Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
No te preocupes, cariñoTrailer oficial de la película No te preocupes, cariño2022-09-22 Trailer
Película > No te preocupes, cariño
No te preocupes, cariño

No te preocupes, cariño (2022)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película
Guía de Streaming

videos

No te preocupes, cariñoVideo de la película No te preocupes, cariño2022-09-22Trailer
No te preocupes, cariñoVideo de la película No te preocupes, cariño2022-09-22Trailer
No te preocupes, cariñoVideo de la película No te preocupes, cariño2022-09-22Trailer
No te preocupes, cariñoVideo de la película No te preocupes, cariño2022-09-22Trailer
No te preocupes, cariñoVideo de la película No te preocupes, cariño2022-09-22Trailer

Descripción

La película No te preocupes, cariño del año 2022, conocida originalmente como "Don't Worry Darling", está dirigida por Olivia Wilde y protagonizada por Florence Pugh quien interpreta a Alice, Harry Styles en el papel de Jack, Chris Pine como Frank, Olivia Wilde personificando a Bunny y KiKi Layne desempeñando el papel de Margaret (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller y Drama producido en EE.UU.. Con una duración de 2h 3m (123 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por John Powell.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Katie Silberman ((screenplay by) / (story by)), Carey Van Dyke ((story by)) y Shane Van Dyke ((story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "No te preocupes, cariño" en Argentina, "Don't Worry Darling" en Australia y Austria, "Não Se Preocupe, Querida" en Brasil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

DanzanteChicoConductor de autobúsCantanteInvitado a la cenaHombre barbudoDoctorStripperSecuazCirujanoJefeAma de casaMujer embarazadaMaestro de danza ChaseComputadoraFraternidadDoctora

¿Dónde puedo ver la pelicula No te preocupes, cariño?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Chili, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video y para alquilar desde Microsoft Store, Movistar Play, Chili, Google Play Movies, Amazon Prime Video, Apple iTunes, Rakuten TV y Claro Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Guía de Streaming

          Información técnica y general

          Duración: 2h 3m (123 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Don't Worry Darling fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película No te preocupes, cariño

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Alice
          Jack
          Frank
          Bunny
          Margaret
          Shelley
          Dean
          Violet
          Peg
          Peter
          Bill
          Dr. Collins
          Ted
          Trolley Bus Driver
          Rosie
          Fred
          Smiling Tennis Model
          Bathing Suit Model
          Ball Gown Model
          Frank & Shelley's Kid
          Attending Physician
          Dita Von Teese
          Maitre
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Danzante
          Ballet Pianist
          Victory School Kid
          Invitado a la Fiesta
          Invitado a la Fiesta
          Barbara
          Pool Girl
          Invitado a la Fiesta
          Doll House Band: Vibraphone
          Doll House Man
          Invitado a la Fiesta
          Modelo
          Frank and Shelley's Kid
          Danzante

          Música

          (music composed and conducted by)

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor asociado
          Productor ejecutivo
          producer (produced by)
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          producer (produced by) (p.g.a.)
          producer (produced by) (p.g.a.)

          Casting

          Allison Jones

          Fotografia

          Matthew Libatique (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Patrick Gorman (Asistente de dirección), Micheal Edward King (second second assistant director (as Mike King)), Brendan Lee (Asistente de dirección), Mark Anthony Little (Asistente de dirección) y Jonas Spaccarotelli (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Erika Toth

          Departamento de arte

          Manny Alvarado (standby greens), Hugo Baltazar (De vestuario), Peter Beck (Ilustrador), Joshua Bramer (Jefe de utilería), Mary Florence Brown (Asistente de director artístico), Ashley Bussell (Comprador del set de decoración), Jaime Carrillo (labor hod), David Craig (De vestuario), James Crain (standby carpenter), Ty DeSantis (standby greens), Raphael Di Febo (Asistente de jefe de utilería), Andrew P. Flores (standby painter (as Andy Flores)), Andy Flores (standby painter), Seph Furr (Asistente de jefe de utilería), Zach Gulla (De vestuario), Katie Hampton (Coordinador del departamento artístico), Sierra Harbison (set dresser (as Sierra Dawn Harbison)), David Hecht (Asistente de jefe de utilería), Alex Hernandez (standby glass), Edward Oswaldo Hernandez (Capataz), Brian C. Hoffman (prop person), Charlie Jaramillo (Capataz de greens), Chris Jordan (Fabricante de utilería), Jon Kazunaga (Capataz general), Betty Krul (set designer (as Betty S. Krul)), Richard Lafferty (paint gang boss (as Richard J. Lafferty)), Alexia Lee (Jefe de la banda), Alexandra Maziekien (Diseñador gráfico), Shannon McGinnis (Asistente de jefe de utilería), Melissa McSorley (prop person), Katalin Bujnova (paint foreman (as Katalin Bujnova)), Drake Nolan (standby greens), Jessica Owen (Ilustrador), Mark Peterson (Fabricante de utilería), Ralph Peterson (Fabricante de utilería), Taylor Peterson (Fabricante de utilería), Noelle Pinola (De vestuario), Jorge Rodriguez Jr. (Jefe constructor), Manuel Rosario (De vestuario), Argya Sadan (Diseñador de escena), Ryan Salisbury (Encargado de vestuario), Chris Samp (standby painter), Chris Scharffenberg (De vestuario), Jason Soles (Capataz de yeseros), Josh Soles (plaster supervisor), Pablo Sosa Perez (Fabricante de utilería), Maggie Srmayan (Diseñador de escena), Tiffany Stearns (Encargado de vestuario), Raymond Stewart (Fabricante de utilería), Anthony Syracuse (Coordinador de construcción), Dante Thomas (Fabricante de utilería), Ann Urich (Asistente de jefe de utilería), Adrian Valdes (Supervisor de pintura), Patrick Beals (consultant: props design (u)), Colin Dennis (prop maker (u)), Bob Elder (set dresser (u)), Stacee Hammond (set decoration coordinator (u)), Ephraim Harris (propmaker foreman (u)), Gabriella Kashi (additional art production assistant (u)), Pat Mars (set dresser (u)), Jade Martinez (art department assistant (u)), Matt Padilla (painter (u)), Sarinya Rattana (assistant food stylist (u)), Sam Schroeder (propmaker (u)), Josh Spooner (model maker (u)) y John Isaac Watters (set designer (u))

          Dobles

          Casey Adams (Doble de riesgo), Zach Bartholomay (Doble de riesgo), Keenen Bray (Doble de riesgo), Wyatt Carnel (Doble de riesgo), Brooke Coleman (Doble de riesgo), Callie Croughwell (stunt performer / stunt double: Florence Pugh (u)), Gary A. Dionne (Doble de riesgo), Quentin Franco (Doble de riesgo), Aidan Gilbert (Doble de riesgo), Cody Gilbert (Doble de riesgo), Austin Gill (Doble de riesgo), Szilvia Gogh (Doble de riesgo), Ryan Hanna (Doble de riesgo), Ryan Happy (stunt performer (as Ryan James Happy)), Reid Harper (Doble de riesgo), Tim James (Doble de riesgo), G. Grant Jewett (stunt performer / stunt double: Nick Kroll (u)), Tracy Keehn-Dashnaw (Coordinador de dobles), Josh Kemble (Doble de riesgo), Reuben J. Lee (Doble de riesgo), Cash Lilley (Doble de riesgo), Quinn McPherson (stunt performer / stunt double: Harry Styles (u)), Michael Medlin (Doble de riesgo), Monette Moio (Doble de riesgo), Tristan Morts (Doble de riesgo), Robert Nagle (stunt performer (as Robert Patrick Nagle)), Allan Padelford (Doble de riesgo), Kyle Padelford (Doble de riesgo), Travis Quist (Doble de riesgo), Brady Romberg (Doble de riesgo), Ryan Ryusaki (Doble de riesgo), Chris Schimel (stunt performer (as Christopher Schimel)), Brett Smrz (Doble de riesgo), Keisha Tucker (stunt performer / stunt double: Kiki Layne (u)), Jordan Warrack (Doble de riesgo), Nico Woulard (Doble de riesgo), Alvin Zalamea (Doble de riesgo) y Adam Jeffrey (stunt driver (u))

          Diseño de vestuario

          Arianne Phillips

          Efectos visuales

          Mark Brown (executive vice president visual effects: New Lin Cinema), Pranjal Choudhary (visual effects: Mavericks VFX), Jeremy Cox (Compositor), Jacynthe Côté (visual effects: Raynault VFX), Brendan Fitzgerald (Artista de previsualización), Bridget Fullan (Compositor), Brannek Gaudet (visual effects: Mavericks VFX), Luisa Irala (Coordinador de efectos visuales), Stephanie Landriault (visual effects: Mavericks VFX), Etienne Laroche (visual effects: Raynault VFX / cg artist: Raynault VFX), David Larochelle (visual effects: Raynault VFX), Simon James Milner (visual effects: Mavericks VFX (as Simon Milner)), Preston Mohr (visual effects coordinator: New Line Cinema), Josiane O'Rourke (visual effects: Raynault VFX), Oberoi Rajbir Sunny (visual effects: Mavericks VFX (as Oberoi Rajbir Sunny)), Dayna Pearce (visual effects: Mavericks VFX), Philippe Roberge (visual effects: Raynault VFX), Dan Schrecker (Supervisor de efectos visuales), Jasmine Scott (visual effects: Mavericks VFX), Sylvain Theroux (visual effects: Raynault VFX), Amelie Thomas (visual effects: Raynault VFX), Daniel Triller (Editor de efectos visuales), Alexis Turbé (visual effects: Raynault VFX / digital compositor: Raynault VFX), Stephen Wagner (visual effects: Mavericks VFX), Normand Archambault (cg artist: Raynault VFX (u)), Sylvain Berger (pipeline technical director: Raynault VFX (u)), Joyce Boll (visual effects executive producer: BREAK + ENTER (u)), Stephanie Broussaud (digital compositor: Raynault VFX (u)), Rashida Brown (compositor: Mavericks VFX (u)), Ghislain Bruneau (cg artist: Raynault VFX (u)), Nicolas Cadorette Vigneau (digital compositor: Raynault VFX (u)), Cyprien Caillot (pipeline technical director: Raynault VFX (u)), Jadrien Cousens (concept artist/matte painter (u)), Kyle Cribar (visual effects editor (u)), Yanick Dusseault (visual effects art director: Raynault VFX (u)), Charlene Eberle Douglas (visual effects executive producer: Raynault VFX (u)), Cédric Fichter (digital compositor: Raynault VFX (u)), Chris Halstead (visual effects artist (u)), Éric Hamel (matte painter: Raynault VFX (u)), Neyza Honore (visual effects coordinator (u)), Mohammad Adil Khan (digital compositor (u)), Anny Lang (digital compositor (u)), Pierre-Simon Lebrun-Chaput (cg artist: Raynault VFX (u)), Curtis Linstead (system engineer: Raynault VFX (u)), Jared MacIntyre (visual effects editor (u)), Simon Ouellet (pipeline technical director: Raynault VFX (u)), Cyril Plusse (cg artist: Raynault VFX (u)), Vincent Poitras (compositing supervisor: Raynault VFX (u)), Mathieu Raynault (visual effects supervisor: Raynault VFX (u)), Travis Reinke (visual effects (u)), Vincent Saint-Pierre (visual effects production assistant: Raynault VFX (u)), Jedediah Smith (digital compositor: Raynault VFX (u)), Laurent Srey (digital compositor: Raynault VFX (u)), Ryan Stasyshyn (executive producer: Mavericks VFX (u)), Philippe Sylvain (cg artist: Raynault VFX (u)), Mark Joey Tang (digital compositor: Raynault VFX (u)), Brendan Taylor (Senior VFX Supervisor: Mavericks VFX (u)), Carine Touraille (pipeline technical director: Raynault VFX (u)), Cedric Tremblay (digital compositor: Raynault VFX (u)), Antonin Messier Turcotte (cg artist: Raynault VFX (u)), Christopher Webb (visual effects artist: Photographic Effects by (u)) y Nathan Winspear (visual effects editor (u))

          Diseño de producción

          Katie Byron

          Departamento de maquillaje

          Mandy Artusato (Maquilladora), Miki Caporusso (Estilista), Jason Collins (Efectos especiales con maquillaje), Alexandra French (Maquilladora), Seana Gorlick (Maquilladora), Meghan Heaney (hair stylist (as Meghan Lynn Heaney)), Sean Kenney (contact lens tech), Jaime Leigh McIntosh (Jefe de peluqueros), Judd D. Minter (key hair stylist (as Judd Minter)), Ahou Mofid (Jefe de peluqueros), Iman Newborn (Estilista), Alexandria Storm (Maquilladora), Heba Thorisdottir (Jefe del departamento de maquillaje), Kirsten Coleman (additional makeup artist (u)), Maaliq Amadaeus Elliott (additional hair stylist (u)), Jeong-Hwa Fonkalsrud (additional makeup artist (u)), Celeste Gonzalez (wig stylist: dancers (u)), Robert C. Mathews III (additional hair stylist (u)), Dana Vargas (additional hair stylist: Palm Springs (u)) y Sweet Pea (additional makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Joe Alessi (Músico), Gregg August (Músico), Duoming Ba (Músico), Peter Bahng (Músico), Bill Bernstein (Editor de música), Andy Bove (Músico), Tallie Brunfelt (Músico), John Michael Caldwell (additional score recording / score mixer), John Carbonara (Editor de música), Celeste Chada (score consultant), David Cresswell (Músico), Barbara Currie (Músico), Laura Currie (Músico), Monica Davis (Músico), Alison Dinnen (Músico), Jessica Dolinger (Asuntos legales de la música), Hector Falcon (Músico), Danielle Farina (Músico), Leah Ferguson (Músico), Gary Fritz (Músico), Javier Gandara (Músico), Quan Ge (Músico), Brad Gemeinhardt (Músico), George (Músico), Marshall Gilkes (Músico), Alexie Gonzales (Músico), Mark Graham (score orchestrator / head of music preparation (u)), Gavin Greenaway (additional score conductor), Kathy Greene (Músico), Omar Hakim (Músico), Kristi Helberg (musician (as Kristy Helberg)), Blake Hinson (Músico), Nanae Iwata (Músico), Andrew Janss (Músico), Patrick Jee (Músico), Clarice Jensen (Músico), Dasol Jeong (Músico), Kristen Jerme (Músico), Bashiri Johnson (Músico), Julia Kang (Músico), Lisa Kim (musician / orchestra leader), Sumire Kudo (Músico), Conway Kuo (Músico), Krzysztof Kuznik (Músico), Angela Lee (Músico), Hyuniu Lee (Músico), Ann Lehmann (Músico), Matt Lehmann (Músico), Kuan Lu (Músico), Jeremy McCoy (Músico), Maureen McDermott (Músico), Dennis Mellen (pretools operator), Adelya Nartadjieva (Músico), Joel Noyes (Músico), Jessica Park (Músico), Sandra Park (Coordinador de banda sonora), Suhyun Park (Músico), John Patitucci (Músico), Torron Pfeffer (Músico), Emily Popham (Músico), Randall Poster (Supervisor musical), Sarah Pratt (Músico), Erik Ralske (Músico), Mauro Refosco (Músico), Tabitha Rhee (Músico), Willa Roberts (Músico), Michael Roth (Músico), Sein Ryu (Músico), Eva Salina (musician (as Eva Salina Primack)), Kamala Sankaram (Músico), Satoshi (Músico), Anne Scharer (musician (as Anne Scarer)), Erin Scully (executive in charge of music: New Lin Cinema), Holly Sedillos (musician: solo vocalist), Batu Sener (additional music and arrangements by), Sophie Shao (Músico), Neal Shaw (Grabador digital de banda sonora), Sarah Small (Músico), Justin Smith (Músico), Adrienne Sommerville (Músico), David Southorn (musician (as David Southern)), Angie Teo (additional recording engineer), John Ashton Thomas (score orchestrator), Andrew Trombley (Músico), Hugo Valverde (Músico), Nathan Vickery (musician (as Nathan Vickery)), Henry Wang (Músico), Nick Wollage (additional score recording), Cong Wu (Músico), Ru Pei Yeh (Músico), Jung Sun Yoo (Músico), Becky Young (Músico), Charlie Zeleny (Músico), Deonte Fly Deezy Chambers (music editor (u)), Dylan S. Hart (musician: french horn (u)), Stewart Lerman (music producer (u)), Roger Linley (musician: double bass (u)), Lora'nd Lokustza (musician: violin (u)), Steve Mair (musician: double bass (u)), Tom Spiggott-Smith (orchestra leader (u)), John Powell (conductor (u)), Peter Rotter (on-set music contractor (u)) y Andrew Rowan (music librarian (u))

          Departamento de sonido

          Micah Blaichman (Mezclador de efectos), Rich Bologna (Editor de efectos de sonido), Rick Chefalas (Editor de foley), Craig Dollinger (Operador de micrófono), Michael Herron (Asistente de operador de vídeo), Bobby Johanson (Mezcla adr), Michael Kaleta (Operador de micrófono), Skip Lievsay (Re-grabación de sonido), Bryan Mendoza (Asistente de sonido), Kyle Miller (Técnico de mezcla y re-grabación), Steven Morrow (sound mixer (as Steven A. Morrow)), Michael O'Henry (Operador de micrófono), Jason Oliver (Mezcla adr), Jay Peck (Efectos de sala (Foley)), Nick Roberts (Mezcla adr), Jac Rubenstein (Editor de diálogo), Wyatt Sprague (Editor de efectos de sonido), Lidia Tamplenizza (Supervisor de edición de diálogo), Paul Urmson (re-recording mixer / supervising sound editor), Lawrence Zipf (sound designer (as Larry Zipf)), Sean Byrne (international re-recording mixer (u)), Lauren Johnson (international re-recording stage engineer (u) / sound engineer (u)) y Max Osadchenko (sound utility (u))

          Departamento de vestuario

          Mallory Bradley (costume coordinator (as Mallory Bradley-Bush)), Candice Carella (Vestuarista), Monica Chamberlain (Asistente de diseñador de vestuario), Sara Fox (Vestuarista), Suzy Freeman (Supervisor de vestuario), Lisa Marie Harris (Vestuarista), Anne Kemmeter (Vestuarista), Rudolph Mance (Asistente de diseñador de vestuario), Jeanine McKirnan (Vestuarista), Phoenix Mellow (Comprador de vestuario), Raina Mitchell (Vestuarista), Jennifer Iizuka (costumer (as Jennifer Ilzuka)), Kelly Porter (Jefe de vestuaristas), Natasha Romanow (Jefe de vestuaristas), Carolina Sapina (Vestuarista), Elisa Sebra (Ambientador), Desmond Evan Smith (additional costume designer (as Desmond Smith)), Tricia Yoo (Ambientador), Alexa Behm (costume production assistant (u)), Marta Bialy (special costume manufacturer (u)), Chelsea Ornelas (costume assistant (u)), Angelina Ciulik (special costume manufacturer (u)), Toni Cunningham (costumer (u)) y Michael Schmidt (special costume manufacturer (u))

          Departamento de reparto

          Emily Buntyn (Asistente para casting), Ben Harris (Ayudante de casting), Rich King (Casting de extras), Dann Fink (adr voice casting (u)), Levi Vincent (extras casting assistant: Palm Springs Region (u)) y Bruce Winant (adr voice casting (u))

          Departamento de editorial

          Alex Bickel (digital intermediate colorist: Color Collective/Postworks New York), Chelsea Dinsdale (Segundo asistente de editor), Shannon Fitzpatrick (Primer asistente de editor), Camille Gilbert (Asistente de post-producción), Erik Haase (dailies colorist: Picture Shop On Location Services), Spyros Katsihtis (digital intermediate editor: Color Collective/Postworks New York), Jennifer Lame (Editor adicional), Andrew Leven (Editor adicional), Jody Levin (executive in charge of post production: New Line Cinema), Pearce Roemer (Primer asistente de editor), Tracey Soast (digital intermediate producer: Color Collective/Postworks New York), Jaime Sukonnik (Primer asistente de editor), Joanna Ting (Asistente de post-producción), Matt Westlake (Segundo asistente de editor), Denise Woodgerd (dailies coordinator: Picture Shop On Location Services) y Zulema Young-Toledo (post-production assistant (as Zulema Young Toledo))

          Departamento de transporte

          Jonathan Vance Anderson (Conductor), Brandi Andrews (Conductor), Cody Benton (Conductor), John Bojorquez (Capitán de transporte), Karen Brown (Transportista), Preston Burr (Conductor), David Christenson (transportation coordinator (as David Kent Christenson)), Brian D. Hall (Conductor), David J. Duran (edge transport driver (u)), Adam Jeffrey (camera car transport (u)), Kaylee McKissick (driver (u)), Andascha Moore-Pryor (transportation (u)), Logan Sigston (picture car captain (u)) y Stefanie Zoric (driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Michael Bonnard (Electricista de aparejos), Brian Breithaupt (remote head technician), Ben Caldwell (Electricista de aparejos), Jacob Capistron (drone camera operator), Pat Carr (Iluminador), Alejandro J. Castillo (Electricista de aparejos), M. Shane Cates (Iluminador), William Clouter (dolly grip: "a" camera), James Coffin (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Casey Coles (Electricista de aparejos), Corey Corona (dolly grip: "a" camera), Joseph Corso (Iluminador de aparejo), Mike Cruz (Técnicos de iluminación), John Curran (rigging grip gang boss), Donovan Davis (drone pilot), Caleb Decognets (drone camera operator), Tana Dubbe (Encargado de equipamiento de cámara), Jake Ferrero (Técnicos de iluminación), Jeff Ferrero (chief lighting technician (as Jeffrey Ferrero)), Shawn Fossen (remote head technician), Nicholas Franchot (Iluminador de aparejo), Charley Gilleran (Jefe de mecánicos), Ismael Gonzalez (Electricista de aparejos), Chris Herr (camera operator: "b" camera / gimbal operator: "b" camera (u)), Michael Izquierdo (drone pilot), Cameron Jones (grip (as Cam Jones)), Nic Jones (Técnicos de iluminación), Michael Koepke (dolly grip: "b" camera), Michael Kowalczyk (Técnico de imagen digital), King W. Lanaux II (Iluminador de aparejo), Danny Lang (rigging grip (as Danny O. Lang)), Gerardo Lara (Técnicos de iluminación), Jean-Baptiste LeConte (dimmer board operator), Jesse LeFevers (Iluminador de aparejo), Fred Lopez (Iluminador), Greg Lopez (rigging electric best boy), Micah Lopez (Electricista de aparejos), John Mang (dolly grip: "a" camera), Mark Mann (Técnico asistente del jefe de iluminación), Gideon Markham (lighting programmer), Ivan Miguel (rigging best boy grip), Luis Moreno (Técnico de iluminación), Merrick Morton (Fotógrafo), Chris Moseley (camera operator: "c" camera), Brian Mundell (Técnicos de iluminación), Josh Newborn (Iluminador de aparejo), Joey O'Donnell (second assistant camera: "a" camera), Steve O'Hallearn (Iluminador), Danny Park (second assistant camera: "b" camera), Kevin Paschal (drone tech/pilot), Derek Paulin (dimmer board operator), Matthew Perry (Iluminador), Eddie A. Reid (lighting technician (as Eddie Reid IV)), Nathan Robinson (dimmer board operator), P. Scott Sakamoto (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Michael Sammis (Iluminador de aparejo), Ryan Sparling (Iluminador), Matt Stenerson (first assistant camera: "a" camera (as Matthew T. Stenerson)), Andrew Sykes (Iluminador de aparejo), Alexander Szuch (Técnicos de iluminación), Cameron Thorburn (Iluminador), Chris Toll (first assistant camera: "b" camera), Eddie Tucker (Electricista de aparejos), Teague Uva (Iluminador), Anselmo Vargas (Electricista de aparejos), Melissa Vilardo (Asistente de cámara), Jason Waguespack (Iluminador de aparejo), Ross Warren (dimmer board operator), Kieran Waugh (lighting technician (as Kieran J. Waugh)), Mark Wojciechowski (Iluminador), Benjamin L Becker (video assist utility (u)), Gabe Camacho (ronin remote head tech (u)), Eric J Corriea (data systems technician (u)), James 'Spud' Danicic (edge technician (u)), Barrett Donner (rf coordinator (u)), Simon Firsht (behind the scenes camera operator (u)), Morgan Gardiner (digital utility (u)), Michael Herron (video assist operator (u)), Bogdan Iofciulescu (technocrane operator (u)), Damon Liebowitz (fixtures foreman (u)), Nick Masters (rf technician (u)), Greg Mayer (fixtures sub foreperson (u)), David Melhorn (fixtures technician gang boss (u)), Karla Mendoza Moyar (digital utility (u)), Patrick Moynahan (gimbal technician (u)), Kyle Padelford (edge arm operator (u)), Josh Quiros (ronin technician (u)), Jason Robbins (additional ronin operator (u)), Pete Romano (underwater director of photography (u)), Joey Sapienza (grip (u)), David Skinner (rigging grip (u)), Benton Ward (rf technician (u)) y David Warfield (rigging set lighting technician (u))

          Montaje

          Affonso Gonçalves (Editado por)

          Decoración de escenario

          Rachael Ferrara

          Gestión de producción

          Katherine E. Beyda (executive in charge of production: New Line Cinema), Jack Deutchman (supervisor de post-producción), Joel Henry (Jefe de producción) y Luca Edo Russot (unit production manager (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "No te preocupes, cariño".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Olivia Wilde, Florence Pugh o Harry Styles? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre No te preocupes, cariño. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de No te preocupes, cariño? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Guía de Streaming

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Cargando...