Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Transformers: El despertar de las bestiasTrailer oficial de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Transformers: El despertar de las bestias (2023)
Transformers: El despertar de las bestias

Transformers: El despertar de las bestias (2023)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Transformers: El despertar de las bestiasVideo de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27Trailer
Transformers: El despertar de las bestiasVideo de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27Trailer
Transformers: El despertar de las bestiasVideo de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27Trailer
Transformers: El despertar de las bestiasVideo de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27Trailer
Transformers: El despertar de las bestiasVideo de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27Trailer
Transformers: El despertar de las bestiasVideo de la película Transformers: El despertar de las bestias2023-05-27Trailer

Descripción

Fotograma de la película Transformers: El despertar de las bestias

La películas Transformers: El despertar de las bestias del año 2023, conocida originalmente como "Transformers: Rise of the Beasts", está dirigida por Steven Caple Jr. y protagonizada por Anthony Ramos quien interpreta a Noah Diaz, Dominique Fishback en el papel de Elena Wallace, Lauren Luna Vélez como Breanna Diaz, Dean Scott Vazquez personificando a Kris Diaz y Tobe Nwigwe desempeñando el papel de Reek (ver créditos completos).

Es una obra de género Aventura, Acción y Ciencia ficción producida en EE.UU.. Con una duración de 2h 7m (127 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Jongnic Bontemps.

Para el desarrollo de la historia que cuenta esta obra, se necesitaron nada menos que 5 colaboraciones. Akiva Goldsman ((story)), Matt Holloway, Art Marcum, Ken Nolan y Joby Harold ((screenplay by) / (story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Трансформеры 8" en Russia, "Transformers: Rise of the Beasts" en (original title) y Australia, "Transformers: El despertar de las bestias" en Argentina. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Transformers: El despertar de las bestias completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Transformers: El despertar de las bestias?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Transformers: El despertar de las bestias completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Perú, Colombia y Argentina para alquilar online desde Perú, Colombia y Argentina. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 2h 7m (127 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Transformers: Rise of the Beasts fué producida en EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Transformers: El despertar de las bestias

          Dirección

          (directed by)

          Guión

          Reparto

          Noah Diaz
          Elena Wallace
          Breanna Diaz
          Kris Diaz
          Reek
          Jillian
          Ms. Greene
          Receptionist
          Bishop
          Hotel Security Guard
          NYC Police Officer
          NYC Police Officer
          Bridge Security Guard
          Museum Guard
          Amaru
          Amaru's Son
          Amaru's Wife
          Amaru's Granddaughter
          Amaru's Granddaughter
          Amaru's Grandson
          Amaru's Daughter-in-Law
          Amaru's Relative
          Agent Burke
          Security Guard
          Lesley Stahl
          Optimus Prime
          Optimus Primal
          Scourge
          Airazor
          Mirage
          Arcee
          Transit
          Rhinox
          Nightbird
          Unicron
          Wheeljack
          Cheetor
          Additional Voice
          Mr. Copping
          Bus Driver
          Businessman
          Military Solider

          Música

          (music by)

          Producción

          producer
          executive producer
          producer (produced by)
          producer (produced by)
          producer (produced by) (p.g.a.)
          co-producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer
          producer (produced by)
          producer (produced by)
          executive producer
          executive producer
          producer (produced by) (p.g.a.)

          Casting

          Wittney Horton, Ruth Lambert ((additional voice casting by)) y Robert McGee ((additional voice casting by))

          Fotografia

          Enrique Chediak (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Johanzen Aldana (third assistant director), Marielou Bélisle-Pierre (second assistant director: Second Unit), Ana María Cabrera (additional assistant director: Peru Unit), Zachary Citarella (second second assistant director: Second Unit), Aron Davidsson (floor runner: Second Unit), Martin Doepner (first assistant director: Second Unit), Geneviéve Duguay (third assistant director), Marlee Gruss-Neidhardt (third assistant director: Second Unit), Clara Haddad (third assistant director), Raphaël Hébert (additional third assistant director), Harrison Jaffe (additional second assistant director: Second Unit), Jose Jimenez (assistant director), Carl Kouri (third assistant director: Second Unit), Cliff Lanning (first assistant director), Anthony Leonardi III (second unit director), James Madigan (second unit director), Ela Miszkurka (key third assistant director), Latifah Naouri (third assistant director), Kenyon Noble (second assistant director: New York Unit), Paulo Orellana (additional assistant director), Teresa Orlando (floor second assistant director: Peru Unit), Sinan Saber (first assistant director: Second Unit), Esteban Sanchez (second assistant director), Anneke Scott (second assistant director: Additional Photography), Ayesha Sheikh (daily third assistant director), Monica Timmerman (second second assistant director: Peru Unit), Tanya van Blokland (second assistant director: Second Unit), David 'Wex' Wechsler (first assistant director: New York Unit) y Mikael Yeterian (additional third assistant director)

          Dirección artística

          Frédéric Berthiaume-Gabbino, Eve Boulonne, Caroline Davignon, Marie-Soleil Dénommé, Mathieu Giguère, Arthur Jongewaard, Michele Laliberte (supervising art director), Félix Larivière-Charron (supervising art director), Philippe Lord (supervising art director), Sahby Mehalla ((production designer)) y Julien Pougnier (vehicles art director)

          Departamento de arte

          Claire Alary (property master), Shane Baxley (concept designer), Vincent Brabant (key on-set props), Ann Brochu (project manager), Michel Brochu (construction coordinator), Rejean Brochu (construction supervisor), Dale Byrns (set designer), Clothilde Caille-Levesque (set designer), Annie Carpentier (assistant property master), Omayra Carrion (assistant property master), Manuel Charbonneau (set dresser), Jessica Marie Cole (art production assistant: Additional Photography), Jesse Curran (prop master: Second Unit), Isabelle Côté (graphic designer), Jessica Dan (set designer), Luc De Schutter (on-set painter), Eddie Del Rio (concept artist), Pablo Domínguez (concept artist: ILM), R. Scott Doran (leadman), Alexander Dudar (Concept Artist), Sabrina Dwyer (art department assistant), Alex Fowler (art department assistant: Additional Photography), Eulalie Gagne (off-set props), Alain Giguère (key scenic painter), Irène Guay (prop maker), Daniel Hamelin (decorator), Patrice Jacques (prop maker), Charlie Jaramillo (greens supervisor: Additional Photography), Benton Jew (storyboard artist), Sylvain Joyal (key set props), Shoko Kambara (assistant art director), Sonia Khenfech (assistant decorator), Chris Kieffer (playback graphics designer), Julia Kininmonth (assistant set decorator), Jared Krichevsky (concept artist: Legacy Effects), Hans Laliberté (leadman), Michel R. Lambert (lead man), Carl Lessard (graphic designer), Matthew Lillis (cad designer), Kristen Lindberg (art department coordinator: New York Unit), Oleksandra Lykova (draftsperson), Finnian Macmanus (senior concept artist), Daniel Madore (art department researcher: Additional Photography), Aaron Mager (additional set dresser), Brent David Mannon (set decorator), Erick Martinez (assistant property master), Marc Meisels (set dressing gang boss), Sam Michlap (illustrator), James-Daniel Moran (assistant set decorator: New York Unit), David Moreau (vehicle set designer), Vincent Morin (concept artist), Travis Nunnally (set dresser), Dennis Ogle (set decoration buyer), Ken Perkins (storyboard artist), Thomas Pringle (senior concept artist), Paulo Quintans (on-set props), Phil Saccio (leadman), Katrina Sainz (asst art director: Additional Photography), Georges Samuel (set dresser), Eduardo Santibanez (set dresser), Sebastián Santoro Puga (set dresser), Laura Seaman (assistant property master), Radia Slaimi (set designer), Christopher Stanback (property master: Additional Photography), Jubinville Steve (concept artist: Digital Model Shop), Simon Theberge (set designer), Dwayne Turner (storyboard artist), Amy Lynn Umezu (storyboard artist), Nicolas Vallet (Illustrator (as Nicholas Vallet)), Joel Venti (storyboard artist), Grace Wang (set designer: Additional Photography), Rose Wartell (set dresser: New York Unit), Danar Worya (concept artist), Stephen Zavala (concept artist: ILM) y Chris Zimmerman (sign writer)

          Dobles

          Rodney Alexandre (stunt driver/additional stunt driving double), Mehdi Bahmad (stunt double), David Barrett (stunts), Krista Bell (stunt driver), Nitasha Bhambree (stunt driver), Martin Boiteau (stunt rigger), Max Bojorquez (stunts), Nancy Bouchard (stunt driver), Rico Burgos (stunts), Stéphane Byl (stunt driver), Mike Chute (stunt driver), George B. Colucci Jr. (stunts), John-sebastien Cote (stunt rigger), Dustin Courtney (stunts), Bernadette Couture (stunt driver), Ellette Craddock (stunts), Douglas Crosby (stunt driver), Peter D'Amato (stunt driver), Max Daniels (stunt driver), Gui DaSilva-Greene (stunts), Michael Dengel (stunt driver), Kevin Desfosses (stunts), Tom Elliott (stunt driver), Corey Michael Eubanks (stunt driver), Felix Famelart (stunt driver), Thomas Forbes-Johnson (stunts), Jean-Sebastien Fortin (stunt rigger), Anisha Gibbs (stunts), Chad Guerrero (stunts), Tyler Hall (stunts), Isaac Hamon (stunt coordinator: Weta FX), Luke Hanna (stunts: Weta FX), Luke Hawker (stunts: Weta FX), Stephannie Hawkins (stunt driver), Allan Henry (stunts: Weta FX), Zac Henry (stunt rigger), Donald John Hewitt (stunt driver), Myles Humphus (stunts), Ben Jenkin (stunts), Nailah Johnson (stunt double: Additional Photography), Patrick Kerton (stunt coordinator), Chad Knorr (stunt driver), Jean-Francois Lachapelle (stunt driver), Héléna Laliberté (stunt driver), Gilbert Larose Jr. (stunt driver), Thomas J. Larsen (stunts), Maxime Laurin (stunts), Bill Leaman (stunts), Stéphane Lefebvre (stunt driver), Colby Lemmo (stunts), Malosi Leonard (stunts), Angelica Lisk-Hann (stunt driver), Thomas Lorber (stunt/fight double), Eric Mbanda (stunts), Andrew Miller (stunts: Weta FX), Tony Morgan (stunt driver), James Northrup (stunt driver), Casey O'Neill (stunt coordinator: Additional Photography), Christopher Parker (stunt driver), Randy Peters (stunt driver), Mark Pettograsso (stunt driver), Scott Philbrick (stunt driver), Christopher Place (stunts), Sharn Te Pou (stunts: Weta FX), Tim Rigby (stunts), Tally Rodin (stunts), Kevin Rogers (stunt driver), Shahaub Roudbari (fight coordinator), Gainaële Royer (stunt driver), Jackson Rozario (stunt double), Tom Sierchio (stunt driver), Brett Smrz (stunt driver), Dena Sodano (stunts), Dustin Stern-Garcia (stunts), Kia Stuart (stunt double), Yoshua Sudarso (stunts), Amy Szoke (stunts), Richard C. Taylor (stunts), Trampas Thompson (stunt rigger), Tim Trella (supervising stunt coordinator), Frank Trigg (stunts), Kyran Van Asch (stunts: Weta FX), Brennan Walstrom (stunt driver), Kye Walstrom (stunt driver), Jen Weissenberg (stunt driver), Martin Williams (stunt rigger), Natacha Williams (assistant stunt coordinator), Adam Winlove-Smith (stunt driver), Travis Wong (stunts), Vaia Zaganas (stunts), Alvin Zalamea (stunt double), Vanessa Zamarripa (stunts) y E. Nova Zatzman (stunt driver)

          Diseño de vestuario

          Ciara Whaley

          Efectos visuales

          Muthukumar A (layout artist: MPC), Maryam Abale (visual effects production coordinator : MPC), Zakariyah Abdel-Illah (lead td: MPC), Pise Abhishek (matchmove and rotoanimation artist: MPC), Ahsan Uddin Ahmed (stereo compositor: DNEG), McKinsey Seungwon Ahn (previsualization artist: Halon Entertainment LLC), Jono Aitchison (layout artist: MPC), Matt Aitken (visual effects supervisor: Weta FX), Tristan Alarcon (Creature Technical Director: Weta FX), David Alcalde Sanz (fx artist: MPC), Brad Alexander (previsualization supervisor: Halon Entertainment LLC), Arif Ali (visual effects production assistant: MPC), Axel Alvarez (lighting artist: MPC), Chrisser Alvarez (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Raul Alves (asset artist: The Third Floor, Inc.), Pravin Ambati (compositor: MPC), Luis F. Andrade (lead visualization artist: MPC), Kel Ang (stereo compositor: DNEG), Andrei Anghel (environment artist: MPC), AnkushMohite (fx td: MPC), Anupam D (key fx artist: MPC), William Appleby (visualization editor: MPC), Arun M.V. (visual effects artist: MPC), Krishna c Athul (software and technical support: MPC), Patrice Avery (previsualization producer: Halon Entertainment LLC), Carlos Aviles (software and technical support: MPC), Jola B. Reyes (visual effects production coordinator: MPC), Nibin Babu (lead matchmove and rotoanimation artist: MPC), Harshal Bahadurkar (lighting artist: MPC), Giacomo Balma (key fx artist: MPC), Marco Barbati (lead facial td: Weta FX), Amber Baris (previsualization artist: MPC), Jordan Bartlett (creature td: Weta FX), Ayan Basak (fx artist: MPC), Gregory Bassett (layout td: Weta FX), Jessica Bearden (layout artist: MPC), Michael Begen (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Bryan Benard (environment artist: MPC), Scott Benefiel (storyboard artist: Halon Entertainment LLC), Nadir Bennac (visual effects lead data wrangler), Stefan Bjørnfort Bernscherer (lead digital matte painter: MPC), Roiliz Betancourt (lighting artist: MPC), Gaurav Bharadwaj (senior creature fx td: MPC), Divyansh Bhardwaj (lead fx artist: MPC), Shubham Tukaram Bhogavakar (asset artist: MPC), Vinayak Bhogle (lighting artist: MPC), Adam Bilyea (asset artist: MPC), Pascal Blais (head of animation: MPC), Samuel Noel Blake (cfx artist: MPC), Stefanie Blatt (lead fx td: Weta FX), Jeff Bloch (visualization production coordinator: MPC), Saisrinivas Raju Bollepalli (compositor: MPC), Axel Bonami (additional visual effects supervisor: MPC), Niall Booker (environment artist: Weta FX), Nicola Boshoff (layout td: Weta FX), Sarah Boucherit (fx artist: MPC), Lucie Bourrée-Martin (fx artist: MPC), Ryan Bowden (lead fx td: Weta FX), John Brennick (visual effects supervisor: Onyx VFX), Julie Brown (visual effects associate producer), Gary Brozenich (visual effects supervisor: MPC), Sirius Buisson (lead td: Weta FX), Tyler Burns (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Cameron Butcher (junior animator: Weta FX), Carlos Caballero Valdés (visual effects supervisor: MPC), Kenneth Caines (visual effects lead data wrangler), John Caldwell (visualization editor: The Third Floor, Inc.), Andrea Califano (key modeller: MPC), Ben Callahan (visual effects editor), Andy Campion (animation manager: Weta FX), Eva Cavojcova (visual effects production coordinator: MPC), Kumar Chandan (compositor: MPC), Sayan Chattopadhyay (compositor: MPC), Valmik Chavan (matchmove supervisor: MPC), Nicolas Chavigny (digital matte painter: MPC), Hrishikesh Cheemalamarri (compositor: MPC), Lixin Chen (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Nina Chlodnik (shading and texture artist: MPC), Jong Jin Choi (cg supervisor: Weta FX), Brian Chow (previsualization artist: Halon Entertainment LLC), Erik Classen (lead stereo compositor: DNEG), Torrian Crawford (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Stephanie Creek (sculpting and blendshape artist: MPC), Austin Cronin (technical artist: MPC), Ryan Cronin (senior animator: Weta FX), Marc Czerwiec (compositor: Weta FX), Anthony D'Agostino (compositor: Weta FX), Cam Dagenais (visual effects production assistant: MPC), Amal K Das (compositor: MPC), Gentry Davidson (senior rotoscope artist: Weta FX), Steve Dawson (compositor: MPC), Leticia Hermoso de Agar (layout artist: MPC), Daniela De Anda (digital matte painter: MPC), Carlos de la Sotilla (senior compositor: Weta FX), Mark De Vivo (visualization line producer: The Third Floor, Inc.), Kristopher Debroek (cfx artist: MPC), Cole Decker (asset artist: The Third Floor, Inc.), Rich Deione (asset artist: The Third Floor, Inc.), Carlos del Rincón (stereo compositor: DNEG), Cindy Deringer (visual effects producer: MPC), Nalin Devale (compositor: MPC), Thomas Devereaux (compositor: Weta FX), Preshit Dhenge (fx artist: MPC), Pruthviraj Dodamani (compositor: MPC), Andrew Dohan (td: MPC), Sean Dsouza (lighting td: Weta FX), Allan Duan (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Raphaël Dufour (compositor: MPC), Aitor Echeveste (digital compositor: Weta FX), Rassoul Edji (lead look development and texture td: MPC), Anedra Edwards (visual effects editor), Christopher Edwards (visualization executive producer: The Third Floor, Inc.), Samuel Edwards (lighting td: Weta FX), Olivia Eichenseer (visualization production manager: The Third Floor, Inc.), Rodrigue El Hajj (effects technical director: Weta FX), Brock Ennion (lighting td: Weta FX), Richard Enriquez (previsualization producer: Halon Entertainment LLC), Tamas Enyedi (key layout artist: MPC), Chris Erratt (visual effects production coordinator: MPC), Jean Essenwanger (visual effects production assistant), Kevin Estey (animation supervisor: Weta FX), Paul Faeldo (key compositor: MPC), Samir Farzalibekov (Visual Effects Artist: Weta FX), Chantal Feghali (visual effects producer), Maria Fernanda Felix Buenrostro (cfx artist: MPC), Oliver Ferguson (fx td: Weta FX), George Ferris (lead stereo compositor: DNEG), Chris Ferriter (previsualization executive producer: Halon Entertainment LLC), Rose Fitzmaurice (visual effects data wrangler: New York Unit), Kenan Jerome Floyd (it support: The Third Floor, Inc.), Marco Foglia (animation supervisor: Agora Studio), Matteo Franceschi (compositor: MPC), Justin Francis-Mcleish (compositor: MPC), Dana Franklin (digital matte painter: Weta FX), Ron Friedman (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Karyn Furtado (visual effects production coordinator: MPC), Alexander Gaipo (visual effects data wrangler), James Gammans (previsualization supervisor: Halon Entertainment LLC), Mayur Gangasagar (compositor: MPC), Fabian García (compositor: Weta FX), Yana Georgieva (data capture td: MPC), Gaurav Ghatge (stereo prep artist: DNEG), Ahmed Ghazy (lead asset artist: MPC), Emilio Ghorayeb (animation director: MPC), Parag Ghotgalkar (environment artist: MPC), Kristina Giang (asset artist: MPC), Caitlin Gilbert (associate head of production: MPC), Francesco Gioia (rigging td: MPC), Ritwik Giri (lighting artist MPC), Shannon Gold (visualization tracking artist: MPC), Edgar Ivan Gomez Rodriguez (layout artist: MPC), Erik Gonzalez (cg supervisor: MPC), Sivan Goundar (lead layout artist: MPC), Filip Gracki (key layout artist: MPC), Arthur Grandjean (lead asset artist: MPC), Angelos Gregoriou (look development artist: MPC), Erik Griott (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Luke Groves (visual effects executive producer: MPC), Akshay Gs (pipeline td: MPC), Vedaprasad Gudhe (compositor: MPC), Jatin Gupta (look development and texture artist: MPC), Keshav Gupta (digital matte painter: MPC), Fahad Haddad (motion editor: Weta FX), Alexandru Halcescu (senior modeller: MPC), Jarrell Hall (motion capture supervisor and performer: Halon Entertainment LLC), Stephen Hanna (rigging artist: MPC), Kim Hannigan (key cfx artist: MPC), Bryant Hardwick (shading td: Weta FX), Hariprakash (key fx artist: MPC), Ivel Hernandez Martinez (visual effects artist: Weta FX), Omar Hernández Peña (head of technical animation: MPC), Leo del Moral Herold (layout artist: MPC), Eugenio Herrera (fx artist: MPC), Kelly Hewitt (lighting td: Weta FX), Samuel Hochart (compositor: MPC), Jenna Howard (animator: MPC), Barry Howell (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Bharath Hr (compositor: MPC), Kang Hui (asset artist: The Third Floor, Inc.), Shawn Hull (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Thomas A. Hurlburt (visualization artist: The Third Floor, Inc.), David Hurtubise (virtual production td: MELS), Mathieu Hurtubise (virtual production operator: MELS), John Ikuma (senior pre/postvisualization generalist artist: MPC), Kaori Inagaki (environment artist: MPC), Alexander Isaksson (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Anup Jachak (visual effects production coordinator: MPC), Salome Jaffee (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Maheswar Jaganathan (senior compositor: MPC), Anshul Jain (compositor: MPC), Sameksha Jain (environment artist: MPC), Sajan Jaishi (software analyst: MPC), Stefan Januszkiewicz (Lighting Technical Director), Alexander Jarosch (fx td: Weta FX), Ashkan Javadi (layout artist: MPC), Kishen Jayaraman (fx key artist: MPC), Cherukuri Jayavanth (compositor: MPC), Sindre Bjøringsøy Johnsen (compositor: Weta FX), Steven Johnson (visual effects data wrangler: Second Unit), Shahen Jordan (digital matte painter: MPC), Prathamesh Joshi (senior compositor: MPC), Evgenios Kakolyris (modeller: MPC), Spiros Kalomiris (lead look development td: MPC), Girija Kambhala (compositor: MPC), Megha Kambli (texture artist: MPC), Karan Kanase (compositor: MPC), Miae Kang (lighting artist: Weta FX), Arunan Kannan (software analyst: MPC), Vedant Kapoor (compositor: MPC), Kris Kapp (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Karthik (compositor: MPC), Celia Kaye (digital matte painter: MPC), Dániel Keresztes (motion editor: Weta FX), NeelamRaj Kerketta (compositor: MPC), Afroj Khan (key fx artist: MPC), Nimish Khatri (visual effects production coordinator: MPC), Sagar Khorasia (rotoscope artist: MPC), Eddie Kim (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Kingslin (software analyst: MPC), Rikki Knight-Trembath (research and development supervisor: MPC), Julia Kodl (asset artist: The Third Floor, Inc.), Allie Koppel (head of finance: The Third Floor, Inc.), Kamil Kowalski (environment artist: MPC), Vishal Kumar (compositor: MPC), Shijil Kumaran (compositor: MPC), Vishal Kumbhar (compositor: MPC), Davide Michele La Manna (fx artist: MPC), Arnaud Laberge (stereo pipeline td: DNEG), Alexandre W. Lacroix (technical animator: MPC), Kenny Lam (shot artist: Weta FX), Floriant Lamerant (stereo compositor: DNEG), Josh Lange (senior postvisualization artist: MPC), Trisha Langill (visual effects editor: MPC), Gary Laurie (previsualization artist: MPC), Mélanie Le Bloa (compositor: Weta FX), Paulo Lebrão (compositor: MPC), Jooyong Lee (senior compositor: Weta FX), Christopher LeGrand (asset artist: MPC), Kristina Lesik (business affairs attorney: The Third Floor, Inc.), Filip Leurs (groom artist: MPC), Aik Sheng Lim (compositor: MPC), IlJoo Lim (compositor: MPC), Richard Little (visual effects supervisor: MPC), Jaina Liu (visual effects production assistant: MPC), Bernard Lizon (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Steffan Lones (cg supervisor: MPC), Owen Longstaff (lead compositor: Weta FX), Albert Lopez (previsualization editor: Halon Entertainment LLC), Nicolas Lourme (lighting td: Weta FX), Agustí López Pla-Giribert (stereo compositor: DNEG), Pol López Rodríguez (digital matte painter: MPC), Rob MacBride (digital paint artist: Weta FX), Kimberly MacNeil (previsualization artist: Halon Entertainment LLC), Ruairidh MacNeill (senior modeller: MPC), Kristina Maevskaya (fx td: Weta FX), Jason Magela (key rigging artist: MPC), Héloïse Magny (layout artist: MPC), Lokendra Singh Mahata (compositor: MPC), Alastair Maher (environment modeller: Weta FX), Chittaranjan Mahto (matchmove artist: MPC), Wade Malboeuf (visual effects production coordinator: MPC), Isabel Mallon (visual effects production coordinator), Manoranjan Mandal (compositor: MPC), Lv Manoj Kumar (lead digital matte painter: MPC), Shravan Manoj (compositor: MPC), Vahram Manukyan (senior lighting artist: MPC), Paul Martinez (asset artist: The Third Floor, Inc.), Sushant Matbar (lead fx artist: MPC), Chris McCrowe (senior compositor: Weta FX), Mike McReynolds (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Quentin Medda (senior look development artist: Weta FX), Saivinay Medicherla (compositor: MPC), Alexandre Meneux (digital matte painter: MPC), Pawan Meshram (paint artist: MPC), Djordje Milasinovic (compositor: Weta FX), Patrick Miller (visual effects pre-production manager: Weta FX), Kara Misenheimer (marketing executive producer: The Third Floor, Inc.), Andriy Misyurak (fx artist: MPC), Scott Moelich (compositor: MPC), Souvik Mondal (compositor: MPC), Diana Moneva (compositor: MPC), Adiel Monterrosa (fx artist: MPC), Elizabeth Montes (visualization producer: The Third Floor, Inc.), Lauren Moore (head of marketing: The Third Floor, Inc.), Omid Moradi (character artist: MPC), Akshay Ganesh More (paint artist: MPC), Omar Morsy (animation director: MPC), Samrat Mukherjee (compositor: MPC), Ethan Munn (stereographer: Weta FX), Bart Muzzarelli (environment artist: MPC), Jayasurya N (software analyst: MPC), Mubeen Khan N (visual effects artist: MPC), Gabriel Naveau (lead compositor: MPC), Birakishore Nayak (compositor: MPC), Kapil Naykodi (senior compositor: MPC), Devesh Neema (lead stereo compositor: DNEG), Dylan Nett (compositor: MPC), Gabriel Neville (lead fx artist: MPC), Will Newis (visual effects executive producer: MPC), Randall Ng (visual effects artist: MPC), Divyanshu Nigam (software and technical support: MPC), Abdelkader Nouar (animation trainer: MPC), Alexander Nowotny (fx td: Weta FX), Alex Odaguar (visual effects assistant production coordinator), Jeremy Oddo (head of it: The Third Floor, Inc.), Angeli Orgeira (layout artist: MPC), Sahil Oswal (lead fx artist: MPC), Benjamin Pablo (key compositor: MPC), Filippo Paganoni (senior lighting td: Weta FX), Akash Pakhidde (compositor: Weta FX), Umesh Panigrahy (rigging artist: MPC), Clément Parage (visual effects production coordinator: Weta FX), Mohnish Parwani (lead compositor: MPC), Annsh Patel (stereo producer: DNEG), Yash S. Pathak (matchmove and rotoanimation artist: MPC), Mohammed Nazeer Pathan (lead rotoscope artist: MPC), Sonam Pathan (visual effects production assistant: MPC), Swapnil Ajit Patil (visual effects artist: MPC), Dimitri Patino (visualization artist: MPC), Hrithik Pawar (matchmove and rotoanimation artist: MPC), Vasilis Pazionis (lead fx td: Weta FX), Pablo Pedraja Serrano (layout artist: MPC), Ruben Perez (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Mike Perry (visual effects supervisor: Weta FX), James R. Petix (visualization editor: The Third Floor, Inc.), Roland Pfisterer (lead compositor: Weta FX), Ben Pickering (director of production: Weta FX), Bruno Pollet (senior motion simulation artist: Weta FX), Simone Porchedda (key modeller: MPC), Dale Pretorius (compositor: Weta FX), Marc Purnell (senior camera td: Weta FX), Sarah Puzio (visualization production coordinator: The Third Floor, Inc.), Simon Quach (compositor: Weta FX), Daniel R\'kaloo (rigging artist: MPC), Jason Ragosta (previsualization editorial manager: Halon Entertainment LLC), Chemikala Rajasekhar (lighting artist: MPC), Harinarayan Rajeev (animation supervisor: MPC), Valentina Ramirez (previsualization animator: MPC), Sunny Rana (senior compositor: MPC), Edward Randall (asset artist: The Third Floor, Inc./environment artist: MPC), Mehul Rathod (compositor: MPC), Jigish Rawal (key lighting artist: MPC), Simone Rea (layout artist: MPC), Golamari Venkata Naveen Kumar Reddy (lighting artist: MPC), James Rees (stereo supervisor: DNEG), Nicholas M. Reynolds (visual effects in-house artist: Paramount Pictures), Jordan Rice (software td: MPC), Markus Ristich (head of r&d: The Third Floor, Inc.), Lilian Robert (senior modeller: MPC), RohitSharma09 (compositor: MPC), Daniel Rojas (digital matte painter: MPC), Daniel R Rojas (digital matte painter: MPC), Couturiaux Romain (senior compositor: Weta FX), Aaron Holmlund Rosapepe (postvisualization editor: MPC), Ajay Roshan (visual effects associate production manager: MPC), Sean Rourke (visualization editor: The Third Floor, Inc.), Nand Kumar Roy (Supervisor cfx/techanim: visual effects), Tanusree Roy (rotoscope artist: MPC), Yves Ruprecht (animation supervisor: MPC), Thomas George Rutter (td: MPC), Parzival Röthlein (creature td: Weta FX), Chandrakiran B S (compositor: MPC), Satheeshkumar S (compositor: MPC), Pavankumar Sagiraju (lighting artist: MPC), Rahul Saha (lead compositor: MPC), Vansh Saini (fx artist: MPC), Cavero Alicia (senior layout td: Weta FX), Akhil Saluru (asset artist: MPC), Gunupudi Samuelsujan (compositor: MPC), Jorge Sanchez Fresno (compositing supervisor: MPC), Allen Sanders (visual effects digital asset manager), Scott Sandler (previsualization production coordinator), Manideep Sanisetty (compositor: MPC), Jose Alfredo Santiago (layout artist: MPC), Tushar Sarkar (compositor: MPC), Tobias Sautter (senior fx td: Weta FX), Khushnuma Savai (compositor: MPC), Akshay Sawardekar (prep artist: MPC), Carlo Scaduto (compositing supervisor: Weta FX), Brett Schroeder (associate head of creative: MPC), Sven Skoczylas (look development artist: Weta FX), Joshua Seal (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Aurelia Sellier (visual effects line producer: Weta FX), Anastasia Sevrugina (visualization artist: MPC), Akbar Shamsi (compositor: MPC), Clayton Shank (senior visual effects production coordinator), Deepanshu Sharma (compositor: MPC), Japesh Sharma (modeller: MPC), Rajeev Sharma (compositor: MPC), Ranjan Sharma (compositor: MPC), Santosh Sharma (compositor: MPC), Lianna Shaw (assistant td: Weta FX), William J. Shaw (rotoscope artist: Weta FX), Jongkyu Shin (compositor: MPC), Farrah Silberman (pre/postvisualization artist: MPC), Martin Simcock (compositor: Weta FX), Vishnu Simha (key modeller: MPC), Joshua John Simon (previsualization project manager: Halon Entertainment LLC), Noah Singer (visual effects production coordinator: MPC), Chetan Singh (lighting artist: MPC), Maninder Singh (compositor: MPC), Rahul Kumar Singh (senior modeller: MPC), Jasper Sleeman (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Dane Allan Smith (visualization executive producer: The Third Floor, Inc.), Jeff W. Smith (lead previsualization artist: Halon Entertainment LLC), Beate Sneidere (data capture td: MPC), Mafalda Soares (modeller: MPC), Alexander Sokolov (visualization artist: MPC), Moqi Song (pre/postvisualization artist: MPC), Shubham Soni (senior compositor: MPC), Julio Soto (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Theo Soudais (lighting artist: MPC), Henry South (lead visual effects artist: MPC), Nicolas Sparks (cg supervisor: MPC), Brian Starr (lead creature td: Weta FX), Boyan Stoyanov (cg supervisor: MPC), Siva Subramanian (compositor: MPC), Nadya Sugiarto (previsualization artist: MPC), Karthik Suresh (asset modeller: MPC), Rahul Suvas (lighting artist: MPC), Vishwapriya Swaminathan (visual effects production assistant: MPC), Anthony Syracuse (asset artist: The Third Floor, Inc.), Giuseppe Tagliavini (compositing supervisor: Weta FX), Joe Tarrant (key animator: MPC), Nikhil Teli (lighting artist: MPC), Prunier--Meline Teo (compositor), Svetlana Tesnes (visual effects production coordinator), Steven Tether (visual effects lead data wrangler: Iceland Unit), Odezeus Teves (stereo compositor: DNEG), Thayananthan Thangavel (lighting artist: MPC), Jason Thielen (visualization supervisor: The Third Floor, Inc.), Atul Mathew Thomas (lighting artist: MPC), Prajeesh Thomas (compositor: Weta FX), Ben Thompson (senior lighting td: Weta FX), Ty Thomson (postvisualization co-supervisor: MPC), Imre Toke (fx td: Weta FX), Wayne Traudt (senior lighting td: Weta FX), Andres Trujillo (fx artist: MPC), Jo Tuapawa (visual effects production manager: Weta FX), Abdul Ahad Tunio (compositor: MPC), Stuart Turnbull (asset artist: MPC), Corey Turner (stereo executive producer: DNEG), Maverick Lawrence Umali (visual effects production coordinator: MPC), Pedro Urbano (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Maurizio Vanolo (senior compositor: Weta FX), Daniel Delgado Vargas (lighting artist: MPC), Ioannis Vazakas (layout artist: MPC), Orlando R. Velasquez (asset artist: The Third Floor, Inc.), Juan F. Velez Yepes (digital matte painter: MPC), Alexander Venardos (visualization production coordinator: The Third Floor, Inc.), Chetan Verma (compositor: MPC), Pol Villà Trilla (fx td: Weta FX), Giovanni Ermes Vincenti (senior compositor: Weta FX), Harish Vishwakarma (senior modeller: MPC), Nicholas Vodicka (visual effects producer: MPC), Tony Vu (visualization artist: The Third Floor, Inc.), Joshua Wassung (visualization creative supervisor: The Third Floor, Inc.), Daniel West (visualization artist), Abbey White (visual effects assistant production manager), Courtney White (junior vad artist: Weta FX), Andreas Wieland (virtual production supervisor: MELS), Tami Wijoyo (lighting artist: MPC), Martin Wiseman (visual effects bidding producer: Weta FX), Eric Withee (visual effects production manager), Chien-Yi Wu (layout artist: MPC), Wendi Harris Wu (senior creature td: Weta FX), Yang Xiao (rigging artist: MPC), Vladimir Yordanov (compositor: Weta FX), Refo Yovarda (stereo production coordinator: DNEG), Damian Zaprucki (senior lighting td: Weta FX), Philipp Zaufel (fx td: Weta FX), Dan Zelcs (asset supervisor: MPC (as Dan Zelcz)), Laura Zentil (head of talent: The Third Floor, Inc.), Hongming Zhang (look development artist: MPC), Margarita Jazmín Yllescas Zúñiga (fx td: Weta FX) y Viktor Östergren (compositor: MPC)

          Departamento de animación

          Alexander Antoniades (senior animator: Weta FX), Kocharyan Artur (key animator: MPC), Jérémy Bastien (animator: MPC), Lara Bergs (key animator: MPC), Dibyendu Bhowmick (key animator: MPC), Bryon Caldwell (senior animator: MPC), George Carman (animator: MPC), Tommy Cheng (senior animator: MPC), Fabiana Ciatti (key animator: MPC), Xavier Coton (animator: Weta FX), Ankur Dabas (lead animator: MPC), Pushpak Dey (lead animator: MPC), Bhisak Dutta (key animator: MPC), Kennedy Kioa Faimanifo (facial animator: Weta FX), Hashim Gaad (animator: MPC), Michael J. Hall (animator: Weta FX), Kenshi Horiwaki (animator: MPC), Nazir Hossain (animator: MPC), Morgan Jacot (lead animator: MPC), Swarup Jadhav (animator: MPC), Swarup Pandurang Jadhav (animator: MPC), Jaturon Jetwiriyanon (key animator: MPC), Arpan Jolly (key animator: MPC), Amal K Jose (key animator: MPC), Mahammadul Karim (animator: MPC), Peter Kerkvliet (animator: MPC), Jerry Kung (senior animator: Weta FX), Joseph Leong (animator: Weta FX), Poppy Marlow (animator: MPC), Andrew McCartney (animator: Weta FX), Tal Minks (animator: Weta FX), William Muir (animator: Weta FX), Hakob Muradyan (key animator: MPC), Prasad Naidu (key animator: MPC), Harshal Panchal (animator: MPC), Sneha Krishna Peddireddy (animator: MPC), Robin Purdy (animator: Weta FX), Ravi Kumar R (animator: MPC), Harinarayan Rajeev (animation supervisor: MPC), Ravi (animator: MPC), Kulkarni Shreyas (animator: MPC), Anushka Sudhakar (animator: MPC), Sebastian Trujillo (Lead Animator), Camille Turon (animator: Weta FX), Martijn van den Akker (animator: MPC), Blair McNaughton (animator: Weta FX), Josh Wood (key animator: MPC) y Gyusung Yim (key animator: MPC)

          Diseño de producción

          Sean Haworth

          Departamento de maquillaje

          Adriana Andaluz (key makeup artist: New York Unit), Veronicca Aramboo (assistant makeup artist), Frederic Belanger (hair department head), Marianne Bobet (assistant makeup artist), Charles Carter (key makeup artist), Jenai Chin (key makeup artist: New York Unit), Marie-Michelle Claveau (assistant makeup artist), Frédéric Duguay (hair stylist: Second Unit), Eli Girard (hair stylist), Christophe Guitart (assistant hair stylist), Nathalie Legault (makeup artist), Alex Leriche (assistant makeup artist), Melissa Puch (makeup artist), Soraya Qadi (key hair stylist), Colleen Quinton (makeup designer), Luciana Salomon (key makeup artist), Lauren Spencer (key makeup artist: Additional Photography), Lindsay Thomas (assistant makeup artist), Lis Lai Torres (makeup artist), Sabrina Trudel (assistant makeup artist) y Tracy Vancol (assistant makeup artist)

          Departamento de musica

          Grigor Abgaryan (assistant orchestrator), Alex Acuna (musician: Percussion), DeAndre James Allen-Toole (assistant to the composer/additional music composed by), Edward Atkatz (musician: Percussion), Ira Becker (score mix assistant), Susie Bench (lead orchestrator), Sophia Blake (score coordinator), Raynor Carroll (musician: Percussion), John W. Chapman (score recorded and mixed by), Luis Conte (musician: Percussion), Wade Culbreath (musician: Percussion), Nathan Matthew David (additional music composed by), Steve Durkee (music editor), Gregory Goodall (musician: Timpani), M.B. Gordy (musician: Percussion), Ludwig Göransson (music produced by), Sidney Hopson (musician: Percussion), Steve Jablonsky (music produced by), Laura Jackman (associate music contractor), Marc Juenger (additional drum programming), Brian Kilgore (musician: Percussion), Pete Korpela (musician: Percussion), Aaron Meyer (music preparation), Judith Moy (score programming), Peter Myles (music editor), Anthony Parnther (conducted by), Ricardo 'Tiki' Pasillas (musician: Percussion), Joseph Pereira (musician: Percussion), Patrick Posey (musician: Tubax), Jasper Randall (choir contractor), Rapy (musician (as Ramadan Ramadan)), Walter Rodriquez (musician: Percussion), Hal Rosenfeld (musician: Drums and Percussion), Peter Rotter (music contractor), Chad Seiter (orchestrator), Byron Sleugh (musician), Wesley Sumpter (musician: Percussion), Jeff Tinsley (orchestrator), Suzanne Waters (musician: Vocalist), Booker White (music preparation) y Sam Zeines (supervising music editor)

          Departamento de sonido

          Erik Aadahl (supervising sound editor/sound designer: E2), Felix Andrew (sound mixer), Ron Bartlett (re-recording mixer: Formosa At Paramount), Anna Behlmer (re-recording mixer: Formosa At Paramount), Norman Bernard (boom operator), Malte Bieler (sound effects editor: E2), Jesse Dodd (adr mixer: Formosa At Paramount), Joel Erickson (dialogue/adr supervisor: E2), John P. Fasal (sound effects recordist: E2), Daniel Fontaine-Bégin (sound mixer: Second Unit), Jon Greasley (sound effects editor: E2), Matthew Thomas Hall (sound designer: E2), William Harp (re-recording mix technician: Formosa At Paramount), Olivier Houde (sound mixer: Second Unit), David Jobe (foley mixer: Formosa At Paramount), Howard Karp (dialogue/adr editor: E2), Esther Kim (sound department trainee: E2), Jonathan Klein (supervising foley editor: E2), Adam Kopald (sound effects editor: E2), Bob Lacivita (adr mixer: Formosa At Paramount), Veronica Li (assistant sound effects editor: E2), Sean Massey (dialogue/adr editor: E2), Darren Maynard (sound effects editor: E2), Bryan Mendoza (boom operator: Peru Unit), Steven Morrow (sound mixer: Peru Unit), Simon Poudrette (sound mixer), Kira Roessler (dialogue/adr editor: E2), Katherine Rose (foley by: Formosa At Paramount), Jesse Rosenman (assistant sound effects editor: E2), Cameron Steenhagen (dialogue/adr editor: E2), Alicia Stevenson (foley by: Formosa At Paramount), Ethan Van der Ryn (supervising sound editor/sound designer: E2), Dave Whitehead (sound effects editor: E2), Xiao\'ou Olivia Zhang (sound effects editor: E2), Scott Cannizzaro (adr mixer: Soundtrack New York (u)), Aidan Dykes (adr mixer: Apex Post Production (u)), Judah Getz (adr mixer: Formosa At Paramount (u)), Bill Higley (adr mixer: Soundtrack New York (u)), Caleb Hollenback (re-recording mix technician: Formosa At Paramount (u)) y Brian Magrum (adr mixer: Formosa At Paramount (u))

          Departamento de vestuario

          Fiorella Aller (costumer: New York Unit), Henri Aubertin (costume supervisor), Sabrine Canuel (set costumer), Lucie Forge (costumer), Sara Eva Gonzalez (costumer), Kersten Haff (costumer), Natasha Konowalow (costumer: Additional Photography), Shannon Muir (costume dresser), Alexandre Farnell Otis (set costumer), Sydney Conrad Shapiro (costume supervisor: Additional Photography) y Deborah Zimmerman (costume supervisor)

          Departamento de reparto

          Candice Alustiza (casting by: New York Unit), Julie Breton (background casting by), Rosina Bucci (local casting by), Jessica Greenberg (casting associate), Barbara Harris (adr voice casting by), Zarah Kulczycki (casting assistant), Kyle Martin (background casting by), Bernadette McBrinn (casting associate: New York Unit) y Eve Streger (casting associate)

          Departamento de editorial

          Aaron Bennett (color assistant: Company 3), Cathryn Cheek (post production assistant), Ben Cox (first assistant editor), Kristin Derella (visual effects editor), Leeza Diott (dailies manager: Company 3), Jason Dougherty (dailies engineer: Company 3), Alain Fleury (second assistant editor), Warren Hickman (supervising visual effects editor), Gaëtan Hugnet (second assistant editor), Tom Klane (dailies colorist: Company 3), Josh Land (second assistant editor), Xavier Marion (stereo editorial support: DNEG), Matthew J. McLaren (dailies engineer), Jon Mendenhall (dailies workflow specialist: Company 3), Stephen Nakamura (colorist: Company 3), Nick Nassif (assistant colorist: Company 3), Stephen Regnier (dailies engineer: Company 3), Stephen M. Rickert Jr. (first assistant editor), Beatriz Rodriguez (finishing production coordinator: Company 3), Erik Rogers (finishing producer: Company 3), Alexis Ross (dailies producer: Company 3), Miranda Schmidt (dailies colorist: Company 3), Alexis Sloane (assistant visual effects editor), Stefan Sonnenfeld (executive producer: Company 3), Jeffrey Steinkamp (first assistant editor), Ian Sullivan (finishing accountant: Company 3), Kyle Valdez (post production assistant) y Max Wyman (first assistant editor)

          Departamento de transporte

          Marc Arsenault (driver), Charles-André Bertrand (picture car coordinator), Mario Carrillo (picture car mechanic), Denis Chamberland (transportation co-captain), Pierre Olivier Chénard (transportation coordinator), Richard Colarossi (picture car foreman), Alonso Cook-Saldivar (transportation captain), Alexandre Desbiens (driver), David Dufresne (driver), Joey Freitas (transportation captain), Tatiana Gonzalez Garzon (transportation coordinator), Philippe Gilbert (transportation captain), Ryan Givoli (picture car assistant), Bernard Guay (transportation coordinator: Second Unit), Erlingur Jack Gudmundsson (driver: Iceland Unit), Colin Hingston (transportation co-captain), Victor Lafond (driver), Julien Latendresse (driver), Benoit Mallette (driver), Tasso Mathiopoulos (driver), Dennis McCarthy (picture car coordinator), Simon Paquin (transportation co-captain), Martin Patrice (transportation co-captain), Mitch Peters (picture car mechanic), Randy Peters (transportation coordinator), Scott Philbrick (picture car captain), Gerry Prévost (driver), Claudia Rojas (picture car dispatcher), Danny Triphook (transport captain: Peru Unit) y Spiro Tsovras (driver)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Olivier Arends Leblanc (best boy grip: second unit), Eric Aubin (second assistant photographer: "b" camera), Mark Balderston (lighting technician: New York), Danny Barfield (key grip), Kevin Bellegarde (grip), Ashley Bilz (rigging data systems technician: additional photography), Almar Blær Bjarnason (camera trainee: Iceland), Stephane Boisvert (generator operator), Julien Brault-Chénier (motion control dolly operator), Jason Campbell (lighting technician: additional photography), Christian Caperaa (first assistant photographer: second unit), Jonathan Carella (video assist), Natalie Carr (digital imaging technician: additional photography), Charles Castonguay (video assist technician: second unit), Zachary Cestero (gaffer: second unit), Christopher Chaves (loader: New York), Jennifer Clasen (still photographer: Peru), Christophe Collette (director of photography: second unit), Louis Courtemanche (grip), Robert Courtemanche (dolly grip), Sophie Cuadra (video assist), Santiago Rey de Castro (assistant camera), J.L. Del Toro (array technician: New York), Simon Desrochers-Laplante (video coordinator: second unit), Marc Dewey (lighting technician: additional photography), Louis DiCesare (chief lighting technician: additional photography), Patrick Doss (24 frame playback), Caz Duffy (first assistant photographer: Peru), Sylvain Dupuis (additional second assistant photographer: second unit), Ian Edwards (digital imaging technician: New York), Alexander Elfarsson (first assistant photographer: Iceland), Ryan Faulconbridge (lighting technician), Sean Feehan (rigging electrician: New York), Simon Fraser (electrician), Eames Gagnon (chief lighting technician), Jack Galper (lighting technician: additional photography), Julie Garceau (digital imaging technician), Tom Gayford (cablecam/motion control assistant), Edgar Gonzalez (second assistant photographer: Peru), Marie-Ève Gosselin (second assistant photographer), Vincent Gouin (video coordinator), Dan Goyens (assistant chief lighting technician), Peter Graf (camera system technician: aerial unit), Felice Grana (first assistant photographer: "c" camera), Natalia Grande (second assistant photographer), Curt Griebel (key grip), Maximilliano Guillen (dolly grip), Will Handley (first assistant photographer/eclipse technician: aerial unit), John Harris (assistant key lighting technician), Kent Harvey (camera operator: "c" camera, Peru), Michael Heathcote ("a" camera/steadicam operator), Brett Heicher (electrician), Miguel Henriques (russian arm operator/remote operator: second unit), Hjálmar Þór Hjálmarsson (second assistant photographer: Iceland), Jean-Sébastien Houle (video assist), Angelia Hughes (drone pilot), Zenab Jaber (lighting technician), James M. Jackson (gaffer: second unit), August Jakobsson (camera operator), Felipe Jean-Mairet (first assistant photographer), Mackenzie Johnson (grip), Viktor Davíð Jóhannsson (dolly grip: Iceland), Glenn Kaplan (first assistant photographer), John Keating (best boy grip), Jeremiah Kent (second assistant photographer: "a" camera, Peru), Benoît Lamarche (key grip: second unit), Nicolas Lastschenko (first assistant photographer), Isabelle Lauzon (second assistant photographer: "c" camera), Martin Lebel (first assistant photographer: "a" camera, second unit), Kristófer Smári Leifsson (assistant video operator), Alice Lemieux (utility: second unit), Nicolas Lesage (grip), Bernard Lipscomb (second assistant photographer: Iceland), Bojian Liu (libra head technician), Kenneth MacKenzie (key grip), Brad MacLean (dolly grip: "a" camera), Andres Paul Magallanes (gaffer: Peru), John Marzano (director of photography: aerial unit), Taylor Matheson (first assistant photographer: "c" camera, Peru), Esteban Maturana (camera trainee), James McMillan (director of photography: New York), Damon Meledones (digital imaging technician: New York), Ian Mongrain (data manager), Dan Moore (video operator), Frederic Moreau (rigging electrician), Adrian Mottram (chief lighting technician: second unit), Ryan Myler (matrix head technician), Oli Haukur Myrdal (drone operator), Shaun Nagorny (rigging grip), Gaspard Nahmias (lighting technician), Olivia Nikolayenko (second assistant photographer/camera utility), Samuel Ouimet (digital imaging technician: second unit), Gary Pachany (first assistant photographer), Emilie Paquet (lighting coordinator), Brian Pearson (director of photography: second unit), Mercelita Vela Portocarrero (lighting technician: Peru), Dominic Prevost (best boy rigging grip), Russell Prior (pursuit arm operator), Martin Renaud (key grip: second unit), Craig Riley Jr. (grip), Keith Saayman (libra head technician), Daniel Schade (crane operator), Moulaye Sene (assistant chief lighting technician: additional photography), Janette Shugart (lighting console programmer: additional photography), Jonas Steadman (first assistant camera: "a" camera, second unit), Peter Taylor (video assist: Peru), Igor Teljukov (russian arm operator), Patrice Thivierge (high speed rail cam operator), Sigurgeir Thordarsson (key grip: Iceland), Scott Toland (lighting technician: additional photography), Hugues Tremblay (camera operator: "b" camera), Dan Urbain (second assistant photographer: "a" camera additional photography), Uriel Uribe (lighting technician: additional photography), Mark Vargo (director of photography: second unit), Maria Luna Victoria (lead lighting technician: Peru), Jason Vieira (camera operator: additional photography), Adam Viera (best boy grip: second unit), David Villeneuve (lighting technician), Julian Wellbery (best boy electrician: New York), Jonathan Wenk (still photographer), Joey Wills (rigging grip), Yves Wilson (second assistant photographer: "a" camera, second unit), Jay W. Yowler (gaffer: second unit) y Eric Zucker (dolly/crane operator: second unit)

          Decoración de escenario

          Louis Dandonneau, Brent David Mannon, Michael Nallan y Ann Smart

          Gestión de producción

          Karl Archambault (unit manager), Vito G. Balenzano (production manager: Second Unit), Jazmine Darragh (production manager), Michael A. Galasso (unit production manager: Peru Unit), Hjortur Gretarsson (unit production manager: Iceland Unit), Petra Holtorf (post production supervisor), Michael Kase (unit production manager), Michael Kriaris (unit production manager: New York Unit), Neil Lewis (unit production manager: Second Unit), Yohann Martel (assistant unit manager), R.J. Mino (unit production manager), Mariann Petit (assistant unit manager), Alexandra Plante (production secretary), Daniel Ross (unit manager), Hélène Ross (production manager) y Celine Wald (production manager)

          Agradecimientos

          Brian Goldner (dedicated to: a passionate creator and loyal friend to Autobots and humans alike.)

          Empresas distribuidoras

          B&H Film DistributionConstantin-FilmFeelgood EntertainmentLegend CinemasNOS Audiovisuais

          Empresas productoras

          HasbroParamount Pictures Paramount PicturesSkydance MediaNew Republic PicturesDi Bonaventura PicturesBay Films

          Otras empresas

          APU ProductionsDolby LaboratoriesE2Milan RecordsRevered Cinema (RVRD)

          Empresas de efectos especiales

          Moving Picture Company (MPC)Wētā FXHalon EntertainmentGentle Giant StudiosIndustrial Light & Magic (ILM)

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Transformers: El despertar de las bestias".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Steven Caple Jr., Anthony Ramos o Dominique Fishback? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Transformers: El despertar de las bestias. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Transformers: El despertar de las bestias? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...