Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Tulip FeverTrailer oficial de la película Tulip Fever2017-09-01 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Tulip Fever (2017)
Tulip Fever

Tulip Fever (2017)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

  • 01 hr 47 min (107 minutos).
  • Romance y Drama.
  • 6.2/10
  • Compartir:
Ver película

videos

Tulip FeverVideo de la película Tulip Fever2017-09-01Trailer

Descripción

Fotograma de la película Tulip Fever

La películas Tulip Fever del año 2017, está dirigida por Justin Chadwick y protagonizada por Alicia Vikander quien interpreta a Sophia, Cara Delevingne en el papel de Henrietta, Christoph Waltz como Cornelis Sandvoort, Zach Galifianakis personificando a y Jack O'Connell desempeñando el papel de William (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance y Drama producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 01 hr 47 min (107 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Danny Elfman.

Los créditos de la trama de esta historia están divididos entre Deborah Moggach ((novel)) y Tom Stoppard.

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Tulpenfieber" en Germany, "Tulipanska Groznica" en Croatia, "Febre da Tulipa" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Tulip Fever completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Tulip Fever?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Tulip Fever completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde Colombia. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 47 min (107 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Tulip Fever fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés.

          Títulos en cada país:

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Tulip Fever

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Sophia
          Henrietta
          Cornelis Sandvoort
          William
          Maria
          Johan De Bye
          Dr. Sorgh
          The Abbess of St. Ursula
          Jan Van Loos
          Prater
          Mattheus
          Johan De Bye
          Mrs. Overvalt
          Eduart Asmus
          Bailiff
          Daan The Auctioneer
          Carolijn
          Mrs. Steen
          Reveller
          Prostitute
          (as Richard Reid)
          Mrs. Mitjins
          Lysbeth
          Tavern girl
          Brewer
          Serving Woman
          Boat Driver (as Alexander Gillison)
          Auctioneer
          Serving Woman
          Sailor
          Lower Class Worker
          Maid
          Sailor
          John Papi
          Umpire
          Middle Class Gentleman
          Smokehouse worker
          Fish Seller
          Tavern Girl
          Middle Class Boy
          The Turkish Merchant
          Tavern Girl
          Pieter Van Hoek, Pressganger
          Prostitute
          Pub Reveller
          Upper Class Child
          The Turkish Merchant
          Donkey Owner Bacchus
          Umpire
          Lower Class
          Farmer (as Glenn Povey)
          Merchant
          Brewer
          Nun
          Dealer 2 Mr Vandekleut
          Red Faced Man
          Middle Class Woman
          Brewery Worker
          Veteran Amputee
          Tavern Wench
          Middle Class Gentleman
          Hawker
          Tavern Girl
          Prostitute
          Tavern Drinker
          Dock Forman /Clerk
          Prostitute
          Serving Woman
          Minstrel
          Dock Worker
          Market Child
          Sailor
          Beggar Boy
          Girl in Tavern
          Serving Wench
          Upper Class Gentleman
          Sailor
          Sailor
          Butcher
          Tavern Girl
          Tavern Girl
          Lower Class Male (u)
          Thief (u)
          Sailor (u)
          Shifty Man (u)
          Pauper (u)
          Field Worker (u)
          Cavalier (u)
          Tavern Girl
          Orphan Girl
          Market Place Reveller /Lower Class Citizen
          Heena
          Tavern Girl (u)

          Música

          Producción

          executive producer
          executive producer
          co-producer
          executive producer
          producer
          executive producer
          producer
          executive producer

          Casting

          Shaheen Baig

          Fotografia

          Eigil Bryld

          Ayudante de dirección

          Joe Barlow (crowd second assistant director), Grant Butler (crowd third assistant director: daily), Carlos Fidel (key second assistant director), Vanessa Ford (second unit director: "b" unit daily), Daniel Gill (Daily Second assistant director (as Daniel Gill)), Jack Ivins (Crowd third assistant director), Laura Jackson (3rd assistant director: dailies), Zoe Morgan Chiswick (additional third assistant director), Ben Quirk (third assistant director), Deborah Saban (first assistant director) y Jack Scarisbrick (assistant director: daily)

          Dirección artística

          Roxana Alexandru, Will Coubrough, Bill Crutcher (supervising art director) y Nick Dent

          Departamento de arte

          Alex Abelman (carpenter), Jean-Claude Allen (dressing props: dailies), Luke Anstiss (dressing props: dailies), Lauren Briggs-Miller (assistant art director), Will Buchanan (set dresser), Noel Cowell (property master), Dan Crandon (construction manager), Steve Deane (hod construction), Teri Fairhurst (draughtsman), Colin Fox (drapesmaster), Bruce Gallup (hod painter), Ian Griffin (dressing props: dailies), Rohan Harris (scenic painter), Phil Hawley (painter), Stuart Headley-Read (standby props), Tony Hoskins (hod painter / supervising location carpenter), Kez Keyte (chargehand dressing props), Shay Leonard (chargehand standby prop), Cliff Lim (dressing props: dailies), Laura Livingstone (trainee painter), Will Loughlin (greens supervisor), Jonathan Maris (storyboard artist), Dan Marsden (construction supervisor), Lisa McDiarmid (standby art director), Elly Meyrick (production buyer), Garry Moore (standby carpenter), Hannah Newcombe (set decoration runner), Russell Oxley (scenic artist), Douglas Parsons-Perfilli (dressing props trainee), Steve Patterson (carpenter), Heather Pollington (graphics art director), Tim Powis (supervising workshop carpenter), Sarah Priest (assistant art director), Agis Pyrlis (art department assistant), Paul Rigby (carpenter), Tom Roberts (props storeman), Jamie Routley (portrait artist), Tonja Schurmann (assistant set decorator (as Tonja Schürmann)), Jason Vakharia (dressing props: dailies), Joe Vassallo (scenic painter), Cara Walker (petty cash buyer), Barney Ward (dressing props), Rod Whiting (dressing props), Glen Young (Art Department Assistant), Matt Francis (greensman (u)), Jamie Goodfellow (plasterer), David Hewitt (prop maker), Tom Macken (carpenter) y Seb Palmer (carpenter)

          Dobles

          Andy Bennett (stunt coordinator), Nellie Burroughes (stunt performer), Matt Hermiston (stunts), Paul Howell (stunts), Cristian Knight (stunt performer), Andy Piers Morris (safety diver), Camilla Naprous (horsemaster), Chris Newton (stunt performer), David Newton (stunt performer), Justin Pearson (stunt performer), Rashid Phoenix (stunt performer), Andy Pilgrim (stunt performer), Tom Rodgers (stunt performer), Hasit Savani (stunt performer), Mark Stanton-Kelly (stunt double: dane dehaan), Pablo Verdejo (stunt performer) y Lou Wong (stunts)

          Diseño de vestuario

          Michael O'Connor

          Efectos visuales

          Maris Abolins (digital compositor: BlueBolt), Lucy Ainsworth-Taylor (visual effects executive producer), Alison Arnott (admin & finance manager), Angela Barson (visual effects supervisor), Ewelina Bogacka (roto/prep artist: BlueBolt), Stuart Bullen (on-set visual fx supervisor), Sarah Byers (matchmove artist: BlueBolt), Huseyin Caner (Lidar scanning Supervisor), Phillip Charles-Sweeting (digital paint & roto artist: BlueBolt), Yannick Cibin (3d generalist: BlueBolt), Catriona Falla (roto/paint artist: BlueBolt), Jan Guilfoyle (visual effects producer: BlueBolt), Sebastian Hesselsjö (digital compositor: BlueBolt), Robin Hinch (vfx editor - blue-bolt), Alex Kennedy (roto/prep artist: BlueBolt), Joanna Nodwell (head of production), Nikul Patel (Lidar Supervisor), Roni Rodrigues (digital compositor: BlueBolt), Simon Rowe (digital compositor: Bluebolt), Francesco Russo (digital compositor: Bluebolt), Jean-Clement Soret (digital colourist), James Sutton (3d artist: Bluebolt), Panos Theodoropoulos (visual effects production coordinator: BlueBolt), Rob Hill (vfx pulls (u)), Daniel Gardiner (compositor: BlueBolt), Rafael Morant (vfx environment supervisor: BlueBolt), Guillaume Ménard (digital compositor: BlueBolt), Roy Peker (roto/prep artist: BlueBolt) y Emeric Saint-Germain (matte painter: BlueBolt)

          Diseño de producción

          Simon Elliott

          Departamento de maquillaje

          Beverley Binda (crowd hair & makeup supervisor), Lucy Browne (make up & hair artist: daily), Anita Burger (makeup artist), Sophia Knight (crowd hair stylist / crowd make up artist), Katie Lee (makeup & hair artist: dailies), Ray Marston (wigmaker), Annabelle McMahon (make up and hair trainee), Sandra O'Brien (crowd hair & makeup artist), Adam James Phillips (crowd hairdresser), Daniel Phillips (hair & make-up designer / makeup & hair designer), Nina Pratley (crowd hair stylist: dailies / crowd makeup artist: dailies), Nora Robertson (crowd hair & makeup artist), Alex Rouse (wigmaker), Tapio Salmi (make up & hair artist), Lucy Sibbick (make up & hair artist) y Eve Wignall (daily hairdresser)

          Departamento de musica

          Chris Bacon (composer: additional music), Steve Bartek (orchestrator), Peter Bateman (composer: additional music), Mark Berrow (musician: violin), Thomas Bowes (orchestral leader), Stefano Civetta (assistant scoring engineer), Peter Cobbin (music recorded by), Isobel Griffiths (orchestral contractor), Dave Hage (supervising music copyist), T.J. Lindgren (additional arrangements), Steve Mair (musician: double bass), Marc Mann (orchestrator / midi preparation), Dorina Markoff-McNulty (musician), Stuart Morton (music editor), Michael Pärt (music editor), Edgardo Simone (orchestrator), Noah Scot Snyder (music scoring mixer), Graham Sutton (music editor), Edward Trybek (orchestrator), David Arch (piano), Steve Bauman (midi & score preparation), Chad Birmingham (additional music editor), Rachel Bolt (viola), Toby Hulbert (score recordist) y Melisa McGregor (score coordinator)

          Departamento de vestuario

          Heather Bagley (seamstress), Emma Brackenbury (trainee costume maker), Nadia Carney (dyer), Melanie Carter (principle mens costumes), Rosy Coppola (seamstress), Kristen Ernst-Brown (costume trainee), Lili Giblin-Mcgrady (costume trainee), Eleanor Gibson (set costumer), Gordon Harmer (costume supervisor), Klaire Jamin (costume trainee), Anna Kot (assistant costume designer), Jane Law (costumes for Christoph Waltz, Dane DeHaan and others), Julie Nethercoat (costumer / senior costume maker), Steve O'Sullivan (costume assistant), My Ossianson (costume trainee), Tessa Phillips (set costumer), Fiona Scarry (costumer), Robin Soutar (trainee costume maker), John Usher (costume assistant), Cecile Van Dijk (costume cutter), Marnie Watts (break down artist), Paul Yeowell (crowd costume supervisor), Wyn Vaughan-Humphreys (costume assistant) y Debbie Watson (seamstress)

          Departamento de reparto

          Solomon Artistes (extras casting), Ruth Earley (extras casting), Rachel Lloyd (child extras casting associate), Anna Mcauley (casting assistant), Layla Merrick-Wolf (casting assistant), Aisha Walters (casting associate), Sally King (child crowd casting) y Layla Merrick-Wolf (casting assistant)

          Departamento de editorial

          Debs Richardson (first assistant editor), James Stubbs (assistant editor), Travis Abels (trailer editor), Matt Adams (digital intermediate consultant), Michael Crusz (digital intermediate on-line editor), Lorraine Johnson (digital pulls manager), Karl Kuehn (data management), Ben McIlveen (digital intermediate editor), Raul Sevilla (data management) y Lee Twohey (hd mastering & deliverables)

          Departamento de transporte

          Jerry Hamshar (driver: cast), Rob Hempenstall (transportation captain), Graham Hill (unit driver), George Kapetanios (unit driver), Marco Parkin (unit driver), Jason Pinto (unit driver), Chris Popham (unit driver), Stageleft Transport (supplies: minibuses) y Gerry Hamshar (driver: cast)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Alex Bailey (stills photographer), Kevin Bell (digital imaging technician assistant daily), Wailoon Chung (electrician), Mark Clayton (gaffer), Jay Coates (Camera trainee daily), Darren Coomber (standby rigger), Carlos De Carvalho (director of photography: splinter unit), Paul Donachie (a camera/steadicam operator), Ashlea Tamara Downes (second assistant camera), Jack Farrow (electrician), Scot Gill (head of department rigger), Pete Gilmour (Lighting Board op), Neil Gray (data manager), Woody Gregson (second assistant camera: "b" camera), Benny Harper (best boy), Al Hindley (EPK camera operator), Matt Jackman Smith (electrician), Sam Kite (rigging best boy), Al Marshall (digital imaging technician / video assistant), Andrea Michelon (second video assist: dailies), Alix Milan (assistant digital image technician), Andy Munday (rigging desk op), Jody Neckles (digital workflow supervisor), Christopher R. Nunn (digital dailies colourist: Chris Nunn), Jennie Paddon (first assistant camera: "a" camera), Mike Parsons (electrician), David Penfold (first assistant camera: "b" camera), Jordan Perry (rigging electrician), Jim Philpott (key grip), James Powell (grip trainee), David Reeves (grip trainee), James Sams (camera grip: "b" camera), Thomas Storey (camera trainee), James Summers (rigging gaffer), Pacu Trautvetter (video assist operator), Charlie Wyldeck-Flowers (grip), Joshua Dadson (camera trainee/dailies (u)), David J. Stebbeds (stills photographer (u)) y Tom Storey (camera trainee (as Thomas Storey))

          Montaje

          Rick Russell

          Decoración de escenario

          Rebecca Alleway

          Gestión de producción

          Alison Banks (unit production manager), Ana Perez Bosque (production runner), Melinda Garrett (executive in charge of post production), Jeanette Haley (post-production supervisor), Bobby Prince (unit manager), Tom Prince (executive in charge of production) y Emma Zee (post-production supervisor)

          Otras personas que participaron

          Susan Chika Anisiobi (first assistant accountant), Pip Ayers (epk producer), Carrie-Ann Banner (production co-ordinator), Craig Barwick (production accountant), Faye Brinkworth (petty cash/assistant buyer), Ellie Coverdale (production runner), Sam Dent (horse master), Penny Dyer (dialect coach), Jake Edmonds (health and safety advisor), Shannon Elphick (construction unit medic), Vanessa Ford (executive assistant to the director), Christel Franken (Assistant to Producer Alison Owen), Georgina Higgins (script supervisor: second unit), Aisling Hughes (script supervisor: second unit dailies), Georgia Hume (production secretary), Angela Jackson (legal services: development), Laura Jackson (Key Floor Runner), Claudia Kalindjian (unit publicist), Rachel King (unit nurse), Tom Ludlam (floor runner: dailies), Alyson Pengelly (assistant production co-ordinator), Benjamin Perkins (acting coach - crowd children), Courtney Pochin (marshall), Adam Scown (stand-in for Dane DeHaan), Cassandra Sigsgaard (clearance coordinator), Jayne Spooner (script supervisor), Viva Stuart (base pa), Ewan Taylor (payroll accountant), Mark Tehnsuko (floor runner), Katharine Tidy (home economist), Gianpiero Vannucci (Key Crowd PA), Nadia Venesse (dialect coach), Derek Warman (fire officer), Rebecca Warren (production runner), Toby Kearton (production assistant), Emma Mager (completion bond guarantor) y Mariah Breitel Hembree (post script services (u))

          Empresas distribuidoras

          Weinstein Company, TheGolden Village PicturesAscot Elite Entertainment Group

          Empresas productoras

          Worldview EntertainmentRuby Films

          Otras empresas

          PumaBlack Pearl MediaBonnie and Betty Model and Casting AgencyFunnHalo Post ProductionPMA ProductionProduction Copier CompanySalonStudio LineUniversal Extras

          Empresas de efectos especiales

          BlueBoltPlowman Craven & Associates

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Tulip Fever".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Justin Chadwick, Alicia Vikander o Cara Delevingne? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Tulip Fever. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Tulip Fever? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...