Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

The Pirates! In an Adventure with Scientists! (2012)

The Pirates! In an Adventure with Scientists!
The Pirates! In an Adventure with Scientists!
2012-03-28
01 hr 28 min
6/10
Aventura Comedia Animación
Guía de Streaming

Descripción

La película The Pirates! In an Adventure with Scientists! del año 2012, está dirigida en conjunto por Peter Lord y Jeff Newitt y protagonizada por Hugh Grant quien interpreta a The Pirate Captain, Martin Freeman en el papel de The Pirate with a Scarf, Imelda Staunton como Reina Victoria, David Tennant personificando a Charles Darwin y Jeremy Piven desempeñando el papel de Black Bellamy (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Comedia y Animación producido en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 28 min (88 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Theodore Shapiro.

En IMDb, la película recibió una puntuación moderadamente buena de 6 puntos sobre 10.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Gideon Defoe Libro Gideon Defoe (Libro).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Pirater!" en Finlandia (Título sueco), "Môr-ladron!" en UK (Welsh title), "Pirāti!" en Letonia. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

Chef PirataCientíficoReinaMonkey

¿Dónde puedo ver la pelicula The Pirates! In an Adventure with Scientists!?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película completa y en español ya que se encuentra disponible para comprar desde Amazon Prime Video, Rakuten TV, Apple iTunes y Google Play Movies. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las diferentes plataformas.

Antes de contratar cualquier servicio para ver la película, le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor.

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 01 hr 28 min (88 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película The Pirates! In an Adventure with Scientists! fué producida en Reino Unido y EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Albania: Piratët!
  • Algeria (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Argentina: ¡Piratas! Una loca aventura
  • Asia (English title): Pirates!
  • Australia (título original): The Pirates! In an Adventure with Scientists!
  • Australia: The Pirates! Band of Misfits
  • Azerbaiyán: Piratlar!
  • Bangladesh (English title): Pirates!
  • Belgium (English title): Pirates!
  • Bélgica (Título francés): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Benin (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Brasil: Piratas Pirados!
  • Bulgaria (título búlgaro): Пиратите! Банда неудачници
  • Cameroon (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Canadá (Título francés): Les pirates! Bande de nuls
  • Canadá (Título Inglés): The Pirates! Band of Misfits
  • Chile: ¡Piratas! Una loca aventura
  • Colombia: ¡Piratas! Una loca aventura
  • Congo - Brazzaville (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Croacia: Pirati! Banda nepoželjnih
  • República Checa: Piráti!
  • Dinamarca: Piraterne!
  • Egypt (English title): Pirates!
  • Estonia: Piraadid!
  • Europe (English title): Pirates!
  • Finlandia: Pirates!
  • Finlandia (Título sueco): Pirater!
  • Francia: Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Alemania: Die Piraten! Ein Haufen merkwürdiger Typen
  • Greece (transliterated title): Peirates!
  • Grecia: Πειρατές!
  • Hong Kong (Título Inglés): Pirates!
  • Hungría: Kalózok! A kétballábas banda
  • Islandia: Píratar!
  • India (Título Inglés): The Pirates! In an Adventure with Scientists!
  • Indonesia (English title): Pirates!
  • Irlanda (título de Inglés): Pirates!
  • Ireland (Irish title): Pirates!
  • Israel (Título hebreo): Piratim! 3D
  • Israel (Título Inglés): Pirates!
  • Italia: Pirati! Briganti da strapazzo
  • Jamaica (English title): Pirates!
  • Japan (Japanese title): ザ・パイレーツ! バンド・オブ・ミスフィッツ
  • Japón (título en inglés): Pirates!
  • Kazajstán: Қарақшылар!
  • Kirguistán: Пираттар!
  • Letonia: Pirāti!
  • Lebanon (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Lituania: Piratai! Nevykėliu kompanija
  • Luxemburgo (Título francés): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Malaysia (English title): Pirates!
  • México: The Pirates! In an Adventure with Scientists!
  • Morocco (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Netherlands (Dutch title): De Piraten! Alle buitenbeentjes aan dek
  • Nueva Zelanda (título en Inglé: Pirates!
  • New Zealand (Maori title): Pirates!
  • Nigeria (English title): Pirates!
  • Noruega: Piratene!
  • Pakistan (English title): Pirates!
  • Perú: ¡Piratas! Una loca aventura
  • Filipinas (Título Inglés): Pirates!
  • Polonia: Piraci!
  • Portugal: Os Piratas!
  • Rumania: Piraţii! O bandă de neisprăviţi
  • Rusia: Пираты! Банда неудачников
  • Senegal (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Serbia: Pirati: Banda neprilagođenih
  • Singapur (Título Inglés): Pirates!
  • Eslovenia: Gusarji! Tolpa posebnezev
  • Sudáfrica (título en inglés): Pirates!
  • España: ¡Piratas!
  • Suecia: Piraterna!
  • Switzerland (English title): Pirates!
  • Suiza (Título francés): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Suiza (Título italiano): Pirati! Briganti da strapazzo
  • Suiza (Título alemán): Die Piraten! Ein Haufen merkwürdiger Typen
  • Taiwán: 海賊天團
  • Tailandia (Título Inglés): Pirates!
  • Tunisia (French title): Les Pirates! Bons à rien, mauvais en tout
  • Turquía (Título turco): Korsanlar!
  • Ucrania: Пірати! Банда невдах
  • Emiratos Árabes Unidos: The Pirates! In an Adventure with Scientists!
  • Reino Unido: The Pirates! In an Adventure with Scientists!
  • UK (Welsh title): Môr-ladron!
  • UK (Scottish Gaelic title): Spùinneadairean!
  • EE.UU. (título original): The Pirates! Band of Misfits in 3D
  • EE.UU.: The Pirates! Band of Misfits
  • Uruguay: ¡Piratas! Una loca aventura
  • En todo el mundo (título de Inglés) (nuevo título): The Pirates! Band of Misfits
  • World-wide (English title) (working title): The Pirates: In an Adventure with Scientists!
  • En todo el mundo (Título español): ¡Piratas!
  • En todo el mundo (título de Inglés) (nuevo título): The Pirates!
  • Título original: The Pirates! In an Adventure with Scientists!

Clasificación

  • Argentina: Atp
  • Canadá: PG
  • Canadá: G
  • Australia: G
  • Finlandia: K-7
  • Brasil: Livre
  • Dinamarca: 7
  • Francia: Tous publics
  • Colombia: T
Taquilla:
  • Presupuesto: $55,000,000 (estimado)
  • Bruto EE. UU. y Canada: $31,051,126
  • Fin de semana de apertura EE. UU. y Canada: $11,137,734 - Apr 29, 2012
  • Bruto en todo el mundo: $123,054,041

Créditos completos de la película The Pirates! In an Adventure with Scientists!

Dirección

(directed by)
Co-director

Guión

Reparto

The Pirate Captain
The Pirate with a Scarf
Reina Victoria
Charles Darwin
Black Bellamy
Cutlass Liz
Peg Leg Hastings
The Pirate King
The Albino Pirate
The Albino Pirate
The Pirate with Gout
The Surprisingly Curvaceous Pirate
The Pirate Who Likes Sunsets and Kittens
The Pirate Who Likes Sunsets and Kittens
Admiral Collingwood
Scarlett Morgan
Voces adicionales
Voces adicionales
Voces adicionales
Voces adicionales
Voces adicionales
Voces adicionales
Gameshow Host

Música

Música por

Producción

associate producer: story
Productor
Productor
Productor ejecutivo
Co-productor ejecutivo
Productor

Casting

Kate Rhodes James

Fotografia

Frank Passingham (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Ben Barrowman (Asistente de dirección), Richard Bowen (Asistente de dirección), David Button (Tercer asistente de produccón) y Sam Horton (third assistant director (as Samuel Horton))

Dirección artística

Sarah Hauldren, Phil Lewis, Matt Perry (Director de supervisión artística) y Matt Sanders

Departamento de arte

Mike Applebee (construction manager: Cod Steaks / project manager: Cod Steaks), Tom Astley (set build/modelmaker: Cod Steaks), Justeen Bailey (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Pat Bailey (painter: Cod Steaks), Tom Bayliss (set build/modelmaker: Cod Steaks), Kizie Bishop (De vestuario), Joe Bourbon (De vestuario), Daniel Broadley (props: Cod Steaks), Andy Brown (senior set dresser), Sophie Brown (senior set dresser), Paul Bryant (De vestuario), Jan Bujak (production assistant: Cod Steaks), Trevor Butler (workshop manager: Cod Steaks), Mel Callum (set build/modelmaker: Cod Steaks), Joel Calvert (production armatures and specialist props: John Wright Modelmaking), Jamie Carruthers (set build/modelmaker: Cod Steaks), Lorna Cashmore (senior set dresser), John Caswell (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Temple Clark (Artista conceptual), Jay Clarke (Artista del guión gráfico), Kitty Clay (Asistente de director artístico), Ro Cohen (painter: Cod Steaks), Maddy Cole (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Adam Cootes (Artista conceptual), Paul Cowles (team leader: Cod Steaks), Renae Cronin (project coordinator: Cod Steaks), Rosa Dodd (De vestuario), Mike Drake (set build/modelmaker: Cod Steaks), Paul Drake (head of engineering: Cod Steaks), Richard Edmunds (Asistente de director artístico), Ann Evans (production armatures and specialist props: John Wright Modelmaking), Georgie Everard (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Andrew Farago (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Simon Farrell (De vestuario), Celia Garrard (painter: Cod Steaks), Oliver Geen (Fabricante de utilería), Kim George (glass maker), Kizie Gibson (De vestuario), Jack Goodyear (set build/modelmaker: Cod Steaks (as Jak Goodyear)), Tony Hallam (set build/modelmaker: Cod Steaks), Bernhard Haux (Artista conceptual), David Haworth (senior prop maker (as David Howarth)), Oliver Hayles (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Mathew Healey (team leader: Cod Steaks), James Held (senior set dresser), Katie Hughes (head painter: Cod Steaks), Stef Ingram (art department production coordinator), Rebecca Jackson (production assistant: Cod Steaks), Helen Javes (set build/modelmaker: Cod Steaks), Matt Jones (Artista del guión gráfico), Jane Kite (head of props), Andrew Lavery (Artista conceptual), Marcin Lichowski (Artista conceptual), Gavin Lines (conceptual artist / graphic design supervisor), Susannah Lipscombe (senior producer: Cod Steaks), Alfred Llupiá (conceptual artist (as Alfred Llupia Perez)), Paul Lynch (set build/modelmaker: Cod Steaks), Stuart Mallaber (De vestuario), Thecla Mallinson (head painter: Cod Steaks (as Thecla Kip-Mallinson)), Patrick McGrath (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Duncan Miller (props: Cod Steaks), Kenny Monger (production armatures and specialist props: John Wright Modelmaking), Will Mullins (CNC technician: Cod Steaks), Damian Neary (senior prop maker), Joe Noble (production assistant: Cod Steaks), Magdalena Osinska (De vestuario), Johnny Parsons (props: Cod Steaks), John Pealing (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Kris Pearn (Artista del guión gráfico), Ian Penny (set build/modelmaker: Cod Steaks), Steve Priddle (set build/modelmaker: Cod Steaks), Georgina Reynolds (Asistente de producción del departamento de arte), Gary Roberts (Fabricante de utilería), Ed Sams (production armatures and specialist props: John Wright Modelmaking), Laura Savage (De vestuario), Keri-Lyn Sheppard (painter: Cod Steaks), Jack Slade (specialist prop maker), Rob Slagter (De vestuario), Diego Soriano (prop maker (as Diego Soriano Gomez)), Zoe Starzak (head of art department production), Dawn Stewart (set build/modelmaker: Cod Steaks (as Dawn Stewart-Tiller)), Jemma Stidston (Fabricante de utilería), Roger Tarry (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Jamie Thomas (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Louise Vergette (head of props: Cod Steaks), Abi Vickery (senior set build/modelmaker: Cod Steaks), Norman Walshe (Artista conceptual), Karl Wardle (senior prop maker), Darrell Warner (Artista conceptual), Dave Weaver (production armatures and specialist props: John Wright Modelmaking), Cathryn Webber (carpenter / workshop manager), Alex Williams (model maker paint department), Peter Williams (set build/modelmaker: Cod Steaks), John Wright (production armatures and specialist props: John Wright Modelmaking), Manon Wright (Asistente de director artístico), Charlene Barre (props (u)), Daniel May (conceptual artist (u)), Nagea Rose (Props assistant (u)) y Juan Soto (prop maker: Cod Steaks (u))

Efectos visuales

Antony Allen (compositor: Method Studios), Judith Allen (previz editor / visual effects editor), Michael James Allen (2D artist: Double Negative (as Michael Allen)), Andrei Allerborn (Artista de efectos digitales), Stuart Armiger (Artista de efectos digitales), Oliver Atherton (2D supervisor: Double Negative), Peter Bailey (Director técnico), Jamie Bakewell (digital animator / previsualisation), Tim Brade (technical director: Aardman Animations), Robin T. Brown (digital compositor (as Robin Brown)), Paul Burton (Director técnico), Amirah Busairi (2D artist: Double Negative), Sergi Caballer (CG modeller and rigger (as Sergi Caballer Garcia)), Melanie Callaghan (Coordinador de efectos visuales), Sian Campbell (Asistente de producción de efectos visuales), Agustín Cavalieri (2D artist: Double Negative (as Agustin Cavalieri)), Giacomo Cavalletti (technical director (as Giacomo Cavaletti)), Saptarshi Chakraborty (2D artist: Double Negative (as Saptarshi Chakrabort)), Cori Chan (3D artist: Double Negative), Eric K. Chan (2D artist: Double Negative (as Eric Chan)), Shu Yin Chan (2D artist: Double Negative (as ShuYin Chan)), Edward Chaplin (cg supervisor (as Ted Chaplin)), Philip Child (technical director: rapid prototyping), Kai Hsin Chin (2D artist: Double Negative (as KaiHsin Chin)), Kunal Chindarkar (2D artist: Double Negative (as Kunal Chindakar)), Carl Chittenden (Compositor principal), Sanchari Chowdhury-Kesler (visual effects coordinator: Double Negative (as Sanchari Chowdhury)), Benjamin Chua (visual effects editor: Double Negative), Mike Cole (modeller/rigger: rapid prototyping), David Brooks (CG facial rigger: rapid prototyping (as David Brooks)), Chris Crowell (2D artist: Double Negative (as Christopher Crowell)), Andrew Cunningham (digital matte painter / texture artist), Paul Daiko (compositor: Method Studios), Michaela Danby (2D artist: Double Negative), Sean Danischevsky (2D supervisor: Method Studios), Cara Tallulha Davies (visual effects coordinator (as Cara Davies)), Gerald Davies (systems administrator), Olly Davis (digital animator / previsualisation), George Deaney (digital compositor (as George Deany)), Alberto Della Regina (Artista de efectos digitales), Giancarlo Derchie (digital compositor (as Giancarlo D'Erchie)), Jesus Diez Perez (digital compositor (as Jesus Diez)), Ali Dixon (technical director (as Alastair Dixon)), Dan Dixon (Coordinador de efectos visuales), Tom Downes (pipeline and tool development), Dominic Drane (3D artist: Double Negative), Spencer Drayton (pipeline and tool development), Helen Duckworth (CG modeller and rigger), William J. Earl (technical director (as William Earl)), Athlyn Evans (System Administrator), Diego Fernández Goberna (digital matte painter (as Diego Goberna) / texture artist (as Diego Goberna)), Mauro Frau (technical director: Aardman Animations), Pawl Fulker (previsualisation development), James Furlong (digital matte painter / texture artist), Johan Gay (digital matte painter / texture artist), Javier González Alonso (technical director (as Javier Alonso)), Nathan Guttridge (technical director: rapid prototyping), Anders Hakansson (Artista de efectos digitales), Caroline Hamann (production coordinator: rapid prototyping), Nick Hanks (digital animator / previsualisation), Pete Hanson (studio manager: Double Negative), Ryan Harrington (CG modeller and rigger), Martin Haughey (digital animator / previsualisation), Lesley Headrick (digital animation supervisor), Grant Hewlett (technical director: Aardman Animations), Boris Hiestand (digital animator / previsualisation), Max Horton (digital intermediate colourist), Robert Jackson (Compositor principal), Amy Elizabeth James (visual effects coordinator (as Amy James)), Christian Jelen (Director técnico), Jody Johnson (visual effects supervisor: Double Negative), Drew Jones (visual effects executive producer: Method Studios), Howard Jones (Compositor principal), Pete Jopling (2D supervisor: Double Negative (as Peter Jopling)), Marcus Jose (Asistente de producción de efectos visuales), Timur Khodzhaev (Compositor digital), Cindy Khoo (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Chris King (Supervisor de CG), Raji Kodja (2D artist: Double Negative), Jeff Koh (2D artist: Double Negative (as Jeffrey Koh)), Jessica Kong (2D artist: Double Negative (as Jessica Kong)), Tanja Krampfert (modeller/rigger: rapid prototyping), Nicha Kumkeaw (Compositor digital), Dan Lane (digital animator / previsualisation), Debbie Langford (digital animator / previsualisation), Kelly Lappin (production assistant: rapid prototyping (as Kelly Barker)), Rick Leary (3D supervisor: Double Negative), Soon Ngee Chris Lee (2D artist: Double Negative (as Chris Lee)), Darryl Li (visual effects line producer: Double Negative), Sky Lim (2D artist: Double Negative), Young Lim (2D artist: Double Negative), Christopher Livesey (CG modeller and rigger), Alfred Llupiá (digital art director (as Alfred Llupia Perez)), Ben Lock (previsualisation producer (as Benjamin Lock) / visual effects producer (as Benjamin Lock)), Tom Lord (CG modeller and rigger), Leah Low (3D artist: Double Negative), Sarah MacDonald (pipeline and tool development), Fifi Marée (visual effects coordinator (as Fifi Maree)), Daniel Matley (visual effects coordinator: Method Studios), Shane McEwan (senior systems engineer), Rodney J. McFall (effects supervisor (as Rod McFall)), John McLaren (Compositor digital), Stuart Messinger (Coordinador de efectos visuales), Will Miller (digital animator / previsualisation), Emma Moffat (Coordinador de efectos visuales: Double Negative), Laurie Morgan (assistant visual effects editor), Andrew Morley (Supervisor de efectos visuales), Jessica Newhouse-Smith (Coordinador de efectos visuales), Shi Hua Ng (3D artist: Double Negative (as ShiHua Ng)), Mike J. Nixon (digital effects artist (as Michael Nixon)), Robert Nzengou-Tayo (previsualisation technical director), Paula Olszowska (compositor: Method Studios), Martin Orlowski (Director técnico de personajes), Pierre Pages (technical director: Aardman Animations), Alex Parkin (CG modeller and rigger), Aleksandar Pavlovic (CG modeller and rigger), Gerard Benjamin Pierre (2D supervisor (as Ben Pierre)), Andrew Pinson (compositor: Method Studios), Cornelius Porzig (Artista de efectos digitales), Paula Poveda-Urrutia (Asistente de producción de efectos visuales), Xinyi Puah (visual effects editor: Double Negative (as XinYi Phua)), Giorgia Pulvirenti (junior compositor: Method Studios), Andy Quinn (Compositor digital), Farhan Qureshi (Artista de efectos digitales), Daniel Radley-Bennett (previsualisation technical director), Rokas Rakauskas (3D artist: Double Negative), Pablo Renedo (Compositor digital), Owen Revell (Compositor digital), Valeria Romano (Compositor digital), Rebecca Rose (digital animator / previsualisation), Bobby Sass (visual effects editor: Double Negative), Anya Scarpa (render wrangler), Michael Scarpa (pipeline and tool development), Mike Shirra (2D supervisor), Ian Simpson (2D supervisor: Double Negative), Ashwin Singh (digital compositor (as Ashwinsingh Rajput)), Mykhailo Slavov (Compositor digital), Marek Solowiej (junior compositor: Method Studios), Chris Soyer (Artista de efectos digitales), Thomas Stevenson (render wrangler), Bradley Stilwell (technical director: Aardman Animations), Sonny Sy (3D artist: Double Negative), Daniele Tagliaferri (Director técnico), Alex John Tan (3D artist: Double Negative (as Alex Tan)), Roy Tay (2D artist: Double Negative), Melissa Taylor (visual effects executive producer: Double Negative), Ben Thomas (Director técnico), Melanie Thomas (Asistente de producción de efectos visuales), Rupert Thorpe (Director técnico), Clare Tinsley (visual effects producer: Double Negative), Jacky Toh (2D artist: Double Negative), Ben Toogood (CG supervisor (as Benjamin Toogood)), Fincher Trist (Compositor digital), Tsvetomira Valcheva (Coordinador de efectos visuales), David Vickery (3D supervisor: Double Negative), James Walker (render wrangler), Jenny Wan (junior compositor: Method Studios), Jo Wand (compositor: Method Studios (as Joanna Wand)), Robin Watson (pipeline and tool development), Lindsay Weir (Coordinador de efectos visuales), Pip Whateley (librarian: rapid prototyping), Nick White (CG modeller and rigger), Tom Whittington (Compositor digital), Kim Wiseman (Compositor digital), Melody Woodford (visual effects producer: Method Studios), Dean Wright (CG modeller and rigger), Morarji Bala (matchmove & rotomation lead (u)), James Braid (technology: Double Negative (u)), Bertrand Breuze (digital compositor nuke: Double Negative (u)), Max Chan (stereoscopic paint artist: Double Negative (u)), Yoav Dolev (digital compositor: Double Negative (u)), Favian Ee (roto/prep artist (u)), Storm Gezentsvey (digital compositor (u)), Andrei Gheorghiu (digital compositor (u)), Geoffroy Givry (digital compositor: Double Negative (u)), Ana Gomes (digital compositor: Double Negative (u)), Shramana Haldar (roto/prep artist (u)), Jeremy Hey (digital compositor (u)), Andreas Jablonka (senior digital compositor (u)), Adam Jhani-Stephens (studio assistant: Double Negative (u)), Duncan Boon Kwang Kuah (technical director (u)), Jean-François Leroux (digital compositor: Double Negative (u)), William Lin Jiahui (lookdev and lighting artist (u)), Taz Lodder (technology support manager: Double Negative (u)), Raj Mahendran (technical support (u)), Indah Maretha (roto/paint artist (u)), Emiliano Nanfaro (previsualisation (u)), Stella Hui Sze Ng (visual effects: Double Negative (u)), Francisco Palomares Pozas (digital compositor (u)), Adam Paschke (head of 2d: Singapore (u)), Patrick Redmond (lighting technical director (u)), Wesley Roberts (digital compositor: Double Negative (u)), Lui Sanchez-Fontillas (roto/paint artist (u)), Michael Thingnes (paint/prep artist: Double Negative (u)), Alonso Varela (digital artist (u)), Vanessa Velasquez (Tecnology: Double Negative (u)) y Diana Wang (roto artist: Double Negative (u))

Departamento de animación

Dani Abram (lip sync animator), Jill Adams (senior model maker), Martin Adamson (senior model maker), Kate Anderson (puppet designer), Katherine Archer (Constructor de modelos), Arlene Arrell (senior painter: modelmaking), Alan Barrett (senior animation rigger), Will Becher (character lead animator), Ludovic Berardo (Animador), Kate Berry (Constructor de modelos), Andrew 'Bloxy' Bloxham (puppet designer (as Andrew Bloxham)), Ashley Boddy (Artista del guión gráfico), Gideon Bohannon (senior model maker), Paul Bolger (Artista del guión gráfico), Rejean Bourdages (head of story), Amy Bridger (Constructor de modelos), Chris Brock (senior model maker), Darren Burgess (Animador), Dug Calder (Jefe de animación), Steve Carey (senior painter: modelmaking), Robert Carr (model maker (as Robert Carr)), Kevin Cecil (additional story material), Deva Chellun (Constructor de modelos), Jay Clarke (Artista del guión gráfico), Suzanne Clarke (Constructor de modelos), Sheila Clarkson (senior model maker), Claire Cohen (model team supervisor), Jason Comley (Animador), George Cox (painter: modelmaking), Steve Cox (Animador), Jordan Davies (lip sync animator), Shona de Bradeny (lip sync animator (as Shona De Bradney)), Claire Drewett (model team supervisor), Jonny Duddle (Diseñador de personajes), Olga Duraj-Teordorczyk (Constructor de modelos), Kerry Dyer (Constructor de modelos), Gina Eversfield (model maker (as Gina Eversfield)), Alison Evans (Animador), Jo Fenton (Animador), Sarah Fisher (Constructor de modelos), Yvonne Fox (senior painter: modelmaking), Jon Frier (armature supervisor: modelmaking), Lois Garland (Constructor de modelos), Andrew Gordon (senior model maker), Chris Gough (animation rigger), Jay Grace (senior animation supervisor), Carlos Grangel (Diseñador de personajes), Michael Green (lip sync animator), Wendy Griffiths (Animador), Hanna Habermann (senior model maker), Will Harding (senior model maker), Richard Haynes (Animador), Diane Holness (senior model maker), Rob Horvath (senior model maker), Katy Howarth (Constructor de modelos), Nicola Howells (senior painter: modelmaking (as Nichola Howells)), Alex Howes (Constructor de modelos), Sonia Iglesias Rey (model maker (as Sonia Iglesias-Rey)), Todor Iliev (Animador), Andy Janes (Artista del guión gráfico), Matt Jones (Artista del guión gráfico), Anne King (puppet designer), Malcolm Lamont (Jefe de animación), Linda Langley (sculptor: modelmaking), Tandy Langton (model maker (as Tandie Langton)), David 'Del' Lawson (animation rigging supervisor (as David Lawson)), Nigel Leach (senior model maker), Jonathan Lendrum (Constructor de modelos), Rebecca Levine (senior model maker), Christophe Lourdelet (additional character designer (as Christophe Zebe Lourdelet)), Gareth Love (Animador), Rhodri Lovett (Animador), Jan-Erik Maas (Animador), Grant Maisey (Animador), Ian Matthews (Constructor de modelos), Cormac McKee (senior model maker), Anita Melia (painter: modelmaking), Sarah Milburn (Constructor de modelos), Ruth Mitchell (paint supervisor: modelmaking), Michael Mullins (Constructor de modelos), Andree Neemann (animation rigger), Jeff Newitt (additional character designer), Gareth Northrop (senior model maker), James Parkyn (model team supervisor (as Jim Parkyn)), Suzy Parr (character lead animator), Kris Pearn (Artista del guión gráfico), Simon Peeke (senior animation rigger), Julia Peguet (Animador), Christophe Peladan (animator (as Christopher Peladan)), Pascual Perez (Animador), Florian Perinelle (Animador), Liz Pichon (2D animator), Frankey Pinnock (Constructor de modelos), Loyd Price (Supervisor de animación), Jemma Proctor (senior model maker), Dan Ramsay (Jefe de animación), Rebecca Redhead (painter: modelmaking), Andy Riley (additional story material), Claire Rolls (Jefe de animación), Christopher Sadler (character lead animator), Michael Salter (additional character designer / senior storyboard artist), Rita Sampaio (assistant animator (as Rita Crespo Sampaio)), Michael Schlingmann (2D animator: animated sequences), Kev Scillitoe (senior model maker), Alan Scrase (senior animation rigger), Peg Serena (lip sync animator), Ellen Seto (Constructor de modelos), Tom Sewell (animator (as Thomas Sewell)), Megan Sinfield (Constructor de modelos), Laurie Sitzia (animator (as Laurie Sitzia-Hammond)), Catherine Slade (senior model maker), Jay Smart (senior model maker), Debbie Smith (design sculptor: modelmaking), Liz Smith (Constructor de modelos), Mike Smith (Artista del guión gráfico), Richard Smith (Constructor de modelos), Sharon Smith (Artista del guión gráfico), Cathy Snelling (animation rigger (as Cathy Northrup-Snelling)), Andy Spilsted (animator (as Andrew Spilsted)), Lizzie Spivey (head of model making production), Andy Spradbery (foam supervisor: modelmaking), Robert Stevenhagen (storyboard artist (as Rob Stevenhagen)), Lisa Stevens (senior model maker), Emily Stone (Constructor de modelos), Joshua Stonehouse-Ashman (Constructor de modelos), Nancy Stott (senior model maker), Andy Symanowski (Jefe de animación), Jo Symanowski (model maker (as Joanne Symanowski)), Philippe Tardif (Animador), Cherie Taylor (Constructor de modelos), Jim Taylor (painter: modelmaking), Lee Tetzner (senior model maker), Harriet Thomas (model team supervisor), Darren Thomson (Jefe de animación), Henni Tomczak (model maker (as Henriette Tomczak)), Andrew Trim (Constructor de modelos), Jean-Paul Vermeulen (Artista del guión gráfico), Jean-Philippe Vine (senior storyboard artist), David Vinicombe (senior storyboard artist), Justine Waldie (2D assistant animator), Anna Warsop (senior painter: modelmaking), Dean Watson (Animador), Elinor Weston (model team supervisor), Ian Whitlock (senior lead animator), Alex Williams (painter: modelmaking), Nicola Williams (Constructor de modelos), James D. Wilson (painter: modelmaking (as James Wilson)), Lee Wilton (Animador), Ashley Woodford (Constructor de modelos), Kevin Wright (senior model maker), Kristy Wright (Constructor de modelos), James Young (senior model maker), Yoann Bomal (animation intern (u)), Federico Cascinelli (pre-visualization artist: Aardman Animation (u)), Temple Clark (storyboard artist (u)) y David Pugh (senior animation rigger (u))

Diseño de producción

Norman Garwood

Departamento de musica

Nick Angel (Consultor musical), John Barclay (Trompetista), Becky Bentham (score supervisor), Thomas Bowes (Director de orquesta), Tom Boyd (musician: oboe soloist), Dudley Bright (musician: trombone), Robin Brightman (Músico: violín), Jo Buckley (Contratista de orquesta), Nicholas Bucknall (musician: clarinet), Eos Chater (Músico: violín), David Chatterton (musician: contrabassoon), Paul Clarvis (musician: taiko), Phil Cobb (Trompetista), Chris Cozens (auricle operator), Caroline Dale (Chelista), David Daniels (musician: cello (as Dave Daniels)), Alison Dods (Músico: violín), Michael Dore (Cantante), Matthew Draper (musician: oboe), Thomas S. Drescher (music editor (as Thomas Drescher)), Richard Edwards (musician: trombone), Jonathan Evans-Jones (Músico: violín), Gillian Findlay (Músico: violín), Jem Finer (composer: soundtrack (as Jeremy Finer)), Clare Finnimore (musician: viola), Robin Firman (Chelista), Michael Flanagan (Músico: violín), Chris Fogel (Mezclador de música/Grabador de música), Thomas Gould (Músico: violín), Mark Graham (Preparación musical), Gavin Greenaway (music conductor), Catherine Grieves (score supervisor), Lionel Handy (Chelista), Lucy Hare (musician: double bass), Dave Hartley (Pianista), William Hawkes (musician: viola), John Heley (Chelista), Eddie Hession (musician: accordion), Stephen Hodges (Baterista), Philippe Honoré (Músico: violín), Ian Humphries (Músico: violín), Karen Jones (musician: flute), Lewis Jones (digital recordist), Skaila Kanga (musician: harp), Alison Kelly (Músico: violín), Gary Kettel (Músico: Percusión), Patrick Kiernan (Músico: violín), Paul Kimber (Músico), Jo Knight (Chelista), Boguslav Kostecki (Músico: violín), Oli Langford (Músico: violín), Tommy Laurence (Orquestador), Julian Leaper (Músico: violín), John Lenehan (musician: celesta), Tony Lewis (Chelista), Bill Lockhart (musician: timpani), London Voices (Coro), Martin Loveday (Chelista), Beatrix Lovejoy (Músico: violín), Pauline Lowbury (Músico: violín), Steve Mair (musician: double bass), Eliza Marshall (musician: flute), Jane Marshall (musician: oboe), Oren Marshall (musician: tuba), Stephen Maw (musician: bassoon), Paul Mayes (Trompetista), James McLeod (Músico: violín), Don McVay (musician: viola), Dave Metzger (Orquestador), Perry Montague Mason (Músico: violín), Kate Moore (Trompetista), Kate Musker (musician: viola), Everton Nelson (Músico: violín), Anna Noakes (musician: flute), David Ogden (Músico: violín), Steve Orton (Chelista), Martin Owen (Músico: cuerno francés), Andy Parker (musician: viola), Tom Spiggott-Smith (Músico: violín), Chris Pitsillides (musician: viola), Debbie Preece (Músico: violín), Richard Pryce (musician: double bass), Ian Rathbone (musician: viola), Frank Ricotti (musician: percussion / musician: taiko), Rachel Robson (musician: viola), Steve Rossell (musician: double bass), John Ryan (Músico: cuerno francés), Frank Schaefer (Chelista), Mary Scully (musician: double bass), Lindsay Shilling (musician: trombone), Emlyn Singleton (orchestra leader: second violin), Richard Skinner (musician: bassoon), Sonia Slany (Músico: violín), Robert Smissen (musician: viola), Emil Tchakarov (Músico: violín), David Theodore (musician: oboe), Jackie Thomas (Chelista), John Ashton Thomas (Orquestador), Cathy Thompson (Músico: violín), Mike Thompson (Músico: cuerno francés), John Thurgood (Músico: cuerno francés), Chris Tombling (Músico: violín), Markus Van Horn (musician: double bass), Lawrence Wallington (Cantante), Sam Walton (musician: percussion / musician: taiko), Vicci Wardman (musician: viola), Richard Watkins (Músico: cuerno francés), Debbie Widdup (Músico: violín), Paul Willey (Músico: violín), Andrew Wood (musician: trombone), Andy Wood (Trompetista), Mark Wood (Músico: cuerno francés), Dave Woodcock (Músico: violín), Mark Berrow (musician: violin (u)), Rachel Bolt (musician: viola (u)), Tom Brown (music preparation (u)), Bryan Carrigan (digital score recordist (u)), Aled Jenkins (assistant score engineer (u)), Giona Ostinelli (composer assistant (u)), Victor Pesavento (music preparation (u)), David Stal (music preparation (u)), Allen Walley (musician: double bass (u)) y Bruce White (musician: viola (u))

Departamento de reparto

Brendan Donnison (Casting de voz adr)

Departamento de editorial

Colin Bassett (Editor asistente), Terry Claborn (Ajustador de color), Tom Doggart (Editor asistente), Eiko Emersleben (Editor asistente), Chris Gape (Editor asistente), Max Horton (Colorista intermedio digital), Jaime Leonard (Editor de intermedio digital), Gemma Lewis (Editor asistente), Gavin Lines (end title designer), Begoña Lopez (Productor intermedio digital), David McCormick (Editor asociado), Angharad Owen (Editor asociado), Andrew Ward (Primer asistente de editor), Matt Watson (Editor de intermedio digital), Matt Adams (digital intermediate consultant (u)), Rodrigo Bernardo (digital intermediate engineer (u)), Gilbert Carreras (color timer (u)) y Jonathan Sykes (data operator (u))

Cámaras y departamento de electricidad

Eddie Armstrong (Electricista), Tom Barnes (head of camera and lighting), Ellie Brown (camera assistant), Vinny Cannon (Electricista), Joseph Clevely (electrician (as Joe Clevely)), Charles Copping (lighting camera), James Fisher (camera assistant), Hannah Gamlin (camera assistant), Linda Hamblyn (motion control operator), Jeremy Hogg (lighting camera), Tim Hogg (camera assistant), Richard Hosken (Capataz), Laura Howie (lighting camera), Chris Johnson (camera assistant), Jamie Kennerley (camera assistant), Molly King (camera assistant), Chris Lovegrove (motion control operator), Beth MacDonald (camera assistant), Jason Marshall (motion control operator (as Willy Marshall)), Peter Marshall (Electricista), George Milburn (motion control operator), Sam Morris (camera assistant), Geoff Palmer (Electricista), John Quarrell (camera assistant), Dave Alex Riddett (senior lighting camera), Jon Ryan (motion control operator), Mohan Sandhu (motion control operator), Clive Scott (Electricista), Pete Scott (electrician (as Peter Scott)), Churton Season (senior camera assistant), Luke Smith (unit photographer), Paul Smith (senior lighting camera), Ben Stradling (camera assistant), Adam Vernon (Electricista) y Dean Holmes (additional lighting cameraman (u))

Montaje

Justin Krish (Editado por)

Gestión de producción

Tom Barnes (supervisor de post-producción), Richard Beek (Jefe de producción), Jutta Coulam (production manager: Cod Steaks), Amanda Darby (production supervisor: rapid prototyping), Kim Jackson (assistant production manager: Cod Steaks), Tara Knowles (Director de post-producción), Jacky Chrisp (production manager: rapid prototyping) y Hilary Thorn (production manager: modelmaking)

Agradecimientos

Peter Baynham (thanks (as Pete Baynham)), Mark Burton (Gracias), James Campbell (thanks (as Jim Campbell)), Jemaine Clement (Gracias), Martin Clunes (Gracias), David Cox (Gracias), Martin Elliott (Gracias), Doug Ikeler (Gracias), Uli Meyer (Gracias), Steve Moore (thanks (as Stephen Moore)), Rich Murkin (Gracias), Nick Park (Gracias), Prakash Patel (Gracias), Steve Price (Gracias), Kisaburo Toriumi (Gracias) y Sara Woodhatch (Gracias)

Empresas distribuidoras

Sony Pictures Worldwide Acquisitions (SPWA)AcmeFilmAndes FilmsB&H Film DistributionARP SélectionColumbia TriStar Warner Filmes de PortugalDistribuye MovieFeelgood EntertainmentInterComFilmSony Pictures FilmverleihMGM/UA Entertainment CompanyBuena Vista Sony Pictures Releasing (BVSPR)Cartoon NetworkRTL EntertainmentPinema

Empresas productoras

ARP SélectionSony Pictures AnimationChannel Four Films

Otras empresas

Goldcrest Post Production LondonTechnicolor Creative ServicesAbbey Road StudiosCod SteaksJohn Wright ModelmakingMadison Gate RecordsInter Medya Hizmetleri TicaretKodakDeluxeDolby DigitalSDDS Sony Dynamic Digital SoundDatasat Digital Sound5th KindAquarium StudiosHothouse MusicInternational Alliance of Theatrical Stage EmployeIsobel Griffiths LimitedLondon VoicesOTC ProductionsSapex ScriptsSony Pictures AnimationDe Lane Lea

Empresas de efectos especiales

Double NegativeMethod StudiosPainting Practice

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "The Pirates! In an Adventure with Scientists!".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Peter Lord, Hugh Grant o Martin Freeman? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre The Pirates! In an Adventure with Scientists!. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de The Pirates! In an Adventure with Scientists!? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!