Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Mi vida en GreciaTrailer oficial de la película Mi vida en Grecia2009-10-08 Trailer

Mi vida en Grecia (2009)

Guía de Streaming

videos

Mi vida en GreciaVideo de la película Mi vida en Grecia2009-10-08Trailer

Descripción

La película Mi vida en Grecia del año 2009, conocida originalmente como "My Life in Ruins", está dirigida por Donald Petrie y protagonizada por Nia Vardalos quien interpreta a Georgia, Richard Dreyfuss en el papel de Irv, Alexis Georgoulis como Poupi, Alistair McGowan personificando a Nico y Harland Williams desempeñando el papel de Big Al (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia y Romance producido en EE.UU. y España. Con una duración de 01 hr 35 min (95 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Griego. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por David Newman.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Mike Reiss Escrito por Mike Reiss (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Έρωτας αλά Ελληνικά" en Grecia, "Moja wielka grecka wycieczka" en Polonia, "My Big Fat Dream" en Japón (Título en DVD) (Título Inglés). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Mi vida en Grecia?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "Mi vida en Grecia".

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 35 min (95 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película My Life in Ruins fué producida en EE.UU. y España

Lenguaje original: Inglés y Griego.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Mi vida en Grecia
  • Brasil: Falando Grego
  • República Checa: Muj zivot v ruinách
  • Alemania: My Big Fat Greek Summer
  • Dinamarca: Min store græske tur
  • España: Mi vida en ruinas
  • Finlandia: Kreikkalainen lomamatka
  • Francia: Vacances à la grecque
  • Reino Unido: Driving Aphrodite
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Erotas ala ellinika
  • Grecia: Έρωτας αλά Ελληνικά
  • Hungría: Görögbe fogadva
  • Irlanda (título de Inglés): Driving Aphrodite
  • Italia: Le mie grosse grasse vacanze greche
  • Japón (Título en DVD) (Título Inglés): My Big Fat Dream
  • México: Mi vida en ruinas
  • Países Bajos (Título en DVD): My Big Fat Greek Summer
  • Noruega: Min store fete greske ferie
  • Perú: Mi vida en ruinas
  • Polonia: Moja wielka grecka wycieczka
  • Portugal: A Minha Vida em Ruínas
  • Serbia: Moja grčka avantura
  • Rusia: Мое большое греческое лето
  • Suecia: Min stora feta grekiska semester
  • Eslovenia: Moja grska avantura
  • Título original: My Life in Ruins

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Australia: PG
Taquilla:
  • Presupuesto: $17,000,000

Créditos completos de la película Mi vida en Grecia

Dirección

Guión

Reparto

Georgia
Irv
Poupi
Nico
Big Al
Kim
Dr. Tullen
Mr. Tullen
Caitlin
Lala
Lena
Marc
Gator
Ken
Sue
Dorcas
Barnaby
Maria
Elinor
Hotel Clerk (as Ian Gómez)
Souvenir Shop Owner (as Takis Papamatthaiou)
Svetlana (as Serenella Magriny)
Olga
Lenka
Doudi
Greek Man 1 (as Nadaf Malamud)
Greek Man 2
Souvlaki Guy (as Vasilis Psichogiopoulos)
Jewelry Shop Owner (as José Mª Sacristán)
Propietario de bar
Bartender (as Alejandro Sanchez Spijksma)
Dour Nurse (as Mª José Goyanes)
Pretty Nurse
Angry Canadian (as Melina Kiriakopoulou)
Kathy
'Irv's' Double (as Loryn Dreyfuss)
Greek Band
Greek Band
Greek Band
Man in street (u)
Canadian Tourist (u)
American Tourist (u)
Canadian tourist (u)
Secundario (u)
Canadian Tourist (u)

Música

Producción

Productor ejecutivo
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor
Co-productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Co-productor
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Sheila Jaffe

Fotografia

José Luis Alcaine (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Yan Angosse (assistant director: background / crowd assistant director (u)), Dimitris Apostolou (second assistant director: Greece / second unit director (u)), Francisco Barrionuevo (first assistant director: Greece), Cristina Vergara Catherineau (third assistant director (as Cristina Vergara)), Panayiotis Fotiou (third assistant director: Greece (as Panagiotis Fotiou)), Jack Gill (Director de la segunda unidad), James Alan Hensz (Asistente de dirección), Óscar Manero (second assistant director (as Oscar Manero)), Konstantinos Mousoulis (fourth assistant director: Greece), Jairo Murray (first assistant director: second unit/plate unit, Spain), Annie Palazon (third assistant director: additional crew, Spain), Titika Stamouli (fourth assistant director: Greece), Katerina Stasinopoulou (third assistant director: Greece) y Charlie Lázaro (first assistant director (u))

Dirección artística

Jonathan McKinstry

Departamento de arte

Juan José Alcade (Carpintero), Alex Auriema (art department trainee), León Bigiu (carpenter (as Leon Bigiu)), Mihai Blaga (Carpintero), Carlos Bodega (Carpintero), José Miguel Bombín (prop master (as José M. Bombín)), Federico Botella (Utileros suplentes), Iñaki Bruña (prop buyer), Danny Burke (props buyer: Greek crew), Ivan Calatayud (builder), Antonio Calvo-Dominguez (assistant to art director (as Antonio Calvo)), Miguel Cano (storyboards), Manuel Casla (Asistente de utilería), Francisco Javier Cayuelas (Escultor), Emilio Cañuelo (Carpintero), José Cañuelo (Carpintero), Mario Gargallo Climent (technical chief / construction coordinator (u)), Fernando Contreras (chargehand carpenter), Danut Corci (Carpintero), Danilo Cotto (Pintor), Pedro Jesús De la Fuente (construction buyer (as Pedro de la Fuente)), Raúl de la Fuente (Pintor), Luis Doce (Asistente de utilería), David Escarabajal (swing gang painter), Paco García (art department buyer), Ricardo García (Asistente de utilería), José L. Garrido (Carpintero), Ángel Gil (metalworker), Basilio Gómez (Yesero), Luis Gómez (Pintor), Giannis Hionis (standby carpenter: Greek crew (as Yiannis Hionis)), Pablo Hugues (assistant dressing props), Daniel Izar de la Fuente (stand by props (as Daniel Izar)), Gerassimos Karvounis (set dresser: Greek crew (as Gerasimos Karvounis)), Themis Katz (props assistant: Greek crew (as Themis Katsimichas)), Helen Koutas (Diseñador gráfico), Angel Lozano (Pintor), Ismael López Luque (carpentry chief (as Ismael López)), Angel López (Carpintero), Ramón López (Carpintero), Lori Marks (stand by set painter: Greek crew), José Martos (Carpintero), Andrés Martínez (Carpintero), José Juan Martínez (Diseñador gráfico), Manuel Marín Segura (chargehand carpenter (as Manuel Marín)), Allouche Leon McGregor (carpenter (as Allouche Leon)), Rudy Mercado (signwriter), Domingo Merino (stand by props), José Minero (prop buyer (as José A. Ruiz Minero)), Antonio Moya (Carpintero), Costas Nikolettos (art department buyer), Omar (Pintor), Chloë Orenstein (assistant to production designer), Francisco Ortiz (lead plasterer), Aitana Ozaeta (swing gang painter), Jesús Pagador Martin (plasterer (as Jesús Pagador)), Luis Pastor (final art work), Francisco Puig (Herrero), Omar Pérez (painter: additional crew Spain), Pablo Ruiz (Pintor), Iván Samaniego (Yesero), Santiago Santan (lead carpenter), Vellisarios Syrmakesis (set dresser: Greek crew (as Velissarios Syrmakezis)), Martín Sánchez (lead painter), Juan Antonio Torrijos (dressing props (as Juan A. Torrijos)), Nikos Triandafilopoulos (standby painter: Greek crew (as Nikos Triantafilopoulos)), Jimy Vozikis (props assistant: Greek crew), Mickey Woolfson (on set prop master), Fernando Yubero (lead metalworker), Dimitris Ziakas (art director: Greek crew), Javier González Duato (property master (u)), Ramón Moya (construction manager (u)), Kenneth Sayers (on-set dresser: second unit (u)) y Radu Cionca Vasilie (set designer (u))

Dobles

Diego Arroyo (Acrobacias), José Manuel Bailón (Acrobacias), Benito Benitez Crespo (stunts (as Benito Benitez)), Camino Capellín (Acrobacias), Sandra Gómez (Acrobacias), Eugenio Jiménez (Acrobacias), Antonio Lemos (Acrobacias), Boris Martinez (Acrobacias), Sheila Molero (Acrobacias), Miguel Pedregosa (Coordinador de dobles) y Alberto Zapata (stunts (u))

Diseño de vestuario

Lala Huete y Lena Mossum

Efectos visuales

Félix Bergés (Supervisor de efectos visuales), Derek Bird (visual effects supervisor: Look! Effects), Adrian Colbert (digital imaging: Modern VideoFilm), Michael Collins (digital supervisor: Look! Effects), Jenny Foster (visual effects producer: Look! Effects), Jerry Hall (digital compositor: Look! Effects), Danny S. Kim (digital compositor: Look! Effects (as Daniel Kim)), Zachary Lo (digital compositor: Look! Effects (as Zach Lo)), Dave McCarthy (drs operator: Modern VideoFilm), Sk Nguyen (visual effects coordinator: Look! Effects (as SK Nguyen)), Pat Repola (vice president of feature post: Modern Videofilm), Migs Rustia (digital editor: Look! Effects), Gabriel Sanchez (digital compositor: Look! Effects), Jonathan Sims (digital compositor: Look! Effects), Rafa Solorzano (visual effects supervisor (as Rafael Solórzano)), Paul Stemmer (digital editor: Look! Effects), Ed Thompson (digital imaging: Modern VideoFilm), John T. Van Vliet (visual effects supervisor (as John Van Vliet)), Saeed Faridzadeh (digital compositor: Look! Effects (u)), Christopher Ivins (compositor (u)), Michael Kaelin (digital compositor (u)), Karen McCarthy (drs operator: Modern Videofilm (u)) y Rebecca Ramsey (visual effects executive producer: Look! Effects (u))

Departamento de animación

Grant Okita (title animator: Picture Mill)

Diseño de producción

David Chapman

Departamento de maquillaje

Kasey Erokhin (crowd makeup), Pepito Juez (key hairdresser (as José Juez)), Sandra Lara (hairdresser assistant), Natalia Montoya (hair assistant / makeup assistant), César Olivares (Maquilladora), Mariló Osuna (Maquilladora), Susanna Puigsegur (crowd hair (as Susana Puigsegur) / crowd makeup (as Susana Puigsegur)), Gregorio Ros (Diseñador de maquillaje) y José Segui (Estilista)

Departamento de musica

Deva Anderson (Supervisor musical), Jeff Carson (Editor de música), Marty Frasu (technical scoring consultant), Thomas Graham II (pro tools operator (as Thomas D. Graham II)), Tanya Noel Hill (Editor de música), Krystyna Newman (scoring consultant), Julie Pearce (music editor (as Julie Pierce)), Delphine Robertson (Supervisor musical), Fred Vogler (Mezclador de banda sonora), Christine Bergren (music legal (u)), Gregory Jamrok (orchestrator (u)), Tony Mandracchia (musician (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), Peter Rotter (orchestra contractor (u)), Steven L. Smith (music preparation (u)) y Billy Sullivan (musician (u))

Departamento de vestuario

Patricia Aguirre (set costumer: Greek crew), Alejandra Albert (costume runner), Nuria Barrio (crowd costumer), Alejandro Blanco (wardrobe consultant), Fuensanta Cibanal (dressmaker), Bubi Escobar (Ambientador), April Ferry (additional costume design: Los Angeles), Alkistis Mamali (costume assistant: Greek crew (as Alkisti Magali)), Elisabeth Martirena (break down artist (as Elizabeth Martirena)), Lola Medina (head costume cutter), Samir Melo (costume fitter), Emilia Montero (Costurera), Jessica Pasteur (stylist: Nia Vardalos), Usue Peña (Asistente de vestuario), José L. Pérez (costume fitter), Pedro Revoredo (costume fitter), Koke Riera (costume assistant (as Koké Riera)), Purificación Ruescas (dressmaker), Carlos Sanroma (set costumer (as Carlos Sanromá)), Cristina Sopeña (Supervisor de vestuario), Katerina Tsakota (Ambientador) y Patricia Walker (set costume runner)

Departamento de reparto

Makis Gazis (casting: Greece), Camilla-Valentine Isola (Casting: España), Caitlin McKenna (voice casting (as Caitlin McKenna-Wilkinson)), Helena Oliva (background coordinator (as Elena Oliva)), Benjamín Seva (background coordinator), Jeremy Zimmermann (casting: UK (as Jeremy Zimmerman)) y Manuel Puro (casting associate (u))

Departamento de editorial

Shawn Broes (digital intermediate film editorial: Modern VideoFilm), Chad Cole (iq artist), Adriano Fabio (dailies: Technicolor Rome), Gregg Garvin (Colorista intermedio digital), Giorgio Giordano (dailies: Technicolor Madrid), Roberto González (dailies: Technicolor Madrid), Todd Kolker (Coordinador de post-producción), Bryan Park (digital intermediate film editorial: Modern VideoFilm), Zara Park (digital intermediate post supervisor (as Zara Roberts)), Chris Patterson (Editor asistente), Heather Persons (editorial consultant), Manuel Salgueiro (dailies: Technicolor Madrid), Amanda Zemke (Primer asistente de editor), Gary Burritt (negative cutter (u)), Andrea Gargano (colorist: dailies (u)) y Lee Haugen (assistant editor (u))

Departamento de transporte

Tasos Andrikoupoulos (driver: Greek crew), Juan Aracil (driver: Mr. Wilson, additional crew Spain), Aida Argüelles (Capitán de transporte), Juan C. Barbieri (Conductor), José Beltrá (Conductor), Patricia de la Uz (transport manager), Antonio De Olmo Parrilla (driver (as Antonio Del Olmo)), Albert Dedeu (Conductor), Elena Dentopoulou (driver: producers, Greek crew), Alessandra Di Pietro (Conductor), Frederic Fabrega (Conductor), Alejandro Ferreira (driver: Mr. Goetzman, additional crew Spain), Richard Fábrega (Conductor), Ana Gallardo (Conductor), Giorgos Gioulis (driver: Greek crew), Vasilis Gioulis (driver: Greek crew), Christos Gitakos (driver: Greek crew), Santiago Guallart (Conductor), Manuel Gutiérrez (Conductor), Miguel Gómez (Conductor), Daniel Hernández (assistant picture vehicles coordinator), Luis Iborra Miralles (driver (as Luis Iborra)), Anastasios Kabosos (driver: Greek crew), Yiorgos Kaloyiannis (driver: Greek crew), Sakis Koliopoulos (driver: Greek crew), Marcelo Lozano (Conductor), Evagelos Makris (driver: Greek crew), Giorgos Maragos (driver: Greek crew), Octavi Martínez (transport manager), Óscar Martínez (Conductor), Maite Ojer (Conductor), Francisco Ortuño (Conductor), Marcelo Pagliere (Conductor), Stefanos Papagkikas (driver: Greek crew), Giorgos Petropoulos (driver: Greek crew), Panagiotis Petropoulos (driver: Greek crew), Ignacio Prats (Conductor), Elena Priovolou (driver: Greek crew), Israel Pérez (location driver: additional crew Spain), Yannick Raguet (Conductor), Alejandro Ramirez (driver (as Alex Ramirez)), Jordi Ramírez (driver: Mr. Gill, second unit/plate unit Spain), Giorgos Raptis (driver: Greek crew), Juan Ras (unit driver: second unit/plate unit Spain), Diego Rodríguez Lobalzo (picture vehicles coordinator), Iván Sanchez (Conductor), Andreas Seferlis (transport manager: Greek crew), Óscar Sempere (Conductor), Sifis Stamou (driver: Greek crew), Javier Sánchez (Conductor), Victoria Trzeciak (driver: Greek crew), Stavros Tsiaousis (driver: Greek crew), Giorgos Tsiaras (driver: Greek crew), Stelios Tsikas (driver: Greek crew), Labros Tsimitselis (driver: Greek crew), Giorgos Vagelis (driver: Greek crew), Agustín Valdepeñas (Conductor), David Vaquero (Conductor), Christos Vardakas (driver: Greek crew), Christos Vasilopoulos (driver: Greek crew), Thomas Zermas (driver: Greek crew) y Ian Yea (facilities driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

David Acereto (camera operator: second unit/plate unit Spain), Nikos Adamakis (assistant crane operator: Greek crew), Triandafyllos Athanasopoulos (electrician: Greek crew), Konstantinos Bakoyiannis (electrician: Greek crew), Albert Carreras (camera operator: "b" camera), David Carretero (director of photography: "b" camera, additional crew Spain), Santiago Casado (technocrane operator), Bryan Cerezo (best boy grip: second unit/plate unit Spain), Giannis Chinos (clapper loader: plate unit Greece), Michael Christophoratos (gaffer: Greek crew), Armando de la Cueva (technocrane operator), José Antonio de la Fuente (electrician (as José A. De La Fuente)), Pedro Doblado de Andrés (clapper loader: "a" camera, second unit/plate unit Spain), Christos Douros (focus puller: plate unit Greece), Eva Díaz (focus puller: "b" camera), Ismael Fernandez (clapper loader: "a" camera, second unit/plate unit Spain (as Ismael Fernández)), Julio Fernández Santa (key grip (as Julio Fernández 'Santa')), José Antonio Fernández (best boy grip (as José A. Fernández)), Roberto Fernández (clapper loader: "a" camera), Álvaro García (central loader: second unit/plate unit Spain), Lionel Garrote (video assistance), Babis Houvardas (focus puller: plate unit Greece), Josu Inchaustegui (camera operator: "a" camera), Teresa Isasi (stills photographer), Thanasis Karabelos (grip assistant: Greek crew (as Thanasis Karampelas)), Vangelis Kolokythas (clapper loader: plate unit, Greece (as Vaggelis Kolokythas)), Paco Lara (Electricista), Paco Laso (focus puller: "b" camera, second unit/plate unit Spain), Jonathan Lee (key grip: second unit, plate unit Spain), Stelios Lepidakis (electrician: Greek crew), Raúl Lobo (Electricista), Paco Luque (Electricista), Ramon Malapetsas (director of photography: plate unit Greece (as Ramón Ignacio Malapetsas)), Pepe Martínez (focus puller: a" camera), Dimitris Mavromatis (crane operator: Greek crew / hot head/crane: System grip), Alberto Merino (Asistente), Javier Merino (Electricista), Erico Michaelides (prelight electrician: additional crew Spain (as Eric Mikahelides)), Giannis Papadakis (grip: plate unit Greece), Stelios Pothitos (electrician: Greek crew), Haris Pournias (electrician: Greek crew), Elliot Purvis (Aprendiz de camarógrafo), Estefania Pérez (video assistant: additional crew Spain), Yorgos Rahmatoulin (focus puller: plate unit Greece (as Giorgos Rahmatoulin)), Darren Readley (prelight electrician: additional crew Spain), Jon Peter Rowing (clapper loader: "b" camera (as Jon P. Rowing)), Manuel Salas (prelight electrician: additional crew Spain), Javier Salmones (camera operator: "b" camera, second unit/plate unit Spain / director of photography: second unit/pla), Justin Savage (camera: Greek crew), Arcadio Sequeira (Capataz), Iván Sequeira (grip assistant (as Iván Sequeiro)), Jorge Sequeira (Electricista), Karolos Sturmey (grip: Greek crew (as Carolos Sturmey) / grip: Santa (as Carolos Sturmey)), Diego Suárez (focus puller: "a" camera, second unit/plate unit Spain), Daniel Sánchez (video assistance: second unit/plate unit Spain), Ivan Vountidis (clapper loader: plate unit Greece (as Ivan Voútidis)), Bakogiannis Kostas (electrician: Greece (u)) y Marino Scandurra (second still photographer (u))

Montaje

Patrick J. Don Vito (Editor de películas)

Decoración de escenario

Sonia Aranzabal ((as Sonia Aranzábal)) y Christine Vlachos ((as Christine Athina Vlachos))

Gestión de producción

Félix Bergés (unit manager: plate unit, Spain), Cristina Ecija (production manager: second unit/plate unit, Spain), Nikos Nikolettos (production manager: Greece), Tim Pedegana (supervisor de post-producción) y Salvador Yagüe (Jefe de producción)

Otras personas que participaron

Alejandra Andrés (finance manager), David Anguita (dailies: Technicolor Madrid), Detritus Aramburu (space keeper), Rodrigo Atiénzar (dailies: Technicolor Madrid (as Rodrigo Atienzar)), Juan C. Barbieri (Traductor), Félix Bergés (chief: plate unit Greece), Bradford Berling (lead title designer: Picture Mill), Eduardo Berrelleza (location runner), María Cabello (production coordinator: second unit/plate unit Spain), JC Cadena (assistant: 26 Films (as Jenny 'J.C.' Cadena)), Sonoles Canes (Enfermera de la unidad), Maralyn Causley (Guionista supervisor), David Chagoyen (Asistentes de producción), Natalia Chydzik (head of production: 26 Films), Roland de Middel (electronic press kit: Special Treats Production), Cristiano Delogu (dailies: Technicolor Rome), Verónica Fernández (accounts runner), Tal Fiala (account executive: drs operator: Modern VideoFilm), Sylvia Fierro (Publicista), Beltrán Figueroa (office runner), Sara Formicola (dailies: Technicolor Rome), Manu Fortín (dailies: Technicolor Madrid), Esperanza García (location runner), Jorge García (space keeper), Silvana García (Enfermera de la unidad), Andrea Gargano (dailies: Technicolor Rome), Javier González (Gerente), Estefanía Gutierrez (catering labour), Miguel Gómez (Traductor), Marilyn Haugh (accountant: 26 Films), Mar Henche (Contador de producción), RoJeanne Herbel (assistant post-production accountant), Penélope Hernández (Enfermera de la unidad), María Hinojosa (Asistente de producción), Leah Holmes (post-production accountant (as Leah A. Holmes)), Christina Hwang (title producer: Picture Mill), María Carmen Ivorra (accounts production assistant (as Mª Carmen Ivorra)), Asia Jarzyna (Asistente de coordinador de producción), María Jesús Juberias (dailies: Technicolor Madrid (as Mª Jesús Juberias)), Alexandros Kakaniaris (assistant: Donald Petrie, Greek crew), Alexandros Kakoliris (unit doctor: Greek crew), Irini Kapniari (unit doctor: Greek crew), Sofia Kastanara (production accountant: Greek crew), Myrto Konitsioti (production coordinator: Greek crew), William Lebeda (creative supervisor: titles, Picture Mill), Alberto Leirós (dailies: Technicolor Madrid), Beatriz Lillo (Enfermera de la unidad), Maria Ángeles Lillo (unit nurse (as Mª Ángeles Lillo)), Marcelo Lozano (Abastecedor), Juan A. López (manager: base camp), Panagiotis Mahairas (security: Greek crew), Marina Matarazzo (dailies: Technicolor Rome), Alex Matcham (Contralor de producción), Eva Mayans (dailies: Technicolor Madrid), Keko Morales (Jefe de asistentes de producción), Alessia Navantieri (dailies: Technicolor Rome), Lourdes Navarro (background coordinator), Isabelle Neron (office runner), Giannis Nikoletos (office runner: Greek crew (as Giannis Nikolettos)), David Ocaña (assistant: Mr. Petrie), Parissis Panou (floor runner: Greek crew), Joanna Price (Asistente de contabilidad), Vasile Radu (person in charge), Jordi Ramírez (assistant: Mr. Gill, second unit/plate unit Spain), Angeliki Rentzi (office runner: Greek crew), Simon Richards (electronic press kit: Special Treats Production), Armando Rivero (Abastecedor), Mónica Rodríguez (background coordinator), Beatriz Ron (script supervisor: second unit/plate unit Spain / script trainee), María Jesús Sanchez Morate (dailies: Technicolor Madrid (as Mª Jesús Sanchez Morate)), Iván Sanchez (Corredor), Aitor Satrustegui (Publicista), Anne Schtroy (accounts runner: additional crew Spain), Martin Surya (title designer: Picture Mill), Marianne E. Titiriga (assistant: Nia Vardalos (as Marianne Titiriga)), Pinelopi Tsiamtsouri (assistant accountant: Greek crew), Daniele Turchetta (dailies: Technicolor Rome), Antonio Vega (Chef ), Txon Victoria (key location runner), Álvaro Villalba (locations runner), Katerina Xini (script supervisor assistant: Greek crew), Aurora Yúfera (production coordinator (as Aurora Yúfera Ponte)), Svetlana Zelinka (catering labour), Gena Bravos (adr voice (u)), Elena Dentopoulou (assistant: producers GR (u)), Tyler Neitzel (adr voice replacement (u)) y Nick Vlassopoulos (adr voice (u))

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Mi vida en Grecia".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Donald Petrie, Nia Vardalos o Richard Dreyfuss? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Mi vida en Grecia. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Mi vida en Grecia? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!