Cookies

Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio

PosterAl lado del enemigo

Céditos de la película Al lado del enemigo (2013)

  1. Películas >
  2. Al lado del enemigo (2013) >
  3. Créditos

Encuentra en esta sección a todas las personas que recibieron créditos por su participación en la película Al lado del enemigo del año 2013. Los incisos más buscados son director, guionista, actores, música, dobles y produtores pero recuerda que en el menú de navegación que se encuentra en la parte inferior de la pantalla, podrás encontrar un índice para ayudarte en tu exploración.

Dirección

Guión

Reparto

Jacob
Samuel
Tomás
Ari
Adam

Música

Casting

| Carolyn McLeod

Fotografia

| Dean Cundey

Ayudante de dirección

assistant director: additional photography / third assistant director | Irina Raducanu

Dirección artística

| Adrian Curelea

Departamento de arte

construction coordinator (as Florin Bostina) | Bostina Florin
lead man: additional photography | Iasar Memedali

Dobles

stunts (as Marin Petre) / stunts (as Marin Petrica) | Marin Petrica
stunt coordinator (as Razvan Puiu) | Rasvan Puiu

Diseño de vestuario

| Oana Paunescu

Efectos visuales

Compositor | Henry Borrasso
visual effects producer: Cosmic Forces | Melissa Brockman
digital artist: New Deal Studios | Jeffrey Jasper
visual effects supervisor: Cosmic Forces | Jeffrey Kalmus
3D visual effects artist | Maksims Solonvich

Departamento de animación

motion graphics artist | Mat Johnsonbaugh

Diseño de producción

| Christian Niculescu

Departamento de musica

scoring pro tools engineer | John Barrett
midi takedown | Nathan Boler
Viola | Rachel Bolt
supervising music copyist | Ross DeRoche
music scoring engineer | Andrew Dudman
orchestrations by | Drew Krassowski
musician: double bass | Steve Mair
uk music librarian | Jill Streater
music editor / orchestrator | Tim Williams

Departamento de sonido

sound mixer: additional photography | Marius Emil Stanescu
re-recording mixer / supervising sound editor: sound design | Cameron Frankley
co supervising sound editor | Jason W. Jennings
dialogue/adr supervisor | Harrison Meyle
boom operator: additional photography | Nicolae Radu
foley assistant | Michael Santopolo
sound mixer: additional photography (as Stanomir Dragos) | Dragos Stanomir
adr recordist (as Ryan D. Young) | Ryan D. Young

Departamento de vestuario

additional costume designer | Viorica Petrovici

Departamento de reparto

casting: Romania | Floriela Grapini

Departamento de editorial

additional digital intermediate colorist | Robbie Renfrow
colorist: mastering | Matteo Saradini
digital intermediate operator | Evan Schneider
digital intermediate technical supervisor | Andrew J. Wahlquist

Departamento de transporte

Director de orquesta | Toni Anton
Director de orquesta | Valentin Anton
Director de orquesta | Marius Badea
Director de orquesta | Costel Barbu
Director de orquesta | Tudor Barbu
Director de orquesta | Nicolae Chiosea
Director de orquesta | Vasile Condu
Director de orquesta | Viorel Cristea
Director de orquesta | Ionut Croitoru
Director de orquesta | Ion Eremia
Director de orquesta | Radu Haiu
Director de orquesta | Dragos Marin
Director de orquesta | Marin Matei
Director de orquesta | Radu Nicolae
Director de orquesta | Cristian Peagu
driver (as Aurel Pungaru) | Aurel Pongaru
Director de orquesta | Sarmis Stamatescu
Director de orquesta | Marian Stefan
Director de orquesta | Dan Trica
transportation coordinator: additional photography (as Mircea Tudor) | Mircea Tudor
Director de orquesta | Octav Tudor
Director de orquesta | Cristian Tuta
Director de orquesta | Violeta Zamfir

Cámaras y departamento de electricidad

still photographer (as Cos Aelenei) | Cos Aelenei
data management technician | Karl J. Deitch
still photographer: additional photography | Claudia Dragan
set digital image technician | Gavin Garrison
first assistant camera: additional photography | Ilie Georgica
camera department trainee | Diana Iacomir
camera operator: additional photography | Daniel Kosuth
director of photography: additional photography | Gabriel Kosuth
steadicam operator (as Stefan Mangar) | Stefan Mangir
first assistant camera: additional photography (as Marcu Laurentiu) | Laurentiu Marcu
Clapper/assistant camera | Florin Nicola
camera operator: additional photography | Patru Paunescu
camera operator: "b" camera | Liviu Pojoni Jr.
first assistant camera: additional photography | Alex Popescu
assistant camera / video assist | Valentin Simeonov
Fotógrafo | Gociu Sorin
key grip: additional photography | Sorin Udrea
clapper (as Victor Tone) | Petre Victor

Montaje

| Eric L. Beason
| Richard Nord

Decoración de escenario

(as Gina Stancu) | Gina Stancu

Gestión de producción

unit production manager (as Lucia Maghiar) | Lucia Pavlovschi

Otras personas que participaron

German language consultant | Björn Bauerfeind
studio producer | Marc Bovee
production coordinator: additional photography | Alina David
production coordinator: USA | Karl J. Deitch
voice looping | Christoph Dostal
assistant to cast | Elena Eana
voice looping | Christopher Karl Johnson
legal services | Mark Litwak
set utility | Alexandru Marin
post consultant | Leandro Marini
customs liaison | Teodor Mercea
extras coordinator: additional photography | Radu Nechita
catering coordinator: additional photography | Simona Niculae
extras coordinator | Irina Raducanu
Audio Description Narrator | Michele Spitz
voice looping | Gerold Wunstel
script consultant (uncredited) | Patrick Million

Agradecimientos

special thanks: consulting producer | Mark Maine