Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
IroncladTrailer oficial de la película Ironclad2011-03-04 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Ironclad (2011)
Ironclad

Ironclad (2011)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

IroncladVideo de la película Ironclad2011-03-04Trailer

Descripción

Fotograma de la película Ironclad

La películas Ironclad del año 2011, está dirigida por Jonathan English y protagonizada por James Purefoy quien interpreta a Thomas Marshal, Brian Cox en el papel de Baron William d'Aubigny, Kate Mara como Lady Isabel, Derek Jacobi personificando a Baron Reginald de Cornhill y Paul Giamatti desempeñando el papel de King John (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Romance, Acción e Historia producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Suiza. Con una duración de 02 hr 1 min (121 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés, Danés, Latín y Húngaro. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Lorne Balfe.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Jonathan English ((story & screenplay)), Erick Kastel ((co-screenplay)) y Stephen McDool ((first screenplay)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Sangue e Honra" en Brazil, "Assiégés" en Canada (French title), "Ironclad" en Canada (English title) y (original title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Ironclad completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Ironclad?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Ironclad completa y en español ya que se encuentra disponible y para ver con planes de streaming desde España. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr 1 min (121 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Ironclad fué producida en Reino Unido, EE.UU., Alemania y Suiza

          Lenguaje original: Inglés, Danés, Latín y Húngaro.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Ironclad

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Thomas Marshal
          Baron William d'Aubigny
          Lady Isabel
          Baron Reginald de Cornhill
          King John
          Archbishop Langton
          Gil Becket
          Jedediah Coteral
          Daniel Marks
          Joseph Wulfstan
          Guy the Squire
          Captain Tiberius
          Baron Darnay
          Maddy
          Cooper
          Phipps
          Agnes
          Oaks
          Abbott Marcus
          Cook
          Head Clerk
          Blacksmith
          Sapper Captain
          Baron
          Baron
          Castle Darney Sentry
          Castle Servant Girl
          Shackled Man
          Mercenary
          Hungarian Mercenaries (voice)
          Tavern Landlord
          Hungarian Mercenaries (voice) (u)
          Mercenary Scout (u)
          Priest (u)
          Young Soldier (u)
          Hungarian Warrior (u)
          Hungarian Warrior (u)
          Topless Wench (u)
          Garrison Guard (u)
          Wounded Guard (u)
          Mercenary Fight Performer (u)
          King's Aid 2 (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          co-executive producer
          associate producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          line producer

          Casting

          Kelly Valentine Hendry y Robyn Owen

          Fotografia

          David Eggby

          Ayudante de dirección

          Thomas Alcott (ad trainee), Phil Booth (first assistant director), David Chalstrey (third assistant director), Chris Foggin (third assistant director), Chris Forster (second unit director), Robert Grayson (first assistant director: second unit), Roger Thomas (second assistant director) y Harriet Worth (second assistant director)

          Dirección artística

          Malcolm Stone

          Departamento de arte

          Rupert Allan (second unit stand-by prop / stand-by props), Jamie Bishop (art department coordinator), Sian Bundy (stand-by props), Finlay Cowan (armour designer), Gary Flay (property master), Jessica Flay (assistant moving props), Tony Graysmark (construction manager), Martin Griffiths (set dresser), Kavin Hall (hod painter), Jonathan Holbrook (chargehand painter), Alan Jones (joiner / stand-by props), Thomas Jones (props mould-maker), Johnny Mann (sculptor), Dave McDonald (plasterer), Dolly Nemec (researcher), Hannah Nicholson (props buyer), Phil Payter (chargehand carpenter), John Sinnott (chargehand carpenter), Sophie Tarver (propmaker), Ty Teiger (property master), Dave Tremlett (scenic painter / stand-by painter), Darren Tubby (draughtsman / assistant art director (u)), Oliver Walpole (props), David Wood (draughtsman), Danny Clark (art department work experience (u)) y Adriaan Engelbrecht (weapons foam technician (u))

          Dobles

          Mehran Armando (stunts), Francis Berauld (fight performer), Sandor Bertalan (stuntman), Dan Burman (fight performer), Andy Butcher (stunt rider), Christopher Cox (stunt rider), Jake Cox (stunt rider), Tom Cox (stunt rider), Krisztián Czirják (stuntman / stunt double: Jason Flemyng (u)), James Dillon (fight performer), Adam Francis (stunt rider (as Adam Francies)), Stuart Hall (fight performer), Paul Hornsby (stuntman), Bela Kasi (stuntman / assistant stunt coordinator (u)), Peter Katona (stuntman / stunt double: Brian Cox (u) / stunt double: Paul Giamatti (u)), Roland Kollárszky (stuntman (as Roland Kollarsky)), József Kovalik (stuntman / stunt double: James Purefoy (u)), Levente Lezsák (stuntman (as Levente Lezsak)), Camilla Naprous (horse master), Ferenc Novinecz (stuntman), Steve Peart (fight performer), Lewis Peploe (fight performer), Ognjen Raduljica (stunt performer), Matt Rook (fight performer (as Matthew Rook)), Richard Ryan (stunt coordinator), László Szili (stuntman (as Laszlo Szilli)), Béla Unger (stunt coordinator (as Bela Unger)), Keith Wallis (fight performer), Ed Young (fight performer) y Max Cormac (fight performer (u))

          Diseño de vestuario

          Beatrix Aruna Pasztor

          Efectos visuales

          Terence Alvares (digital compositor), Jaume Arteman (digital compositor: Molinare), Emma Braney (cg artist), Steven Bray (digital compositor / previz), Luke Butler (digital compositor), Naomi Butler (digital compositor), Abi Cadogan (editorial assistant: Lola), Martin Calder (CG lead / cg modeler / digital artist: particle effects / previz), Billy A. Campbell (lead visual effects editor), Warwick Campbell (digital compositor), Huseyin Caner (visual effects supervisor), Gokul Chandran (visual effects artist), Tom Collier (digital effects supervisor: LipSync Post), Charlotte Collings (visual effects coordinator), Joe Cork (digital compositor), Neil Cunningham (visual effects supervisor: Molinare), Nick Drew (visual effects producer: WEBvFX), Stefan Drury (head of visual effects: LipSync Post), David Emeny (digital compositor), Sean Farrow (visual effects supervisor: LipSync Post), Tim Field (visual effects producer), Joss Flores (digital compositor), Matt Foster (compositor: LipSync Post / matte painter: LipSync Post), Rasik Gorecha (visual effects artist), Yanni Goudetsidis (systems engineer), Elysia Greening (digital compositor), Gavin Gregory (visual effects producer), Alex Guri (digital compositor), Andre Hitsøy (CG supervisor), Duncan Holland (visual effects coordinator), Garrett Honn (compositor: Lola), Thomas M. Horton (visual effects producer), Lorea Hoye (visual effects producer), Ilamuruguselvan (digital compositor), Amit Jhamb (visual effects producer), Tushar Kewlani (CG supervisor), Simon Kilroe (titles), David Kuklish (visual effects supervisor), Mike Marcus (lead compositor / pipeline development), Michelle Martin (visual effects producer: lola), Simon Mills (visual effects coordinator), Molinare (visual effects), Ray Moody (clapper loader: model unit), Emelie Nilsson (digital compositor), Ranen Nongmaithem (digital compositor), Paul Norris (visual effects supervisor: Molinare), Rich Nosworthy (digital compositor), Collette Nunes (visual effects editor), Saurabh Pandey (digital compositor), Zissis Papatzikis (lead visual effects), Uppu Pavanrajesh (compositing supervisor), Dan Pearce (digital effects artist), John Purdie (digital compositor), Viresh Raut (Sr.Fx Artist), Anil Rawat (digital compositor), Jon Reid (rotoscope artist), Jackie Rowson (digital compositor), Nishanth Shrinivasa (visual effects artist), Shaikh Sohel (digital compositor), Angela Stanley (digital compositor (as Angela Rose)), Jon Stanley (senior systems engineer), Lucy Tanner (visual effects coordinator: LipSync Post), Viral Thakkar (head of 3D: Pixion), Matthew Tinsley (digital artist), Samantha Tracey (visual effects coordinator: LipSync Post), Shanaullah Umerji (head of visual effects production), Christoph Unger (matte paint artist: Molinare), Audrius Urbonavicius (matte paint artist: Molinare), Tim Walton (visual effects), Ivan Weightman (concept artist), Anthony Wonsoff (previz), Max Wright (2d supervisor: Lola) y Tim Zaccheo (3D lead visual effects artist)

          Diseño de producción

          Joseph C. Nemec III

          Departamento de maquillaje

          Jan Archibald (hair designer), Inma Azorin (crowd hair stylist), Nina Basic (makeup artist), Corinne Bossu (makeup artist: dailies), Paul Boyce (crowd makeup artist), Stuart Conran (special makeup effects artist), Betsan Dafydd (crowd makeup artist), Catherine Davies (chief hair stylist: crowd), Robbie Drake (special makeup effects artist), Rita Fekete (makeup artist: crowd), Jacqueline Fowler (makeup designer), Paul Hyett (special makeup effects designer), Derek Lloyd (makeup daily), Sarah Jane Marks (crowd hair stylist), Flora Moody (makeup artist: crowd), Conal Palmer (special effects makeup artist), Lisa Pugh (make-up trainee), Jacqueline Russon (hair stylist: crowd), Rupert Simon (crowd makeup supervisor), Helen Speyer (key makeup artist) y Claire Williams (additional hairdresser)

          Departamento de musica

          Gábor Buczkó (music recording engineer), Leland Cox (copyist), Bruce Fowler (orchestrator), Robert Gulya (music recording director), Kevin Kaska (orchestrator), Andrew Kawczynski (sequencer programmer), Steven Kofsky (music production services), Daniel Kresco (score mixer), Sandor Vesszös (music recording technician), Alison Wright (music supervisor) y Ozgur Zoral (assistant to orchestrator)

          Departamento de vestuario

          Tommy Blunkell (costume assistant), Annie Crawford (costume supervisor), Alicia Hood (principal costume standby), Ian Jones (chain mail), Péter Palotás (dresser), Peter Paul (assistant costume designer), Sophie Penry-Ellis (costume assistant), Claire Polydorou (costume trainee), Kevin Pratten (principal costume assistant / wardrobe master) y Louise Roach (costume assistant)

          Departamento de editorial

          Mike Andrews (digital film technician), Tim Drewett (digital film technician), Justin Eely (on-line editor), François Kamffer (digital intermediate technician), Steve Knight (di technician), Justin Lanchbury (di film consultant), Gemma Parr (digital intermediate technician), Gemma Townsend (digital intermediate technician (as Gemma Parr)), Tim Waller (senior colourist) y Jamie Welsh (digital intermediate technician)

          Departamento de transporte

          Tony Arvanitis (minibus driver), Wayne Bowden (minibus driver), Jeremy Bull (unit driver), John Curran (unit driver), Paul Davies (unit driver), Rob Mark Davies (transportation captain), Simon Davies (unit driver), Evans Eddy (facilities captain), Steve Karran (unit driver), Jerry Lockett (unit driver), Rob McKenna (unit driver), Ian Nairn (unit driver), Derek Page (minibus driver), Peter Strachan (unit driver), Mark Tansley (unit driver), Nigel Venables (minibus driver / unit driver) y Gareth Webb (minibus driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Susie Allnutt (still photographer), Botond Aszalós (camera operator: "b" camera), Natasha Back (second assistant camera: "a" camera), Gábor Balda (dolly grip), Tim Battersby (first assistant camera: "a" camera), Stuart Biddlecombe (additional camera operator: main unit / director of photography: second unit), David Bird (camera trainee: second unit), Attila Bogyai (electrician), Alice Canty (clapper loader: second unit), James Chesterton (additional second assistant camera: "b" camera), Philip Coleman (grip: second unit), Chris Davies (gaffer), John Davis (central loader), Florian Emmerich (camera operator: "a" camera / steadicam operator), Llyr Evans (gaffer: second unit), Dave Fowler (gaffer: second unit), István Gottmann (first assistant camera: "b" camera), Bryan Griffiths (standby rigger), Elliot Hale (assistant video operator), Ric Hallworth (electrician: second unit), Peter Hodgson (video assist operator: additional), James Holloway (key grip: second unit), Steve Hopkins (electrician), Wesley Jones (grip), Róbert Jász (best boy grip), Nick Kenealy (video playback operator), James Khan (camera trainee), Cameron Lovegrove (grip: second unit), David Mills (camera trainee), Gawain Nash (electrician: second unit), Mark Nutkins (first assistant camera: "b" camera, second unit), Mark Purvis (digital imaging technician), Isaac J. Rosenthal (additional photography), Péter Sidló (gaffer), Richard Swingle (clapper loader: dailies), József Szomjas (best boy electric), Attila Szûcs (key grip), Dean Thompson (camera operator: second unit), Chris Williams (second assistant camera: "b" camera, main unit) y Matt Wilson (rigging electrician (u))

          Montaje

          Peter Amundson y Gavin Buckley

          Decoración de escenario

          Peter Walpole

          Gestión de producción

          Sarah Bowden (unit manager), Richard Conway (post-production consultant), Martyn Griffiths (unit manager), Katie Shahrokh (post-production manager), Michael Solinger (post-production supervisor) y Meinir Stoutt (production manager)

          Otras personas que participaron

          Sian Angharad Anthony (assistant: Mr. Purefoy (as Sian Lewis)), Shelly Bancroft (acquisition consultant: Premiere Picture), Zoltán Bonta (warehouse assistant), Nicolas Booth (playback assistant), Josef Brandmaier (structured finance by), Heather Brunt (assistant production coordinator), Stacey Burns (production coordinator), Pat Chestney (medic), Maria Conti (consultant), Charles Curran (production assistant), Michael Philip Curtis (runner), Warren Demer (second assistant accountant), Tina Falcone (first assistant accountant), Jason Garrett (financier), Sasha Gibson (unit publicist), Owain Gillard (liaison: film commission), Tom Hannon (health and safety consultant), Christian Holden (production accountant), Richard Hooper (key armourer), Richard Hooper (armorer), Adam Jackson-Nocher (runner), Mark Johnson (assistant to producer), John Jones (second unit armourer), Neil Layton (rushes runner), Jill McCullough (dialect coach), Corbett Miteff (assistant to director), Greg Mothersdale (production assistant), Guy Murray-Brown (runner/office assistant), Nadia Naguib (financier), Gerard Naprous (horse master), Eva Neufahrt (controller), Sarah O'Neill (production assistant), David Peck (Consultant), Andreas Pense (legal advisor: financing / legal services: production finance), David Albert Pierce (production counsel), Filipa Principe (crowd supervisor), Yasmin Rais (script supervisor), Steven Rogers (Consultant), Zoe Ross (horse supplier), Marcus Searancke (Business Affairs), Jay Simon (adr voices), Penny Skuse (liaison: film commission), Rachel Slater (runner), Trevor Stanley (post production accountant), Ana Stichini (cashier), Nigel Venables (facilities), Alena Walker (financier (as Alena Trower)), Sylvi Woitusch (production assistant) y Andrew Lycett (floor runner work experience (u))

          Agradecimientos

          Claudia Bluemhuber (special thanks) y Udo Happel (special thanks)

          Empresas distribuidoras

          BowlineCinestar FilmsDeA Planeta Home EntertainmentEarth Star EntertainmentEmpireLusomundoMedia ProVideocine S.A. de C.V.MonolithLiberation EntertainmentSahamongkolfilm Co.MidshipVillage FilmsVeronicaSkouras PicturesARC Entertainment (II)Alliance FilmsDutch FilmWorks (DFW)Film1Coupure RepasOne MovieParamount Home EntertainmentSquare One EntertainmentUniversum Film (UFA)XLrator MediaZon Lusomundo Audiovisuais

          Empresas productoras

          Mythic International EntertainmentContentFilm InternationalFilm & Entertainment VIP Medienfonds 4 GmbH & Co. UKFSPremiere PictureRising StarSilver ReelWales Creative IP FundMolinare InvestmentWater Bear Productions

          Otras empresas

          Wild Bunch DistributionArtemAslan Charles KousettaRublanc Food ServicesConcorde Film TrustContentFilmCutting Edge GroupDLA PiperDe Lane LeaDigital Media Services (DMS)Dolby LaboratoriesDragon International Film StudiosHartford Motors Concert BrassEurovehicle LeasingFilm FinancesFreeway CAM B.V.Freud CommunicationsGauntlet SecurityGoldcrest Post Production LondonKatrina Wan PRAIRWare TechnologyMediacom 24-7Molinare StudioGlobal Cash AccessPanavisionPepper SoundWater Bear ProductionsPierce Law GroupRemote Control ProductionsSapex ScriptsSheridansSound OneAlfred Hitchcock Theatre, TheTechnicolorPremiere CaterersUnicredit, HVB Media GroupV International MediaVarèse SarabandeWigginWildfire Studios

          Empresas de efectos especiales

          ArtemEvolution FXLipsync PostMaratierMolinare StudioPixion StudioPixionPlowman Craven & AssociatesWebvfx

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Ironclad".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jonathan English, James Purefoy o Brian Cox? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Ironclad. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Ironclad? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...