor de película), Jeffrey James Bell (assistant film editor (as Jeff Bell)), Howard Davis (Aprendiz de editor), Debra Kahn Tolchinsky (Aprendiz de editor), Saul Saladow (Asistente de editor de película) y Chris Lamie (colorist (u))

Departamento de transporte

Dick Johnson (Capitán de transporte), Hugh Kelly (Conductor), Alan Lance Myers (transportation (as Alan Myers)), Tom O'Donnell Jr. (transportation coordinator: New York) y Craig Pinkard (Coordinador de transporte)

Cámaras y departamento de electricidad

Ken W. Ballantine (electrician (as Ken Ballantine)), Ira Brenner (camera operator: New York second unit), Sandy Brooke (first assistant camera: New York), Richard Crudo (Steadicam assistant), Angelo Di Giacomo (first assistant camera: New York second unit (as Angelo DiGiacomo)), James A. Dolan (Asistente), Robert Edesa (Camarógrafo), Raymond Fortune (Capataz), Michael Genne (camera operator (as Mike Genne)), Adam Glick (set lighting technician), Dylan Goss (camera loader (as Dylan Gross)), Larry Hezzelwood (Primer asistente de cámara), Petr Hlinomaz (Electricista), Larry Huston (first assistant camera: New York second unit), Tony C. Jannelli (camera operator: New York second unit), Gene Kearney (Encargado de equipamiento de cámara), Leslie J. Kovacs (chief lighting technician (as Les Kovacs)), Cindy Kurland (Asistente de cámara), Bruce MacCallum (first assistant camera: New York (as Bruce McCallum)), Doug Mathias (gaffer (second unit)), Bruce McBroom (Fotógrafo), Larry McConkey (Steadicam operator: New York), Benny McNulty (Asistente de electricidad), Rexford L. Metz (director of photography: New York second unit), Bob Munoz (best boy grip (as Bob Muñoz)), Louis Niemeyer (Primer asistente de cámara), Peter Norman (camera operator: New York), Gregory Peters (electrician (as Greg Peters)), Brent Poe (Electricista), Richard Quinlan (chief lighting technician: New York (as Dick Quinlan)), Ed Quinn (key grip: New York), E. Christopher Reed (electrician (as Chris Reed)), Tim Sasaki (Segundo asistente de cámara), Eric Smith (Electricista), Robert Sordal (Camarógrafo), Donald Sweeney (camera operator: New York), Clarence Tindell (company grip), Michael T. Travers (company grip (as Michael Travers)), Dave Turpin (company grip (as David 'Maddog' Turpin)), Greg Walters (Segundo asistente de cámara), Sandy Williams (Camarógrafo), Harry Ford (grip (u)), Chris Hammond (electrician (u)), Chaim Kantor (second assistant camera: New York (u)), Billy Kerwick (best boy grip (u)) y Gary Stark (set lighting technician (u))

Montaje

Donn Cambern y Sheldon Kahn

Decoración de escenario

Cheryl Carasik

Gestión de producción

Ken Golden (production supervisor: New York) y Gordon A. Webb (unit production manager (as Gordon Webb))

Otras personas que participaron

Elton Ahi (assistant: Mr. Edelman), Sean Albertson (Asistente de producción), Rebecca Bahler (assistant: Mr. Murray), Diane Bandolas (production auditor), Jeanne Berry (Departamento técnico), Susan J. Bonno-Buckner (Asistente de contabilidad), Faye Brenner (Guionista supervisor), Catherine Cederquist (Asistente de producción), Pamela Cederquist (Coordinador de produccion), Celeste Cooley (assistant: Mr. Reitman), Mary Fellows (Asistente de producción), Stuart Fink (Publicista), David Forbes (Asistente de producción), Kathi Freeman (Asistente de producción), Matthew Gould (Asistente de producción), Quincy Z. Gunderson (Asistente de producción), David Hummel (Asistente de producción), Claudio Jacobellis (Asistente de producción), Stephanie Kahn (Asistente de producción), Rosemary Lombard (assistant production coordinator: New York), Edward May (Miscellaneous crew), Regina McLeod (Asistente de producción), Anne Prager (Asistente de producción), Mike Revell (assistant auditor), John Simone (Suplente), Richard Spector (Asistente de producción), Marge Sperling (production assistant / set production assistant), Cathy K. Stoia (production coordinator: New York (as Cathy Stoia)), Jimi Udel (Asistente de producción), Gaetano Vaccaro (Asistente de producción), Jim Vatis (Asistente de producción), Ginny Warner (Secretaria de producción), Don Zuckerman (Departamento técnico), Sidney Bowen (production assistant: second unit (u)), Betty Chin (assistant production coordinator (u)), Evelyn Fitzgerald (assistant production coordinator: New York (u)), David Lanphier Jr. (production assistant (u)), Chris Lombardozzi (production assistant (u)) y John D. Sarviss (helicopter pilot (u))

Agradecimientos

Tom Bradley (special thanks: The National Park Service, Liberty Island, N.Y. (as Deputy Superintendant Tom Bradle), Kevin Buckley (special thanks: The National Park Service, Liberty Island, N.Y. (as Superintendant Kevin Buckley)), John Gasperin (special thanks: The New York City Police Movie Unit (as Lieutenant John Gasperin)), Pat Scott (special thanks: The New York City Mayor's Office of Film, Theatre & Broadcasting) y Tom Trott (special thanks: The U.S. General Services Administration)

Empresas distribuidoras

Columbia PicturesColumbia Pictures CorporationColumbia Pictures of CanadaColumbia TriStar FilmsColumbia TriStar Films de ArgentinaColumbia TriStar ItaliaWarner Bros. FinlandLK-TELVestron VideoVideo TradeLucernafilm - GamaAmerican Broadcasting Company (ABC)Mainostelevisio (MTV3)NelonenColumbia TriStar Home EntertainmentEgmont EntertainmentPinemaUniversal Pictures Finland OySony Pictures Home Entertainment MCP Sound & Media AGDavoli Law FirmColumbia TriStar Home VideoRCA/Columbia Pictures Home VideoTwentieth Century Fox Home Entertainment GermanyRCA/Columbia Pictures VideoRCA/Columbia-Hoyts Home VideoDigital Post ServicesShaw Organisation

Empresas productoras

ARP Sélection

Otras empresas

Central CastingDolby LaboratoriesMovie MoversPacific Studios Inc.Pacific Title

Empresas de efectos especiales

Kiehl\'s Since 1851Apogee ProductionsThe Movie Channel (TMC)Available LightEclectic DVD DistributionGreat FXTippett Studio

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los cazafantasmas 2".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ivan Reitman, Bill Murray o Dan Aykroyd? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los cazafantasmas 2. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los cazafantasmas 2? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!