Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Transcendence: Identidad virtualTrailer oficial de la película Transcendence: Identidad virtual2014-06-26 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Transcendence: Identidad virtual (2014)
Transcendence: Identidad virtual

Transcendence: Identidad virtual (2014)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Transcendence: Identidad virtualVideo de la película Transcendence: Identidad virtual2014-06-26Trailer
Transcendence: Identidad virtualVideo de la película Transcendence: Identidad virtual2014-06-26Trailer
Transcendence: Identidad virtualVideo de la película Transcendence: Identidad virtual2014-06-26Trailer
Transcendence: Identidad virtualVideo de la película Transcendence: Identidad virtual2014-06-26Trailer
Transcendence: Identidad virtualVideo de la película Transcendence: Identidad virtual2014-06-26Trailer

Descripción

Fotograma de la película Transcendence: Identidad virtual

La películas Transcendence: Identidad virtual del año 2014, conocida originalmente como "Transcendence", está dirigida por Wally Pfister y protagonizada por Johnny Depp quien interpreta a Will Caster, Rebecca Hall en el papel de Evelyn Caster, Paul Bettany como Max Waters, Cillian Murphy personificando a Agent Buchanan y Kate Mara desempeñando el papel de Bree (ver créditos completos).

Es una obra de género Thriller, Romance, Drama, Ciencia ficción y Misterio producida en Reino Unido, EE.UU. y China. Con una duración de 01 hr 59 min (119 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Mychael Danna.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Jack Paglen (written by) Jack Paglen ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Transcendence: Identidad virtual" en Argentina, Chile, Peru y Venezuela (Spanish title), "Üstünlük" en Azerbaijan, "Превъзходство" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Transcendence: Identidad virtual completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Transcendence: Identidad virtual?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Transcendence: Identidad virtual completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Colombia, España, Argentina y Perú para alquilar online desde Colombia, España, Argentina y Perú y para ver con planes de streaming desde Chile, España y Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 59 min (119 minutos) .

          Paises productores: La película Transcendence fué producida en Reino Unido, EE.UU. y China

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Transcendence: Identidad virtual

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Will Caster
          Evelyn Caster
          Max Waters
          Agent Buchanan
          Bree
          Colonel Stevens
          Joseph Tagger
          Martin
          Joel Edmund
          Bob
          Paul
          Roger
          Heng
          Chiu
          Dr. Thomas Casey
          James Thomas
          Dr. Strauss
          Meth Head #1
          Meth Head #2
          Red Hooded Teenager
          Tech Conference Coordinator (as Christopher Gartin)
          Groupie (as Olivia Dudley)
          RIFT Hacker (as Abraham Jallad)
          Reporter
          BDC Greeter
          BDC Servant
          FBI Agent
          FBI Agent
          Solar Field Worker
          Will In Hybrid
          Will In Hybrid
          Special Forces on Roof
          Campus Security (as Matthew J. Berkovitz)
          Medical Lab Tech (as Darren Patrick Leis)
          RIFT Surgeon (as Donna D. Brown)
          RIFT Surgeon
          RIFT Medical Tech (as Zackeriah Carpenter)
          RIFT Medical Tech
          Computer Programmer
          Miserable Student
          FBI Agent (u)
          Construction Worker (u)
          Sick Pilgrim (u)
          Shop Owner (u)
          Solar Field Hybrid (u)
          Sick Kid (u)
          Spec Ops Soldier (u)
          Bartender (u)
          Hybrid (u)
          RIFT Child (u)
          Nurse (u)
          Bakery Patron (u)
          Audience Member (u)
          Preacher (u)
          Autograph Seeker (u)
          MIT Programmer (u)
          Business Woman (u)
          Lab Tech (u)
          Hybrid (u)
          Berkeley Student (u)
          Hybrid Soldier (u)
          Businessman (u)
          Townsperson /Hybrid (u)
          Berkeley College Professor (u)
          Science Engineer Student (u)
          Towns Person (u)
          Himself (u)
          Lab Scientist (u)
          Militant RIFT (u)
          James (u)
          Riftie (u)
          Hybrid Townsman (u)
          Tech Conference Attendee (u)
          Neurobiologist (u)
          Neurobiologist (u)
          FBI Agent (u)
          Cafe Patron (u)
          Street Walker (u)
          Rick Whitefield, Neurobiologist (u)
          Hybrid /Townsperson (u)
          Bar Patron (u)
          Rift Wife (u)
          Townswoman (u)
          Sick and Disabled Child (u)
          RIFT Child (u)
          Special OPS #3 (u)
          Pickup Truck Driver (u)

          Música

          Producción

          associate producer
          co-producer
          producer
          producer
          producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          producer
          co-producer (as Regency Boies)
          co-producer (as Scott Andrew Robertson)
          producer
          executive producer
          producer

          Casting

          John Papsidera

          Fotografia

          Jess Hall (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Jon Baran (additional second ad), Matt Haggerty (second second assistant director), Heather Kehayas (additional second assistant director), James LaRocca (first assistant director/splinter unit), Linda Montanti (first assistant director: splinter unit), Scott Robertson (first assistant director (as Scott Andrew Robertson)), Kevin Roy (second second assistant director (as Kevin Thomas Roy)) y Jonas Spaccarotelli (second assistant director)

          Dirección artística

          Tom Frohling ((as Thomas O. Frohling)), Gregory S. Hooper ((as Gregory Hooper)), Tyler Lafferty ((Prop maker)), Bjarne Sletteland, Dawn Swiderski (supervising art director) y Clint Wallace

          Departamento de arte

          Jory Alvarado (set decoration gang boss), Arthur Arndt (carpenter), Toni Barbosa (painter), Derek Bensonhaver (props), Mark Bialuski (propmaker gangboss), Steve Borgese (key greensman: additional photography), Kathleen Branch (painter), Cara Brower (assistant art director), Shane Buckallew (plaster foreman), Liz Buckler (set dressing coordinator), Richard K. Buoen (conceptual designer), Antonia Cardella (painter), Susannah Carradine (art department coordinator: Los Angeles), Tom Castronovo (art department assistant), Tina Charad (graphic designer), Aric Cheng (set designer), Katie Childs (set dresser), Dennis Collins (painter), Ryan Cowles (art department), Derek Dean (set dresser), Brian DeNike (set dresser), Nancy Deren (set designer), Dale DeStefani (construction coordinator), Nicholas R. Doyle (set dressing assistant), Timothy M. Earls (lead set designer), Adam Eisman (propmaker), Jerome Brett Fairchild (lead greensman), Mariano Fernandez (welding shop foreman), Erick Garibay (assistant property master), Kristopher Gifford (graphic designer), Ricardo Guillermo (set designer), Steven Hanks (greensman: additional photography), Melissa Harrison (property assistant), Michael A. Heath (prop paperwork), Scott Herbertson (set designer), Alex Hillkurtz (storyboard artist), David Holowach (set dresser), Glenn Hoofman (plaster supervisor), Jeff Julian (concept designer), Susan Kohl (painter), Eric Komala (set painter), Adrian Lobato (propmaker: New Mexico), Colette Longo (construction medic), Seth Longo (painter), Amahl Lovato (model maker), Scott Lukowski (concept artist), Florencia Martin (set decoration buyer), Victor James Martinez (conceptual designer), Joe Mason (art department assistant), Sergey Mazurov (propmakers foreman), Mallorie McConnell (sculptor), Michael Mikita Jr. (paint supervisor), Jonathan Mikita (paint foreman), Adam Montoya (set dresser), Richard Anthony Montoya (set dresser), Christopher Morente (greensman: additional photography), Candice Muriedas (art department coordinator: Los Angeles), Jacob Murphy (painter), Carla S. Nemec (art department coordinator: New Mexico), Jesse Oliver (set dresser), Harry E. Otto (art director: Los Angeles (as Harry Otto)), Jeff Passanante (propmaker foreman), Darren Patnode (on-set dresser), Soeren Bendt Pedersen (concept artist), Eduardo Pena (concept artist), Jason Perrine (graphic designer), Wilhelm Pfau (set decoration buyer), Roger Prater (greensman: additional photography), Shari Ratliff (assistant art director), Mike Reiber (paint foreman), Dennis Richardson (gang boss propmaker), Jessica Ripka (set decoration coordinator), Siobhan Roome (set designer), Grant Samson (leadman), Leonard Sanchez (utility tech), Fred Seibly (signwriter), Gloria Shih (concept artist), Rick Shuttleton (props), Andrew M. Siegel (property master), Chad Simpson (paint foreman), Kouji Tajima (concept artist), Karen Teneyck (graphic designer), Sally Thornton (set designer), Joshua Towers (set dresser), Joel Waldrep (graphic designer), James Walton (propmaker), Ron Yates (set designer), Nicole Zaks (set decoration buyer) y Adam Gelbart (modelmaker)

          Dobles

          Wade Allen (stunt coordinator), Jonathan Arthur (stunts), Dean Bailey (stunt driver), Matt Baker (stunt double: Josh Stewart), Sala Baker (stunts), Craig Baxley Jr. (stunts), Matt Berberi (stunt performer), Chad Bowman (stunt rigger), Mark Brooks (stunts), Cory J. Broussard (stunts (as Cory James Broussard)), Joe Bucaro III (stunt performer), Bryant Burnett (stunt double: Sam Quinn), Bobby Burns (stunts), Laurence Chavez (stunts), Matthew Lee Christmas (stunt player), J.J. Dashnaw (stunt performer), Jeffrey J. Dashnaw (stunts (as J.J. Dashnaw)), Kevin Derr (stunts), Gary Dionne (stunt driver), Chris Donaldson (stunts), Edward A. Duran (stunts), Tait Fletcher (stunts), Jim Ford (stunts), Matthew Freight (stunts), Bryan Friday (stunt double), Jeremy Fry (stunt driver), Kristopher Giacomazzi (stunt performer), Marilyn Giacomazzi (stunts), Mickey Giacomazzi (stunt performer), Joshua Gomez (stunts), Al Goto (stunts), Ryan Hanna (stunt performer), Jimmy Hart (stunts (as Jim Hart)), Randy Haynie (rigging coordinator / stunt performer), Dana Hee (stunts), Keith Jardine (stunt performer), Julie Kedzie (stunts), Dennis Keiffer (stunts), Mark Kubr (stunt performer), Lucas Leggio (stunts), Christopher Leps (stunt double: Johnny Depp), James Logan (stunt performer), Angelique Midthunder (stunts), David Midthunder (stunts), Robert Nagle (Rift #1 / stunt driver), Chris Palermo (stunts), Jim Palmer (stunts), Michael Papajohn (Rift Soldier), Jaime Powers (stunts), Darrin Prescott (stunt coordinator), Derick Pritchard (stunts / utility stunts), Courtney Rayner (stunt double: Rebecca Hall / stunts), Mark Rayner (stunts), Ruben Rivera Laguna (stunts (as Ruben Rivera)), Tomas Sanchez (stunt player), Todd Schneider (stunts), Craig Frosty Silva (stunt performer), Caine Sinclair (stunts), Trina E. Siopy (Stunt double Bree / Stunt double red hooded teen), Jeffrey Smith (stunts), Mam Smith (stunts: Hybrid), Marianne Smith (stunts), Mark Stefanich (stunt performer), Kurly Tlapoyawa (stunts), John Trejo (stunts), Vanessa Vander Pluym (stunts (as Van Vander Pluym)), Jermaine Washington (stunt performer), Michelle Waterson (stunts), Willie Weber (utility stunts), Paul Willis (stunts), Josh Wood (stunts) y Daniel Zubiate (stunts)

          Diseño de vestuario

          George L. Little

          Efectos visuales

          Alicia Aguilera (digital compositor), Tosin Akinwoye (effects technical director: Double Negative), Omaikel Alfaro (digital artist: stereo D), Scott Anderson (assistant colourist), Scott R. Anderson (assistant colourist: Double Negative), Kanika Andrew (roto/prep artist: double negative), Gerald Ang (matchmove artist: Double Negative), David Applebee (visual effects assistant), Balázs Ari (compositor), Andreea Babiuc (r&d), Eric Bachtiar (studio data assistant), Michael Jeff Baldemoro (roto artist: Double Negative), Daniel Baldwin (3D & animation / On Set CG Supervisor), Zeljko Barcan (senior effects technical director: Double Negative), Adam Barnett (tech support), Claudio Bassi (digital compositor: Double Negative), Mark Battle (stereoscopic compositor: Stereo D), Ryan Bauer (stereoscopic compositor: Stereo D), Susanne Becker (digital compositor: Double Negative), See Benny (rotoscope artist (double negative)), Brian N. Bentley (stereo compositor), Rodrigo Bernardo (systems engineering), Jan Berner (senior effects technical director: Double Negative), Romain Besnard (visual effects artist), Aaron D. Beyer (visual effects artist), Luke Bigley (digital compositor), Muhittin Bilginer (visual effects technical director: Double Negative), Jeff Bloch (stereoscopic production assistant), Andrej Blom (visual effects artist: Double Negative), Ashley Blyth (matchmove artist), Romain Bouvard (digital compositor), Russell Bowen (generalist td: Double Negative), Gary Boyle (visual effects artist: Double Negative), James Braid (technology: Double Negative), Paul Brannan (look development artist: Double Negative), Colin P. Brown (colourist (as Colin Brown)), Jason Lee Brown (modeller: double negative), Christina Bruce (fx technical director: Double Negative), Izet Buco (visual effects senior compositor), Luke Butler (compositor: Double Negative), Daniela Cabrera (stereo compositor), Daniel Caffrey (matchmove artist: double negative), Ignacio Caicoya (roto artist: Double Negative), Nicolas Caillier (compositor / senior compositor), Matt Cameron (assistant colourist), Elohim Cervantes Tampus (rotoscoping artist: Double Negative, Singapore), Kamelia Chabane (digital compositor), Chris Chadwick (matchmover: double negative), Mike Chambers (visual effects producer), Josh James Chappell (matchmove artist: Double Negative), Ricky Cheung (prep artist), Cheow Hong Chia (roto lead), Tagui Chilyan (stereo production coordinator: stereo d), Giuseppe Chisari (character rigger: double negative), Kenneth Chua (match move: Double Negative), Martin Ciastko (compositor), Genevieve Claire (visual effects coordinator: Double Negative), Graham D. Clark (head of stereography: Stereo D), Kirsty Clark (digital compositor), Carlos Conceicao (prep artist: double negative), Tommaso Corona (digital compositor: Double Negative), Jean-Nicolas Costa (digital compositor), Peter Cromwell (stereoscopic artist), Martin Cutbill (visual effects artist: Double Negative), Vincent D'Angelo (main title producer), Sarah Davis (stereoscopic compositor: Stereo D), Alan De Castro (depth artist: Stereo D), Rachel Decker (data i/o manager), Rustin Devendorf (stereoscopic technical assistant: Stereo D), Peter Dudley (compositor), Kimberley Dunne (visual effects artist), Kyle Dutton (assistant production coordinator: StereoD), Thomas Døhlen (lighting technical director), Favian Ee (prep artist: Double Negative Singapore), Charles Ehrlinger (Motion Graphics Designer), Stephen Ellis (lighting supervisor), Sze Jia Eng (visual effects coordinator), Carl Fairweather (visual effects artist), Christopher Fillmore (stereoscopic compositor), Yong Xian Foo (matchmove artist: double negative), Les Foor (lead element qc artist), Annamarie Fuchs (pipeline technical assistant: Stereo D), Maximilian Funke (visual effects artist / visual effects artist: Depth and Finaling), Adam Gailey (visual effects artist), Daniel Georgiou (lighting technical director: Double Negative), Matthew E. Gill (stereoscopic production coordinator: Stereo D), Francesco Giordana (research and development: Double Negative), Harrison Goldstein (visual effects line producer: Double Negative), Ana Gomes (compositor: Double Negative), Alexandre Gény (digital compositor), Tyler Halle (stereo compositor), Jason M. Halverson (digital compositor (double negative)), Katie Hamberger (visual effects artist), Adam Hammond (digital compositor (double negative)), Josh Handley (compositor: element qc, Stereo D), Sam Hanover (lidar technician: Double Negative), Richard Hayward (matchmove artist: double negative), Jake Heggen (visual effects assistant coordinator), Jennifer Herbert (sequence supervisor (double negative)), Tom Hocking (digital effects artist: at Dneg), Koen Hofmeester (effects technical director: Double Negative), Muhammad Hidayat Isnin (roto artist: double negative), Matthew Jacques (digital compositor / visual effects: Double Negative), Christopher Jaques (digital compositor: double negative), Eli Jarra (visual effects artist), Helen Johnson (compositor), Tim Johnson (Department manager: StereoD), Aled Rhys Jones (compositor), Corey Just (stereoscopic compositor), Lauren Kaczor (depth artist: Stereo D), Ryan Keely (digital compositor), Elaine Kelley (stereo production coordinator), Ian Kelly (Stereoscopic roto lead), Cindy Khoo (visual effects line producer (double negative)), Eunice Khoo (visual effects coordinator (as Khoo Eunice)), Alexander Kirk (digital matte painter), Steve Kitchen (visual effects), Jessica Kong (roto/prep lead: Double Negative Singapore), Vikram Kulkarni (digital compositor (Dneg)), Ian Lawson (research & development: Double Negative), Matthew Leach (studio assistant / visual effects artist), David Lee (compositing sequence supervisor), Simon Legrand (visual effects), Luke Letkey (2d sequence supervisor: double negative), Andrew Lewitin (visual effects), Diana Li (fx td: Double Negative), Wayne Lim (matchmove artist: double negative), Ken Locsmandi (visual effects artist), Esther Lopez Rodriguez (matchmove artist: double negative), Will Lucas (visual effects), Thomas Luff (compositor), Maximillian McNair MacEwan (visual effects coordinator), Alex James Macieira (matchmove artist: double negative), Garry Maddison (colourist: Double Negative), Yael Majors (QC artist), Greg Malkin (matchmove artist: double negative), Pavan Maradia (Pipeline Developer: Stereo D), Will Martindale (digital compositor: Double Negative), Eva Matthes (digital compositor: Double Negative), Christoph Matthiesen (visual effects artist: double negative), Nathan McGuinness (visual effects supervisor), John McLaren (compositor: Double Negative), Charlotte Merrill (digital compositor), David Miller III (senior stereoscopic compositor), Derrick Mitchell (visual effects editor), Scott Mitchell (Lead Compositor/Paint Leads), Effandi Mohamed (visual effects artist: double negative), Vikram Mohan (matchmove artist: Double Negative), Fernanda Moreno (digital artist), David Antonin Mucci (digital artist), Amit Narwani (matchmove artist: Double Negative), Devin Nasby (visual effects artist), Gerardo Navarro (stereoscopic compositor), Evan Ng (matchmove artist: Double Negative), Rajesh Nimje (roto qc supervisor), Tristan North (visual effects artist), Yvonne Oh (roto artist: double negative), Jonathan Opgenhaffen (visual effects concept artist: Double Negative), Raphael Oseguera (lead roto artist), Graham Page (compositing supervisor), Camille Paleni (compositor: Double Negative), Massimo Pasquetti (compositor: double negative), Niki Patterson (data administrator), Javier Paz (stereo production coordinator), Tom Pegg (compositor: Double Negative), Laurie Pellard (digital studio artist), Philip Pendlebury (studio: double negative), Andrew Poole (visual effects assistant editor: Double Negative), Katherine Pursey (visual effects artist), Graeme Puttock (vfx line producer: Double Negative), Simon Pynn (matchmove supervisor: double negative), Melissa Quintas (stereoscopic compositor), Mick Reid (stereoscopic compositor), Tania Richard (matte painter: Double Negative), Ariz Akhtar Rizvi (stereo lead), Arron Roebuck (modeler), Sean Rowe (matchmove supervisor: double negative), Olivier Ryard (digital compositor), Thomas Salama (digital compositor: Double Negative), Gonzalo Sanchez (digital compositor), Lui Sanchez-Fontillas (prep artist: double negative), Samuel Saxon (pipeline td), David Schott (prep artist: Double Negative), Daniel Schrepf (stereoscopic roto supervisor), Brian Schultz (stereoscopic compositor: Stereo D), Paul Scott (compositor), Amanda Seah (matchmove artist: Double Negative), Alexander Seaman (cg supervisor), David Sewell (senior compositor), Adnan Siddique (lead roto/prep artist), Katie Stetson (visual effects coordinator), Mary Stroumpouli (digital compositor: Double Negative), Jenna Sunde (stereoscopic compositor: Stereo D), Nick Swartz (technical assistant), Gabriel Tan (matchmove artist: Double Negative), Kwan Yew Tan (matchmove artist: Double Negative), Seng Kiat Tan (matchmove artist: Double Negative), Wilson Tang (digital restoration), Jason Thomas (stereo compositor), Steve Tizzard (digital compositor), Shermaine Toh (roto artist: Double Negative VFX), Fernando Tortosa (research & development: Double Negative), Roger Tortosa (lighting technical director: Double Negative), Derek Tracy (stereo compositor), Khuong Tran (stereo compositor: Stereo D), Adrian Tsang (rigging lead), Josiah Van Arsdel (stereo compositor), Nick van Diem (rigging td), Sukumaran Lalithambika Vijin (compositor: Double Negative Visual Effects (as Vijin Laithambika) / compositor: double negative), Pablo Wang (stereo compositor), Ruiting Wang (roto artist), Joe Wehmeyer (data wrangler), Ryan Wehner (designer: title design), Christopher Whittle (visual effects artist: Double Negative), Blake Winder (digital compositor: Double Negative), Ryan John Woodward (texture artist: Double Negative), Marvin Yanez (stereoscopic roto lead), Cheng Yang (machmove artist: double negative), Perry Yap (roto/paint supervisor: double negative), Trevor Young (senior compositor), Anton Yri (digital compositor (Double Negative)), Alfred Zhuo (concept artist), Ian Abbott (technology: Double Negative (u)), Darren Bailey (operations assistant: Stereo D (u)), Daniel Baker (technology: Double Negative (u)), Michael John Baker (roto artist: Double Negative (u)), Sreyans Bardia (visual effects head of production: BOTVFX (u)), Benjamin Charles (tech support: double negative (u)), Anthony Chiarantano (production assistant (u)), Michael Colburn (element qc compositor (u)), Hetal Jain (: BOTVFX (u)), Edward McDonough (element qc compositor: Stereo D (u)), Chris Montesano (pipeline supervisor (u)), Eroc Moralls (visual effects artist (u)), David O'Brien (element qc compositor: Stereo D (u)), Prakash Pathak (production and technical support: BOTVFX (u)), Dan-hee Ryu (concept artist (u)), Sankarasubramanian (roto/prep supervisor: Botvfx (u)), Peter Sumner (research and development: Double Negative (u)) y Vanessa Velasquez (technology: Double Negative (u))

          Departamento de animación

          Trystan James (animator)

          Diseño de producción

          Chris Seagers

          Departamento de maquillaje

          Luisa Abel (makeup department head), Georgia Allen (day-check makeup artist), Pepper J. Gallegos (assistant makeup artist), Adriana Gomez (assistant hair stylist), Patricia Greer (assistant makeup artist), Joel Harlow (makeup artist: Mr. Depp), Maggie Hayes-Jackson (hair stylist), Gina Lovato (contact lens technician), Jessica Nelson (on-set lens technician), Ken Niederbaumer (assist make up: mr. depp), Cristina Patterson (contact lens designer/painter (as Cristina Patterson Ceret)), Vanessa Sharp (hair stylist), Jon Shroyer (makeup artist), Laura Sill (assistant hair stylist), Khanh Trance (makeup effects hair / wig maker), Sheila Trujillo-Gomez (background supervisor (as Sheila Trujillo)), Jay Wejebe (key makeup artist), Kentaro Yano (makeup artist), Carol F. Doran (facial hair maker (u)) y Teri Ann Uccan (hair stylist)

          Departamento de musica

          Deva Anderson (music supervisor), Christine Bergren (music legal and clearance), Mark Berrow (musician: violin), Duncan Blickenstaff (composer: additional music), Catherine Bott (choirmaster), John Bradbury (orchestra leader), Jo Changer (assistant orchestra contractor), Jen J. Danna (lyricist: choir lyrics), Mychael Danna (orchestrator), Gordon Davidson (assistant mix engineer / protools engineer), Nicholas Dodd (conductor / orchestrator), Isobel Griffiths (orchestral contractor), Maxime Herve (programmer: electronic music (as Maxime Hervé)), David Hykes (musician: harmonic chant), Matt Jones (score assistant), Steve Mair (musician: double bass), Metro Voices (adult vocals), Jenny O'Grady (choirmaster), Scott Price (choirmaster: boys' choir), Simon Rhodes (music recordist / music scoring mixer), Erich Stratmann (music editor), Jill Streater (music librarian / music preparation), Colin Aguiar (assistant to composer (u)), Daniel Bhattacharya (musician: violin (u)), John Finklea (music editor: temp music (u)), Lewis Jones (music scoring assistant (u)), Russ Miller (musician: drums, percussion (u)), Barnaby Robson (musician (u)) y Jessica Weiss (assistant music editor (u))

          Departamento de vestuario

          Aleah Ames (costumer), Roberta Bilé (key costumer), Rachel Bris (ager/dyer), Corey Bronson (set costumer), Jessica Clark (wardrobe assistant), Joshua Coleman (costumer), Red Rose Connerty (costumer), Carol Demarti (head ager/dyer), Laurel Frushour (set costumer: Los Angeles), Jennifer Gingery (costumer), Daniel J. Lester (assistant costume designer), Marina Marit (costumer: Mr. Depp), Robert Q. Mathews (costume supervisor), Angelique Paull (additional costumer), Joy Ramsay (set costumer), Paulette Sladinski (costume assistant: los angeles crew), Kenn Smiley (key costumer), Jesse Trevino (head agers/dyer), Cathie Valdovino (personal costumer: Morgan Freeman), Eric Yake (ager/dyer) y Tricia Yoo (costumer)

          Departamento de reparto

          Jo Edna Boldin (casting: New Mexico), Deanna Brigidi (casting associate: Los Angeles (as Deanna Brigidi-Stewart)), Chris Bustard (extras casting: Los Angeles), Elizabeth Gabel (extras casting: New Mexico), Marie A. Kohl (casting associate: New Mexico (as Marie A. K. McMaster)), Lorrie Latham (extras casting associate: New Mexico), Caitlin McKenna (adr voice casting) y Sophie Ragir (casting assistant: Los Angeles)

          Departamento de editorial

          Milton Adamou (stereoscopic post executive), Stephen P. Arkle (digital intermediate colorist), Andrew Blustain (assistant editor), Dannah Collins (color correction), Dustin DellaVecchia (apprentice editor), Greg Emerson (senior stereoscopic on-line editor), Andrea Ficele (negative cutter), William Fletcher (assistant film editor), Paula Greatbatch (assistant editor), Jim Hall (negative cutter), Phyllis Hart (negative cutter (as Phyllis Modugno)), Mo Henry (negative manager), Logan Henry-Smock (negative cutting production assistant), Christina Kremer (post-production coordinator), Ricardo L. Marrero (post-production assistant), Emily Mason (stereoscopic assistant editor: StereoD), Mato (color timer), Taylor Phillips (post-production assistant), Michael Struk (Visual Effects Assistant Editor), Ara Thomassian (digital dailies operator), Brendan Walsh (assistant editor), Jonny Winograd (first assistant editor), Denise Woodgerd (dailies producer: Technicolor), Daniel Yang (digital dailies operator), Jan Yarbrough (Sr digital intermediate colorist) y Jim Passon (color timer (u))

          Departamento de transporte

          Patrick D Baker (driver), Denny Caira (transportation coordinator), Jayson Chang (transportation dispatcher), Kasey Christie (driver), Kaiser Clark (driver: cast), Christy Claunch (driver), Bruce Comtois (driver), Damone Culberson (driver), Steve DeLuca (driver), David J. Duran (biscuit transport driver), Robert Gaskill (driver: cast (Mr. Freeman)), Andrew Kapuscinski (driver / transportation), Tim McGaughy (driver), Robert J. Morton (driver: cast), Walter J. Russell (driver: director), Sharon M. Segal (dot compliance), Russ Tolliver (picture car coordinator) y James Waitkus (transportation captain)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Mauricio J. Alvarez (generator cable operator), Jeff Andrus (grip), Stephen Babineau (lighting technician), Greg Baldi (camera operator), Nick Behrmann (rigging electric foreman), Jeff Bettis (grip (second unit)), Eric Bixler (rigging electrician), Dane Bjerno (aerial camera technician), Hans Bjerno (aerial director of photography), Josh Bleibtreu (director of photography: second unit), Danny Brown (additional film loader), Ryan Bushman (second assistant camera: "b" camera), Chip Byrd (first assistant camera), Adam Camacho (grip), Jake Capistron (eclipse technician), Steve Charnow (electrician), Oscar Cifuentes (grip), Jonathan Clark (film loader), Antonio F. Cordova (grip), Ian Curry (titan crane driver), James 'Spud' Danicic (edge system technician), Justin Dawson (grip), Dhamarata Dhiensuwana (key rigging grip), Wes Dixon (additional lighting technician), Dwight Dollins (grip), Eric Dvorsky (aerial camera technician), Frank Eyers (video assist), Mike D. Fernandez (lighting technician / video assist), Ray Garcia (key grip), Cory Geryak (chief lighting technician), Peter Graf (aerial camera system tech eclipse), Lamarr Gray (rigging gaffer: New Mexico), Christopher Griffin (electrician), Bob Hall (first assistant camera: "a" camera), Erik Hernandez (rigging electric), Nate Heyer (lighting technician / rigging electrician), Erik F. Hill (grip), Patrick Hoeschen (electrician), Matt Johnson (lighting technician), Nicholas Kaat (lighting technician), Dylan Kelling (grip rigger), Chris Kieffer (video graphics), Steve Koster (aerial director of photography), Jake Leannah (lighting technician), Coplin LeBleu (video graphics), Jason Linebaugh (lighting technician), Bing Liu (second assistant camera: chicago), Robert Lofstrom (electrician), Adam Lutz (rigging electrician), Hugh McCallum (rigging grip), Sean McClellan (lighting technician), David Melhorn (fixtures / lamp operator), Lea E. Miller (dolly grip), Peter Mountain (still photographer), Trevor Murphy (camera loader: second unit), Evan Nelson (a cam dolly grip: second unit), Clayton Null (key grip: second unit), Jeremy Antonio Oliver (rigging electric), Samuel Painter (camera operator), Michael Penick (dolly grip: pickups: Chicago Unit), Jason Prentice (grip), Chris Purkiss (rigging electrician), Sean Roberts (fixtures L.E.D. Tech), Jared Rosen (video/computer senior operative supervisor), P. Scott Sakamoto (camera operator: "a" camera), Rob Salviotti (second assistant camera), Dan Schroer (Second Assistant: 'A Camera), Philip Shanahan (first assistant camera: "b" camera), Sophie Shellenberger (lighting technician), Christopher H. Sipes (rigging grip), Jeffrey P. Soderberg (chief rigging electrician), Anthony M. Suarez (assistant chief rigging technician), Larry Sushinski (assistant chief lighting technician), Monte Swann (supervising video engineer), James R. Tynes (gaffer: 2nd unit), Mark Vargo (director of photography: second unit), Michael Vetter (rigging electric), Chris Wagganer (video assist: Los Angeles), Jared Wellman (lighting technician), Scott Wetzel (video assist operator), Sauyan Wong (Data Manager), Brian Woronec (console programmer/operator), Marvin Wright (rigging electric), Lev Yevstratov (Edge System Technician), Daniel Zollinger (digital loader) y Steve Zvorsky (rigging electric: Not Credited)

          Montaje

          David Rosenbloom

          Decoración de escenario

          Gene Serdena

          Gestión de producción

          Candice D. Campos (production supervisor), James R. McAllister (unit production manager: additional photography), Susan McNamara (unit production manager) y Jason Pomerantz (production manager (IMAX version))

          Otras personas que participaron

          Nick Irving Allen (set production assistant), Giovanna Anderson (production assistant), John Arbuckle (marine coordinator), Lori A. Balton (location scout), Nathan Bancroft (location assistant), Josh Barrett (stage technician), Chris Baugh (supervising location manager), Bruce Benson (pilot), Philipp Besa (assistant payroll accountant), Michael Betz (key assistant location manager), Genevi Books (production assistant), Dustin Brown (set production assistant), Micaela Brown (staff production coordinator), Corrine Butler (production secretary), Todd Byington (key assistant location manager/scout), Russell Cannon (armorer), Casey Carroll (development executive), Rick Chapman (set production assistant: splinter unit), Samara Choit (accounting clerk-los angeles), Jessica L. Chynoweth (location coordinator), Kevin Collins (key set production assistant), Paul Conti (computer/video playback engineer), Laramie Cooley (stand-in: Rebecca Hall), Alan Coombs (laborer), Ian Crockett (post production accountant), Jamie Daddio (co-first assistant accountant), Eliott Davis (locations PA), Stephen Deuters (assistant: mr Depp), A.J. Dille (production assistant), Brother Eden Douglas (stand-in: Cory Hardrict), Kalani Dreimanis (Assistant to Marisa Polvino), Justin Duncan (key assistant location manager), Rachel Dworkin (set medic), Amber LeRae Earls (set production assistant), Gregory M. Edgar (armorer), Pam Ellington (first assistant accountant), Dan Ellis (projectionist), Dirk Ellis (paul bettany stand-in), Lisa Elrod (second assistant accountant), Jeanie Farnam (key assistant location manager), Chris Fenton (production executive), Leo Fialho (key assistant location manager), Daniel Fisch (assistant production coordinator), Ryann Fraser (assistant: Aaron Ryder), Lisa Furia (second assistant accountant), Josh Godfrey (assistant: Wally Pfister), Adrienne L. Graves (key second assistant accountant), David Halagarda (assistant production coordinator), Nicholas Hanna (stand in: Lukas Haas), Michael J. Harker (completion bond representative), Denise Harkins (set production assistant), Justin Harrold (key assistant location manager), Laurel Hasbargen (assistant travel coordinator), Noah Hauser (production assistant), Nathan Holmes (assistant: mr Depp), Craig Hosking (aerial coordinator/pilot), Julie Hutchings (assistant to Wally Pfister), Heather Kehayas (key production assistant), Kate Kelly (production coordinator), Mari Kempes (accounting clerk), Carly Kennedy (Assistant to Mr. Johnson and Mr. Kosove), Samantha C. Kirkeby (script supervisor: splinter unit), Laurka Kobylanski (assistant to aaron ryder), Dave Landaker (video and computer engineer), David Scott Leatherwood (assistant: Mr. Kosove & Mr. Johnson), Darren P. Leis (medical tech), Kendra Liedle (location assistant), John Malakoff (director of production travel: ALTOUR travel), Joshua Mandel (2nd assistant accountant), Leigh Maney (medic: day player), Gail Martin-Sheridan (production accountant), Brian McCurley (project manager), Ali McKenna (production assistant), Carlos A. Montoya (set production assistant), Ernie John Montoya (key craft service), Shanna Morrow (second assistant accountant), Aaron Moskal (set production assistant: Los Angeles), Dan Murbarger (video projectionist), Irina Naydichev (payroll: accountant), Tien Nguyen (assistant to wally pfister), Frédéric North (stunt camera helicopter pilot), Sheridan O'Donnell (script pa), Fagan O'Reilly (production assistant), Michael Panevics (armorer), Vincent Parker (video playback graphics), Peggy Pere (aerial ground coordinator), Hilton Clay Peres (NM location manager), Quentin Pierre (personal assistant: Mr. Freeman), Kate Chase Pitzarella (location scout (as Kate Chase)), Matthew Rasmussen (assistant to mr. johnson and mr. kosove), Joshua Ravetch (production resources), Frank Reina (production assistant), Deborah Ricketts (stock footage researcher), Mike Rutkowski (set production assistant), Loren Schoel (key assistant location manager), Michael James 'Scotty' Scott (Production Controller), Scott Sener (stand-in: Mr Depp), Tiffany Renee Shreve (client service supervisor), Rick Shuster (pilot), Andrea Smith (global director of motion picture logistics, ALTOUR travel), Reilly Smith (additional set production assistant), Ryan Spalding (production assistant), Wes Stallcup (set production assistant), Lance Stockton (production secretary), Mark Swenson (travel coordinator), Marisa Taylor (additional set production assistant), Spencer Taylor (set production assistant: Los Angeles), Transcendence (accounting clerk), Wes Trudell (stand-in: Johhny Depp), Kelly Urig (construction assistant), Nina Varano (assistant: Jess Hall), Keomanee Vilaythong (key assistant location manager), Issac Wolf (stand-in), Jorden Zahner (assistant to David Valdes), Keegan Zall (craft service: process unit (los angeles)), Carly Marconi (intern (u)) y Lynnanne Zager (voice: PINN (u))

          Empresas distribuidoras

          Bandwidth Digital ReleasingConstantin-FilmKCAL-TVDiamond FilmsEntertainment Film DistributorsGolden Village PicturesHuaxia Film Distribution CompanyIndependent FilmsOdeonPony CanyonPro Video Film & Distribution Kft.SND FilmsShochiku CompanyTOBIS FilmConsolidated Pictures GroupWarner Bros.United ArtistsAscot Elite Entertainment GroupAurum ProduccionesBelga Home VidéoEntertainment in VideoFilm1Golden SceneJoyncontents GroupKVH Media GroupMongkol MajorPris AudiovisuaisSummit EntertainmentUniversal PicturesTroubetzkoy Paintings Ltd.

          Empresas productoras

          Alcon EntertainmentKCAL-TVStraight Up FilmsSyncopy

          Otras empresas

          Absolut VideoAllan Padelford Camera CarsBT Industrial SupplyCentral CastingChapman/Leonard Studio EquipmentDe Lane LeaDirect Tools & FastenersI-25 StudiosKodakMethod DesignMovie MoversPanavisionPerformance FilmworksPictorvisionReel SecurityScarlet LettersTrevanna PostWaterTower MusicWildfire Studios

          Empresas de efectos especiales

          Double NegativeBOT VFXStereo D

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Transcendence: Identidad virtual".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Wally Pfister, Johnny Depp o Rebecca Hall? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Transcendence: Identidad virtual. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Transcendence: Identidad virtual? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...