Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Los viajes de GulliverTrailer oficial de la película Los viajes de Gulliver2011-01-20 Trailer
Ver trailer Película completa

Los viajes de Gulliver (2011)

Los viajes de Gulliver
Gulliver's Travels
2011-01-20
01 hr 25 min
4/10
Aventura Familia Fantasía Comedia

videos

Los viajes de GulliverVideo de la película Los viajes de Gulliver2011-01-20Trailer

Descripción

La película Los viajes de Gulliver del año 2011, conocida originalmente como "Gulliver's Travels", está dirigida por Rob Letterman y protagonizada por Jack Black quien interpreta a Lemuel Gulliver, Jason Segel en el papel de Horatio, Emily Blunt como Princess Mary, Amanda Peet personificando a Darcy Silverman y Billy Connolly desempeñando el papel de King Theodore (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Fantasía y Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 25 min (85 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Henry Jackman.

Obtuvo una calificación modesta en IMDb, marcando 4 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Joe Stillman (Guión), Nicholas Stoller (Guión) y Jonathan Swift (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Los viajes de Gulliver" en Argentina, España, México, Perú, Uruguay y América del Sur (Título español), "Мандри Гулiвера" en Ucrania, "I fantastici viaggi di Gulliver" en Italia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Amazon Prime
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Ver Los viajes de Gulliver completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Los viajes de Gulliver?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Los viajes de Gulliver
Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 25 min (85 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Gulliver's Travels fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Los viajes de Gulliver

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lemuel Gulliver
          Horatio
          Princess Mary
          Darcy Silverman
          King Theodore
          General Edward
          Dan
          Jinks
          Queen Isabelle
          King Leopold
          Prince August
          Nigel Travel Writer
          Capataz
          Blefuscian Captain
          Lilliputian Scientist
          Blefuscian Sentry 1
          Blefuscian Sentry 2
          Blefuscian Sentry 3 (as Christopher Middleton)
          Giant Princess (as Danni Benattar)
          Boy 1
          Chico 2
          Boy 3
          Girl 1
          Muchacha 2
          Girl 3
          Mark
          Lilliputian Royal Guard
          Lilliputian Rose
          Business Desk Editor
          Obrero
          New York Tribune Staffer
          Lilliputian
          Butt-crack Man
          Vendedor
          Danzante
          Blefuscian Soldier (u)
          Blefuscian Soldier (u)
          Victorian (u)
          Dancer /Lilliputian Army Soldier (u)
          Lilliputian Army Soldier (u)
          Girl #1 (u)
          Lilliputian Army Soldier (u)
          Lilliputian Army Soldier (u)
          Lilliputian Soldier (u)
          Lilliputian Fisherman (u)
          Hot Dog Eating Dancing Lilliputian (u)
          Lilliputian Nobleman (u)
          Hank (u)
          Kenny (u)
          New York Tribune Worker (u)
          Mr. Coffee Pot (u)
          Lilliputian Army Soldier (u)
          Lilliputia Soldier (u)
          Lilliputian (u)
          Dancer (u)
          Construction Worker (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          executive producer (as Benjamin Cooley)
          Productor
          Productor
          Productor asociado
          Co-productor

          Casting

          Priscilla John y Jeanne McCarthy

          Fotografia

          David Tattersall (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Iain Atkinson (Asistente adicional del director), Terry Bamber (Asistente de dirección: segunda unidad), Rob Burgess (Asistente de dirección), Adam Byles (Asistente de dirección: segunda unidad), David Cain (Asistente de dirección: segunda unidad), Aron Clayton (additional assistant director: dailies), Amy Coop (crowd assistant director (as Adam Coop)), Simon Downes (Asistente adicional del director), Peter Freeman (Asistente adicional del director), Hilbert Hakim (Asistente de dirección), Dan John (Asistente adicional del director), Alex Kaye-Besley (Asistente adicional del director), Ben Lanning (Jefe de asistentes de dirección), Cliff Lanning (Asistente de dirección), Will McDonagh (additional assistant director: second unit), Emily McGovern (Asistente de dirección: fotografía adicional), Darren O'Connell (Asistente adicional del director), Shaun O'Dell (Director de la segunda unidad), Jeremy Pelzer (Asistente de dirección), Christian Rigg (additional assistant director: second unit / crowd third assistant director: dailies), Nick Simmonds (additional assistant director: dailies), Nick Starr (Tercer asistente de produccón), Rhys Summerhayes (Asistente de dirección: fotografía adicional), Lee Tailor (Asistente de dirección), Jeff Taylor (Asistente adicional del director), Lucy Thomas (additional third assistant director: dailies), Kevin Westley (Asistente adicional del director), Michael Winter (Asistente de dirección: Los Ángeles) y Lars P. Winther (Asistente de dirección: fotografía adicional)

          Dirección artística

          Robert Cowper, Phil Harvey, Rod McLean y Peter Russell (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Nick Ainsworth (assistant graphic artist), Giles Asbury (Artista del guión gráfico), Denise Ball (Dibujante), Nicola Barnes (Investigador del departamento artístico), Louise Begbie (Asistente del departamento artístico), John Bohan (Gerente de construcción), Alex Boswell (chargehand propman), Toby Britton (Diseñador de escena), Mark Buck (Yesero), Richard K. Buoen (illustrator: storyboard artist), Rob Cameron (Asistente de decorador), Dean Coldham (Yesero), Ben Collins (Asistente de director artístico), Stephen Conway (Accesorios), Gary Coulter (Artista digital), Charlotte Crosbie (assistant production buyer), Chad R. Davis (assistant property master: Los Angeles), Ricardo F. Delgado (Artista del guión gráfico), John Dickenson (Artista conceptual), Mark Dowling (Standby painter), Paul Duff (Supervisor de carpintería), Robert J. Dugdale (Artista escénico), Colin Ellis (Accesorios), James Enright (prop making supervisor), Michael Finlay (Pintor), Gavin Fitch (Asistente de director artístico), Matthew Foster (Utileros suplentes), Katie Gabriel (Coordinador del departamento artístico), Erick Garibay (property master: Los Angeles), Caroline Garrett (Artista digital), Bruce Gordon (head sculptor), Gavin Gordon (chargehand carpenter), Trevor Goring (Artista del guión gráfico), Simon Gosling (concept model maker), Collin Grant (Artista del guión gráfico), Jake Hall (Asistente del departamento artístico), Jonathan Hall (computer & video technician), Patrick Marc Hanenberger (concept artist (as Patrick Hanenberger)), Catherine Haugh (Coordinador de construcción), Bernie Hearn (chargehand stand-by prop), Terry Heggarty (stand by painter), Kenneth Heimer (propmaker: reshoots), Scott Hiller (chargehand rigger), Jason Hopperton (Accesorios), Rhys Ifan (Dibujante Junior), Billy Iiams Jr. (Coordinador de construcción), Tommy John (Pintor), Gavin Jones (Modelista de accesorios), Jesse Jones (drapesmaster), John A. Keim (Jefe de utilería), Michael King (Comprador de producción), Martin Kingsley (Asistente de jefe de utilería), Dougie Lankston (Accesorios), Dominic Lavery (Artista conceptual), Peter Lee (Accesorios), Gerald Linnane (Carpintero), Gary Lock (Accesorios), Tracy Low (construction cordinator), Robert Lucas (lead man: additional photography), Mary Mackenzie (Dibujante), Tom Martin (assistant construction manager (as Thomas Martin)), Adam McCreight (prop hand), Stephen McGregor (second unit stand-by carpenter), James McKeown (supervising propmaker), Neil Murrum (chargehand dressing props), Craig Narramore (lead propmaker), Cyrille Nomberg (Artista conceptual), Dan Ondrejko (head greens coordinator), Eva Onsrud (props trainee / set decorating assistant), Alan Payne (Artista grafico), William H. Phen Jr. (Maestro de obras), Josh Polley (Accesorios), Jamie Rama (Ilustrador), Eric Ramsey (Artista del guión gráfico), Adam Rashbrook (stand-by VFX stagehand), Mark Russell (Tramoyista), Mark Scruton (Asistente de director artístico), David Shauger (Jefe de utilería), William Ladd Skinner (art director: US), Nick Smith (Carpintero), Codrina Spataru (Accesorios), Eric Strange (props storeman), Hayley Easton Street (Artista conceptual), Mark Sutherland (Carpintero), Ty Teiger (Jefe de utilería), Claire Tennant (Accesorios), Tim Timmington (Pintor), Jenny Tobin (set florist), Joel Venti (Artista del guión gráfico), Teresa Visinare (set decorator: U.S.), Norman Walshe (Artista conceptual), Clive Ward (head painter), Peter Watson (chargehand dressing props), Howard Weaver (Artista escénico), William Weigand (animatic asistant), Billy Wells (Accesorios), John Whitby (Carpintero), Terry Whitehouse (prop modeler), Tom Whitehouse (Artista conceptual), Tracey Wilson (Artista del guión gráfico), Christopher Woodworth (lead paint foreman), Ian Zawadzki (Pintor suplente), Neil Ellis (prop modeller (u)) y Alex Rutherford (propmaker (u))

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (layout technical director: Weta Digital), Seb Abante (reference photographer: Weta Digital), David Abbott (shader writer: Weta Digital), C.T. Abhijith (roto artist: GEON), Kumar Abhishek (compositor: GEON), Kate Adams (Diseñador), Ben Aghdami (visual effects assistant coordinator), Gus R. Aguilera (Artista de rotoscopio), Sean Ahmed (stereoscopic compositor: Rocket Science 3D), Stephen Allison (wrangler: Weta Digital), Bernard Alphonse (modellor: GEON), Holli Alvarado (matte painter: Hydraulx), Robert Amaral (stereoscopic compositor: I.E. Effects), Ron R. Anantavara (director of technology: I.E. Effects), Dwight Angelito (stereoscopic conversion artist: Stereo D), Yoichiro Aoki (stereoscopic lead: Stereo D), Richard Aponte (Artista digital), Ryan Arcus (layout technical director: Weta Digital), Georgy Arevshatov (senior texture artist: Weta Digital), Tricia Henry Ashford (Productor de efectos visuales), Jeff Atherton (associate visual effects producer: Hydraulx), Jarrod Avalos (layout & matchmove lead), Patrice Avery (previs producer: HALON), John Backer (stereo compositor: Stereo D), Simon Baker (effects assistant technical director: WETA Digital), Balu Balerao (digital matte paint lead: GEON (as Balu Bhalerao)), Mark Barber (lighting technical director: Weta Digital), Ankush Barman (rotoscope and paint lead), K.C. Barnes (stereoscopic artist: Stereo D), Patrick Barrett (stereoscopic matte artist: I.E. Effects), Melina Bast (stereoscopic conversion: Rocket Science 3D), Bryn Bayliss (Artista de efectos visuales), Karina Becker (production coordinator: Stereo D), Vishal Bengare (matchmove lead: GEON), Maxime Besner (Compositor estereoscópico), Aaron D. Beyer (Artista de estereoscópica), Asmita Bharrati (visual effects producer: GEON), Hannah Bianchini (Productor de efectos visuales), Davina Bilow (senior stereoscopic roto artist), Laurie Blavin (staffing manager: Scanline VFX), Vincent Blin (roto and paint artist), Michelle Blok (previs supervisor: Nvizage), Rufus Blow (creature technical director: Weta Digital), Mike Bodkin (stereo producer: Stereo D), Bruce Bolden (Artista de efectos visuales), Markus Boos (visual effects artist: Scanline VFX), Sudeepto Bose (visual effects lead: Tata Elxsi, VCL), James Robert Bosley (Artista de estereoscópica), Balasaheb Bothe (compositor: GEON), Chris Bowers (previsualisation artist), Adam Bradley (senior roto/paint artist: Weta Digital), Milady Bridges (match move technical director), Adam Briggs (Artista de efectos visuales), Scott Brisbane (Pintor mate), Ryan Brooks (Artista de rotoscopio), Jon R. Brown (visual effects plate coordinator), Kenneth Quinn Brown (visual effects: Hydraulx (as Kenneth Brown)), Julian Bryant (vfx production coordinator), Joerg W. Bungert (digital colourist), Lersak Bunupuradah (modeler: Method Studios), Shannan Burkley (Pintor mate), Elika Burns (roto/paint supervisor: CIS Hollywood), Steward Burris (Jefe de animación), Hamza Butt (Artista digital), Sam Buys (Coordinador de produccion), Robert Byrne (shots technical director), Meggie Cabral (visual effects coordinator: Rodeo FX), Kris Cabrera (Artista de la iluminación), David Caeiro Cebrián (Artista de efectos visuales), Michael Caldwell (stereoscopic compositor: I.E. Effects), Marbella Calvillo (stereoscopic artist: Stereo D), Caitlin Campbell (stereoscopic artist: Stereo D), Huseyin Caner (Supervisor de efectos visuales), Jeff Capogreco (cg supervisor: Weta Digital), Marco Capparelli (Artista de efectos visuales), Deborah Carlson (digital supervisor: Scanline VFX), Taylor Carrasco (Director técnico de animación), Jeremy P. Carroll (stereoscopic artist: Stereo D), Merlin Carroll (rotoscope artist: Sterio D), Marla Carter Barrett (digital compositor (as Marla Carter)), Brandon Castor (stereoscopic compositor: Rocket Science 3D / stereoscopic conversion supervisor: Rocket Science 3D), Justin Castor (production assistant: Rocket Science 3D), Laura Castor (visual effects production assistant: Rocket Science 3D), Stephen Castor (stereoscopic producer), Norman Cates (Compositor principal), Nick Cattell (Pintor mate), Martin Chamney (previs supervisor: Nvizage), Johnny Chan (motion capture: Weta Digital), Ed Chapman (plate supervisor: Hydraulx), Devrishi Chatterjee (compositor: GEON), Dheeraj Chaudhary (stereoscopic paint lead artist), Ryan Chavez (Editor de efectos visuales), Jason K.S. Cheung (production engineer: Weta Digital), Das Chinmay (lead compositor: GEON), Ameya Chitnis (production coordinator: GEON), Jean Choi (Modelador), Bradley Chowning (stereoscopic roto artist), Satyajeet Churi (roto artist: GEON), Jan Cilliers (senior compositor: Scanline VFX), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Caleb Clark (Compositor), Graham D. Clark (stereographer (as Graham Clark)), Jimi Clark (Compositor estereoscópico), Craig D. Clarke (layout technical director: Weta Digital), Isabel Cody (previs animator), Laurence Cohen (Artista de rotoscopio), Jeff Cole (Artista de efectos visuales), Robert Cole (Artista de estereoscópica), Matthew Coleshill (Asistente de producción de efectos visuales), Alex Collings (motion control assistant), Andrew M. Collins (animator / matchmove artist), Tanya Collins (digital stereo artist), Liliana Colombo (stereoscopic roto artist), Mary-Margaret Conley (data administrator: Stereo D), Mauro Contaldi (charater td), Gemma Cooper (matte painter: Weta Digital), Shane Cooper (senior software developer), Alasdair Coull (code department supervisor: Weta Digital), David Cowles (desktop administrator: Stereo D), Dan Cox (cg supervisor: Weta Digital), Maurice Cox (stereoscopic roto artist), Michael Cox (lead texture artist: Weta Digital), Michael Cozens (Supervisor de animación), Craig Crawford (digital compositor: SandboxFX), Robert Cristino (lead roto artist), Jim Croasdale (senior paint and rotoscope artist), Jason Cutler (Compositor estereoscópico), Nick Damico (Artista de efectos visuales), Hector de la Torre (modeler / texture artist: Hydraulx), Rachel Decker (data I/O coordinator), Carson Del Greco (Artista de rotoscopio), Brian Delmonico (compositor: Method Studios), Sarang Deshpande (senior compositor: GEON), Fefo Desouza (Compositor), Tamir Sammy Diab (lighting technical director: Weta Digital (as Tamir Diab)), Gus Djuro (stereoscopic conversion artist), James Dornoff (visual effects production manager: Scanline VFX), John Dowell (hair and cloth technical director: Hydraulx), James Doyle (effects assistant technical director: WETA Digital), Loring Doyle (Artista de rotoscopio), Samuel Doyle (texture artist: Weta Digital), Aubrey Dukes (stereoscopic artist: Stereo D), Shawn Dunn (head of layout/animation technologies: Weta Digital), Jon Earnest (stereoscopic production coordinator), Eric Ebling (Artista de efectos visuales), Tim Ebling (visual effects: Weta Digital), Areito Echevarria (effects technical director: Weta Digital), Thomas Elder-Groebe (associate visual effects producer), Tamer Eldib (Modelador), Josh Elmore (senior modeler: Hydraulx), Adam J. Ely (matte painter: Weta Digital Ltd.), Greg Emerson (senior stereoscopic production supervisor), Joe Engelke (ROTO/Artista de pintura), John Erik Englund (software engineer: Stereo D), Marcus Erbar (technical director: hydraulx), Bryan T. Evans (Artista calibrador de movimiento), Shawn Ewashko (Artista de estereoscópica), Sean Andrew Faden (visual effects supervisor: Method Studios), Patrick Falenofoa (Artista de efectos visuales), Brian Fanska (Artista de estereoscópica), Cara Farnsworth (Productor de efectos visuales), Luca Fascione (senior software engineer), Marq Faulkner (roto/paint artist: Hydraulx), Ryan Fear (motion control producer), Katja Federkiel (massive technical director), Robin Pierce Ferber (stereoscopic roto artist: StereoD), Erin Ferguson (visual effects producer: method studios), Jerod Finn (stereoscopic roto artist), Brenda Finster (Coordinador de efectos visuales), Matt Fitzgerald (digital modeler: Weta digital), Patrick Flannery (visual effects stills photographer), Marilyne Fleury (matte painter: Rodeo FX), Megan Flood (rotoscoping artist), Juan Flores (digital colorist assistant: Efilm), Adam Francis (motion control technician), Andrew Francis (digital colorist: Efilm), Bruce Franklin (Coordinador de efectos visuales), Philip Fraschetti (flame artist: Hydraulx), Jordan Freda (coordinator: The Base Studio), Carl Frytz (pre-visualization artist), Anthony Fung (Artista de efectos visuales), Joshua Galbincea (ROTO/Artista de pintura), Vanessa Galvez (project manager: efilm), Rahul Galwankar (lead roto: GEON), Edwin Gamez (stereoscopic roto artist), Seth Gantman (Compositor estereoscópico), Giancarlo Sye Garcia (stereoscopic roto artist), Edgar Garrido (stereoscopic roto artist), Demitre Garza (Artista de efectos visuales), Bryan Gauna (head of technology), Joan Gauna (software developer), Chetan Gaur (senior compositor: GEON), Mohamed Ghouse (compositor: GEON), Tracey Gibbons (associate visual effects producer), Mike Gibilisco (stereoscopic producer), Kenneth Gimpelson (shots r&d technical director), Peter Godden (lead layout technical director), Erick Godreau (Compositor de música), Clarke Godwin (Artista de efectos visuales), Ruben Gonzalez (stereoscopic compositor lead: Rocket Science 3D), Brian Goodwin (visual effects artist: Weta), Holly Gosnell (lead data wrangler), Bhaskar Joyoti Goswami (compositor: GEON), Andrew Gough (motion capture specialist), Robin Scott Graham (Supervisor de composición), Michael Grawert (pre-visualization artist), Tom Greene (production coordinator: Weta Digital), Sebastian Greese (look development: Hydraulx), George Grigoropoulos (Efectos visuales), Bryan Grill (visual effects supervisor: Scanline VFX), Jon Grinberg (visual effects editor: Hydraulx), David E. Groom (visual effects executive producer), Todd Groves (Compositor digital), Joshua Grow (3d coordinator: Hydraulx), Miguel A. Guerrero (modeling supervisor: Hydraulx), Kiran Vinod Gulgule (digital matte paint artist: GEON), Shyam Gurumoorthy (senior compositor: GEON), Brian Hajek (Compositor digital), Michelle Renee Hall (Compositor estereoscópico), Steven Hall (visual effects cinematographer), Brian Hanable (digital compositor: Hydraulx), Brandy Handelman (Compositor estereoscópico), Josh Handley (stereoscopic conversion artist), Chris Haney (pipeline supervisor), Reginald Harber Jr. (stereoscopic conversion artist), Aisling Harbert (Efectos visuales), Joe Harkins (character supervisor), Nic Hatch (previs supervisor: Nvizage), Madeline Hazeley (executive assistant to Aaron Parry), Mike F. Hedayati (digital stereo artist), Alex Heffner (Artista digital), Jason Heinze (Compositor estereoscópico), G.G. Heitmann Demers (compositor: Weta Digital), Quentin Hema (digital paint supervisor: weta digital), Veronica Hernandez (rotoscope artist: Stereo D), Bryan M. Higgins (Artista de rotoscopio), Sean Hince (motion capture technician: motion capture unit), David Hochstadter (digital compositor: Scanline VFX), Matt Holland (Compositor principal), Robin Hollander (Compositor digital), Jeremy Hollobon (technical director: Weta Digital), Neha Hooda (Productor de efectos visuales), Paul Hopkins (matchmove/layout), John Hourihan (visual effects assistant: I.E. Effects), Sandy Houston (rotoscoping supervisor), Renee Howerton (depth artist), Diana Huang (rotoscope artist: Stereo D), Robert Hubbard (flame artist), Jamison Huber (visual effects producer: Svengali Visual Effects), Melissa Huerta (digital artist: Scanline VFX), Nathan Hurlburt (Compositor digital), Sakthivel Ilangovan (compositor: GEON), Atsushi Imamura (model/texture artist: Hydraulx), J.D. Imhof (lighting technical director: Hydraulx), Pasha Ivanov (Efectos visuales), Jason Ivimey (previz animator), Michael G. Jackson (Artista de previsualización), Sheldon Jafine (matchmove technical director: Rocket Science 3D), Brian Janelli (model/texture artist), M. Jegan (digital matte paint artist: GEON), Jason A. Jenkins (Artista de estereoscópica), Paul Jenness (lead modeler: WETA Digital), Nathan Johnson (Director técnico de iluminación), Drew Jones (executive producer: Method), Jeremy Jones (Artista de rotoscopio), Julia Jordanova (stereoscopic conversion artist), Zack Judson (visual effects designer), Ronit Juneja (Artista de rotoscopio), Corey Just (Artista de rotoscopio), Aaron Kaminar (stereoscopic supervisor: I.E. Effects), Inna Karuskevich (stereoscopic roto artist), Amit Kate (roto artist: GEON), Corey Katz (technical director: Rocket Science 3D), Zoe Katz (production assistant: Rocket Science 3D), John Kay (previsualization animator: NVizage), Tomi Keeling (motion control operator), Victoria Keeling (visual effects production manager (as Victoria McDowell)), Stéphane Keller (matte painter: Rodeo FX), David Kenneth (stereoscopic producer: I.E. Effects), Santosh Keshari (digital matte paint artist: GEON), Hemant Khairnar (prep artist), Swapnil Khandagle (senior texture artist (as Swapnil Khandagale)), Jeff Kim (Compositor digital), Oliver Kirchhoff (matchmove artist: Scanline VFX), James Kirk (Efectos visuales: Method Studios), David Kirman (HD Mix and Overlay Operator Main Unit), David M. Kogen (Asistente de producción de efectos visuales), Eric A. Kohler (visual effects coordinator: Hydraulx), Sergei Koudriautsev (senior camera technical director), Alex Kramer (senior camera technical director: Weta Digital), Lars Kramer (camera tracker), George Krauter (Artista digital), Daniel Kruse (lighting technical director: [Hy*drau"lx]), Dave Kujawski (production engineer: weta digital), Vishal Kushwah (stereoscopic rotopaint lead), Ken Kuykendall (vfx pa), Keith Lackey (technical director: Weta Digital), Billy-Vu Lam (Animador de personajes), Hayley Lane (Artista de estereoscópica), Joseph Langmuir (lighting artist: Fusion CI Studios), Michael Lanzensberger (film compositor), Erik LaPlant (cg coordinator: hydraulx), Gabe LaPoint (Artista de estereoscópica), Gary Laurie (matchmove technical director: Stereo D), Mike Leben (motion control operator), Kim LeBrane (3d coordinator: Hydraulx), Chris LeDoux (compositing supervisor: Scanline VFX), Cory Lee (Compositor digital), Don Lee (visual effects supervisor: Pixel Playground), Kim Lee (visual effects producer: Pixel Playground), Sun Lee (senior matte painter: Hydraulx), Tyler Lee (data wrangler), Simon Legrand (Artista de efectos visuales), Iva Lenard (reference photographer), Lukas Lepicovsky (Artista de efectos visuales), Mingzhi Lin (Director técnico de iluminación), Curtis Linstead (system administrator: Rodeo FX), Randy Little (flame artist), Russell Lloyd II (Artista de efectos visuales), Jose Lopez (modeler: Hydraulx), Shawn Lopez (Artista de rotoscopio), George Loucas (plate coordinator), Josh Loveman (stereoscopic compositor: Rocket Science 3D), Felix Lu (modeler / texture artist: Hydraulx), Son Lu (Artista de estereoscópica), Steven Luc (Artista de rotoscopio), Susan Luciani (visual effects plate coordinator), Lap Van Luu (chief technology officer: ScanlineVFX), Daniel Macarin (cg supervisor: Weta Digital), Tony W. Macdonald (digital artist: The Base Studio), Sam Maclennan (wrangler: Weta Digital), Oleg Magrisso (creature technical director), Ravindra Mahajan (digital matte paint artist: GEON), Alastair Maher (texture artist: Weta Digital), Philippe Majdalani (Productor asistente de intermedio digital), Sebastian Maldonado (stereoscopic roto artist), Travis Mangaoang (stereoscopic roto artist), Roy Vincent Mann (Compositor estereoscópico), Vinod Mannem (senior vfx artist), Paul Maples (motion control operator), Tony Martin (stereoscopic roto artist), Dena Massenburg (Artista de rotoscopio), Lorenzo Mastrobuono (stereoscopic roto lead: Stereo D), Rie Matsubara (senior software developer), Mark Matta (matchmover / tracking artist), Russell McCoy (Artista de estereoscópica), Edward McDonough (stereoscopic artist: Stereo D), Steve McGee (Compositor senior), Steve McGillen (Compositor senior), Josh McGuire (Compositor estereoscópico), Gavin McKenzie (on set digital artist: vfx unit), Scott McLain (inferno compositor), Donal McMullan (production engineer), Renton McNeill (wrangler: Weta Digital), Michael Meagher (visual effects executive producer), Kevin Melia (stereoscopic roto artist), Ronnie Menahem (senior vfx technical director: Weta Digital), Mark Menaker (desktop administrator), Carlos Mendoza Jr. (stereoscopic artist: StereoD), Joel Román Mendías (executive producer: Scanline VFX), Ian Menzies (motion control supervisor), Robert Merrow III (rotoscope artist: StereoD), David Michaels (character technical director / senior modeler), Dennis Michel (visual effects supervisor: I.E. Effects), Scott Michelson (visual effects executive producer: hydraulx), Lauren Millar (visual effects producer: Fusion CI Studios), Scott Miller (studio manager: Scanline VFX), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Steven Miller (flare artist: Hydraulx), Meherzad Minbattiwala (Compositor), Justin Mitchell (senior vfx artist), Andrew Moffett (Artista de previsualización), Young Joon Mok (Compositor digital), Thomas Montminy Brodeur (digital compositor: Rodeo FX (as Thomas Brodeur)), Ray Moody (motion control), Jentzen Mooney (pipeline), Declan Moran (Artista de rotoscopio), Sébastien Moreau (visual effects supervisor: Rodeo FX), Ben Morgan (Compositor principal), William Morrison (lead depth artist: Stereo D), Bo Mosley (Digital Modeler: Weta Digital), Kevin Mullin (Efectos visuales), Arwen Munro (layout department manager: Weta Digital), Ray Mupas (visual effects editor: I.E. Effects), Masakazu Murakami (3D digital artist), Michael Murphy (stereoscopic artist: Stereo D), Scott Musselman (stereoscopic roto artist), Christopher Myerchin (Artista de estereoscópica), Alfred Mürrle (senior compositor: Weta Digital), Abhilash Nanda (compositor: GEON), Alessandro Nardini (research & development), Anita Naufal (Compositor estereoscópico), Gerardo Navarro (stereoscopic roto artist), Paula Nederman (Coordinador de efectos visuales), Ross Newton (visual effects artist: Pixel Playground), Chun Seong Ng (modeler: Hydraulx), Wolfgang Niedermeier (camera lead: Weta Digital), Ben Nightingale (texture artist/look development: Weta Digital), James P. Noon (tracking), John P. Nugent (visual effects supervisor: Sandbox FX), Chris O'Connell (roto artist (as Chris P. O'Connell)), Eileen O'Connor (visual effects producer: Sandbox FX), Chris O'Mahony (Artista de efectos visuales), Eddie Offermann (software developer / visual effects color), James Ogle (lead digital modeler), Chris Olivas (Artista digital), Van Ouk (modeler: Hydraulx), Eugene Paluso (camera tracker / modeler), Bryan Pantages (Artista de rotoscopio), Bruno Parenti (digital artist: Hydraulx), Dean Parks (Artista de efectos visuales), Aaron Parry (executive producer: Stereo D), Jale Parsons (ROTO/Artista de pintura), Parag Patel (matchmove artist: GEON), Sohil Patel (roto artist: GEON), Paresh Patil (digital matte paint artist: GEON), Jennifer L. Patrick (stereoscopic compositor (as Jennifer Patrick)), Helen Paul (Compositor digital), Stephen J. Pavelski (pre-visualisation artist), Ken Pellegrino (cg modeler: I.E. Effects), Eddie Perez (stereo roto), Joe Pernicone (stereoscopic compositor: Rocket Science 3D), Christine Peterson (digital compositor: Scanline VFX), David Phillips (digital compositor / stereoscopic compositor), Jeremy Pickett (Director técnico de iluminación), Joseph Vincent Pike (Compositor estereoscópico), Danielle Plantec (cg supervisor: Scanline VFX), John Polyson (visual effects editor: Hydraulx), Mary Poplin (depth artist), Glenn Porter (stereoscopic roto artist: I.E. Effects), Etienne Poulin St-Laurent (matchmover: Rodeo FX), Lavan Prakasan (compositor: GEON), Jeremy Preissner (desktop administrator: Stereo D), Brennan Prevatt (Efectos visuales), Derek N. Prusak (stereoscopic editorial coordinator: Stereo D), Eddy Purnomo (visual effects artist: Weta Digital), Juan Carlos Quintana (paint/rotoscope artist / stereoscopic compositor), Chris Radcliffe (senior modeler), Ula Rademeyer (lead texture painter: Weta Digital), Scott Rader (senior inferno artist: Hydraulx), Bill Radtke (stereoscopic production coordinator), Mark Ramirez (stereoscopic roto artist), Pablovsky Ramos-Nieves (digital lighter: Hydraulx / tracking and layout: Hydraulx), Troy Ramsey (senior paint artist: Weta Digital), Kunal Rasal (Productor de efectos visuales), Justin Ray (stereoscopic artist: Stereo D), Mathieu Raynault (art director: vfx: Rodeo FX), Clint G. Reagan (pre-visualization supervisor), Sudhakar Reddy (IT lead: GEON), Paul Redican (Compositor), Tyrone Reed (visual effects: stand-by), Sarah Reese-Edwards (Supervisor de estereoscópica), Donald Reich (previz artist), Saul Reid (Director técnico), John J. Renzulli (3DS Max Generalist / compositor), Brett Reyenger (senior compositor: Method Studios), Pedro Luis Reyes (stereoscopic roto artist), Grover Richardson (digital artist: The Base Studio), Leroy Riche (stereoscopic conversion artist), Dominic Ridley (data wrangler: additional photography), Saysana Rintharamy (fx td: Scanline VFX), Serge Riou (stereo manager / visual effects accountant), Gizmo Rivera (Compositor), Austin Roderique (Artista digital), Darren Rodriguez (previs animator), Katherine Rodtsbrooks (Compositor estereoscópico), Lisa Dawn Rogolsky (Artista de rotoscopio), Karl Rogovin (dynamics effects animator: Hydraulx), Kevin Romond (fx supervisor), Antonio J. Rosario (Artista de estereoscópica), Emanuel Rosario (stereoscopic conversion artist), James Rothwell (animatics), Matthew Rouleau (lead visual effects artist: Rodeo FX), Gabriel Roy (Compositor digital: Rodeo FX), Jance Rubinchik (Animador: Weta Digital), Garry Runke (visual effects artist: Weta Digital), Moika Sabourin (visual effects artist: Rodeo FX), Krystal Sae Eua (model/texture artist: Hydraulx), Ramesh Sahaya (modellor: GEON), Marc-Andre Samson (senior matte painter), Theodore M. Sandifer (Artista de estereoscópica), Eric Sanford (Compositor estereoscópico), Davis Scott Porter Saunders (stereoscopic lead), Evan Saunders (Artista de estereoscópica), Vikas Sawlani (motion graphics artist: GEON), Nabil Schiantarelli (compositor: Scanline VFX), Daniel Schrepf (senior stereoscopic roto artist), York N. Schueller (Director técnico de personajes), Jameson Schultz (Artista de estereoscópica), Patrick Schultz (lead artist), Brian Schumacher (Artista de estereoscópica), Kino Scialabba (matte painter: hydraulx), Raymond R. Scott Jr. (stereoscopic roto artist), Steven J. Scott (Supervisor de colorista digital), Jaeil Seo (matte painter: Scanline VFX), Joseph Severn (3D surveyor), Amir Shachar (shader development: Weta Digital), Ruchira Sharma (Compositor digital), Sam Sharplin (digital modeler: Weta Digital), Mayank Shekhar (ROTO/Artista de pintura), Prateep Siamwalla (tracking), Eric Sibley (Compositor estereoscópico), Adnan Siddique (stereoscopic roto artist), Jarom Sidwell (animation coordinator), Joseph Silva (stereoscopic compositor: I.E. Effects), Scott Aaron Silver (visual effects assistant coordinator), Tim Simon (modeler: Hyraulx / texture artist: Hyraulx), Phil Sims (art director: vfx), Matt Siner (Editor de efectos visuales), Ajay Singh (cg lead: GEON), Ajay Roshan Singh (cg supervisor: Geon Studio), Harendra Singh (roto artist: GEON), Nick Sinnott (tracking artist: Hydraulx), Joao Sita (Compositor digital: Rodeo FX), Lori Smallwood (Director técnico de animación), Stephen Smart (wrangler: Weta Digital), Cameron Smith (lead compositor: Weta Digital), Corey Smith (Compositor estereoscópico), Kevin Andrew Smith (Supervisor de CG), Sheldon Laverick Smith (visual effects assistant coordinator) y Jordan Soles (director of technology: Rodeo FX)

          Diseño de producción

          Gavin Bocquet

          Departamento de maquillaje

          Jessica Alexander (crowd makeup trainee), Cesar Alonso (makeup effects technician), Sylvia Atkins (daily crowd trainee), Karen Cohen (make-up and hair), Louise Coles (hair and makeup trainee), Julie Dartnell (hair stylist: second unit / makeup artist: second unit), Catherine Davies (Estilista), Sarah Downes (crowd makeup artist: dailies), Nana Fischer (Estilista/Artista de maquillaje), Richard Glass (Óptico de lentes de contacto), Paul Gooch (Estilista/Artista de maquillaje), Frances Hannon (head of hair department / makeup department head), Jason Hayes (hair stylist: New York), Sue Ignatius (Maquilladora), Carmel Jackson (Maquilladora), Persefone Karakosta (makeup artist: New York), Camilla Kirk-Reynolds (Maquilladora), Uxue Laguardia (Maquilladora), Laura Lilley (makeup artist: crowd), Chris Lyons (Dientes de efectos especiales), Kristyan Mallett (prosthetic supplier), Paul Mooney (Estilista), Roz Music (hair stylist: Jack Black / makeup artist: Jack Black), Fran Needham (Asistente de maquillaje), Marilyn Patricia Phillips (assistant hair stylist: Los Angeles (as Marilyn Phillips)), Margarita Pidgeon (key hair stylist: additional photography, Los Angeles), Gloria Ponce (key hair stylist: Los Angeles), Charlotte Rogers (daily crowd hairdresser / hair stylist: dailies), Jemma Scott-Knox-Gore (Técnico de lentes de contacto), Andrew Simonin (Estilista), Sophie Slotover (make up artist: crowd), Nadia Stacey (Artista de maquillaje), Barbara Taylor (hair stylist: crowd), Christine Whitney (Maquilladora), Sherri Zebeck (makeup artist: Los Angeles), Judy Staats (makeup artist: California (u)) y Lexx Staats (key makeup artist: California (u))

          Montaje

          Alan Edward Bell, Maryann Brandon, Nicolas De Toth y Dean Zimmerman

          Decoración de escenario

          Richard Roberts

          Gestión de producción

          Vincent Agostino (Jefe de producción), Terry Bamber (Director de producción: segunda unidad), Joan Kelley Bierman (supervisor de post-producción), David Cain (assistant production manager: second unit), Gregory Goodman (Jefe de producción), Janine Modder (Jefe de producción) y Scott Puckett (Supervisor de producción)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Los viajes de Gulliver".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Rob Letterman, Jack Black o Jason Segel? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Los viajes de Gulliver. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Los viajes de Gulliver? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!