Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Película > El sabotaje (2014)
Poster El sabotaje

El sabotaje (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Descripción

La películas El sabotaje del año 2014, conocida originalmente como "Sabotage", está dirigida por David Ayer y protagonizada por Arnold Schwarzenegger quien interpreta a John 'Breacher' Wharton, Sam Worthington en el papel de James 'Monster' Murray, Joe Manganiello como Joe 'Grinder' Phillips, Josh Holloway personificando a Eddie 'Neck' Jordan y Terrence Howard desempeñando el papel de Julius 'Sugar' Edmonds (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Acción, Drama y Crimen producida en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 49 min (109 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por David Sardy.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Skip Woods (Escrito por) y David Ayer (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ten" en Titulo del trabajo, "Саботаж" en Bulgaria (título búlgaro), Rusia y Ucrania, "Sabotagem" en Brasil y Portugal. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata El sabotaje?

Arnold Schwarzenegger se presenta en "Sabotage" como un personaje correcto que forma parte activa de un grupo especial de fuerzas de la DEA que le siguen los pasos a diversos capos del bajo mundo, líderes peligrosos y traficantes de drogas, sin embargo tras las correctas formas del cumplimiento de las leyes se oculta una estrategia de enriquecimiento propio con el dinero mal habido.

Pronto los agentes de la DEA comienzan a ser asesinados sin tener una respuesta clara de quien o quienes dirigen este juego sucio donde las presas terminan siendo los cazadores. El elenco de la película se complementa con la participación de Sam Worthington, Olivia Williams, Terrence Howard, Joe Manganiello y Mireille Enos.

¿Dónde puedo ver la películas El sabotaje?

Puedes ver la película El sabotaje completa y en español ya que se encuentra disponible, para comprar online desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, Perú y España y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Ecuador, Chile, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 49 min (109 minutos) .

          Paises productores: La película Sabotage fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película El sabotaje

          Dirección

          Guión

          Reparto

          John 'Breacher' Wharton
          James 'Monster' Murray
          Joe 'Grinder' Phillips
          Eddie 'Neck' Jordan
          Julius 'Sugar' Edmonds
          Tom 'Pyro' Roberts
          Bryce 'Tripod' McNeely
          'Smoke' Jennings
          Dubai Money Launderer
          Lizzy Murray
          Sapo
          Floyd Demel
          ASAC Phelps
          DEA Sniper (as Nicolas Chacon)
          Stan Morris (DEA Interrogator #1)
          Lou Cantrell (DEA Interrogator #2)
          DEA Agent #1 (as BJ Winfrey)
          DEA Agent #2
          DEA Agent #3
          Agent Spolcheck
          Stripclub Waitress
          Stripclub Bouncer (as Jermaine T. Holt)
          Captain Walther
          Deputy Hayes
          Deputy Richards (as Marty Neko Parham)
          Det. Caroline Brentwood
          Jackson
          Juez de instrucción
          Coroner's Assistant
          Forensic Technician
          General Counsel
          Mexican Federal Shooter
          Karen Wharton
          Jacob Wharton
          Apartment Hitman #1 (as Jose Vasquez)
          Apartment Hitman #2 (as Edward Fernandez)
          Apartment Hitman #3 (as Adrian Gonzalez)
          Apartment Hitman #4
          Apartment Hitman #5 (as Anthony Matos)
          Apartment Hitman #6
          Latina Hostage
          Redneck #1
          Redneck #2
          Brujo (as Paul 'Sparky' Barreras)
          APD Officer
          Hostage in Monte Carlo
          Car Crash Driver
          Policía # 1
          Mexican Commandante (as Mario Ramirez)
          Pretty Bar Girl #1
          Brujo's Bar Girl
          Sicario #1
          Brujo's Female Sicario #1
          Brujo's Sicario #2
          Brujo's Sicario #3 (as Chris Delfosse)
          Brujo's Sicario #4
          Brujo's Sicario #5
          Drug Dealer (u)
          Atlanta Police Officer (u)
          Receptionist (u)
          Mexican Bar Dancer (u)
          Joe John Curley (u)
          Hitman #2 (u)
          Train Engineer (u)
          Mexican Marine (u)
          Coroner (u)
          Volunteer (u)
          Precision Driver (u)
          Atlanta Police Officer 2 (u)
          Pool Player (u)
          DEA Agent (u)
          Police officer (u)
          Emma Curley (u)
          Stripper (u)
          Club Patron (u)
          DEA Supervisor (u)
          Police Officer (u)
          Strip Club Bartender (u)
          (u)
          DEA Agent (u)
          Guy in Traffic (u)
          B. Smith (u)
          Bar Patron (u)
          Drug Cartel Hitman (u)
          Mexican Marine (u)
          DEA Agent (u)

          Música

          Producción

          Productor
          associate producer (as Paul 'Sparky' Barreras)
          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor asociado
          Productor
          Productor ejecutivo
          Co-productor
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor ejecutivo
          executive producer (as Geoffrey Yim)

          Casting

          Lindsay Graham y Mary Vernieu

          Fotografia

          Bruce McCleery (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Philip Banks (Asistente de dirección), Jason Blumenfeld (Asistente de dirección), Mike Gunther (Director de la segunda unidad), Tracey Poirier (Asistente de dirección), Paul Uddo (Asistente de dirección), Townson Wells (second asisstant director: second unit) y Jen Willis (Asistente de dirección)

          Dirección artística

          Kevin Constant

          Departamento de arte

          Scott M. Anderson (Asistente de jefe de utilería), Brandon Arrington (Pasante), Aprile Lanza Boettcher (composite artist), Heather Bowers (Encargado de vestuario), Cliff Carothers (construction coordinator: additional photography), Sarah Carter (Comprador del set de decoración), Steven 'Trainset' Curtis (De vestuario), Faith Farrell (Pintor escénico), Jared Fleury (Accesorios), Jessica Raney (art department production assistant (as Jessica Raney)), Joe A. Hawthorne (Capataz de pintura), Kristen Hunsicker (Pasante del departamento de arte), Jessica Jackson (set dec coordinator), Kip Jamison (De vestuario), Patrick S. Johnson (on set dresser / set dresser), Ryan Kutch (De vestuario), Jessica Lang (De vestuario), Chelsea Leonowicz (Asistente de producción artística), David Loitz (lead man: additional photography), Chuck McCourt (De vestuario), Frank McEldowney (key greensman), Thomas Minton (Diseñador de escena), Mark Moretti (Artista del guión gráfico), Joseph Nadeau (De vestuario), Javed Noorullah (Comprador), Neil Palmer (labor forman), Michael Panevics (assistant property master: additional photography), Heath L. Sewell (Pintor escénico), Dan Shoen (Fabricante de utilería), David Sutton (standby painter), Gary Tuers (Jefe de utilería), Maximilian Uriarte (visual consultant), Cedar Valentine (Coordinador del departamento artístico), Jason Vigdor (De vestuario), James Bryant Wactor (Fabricante de utilería), Burt Welleford (set dressing gang boss), Richard Blake Wester (Jefe constructor) y Douglas Womack (Coordinador de construcción)

          Dobles

          Don Abbatiello ( Dobles de chófer), David Alessi (Conductor de precisión), Carlos Ayala (Acrobacias), Manny Ayala (Acrobacias), Jennifer Badger (stunt double: Olivia Williams), Rosie Bernhard ( Dobles de chófer), Todd Bryant (Acrobacias), Laurence Chavez (Acrobacias), Johnny Cooper (Acrobacias), Jahnel Curfman (stunt double: Olivia Williams), Elizabeth Davidovich (Acrobacias), Martin De Boer (stunt double: Josh Holloway), Chris Trouble Delfosse (Acrobacias), Joe Dryden ( Dobles de chófer), Freddie Joe Farnsworth (stunt double: Pyro), Eddie J. Fernandez (Acrobacias), George T. Fleming (stunt double: Grinder), John Galindez (Acrobacias), Denise Gallo (Acrobacias), Adrian F. Gonzalez (Acrobacias), Dean Grimes ( Dobles de chófer), Chad Guerrero (Acrobacias), Mike Gunther (Supervisor de coordinador de dobles), Bradford Haynes (Conductor de precisión), Jermaine Holt (Acrobacias), Oliver Keller (Acrobacias), Johnny Krieg (Acrobacias), Efka Kvaraciejus (Doble de riesgo), Jasi Cotton Lanier (stunt pre-viz), Sabrina LeBrun (Acrobacias), Scott Ledbetter ( Dobles de chófer), Don Lee ( Dobles de chófer), Sli Lewis (stunt driver: Terrence Howard / utility stunts), Billy D. Lucas (stunt coordinator / stunt double: Arnold Schwarzenegger), Dave Macomber (fight coordinator / stunt double: Sam Worthington), Michelle Alvarado Martins (stunts (as Michelle Alvarado) / stunts), Antony Matos (Dobles de riesgo), Daniel Moncada (Acrobacias), Luis Moncada (Acrobacias), Chris Morena (Acrobacias), Joe Ordaz (Doble de riesgo), Christopher Padilla (Acrobacias), Dieter Rauter (Acrobacias), Greg Rementer (Acrobacias), David Rodriguez (Acrobacias), Jimmy Romano (Acrobacias), Luci Romberg (stunt double: Mireille Enos), David Rowden (Doble de riesgo), Andy Rusk (Acrobacias), Maya Santandrea (Acrobacias), Alex Schoenauer (Acrobacias), Jose L. Vasquez (Acrobacias), Kevin Waterman ( Dobles de chófer), Jared Woods (Acrobacias), Kyle Woods (Coordinador de dobles) y Marcus Young (Acrobacias)

          Diseño de vestuario

          Mary Claire Hannan

          Efectos visuales

          Derek Bird (senior visual effects supervisor), Aprile Lanza Boettcher (composite artist), Christian Cardona (Compositor digital), Steve Dellerson (executive producer: Look FX), Buddy Gheen (Compositor digital), Lala Ghukasyan (Compositor), Christopher Ivins (visual effects cinematographer), Beau Janzen (visual effects artist (Look Effects)), Adam Klein (Animator/3D Artist), Andy Simonson (Productor de efectos visuales) y Chris Staehler (Compositor)

          Diseño de producción

          Devorah Herbert

          Departamento de maquillaje

          Lance Aldredge (Estilista), Dylan Boeddeker (special makeup effects on set technician), Carla Brenholtz (Jefe de maquillaje), Ken Bunprasert (special effects makeup lab technician: W.M. Creations), Jamie Leigh DeVilla (makeup: additional photography), Lee Gren (graphic designer: Tinsley Tattoos Studio), Michael Shawn McCracken (key special makeup effects studio technician), Tracey L. Miller-Smith (makeup artist (as Tracey L. Miller)), Matthew W. Mungle (prosthetic designer), Christopher Allen Nelson (special makeup effects artist: additional photagraphy), Koji Ohmura (lead sculptor), Quintessence Patterson (Maquilladora), Tina Roesler Kerwin (makeup department head / tattoo designer), Toby Sells (Maquilladora), Kelvin R. Trahan (Jefe de peluqueros) y Clinton Wayne (special makeup effects designer and application)

          Departamento de musica

          Carla Azar (Músico: Percusión), Cameron Barton (score recordist (as Cam Barton)), Clint Bennett (Editor de música), Ryan Castle (musician: percussion / score mixer), Jessica Dolinger (music licensing: Cut Time Clearance), Gabe Hilfer (Supervisor musical), Josh Humphrey (music programming / orchestrator), Season Kent (Supervisor musical), Wlad Marhulets (music programming / orchestrator), Greg Martin (music programming / orchestrator) y Chris Newlin (Editor de música temp)

          Departamento de vestuario

          Jason Michael Brown (Asistente de diseñador de vestuario), David Butler (Jefe de vestuaristas), Jordan Carper (Vestuarista adicional), Brittany Dier (Vestuarista), Kirby Emile (Comprador de vestuario), Myra N. Foy (Costurera), Camille Hardiman (Vestuarista), Terri Middleton (Vestuarista), Heather Sease (Ambientador) y Owen Thornton (Diseñador de personajes)

          Departamento de reparto

          Janella Bersabal (Casting de extras), Jackie Burch (Casting local), Tyler B. Jones (Asistente del casting local), Caitlin McKenna (Casting de voz adr Caitlin McKenna-Wilkinson), Frank Sharp (adr casting associate), D.A. Sims (Casting de extras) y Nathan Wright (Casting de extras)

          Departamento de editorial

          Robert Benedict (Editor asistente), J.R. Benson (nextlab operator: dailies), Halima K. Gilliam (Primer asistente de editor), Darren Griffiths (on-line editor (trailer)), Stephanie Hernstadt (Editor asistente), Kyle King (nextLAB operator), Diana Lieb (Asistente de post-producción), Jason Pelham (Productor intermedio digital), Kostas Theodosiou (Colorista intermedio digital) y Matthew Evan Walsh (Coordinador de post-producción)

          Departamento de transporte

          Arthur C. Chesser (Conductor), Billy Joe Evans (driver (u)), Robert Foster Jr. (Coordinador de transporte), David Frith (Conductor), Pamela Hovies (Conductor), James Jordan (Conductor), Jason LaFountain (Transporte), Bradley Lozano (dot compliance officer), Chuck Mathews (driver for mr schwarzenegger), Norman J. Morton (Transporte), Robert Oxford (wardrobe driver), Darrell Scott (Mecánico), Wayne Short (Capitán de transporte), Thomas Van Schaick (grip truck driver), Rob Verdery (Transportista), David Carlton White (Coordinador de vehículos de la película), Jack Dennis Wilson (Transportista) y Steve Zerweck (transportation coordinator (as Steve Zerwick))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Matt Alexander (Iluminador), Dave Anglin (digital utility: additional photography), Gabriel Beristain (director of photography: Los Angeles), Kenneth Bolton (Iluminador), Robert Soup Campbell (second assistant camera (as Robert 'Boceno' Campbell)), Paolo Cascio (Camarógrafo), Willis Chung (digital imaging technician: additional photography), Dan Cornwall (Capataz), Juvonn Daves (Iluminador), Ross Davis (second assistant camera: "a" camera), Marc Dobiecki (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit / underwater director of photogra), Rusty Edmonson (Técnicos de iluminación), John J. Ellingwood (first assistant camera: "b" camera), Ramon Engle (Camarógrafo), Tom Fendley (Técnico de iluminación), Terry Fitzpatrick (24 frame video operator), Chase Flowers (additional digital utility), Dale Fowler (Asistente de electricidad), Micky Froehlich (camera operator: "a" camera), James Biggame Gallimore (video assist: second unit), Jason Hatcher (video playback technician), Jimmy Hendrix (Iluminador), Darryl Humber (Camarógrafo), Alison Ivosevich (lens technician), Kevin Jackson (best boy rigging grip), Patrick King (Técnicos de iluminación), John Lally (Técnicos de iluminación), Dave Lindsay (underwater camera loader), Jon Lindsay (Primer asistente de cámara), David McLean (Jefe de electricistas: segunda unidad), Saul McSween (digital utility / second assistant camera), Greg Morse (24 frame video operator), Serge Nofield (first assistant camera: "a" camera), Christopher E. Pettus (Electricista), C. Alan Rawlins (Encargado de equipamiento de cámara), Manuel Manny Rivera (rig grip (as Manuel Rivera Jr.)), Brian Rupp (gaffer (additional photography)), Riko Schatke (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Art Schultz (best boy rigging electric), Robert Settlemire (first assistant camera: underwater unit), Lee Spencer (gaffer: additional photography), Dempsey Tillman (hd video assist), Arthur To (Técnico de imagen digital), Trey Twitty (second assistant camera: "b" camera), Jon Derek Wilson (set electrician), Jason Younger (Iluminador), Robert Zuckerman (key art photographer / still photographer) y Greg Still (electrician (u))

          Montaje

          Dody Dorn

          Decoración de escenario

          Jennifer M. Gentile

          Gestión de producción

          Vickie M. Hsieh (production supervisor (additional photography)), Ethan Smith (Jefe de producción) y Haley Sweet (Supervisor de producción)

          Otras personas que participaron

          Barbara Babb (basecamp production assistant), Edward Bearden III (location medic), Paul Bednarz (set medic: day player), John D. Bert (Servicio de catering), Christopher Blackmore (set production assistant), Gregg Brilliant (Publicista de unidad), Erika Canchola (production attorney: Ramo Law PC), Elisa Carlson (Profesor de dialecto), Michelle Chang (production attorney: Ramo Law PC (as Michelle S. Chang)), June Christopher (Grupo de loop de adr), Brie Cook (Asistente de producción), John Corn (auditor: Habif, Arogeti & Wynne LLP), Dax A. Cuesta (Primer asistente de contador), Alex Davis (Abogado de producción), Beth Dewey (Main Title Producer), Howard Fabrick (labor legal: Barnes & Thornburg LLP), Eva Feder (production attorney: Ramo Law PC), Andrew Fincher (technical advisor), Christopher Finley (Asistente de producción), Ethan D. Firestone (set production assistant), Cliff Fleming (Coordinador aéreo), Cory Fleming (aerial ground coordinator), Oscar J. Flores (Asistente de coordinador de producción), Gregory Frank (Asistente de producción), Elissa Friedman (production executive: QED), Elisa Gabrielli (Grupo de loop de adr), Bennett Gammon (Asistente adicional de producción), Kevin Gliwa (Suplente), Michelle Jubilee Gonzalez (Grupo de loop de adr), Janine Gosselin (script supervisor: action unit), Kerry Gutierrez (Grupo de loop de adr), Adam Hamilton (Suplente), Jeannette Harshbarger (Segundo contador asistente), Robyn Hensley (Suplente), Vickie M. Hsieh (Coordinador de produccion), April A. Janow (Contralor de producción), Steve Karnes (weapons armorer), Daniel Kish (assistant: Mr. Hanson), Jenny Kissoon (Asistente adicional de producción), Jeremy Ladson (set production assistant), Duncan Lamberson (assistant craft service), Munika Lay (assistant: Mr. Block), Nicholas Leone (Asistente de producción), John Van Loan (key set medic), Kenneth Manos (stand-in: Rus Blackwell), Brooke McBryde (location medic), Caitlin McKenna (adr loop group leader (as Caitlin McKenna-Wilkinson)), Jeff McMahon (Suplente), Trevor McNure (set production assistant), Courtni Mills (set production assistant), Richard Miro (Grupo de loop de adr), Kimberly Morris (Secretaria de producción), Jonathan Nichols (Grupo de loop de adr), Brent Ogburn (Asistente de producción), David A. Oster (assistant: Mr. Ayer (as David Oster)), Juan Pacheco (Grupo de loop de adr), Nathaniel 'Nate' Patterson IV (Asistente adicional de producción), Julie Pechanek (Auxiliar de contabilidad), Len Pendergast (tax credit consultant: Global Incentives), Michelle Poole (Coordinador de viajes), Kristen Portanova (key second assistant accountant), Don Rakes (Suplente), Dieter Rauter (stand-in: Mr. Schwarzenegger), Alana Ribble (Productor asociado), Al Rodrigo (Grupo de loop de adr), Rebecca Rogers (set production assistant), Scott Scrimager (production finance / production financing: Comerica Entertainment Group), Frank Sharp (Grupo de loop de adr), Dennis Singletary (Grupo de loop de adr), Michael C. Smith (police coordinator / security consultant), Todd Steiner (production financing: Comerica Entertainment Group), Gloria Stella (Asistente de producción), Babette Stith (Guionista supervisor), Stephen Stumberg (Asistente de dirección), Oren Tuvia (set production assistant: reshoots), Doug Van Arsdale (Departamento técnico), Kevin Vance (military consultant), Drew Vawter (set production assistant), Walter von Huene (assistant: Mr. Schwarzengger), Brian Webb (Suplente), Townson Wells (Jefe de asistentes de producción), Amy Denning Winfrey (Contador de planilla), Daniel Woods (Asistente de producción), Blake Benton (production assistant (u)), Laura Hoyt (set production assistant: additional photography (u)) y Kevin Wigfall (assistant: Terrence Howard (u))

          Agradecimientos

          Holly Anderson (special thanks: Andrews International Shooting Range), John Baca (Agradecimiento especial), Robert Bailey (special thanks: City of Atlanta SWAT (as Sergeant Robert Bailey)), Daniel Barnicoat (special thanks: Qiagen on-set technician), Summer Benton (Agradecimiento especial), Jeff Bonemeyer (Agradecimiento especial), Bob Chatt (special thanks: Vintage Productions), Lee Cuthberg (Agradecimiento especial), Jason Davies (Agradecimiento especial), Angela Elliott (special thanks: Tactical Advantage System Kinesiology, LLC), Duncan Elliott (special thanks: Tactical Advantage System Kinesiology, LLC), Alison Fibben (Agradecimiento especial), Andrew Fincher (Agradecimiento especial), Michael F. Keenan (special thanks (as Michael Keenan)), Matt Kramer (special thanks: Qiagen representative), Melissa Lichtle (Agradecimiento especial), Lenny Light (special thanks: Lenco), Josh Mann (special thanks: Qiagen on-set technician), Phil Mell (Agradecimiento especial), Reddy S.J. Reddy (the producers wish to thank), Kasim Reed (special thanks: City of Atlanta (as Mayor Kasim Reed)), Mark Schlegel (Agradecimiento especial), Lee Thomas (Agradecimiento especial), George N. Turner (special thanks: Atlanta Police Department (as Chief George N. Turner)) y Tom Vice (Agradecimiento especial)

          Empresas distribuidoras

          QED InternationalBlitz Film & Video DistributionBroadmedia StudiosCentral PartnershipKolosej LjubljanaFeelgood EntertainmentGarsu Pasaulio Irasai (GbI)Golden Village PicturesHoyts DistributionImpuls PicturesIndependent FilmsWalt Disney Home EntertainmentLionsgateVideocine S.A. de C.V.Nordisk Film DistributionDonna Dupere CastingPinemaNu Metro CinemasNusantara Edaran FilemOpen Road Films (II) Sony Pictures FilmverleihSplendid FilmStudioCanalUnited International Pictures (UIP)Ex MachinaZon AudiovisuaisCanal+Channel 5 TelevisionDivisa Home VideoFilm1Sabido ProductionsKVH Media GroupLionsgate Home EntertainmentMetropolitan Film & VideoMongkol MajorMonolith VideoNordisk FilmSony Pictures Home EntertainmentTanweer FilmsUniversal Studios Home EntertainmentVVS Films

          Empresas productoras

          Open Road Films (II) QED InternationalCrave FilmsDEA ProductionsAlbert S. Ruddy ProductionsCovert MediaRoth Films

          Otras empresas

          Goldbug Motion Picture ServicesMario\\\'s CateringCentral CastingChef Robért CateringTrevanna PostTodd-AO StudiosSoundeluxJRS ProductionsFotoKemSchluter / DeweyComerica Entertainment GroupRamo LawALTOUR InternationalFilm FinancesGrosvenor Park MediaDeWitt Stern GroupCast & Crew Entertainment ServicesHabif, Arogeti & WynneGlobal IncentivesGeorgia Institute of TechnologyFeral ChildCorbisCreative LoafingDeljou Art GroupHBIHollywood Cinema ArtHollywood Studio GalleryMajor League Baseball PropertiesOmega Cinema PropsSlickforceStudioCity of AtlantaAtlanta Police DepartmentAtlanta SWAT DepartmentGeorgia State PatrolJungle Exotics Inc.Lenco Industries Inc.Richard Mesquita Martia ArtsGeorgia Film, Music & Digital Entertainment OfficeLeatherman Tool GroupGlock Industries Inc.Xtreme Props and WeaponsU.S. Ordinance5150 ActionRadiant ImagesPaskal LightingGentlemen GripsCineleasePC&E AtlantaDolby LaboratoriesMotion Picture Association of America (MPAA)International Alliance of Theatrical Stage EmployeBritish Grove StudiosChapman/Leonard Studio EquipmentDe Lane LeaFintage CAMHarris DiversifiedLightnin\\\' Production RentalsMonkeyland AudioPOP SoundQED Internationaltacticalproshop.com

          Empresas de efectos especiales

          Look EffectsLocktixW.M. Creations

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "El sabotaje".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de David Ayer, Arnold Schwarzenegger o Sam Worthington? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre El sabotaje. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de El sabotaje? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          También te puede interesar...
          Notas
          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          15 escenas emblemáticas que no estaban en el guion

          Por más sólido que sea un guión siempre hay espacio para que improvisaciones que se dan durante el rodaje de determinadas escenas queden en el producto final.

          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Cargando...