Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
RioTrailer oficial de la película Rio2011-04-07 Trailer

Rio (2011)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

RioVideo de la película Rio2011-04-07Trailer
RioVideo de la película Rio2011-04-07Trailer

Descripción

La película Rio del año 2011, está dirigida por Carlos Saldanha y protagonizada por Karen Disher quien interpreta a Mother Bird, Jason Fricchione en el papel de Camionero, Sofia Scarpa Saldanha como Young Linda, Leslie Mann personificando a Linda y Kelly Keaton desempeñando el papel de Bookstore Customer (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia, Comedia, Musical y Animación producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 36 min (96 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Portugués. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por John Powell.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 7 colaboraciones. Carlos Saldanha (Historia), Earl Richey Jones (Historia), Todd R. Jones ((story) (as Todd Jones)), Don Rhymer (Guión), Joshua Sternin (Guión), Jennifer Ventimilia (Guión (como Jeffrey Ventimilia)) y Sam Harper (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ríó" en Islandia, "Rio: The Movie" en EE.UU. (título original), "Рiо" en Ucrania. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Rio?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 36 min (96 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película Rio fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés y Portugués.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Rio
  • Bulgaria (título búlgaro): Рио
  • Colombia: Rio
  • Francia: Rio
  • Reino Unido (Título del cartel): Rio the Movie
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Rio
  • Grecia: Ρίο
  • Hungría: Rio
  • Israel (Título hebreo): Rio
  • Islandia: Ríó
  • Corea del Sur: Rio
  • Lituania: Rio
  • Perú: Rio
  • Portugal: Rio
  • Rusia: Рио
  • Turquía (Título turco): Rio
  • Ucrania: Рiо
  • EE.UU. (título original): Rio: The Movie
  • Uruguay (Título alternativo): Río
  • Venezuela: Rio
  • Venezuela (versión 3-D): Rio 3D
  • En todo el mundo (Título de Inglés): Rio
  • Título original: Rio

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: G
  • Francia: U
  • Australia: G
  • Chile: TE
  • Brasil: Livre
Taquilla:
  • Presupuesto: $90,000,000

Créditos completos de la película Rio

Dirección

Guión

Reparto

Mother Bird
Camionero
Young Linda
Linda
Bookstore Customer
Blu
Chloe (The Goose)
Alice (The Other Goose)
Tulio
Dr. Barbosa
Nico
Pedro
Aviary Intern
Jewel
Sylvio
Second Waiter
Oficial de policia
Marcel (Lead Smuggler)
Tipa (Heavy Smuggler)
Armando (Tall Smuggler)
Fernando
Nigel
Trapped Bird
Neurotic Bird
Scaredy Bird
Rafael
Eva (voice)
Turista
Lead Marmoset
Other Hang Glider
Green Bird
Luiz
Guardia de la puerta
Samba School Director
Boy in Gondola
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Additional Voices (voice) (as Bira Castro)
Additional Voices (voice) (as Shanti Cordeiro)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Additional Voices (voice) (as Wendy E. Cutler)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Voces Adicionales (voz)
Additional Voices (voice) (u)

Música

Música por

Producción

Productor
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Christian Kaplan

Fotografia

Renato Falcão

Departamento de arte

Vadim Bazhanov (Artista de historia), Jeff Biancalana (Artista de historia adicional), Angie Brewster (pre-visualization production assistant), Joan Cabot (pre-visualization artist), Arden Chan (lead set designer), Peter Chan (Artista de desarrollo visual), Jony Chandra (Artista de historia), Sheng-Fang Chen (pre-visualization artist), Jerod Chirico (Artista de historia), Bryan Cox (story animatics), Ricardo Curtis (Artista de historia adicional), Tori Davis (additional visual development), Mike Defeo (sculpting supervisor), Dallas Alan Dietrich (additional pre-visualization artist), Karen Disher (head of story), Nash Dunnigan (Diseñador de escena), Eric Favela (Artista de historia), William H. Frake III (additional story artist / additional visual development / camera staging), Marceline Gagnon-Tanguay (jr. character designer), Randy Gaul (visual development), Jean Gillmore (additional visual development), Francis Glebas (Artista de historia), Sam Hood (Artista de historia adicional), Tom Humber (Diseñador de escena), John E. Hurst (Artista de historia), Trevor Jimenez (Artista de historia adicional), Robin Joseph (additional designer), Piet Kroon (Artista de historia), Tom LaBaff (Artista de historia), Thomas Leavitt (pre-visualization artist), Normand Lemay (Artista de historia adicional), Warren Leonhardt (Artista de historia), Tony Maki (Artista de historia), Bill Mayer (character designer & developer), Matthew Merenda (Artista del guión gráfico), Moroni (Artista de historia), Stephen P. Neary (Artista de historia), Carlos Nieto Lopez (Artista de desarrollo visual), Brian Pimental (Artista de historia adicional), Travis Price (materials TD), Vicki Saulls (Escultor), Chris Siemasko (story animatics), Clayton Stillwell (Artista de desarrollo visual), Derek Stratton (additional visual development), Rachel Tiep-Daniels (Diseñador de escena), Bryan Useo (pre-visualization supervisor), Adam Van Wyk (Artista de historia), Alena Wooten (Escultor), Rafael Zentil (Artista de historia) y Pedro Daniel García Pérez (storyboard artist (u))

Efectos visuales

Daniel Abramovich (lead stereoscopic technical director), Inna Agujen (senior technical director: assembly), Brian Anderson (Director técnico de personajes), Elvis Au (digital compositor / stereoscopic technical director), Lynn Bacino (senior technical director: lighting), Audrey Bagley (materials technical director), Jinyi Baird (lighter / lighting technical assistant), Mark Bajuk (lead technical director: fur and feathers), David Barksdale (senior fur technical director), Ignacio Barrios (Director técnico de personajes), Andrew Beddini (head of lighting), Jason Bidwell (Compositor), Jeff Brodsky (Director técnico de personajes), Heather Brown (Artista de efectos visuales), Ian M. Burkard (senior modeler), Ian D. Butterfield (senior materials technical director), Joan Cabot (Director técnico de iluminación), Jon Campbell (lead technical director: fur and feathers), Yaron Canetti (cloth technical director), Jacob Carlson (associate production manager: cloth simulation), Lauren Carr (cloth dynamics), Robert V. Cavaleri (Supervisor de CG), Dan Cayer (compositing supervisor: Blue Sky Studios), Eldar Cholich (lead lighting technical director), Sheldon Chow (lead technical director: fur), Patrick Clancey (Ópticas digitales), Rhett Collier (senior effects technical director), Brendan Condit (Director técnico de personajes), Brian Cooper (lighting technical director / stereoscopic technical director), Haven Cousins (senior character simulation technical director), Shaun Cusick (lead character modeler), Casey Dame (Director técnico de personajes), Jonathan Davis (Director técnico de iluminación), Brian P. Dean (senior technical director: lighting (as Brian Dean)), Diana Diriwaechter (senior materials technical director), Gus Duron (digital opticals editor), Mark Edwards (lead character technical director), Kevin Edzenga (technical director: cloth simulation), Jenn Epstein (digital compositor: Bluesky), Michael Eringis (data supervisor), Jud Estes (compositor: Nuke / stereoscopic technical director), Ian Etra (Director técnico de personajes), Mason Evans (fur technical director), Alex Frenklakh (visual effects technical director), Anthony Fung (Artista de efectos visuales), Ilan Gabai (Director técnico de efectos), Tamara Garabedian (fur and feather technical director / fur technical director), Kirk Garfield (effects supervisor: development), Justin Gladis (sequence lead compositor), Shelley Gorelik (Asistente de producción de efectos visuales), Monty Granito (camera and staging), James Gu (Director técnico de personajes), Brian R. Handler (assembly technical director), Sabine Heller (Director técnico de personajes), Veronica Hernandez (stereoscopic technical director), Brien Hindman (senior modeler), Isaac Holze (assembly technical director), Svetla Ivanova (lighting technical assistant (as Svetla Ivanova-Bermudez)), Youngwoong Jang (senior lighting technical director), Stephen Jenkins (compositor / stereoscopic technical director), Aimee Johnson (Artista de efectos visuales), Allan Kadkoy (character simulation technical director), Keith Kamholz (FX & character simulation), Jina Kang (Director técnico de iluminación), Daveed Kaplan (Modelador), Aditi Kapoor (materials technical director), P. Jasmine Katatikarn (Director técnico de iluminación), Jonathan King (digital compositor / stereoscopic technical director), Michael Kingsley (render and data management technical lead), Misha Koplan (character simulation technical director), Christopher Lawrence (character simulation technical director), Alexander Levenson (modeling lead), Yu-Li Liao (Director técnico de personajes), Shu Liu (Director técnico de efectos), Ramón López Seco de Herrera (Modelador), Rosalinda Malibiran (Iluminación), Melanie Martini (De vestuario), Raphael Matto (senior materials technical director), Dylan Maxwell (character simulation technical director), Adam McMahon (Modelador), David V. Mei (modeling supervisor), Kristen Millette (Compositor), Scott Minter (stereoscopic technical director), Christopher Moore (senior production engineer / set supervisor / shader td), Dinis 'Dennis' Morais (Modelador), Sean M. Murphy (production supervisor: lighting/render/compositing/stereo), Daniel Patrick O'Brien (sequence lighting lead), Sophia Ohara (lighting coordinator (as Sophie Ohara)), Vikas Pathak (lighting technical assistant), Florian Perret (Modelador), Marin Petrov (Director técnico de personajes), Jacquelyn 'Jac' Piette (lighting technical assistant), Elvira Pinkhas (effects supervisor), Stewart Pomeroy (digital compositor / lighting technical director / stereoscopic technical director), Travis Price (Efectos visuales), David Quirus (stereoscopic technical director), Arun Ram-Mohan (additional stereoscopic technical director / senior lighting technical director), Jacob Richards (Iluminación), Matt Roach (senior cloth technical director), Shanna Robalino (stereoscopic production assistant / visual effects production assistant), Aaron M. Ross (lead lighting technical director), Ari Rubenstein (lead compositor: Blue Sky Studios), Daniel Sampaio Lima (character technical director / visual effects artist), Monika Sawyer (senior fur technical director / senior technical director), Andrew Schneider (senior effects technical director), William Schott (effects production assistant), Jon Schroth (Director técnico de iluminación), Baaron Schulte (Artista de efectos visuales), Taylor Shaw (Efectos visuales), Daniel Ken Shimmyo (materials technical director), John Siczewicz (compositing lead), Wonchan Song (Director técnico de iluminación), Doug Spilatro (Efectos visuales), Keith Stichweh (character simulation supervisor), Dave Strick (Modelador), Michael Tanzillo (compositor / lighting technical director), Radhika Thirunarayanan (materials technical director), John David Thornton (Efectos de animación), Nikki Tomaino (senior materials technical director), Paul-Jozef Torrevillas (fur technical director), Tim M. Townsend (stereoscopic technical director: Blue Sky Studios), Quan Tran (lighting technical director / stereo compositor), Christos Tzeremes (lighting ta), Antelmo Villarreal (assembly td), Chris 'Pinkus' Wesselman (Compositor digital), Jayme Wilkinson (Supervisor de estereoscópica), Jamie Williams (lead technical director: fur), Matt Wilson (senior lighter), Brent Wong (character modeler), Jerril Yoo (senior production engineer) y Glen Young (lighting and compositing production assistant)

Departamento de animación

Joseph Antonuccio (Animador), Pako Bagur (Animador), Dan Barker (Animador), Angie Brewster (layout production assistant), Jennifer Brola (layout technical assistant), Sebastien Bruneau (Animador), Nick Bruno (Animador de alto nivel), Tab Burton (Animador), Robert Cardone (head of camera & staging), Galen T. Chu (Supervisor de animación), Andrew Coats (Animador), A.J. Conrad (Animador), Mike Cushny (camera technical director), Stephen Dahler (background animator), Hans Dastrup (additional animator: character development), Pete Devlin (Animador), Paul Diaz (Animador), Dallas Alan Dietrich (animation production assistant), Matthew Doble (Animador), Paul Downs (Animador), Kristen Drewski (animation production assistant), Carolyn Ee-Kaiser (Animador), Nathan Engelhardt (Animador), Scott Farrell (Animador), Isaak Fernandez (Animador), David Figliola (Diseñador), Lance Fite (Animador), Rachel Fite (animator (as Rachel Hanson)), Richard A. Fournier (Animador), Jeff Gabor (Jefe de animación), Hector Godoy Garcia (Animador), Monty Granito (camera and staging), Bryan Graves (layout technical assistant), Tom Grevera (Animador), Matthew Hasselmann (Animador), Todd Edward James Hill (Director técnico de personajes), Seth Hippen (Animador), Ryan Hobbiebrunken (Animador), Bill Hodman (Diseñador), Heath A. Hollingshead (Director técnico de animación), Thomas A. Hurlburt (lead camera and staging technical director (as Thomas Hurlburt)), John E. Hurst (Artista de historia), Robert Huth (Animador), Laura Jackloski (Pasante de producción), James Young Jackson (Animador), Robin Joseph (additional designer), Ken Kaiser (Animador), Kevin Koch (Animador), Sheldon Kruger (Animador), Justin Leach (rigging supervisor), Joseph Mingoo Lee (Animador junior), Ken Lee (camera & staging artist), Scott Lemmer (Animador), Andrew H. Leung (story animatics), Alex Li (camera & staging artist / workbook layout artist), YuehChih Eric Lin (Animador), Lluis Llobera (Animador), Venece Lyman (Animador), Jason Martinsen (Animador), Troy McCormick (animation technical assistant), Brian Menz (Animador), Karyn V.B. Monschein (final camera & staging artist), Guido Muzzarelli (Animador), Mir Ural Noorata (Animador), Celine O'Sullivan (retoucher), Elena Ortego (Animador), Sergio Pablos (Diseñador de personajes), Keith Paciello (Animador), Pete Paquette (Animador), Bobby Pontillas (Animador), Robyne Powell (Animador), Travis Price (materials technical director), Amila Puhala (animator / lead animator), Patrik Puhala (animator / lead animator), Michael Richard (Animador), Rachel Richmond (additional animation production assistant), Gregory Rizzi (Animador), Thom Roberts (Animador), Raymond Ross (Animador), Derek Rozmes (Animador de alto nivel), Jason Sadler (Diseñador de personajes), Marcelo Sakai (Animador), Henry G. Sanchez (Animador adicional), Juan Pablo Sans (Animador), Julen Santiago (Animador), Heather M. Shepherd (character simulation), Graham Silva (Animador), David Sloss (Animador), Joshua Spencer (animation coordinator), Wes Storhoff (background animator), Melvin Tan (Jefe de animación), Gary Telfer (final camera & staging artist), Jörg Volk (Jefe de animación), Motoko Wada (Modelador), Justin Weg (Animador) y Carlos Zapater (Artista del guión gráfico)

Departamento de musica

Nico Carmine Abandolo (musician: bass (as Nico Abandolo)), Pete Anthony (Director de orquesta), Carlinhos Brown (musician: featured Brazilian percussionist / musician: whistler), Rene Camacho (musician: bass), Bill Cantos (vocalist: Rio singer), Thomas A. Carlson (Editor de música), Beth Caucci (additional arranging, programming and orchestration), David Channing (Editor), Dee Lewis Clay (vocalist: Rio Singer (as DeeDee Clay)), Jemaine Clement (Músico: guitarra), Kevin Connolly (Músico), Brian Deming (Editor de música temp), George Doering (Músico: guitarra), Monique Donnelly (vocalist: Rio Singer), Bruce Dukov (concertmaster), Pedro Eustache (musician: flute solos), Germaine Franco (Orquestador), Siedah Garrett (vocalist: Rio Singer), Rick Giovinazzo (Orquestador), Mark Graham (Director de preparación musical), Taylor Graves (playback singer), Brad Haehnel (additional score mixer), Katie Hampton (vocalist: Rio Singer), Devin Francis Patrick Kelly (music production assistant (u)), Randy Kerber (Orquestador), Andrew Kinney (Orquestador), Robert Kraft (Ejecutivo a cargo de la música), Jon Kull (Orquestador), Edie Lehmann (vocalist: Rio Singer (as Edie Lehmann Boddicker)), Dominic Lewis (Compositor: música adicional), Ze Luis (arrangement (as Zé Luis Oliveira) / song co-producer (as Zé Luis Oliveira)), Sergio Mendes (Productor musical ejecutivo), Dave Metzger (Orquestador), Michael John Mollo (Additional Arranging, MIDI Orchestration and Programming), Rebecca Morellato (Music Production Exec), Paul Mounsey (Compositor: música adicional), Shawn Murphy (Mezclador de banda sonora), Mikael Mutti (musician: guitar / musician: whistler / vocalist: Rio Singer), Dan Navarro (vocalist: Rio Singer), Victor Pesavento (Preparación musical), Kleber Jorge Pimenta (musician: guitar (as Kleber Jorge)), John Powell (musician: whistler), Federico Ramos (translation of songs into Spanish), Marni Sanders (Copista), Fletcher Sheridan (playback singer), Steven L. Smith (Preparación musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés), John Ashton Thomas (Orquestador), John Traunwieser (score mixing assistant), Carmen Twillie (vocalist: Rio Singer), Marc Viner (additional recordist), Eric Wegener (music production assistant), Joe Zimmerman (Especialista en música) y Gina Zimmitti (Contratista de música)

Departamento de reparto

Micah Dahlberg (Ayudante de casting), Holly Dorff (Casting de voz adr), Johnny Gidcomb (Casting de voz adr) y Helcio Pires (casting associate (u))

Departamento de editorial

William Battaglia (Editor asistente), Christopher Campbell (Editor asociado), Jason Fricchione (editorial manager), Angela Gerardo (Coordinador de post-producción), Eileen Godoy (Productor intermedio digital), Matt Hull (Productor asistente de intermedio digital), Katie Jordan (digital intermediate colorist assist), Natasha Leonnet (Colorista intermedio digital), Tim Maxwell (digital transfer), Jim Passon (Ajustador de color), Amy Pawlowski (Editor de intermedio digital), Gerard Sam-Zee-Moi (chief engineer), Kathy Graves Toon (assistant editor (as Kathy Graves)), Chad N. Walker (Editor asistente), Miriam Wallen (Coordinador editorial) y Justine Warwick (Editor asistente)

Montaje

Harry Hitner (Editor de películas)

Decoración de escenario

Melanie Martini

Gestión de producción

Tansal Arnas (associate production manager: scheduling), Jacob Carlson (associate production manager: compositing), Debra K. Chinn (Ejecutivo de post-producción internacional), Lisa Durr (associate production manager: modeling), Gina Grasso (Jefe de producción asociado), Brian Grimenstein (Asistente del director de producción), Mark Jacyszyn (Jefe de producción asociado), Jennifer Kagel (associate production manager: character simulation / associate production manager: effects), Dave LaMattina (additional production manager), Sean M. Murphy (production supervisor: lighting/render/compositing/stereo), Anthony Nisi (Supervisor de producción), Denise L. Rottina (production supervisor (as Denise Rottina)), Patrick Worlock (Supervisor de producción: historia) y Steve Barnett (post-production supervisor (u))

Otras personas que participaron

Debra Blanchard (Reclutador), Joe Bonomo (systems administrator), Kim Chase (human resources), Nick Cogan (marketing creative director), Ed Corcoran (Staff de producción), Alex John Cuthbert (lead systems administrator (Mac/Windows Infrastructure)), Chloe Dahlborg (assistant to the producers), Lauren DeFelice (Asistente de producción), Toni DiFranco (production support), Karen Disher (head of story), Kathryn Durfee (Pasante), D.R. Farquharson (project manager: Deluxe Digital Cinema), Lorraine Harte Fitzgerald (production assistant (as Lorraine H. Robinson)), Todd Edward James Hill (character td), Alec Holland (story consultant), Alexis Jallad (Contador de producción), Gleb Kaminer (dubbing voice), Christopher Kappler (human resources), Brian A. Keane (chief operating officer), Vincent Liggio (senior system administrator), Anthony Manciero (Pasante de producción), Melanie Martini (scene assembly technical director), Kevin McAlpine (Pasante), Rosero McCoy (Coreógrafo), Laura Elizabeth McGowan (Asistente de producción), Alycia McQuade (assistant to the producers), Rachel Kate Miller (additional production staff), Mir Ural Noorata (Asistente de producción), Paul Ohrt (Ejecutivo de producción), Sean Palmer (research associate), Vandana Pulijaal (production assistant: rigging), Michael K. Reed (senior research associate), Julia Reeves (marketing coordinator), Mike Reiss (story consultant), Rachel Richmond (Asistente de producción), Rio (Asistente de producción), Shanna Robalino (Asistente de producción), Gates Roberg-Clark (research associate), Shelby Saute (intern: Blue Sky Studios), Deborah R. Scott (Coordinador de produccion), Jessica Spencer (assistant to the director), Kaitlin Sullivan (Pasante de producción), Brendan Yi-Fu Tay (Asistente de producción), Daren Tillinger (production coordinator: Scheduling), Bryan Useo (set supervisor), Maurice Van Swaaij (manager software), Lauren Conway Weber (Coordinador de produccion) y Paula Lemes (assistant to cast (u))

Agradecimientos

Clymene Campos Saldanha (En recuerdo amoroso de) y Caroline Dunlop (special thanks: soundtrack (as Caroline Rutter))

Empresas distribuidoras

20th Century Fox NetherlandsUniversal Film20th Century FoxGateno Films20th Century Fox de Argentina20th Century Fox de VenezuelaForum CinemasOdeonSea MoviesTwentieth Century Fox C.I.S.SKA FilmsPrism Entertainment CorporationmyTheater20th Century Fox Home Entertainment Japan20th Century Fox Home EntertainmentCastello Lopes MultimédiaFS Film OyFilm1Twentieth Century Fox Home Entertainment

Empresas productoras

Twentieth Century Fox AnimationSouth African Broadcasting Corporation (SABC)

Otras empresas

ABS Payroll & Production Accounting ServicesEFilmGallagher EntertainmentHouse of Cool StudiosIntelligent MediaInterscope RecordsNewman Scoring Stage, Twentieth Century Fox StudioScarlet LettersSergio Pablos Animation Studios (AKA Animagic)Skywalker SoundThe Hollywood Studio OrchestraVarèse Sarabandewill.i.am music group

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rio".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Carlos Saldanha, Karen Disher o Jason Fricchione? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rio. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rio? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!