Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Miss PotterTrailer oficial de la película Miss Potter2006-12-03 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Miss Potter (2006)
Miss Potter

Miss Potter (2006)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Miss PotterVideo de la película Miss Potter2006-12-03Trailer

Descripción

Fotograma de la película Miss Potter

La películas Miss Potter del año 2006, está dirigida por Chris Noonan y protagonizada por Renée Zellweger quien interpreta a Beatrix Potter, Ewan McGregor en el papel de Norman Warne, Emily Watson como Millie Warne, Barbara Flynn personificando a Helen Potter y Bill Paterson desempeñando el papel de Rupert Potter (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance, Drama y Biográfico producida en Reino Unido, EE.UU. e Isla de Man. Con una duración de 01 hr 28 min (88 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Nigel Westlake.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Richard Maltby Jr. (written by) Richard Maltby Jr. ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Miss Potter" en Argentina, Brazil, Canada (French title), Greece, Hungary y (original title), "Госпожица Потър" en Bulgaria (Bulgarian title), "Die zauberhafte Welt der Beatrix Potter" en Germany. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Miss Potter completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Miss Potter?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores online para la película "Miss Potter". Si lo que estás buscando es ver una película online, te recomendamos pasar por nuestro catálogo películas para ver online.

Selecciona tu país de residencia

Lo sentimos, no contamos con proveedores para esta película. Déjanos un comentario para que le demos prioridad y te avisaremos cuando se encuentre disponible

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 28 min (88 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Miss Potter fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Isla de Man

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Miss Potter

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Beatrix Potter
          Norman Warne
          Millie Warne
          Helen Potter
          Rupert Potter
          Miss Wiggin
          William Heelis
          Harold Warne
          Fruing Warne
          Mrs. Warne
          Fiona
          Young Beatrix
          Young Bertram
          Young Heelis
          Hilda
          Jane
          Saunders
          Lady Sybil
          Sir Nigel
          Lady Armitage
          Mr. Copperthwaite
          Lady Stokely
          Lionel Stokely
          Mrs. Haddon-Bell
          Harry Haddon-Bell
          Lady Clifford
          Ashton Clifford
          Mr. Cannon
          Meeting Chairman
          Man at Meeting
          Auctioneer
          Bidder
          Well Dressed Woman in Bookshop (u)
          Lady (u)
          Young Farmer

          Música

          Producción

          executive producer
          producer
          producer
          producer (as Arnold W. Messer)
          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Priscilla John

          Fotografia

          Andrew Dunn (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Phil Booth (second assistant director / first assistant director: additional shooting (u)), Tom Brewster (first assistant director: second unit), Guy Heeley (first assistant director), Vicky Marks (third assistant director), Charlie Reed (co-third assistant director), George Walker (first assistant director: Scotland), Vicki Allen (second assistant director: additional filming (u)), Ben Harrison (second assistant director: Isle of Man (u)) y James Manning (second assistant director: additional shooting (u))

          Dirección artística

          Grant Armstrong y Mark Raggett (supervising art director)

          Departamento de arte

          Barry Arnold (dressing props: Isle of Man), Ray Barrett (carpenter), Nick Bowen (scenic painter (as Nicholas Bowen)), Catherine Byrne (assistant to art director), Daniel Byrne (carpenter), John Cavo (dressing props: Lake District), Stephen Challenor (carpenter), John Cloke (scenic painter), Paul Couch (scenic painter), Roland Coyne (head carpenter), Graham Dale (dressing props: Lake District), Thomas Davies (carpenter), Raymond Day (carpenter), Jonathan Downing (stand-by props), Jack Dyer (stagehand (as John Dyer)), Trevor Dyer (carpenter), Derek Ede (stagehand), James Ede (stand-by painter), Steve Ede (construction manager), Ronald Fowler (rigger: Isle of Man), Paul Garrett (rigger: Isle of Man), John Gibson (chargehand carpenter), Emma Godwin (assistant set decoration buyer), Kenneth Hambling (carpenter), Charles Hammett (carpenter), Kevin Harris (carpenter), Justin Heath (rigger: Isle of Man), Paul Humbles (dressing props), Martin Lane (scenic painter), Ray Lawson (rigger: Isle of Man), Nicholas Lloyd (carpenter), Elizabeth Loach (draughtsperson), Robert May (carpenter), Stephen McGregor (carpenter), Elaine McLenachan (set decorator: Scotland), David Meeking (scenic painter), Keith Muir (stand-by stagehand), Tony Musk (stand-by carpenter (as Anthony Musk)), Colin Mutch (dressing props: Isle of Man), John Palmer (chargehand dressing props), Allen J. Polley (property master (as Allen Polley)), David Quirke (scenic painter), Daren Reynolds (chargehand stand-by props (as Darren Reynolds)), Tony Roberts (rigger: Isle of Man), Lester Rowbotham (carpenter (as Lester Rowbottom)), Dan Sansom (rigger: Isle of Man), Steve Sansom (chargehand rigger), Emma Saunders (art department runner), Peter Smith (scenic painter), Sharon Smith (storyboard artist: Passion Pictures), David Stapleton (head scenic painter), Sarah Stuart (draughtsperson), Jim Taylor (stand-by plasterer), Louis Turner (dressing props), Paul Turner (dressing props), Kate Venner (set decoration buyer), Wolfgang Walther (stand-by rigger), Howard Weaver (scenic painter), Kevin Wheeler (props storeman), Ashley Winter (draughtsperson), Mickey Woolfson (property master: Scotland (as Micky Woolfson)), Tony Chance (storyboard artist (u)), Rohan Harris (portraits (u)) y Thomas Jones (props model maker (u))

          Dobles

          Jamie Edgell (stunt coordinator) y Peter Pedrero (stunt coordinator)

          Diseño de vestuario

          Anthony Powell

          Efectos visuales

          John Benn (production support: Cinesite), Dan Beresford (production support: Cinesite), Paul Birkett (2D digital artist: Cinesite), Warwick Campbell (2D digital artist: Cinesite), Chas Cash (3D digital artist: Cinesite), Dave Early (matte painting: Cinesite), Dan Harrod (2D digital artist: Cinesite), Michael Illingworth (2D digital artist: Cinesite), Matt Kasmir (2D digital artist: Cinesite), Sevendalino Khay (matte painting: Cinesite), Jon Miller (tracking supervisor: Cinesite), Clare Norman (visual effects producer: Cinesite), Simon Stanley-Clamp (visual effects supervisor: Cinesite), Courtney Vanderslice (head of production: Cinesite (as Courtney Vanderslice-Law)), Karen Wand (2D digital artist: Cinesite), Kevin Wheatley (production support: Cinesite), Kathy Wise (production support: Cinesite) y Aviv Yaron (production support: Cinesite)

          Departamento de animación

          Alyson Hamilton (animation supervisor: Passion Pictures), Holly Stone (senior animation producer: Passion Pictures), Simon Swales (effects animator: Passion Pictures (as Simon Swayles)), Nelson Yokota (animator: Passion Pictures (as Nelson Yokota de Paula Lima)), Monica Brufton (lead animation assistant: Passion Pictures (u)), Jerry Forder (animator: Passion Pictures (u)), Alan Henry (animation assistant: Passion Pictures (u)), Brent Odell (animation assistant: Passion Pictures (u)), Barney Russell (effects animator: Passion Pictures (u)) y Matt Westrup (digital artist: Passion Pictures (u))

          Diseño de producción

          Martin Childs

          Departamento de maquillaje

          Jayne Buxton (hair stylist (as Jane Buxton) / makeup artist (as jane Buxton)), Julie Dartnell (hair stylist / makeup artist), Helen Johnson (hair stylist / makeup artist), Graham Johnston (makeup artist: Ms. Zellweger (as Graham Johnson)), Lisa Westcott (hair designer / makeup designer), Tricia Cameron (makeup department head: additional photography (u)), Letham Delia (additional make-up artist (u)), Suzanne Jansen (makeup artist (u)) y Sian Miller (personal makeup artist Miss Zelleger additional photography (u))

          Departamento de musica

          Jeff Atmajian (orchestrator), Mat Bartram (assistant engineer), Chris Cozens (auricle operator: Rachel Portman), Lucy Evans (assistant music supervisor: Air-Edel), Steve Mair (musician: double bass), Rachel Portman (composer: additional music / orchestrator), Maggie Rodford (music supervisor: Air-Edel / score producer: Air-Edel), Emily Rogers Swanson (supervising music editor (as Emily Rogers)), Hilary Skewes (musicians contractor: Buick Production), Tony Stanton (music copyist), Nick Taylor (assistant engineer), Benjamin Wallfisch (conductor / orchestrator), Nigel Westlake (orchestrator), Nick Wollage (music engineer), Dave Foster (music preparation (u)), Barnaby Robson (musician (u)) y Jonathan Williams (musician: cello (u))

          Departamento de vestuario

          Christopher Bradshaw (stand-by costumer), Barbara Brady (stand-by costumer), Alex Fordham (costume supervisor: men's crowd (as Alexander Fordham)), Gordon Harmer (costume supervisor: men's crowd), Katie Hill (stand-by dresser: Miss Potter (as Katherine Hill)), Anna Kovacevic (wardrobe mistress), Nancy McKenna (stand-by costumer), Barbara Sweryda (stand-by costumer), Sarah Touaibi (costume supervisor: ladies' crowd (as Sarah Jane Touaibi)) y Dee Walsh (stand-by dresser: Norman)

          Departamento de reparto

          Faith Allbeson (casting associate), Lesley Gogarty (extras casting), Orla Maxwell (casting associate) y Marcella Riordan (adr voice casting)

          Departamento de editorial

          John Ensby (laboratory contact: Technicolor), Paul Ensby (digital intermediate colorist), Bruce Everington (digital engineer), Dianne Gordon (data management), Jonathan Mann (digital restoration), Richard McCarthy (digital engineer), Alexandra Montgomery (post-production coordinator), Faye Morgan (post-production coordinator (as Faye Stevens)), Jason Ninness (post-production coordinator: Phoenix Pictures), Jonathan Sales (first assistant editor), Ben Setterfield (digital scanning), Dominic Thomson (digital editor (as Dom Thomson)), Jay Warren (project manager) y Simon Wilkinson (digital intermediate consultant)

          Departamento de transporte

          Cengiz Asiliskender (unit driver: London), Simon Barker (unit driver: London), Alan Burroughs (driver: stand-by props), Richard Cain (driver: Ms. Zellweger), Jimmy Carruthers (unit driver: London), Tom Cochburn (unit driver: Lake District), Brian Cook (driver: stand-by construction), Mike Duchars (unit driver: Isle of Man), Gwyn Ethall (driver: minibus, London), Ron Gough (unit driver: Lake District), Geoff Gowland (driver: wardrobe bus), Christian Hall (driver: minibus, Isle of Man (as Chris Hall)), Mark Hatchwell (driver: dressing props), Birgitt Husemann (unit driver: Isle of Man), Danny Jarman (unit driver: London), Dave Jones (facilities driver), Paul Jones (facilities driver), Alan Lishman (driver: minibus, Lake District), Steve Meek (driver: grip trucks), Peter Mercer (unit driver: London), Gavin Mullins (driver: minibus, London), Graham Pearson (driver: minibus, Isle of Man), Ken Price (driver: camera car), Bryan Richardson (unit driver: Lake District), Alan Rogers (transportation manager: Isle of Man), Alex Santamera (driver: minibus, Lake District), Fiona Singer (unit driver: Isle of Man), David Speirs (unit driver: London), Barry Stone (facilities driver), Timothy Vaughan (construction driver: Isle of Man), Tony Wadsworth (unit driver: London) y Brian Wilson (unit driver: Isle of Man)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Simon Allerdice (electrician (as Simon Alderdice)), Alex Bailey (still photographer), Sebastian Barraclough (clapper loader: "b" camera), Ian Barwick (rigging gaffer), Tim Battersby (camera focus: second unit), Jim Boorer (key grip: second unit), Harry Bowers (clapper loader: "a" camera), Will Burns (rigging electrician), Andrew Curling (rigging electrician), Lee Eldred (electrician), Steve Finberg (electrician), Billy Gamble (electrician), Adrienne Hayward (camera trainee), Dermot Hickey (focus puller: "b" camera), Stewart Holt (electrician), Malcolm Huse (grip: "a" camera), Clive Mackey (focus puller: "b" camera), Guy McCormack (video trainee), Mark Milsome (focus puller: "a" camera), Guy Minoli (best boy electrician), Russell O'Connor (camera crane and remote head technician), Jennie Paddon (clapper/loader: second unit (as Jennifer Paddon)), Emily Plant (electrician / generator operator), Frank Shields (electrician (as Frankie Shields)), David Smith (gaffer), Gary Smith (grip: "b" camera), James Smith-Pryor (rigging electrician (as James Smith Pryor)), Alan Stewart (director of photography: second unit), Russell Tann (electrician), Dan Thomas (rigging electrician), Gerry Vasbenter (Steadicam operator / camera operator: "a" camera), Andrew Watson (rigging gaffer: Isle of Man), Zoe Whittaker (video assistant), Alex Byng (first assistant camera (u)) y Alison Lai (clapper loader: dailies (u))

          Montaje

          Robin Sales

          Decoración de escenario

          Tina Jones

          Gestión de producción

          David Campbell-Bell (unit manager: Lake District), Jennifer Coatsworth (animation production manager: Passion Pictures (as Jen Coatsworth)), Simon Crook (production manager: Isle of Man), Kevin Jenkins (unit manager: London), Nigel Wooll (unit production manager) y Emma Zee (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Clare Aldington (assistant: Mr. Thwaites and Mr. Phillips), Chris Allies (title designer: main and end titles), Fiona Baldwin (production secretary), Ben Barden (location finder: second unit), Joe Barlow (floor runner (as Joseph Barlow)), Barbara Berkery (dialogue coach: Ms. Zellweger), Karen Bicknell (assistant accountant), Sarah Bing (legal services: SJ Berwin), Rochel Blachman (representative: Phoenix Pictures), Siobhan Bowers (assistant: Mr. Noonan), Russell Buck (caterer), Nick Cain (representative: Isle of Man Film), Sally Caplan (representative: UK Film Council), Martin Childs (title designer: main title sequence), Diane Chittell (production coordinator), Emily Chittell (floor runner), Ann Brigid Clark (legal services: Sheppard, Mullin, Richter & Hampton), Michael Collins (caterer), Susan d'Arcy (unit publicist), Andy Darbon (chef), Claire Darbon (caterer), Steve Dent (horses and carriages), Alex Downie (representative: Isle of Man Film), Hilary Dugdale (representative: Isle of Man Film), John Eccleston (production accountant), Will Evans (representative: UK Film Council), Kathy Ewings (first assistant accountant), Andrew Fingret (legal advisor: Isle of Man Film, Cains Associates), Steve Fletcher (tutor), Jackie Gilbey (accounts assistant), Tiffany Goodall (assistant: Mr. Wooll), Sue Hills (script supervisor), Vince Holden (representative: UK Film Council), Susan Humphries (caterer), Diane Isaacs (representative: Phoenix Pictures), Steve Joberns (auditor: UK, Shipleys (as Stephen Joberns)), Tim Johnson (legal services: SJ Berwin), Andrew Kewley (construction medic: Isle of Man), Deepti Khurana (legal services: Wiggin LLP), Rowan Laidlaw (assistant: Mr. Wooll), Sue Lefton (choreographer / etiquette advisor), Emma Lightbody (representative: Gasworks Media Ltd.), Aisling Lloyd (floor runner), Barry Mason (caterer), Sue Mawson (unit nurse: Lake District), Sarah Anne Milliken (assistant: Ms. Zellweger (as Sarah Milliken)), Charles Moore (legal services: Wiggin LLP), Fiona Morham (representative: UK Film Council), Anji Oliver (assistant production coordinator), Oliver Rayner (production runner), Julia Rounce (location base assistant: Isle of Man), Dorothy Sewell (unit nurse: Isle of Man), Nick Shaheen (assistant: Mr. Kirschner and Ms. Sienega), Leonard Singer (representative: Isle of Man Film), Lee Solomon (production financing: Grosvenor Park Investors), Donald A. Starr (production financing: Grosvenor Park Investors (as Donald Starr)), Daniel Taylor (production financing: Grosvenor Park Investors), Christopher Trunkey (representative: Phoenix Pictures), Jeannie Udall (unit nurse: London (as Jeanie Udall)), Jenny Uglow (historical advisor), Chris Warren (video coordinator), Joseph Woolf (production financing: Citibank (West) (as Joseph S. Woolf) / production financing: Citibank (West), ), Sam Dent (horse dept (u)) y Lyndsey Walker (production assistant (u))

          Agradecimientos

          Harvey Edgington (special thanks: The National Trust), Ronnie Fairweather (special thanks), Sally Floyer (special thanks), Andrea Gibb (special thanks), Nicola Saunders (special thanks), Alan Saywell (special thanks), Jay Strongwater (thanks), Diana Syrat (special thanks) y Chris Whiteside (special thanks: The National Trust)

          Empresas distribuidoras

          Alliance Atlantis CommunicationsAscot Elite Entertainment GroupEagle PicturesGolden Village EntertainmentIcon Film DistributionSolopanMomentum PicturesNordisk FilmMonkeyland AudioCoral PicturesViva International PicturesPlayArte Home VídeoBBC FourBBC OnePeople of New York, TheMetro-Goldwyn-Mayer Distributing Corporation (MGM)Noori PicturesPanorama DistributionsPlanet Media Home EntertainmentRCV Home EntertainmentRTL EntertainmentTelepoolWeinstein Company, The

          Empresas productoras

          Phoenix PicturesArion Communications Ltd.Sony EricssonNational Film and Television School (NFTS)Isle of Man Film

          Otras empresas

          AFM LightingNew York Public LibraryHistory ChannelPrologue FilmsAngel Recording StudiosAnimals OkaySet MealsBellwood MediaSt. Regis Sheraton HotelMeadWestvaco CorporationCatalan Films & TVCains AdvocatesChapman/Leonard Studio EquipmentChris Warren and AssociatesShipleysCitibankClear Cut HiresMike FraserDakota Music ServicesJocelyn Pook EnsembleLa Folie StudioMotion Control CamerasFattsFintage CAMFuji Photo FilmGearbox Sound and VisionGrosvenor Park ProductionsGuild of British Camera TechniciansLays InternationalLocation FacilitiesMedia World LogisticsPalmbrokersPanavision GripsPanavisionPinewood StudiosProfessional Negative CuttingPanorama film & teatereffekterScallywag TravelLifetime Movie NetworkSheppard, Mullin, Richter & HamptonSpecial Treats Production CompanyTechnicolorSony Pictures Entertainment (SPE)Wiggin

          Empresas de efectos especiales

          CinesiteFramestoreTunisian Ministry of the Interior

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Miss Potter".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Chris Noonan, Renée Zellweger o Ewan McGregor? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Miss Potter. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Miss Potter? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...