Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Violación de domicilioTrailer oficial de la película Violación de domicilio2006-09-13 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Violación de domicilio (2006)
Violación de domicilio

Violación de domicilio (2006)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

Imagenes

Descripción

Fotograma de la película Violación de domicilio

La películas Violación de domicilio del año 2006, conocida originalmente como "Breaking and Entering", está dirigida por Anthony Minghella y protagonizada por Jude Law quien interpreta a Will, Robin Wright en el papel de Liv, Martin Freeman como Sandy, Juliette Binoche personificando a Amira y Rafi Gavron desempeñando el papel de Miro (ver créditos completos).

Es una obra de género Romance y Drama producida en Reino Unido y EE.UU.. Con una duración de 02 hr (120 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Servocroata. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por Karl Hyde, Rick Smith y Gabriel Yared.

En cuanto al guión de esta obra, se encuentra a cargo de Anthony Minghella (written by) Anthony Minghella ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Violación de domicilio" en Argentina y Colombia, "Взлом" en Bulgaria (Bulgarian title), "Invasão de Domicílio" en Brazil. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Violación de domicilio completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Violación de domicilio?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Violación de domicilio completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde España para alquilar online desde España y para ver con planes de streaming desde España y Chile. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 02 hr (120 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Breaking and Entering fué producida en Reino Unido y EE.UU.

          Lenguaje original: Inglés y Servocroata.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Créditos completos de la película Violación de domicilio

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Will
          Liv
          Sandy
          Amira
          Miro
          Zoran
          Driver
          Vlado
          Dragan
          Wei Ping (as Ting-Ting Hu)
          Orit
          Beatrice
          Ruby
          Kate
          PC Primus
          Bingo Caller /Musician
          Rosemary
          Legge
          Erika
          Joe (as O-T Fagbenie)
          Bruno
          Yakubu
          Oana
          Paul (as Eddie Joseph)
          Tanya
          PC Erin Carter
          PC Lorna Pearce
          Judge
          PC James (u)
          Architect (u)
          Luca (u)
          Police Desk Sergeant (u)
          Soho Media Man (u)
          Thaddeus (u)

          Música

          (as Underworld)
          (as Underworld)

          Producción

          associate producer
          producer (as Timothy Bricknell)
          production executive
          producer
          line producer
          producer
          executive producer
          executive producer
          executive producer

          Casting

          Michelle Guish y Gaby Kester

          Fotografia

          Benoît Delhomme (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Steve E. Andrews (first assistant director), Paul Bennett (additional assistant director), Tim Bricknell (second unit director (as Timothy Bricknell)), Caroline Chapman (third assistant director), Todd Embling (assistant director), Emily Perowne (daily trainee assistant director) y Anthony Wilcox (second assistant director)

          Dirección artística

          Andy Nicholson (supervising art director)

          Departamento de arte

          Barry Abbot (carpenter (as Barry Abbott)), Alex Aitken (chargehand plasterer), David Allday (stand-by art director), Ronald Bede (stagehand), Paul Beeson (stand-by carpenter), Tim Browning (draughtsman), Dan Burke (graphic artist (as Daniel Burke)), Sophia Chowdhury (prop buyer), Temple Clark (storyboard artist), Roger Dawson (carpenter), Daniel Elias (props), Lucy Eyre (set decoration trainee), Gordon Fitzgerald (property master), Matthew Foster (dressing props (as Matt Foster)), Jonathan Graham (pre-visualization artist), Joe Hansford (apprentice painter), Roy Hansford (chargehand carpenter), Ralph Harrison (carpenter), Andrew Harvey (painter), Lee Hedges (dressing prop daily), Mark Hedges (prop storeman), Jim Kerr (carpenter), Dougie Lankston (dressing prop daily), Alex Lemonis (graphics assistant), Chris Lunney (assistant graphic designer), John Maher (construction manager), Rob Malloch (trainee stand-by prop (as Robert Malloch)), Tony Marks (carpenter), Garry Marriott (construction medic), Chloe Dewe Matthews (art department coordinator), Paul Anthony McGill (architectural illustrator (as Paul McGill)), John McGolderick (carpenter (as John McGoldrick)), Joe Monks (chargehand painter), Wolfgang Osterholzer (carpenter), Steve Payne (daily props), Richard Perry (pre-visualization artist), Clare Pidgeon (assistant prop buyer), Terry Royce (chargehand stand-by props), Lee Sandales (assistant set decorator), Bob Sherwood (chargehand dressing props (as Robert Sherwood)), Nic Stubbings (dressing props), Micky Swift (stand-by props), Paul Wescott (painter), Andrew Williamson (illustrator) y James Smith (modelmaker (u))

          Dobles

          Andy Bradshaw (stunt double: Zoran (as Andrew Bradshaw)), Michael Byrch (stunt performer), Bruce Cain (stunt performer), Nick Chopping (stunt double: Sandy), Bill Davey (stunt performer), Steve Dent (stunt coordinator), Frank Henson (stunt performer), Mark Henson (stunt performer), Gary Hoptrough (stunt double: Miro), Rob Inch (stunt performer), Ben Milner (freerunning performer), Brian Nickels (stunt performer), Matthew Sampson (stunt department supervisor), C.C. Smiff (stunt performer), Reg Wayment (stunt performer), Pete White (stunt double: Bruno), Leonard Woodcock (stunt double: Bea) y Paul Corkery (freerunning coordinator (u))

          Diseño de vestuario

          Natalie Ward

          Efectos visuales

          Louie Alexander (digital cleanup artist), Tim Baxter (film recording), Andy Burrow (scanning & recording manager: Framestore CFC), Oliver Deen (digital effects artist), Jerome Dewhurst (di engineer), Ian Differ (visual effects editor), Alec East (video graphics designer), Miro Gal (Flame operator), Adam Glasman (colourist: Framestore CFC), Jonathan Edward Graham (pre-visualization artist (as Jonathan Graham)), Alistair Hamer (film mastering engineer), Adam Hawkes (digital restoration supervisor), Jan Hogevold (executive producer: Framestore CFC), Charles Howell (visual effects producer: Framestore CFC), Tomas Kalhous (digital compositor: UPP), Vít Komrzý (visual effects producer), Brian Krijgsman (digital assembly: Framestore CFC), Kevin Lowery (high definition engineer), Petr Masek (digital compositor / digital frame touch-up), Claire McGrane (senior producer: Framestore CFC), Maria Michalopoulou (data operator: Framestore CFC), Viktor Muller (visual effects supervisor), Richard Perry (pre-visualization artist), Robert Pik (digital compositor), Cristina Puente (compositor: Framestore-CFC), Dave Robinson (systems engineer), Nick Stanley (digital cleanup artist), Maria Stroka (producer: Framestore CFC), Petr Vcelicka (digital compositor), Jan Vseticek (visual effects coordinator), Steve Wagendorp (digital assembly: Framestore CFC), Rus Wetherell (digital artist: CFX), Stephen Willey (senior systems engineer) y Kim Wiseman (rotoscope artist)

          Diseño de producción

          Alex McDowell

          Departamento de maquillaje

          Laura Blount (make up trainee), Abi Brotherton (hair stylist / makeup artist), Julie Dartnell (hair stylist / makeup artist), Ivana Primorac (hair designer / makeup designer) y Julie Thom (hair stylist / makeup artist)

          Departamento de musica

          John Bell (orchestrator), Mark Berrow (musician: violin), Peter Cobbin (music score mixer), Malcolm Corbitt (music assistant: Underworld), Mike Gillespie (music supervisor), Isobel Griffiths (orchestra contractor), Robert Houston (score pro tools recordist), Nick Ingman (conductor), Dado Jehan (composer: additional music / consultant: Bosnian music / music arranger / music consultant), Allan Jenkins (music editor), Rachel Levy (executive in charge of music: The Weinstein Company), Darren Price (music assistant: Underworld), Kirsty Whalley (music editor), Bruce White (viola) y Rolf Wilson (orchestra leader)

          Departamento de vestuario

          Mark Ferguson (assistant costume designer), Yannick Gondran (stand-by costume crowd: dailies), Michael Weldon (wardrobe master), Abbie Woods (costume trainee), Tamsin Wright (wardrobe assistant) y Esme Young (seamstress)

          Departamento de reparto

          Vanessa Baker (voice casting), Grace Browning (casting assistant (as Grace Brown)) y Brendan Donnison (adr voice casting)

          Departamento de editorial

          Chris Andrews (negative cutter), Ravi Desai (editor trainee: FT2), Ian Differ (film conform editor), Adam Glasman (digital film colorist), Jan Hogevold (digital intermediate executive producer), Claire McGrane (senior digital intermediate producer), Laura Morrod (assistant editor / editor trainee: FT2), Thy Quach (editor trainee: FT2), Kelly Smith (negative cutter), Maria Stroka (digital intermediate producer), Angus Wallace (editing technical supervisor), Claus Wehlisch (film conform editor) y Katie Weiland (first assistant editor)

          Departamento de transporte

          Steve Agius (unit driver), Noel Allen (unit driver), Steve Bignall (driver: mini-bus (as Steve Bignell)), Charles Bodycomb (driver), John Boy (driver: dressing props), Bill Clarke (driver: stand-by construction), Ian Clarke (driver: grip truck (as Ian Clark)), Nobby Clarke (driver: mini-bus), Mark Crowley (unit driver), Danny Effelman (driver: mini-bus), Stuart Haste (driver: construction), Rob Hempenstall (transportation captain), Gary Hopwood (unit driver), Graham Kelly (action vehicle coordinator), Colin Kiddell (unit driver), Geoff McCracken (driver: mini-bus), Johnny Ott (driver: camera truck), Steve Rogers (unit driver), Nina Ruhkala (action vehicle assistant), Joe Savino (unit driver), Chris J. Smith (assistant action vehicle coordinator (as Chris Smith)), Marcus Ward (driver: Jude Law), Mike Wheller (unit driver), George Andrews (unit driver (u)) y Mickey Davie (vehicle technician (u))

          Cámaras y departamento de electricidad

          Anthony Benjamin (trainee grip), Robert Binnall (focus puller: "b" camera), Paul Borg (electrician), Bill Bullpitt (electrician (as Bill Bulpitt)), Andy Cole (generator operator), John Colley (gaffer), Benjamin Croce (camera trainee), Justin Denchfield (best boy), Jason Dully (additional second assistant camera), Charlie England (clapper loader), Simon Finney (camera operator: "b" camera / director of photography: second unit), Amelia Hashemi (video playback operator), Dai Hopkins (grip), Stuart Hurst (rigging gaffer), Brigitte Lacombe (special still photographer), Mark Milsome (focus puller), Robert Palmer (clapper loader: "b" camera), Gary Parnham (electrician), Mike Parsons (electrician), Alastair Rae (Steadicam operator), Tom Scott (stand-by rigger), Laurie Sparham (still photographer), Thomas Thomas (electrician), Dean Thompson (first assistant camera: additional filming unit), Nick Wall (still photographer), Andrew Watson (rigger), Dennis Watson (chargehand rigger), Paul Wheeldon (second assistant camera), Mat Wilson (electrician) y Matt Wilson (electrician)

          Montaje

          Lisa Gunning

          Decoración de escenario

          Anna Pinnock

          Gestión de producción

          Tim Clawson (executive in charge of production: The Weinstein Company (as Timothy Clawson)), Clare Maclean (post-production supervisor) y Lisa Parker (production manager)

          Otras personas que participaron

          Simon Adams (security officer), Holly Asquith (accounts trainee (as Holly Bates)), Guy Barker (production accountant), John Barnes (security officer), Ilka Becker (chef), Jo Beckett (script supervisor), Andy Bird (security officer), Jarrod Bolton (health and safety), Boris Boscovic (voice-over), Nicole Carmen-Davis (set production assistant), Karen Cattini (assistant: Mr Minghella, Mirage Enterprises), William Charrington (production runner), Sue Church (kitchen assistant), Kim Cook (kitchen assistant), Guy Cowan (head chef), Eran Creevy (stand-in), Joss Crowley (runner: additional photography), Sue Darley (animal trainer), Lorenzo Demarco (head of facilities: Translux), Sophie Dow (consultant: child psychiatry), Dianne Dreyer (script supervisor), Tom Edmunds (assistant to director and producer), Todd Embling (runner), Francesca Farran-Lee (runner), Lydia Farrell (kitchen assistant), Penny Frost (daily production runner), Christopher Gillberg (consultant: child psychiatry (as Professor Christopher Gillberg)), Jacqueline Goldenstein (production assistant), Anne Marie Gormley (first assistant accountant), David Greenbaum (production executive: Miramax), John Hadity (executive vice president production finances: The Weinstein Company), Caroline Harvey (development: Mirage Enterprises), Wade Hinkley (facilities coordinator: Translux), Sarah Hood (additional set runner), Sonia Hooper (animal trainer), Ian Hoskin (tutor/chaperone), Sarah Hughes (clearance), Ben Jackson (assistant: Mr. Law), John Kerr (runner (as John 'Kirbie' Kerr)), David Lobatto (production runner), Natalie Malla (development assistant: Mirage Enterprises), Vesna Marich (consultant: Bosnia), Lina Martins (assistant: Juliette Binoche), Gill McArthur (unit nurse), Ciara McGowan (production coordinator), John McVeigh (kitchen assistant), Ben 'Sam' Miller (runner), Liz Miller (publicist: McDonald & Rutter), Sharon Milton (tutor/chaperone), Lumumba Mosquera (executive in charge of business and legal affairs: The Weinstein Company), Richard Neale (on-set computer technician: CompuHire), Miran Norderland (consultant: Bosnia), Terry O'Neil (insurance services: AON/Albert G. Rubin (as Terry O'Neill)), Richard Perry (pre-visualization artist), Steve Pirolli (facilities coordinator: Translux), Reg Poerscout-Edgerton (crowd coordinator), Mirsad Purivatra (consultant: Bosnia), Gill Raddings (animal coordinator), Bill Ridealgh (unit nurse), Indire Rizvo (consultant: Bosnian dialect), Eric Roth (executive in charge of business and legal affairs: The Weinstein Company), Asha Sharma (daily location assistant), Carly Shear (kitchen assistant), Barney Smith (chef), Shane Stanfield (security officer), Jane Steele (assistant accountant), Darren Stock (head of security), Eve Swannell (assistant production coordinator), George Taylor (stand-in), Gemma Todd Smithers (assistant accountant (as Gemma Smithers)), Branko Tomovic (voice-over), Aminta Townshend (script supervisor: second unit), Michael D. Walsh (assistant production coordinator), Marcus Ward (security: Mr. Law), Joan Washington (dialogue coach), Laura Windebank (floor runner / stand-in), Douglas Yates (advisor: health and safety (as Dougie Yates)), Josh Yudkin (unit manager), Garry Marriott (medic: construction (u)) y Zelda Tinska (voice (u))

          Agradecimientos

          Kwesi Asiedu-Mensah (thanks), Mick Caldwell (thanks), Marc Carter (thanks), Isabel Coman (thanks), Robert Davide (thanks (as Roberto Purvis)), Lisa Doughty (thanks), Gerard Horan (thanks), Ken Livingstone (thanks), Frank Luke (thanks), Roger Madelin (thanks), Tony Rocco (thanks), Michael Shaeffer (thanks), Michael Smiley (thanks), Vesna Urosevic (thanks) y Martin Wells (thanks)

          Empresas distribuidoras

          Weinstein Company, TheSolopanMiramaxAlliance Atlantis Motion Picture DistributionBuena Vista InternationalBuena Vista JapanGaumont/Columbia TriStar FilmsBuena Vista International (Austria) GmbHBuena Vista Home Entertainment

          Empresas productoras

          MiramaxMirage Enterprises

          Otras empresas

          A ModelsNew York Public LibraryARRI Lighting RentalPumaAbbey Road StudiosArion FacilitiesGhost SFXSet MealsCompuhireDe Lane LeaMotion Control CamerasKatmadhu ProductionsFilm FinancesFramestore CFCGearbox Sound and VisionGoldcrest Post Production LondonLondon Chamber OrchestraLays InternationalLondon Session Orchestra, TheLouma UKWild Side VidéoReel FoodSapex ScriptsSoundtrack New YorkFénixTransluxUK ComputamatchV2 Records

          Empresas de efectos especiales

          Ghost SFXMacDowell ColonyNvizage

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Violación de domicilio".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Anthony Minghella, Jude Law o Robin Wright? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Violación de domicilio. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Violación de domicilio? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas