Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rescate en el tiempoTrailer oficial de la película Rescate en el tiempo2003-11-26 Trailer

Rescate en el tiempo (2003)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Rescate en el tiempoVideo de la película Rescate en el tiempo2003-11-26Trailer
Rescate en el tiempoVideo de la película Rescate en el tiempo2003-11-26Trailer
Rescate en el tiempoVideo de la película Rescate en el tiempo2003-11-26Trailer

Descripción

La película Rescate en el tiempo del año 2003, conocida originalmente como "Timeline", está dirigida por Richard Donner y protagonizada por Paul Walker quien interpreta a Chris Johnston, Frances O'Connor en el papel de Kate Ericson, Gerard Butler como Andre Marek, Billy Connolly personificando a Professor Johnston y David Thewlis desempeñando el papel de Robert Doniger (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 56 min (116 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Francés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Brian Tyler.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Michael Crichton (Novela), Jeff Maguire (Guión) y George Nolfi (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Aikamatka" en Finlandia, "Prisonniers du temps" en Canadá (Título francés) y Francia, "Timeline: Bald wirst du Geschichte sein" en Alemania (Título original). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Rescate en el tiempo?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 56 min (116 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Timeline fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Francés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Rescate en el tiempo
  • Bulgaria (título búlgaro): Фатален срок
  • Brasil: Linha do Tempo
  • Canadá (Título francés): Prisonniers du temps
  • Alemania: Timeline
  • Alemania (Título original): Timeline: Bald wirst du Geschichte sein
  • Dinamarca: Timeline
  • España: Timeline
  • Finlandia: Aikamatka
  • Francia: Prisonniers du temps
  • Grecia: Timeline
  • Croacia: Tijek vremena
  • Hungría: Idővonal
  • Italia: Timeline - Ai confini del tempo
  • Japón: Timeline
  • México: Rescate en el tiempo
  • Polonia: Linia czasu
  • Portugal: Resgate no Tempo
  • Serbia: Mreža vremena
  • Rusia: В ловушке времени
  • Turquía (Título turco): Zaman ötesi
  • Título original: Timeline

Clasificación

  • Australia: M
  • Brasil: 12
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Alemania: 12
  • Malasia: U
  • México: B
  • Países Bajos: 12
  • Portugal: M/12
  • Singapur: PG
  • España: 7
  • Suecia: 11
  • Argentina: 13
  • Dinamarca: 11
  • Francia: U
  • Islandia: 12
  • Austria: 12
  • Suiza: 12
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Canadá: 14A
  • Corea del Sur: 15
  • Italia: T
  • Noruega: 15
  • Canadá: 14
  • Finlandia: K-15
Taquilla:
  • Presupuesto: $80,000,000

Créditos completos de la película Rescate en el tiempo

Dirección

Guión

Reparto

Chris Johnston
Kate Ericson
Andre Marek
Professor Johnston
Robert Doniger
Lady Claire
Frank Gordon
Steven Kramer
Josh Stern
Lord Oliver
Lord Arnaut
Sir William De Kere
François Dontelle
Panadero
Arnaut's Deputy
Oliver's Lieutenant
Jimmy Gomez
Bill Baretto
Vincent Taub
Monje
Monje
Monje
Sheriff (as Danny Blanco-Hall)
Periodista
Médico de emergencias
Médico de emergencias
Enfermera de emergencias
Enfermera de emergencias
MRI Technician
Undergraduate
Undergraduate
Undergraduate (as Ryan J. Wulff)
Archaeologist
Archaeologist
Archaeologist
Doniger's Secretary
ITC Tech
ITC Tech
ITC Tech
ITC Tech
ITC Prep Room Nurse
Oliver's Wife (as Marie-Josée D'Amours)
Oliver's Daughter
Oliver's Son (as Luke Létourneau)
Castlegard Peasant Girl
Stewardess (u)
Man in Car (u)
French Solder (u)
Voice over (u)
Lady in Village (u)
ITC Tech (u)
Blacksmith (u)
Voices (u)
French Crossbowman (u)

Música

Producción

Co-productor
Co-productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor asociado
Productor
Productor

Casting

Sarah Finn (como Sarah Halley Finn) y Randi Hiller

Fotografia

Caleb Deschanel (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Daniel Bouthillette (Asistente de dirección adicional), Pierre Brassard (Asistente de dirección: segunda unidad), Katie Carroll (Asistente de dirección: Los Ángeles), Ariane Côté-Chénier (Asistente de dirección adicional), Geoff Dibben (Asistente de dirección), Paul Drouin (Tercer asistente de produccón), Angèle Gagnon (Tercer asistente de produccón), Allan Graf (Director de la segunda unidad), John Hepworth (Asistente de dirección adicional), Matthew Jemus (Asistente de dirección), Agnieszka Kroskowska (second second assistant director (as Agnieszka Poninska)), Auree Tommi Lepage (second second assistant director (as Aurée Tommi-Lepage)), Roxanna Macedo (Asistente de dirección adicional), Emilie Malo (third assistant director: second unit (as Émilie Malo)), Jayson Merrill (Jefe de asistentes de dirección), Jacinthe Noreau (Asistente de dirección adicional), Frank Ruszczynski (Asistente de dirección: segunda unidad), Gabriel Teller (Asistente de dirección adicional), Jim Van Wyck (Asistente de dirección), Paul van den Boom (additional third assistant director (u)), Daniella Jovanovic (additional third assistant director (u)) y Jean-François Moreau (additional third assistant director: second unit (u))

Dirección artística

Caroline Alder, André Chamberland (Director de supervisión artística), Gary Freeman (Director de supervisión artística), Réal Proulx, David Sandefur, Stephen Bream ((u)) y Philip Elton ((u))

Departamento de arte

Christopher Amy (assistant property master: Los Angeles), Gary Antonacci (set painter: Los Angeles), Tony Aranda (propmaker: Los Angeles), Jason Armitage (greens person), Vincent Gauvin Badeau (greensperson), Ken Barley (chief plasterer), James Benson (propmaker: Los Angeles), Antoine Bianchi (greens person), Lyne Briand (assistant art department coordinator), Sam Brinson (propmaker foreperson: Los Angeles (as Samuel Brinson)), Alain Brochu (Coordinador de construcción), Michel Brochu (Coordinador de construcción), Rejean Brochu (Coordinador de construcción), Richard K. Buoen (illustrator (as Richard Buoen)), Richard Cardon (chief carpenter (as Richard Cardin)), William S. Cash (propmaker: Los Angeles), Frederic Chamoro (chief scenic technician), Michel Champagne (greens person), Fabien Chevrier (supervising plasterer), Steve Court (supervising plasterer (as Stephen Court)), Louise Cova (De vestuario), Gavin Cowie (set painter: Los Angeles (as Gavin Cowie Jr.)), Edith Croft (Escultor), Gerald M. Crowe (propmaker: Los Angeles), Michael Crowe (propmaker: Los Angeles), Luc Cuerrier (Escultor), Yan-Frédéric D'Amour (greens person), Alain Dallaire (chief plasterer), Mary Lynn Deachman (set decorator: Canada (as Mary-Lynn Deachman)), Katia Kim Depatie (Pintor), Silvain Dion (scenic technician), Jean-François Dumas (scenic technician), Eduardo H. Esparza (propmaker: Los Angeles), Salvatore V. Esposto (propmaker: Los Angeles), André Essiembre (Escultor), Joseph C. Fama (propmaker foreperson: Los Angeles (as Joe Fama)), Ohilippe Gadbois (greens person), Bernard Gagnon (chief carpenter), Serge Gagné (chief carpenter), Michael Gardiner (supervising plasterer), Christopher P. Garr (propmaker: Los Angeles (as Chris Garr)), Louis Gascon (Jefe de utilería), Barry Gibbs (Jefe de utilería), Alain Giguère (head scenic artist), Marceline Gonin (Jefe de utilería), Robert Gray (set dresser: Los Angeles), David Hogg (greens person), Gregory S. Hooper (set designer (as Greg Hooper)), Geoff Hubbard (set designer (as Martin Geoff Hubbard)), Jim Husbands (set dresser: Los Angeles (as james F. Husbands)), Billy Iiams Jr. (propmaker: Los Angeles), Bill Iiams (construction coordinator: Los Angeles), Chris Ilams (propmaker: Los Angeles), Geof Isherwood (storyboard artist (as Geoffrey T. Isherwood)), Nicholas C. John (set painter: Los Angeles (as Nick John)), Tommy John (set painter: Los Angeles), Michael Johnson (set dresser: Los Angeles), Richard W. Jones (greens foreperson: Los Angeles), Dimitri Kaliviotis (Constructor de modelos), Kevin Kavanaugh (art director: Los Angeles), Dennis Kraft (set designer: Los Angeles (as Dennis H. Kraft)), Dylan La Frenière (greens person (as Dylan Le Frenière)), Claude Lafrance (Asistente de director artístico), Céline Lampron (Asistente de director artístico), Craig Lang (propmaker: Los Angeles), Félix Larivière-Charron (Diseñador de escena), Michael Laughren (greens person), Marie-France Lavoie (Escultor), Guy Lemieux (scenic technician), Kim Letendre (molder), Sean Locke (greens person), Anthony Lovullo (propmaker: Los Angeles), Ray Légaré (chief greensman), Isabelle Létourneau (Coordinador del departamento artístico), Kevin Mangan (greens foreperson: Los Angeles), Naaman Marshall (senior model maker), William S. Maxwell III (set decorator: Los Angeles), Jim McDonald (propmaker foreperson: Los Angeles (as James McDonald)), Alfonso Mediano (propmaker: Los Angeles), Jean-Francois Mignault (illustrator / pre-visualization (u)), Brad Milway (scenic technician), Arthur Morrison (scenic technician), Harold Morrison (scenic technician), David Napoli (set dresser: Los Angeles / set dresser (u)), Erik L. Nelson (property master: Los Angeles (as Erik Nelson)), Cynthia Nibler (property master: desert unit), Kelly Anne O'Neill (propmaker: Los Angeles), David J. Olvera (propmaker: Los Angeles), Dan Ondrejko (chief greensperson: Los Angeles (as Daniel L. Ondrejko)), Jose Luis Orozco (greens foreperson: Los Angeles), Roger Page (greensperson: desert unit / leadperson: desert unit), Mark Palmer (set dresser: Los Angeles), Greg Paregon (propmaker: Los Angeles (as Greg Peregon)), Carol Lea Pike (assistant property master: Los Angeles), Jérôme Poirier (Escultor), Steven Ramirez (propmaker: Los Angeles), Dan Rasmussen (propmaker: Los Angeles), Mark Rasmussen (construction foreperson: Los Angeles), Ronald R. Reiss (set decorator: Los Angeles), Donald B. Riordan (scenic technician (as Don Riordan)), Berkley L. Robertson Jr. (propmaker: Los Angeles), Michel Robichaud (assistant head scenic painter), Kenneth Roth (propmaker: Los Angeles (as Kenneth D. Roth)), Charlotte Rouleau (Asistente de director artístico), Carl Rufh (scenic technician), Tony Dale Russo (propmaker: Los Angeles (as Tony Russo)), Mark Sanchez (propmaker: Los Angeles), Thomas E. Sanders (visual consultant (as Tom Sanders)), Clint Schultz (Coordinador del departamento artístico), Richard Shean (Diseñador de escena), William Sherk (set painter: Los Angeles (as Bill Sherk)), William Silburn (greens person), Jean Simard (assistant property master: second unit), Bob Skemp (greens foreperson: Los Angeles (as Robert Skemp)), William Ladd Skinner (art director: Los Angeles), Gaston Solomon (scenic technician), Jaime Soria (labor foreperson: Los Angeles (as Jaime Sorta)), Tom Southwell (illustrator: Los Angeles), Donald Spencer (propmaker: Los Angeles (as Don Spencer)), Jeffrey Thomas (greens foreperson: Los Angeles (as Jeff Thomas)), David Tomeo (set painter: Los Angeles (as David A. Tomeo)), Ralph Votaw (propmaker: Los Angeles), Tim Walton (property master: second unit), Doug Weingardt (propmaker: Los Angeles), Christian Wolput (scenic technician), Robert Woodruff (Constructor de modelos), Andy Aitken (key plasterer/stand-by plasterer (u)), Randy Bobbitt (art department coordinator: Los Angeles (u)), Simon Brindle (specialty property designer (u)), Emma de Polnay (assistant set decorator (u)), John Eaves (prop designer (u)), Anne Faubert (assistant set dresser (u)), Luke Freeborn (set designer (u)), Andrew L. Jones (model maker (u)), Amy Keith (assistant props (u)), Chris Klein (scenic painter (u)), Paul Lacerte (painter (u)), Michel Landry (swing gang (u)), Paul Le Maire (assistant props (u)), Philippe Lord (assistant decorator (u)), Jean-François Merlot (scenic painter (u)), Darryl Paterson (chargehand dresser (u) / props supervisor (u)), Claire Savoie (painter (u)), Andrew Semple (sculptor (u)), Jim Staines (drapesman (u)), Sheila Thomas (painter (u)) y Mélanie Truchon (painter (u))

Dobles

Michael Adams (stunt coordinator: desert unit (as Mike Adams)), Marcello Bezina (Acrobacias), Eric Bryson (stunts (as Éric Bryson)), Randy Butcher (Acrobacias), Jason Cavalier (Acrobacias), Richard Collier (Acrobacias), Peter Cox (Acrobacias), Stéphan Daoust (stunts (as Stephan Daoust)), Thomas DuPont (Acrobacias), Flint Eagle (Acrobacias), Jean Frenette (Acrobacias), Ben Gauthier (Acrobacias), François Gauthier (stunts (as Frank Gauthier)), Jere Gillis (Acrobacias), Nathalie Girard (stunts / stunt double: Frances O'Connors and Ana Friel (u)), John Goar (Acrobacias), Allan Graf (Coordinador de dobles), Kevin Kelsall (Acrobacias), Patrick Kerton (stunts / stunt double: Dekere (u)), André Laperrière (Dobles), Gilbert Larose Jr. (Acrobacias), Stéphane Lefebvre (Acrobacias), Oakley Lehman (stunts / stunt double: Paul Walker (u)), Roger Lewis (Acrobacias), David McKeown (Coordinador de dobles: Canadá), Marc Moisan (Acrobacias), Layton Morrison (Acrobacias), Shawn C. Orr (stunts (as Shawn Orr)), Kerry Rossall (stunts: desert unit), Paul Rutledge (Acrobacias), Michael Scherer (Acrobacias), Denis Veillette (Acrobacias), Webster Whinery (Acrobacias), Stéphane Byl (stunt performer (u)), Alain Bérard (utility stunts (u)), Alexandre Cadieux (utility stunts (u)), Andrew Campbell (utility stunts (u)), Mike Chute (stunts (u)), Ian Eyre (utility stunts (u)), Yves Langlois (utility stunts (u)), Simon Northwood (stunt double: Lambert Wilson (u)), Patrick Oliver (stunt actor (u)), Louis Pharand (stunts (u)), John Ross (stunts (u)), Patrick Sabongui (stunts (u)), Karin Silvestri (stunts (u)) y Nicholas Simard (special skills: sword fighting/archery (u))

Efectos visuales

Hugh Bengs (paint and roto artist: ILM), Andrea Biklian (negative cutter: ILM), Jason Brown (Artista digital: ILM), Steve Caldwell (digital artist: Custom Film Effects), Lanny Cermak (3D camera matchmove artist: ILM), Beth D'Amato (digital paint and roto lead: ILM), Michael Di Como (CG supervisor: ILM), Dennis Dorney (digital and optical lineup: Custom Film Effects), Mark Dornfeld (visual effects supervisor: Custom Film Effects), Russell Earl (Artista digital: ILM), Brad Falk (Artista digital: ILM), Dan Feinstein (digital paint and roto artist: ILM), Adam Gass (digital and optical lineup: Custom Film Effects), Dawn Gates (digital paint and roto artist: ILM), Derek Gillingham (digital texture artist: ILM), David M. Gray (visual effects coordinator: ILM (as David Gray)), Roger Guyett (visual effects supervisor: ILM), Shannon Henry (technical support staff: ILM), Shaina Holmes (digital artist: Custom Film Effects), Ian Jenkins (3D camera matchmove artist: ILM), Darren Jones (film recording engineer: ILM), Florian Kainz (software research and development: ILM), Paul Kavanagh (Artista digital: ILM), Greg Killmaster (Artista digital: ILM), Jeff King (technical support staff: ILM), Lana Lan (technical support staff: ILM), David Latour (Artista digital: ILM), Rick Lupton (computer graphics supervisor), Jennifer MacKenzie (digital paint and roto artist: ILM), Tia L. Marshall (digital artist: ILM (as Tia Marshall)), Tory Mercer (Artista digital: ILM), Lori C. Miller (digital artist: Custom Film Effects (as Lori Miller)), Kenn Moynihan (projectionist: ILM), Myles Murphy (Artista digital: ILM), Khatsho John Orfali (digital artist: ILM (as Khatsho Orfali)), Eddie Pasquarello (CG supervisor: ILM), Merik Pelletier (computer playback artist), L. Elizabeth Powers (digital artist: Custom Film Effects (as Laurie Powers)), Denise Ream (visual effects producer: ILM), Chris Ross (digital effects scanning), Mark Sawicki (optical camera operator: Custom Film Effects), Susan Shin George (visual effects producer: Custom Film Effects), Richard Smith (technical support staff: ILM), David Smithson (data wrangler: Custom Film Effectys), Damian Steel (Artista digital: ILM), Dale Taylor (visual effects coordinator: ILM), Paul Theren (digital modeler: ILM), Meghan Thornton (3D camera matchmove artist: ILM), Mark Tureski (film scanner operator), Pat Turner (3D camera matchmove artist: ILM), Bruce Vecchitto (digital timing supervisor: ILM), Paul Vega (visual effects editor: ILM), David Weitzberg (look development digital artist: ILM), Amani Williams (digital artist: Custom Film Effects), Dean Yurke (Artista digital: ILM), Tom Zils (digital artist: ILM (as Thomas Zils)), Jamie Baxter (matte painter (u)), Marc Cote (on-set compositor (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Jeffrey Kember (technical director (u)) y Daniel Zizmor (digital resource assistant (u))

Diseño de producción

Daniel T. Dorrance

Departamento de maquillaje

David LeRoy Anderson (key makeup artist: Los Angeles (as David L. Anderson)), Claudette B. Casavant (assistant makeup artist (as Claudette Beaudoin-Casavant)), Annick Chartier (chief makeup artist), Candida Conery (hair stylist: Los Angeles (as Candy Conery)), Neil Corbould (Supervisor de prótesis), Jacques Diamond (Artista de maquillaje adicional), Emilie Gauthier (Artista de maquillaje: segunda unidad), Élaine Hamel (Artista de maquillaje adicional), Johanne Hansen (Asistente de estilista), Tahira Herold (Estilista adicional), Manon Joly (Estilista: segunda unidad), Kathy Kelso (Artista de maquillaje adicional), Gaétan Landry (Estilista adicional), Jonathan Lavallée (assistant prosthetics), Serge Lavigueur (key technician / special makeup effects artist), Lori McCoy-Bell (hair stylist: Los Angeles), Julie Mignot (Artista de maquillaje adicional), Lydia Milars (makeup artist: desert unit), Adrien Morot (prosthetics creator and designer), Bob Pritchett (Jefe de estilistas), Cécile Rigault (Artista de maquillaje adicional), Ronald J. Rolfe (additional hair stylist (as Ron Rolfe)), Martie Schribner (makeup artist: Los Angeles (as Martie Scribner)), Yolanda Toussieng (key hair stylist: Los Angeles), Nathalie Trépanier (Artista de maquillaje adicional), Fanny Vachon (Artista de maquillaje adicional), Jeanne Van Phue (makeup artist: Los Angeles (as Jeannie Van Phue)), Adriana Verbert (Artista de maquillaje adicional), Candy L. Walken (hair stylist: Los Angeles (as Candy Walken)), Sandro Di Gioacchino (assistant hair stylist (u)), Kyle Glencross (special makeup effects artist (u)), C.J. Goldman (special makeup effects artist (u)), Ludovie Lepage (assistant makeup artist (u)), Martin Rivest (hair stylist (u)), Nicole Veillette (assistant makeup artist (u)) y Sylvania Yau (special makeup effects coordinator (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Michel Albert (Encargado de equipamientos: segunda unidad), Eric Amundsen (second assistant camera: desert unit), Stéphane Arbour (electrician (as Stephane Arbour)), Eric Aubin (second assistant camera (as Éric Aubin)), Jamie Barber (camera operator: "b" camera, desert unit (as Jaimie Barber)), William D. Barber (camera operator: "c" camera, Los Angeles (as Bill Barber)), Michael Barrere (dolly grip: desert unit (as Michael Brarrere)), Patrick Barry (grip: second company, Los Angeles), Charles Beetz (chief rigging electrician), Christian Bergeron (Electricista de aparejos), Sylvain Bergevin (Técnico asistente del jefe de iluminación), Michel Bernier (first assistant camera: "b" camera), David Berryman (second assistant camera: Los Angeles), Denis Bois (Iluminador), Philippe Bossé (Fotógrafo), Roch Boucher (Segundo asistente de cámara), Yvon Boudrias (grip: first company, second unit), Gérald Bourget (electrician (as Gerald Bourget)), Brad Boyer (grip: Los Angeles), Thomas Burstyn (Director de fotografía: segunda unidad), Stéphane Byl (electrician: second unit), George Cacamise (grip: desert unit (as George Caccamise)), Colin J. Campbell (chief lighting technician: Los Angeles (as Colin Campbell)), Matt Cantrell (assistant chief lighting technician: desert unit), Tom Cantrell (electrician: desert unit), Léo-Denis Carpentier (grip: second company, second unit (as Léo Denis Carpentier)), Alec Comtois (Electricista), Brian S. Cooper (assistant chief lighting technician: Los Angeles (as Brian Cooper)), Jean Courteau (Jefe técnico de iluminación), David Crone (Steadicam operator: second unit), Ray De La Motte (camera operator: "a" camera, desert unit (as Ray Delamotte)), Dick Deats (grip: first company (as Richard W. Deats)), Jerry C. Deats (dolly grip (as Jerry Deats)), Paul DeMarte (first assistant camera: "b" camera, desert unit), Alain Deniger (Electricista), Sean Devine (crane grip) y David Dinel (Iluminador)

Montaje

Richard Marks

Decoración de escenario

Jille Azis

Gestión de producción

Daniel Auclair (production manager: Canada), Alain Bernard (Gerente de unidad), Debbi Bossi (supervisor de post-producción), Lucie Bouliane (Director de producción: segunda unidad), Kevin De La Noy (Jefe de producción), Stephane Desharnais (Asistente de gerente de la unidad), Maurice Forget (Gerente de unidad: segunda unidad), Stéphane Jacques (Asistente de gerente de la unidad), Michel Leroux (assistant unit manager: second unit), Jaime Tobon (Gerente de unidad), Susan Towner (Supervisor de producción) y David Witz (unit production manager: Los Angeles)

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rescate en el tiempo".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Richard Donner, Paul Walker o Frances O'Connor? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rescate en el tiempo. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rescate en el tiempo? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!