Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rescate en la AntártidaTrailer oficial de la película Rescate en la Antártida2006-05-25 Trailer

Rescate en la Antártida (2006)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

Descripción

La película Rescate en la Antártida del año 2006, conocida originalmente como "Eight Below", está dirigida por Frank Marshall y protagonizada por Paul Walker quien interpreta a Jerry Shepard, Bruce Greenwood en el papel de Davis McClaren, Moon Bloodgood como Katie, Wendy Crewson personificando a Eve McClaren y Gerard Plunkett desempeñando el papel de Dr. Andy Harrison (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia y Drama producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr (120 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Mark Isham.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. David DiGilio (Guión), Toshirô Ishidô ((film Nankyoku Monogatari)), Koreyoshi Kurahara ((film Nankyoku Monogatari)), Tatsuo Nogami ((film Nankyoku Monogatari)) y Susumu Saji ((film Nankyoku Monogatari)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Белый плен" en Rusia, "Huit en-dessous" en Canadá (Título francés), "Eight Below" en EE.UU. (título original). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Rescate en la Antártida?

Las historias de películas inspiradas en hechos reales traen consigo una especie de sentimiento que puede ser explorado por los cineastas, la cinta Rescate en la Antártida es un film que aprovecha dichos sentimientos para presentarnos una historia de amistad real entre humanos y perros.

Todo comienza en una expedición científica en pleno Antártico, donde el guía Jerry Shepard (Paul Walker) y el geólogo Davis McClaren (Bruce Greenwood) se encuentran realizando lo que será el mayor descubrimiento en el campo de la geología.

Cuando de repente estas dos personas son víctimas de un accidente que podría haber acabado con sus vidas, sino fuera por sus perros de trineo que los salvaron en el momento justo gracias a un movimiento heroico digno del mejor amigo del hombre.

Debido al fuerte clima las personas son evacuadas de urgencia en condiciones extremas, Jerry no tiene más remedio que abandonar a sus perros en uno de los inviernos más duros que la zona polar haya conocido hasta el momento.

Abandonados a su suerte, los ocho animales tendrán que intentar sobrevivir en una naturaleza que es tan majestuosa como hostil. Mientras tanto, Jerry, no puede olvidar a sus compañeros de cuatro patas, así que el guía intenta volver al lugar, pero la situación meteorológica complica todo.

A pesar de estas horribles condiciones, el guía hará todo lo que este a su alcance para reencontrarse con sus amigos. Una historia donde los hombres y los animales inician una lucha junta para sobrevivir a la madre naturaleza.

Rescate en la Antártida es una película de aventura y drama, inspirada en hechos reales y bajo la dirección del cineasta Frank Marshall. Una historia eficaz donde al espectador se le pide creer en algo, un amor que es mucho más grande del que jamás imaginaron.

El reparto principal de Rescate en la Antártida está formado por Paul Walker, Jason Biggs, Bruce Greenwood y Moon Bloodgood, entre otros.

¿Dónde puedo ver la pelicula Rescate en la Antártida?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 02 hr (120 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Eight Below fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Rescate en la Antártida
  • Bulgaria (título búlgaro): Осем герои
  • Brasil: Resgate Abaixo de Zero
  • Canadá (Título francés): Huit en-dessous
  • Alemania: Antarctica - Gefangen im Eis
  • España: Bajo cero
  • Francia: Antartica, prisonniers du froid
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Antarktiki, sta oria tou adynatou
  • Croacia: Ostavljeni na Antartici
  • Hungría: Kutyahideg
  • Israel (Título hebreo): Shmon'e mitahat la'efes
  • Italia: 8 amici da salvare
  • Perú: Rescate en la Antártida
  • Polonia: Przygoda na Antarktydzie
  • Portugal: Antárctida - Da Sobrevivência ao Resgate
  • Rumania: Minus 25 C
  • Serbia: Antarktik: Okovani ledom
  • Rusia: Белый плен
  • Eslovenia: Osem ujetih
  • Turquía (Título turco): Kutup macerasi
  • EE.UU. (título provisional): Antarctica
  • EE.UU. (título original): Eight Below
  • Venezuela: Rescate en la Antártida
  • Título original: Eight Below

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: PG
  • Australia: PG
  • Finlandia: K-7
  • Brasil: Livre
Taquilla:
  • Presupuesto: $40,000,000

Créditos completos de la película Rescate en la Antártida

Dirección

Guión

Reparto

Jerry Shepard
Davis McClaren
Katie
Eve McClaren
Dr. Andy Harrison
Mindo
Charlie Cooper
Max -a Dog
Max - a Dog
Maya - a Dog (as Koda Bear)
Maya - a Dog
Old Jack - a Dog
Old Jack - a Dog
Shadow - a Dog
Shadow - a Dog
Buck - a Dog
Buck - a Dog
Truman - a Dog
Truman - a Dog
Dewey - a Dog
Dewey - a Dog
Shorty - a Dog
Shorty - a Dog
Dr. Rosemary Paris
Eric McClaren
Captain Lovett
Navy Commander
Armin Butler
Bureaucrat #2
Bureaucrat #3
Charles Buffett
Obrero #1
El capitán del barco
Camarera
Wharf Boat Captain
Miembro de equipo
Jamison
Frank
Howard
Kayak Girl
Cliente del bar

Música

Producción

Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo
Productor ejecutivo

Casting

Deborah Aquila y Tricia Wood

Fotografia

Don Burgess (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Mitchell Amundsen (second unit director (as C. Mitchell Amundsen)), Luc Etienne (Asistente de dirección), Don French (first assistant director: second unit, Smithers/Stewart), Warren Hanna (Asistente de dirección), David Markowitz (first assistant director: second unit, Greenland (as David R. Markowitz)), Douglas Mitchell (second assistant director: second unit, Greenland), Gordon Piper (Practicante de asistente del director), Tracey Poirier (Asistente de dirección), Darren Robson (second assistant director: second unit, Smithers/Stewart), Cabral Rock (Tercer asistente de produccón), Jody Ryan (third assistant director: second unit, Smithers/Stewart) y Harmony Gosbee (assistant director: reshoots (u) / second assistant director (u))

Dirección artística

Jeremy Stanbridge

Departamento de arte

Don Anderson (property master: Greenland second unit), John G. Anderson (Comprador de la construcción), Andrei Andrianko (Diseñador de escena), Scott Calderwood (set decorating buyer), Graham Coutts (Jefe de utilería), Ross Dempster (Director de supervisión artística), Giacomo G. Ghiazza (storyboard artist (as Giacomo Ghiazza)), Gillian Goodman (property master (as Gill Goodman)), Gail Irvine (props buyer), Charles Leitrants (Coordinador de construcción), Lisa Leung (Coordinador del departamento artístico), Vladimir Lushnikov (lead sculptor), Meghan Marshall (drawings: Eric's), Marilyn May McKay (Escultor), J.J. Mestinsek (scenic artist (as JJ Mestinsek)), Sheila Millar (assistant art director / set designer (u)), David R. Murray (Maestro de obras), Beth Nelson (set decorating coordinator (as Beth Nelson Holmes)), Hamish Purdy (Asistente de decorador), Al Rourke (Maestro de obras), Mark Tompkins (Artista escénico), Carie Wallis (Asistente del departamento artístico), Loree Cameron (graphic designer (u)), Jason Claridge (head paint foreman (u)), Janice Lynn Coats (scenic carpenter (u)), Jack Gauvreau (sculptor (u)), Brent Gloeckler (head sculptor (u)), Erich Hepnar (head greensman (u)), Herminio Kam (paint coordinator (u)), Daniel Scarcello (sculptor (u)), Dennis Simard (set dresser (u)) y Gary Young (sculptor (u))

Dobles

Nick Allen (Coordinador de dobles), Lou Bollo (stunt coordinator (as Lou Boullo)), Oakley Lehman (stunt double: Jerry), Jamie Ross (sled dog musher), Dylan Spencer (sled dog musher), Marshall Virtue (stunt double / stunt double: Davis), J.J. Michaels (stunt double: Paul Walker (u)), Brian Patrick (stunt double: Paul Walker (u)) y Robert Scott Schweitzer (stunts (u))

Diseño de vestuario

Jori Woodman

Efectos visuales

Kelsey Barr (digital conform / opticals), Beverly Bernacki (compositor: SW Digital), Jayni Borgaro (Compositor: CIS Hollywood), Jill Brooks (visual effects producer: ILM), Andre Bustanoby (visual effects supervisor: SW Digital), Thomas Chan (technical support: ILM), Grazia Como (digital production manager: SW Digital), Jay Cooper (compositing supervisor: ILM), John Cornejo (compositor: SW Digital), Adam Dotson (lead character animator: SW Digital), Linda Drake (Editor de efectos visuales), Yanick Dusseault (Artista digital: ILM), Syd Dutton (additional visual effects: Illusion Arts), Charlene Eberle Douglas (visual effects data technician (as Charlene Eberle)), Simon Fillat (production & technical support: ILM), Collin Fowler (visual effects coordinator: Illusion Arts), Mathias Frodin (compositor: CIS Hollywood (as Mathais Fordin)), Bradley Gabe (technical character lead: SW Digital / digital creature supervisor: SW Digital (u)), Larry Gaynor (senior paint artist: CIS Hollywood), Jason Geiger (technical support: ILM), David M. Gray (visual effects coordinator: ILM (as David Gray)), Martin Hall (compositor: SW Digital), Jonathan Harb (visual effects supervisor: ILM), Ryan Heuett (previs artist: Halon Entertainment), Heather Elisa Hill (visual effects coordinator: CIS Hollywood), Bryan Hirota (visual effects supervisor: CIS Hollywood), Akira Hiyama (technical support: ILM), Colin J. Hodges (digital artist: SW Digital (as Colin Hodges)), Peter Vaughn Jervis (digital coordinator: SW Digital), Patrick Kavanaugh (visual effects supervisor: CIS Hollywood), Mark Kenaston (roto artist: Illusion Arts), Adam Kowalski (compositor: Illusion Arts), Krystine Lankenau (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood (as Kristine Lankenau)), Lynn Ledgerwood (special rigging: Illusion Arts), Didier Levy (lead cg lighting: SW Digital), Dave Lockwood (compositor: SW Digital (as David Lockwood)), Lisa Maher (visual effects producer: CIS-Hollywood), Mary E. Manning (3d artist: Illusion Arts (as Mary Manning)), Fumi Mashimo (animation supervisor: Illusion Arts), Bob Monaghan (senior systems administrator: SW Digital (as Robert Monaghan)), Carl S.G. Moore (visual effects producer: SW Digital (as Carl Moore)), Sébastien Moreau (digital artist: ILM / inferno compositor: ILM (u)), Richard Patterson (digital supervisor: Illusion Arts), Jabbar Raisani (cg supervisor: SW Digital), Michael Ramirez (matchmove artist: SW Digital), Gregory Rizzi (previs artist: Halon Entertainment), Jay Robinson (paint/roto artist: SW Digital), Randall J. Rosa (animation supervisor: SW Digital (as Randall Rosa)), Michelle Rothburgh (film librarian: Illusion Arts), Jim Rothrock (software engineer: SW Digital), Andy Russell (Artista digital: ILM), Heather MacPhee Ryan (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood), Ramprasad Sampath (cg lighting: SW Digital), Andrew Schwartz (compositing supervisor: SW Digital / 2d supervisor: SW Digital (u)), Greg Shimp (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood (as Gregory Shimp)), David Shirk (Artista digital: ILM), Aaron Sims (art director: SW Digital), Gregory L. Smith (digital artist: SW Digital (as Greg Smith)), Ryan Smith (technical support: ILM), Aaron Snow (system administrator: Illusion Arts), Catherine Sudolcan (producer: Illusion Arts), Bill Taylor (additional visual effects: Illusion Arts), Chad Taylor (Artista digital: ILM), David Taylor (technical support: ILM), Ginger Theisen (Productor de efectos visuales), Johan Thorngren (Artista digital: ILM), Andrew Tucker (3d artist: Illusion Arts), Paul Waggoner (digital artist: SW Digital / rigger/animator (as Paul Waggonner)), David S. Williams Jr. (compositing supervisor: Illusion Arts), Amy W. Wong (compositor: SW Digital (as Amy Edwards)), Eddie Yang (digital artist: SW Digital), Heidi Zabit (Artista digital: ILM), Gary Abrahamian (animation lead: CIS Hollywood (u)), Maura Alvarez (paint and rotoscope artist: CIS Hollywood (u)), Matt Ashton (senior systems: CIS Hollywood (u)), Devin Bunje (systems administrator: Stan Winston Studio (u)), Jim Charmatz (digital matte painter (u)), Brandon Criswell (compositor: CIS Hollywood (u)), Tom Daws (Inferno artist: CIS Hollywood (u)), Nathan Fleming (production assistant: ILM (u)), Donald Fly (general manager: CIS Hollywood (u)), David E. Franks (digital compositor (u)), Bryant Terrell Griffin (digital matte artist (u)), Brian Gyss (pipeline engineer: SW Digital (u)), Steven Hansen (layout artist: SW Digital (u)), Nina Harlan (paint/roto artist (u)), Lyndal Heathwood (paint and roto artist: CIS Hollywood (u)), Holly Gregory Horter (digital matte painter/compositor (u)), Justin Israel (digital artist (u)), Val Keller (visual effects editor: in-house (u)), Woonam Kim (animator (u)), J. Kitazaki (production assistant: CIS Hollywood (u)), Kevin LaNeave (visual effects editor: Stan Winston Studio (u)), Maryjane Layani (production accountant: CIS Hollywood (u)), Dan Levitan (compositor (u)), John Luciano (animator (u)), Bob Lyss (compositor: CIS Hollywood (u)), Diana Miao (lead texture artist: CIS Hollywood (u)), Robert Minsk (systems: CIS Hollywood (u)), Marc Nanjo (compositor: CIS Hollywood (u)), Naveen Nathan (jr. systems: CIS Hollywood (u)), Tony Noel (digital compositor (u)), January Nordman (compositor: CIS Hollywood (u)), Gregory Oehler (senior compositor: CIS Hollywood (u)), Eric Pender (CG artist: CIS Hollywood (u)), Joseph C. Pepe (conceptual artist: Stan Winston Studio (u)), Long-Hai Pham (animator (u)), Derek Raymond (animator (u)), Brad Reinke (digital operations manager: Stan Winston Studio (u)), Chris Ryan (cg artist: CIS Hollywood (u)), Evan Schiff (visual effects editor: Stan Winston Studio (u)), Wilson Tang (digital restoration (u)), Alex Tropiec Jr. (inferno compositor: ILM (u)), Jason Wardle (cg artist: CIS Hollywood (u)), Matthew T. Wilson (compositor: CIS Hollywood (u)), Alan Wollenstein (systems administrator: Stan Winston Studio (u)) y Kyle Yamamoto (research and development programmer: CIS Hollywood (u))

Diseño de producción

John Willett

Departamento de maquillaje

Emanuela Daus (Maquilladora), Norma Hill-Patton (Diseñador de maquillaje), Tim Jarvis (Técnico de efectos especiales de maquillaje), Katalin Lippay (hair stylist (as Kathleen P. Campbell)), Julie McHaffie (Jefe de peluqueros), Mimi Palazon (special makeup effects artist (u)), Bill Terezakis (special makeup effects artist (u)) y Maureen Terezakis (special makeup effects producer (u))

Departamento de musica

Bruce Babcock (Orquestador adicional), Tom Boyd (oboe soloist), Thomas A. Carlson (music editor (as Tom Carlson)), Sandy DeCrescent (orchestra contractor (as Sandy Decrescent)), George Doering (featured musician), Tom Hardisty (scoring recordist), Scott Hosfeld (Músico), Jason La Rocca (electronic track preparation (as Jason Larocca)), Mark McKenzie (supervising orchestrator / conductor (u)), Adam Michalak (scoring recordist), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora/Grabador de banda sonora), Mike Nowak (orchestra conductor (as Michael Nowak)), Cindy O'Connor (assistant: Mark Isham), Tyler Parkinson (electronic track preparation), Peter Rotter (Contratista de orquesta), Patrick Russ (Orquestador adicional), Curt Sobel (Editor de música), Erik Swanson (digital recording assistant), James Thatcher (Músico: cuerno francés), Jim Walker (featured musician), Paul Wertheimer (scoring recordist), Booker White (music preparation: Walt Disney Music), Monica Zierhut (music production supervisor), Paul S. Henning (score proofreader (u)), Frank Macchia (music transcriptor (u)), Scott McRae (music preparation (u)), Tom Raney (musician: percussion (u)), Scottpatrick J. Sellitto (music consultant (u)) y Warren Sherk (score proofreader (u))

Departamento de vestuario

Marnie Ander (Ambientador), Isabel Bloor (Supervisor de vestuario), Sondra Durksen (Ambientador), Debbie Geaghan (Coordinador de vestuario), Steve Holloway (Ambientador) y Kate Pierpoint (set costume supervisor: Smithers/Stewart second unit)

Departamento de reparto

Heike Brandstatter (Casting: Canadá), Coreen Mayrs (Casting: Canadá), Jennifer Ricchiazzi (casting assistant: U.S.), Jennifer L. Smith (casting assistant: U.S. (as Jennifer Smith)), Dylan Staniforth (extras casting wrangler), Robin Stone (Asistente para casting: Canadá), Natasha Tony (extras casting (as Natasha Helighan-Tony)), Kate Lacey-Kiley (casting coordinator (u)) y J. McKenzie Moore (casting assistant (u))

Departamento de editorial

Carolle Alain (Primer asistente de editor), Jill Breitzman (Coordinador de post-producción), Mark Fitzgerald (Primer asistente de editor), Trent Johnson (Colorista de película digitales), Erik Nosker ( Asistente de producción editorial), Jason Overbeck ( Asistente de producción editorial), Gregg Schaublin (Productor intermedio digital), Ron Barr (digital intermediate editor (u)) y Jason Fabbro (video colorist (u))

Departamento de transporte

Paul Irvine (Conductor), Tor-Arne Jakobsen (captain: ice-breaker, Norway second unit), Dave Liboiron (transportation captain: Smithers/Stewart second unit), Robert MacLean (transportation co-captain (as Bob Maclean)), Rory Moffatt (Capitán de transporte), Robert Steeves (transportation coordinator (as Rob Steeves)), Paul Talbot (Co-capitán de transporte) y Bruce Scott (driver: prerig (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Eric Amundsen (first assistant camera: Norway second unit), Mitchell Amundsen (director of photography: second unit (as C. Mitchell Amundsen)), Jay Anderson (second unit generator operator), Brian Bouma (dolly grip: "a" camera), Ron Bowen (key grip: Greenland second unit (as Ron K. Bowen)), Dennis Brock (Jefe técnico de iluminación), John Clothier (camera operator: "a" camera / steadicam operator (u)), Reid Cohoon (dolly grip: "b" camera), Michael 'Higgins' Cox (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Douglas Craik (camera operator: "b" camera), Jack Cruikshank (dolly grip: Greenland second unit), Justin Dawson (best boy grip: Norway second unit), Andrew Degnan (second assistant camera: Norway second unit), Paul Guenette (first assistant camera: "a" camera, Greenland second unit / first assistant camera: second unit, Canada (u)), Jeff Hall (Asistente de electricidad), Cary Lalonde (second assistant camera: "a" camera), Chris Large (Fotógrafo), David Lourie (second assistant camera: "a" camera, Greenland second unit), Ezra Migel (second assistant camera: Norway second unit), Dean Morin (second assistant camera: "b" camera, Greenland second unit), Randal W. Morton (second assistant camera: "b" camera (as Randal Morton)), Cam North (first assistant camera: "b" camera), Peter Pacula (Iluminador de aparejo), Nick Phillips (libra technician), Steve Smith (Encargado de equipamiento de cámara), Jarrod Tiffin (Técnico de iluminación), Zoran Veselic (first assistant camera: "a" camera), Stewart Whelan (first assistant camera: "b" camera, Greenland second unit (as Stewart A. Whelan)), Lance White (Asistente de vídeo), Gary J. Williams (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), James Williams (best boy grip (as James J. Williams)), Andrew D. Wilson (camera operator: "b" camera (as Andy Wilson)), Jeremy Braben (aerial director of photography (u)), Jesse Deacon (generator operator (u)), Rod Haney (rigging grip (u)), Cory Hodson (best boy electric (u)), Dale H. Jahraus (camera operator: "b" camera, second unit (u)), Jordan Johnson (lamp operator (u)), Lynne Kam (best boy grip (u)), David Kurvers (animatronic video assist operator (u)), Ian R.C. Levine (second assistant camera: second unit, Greenland (u)), Todd Martin (lightboard operator (u)), Liane Moore (rigging buyer (u)), Craig Nix (crane operator: Technocrane (u)), Dean Reca (grip (u)), Pat Waller (lead man setup grip (u)) y Oliver Ward (camera technician: Wescam camera (u))

Montaje

Christopher Rouse

Decoración de escenario

Peter Lando

Gestión de producción

Fitch Cady (Jefe de producción), Patrick Crowley (Jefe de producción), Mitchell E. Dauterive (production supervisor (as Mitchell Dauterive)), David Hauka (additional unit manager: second unit, Greenland) y Denis L. Stewart (unit manager: second unit, Greenland)

Otras personas que participaron

Wendy L. Adjoury (Asistente de producción), Michael Alexander (head dog trainer (as Mike Alexander)), Jobree Anderson (assistant accountant (as Jobree S. Anderson)), Lloyd Ball (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Lloyd David Ball)), Chad Barager (second assistant production coordinator), Karen Bergen (Asistente de contabilidad), Tammy Blackburn (dog trainer (as Tammy V. Blackburn)), Graham Blacklock (craft service / first aid), Andrew Buziak (Contador de planilla), Michael Campbell (craft service / first aid), Jill Christensen (Coordinador de produccion), Jason Crosby (Coordinador marino), Jeanie Daniels (Contador de post-producción), Janette Evans (production accountant: Greenland second unit), Jim Filippone (Coordinador aéreo), Jack Fillion (location liaison: Stewart second unit), Steven Forster (chef: Edible Planet), Tracey Gardhouse (dog trainer (as Tracy Gardhouse)), Gary Gero (animal coordinator), Jennifer Giannone (Asistente de contabilidad), Terje Gundersen (helicopter pilot: Norway second unit), Thomas L. Gunderson (dog trainer), Rowan Harland (dog trainer), Patti Henderson (Guionista supervisor), Trevor Hensley (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Trevor Lee Hensley)), Kurt Herbel (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio), Orto Ignatiussen (production assistant: Greenland second unit), Wendel Imhof (pilot: Otter), Todd Ireland (Asistentes de producción), Boris Ivanov (production coordinator: Greenland second unit), Patricia Johnson (Publicista de unidad), Trish Judd (dog trainer (as Trisha Judd)), Vita Kalns (assistant chef: Edible Planet), Susan King (Auxiliar de contabilidad), Dea Valentin Kristensen (dog trainer (as Dea Kristensen)), Richard J. Landon (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Richard Joseph Landon)), Karen Littauer (film consultant: Greenland second unit), Grace MacLeod (dog trainer (as Grace macleod)), Shane Mahan (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio), Jenny Marchick (assistant: Mr. Lieberman), Jackie Martin (dog trainer (as Jackie Kaptan)), Ora Mayana (craft service / first aid), Jill McQueen (second assistant production coordinator (as Jill Mcqueen)), Kim Meade (assistant: Mr. Hoberman), Rizelle Mendoza (production associate), Cristie Miele (dog trainer), Reg Milne (snowcat coordinator), Brian Namanny (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Brian Keith Namanny)), Tim Nordella (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Timothy Michael Nordella)), Nicole Oguchi (first assistant production coordinator (as Nicole Shizuka Oguchi)), Jennifer Osborne (production assistant: Greenland second unit), Lisa Pantages (assistant chef: Edible Planet), Michelle Parzentny (first assistant production coordinator), Dan Perri (title designer: title montage sequence), Jaime Peters (Asistente de contabilidad), Jonathan Portelli (Operador de diarios), Mary T. Radford (assistant: Mr. Marshall), Joe Reader (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Joseph Raymond Reader)), Jason Roberts (liaison: Norway second unit (as Jason C. Roberts)), Pam Roth (Asistente de producción), Scott Rowe (dog trainer), Cimone Schelle (assistant chef: Edible Planet), Robert Scott Schweitzer (dog trainer (as Scott Schweitzer)), Andrew Simpson (dog trainer / animal coordinator: Canada (u)), Cherie Smid (dog trainer), Roderick Smith (Contador de producción), Sally Jo Sousa (dog trainer / head animal trainer: dogs, second unit, Greenland (u)), Urs Stoller (pilot: A-Star, Greenland second unit), Nicole Walshaw (chef: Edible Planet (as C. Nicole Walshaw)), Kathleen Whelan (Coordinador de produccion), Amy Whetsel (puppeteer: leopard seal, Stan Winston Studio (as Amy Joy Whetsel)), Tim Williams (dog trainer), Natasha Young (script supervisor: Greenland second unit), Jenifer Bonisteel (production coordinator: re-shoot (u)), Stephen Chan (production assistant (u)), Terence Chase (security (u)), Justin Elsworth (production assistant (u)), Steve Flynn (helicopter pilot (u)), John H. Francis (adr loop group (u)), Evan Godfrey (production assistant (u)), Jeffrey Harris (assistant post-production accountant (u)), Grant Lutz (production assistant (u)), Daryl Makortoff (production assistant (u)), Tanis Parenteau (stand-in: Moon Bloodgood and Wendy Crewson (u)), Darren Robertson (playback coordinator (u)), Peter Pamela Rose (adr loop group (u)), Scooby Vincent (production assistant (u)) y K.L. Connie Wang (script clearance administrator (u))

Agradecimientos

Susan Butcher (the producers wish to thank), Bob Jacobel (the producers wish to thank), Toru Kikuchi (the producers wish to thank: Japanese first expedition member (as Mr. Toru Kikuchi)), Koreyoshi Kurahara (in memory of: "Antarctica {1983}" director), David Monson (the producers wish to thank) y Alan Rubin (the producers wish to thank)

Empresas distribuidoras

Walt Disney PicturesBuena Vista PicturesBuena Vista InternationalBuena Vista Home EntertainmentWarner Bros. F.E.Filmpac Home VideoGaumont/Columbia TriStar FilmsFalconProoptikiAudio Visual EnterprisesBBC OneMoviemax FamilyWalt Disney Home VideoWalt Disney Studios Home Entertainment

Empresas productoras

Walt Disney PicturesNational Aeronautics and Space Administration (NASMandeville FilmsWinking ProductionsKennedy/Marshall Company, TheVertigo Entertainment

Otras empresas

Intelligent CreaturesAct One Script ClearanceRobanzo PicturesAmerican Humane Association, TheBirds & Animals UnlimitedBuena Vista Negative CuttingCanada Film CapitalCanada Goose Metro SportswearChapman/Leonard Studio EquipmentBildstörungBurns Family StudiosDolby LaboratoriesEdible Planet CateringGetty ImagesStreamline Film ArchivesDeja VuHelicopter Film ServicesPandemoniumHollywood CameraI.A.T.S.E. Local 891KodakMuseum of Science and Industry, ChicagoNorbert Wu ProductionsPanavisionPivotal PostTodd-AO Scoring StageTodd-AO Studios (West)Walt Disney Music Library, TheWalt Disney Records

Empresas de efectos especiales

Pacific TitleStan Winston StudioIllusion ArtsCIS HollywoodOscar QuintelaKiehl\'s Since 1851XYZ-RGB

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rescate en la Antártida".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Frank Marshall, Paul Walker o Bruce Greenwood? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rescate en la Antártida. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rescate en la Antártida? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!