Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Siempre el mismo díaTrailer oficial de la película Siempre el mismo día2011-08-19 Trailer

Siempre el mismo día (2011)

Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España

videos

Siempre el mismo díaVideo de la película Siempre el mismo día2011-08-19Trailer
Siempre el mismo díaVideo de la película Siempre el mismo día2011-08-19Trailer
Siempre el mismo díaVideo de la película Siempre el mismo día2011-08-19Trailer
Siempre el mismo díaVideo de la película Siempre el mismo día2011-08-19Trailer
Siempre el mismo díaVideo de la película Siempre el mismo día2011-08-19Trailer

Descripción

La película Siempre el mismo día del año 2011, conocida originalmente como "One Day", está dirigida por Lone Scherfig y protagonizada por Anne Hathaway quien interpreta a Emma, Jim Sturgess en el papel de Dexter, Tom Mison como Callum, Jodie Whittaker personificando a Tilly y Tim Key desempeñando el papel de Cliente (ver créditos completos).

Es un filme de género Romance y Drama producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 47 min (107 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Rachel Portman.

Obtuvo una calificación sólida en IMDb, con 7 puntos sobre un máximo de 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de David Nicholls (screenplay) / (book) David Nicholls ((screenplay) / (book)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Μία ημέρα" en Grecia, "Один день" en Rusia y Ucrania, "Jeden dzien" en Polonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿Dónde puedo ver la pelicula Siempre el mismo día?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video y para alquilar desde Microsoft Store, Apple iTunes, Rakuten TV, Google Play Movies y Amazon Prime Video. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Información técnica y general

Duración: 01 hr 47 min (107 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película One Day fué producida en Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Argentina: Siempre el mismo día
  • Bulgaria (título búlgaro): Винаги в същия ден
  • Brasil: Um Dia
  • Canadá (Título francés) (versión doblada): Un jour
  • República Checa: Jeden den
  • Alemania: Zwei an einem Tag
  • Dinamarca: Samme dag næste år
  • Estonia: Üks päev
  • España: One Day (Siempre el mismo día)
  • Finlandia: Sinä päivänä
  • Francia: Un jour
  • Grecia (transliteración ISO-LATIN-1): Mia imera
  • Grecia: Μία ημέρα
  • Croacia: Jedan dan
  • Hungría: Egy nap
  • Israel (Título alternativo) (Título hebreo): Yom ehad
  • Lituania: Viena diena
  • Letonia: Viena Diena
  • Perú: Siempre el mismo día
  • Polonia: Jeden dzien
  • Portugal: Um Dia
  • Serbia: Jedan dan
  • Rusia: Один день
  • Suecia: En dag
  • Eslovenia: En dan
  • Turquía (Título turco): Bir Gün
  • Ucrania: Один день
  • Uruguay: Siempre el mismo día
  • Título original: One Day

Clasificación

  • India: A
  • Singapur: NC-16
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Alemania: 12
  • Japón: G
  • México: B
  • Portugal: M/12
  • Argentina: 13
  • Filipinas: R-13
  • Irlanda: 12A
  • Suiza: 12
  • Reino Unido: 12A
  • EE.UU.: PG-13
  • Canadá: 14A
  • Perú: 14
  • Corea del Sur: 15
  • Países Bajos: 6
  • Suecia: 7
  • Malasia: PG-13
Taquilla:
  • Presupuesto: $15,000,000

Créditos completos de la película Siempre el mismo día

Dirección

Guión

Reparto

Emma
Dexter
Callum
Tilly
Cliente
Ian
Marie (as Josephine de la Baume)
Alison
Steven
Ingrid
Tara
Camarero
Jefe de piso
Suki
Rapero
Mrs. Major
Camarera
Aaron
Sylvie
Mrs. Cope
Mr. Cope
Murray Cope
Samuel Cope
Colin (as Tom Arnold)
Jasmine (2001)
Jasmine (2001)
Teenager on Eurostar
Jean-Pierre (as Sebastien Dupuis)
Jasmine (2005)
Nightclub Girl
Jasmine (2007 and 2011)
Camarera
Parent (u)
Parent (u)
Dexter's agent (u)
Teacher (u)
Businessman (u)
Ian's Wife (u)
Swimmer (u)
Basketball Star (u)
Business Man (u)
Lady (u)
School child (u)
Nightclub Girl (u)
Girl in Restaurant (u)

Música

Producción

line producer: France
Co-productor
Productor
Productor ejecutivo

Casting

Lucy Bevan

Fotografia

Benoît Delhomme (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Thomas Bidart (crowd second assistant director: France), Hélène Fabre (Asistente de dirección), Martin Krauka (first assistant director: second unit, Scotland), Carley Lane (Tercer asistente de produccón), Zoe Liang (Asistente de dirección), Sarah MacFarlane (Asistente de dirección), Barrie McCulloch (Asistente de dirección), Louis-Julien Petit (third assistant director: France (as Julien Petit)), Tom Browne (additional third assistant director (u)), Rory Stewart (assistant director (u)) y Anthony Wilcox (first assistant director: second unit (u))

Dirección artística

Martin Kelly ((Scotland)), Katrina Mackay ((as Katrina Dunn)), Denis Schnegg (Director de supervisión artística) y Su Whitaker (senior art director (as Sue Whittaker))

Departamento de arte

John Allen (chargehand carpenter), Will Ayres (Asistente de utilería), Jo Berglund (petty cash buyer), John Booth (stand-by props: second unit, Scotland), Faye Brinkworth (art department runner), David Brossay (swing gang: Brittany), Craig Cheeseman (storeman), Stephen Conway (dressing props (as Steve Conway)), Noel Cowell (Jefe de utilería), David Creed (stand-by carpenter (as Dave Creed)), Jean Dalmasso (swing gang: Paris), George Dean (Pintor), Patrick Dubois (swing gang: Paris), Laurence Durlot (painter: France), Arwel Evans (Director artístico suplente), Colin H. Fraser (carpenter: Scotland (as Colin Fraser)), Alex Fresher (stage hand: Glasgow), Martin Goddard (stand-by rigger), Abi Groves (Comprador de producción), Jean-Pierre Guillon (painter: France), Dave Haberfold (department head painter), Terry Heggarty (Pintor), Soizic Hervé (buyer: Brittany (as Soizic Herve)), Pascal Houdrichon (carpenter: France), Simon Hutchings (Pintor suplente), Noémie Juillet (assistant buyer: France (as Noemie Juillet)), Martin Kane (Asistente de utilería), Martin Kelly (art director: Scotland), Anne Lacroix (buyer: France), Geraldine Laferte (buyer: France), Kevin Laslier (swing gang: Brittany), Jacques Lemeilleur (swing gang: Brittany), Robin Mandiziara (swing gang: Paris), Véronique Melery (art director: France (as Veronique Melery)), Leon Mendy (locksmith: France), Loic Merel (swing gang: Brittany), Fabrice Messy (swing gang: Paris), Nicolas Meunier (carpenter: France), Jean Miel (dressing props: Paris), Will Newton (Asistente de director artístico), Desmond O'Boy (stagehand (as Des O'Boy)), John O'Connor (construction supervisor), Camise Oldfield (Asistente de director artístico), Jacques Oursin (construction manager: France), Alan Payne (Artista grafico), Martin Payne (chargehand carpenter), Yann Peletier (swing gang: Brittany), Richard Perrussel (assistant buyer: France), Christophe Pfeil (carpenter: France), Adrian Platt (chargehand dressing props), Kathryn Pyle (Comprador de producción), Sebastien Robert (construction ripper: France), Tom Roberts (Utileros suplentes), Valia Sanz (painter: France), Isabelle Schwaeger (art department runner: Paris (as Isabelle Schwager)), Ronan Sevic (swing gang: Paris), Mia Summerville (Asistente de decorador), Lloyd Vincent (chargehand stand-by props), Jeremy Visconte (carpenter: France), James Wakefield (Dibujante), John Watt (carpenter: Scotland), François Willenz (Artista digital), Philippa Broadhurst (additional graphics (u)), Dean Coldham (set plasterer (u)), Simon Duric (storyboard artist (u)), Stuart Headley-Read (stand-by props: additional photography (u)) y Anthony Szuch (drapes master (u))

Dobles

Nathan Barris (Doble de riesgo), Nellie Burroughes (stunt performer / stunt double: Anne Hathaway (u)), Jim Dowdall (Coordinador de dobles), James Embree (Doble de riesgo), Neil Finnighan (Doble de riesgo), Paul Heasman (Doble de riesgo), Frank Henson (Doble de riesgo), Nick Hobbs (Doble de riesgo), Derek Lea (Doble de riesgo), Andy Smart (Doble de riesgo), Tony Smart (Doble de riesgo), Rocky Taylor (Doble de riesgo) y Chris Webb (Doble de riesgo)

Diseño de vestuario

Odile Dicks-Mireaux

Efectos visuales

Fiorenza Bagnariol (digital film bureau: Deluxe 142 Features), Jorge Canada Escorihuela (compositor: One of Us (as Jorge Cañana Escorihuela)), Tom Debenham (visual effects supervisor: One of Us), Frank Engen (compositor: One of Us), Chaya Feiner (visual effects producer: One of Us), Adam Glasman (digital intermediate colourist), Neil Harrison (systems administrator: Deluxe 142 Features), Dan Helme (data wrangler: Deluxe 142 Fwatures), Timothy P. Jones (digital film bureau: Deluxe 142 Features), Stephen Murphy (3d artist: One of Us), John Palmer (digital film bureau manager: Deluxe 142 Features), Dominic Parker (3d supervisor: One of Us), Rachael Penfold (visual effects executive producer: One of Us), Gordon Pratt (digital film bureau: Deluxe 142 Features), Lewis Saunders (compositor: One of Us), Petra Schwane (lead compositor: One of Us), Sam Swift-Glasman (3d artist: One Of Us), Ernesto Herrmann (digital compositor (u)) y Victor Tomi (digital compositor (u))

Diseño de producción

Mark Tildesley

Departamento de maquillaje

Jo Adams (Estilista/Artista de maquillaje), Frédérique Arguello (makeup artist: France (as Frederique Arguello)), Karen Edwards (Estilista/Artista de maquillaje), Sidony Etherton (junior hair stylist / junior makeup artist), Sophie Farsat (makeup artist: France), Sarah Fidelo (hair stylist: second unit, Scotland / makeup artist: second unit, Scotland), Peter Owen (wigs), Ivana Primorac (Diseñador de maquillaje), Lesley Smith (Estilista/Artista de maquillaje), Nicole Stafford (hair stylist: second unit, Scotland / makeup artist: second unit, Scotland), Anita Anderson (crowd hair/makeup artist: dailies (u)), Wendy Kemp Forbes (makeup artist: crowd (u)), Suzanne Jansen (make-up/hair artist (u)), Matthew Smith (prosthetic makeup designer (u)), Zoey Stones (hair stylist (u)) y Melissa van Tongeren (makeup artist (u))

Departamento de musica

Jeff Atmajian (Orquestador), Christine Bergren (music legal), Chris Cozens (auricle control systems), Joseph Deery (musician: solo treble), Chris Dibble (music recording engineer), Karen Elliott (Supervisor musical), George Hamer (Contratista de orquesta), Helen Hurd (assistant: Rachel Portman), Aled Jenkins (assistant music recording engineer), Lewis Jones (assistant music recording engineer), Adam Langston (arranger: "Sparkling Day" / arranger: strings (u)), Abbie Lister (music clearances), The London Oratory School Schola (musician: boys choir), Yann McCullough (Editor de música), Jeremy Murphy (music recording engineer), Rachel Portman (arranger: "Sparkling Day" / orchestrator), Colin Rae (Preparación musical), David Snell (Director de orquesta), Lee Ward (choir director), Karen Westropp (assistant: Rachel Portman), Youki Yamamoto (music associate), Chris Clad (musician: violin (u)) y Jehan Stefan (assistant to orchestrator (u))

Departamento de vestuario

Katie Ackroyd (wardrobe trainee (as Katie Akroyd)), Basil Anastasi (costumer: crowd), Renata Bicz-Bouchaux (seamstress: France (as Renata Bouchaux)), Alan Birkett (Jefe de vestuario), Rnata Bouchaux (costumer: France), Laurence Caines (costumer: France / wardrobe mistress: France), Bartholomew Cariss (assistant costume designer (as Bart Cariss)), Ritchie Charlton (Realizador de vestuario), Martin Clarke (costumer: crowd), Patricia Colin (costume supervisor: France), Natasha Cousins (costume coordinator: crowd), Sally Crees (costumer: crowd), Jools Feedam (Realizador de vestuario), Jules Goldsmith (stand-by costume assistant (as Julia Goldsmith)), Rebecca Gore (costumer: crowd), Natalie Humphries (Supervisor de vestuario), Virginie Lego (wardrobe assistant: France), Olivier Ligen (costumer: France / wardrobe assistant: France), Sally-Gay McCann (costume/wardrobe assistant: Scotland (as Sally-Gay McGann)), Molly McLean (wardrobe trainee), Charlotte Mitchell (daily costumer), Sarah Monfort (wardrobe assistant: France (as Sarah Montfort)), Alison O'Brien (Realizador de vestuario), Anna Reynolds (stand-by costume assistant), Maggie Scobbie (stand-by costumer: second unit, Scotland (as Maggie Scobie)), Jared Southern (costume fitting runner: Scotland), Pascaline Suty (costumer: France / wardrobe assistant: France), Nat Turner (costumer: crowd (as Nathaniel Turner)), Ellen Crawshaw (costume assistant (u)) y Sarah Jane Reichert (costume daily (u))

Departamento de reparto

Darren Baba (Asistente del casting de extras), Pablo Barbetti (assistant to extras casting director: France), Abigail Barbier (Casting de voz adr), Estelle Chailloux (extras casting director: France), Louis Elman (Casting de voz adr), Nicolas Ronchi (casting director: France) y Millie Scalchi (assistant to casting director)

Departamento de editorial

Charlotte Dean (Coordinador de post-producción), Jo Dixon (first assistant editor (as Jo-Anne Dixon)), Rob Farris (Productor intermedio digital), Marie Fernandes (Productor intermedio digital), Adam Glasman (digital intermediate colourist), Cheryl Goodbody (assistant digital intermediate producer), Emily Greenwood (Editor digital on-line), Amy Jackson (Coordinador de post-producción), Patrick Malone (digital intermediate head of department), Nicola Scott (colorist: rushes), Aurora Shannon (Asistente de intermedio digital), Issac Solemon (Colorista), Justin Tillett (Editor digital on-line), Laurent Treherne (digital film technical supervisor) y Kieran Waller (Aprendiz de editor)

Departamento de transporte

Nathalie Anselme (transportation supervisor: France), Claire Augé (driver: France (as Claire Auge)), Ray Baker (Conductor), Willie Bennie (vehicle coordinator: Scotland), Manu Bernardi (driver: France), Denis Bourgeois (transportation captain: France), Laurent Busquet (driver: France), Philippe Bénard (driver: France (as Phillipe Bernard)), Richard Cain (Conductor), Frédéric Chartier (driver: France (as Frederic Chartier)), Malik Chennit (driver: France), Rose Cool (driver: France), Philippe Coutureau (driver: France), Bruno Deschamps (driver: France), Cyrille Dufaut (driver: France), Russell Dunsmore (Chófer: elenco), Pierre Maxime Duval (driver: France), Andrew Ellis (Conductor), Russell D. Equi (Conductor), Lynford Flye (Conductor), Christopher Free (Conductor), Barry Goodwin (Conductor), Kevin Grace (driver: camera tuck, second unit, Scotland), Jean-Jacques Graslin (driver: France), Cyril Guillaumin (driver: France), Chris Hammond (Conductor), Benoit Hemard (driver: France), Robert Hepburn (provider: Skymore RVs), Robert Hoehn (driver: France), Brian Howard (Conductor), Nicolas Jaubert (transportation captain: France), Simon Jones (Conductor), John Kemp (Conductor), Ghislain Le Guisquet (vehicles coordinator: France), Francois Litou (driver: France), Patrick Loferon (driver: France), Emmanuel Mahieu (driver: France), Philippe Mayer (driver: France), Alexandre Mazeas (driver: France), John E. Mitchell (driver (as John Mitchell)), Dean Moran (Coordinador de transporte), Brendan O'Gorman (Conductor), Alban Nelva Pasqual (driver: France (as Alban Nelva)), Eric Pilon (driver: France), Graham Poppleton (Conductor), Phillippe Rinino (driver: France (as Phillipe Rinino)), John Smith (Conductor), Nicolas Tavlitzki (driver: France), Estelle Tredup (driver: France), Remy Vinet (driver: France), Gary Weekes (action vehicles coordinator), Jim Wilkes (Conductor), Brian Williams (Conductor), Alain Yang (driver: France), Daniel Brown (transportation captain (u)) y Martin Walsh (facilities driver (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Victor Abadia (electrician: France (as Victor Abbadia)), Ben Adefarasin (additional second assistant camera), Rene Adefarasin (additional first assistant camera), Jean-Marc Alaux (lighting balloon technician), Lionel Bailly (rigging electrician: France), Simon Baker (Operador de Steadicam), Paul Barker (electrical rigger), Philippe Billon (loader: "c" camera, France), Michel Boissy (electrician: France), Tony Burns (electrician (as Tony Burnes)), Jean Chesneau (crane technician: France), Wailoon Chung (Electricista), Christophe Coic (electrician: France), Tim Critchell (additional crane grip: Scotland), Mick Dowling (generator operator: 4X4, second unit, Scotland), Antonin Drigeard (electrician: France), Jean-François Drigeard (gaffer: France (as Jean-Francois Drigeard)), Simon Finney (Camarógrafo), Franck Fiquet (rigging electrician: France), Ian Franklin (rigging electrical gaffer), Mark Funnell (electrician: second unit, Scotland), Garance Garnier (camera trainee: "b" camera, France), Manuel Gaspar (best boy: France / best boy electric (u)), Joel Germaneau (generator operator: France), Eugene Grobler (Técnicos de iluminación), Thibaut Guenois (grip assistant: "b" camera, France), Mark Hanlon (Asistente), Iain Harrison (electrical rigger: Scotland), Rawdon Hayne (additional first assistant camera), Dermot Hickey (first assistant camera: "a" camera), Arnaud Imbert (best boy: France), Iain Johnstone (grip: second unit, Scotland), Giles Keyte (Fotógrafo), Sam Kite (chargehand rigging electrician), Cyril Kuhnholtz (key grip: France), Nathalie Lao (clapper loader: "b" camera, France), Olivier Leblanc (crane technician: France), Loïc Lepechon (generator operator: France (as Loic Le Pechon)), Andy Long (Capataz), Frédéric Martial-Wetter (director of photography: second unit, France (as Frederic Martial Wetter)), Christian Martinello (grip assistant: "b" camera, France), Grant McPhee (second assistant camera: second unit, Scotland), Tom Mitaux (electrician: France), Julian Morson (steadicam operator / camera operator: "b" camera, France (u)), Dean Murray (second assistant camera: "a" camera), Fabienne Octobre (b camera focus puller), Gary Parnham (practical electrician), Claire Pie (Aprendiz de camarógrafo), François Quillard (focus puller: "c" camera, France (as Francois Quillard)), Bruno Raquillet (camera trainee: "b" camera, France (as Bruno Rasquillet)), Peter Robertson (Operador de Steadicam), John Saunders (Operador de generador), Colin Strachan (Iluminador), Pacu Trautvetter (Asistente de vídeo), Jean-Pierre Voisin (best boy rigger: France), Charlie Wall (trainee grip), David Wall (chargehand rigging electrician), Jonathan Wright (camera trainee: second unit, Scotland), Ian Barwick (gaffer: additional photography (u)), Chris Cavanagh (video operator: additional photography (u)), Martyn Culpan (video assistant (u)), Tim Dean (libra head technician (u)), Adam Lee (rigging electrician (u)), David Mills (second assistant camera: dailies (u)), Brett Parnham (practical electrician (u)) y Ian Speed (libra technician (u))

Montaje

Barney Pilling

Decoración de escenario

Dominic Capon

Gestión de producción

Nathalie Anselme (unit manager: France), Michael Campbell (unit manager: Scotland), John Crampton (Gerente de unidad), Polly Duval (supervisor de post-producción), Simon Fraser (Jefe de producción), Philippe Le Forestier (Asistente de gerente de la unidad), Suzanne Reid (production manager: Scotland), Matthieu Rubin (Director de producción: Francia) y Ed Smith (unit manager: 2nd unit / unit manager: second unit, Scotland)

Otras personas que participaron

John Alfred (finance executive), Jon Arenson (assistant: Ms. Jacobson), John Barnes (security: AR Location Services), Steven Barnet (catering director (as Steven Barnett)), Chris Barnett (chef (as Christopher Barnett)), Nic Benns (main titles: creative director), Richard Berkeley (facilities manager: France), Angélique Bosio (production secretary: France (as Angelique Bosio)), Tatiana Bouchan (cashier: France), Danny Brown (facilities captain: Ealing Studios), Dom Channing-Williams (floor runner (as Dominic Channing-Williams)), Dean Clack (facilities), Arnaud Coda (catering: France), Daragh Coghlan (unit manager: additional photography), James Custance (accounts runner), Paul Daniels (diver: Diving Services), Rodney De Winter (security: AR Location Services (as Rodney deWinter)), Mathieu Debusschère (production office runner: France (as Mathieu Debusschere)), Oscar Deeks (epk crew: Special Treats), Marie Dong (Asistente de contabilidad), Daniel Edwards (Chef ), Tina Falcone (Asistente de contabilidad), Shawn Fleming (location accountant), Geoffrey Fourcin (catering: France), Melanie Fourcin (catering: France), Herbie Fowles (security: AR Location Services), Sal Fulcher (stand-in: Emma), Joseph Gale (location runner), Fiona Garland (Coordinador de produccion), Jean Ghesquiere (floor runner: France), Arabella Gilbert (assistant production coordinator: UK), Charmaine Gilbert (floor runner: second unit, Scoland), Lindsay Goodall (production coordinator: Scotland), Louise Green (assistant post-production accountant), Sebastien Guerrieri (facilities: France), Peter Harcourt (diver: Diving Services), Danny Heffermen (security: AR Location Services (as Danny Heffernan)), Glynn Henderson (health and safety advisor: Scotland), Sue Hills (Guionista supervisor), Anna Hinds (asset manager), Francesca Jaynes (Coreógrafo), Claudia Kalindjian (Publicista de unidad), Rabia Kassam (facilities assistant / facilities/location (u)), Sean Kavanagh (archive researcher), Vincent Kine (catering: France), Karl King (Corredor), Ann Koska (representative: child supporting artists and child licensing, Sally King Ltd.), Ashley Kravitz (clearances), Maj-Britt La Cour (assistant: Ms. Scherfig), Bernard Lamy (production accountant: France), Edward Lawrence (security: Ms. Hathaway), Philippe Le Forestier (facilities: France (as Philippe LeForestier)), Stewart Lewery (helicopter operations: Scotland), Guilhem Malgoire (floor runner: France), Michael Mann (Asistente de coordinador de producción), Garry Marriott (medic: second unit), Lottie Mason (location runner), Jill McCullough (Profesor de dialecto), Bridie McKie (Runner), Davy McPherson (facilities: second unit, Scotland), Dean Mills (diving supervisor: Diving Services), Astrid Monarque (first assistant accountant: France), Pauline More (unit nurse: Scotland, Star Nurses), Dave Morley (unit medic (as David Morley)), Maggie Murray (Primer asistente de contador), Jamie Newton (epk crew: Special Treats), Geraldine Niche (production coordinator: France), Bonnie Parker (Danzante), Kate Penlington (clearances), Ben Rackley (accounts assistant), Raymond Reader (Chef ), Mark Rivers (epk crew: Special Treats), Abi Ross (production runner: Scotland), Phoebe Rudomino (assistant diving coordinator: Diving Services), Pete Rutledge (water technician: Diving Services (as Peter Rutledge)), Lara Sargent (post-production accountant: Sargent Disc), Anne Shanley (health and safety advisor), Dave Shaw (diving coordinator: Diving Services), David j Smith (Runner), David J Smith (Runner), Andrew Soane (Chef ), Toby Spanton (Runner), Edward Squires (Runner), Anthony Stagles (security: AR Location Services), Vaughn Stein (Runner), Rory Stewart (crowd runner: Scotland), Nicky Surressi (security: AR Location Services), Chris Sutton (helicopter pilot: Scotland), Helen Swanwick-Thorpe (assistant: Ms. Frazer (as Helen Swanwick)), David Tanner (diver: Diving Services (as Dave Tanner)), Daniel Taylor (floor runner: second unit, Scotland (as Dan Taylor)), Alistair Thompson (Controlador financiero), Lydia Trickey (assistant: Ms. Jacobson), Kristie White (assistant post-production accountant), Thom Berryman (media transfer engineer (u)), Carole Schmidlin Blanchard (set production assistant (u)), Claire Chang (additional script supervisor (u)), Charlie Cobb (fine art painter (u)), Rosie Coker (floor runner: dailies (u)), Charlie Elson (additional production runner (u)), Ben Hope (security (u)), Miki Kato (title designer (u)), Arif Macaco (additional floor runner (u)), Gustav Marais (support crew (u)), Ben Quirk (floor runner (u)), Savvas Stavrou (production assistant (u)), Alice Syed (production coordinator: additional photography (u)), Ed Tew (production office runner (u)), Helen Varty (assistant: Tessa Ross (u)), Euan Williamson (floor runner (u)), Jamie H. Zelermyer (production executive (u)) y Albert Zimer (production accountant (u))

Agradecimientos

Feline Allentoft (Agradecimiento especial), Jesper Allentoft (Agradecimiento especial) y Jamie Sives (Agradecimiento especial)

Empresas distribuidoras

Alliance FilmsAscot Elite Entertainment GroupAsmik Ace EntertainmentRhino StudiosBenelux Film DistributorsFocus FeaturesOdeonGaumont/Columbia TriStar FilmsSND FilmsShaw OrganisationArgentina Video HomeBenelux Film Distributors (BFD) Home EntertainmentCN EntertainmentCastello Lopes MultimédiaDark Light MediaFilm1Home Box Office (HBO)Prorom Media-TradeCoral Pictures

Empresas productoras

Focus FeaturesRandom House FilmsFilm4 Shochiku Home Video

Otras empresas

AON/Albert G. Ruben Insurance ServicesAR Location ServicesARRI Lighting RentalPumaSalonSet MealsBBC TV & Film Location CaterersBCD TravelBon Appetit CateringCamera RevolutionCarlo Manzi RentalsSan Gennaro Feast CommitteeOG ProjectDeluxe 142Digital Media Services (DMS)Diving Services UKDriven ScotlandTransmundo Home Video (THV)FattsFilm4 DGCGoldcrest Post Production LondonHothouse MusicLondon Chamber OrchestraB Scenic ConstructionMomocoSteven Juliani PreparationOn Set Location ServicesPalace SceneryEmann-Lytle-Altman AssociatesPinewood StudiosProduction Copier CompanyReel VehiclesCourtyard ManagementLouma UKSound 24Soundtrack New YorkSpecial TreatsUniversal Island RecordsWavevendFalcon FilmsWiggin

Empresas de efectos especiales

One Of Us

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Siempre el mismo día".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Lone Scherfig, Anne Hathaway o Jim Sturgess? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Siempre el mismo día. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Siempre el mismo día? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
Convierte tu sala en un cine. Lo más vendido en Amazon España
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!