Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
Wimbledon - Amor en juegoTrailer oficial de la película Wimbledon - Amor en juego2004-09-13 Trailer
Ver trailer Película completa
Película > Wimbledon - Amor en juego (2004)
Wimbledon - Amor en juego

Wimbledon - Amor en juego (2004)

Resumen:

Dirección:

Elenco principal:

Guión:

Información:

Ver película

videos

Wimbledon - Amor en juegoVideo de la película Wimbledon - Amor en juego2004-09-13Trailer
Wimbledon - Amor en juegoVideo de la película Wimbledon - Amor en juego2004-09-13Trailer
Wimbledon - Amor en juegoVideo de la película Wimbledon - Amor en juego2004-09-13Trailer

Descripción

Fotograma de la película Wimbledon - Amor en juego

La películas Wimbledon - Amor en juego del año 2004, conocida originalmente como "Wimbledon", está dirigida por Richard Loncraine y protagonizada por Kirsten Dunst quien interpreta a Lizzie Bradbury, Paul Bettany en el papel de Peter Colt, Sam Neill como Dennis Bradbury, Jon Favreau personificando a Ron Roth y Bernard Hill desempeñando el papel de Edward Colt (ver créditos completos).

Es una obra de género Comedia, Romance y Deporte producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia. Con una duración de 01 hr 38 min (98 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés y Italiano. La banda sonora para esta producción ha sido compuesta por John Colby y Ed Shearmur.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Adam Brooks ((written by)), Jennifer Flackett ((written by)) y Mark Levin ((written by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Wimbledon" en Argentina, Canada (French title), Finland y (original title), "Wimbledon - Spiel, Satz und... Liebe" en Austria y Germany, "Уимбълдън" en Bulgaria (Bulgarian title). La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Ver Wimbledon - Amor en juego completa en español

Proveedores legales para Latinomerica y España libres de malware y publicidad engañosa.

Le recomendamos chequear el idioma, doblaje o subtítulos que ofrece cada proveedor antes de comprar, alquilar o contratar un servicio de streming para ver la películas.

¿Dónde puedo ver la películas Wimbledon - Amor en juego?

Muy fácil, en este momento puedes ver la película Wimbledon - Amor en juego completa y en español ya que se encuentra disponible , para comprar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú para alquilar online desde Argentina, Colombia, Chile, México, España, Ecuador y Perú y para ver con planes de streaming desde Argentina, Colombia, Chile, México, Ecuador y Perú. Si la obra no está disponible en el país en el que te encuentras no te preocupes: recuerda que utilizando un VPN podrás conectarte desde cualquier país y acceder a los catálogos completos de las distintas plataformas.

Selecciona tu país de residencia

Ver online gratis

    Plan mensual de streaming

      Alquilar para ver online

        Comprar para ver online

          Cines

          • Sin Datos
          Películas online en español

          ¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

          Información técnica y general

          Duración: 01 hr 38 min (98 minutos) .

          Color: Color

          Paises productores: La película Wimbledon fué producida en Reino Unido, EE.UU. y Francia

          Lenguaje original: Inglés y Italiano.

          Títulos en cada país:

          Clasificación

          Taquilla:

          Créditos completos de la película Wimbledon - Amor en juego

          Dirección

          Guión

          Reparto

          Lizzie Bradbury
          Peter Colt
          Dennis Bradbury
          Ron Roth
          Edward Colt
          Augusta Colt
          Dieter Prohl
          Jake Hammond
          Ian Frazier
          Carl Colt
          Himself
          Court Commentator Chris Evert
          Court Commentator Mary Carillo
          Court Commentator John Barrett
          Monte Carlo Opponent
          Lydice Kenwood
          Sylvia Littlejohn
          Pauline Rossdale
          Country Club Tennis Lady
          Dorchester Receptionist
          Danny Oldham
          Lizzie's 1st Opponent
          Ajay Bhatt
          Vijay
          Bookmaker
          Ball Boy
          Reporter #1
          Reporter #2
          Reporter #3
          Elderly Man in Lift
          Elderly Woman in Lift
          Ivan Dragomir
          Fred Pilger
          Billi Clementi
          Sophia Eri
          Tennis Player
          Betting Shop Girl
          Betting Shop Girl's Friend
          Tom Cavendish
          Chauffeur
          Lizzie's 2nd Opponent
          Radio London DJ
          Pierre Maroux
          Arliyia Rupesindhe
          TV Reporter
          TV Interviewer
          Doctor Taylor
          Mrs. Biggins
          Radio 1 DJ (voice)
          Dorchester Maid
          Dorchester Bellhop
          Dorchester Doorman (as Geoff Leesley)
          Final Umpire
          Outside Broadcast Director
          Peter and Lizzie's Daughter
          Peter and Lizzie's Son
          Penny Reifer /Shop Assistant (u)
          Center court photographer (u)
          Court's Staff (u)
          Fan (u)
          Photographer (u)
          Dorchester Hotel Manager (u)
          Tennis Coach (u)
          French Umpire (u)

          Música

          (1994)
          (as Edward Shearmur)

          Producción

          producer
          producer
          producer
          executive producer
          producer

          Casting

          Joanna Colbert y Irene Lamb

          Fotografia

          Darius Khondji (director of photography)

          Ayudante de dirección

          Vicki Allen (third assistant director), Helen Allibone (crowd assistant director), Tamana Bleasdale (second assistant director), Matt Carver (second assistant director: second unit), James Chasey (crowd third assistant director (as Jamie Chasey)), Eran Creevy (crowd assistant director), Chris Croucher (crowd assistant director), David Daniels (additional first assistant director), Daniel Gill (crowd assistant director (as Daniel Gill)), Clare Glass (crowd assistant director), Richard Goodwin (co-second assistant director), Heidi Gower (crowd third assistant director), Emma Griffiths (crowd assistant director), Mark Hopkins (third assistant director: crowd), Alex Kaye-Besley (additional crowd assistant director), Gil Kenny (assistant director), Martin Kenzie (second unit director), Oliver Kersey (third assistant director: second unit), Iain Lawrence (third assistant director), Andrew McEwan (crowd assistant director), Alex Oakley (first assistant director: second unit), Samar Pollitt (crowd assistant director), Lisa Radin (crowd assistant director), Gareth Tandy (first assistant director: additional second unit), Catherine Tyler (crowd assistant director) y Richard Whelan (first assistant director)

          Dirección artística

          Tony Halton (supervising art director) y John King

          Departamento de arte

          Steve Alder (chargehand carpenter), John Allenby (property master), Stanley Apperley (plasterer (as Stan Apperley)), Giles Asbury (set stylist), David Atkinson (dressing props), Michael Bartlett (stand-by propman), Paul Beeson (carpenter), Les Benson (dressing props), Lee Biggs (chargehand carpenter), Roy Biggs (chargehand stagehand), Jack Carter (construction manager), Stephen Conway (dressing props), Larry Cooch (painter), Oz Cox (apprentice carpenter), Roy Davis (dressing props), Nicola De Fresnes (assistant production buyer), Robert J. Dugdale (scenic artist), Trevor Dyer (supervising carpenter), Richard Earl (special propmaker), Carly Edwards (plasterer), Sam Ehren (art department runner), James Enright (prop making supervisor c/o propshop), Simon Faldon (carpenter), Barry Gates (storeman), Stéphane Guillemot (chargehand stand-by propman), Lara Hall (assistant production buyer), Richard Hall (scenic artist), Tori Handsley (art department runner), Kevin Harris (stand-by carpenter: second unit), John Hedges (supervising carpenter), Martin Hedinger (painter), Philip Hooton (dressing props), Denis Hopperton (prop hand (as Dennis Hopperton)), Derek Ixer (dressing props), Patricia Johnson (chief draughtsman), Marj Joscelyne (construction coordinator), Jody King (sculptor), Kenneth Langridge (supervising stagehand), Mary Mackenzie (graphic artist), Meike Maher (graphics designer (as Meike Meng)), Bradley Malin (stagehand), Glenn Marsh (propmaker), David Mayhew (carpenter), Mark McCabe (drapesman), Stephen McGregor (stand-by carpenter), Steve Mitchell (scenic artist), Stephen Morahan (draughtsman), Dennis Murray (plasterer), Neil Murrum (dressing props), Roy O'Connor (chargehand dressing propman), Graham Pearce (chargehand painter), Nick Pelham (storyboard artist), Jamie Powell (supervising plasterer), Mark Quarrington (carpenter), Tony Roche (paint finishing), Sally Ross (art department coordinator), Andy Skipsey (dressing props), James Skipsey (dressing props (as Jim Skipsey)), Jan Spoczynski (stand-by art director), Nicolas Terres (stand-by propman (as Nico Terres)), Jenny Tobin (set florist), Andrew Tombs (plasterer (as Andy Tombs)), Marcus Walther (carpenter), Brian Western (painter), Ian Whiteford (greensman), Jason Whyman (carpenter), Thomas Wignall (supervising propmaker), Krissi Williamson (production buyer), Mick Wilson (stagehand), Greg Winter (scenic artist), Colin Wright (carpenter) y Paul Couch (stand-by painter (u))

          Dobles

          Andy Bennett (stunt performer), Marc Cass (stunt coordinator), George Cottle (stunt performer), Ray De-Haan (stunt coordinator), Jim Dowdall (stunt coordinator), David Forman (stunt coordinator (as Dave Forman)), Andy Godbold (stunt performer), Kim McGarrity (stunt performer) y James O'Donnell (stunt double: Paul Bettany (as James O'Dee))

          Diseño de vestuario

          Louise Stjernsward

          Efectos visuales

          Andrew Baggarley (data wrangler: MPC), Murray Barber (digital compositor), Judy Barr (roto artist), Angela Barson (digital compositor), Lyse Beck (digital compositor), Angus Bickerton (visual effects consultant), Paul Birkett (rotoscope artist: MPC), Matthew Bristowe (digital lab producer), Rohan Claassen (visual effects), Martin Cook (digital matte painter), Mark Curtis (lead compositor), Andre Camargo de Souza (CG artist (as Andre De Souza)), Sylvain Delaine (CG artist), Stefan Drury (visual effects producer), Dan Duran (digital artist (as Daniel Walton)), Michael Elson (head of production: MPC), Richard Etchells (digital intermediate editor), Ellie Faustino (match mover), Jerome Fournier (visual effects), Nic Hatch (digital artist), Martin Hobbs (head of production), Russell Horth (digital compositor: MPC), Max Horton (digital colourist), Zoe Izzard (data operator / digital film recordist), Lars Johansson (computer graphics supervisor), Ryan Knowles (digital film recordist), Douglas Larmour (digital compositor), Philippa Leathers (data operator / digital film recordist), Begoña Lopez (digital lab producer), Jolene McCaffrey (digital compositor: MPC), Alasdair McNeill (digital artist), Dan McRae (scanning & film recording assistant), Ben Morgan (digital compositor), Catriona Naismith (previs artist), Jessica Norman (digital compositor), Jabez Olssen (visual effects editor), Adrian Pinder (previs artist), Scott Pritchard (digital compositor), Matina Skouteri (scanning and recording: Framestore CFC), Richard Stammers (visual effects supervisor), Marios Theodosi (digital compositor), Gemma Thompson (visual effects coordinator), Paola Varvaro (digital artist), Dan Warder (data operator), Pat Wintersgill (online editor), Annabel Wright (scanning and recording), Howard Berry (visual effects runner: MPC (u)), Will Braithwaite (research & development (u)) y Martyn Drake (systems: MPC (u))

          Diseño de producción

          Brian Morris

          Departamento de maquillaje

          Paul Gooch (makeup artist: second unit), Christine Greenwood (hair stylist / makeup artist), Julia Laderman (hair stylist / makeup artist), Chris Lyons (special effects teeth), Ameneh Mahloudji (hair stylist: reshoot (u) / makeup artist: reshoot (u)), Veronica McAleer (hair stylist: Mr. Bettany (as Veronica Brebner) / makeup artist: Mr. Bettany (as Veronica Brebner)), Tamara Mills (makeup daily), Liz Tagg (hair designer (as Elizabeth Tagg) / makeup designer (as Elizabeth Tagg)), Julie Thom (hair stylist / makeup artist), Noriko Watanabe (hair stylist: Miss Dunst and Mr. Neill / makeup artist: Miss Dunst and Mr. Neill), Jeanette Redmond (hair stylist (u)) y Elizabeth Yianni-Georgiou (hair & makeup artist (u))

          Departamento de musica

          Nick Angel (music supervisor), Klaus Badelt (composer: additional music), Andy Brown (music contractor), Bryan Carrigan (music programmer / pro tools operator), Andrew Dudman (music scoring engineer), Felix Erskine (music mixer assistant), Chris Fogel (music scoring mixer), Leigh Gorman (music programmer), Alexandra Hill (music coordinator), Kirsten Lane (music consultant), The London Metropolitan Orchestra (music performed by), Steve Mair (musician: double bass), Stephen McLaughlin (music mixer), Graham Sutton (music editor), Jeff Toyne (scoring assistant) y David De Palo (music transcriptor (u))

          Departamento de vestuario

          Nadia Dunn-Hill (assistant costume designer), Suzy Freeman (costume supervisor), Philip Goldsworthy (wardrobe assistant: second unit), Joanne Hayes (wardrobe assistant), James Pavlou (stand-by wardrobe), Helen Slaymaker (wardrobe assistant) y Kirsty Wilkinson (costume assistant)

          Departamento de reparto

          Abigail Barbier (adr voice casting), Anne Barbier (casting assistant: France), Emily Craig (casting assistant: UK), Louis Elman (adr voice casting), Samia Fadli (extras casting: Monte Carlo) y Rich Mento (casting associate: USA (as Richard Mento))

          Departamento de editorial

          Melissa Agate (film scanner), Jessica Blundell (assistant editor), Billy A. Campbell (first assistant editor), John Coulter (film scanner), Kennedy Dawson (film scanner), Jo Dixon (assistant editor), Lauren Giordano (editor: main titles), Katie Jackson (film scanner), Steve Maguire (assistant editor), Adrian Spanna (video playback editor), Thomas Urbye (on-line film editor) y Mark Wright (negative cutter)

          Departamento de transporte

          Gary Birmingham (artist driver: Sam Neill), Guy Bostock (action vehicle coordinator), Ian Clarke (vehicle technician), Roy Clarke (transportation captain), Simon Hudnott (production driver), Gustav Marais (picture vehicle technician), Shahin Moatazed-Keyvany (unit driver), Enyo Mortty (driver: Paul Bettany), Ken Price (driver: camera truck main unit), Karen Russell (driver: minibus), Colin Simmons (driver: director), Sean Thornton (picture vehicle technician) y Mark White (transportation)

          Cámaras y departamento de electricidad

          Rene Adefarasin (second assistant camera: "a" camera), Sam Barnes (second assistant camera: additional unit), Keith Batterbee (rigger), Bill Bimpson (electrical rigger), George Bird (electrical apprentice), Reg Boddy (rigging gaffer: additional unit), John Bowman (video operator), Don Brown (video operator: 2nd Unit), Fred Brown (Rigging gaffer), Stuart Bunting (unit grip), Shaun Cobley (second assistant camera: second unit), Robert Dibble (first assistant camera: "a" camera), Billy Dunn (electrician), Laurence Edwards (crane technician), Danny Espey (electrician), Mark Evans (floor gaffer (as Rocky Evans) / gaffer: second unit), Kate Filby (central loader), Steve Finberg (electrician), Darren Flindall (rigger), Bill Geddes (key grip), Alan Grosch (generator operator: second unit), Robert Gurney (rigger), Rodrigo Gutierrez (camera operator: "b" camera), Steve Hideg (crane technician), Sid Hinson (rigger), Andy Hopkins (best boy grip), Eifion Hughes (rigging electrician), Jamie Hunt (rigging electrician), Dylan Jones (camera trainee), Nikos Kalimerakis (best boy), Paul Kelly (electrician), Martin Kenzie (director of photography: second unit), David Kirman (computer and video playback senior technician), Joanne Lee (daily clapper loader), Oliver Loncraine (first assistant camera: additional unit), Chaz Lyon (assistant camera), Ross McNamara (video assistant), Michael-Daniel-King (lighting technician), David Morgan (camera operator: additional unit), Stephen Morley (still photographer), Spencer Murray (focus puller), Bernard O'Brien (rigging electrician (as Bernie O'Brian)), Tommy O'Sullivan (best boy), George Powell (crane technician), Mike Proudfoot (camera operator), Miles Proudfoot (first assistant camera: second camera), Scott Rampton (rigging electrician), Tony Rowland (crane grip), Sean Savage (camera operator: second unit), Alex Scott (gaffer), Ron Shane (best boy (as Ronnie Shane)), David Sinfield (electrician), Laurie Sparham (still photographer), Tom Taylor (camera trainee), Bill Thornhill (rigging electrician (as William Thornhill)), Colin Townsend (generator operator), Daniel Tyler (electrician), Oliver Upton (additional still photographer), Martin Ward (video playback operator), Andrew Watson (rigger), Dennis Watson (chargehand rigger), Martyn Welland (electrician), Paul 'Welcie' Wellstead (rigger (as Paul Wellstead)), Ben Wilson (electrician) y Ian Speed (libra technician (u))

          Montaje

          Humphrey Dixon

          Decoración de escenario

          Caroline Cobbold

          Gestión de producción

          Raphaël Benoliel (production manager: France), Tania Blunden (post-production supervisor (as Tania Windsor Blunden)), Sara Desmond (production manager: second unit), Jeremy Johns (production manager), Claire Tovey (unit manager) y Michelle Wright (executive in charge of production: Working Title Films)

          Otras personas que participaron

          Christina Angeloudes (paralegal: Working Title Films), Steve Barry (assistant accountant), Steven Barry (assistant accountant), Keziah Barton-White (continuity trainee), Kellie Belle (product placement / rights clearances), James Broom (assistant accountant), Pat Cash (tennis advisor), Helen Chapman (base runner), Gavin Charlton (sous chef), Cara Cheeseman (daily floor runner), Sarah Clark (unit publicist), Kyle Cooper (title designer: main title sequence), Josephine Davies (assistant: Richard Loncraine), Tony Davis (assistant production coordinator), Chloe Dorigan (assistant: Tim Bevan), Lucy Eldridge (floor runner: dailies), Simon Fraser (production coordinator: additional unit), Shefali Ghosh (chief financial officer: Working Title Films), Daniel Gill (additional runner (as Daniel Gill)), Tarn Harper (post-production accountant), Alex Hobbs (production assistant), Aliza James (assistant: Eric Fellner), Vidya Krishnamurthy (set production assistant), Richard Kroll (researcher: stock footage), Julie Laugier (production runner), Ann Lynch (executive coordinator: Working Title Films), Kenny MacDonald (assistant executive coordinator: Working Title Films), Sasha Markova (assistant: Paul Bettany), Gráinne Mckenna (senior legal and business affairs executive: Working Title Films), Zoie Miller (assistant accountant), Adam Morane-Griffiths (assistant to producers), Angela Morrison (chief operating officer: Working Title Films), Andrew Noble (assistant: Liza Chasin, UK), Jae-sung Oh (set production assistant), Sebastien Ordonez (production assistant), Matt Plumb (assistant: Liza Chasin, USA), Lisa Radin (crowd runner), Penny Reiffer (first assistant accountant), James Richardson (assistant accountant), Patrick Roddam (floor runner), Mel Sansom (supervising rigger (as Melvyn Sansom)), Sheeraz Shah (head of legal/business affairs: Working Title Films), Bob Smith (nurse: second unit), Emily Ann Sonnet (production assistant), Sally Jo Sousa (animal trainer: rabbits), Mario Spanna (computer playback technician), Simon Staines (creative supervisor: Useful Companies), Michele Tandy (financial controller), Toby Tyler (electrics coordinator), Ben Uttley (stand-in: Mr. Bettany), Sara-Jane Valentine (computer and video coordinator: Useful Companies), Louise Wade (script supervisor: second unit), Lucy Wainwright (business/legal affairs executive: Working Title Films), Malcolm Walker (location liaison: Wimbledon), James P. Warren (animal trainer), Polly Wilby (assistant post-production accountant), Beverly Winston (script supervisor), Winnie Wishart (production coordinator), Sarah Jane Wright (production executive: Working Title Films (as Sarah-Jane Wright)), Melissa Wyler (consultant: tennis / tennis trainer) y Jon Bunker (title designer (u))

          Agradecimientos

          Mark McCormack (dedicated to)

          Empresas distribuidoras

          BontonfilmMars DistributionGaumont/Columbia TriStar FilmsFox-WarnerDelta ExpeditionUnited International Pictures (UIP)Transmundo Home Video (THV)Buena Vista Home EntertainmentUniversal PicturesArgentina Video HomeKinowelt Home EntertainmentLa5Andrew E. Freedman Public RelationsParadise GroupCoral PicturesUniversal Studios Home EntertainmentUniversal Studios Home Video

          Empresas productoras

          Universal PicturesStudioCanalWorking Title FilmsEquity Pictures Medienfonds GmbH & Co. KGDGC

          Otras empresas

          Hyperactive BroadcastCamera RevolutionGoldcrest Post Production LondonLondon Chamber OrchestraMediacom 24-7Mobile MouthfulPrologue FilmsPropshopSapex Scripts

          Empresas de efectos especiales

          Peerless Camera CompanyMoving Picture Company (MPC)Inflatable Crowd Company, The

          Enlaces externos

          En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "Wimbledon - Amor en juego".

          Comentarios

          Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Richard Loncraine, Kirsten Dunst o Paul Bettany? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre Wimbledon - Amor en juego. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine y series nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

          Necesitamos tu ayuda

          Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de Wimbledon - Amor en juego? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

          Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

          No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

          Lo más visto en Cineyseries.net

          Películas
          Cargando...