Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Rush: pasión y gloriaTrailer oficial de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Rush: pasión y gloria (2013)
Rush: pasión y gloria

Rush: pasión y gloria (2013)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Rush: pasión y gloriaVideo de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31Trailer
Rush: pasión y gloriaVideo de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31Trailer
Rush: pasión y gloriaVideo de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31Trailer
Rush: pasión y gloriaVideo de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31Trailer
Rush: pasión y gloriaVideo de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31Trailer
Rush: pasión y gloriaVideo de la película Rush: pasión y gloria2013-10-31Trailer

Descripción

Fotograma de la película Rush: pasión y gloria

La películas Rush: pasión y gloria del año 2013, conocida originalmente como "Rush", está dirigida por Ron Howard y protagonizada por Chris Hemsworth quien interpreta a James Hunt, Daniel Brühl en el papel de Niki Lauda, Olivia Wilde como Suzy Miller, Alexandra Maria Lara personificando a Marlene Lauda y Pierfrancesco Favino desempeñando el papel de Clay Regazzoni (ver créditos completos).

Es una obra de género Acción, Drama, Deporte y Biográfico producida en Reino Unido, EE.UU. y Alemania. Con una duración de 02 hr 3 min (123 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Alemán, Italiano, Francés y Español. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Hans Zimmer.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Peter Morgan (written by) Peter Morgan ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Rush: pasión y gloria" en Argentina, "С пълна газ" en Bulgaria (Bulgarian title), "Rush: No Limite da Emoção" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Rush: pasión y gloria completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Rush: pasión y gloria?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Rush: pasión y gloria completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Colombia, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 3 min (123 minutos) .

          Paises productores: La película Rush fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Alemania

          Lenguaje original: Inglés, Alemán, Italiano, Francés y Español.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Rush: pasión y gloria

          Dirección

          Guión

          Reparto

          James Hunt
          Niki Lauda
          Suzy Miller
          Marlene Lauda
          Clay Regazzoni
          Louis Stanley
          Nurse Gemma
          Alastair Caldwell
          Lord Hesketh
          Stirling Moss
          Anthony 'Bubbles' Horsley
          Teddy Mayer
          Harvey 'Doc' Postlethwaite
          Enzo Ferrari
          Luca Di Montezemolo
          John Hogan
          Lauda's Mechanic
          McLaren Mechanic
          BRM Mechanic
          English Race Announcer
          Brett Lunger (as Rob Austin)
          Harald Ertl
          Arturo Merzario
          Guy Edwards
          Agnes Bonnet (as Josephine De La Baume)
          Peter Hunt (as Geoffrey Streatfield)
          Peter Metternich
          Awards Presenter
          Hunt's Awards Girlfriend
          Pan Am Stewardess
          BOAC Stewardess
          BOAC Stewardess
          Lauda's Grandfather
          Female Hunt Fan
          Test Driver
          Test Driver
          Hasemi
          Takahara
          Niki's German Doctor
          German Doctor
          German Priest
          German GP Marshall
          German Fan
          Spanish Official
          Guest of Curd Jürgens
          Giovanni
          Italian Passenger
          FIA Offical
          French Photographer
          Brazilian Commentator
          Crystal Palace Race Announcer
          German Race Announcer
          Italian Race Announcer
          Japanese Announcer
          American Journalist
          British Journalist
          French Journalist
          German Journalist
          Italian Journalist
          Japanese Journalist
          Spanish Journalist
          Ferrari Mechanic
          Ferrari Mechanic
          Ferrari Mechanic (as Morris Morrison)
          Ferrari Mechanic
          Ferrari Mechanic
          Ferrari Mechanic
          McLaren Mechanic
          McLaren Mechanic
          McLaren Mechanic
          McLaren Mechanic
          McLaren Mechanic (as Mark Wright)
          Fiji Pit Crew (u)
          Press Cameraman (u)
          Cheering spectator (u)
          Wedding Guest (u)
          South African Fan /German Fan /Spectator (u)
          Smiley Reporter (u)
          Max Moseley (u)
          Michael Parkinson
          Austrian Registrar (u)
          Carlos Reutemann (u)
          German Police Officer (u)
          Hunt's Oriental Girlfriend (u)
          Japanese Press (u)
          F3 Racing Driver (u)
          Commentator (u)
          German Ambulance Man (u)
          German C Class (u)
          German Police Officer (u)
          Jean-Pierre Beltoise (u)
          John Watson (u)
          Mario Andretti
          Daniele Audetto (u)
          Formula 3 Driver (u)
          Flight attendant (u)
          Aficionado (u)
          Press Photographer (u)
          Journalist (u)

          , Jason Ebelthite (Italian Journalist (u)), Rain Elwood (Hunts German Girlfriend (u)), Helen Evans (Crowd (u)), Rebecca Ferdinando (Maid of Honour (u)), Joanna Finata (Italian Spectator (u)), Robert Finlay (Gunnar Nilsson (u)), Jake Francis (Race Official (u)), Jensen Freeman (German Police Officer (u)), Ricardo Freitas (International Journalist (u)), Nigel Genis (Barbecue Chef (u)), Alex Gillison (British Spectator (u)), Raymond Glen (Italian Reporter (u)), David Golt (Race Spectator (u)), Ignacio Guirado (Spanish Spectator F1 (u)), Antti Hakala (Hans-Joachim Stuck (u)), Lee Nicholas Harris (Paramedic USA (u)), Max Hastings (German Police Officer (u)), John Heartstone (Italian Journalist (u)), Kai Henschel (Paramedic (u)), Richard Herdman (Italian Police Officer (u)), Sharan Hunjan (V.I.P. Guest (u)), James Hunt (Himself (archive footage) (u)), Christopher G. Jones (Italian Spectator (u)), Kevin Oliver Jones (German Spectator (u)), Andy Joy (Darren Stone (u)), Chris Kent-Ledger (Reporter (u)), Aisling Knight (Pretty Girl (u)), Chonradee Kulthap (Japanese Spectator /Grid Girl (u)), Shaz Lancaster (Celebrity Race guest (u)), Jamie Langlands (Tyrell mechanic (u)), Niki Lauda (Himself (archive footage) (u)), Sarah Leigh (American Woman (u)), Simone Liebman (Wedding Guest (u)), Alan Low (Japanese Press (u)), Shaun Lucas (Journalist (u)), Aaron Ly (Japanese Press (u)), Sid Man (Japanese Grand Prix Track Official (u)), Max Manganello (Brabham Mechanic (u)), Jenna Alexa Manning (Pit Girl (u)), Guy Mayfield (Suzy Millers Brother (u)), Ross McKinnon (Martini /Brabham Mechanic (u)), Harry Dave McLaren (U.S Paperazzi (u)), Pete Meads (F3 Mechanic (u)), Martyn Moore (F3 Mechanic (u)), Jon L. Morris (F1 Spectator (u)), Stuart Mulcaster (F3 Mechanic (u)), Adam Newbury (F1 Fan (u)), Emily Ng (Japanese Spectator (u)), Marios Nicolaides (Italian Press (u)), Jeremy Oliver (South African Fan (u)), Tatsujiro Oto (Japanese Press (u)), Trent Owers (Italian (u)), Steve Parker (Mechanic /Steward (u)), Cris Penfold (Jochen Mass (u)), Jodie Perry (Italian Woman Cristina (u)), James Michael Rankin (Fireman (u)), Paul Redfern (Trackside Spectator (u)), Annabel Riley (Ferrari's Girl (u)), Carl Robinson (Press Photographer (u)), David G. Robinson (Race Marshal (u)), Harry Rudd (Barry Sheene), Gemita Samarra (Lotus Girl (u)), Ruggero Dalla Santa (Italian Waiter (u)), Dirk Schilling (German Police Officer (u)), Santi Scinelli (Awards Folk (u)), Kirsty Seager (F1 Fan (u)), Faye Sewell (V.I.P. Spectator (u)), Victoria Sviggum (Circuit Girl (u)), Kate Sweeney (F3 Fan (u)), Anthony Tan (International Press (u)), Sami Tesfay (Brazilian Guy (u)), Gerald Tomkinson (Commentator (u)), Kevin Tran (Japanese Police /Spectator (u)), Reuben Turner (Italian Friend (u)), Michael Vardian (German Press Officer (u)), Dennis Vehlen (Spectator (u)), Fabio Vollono (FIA Official (u)), John Warman (British Policeman (u)), Louisa Warwick (Racing Driver's Girlfriend (u)), Roland Watson (International Press (u)), Tom Whelehan (Paramedic USA (u)), Jonathan Whittaker (Reporter (u)), Devora Wilde (German Grid Girl (u)), Rosalie Wolff (Italian Women Valentina (u)) y Lucas Yashere (Guy in Restaurant (u))

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          line producer: Germany
          executive producer
          producer
          producer
          producer
          co-producer
          executive producer
          co-producer
          producer
          co-executive producer
          co-executive producer
          co-producer
          producer
          co-producer
          producer
          co-producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          associate producer

          Casting

          Nina Gold

          Fotografia

          Anthony Dod Mantle (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Tom Browne (third assistant director), Rob Burgess (first assistant director: second unit), Glen Carroll (third assistant director: daily crew), Mark Cockren (third assistant director: daily crew), Lee Grumett (first assistant director), Holger Hage (second assistant director: pick up shoot), Todd Hallowell (second unit director), Kai Hülsmann (third assistant director: pick up shoot (as Kai Huelsmann)), Tamara King (crowd second assistant director), Carley Lane (second second assistant director), Schoko Okroy (first assistant director: Germany second unit), Kai Siggelkow (third assistant director: Germany), Samuel Andrew Smith (third assistant director: daily crew (as Sam Smith)), Nick Starr (third assistant director: daily crew) y Jo Tew (second assistant director)

          Dirección artística

          Katrina Mackay ((as Katrina Dunn)), Patrick Rolfe (supervising art director) y Christopher Wyatt ((as Chris Wyatt))

          Departamento de arte

          Kevin Anthony (carpenter: race unit grip crew), Stanley Apperley (chargehand plasterer (as Stan Apperley)), Alex Baily (assistant art director), Bruce Barnes (construction supervisor: race unit), David Barnett (carpenter: race unit grip crew), Jon Bates (propman: daily crew (as Jon-Claude Bates)), Jo Berglund (assistant buyer (as Jo Bergland)), Andrea Bond (painter: race unit grip crew), Faye Brinkworth (art department assistant), Harry Cable (propman: daily crew), Gillian Campbell (painter: race unit grip crew), Daniel Chour (art director: Germany), Vivien Cichos (props buyer: pick up shoot), Bruce Collier (propman: daily crew), Stephen Conway (propman: daily crew (as Steve Conway)), Darren Coomber (standby rigger: race unit grip crew), Derek Cowie (head of department painter), Dan Crandon (construction manager), Rebecca Eaton (art department runner), Jenny Echelmeyer (props buyer: Germany / set dec assistant: Germany), Frank Ehlers (construction manager: pick up shoot), Carla Ehrlich (assistant art director: pick up shoot), Arwel Evans (standby art director), Jan Feil (standby props: pick up shoot), Darren Flindall (rigger: race unit grip crew), Raymond Flindall (rigger: race unit grip crew (as Ray Flindall)), Simon Futterlieb (art department trainee: Germany), Panja Gawlitzek (assistant art director: Germany second unit), Tone Gibbs (dressing props: race unit grip crew), Volker Giesen (art director: vehicles, Germany), Ulrike Gojowczyk (standby props: Germany second unit), Jamie Goodfellow (plasterer: race unit grip crew), David Granger (plasterer: race unit grip crew), Mark Haydon (carpenter: race unit grip crew), Kathy Heaser (art director: graphics), Clint Hellyer (construction supervisor (as Clint Helyer)), Clare Holland (painter: race unit grip crew (as Clare Hollard)), Brendan Houghton (storyboard artist), Jason Htay (construction chargehand), Oli Hunt (carpenter: race unit grip crew), Ben Johnson (propman: daily crew), Bethan Jones (assistant art director), Rhys Jones (dressing props: race unit grip crew), Nele Jordan (props buyer: Germany), Katia Kandziora (set dresser: daily crew), Nigel Kirk (painter: race unit grip crew), Petra Klimek (set decorator: Germany), Thorsten Krüger (graphic designer: Germany (as Thorsten Krueger)), Uli Langenberg (construction manager: Germany (as Uli Langenmberg)), Kevin Lelliot (plasterer: race unit grip crew), Jennifer Lewicki (art department coordinator), Charlie Malik (storeman: race unit grip crew), Dan Marsden (carpenter: race unit grip crew), Gary Martin (propman: daily crew), Natascha Matzat (props/set dec trainee: Germany), David McHenry (draftsman), Glen Mees (chargehand plasterer), Adam Moroney (plasterer: race unit grip crew), Stephen Morris (plasterer: race unit grip crew (as Steve Morris)), Stephan Mueller (set dresser: pick up shoot), Lara Murray (supervising painter), Tom Newton-Chance (carpenter: race unit grip crew), Robert Noble (carpenter: race unit grip crew (as Bob Noble)), Thomas Pax (set dresser: Germany), Sam Pieters (propman: daily crew (as Samuel Pieters)), Jamie Powell (head of department plasterer), Tim Powis (head of department construction), Kathryn Pyle (production buyer), Adam Rashbrook (stagehand: race unit grip crew), Clifford Rashbrook (stagehand: race unit grip crew), Paul Rigby (stagehand: race unit grip crew), Paul Robinson (standby props: race unit grip crew), Martin Rootes (propman: daily crew), Caradoc Rouse (carpenter: race unit grip crew (as Caradoc Curtis-Rouse)), Thorsten Sabel (set decorator: Germany), Katja Schlömer (set dresser: Germany (as Katja Schloemer)), Ellen Somnitz (art director: pick up shoot), Pete Steward (standby carpenter: race unit grip crew (as Peter Steward)), Mike Syson (dressing props: race unit grip crew), Nick Thomas (property master: race unit grip crew), Tim Timmington (painter: race unit grip crew), Joe Vassallo (painter: race unit grip crew), Mena Vennen (standby props: race unit grip crew (as Sabrina Mena Vennen)), Saskia von de Calseijde (assistant art director: Germany (as Saskia van de Calseijdes)), Mark Wallis (carpenter: race unit grip crew), Stuart Walpole (propman: daily crew), Gary Weekes (vehicles coordinator), Ivan Weightman (art director: vehicles), Rebecca White (assistant graphic designer), Benjamin Wiese (set dresser: daily crew), Wolfgang Wrede (lead painter: Germany), Paul Carter (props (u)), Gary Dempsey (painter (u)), Emma Field-Rayner (props buyer (u)), James Foley (set dresser (u)), Marit Jansen (graphic designer (u)), Stuart Rankmore (props (u)), Mark Smith (dressing props (u)), David Sutheran (dressing props (u)), Andrew Tapper (graphic designer (u)), Sophie Tarver (prop maker (u)) y Caitlin Thompson (petty cash buyer (u))

          Dobles

          David Anders (stunt performer), Nico Bastian (precision driver), Mathias Beckwerment (precision driver), Chris Brueck (precision driver), Oliver Bryant (double: Laffitte & Jarier), Ramazan Bulut (stunt coordinator: Germany), Michael Byrch (stunt performer), Rob Cooper (stunt performer), Andre D'Cruze (double: Brambilla & Pace), Ben Dimmock (stunt performer), Levan Doran (stunt performer), Jim Dowdall (pursuit precision driver), Sean Edwards (double: Edwards / safety car driver), Bradley Farmer (stunt performer), Niki Faulkner (double: Hunt & Lauda / precision driver coordinator), Marcel Fietzke (driver double), Aldonio Danny Frietas (stunt performer (as Aldonio Freitas)), Maximillian Goetz (precision driver), Richard Hansen (stunt performer), Frank Henson (stunt coordinator (as Franklin Henson)), Nick Hobbs (stunt performer), Daniel Holst (driver double), Paul Howell (stunt performer), Rob Hunt (pursuit precision driver), Phil Keen (double: Lauda), Ralf Kelleners (precision driver), Paul Kennington (stunt performer), Christoph Knobloch (driver double), Dominik Kowalski (driver double), Mike Lambert (stunt performer), Derek Lee (pursuit precision driver), James Littlejohn (double: Watson & Laffitte), Jörg Lorbach (head of stunt: Action Concept (as Joerg Lorbach)), Tony Lucken (stunt performer), Darren Malkin (double: Hunt & Mass), Erol Mehmet (stunt performer), Peter Miles (stunt performer), David Newton (stunt performer), Ray Nicholas (stunt performer), Tobias Nied (driver double), James O'Donnell (stunt coordinator: second unit (as James O'Dee)), Ian Pead (stunt performer), Andy Pilgrim (stunt performer), Charles Ramsay (stunt performer), James Rhodes (double: Lauda), Mark Southworth (stunt performer), Shane Steyn (stunt performer), John Street (stunt performer), Carl Stück (stunt coordinator: Germany (as Carl Stueck)), Arran Topham (stunt performer), Jamie Wall (double: Jarier), Reg Wayment (stunt performer), Lars Wolters (driver double), Liang Yang (stunt performer), Frank Glaser (stunts: Germany (u)), Mark Henson (stunt coordinator (u)), Tom Karbaum (stunts: Germany (u)), Sam Parham (stunt performer (u)), Thomas Pöpl (stunts: Germany (u)), Annastasia Tkatchenko (stunts: Germany (u)), Marcel Vietzke (stunts: Germany (u)) y Steen Young (stunts (u))

          Diseño de vestuario

          Julian Day

          Efectos visuales

          Pedro Pozo Acosta (compositor: Double Negative London), Zohaib Ahsan (3d artist: Double Negative London), Rodrigo Alonso (tech department: Double Negative London), Edward Andrews (compositor: Double Negative London), Rob Andrews (environment sequence supervisor: Double Negative London (as Robert Andrews)), Weikian Ang (matchmove artist: Double Negative Singapore), Tolga Ari (3d artist: Double Negative London), Julien Arnal (roto artist: Double Negative London), Oliver Atherton (roto and prep supervisor: Double Negative Singapore), David Aulds (compositor: Double Negative London), Christoph Bachmann (compositing trainee: Pixomondo), Luke Bailey (3d artist: Double Negative London), Alexandre Bain (roto artist: Double Negative London), Heath Baker (prep artist: Double Negative Singapore), Mfirdaus Baminordin (matchmove artist: Double Negative Singapore), Adam Barnett (tech department: Double Negative London), Clemens Bast (junior compositing artist: Pixomondo), Joel Bautista (prep artist: Double Negative Singapore), Fredrik Bengtsson (animator: Double Negative London), Lawrence Bennett (tech department: Double Negative London), James Benson (3d artist: Double Negative London), Fernando Benítez (effects sequence supervisor: Double Negative London (as Fernando Benitez)), Phillip Berg (3d artist: Double Negative London), Gloria Bernabeu (compositor: Double Negative London), Romain Besnard (effects artist: Double Negative London), Luke Bigley (compositor: Double Negative London), Christopher Bird (roto artist: Double Negative London), Brad Blackbourn (previs supervisor: Double Negative London), Jessica Bloomfield (facilities: Double Negative London), Ashley Blyth (matchmove artist: Double Negative London), Alan Boucek (2d supervisor: Double Negative London), Romain Bouvard (compositor: Double Negative London), Russell Bowen (3d artist: Double Negative London), Paul Boyd (effects artist: Double Negative London), James Braid (tech department: Double Negative London), Adam Broderick (roto artist: Double Negative London), Rachel Brook (research and development: Double Negative London), Colin P. Brown (colorist: Double Negative London (as Colin Brown)), Lester Brown (compositor: Double Negative London), Heiko Burkardsmaier (visual effects executive producer: Pixomondo), Patrick Michael Burke (compositor: Double Negative London (as Patrick Burke)), Thomas J. Burton (3d artist: Double Negative London (as Tom Burton)), Amirah Busairi (roto artist: Double Negative Singapore), Abi Cadogan (visual effects editor: Double Negative London (as Abigail Cadogan)), Nicolas Caillier (compositor: Double Negative London), Adriano Calafiore (junior compositing artist: Pixomondo), Francesco Canonico (animator: Double Negative London), Tom Carrick (previs artist: Double Negative London (as Thomas Carrick)), James Carson (3d artist: Double Negative London), Michael Cashmore (effects artist: Double Negative London), Bahar Cetin (compositor: Double Negative London), Caroline Chai (roto artist: Double Negative Singapore), Saptarshi Chakraborty (prep artist: Double Negative Singapore), Eric K. Chan (prep artist: Double Negative Singapore (as Eric Chan)), Max Chan (roto artist: Double Negative Singapore), Po Yan Chan (compositor: Double Negative London), Janice Chandra (roto artist: Double Negative Singapore), Jerly Chang (matchmove artist: Double Negative Singapore), Thom Chang (matchmove artist: Double Negative Singapore), Yanshang Chew (3d artist: Double Negative Singapore (as Yansheng Chew)), Cheow Hong Chia (tech department: Double Negative Singapore), David Chia (matchmove artist: Double Negative Singapore), Kai Hsin Chin (prep artist: Double Negative Singapore (as Kaihsin Chin)), Kunal Chindarkar (prep artist: Double Negative Singapore), Giuseppe Chisari (rigging: Double Negative London), Kenneth Chua (matchmove artist: Double Negative Singapore), Carlos Cidrais (3d artist: Double Negative London), Genevieve Claire (visual effects coordinator: Double Negative London), Richard Clarke (onset visual effects supervisor: Double Negative London), Jeff Clifford (research and development: Double Negative London), Liam Collins (matchmove artist: Double Negative London), Michael Connor (roto artist: Double Negative London), Ryan Cook (onset visual effects supervisor: Double Negative London), Scott Cooper (3d artist: Double Negative London), Tom Coull (matchmove artist: Double Negative London), Craig Crane (previs artist: Double Negative London), Al Crate (research and development: Double Negative London), Pete Cumberland (prep artist: Double Negative London), Rob Curley (facilities: Double Negative London), Jozef Czapski (compositor: Double Negative London), Samual Dawes (compositor: Double Negative London (as Sam Dawes)), Jorge del Valle (previs artist: Double Negative London), Nicolas Delbecq (effects sequence supervisor: Double Negative London), Joel Delle-Vergin (compositor: Double Negative London), David Denley (3d artist: Double Negative London), Arna Diego (animator: Double Negative London), Menno Dijkstra (effects artist: Double Negative London), Richard Diver (visual effects editor: Double Negative London), Tobias Dommer (compositing artist: Pixomondo), Miles Drake (data manager: Double Negative London), Boris T. Duepré (visual effects producer: Pixomondo (as Boris Duepre)), David Dunn (compositor: Double Negative London), Katherine Durant (compositor: Double Negative London), Thomas Døhlen (3d artist: Double Negative London (as Thomas Dohlen)), Tom Edwards (3d sequence supervisor: Double Negative London), Favian Ee (prep artist: Double Negative Singapore), Adam Elkins (3d artist: Double Negative London), Tosh Elliott (3d artist: Double Negative London), Michael Bruce Ellis (main titles designer), Esther Engel (junior compositing artist: Pixomondo), Mattias Engström (3d artist: Double Negative London (as Mattias Engstrom)), Moriah Etherington-Sparks (visual effects producer), Carl Fairweather (3d artist: Double Negative London), Péter Farkas (compositor: Double Negative London (as Peter Farkas)), Liam Farnham (matchmove artist: Double Negative London), Andreas Feix (compositing trainee: Pixomondo), Tito Fernandes (previs artist: Double Negative London), Igor Fiorentini (compositor: Double Negative London), Jay Fleming (3d artist: Double Negative London (as James Fleming)), Matt Flicker (effects artist: Double Negative London (as Matthew Flicker)), Rachel Foo (roto artist: Double Negative Singapore), James Foster (compositor: Double Negative London), Julien Fourvel (previs artist: Double Negative London), Jonathan Frammingham (matchmove artist: Double Negative London), Peri Friend (facilities: Double Negative London), Mark Fry (roto artist: Double Negative London), Tadashi Fujita (animator: Double Negative London), Howard Fuller (3d artist: Double Negative London), Christian Furr (digital matte painter: Double Negative London), Daniel Gehring (compositing trainee: Pixomondo), Daniel Georgiou (3d artist: Double Negative London), Tobias Gerdts (junior compositing artist: Pixomondo), Steven Godfrey (digital artist: Double Negative London), Michelle Goh (prep artist: Double Negative Singapore), Sam Gunn (matchmove artist: Double Negative London), James Guy (3d artist: Double Negative London), Carl Guyenette (roto artist: Double Negative London), Hien Hung Ha (IT: Pixomondo), Thomas Hales (3d artist: Double Negative London), Jason M. Halverson (compositor: Double Negative London (as Jason Halverson)), Faraz Hameed (previs artist: Double Negative London), Qian Han (compositor: Double Negative London), Tim Hansen (junior compositing artist: Pixomondo), Pete Hanson (data manager: Double Negative London (as Peter Hanson)), Mick Harper (effects artist: Double Negative London), Jason Harris (effects artist: Double Negative London), Will Harrower (research and development: Double Negative London), Haji Hassan (prep artist: Double Negative Singapore), Gunnar Heiss (compositing artist: Pixomondo), Ryan Heniser (3d artist: Double Negative London), Ben Hicks (compositor: Double Negative London), Sophie Hills (prep artist: Double Negative London), Tom Hocking (2d sequence supervisor: Double Negative London), Mark Hodgkins (3d supervisor: Double Negative London), Henrik Hoffgaard (tech department: Double Negative London), Paul Hogbin (research and development: Double Negative London), Ben Holmes (research and development: Double Negative London), Alex Hope (visual effects producer), Kevin Hudson (3d artist: Double Negative London), Chris Huland (3d artist: Double Negative London), Gregor Höss (compositing artist: Pixomondo (as Gregor Hoess)), Matthew Jacques (compositor: Double Negative London), Oliver James (research and development: Double Negative London), Sarah James (facilities: Double Negative London), Victoria James (visual effects editor: Double Negative London), Adam Jhani-Stephens (data manager: Double Negative London), Jody Johnson (visual effects supervisor), Tim Jones (3d artist: Double Negative London (as Tim D. Jones)), Rafal Kaniewski (compositor: Double Negative London), Eric Kasanowski (compositing artist: Pixomondo), Stephen Kennedy (2d sequence supervisor: Double Negative London), Katharina Keßler (visual effects producer: Pixomondo), Cindy Khoo (visual effects line producer: Double Negative Singapore), Greg King (research and development: Double Negative London), Alexander Kirk (digital matte painter: Double Negative London), Jeff Koh (prep artist: Double Negative Singapore (as Jeffrey Koh)), Marcin Kolendo (compositor: Double Negative London), Christopher Kollar (compositing artist: Pixomondo), Jessica Kong (prep artist: Double Negative Singapore), Robin Konieczny (environment sequence supervisor: Double Negative London), Erkan Kosar (compositing trainee: Pixomondo), Benjamin Kousholt (animator: Double Negative London), Duncan Boon Kwang Kuah (3d artist: Double Negative Singapore (as Duncan Kuah)), Mark Kuggeleijn (tech department: Double Negative London), Alican Kuzu (compositing trainee: Pixomondo), James Lakin (3d artist: Double Negative London), Matthew Leach (data manager: Double Negative London (as Mat Leach)), Tracey Leadbetter (visual effects production manager: Double Negative London), Daniel Leatherdale (compositor: Double Negative London), Key Hyung Lee (effects artist: Double Negative London (as Keyhyung Lee)), Soon Ngee Chris Lee (prep artist: Double Negative Singapore (as Chris Lee)), Francis Leong (3d artist: Double Negative Singapore), Luke Letkey (2d sequence supervisor: Double Negative London), Frederik Lillelund (3d artist: Double Negative London), Chewteng Lim (matchmove artist: Double Negative Singapore), Tze Ken Lim (matchmove artist: Double Negative Singapore (as Tzeken Lim)), Wayne Lim (matchmove artist: Double Negative Singapore), Ivan Lima (compositing artist: Pixomondo), William Lin Jiahui (3d artist: Double Negative Singapore (as William Lin)), Fredrik Lindbom (3d artist: Double Negative London), Eleonor Lindvall (roto artist: Double Negative London), Jules Lister (roto artist: Double Negative London), Joseph Lloyd-Pack (visual effects coordinator: Double Negative London (as Josph Lloyd Pack)), Andrew Lockley (2d supervisor: Double Negative London), Taz Lodder (tech department: Double Negative London), Stuart Love (3d artist: Double Negative London), Mark Lovering (facilities: Double Negative London), Bret Lu (3d artist: Double Negative London (as Bret Di Lu)), Robyn Luckham (animation supervisor: Double Negative London (as Robyn Lukham)), Michael Lum (animator: Double Negative London), Steve Lynn (tech department: Double Negative London), Philip Lücke (compositing lead artist: Pixomondo (as Philip Luecke)), Scott Macieira (roto artist: Double Negative London), Garry Maddison (colorist: Double Negative London), Raj Mahendran (tech department: Double Negative London), Damien Mahoney (3d artist: Double Negative London), David Man (prep artist: Double Negative Singapore), Mariana Mandelli (visual effects coordinator: Double Negative London), Sharon Marcussen (compositor: Double Negative London), Howard Margolius (effects artist: Double Negative London), Louis Marsh (onset data wrangler: Double Negative London), Christopher Marshall (animator: Double Negative London (as Chris Marshall)), Karin Mattsson (animator: Double Negative London), Daniel Maund (3d artist: Double Negative London), Ian McGonigal (research and development: Double Negative London), Owen McGonigle (3d artist: Double Negative London), Nathan McGuinness (visual effects supervisor: Double Negative Singapore), John McLaren (compositor: Double Negative London), Chris McLaughlin (3d sequence supervisor: Double Negative London), James McPherson (compositor: Double Negative London), Antonio Meazzini (compositor: Double Negative London), Sven Mecklenbroich (junior compositing artist: Pixomondo), Gurel Mehmet (digital matte painter: Double Negative London), Cedric Menard (digital matte painter: Double Negative London), Szabolcs Menyhei (digital matte painter: Double Negative London), Sebastian Meszmann (visual effects coordinator: Pixomondo), Steffen Metzner (junior compositing artist: Pixomondo), Michael Kennedy (3d sequence supervisor: Double Negative London), Thomas Middleton (compositor: Double Negative London), Josef Mills (tech department: Double Negative London), Alice Mitchell (compositor: Double Negative London), Effandi Mohamed (3d artist: Double Negative Singapore), Vikram Mohan (matchmove artist: Double Negative Singapore), David Moraton (effects artist: Double Negative London), Antoine Moulineau (environment supervisor: Double Negative London), Tristan Myles (2d sequence supervisor: Double Negative London), Jens Mårtensson (effects artist: Double Negative London), Dominik Müller (matchmove trainee: Pixomondo), Ashley Nagy (3d artist: Double Negative London), Anton Nazareth (tech department: Double Negative London), Martin Necas-Niessner (roto artist: Double Negative London), Stuart Nelhams (visual effects editor: Double Negative London), Gentong Neo (matchmove artist: Double Negative Singapore (as Gengtong Neo)), Kieran Nicholas (visual effects editor: Double Negative London), Lukas Niemczyk (effects sequence supervisor: Double Negative London), Cyrus Ongg (matchmove artist: Double Negative Singapore), Andreas Opferkuch (compositing artist: Pixomondo), Alban Orlhiac (3d artist: Double Negative London), Elaine Ormes (matchmove artist: Double Negative London), Nathan Ortiz (effects supervisor: Double Negative London), Lucie Ostrer (visual effects coordinator: Double Negative London), Vanessa Paeplow (visual effects junior coordinator: Pixomondo), Elisavet Paneta (prep artist: Double Negative London (as Elissavet Paneta)), Massimo Pasquetti (compositor: Double Negative London), Eloise Rachael Payne (prep artist: Double Negative London (as Eloise Payne)), Mark Payne (compositor: Double Negative London), Soeren Bendt Pedersen (previs artist: Double Negative London (as Soren Pedersen)), Tom Pegg (compositor: Double Negative London), Laurie Pellard (data manager: Double Negative London), Gabriele Pellegrini (rigging: Double Negative London), Philip Pendlebury (data manager: Double Negative London), Sven Peters (compositing artist: Pixomondo), Roland Petrizza (compositing artist: Pixomondo), Tobias Pfeiffer (editorial i/o: Pixomondo), Fred Place (compositor: Double Negative London), George Plakides (3d artist: Double Negative London), Yosafat Prayogo (matchmove artist: Double Negative Singapore (as Yosafatp Notowibowo)), Gabriela Pruszkowska (3d artist: Double Negative London), Jakub Pruszkowski (compositor: Double Negative London), Graeme Puttock (visual effects line producer: Double Negative London), Simon Pynn (matchmove supervisor: Double Negative Singapore), Dione Quek (matchmove artist: Double Negative Singapore), Carlos Jorge Da Cruz Ramalhao (research and development: Double Negative London), Amardeep Rattan (3d artist: Double Negative London), Luke Rawcliffe (colorist: Double Negative London), Paul Riddle (onset visual effects supervisor: Double Negative London), Pasquale Riefoli (effects artist: Double Negative London), David Ramon Rodriguez (3d artist: Double Negative London), Arron Roebuck (matchmove supervisor: Double Negative London), Austin Ronald (prep artist: Double Negative London), Christoph Roth (visual effects associate producer: Pixomondo), Sean Rowe (matchmove artist: Double Negative London), Simeon Rowsell (facilities: Double Negative London), Leigh Russell (3d artist: Double Negative London), Sophie Russell (visual effects coordinator: Double Negative London), Olivier Ryard (compositor: Double Negative London), Fredrik Rönnvall (tech department: Double Negative London (as Fredrik Ronnvall)), Matthew Salisbury (matchmove artist: Double Negative London / matchmove supervisor: Double Negative Singapore), Olov Samuelsson (compositor: Double Negative London (as Olov Samuelson)), Lui Sanchez-Fontillas (prep artist: Double Negative Singapore (as Louise Fontillas)), Malte Sarnes (sequence lead: Pixomondo), Samuel Saxon (3d artist: Double Negative London), Matthias Scharfenberg (colorist: Double Negative London / research and development: Double Negative London), Eduardo 'Lalo' Schmidek (previs artist: Double Negative London (as Eduardo Schmidek)), Erik Schneider (compositing trainee: Pixomondo), Luis Scholtz (roto artist: Double Negative London (as Luis Ruibal Scholtz)), Andrew E. Scrase (3d artist: Double Negative London (as Andrew Scrase)), Ryan E. Seymour (matchmove artist: Double Negative London (as Ryan Seymour)), Yvette Shum (visual effects coordinator: Double Negative Singapore), Chris Sillitoe (compositor: Double Negative London (as Christopher Sillitoe)), Wayne Simmons (animator: Double Negative London), Holly Simms (facilities: Double Negative London), Gregory Simp (prep artist: Double Negative London), Andrea Sjoberg (visual effects coordinator: Double Negative London), Mykhailo Slavov (compositor: Double Negative London), Anton Smit (3d artist: Double Negative London), Donna Smith (visual effects coordinator: Double Negative London), Matthew Smith (environment sequence supervisor: Double Negative London), Suzanne Smith (3d artist: Double Negative London), Tammy Smith (compositor: Double Negative London), Tom Smith (facilities: Double Negative London), Simon Speight (tech department: Double Negative London), Juri Stanossek (visual effects supervisor: Pixomondo), Richard Stay (compositor: Double Negative London), Jim Steel (2d sequence supervisor: Double Negative London), Kristin Stolpe (3d artist: Double Negative London), Moritz Strothmann (senior compositing artist: Pixomondo), Jonathan Styles (environment sequence supervisor: Double Negative London), Aline Sudbrack (effects sequence supervisor: Double Negative London), Philip Swart (compositor: Double Negative London), Alex John Tan (3d artist: Double Negative Singapore (as Alex Tan)), Raymond Tan (prep artist: Double Negative Singapore), Seng Kiat Tan (matchmove artist: Double Negative Singapore), Darcie Tang (visual effects producer: Double Negative Singapore (as Darcie Muangman)), Christopher Taylor (compositor: Double Negative London), Benoit Terminet Schuppon (matchmove artist: Double Negative London), Michael Thalmann (head of IT: Pixomondo), Michael Thingnes (prep artist: Double Negative London), Tjurn Timm (compositing artist: Pixomondo), Stephen Tong (rigging: Double Negative London), Oscar Tornincasa (compositor: Double Negative London), Adrian Tsang (rigging supervisor: Double Negative London), Kat Tysoe (data manager: Double Negative London), Marion Uhl (human resources manager: Pixomondo), Johan Van Den Dorpe (tech department: Double Negative London), Victor van Wetten (editorial i/o intern: Pixomondo), Charles Varenne (3d artist: Double Negative London), Helga Victoria (3d artist: Double Negative Singapore (as Helga Yeo)), Sukumaran Lalithambika Vijin (prep artist: Double Negative Singapore (as Vijin Laithambika)), Dani Villalba (3d artist: Double Negative London), Sebastian von Overheidt (2d sequence supervisor: Double Negative London), Michael Vorberg (compositing artist: Pixomondo), Ted Waine (research and development: Double Negative London), Mark Wainwright (3d artist: Double Negative London), Andy Warren (3d artist: Double Negative London), Jonathan Webb (matchmove artist: Double Negative London), Johannes Weiss (matchmove artist: Pixomondo), Mattias Wernér (3d artist: Double Negative London (as Mattias Werner)), Joseph West (facilities: Double Negative London), Stephanie Whitmarsh (3d artist: Double Negative London), Michael Wilbourn (facilities: Double Negative London), Amber Wilkins (3d artist: Double Negative London), Guy Williams (digital matte painter: Double Negative London), Simon J. Williams (facilities: Double Negative London (as Simon Williams)), Thorsten Wolf (compositor: Double Negative London), Eddy Wong (prep artist: Double Negative Singapore), Leong Kit Wong (roto artist: Double Negative Singapore (as Leongkit Wong)), William Wong (roto artist: Double Negative Singapore), Helen Wood (compositor: Double Negative London), Lisa Alice Wood (data manager: Double Negative London (as Lisa Wood)), Christopher Wright (facilities: Double Negative London (as Chris Wright)), Perry Yap (roto artist: Double Negative London), Cao Ye (matchmove artist: Double Negative Singapore), Xiong Ying (3d artist: Double Negative Singapore), Phil Young (3d artist: Double Negative London), Patsy Yiu Ping Yuen (digital matte painter: Double Negative London (as Patsy Yuen)), Yak Hong Yung (3d artist: Double Negative London), Jun Zhang (prep artist: Double Negative Singapore), Cleve Yilun Zhu (compositor: Double Negative London (as Cleve Zhu)), Ian Abbott (technology: Double Negative (u)), Daniel Baker (technology: Double Negative (u)), Daniel Beckmann (compositor: Pixomondo (u)), Markus Bäuerle (post production manager (u)), Daniel Caffrey (technical support: Double Negative (u)), Robert John Davies (pipeline technical director (u)), Rodrigo Dorsch (digital compositor: Double Negative (u)), Peter Driscoll (previs artist (u)), Gregory Duncan (roto/prep artist: Double Negative (u)), Kyle Fawcett-Shell (research and development: Double Negative (u)), Richard Harper (technical support (u)), Richard Hayward (matchmove artist (u)), Prerana Jaiswal (roto/prep artist: Double Negative (u)), Thilo Kuther (executive producer: Pixomondo (u)), Ian Lawson (research and development: Double Negative (u)), Zhihong Leo (modeler (u)), Ravi Mehta (technology support (u)), Tobias Moenninger (systems administrator: Pixomondo (u)), Jason Mohan (visual effects artist (u)), Dean Parks (visual effects artist (u)), Chintan Parmar (technical support: Double Negative (u)), Bhavik B. Patel (tech support: Double Negative (u)), Enrik Pavdeja (digital compositor: Double Negative (u)), Jonas Schmid (digital colorist: rushes (u)), Georgina Street (technology support (u)), Peter Sumner (research and development: Double Negative (u)), Chris Tomkins (3d support (u)), Nick van Diem (3d support: Double Negative (u)), Bence Varga (visual effects data wrangler assistant (u)), Gianluca Vatinno (research and development: Double Negative (u)), Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u)), Huw Whiddon (technical support (u)) y Trevor Young (digital compositor (u))

          Diseño de producción

          Mark Digby

          Departamento de maquillaje

          Emmy Beech (hair stylist: race unit grip crew / makeup artist: race unit grip crew), Andrea Braun (hair stylist assistant: daily crew / makeup artist assistant: daily crew), Sophia Burnage (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Matilda Calder (junior hair stylist assistant: daily crew / junior makeup artist assistant: daily crew), Helena Card (hair stylist trainee: daily crew / makeup artist trainee: daily crew), Kirstin Chalmers (key hair stylist: race unit grip crew / key makeup artist: race unit grip crew), Mark Coulier (prosthetics designer), David Dorling (senior hair stylist assistant / senior makeup artist assistant: daily crew), Kathryn Fa (hair stylist: pick up shoot / makeup artist: pick up shoot), Mandy Gold (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Barrie Gower (prosthetic makeup artist: race unit grip crew), Fae Hammond (hair designer / makeup designer), Nadia Homri (hair stylist: race unit grip crew / makeup artist: race unit grip crew), Carla Hovenbitzer (hair stylist: daily crew / makeup artist: daily crew), Josey Howard (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Duncan Jarman (prosthetic makeup artist: race unit grip crew), Toni Lee (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Tracey Lee (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Laura Lilley (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Astrid Mariaschk (hair stylist assistant: daily crew / makeup artist assistant: daily crew), Claire Matthews (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Lois McIntosh (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Annabelle McMahon (hair stylist trainee: daily crew / makeup artist trainee: daily crew), Alice Moore (hair stylist trainee: daily crew / makeup artist trainee: daily crew), Polly Mossman (hair stylist trainee: daily crew / makeup artist trainee: daily crew), Sharon O'Brien (head of crowd hair: race unit grip crew (as Spob O'Brien) / head of crowd makeup: race unit grip cre), Katrin Paas (hair stylist assistant: daily crew / makeup artist assistant: daily crew), Claire Pawsey (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Nina Pratley (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Nikita Rae (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Gemma Richards (senior hair stylist assistant: daily crew (as Gemma Calder) / senior makeup artist assistant: daily ), Polly Sampson (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Andrew Simonin (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Tracy Smith (senior hair stylist assistant: daily crew (as Tracey Smith) / senior makeup artist assistant: daily ), Rachael Speke (hair stylist: race unit grip crew / makeup artist: race unit grip crew), Kat Sykes (hair stylist trainee: daily crew / makeup artist trainee: daily crew), Caroline Torschew (hair stylist: pick up shoot (as Caroline Toschew) / makeup artist: pick up shoot (as Caroline Tosche), Julia Wilson (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Laura Wisinger (senior hair stylist assistant: daily crew / senior makeup artist assistant: daily crew), Sally Crouch (crowd hair stylist: dailies (u) / crowd makeup artist: dailies (u)), Patt Foad (prosthetics: daily crew (u)), Shaune Harrison (special makeup effects artist (u)), Ailsa Lawson (prosthetic department (u)), Chris Lyons (special effects teeth (u)), Adrian Rigby (prosthetic makeup artist: dailies (u)), Alex Rouse (wigmaker (u)), Leon Smikle (prosthetic effects technician (u)), Sarah Weatherburn (facial hair maker (u)) y Josh Weston (makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Nick Angel (music supervisor), Max Aruj (score technical engineer), Peter Asher (music consultant), Bob Badami (music consultant), Lorne Balfe (composer: additional music), Michael Brook (musician: featured guitar), John W. Chapman (mix assistant (as John Chapman)), Andrew Christie (score technical engineer), Jack Dolman (music editor), Bryce Jacobs (composer: additional music / musician: featured guitar), Jasha Klebe (composer: additional music), Steven Kofsky (music production services), Satoshi Mark Noguchi (additional score mixer (as Satoshi Noguchi)), Satnam Ramgotra (musician: featured percussion), Czarina Russell (studio manager: Remote Control Productions, Santa Monica), Monica Sonand (score technical engineer), Martin Tillman (musician: featured cello), Mel Wesson (ambient synth designer), Vicki Williams (music clearances), Catherine Wilson (score technical engineer), Chuck Choi (score technical consultant (u)), Taurees Habib (sample development (u)), Jörg Hüttner (additional recordist (u)), Benjamin R. Robinson (sample development (u)), Adam Schmidt (sample development (u)), Raul Vega (sample development (u)), Mary Webster (sample development (u)) y Brian Wherry (score technical engineer (u))

          Departamento de vestuario

          Basil Anastasi (costume assistant: daily crew), Ane Bremer (extras wardrobe: pick up shoot), Ali Brown (key costume assistant: daily crew), Bartholomew Cariss (costume assistant: daily crew (as Bart Cariss)), Martin Clarke (key costume assistant: daily crew), Ellen Crawshaw (costume assistant: daily crew), Shahida Day (assistant costume designer: race unit grip crew (as Shaida Day)), Anthony Drewett (costume supervisor: pick up shoot), Ricarda Gerhard (wardrobe: daily crew), Jules Goldsmith (costume assistant: daily crew), Perry Goyen (costume assistant: daily crew), Nick Howard (costume assistant: daily crew (as Nick Howard Lanes)), Natalie Humphries (costume supervisor), Emma Hutton (costume assistant: daily crew), Nigel Hyams (costume assistant: daily crew), Anne Jacobi (wardrobe: supporting artist, Germany (as Anna Jacobi)), Anna Luczak (assistant costume supervisor: Germany), Jane Marcantonio (costume assistant: daily crew), Sophie Monro-Pruett (costume assistant: race unit grip crew), Christa Münstermann (extras wardrobe: pick up shoot (as Christa Muenstermann)), Emma O'Loughlin (costume trainee: race unit grip crew), Steve O'Sullivan (key costume assistant: daily crew), Amy Pollitt (costume assistant: race unit grip crew), Paulina Polom (standby wardrobe: race unit grip crew), Sarah Jane Reichert (costume assistant: daily crew (as Sarah Reicheart)), Anna Reynolds (standby wardrobe: race unit grip crew), Rosa Schlösser (wardrobe supervisor: pick up shoot (as Rosa Schloesser)), Laura Smith (key costume assistant: daily crew), Yanika Waters (costume assistant: daily crew), Sarah Wüthrich (wardrobe: daily crew (as Sara Wuethrich)) y Claire Trumble (costume graphic designer (u))

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (voice casting), Iris Baumüller (casting agent: Germany (as Iris Baumueller)), Theo Park (casting associate), Tanja Schwichtenberg (extras agency: pick up shoot), Robert Sterne (casting associate), Gregor J. Weber (casting agent: supporting artists, Germany (as Gregor Weber)) y Adriana Pinheiro Torres (extras casting (u))

          Departamento de editorial

          Fiorenza Bagnariol (digital film bureau: Company 3 London), Gregor Baumert (on set lab supervisor: Cinepost), Siobhan Boyes (post-production coordinator), Derek Burgess (visual effects editor), Carolyn Calvert (assistant editor: US), Jonathan Collard (digital intermediate assistant producer: Company 3 London), Peter Collins (digital intermediate assistant: Company 3 London), Simon Davis (first assistant editor), Michael Bruce Ellis (main and insert title designer (as Mike Ellis)), Rob Farris (digital intermediate producer: Company 3 London), Marie Fernandes (digital intermediate producer: Company 3 London), Robert Friebe (on set dailies colorist: Cinepost), Thomas Gieraths (digital workflow supervisor: Germany), Erhard Giesen (head of digital camera capture: Farbkult), Adam Glasman (digital colorist: Company 3 London), Cheryl Goodbody (digital intermediate assistant producer: Company 3 London), Emily Greenwood (digital on-line editor: Company 3 London), Neil Harrison (systems administrator: Company 3 London), Toska Hartmann (assistant editor: Germany), Dan Helme (data wrangler: Company 3 London), Alexander Johnson (assistant editor: US (as Alec Johnson)), Laurence Johnson (second assistant editor: London), Timothy P. Jones (digital film bureau: Company 3 London), Ray Lau (editor: Nürburgring pre-shoot), Patrick Malone (digital intermediate head of department: Company 3 London), Clive Noakes (film laboratory contact), Laura Pavone (digital film bureau: Company 3 London), Gordon Pratt (digital film bureau: Company 3 London), Thomas Ramin (head of technology: Cinepost), Jeremy Richardson (trainee editor: London), Jonas Schmidt (dailies colorist: Germany), Aurora Shannon (digital intermediate assistant: Company 3 London), Valentin Steiner (supervisor of digital camera capture: Farbkult), Justin Tillett (digital on-line editor: Company 3 London), Laurent Treherne (digital film technical supervisor: Company 3 London), Russell White (digital on-line junior editor: Company 3 London), Steve Owen (data transfer (u)), Lance Spindler (color timer (u)) y Katelin Westwood (data transfer (u))

          Departamento de transporte

          Graham Ashley (unit driver), Richard Austin (F1 driver), Robert Christopher Austin (F1 driver (as Rob Austin)), Nigel Bancroft (F3 driver), Carsten Baum (driver: Nürburgring pre-shoot), Mark Beeton (unit driver), Jochen Behle (driver: Germany), Nico Bindels (F1 driver), Christoph Blum (props driver: Germany), Ricardo Briz (driver: Germany), Andrea Burani (F1 driver), Matt Carter (production office driver), Jim Chapman (F3 driver), Nicholas Colyvas (F1 driver), Louise Cornwell (transportation captain: race unit (as Louise Beeton)), Fergus Cotter (unit driver), John Counsell (F3 driver), Roberto Crippa (F1 driver), Sebastian Demiet (helicopter supervisor: Germany second unit), Chris Dinnage (F1 driver), Andy Dixon (facilities supervisor), Chris Drake (F1 driver), Ian Evans (helicopter pilot), David Friedewald (driver: Germany second unit), Tim Großkurth (driver: Mr. Ron Howard, Germany (as Tim Grosskurth)), Christoph Haas (props driver: pick up shoot), Rob Hall (F1 driver), Peter Hamilton (F3 driver), Ollie Hancock (F1 driver), Stefan Hase (camera precision driver: Germany second unit), Jens Hauge (F3 driver), Silvio Heß (driver: Germany (as Silvio Hess)), Mark Higson (F1 driver), Chris Holland (F3 driver), Herbert Hoppe (driver: Germany), John Horan (unit driver), Jeff Hudson (unit driver), Mark Hudson (unit driver), Tim Kary (F3 driver), Paul Knapfield (F1 driver), Marcus Koszczol (driver: Germany), Katsu Kubota (F1 driver), Joachim Langen (facilities manager: Germany), Felix Lemke (helicopter pilot: Germany second unit), Rene Ligonnet (F3 driver), Chris Locke (F1 driver), Michael Lyons (F1 driver), Barry Majithia (minibus driver), Jörg Vincent Malotki (driver: Germany (as Joerg V. Malotki)), Jochen Mass (F1 driver), Ron Maydon (F1 driver), Peter Mercer (driver: Mr. Daniel Brühl (as Pete Mercer)), Andy Meryck (F1 driver), David Methley (F3 driver), Clas Muller (F3 driver), David O'Donoghue (driver: Mr. Ron Howard), Mauro Pane (F1 driver), Eric Peterson (F3 driver), Steve Pickersgill (unit driver), Bashir Rana (unit driver), Terry Reece (driver: Mr. Chris Hemsworth), Lea Robinson (unit driver (as Lee Robinson)), David Rush (camera truck driver: race unit camera crew), Jason Rush (camera car driver), Grant Saunders (F3 driver), Lilian Scharnhorst (transportation coordinator: Germany), Andreas Schmidt (fuel truck driver: Germany second unit), Will Schryver (F1 driver), Christoph Stec (unit driver), Bohdan Stoklasa (lead driver (as Bohan Stoklasa)), Dirk Stratmann (props driver: Germany), Martin Stretton (F1 driver), Lyn Sullivan (makeup driver), Ted Taylor (unit driver), Stuart Tizzard (F3 driver), Joe Twyman (F1 driver), Sebastian Von Merveldt (driver: Germany), Oliver Ward (helicopter technician), Lars Wensing (unit driver), Barrie Williams (transportation captain), Marcel Winterscheid (driver: Germany), Jason Wright (camera truck driver: race unit camera crew), Ian Yea (crowd costume driver), Glenn Charter (unit driver (u)), Leon Keegan (star trailers (u)), Barry Quibell (grip truck driver (u)), Dave Williams (facilities coordinator (u)) y Nigel Willson (minibus driver (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Nicola Aigner (still photographer: HF1), Chris Allkins (electrician: race unit camera crew), Thomas Antoszczyk ("a" camera first assistant camera: Germany second unit), David Badouin (data wrangler: pick up shoot), Telfer Barnes (first assistant "a" camera), Jacob Barrie (second assistant camera: second unit), Hatti Beanland (digital imaging technician assistant: race unit, data workflow), Max Bestle (underwater camera operator: Germany second unit), Jakob Bonfils (camera mount advisor: race unit camera crew), Georg Bozkurt (rigging electrician: daily crew (as George Bozkurt)), Jeremy Braben (aerial director of photography), Jaap Buitendijk (still photographer: race unit grip crew), Ergun Cankaya (canon c-300 camera operator: Germany second unit), Dan Carling (digital imaging technician: data workflow), Stefan Ciupek (digital imaging technician: Nürburgring pre-shoot (as Stefan Ciupex) / hd technician: Nürburgring pr), Barney Coates (camera assistant), Matt Cole (digital imaging technician: Nürburgring pre-shoot), Luke Coulter (first assistant camera: Nürburgring pre-shoot), Michael Coulter (pre shoot director of photography: Nürburgring pre-shoot (as Mick Coulter)), Ben Cozens (chapman g3 technician), Anthony Cupples (electrician: race unit camera crew), Nicolas Damseaux ("b" camera grip assistant: Germany), Klaus Daubenberger (crane operator: Germany), Yannick de Decker (digital imaging technician assistant: Germany), Martin Demmer (video operator / video operator: Germany), Sandra Derwenskus (electrician: Germany), Julius Dommer (assistant electrician: Germany), Andreas Drösser (second assistant "c" camera: Nürburgring pre-shoot), Tord Erhard (visual effects assistant camera "b": Germany (as Tord Erhardt)), Jens Philip Erlach (rigging electrician: daily crew), Johnny Feurer ("b" camera first assistant camera: Germany second unit (as Jonny Feurer)), Mark Fletcher (pursuit arm operator), Mark Funnell (electrician: daily crew), Dan Garlick (crane grip: daily crew), Volkmar Geiblinger (minicam technician: race unit camera crew), Scot Gill (rigger: race unit camera crew (as Scott Gill)), Stuart Godfrey (onboard rigging grip: race unit grip crew), Rodrigo Gutierrez (camera operator: race unit camera crew), Nicolay Gutscher (c-cam operator: Nürburgring pre-shoot), Guy Hammond (rigging electrician: daily crew), Kenny Harper (rigging electrician: daily crew), Darren Harvey (best boy: race unit camera crew), Phill Heale (grip trainee: race unit grip crew), Daniel Hegarty (crane grip: daily crew (as Dan Hegarty)), Udo Heinz (electrician: pick up shoot), Dermot Hickey (first assistant camera: second unit), Steve Hideg (head operator: race unit grip crew), Ingo Hilden (additional grip: race unit grip crew), Stuart Howell (camera operator "b" camera: Nürburgring pre-shoot), Felix Hüsken (digital imaging technician: pick up shoot (as Felix Huesken)), Gunnar Jacobsen (electrician: pick up shoot), Emil Jevtic (best boy: German, race unit camera crew), Ben Joiner (camera operator: race unit camera crew), Ben Jones (camera trainee: race unit camera crew), Karl Jones (taurus operator: race unit grip crew), Felix Jost ("b" camera second assistant camera: Germany second unit), Mithat Kasapbasi (rigging electrician: daily crew (as Mithad Kasabpbasi)), Jens Kaschub (b-camera grip: Germany second unit), Borris Kehl ("a" camera second assistant camera: Germany second unit), Oliver Kellmann (standby grip: pick up shoot), Conrad Keuck (b-camera assistant grip: Germany second unit), Sam Kite (rigging electrician: daily crew), Christian Kitscha (first assistant "c" camera: Nürburgring pre-shoot), Steffen Kress (digital imaging technician: Germany second unit), Stephanie Kulbach (still photographer: Germany), Andreas Landgraf (best boy: pick up shoot), Casper Leaver (camera operator: race unit camera crew), Alexandra Leber (video assist: Germany second unit), David Littlejohns ("c" camera grip: race unit grip crew (as Dave Littlejohns)), Rupert Lloyd-Parry (key grip (as Rupert Lloyd Parry)), Annegret Luitjens (assistant electrician: daily crew), Steve Macher (rigging electrician: daily crew (as Stephe Macher)), Shaun Magee (rigging grip), Marc-Jason Maier (digital imaging technician assistant: data workflow (as Marc Jason Maier)), Tyzian Masik ("a" camera trainee: Germany second unit), Bernd Mayer ("b" camera grip), David McAnulty (grip: second unit), James McGee (electrician: daily crew), Jaime McInerney (camera assistant), Sascha Mieke (dry technician assistant camera: Germany second unit), Kim Mikkelsen (b-camera grip: Germany second unit), Jon Mitchell (red visual effects camera operator: race unit camera crew), Tom Mitchell (SI2K digital imaging technician: Nürburgring pre-shoot (as Thomas Mitchell)), Rob Monger (electrician: daily crew (as Robert Monger)), Andy Munday (rigging electrician: daily crew), Paul Murphy (electrician: daily crew), Dean Murray (second assistant camera: second unit), Peter Myslowski (additional grip: race unit grip), Thomas Neivelt (gaffer: race unit camera crew), Dirk Oerter (rigging electrician: daily crew), Tom Ormerod (video assistant), Sascha Ossendorf ("a" camera grip assistant: Germany), Dave Owen (gaffer: second unit (as David Owen)), Won-suk Park ("b" camera second assistant camera: Germany second unit), Robert Patzelt ("b" camera operator: Germany second unit), Daniel Pelegero (super g technician), David Penfold (first assistant "a" camera), Johannes Pfleger (stab c compact technician), Elliot Purvis (camera trainee: second unit), Alastair Rae (camera operator (as Alistair Rae)), Ralph Ramsden (first assistant camera: race unit camera crew), Mark Richards (electrical rigger: daily crew), Robin Ritter (grip trainee: Germany), Ami Rodrigues (second assistant camera: race unit camera crew), Ben Casciello Rogers (camera trainee: race unit camera crew (as Ben Rogers)), Jens Uwe Rottger (crane grip: Germany), Martin Rudolph (camera assistant / second assistant camera: Germany), Sabine Rösing (visual effects assistant camera "a": Germany (as Sabine Roesing)), Benedikt Rüchel (video assist: Germany second unit (as Benedikt Ruechel)), Stefan Rüsenberg (grip: pick up shoot (as Stefan Ruesenberg)), Verena Schulte (rigging electrician: daily crew (as Verena Schultr)), Björn Schäfer (electrician: Germany (as Bjoern Schaefer)), Daniel Schöffend (a-camera assistant grip: Germany second unit (as Daniel Schoeffend)), Paul Sharp (electrician: race unit camera crew), Rob Snell (electrician: second unit), Stefan Sollich (b-camera assistant grip: Germany second unit), Jaroslav Spana (minicam grip assistant: GErmany (as Jaro Spana)), Tom Stansfield (grip trainee), Colin Strachan (crane grip: race unit grip crew), Kaja Styczynska (second assistant "b" camera), Alexander Suer (second assistant "b" camera: Nürburgring pre-shoot), Brian Sullivan (electrician: daily crew), James Summers (rigging gaffer: race unit camera crew), Katie Swain (camera operator: race unit camera crew), James Swanson (super g operator (as Jim Swanson)), Ahmet Tan (canon operator), Benjamin Taye (genny operator: pick up shoot), Martin Taylor (rigging electrician: daily crew), Andy Thomson (crane operator: race unit grip crew), Oliver Täubrich (electrician: pick up shoot (as Oliver Taeubrich)), Robert Walisko (pursuit arm operator), David Wall (electrician: daily crew), Martin Walocha (electrician: Germany), Harry Wiggins (gaffer: pick up shoot), Nathan Wiley (epk videographer), Toby Wilkinson (camera operator: race unit camera crew), Jens Winkler (underwater camera assistant: Germany second unit), Michael Wood (second unit director of photography), Martin Wysmyk (electrician: pick up shoot), Patrick Zimmermann (electrician: pick up shoot), Javier Santos Audera (camera trainee: "e" camera (u)), Sophie Baggaley (digital imaging technician assistant (u)), Jason Berman (camera technician: Phantom (u)), Flip Bleekrode (flight head operator: Germany (u)), Peter Brimson (second unit (u)), Mat Brooks (digital imaging technician assistant (u)), Jp Caldeano (camera technical support (u)), Theo Cook (phantom camera technician (u)), Ben Curran (camera trainee: dailies (u)), Rupert Hornstein (assistant camera (u)), Larry Hurt (russian arm technician (u)), Danny McGee (practical electrician (u)), John Phillips (second unit: camera car driver/assistant (u)), Iwan Prys Reynolds (focus puller: "c" camera dailies (u)), Mark Sullivan (electrician: dailies (u)), Christian Swain (second assistant camera (u)), Nick C. Teulon (grip trainee: second unit (u)), Neil Tomlin (crane technician dailies (u)) y Ali Youssef (second assistant camera: dailies (u))

          Montaje

          Daniel P. Hanley ((as Dan Hanley)) y Mike Hill

          Decoración de escenario

          Michelle Day

          Gestión de producción

          John Crampton (unit manager), Martin Hartmann (production manager: Germany second unit), Hendrik Lam (production manager: Germany), Cass Marks (unit production manager), Sarah Wheale (production manager: pick up shoot) y Emma Zee (post-production supervisor)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Rush: pasión y gloria".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Ron Howard, Chris Hemsworth o Daniel Brühl? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Rush: pasión y gloria. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Rush: pasión y gloria? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...