Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rápidos y furiosos 6Trailer oficial de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23 Trailer
Ver trailer Película completa

Rápidos y furiosos 6 (2013)

Rápidos y furiosos 6
Furious 6
2013-05-23
02 hr 10 min
7/10
Thriller Acción Crimen

Imagenes

videos

Rápidos y furiosos 6Video de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23Trailer
Rápidos y furiosos 6Video de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23Trailer
Rápidos y furiosos 6Video de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23Trailer
Rápidos y furiosos 6Video de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23Trailer
Rápidos y furiosos 6Video de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23Trailer
Rápidos y furiosos 6Video de la película Rápidos y furiosos 62013-05-23Trailer

Descripción

Fotograma de la película Rápidos y furiosos 6

La película Rápidos y furiosos 6 del año 2013, conocida originalmente como "Furious 6", está dirigida por Justin Lin y protagonizada por Vin Diesel quien interpreta a Dominic Toretto, Paul Walker en el papel de Brian O'Conner, Dwayne Johnson como Hobbs, Jordana Brewster personificando a Mia y Michelle Rodriguez desempeñando el papel de Letty (ver créditos completos).

Es un filme de género Thriller, Acción y Crimen producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 10 min (130 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Español, Ruso, Cantonés, Indonesio y Danés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Lucas Vidal.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Chris Morgan (Escrito por) y Gary Scott Thompson (Personajes).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Raftaar ka Junoon" en India (Título alternativo) (Título hindi), "Rapides et dangereux 6" en Canadá (Título francés), "Halálos iramban 6." en Hungría. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Rápidos y furiosos 6?

Rápidos y furiosos 6está dirigida por el cineasta Justin Lin y protagonizada por Vin Diesel, Paul Walker, Dwayne Johnson. Como ya nos tiene acostumbrados, contiene una escena post-créditos en la que se devela un misterio sobre una película anterior a ésta. Las acciones de este filme se desarrollan luego de los sucesos acontecidos en la anterior entrega de la saga.

Tras derrocar al jefe del hampa de Río de Janeiro y hacerse con un botín de 100 millones de dólares, la banda de Brian O'Conner (Paul Walker) y Dominic Toretto (Vin Diesel) se ha dispersado por todo el mundo gastando el dinero obtenido y huyendo de la justicia, sin poder volver a su hogar ni encontrar uno nuevo.

tanto el duro agente del FBI Luke Hobbs (Dwayne Johnson) persigue una pandilla de impiadosos conductores de coches a alta velocidad que no tiene contemplaciones al momento de hacerse con algún dinero. Ellos están comandados por el inteligente e inescrupuloso Owen Shaw (Luke Evans) junto a Letty (Michelle Rodriguez), una ex novia de Toretto a quienes todos daban por muerta. Esta organización criminal ya ha extendido sus desmadres a más de una decena de países y las autoridades no saben qué hacer. Llegado el momento, Hobbs se da cuenta que el único modo de vencer a estos delincuentes es jugando con sus códigos, en las calles. Más precisamente vencerlos con automóviles a toda velocidad conducidos por verdaderos expertos. Así llega a la conclusión de que necesita la ayuda de gente a la que en el pasado él mismo había perseguido para encerrarlos.

No hay en el mundo corredores más sagaces, habilidosos y veloces que Brian O'Conner y Dom Toretto. Esto Hobbs lo sabe muy bien, por ese motivo logra contactarlos y les ofrece un trato. Dicho acuerdo promete el indulto a los conductores para que puedan volver a Estados Unidos. A cambio, deben ayudar al agente Luke Hobbs a atrapar a la banda de encabezada por Shaw y Letty. Los protagonistas aceptan gustosos el convite y se dirigen a Londres, donde participarán de esta nueva aventura en búsqueda de la tan ansiada tranquilidad y libertad.

Rápidos y furiosos 6 fue estrenada en el año 2013. Es la última película de la saga en la que pudo completar las escenas el actor Paul Walker, fallecido a finales de ese mismo año cuando estaba en pleno rodaje la séptima entrega de la franquicia de acción policíaca y carreras clandestinas llamada Rápido y Furioso.

Amazon Prime

Ver Rápidos y furiosos 6 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Rápidos y furiosos 6?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Rápidos y furiosos 6

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Rápidos y furiosos 6 y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 10 min (130 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Furious 6 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés, Español, Ruso, Cantonés, Indonesio y Danés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Rápidos y furiosos 6

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Dominic Toretto
          Brian O'Conner
          Hobbs
          Mia
          Letty
          Romano
          Han
          Gisele
          Tej
          Shaw
          Elena
          Riley
          Vegh
          Klaus
          Jah
          Denlinger (as Samuel Stewart)
          Adolfson
          Oakes
          Ivory
          Firuz
          Stasiak
          Funcionario ruso
          Braga
          Snobby Auctioneer Organizer
          Dueño de la tienda de empeños
          Forensic Analyst
          Davies
          Secretary (as Magda Rodríguez)
          Terry
          NATO Commander
          Doctor
          Enfermera
          Enfermera
          Enfermera
          Enfermera
          Santiago
          Benito
          Lead Chinese Agent (as Sarah Li)
          Costa Rica Happy Man
          Chica caliente
          Chica caliente
          Fenix
          Sgt Sheldern (u)
          CO19 Officer
          Subway Commuter (u)
          English Driver
          Armed Response Unit (u)
          Police Chase Pedestrian (u)
          Civilian (u)
          Armed Police Officer (u)
          Businessman (u)
          Shopper (u)
          Commuter (u)
          Civilian (u)
          Baby Jack (u)
          Civilian (u)
          Auction Punter
          Precision Driver (u)
          Shadow Ryder (u)
          Beautiful Girl (u)
          NATO Soldier - Sergeant Jackson (u)
          Hot, Sexy Girl (u)
          Sexy Girl (u)
          Hot, Sexy Girl (u)
          Arguing Couple (u)
          Racer (u)
          Tube Commuter (u)
          CCTV Operator (u)
          Pedestrian (u)
          Police Chase Pedestrian (u)
          Federal Agent (u)
          Racer (u)
          Businessman (u)
          Sexy Car Racing Girl (u)
          Braga's Thug (u)
          Special Firearms Officer (u)
          DSS Soldier
          Race Onlooker (u)
          Race Caller (u)
          Tourist (u)
          DSS Soldier
          Model (u)
          Auctioneers Assistant (u)
          Passer-by (u)
          Interpol Agent (u)
          Deckard Shaw
          Voice Actor (u)
          Crowd
          Party Goer (u)
          Tube Passenger - Fight Scene (u)

          Música

          Producción

          Productor
          Productor en línea: Rusia
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor
          Productor ejecutivo

          Casting

          Lucinda Syson

          Fotografia

          Stephen F. Windon

          Ayudante de dirección

          Diego Betancor (Asistente de dirección), Valentina Borfecchia (base third assistant director), Tom Browne (second assistant director floor: second unit), Scott Bunce (Jefe de asistentes de dirección: segunda unidad), Gadi Cimand (Asistente de dirección), Dominic Fysh (Asistente de dirección: segunda unidad), Glyn Harper (third assistant director: stunt unit), Katharina Hofmann (crowd second assistant director: Canary Islands), Chris Judd (Asistente de dirección), James R. Kipping (Asistente de dirección), Martin Krauka (first assistant director: plate unit), Vincent Lascoumes (Asistente de dirección), Bryn Lawrence (Asistente adicional del director), Christophe Le Chanu (Asistente de dirección), Andy Madden (first assistant director: Splinter Unit / second second assistant director), Robert Madden (Asistente de dirección: segunda unidad), Josey McNamara (Tercer asistente de produccón), Terry McShane (second assistant director: additional pick-ups), Michael Michael (Asistente de dirección), Denney Pierce (Director adicional de la segunda unidad), Spiro Razatos (Director de la segunda unidad), Amy Stares (base runner: 2nd Unit), Marcos Medina Von Levetzow (Asistente de dirección) y Hugo Yanes (crowd pa: canary islands)

          Dirección artística

          Guy Bradley, Toby Britton, Gavin Fitch, James Hambidge (Director de supervisión artística), Erik Polczwartek, Stuart Rose, Dawn Snyder, Leslie Tomkins (Director de arte) y Su Whitaker

          Departamento de arte

          Alex Aitken (hod plasterer), David Allcock (Artista del guión gráfico), Russell R. Anderson (leadman: Los Angeles (as Russ Anderson)), Huw Arthur (Director artístico suplente), Csaba Bagossy (vehicles/buyer), Alex Boswell (chargehand standby props), Simon Bradbury Philip (Accesorios), Marcella Brennan (Asistente del departamento artístico), Jim Buchan (props modeler), Chris Caldow (assistant concept artist), Julian Caldow (Ilustrador conceptual), Rina Cheung (Artista grafico), Eunha Choi (Diseñador de títulos), Tom Clark (junior propmaker), David Thomas Cooper (leadman: additional photography), David Doran (Dibujante), Sean Downey (Accesorios), James Enright (asset producer), Lucy Eyre (assistant production buyer), Brian Feola (construction general foreman: additional photography), Matthew Foster (Accesorios), Kevin Fowler (Carpintero), Miguel Giron Becker (construction supervisor: Canary Islands), J. Michael Glynn (assistant property master: Los Angeles), Simon Gosling (Modelista de accesorios), Andrew Guyett (Pintor escénico), Steve Harris (chargehand carpenter), Nic Harvey (art department coordinator: additional photography), Bernie Hearn (prop supervisor), Paul Hearn (props / set dresser), John Heayn (Carpintero), Sophie Hervieu (Asistente de decorador), David Hicks (screen graphics), Simon Holt (props (as Simon Michael Holt)), Douglas Ingram (Artista del guión gráfico), Lucy Jensen (trainee propmaker), Ed Keating (trainee propmaker), Martin Kingsley (Asistente de jefe de utilería), Chloe Kletsa (Asistente del departamento artístico), Bryan Lane (Diseñador de escena), Anthony Liberatore (Artista del guión gráfico), Gerald Linnane (Carpintero), John Maher (Gerente de construcción), Meike Maher (Coordinador de construcción), Charlotte Malynn (junior set designer), Sean Mannion (property master: Los Angeles), Annika Mantle (set decorating coordinator), Tony Marks (Supervisor de carpintería), Aaron McDonagh (stand-by stagehand), James McKeown (supervising propmaker), Amy Meakin (prop coordinator), Wendy Means (construction purchaser: additional photography), Noah Meddings (Fabricante de utilería), Mike Medina (construction coordinator: additional photography), Sonny Merchant (stand-by props: second unit), Christopher James Miller (trainee stand-by prop), Joe Monks (head scenic painter), Neil Murrum (chargehand dressing prop), Heather Noble (art department co-ordinator), Jorge Noguerales (Asistente de jefe de utilería), John O'Shaughnessy (Comprador de producción), Camise Oldfield (Artista grafico), Maureen Osborne (set decorator: additional photography), Wolfgang Osterholzer (chargehand carpenter), Anthony Owen (Carpintero), Alexander Panov (production art), Alan Payne (Artista grafico), Nick Pelham (Artista del guión gráfico), Elliott Polley (props trainee), Josh Polley (Accesorios), Mitch Polley (Accesorios), Annushka Russell (Dibujante), Paul Scotson (Modelista de accesorios), Nick Shaw (Accesorios), Jamie Shelley (prop painter), Corrine Silver (Asistente del departamento artístico), Meg Hyatt Snow (lead scenic: additional photography), James M. Spencer (Dibujante Junior), Eric Strange (prop storeman), Sophie Tarver (Fabricante de utilería), Ty Teiger (Jefe de utilería), Bill Thomas (Accesorios), Jason Torbett (chargehand stand-by props: second unit), Mike Villarino (construction coordinator (additional photography)), Keith Vowles (Accesorios), Oliver Walpole (standby props), Peter Watson (chargehand dressing prop), Billy Wells (Accesorios), Peter Wells (Accesorios), John Whitby (Comprador de la construcción), Buddie Wilkinson (props: dailies), Simon Wilkinson (Asistente de utilería), Nicholas Williams (Pintor escénico), Todd Wolcott (Greensman), Jeff Woodbridge (Carpintero), Adam Aitken (plasterer (u)), Ryan Claridge (greensman (u)) y Kenneth Sayers (De vestuario)

          Dobles

          Lucy Allen (Acrobacias), Guiomar Alonso (Acrobacias), Mark Archer (Acrobacias), Nina Armstrong (Acrobacias), Virginie Arnaud (Acrobacias), Sybille Blouin (Acrobacias), Shane Cardwell (Acrobacias), Nick Chopping (Acrobacias), Jonathan Cohen (Acrobacias), Ben Collins (Acrobacias), David Cronnelly (Acrobacias), Zarene Dallas (Acrobacias), Debbie Evans (stunts (as Debbie Evans-Leavitt)), Grace Franzl (Acrobacias), Sarah Franzl (Asistente de coordinador de dobles), David Garrick (Acrobacias), Yves Girard (Acrobacias), Evangelos Grecos (Acrobacias), James Grogan (Acrobacias), Mark Higgins (Acrobacias), Gary Hoptrough (Acrobacias), Adam Horton (Acrobacias), Jason Hunjan (Acrobacias), Rob Hunt (Acrobacias), Martin Ivanov (Acrobacias), Gary Kane (Acrobacias), Steve Kelso (Acrobacias), Tolga Kenan (Acrobacias), Henry Kingi (Acrobacias), Andrew Koji (Acrobacias), Oakley Lehman (Acrobacias), Sonny Louis (Acrobacias), Jalil Jay Lynch (stunt driver dbl: tyrese gibson & samuel m stewart / stunts), Kim McGarrity (Acrobacias), Jo McLaren (Acrobacias), Maya Chesca Miles (Acrobacias), Lee Millham (Acrobacias), Mark Anthony Newman (stunts (as Mark Newman)), Lee Nichol (Acrobacias), Brian Nickels (Acrobacias), Allan Padelford (Acrobacias), Diane Pearce (Acrobacias), Justin Pearson (Acrobacias), Peter Pedrero (Acrobacias), Denney Pierce (Acrobacias), Greg Powell (Supervisor de coordinador de dobles), Tilly Powell (Acrobacias), Spiro Razatos (Coordinador de dobles: segunda unidad), Tanoai Reed (Acrobacias), Troy Robinson (Coordinador de dobles), Karl Roche (stunt rigging technician), Ali Ryan (Acrobacias), Mike Ryan (Acrobacias), Olivier Schneider (Coreógrafo de lucha), Venice Smith (Acrobacias), Leon Sua (Acrobacias), Mens-Sana Tamakloe (stunts (as Mens Sana Tamakloe)), Rocky Taylor (Acrobacias), Roy Taylor (Acrobacias), Patrick Vo (Acrobacias), David Ware (Acrobacias), Reg Wayment (Acrobacias), Peter White (Acrobacias), Richard Wu (Acrobacias), Kefi Abrikh (stunt double: Luke Evans (u)), Gillian Aldam (stunts (u)), Gary Arthurs (stunt performer (u)), Dean Barlage (stunt performer (u)), Lloyd Bass (stunts (u)), Robert Bastens (stunts (u)), Vincent Bersoulle (stunt performer (u)), Mustafa Beyter (stunt driver (u) / utility stunts (u)), Paul Bickers (stunt engineer (u)), Marvin Campbell (stunts (u)), Eric Chambers (stunts (u)), David Cheung (stunt performer (u)), Sam Creed (stunt double: Paul Walker (u)), Gabe Cronnelly (stunts (u)), Clive Curtis (stunts (u)), Elizabeth Davidovich (stunts (u)), Martin De Boer (stunts (u)), Jim Dowdall (stunts (u)), Rick English (stunt performer (u)), Cullet Eric (stunt performer (u)), John Escobar (utility stunt driver (u)), Bradley Farmer (stunt driver (u)), Elaine Ford (stunt performer (u)), Amanda Foster (stunt performer (u)), Aldonio Danny Frietas (stunt performer (u)), Andy Gill (stunt coordinator: second unit (u)), Jack Gill (stunts (u)), Chris Henderson (stunts (u)), Paul Howell (stunts (u)), Eunice Huthart (stunts (u)), Paul Kennington (stunt performer (u)), Paul Lowe (stunt performer (u)), Aaron Ly (stunt performer (u)), Alex Martin (stunts (u)), Nick McKinless (stunt performer (u)), Carly Michaels (stunt double: Jordana Brewster (u)), Jamie Millington (stunt performer (u)), Mark Mottram (stunts (u)), Robert Nagle (stunt driver (u)), Rashid Phoenix (stunt double: Chris 'Ludacris' Bridges (u)), Andy Pilgrim (stunt performer (u)), Charles Ramsay (stunts (u)), Jean-Charles Rousseau (stunt double: Paul Walker (u)), Hasit Savani (stunts (u)), Sam Situmorang (stunts (u)), Matthew Stirling (stunt double: Vin Diesel (u)), Roy Street (stunts (u)), Bao Tieu (stunts (u)), Ami Verge (assistant to stunt coordinator (u)) y Andy Wareham (stunt performer (u))

          Efectos visuales

          Joel Aguilar (Compositor: Doble Negativo), Zohaib Ahsan (lighting technical director: Dneg), Frank Akrong (Compositor digital), Alper Aksit (animator: Double Negative), Kaevski Aleksandar (roto artist: Fx3x), Najdovski Aleksandar (Artista de efectos visuales), Ben Alepko (Artista de la iluminación), Lee Alexander (lead matchmover: Image Engine), Stuart Allan (previsualization artist: Proof Inc.), Donald Altamirano (Artista calibrador de movimiento), Jongjun An (Compositor), Xuzhen An (roto/paint artist: Pixomondo), Geoff Anderson (visual effects producer: Image Engine), Kris Anderson (Compositor digital), Kanika Andrew (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Edward Andrews (Compositor digital: doble negativo), Arild Anfinnsen (Artista de efectos visuales), Carlos Anguiano (pipeline developer: Pixomondo), Kosta Anovski (rotoscoping artist: FX3X), George Antzoulides (previs artist: Proof, Inc.), Balázs Ari (Compositor: Doble Negativo), Tolga Ari (visual effects: Double Negative), David Aulds (Compositor: Doble Negativo), Nithin Babu (prep artist: Double Negative), Eric Bachtiar (studio data assistant), Andrew Baggarley (look development artist/sequence lead lighting TD), Alexandre Bain (prep artist: Double Negative), Cheryl Bainum (executive producer: HATCH), Kamilla Bak (lead compositor: Douvle Negative), Heath Baker (Compositor: Doble Negativo), Jamie Bakewell (previsualisation artist), Michael Jeff Baldemoro (Artista ROTO: Double Negative), Luke Ballard (Compositor: Doble Negativo), George Barbour (Director técnico de iluminación), Anthony Barcelo (senior compositor: MPC), Judy Barr (Compositor digital), Dániel Bartha (digital compositor: MPC Vancouver), Dan Bartolucci (smoke operator), Katrina Barton (Coordinador de efectos visuales), Robin Beard (compositing sequence supervisor: Double Negative), Susanne Becker (lead compositor: Double Negative), Paula Bell (roto prep supervisor), Eric Benedict (Artista de previsualización), Fredrik Bengtsson (previz artist), Jason M. Bergman (Compositor digital), Emanuele Berti (effects technical director: Double Negative), Giorgio Bertolone (senior rigger / technical director), Romain Besnard (Artista de efectos visuales), Luke Bigley (Compositor digital), Sabina Bihlmaier (Compositor: Doble Negativo), Muhittin Bilginer (visual effects technical director: Double Negative), Michael Billette (modeller: Image Engine), Christopher Bird (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Jason Bond (roto/paint artist: Pixomondo), Romain Bouvard (Compositor digital), James Braid (technology: Double Negative), Nina Brautigam (effects department manager: MPC Vancouver), Justin Brekke (production operations team lead: MPC), Adam Broderick (Artista de efectos visuales), Colin P. Brown (colourist (as Colin Brown)), Nik Brownlee (lead digital compositor: Double Negative), Cody Brunty (Artista de efectos visuales), Patrick Michael Burke (Compositor), Jeremy Burns (in-house compositor), Richard Burnside (technical director: Double Negative), Benjamin Burr (compositor: Image Engine), Jeffrey Burt (lead layout artist: MPC), Amirah Busairi (prep artist), Maria Busco (effects technical director: double negative), Luke Spence Byrd (Artista calibrador de movimiento), Andrew Cadey (visual effects technical director), Nicolas Cadorette Vigneau (digital compositor (as Nicolas Cadorette)), Daniel Caffrey (double negative: technical support), Ignacio Caicoya (Artista ROTO: Double Negative), Nicolas Caillier (digital compositor / senior compositor: double negative), Daniel Cairnie (Compositor: Doble Negativo), Moray Caldwell (prep artist), Julia Canfora (compositing production manager), Eduardo Cardoso (Artista de rotoscopio), William Carley (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Jessica Carrington (visual effects production assistant: MPC Vancouver), Michael Cashmore (Artista de efectos visuales), Remi Cauzid (Efectos visuales), Agustín Cavalieri (Compositor digital), Fabio Cerrito (effects technical director: Double Negative), Elohim Cervantes Tampus (prep artist: Double Negative Singapore), Kamelia Chabane (Compositor digital), Anthony Chadwick (sequence lighting lead), Caroline Chai (prep artist), Saptarshi Chakraborty (Compositor digital), David C.P. Chan (digital compositing artist), Max Chan (Compositor), Po Yan Chan (Compositor), Wayne Chan (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Jerly Chang (matchmove lead: Double Negative), Chun-Ping Chao (Compositor digital), Satyendra Chaturvedi (Artista digital), Lai Lok Chau (animator: Double Negative), Paola Chavez (Coordinador de efectos visuales), Zhongwei Chen (matchmove artist: Pixomondo), Cheng Cheng (roto/paint artist: Pixomondo), Georgios Cherouvim (effects technical director: MPC), Ricky Cheung (prep artist: Double Negative), Cheow Hong Chia (roto lead: Double Negative), Wally Chin (roto/paint artist: Pixomondo), Kunal Chindarkar (compositor: Double Negative Visual Effects), Kate Choi (lead lighter), Myong Choi (compositor: Level 256), Julian Chong (Compositor: Doble Negativo), Caleb Choo (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Bun Yue Choy (roto lead/prep artist: Double Negative), Eric D. Christensen (Supervisor de efectos visuales), Mei Chu (ROTO/Artista de pintura), Andrea Chua (Artista ROTO: Double Negative), Han Xiang Chua (Artista calibrador de movimiento), Kenneth Chua (match move artist: double negative visual effects), Sim Chuan Xiong (roto/prep artist), Johnson Chuang (matchmove artist: Image Engine), Carlos Cidrais (Director técnico de iluminación), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Kirsty Clark (Compositor digital), Alex Clarke (environment lead: Moving Picture Company, Vancouver), Isabel Cody (previz animator), Adam Coglan (previs animator), Tom Collier (Compositor digital: doble negativo), Carlos Conceicao (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Michael Connor (roto/prep artist), Robert Connor (lighting td: Double Negative), John Cornejo (compositor: Pixomondo), Tommaso Corona (Compositor digital: doble negativo), Louis Corr (Compositor), Francesco Cosatti (Compositor digital: doble negativo), Trea Cotton (paint artist: Pixomondo), Christopher Michael Coupe (matchmove supervisor: Double Negative), Craig Crane (Lidar supervisor), Craig Crawford (in house compositor), Sophie Cullen (Coordinador de efectos visuales), Mark Curtis (compositing head of department: MPC Vancouver), Robert Cvengros (tracking and matchmoving), Poprizov Cvetan (roto/paint artist: FX3X), Melina Tancheva Cvetanoska (Artista de pintura), Joe C. D'Amato (Technial Assistant Supervisor: Image Engine), Nick Dacey (visual effects editor: Double Negative), Allen Dam (visual effects consultant), Kristijan Danilovski (Productor de efectos visuales), Francesca Dare (Compositor: Doble Negativo), Scott M. Davids (visual effects supervisor: Level 256 VFX), Robert John Davies (Director técnico), Rupert Davies (Compositor digital: doble negativo), Samual Dawes (Compositor digital: doble negativo), Enrico De Palo (Compositor digital), Robert Deas (cg sequence supervisor: Double Negative), Eric Deinzer (Compositor digital), Stanley A. Dellimore (global head of layout: MPC), Barry Dempsey (lighting technical director / look development), Fefo Desouza (Flame artist), Caine Dickinson (lead lighting director: Image Engine), Adam Dolby (Artista calibrador de movimiento), Hugo Dominguez (roto/paint artist: Pixomondo), Rodrigo Dorsch (Compositor digital: doble negativo), Keegan Douglas (Compositor senior), John Dowell (visual effects: Double Negative), Stéphanie Dubé (senior texture artist: double negative), Boris T. Duepré (visual effects supervisor: Pixomondo (as Boris Schmidt)), Bryan Dunkley (Compositor), Kimberley Dunne (Artista de efectos visuales), Katherine Durant (Compositor digital), Thomas Døhlen (Director técnico de iluminación), Colin Eade (Artista de rotoscopio), Scott Eade (head of layout: MPC Vancouver), Andrew Edmondson (Editor de efectos visuales), Javier Edo (Artista de efectos visuales), Clwyd Edwards (head of vfx), Favian Ee (prep artist: double negative), Kevin Elam (Productor de efectos visuales), Shahar Eldar (Previs artist: Proof Inc), Stephen Ellis (sequence supervisor), Joe Engelke (Compositor digital), Marco Aurélio Engelmann Santos (Compositor digital: doble negativo), Marc English (rigging td), Stephen Enticott (animation supervisor: Double Negative), Joe Eveleigh (Supervisor de CG), Sean Andrew Faden (visual effects supervisor: Pixomondo), Carl Fairweather (Artista de efectos visuales: Double Negative), B.J. Farmer (visual effects producer: Pixomondo), James Farrington (animator: Double Negative), Deak Ferrand (matte painter: HATCH), Felix Fissel (it manager: Pixomondo), Shane Flaherty (Compositor), Patrick Flannery (performance capture operator: Lola), Matt Flicker (fx technical director), Brad Floyd (lead compositor: Double Negative), Julian Foddy (CG supervisor: Double Negative), Yong Xian Foo (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Lianne Forbes (division matchmove supervisor: Pixomondo), James Foster (Compositor digital), Matt Foster (Compositor: Doble Negativo), Daniel Frade (compositor: mpc), Andy Fraser (previsualisation artist), Richard Frazer (Compositor), Pawl Fulker (Artista de previsualización), Pitir Furch (Efectos visuales), Max Gabl (matte artist), Adam Gailey (Artista de efectos visuales), Bradley Gaines (roto/paint artist: Pixomondo), Steve Garrad (visual effects executive producer: Image Engine), Demitre Garza (Flame artist), Brad Gayo (visual effects lead), Kevin George (environment technical director: MPC), Daniel Georgiou (lighting technical director: Double Negative), Mathew Giampa (compositor: Pixomondo), Matt Gibson (previz artist), Pablo Giménez (Artista de efectos visuales), Sheila Giroux (visual effects coordinator: MPC), Emanuele Goffredo (assistant technical director: Double Negative), Huiying Goh (Artista de ROTO/prep: Double Negative), Michelle Goh (Compositor: Doble Negativo), Olivia Goh (vfx production coordinator: Double Negative), Walter Goh (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Ana Gomes (Compositor: Doble Negativo), Claudio Gonzalez (Animador técnico), Zoran Grambozov (Artista calibrador de movimiento), Kyle Gray (compositor: Pixomondo), James Greig (Coordinador de efectos visuales), Neil Grey (pipeline developer: Image Engine), Alexandre Gény (Compositor digital), Sharna Hackett (visual effects line producer: Double Negative), Varun Hadkar (visual effects: Double Negative), Shramana Haldar (prep artist), Jason M. Halverson (Compositor digital), Sam Hancock (Artista de efectos), Steven Hansen (matchmove supervisor: Pixomondo), Rachel Faith Hanson (Productor de efectos visuales), Ryu Harada (team lead), Richard Harper (technical support), Claire Harrison (effects technical director: Double Negative), Chris Harvey (visual effects supervisor: Image Engine), Stacie Hawdon (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Jamie Haydock (lead visual effects technical director: double negative), Richard Hayward (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Wenyi He (matchmove artist: Pixomondo), Ewoud Heidanus (Compositor digital: doble negativo), Kieron Helsdon (3D sequence supervisor: Double Negative), Sandro Henriques (senior compositor: Double Negative), Tobias Herschel (cg artist: Pixomondo), Earl A. Hibbert (lead pre-viz artist), Ben Hicks (Compositor digital), David Hirst (head of lighting: MPC), Anita Ho (visual effects coordinator: Image Engine), Brian Holmes (systems administrator: Pixomondo), Dan Horne (tech support: Double Negative), Jean-Francois Houde (digital compositor: Image Engine), Pete Howlett (Compositor digital), Nicola Hoyle (Supervisor de CG), Duff Chung-Pu Hsiao (roto/paint artist: Pixomondo), Xiaoyong Hu (matchmove artist: Pixomondo), Gary Huang (render wrangler: Pixomondo), Graham Hudson (Artista de efectos visuales), Chris Huland (lighting technical director: Double Negative), John P. Husky (visual effects assistant editor), Andras Ikladi (lead fx), Praveen Ilangovan (pipeline technical director: double negative), Todorovski Ilija (roto paint artist: fx3x), Christian Irles (digital effects supervisor: MPC), Muhammad Hidayat Isnin (Artista ROTO: Double Negative), Joni Jacobson (visual effects executive producer: Pixomondo), Cale Jacox (compositor: Image Engine), Matthew Jacques (Compositor digital), Prerana Jaiswal (roto/prep artist), Andrea Jamiel (render wrangler: Pixomondo), Henry Jefferson (compositor: Pixomondo), Chao Jiang (compositor: Pixomondo), Neil Jianoran (prep artist: double negative), Daniel Johnson (Artista de rotoscopio), Sam Johnston (Compositor digital), Byung Gun Jung (texture artist: Double Negative), Dong Hun Kang (digital matte painter), Chaitanya Kapu (assistant technical director), Gustavo Kasai (Compositor digital), Tadaomi Kawasaki (senior digital matte painter: MPC), John Kelly (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Stephanie C. Kelly (Compositor), Stephen Kennedy (Compositor digital), Benjamin Khan (Artista calibrador de movimiento), Cindy Khoo (visual effects line producer), Steven Anthony Khoury (technical director: Double Negative), Yuko Kimoto (Compositor digital: doble negativo), Markus Kircher (compositor: Pixomondo), Seth Kleinberg (visual effects producer: Level 256), Jeff Koh (Compositor), Teréz Koncz (visual effects production support: Double Negative), Jessica Kong (prep artist), Sylvia Kratzsch (lighting technical director / visual effects: Double Negative), Jola Kudela (Compositor digital), Vikram Kulkarni (Compositor: Doble Negativo), Thilo Kuther (visual effects executive producer: Pixomondo), Sweekim Lai (generalist td), Erran Lake (data wrangler), Ewa Laursen (prep artist: Double Negative), Thomas Lautenbach (division visual effects supervisor: Pixomondo), Jesus Lavin (lead compositor: Image Engine), Matthew Leach (studio assistant / visual effects artist), Youen Leclerc (lighting lead: Double Negative), Danny Lee (compositor: mpc), David Lee (Artista de efectos visuales), Melissa Lee (Artista de efectos visuales), Janek Lender (previz artist), Taylor Lenton (Director técnico de iluminación), Zhihong Leo (Modelador), Francis Leong (effects technical director: Double Negative / matchmove artist: Double Negative), Erwan Leroy (Compositor), Julian Levi (visual effects executive producer: MPC), Katia Levy (roto/paint artist: Pixomondo), Claudia Li (visual effects coordinator: MPC), Qian Li (compositor: Pixomondo), Wenkang Li (compositor: Pixomondo), Wayne Lim (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Pierson Lippard (generalist td), Jules Lister (paint & prep artist), Catherine Liu (visual effects production supervisor), Joseph Lloyd-Pack (visual effects production coordinator: Double Negative), Zachary Lo (Compositor), Pascal Loef (3d lead: double negative), Zoe Lord (visual effects: Double Negative), Beatriz Lorenzo (Artista de efectos visuales), Melanie Lowe (creature effects technical director: MPC Vancouver), Michael Lowry (roto/prep artist), Maria Ximena Lozano (Coordinador de efectos visuales), Chris Lucas (Artista ROTO), Philippe Ludivig (prep artist: Double Negative), Lap Van Luu (systems administrator: Pixomondo), Demis Lyall-Wilson (Compositor digital: doble negativo), Tony Lyons (Compositor), Zijun Ma (production intern: Pixomondo), Alex James Macieira (match mover: double negative visual effects), Scott Macieira (Artista de rotoscopio), Garry Maddison (colourist: Double Negative), Renaud Madeline (Compositor digital), Raj Mahendran (tech support), Keywan Mahintorabi (Compositor digital), Richard Mahon (Pintor mate), Philippe Majdalani (Productor asistente de intermedio digital), Liam Major (prep artist), Virgil Manning (Animador de alto nivel), Howard Margolius (visual effects technical director: Double Negative), Giorgio Marino (Compositor digital: doble negativo), Muhammad Marri (texture artist: Image Engine), Terry Marriott (fx artist), Will Martindale (Compositor digital: doble negativo), Daniel Maskit (Director técnico de efectos), Mark Masson (senior creature technical director: Double Negative), Nathalie Mathé (matte painter: double negative), Jack McAllan (roto/paint artist: Image Engine (as Madeleine McAllan)), Oliver McCluskey (Artista de efectos visuales), Owen McGonigle (Artista de efectos visuales), Nathan McGuinness (visual effects supervisor: Double Negative), Kelvin McIlwain (Supervisor de efectos visuales), Sarah McLauchlan (Coordinador de efectos visuales), Chris McLaughlin (3d lead: Double Negative), Tracey McLean (senior digital matte painter), Frederic Medioni (matchmove/layout artist: Image Engine), Corbin Mehl (Editor de efectos visuales), Ravi Mehta (technology support), Juan Melgoza (digital effects supervisor: Factory VFX), Charlotte Merrill (Compositor digital), David Michaels (character rigging supervisor), Thomas Middleton (Compositor digital: doble negativo), Luca Mignardi (Compositor digital: doble negativo), David Miles (digital production manager: Factory VFX), James A.J. Miller (Artista de efectos visuales), Jackie Mills (roto/paint lead), Azhul Mohamed (Director técnico de efectos), Nafisah Mohamed (Artista calibrador de movimiento), Vikram Mohan (matchmove lead), Peter Moran (Compositor principal), Gwilym Morris (animator: Double Negative), Dennis Murillo (visual effects coordinator: Level 256), Jens Mårtensson (visual effects artist / visual effects technical director), Amit Narwani (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Anton Nazareth (assistant technical director), Malcolm Neailey (Director técnico de iluminación), Martin Necas-Niessner (rotoscope artist: Double Negative), Evan Ng (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Habib Niazi (lighting td: double negative), Vasko Nikolovski (Artista de efectos visuales), Thomas Nittmann (visual effects producer: Lola Visual Effects), Kevin Njoo (postvis/compositor: Proof, Inc.), Thijs Noij (digital compositor: Image Engine), James P. Noon (tracking), Erik Nordby (visual effects supervisor: MPC), Ian Northrop (matchmove artist: Pixomondo), Jim O'Hagan (Compositor digital: doble negativo), John O'Lone (Compositor digital), Denise O'Neill (2d coordinator: Lola VFX), Viktorija Ogureckaja (visual effects line producer: Pixomondo), Yvonne Oh (Artista ROTO: Double Negative), Nicholas Onstad (roto/paint artist: Pixomondo), Tyler Ott (vfx assistant coordinator), Sanjay Panchal (senior lighting technical director), Shailendra Kumar Pandey (Artista digital: Double Negative), Nicholas Papworth (Artista calibrador de movimiento), Ian Parra (Compositor digital), Jale Parsons (Compositor digital), Justin Pascal (roto/paint artist: Pixomondo), Massimo Pasquetti (Compositor: Doble Negativo), Bhavik B. Patel (tech support: Double Negative), Nikul Patel (vfx Cyber lead), Allison Paul (visual effects coordinator: Lola Visual Effects), Uppu Pavanrajesh (compositor: Double Negative Visual Effects), Enrik Pavdeja (Compositor digital: doble negativo), Anna-Marie Payne (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Robbie Payne (on set vfx assistant), Justin Peer (on-set data wrangler), Tom Pegg (Compositor: Doble Negativo), Philip Pendlebury (studio: double negative), Jeff Penick (Artista de efectos visuales), Luis Pereira (fx technical director), Jonathan Perez (Animador), Matt Perrin (previs animator), Richard Perry (previsualisation artist), Goran Petrushevski (Artista de pintura), Fred Place (Compositor senior), George Plakides (Artista de efectos visuales), Stephanie Pocklington (modeler / td environment / texture artist), Ann Podlozny (visual effects producer: Double Negative), Daniel Pomares González (Compositor digital), Andrew Poole (Director de producción de efectos visuales), Barry Poon (asset supervisor: Image Engine Design), Vladimir Popovic (Director técnico de efectos), Gligor Postolovski (Artista de efectos visuales), Andy Potter (texture artist), Joana Powell (visual effects assistant), Kristin Pratt (layout td), Yosafat Prayogo (matchmove artist: Double Negative (as Yosafatp Notowibowo)), Chris Priscott (Artista de efectos visuales), Mark Prusten (visual effects technical director), Jakub Pruszkowski (Compositor digital: doble negativo), Xinyi Puah (visual effects editor: Double Negative), Katherine Pursey (Artista de efectos visuales), Graeme Puttock (visual effects line producer: Double Negative), Toni Pykäläniemi (Compositor digital: MPC), Simon Pynn (matchmove supervisor: double negative), Chris Radcliffe (senior modeler), Daniel Keith Raffel (digital compositor: MPC Vancouver), Prashant Raj (ROTO/Artista de pintura), Nick Rampling (Modelador), Edward Randolph (visual effects line producer: Double Negative), Lance Ranzer (roto/paint supervisor: Pixomondo), Amardeep Rattan (pre-vis artist), Daniel Rauchwerger (compositing sequence supervisor), Luke Rawcliffe (Artista de efectos visuales), Egbert Reichel (compositor: MPC), Gábor Reikort (environment technical director: Moving Picture Company, Vancouver), Brett Reyenger (senior compositor: Double Negative), Steve Rhee (Editor de efectos visuales), Pasquale Riefoli (effects technical director: Double Negative), Bryce Rieger (Compositor: Doble Negativo), Nicolas Rigaud (Compositor digital: doble negativo), Andre Rios (Artista de efectos visuales), Serge Riou (digital post-production supervisor), Miso Ristov (digital compositor: Double Negative (as Misho Ristov)), Liz Roberts (visual effects producer: MPC), Wesley Roberts (Compositor digital: doble negativo), Andrew Robles (Artista digital), Matt Rock (production support), Arron Roebuck (matchmove supervisor), Justi Romero (digital artist / modeler: Double Negative), Calvin Romeyn (roto artist: Image Engine), Shaun Roth (lead fx), David Rouxel (Compositor digital), Maya Roza (Compositor digital), Harrison Rutherford (Compositor), Olivier Ryard (Compositor digital), Matt Sadler (fx technical director: Double Negative), Krystal Sae Eua (model/texture artist: Lola Visual Effects), Stephanie Saillard (Compositor digital), Thomas Salama (paint and prep artist: Double Negative), Kenneth Sales (Compositor digital), Olov Samuelsson (Compositor: Doble Negativo), Kevin San (texture/matchmove artist: Double Negative), Lui Sanchez-Fontillas (prep artist: Double Negative), Samuel Saxon (Efectos visuales), Carlo Scaduto (Compositor digital), Dan Schick (Compositor digital: doble negativo), Eduardo 'Lalo' Schmidek (fx technical director: Double Negative), Boris B. Schmidt (visual effects supervisor: piixomondo (as Boris b Schmidt)), David Schott (rotoscoping supervisor: Double Negative), Crystle Schrecengost (roto/paint artist: Pixomondo), Paul Scott (Compositor), Alexander Seaman (effects animation supervisor: Double Negative), Kristin Seller (visual effects production coordinator), Sajith Sethumadhavan (visual effects artist: MPC), Upasana Shanker (Artista ROTO: Double Negative), Leona Sharkey (Artista de efectos visuales), Rob Shears (visual effects production supervisor: Double Negative), Kazumasa Shibata (Flame compositor), Greg Shimp (paint and roto), Randal Shore (head of production: Moving Picture Company), Yvette Shum (Coordinador de efectos visuales), Olivier Sicot (lighting technical director: Double Negative), Andrew Simmonds (Compositor digital), Kasey Simpson (visual effects coordinator: MPC), Tom Sirdevan (look development), Miro Skandera (matchmove artist: Pixomondo), Mykhailo Slavov (Compositor digital), Jessica Clare Smith (Compositor digital), Nicole Smith (ROTO/Artista de pintura), Tom Smith (Artista de efectos visuales), Dan Snape (compositing sequence supervisor: Double Negative), Angie Young-Ji Sohn (Artista de efectos visuales), Michael Solorzano (previsualization artist: Proof Inc.), Doug Spilatro (Artista de efectos visuales), Christopher Stack (i/o manager: Pixomondo), Adrian Steel (Coordinador de efectos visuales), Chris Stefiuk (lead modeling td: MPC), Thomas R. Steiner (prep artist), Mark Stern (visual effects production executive: Lola Visual Effects), Joshua D. Stevens (production assistant: Pixomondo), Marc Stevenson (Artista de previsualización), Jelena Stojanovic (2d supervisor), Sean Stranks (Supervisor de efectos visuales), Mary Stroumpouli (Compositor digital: doble negativo), Alan Stucchi (prep artist: double negative), Mohinder Subramaniam (Compositor: Doble Negativo), Haidong Sun (cg artist: Pixomondo), Yinai Sun (visual effects coordinator: Pixomondo), Yanti Suryati (lead matchmover: Double Negative), Philip Swart (Compositor), Christopher Sweet (vfx artist: Double Negative), Kelly Swenson (visual effects artist: Factory VFX), Greg Szafranski (matte painter: Pixomondo), Emerick Tackett (matchmove artist: Pixomondo), Ranko Tadic (previs/postvis artist: Proof, Inc.), Seng Kiat Tan (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Tayhwah Tang (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Marcus Taormina (visual effects digital coordinator), Chris Tay (prep artist: Double Negative), Yang Ki Tay (Artista calibrador de movimiento), George Taylor (Compositor), Jenn Taylor (animator: Image Engine), Kenzo Tee (Artista de efectos visuales), Ari Teger (postvis artist: Proof Inc), Radley Teruel (Artista digital), Jeff Tetzlaff (senior artist: image engine), Stephen Tew (Compositor), Olivier Thibaut (senior software developer: MPC), Michael Thingnes (prep artist: double negative), Prajeesh Thomas (digital artist: Double Negative, Singapore), Adrian Thompson (Artista de efectos visuales), Elaine Essex Thompson (digital post-production supervisor), Lee Tibbetts (technical director: Double Negative), Mark Tica (prep artist: Double Negative), Zelda Tinska (production coordinator: Double Negative), Jacky Toh (prep artist: Double negative), Shermaine Toh (roto artist: Double Negative VFX), Oscar Tornincasa (Compositor digital), Micole Toyloy (senior digital artist: Factory VFX), Hoa Tran (lighting artist: Image Engine), Ryan Trenhaile (Efectos visuales), Marco Tudini (Compositor digital), Jerry Tung (senior technical director: lighting), Niki Turpin (Compositor: Doble Negativo), Yuki Uehara (Compositor digital), Joerg Unterberg (Artista de la iluminación), Jan van de Laar (Compositor principal), Jayme Vandusen (Compositor senior), Ruslan Vasylev (senior modeler), Alexander Vegh (previs supervisor: Proof, Inc.), David Vickery (Supervisor de efectos visuales), Helga Victoria (Artista digital), Sukumaran Lalithambika Vijin (compositor: Double Negative Visual Effects), Koen Vroeijenstijn (cg supervisor: Image Engine), Nigel Wagner (visual effects: Double Negative), Victor Wagner (Efectos visuales), Mark Wainwright (Artista de efectos visuales), Tara Walker (Compositor digital), Nicky Walsh (Data Wrangler), Bill Wang (visual effects coordinator: Pixomondo), Cuiling Wang (matchmove artist: Pixomondo), Hui Sophie Wang (pipeline trainee: Pixomondo), Mengdi Wang (fx artist), Ruiting Wang (Artista ROTO), Yanlin Wang (roto/paint artist: Pixomondo), Rebecca Waters (cg sequence supervisor: Double Negative), Kaifeng Wei (roto/paint artist: Pixomondo), Peter Welton (Artista de efectos visuales), Jason Wen (Artista de previsualización), Mattias Wernér (technical director: double negative), Neil West (Director técnico de iluminación), Huw Whiddon (technology support), Adrian White (Compositor), Tom Whitehead (Director técnico), Stephanie Whitmarsh (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Christopher Whittle (Artista de efectos visuales: Double Negative), Shane Christopher Wicklund (digital compositor: The Moving Picture Company), Michael Wilbourn (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Amber Wilkins (fx artist: Double Negative), Edson Williams (visual effects supervisor: Lola Visual Effects), Kevin J. Williams (postviz artist: Proof, Inc), Monique Williams (digital matte painter), Garrett Wilson (visual effects editor: MPC), Patrick Wolf (head of pipeline: Pixomondo), Christal Wolgamott (Productor de efectos visuales), Eric Hp Wong (Director técnico de iluminación), Kai Wing Wong (Artista ROTO: Double Negative), Kross Wong (Artista ROTO: Double Negative), Sauyan Wong (data i/o manger), Stephen T.Y. Wong (compositor: Double Negative (as Stephen Wong)), Chris Wood (lead artist: MPC), Yuji Yagasaki (3d artist: Lola vfx), Yuichiro Yamashita (lightning td), Cheng Yang (Artista calibrador de movimiento: doble negativo), Dongyue Yang (roto/paint artist: Pixomondo), Tim Yang (Artista digital), Zhao Yang (roto/paint artist: Pixomondo), Perry Yap (prep artist), Jesús L. Yapor (Compositor), Farrah Yip (visual effects assistant), Edward Paul Yu (matchmove artist: Pixomondo), Sarah Yunrong Yu (visual effects coordinator: Pixomondo), Khaled Zeidan (Compositor digital), Aiping Zhang (compositor: Pixomondo), Gwen Zhang (compositor: Image Engine), Jun Zhang (Compositor digital: doble negativo), Le Zhang (compositor: Pixomondo), Peng Zhang (matchmove artist: Pixomondo), Wei Zhang (matchmove artist: Pixomondo), Zhuotao Zhang (matchmove artist: Pixomondo), Zihao Zhang (animator: Pixomondo), Bin Zheng (compositor: Pixomondo), Huajing Zhuo (compositor: Pixomondo), Christoph Zollinger (division visual effects producer: Pixomondo), Xinguo Zou (compositor: Pixomondo), Ian Abbott (technology: Double Negative (u)), Rehan Abdulovski (visual effects artist (u)), Emil Alagjozovski (paint artist (u)), Andreea Babiuc (research and development: Double Negative (u)), Daniel Baker (technology: Double Negative (u)), Michael John Baker (roto artist: Double Negative (u)), Benjamin Carlson (assistant visual effects colourist: Double Negative (u)), Fred Chapman (rigging supervisor: Image Engine (u)), Cookie Chee (Rotoscope Artist (u)), Zoran Dimanovski (paint artist (u)), Dejan Dimovski (roto and paint artist: FX3X (u)), Daniel Duwe (paint/prep artist: Double Negative (u)), Wayne Er (matchmove artist: Double Negative (u)), Kyle Fawcett-Shell (research and development: Double Negative (u)), Katarina Gacevska (senior paint artist (u)), Jonathan Harden (software developer (u)), Guy Hauldren (3d scanning (u)), Justin Holt (texture painter: Image Engine (u)), Ivan Imanishi (research & development: Image Engine (u)), Chawalit Jirattikansakul (rotomation artist (u)), Derek Lang (visual effects photographer (u)), Ian Lawson (research and development: Double Negative (u)), Sky Lim (compositor: Double Negative (u)), Julie Liu (environment coordinator (u)), Boon Hean Low (r&d developer (u)), Cedric Menard (matte painter: Double Negative (u)), Stephen Misek (rigger: Image Engine (u)), Ellis Parry (matchmove artist: Double Negative (u)), Tara Roseblade (Prep artist (u)), Fredrik Rönnvall (systems administrator: Double Negative (u)), Gonzalo Sanchez (digital compositor: Double Negative (u)), Amanda Seah (matchmove artist: Double Negative (u)), Peter Sumner (research and development: Double Negative (u)), Kwan Yew Tan (matchmove artist: Double Negative (u)), Raymond Tan (paint/prep artist: Double Negative (u)), Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u)) y Wade Wilson (creature effects technical director: MPC (u))

          Diseño de producción

          Jan Roelfs

          Departamento de maquillaje

          Nicole Sortillon Amos (makeup artist: Los Angeles (as Nicole Sortillon)), Hayley Barkway (hair trainee), John Blake (makeup department head: Los Angeles), Amy Byrne (Maquilladora), Sophie Corbould (hair and make-up trainee), Roxy D'Alonzo (personal makeup artist: Vin Diesel), David Danon (hairdresser: Los Angeles), David Dorling (Estilista), Lara Dunleavy (makeup trainee: second unit), Amy Elliot (makeup daily), Amanda Louise Ellis (Maquilladora), Kathryn Fa (Estilista de la multitud), Rocky Faulkner (makeup artist: Los Angeles), Chloe Grice (Maquilladora), Roxane Griffin (hairdresser: Los Angeles), Charlotte Hayward (Estilista), Catherine Heys (Estilista: segunda unidad), Soleil Jackson (Estilista/Artista de maquillaje), Suzanne Jansen (crowd makeup artist: second unit), Paul Job (Hair Stylist for Tyrese Gibson & Christopher Bridges aka Ludacris), Catriona Johnstone (crowd hair: dailies), Alexandra Joyce (junior make up artist: dailies), Amanda Knight (Diseñador de maquillaje), James MacKinnon (makeup artist: Mr. Johnson), Stephen Murphy (Artista de maquillaje de prótesis), Bridget O'Neill (Artista de maquillaje adicional), Koji Ohmura (Escultor de prótesis), Katie Pattenden (assistant hair stylist: daily), Nina Pratley (daily crowd hair stylist), Nikita Rae (Maquilladora), Janine Rath (hair department head: Los Angeles (as Janine Rath-Thompson)), Nora Robertson (Maquilladora), Andrew Simonin (Estilista), Rachel Solow (barber: Mr. Johnson), Lisa Tomblin (Diseñador de pelo), Clinton Wayne (prosthetic supply) y Jules Wilson (Artista de maquillaje: segunda unidad)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Jonathan Ames (video assistant), David Ashby (additional grip), Chas Bain (Camarógrafo), Chris Bain (first assistant camera: "b" camera), Jaspreet Bal (Primer asistente de cámara), Andrew Banwell (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Adrian Barry (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Paul Bates (Electricista), Don Bixby (Capataz), Tom Bray (trainee video assist), Robin Brigham (Electricista de aparejos), Jamie Bruce (Electricista), Aldo Camilleri (Electricista), Pete Carrier (balloon technician), Wailoon Chung (Electricista), Chris Clarke (additional first assistant camera: main unit), Barney Coates (camera trainee: dailies), Ricky Collins (Electricista), Sean Connor (Asistente de cámara), Richard Copeman (Primer asistente de cámara), Simon Cullen (standby electrical rigger), Kriss Dallimore (second assistant camera: dailies), James 'Spud' Danicic (edge system technician), Joshua Dempsey (Mecánico), Russell Diamond (grip: "a" camera), Oliver Driscoll (first assistant "a" camera: second unit), Simon Dunn (camera trainee: second unit), Elliot Dupuy (Asistente de cámara), Cameron Dutra (camera production assistant), Brian Dzyak (behind-the-scenes videographer), Steve Ellingworth (Encargado de equipamiento de cámara), Jon Euesden (Técnicos de iluminación), Charlie Euston (Electricista) y Mike Farr (Electricista)

          Montaje

          Greg D'Auria, Leigh Folsom Boyd (Leigh Folsom-Boyd), Dylan Highsmith, Kelly Matsumoto y Christian Wagner

          Decoración de escenario

          Richard Roberts

          Gestión de producción

          David Cain (production supervisor: picture vehicles), Bruno Cassoni (Gerente de la unidad: estudio), Frank Cuomo (supervisor de post-producción), Simon Emanuel (Jefe de producción), Nick Fulton (Jefe de producción: Islas Canarias), Tobin Hughes (Gerente de unidad), Barrett J. Leigh (production supervisor: prep), Michael J. Malone (Jefe de producción: segunda unidad), Mark Mostyn (production manager: Tenerife), Juan Cano Nono (Jefe de producción: Islas Canarias), Jason Pomerantz (Director de producción: Versión IMAX), Adam Teeuw (Asistente del director de producción), Andreas Wentz (Director de producción: España) y Sergey Yahontov (production manager: Moscow aerial unit)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rápidos y furiosos 6".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Justin Lin, Vin Diesel o Paul Walker? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rápidos y furiosos 6. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rápidos y furiosos 6? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!