Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesTrailer oficial de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04 Trailer
Ver trailer Película completa

Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones (2002)

Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones
Star Wars: Episode II - Attack of the Clones
2002-07-04
02 hr 22 min
6/10
Aventura Fantasía Acción Ciencia ficción

Imagenes

videos

Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesVideo de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04Trailer
Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesVideo de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04Trailer
Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesVideo de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04Trailer
Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesVideo de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04Trailer
Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesVideo de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04Trailer
Star Wars. Episodio II: El ataque de los clonesVideo de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones2002-07-04Trailer

Descripción

Fotograma de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones

La película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones del año 2002, conocida originalmente como "Star Wars: Episode II - Attack of the Clones", está dirigida por George Lucas y protagonizada por Ewan McGregor quien interpreta a Obi-Wan Kenobi, Natalie Portman en el papel de Padmé, Hayden Christensen como Anakin Skywalker, Christopher Lee personificando a Count Dooku y Samuel L. Jackson desempeñando el papel de Mace Windu (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Fantasía, Acción y Ciencia ficción producido en EE.UU.. Con una duración de 02 hr 22 min (142 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por John Williams.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre George Lucas (Guión) y Jonathan Hales (Guión).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Star Wars: Episode II" en Australia (Título de TV), "Zvaigzdziu karai. Klonu ataka" en Lituania, "Star Wars: Episodio ll - El ataque de los clones" en Uruguay (versión original subtitulada). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones?

Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones es el segundo capítulo de la línea de tiempo y la quinta película que se produce en el número de episodios de la saga. También es la segunda parte de la trilogía precuelas, iniciado por Star Wars Episodio I: La Amenaza Fantasma, y finalizando con Star Wars Episodio III: La Venganza de los Sith.

El film Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones se trata de que poco después de que un cazador de recompensas intenta asesinar a la senadora Padmé Amidala. El Consejo Jedi, le da la misión a Padawan Anakin Skywalker de proteger a la senadora, mientras que su maestro, Obi-Wan Kenobi, intenta descubrir la identidad de los cazadores de recompensas.

Anakin y Padmé dejan el planeta Coruscant y se dirigen al planeta de la senadora “Naboo”. Donde Anakin Padmé aprovecha para revelar sus sentimientos por ella. Pero ambos deciden reprimir sus sentimientos, porque los Jedi no pueden enamorarse. Durante su estancia en Naboo, Anakin tiene pesadillas con ver a su madre sufrir, Shmi Skywalker acompañado de Padmé, deciden viajar a Tatooine. Mientras tanto, las investigaciones de Obi-Wan lo llevan al planeta Kamino, donde se da cuenta, que los kaminoanos están preparando un ejército de clones para servir a la República en nombre de un Maestro Jedi que había muerto hace años. Además, está el cazador de recompensas que había intentado asesinar a Padmé, y al que los kaminoanos están utilizando para crear los clones.

A continuación, se desata una batalla con Geonosis, donde primero se luchó entre la República y los Separatistas, y que daría comienzo a las Guerras Clon. En el fragor de la batalla, el Conde Dooku huye, perseguido por Anakin y Obi-Wan. Dooku derrota fácilmente Obi-Wan y Anakin, Sin embargo, antes de que los derrotaron, el maestro Yoda viene en su ayuda e inicia un duelo con Dooku. Poco después, Anakin, ahora con un brazo mecánico, se casa en secreto con Padmé en los lagos de Naboo.

Amazon Prime

Ver Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España y para alquilar online desde Colombia, Chile, Ecuador, Argentina, Perú y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 22 min (142 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Star Wars: Episode II - Attack of the Clones fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Obi-Wan Kenobi
          Padmé
          Anakin Skywalker
          Count Dooku
          Mace Windu
          Yoda
          Supreme Chancellor Palpatine
          Shmi Skywalker
          Jango Fett
          Senator Bail Organa
          Cliegg Lars
          Zam Wesell
          Jar Jar Binks
          Dormé
          Sio Bibble
          Dexter Jettster
          Capt. Typho
          Watto
          C-3PO
          Ki-Adi-Mundi
          Queen Jamillia
          Owen Lars
          Boba Fett
          Beru
          Lama Su
          Taun We
          Madame Jocasta Nu
          Hermione Bagwa /WA-7
          Elan Sleazebaggano
          Lott Dod
          Plo Koon
          Cordé
          Mas Amedda
          Naboo lieutenant
          Clone Trooper
          Senator Orn Free Taa
          Senator Ask Aak
          Kit Fisto
          J.K. Burtola
          Mari Amithest
          R2-D2
          Oppo Rancisis
          Eeth Koth
          Adi Gallia
          Saesee Tiin
          Even Piell
          Depa Billaba
          Agen Kolar
          Naboo Holy Man (u)
          Aayla Secura
          Artuo Pratuhr (u)
          Poggle the Lesser
          Hand Maiden
          Coruscant Starfreighter Passenger
          Dixon Just (u)
          Kell Borean (u)
          Bus Driver (u)
          Senator Lexi Dio
          Sly Moore
          Senator Ronet Coorr (u)
          Toonbuck Toora
          Saesee Tiin - Arena Sequences
          Hayde Gofai (u)
          Dex's Diner Bounty Hunter (u)
          Barriss Offee
          Lillea Bringbit (u)
          Adnama
          Zett Jukassa
          Lunae Minx (u)
          Qui-Gon Jinn
          Coruscant Club Patron & Rodian Refugee (u)
          Joclad Danva
          Temple Jedi (u)
          Naboo Cruiser Officer (u)
          Tatooine Resident (u)
          Zey Nep
          Shaak Ti
          Civ Sila (u)
          Rune Haako
          COO-2180 (u)
          Clone War Jedi (u)
          Temple Jedi (u)
          Magaloof /Seboca (voice) (u)
          Waitress (u)

          Música

          Producción

          Productor ejecutivo
          Productor
          Productor (Versión IMAX)

          Casting

          Robin Gurland

          Fotografia

          David Tattersall (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Tamana Bleasdale (second assistant director: additional shooting crew), Richard Hewitt (first assistant director: additional shooting crew), Moez Kamoun (first assistant director: Tunisia), James McTeigue (Asistente de dirección), Giovanni Pacialeo (additional assistant director (as Johnny Pacialeo)), Matthew Penry-Davey (second assistant director: additional shooting crew), Claire Richardson (Asistente de dirección), Paul Sullivan (Asistente de dirección), Gordon Westman (Tercer asistente de produccón), Richard Whelan (first assistant director: additional shooting crew), Drew Bailey (additional assistant director (u)) y Akram Fakhfakh (second assistant director: Tunisia (u))

          Dirección artística

          Ian Gracie, Phil Harvey, Fred Hole, Jonathan Lee, Michelle McGahey y Peter Russell (Director de supervisión artística)

          Departamento de arte

          Sean Ahern (Maestro de obras), Seth Aitken (prop dresser (as Seth Aitkin)), Zvika Aloni (prop dresser), Ian Andrewartha (upholsterer), Leon Apsey (construction manager: additional shooting crew), Shane Aumont (chargehand prop dresser), Matt Baldwin (set builder), Ravi Bansal (Artista conceptual), Mohamed Bargaoui (prop master: Tunisia), Ken Barley (head fibrous plasterer), Robert E. Barnes (concept sculptor), Marc Barold (prop dresser), Mark Bartholomew (junior draftsperson), Brett Bartlett (leading hand), Carol Bauman (concept model maker), Brett Beacham (mouldmaker), Nick Bernyk (leading hand model maker), Robert Berryman (Constructor de modelos), Ian Bickerton (leading hand), Colette Birrell (Coordinador del departamento artístico), Peta Black (scenic leading hand), Alex Boswell (prop dresser / stand-by propman: additional shooting crew), Dennis Bovington (carpenter: additional shooting crew), Peter Bradford (plaster leading hand), Adrian Britnell (Constructor de modelos), Alan Brown (head scenic foreman), Martin Bruveris (Capataz escénico), David Bubb (supervising construction manager), Richard Bullock (production buyer: additional shooting crew), Bert Burless (prop dresser), Brad Burnet (Constructor de modelos), Josh Bush (Carpintero), Sophie Buttner (prop dresser), Sandra Carrington (assistant upholsterer), Andrew Chan (junior draftsperson), Doug Chiang (concept design supervisor), Jason Christopher (prop dresser), Ryan Church (concept design supervisor), Susanna Codognato (art director: Italy), Godric Cole (set decorating draftsperson), Ben Collins (concept model maker), Gregory Commerford (scenic leading hand (as Greg Commerford)), Matt Connors (head scenic painter), Matthew Cook (prop dresser), Matthew Cotter (Constructor de modelos), Ed Cotton (draftsman (as Edward Cotton)), Steve Court (supervising plasterer (as Stephen Court)), Peter Coy (Maestro de obras), David Craig (conceptual researcher), Andrew Crichton (prop buyer), Garth Croft (set builder), Richard Crowe (Carpintero suplente), Gene D'Cruze (construction manager: additional shooting crew), Rodolfo Damaggio (Artista del guión gráfico), Fay David (art department supervisor), Rohan Dawson (Pintor del set), Michael Dayman (props scenic artist), Christian Debney (model maker (as Chris Debney)), Bill Demery (Constructor de modelos), Darryl Dempsey (leading hand rigger), Ray Dew (leading hand rigger), Peter Dorme (draftsman), Damien Drew (draftsman), John Duncan (concept model maker), Beverley Dunn (assistant set decorator (as Bev Dunn)), Deborah Eastwood (art department accountant), Jan Edwards (prop dresser), Mario Egiziano (Constructor de modelos), Roderick England (art department runner), Craig Fison (prop dresser), Ben Foley (Carpintero), Luís Fonseca (Constructor de modelos), Cal Foote (Ingeniero), Sam Ford (props runner), Trish Foreman (modelmaking coordinator), Rory Forrest (Carpintero), Jeremy Fuller (prop dresser), Marc Gabbana (Artista conceptual), Michael Gardiner (supervising plasterer), Beth Garswood (art department assistant (as Bethwyn Garswood)), Roger Gillespie (supervising plasterer), John Goodson (concept model maker), Adam Grace (leading hand model maker), Antony Greenhill (plaster leading hand (as Tony Greenhill)), Michael Guyett (head scenic painter (as Micky Guyett)), Greg Hajdu (Gerente de construcción), Tanya Harper (modelmaking coordinator), Steve Harris (Carpintero), Brett Harrison (Constructor de modelos), Michael Henry (mouldmaker), Reuben Hill (props painter), Gordon Hobkirk (art department), Dion Horstmans (prop dresser), Rick Howie (prop dresser), Laurie Hughes (Constructor de modelos), Dominic Hyman (assistant set decorator: Tunisia), Taieb Jallouli (art director: Tunisia), Tracy James (graphics assistant), Zacharey Jane (prop dresser), Ray Jenkins (Constructor de modelos), Mark Jones (head foreman), Kurt Kaufman (Artista conceptual), Kristian Kielland (leading hand), Paul King (supervising plasterer), Cindi Knapton (junior draftsperson), Peter Kobicek (assistant stand-by propman (as Peter Kodicek)), Gaetano Lagana (scenic leading hand), Owen Lawrence (Constructor de modelos), David Lee (art director: additional shooting crew), Tony Lees (Escultor), Jim Leng (leading hand model maker), Jacinta Leong (Asistente de director artístico), Craig Longhurst (Constructor de modelos), Russell Lowe (Constructor de modelos), John-Paul Lucini (assistant property master (as John-Paul 'Lon' Lucini)), Angus MacDonald (prop dresser (as Angus Macdonald)), Roberto Weil Machado (prop dresser), Chris Marinovich (Constructor de modelos), Guy Masek (pattern maker), Iain McCaig (Artista conceptual), Tim McGaw (Constructor de modelos), Kevin McManus (Constructor de modelos), David McPhail (Constructor de modelos), Tony McVey (concept sculptor), Clive Memmott (Asistente de director artístico), Ryan Mendoza (Asistente del departamento artístico), Matt Milgate (chargehand prop dresser), Peter Milton (draftsman), Craig Mohagen (construction coordinator: ILM), James Morgan (Constructor de modelos), Lewis Morley (leading hand model maker (as Lewis P. Morley)), Nick Morrell (leading hand rigger), Simon Mouncey (Constructor de modelos), Robert Moxham (stand-by propman), John Murch (Capataz de yeseros), Michael Murnane (concept sculptor (as Michael Patrick Murnane)), Shanthi Nadaraja (assistant construction coordinator), Dave Nagel (model maker (as David Nagel)), Rodney Nash (steel leading hand (as Rod Nash)), Ed Natividad (Artista conceptual), Paul Nott-Macaire (stand-by carpenter: additional shooting crew), Paul Ocolisan (junior draftsperson), José María Ortega (Pintor), Wolfgang Osterholzer (Carpintero), Anton Parsons (prop dresser), Chris Penn (art department runner), Wayne Porter (steel foreman), Andrew Powell (draftsman), Mark Powell (Constructor de modelos), Dermot Power (Artista conceptual), Ronald Rametta (Constructor de modelos), Chuck Ray (construction: ILM (as Charles Ray)), Steven Reid (Constructor de modelos), Roel Robles (Asistente del departamento artístico), Linda Sang (scenic leading hand), Emily Saunders (Coordinador de construcción), Matthew Saxon (Asistente del departamento artístico), Rod Scott (leading hand rigger), Mark Scruton (art department assistant: additional shooting crew), Johnny Sella (scenic leading hand (as Johnny 'Jesus' Sella)), Mark Sexton (Artista del guión gráfico), Justine Seymour (soft furnishings), Phil Shearer (Artista conceptual), Glenn Sheridan (prop dresser), Jay Shuster (Artista conceptual), Jolyon Simpson (scenic leading hand), Pheng Sisopha (graphics/3D modeller), Michael Smale (Asistente del departamento artístico), Kim Smith (concept model maker (as R. Kim Smith)), Andrew Staig (construction foreman (as Andy Staig)), Wayne Starkey (Constructor de modelos), Danny Strachan (Capataz escénico), Rob Sutton (assistant construction manager), Anes Talmoudi (assistant art director: Tunisia (as Anas Talmoudi)), Joanne Tastula (set decorating coordinator), Ty Teiger (Jefe de utilería), Bryce Tibbey (prop dresser), Erik Tiemens (concept design supervisor), Garth Tompkins (leading hand), Liz van den Berg (Pintor del set), Thomas Van Koeverden (Mecánico), Kerrie Van Lambaart (prop dresser), Rowan Wademan (Constructor de modelos), Jessie Walker-Stewart (Constructor de modelos), Steve Warren (Capataz escénico), Peter Watson (chargehand propman: additional shooting crew), Gregory A. Weimerskirch (art department), David Willis (Constructor de modelos), Norman Wray (leading hand), Charly Wrencher (prop storeman), Peter Wyborn (modelmaking supervisor), Ruth Wynne (model maker / set dresser), Tony Xeros (set decorating buyer), Tim Browning (painter (u)), Brad Diebert (carpenter (u)), Peter Exton (steelworker (u)), Martin Foley (art department assistant (u)), Paul James (chargehand plasterer (u)), Tom McInerney (assistant sculptor (u)), Brett Murphy (set builder (u)), John Oster (propmaker (u)), Joseph Michael Roth (sculptor (u)), Darrin Smith (carpenter (u)), Sarah Stuart (junior draughtsman (u)) y Nick Turnbull (props (u))

          Dobles

          Ray Anthony (Doble de riesgo), Richard Boué (Asistente de coordinador de dobles), Marky Lee Campbell (Doble), Raelene Chapman (Doble de riesgo), Dar Davies (Doble de riesgo), Nash Edgerton (stunt double: Ewan Mcgregor), Nick Gillard (Coordinador de dobles), Dean Gould (Doble de riesgo), Joss Gower (Doble de riesgo), Carly Harrup (stunt double: Padmé (as Carly Harrop)), Jonayhan Heaney (stunt performer (as Jon Heaney)), Lou Horvath (Acrobacias), Scott McLean (stunt double: Jango), Chris Mitchell (Doble de riesgo), Steve Morris (Doble de riesgo), Kyle Rowling (stunt double: Dooku), Robert Simper (Doble de riesgo), Gillian Statham (stunt double: Padmé (as Gill Stratham)), Daniel Stevens (Doble de riesgo), Avril Wynne (Doble de riesgo), Richard Bradshaw (stunts (u)), Nic Goodey (stunts (u)), Rob Inch (stunts (u)), Rowley Irlam (stunts (u)), Luke Kearney (stunts (u)), Sean McCabe (stunt coordinator: UK studio pick ups (u)), Justin Pearson (stunts (u)) y Brit Sooby (stunt performer (u))

          Diseño de vestuario

          Trisha Biggar

          Efectos visuales

          Lauren Abrams (Fabricante de modelos: ILM), Lleslle Aclaro (visual effects coordinator: ILM), Barbara Affonso (Fabricante de modelos: ILM), Ritesh Aggarwal (Supervisor de estereoscópica), Kipp Aldrich (video engineering and digital technologies: ILM), Brad Alexander (pre-visualization/effects artist (as Bradley Alexander)), Maria Asim Ali (stereoscopic conversion compositor), Amy Allen (visual effects production and technical support: ILM), Charles Alleneck (Animador: ILM), Shadi Almassizadeh (digital effects artist: ILM), Amy Altvater (stereo production assistant (3D version 2013)), Christian Alzmann (visual effects conceptual artist: ILM), Nicolas Anastassiou (visual effects editor: ILM (as Nic Anastassiou)), Michael Anders (stereo conversion production manager), Andrew Anderson (digital model development and construction artist: ILM), Bill Anderson (video engineering and digital technologies: ILM), Valeria Andino (stereo conversion producer / stereoscopic producer), Leah Anton (sequence supervisor and development lead: ILM), Chris Armstrong (animation supervisor: ILM), Jeffrey Arnold (digital effects artist: ILM), Carl Assmus (grip: ILM), Okan Ataman (digital effects artist: ILM), Trang Bach (digital paint and rotoscope artist: ILM), Carlos Baena (Animador: ILM), Al Bailey (digital effects artist: ILM), Charles Bailey (Fabricante de modelos: ILM), Jerome Bakum (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Scott Balcerek (senior visual effects editor: ILM), Michael Balog (digital model development and construction artist: ILM), Michael Baltazar (digital effects artist: ILM), Leigh Barbier (digital model development and construction artist: ILM), Kevin Barnhill (computer graphics supervisor: ILM), Bill Barr (key grip: ILM (as William Barr)), Hernan Barros (stereoscopic conversion artist co-lead), Peter Bartfay (Compositor estereoscópico), Jeremy Bazin (Compositor estereoscópico), Randall K. Bean (visual effects editorial and imaging services group: ILM (as Randy Bean)), Jean-Paul Beaulieu (digital effects artist: ILM), Kathleen Beeler (digital effects artist: ILM), Linda Bel (lead animator: ILM), Steve Bell (digital model development and construction artist: ILM), Tory Belleci (Fabricante de modelos: ILM), Jeffrey Benedict (digital effects artist: ILM), Scott Benza (lead animator: ILM), Prabir Bera (lead stereoscopic compositor), Suzanne Berger (digital effects artist: ILM), Eric Bermender (video engineering and digital technologies: ILM), Beverly Bernacki (digital effects artist: ILM), Mike Bienstock (first assistant camera operator: ILM (as Michael Bienstock)), Don Bies (droid unit supervisor/R2-D2 operator), Wayne Billheimer (visual effects coordinator: ILM), Alicia Bissinger (digital paint and rotoscope artist: ILM), Matt Blackwell (digital effects artist: ILM (as Matthew Blackwell)), Rob Blue (digital effects artist: ILM), Rod G. Bogart (video engineering and digital technologies: ILM (as Rod Bogart)), Stella Bogh (digital effects artist: ILM), Nick Bogle (model maker: ILM (as Nicholas Bogle)), Jean Bolte (viewpaint supervisor: ILM), Aron Bonar (digital effects artist: ILM), Scott Bonnenfant (digital model development and construction artist: ILM (as Sxott Bonnenfant)), Rob Bonstin (visual effects editorial and imaging services group: ILM (as Robert Bonstin)), Robert Bourgeault (digital effects artist: ILM), Maria Bowen (digital model development and construction artist: ILM), Timothy Brakensiek (digital model development and construction artist: ILM), Albert Bravo (Artista de efectos visuales), Sam Breach (digital effects artist: ILM), Patrick Brennan (sequence supervisor and development lead: ILM), Billy Brooks (digital effects artist: ILM), Jill Brooks (visual effects producer: ILM), Elizabeth A. Brown (visual effects coordinator: ILM (as Elizabeth Brown)), Jason Brown (digital effects artist: ILM), Dhyana Brummel (visual effects production and technical support: ILM), Michael Brunsfeld (visual effects conceptual artist: ILM), Ron Bublitz (digital model development and construction artist: ILM), Mark Buck (Fabricante de modelos: ILM), Tommy Burnette (sequence supervisor and development lead: ILM), Cathy Burrow (digital effects artist: ILM), Dorian Bustamante (visual effects (deleted scenes)), Anthony Butler (visual effects coordinator: ILM), Michaela Calanchini (digital paint and rotoscope artist: ILM), Diane Caliva (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Geoff Campbell (digital modeling supervisor: ILM), Sue Campbell (lead animator: ILM), Damien Carr (visual effects production and technical support: ILM), Tami Carter (sequence supervisor and development lead: ILM (as Tamala Carter)), Christine Castellano (visual effects production and technical support: ILM), Andrew Cawrse (digital model development and construction artist: ILM), Bernard O. Ceguerra (digital effects artist: ILM (as Bernard Ceguerra)), Lanny Cermak (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Cedrick Chan (digital effects artist: ILM), Justin Tatsuo Chan (stereo conversion coordinator: ILM), Yina Chang (digital effects artist: ILM), Grace Cheney (digital paint and rotoscope artist: ILM), Peter Chesloff (digital effects artist: ILM), Jon Childress Farmer (digital model development and construction artist: ILM (as Jon Farmer)), Terry Chostner (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Pamela J. Choy (digital model development and construction artist: ILM (as Pamela Choy)), Amy Christensen (3D matchmove lead: ILM), Eric D. Christensen (digital paint and rotoscope artist: ILM (as Eric Christensen)), Brian Christian (pre-visualization/effects artist), Ian Christie (sequence supervisor and development lead: ILM), Marc Chu (Animador: ILM), Paul Churchill (digital effects artist: ILM), Chris Ciampa (digital effects artist: ILM), Richard Clarke (digital effects artist: ILM), William Clay (digital model development and construction artist: ILM), Tom Cloutier (gaffer: ILM (as Thomas Cloutier)), Grady Cofer (sequence supervisor and development lead: ILM), Katie Cole (pre-visualization/effects artist), Rob Coleman (Director de animación), Rafael Colon (digital effects artist: ILM (as Rafael Colón)), Brian Connor (digital effects artist: ILM), Pat Conran (sequence supervisor and development lead: ILM (as Patrick Conran)), Michael Conte (sequence supervisor and development lead: ILM), Caitlin Content (sequence supervisor and development lead: ILM), Ryan Cook (Artista de efectos digitales), Jay Cooper (sequence supervisor and development lead: ILM), Chad Cortvriendt (stereo conversion production manager), Julie Creighton (visual effects coordinator: ILM), Lee Croft (digital paint and rotoscope artist: ILM), Sean Curran (Animador: ILM), Virgine d'Annoville (animator: ILM (as Virginie Michel D'annoville)), Julie D'Antoni (visual effects production manager: ILM), Russell Darling (video engineering and digital technologies: ILM), Peter Daulton (lead animator: ILM), Scott David (digital effects artist: ILM), Kathleen Davidson (digital effects artist: ILM), Dennis Davis (digital effects artist: ILM), Fon Davis (Fabricante de modelos: ILM), Vince De Quattro (digital model development and construction artist: ILM (as Vincent De Quattro)), Robert DeHaan (visual effects editorial and imaging services group: ILM (as Rob De Haan)), Chris Del Conte (managing director: stereoscopic conversion (3D version 2013)), Jake Delaney (stereoscopic coordinator), Bernie Demolski (gaffer: ILM (as Richard Demolski)), Bryan Dewe (Fabricante de modelos: ILM), Michael Di Como (sequence supervisor and development lead: ILM), Jeff Doran (digital compositing supervisor: ILM), Andrew Doucette (Animador: ILM), Jason Dourgarian (lead stereoscopic compositor: 3D version 2013), Emmet Doyle (digital effects artist: ILM), David Dozoretz (pre-visualization supervisor), Richard Ducker (digital effects artist: ILM), Simon Dunsdon (pre-visualization/effects artist), C. Michael Easton (Animador: ILM), Matt Edwards (visual effects production and technical support: ILM (as Matthew Edwards)), Robert Edwards (Fabricante de modelos: ILM), Thomas Ehline (Fabricante de modelos: ILM), Raul Essig (digital effects artist: ILM), Leanard Estebecorena (sequence supervisor and development lead: ILM), Alexandre Ethier (digital effects artist: ILM (as Alex Ethier)), Bill Eyler (digital effects artist: ILM), Nina Fallon (visual effects coordinator: ILM), Leigh Ann Fan (visual effects coordinator: ILM), Katherine Farrar (Asistente de producción), S. Scott Farrar (stereo conversion producer: Prime Focus (as Scott Farrar)), Tom Fejes (digital effects artist: ILM), Eric Fernandes (digital effects artist: ILM), Amanda Finkelberg (digital paint and rotoscope artist: ILM), Kelly Fischer (digital effects artist: ILM), Dave Fogler (model maker: ILM (as David Fogler)), Jon Foreman (Fabricante de modelos: ILM), Christian Foucher (digital effects artist: ILM), Alexandre Frazao (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Carl N. Frederick (digital effects artist: ILM (as Carl Frederick)), Warren Fu (visual effects conceptual artist: ILM), David Fuhrer (Artista digital: ILM), Todd Fulford (Artista digital), Leslie Fulton (Animador: ILM), Ryan Galloway (digital effects artist: ILM), George Gambetta (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Gonzalo Garramuno (digital effects artist: ILM), Dawn Gates (digital paint and rotoscope artist: ILM), Kameron Gates (Animador: ILM), Christopher Gaw (Fabricante de modelos: ILM), Steve Gawley (Fabricante de modelos: ILM), Brian Gee (digital effects artist: ILM), Willi Geiger (sequence supervisor and development lead: ILM), David Geldart (DMR artist (IMAX version) / DMR project team supervisor (IMAX version)), Joshua Gengler (Artista digital), Chris George (digital effects artist: ILM (as Christopher George)), Brian Gernand (model supervisor: ILM), Howard Gersh (sequence supervisor and development lead: ILM), Robert Gianino (visual effects production and technical support: ILM), Derek Gillingham (digital model development and construction artist: ILM), Bill Gilman (digital effects artist: ILM), Archie Gogoladze (digital effects artist: ILM), Dan B. Goldman (computer graphics supervisor: ILM (as Daniel Goldman)), Jeremy Goldman (sequence supervisor and development lead: ILM), Joseph Goldstone (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Ludmila Golynski (digital model development and construction artist: ILM (as Lioudmilla Golynskaia)), Randy Gon (visual effects production and technical support: ILM), Jennifer Gonzalez (digital paint and rotoscope artist: ILM), Maria Goodale (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Bridget Maria Goodman (digital model development and construction artist: ILM (as Bridget Goodman)), Claudine Gossett (visual effects editorial and imaging services group: ILM), David Gottlieb (digital effects artist: ILM), Dylan Gottlieb (digital model development and construction artist: ILM), Monique Gougeon (visual effects coordinator: ILM), Andrew 'Spanky' Grant (animator: ILM (as Andrew Grant)), Frank Gravatt (digital model development and construction artist: ILM), Jeff Grebe (visual effects production and technical support: ILM), Caroleen Green (digital matte artist: ILM (as Jett Green)), Jim Green (digital effects artist: ILM), Aoife Greenham (lead stereo compositor), Daniel D. Gregoire (effects supervisor / pre-visualization supervisor), Cam Griffin (Compositor digital), Paul Griffin (lead animator: ILM), David 'Rudy' Grossman (digital model development and construction artist: ILM (as Rudy Grossman)), Branko Grujcic (digital effects artist: ILM), Indira Guerrieri (sequence supervisor and development lead: ILM), Jon Guidinger (Fabricante de modelos: ILM), Vinod Gundre (lead stereoscopic compositor), Mary Beth Haggerty (digital effects artist: ILM), Adam Hall (stereoscopic conform editor: prime focus), Nelson Hall (Fabricante de modelos: ILM), Michael J. Halsted (digital effects artist: ILM (as Michael Halsted)), Neal Halter (Fabricante de modelos: ILM), Mark Hamilton (digital effects artist: ILM), Stephanie Hamilton (film librarian: visual effects), Craig Hammack (sequence supervisor and development lead: ILM), David Hanks (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), John Hansen (digital effects artist: ILM), Jonathan Harb (digital matte sequence supervisor: ILM), Tim Harrington (lead animator: ILM), Benjamin Hawkins (digital effects artist: ILM), Aaron Haye (Fabricante de modelos: ILM), Lesley Headrick (Animador: ILM), Pablo Helman (Supervisor de efectos visuales), Wendy Hendrickson (matchmove artist: ILM (as Wendy Hendrickson-Ellis) / motion capture artist: ILM (as Wendy Hendrickso), Pascale Hery (digital paint and rotoscope artist: ILM), Neil Herzinger (sequence supervisor and development lead: ILM), Hal T. Hickel (animation supervisor: ILM (as Hal Hickel)), Kela Hicks (digital effects artist: ILM), Robert Hill (first assistant camera operator: ILM), Shawn Hillier (digital effects artist: ILM), Loren Hillman-Morgan (Fabricante de modelos: ILM), Robert Hoffmeister (digital compositor: ILM (credited on DVD)), Larry Hoki (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Bruce Holcomb (digital model development and construction artist: ILM), Samir Hoon (computer graphics supervisor: ILM), Lindsay M. Hoppe (associate stereographer (as Lindsay Anderson)), David Horsley (sequence supervisor and development lead: ILM (as David F. Horsley)), Ian House (digital effects artist: ILM), Jen Howard (digital effects artist: ILM), Dave R. Howe (digital effects artist: ILM), Peggy Hrastar (Fabricante de modelos: ILM), Dorne Huebler (digital compositing supervisor: ILM), Peg Hunter (digital effects artist: ILM), Robbin Huntingdale (digital model development and construction artist: ILM), Paul Huston (digital matte sequence supervisor: ILM), Michael Larry Hutchinson (visual effects editorial and imaging services group: ILM (as Michael Hutchinson)), Tom L. Hutchinson (digital effects artist: ILM (as Thomas Hutchinson)), Mai Huynh (visual effects production and technical support: ILM (as Mai Delapa)), Grant Imahara (Fabricante de modelos: ILM), Polly Ing (sequence supervisor and development lead: ILM), Erich Ippen (sequence supervisor and development lead: ILM), Jiri Jacknowitz (digital paint and rotoscope artist: ILM), Michael G. Jackson (digital effects artist: ILM (as Michael Jackson)), Alex Jaeger (visual effects art director: ILM), Rod M. Janusch (key grip: ILM (as Rod Janusch)), Ian Jenkins (visual effects production and technical support: ILM), Lars Jensvold (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Brad Jerrell (gaffer: ILM), Mike Jobe (model maker: ILM (as Michael Jobe)), Jeff Johnson (Animador: ILM), Justin Jones (stereoscopic supervisor (3D version 2013)), Alexandra Junginger (stereo conversion coordinator (3D version 2013)), Moon-Jung Kang (digital model development and construction artist: ILM), Samson Kao (digital effects artist: ILM), Louis Katz (digital effects artist: ILM), Paul Kavanagh (lead animator: ILM), Maia Kayser (Animador: ILM), Pete Kelly (animator: ILM (as Peter Kelly)), Shawn Kelly (Animador: ILM), Jeffrey Kember (digital model development and construction artist: ILM), Hyun Seung Kim (digital model development and construction artist: ILM (as Hyun Kim)), Jeanmarie King (visual effects production manager: ILM), Kristy King (visual effects production and technical support: ILM), Robert Kinkead (pre-visualization/effects artist), Andrea Kistler (stereo conversion coordinator), Karen Klein (Artista de rotoscopio), John Knoll (Supervisor de efectos visuales), Pamela Knott (visual effects accountant: ILM), Russell Koonce (digital effects artist: ILM), Michael Koperwas (digital model development and construction artist: ILM), Pete Kozachik (visual effects cameraman: ILM), Ed Kramer (sequence supervisor and development lead: ILM), Marshall Richard Krasser (digital compositing supervisor: ILM (as Marshall Krasser)), Erik Krumrey (development lead: ILM), Greg Kyle (Animador: ILM), Grace Lan (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Hayden Landis (sequence supervisor and development lead: ILM), Ryan Laney (digital effects artist: ILM), Jeroen Lapre (digital effects artist: ILM), Dan Large (video engineering and digital technologies: ILM), David Latour (Animador: ILM), Kelvin Lau (digital model development and construction artist: ILM), Toan-Vinh Le (digital effects artist: ILM), Joshua LeBeau (digital effects artist: ILM (as Joshua Lebeau)), Euisung Lee (pre-visualization/effects artist), Gary H. Lee (pre-visualization/effects artist (as Gary Lee)), Kerry Lee (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Lenny Lee (sequence supervisor and development lead: ILM), Sunny Lee (digital model development and construction artist: ILM), Natasha Leonnet (digital color timer: ILM), Daniel Leung (digital effects artist: ILM), John M. Levin (visual effects production assistant: ILM), Victoria Lewis (Fabricante de modelos: ILM), Gretchen Libby (visual effects producer: ILM), Jeffrey B. Light (motion capture supervisor: ILM (as Jeff Light)), Neil Lim Sang (Animador: ILM), Jonathan Litt (sequence supervisor and development lead: ILM), Victoria Livingstone (lead animator: ILM), Daniel Lobl (digital effects artist: ILM), Gabriel Lopez (Compositor de música), Anthony Lucero (Editor de efectos visuales), Gregg Lukomski (visual effects (deleted scenes)), Sophie Luto (prep artist), Alan Lynch (Fabricante de modelos: ILM), Kathleen Lynch (visual effects production and technical support: ILM), Michael Lynch (Fabricante de modelos: ILM), Daniel Ma (digital effects artist: ILM), Heather MacDonald (visual effects producer: ILM (as Heather Macdonald)), Keith MacGowan (Compositor), Sean MacKenzie (sequence supervisor and development lead: ILM (as Sean Mackenzie)), Douglas R. MacMillan (digital effects artist: ILM (as Doug Macmillan)), Toshiyuki Maeda (digital matte artist: ILM), Jodie Maier (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Andrea Maiolo (digital model development and construction artist: ILM), Robert Marinic (computer graphics supervisor: ILM), Sebastian Marino (video engineering and digital technologies: ILM), David Marsh (technical director: ILM), Kevin Martel (Animador: ILM), Corey Robert Martinez (Efectos visuales), Marcel Martinez (digital effects artist: ILM), Stephen Mascarenhas (head of production stereoscopic conversion), Kent Matheson (digital matte artist: ILM), Pierre Maurer (Fabricante de modelos: ILM), Kevin May (digital effects artist: ILM), Morris May (digital effects artist: ILM), Scott May (digital model development and construction artist: ILM), Aaron McBride (Artista conceptual), Will McCoy (digital effects artist: ILM), W. Regan McGee (digital paint and rotoscope artist: ILM (as Regan McGee)), Kevin McGowan (digital effects artist: ILM), Steve McGrath (digital model development and construction artist: ILM), Glen McIntosh (lead animator: ILM), Richard McKay (first assistant camera operator: ILM), Jennifer McKnew (digital effects artist: ILM), Scott Mease (visual effects production and technical support: ILM), Lewis Menga (stereoscopic conform editor - 3D Version 2013), David Meny (computer graphics supervisor: ILM), Tory Mercer (digital effects artist: ILM), Philip Metschan (visual effects conceptual artist: ILM), Justin Mettam (digital effects artist: ILM), Joseph Metten (digital effects artist: ILM), Gary Meyer (video engineering and digital technologies: ILM), Carl Miller (effects director of photography: ILM), Richard Miller (Fabricante de modelos: ILM), Kristen Millette (Sabre artist / digital paint and rotoscope artist: ILM), Jim Milton (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Christopher Minos (Animador: ILM), Tarco Mirza (digital model development and construction artist: ILM (as Tareq Mirza)), Chris Mitchell (lead animator: ILM), Todd Mitchell (visual effects editorial and imaging services group: ILM), Curt I. Miyashiro (computer graphics supervisor: ILM (as Curt Miyashiro)), Steve Molin (digital effects artist: ILM (as Steven Molin)), Jack Mongovan (rotoscope supervisor: ILM), Richard Moore (digital model development and construction artist: ILM), Sébastien Moreau (digital effects artist: ILM (as Sebastien Moreau)), Michael Morgan (visual effects editorial and imaging services group: ILM (as Mike Morgan)), Tim Morgan (gaffer: ILM (as Timothy Morgan)), Lauren Morimoto (digital paint and rotoscope artist: ILM), Andrew Morley (digital effects artist: ILM), David Manos Morris (matchmove artist: ILM (as David Morris) / motion capture artist: ILM (as David Morris)), Katie Morris (rotoscope lead: ILM), Michael Muir (digital effects artist: ILM), Melissa Mullin (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Daryl Munton (digital effects artist: ILM), Dennis Muren (Supervisor de efectos visuales), Dave Murphy (model maker: ILM (as David Murphy)), Myles Murphy (digital effects artist: ILM), Jennifer Murray (digital paint and rotoscope artist: ILM), Aaron Muszalski (digital paint and rotoscope artist: ILM), Patrick T. Myers (computer graphics supervisor: ILM), David Nahman-Ramos (video engineering and digital technologies: ILM), Giovanni Nakpil (digital model development and construction artist: ILM), Timothy Naylor (digital model development and construction artist: ILM), Paula Nederman (visual effects coordinator: ILM), C. Andrew Nelson (digital paint and rotoscope artist: ILM), Marla Newall (3D matchmove lead: ILM), Vincent Vu Nguyen (stereoscopic compositor: Prime Focus), Ben Nichols (model maker: ILM (as Benjamin Nichols)), Steve Nichols (lead animator: ILM (as Steven Nichols)), Jennifer Maryam Nona (digital effects artist: ILM (as Jennifer Nona)), Marcus Nordenstam (video engineering and digital technologies: ILM), Brett Northcutt (digital matte artist: ILM), Rick O'Connor (Animador: ILM), Masi Oka (digital effects artist: ILM (as Masayori Oka)), Michael Olague (gaffer: ILM), Joshua Ong (digital effects artist: ILM), Khatsho John Orfali (sequence supervisor and development lead: ILM (as Khatsho Orfali)), Michael Orlando (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Marc Ostroff (visual effects accountant: ILM), Randy Ottenberg (Fabricante de modelos: ILM), Scott Palleiko (digital effects artist: ILM), Russell Paul (digital modeling supervisor: ILM), Joe Pavlo (digital effects artist: ILM), Daniel Pearson (digital effects artist: ILM), Tony Pelle (video engineering and digital technologies: ILM), Brian Peluso (Compositor estereoscópico), Alan Peterson (Fabricante de modelos: ILM), Lorne Peterson (Fabricante de modelos: ILM), Phil Peterson (video engineering and digital technologies: ILM), Jimmy Philip (stereo supervisor), Jakub Pistecky (Animador: ILM), Anthony Pitone (visual effects editor: ILM), Brian Pohl (pre-visualization/effects artist), Felix Pomeranz (matchmove assistant), Bob Powell (digital effects artist: ILM (as Robert Powell)), Kevin Power (stereoscopic conversion artist), Mark Powers (Animador: ILM), Juan Preciado (Fabricante de modelos: ILM), Henry Preston (computer graphics supervisor: ILM), Scott Prior (digital effects artist: ILM), Tom Proost (model maker: ILM (as Thomas Proost)), Mike Quinn (Animador: ILM), Ricardo Ramos (digital effects artist: ILM), Ari Rapkin (video engineering and digital technologies: ILM), Steve Rawlins (lead animator: ILM), Mathieu Raynault (digital matte artist: ILM), Philippe Rebours (sequence supervisor and development lead: ILM), James Rees (stereographer), Caprice Ann Ridgeway (stereo conversion producer), Steve Riera (matchmove assistant / visual effects production and technical support: ILM (as Stephen Riera)), Magali Rigaudias (Animador: ILM), Anthony Rispoli (visual effects production and technical support: ILM), Dylan Robinson (digital effects artist: ILM), Neil Robinson (video engineering and digital technologies: ILM), Craig Edward Rogers Jr. (digital scanning: The IMAX Experience / film recording: The IMAX Experience), Dennis Rogers (first assistant camera operator: ILM), Mitchell Romanauski (Fabricante de modelos: ILM), Amanda Ronai-Dahle (digital effects artist: ILM (as Amanda Ronai)), Joshua Rosen (Artista conceptual), Martin Rosenberg (effects director of photography: ILM), Alan Rosenfeld (digital effects artist: ILM), Kimberly Ross (digital effects artist: ILM), Susan Ross (digital model development and construction artist: ILM), Jason Rosson (digital effects artist: ILM), Eric Roth (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), James Rowell (digital effects artist: ILM), Barry Safley (digital effects artist: ILM), Leslie Safley (digital paint and rotoscope artist: ILM), Jeff Saltzman (matchmove artist: ILM (as Jeffrey Saltzman) / motion capture artist: ILM (as Jeffrey Saltzman)), Juan-Luis Sanchez (digital model development and construction artist: ILM), Steve J. Sanchez (digital effects artist: ILM), Mike Sanders (matchmove artist: ILM / motion capture artist: ILM), Steve Sauers (digital model development and construction artist: ILM (as Steven Sauers)), Adam Savage (Fabricante de modelos: ILM), Frederic Schmidt (digital effects artist: ILM), Victor Schutz (digital effects artist: ILM), Trish Schutz-Krause (animator: ILM (as Trish Krause)), P. Kevin Scott (Animador: ILM), Anik Seguin (stereo conversion editor (3D version 2013)), Anthony Shafer (digital effects artist: ILM), Sushant Sharma (Compositor de música), Paul Sharpe (digital effects artist: ILM), Amy Shepard (digital paint and rotoscope artist: ILM), M. Zachary Sherman (digital paint and rotoscope artist: ILM), John Sigurdson (visual effects production and technical support: ILM), Stephen Sloan (visual effects (deleted scenes)), Douglas James Smith (sequence supervisor and development lead: ILM (as Douglas J. Smith)), Scott Smith (color consultant), Jason H. Snell (3D matchmove supervisor: ILM (as Jason Snell)), Ben Snow (Supervisor de efectos visuales), Brian Sorbo (digital effects artist: ILM), Kevin Sprout (sequence supervisor and development lead: ILM), Tom St. Amand (Animador: ILM), Damian Steel (digital effects artist: ILM), Jeffrey Stewart (Coordinador de efectos visuales), Chris Stillman (digital effects artist: ILM (as Christopher Stillman)), Russ Sueyoshi (digital effects artist: ILM), David Sullivan (digital paint and rotoscope artist: ILM), Mark Sullivan (digital matte artist: ILM), Nigel Sumner (sequence supervisor and development lead: ILM), Daniel Sunwoo (digital effects artist: ILM), Roy Sutherland (Fabricante de modelos: ILM), Doug Sutton (sequence supervisor and development lead: ILM), Blake Sweeney (digital effects artist: ILM), Pat Sweeney (effects director of photography: ILM (as Patrick Sweeney)), Larry Tan (digital model development and construction artist: ILM), Wilson Tang (visual effects conceptual artist: ILM), Masahiko Tani (digital matte artist: ILM), Catherine Tate (digital effects artist: ILM), Merzin Tavaria (Stereo Creative Director (India)), Bryan Taylor (Artista de efectos visuales), Chad Taylor (sequence supervisor and development lead: ILM), Dale Taylor (visual effects coordinator: ILM), Katrina Taylor (stereo conversion editor (3D version 2013)), Noah Taylor (digital effects artist: ILM), Jessica Teach (Asistente de producción), Kim Thompson (Animador: ILM), Michael Thompson (video engineering and digital technologies: ILM), Nick Thompson (stereo coordinator), Bill Tlusty (visual effects production manager: ILM (as William Tlusty)), James Tooley (technical animation supervisor: ILM), Paul Topolos (pre-visualization/effects artist), Alan Tormey (Compositor estereoscópico), Terrance Tornberg (visual effects production and technical support: ILM), Vincent Toscano (digital effects artist: ILM), Delio Tramontozzi (Animador: ILM), Alan Travis (digital paint and rotoscope artist: ILM), Amy Trevor (visual effects production and technical support: ILM), Alex Tropiec Jr. (digital effects artist: ILM (as Alex Tropiec)), Pat Tubach (sequence supervisor and development lead: ILM (as Patrick Tubach)), Dennis Turner (sequence supervisor and development lead: ILM), Kate Turner (digital paint and rotoscope artist: ILM), Trevor Tuttle (Constructor de modelos), Yusei Uesugi (digital matte sequence supervisor: ILM), Lee Uren (digital model development and construction artist: ILM), Arturs Vaitilavics (lead stereoscopic compositor), Todd Vaziri (digital effects artist: ILM), Omz Velasco (digital model development and construction artist: ILM), Aurelio x. Vera Jr. (restoration artist (restored version)), Pascale Ville (digital effects artist: ILM), Eric Voegels (digital effects artist: ILM), Lauren Vogt (Fabricante de modelos: ILM), Ben Vonzastrow (digital effects artist: ILM (as Ben Von Zastrow)), Danny Wagner (model maker: ILM (as Daniel Wagner)), Mark Walas (Fabricante de modelos: ILM), Melanie Walas (Fabricante de modelos: ILM), John Walker (sequence supervisor and development lead: ILM), Kevin Wallace (Fabricante de modelos: ILM), Kelly Walsh (digital effects artist: ILM), Steve Walton (digital model development and construction artist: ILM (as Steven Walton)), Paige Warner (matchmove artist: ILM (as Brandon Warner) / motion capture artist: ILM (as Brandon Warner)), Dave Watson (key grip: ILM (as David Watson)), David Weatherly (Animador: ILM), Judith Weaver (visual effects executive producer: ILM), Robert Weaver (digital effects artist: ILM), Susan M. Weeks (digital effects artist: ILM (as Susan Weeks)), R.D. Wegener (digital effects artist: ILM), Li-Hsien Wei (digital model development and construction artist: ILM), David Weinstein (Animador: ILM), David Weitzberg (digital effects artist: ILM), Colie Wertz (digital effects artist: ILM), Erin West (digital paint and rotoscope artist: ILM), Jamy Wheless (lead animator: ILM), R. Christopher White (sequence supervisor and development lead: ILM (as Christopher White)), Simon Wicker (digital matte artist: ILM), Ronnie E. Williams Jr. (sequence supervisor and development lead: ILM (as Ronnie Williams Jr.)), Gordon T. Wittmann (visual effects production and technical support: ILM (as Gordon Wittmann)), Andy Wong (lead animator: ILM), Eric Wong (Animador: ILM), Raymond Wong (pre-visualization/effects artist), Sylvia Wong (lead animator: ILM), Ron Woodall (digital model development and construction artist: ILM), Jeff Wozniak (digital effects artist: ILM), Doug Wright (digital paint and rotoscope artist: ILM), Keiji Yamaguchi (digital model development and construction artist: ILM), Christina Yim (Animador: ILM), Melva Young (digital effects artist: ILM), Susumu Yukuhiro (digital matte artist: ILM), Dean Yurke (sequence supervisor and development lead: ILM (as Dean Yürke)), Heidi Zabit (rotoscope lead: ILM), Riccardo Zanettini (digital effects artist: ILM), Wei Zheng (digital matte artist: ILM), Ken Ziegler (digital model development and construction artist: ILM), Daniel Zizmor (visual effects production and technical support: ILM), Julie Adrianson-Neary (digital compositor (u)), Susan Alegria (model maker (u)), Christian T. Andrews (motion control technician (u)), Negin Bairami (model maker/painter (u)), Peter Bakic (digital effects artist (u)), Duncan Blackman (matchmove artist (u)), Ronn Brown (matte artist (u)), Jo Carson (effects camera assistant (u)), Mark Casey (Sabre artist (u)), Salvatore Catanzaro (apprentice editor (u)), Aric Cheng (set designer: ILM (u)), Leila Chesloff (digital artist (u)), Zachary Cole (technical support: ILM (u)), Michael Cordova (film scanning and recording supervisor (u)), Beth D'Amato (digital paint and roto artist (u)), Caine Dickinson (3D computer modeler (u)), Rejyna Douglass-Whitman (visual effects supervisor (digital restoration) (u)), Jason Dowdeswell (digital compositor (u)), Christina Drahos (digital compositor: ILM (u)), Nika Dunne (digital paint & roto artist: ILM (u)), Kris Eber (visual effects accountant assistant: ILM (u)), John Eblan (model maker: ILM (u)), Sam Edwards (digital compositor (u)), Vicki L. Engel (visual effects (u)), Todd Fellows (model maker: ILM (u)), Tom Firestone (model maker (u)), Brad Fox (technical director: ILM (u)), Lisa Garner (rotoscope artist (u)), Richard Gentner (digital imaging operator (u)), Paul Giacoppo (digital modeller (u)), Kenneth Gimpelson (technical assistant (u)), Jason M. Halverson (digital compositor: ILM (u)), Nicholas Hasson (visual effects technical assistant (u)), Kirk Henderson (visual effects storyboard artist: ILM (u)), Tulio Hernandez (technical director lighting: ILM (u)), Lloyd Hess (technical support (u)), Mark Hopper (visual effects (u)), Jaynee Howe (visual effects (u)), Jill E. Hughes (visual effects production assistant: ILM (u)), Tony Hurd (CG operations: ILM (u)), Cynthia Hyland (digital compositor (u)), Justin Johnson (visual effects (u)), Darren Jones (digital imaging engineer (u)), Michael Kennedy (digital compositor (u)), Kavita Khosla (creature technical director (u)), Ken Satchel King (character animator (u)), Audra Koklys (motion capture coordinator (u)), Mohen Leo (lead technical director (u)), Stewart Lew (lead digital modeler: ILM (u)), Stuart Lowder (manager (u)), Mark Moore (art department creative director: ILM (u)), Michelle Motta (digital paint and rotoscope artist: ILM (u)), Peter Nicolai (visual effects coordinator: partial (u)), Mayur Patel (digital effects artist (u)), Michael Pecchia (director of global development at prime focus (u)), Vance Piper (effects director of photography (u)), Kevin Reuter (digital effects artist: ILM (u)), Graham Riddell (technician (u)), Rick Rische (digital matte artist: ILM (u)), Massimiliano Rocchetti (digital compositor (u)), Corey Rosen (creature technical director: ILM (u)), George Sakellariou (production engineering: ILM (u)), Jay Shindell (digital effects artist (u)), Kim Smith (model maker: miniature unit (u)), Sam Stewart (rotoscope artist: ILM (u)), Marcus Stokes (visual effects (u)), Doug Swam (systems administrator (u)), Tim Teramoto (technical director (u)), Damien Thaller (digital effects artist (u)), Tristan Tom (digital matte technical support: ILM (u)), Christopher Townsend (digital effects (u)), Guerdon Trueblood (digital compositor: ILM (u)), Chi Chung Tse (animator (u)), Matthew A. Ward (animatic artist (u)), Talmage Watson (matchmove artist (u)), Michael Wick (model maker: ILM (u)), Elbert Yen (digital texture artist: ILM (u)) y Bill Zahn (digital artist (u))

          Departamento de animación

          Jeff Johnson (cg animator), Jason Patnode (Diseñador), Jay Rennie (Animador) y Tonya Noerr (animator (u))

          Diseño de producción

          Gavin Bocquet

          Departamento de maquillaje

          Jane Atherton (Asistente de maquillaje), Mark Coulier (prosthetic makeup artist: additional shooting crew), Wendy De Waal (Estilista), Daniel Galvin Senior (colour artist (as Daniel Galvin)), Kristelle Gardiner (Efectos especiales con maquillaje), Sean Genders (Efectos especiales con maquillaje), Barrie Gower (prosthetic makeup artist: additional shooting crew), Shaune Harrison (prosthetic makeup artist: additional shooting crew), Pat Hay (chief makeup artist: additional shooting crew), Kate Hill (prosthetic makeup artist: additional shooting crew), Sue Love (Jefe de peluqueros), Wizzy Molineaux (Maquilladora), Jo-Ann Nelson (Estilista), Jemma Scott-Knox-Gore (contact lens designer / contact lens technician), Paul Spateri (prosthetic makeup artist: additional shooting crew), Jennifer Stanfield (hair stylist (as Jen Stanfield)), Lesley Vanderwalt (Supervisor de maquillaje), Lynn Wheeler (Maquilladora), Simon Zanker (Estilista), Eliana Dona (makeup artist (u)), Kerrin Jackson (makeup artist (u)), Sarah Love (hair stylist (u)), Danny Wagner (special makeup effects artist (u)) y Nadine Wilkie (additional hair stylist (u) / additional makeup artist (u))

          Departamento de vestuario

          Celinda Alvarado (Asistente del taller de vestuario), Amanda Amphlett (costume props (as Amanda-Jane Amphlett)), Lyn Askew (Supervisor de vestuario), Ken Barnett (senior leather accessories), Julie Barton (costume stand-by (as Julie-Anne Barton)), Gloria Bava (Cortador de vestuario), Julie Beach (Asistente del taller de vestuario), Larina Bennett (Asistente del taller de vestuario), Natalie Bracher (fabric painter), Justine 'Jay' Brien (costume workroom assistant (as Justine Brien)), Justin Brown (Accesorios de vestuario), Julie Bryant (Cortador de vestuario), Will Chiu (Accesorios de vestuario), Hester Clark (Accesorios de vestuario), Arlene Clement (Asistente del taller de vestuario), Robert Colhoun (Accesorios de vestuario), Ivo Coveney (costume props supervisor), Kay Coveney (Cortador de vestuario), Monique Donaldson (Asistente del taller de vestuario), Jacqueline Durran (Asistente de diseñador de vestuario), Vanessa Edwards (Coordinador de vestuario), Michelle Ereaux (Asistente del taller de vestuario), Valérie Evans (costume workroom assistant (as Valerie Evans)), Astrid Fisher (Accesorios de vestuario), Didi Fitzgerald (Asistente del taller de vestuario), Tracey Gardner (Asistente del taller de vestuario), Andrea Gaskill (Asistente del taller de vestuario), Beatrice Giannini (wardrobe assistant: Italy), Jason Gibaud (Asistente de diseñador de vestuario), Robin Hall (Asistente del taller de vestuario), Reuben Hart (Accesorios de vestuario), Jamella Hassan (costume stand-by), Julie Herlihy (costume workroom assistant (as Julie Herlily)), Patricia Higgs (Cortador de vestuario), Brad Thomas Hill (costume props (as Thomas Hill)), Fiona Holly (costume workroom assistant (as Fiona Holley)), María Jiménez Alfaro (wardrobe assistant: Spain), Adam Johansen (Vestuarista), Thomas Kelso (Accesorios de vestuario), Tom Lampropoulos (Accesorios de vestuario), Heather Laurie (key costume stand-by), Danielle Lawson (Asistente del taller de vestuario), Gaye Lee (Asistente del taller de vestuario), Allan Lees (Cortador de vestuario), Gillian Libbert (costume supervisor: ILM), Penny Mackie (Asistente del taller de vestuario), Anna Marchant (Accesorios de vestuario), Vicki Martin (Asistente del taller de vestuario), Ann Maskrey (Asistente de diseñador de vestuario), Manuela Masoch (assistant costume stand-by), Anne Matheson (Asistente del taller de vestuario), Craig McClements (costume runner), Sharon McCormack (Cortador de vestuario), Rick McGill (senior milliner), Nicola McIntosh (fabric painter), Suzannah McRae (costume workroom assistant (as Suzanne McRae)), Jo Measure (costume coordinator: additional shooting crew), Yvette Meins (Asistente del taller de vestuario), Naama Mejri (wardrobe supervisor: Tunisia (as Naama Jazi Mejri)), Judith Meschke (Cortador de vestuario), Debbie Millington (Asistente del taller de vestuario), Susan Millner (Asistente del taller de vestuario), Musette Molyneaux (Asistente del taller de vestuario), Michael Mooney (Asistente de diseñador de vestuario), William Neave (Accesorios de vestuario), Julie Nethercoat (Asistente del taller de vestuario), Rhonda Nohra (Comprador de vestuario), Marnie Ormiston (Asistente del taller de vestuario), Jo-Anne Parkin (Accesorios de vestuario), Anthony Phillips (Cortador de vestuario), Sheryl Pilkinton (Cortador de vestuario), Joanne Pullen (costume props (as Joanna Pullen)), Amber Reynolds (costume runner), Martin Rezard (assistant costume props supervisor), Kirstie Rickwood (Accesorios de vestuario), Maureen Rosa (Asistente del taller de vestuario), Jackie Ross (Asistente del taller de vestuario), Timothy Shanahan (senior costume fabric painter (as Tim Shanahan)), Louise Shaw (Accesorios de vestuario), Zoe Skinner (Accesorios de vestuario), Marcia Smith (Asistente del taller de vestuario), Joan Staley (Asistente del taller de vestuario), Sally Steele (Cortador de vestuario), Rebecca Tancred (Asistente del taller de vestuario), Roberta Tate (Cortador de vestuario), Terry Thorley (Cortador de vestuario), Karen Thorn (costume buyer (as Karin Thorn)), Melissa Thornton (Asistente del taller de vestuario), Roslyn Tiddy (Asistente del taller de vestuario), Margaret Trevillion (Asistente del taller de vestuario), Peter Tselepi (costume runner), Alice Vargas (Asistente del taller de vestuario), Kara Walsh (Accesorios de vestuario), Esther Walters (Cortador de vestuario), Carolyn Wells (assistant costume stand-by), Felicity Wiecek (Accesorios de vestuario), Nicole Young (Supervisor de vestuario), Patricia Cowmeadow (dresser: Ms. Portman (u)) y Jo Thorpe (costume assistant (u))

          Departamento de reparto

          Ros Bellenger (extras casting (as Ros Breden)), Maura Fay (Casting de extras), Paz Piñar (Casting: España), Vanessa Sulman (Asistente para casting) y Richard Ducker (extras casting: fighter (u))

          Departamento de editorial

          Jason Ballantine (location assistant editor), Todd Busch (Primer asistente de editor), Allison Gibbons (location apprentice editor), Mark Nakamine (colorist (digital color correction)), Cheryl Nardi (Editor asistente), Joseph Jett Sally (Editor asistente), Adrienne Gruben (post-production (u)) y Jim Passon (color timer (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Joseph J. Allen (grip-ILM visual effects), Paul Anderson (Iluminador de aparejo), Sprague Anderson (vision engineer: ILM), Werner Bacciu (grip: Italy), Graham Beatty (electrician: practicals), Jason Binnie (Asistente de cámara), Kevin Blyth (Electricista), Mal Booth (Iluminador de aparejo), Geoff Brown (crane operator: Technocrane), Sonny Burdis (best boy: additional shooting crew), Michael Chambers (additional electrician), Graeme Cook (Electricista), Matthew Copping (dolly grip (as Matt Copping)), Luke Cross (Electricista), John Cummings (Electricista), Carlos De Carvalho (Asistente de cámara), John Ellard (Electricista), Jorge Escanuela (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), David Felgar (electrician: practicals), Russell Fewtrell (Electricista), Moses Fotofili (Asistente), Robert Frey (vision engineer: ILM), Cristiano Giavedoni (electrician: Italy (as Cristiano 'giabba' Giavedoni)), Mark Harris (Electricista), Don L. Henderson (Encargado de equipamiento de cámara), Alex Howe (first assistant camera: UK), Frank Hruby (camera operator (second unit)), Matt Hunt (camera assistant: high definition camera), Gillian Huxley (Electricista), Demetri Jagger (Asistente de operador de vídeo), Steve Johnson (Electricista), Paul Klicin (Electricista), Joel Klinger (Electricista), Eddie Knight (Capataz), Alex Laguna (Electricista), David Lezynski (vision engineer: ILM), Greg Little (Electricista), Peni Loloa (Electricista), Iain Mathieson (Técnico de iluminación), Brett Matthews (focus puller), Peter McDougall (underwater camera operator), Calum McFarlane (camera operator: "b" camera), Fred Meyers (camera supervisor: high definition cameras), Brecan Mitchell (Electricista), Stewart Monteith (Asistente), Phil Mulligan (rigging best boy), Ian Mussell (crane operator: giraffe crane), Peter Myslowski (key grip (as Pete Myslowski)), David Nichols (Encargado de equipamiento de cámara), Luke Nixon (Asistente de cámara), Giles Nuttgens (director of photography: additional shooting crew), Carlos Parra (Iluminador), Michael Rich (Iluminador de aparejo), Calvin Roberts (vision engineer: ILM), Scott Rogers (Electricista), Ady Rose (Jefe de mecánicos), Evelyn Rose (assistant still photographer), Eddie Sansom (rigger: additional shooting crew), Steve Sansom (head rigger), Brad Shield (Steadicam operator / camera operator), Carey Smith (Electricista), David Smith (gaffer: additional shooting crew (as Dave Smith)), Gary Smith (Iluminador), Michael Taylor (key video assist operator), David Thomson (Iluminador de aparejo), Paul Tiller (Fotógrafo), Lisa Tomasetti (Fotógrafo), Michael Vivian (dolly grip: a camera (as Mick Vivian)), Giles Westley (Fotógrafo), Ianna White (Fotógrafo), Grant Wilson (Electricista), Damian Wyvill (focus puller), John M. Barbour (assistant camera (u)), John Colley (electrician (u)), Lee Eldred (electrician (u)), Keith Hamshere (special photographer (u)), Mark Kupenga (rigging electric assistant (u)), Luke Myslowski (grip (u)), Jennie Paddon (second assistant camera: UK (u)), Elvis Pasqual (electrician: Italy (u)), Stephen Sadler (first assistant camera (u)), Jonathan Sykes (camera operator (u)), Brett Tracey (second assistant camera: second unit (u)), Tammo van Hoorn (focus puller: UK (u)) y Zoe Whittaker (video assist operator: re-shoots, UK (u))

          Montaje

          Ben Burtt y George Lucas ((u))

          Decoración de escenario

          Peter Walpole

          Gestión de producción

          Enrico Ballarin (Gerente de unidad: Italia), Caroline Bonham (production manager: Spain (as Caroline Bonham-Jones)), Tic Carroll (Gerente de unidad), Guido Cerasuolo (production supervisor: Italy), Debra K. Chinn (Ejecutivo de post-producción internacional), Philippa Day (unit manager: Tunisia), Pedro Ma De Ugarte (production supervisor: Spain), Brian Donovan (production manager: additional shooting crew), Jamie Forester (supervisor de post-producción), Peter Heslop (production manager: Tunisia), Stephen Jones (Supervisor de producción), Mimoun Mahbouli (unit manager: Tunisia (as Meimoun Mahbouli)), Abdelaziz Ben Mlouka (production supervisor: Tunisia), Laura Sivis (production liaison: Fox Studios Australia / studio facilities coordinator: Fox Studios Australia), Sarka Sulcova (Director de producción: España), Dawn Higginbotham (post-production supervisor (u)) y Paul Springer (post-production supervisor (u))

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de George Lucas, Ewan McGregor o Natalie Portman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Star Wars. Episodio II: El ataque de los clones? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!