Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Ted 2Trailer oficial de la película Ted 22015-08-13 Trailer
Ver trailer Película completa

Ted 2 (2015)

Ted 2
Ted 2
2015-08-13
01 hr 55 min
6/10
Comedia

Imagenes

videos

Ted 2Video de la película Ted 22015-08-13Trailer
Ted 2Video de la película Ted 22015-08-13Trailer
Ted 2Video de la película Ted 22015-08-13Trailer
Ted 2Video de la película Ted 22015-08-13Trailer
Ted 2Video de la película Ted 22015-08-13Trailer
Ted 2Video de la película Ted 22015-08-13Trailer

Descripción

Fotograma de la película Ted 2

La película Ted 2 del año 2015, está dirigida por Seth MacFarlane y protagonizada por Mark Wahlberg quien interpreta a John, Seth MacFarlane en el papel de Ted, Amanda Seyfried como Samantha, Jessica Barth personificando a Tami-Lynn y Giovanni Ribisi desempeñando el papel de Donny (ver créditos completos).

Es un filme de género Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 01 hr 55 min (115 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Walter Murphy.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Seth MacFarlane (Escrito por), Alec Sulkin (Escrito por) y Wellesley Wild (Escrito por).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Ücüncü Artiqdir 2" en Azerbaiyán, "Tedis 2" en Lituania, "Приятелю, Тед 2" en Bulgaria (título búlgaro). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

¿De qué se trata Ted 2?

Esta es la secuela de la película estrenada en el año 2012 llamada simplemente Ted. Esta comedia creada por Seth MacFarlane está dirigida y escrita por él mismo, aunque los escritores Alec Sulkin y Wellesley Wild también participaron en la elaboración del guión.

Ted 2 está protagonizada por Mark Wahlberg, Amanda Seyfried , Jessica Barth y Morgan Freeman, entre otras estrellas. Como actores de doblaje en inglés participan el mismo Seth MacFarlane poniéndole la voz al osito Ted y el actor Patrick Stewart como narrador.

Meses después del divorcio de John (Mark Wahlberg), el matrimonio de Ted (voz de Seth MacFarlane) y Tami-Lynn (Jessica Barth) parece en el mismo camino. Para arreglar las cosas, la pareja planea tener un hijo con la ayuda de John, pero sus fallidos esfuerzos terminan siendo desastrosamente contraproducentes. A saber, Ted es declarado propiedad del gobierno y pierde todos sus derechos civiles.

Ahora, Ted debe luchar una batalla legal desesperada con una joven y hermosa abogada llamada Samantha Jackson (Amanda Seyfried). Ella casi no cuenta con experiencia en la corte pero será fundamental su trabajo para que este curioso osito de felpa parlante pueda recuperar el estatus legal que les corresponde. Por desgracia, entre las idioteces de borracho de Ted y fuerzas siniestras interesadas en esta situación para explotarlo, la búsqueda de Ted tiene todas las probabilidades en contra de él.

Amazon Prime

Ver Ted 2 completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la pelicula.

¿Dónde puedo ver la pelicula Ted 2?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España y para alquilar online desde Colombia, Ecuador, Argentina, Perú, México y España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Por cuestiones de derecho de autor no podemos darte el enlace directo a la película, te enviaremos al proveedor y tu deberás realizar la búsqueda. Aprovecha para copiar el título:

Ted 2

Selecciona tu país de residencia

Ver gratis con publicidad

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Películas relacionadas disponibles para ver gratis en Youtube

          Si te gustó la película Ted 2 y te quedaste con ganas de más, en esta sección puedes encontrar filmes para ver completamente gratis en Youtube que de alguna manera tienen algo que ver con ella, ya sea porque comparten temática, género o créditos como parte del reparto, dirección o guionista.

          Películas gratis en Youtube

          Notas relacionadas

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 55 min (115 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Ted 2 fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Ted 2

          Dirección

          Guión

          Reparto

          John
          Ted
          Samantha
          Tami-Lynn
          Donny
          Patrick Meighan
          Sam J. Jones
          Guy
          Rick
          Frank
          Shep Wild
          Joy
          Tom Jessup
          Juez
          Cliente
          Fertility Doctor
          Narrador (Voz)
          Tom Brady
          Jay Leno
          Jimmy Kimmel
          Kate McKinnon
          Bobby Moynihan
          Taran Killam
          Dr. Ed Danzer
          Karl Jackson
          Comic
          Adoption Agent
          Female Nurse
          Allison
          Blind Guy
          Camarera
          Todd Kidder
          Boston Newscaster
          Boston Neighbor
          Portuguese Neighbor
          Wedding Cantante
          NYC Doctor
          NYC Nurse
          Obi-Wan
          Soldado de asalto
          Portavoz del jurado
          Jurado
          Jurado
          Jurado
          Bailiff (as Bart Piscitello)
          Receptionista
          Líder de la banda
          Ciclista
          Jogger
          Hasbro CEO Assistant
          Pundit
          Pundit
          Pundit
          Pundit
          Pundit
          Pundit
          Pundit
          Pundit
          Cop (Boston PD)
          Cop (Boston PD)
          Meighan Assistant
          Reporter (as Christy Cashman)
          Nerd (Wedgie) (as Joseph Micucci)
          Comic Con Fan
          Guardia de seguridad
          Guardia de seguridad
          Borg
          Hellboy
          Vendedor
          Film Executive
          Despachador de la policía
          Camarera
          Bachelor Party Guest
          Jump Rope Guy
          Wedding Announcer
          Ted Toy (voice)
          Tiffany
          City Hall Photographer (u)
          Newspaper Photographer
          Courthouse Spectator (u)
          Security Guard (u)
          Courtroom Observer (u)
          Wedding Guest (u)
          Commicon Attendee (u)
          Booth Girl (u)
          Black Super Hero Girl (u)
          Comic Con Attendee
          Dancer (u)
          Ted's Court Gallery (u)
          Comic Con Nerd (u)
          Well Wisher
          Yacht Guest (u)
          Flash Girl (u)
          Courtroom Observer (u)
          Attendent (u)
          Bachelor
          Wedding Guest (u)
          Court House Specator (u)
          Comic Con Attendee

          , Lorna j Brunelle (Wedding Guest (u)), Deanna Buonomo (Wedding Guest (u)), Mark Burzenski (Wedding Guest (u)), José Báez (New York Comic Con Member (u)), Roseny Carrero (My Little Pony Booth Girl (u)), Philip Casnoff (Playstation Owner (u)), Bryan Casserly (Star Wars Cantina (u)), Herbert Centeno (Comic Con Attendee), Julio Cesar (Comic Con Attendee), Chia Chen (Comic Con Attendee), Jason Chu (Soda Nerd (u)), Leonel Claude (Comic-Con Security Guard (u)), Danny Connelly (Library Patron), Lexie Contursi (Piano /Ginger Girl (u)), Guy Cooper (Reporter (u)), Jeffrey Corazzini (Abogado), Stevie Costa (Reporter (u)), Chassidy Cox (Comic-Con Attendee (u)), Alexandra Creteau (Wedding Guest (u)), Denise Crisci (Comic Con Attendee), Benjamin Crocker (Crowd Person (u)), Vincent Cucuzza (Security Guard (u)), John Curcio (Comic Con Attendant (u)), Edgar Damatian (Wedding Guest (u)), Kayla Delehant (Flash Girl (u)), Steven Dougherty (Press Reporter (u)), Nea Dune (Comic Con Attendee), Michael Eauslin (Comic-Con Guest (u)), Tyler Rae Edwards (Supporting (u)), Diana Emuge (Comic Con Attendee), Elvis Dino Esquivel (Nerdy Comic-Con Attendee (u)), Steven Fallas (Wedding Guest /Wedding Dancer (u)), Brian Patrick Farrell (Fan #1 (u)), Erica Ficklin (Supporting (u)), Michelle Fonseca (Courtroom Observer (u)), Theodore John Forsi (Jew (u)), John Franchi (Bar Patron (u)), Victor Franko (Pedestrian (u)), Isaac Gallego (Goku), Aldo Gallinar (Comic Con Attendee), Connor Garelick (Thor (u)), Cody Gari (Comic-Con Attendee (u)), Susan Garibotto (Woman at Diner (u)), Sharon J. Geyer (Comic Con Attendee), John Gigliotti (Wedding Guest (u)), Ed Goode (Boat passenger (u)), Phyllis A. Gordon (Library Patron), Tom Granger (Courtroom Onlooker (u)), Karl carlo Green (Wedding (u)), Charles Greene (Comic Con Attendee), Elaine Victoria Grey (Library Patron), David Greyson (Comic Con Attendee), Tina Grimm (Comic Con Booth Girl), Enku Gubaie (Wedding Guest (u)), Riley Halden (Wedding Guest (u)), London Hall (Reporter (u)), Joe P. Harris (Nerd (u)), Becky Harvey (Cheering Extra (u)), Mackenzie Hawe (Pedestrian (u)), Brandon Henschel (Dancer (u)), Nick Hentsch (Comi-con Attendee (u)), Leila Hilali (Comic Con Attendee), Roshanda Hill (Blue Disco Space Diva (u)), Ronald James Hoff Jr (Groomsman (u)), Rosemary Howard (Hasbro Lobby Pedestrian (u)), Kimberly Howe (Wedding Guest (u)), Stacey Forbes Iwanicki (Waiter (u)), Jahmilla Jackson (Comic-Con Attendee (u)), Nicole Jesson (Wedding Guest (u)), Avan Jogia (Loverboy at Comic-Con (u)), Jenelle Jones (Court Stenographer (u)), Susan Jude (Comic Con Attendee), Lynn Julian (Courthouse Well Wisher), Ken Kansky (Diner (u)), Karli Karissa (Sam Jones's girlfriend (u)), Kasland (Comic-Con Attendee (u)), Kate Kellaway (Comic-con girl (u)), Bobby Kenney (Father of the Bride (u)), J Parker Kent (News Media (u)), Remington Keyes (Wedding Guest (u)), Slim Khezri (Comic Con Guest (u)), Kimberlee Kidd (Piano /Ginger Girl (u)), Jarred Kiel (Comic-Con Attendee (u)), Jeffery Kincannon (Orderly (u)), Brittany King (Comic Con Attendee), Martin Klebba (Chucky ), E'va Krause (Front Row Courtroom Gallery (u)), Madeleyn Kurg (My Little Pony Girl), Hashim Lafond (Wedding Guest (u)), Frank Lagana (Comic Con Attendee), Patrick Languzzi (Businessman (u)), Morgan Larson (Piano /Ginger Girl (u)), Henry Laun (Street Thug (u)), Toi'ya Leatherwood (Ginger Girl (u)), Davide Leone (Wedding Guest (u)), Diana Lestat (Comic-Con Patron (u)), Kandiss Marie Lewis (Scat Pack Girl #2 (u)), Frank Lui Geo (Comic Con Enthusiast), Jo Luijten (Comic Con Attendee), Phyllis Lynn (Pedestrian (u)), Robin Lynn (Pris (u)), Paige MacLean (Wedding Guest (u)), Michael John Madden (Captain America), Bill Maher (Bill Maher (u)), Anna Maiche (Kissing Couple (u)), Tom Mariano (Comic Con Attendee), Victoria Martonne (Fox Booth Antendee (u)), Sophie Mazzaro (Fox Booth Girl (u)), Katie McCabe (Hot Comic-Con Girl (u)), Olivia McCarthy (Booth Girl (u)), Stephanie McIntyre (Comic Con Attendant (u)), Anna McNiven (Sexy Nerd (u)), Franklin Mejia (Partner at Comic-Con (u)), Kaitlin Mesh (Ginger Girl (u)), Brian Metran (Pacific Rim Robot (u)), Kristina Mezzetti (Wedding Guest (u)), Shayla Mitchell (Comic Con Attendee (Ninja Turtle)), Adrian M. Mompoint (Extra (u)), Dan Moyers (Comic-Con Attendee (u)), Kim Mulhauser (Wedding Guest (u)), Cassidy Neal (Ted's Attorney (u)), Michele New (Comic-con Attendee (u)), Robert Nickerson (Comic Con Attendee), Lance Norris (Wedding Guest (u)), Jesse O'Neill (Darth Maul), Joseph Oliveira (Pedestrian (u)), Richard Pacheco (Courtroom Spectator (u)), Arissa Page (Wedding attendant (u)), Chris Palermo (Courtroom Observer (u)), And Palladino (Comic Con Attendee), Nick Palma (Michaelangelo - TMNT (u)), Gary Palmer (Comic-Con Attendee (u)), Nicole Parrish (Well Wisher), Doug Payton (Black Sails pirate #2 (u)), Jonathan Peacy (Pixie the Pirate (u)), Elizabeth Pollard (Fairy at Comic Con (u)), Noelle Poulson (Co counsel (u)), Rob Raco (Kissing Couple (u)), Jessica Rainville (Well Wisher), Aaron F. Randell (Klingon #1), Steven Rears (Wedding Guest (u)), Doug Reed (Wedding Photographer (u)), Adam Reeser (NY Comic Con Guy (u)), Curtis Reid (Caterer (u)), Stew Replogle (Patron at Diner (u)), Eddie Resendes (Wedding Guest (u)), David Riccio Jr. (Wedding Guest (u)), Lisa Richman (Court Clerk (u)), Jenny Robinson (Cake /Chandelier Girl #5 (u)), Gary Roscoe (Wedding Guest (u)), Sagan Rose (Ginger Girl (u)), Sandra Rosko (Improv Troupe (u)), Lee Roth (Comic-Con Attendee (u)), Ariana Ruckle (Woman in Courtroom (u)), Megan Sacco (Wedding Guest (u)), Luis Salazar (Comic Con Attendee), Erik Salmonson (Convention Attendee (u)), Isabella Sanchez (Comic Con Booth Girl), Brandon Scales (Wedding Guest (u)), Tioka Bernard Schluter IV (Comic-con Attendee (u)), Julie Schmid (Piano /Ginger Girl (u)), Tania Serrano (Comic Con Worker (u)), Eric Shackelford (Comic-Con Guy (u)), Jeff Sicile (Comic-con Attendee (u)), Benji Sills (Comic Con Attendee), Catalina Snape (Extra (u)), Dwayne Sneed (News Cameraman (u)), Anita Soto (Supergirl), Chaunty Spillane (Wedding Guest (u)), Bryan Stamp (Comic Con X-Box Vendor (u)), Nick Steele (Random Guy (u)), Katherine Stephens-Miller (Comic Con Attendee), Ethan Stone (Klingon), Luci Suicide (Comicon Goat Girl (u)), Michael Steven Swanson (Patient in Clinic (u)), Amy Tardugno (Comic-Con Attendee (u)), Jim Templar (Comic Con Attendee), Noelle Trudeau (Wedding Guest (u)), Jonathan Vega (Comic-Con Attendee (u)), George J. Vezina (Library Patron), Marco Virgilio (Comic Con Attendee), Kyle Viveiros (Wedding Guest (u)), Isabel Wagner (Comic Con Attendee), Patrick M. Walsh (Angry Cab Driver (u)), Jason Weary (Klingon #1), Christopher Weigel (Well Wisher), Mike Wendt (Diner Customer (u)), Amy Whalen (Courtroom spectator (u)), Monay Williams (Comic-Con Attendee (u)), Sandra E Williams (Comic Con Attendee), Joseph Wilson (Ted's Side Court Gallery (u)), Genoveva Winsen (Big Head Alien (u)), Robert Woo (Doctor (u)), Max Wright (Homeless Man (u)), Sandra Yap (Comic Con Attendee), Jason Yorker (Iron Man), Adam Zalt (Comic Con Attendee), Venezia Zavala (Nerdy Comic-Con Attendee (u)), Claudia Zielke (Baroness Girl (u)), Amanda Zocco (Flash Gordon's Date), Joshua W. Beasley (Comic Con Guest (u)) y James Majeau (Comic Con Attendee)

          Música

          Música por

          Producción

          Productor
          Productor asociado
          Co-productor
          Productor
          Co-productor
          Productor
          associate producer (as Joseph Micucci)
          Productor
          Productor ejecutivo
          Productor ejecutivo
          Post productor

          Casting

          Sheila Jaffe

          Fotografia

          Michael Barrett (Director de fotografía)

          Ayudante de dirección

          Alyssa Boffoli (second second assistant director: second unit (as Alyssa Frankel)), Kenneth Donaldson (Asistente de dirección: segunda unidad), Eric Heffron (Asistente de dirección), Mike McGuirk (Asistente de dirección: Nueva York), Ronan O'Connor (Asistente de dirección), Richard Oswald (second assistant director: additional photography / second assistant director: second unit), David K. Riebel (Asistente de dirección), Scott Rogers (Director de la segunda unidad), Christopher T. Sadler (Asistente de dirección), Janell M. Sammelman (Asistente adicional del director), David Sardi (first assistant director: credit sequence), Cecilia Sweatman (Asistente adicional del director: segunda unidad), Andrew Ward (Asistente de dirección: fotografía adicional) y Marvin Williams (Asistente de dirección: segunda unidad)

          Dirección artística

          Peter Borck (Director de supervisión artística), Bryan Felty y Caty Maxey

          Departamento de arte

          David Agajanian (set decoration gang boss: Los Angeles), Azra Bano Ali (Accesorios), Jason Allard (construction gangboss), Christopher Analoro (De vestuario), Beth Anderson (Accesorios), Nick Bellofatto (Carpintero), Justin Bliss (Coordinador de decoración de set), Brett Bowden (lead scenic: reshoots), Greg John Callas (construction coordinator: Los Angeles (as Greg Callas)), Gabu Camilo (Accesorios), Carrie Capizzano (Artista escénico), Penelope Cariolo (Set Decoration Stitcher), Clint Carney (Fabricante de utilería), Mickey Carter (greensman / set dresser), Stephanie Charbonneau (Diseñador gráfico), Scott Edward Collins (set dresser: Los Angeles), Michael D'Imperio (Asistente de jefe de utilería), Joe Del Monte (Coordinador de construcción), Brendan C. Fenton (De vestuario), Mariano Fernandez (Fabricante de utilería), Giovanni Ferrara (paint supervisor: Los Angeles), Jaima Fogg (assistant property master: second unit), Brian Fry (Greensman), Alex Gabel (set dresser: Los angeles), Julia Garrison (camera scenic), Will Grant (set dresser: add'l on set dresser), Todd Harris (Artista del guión gráfico), Jean Harter (Diseñador de escena), John Paul 'J.P.' Jones (Jefe de utilería), Melissa Pamela Jones (De vestuario), Morgan Kling (Asistente de jefe de utilería), Trevor Larkin (set dresser: day player), Nancy Lowry (set designer: re-shoot), Chris Luciano (Coordinador de vehículos de la película), Butch McCarthy (key greens), Meara McDonald (art department production assistant: Los Angeles), Josh McKevitt (art department assistant: additional photography), Lauren Mooney (Greensman), Theo Orfanos (Greensman), Lance Paul (Artista del guión gráfico), Andrew Poleszak (draper), John Pungitore (De vestuario), Bob Renna (drapery gang boss), Brent Rice (lead man: Los Angeles), Sarah Hill Richmond (Comprador del set de decoración), Jessica Ripka (art department coordinator: additional photography), Kenneth Salter (Jefe constructor), Chris Samp (stand-by painter: Los Angeles), Christopher Sawtelle (De vestuario), Patrick Scalise (Diseñador de escena), Richard Sepulveda (De vestuario), David Smith (Set Decorator Los Angeles), Brannon Smithwick (Pasante del departamento de arte), Lauren Ashly Suchecki (Comprador de la construcción), Theodore Suchecki (Coordinador de construcción), Chris Sullivan (Coordinador del departamento artístico), Cammeron Truesdale (Pintor), Tricia Turczynski (De vestuario), Danelle Vierkant (props: Fabercator), Cleo Wang (Set decoration shop foreman), Rose Westerman (Asistente del departamento artístico), Peter Wilcox (Capataz general) y Simeon Wilkins (Artista del guión gráfico)

          Dobles

          Ashlen Aquila (Dobles de riesgo), Brandon Beckman (Acrobacias), Randy Beckman (Coordinador de dobles), John Bentley (Acrobacias), Andria Blackman (Acrobacias), Chad Bowman (Dobles de riesgo), Stephen Bralver (Acrobacias), Joe Bucaro III (Doble de riesgo), Mike Burke (Acrobacias), Douglas Carley (Acrobacias), Jason Chu (Acrobacias), Brian Danner (Acrobacias), Kachina Dechert (Acrobacias), Cory DeMeyers (Acrobacias), Josh Fried (Acrobacias), Jeremy Fry ( Dobles de chófer), Becca G.T. ( Dobles de chófer), Kristopher Giacomazzi (Dobles de riesgo), Mickey Giacomazzi ( Dobles de chófer), Jessie Graff (Acrobacias), Sean Graham (Doble), Ryan Hanna (Acrobacias), Regis Harrington (stunt double: Giovanni Ribisi), Jimmy Hart (Doble de riesgo), Heath Hensley (Acrobacias), Owen Holland (ultimate arm stunt driver), Robert Houillion (Dobles de riesgo), Steve Kelso (stunt double: Patrick Stewart), Jeffery Kincannon (nd driver / precision car driver), Mandy Kowalski (stunt pre-viz), Joel Michael Kramer (stunt double: Patrick Warburton / stunt performer), Mark Kubr (Doble), Bethany Levy (Acrobacias), Paul Marini (Doble de riesgo), Adam Masnyk ( Dobles de chófer), John Vincent Mason ( Dobles de chófer), Kyle Mclean (Doble de riesgo), Cassie Lee Minick (Acrobacias), Heidi Moneymaker (Acrobacias), Travis Parker (Acrobacias), Denney Pierce (Acrobacias), Anthony Ray (Doble de riesgo), Scott Rogers (Coordinador de dobles), Jeff Sanders (Doble de riesgo), Courtney Schwartz (Acrobacias), Ashley Siloac (Doble), Craig Frosty Silva (Doble de riesgo), Brian Smyj (Coordinador de dobles), Matt Triplett (Acrobacias), Kyle Weishaar (Acrobacias), Otis Winston (Doble de riesgo) y Nico Woulard (Acrobacias)

          Diseño de vestuario

          Cindy Evans

          Efectos visuales

          Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (senior animation technical director), Federico Abib (Animador: Iloura), Grant Adam (Head Technical Director: Iloura), Glen Adlam (camera technical director: Weta Digital - uncredited), Mart Agusto (IT Support: Iloura), Brad Alexander (postvis supervisor), Lycee Anaya (Compositor), Jarrod Anderson (Animation TD: Iloura), Laura Anderson (Animation TD: Iloura), Jim Aupperle (lighting technical director: tippett studio), Patrice Avery (postvis producer (HALON)), Bijay Awale (visual effects project lead: Incessant Rain Studios), Benoit Bargeton (Animador: Iloura), Wesley Barker (data wrangler), Steve Barnes (Roto/CU Artist: Iloura), Jordan Bartlett (character rigger: Iloura), Matthew E. Bell (Lighting artist: Iloura), Nick Bernardi (Coordinador de efectos visuales), Magdalena Bisogni (Resource Manager: Iloura), Florin Boieriu (Compositor: Iloura), Michael Bomagat (Animador: Iloura), Paul Boyd (FX Artist: Iloura), Adam Bradley (rotoscope supervisor: weta digital), Matthew Bramante (Supervisor de efectos visuales), Ryan Brooks (digital paint artist), Paul Buckley (FX Supervisor: Iloura), Genevieve Camilleri (lead compositor: Iloura), Colin Campbell (compositor: Tippett Studio), Howard R. Campbell (lead lighting technical director), Georgia Cartwright (VFX Editor: Iloura), Kiersten Casey (Model/Texturer: Iloura), Matthieu Chardonnet (senior effects technical director: Weta Digital), Tim Cheng (visual effects artist: digital painter), Fiona Chilton (Productor de efectos visuales), YouJin Choung (Compositor), Darren Christie (co-compositing supervisor: weta digital), Blair Clark (Supervisor de efectos visuales), Courtenay Cooper (VFX Production Assistant: Iloura), Louis Corr (Compositor: Iloura), Steve Cronin (texture artist: Weta Digital), Chris Crowell (Compositor digital), Brad Davenport (Data Wrangler: Iloura), Rhys Davey (Animador: Iloura), Antoine Deschamps (senior lighting artist), David Dewaik (Artista de efectos visuales), Sam Doolan (Lighting Sequence Lead: Iloura), Laura Dubsky (Compositor: Iloura), Siobhan Durkin (VFX Production Coordinator: Iloura), Chris Dwyer (Data Supervisor: Iloura), David Edwards (Compositor: Iloura), Julia Egerton (Roto/CU Artist: Iloura), Dean Elliott (Lead Character Animator: Iloura), Christina Erdos (Animador: Iloura), Cherry Esubio (Finance Manager: Iloura), Katharine Evans (Artista de efectos visuales), Matthew Faiman (Finance: Iloura), Alan Fairlie (Compositor TD: Iloura), Sean Falcon (Compositor digital), Caithlin Ferrier (Roto/CU Artist: Iloura), Audrey Ferriere (Animador: Iloura), Ludovic Fouche (camera td), Page Frakes (color pipeline supervisor: Tippett Studio), Dom Francis (Matchmove: Iloura), Duncan Fraser (Model/Texturer: Iloura), Carl N. Frederick (Director técnico de iluminación), Nick Fredin (Animador: Iloura), Jenny Fulle (Productor de efectos visuales), Alex Fuller (Lighting TD: Iloura), Nathaniel Garbutt (Technical Director: Iloura), Robb Gardner (Lighting Technical Director: Tippett Studio), Raphael Gaudin (Lighting Artist: Iloura), Darcy George (roto/clean up artist: Iloura), Chris Gibbons (digital compositor: Tippett Studio), Jason Gilholme (Senior Pipeline TD: Iloura), Jordi Girones (Animador: Iloura), Julia Goehle (Animador: Iloura), Avi Goodman (CG Supervisor: Iloura), Paul Greenwood (camera td), Julian Gregory (Matchmove: Iloura), Joshua Grow (joust tech), Alexa Hale (Director de producción de efectos visuales), Chris Halstead (compositor: Tippett Studio), Joseph Hamdorf (cg effects supervisor: Tippett Studio), Lionel Heath (compositor: Iloura Melbourne), Quentin Hema (digital paint supervisor: Weta Digital), Robin Hollander (compositing supervisor: WETA Digital), Jeremy Hollis (visual effects coordinator (weta digital)), Amy Hollywood Wixson (visual effects executive producer), Wanghua Huang (FX Artist: Iloura), Karen E.M. Hulse (Lighting Artist: Iloura), Giselle Hunter (Roto/CU Artist: Iloura), Huck Hur (matchmove), Hai-Yen Huynh (Lighting Artist: Iloura), Seung Hoo Ihm (Animador: Iloura), David Jaffe (VFX Production Assistant: Iloura), Timothy Jeffs (Animador: Iloura), Nathan Jennings (matchmove artist: Iloura), Samuel Jensen (Modeling/Texture Supervisor: Iloura), David Johnson (Lead Character TD: Iloura), Adam Jones (Head of IT: Iloura), Danny Jones (lead paint artist), Morgan Jones (Compositor Sequence Lead: Iloura), Kirk Jung (matchmove lead: Tippett Studio), Stephen Karl (camera/matchmove artist), Patricia Kavanaugh (matchmove and layout artist), Andrew Keeble (Animador: Iloura), Dmitri Krasnokoutski (shader technical director: Weta Digital), Barry Kriegshauser (Lighting Artist: Iloura), Jarett Lee (Roto/CU Artist: Iloura), Alana Lennie (Lighting Sequence Lead: Iloura), Eric Leven (visual effects supervisor: Tippett Studio), Shu-Chen Lin (lighting artist: Iloura), David A. Link (digital compositor: Tippett Studio), Jane Lovell (Operations Manager: Iloura), Daniel Macarin (cg supervisor: Weta Digital), Duncan MacDonald (Lighting artist: Iloura), Jonathan Macintosh (Animador: Iloura), Jason Madigan (Compositor: Iloura), Ineke Majoor (Executive VFX Producer: Iloura), Timothy Eustace Major (Artista CG), Christopher Marshall (Animador: Iloura), Daniel May (Roto/CU Artist: Iloura), Rick McMahon (Artista de efectos visuales), Glenn Melenhorst (VFX Supervisor: Iloura), Keith Meure (Roto/CU Supervisor: Iloura), Jay C. Miller (Lighting Artist: Iloura), Seth F. Miller (digital paint artist: Weta Digital), Nathan Mitchell (Lighting Sequence Lead: Iloura), Alberto Montañés (Compositor: Iloura), Kate Moon (Model/Texturer: Iloura), Steven Morgan-Hastie (digital paint artist: Weta Digital), Jesse Morrow (Artista de efectos visuales), Adrian Moyes (Matchmove: Iloura), Matt Mueller (senior camera technical director), Jun Zee Myers (Animador: Iloura), Ross Nakamura (digital compositor: Tippett Studio), Sue Nelson (Compositor), Fabrice Nianzou (Animador: Iloura), Shyam Prasad Chowdhary Nunna (Compositor: Iloura), Jane O'Callaghan (senior ligting td), Rodney O'Sullivan (Systems Administrator: Iloura), Matt Omond (Compositing Supervisor: Iloura), Angel Orlando (production development support), Daniel Luke Orr (digital paint artist: weta digital), Aymeric Palermo (Lead Character Animator: Iloura), Blaise Panfalone (digital production manager), Olga Parshina (Animador: Iloura), Margaret Phillips (Administration Manager: Iloura), Melanie Plett (Animador: Iloura), Sofia Portantino (Asistente de producción de efectos visuales), Shaun Potts (digital resource wrangler), Mark Powers (animator: Tippett Studios), Gv Prashanth (Lighting artist: Iloura), Konstantin Promokhov (effects animator: Tippett Studio), Jeremy Pronk (Lighting TD: Iloura), Rakesh Pusuluri (Compositor: Iloura), Michael Queen (Compositor: Iloura), Davee Ramos-San Diego (Compositor: Iloura), Kade Ramsey (digital paint artist: Weta Digital), Troy Ramsey (lead paint artist: Weta Digital), Sasmit Ranadive (FX Artist: Iloura), Amarnath P. Rathankumar (Compositor: Iloura), Cory Redmond (lighting: technical director), Tracey Roberts (lead character td), James Robison (Senior Pipeline TD: Iloura), Greg Rodin (Imaging Technician: Deluxe Entertainment), Gal Roiter (lighting artist: iloura), Charles Rose (Supervisor de CG), Simon Rosenthal (Head of VFX: Iloura), Guillaume Roux (Lead Character Animator: Iloura), Craig Rowe (Compositor digital), Greg Ruane (pipeline technical assistant), Chris Russell (Lighting artist: Iloura), Peter Salter (camera technical director), Remus San Diego (roto/clean up artist: Iloura), David Schnee (compositing supervisor: Tippett Studio), Alex Seiden (r & d software engineer), Sam Sharplin (senior digital modeler: Weta Digital), Yunis Ahmed Siddiqui (Lighting Artist: Iloura), Paulo Silvan (Animador: Iloura), Phil Sloggett (Lead Animation TD: Iloura), Alex Smith (digital compositor: Iloura), Georgia Smith (VFX Production Manager: Iloura), Jonathan Sothern (Lighting artist: Iloura), Jon Stanley (Senior Systems Administrator: Iloura), Nick Stein (Animador: Iloura), Russ Sueyoshi (Compositor), David Sullivan (roto/paint supervisor), Jonathon Sumner (Compositor: Iloura), Brendan Sutherland (Roto/CU Artist: Iloura), Ryley Swan (FX Intern: Iloura), Raphael Thiery (camera technical director: weta digital), Caleb Thompson (Compsoitor: Iloura), Samantha Thrupp (Animation Production Manager: Iloura), Ryan Michael Todd (Director técnico de iluminación), Quan Tran (Lighting artist: Iloura), Nicholas Tripodi (Animation Supervisor: Iloura), Jeremy Vanneman (Compositor), Frederick B. Vega (fx animator: Tippett Studio), Anil Verma (Compositor: Iloura), Noah Vice (Lighting artist: Iloura), Aren Villanueva (Render Wrangler TD: Iloura), Sergio Villegas (motion capture assist. / post visualization artist), Andy Wakeley (Animador: Iloura), David Ward (Animador: Iloura), Adrian Watkins (Matchmove Supervisor: Iloura), Glenn Wells (camera technical director), Alexander Whyte (FX Artist: Iloura), Tom Wild (Head of Production: Iloura), Dione Wood (Productor de efectos visuales), Drew Wood-Davies (Lighting Supervisor: Iloura), Clare Woodford-Robinson (digital modeler: Weta Digital), Malcolm Wright (Lighting Artist: Iloura), Maya Wysocki (Compositor digital), Alfred Young (Senior Lighting Technical Director), Jerry Zigounakis (postvis artist), Sam Baker (animator: Weta Digital (u)), Gregory Bellis (camera technical director: Weta Digital (u)), Marc Landrain (camera technical director (u)) y Jason Marlow (senior matchmover (u))

          Departamento de animación

          Jimmy Almeida (Animador), Jarrod Anderson (Director técnico de animación), Laura Anderson (Director técnico de animación), Chris Bancroft (Animador), Ryan Bradley (Animador), Chuck Duke (Animador), Nick Fredin (Animador), Scott Fritts (Animador), Andy Hass (character animator: Tippett Studio), Seung Hoo Ihm (Animador: Iloura), Jared Johnson (Animador), Amy Lu (senior animator: Tippett Studio), Jonathan Macintosh (Animador de alto nivel), Christopher Marshall (Animador), Michael Parks (post-viz animator), Olga Parshina (Animador), Mike Safianoff (Animador), Sue Houston Safianoff (Animador), Danny Southard (lead animator: Tippett Studio), Rini Sugianto (Animador), Don Waller (Animador) y Vincent Caudeville (animator: Weta Digital (u))

          Diseño de producción

          Stephen J. Lineweaver

          Departamento de maquillaje

          Megan Areford (additional special makeup effects artist), Howard Berger (Jefe del departamento de maquillaje), Stephen Bruno (additional hair stylist (as Steven Bruno)), Elizabeth Cecchini (additional hair stylist (as Liz Cecchini)), Ginny Colangelo (Maquilladora), Jeri La Shay (Asistente de maquillaje), Mary Hedges Lampert (hair stylist: Ms. Seyfried (as Mary Lampert)), Tami Lane (Jefe de maquillaje), Juliet Loveland (Maquilladora), Bart Mixon (Maquilladora), Douglas Noe (Jefe de maquillaje), Shayna Passaretti (hairstylist), Ron Pipes (Maquilladora), Joanna Raskin (Estilista adicional), Martin Samuel (hair department head: main titles unit), Jeremy Selenfriend (additional makeup effects artist: NY unit), Kim Simmons (Estilista), Laine Trzinski (Estilista), Josh Turi (special makeup effects artist: New York unit), Johnny Villanueva (Jefe de peluqueros), Rebecca Woodfork (Estilista) y Camille Calvet (special makeup effects for michael dorn (u))

          Departamento de musica

          Jonathan Bartz (Preparación musical), Drew Bayers (Asuntos legales de la música), Candy Bilyk (Preparación musical), Patrick S. Clark (Editor de música temp), Kevin Connolly (Músico), Mark Graham (Director de preparación musical), Paul S. Henning (Músico: violín), Riley Hughes (Preparación musical), Stan Jones (Editor de música), Seth MacFarlane (songs: lyrics), Moira Marquis (Editor de música), Jill Meyers (Asuntos legales de la música), Andrew Rowan (Preparación musical), Bart Samolis (Músico), Todd Sheidenberger (Orquestador), Armin Steiner (Mezclador musical), James Thatcher (Músico: cuerno francés) y Joe Zimmerman (Especialista en música)

          Departamento de vestuario

          Nicola Clegg (Comprador de vestuario), Lorraine Crossman (costumer: Mr. Wahlberg), Jillian Daidone (Asistente de producción de vestuario), Jessica Dalager (Vestuarista), Lois DeArmond (Ilustrador de vestuario), Joe Diaz (set costumer: second unit), Amanda Hannan (Ambientador), Mindy Iler (Vestuarista), Patricia McLaughlin (Supervisor de vestuario), Honah Lee Milne (costumer: Ms. Seyfried), Joanna Murphy (Vestuarista), Muto-Little (Realizador de vestuario), Deborah Newhall (Ilustrador de vestuario), Vicente Parada (Vestuarista), Lisa Parmet (Jefe de vestuaristas), Sarah Hill Richmond (Cosedora), Gina Scarnati (Ager/dyer), Laura Sewrey (Asistente de diseñador de vestuario), Barnaby Smith (Jefe de vestuaristas), Ric Spencer (Vestuarista), Jennifer Lynn Tremblay (key tailor), Cathie Valdovino (personal costumer: Morgan Freeman), Eric Van Wagoner (key costumer: Main Titles Unit), Robert Velasquez (costumer: Main Title Unit), Stacia Williams (additional tailor), Jessica Zavala (Asistente de vestuario) y Rebecca Adams (costume assistant (u))

          Departamento de reparto

          Ranjani Brow (Casting de voz adr), Jennifer Dwyer (Asistente para casting), Pat Evans (crowd casting coordinator), Erica Ficklin (casting / extras casting assistant / extras casting), Brittany Gischner (background casting director), Tony Hobbs (background casting: Los Angeles unit), Cash Oshman (Casting de la multitud), Lindsay Padover (Asistente de casting background) y Alana Raiser (Casting de la multitud)

          Departamento de editorial

          Mandy Arnold (Editor de intermedio digital), Alec Hart (digital lab supervisor), Trent Johnson (Colorista de película digitales), Kevin J. Jolly (Editor de efectos visuales), Caroline Keith (Asistente de post-producción), Hannah Long (Editor asistente), Christopher McDonald (Operador de diarios), Debra Neil-Fisher (Editor adicional), Melissa Padrón (Coordinador de post-producción), Morning Star Schott (Productor intermedio digital), Sean Valla (Primer asistente de editor), Bryan Wicki (Asistente de post-producción) y Ian Sullivan (digital intermediate accountant (u))

          Departamento de transporte

          David W. Dale (Conductor), Jesse Ehman (dot compliance administrator: CA unit), Ken Farnell (Capitán de transporte), Robert Gaskill (driver: cast (Mr. Freeman)), D. Scott Guthrie (Transporte), David Kenney (Conductor), Joe Marsi (Transporte), Lauren Cooper Mendoza (dot compliance coordinator (as Lauren C. Mendoza)), Gregory Molinar (driver (as Greg Molinar)), Randy Peters (Coordinador de transporte), Jon Petersen (Conductor), William Petraglia (Chófer: elenco) y John Willoth (Co-capitán de transporte)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Lee Ayrton (electrician: fixtures electrician), Jose F. Barrios (Iluminador de aparejo), Bob Becchio (first assistant camera: "b" camera), Robert Beinhocker (additional lighting technician), Ronald Belanger (Electricista de aparejos), Beau Bellanich (camera pa), John Beran (rigging key grip), Malachi Bibel (Iluminador de aparejo), Kirk Bloom (Segundo asistente de cámara), Matthew Boda (lamp operator: second unit), David Bouley (Electricista de aparejos), Steve Brewer (Iluminador de aparejo), Donald Brownlow (camera production assistant), Don Burgess (director of photography: Additional Photography), Dave Cambria (Técnico de iluminación), Hector Javier Canales (Iluminador de aparejo), Rick Cardillo (Electricista de aparejos), Katherine Castro (loader), Steve Charnow (Electricista), Joe Chess (Camera operator: "b" camera), Jason Cortazzo (Jefe técnico de libra), Nathan Coscia (Iluminador), Ross Coscia (camera/steadicam operator: second unit), Joe Datri (hydrascope technician), Lowell Brian Davis (Iluminador), Tad Davis (video assist assistant: second unit), Mike DeGrazzio (Técnico de imagen digital), Don Domino (best boy rigging grip: additional photography), Joseph E. Doyle (video playback supervisor), Michael Dynice (Técnicos de iluminación), Geoff Eads (Electricista), Dean Egan (Segundo asistente de cámara), Ryan Elvira (Iluminador de aparejo), Greg Etheredge (Electricista de aparejos), Christopher Ferguson (Electricista), Pat Fitzpatrick (assistant chief lighting technician: Los Angeles), Sarah Galley (loader), Anthony Gamiello (Encargado de equipamiento de cámara), Dustin Gardner (rigging electrician: additional photography), Cory Geryak (Director de fotografía: segunda unidad), Eric Goddard (rigging electric best boy), Jesse Goldberg (Electricista), Scott Graves (Técnico de iluminación), Jerry Gregoricka (Electricista de aparejos), Josh Hackney (Electricista de aparejos), Bernie Hagadorn (Iluminador de aparejo), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera, second unit), Teresa Hays (Iluminador), Ben Heald (Electricista de aparejos), Patrick Hines (Técnicos de iluminación), Christian J. Hollyer (second assistant camera: "a" camera, second unit), Matt Horochowski (a camera: dolly grip), Dan Hutchinson (shop electric), John Janusek (Encargado de equipamiento de cámara), John R. Kaplan (grip (rigging grip)), Dustin Keller (ultimate arm operator), Benjamin Tyler Knight (Técnicos de iluminación), Eric Komar (technocrane grip: second unit), David Labreche (Iluminador de aparejo), Ed Lalli (Electricista), Zach Lazar (grip (as Zach Lazar)), Jake Leannah (Técnicos de iluminación), Jamie Lind (dolly grip: additional photography), Greg Lopez (Rigging Electric Best Boy), Justin M. Lubin (Fotógrafo), David Luckenbach (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Paul Maletich (digital imagining technician: second unit), Gordon D. Manson (lighting console programmer), Dan Mason (first assistant camera: "c" camera: second unit), Bert Mayer (Iluminador de aparejo), Greg Mayer (rigging electric foreman / rigging electric gang boss), John F. McCarthy (loader: second unit), David William McDonald (2ND AC b cam 2nd unit), Clinton McMahon (Iluminador), Brandon J. Meadows (Técnicos de iluminación), Anthony Mollicone (key grip rigger: additional photography / key grip rigging), A. Kyo Moon (additional digital imaging technician / camera loader), Adam Neas (grip (as Adam George Neas)), Alexander Jay Nelson (electrian: second unit), Michael Nelson (Camarógrafo), Chris Nickerson (Electricista), Brian O'Connor (Técnicos de iluminación), Toshadeva Palani (camera pa), Melanie Patten (lighting technician: second unit / rigging electric), Adam Peabody (Electricista), Dylan Michael Peloquin (Técnicos de iluminación), Brian A. Pitts (Asistente de electricidad), Harry Pray IV (Electricista de aparejos), Ryan Pray (Electricista), Dave Provenzano (Técnicos de iluminación), David Puopolo (best boy rigging), James H Razo (remote head technician), Michael E. Reynolds (Operador de generador), David M. Rogers (Técnicos de iluminación), Richard Roles (aerial photographer), Chuck Rudolph (Electricista), Joel A. Ruiz (Técnicos de iluminación), Todd SanSone (digital utility (second unit)), Paul Schmidt (key grip: additional photgraphy), Jeremy Schonwald (Electricista de aparejos), Eric Schwager (second assistant camera: new york unit), John P. Shine (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), Allison Sneirson (Electricista de aparejos), Geoffrey Sneirson (Electricista de aparejos), Kurt E. Soderling (director of photography: aerial unit), Ben Spaner (first assistant camera: "c" camera), Michael Stampler (loader (additional photography - uncredited)), Larry Sushinski (Capataz), Jeremy Traub (camera operator: "c" camera (second unit)), Michael Anthony Travers (Iluminador de aparejo), John Trunk (Asistente de vídeo), Michael J. Walker (Camarógrafo: segunda unidad), Sam Wayman (Técnicos de iluminación), Wally Webber (Iluminador), Warren A. Weberg (Ayudante del encargado de equipamientos de cámara), William M. Weberg (key grip (second unit)), Frans Wetterings III (gaffer 2nd unit), Jerry Wilson Jr. (Electricista de aparejos), Greg Wimer (Primer asistente de cámara: segunda unidad), Fred Young (light board programmer), Harry Zimmerman (additional first assistant camera: 'C' Camera) y Steve Zvorsky (Técnicos de iluminación)

          Montaje

          Jeff Freeman

          Decoración de escenario

          Kyra Friedman Curcio y Regina O'Brien (Decorador: Fotografía adicional)

          Gestión de producción

          Betsy Alton (Supervisor de producción), Mark Kamine (Jefe de producción), Shea Kammer (Jefe de producción asistente de la unidad), Michael J. Malone (Jefe de producción) y David Velasco (assistant production manager: new york unit)

          Otras personas que participaron

          David Abate (craft productions assistant), Eric Altieri (Asistente de producción), Andrew Amato (Secretaria de producción), Eric Anderson (assistant: Mr. MacFarlane), Rob Ashford (Coreógrafo), John B. Austin (Médico), Sarah Austin (goose wrangler), Pamela Barahona (Asistente de producción), Christopher Bartholet (assistant: Mr. MacFarlane (as Chris Bartholet)), David Becker (Coordinador de exteriores), Peter Beer (PL Communications Technician: opening sequence (as Peter Beer)), Andy Benavides (set production assistant), Emma Anne Black (Guionista supervisor: segunda unidad), Lisa A. Blair (main titles unit: crafts service), Frank D. Bradford (animal unit), Peter Brensinger (production assistant: New York unit), Chris Bruno (assistant: Mr. Stuber), Anna Burd (Asistente de coordinador de producción), Jennifer Bydwell (product placement), Selena Carrillo (production coordinator (los angeles)), Rick Chapman (Asistente de producción: segunda unidad), Michael Cissell (assistant production coordinator: Big Crowd), Bo Cleary (Entrenador), Jerdonald Cobbs (assistant production coordinator: Big Crowd), Gregory Colica (Asistente de producción), Tyler Cox (Asistente de producción), Kelly Cronin (Guionista supervisor), Kayla Cruz (Secretaria de producción), Silvio Cuadra (assistant: Mr. Sulkin & Mr. Wild), Martin J. Cummins (key assistant location manager: Los Angeles), Chas Dabby (Agente de viajes), Mary Kate Dangoia (Coordinador de produccion), Ideene Dehdashti (Asistente adicional de producción), Brian Demonbreun (photo double: David Hasselhoff), Brian Detrani (Pasante), Kevin Donaldson (Asistente de producción), Ali Doyle (Asistente de producción), Thomas DuPont (sword master), Ryan Eatherton (Asistente de producción), Shauna Farrell (Asistente de producción), Hannah Faust (Asistente de producción), Benjamin Fertig (assistant: Mr. Stuber), Allie Furlong (Asistente de producción), Andrew Gamuciello (locations production assistant), Mark Garrigus (Asistente de producción), Donna Glasser-Hancock (Contralor de producción), Timothy Goldberg (location scout: New York), Stanislav Grabarev (standin), Anna Graham (assistant to Mr Neeson), Eric Green (location assistant / office production assistant: New York unit), Ali Griffith (assistant production coordinator: los angeles), Lindsey Sunga Harris (production secretary: additional photography), Leila Hilali (Asistente de producción), Arthur Hiou (Storm Trooper Model /Comic-Con), R. Richard Hobbs (Explorador de locaciones), Lauren Holz (assistant production coordinator: New York), Julie Hook (assistant: Mr. Stuber), Juan Ilizaliturri (assistant production coordinator: Big Crowds), Jahmilla Jackson (production coordinator: Big Crowd), David Karp (Director de escena), Kasland (Asistente de producción), Dominique Kelley (Danzante), Greg Kennedy (production assistant / stand-in), Jennifer Kessler (assistant: Mr. MacFarlane), D'Janine King-Lasky (Asistente de producción), Katie Kramer (Asistente de producción), Vikki Krinsky (personal chef: Mr. MacFarlane), Vicky Lambert (Danzante), Jessamyn Land (set production assistant), Henry Laun (security p.a.), Amy Leigh Johnson (Publicista de unidad), Talia Leone (payroll accountant: additional photography), Tynisha Lewis (assistant production coordinator: Big Crowd), Brinton MacFarland (Asistente de producción), Danielle Malambri (Asistente adicional de producción), Michael Marchand (photo double), Daniel Martin (Asistente de producción), Ricardo Martinez (assistant: Mr. Wahlberg), Donnie McCormick (associate producer: titles), Thomas E. McDonough (Asistente de producción), Katharine McManus (Additional Set PA), Kai Magnus McNeil (Explorador de locaciones), Bianca Mihailov (picture double), Cameron Morton (Asistente de producción), Craig A. Mumma (digital pipeline supervisor), Robert Oltra (Investigador), Ryan Paulk (Asistente de producción), Ryan P. Paulk (Asistente de producción), Angela Pavone (driving & photo double: Amanda Seyfried), Michael Peavey (Piloto de helicóptero), Eli Powers (assistant: Ms. Seyfried), Nicholas Rexford (Asistente de producción), Victoria Rickham (2nd Assistant Accountant), Dirk Rogers (special effects technician: K.N.B. efx group), Paul Roustan (body painter), Greg Ryan (Asistente adicional de producción), Kati Salowsky (stand-in: Amanda Seyfried), Jaydi Samuels (assistant: Mr. MacFarlane), Andres Luis Sanchez (photo-double), Tony Scelsi (Asistente de producción), Cory Scott (stand-in: Giovanni Ribisi), Jenna Seger (Segundo contador asistente), Nicole Signore (picture double), Ciaran Sleeper (location assistnt), Brandon Stewart (Asistente de producción), Bekah Sturm (assistant: Mr. Clark (as Rebekah Sturm)), Julia Tasker (script supervisor: additional photography), Jillian Taylor (Asistente de producción), Ty Taylor (Asistente de producción: segunda unidad), Jim Templar (Suplente), Thomas Thomas (Asistente de producción), Cara Trabucco (Asistente de producción), Daniel Tresca (location assist), Julia Turner (assistant: Mr. Jacobs), Stephen Turro (Jefe de asistentes de producción en el set), Katie Valovcin (Asistente de producción), Ani Vanoyan (Segundo contador asistente), Kevin Vargas (Asistente de producción), Trish Vengoechea (Contador de planilla), Geoff Wallick (Asistente de producción), Eric Weinstein (assistant: Mr. Wahlberg), Peter Wentzel (finance executive), Ryan Whitcomb (ambulance coordinator), Monay Williams (production assistant: Big Crowds), Jane Willwerth (Servicio de catering), Jeff Winn (craft service: main title sequence), Guy Wood (Coordinador de viajes), Benjamin Zalusky (set production assistant), Kurt Bergeron (production assistant (u)), Al Cerullo (helicopter pilot (u)), Kayla Chin (production assistant (u)), Tasha Giuda (stand in: Amanda Seyfried (u)), Daniel Castle King (production assistant (u)), Nick Mann (additional set production assistant: new york unit (u)) y Gregory Seymore (Utility stand-in (u))

          Agradecimientos

          Brian Goldner (special thanks: Hasbro chairman and CEO), William Meade (special thanks: Boston Police Department (as Lt. William Meade)) y Martin J. Walsh (special thanks: City of Boston Mayor)

          Empresas distribuidoras

          Andes FilmsGaumont/Columbia TriStar FilmsNOS AudiovisuaisSvensk Filmindustri (SF)Toho-TowaCoral PicturesUnited International Pictures (UIP)LongrideUniversal International Pictures (UI)Universal Pictures International (UPI)Concord RecordsUniversal PicturesUniversalWestec Media LimitedFilmostradaHome Box Office (HBO)KVH Media GroupUniversal Studios Home Entertainment

          Empresas productoras

          Universal PicturesMedia Rights CapitalFuzzy Door ProductionsBluegrass FilmsBergsten MusicSmart Entertainment

          Otras empresas

          BT Industrial SupplyBenchmark Sound ServicesBig CrowdsBoston GlobeBoston Police Department, TheCBS Television StudiosCartoon NetworkChapman/Leonard Studio EquipmentCinema MechanicsCity of BostonCity of ChelseaCity of New YorkCorbisElectronic Arts (EA)Film ArsenalGetty ImagesHasbroLes Editions Albert RenéLightnin\\\' Production RentalsMassachusetts Department of Conservation and RecreMicrosoftMiramaxNew York City Mayor\\\'s Office of Media & EntertaNew York Comic ConNo Good EntertainmentNo Good TV (NGTV)PanavisionPictorvisionPicture Mill, ThePivotal PostRepublic RecordsRespawn EntertainmentSarahs Birds of PreyScarlet LettersShutterstock ImagesSony Computer Entertainment AmericaSpace ProductionsSynthesis EntertainmentTransportation ResourcesTruck BrokersTwentieth Century FoxUniversal Studios LicensingViacom InternationalViacom Media NetworksWarner Bros. Entertainment

          Empresas de efectos especiales

          KNB EFX GroupCreature EffectsCreative-CartelIlouraTippett StudioIncessant Rain StudiosInstinctual VFXLocktixXsensOscar Quintela

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Ted 2".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Seth MacFarlane, Mark Wahlberg o Seth MacFarlane? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Ted 2. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Ted 2? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          También te puede interesar...
          Notas
          Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

          Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

          Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

          Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

          Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

          ¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

          En estas películas las escenas picantes son reales

          En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

          Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

          Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

          Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

          Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!