Cookies
Aceptando nos ayudas a mejorar el servicio
La maldición de Bridge HollowTrailer oficial de la película La maldición de Bridge Hollow2022-10-14 Trailer

La maldición de Bridge Hollow (2022)

Guía de Streaming

Descripción

La película La maldición de Bridge Hollow del año 2022, conocida originalmente como "The Curse of Bridge Hollow", está dirigida por Jeff Wadlow y protagonizada por Marlon Wayans quien interpreta a Howard Gordon, Priah Ferguson en el papel de Sydney Gordon, Kelly Rowland como Emily Gordon, John Michael Higgins personificando a Principal Floyd y Lauren Lapkus desempeñando el papel de Mayor Tammy (ver créditos completos).

Es un filme de género Aventura, Familia y Comedia producido en EE.UU.. Con una duración de 1h 29m (89 minutos), esta película tiene diálogos originales en Inglés. La banda sonora para esta obra ha sido compuesta por Christopher Lennertz.

En IMDb, logró una puntuación promedio de 5 puntos sobre un máximo de 10.

La autoría de la historia que narra esta obra está compartida entre Todd Berger ((screenplay by) / (story by)), Robert Rugan ((screenplay by)) y John R. Morey ((story by)).

A nivel internacional, este largometraje tuvo diversas denominaciones, incluyendo "Le Mauvais Esprit d'Halloween" en Canadá, "A Maldição de Bridge Hollow" en Brasil, "The Curse of Bridge Hollow" en Australia y Canadá. La diversidad de títulos para una misma película suele ser fascinante. Nos encantaría saber cómo se titula esta obra en tu país. ¡Cuéntanos en los comentarios y enriquece nuestra experiencia cinematográfica!

Palabras clave

PadrePolicíaAdolescente

¿Dónde puedo ver la pelicula La maldición de Bridge Hollow?

Lamentablemente por el momento no contamos con enlaces a proveedores para la película "La maldición de Bridge Hollow".

¿Sabes de algún proveedor que no estamos mostrando? déjanos un comentario

Guía de Streaming

Información técnica y general

Duración: 1h 29m (89 minutos) .

Color: Color

Paises productores: La película The Curse of Bridge Hollow fué producida en EE.UU.

Lenguaje original: Inglés.

Títulos en cada país:

  • Título original: The Curse of Bridge Hollow
  • Argentina: La maldición de Bridge Hollow
  • Australia: The Curse of Bridge Hollow
  • Brasil: A Maldição de Bridge Hollow
  • Canadá: The Curse of Bridge Hollow
  • Canadá: Le Mauvais Esprit d'Halloween

Clasificación

  • Italia: VM14
  • Australia: M
  • Brasil: 12
  • Finlandia: K-13
  • Alemania: 12
  • Corea del Sur: 12
  • Argentina: 13
  • Singapur: PG13
  • Reino Unido: 12
  • Países Bajos: 9
  • España: 12
  • Turquía: 13+
  • EE.UU.: TV-14
  • Francia: 13
  • Emiratos Árabes Unidos: 13+
  • Polonia: 13
  • Vietnam: C13
  • Suecia: 13
  • México: TV-14
  • Canadá: TV-14
  • Australia: 13+
  • Egipto: 13+
  • India: UA 13+
  • Israel: 13
  • Sudáfrica: 10-12PG
  • Tailandia: u 13+
  • Taiwán: 13+
  • Ecuador: 13+
  • Japón: 13+
  • Hong Kong: 13+

Créditos completos de la película La maldición de Bridge Hollow

Dirección

(directed by)

Guión

Reparto

Howard Gordon
Sydney Gordon
Emily Gordon
Principal Floyd
Mayor Tammy
Sully
Madam Hawthorne
Ramona
Jamie
Mario
Victoria
Stingy Jack Ghost
Young Victoria
Skeleton Kid
Mr. Skinner
Anciano
Anciana
Father Ben
Farmer Brown
Stingy Jack Effigy
Jefe de pista
Pharaoh Mummy
High Priest Mummy
Trick or Treat Kid #1
Trick or Treat Kid #2
Yearbook Photographer
Suspicious Neighbor
Niño jugando en Halloween (truco o trato)
Motociclista
Haunted Tree
1920's Strong Man
Demented Jester from Hell
Poblador
Estudiante
Trick or Treater Cat
Rat Fink
Giant Clown
Pirata
Faculty (Face Painter)
Fatz the Clown
Park Halloween Attendee
Niño jugando en Halloween (truco o trato)
Quintok the Axe
Insane Man in Maze

Música

Música por

Producción

Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)
Co-productor
producer (as Nathan Reimann) (produced by) (p.g.a.)
Productor ejecutivo
producer (produced by) (p.g.a.)

Casting

Raylin Smith ((casting by)) y Mary Vernieu ((casting by))

Fotografia

David Hennings (Director de fotografía)

Ayudante de dirección

Philip Banks (Asistente de dirección), Emerald Black (Jefe de asistentes de dirección: segunda unidad), Alan D'Antoni (Director de la segunda unidad), Katye Kalivoda (Asistente de dirección: segunda unidad), Meaghan F. McLaughlin (Asistente de dirección), James Moran (Asistente de dirección), Jason Suhrke (Asistente adicional del director) y Temple Tucker (Asistente adicional del director)

Dirección artística

Mark Dillon (Director de supervisión artística), LeShae Ann Nash (Asistente de director artístico) y Jason Vigdor (Asistente de director artístico)

Departamento de arte

Dusty Albinger (Comprador de la construcción), Frances Bailey (Coordinador del departamento artístico), Craig Baurley (Diseñador de escena), Suzanne Bonanno (Artista escénico), Todd Bridges (Asistente de jefe de utilería), Andrew Brittain (Coordinador de construcción), Eric E.R. Brown (Vestidor en el set), Lawson Bruen (Asistente de jefe de utilería), Stephanie Camirand (De vestuario), Colton Comans (De vestuario), Robert Cook (paint supervisor/additional photography), Nick Gjoka (Jefe constructor), Kelly Harrell (De vestuario), Eli Meyer (art pa), Blake Myers (set dec buyer), Brynna Robinson (assistant art director (as Brynna Robinson)), Michael Pool (playback graphics), Zane Reichert (Diseñador gráfico), Steve Rick (property master re-shoot), John Sanders (Jefe de utilería), Rob Schwarer (De vestuario), Gregory Semkow (Artista conceptual), Ginger D. Steele (prop assistant), Jordan Velasco (De vestuario), Willow Watson (Diseñador de escena), Will Wild Bill Davis (Jefe de la banda) y Marcel Worch (construction coordinator: additional photography)

Dobles

Derek Alfonso (Acrobacias), Nick Benseman (pre-vis / stunts), Shannon Beshears (previs stunt double: Holly Barrett), Gianni Biasetti Jr. (Doble de riesgo), David Conk (Doble de riesgo), Alan D'Antoni (Coordinador de dobles), Spencer Davis (Dobles de riesgo), Chanel Gaines (stunt double: Priah Ferguson), Noah Bain Garret (additional stunt coordinator (as Noah Garret) / fight coordinator / stunt coordinator: second unit), Lex D. Geddings (additional stunt coordinator), Marian Green (stunts (as Marian E. Green)), Scott Hunter (stunt double: Rob Riggle), Terrence Julien (stunt double: Howard), Karin Justman (Acrobacias), Erika Keck (Doble de riesgo), Marcus Lewis (Doble de riesgo), Curtis Lyons (Acrobacias), Wakisha Malone (stunt double: Priah Ferguson), Dan Mast (Acrobacias), Jonathan Mercedes (Doble de riesgo), Keith Meriweather (Acrobacias), Lydia Morales (Acrobacias), Jessica Nam (Acrobacias), Phil Ortiz (Acrobacias), Tori Pratt (pre viz stunt double: Abi Monterey), Bayland Rippenkroeger (Acrobacias), Ashani Roberts (Acrobacias), Sam Schneider (stunts (as Samuel Schneider)), Robert Daniel Souris (stunt performer: stunt rigger) y Keil Oakley Zepernick (stunts: Big Boy Klown)

Diseño de vestuario

Carol Ramsey

Efectos visuales

Kaveh Abdollahi (fx artist), Victoria Abel (animator: Folks VFX), Karthik Adepu (Compositor: Folks), Adrian Alanis (Compositor digital), Felipe Amaya (FX Artist: FuseFX), Kyle Anderson (cg supervisor: FuseFX), Sergio Angel (3d artist / 3d artist: visual effects), Michael Armacost (Compositor digital), Jason Arrieta (compositor: FuseFX), Félix Arsenault (cg supervisor: Folks VFX), John Ashby (lidar supervisor / visual effects supervisor: aura fx), Bradley David Baker (digital compositor: FuseFX), Ryan Basa (Compositor), Lance Becker (op/3d asset capture), Alexis Belanger (compositing supervisor: Folks VFX), Andres Benavides (Artista 3D), Nicole Benjamin (visual effects coordinator: FuseFX), Pranali Tukarem Bhere (VFX Lead Compositor: Labyrinth Cinematic Solutions), Aevar Bjarnason (Supervisor de CG), Praveen Bokade (compositor: labyrinth cinematic solutions), Florian Bossonney (Artista de efectos visuales), Laura Botero (Artista calibrador de movimiento), Marie-Pierre Boucher (Productor de efectos visuales), Ian Bruneau (data wrangler), Jonathan Bryan (visual effects editor: FuseFX), Julian Bryant (Compositor digital), Vianney Casas (Visual Effects Producer: Ingenuity Studios), Mauricio Cañon (3d artist / 3d artist: visual effects), Anthony Cefaretti (cg artist: FuseFX), Kieley Culbertson (Visual Effects Executive Producer: Ingenuity Studios), Jonathan Desaulniers (digital compositor: Folks), Vincent Desgrippes (Compositor principal), Kalpak Deshmukh (fx artist), Daniel Diaz (tracker artist: FuseFX), Maxime Dontigny (Compositor digital), Raphael Duplessis (3D Animator), Madison Eckler (FX Artist: FuseFX), Mike Elizalde (creature effects: Spectral Motion), Julio Galvan (compositing coordinator: Ingenuity Studios), Gregory Gangemi (head of cg: FuseFX), Tony Gardner (creature effects: Alterian, Inc.), Ashley Gervacio (ROTO/Artista de pintura), Pasquale Anthony Greco (production manager: scanable), Nicolas Grenier (Artista de previsualización), Marc-André Guindon (previs supervisor), Will Hackett (compositor: fin design + effects), Ahmed Hassan (cg supervisor: visual effects / vfx cg supervisor: Ingenuity Studios), Nicole Hekel (Compositor), Robert Henry (compositing supervisor: FuseFX), Chris Hil (Compositor), Josh Hulands (Compositing Supervisor: Fin Design + Effects), Jess Hunt (Compositor), William Jackson (compositor: FuseFX), Sid Jayakar (Visual Effects Supervisor: Labyrinth), Will Johnson (Visual Effects Supervisor: FuseFX), Etienne Jubinville (lead tracking/layout: Folks VFX), Johnny Kachenmeister (visual effect editor: Ingenuity Studios), Sean Kachenmeister (visual effects editor: Ingenuity Studios), Abhijit Kadam (Compositor), Yeonsoo Jenny Kim (Compositor), Jordan Kirchner (visual effects editor / visual effects editor: FuseFX), Dmitriy Kirillyak (Compositor digital), Brian Kubovcik (head of studio/senior visual effects supervisor: FuseFX), Renata Kunicki (3d modeler), Mee-Jeong Kwon (compositing supervisor: Ingenuity Studios), Charlotte Lacoursiere (Line Producer: Folks), Jason Lashley (in-camera-vfx engineer), Mark Laszlo (lighting artist: Ingenuity Studios), Carmain Lemoyne (rigger: Folks Artiste VFX), Juan Lobo (Artista de rotoscopio), Elisa Logan (Coordinador de efectos visuales), Michael Loithaler (Compositor digital), Patrick Lundy (assistant vfx editor), Julio Cesar Benavides Macias (cg generalist/3d artist), Bhupendra Subhash Mahajan (VFX Lead Compositor: Labyrinth Cinematic Solutions), Gabriel Mandala (compositor: Rising Sun Pictures), David Marcotte (Matte Painting: Folks), Andrew McCaig (visual effects editor: Ingenuity Studios), Richard McDaniel (matchmove artist: Folks VFX), Keegan McDougal (Artista de efectos visuales), Michael Means (tracking supervisor: Powerhouse VFX), Alonso Menchu (Artista de efectos visuales), Carlos Monroy Soto (cg lighting artist), Don Morgan (visual effects editor / visual effects editor: FuseFX), Christian Morin (Compositor digital), Pierre-David Myles (Compositor digital), Robert Nederhorst (Supervisor de efectos visuales), James Newton (FX Artist: FuseFX), Nicolas Ngo (3D animator: Folks VFX), Amit Nitore (digital matte painter: Labyrinth Cinematic Solutions), Jesús Franco Ocádiz (Compositor digital), David Orman (data manager: Fin Design +Effects), Dhaval Parmar (fx artist), Victor Filiano (Artista de efectos visuales), Cristin Pescosolido (visual effects supervisor: Powerhouse VFX), Joshua Planz (Rigging Artist: FuseFX), Sergey Polishchuk (Tracking Supervisor: FuseFX), Mathieu Prezelin (senior matchmover), Jeff Price (VFX Editor: PowerHouse VFX), Giovany Ramirez (3d artist / 3d artist: visual effects), Minnaz Rehman (Compositor digital), Paige Reynolds (Compositor: Powerhouse VFX), Névin Ricquebourg (lighting artist: Folks VFX), Christophe Robert (Efectos visuales), Raymond Rodriguez (Compositor digital), Diego Rojas (Visual Effects Executive Producer: Ingenuity Studios), Antoine Rouleau (Matte painter: Folks VFX), Miguel Salomon (Artista de efectos visuales), Michael Sarkis (Artista de efectos visuales), Jeffrey Schaper (visual effects consultant), Christian Seel (Coordinador de efectos visuales), Arani Sen (visual effects editor: Powerhouse VFX), Diana Simari (FX artist: Folks VFX), Yagyesh Singh (compositing artist / compositor), Michael Stark (FX Artist: FuseFX), Léane Taillon (visual effects coordinator: Folks), Pedro Tarrago (editorial supervisor: FuseFX), Drew Taylor (assistant data wrangler), Caitlyn Tomasik (visual effects producer: PowerHouse VFX), Sachin Toraskar (visual effects supervisor: Labyrinth Cinematic Solutions), Annalisa Torina (Productor de efectos visuales), Eduardo Triviño (3d artist: visual effects), Mani Trump (visual effects supervisor: FuseFX), Todd Tucker (creature effects: Illusion Industries), Noah Turnquist (Compositor), Jay Twenge (compositor: FuseFX), Vineshh Vickinadas (Compositor digital), Mark White (Production Support: Fin Design + Effects), Joshua Young (compositor: FuseFX), Jing Zhou (Digital Compositor: Folks VFX), Den Serras (vfx production technologist: Artist Anywhere (u)) y Mike Warner (visual effects supervisor (u))

Departamento de animación

Liz Martin (Artista de la iluminación) y Fetoui Oussama (Animador)

Diseño de producción

Michael Perry

Departamento de maquillaje

Richard Arguijo (mold department), Martin Astles (designer/key artist: Illusion Industries Inc.), Charmaine Balcerzak (hair stylist (as Charmaine Christine Balcerzak)), Syretta L. Bell (makeup artist (as Syretta Bell)), Antoinette Black (Estilista), Suzanna Boykin (Estilista), Barney Burman (sculptor painter: Alterian inc), Daniel Carrasco (creature designer), Richard Cherry (Maquilladora), Rebecca DeHerrera (Jefe del departamento de maquillaje), Thomas Floutz (Efectos especiales con maquillaje), André Freitas (makeup effects department head (as Andre Freitas)), Tony Gardner (makeup effects designer), Janet Gibson (hair stylist: Hairstylist), Joyce Gilliard (Jefe de peluqueros), Priscilla Green (Asistente de estilista), Crystal Haynes (Estilista), Keka Heron (Estilista), Para Malden (Jefe de maquillaje), Felissia Middlebrooks (hair stylist (as Felissia McDonald)), Mayumi Murakami (Maquilladora), Shaneka Murray (Maquilladora), Tariq Nevar (Barbero), Haley Porch (Maquilladora), Bradley Seale (Estilista) y Linda Villalobos (Jefe de peluqueros)

Departamento de musica

Christine Bergren (music clearance and legal), Alexander Bornstein (Compositor: música adicional), Garry Boyle (Grabador de partituras), Julie Butchko (Asuntos legales de la música), Nick Fevola (supervising music copyist), Rossano Galante (Orquestador), Brad Gardner (Ejecutivo de música), Forrest Gray (additional music/arranging), Kyle J. Hartman (Copista de música), Steve Juliani (Preparación musical), Alex Karukas (Coordinador de banda sonora), Andrew Kinney (lead orchestrator), Matthew Jordan Leeds (composer: additional music (as Matthew Leeds)), Michael J. Lloyd (Orquestador), Baraka May (singer: soloist), Sam McErlean (recording assistant), Martin Mycoo (Coordinador musical), Royal Scottish National Orchestra (Score performed by), Òscar Senén (Orquestador), Marcus Sjowall (Orquestador), Casey Stone (score mixed by), Paul Talkington (Contratista de orquesta), Annah Tencic (Asistente de grabación), Trygge Toven (Supervisor musical), Zsolt-Tihamer Vistonay (soloist: violin (as Zsolt-Tihamér Visontay)), Mike Watts (Orquestador), Allan Wilson (orchestral choir contractor) y Michael B. Wilson (orchestrator: programming)

Departamento de sonido

Mark Amicucci (Asistente de editor de sonido), Jeremy S. Bloom (Editor de efectos de sonido), Michael P. Clark (Mezclador de sonido de producción), Ian Gaffney-Rosenfeld (Dialogue Supervisor), Grant Elder (Editor de efectos de sonido), Robert Fernandez (Re-grabación de sonido), Luke Gibleon (Diseñador de sonido), Jerrid Jones (Asistente de sonido), Sanaa Cannella (Efectos de sala (Foley)), Andre Kelman (Mezcla adr), Madeline Little (coordinator: Sound Post), Lisa McClung (producer: Sound Post), Chris Navarro (Mezcla adr), Kevin Peters (Editor de efectos de sonido), Matt Salib (Efectos de sala (Foley)), Brenton Stumpf (Operador de micrófono) y Mathew Waters (Sound Supervisor / re-recording mixer)

Departamento de vestuario

Stacia P Clarke (Vestuarista), Gina Dedomenico (Artista conceptual), Kim Rollins Dometrovich (Responsable del tráiler de vestuario), Ron Dometrovich (Ambientador), Greg Hopwood (Concepto artístico de vestuario), Nathalie Kwok-Lundy (Vestuarista adicional), Andrew Lamonte (Vestuarista), Lisa Magee (Ambientador), Carla Mariejordan (Vestuarista), Kirsten Maurer (Specialty Costumer/SFX Costumer), Tiffany McKitrick (Comprador), Danny Molaschi (Specialty fabricator), Valerie T. O'Brien (Jefe de vestuaristas), Brenda Salivia (Jefe de vestuaristas), Richard Schoen (Supervisor de vestuario) y Kendra Stout (Vestuarista)

Departamento de reparto

Toni Avalos (Casting de extras), Melissa A. Connors (Asistente del casting de extras), Tessa De Nicola (Ayudante de casting), Chloe Gonzalez (Asistente para casting), Jason Harris (Casting de voz adr), Brandi S. Hawkins (Casting de extras), Jessica Maclary (Asistente del casting de extras), MaryMargaret O'Neill (Asistente del casting de extras) y Kimberly Wistedt (Director de casting local)

Departamento de editorial

T. Ashton Bruce (Operador de diarios), Gregory Caligiuri (Editorial Producer), Chase Commins (Operador de diarios), Morgan Conroy (deliverables coordinator), Derek Cooper (Editor asistente), Nicholas Figueroa (finishing editor), Hunter Furnish (dailies workflow specialist: Company 3), Kali Kasashima (Primer asistente de editor), Nancy Lopez-Luna (Studio Post Production Coordinator), Marc Lulkin (Colorista: diarios), Michael Maida (head of production: Company 3), Jane Mangubi (Coordinador de post-producción), Josh Perault (finishing editor), Jon-Michael Rose (Operador de diarios), Justin Rosen (Primer asistente de editor), Brandon Rosser (head of editorial: Company 3), Melina Smith (Color Assistant), Stefan Sonnenfeld (senior colorist), Steven Sosa (deliverables technician) y Julia Ward (associate finishing producer)

Departamento de transporte

Christopher Almon (Mecánico), Katherine M. Brooks (Transportista), Billy Joe Evans (Coordinador de transporte) y Dustin Hornsby (Coordinador de vehículos de la película)

Cámaras y departamento de electricidad

Nick Barros (grip: additional), Brandon Blackley (Iluminador), Ben Bowling (Técnico de iluminación), Jake Butler (C Camera Operator: day player), Clay Caldwell (b dolly grip), Richard Cantu (camera operator: "c" camera), Tommy Donald (rigging key grip), Michael Duarte (Encargado de equipamiento de cámara), Ivan Guiden (gaffer / lighting technician (credit only)), Hollywood Heard (Capataz), Nick Hiltgen (Técnico de imagen digital), Matthew Kelly Jackson (A camera first assistant: second unit), Corey Jones (rigging grip gang boss), Taylor Kennedy (rigging electric best boy), Frazer Lockhart (Ronin 2 Technician), Hal Long (b camera), Frank Masi (Fotógrafo), Matt Matches (second assistant camera: "A" camera), Liz Metz (Digital Utility), Davis Moody (Electricista), Frank Moody (Técnicos de iluminación), Jon Myers (drone camera operator), Tom Novell (Electricista de aparejos), Laura Mattingly (b cam 1st ac), Michael C. Price (key grip (segment " ")), Wei K. Pun (D camera operator: B camera 2nd unit), Trevor Rios (first assistant c camera), Adam Rioux (russian arm operator), Zachary Shubert (Técnicos de iluminación), Noel Sirmer (Rigging Programmer), Travis Steele (arm operator), Kenneth Venghaus (Rigging Best Boy Grip), Nathan Ward (Iluminador de aparejo), Christian Wetzel (Iluminador), Kevin Wilson (second assistant camera: "B" camera) y Sam Scott (epk & behind the scenes (u))

Decoración de escenario

Nik Morgan

Gestión de producción

Andrea Ajemian (Jefe de producción), Mark Sean Haynes (supervisor de post-producción), Jill Sacco (Supervisor de producción), Dion Suleman (assistant production office coordinator) y Jesse Torres (Ejecutivo de post-producción)

Agradecimientos

Alison Jablon Alvarez (the producers wish to thank (as Alison Alvarez)), Everly Alvarez (the producers wish to thank), Leo Alvarez (the producers wish to thank), Beau Bauman (the producers wish to thank), Tom Brady (the producers wish to thank), Bianca Bragado (Marlon Wayans would like to thank), Omar Epps (Marlon Wayans would like to thank), Nina Figueroa (Marlon Wayans would like to thank), Chris Fioto (Marlon Wayans would like to thank), Paul Fruchbom (the producers wish to thank), Ryan Goodell (Marlon Wayans would like to thank), Michelle Jaeger (the producers wish to thank), Larry Kopeikin (Marlon Wayans would like to thank), Allysa Mahler (Marlon Wayans would like to thank), Mitchell Marchand (Marlon Wayans would like to thank (as Mitch Marchand)), Beckett Reimann (the producers wish to thank), Edison Reimann (the producers wish to thank), Kisha Robinson (Marlon Wayans would like to thank), Michael Rotenberg (Marlon Wayans would like to thank), Andrew Russell (Marlon Wayans would like to thank), Kevin Sabbe (the producers wish to thank), Damon Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Devonne Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Diedra Wayans (Marlon Wayans would like to thank (as Diedre Wayans)), Dwayne Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Elvira Wayans (Marlon Wayans would like to thank / in memory of (as Elvira 'Momta' Wayans)), Howell Stouten Wayans (Marlon Wayans would like to thank (as Howell Wayans)), Keenen Ivory Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Kim Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Nadia Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Shawn Wayans (Marlon Wayans would like to thank), Kevin Yorn (Marlon Wayans would like to thank) y Angela Zackery (Marlon Wayans would like to thank (as Angela Zackary))

Empresas distribuidoras

Netflix

Empresas productoras

Ugly Baby Productions

Otras empresas

Brauer & Co.Endcrawl.comPluckySessions Production PayrollTrevanna Post

Empresas de efectos especiales

Innovation WorkshopFolksIngenuity StudiosFin Design & EffectsPowerHouse VFX

Enlaces externos

En esta sección podrás acceder a los recursos externos que utilizamos como fuentes. Así podrás chequear toda la información que publicamos y también ampliar tu conocimiento sobre "La maldición de Bridge Hollow".

Comentarios

Aquí, la magia del cine cobra vida a través de tus opiniones. ¿Qué te llevó ver esta película? ¿Eres fan de Jeff Wadlow, Marlon Wayans o Priah Ferguson? Comparte tus pensamientos, emociones y críticas sobre La maldición de Bridge Hollow. ¿Te hizo reír, llorar o reflexionar? Este es el lugar para expresarlo. ¡No te guardes nada! Queremos construir una comunidad apasionada donde la conversación sobre cine nunca se detenga. Únete a la charla y déjanos conocer tu mundo cinematográfico. ¡Los comentarios son la pantalla donde se proyecta nuestra diversidad de opiniones!

Necesitamos tu ayuda

Aficionado a la pantalla grande, su participación es clave para hacer de Cineyseries.net un paraíso cinéfilo completo. Queremos construir juntos la mejor base de datos cinematográfica, pero necesitamos su ayuda. ¿Encontraste algún dato faltante en la ficha de La maldición de Bridge Hollow? ¿Detectaste algún error en la sinopsis o el elenco? ¡Queremos saberlo todo!

Este es un llamado a todos los simpatizantes del cine: contribuyan con sus conocimientos, aporten sus descubrimientos y compartan esas joyas ocultas que solo los verdaderos fanáticos conocen. Sus opiniones y sugerencias son el ingrediente secreto que hará de nuestra web un lugar insuperable para los amantes del celuloide.

No hay detalle demasiado pequeño ni opinión insignificante. ¿Algún pedido especial? ¿Una película que sueñas con ver reseñada? ¡Hágannoslo saber! Juntos, haremos de esta comunidad el epicentro del séptimo arte. ¡Dejen sus reseña en la caja de comentarios y juntos hagamos crecer la magia cinematográfica!

Guía de Streaming

Lo más visto en Cineyseries.net

Películas
También te puede interesar...
Notas
Ricardo Darín te llevará al borde del asiento en este increíble thriller

Desde Buenos Aires hasta el mundo, Tesis sobre un Homicidio se ha convertido en uno de los filmes más recomendados del cine argentino, cautivando audiencias y dejando su huella en la escena internacional.

Las mejores escenas de acción en la Historia del cine

Un grupo de cinéfilos se juntaron para debatir acerca de cuáles son sus escenas de acción favoritas y éste fue el resultado. No te pierdas los vídeos de estas secuencias inolvidables.

Crimen, Comedia y Robert De Niro! La fórmula de Familia Peligrosa

¿Qué sucede cuando una familia mafiosa se muda a la campiña francesa? Robert De Niro y Michelle Pfeiffer lideran un elenco estelar en esta comedia de crimen que te hará reír a carcajadas y mantenerte al borde del asiento.

En estas películas las escenas picantes son reales

En Hollywood casi todo lo que ocurre es mentira y parte de una película, sin embargo, existen cintas donde los actores realmente han tenido relaciones y fue parte de la obra publicada. Conócelas acá.

Descubre la impactante película paraguaya "7 Cajas"

Este thriller paraguayo cautivó al mundo entero. 7 Cajas es una explosión de acción y suspenso. Esta joya cinematográfica latinoamericana sigue la historia de un carretillero del Mercado 4 de Asunción que se ve envuelto en un oscuro mundo de crimen

Lo que Realmente Sucedió detrás de las cámaras en Jurassic Park

Conoce cómo se filmaron algunas escenas icónicas de Jurassic Park, con improvisaciones incluidas. ¡Descubre las curiosidades detrás del rodaje de un clásico cinematográfico!